автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные административные реформы в России и Китае: сравнительный анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лю И
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные административные реформы в России и Китае: сравнительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лю И

Введение*

Глава I. Теоретико-методологический анализ административных реформ.

1.1 Основные теоретико-методологические подходы к административным реформам в современной политической науке.

1.2. Социокультурные особенности административных реформ в России и в Китае.

Глава II. Сравнительный анализ основных тенденций административных реформ в России и в Китае.

2.1. Основные этапы и тенденции административных реформ в современной России.

2.2. Эволюция административных реформ в современном Китае.

2.3. Общие тенденции и особенности административных реформ в России и в Китае.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Лю И

Актуальность темы исследования.

Важной особенностью современного политического процесса в разных странах мира стали административные реформы, которые направлены на дальнейшее совершенствование государственного аппарата в соответствии с требованиями времени, что делает сравнительный анализ таких реформ актуальной научной задачей. Китай и Россия являются ближайшими соседями, имеющими около пяти тыс. км. общей границы, поэтому для политиков и ученых обеих стран серьезный интерес представляют кросскультурные исследования в сфере политики и государственного управления.

Реформирование административно-государственного управления, начавшееся в обеих странах в 90-е годы XX века и продолжающееся сегодня имеет как некоторые общие тенденции, так и серьезные различия. В России основная задача административной реформы была поставлена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который заявил о необходимости построения в России сильного и стабильного демократического государства как об одной из программных целей современной государственной политики.

В Китае на XVI съезде КПК было решено продолжать рыночные реформы, не меняя социалистической системы, ограничиваясь отдельными преобразованиями внутри этой системы. Вместе с тем современный Китай сменил внешнюю политику автаркии на политику открытости и готовности к интеграции в мировое сообщество. За короткий исторический срок КНР прошла путь от исключения из ООН до активного участия в 50 официальных международных организациях, от торгового эмбарго США на торговлю с Китаем до вступления КНР во Всемирную торговую организацию.

Китай сегодня активно сотрудничает с Россией, развивая стратегическое партнерство в самых разных областях. Не смотря на то, что перед Россией и Китаем стоят разные политические цели, но пути их достижения и тактические приемы на пути совершенствования государственной политики и управления во многом совпадают, что обусловлено влиянием информационной революции, глобализацией и развитием новых технологий управления. Все это делает современный сравнительный анализ административных реформ в России и Китае актуальным и необходимым.

Политологам России и Китая важно изучать современные политические процессы в соседних странах, что позволяет находить правильные пути развития и совершенствования добрососедского сотрудничества. Все эти актуальные требования обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы реформирования государственного управления были заложены основоположниками теории административно-государственного управления и менеджмента, среди которых М. Вебер, Ф. Тейлор, JI. Уайт, А. Файоль, Д. Макгрегор и др.

Среди современных исследователей, развивающих концептуальные основы административно-государственного управления молено назвать

1 л российских и китайских ученых: Атаманчука Г.В. , Василенко И.А. , Граждана В.В.3, Зеркина Д.П., Игнатова В.Г.4, Лобанова В.В.5,

1 Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы) // Учебное пособие. М., 2000.

2 Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., 2001; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М., 2005.

3 Граждан В.В. Теория управления. М., 2004.

4 Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. М.,2000.

5 Лобанов В В. Административные реформы: вызов и решения // «Проблемы теории и практики управления» 1998 , № 1; Лобанов В.В. Реформирование государственного аппарата: мировая практика и российские проблемы // «Проблемы теории и практики управления» 1999, № 1; Лобанов В.В.

Оболонского Г.В.6, Розенбаума Ю.А.7, О.Ф.ПГаброва8, Лу Юнсян,9 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу10.

Ряд российских исследователей рассматривают процесс современных административных реформ в России. Среди них можно выделить работы Акульчева А.А., Игнатова В.Г., Зайцевой Т.В., Иванова А.А., Комаровского B.C., Купряшина Г.Л. ,Понеделкова А.В., Старостина А.М11. и др. Эти авторы рассмотрели основные этапы, цели и задачи российских административных реформ, попытались объяснить причины их трудностей и наметить пути их преодоления.

Важный вклад в развитие компаративных исследований в области административных реформ в разных странах мира внесла И.А.Василенко, в трудах которой содержится сравнительный анализ таких реформ в странах Запада, России и Китая и обоснованы выводы границах применения западного опыта управления в современной Российской Федерации. Серьезное значение имеет также разработка инструментария административных реформ, критическое обобщение наиболее важных направлений современных реформ в ведущих странах мира и исследование социокультурной специфики реформирования .12

Управление высшим административным персоналом (опыт Голландии и США) // «Проблем теории и практики управления» 2000, № 2;

6 Оболонский А.В. Человек и государственное управление. // М.: «Наука», 1997., Оболонский А.В. Реформа государственной службы: концепция и стратегия. // ОНС, №3, 1998.

7 Розснбаум Ю.А, Государственная служба как фактор укрепления целостности Российского государства // Государство и право, 1999, № 4

8 Шабров О Ф. Политическое управление. М.:Интех1Скт, 1997

9 Лу Юнсян. Наука в Китае// Китай на пути модернизации и реформ. М., 1999,

10 Линь Ифу. Китайское чудо. Стратегия развития. М, 2001

11 Акульчсв А.А., Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Эффективность государственной власти: модели, критерии, факторы // Вестник МГУ, Сер. 12. Политические науки, № 1., 2004.

Зайцева Т.В. Реформа государственной службы России: история попыток реформирования с 1992 по 2000 гг. М., 2003.

Иванов А.А. Социальные механизмы формирования государственной службы // Государственная служба., №4., 2004.

Комаровский B.C. Открытость власти как приоритет административной реформы // Государственная служба, №5., 2004.

Купряшин Г.Л. Концептуальные основания административных реформ //Вестник МГУ Сер. 21. Управление (государство и общество). 2004, №2.

Василенко И.А. Сравнительный анализ административных реформ в ведущих странах мира// Государственное и муниципальное управление. М., 2005. Василенко И.А Административные реформы во Франции //«Проблемы теории и практики управления», 2005, №1;Василснко И.А. Реформы местного самоуправления в Германии //«Проблемы теории и практики управления», 2005 , N2 6;

Российские ученые из Института Дальнего Востока РАН уделяют много внимания анализу современных реформ в Китае. В работах директора этого института M.J1. Титаренко дается анализ стратегии реформ и рассматриваются основные направления российско-китайского сотрудничества.13

Ряд коллективных монографий известных российских синологов посвящен исследованию властных структур Китая.14 Среди этих работ особое значение имеет исследование «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в конце XX - начале XXI века» (М., 2004) под редакцией M.JI. Титаренко, в которой специальное место отводится исследованию современной административной реформы в Китае.

В работах китайских ученых подчеркивается, что реформы в Китае идут под руководством КПК и разногласия существуют только «в выборе интенсивности, времени и направленности преобразований».15 Известный китайский политолог Ли Теин, президент Академии Общественных наук Китая в своей монографии «О демократии» считает, что в Китае восторжествовала демократия, но демократия особого рода, отвечающая специфическим условиям КНР.16 Китайские политологи сегодня активно исследуют процесс административных реформ, отмечая их успехи и проблемные стороны.17

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных реформам в России и Китае, можно назвать работы Гао Шуцинь, О.В.

Василенко И. Л. Административные реформы в Великобритании // Государственная служба, 2005, Ка2; Василенко И. А. Административные реформы в Китае // Государственная служба, 2005, N26

13 Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М, 1999; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М., 1998.

14 Китай на пути модернизации и реформ. М, 1999; Политическая система Китайской Народной республики. М., 1996.

15 На китайском языке: Се Цинкуй. Теория государственного управления. Пекин, 2005, С. 46-49. 1ШЯ Ш: (ШЗМвШ - 2005 ШШ 46-49 51»

16 Li Ticying. On Democracy. Beijing : Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002.

17 На китайском языке: Чжан Гоцин. Административно-государствсннос управление. Пекин, 2000, С.575-606(ff, ШХ^ШШ 2000 ШШ 575-606 Гь Ду Шиюн, Тан Техань. Дэнсяопинская административная теория и административные реформы Китая. Пекин, 1998; fltftSlN /Л

Ш: <jqS'h¥fTт.&чтттчш)) , ШШШШ#.\тШ-, ЖэньСяо.

Административные реформы Китая. Чжэцзян, 1998; {ВЬ (('I1 ГЧ^ТЙЙ-^)) > ШХЛКЖШ.!: 1998 ж.

Литвинова и В.В. Мазиашвили. Однако в этих исследованиях не ставилась задача сравнительного анализа административных реформ в РФ и КНР.

Поэтому проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что не смотря на то, что в последние годы растет интерес российских и китайских ученых к исследованию проблем административных реформ в обеих странах, до сих пор в научной литературе нет компаративных исследований, посвященных сравнительному анализу административных реформ в РФ и КНР, поэтому настоятельно назрела необходимость в таком актуальном исследовании. Основные источники.

В работе используются официальные документы РФ и КНР -Конституция Российской Федерации, Конституция КНР, Федеральный закон РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации", Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.)" 19 , решения Всекитайского собрания народных представителей, Постоянного комитета ВСНП,

20

Государственного Совета КНР в которых определены основополагающие концептуальные и организационные принципы реформирования административно-государственного управления в современной России и Китае.

18Гао Шуцинь. Российско-китайские отношения в условиях глобализации. Дисс. канд. полит, н., М., 2005; Литвинов О.В. Проблемы модернизации Китайской Народной Республики. Дисс.доктор, полит, н., М., 2004; Мазиашвилли В.В. Реформирование административно-государственного управления в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: анализ основных тенденций. Дисс. канд. полит, н., М., 2003.

19 Конституция Российской Федерации. - М.:Извсстия, 1994; Собрание законодательства Российской Федерации. Часгь1, 2. - М.:Юрист, 1998.; Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №31; Федеральная программа " Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)"// Собрание законодательства Российской Федерации. № 35.

20 Китайская народная республика. Конституция и законодательные акты. М., 1984; Новое законодательство Китайской Народной Республики. М., 2000. Цзян Цзэминь. О социализме с китайской спецификой. М., 2002

Помимо этого автор использовал фактические данные из аналитических материалов органов государственной власти России и Китая, материалы конференций по вопросам административной реформы в обеих странах.

Объект исследования - административные реформы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в 1993 - 2006 гг.

Предмет исследования - сравнительный анализ основных тенденций административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в 1993 - 2006 гг.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является сравнительный анализ важнейших тенденций административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике на рубеже XX-XXI вв. Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

- выявить теоретико-методологические и социокультурные основы административных реформ в России и Китае;

- определить и исследовать основные этапы реформирования административно-государственного управления в обеих странах ;

- провести сравнительный анализ целей, задач и основных направлений административных реформ в России и Китае; провести сравнительный анализ кадровой политики и борьбы с коррупцией в обеих странах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1993-2006гг., который относится к современным административным реформам в РФ и КНР, поскольку именно в это время в обеих странах был взят новый курс в административном реформировании.

Методология исследования

В основе методологии исследования лежит компаративный метод, позволяющий выделить общее и особенное в процессе административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Помимо этого использовалась совокупность общенаучных и специальных политологических методов, среди которых системный анализ, институциональный подход, конкретно-исторический подход, социокультурный метод, ситуационный анализ.

Системный анализ позволил представить процесс административных реформ в России и Китае в виде системной целостности, социокультурный метод дал возможность проследить культурные различия между странами, а институциональный подход позволил рассмотреть процесс реформ сквозь призму организации ведущих институтов власти.

Использование конкретно-исторического подхода дало возможность рассмотреть административные реформы в контексте общеисторических и общеполитических процессов в РФ и КНР, а ситуационный анализ позволил уделить достаточное внимание подробному рассмотрению наиболее важных проблем реформирования в обеих странах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В России и Китае понятие "административная реформа" используется в двух смыслах - широком и узком. В широком понимании -когда речь идет о глубоких и масштабных изменениях государственных органов, связанных со структурными преобразованиями государственного управления. В узком смысле - когда речь идет о коренной перестройке работы государственной службы.

2. С теоретико-методологической точки зрения основную трудность для России и Китая представляло то, что обе страны не имели опыта государственного регулирования рыночной экономики до реформ, и каждой из них пришлось искать свои сложные пути в этой области. Не смотря на то, что пути административных реформ России и Китая во многом разошлись, обе страны в той или иной мере опирались в разработке административных реформ на мировой опыт в этой области, накопленный политической наукой.

3. Основные различия в теоретико-методологических подходах к административным реформам в России и Китае связаны с разным пониманием соотношения политической и административной сфер управления. В России реформаторы опираются на принцип отделения административной власти от политической и рассматривают проведения административных реформ преимущественно в функциональном, а не политическом плане. Дихотомия государственной власти, выделение политиков и администраторов, дает удовлетворительное теоретическое обоснование существованию постоянной профессиональной государственной службы.

В Китае принцип политико-административной дихотомии в государственном управлении считается чисто западным. Здесь, как в бывшем СССР, доминирует политическое руководство КПК и существует слитность политико-административной системы. Даже приступив к радикальным рыночным преобразованиям в рамках социалистической политической системы, в течение двух десятилетий удавалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии. Однако углубление рыночных реформ на рубеже XX-XXI веков потребовало большей функциональности и профессионализма от административного аппарата, некоторого дистанцирования от политической конъюнктуры.

4. Не смотря на существенные различия в путях и методах административных реформ в России и в Китае, можно отметить некоторые общие теоретико-методологические подходы, отвечающие современному уровню развития управленческой науки на Востоке и на Западе: принцип эволюционного развития - ориентация на последовательное, поэтапное реформирование;

- использование системного и ситуационного анализа;

- ориентация на новые современные технологии управления;

- современное информационное обеспечение управления.

5. Социокультурные особенности современных административных реформ в России и в Китае на начальном этапе ( 80-90-е гг.) значительно различались. Российские ученые шли от копирования западных институтов к постепенному осознанию важности национальных исторических традиций и социокультурных особенностей управления. В Китае, напротив, с самого начала уделялось значительное внимание сохранению национальных традиций в процессе реформирования, а западные институты управления считались несовместимыми с китайскими управленческими традициями. В начале XXI века в вопросе о роли и значении социокультурных традиций в реформировании достигнуто значительно большее единство мнений. Сегодня и в России, и в Китае, уделяется значительное внимание роли и значению социокультурных традиций, и , одновременно делается акцент на развитии этих традиций с учетом новых требований времени.

6. Административные реформы в России и Китае можно сравнить по трем ведущим параметрам: основные цели, задачи и направления; важнейшие этапы реформирования; новая кадровая политика и борьба с коррупцией.

7. Сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае показывает, что стратегические цели реформ различаются по политической направленности - в России речь идет о создании современного демократического государства, а в Китае о развитии социалистического государства. Но экономическая основа административных реформ совпадает: и в России, и в Китае развиваются рыночные экономические отношения.

При этом существует значительное совпадение ряда основных задач административных реформ в обеих странах: и в России, и в Китае выделяются такие задачи как сокращение численности госаппарата; упразднение дублирующих функций; новая эффективная кадровая политика; борьба с коррупцией. Основные различия в задачах связаны с тем, что в России сегодня уделяется важное внимание широкому внедрению новых информационных технологий и созданию информационного государства, тогда как в Китае такая задача пока не заявлена. В то же время в Китае большое значение придается подготовке к вступлению в ВТО и реорганизации административных функций в соответствии с нормами ВТО, а в России вопрос о вступлении страны в ВТО пока не решен.

8. Анализ реформ в России свидетельствует о том, что при выделении этапов важное значение имеет принятие программных документов Президентом и правительством :

Первый этап: 1993-1999 гг. - реформирование «эпохи Ельцина». Важным событием данного этапа стало подписание Указа «Об утверждении положения о федеральной государственной службе», который заложил основы правового статуса государственного служащего, обозначил его обязанности, права, ответственность, правила прохождения и прекращения государственной службы, ввел систему должностей и классных чинов на государственной службе. Серьезное значение имело также принятие ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), в котором рассматривались основополагающие вопросы функционирования института государственной службы

Второй этап: 2000-2003 гг. - начало реформирования «эпохи Путина», официальными целями которого были: 1) разделить правоустанавливающие и правоприменительные (контрольные) функции; 2) избавить министерства от избыточных функций для повышения эффективности их работы и передать избыточные функции с государственного уровня на общественный. Этот этап можно также обозначить как «инвентаризационный», поскольку его общая стратегия заключалась в проведении анализа функций ФОИВ с целью упразднения дублирующих и избыточных органов исполнительной власти с последующей их реорганизацией.

Третий этап: 2004-2005 гг. - проведение структурных преобразований, создание новых органов исполнительной власти. Вместо 6 видов ФОИВ осталось три - министерства, службы, агентства -сократилось число министерств. Однако можно отметить, что несмотря на институциональные преобразования, численность чиновников возросла.

Четвертый этап: начался в 2006 г. - начало нового периода административной реформы, в рамках Концепции реформы на 2005-2010 гг. На данном этапе планируется осуществить более масштабные преобразования, затрагивающие механизмы функционирования госслужбы, перенести реформирование на региональный и местный уровни, внедрить стандарты государственных и муниципальных услуг, внедрение административных и электронных административных регламентов.

9. Основные этапы административной реформы в КНР связаны со съездами КПК, на которых принимались важные программные документы по реформированию государственного аппарата.

Первый этап современных административных реформ в Китае начался в 1993 г. на XIV съезде КПК , когда произошел окончательный поворот к рынку, отразившийся в тезисе о «социалистической рыночной экономике». В сфере политических преобразований съезд принял решение о создании прочной правовой основы для построения цивилизованной рыночной экономики.

Второй этап реформирования в КНР начался в 1998 г. на XV съезде КПК, провозгласившем необходимость создания системы административного управления, отличающейся высокой эффективностью работы, скоординированностыо действий, определенностью функций, высоким уровнем их реализации.

Третий этап начался в 2002 г. после XVI съезда КПК, когда новое китайское руководство приняло решение привести действующее социалистическое законодательство в соответствие со стремительно развивающимися рыночными отношениями. В административной сфере это выразилось в реформировании государственного аппарата, нацеленного на сокращение его функций и оптимизацию организационной структуры. Также началось поощрение развития системы местного самоуправления на низовом уровне в деревне для усиления контроля над расходованием налоговых поступлений на местах

10. Сравнительный анализ этапов административных реформ говорит о том, что в Китае этапы реформирования находятся под партийным контролем со стороны КПК и совпадают с итоговыми решениями съездов , в то время как в России решающее значение для этапов реформирования имеют решения Президента и правительства.

11.Сравнительный анализ новой кадровой политики в России и в Китае свидетельствует, что общие кадровые задачи связаны с ротацией кадров и подготовкой высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также с борьбой с коррупцией.

Отличия в кадровой политике состоят в том, что в РФ на современном этапе особое внимание уделяется юридическим познаниям чиновников, умению ориентироваться в законодательной базе, а также организаторским способностям, ответственности перед законом и обществом. Вопрос о политических пристрастиях исключен. В Китае при поступлении на госслужбу кандидат обязан обладать высокими моральными качествами и быть политически устойчивым, а также представить характеристики и рекомендации из парткома. При этом руководством КНР отрицается возможность копирования западного опыта в области кадровой политики и декларируется «подготовка госслужащего с китайской спецификой».

Научная новизна исследования.

В диссертации проведен компаративный анализ основных тенденций административных реформ в России и Китае в 1993-2006 гг. Новизна выводов заключается в следующем:

- в результате сравнительного анализа выявлены некоторые общие теоретико-методологические подходы, отвечающие современному уровню развития управленческой науки на Востоке и на Западе: ориентация на принцип эволюционного развития реформ; использование системного и ситуационного анализа; ориентация на новые современные технологии управления.

- проведен сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае и сделан вывод о том, что они различаются по политической направленности, но совпадают по экономической основе и некоторым тактическим методам; разработана авторская классификация основных этапов административных реформ в РФ и КНР и проведен их сравнительный анализ;

- проведен сравнительный анализ новой кадровой политики в РФ и КНР и основных направлений борьбы с коррупцией и сделан вывод о том, что общим является проблема ротации кадров и подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также совпадают основные направления борьбы с коррупцией; основные отличия в кадровой политике состоят в том, что в КНР требуется политическая лояльность госслужащих, а в РФ развивается идея политико-административной дихотомии на государственной службе.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты компаративного исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении современных административных реформ в РФ и КНР, а также в других странах мира.

В педагогической области результаты исследования можно использовать при чтении курсов по государственному управлению в вузах и на курсах повышения квалификации государственных служащих.

В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по реформированию государственных структур в России и Китае.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственной политики и управления философского факультета МГУ в сентябре 2006 г., на Ломоносовский чтениях ( 2005, 2006 гг.). Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные административные реформы в России и Китае: сравнительный анализ"

Основные выводы второй главы.

1. Административные реформы в России и Китае можно сравнить по трем ведущим параметрам: основные цели, задачи и направления; важнейшие этапы реформирования; новая кадровая политика и борьба с коррупцией.

2. Сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае показывает, что стратегические цели реформ различаются по политической направленности - в России речь идет о создании современного демократического государства, а в Китае о развитии социалистического государства. Но экономическая основа административных реформ совпадает: и в России, и в Китае развиваются рыночные экономические отношения. При этом существует значительное совпадение ряда основных задач административных реформ в обеих странах: и в России, и в Китае выделяются такие задачи как сокращение численности госаппарата; упразднение дублирующих функций; новая эффективная кадровая политика; борьба с коррупцией. Основные различия в задачах связаны с тем, что в России сегодня уделяется важное внимание широкому внедрению новых информационных технологий и созданию информационного государства, тогда как в Китае такая задача пока не заявлена. В то же время в Китае большое значение придается подготовке к вступлению в ВТО и реорганизации административных функций в соответствии с нормами ВТО, а в России вопрос о вступлении страны в ВТО пока не решен.

3. Анализ реформ в России показывает, что при выделении этапов важное значение имеет принятие программных документов Президентом и правительством :

Первый этап: 1993-1999 гг. - реформирование «эпохи Ельцина». Важным событием данного этапа стало подписание Указа «Об утверждении положения о федеральной государственной службе», который заложил основы правового статуса государственного служащего, обозначил его обязанности, права, ответственность, правила прохождения и прекращения государственной службы, ввел систему должностей и классных чинов на государственной службе. Серьезное значение имело также принятие ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), в котором рассматривались основополагающие вопросы функционирования института государственной службы

Второй этап: 2000-2003 гг. - начало реформирования «эпохи Путина», официальными целями которого были: 1) разделить правоустанавливающие и правоприменительные (контрольные) функции; 2) избавить министерства от избыточных функций для повышения эффективности их работы и передать избыточные функции с государственного уровня на общественный. Этот этап можно также обозначить как «инвентаризационный», поскольку его общая стратегия заключалась в проведении анализа функций ФОИВ с целью упразднения дублирующих и избыточных органов исполнительной власти с последующей их реорганизацией.

Третий этап: 2004-2005 гг. - проведение структурных преобразований, создание новых органов исполнительной власти. Вместо 6 видов ФОИВ осталось три - министерства, службы, агентства -сократилось число министерств. Однако можно отметить, что несмотря на институциональные преобразования, численность чиновников возросла.

Четвертый этап: начался в 2006 г. - начало нового периода административной реформы, в рамках Концепции реформы на 2005-2010 гг. На данном этапе планируется осуществить более масштабные преобразования, затрагивающие механизмы функционирования госслужбы, перенести реформирование на региональный и местный уровни, внедрить стандарты государственных и муниципальных услуг, внедрение административных и электронных административных регламентов.

4.0сновные этапы административной реформы в КНР связаны со съездами КПК, на которых принимались важные программные документы по реформированию государственного аппарата.

Первый этап современных административных реформ начался в 1993 г. на XIV съезде КПК , когда произошел окончательный поворот к рынку, отразившийся в тезисе о «социалистической рыночной экономике». В сфере политических преобразований съезд принял решение о создании прочной правовой основы для построения цивилизованной рыночной экономики.

Второй этап реформирования в КНР начался в 1998 г. на XV съезде КПК, провозгласившем необходимость создания системы административного управления, отличающейся высокой эффективностью работы, скоординированностыо действий, определенностью функций, высоким уровнем их реализации.

Третий этап начался в 2002 г. после XVI съезда КПК, когда новое китайское руководство приняло решение привести действующее социалистическое законодательство в соответствие со стремительно развивающимися рыночными отношениями. В административной сфере это выразилось в реформировании государственного аппарата, нацеленного на сокрашение его функций и оптимизацию организационной структуры, Также началось поощрение развития системы местного самоуправления на низовом уровне в деревне для усиления контроля над расходованием налоговых поступлений на местах.

5. Сравнительный анализ этапов административных реформ говорит о том, что в Китае этапы реформирования находятся под партийным контролем со стороны КПК и совпадают с итоговыми решениями съездов, в то время как в России решающее значение для этапов реформирования имеют решения Президента и правительства.

Сравнительный анализ новой кадровой политики в России и в Китае свидетельствует, что общие кадровые задачи связаны с ротацией кадров и подготовкой высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также с борьбой с коррупцией. Отличия в кадровой политике состоят в том, что в РФ на современном этапе особое внимание уделяется юридическим познаниям чиновников, умению ориентироваться в законодательной базе, а также организаторским способностям, ответственности перед законом и обществом. Вопрос о политических пристрастиях исключен. В Китае при поступлении на госслужбу кандидат обязан обладать высокими моральными качествами и быть политически устойчивым, а также представить характеристики и рекомендации из парткома. При этом руководством КНР отрицается возможность копирования западного опыта в области кадровой политики и декларируется «подготовка госслужащего с китайской спецификой».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия и Китай в XXI веке находятся на пути важных политических и административных преобразований. Руководители обоих государств отмечают роль и значение стратегического партнерства России и Китая в глобальном мире. В мае 2005 года на Глобальном форуме, организованном журналом «Fortune» генеральный секретарь КПК Ху Цзиньтао выступил с речью,которую в СМИ назвали «Почему Китаю нравится глобализация».110

В то время как многие страны все больше опасаются глобализации, Генеральный секретарь КПК Ху Цзиньтао рассматривает этот процесс как ключ к экономическому развитию и обеспечению лучшего будущего для своего народа численностью 1,3 миллиарда человек. По его мнению, с усилением экономической глобализации Китай и Азия быстро превращаются в новый двигатель роста для всего мира, в то время как быстрое развитие мировой экономики также представляет Китаю и Азии все больше важных возможностей. При этом принципиальное значение для Китая приобретают новые контуры сотрудничества с Россией.

Ху Цзиньтао констатировал - с 1949 года, когда было объявлено о Новом Китае - и особенно с момента осуществления реформ и программы открытости, разработанных Ден Сяопином в 1978 году, - в Китае прошли значительные преобразования, каких страна ранее никогда не знала. Президент Китая напомнил, что за короткий промежуток в 26 лет, с 1978 по 2004 год, внутренний валовой продукт страны вырос со 147,3 миллиарда долларов США до 1,6494 триллиона долларов. Ежегодный рост составлял в среднем 9,4 процента. Объем внешней торговли вырос с 20,6 миллиарда до 1,1548 триллиона долларов, то есть ежегодный рост

110 Опубликовано на сайте ИноСМИ.ги 09 июня 2005, htlp://\v\vw.inosmi.njytranslation/220219.html, оригинал публикации: Why China Loves Globalization. превышал 16 процентов.

Запасы иностранной валюты выросли со 167 миллионов долларов до 609,9 миллиарда долларов. Число бедных в сельской местности уменьшилось с 250 миллионов до 26 миллионов человек. К 2020 году валовой внутренний продукт Китая вырастет в четыре раза по сравнению с 2000 годом, до отметки примерно 4 триллиона долларов, что составит около 3000 долларов на душу населения.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что Китай еще долгое время будет оставаться развивающейся страной. При этом реформы в стране будут направлены на развитие социалистической рыночной экономики. Он отметил, что Китай будет придерживаться политики открытости внешнему миру, создания более открытого рынка и более широкого участия страны в международном экономическом и техническом сотрудничестве и конкуренции, активно развивать взаимосвязанную экономику.

Российский президент В. Путин в своем Послании Федеральному собранию 2006 г. также отметил успехи России на пути реформирования политической и экономической системы общества. России удалось добиться устойчивых темпов экономического роста, повышения уровня жизни населения и выйти на решение целого ряда новых политических и экономических задач. Новые национальные проекты России направлены на повышение роли и значения страны в глобальном мире.

Таким образом, Россия и Китай стремятся занять достойное место в глобальном мире. Во многом этому должны способствовать эффективные преобразования административно-государственного управления.

Сегодня Россия и Китай продолжают административные реформы, поэтому данные сравнительного анализа 1993 - 2006 гг. проведенного в этом исследовании можно считать очередным этапом современного реформирования в обеих странах. Но при этом очевидно, что последующие этапы реформирования административно-государственного управления будут во многом основываться на последовательном применении принципов, выявленных в данном исследовании.

Реформаторы в России и Китае признают, что административная реформа - это процесс структурных изменений в работе государственного аппарата, направленный на повышение его эффективности и совершенствование качества принимаемых решений. При этом важно подчеркнуть, что понятие "административная реформа" политологи России и Китая используют в двух смыслах - широком и узком. В широком понимании - когда речь идет о глубоких и масштабных изменениях государственных органов, связанных со структурными преобразованиями государственного управления. В узком смысле - когда речь идет о коренной перестройке работы государственной службы.

Ретроспективный анализ реформ в обеих странах показывает, что с теоретико-методологической точки зрения основную трудность для России и Китая в начале реформ представляло то, что обе страны не имели опыта государственного регулирования рыночной экономики до реформ, и каждой из них пришлось искать свои сложные пути в этой области. И сегодня, хотя пути административных реформ России и Китая во многом разошлись, обе страны в той или иной мере опираются в разработке административных реформ на мировой опыт в этой области, накопленный политической наукой.

Важно еще раз подчеркнуть, что ключевые различия в теоретико-методологических подходах к административным реформам в России и Китае связаны с разным пониманием соотношения политической и административной сфер управления. В России реформаторы опираются на принцип отделения административной власти от политической и рассматривают проведения административных реформ преимущественно в функциональном, а не политическом плане. Дихотомия государственной власти, выделение политиков и администраторов, дает удовлетворительное теоретическое обоснование существованию постоянной профессиональной государственной службы.

Сегодня в Китае принцип политико-административной дихотомии в государственном управлении считается чисто западным. Здесь, как в бывшем СССР, доминирует политическое руководство КПК и существует слитность политико-административной системы. Даже приступив к радикальным рыночным преобразованиям в рамках социалистической политической системы, в течение двух десятилетий удавалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии. Однако углубление рыночных реформ на рубеже XX-XXI веков потребовало большей функциональности и профессионализма от административного аппарата, некоторого дистанцирования от политической конъюнктуры.

Однако в целом не смотря на существенные различия в путях и методах административных реформ в России и в Китае, можно отметить некоторые общие теоретико-методологические подходы, отвечающие современному уровню развития управленческой науки на Востоке и на Западе:

-принцип эволюционного развития-ориентация на последовательное, поэтапное реформирование;

- использование системного и ситуационного анализа;

- ориентация на новые современные технологии управления;

- современное информационное обеспечение управления.

На наш взгляд, особое значение имеют в процессе реформирования социокультурные особенности современных административных реформ в России и в Китае. Известно, что российские ученые шли от практически полного отрицания социокультурной специфики административных реформ и копирования западных институтов к постепенному осознанию важности национальных исторических традиций и социокультурных особенностей управления. В Китае, напротив, с самого начала уделялось значительное внимание сохранению национальных традиций в процессе реформирования, а западные институты управления считались несовместимыми с китайскими управленческими традициями. В начале

XXI века в вопросе о роли и значении социокультурных традиций в реформировании достигнуто значительно большее единство мнений. Сегодня и в России, и в Китае, уделяется значительное внимание роли и значению социокультурных традиций, и, одновременно делается акцент на развитии этих традиций с учетом новых требований времени.

В данном исследовании административные реформы в России и Китае сравнивались по трем ведущим параметрам: основные цели, задачи и направления; важнейшие этапы реформирования; новая кадровая политика и борьба с коррупцией. При этом сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае показывает, что стратегические цели реформ различаются по политической направленности - в России речь идет о создании современного демократического государства, а в Китае о развитии социалистического государства.

Но экономическая основа административных реформ совпадает: и в России, и в Китае развиваются рыночные экономические отношения. При этом существует значительное совпадение ряда основных задач административных реформ в обеих странах: и в России, и в Китае выделяются такие задачи как сокращение численности госаппарата; упразднение дублирующих функций; новая эффективная кадровая политика; борьба с коррупцией.

Сегодня основные различия в задачах связаны с тем, что в России сегодня уделяется важное внимание широкому внедрению новых информационных технологий и созданию информационного государства, тогда как в Китае такая задача пока не заявлена. В то же время в Китае большое значение придается подготовке к вступлению в ВТО и реорганизации административных функций в соответствии с нормами ВТО, а в России вопрос о вступлении страны в ВТО пока не решен.

Важно отметить также, что в результате сравнительного анализа этапов административных реформ было выявлено, что в Китае этапы реформирования находятся под партийным контролем со стороны КПК и совпадают с итоговыми решениями съездов, в то время как в России решающее значение для этапов реформирования имеют решения Президента и правительства. Необходимо отметить и то, что сравнительный анализ новой кадровой политики в России и в Китае свидетельствует, что общие кадровые задачи связаны с ротацией кадров и подготовкой высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также с борьбой с коррупцией.

Отличия в кадровой политике состоят в том, что в РФ на современном этапе особое внимание уделяется юридическим познаниям чиновников, умению ориентироваться в законодательной базе, а также организаторским способностям, ответственности перед законом и обществом. Вопрос о политических пристрастиях исключен. В Китае при поступлении на госслужбу кандидат обязан обладать высокими моральными качествами и быть политически устойчивым, а также представить характеристики и рекомендации из парткома. При этом руководством КНР отрицается возможность копирования западного опыта в области кадровой политики и декларируется «подготовка госслужащего с китайской спецификой».

Ключевым вопросом для обеих стран является вопрос о трансформации основных институтов государственного управления. Поэтому принципиальное значение для России имело на современном этапе претворение в жизнь Федеральной программы "Реформирование государственной службы Российской федерации (2003-2005гг). Основной целью Программы являлось повышение эффективности государственной службы, оптимизация затрат на государственных служащих и развитие ресурсного обеспечения государственной службы.

Первоочередной задачей программы административной реформы стало чёткое определение новой роли государства на центральном и местном уровнях. Важнейшей задачей стало стремление добиться функциональной ясности в системе государственного управления, были выработаны меры по преодолению обособленности ключевых министерств и ведомств.

Философия административной реформы в России заключается в либеральной концепции невмешательства государства в экономику (теория «ночного сторожа»), снятии административных барьеров для бизнеса. Государство должно отказаться от громоздкости избыточных функций и стать эффективным, перейти к функциональному регулированию отношений, стать открытым и подконтрольным насколько это возможно на данный момент, учитывая общий уровень правовой культуры, обществу.

Сегодня основным упреком в адрес проводимой реформы является то, что реформа проводится самой бюрократией, т.е. в сущности касается проблемы соотношения частных и публичных интересов, т.к. чиновники, призванные служить обществу, прикрываясь, публичными интересами реализуют интерес частный. Однако можно надеяться, что в меньшей степени это коснется реализации реформистских положений, ведь если реформа пройдет успешно, то чиновники лишатся доходных мест, а сама система приобретет стойкий антикоррупционный иммунитет.

Для Китая особое значение имели решенияе XVI съезда КПК, когда новое китайское руководство приняло решение привести действующее социалистическое законодательство в соответствие со стремительно развивающимися рыночными отношениями. В административной сфере это выразилось в реформировании государственного аппарата, нацеленного на сокращение его функций и оптимизацию организационной структуры, также началось поощрение развития системы местного самоуправления на низовом уровне в деревне для усиления контроля над расходованием налоговых поступлений на местах.

Прежде, чем разрушить, - создай" - такова философия административной реформы в КНР. Китайцы не пошли по пути демонтажа централизованного вертикального управления и стихийного формирования горизонтальных связей, а попытались сохранить прежнюю систему, постепенно ее дополняя новыми элементами. Они исходили из того, что параллельное существование старых и новых структур управления будет менее "расточительным", чем нарушение взаимосвязей. Поэтому преобразования шли шаг за шагом: упрощение аппарата, передача полномочий низовым звеньям, создание соответствующих органов контроля и надзора и т.д.

При этом были выделены направления достижения баланса при проведении реформ, определивших взаимоотношения между долгосрочным развитием и сиюминутной реальной обстановкой в стране, между интересами государства в целом и интересами министерств, управлений и отделов, между правительством и рынком, правительством и предприятиями, правительством и обществом. Дела, которыми не управляет правительство, предстояло сократить и передать в низы, оставив лишь те из них, что относятся к компетенции власти. Нужно было также выстроить взаимоотношения между реформой системы управления и обеспечением нормальной деятельности правительства, утвердить принцип "исходить из практики".

Интересно, что в Китае не ставили целью создание некоего незыблемого клише, соответствующего идеальной модели государства и не намечали жестких сроков начала и окончания модернизации. Усилия теоретиков и практиков реформы были направлены на разработку общей философии реформ, которая содержала бы принципы, критерии, параметры проведения преобразований, определяла их векторы, цели и конкретные задачи, а также закладывала приоритеты и этапные рубежи.

Таким образом, в России и Китае постепенно утвердилась идея постепенности и последовательности реформирования, без особой спешки и «ударных» темпов. В целом сегодня успех реформ в обеих странах во многом зависит от последовательного претворения в жизнь принятых решений. Реформирование должно быть продолжено в соответствии с новыми требованиями времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные административные реформы в России и Китае: сравнительный анализ"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет но политическим наукам К 501.001.01

003055084

_ _ ... „учоОХ рукописи

2 9 МАР 2007

Лго И

СОВРЕМЕННЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ И КИТАЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (1993 -2006 гг.)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2007

003055084

Диссертация выполнена на кафедре государственной политики философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

доктор политических наук, профессор Василенко И. А.

доктор философских наук, профессор Кара-Мурза А. А.

кандидат политических наук Нуреев Р. Г.

Российский университет дружбы народов (РУДН), кафедра сравнительной политологии

У/ 40

Защита состоится » 2007 г. в Д2_ на заседании

Диссертационного совета по политическим наукам К 501.001.01 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 11 61.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 501.001.01 кандидат политических наук

Мырикова А В.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Важной особенностью современного политического процесса в разных странах мира стали административные реформы, которые направлены на дальнейшее совершенствование государственного аппарата в соответствии с требованиями времени, что делает сравнительный анализ таких реформ актуальной научной задачей. Китай и Россия являются ближайшими соседями, имеющими около пяти тысяч километров общей границы, поэтому для политиков и ученых обеих стран серьезный интерес представляют кросскультурные исследования в сфере политики и государственного управления.

Реформирование административно-государственного управления, начавшееся в обеих странах в 90-е г. XX века и продолжающееся сегодня, имеет как некоторые общие тенденции, так и серьезные различия. В России основная задача административной реформы была поставлена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который заявил о необходимости построения в России сильного и стабильного демократического государства как об одной из программных целей современной государственной политики.

В Китае на XVI съезде КПК было решено продолжать рыночные реформы, не меняя социалистической системы, ограничиваясь отдельными преобразованиями внутри этой системы. Вместе с тем современный Китай сменил внешнюю политику автаркии на политику открытости и готовности к интеграции в мировое сообщество. За короткий исторический срок КНР прошла путь от исключения из ООН до активного участия в 50 официальных международных организациях, от торгового эмбарго США на торговлю с Китаем до вступления КНР во Всемирную торговую организацию.

Китай сегодня активно сотрудничает с Россией, развивая стратегическое партнерство в самых разных областях. Не смотря на то, что перед Россией и Китаем стоят разные политические цели, но пути их достижения и тактические приемы на пути совершенствования государственной политики и управления во многом совпадают, что обусловлено влиянием информационной революции, глобализацией и развитием новых технологий управления. Все это делает современный сравнительный анализ административных реформ в России и Китае актуальным и необходимым.

Политологам России и Китая важно изучать современные политические процессы в соседних странах, что позволяет находить правильные пути развития и совершенствования добрососедского сотрудничества. Все эти актуальные требования обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы реформирования

государственного управления были заложены основоположниками теории административно-государственного управления и менеджмента, среди которых М. Вебер, Ф. Тейлор, Л. Уайт, А. Файоль, Д. Макгрегор и др..

Среди современных исследователей, развивающих концептуальные основы административно-государственного управления можно назвать российских и китайских ученых: Атаманчука Г.В. 1, Василенко И.А.2, Граждана В.В.3, Зеркина Д.П., Игнатова В.Г.4, Лобанова В.В.5,

1 Атаманчук Г В Государственное управление (организационно-функциональные вопросы) // Учебное пособие. М., 2000

* Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада США, Великобритания, Франция, Германия. М, 2001, Василенко И А Государственное и муниципальное управление. М , 2005

3 Граждан В. В Теория управления М , 2004

4 ЗгркинДП, Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. М , 2000

5 Лобанов В В. Административные реформы: вызов и решения // Проблемы теории и практики управления 1998 , № 1, Лобанов В В Реформирование государственного аппарата- мировая практика и российские проблемы // Проблемы теории и практики управления, 1999, № 1, Лобанов В В. Управление высшим административным персоналом (опыт Голландии и США) // Проблем теории и практики управления, 2000, № 2.

Оболонского Г.В.6, Розенбаума Ю.А.7, О.Ф.Шаброва8, Jly Юнсян, 9 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу10,

Ряд российских исследователей рассматривают процесс современных административных реформ в России. Среди них можно выделить работы Акульчева A.A., Игнатова В.Г., Зайцевой Т.В., Иванова A.A., Комаровского B.C., Купряшина Г.Л., Понеделкова A.B., Старостина A.M. "и др. Эти авторы рассмотрели основные этапы, цели и задачи российских административных реформ, попытались объяснить причины их трудностей и наметить пути их преодоления.

Целый ряд компаративных исследований, посвященных административным реформам в разных странах мира, провела И.А. Василенко, в трудах которой много внимания отводится инструментарию и методологии административных реформ, социокультурным аспектам реформирования, что позволило критически обобщить наиболее важные направления современных реформ в ведущих странах мира и в России.12

Российские ученые из Института Дальнего Востока РАН уделяют много внимания анализу современных реформ в Китае. В работах

6 Оболонский А В Человек и государственное управление. // М., 1997. Оболонский А В Реформа государственной службы, концепция и стратегия // Общественные науки и современность, №3, 1998.

7 Розенбаум Ю А Государственная служба как фактор укрепления целостности Российского государства // Государство и право, 1999, № 4.

8 Шабров О Ф Политическое управление. М • Интеллект, 1997

9 Лу Юнсян Наука в Китае // Китай на пути модернизации и реформ М , 1999

10 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо. Стратегия развития. М., 2001

" Акупъчев А.А, Игнатов В Г, Понеделков А В., Старостин AM Эффективность государственной власти' модели, критерии, факторы // Вестник МГУ, Сер. 12. Политические науки, №1., 2004; Зайцева ТВ Реформа государственной службы России история попыток реформирования с 1992 по 2000 гг. М., 2003, Иванов А А Социальные механизмы формирования государственной службы // Государственная служба., №4, 2004, Комаровский B.C. Открытость власти как приоритет административной реформы // Государственная служба, №5., 2004; Купряшин ГЛ Концептуальные основания административных реформ // Вестник МГУ Сер. 21 Управление (государство и общество). 2004, №2.

12 Василенко И А Сравнительный анализ административных реформ в ведущих странах мира // Государственное и муниципальное управление. М, 2005. Василенко И А Административные реформы во Франции // Проблемы теории и практики управления, 2005, №1; Васиченко И А Реформы местного самоуправления в Германии // Проблемы теории и практики управления, 2005 , №6, Василенко И А Административные реформы в Великобритании // Государственная служба, 2005, №2; Василенко И А Административные реформы в Китае И Государственная служба, 2005, №6

директора этого института М JI. Титаренко дается анализ стратегии реформ и рассматриваются основные направления российско-китайского сотрудничества.13

Ряд коллективных монографий известных российских синологов посвящен исследованию властных структур Китая.14 Среди этих работ особое значение имеет исследование «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в конце XX - начале XXI века» (М., 2004) под редакцией М.Л. Титаренко, в которой специальное место отводится исследованию современной административной реформы в Китае.

В работах китайских ученых подчеркивается, что реформы в Китае идут под руководством КПК и разногласия существуют только «в выборе интенсивности, времени и направленности преобразований».15 Известный китайский политолог Ли Теин, президент Академии Общественных наук Китая в своей монографии «О демократии» считает, что в Китае восторжествовала демократия, но демократия особого рода, отвечающая специфическим условиям КНР.16 Китайские политологи сегодня активно исследуют процесс административных реформ, отмечая их успехи и проблемные стороны.17

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных разным аспектам политических и административных реформ в России и Китае, можно назвать работы Гао Шуцинь, О.В. Литвинова и В.В. Мазиашвили. 18 Однако в этих исследованиях не ставилась задача сравнительного анализа административных реформ в РФ и КНР.

13 Титаренко МЛ Китай цивилизация и реформы. М., 1999, Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М., 1998.

14 Китай на пути модернизации и реформ М , 1999, Политическая система Китайской Народной республики М, 1996

15 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу Китайское чудо Стратегия развития. М., 2001. С 341

16 Li Tieying On Democracy Beijing : Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002.

" На китайском языке' Чжан Гоцин Административно-государственное управление Пекин, 2000, Ду Шиюн, Тан Техань Дэнсяопинская административная теория и административные

реформы Китая. Пекин, 1998, Жэнь Сяо. Административные реформы Китая. Чжэцзян, 1998 " Гао Шуцинь Российско-китайские отношения в условиях глобализации Дисс. канд полит н., М , 2005; Литвинов О В Проблемы модернизации Китайской Народной

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на то, что в последние годы растет интерес российских и китайских ученых к исследованию проблем административных реформ в обеих странах, до сих пор в научной литературе нет компаративных исследований, посвященных сравнительному анализу административных реформ в РФ и КНР, поэтому настоятельно назрела необходимость в таком актуальном исследовании. Основные источники.

В работе используются официальные документы РФ и КНР -Конституция Российской Федерации, Конституция КНР, Федеральный закон РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации", Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.)" 19 , решения Всекитайского собрания народных представителей, Постоянного комитета ВСНП, Государственного Совета КНР20 в которых определены основополагающие концептуальные и организационные принципы реформирования административно-государственного управления в современной России и Китае.

Помимо этого автор использовал статистические данные из аналитических материалов органов государственной власти России и Китая, материалы конференций по вопросам административных реформ в обеих странах.

Республики. Дисс доктор, полит, н., М , 2004; Мазиашвили В В Реформирование административно-государственного управления в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: анализ основных тенденций Дисс... канд. полит, н., М., 2003 " Конституция Российской Федерации. - М Известия, 1994; Собрание законодательства Российской Федерации. Часть1, 2. - М.: Юрист, 1998, Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации 1995 №31; Федеральная программа " Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг )" // Собрание законодательства Российской Федерации №35.

20 Китайская народная республика. Конституция и законодательные акты М , 1984, Новое законодательство Китайской Народной Республики М, 2000 Цзян Цзэмипъ О социализме с китайской спецификой. М , 2002

Объект исследования - административные реформы в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в 1993 - 2006 гг.

Предмет исследования - сравнительный анализ основных тенденций административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике в 1993 - 2006 гг.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является сравнительный анализ важнейших тенденций административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Поставленная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:

- выявить теоретико-методологические и социокультурные основы административных реформ в России и Китае;

- определить и исследовать основные этапы реформирования административно-государственного управления в обеих странах ;

- провести сравнительный анализ целей, задач и основных направлений административных реформ в России и Китае;

- провести сравнительный анализ кадровой политики и борьбы с коррупцией в обеих странах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19932006 гг., который относится к современным административным реформам в РФ и КНР, поскольку именно в это время в обеих странах был взят новый курс в административном реформировании.

Методология исследования

В основе методологии исследования лежит компаративный метод, позволяющий выделить общее и особенное в процессе административных реформ в Российской Федерации и Китайской Народной Республике. Помимо этого использовалась совокупность общенаучных и специальных политологических методов, среди которых системный анализ,

институциональный подход, конкретно-исторический подход, социокультурный метод, ситуационный анализ.

Системный анализ позволил представить процесс административных реформ в России и Китае в виде системной целостности, социокультурный метод дал возможность проследить культурные различия между странами, а институциональный подход позволил рассмотреть процесс реформ сквозь призму организации ведущих институтов власти.

Использование конкретно-исторического подхода дало возможность рассмотреть административные реформы в контексте общеисторических и общеполитических процессов в РФ и КНР, а ситуационный анализ позволил уделить достаточное внимание подробному рассмотрению наиболее важных проблем реформирования в обеих странах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В России и Китае понятие "административная реформа" используется в двух смыслах - широком и узком. В широком понимании -когда речь идет о глубоких и масштабных изменениях государственных органов, связанных со структурными преобразованиями государственного управления. В узком смысле - когда речь идет о коренной перестройке работы государственной службы.

2. С теоретико-методологической точки зрения основную трудность для России и Китая представляло то, что обе страны не имели опыта государственного регулирования рыночной экономики до реформ, и каждой из них пришлось искать свои сложные пути в этой области. Не смотря на то, что пути административных реформ России и Китая во многом разошлись, обе страны в той или иной мере опирались в разработке административных реформ на мировой опыт в этой области, накопленный политической наукой.

3. Основные различия в теоретико-методологических подходах к административным реформам в России и Китае связаны с разным

пониманием соотношения политической и административной сфер управления. В России реформаторы опираются на принцип отделения административной власти от политической и рассматривают проведения административных реформ преимущественно в функциональном, а не политическом плане. Дихотомия государственной власти, выделение политиков и администраторов, дает удовлетворительное теоретическое обоснование существованию постоянной профессиональной государственной службы.

В Китае принцип политико-административной дихотомии в государственном управлении считается чисто западным. Здесь, как в бывшем СССР, доминирует политическое руководство КПК и существует слитность политико-административной системы. Даже приступив к радикальным рыночным преобразованиям в рамках социалистической политической системы, в течение двух десятилетий удавалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии. Однако углубление рыночных реформ на рубеже ХХ-ХХ1 веков потребовало большей функциональности и профессионализма от административного аппарата, некоторого дистанцирования от политической конъюнктуры.

4. Несмотря на существенные различия в путях и методах административных реформ в России и в Китае, можно отметить некоторые общие теоретико-методологические подходы, отвечающие современному уровню развития управленческой науки на Востоке и на Западе:

принцип эволюционного развития - ориентация на последовательное, поэтапное реформирование;

- использование системного и ситуационного анализа;

- ориентация на новые современные технологии управления;

- современное информационное обеспечение управления.

5. Социокультурные особенности современных

административных реформ в России и в Китае на начальном этапе ( 8090-е гг.) значительно различались. Российские ученые шли от копирования

западных институтов к постепенному осознанию важности национальных исторических традиций и социокультурных особенностей управления. В Китае, напротив, с самого начала уделялось значительное внимание сохранению национальных традиций ,в процессе реформирования, а западные институты управления считались несовместимыми с китайскими управленческими традициями. В начале XXI века в вопросе о роли и значении социокультурных традиций в реформировании достигнуто значительно большее единство мнений. Сегодня и в России, и в Китае, уделяется значительное внимание роли и значению социокультурных традиций, и, одновременно делается акцент на развитии этих традиций с учетом новых требований времени.

6. Административные реформы в России и Китае можно сравнить по трем ведущим параметрам: основные цели, задачи и направления; важнейшие этапы реформирования; новая кадровая политика и борьба с коррупцией.

Сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае показывает, что стратегические цели реформ различаются по политической направленности - в России речь идет о создании современного демократического государства, а в Китае о развитии социалистического государства. Но экономическая основа административных реформ совпадает: и в России, и в Китае развиваются рыночные экономические отношения. При этом существует значительное совпадение ряда основных задач административных реформ в обеих странах: и в России, и в Китае выделяются такие задачи как сокращение численности госаппарата; упразднение дублирующих функций; новая эффективная кадровая политика; борьба с коррупцией.

Основные различия в задачах связаны с тем, что в России сегодня уделяется важное внимание широкому внедрению новых информационных

технологий и созданию информационного государства, тогда как в Китае такая задача пока не заявлена. В то же время в Китае большое значение придается подготовке к вступлению в ВТО и реорганизации административных функций в соответствии с нормами ВТО, а в России вопрос о вступлении страны в ВТО пока не решен.

7. Анализ реформ в России свидетельствует о том, что при выделении этапов важное значение имеет принятие программных документов Президентом и правительством :

Первый этап: 1993-1999 гг. - реформирование «эпохи Ельцина». Важным событием данного этапа стало подписание Указа «Об утверждении положения о федеральной государственной службе», который заложил основы правового статуса государственного служащего, обозначил его обязанности, права, ответственность, правила прохождения и прекращения государственной службы, ввел систему должностей и классных чинов на государственной службе. Серьезное значение имело также принятие ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.), в котором рассматривались основополагающие вопросы функционирования института государственной службы

Второй этап: 2000-2003 гг. - начало реформирования «эпохи Путина», официальными целями которого были: 1) разделить правоустанавливающие и правоприменительные (контрольные) функции; 2) избавить министерства от избыточных функций для повышения эффективности их работы и передать избыточные функции с государственного уровня на общественный. Этот этап можно также обозначить как «инвентаризационный», поскольку его общая стратегия заключалась в проведении анализа функций федеральных органов исполнительной власти с целью упразднения дублирующих и избыточных органов исполнительной власти с последующей их реорганизацией.

Третий этап: 2004—2005 гг. - проведение структурных преобразований, создание новых органов исполнительной власти. Вместо 6 видов федеральных органов исполнительной власти осталось три -министерства, службы, агентства - сократилось число министерств. Однако можно отметить, что несмотря на институциональные преобразования, численность чиновников возросла.

Четвертый этап: начался в 2006 г. - начало нового периода административной реформы, в рамках Концепции реформы на 2005-2010 гг. На данном этапе планируется осуществить более масштабные преобразования, затрагивающие механизмы функционирования госслужбы, перенести реформирование на региональный и местный уровни, внедрить стандарты государственных и муниципальных услуг, внедрение административных и электронных административных регламентов.

8. Основные этапы административной реформы в КНР связаны со съездами КПК, на которых принимались важные программные документы по реформированию государственного аппарата.

Первый этап современных административных реформ в Китае начался в 1993 г. на XIV съезде КПК , когда произошел окончательный поворот к рынку, отразившийся в тезисе о «социалистической рыночной экономике». В сфере политических преобразований съезд принял решение о создании прочной правовой основы для построения цивилизованной рыночной экономики.

Второй этап реформирования в КНР начался в 1998 г. на XV съезде КПК, провозгласившем необходимость создания системы административного управления, отличающейся высокой эффективностью работы, скоординированностью действий, определенностью функций, высоким уровнем их реализации.

Третий этап начался в 2002 г. после XVI съезда КПК, когда новое китайское руководство приняло решение привести действующее социалистическое законодательство в соответствие со стремительно развивающимися рыночными отношениями. В административной сфере это выразилось в реформировании государственного аппарата, нацеленного на сокращение его функций и оптимизацию организационной структуры. Также началось поощрение развития системы местного самоуправления на низовом уровне в деревне для усиления контроля над расходованием налоговых поступлений на местах.

Сравнительный анализ этапов административных реформ говорит о том, что в Китае этапы реформирования находятся под партийным контролем со стороны КПК и совпадают с итоговыми решениями съездов , в то время как в России решающее значение для этапов реформирования имеют решения Президента и правительства.

9. Сравнительный анализ новой кадровой политики в России и в Китае свидетельствует, что общие кадровые задачи связаны с ротацией кадров и подготовкой высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также с борьбой с коррупцией.

Отличия в кадровой политике состоят в том, что в РФ на современном этапе особое внимание уделяется юридическим познаниям чиновников, умению ориентироваться в законодательной базе, а также организаторским способностям, ответственности перед законом и обществом. Вопрос о политических пристрастиях исключен. В Китае при поступлении на государственную службу кандидат обязан обладать высокими моральными качествами и быть политически устойчивым, а также представить характеристики и рекомендации из парткома. При этом руководством КНР отрицается возможность копирования западного опыта в

области кадровой политики и декларируется «подготовка государственного служащего с китайской спецификой».

Таким образом, принципы кадровой политики в обеих странах имеют некоторые общие черты и существенные различия.

Научная новизна исследования.

В диссертации проведен компаративный анализ основных тенденций административных реформ в России и Китае в 1993-2006 гг. Новизна выводов заключается в следующем:

- в результате сравнительного анализа выявлены некоторые общие теоретико-методологические подходы, отвечающие современному уровню развития управленческой науки на Востоке и на Западе: ориентация на принцип эволюционного развития реформ; использование системного и ситуационного анализа; ориентация на новые современные технологии управления.

- проведен сравнительный анализ основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае и сделан вывод о том, что они различаются по политической направленности, но совпадают по экономической основе и некоторым тактическим методам;

разработана авторская классификация основных этапов административных реформ в РФ и КНР и проведен их сравнительный анализ;

- проведен сравнительный анализ новой кадровой политики в РФ и КНР и основных направлений борьбы с коррупцией и сделан вывод о том, что общим является проблема ротации кадров и подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с новыми требованиями времени, а также совпадают основные направления борьбы с

коррупцией; основные отличия в кадровой политике состоят в том, что в КНР требуется политическая лояльность госслужащих, а в РФ развивается идея политико-административной дихотомии на государственной службе.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты компаративного исследования могут быть использованы в научной, педагогической и прикладной сферах деятельности. В сфере науки их можно использовать при дальнейшем изучении современных административных реформ в РФ и КНР, а также в других странах мира.

В педагогической области результаты исследования можно использовать при чтении курсов по государственному управлению в вузах и на курсах повышения квалификации государственных служащих.

В сфере практической политики и государственного управления результаты исследования можно использовать для обоснования конкретных рекомендаций по реформированию государственных структур в России и Китае.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственной политики философского факультета МГУ в сентябре 2006 г. , на Ломоносовских чтениях ( 2005, 2006 гг.). Основные положения и выводы диссертационного исследования, а также содержащиеся в нем рекомендации, изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ административных реформ» излагаются основные методологические подходы к административным реформам, сложившиеся в политической науке, и рассматривается их практическое применение в рамках китайских и российских реформ в период с 1993 по 2006 гг.

Важным методологическим отличием в проведении реформ в КНР и РФ автор считает то, что в России в постсоветский период преобладал принцип отделения административной власти от политической и осуществлялось проведения административных реформ в функциональном, а не политическом плане. В современном Китае, напротив, органы государственного управления политизированы, а принцип политико-административной дихотомии в государственном управлении считается чисто западным. Здесь, как в бывшем СССР, доминирует политическое руководство КПК и существует слитность политико-административной системы. Даже приступив к радикальным рыночным преобразованиям в рамках социалистической политической системы, в течение двух десятилетий удавалось избегать резких перемен в характере правящей Коммунистической партии. Однако углубление рыночных реформ потребовало большей функциональности и профессионализма от административного аппарата, некоторого дистанцирования от политической конъюнктуры.

Основными теоретико-методологическими подходами к административным реформам, рассмотренными в работе, являются системный, ситуационный и социокультурный , которые в той или иной

форме использовались в процессе реформирования в обеих странах. Автор подчеркивает, что данные теоретические принципы и методы нуждаются в активной интерпретации с учетом уровня экономического и политического развития того общества и государства, где их собираются претворять в жизнь, поэтому в России и в Китае они будут существенно различаться. Тем не менее, проанализировав методологические подходы к административным реформам в КНР и РФ, автор выделяет некоторые общие принципы реформирования, среди которых: принцип эволюционного развития (ориентация на последовательное, поэтапное реформирование), использование системного и ситуационного анализа, стремление к использованию новых информационных технологий в государственном управлении.

Особое внимание в диссертации уделено социокультурному подходу к реформированию государственного управления, поскольку, по мнению автора, только опора на национальные традиции является гарантией эффективности реформ и может служить прочной основой для перехода к постиндустриальному обществу. Анализируя подходы к государственному управлению в разных странах мира, современные реформаторы должны учитывать цивилизационную специфику, национальные особенности, культурные ценности, обычаи и исторические традиции.

В рассматриваемый период времени в обеих странах произошел переход к рыночной экономике и более демократическим методам руководства, что потребовало модернизации и реформирования системы государственного управления. Основным вопросом на начальном этапе реформ в обеих странах стал выбор модели реформирования государственного управления. Так, в России на начальных этапах перестройки шли дискуссии по поводу того, опыт какой западной страны в этой области следует считать наиболее эффективным.

В диссертации отмечается, что в процессе административных реформ российские ученые шли от практически полного отрицания социокультурной специфики административных реформ и копирования западных институтов к постепенному осознанию важности национальных исторических традиций и социокультурных особенностей управления. Сегодня большинство российских исследователей считают, что использование национальных традиций в процессе реформ должно стабилизировать общественно-политическую ситуацию и привести к успеху реформирования. Автор обращает внимание на то, что важными результатами последних административных реформ при В.В. Путине стали политическое и экономическое укрепление центральной власти, преодоление региональных автократий.

В Китае, напротив, с самого начала уделялось значительное внимание сохранению национальных традиций в процессе реформирования, западные институты управления считались несовместимыми с китайскими управленческими традициями, но интерес к изучению мирового опыта всегда присутствовал у китайских ученых. Цзян Цзэминь ( бывший председатель КПК) прямо заявлял: "Никогда не нужно копировать политические системы Запада. Только сохранение и совершенствование политической системы социализма обеспечит единство Китая, социальную стабильность и экономическое развитие".21

Ли Теин - президент Академии общественных наук Китая - полагает, что в разных культурах представления о демократии могут существенно варьироваться. Он пишет, что "классовая сущность демократии в социалистическом и капиталистическом обществах различна, как не совпадают их государственные системы и различны права человека, и отсюда проистекает расхождение в разных теориях и концепциях

21 Творцы истории Мао Цзэдун, Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь Статьи и выступления - Минск, 2001, С 135

демократии".22 Ли Теин считает, что в Китае развивается демократия с китайской спецификой.

В диссертации подчеркивается, что сегодня большинство китайских историков и философов убеждены: в традиционной китайской культуре, наряду с устаревшими вещами, содержится много хорошего, что может и должно быть использовано в целях построения китайского социализма. Автор считает, что нигилистическое отношение к традиционной культуре противоречит логике социализма с китайской спецификой, влечет за собой потерю национального лица и утрату национального достоинства. Задача, таким образом, заключается не в категорическом отказе от культурных традиций, как и не в самолюбовании ими, а в их научном, объективном изучении и выделении из духовного богатства китайской нации всего того, что и сегодня может быть нужным и полезным.

Например, важным является сохранение такой конфуцианской нормы, как честное и добросовестное отношение к семье, к обществу, подавление эгоистических устремлений, почтительное отношение к отцу и к старшим, а также принцип умеренности и экономии. Ценным элементом конфуцианского отношения к жизни является и воспитание народа в патриотическом духе.

Таким образом, и в России, и в Китае сегодня важное значение уделяется социокультурной специфике административных реформ.

Во второй главе «Сравнительный анализ основных тенденций административных реформ в России и в Китае» рассматриваются особенности административных реформ в обеих странах в 1993-2006 гг., выделяются основные периоды реформирования, проводится сравнительный анализ основных тенденций реформ.

Анализируя российские административные реформы, автор выделяет четыре этапа реформирования. Данная периодизация реформ в России исходит из критерия принятия программных документов президентом РФ

22 U Tieying On Democracy Beijing Social Sciences Documentation Publishing House CASS, 2002, P 2

и правительством. Первый этап (1993-1999 гг) связан с президентством Б. Ельцина и характеризуется принятием «подготовительных» законодательных актов, который заложили основы правового статуса государственного служащего, обозначили правила прохождения и прекращения государственной службы, ввели систему должностей и классных чинов на государственной службе. Второй этап реформ ( 20002003 гг.) хронологически приходится на первый президентский срок В.В. Путина. Общая стратегия реформаторов заключалась в проведении анализа функций федеральных органов исполнительной власти с целью упразднения дублирующих и избыточных институтов государственного управления с последующей их реорганизацией. Третий этап (2004-2005 гг.) - связан с проведением структурных преобразований. В этот период значимым событием стала реформа правительства РФ. Вместо 6 видов органов исполнительной власти осталось три (министерства, службы, агентства), сократилось число министерств.

Новый период административной реформы начался в 2006 году, в рамках концепции реформы на 2005-2010 гг. На данном этапе планируется осуществить более масштабные преобразования, затрагивающие механизмы функционирования государственной службы, перенести реформирование на региональный и местный уровни, внедрить стандарты государственных и муниципальных услуг.

В рамках исследования китайских реформ было выделено 3 этапа, связанные со съездами КПК, принимавшими программные документы по административным реформам. Первый этап ( 1993-1997 гг.) начался на XIV съезде КПК, провозгласившем курс на построение «социалистической рыночной экономики». В сфере политических преобразований съезд принял решение о создании правовой основы для построения цивилизованных рыночных отношений. Второй этап (19982001 гг.) берет начало на XV съезде КПК, обозначившем цель создания

высокоэффективной системы административного управления. Третий этап начался в 2002 г. (XVI съезд КПК), в рамках которого было приняло решение привести действующее социалистическое законодательство в соответствие с рыночными отношениями. В сфере государственного управления это привело к необходимости реформирования государственного аппарата с целью его реорганизации и сокращения избыточных функций.

Особое внимание в диссертации отводится сравнительному анализу административных реформ в обеих странах. В нашем исследовании реформы в России и Китае сравнивались по трем критериям: основные цели, задачи и направления; важнейшие этапы реформирования; новая кадровая политика и борьба с коррупцией.

В результате сравнительного анализа основных целей, задач и направлений административных реформ в России и Китае автор пришел к выводу, что стратегические цели реформ различаются по политической направленности - в России речь идет о создании современного демократического государства, а в Китае - о развитии социалистического государства и построении «демократии с китайской спецификой». Что касается экономической основы реформ, то, на наш взгляд, общим импульсом для административных реформ в КНР и РФ стало развитие рыночных отношений, потребовавших проведения новой эффективной кадровой политики, сокращения численности государственного аппарата и упразднения его избыточных функций.

Важным направлением проводимых административных реформ в Китае и России стало проведение новой кадровой политики. В качестве позитивного результата реформ в Китае можно выделить то, что в процессе распространения практики выдвижения кадровых работников на конкурсной основе произошли качественные изменения состава кадровых работников. Значительно улучшился их профессиональный и культурный

уровень, повысился процент государственных служащих в возрасте младше 40 лет. В России же старение кадров на государственной службе все еще остается актуальной проблемой. Нехватка квалифицированных кадров сочетается с наличием незаполненных вакансий по причине низкой оплаты труда в государственном секторе. Эти проблемы российское руководство надеется решить на современном этапе в рамках создания целостной системной государственной кадровой политики.

Среди отличий в кадровой политике России и Китая можно назвать и вопрос о политических пристрастиях и моральном облике чиновника. В Китае при поступлении на государственную службу кандидат обязан обладать высокими моральными качествами и быть политически устойчивым, а также представить характеристики и рекомендации из парткома. В России чиновник может придерживаться любых политических взглядов, его моральные качества также не являются критерием для поступления на службу. Особое внимание уделяется юридическим познаниям чиновников, умению ориентироваться в законодательной базе, а также организаторским способностям, ответственности перед законом и обществом.

В диссертации обосновывается вывод о том, что основную трудность для России и Китая в начале реформ представляло то, что обе страны не имели опыта государственного регулирования рыночной экономики до реформ, и каждой из них пришлось искать свои сложные пути в этой области.

Административные реформы в РФ и КНР продолжаются, поэтому данные сравнительного анализа 1993 - 2006 гг. проведенного в этом исследовании можно считать очередным этапом современного реформирования в обеих странах. Наше исследование выявило, что общая тенденция административных реформ России и Китае основана на идее постепенности и последовательности реформирования, без особой спешки и «ударных» темпов. В целом можно отметить, что сегодня успех реформ в

обеих странах во многом зависит от последовательного претворения в жизнь принятых решений.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы работы.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Лю И. Административные реформы в России и Китае: опыт сравнительного анализа // Вестник Московского университета, сер. 12, 2006, № 3. 0,4 п. л.

2. Лю И. Сравнительный анализ кадровой политики России и КНР // «Власть», 2006, №1. 0,4 п. л.

3. Лю И. Административные реформы в современном Китае // «Власть», 2004, №8.0,4 п. л.

4. Лю И. Социокультурные особенности административных реформ в России и Китае // «Политическое просвещение», 2005, №4 (28). 0,6 п. л.

5. Лю И. Глобализация и китайские реформы // «Философия и общество», 2005, №3. 0,6 п. л.

6. Лю И. Китай на пути модернизация и административных реформ. // ЕхрептепШш-2005,2006. 0,2 п. л.

7. Лю И. Реформы в России-КНР в 1985-1993 гг.: сравнительный анализ. // 8СНС)ЬА-2005, 2005. 0,4 п. л.

8. Лю И. Сравнительный анализ современных административных реформ в Китае и в России // Аспекты: Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Вып.2. 2006. 0,5 п. л.

9. Лю И. Влияние вышей бюрократии СССР (России) на социальные трансформации. (На китайском языке) // Постепенные трансформации (Урегулирование и углубление переходных моделей Китая и России). Под редакцией Гуань Хайтин. Пекин: Пекинский университет. 2006г. 1,4 п. л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 70 экз. Подписано в печать 15.02.2007г.