автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Современные этнические процессы у городских казахов Западной Сибири
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ахметова, Шолпан Камалидиновна
Введение
Глава 1. История формирования городского казахского населения Западной Сибири
§ 1. Процессы формирования казахского населения г. Омска в XVIII-XIX вв.
§ 2. Экономическая характеристика региона и зарождение малых городских поселений в конце XIX - начале XX вв.
§ 3. Формирование интеллигенции, численность и образование городских казахов в первой половине XX в.
§ 4. Динамика численности и социально-демографическая характеристика городского казахского населения
Западной Сибири во второй половине XX в.
Глава 2. Этнокультурные процессы у городских казахов Западной Сибири в конце XX вв.
§ 1. Процессы в материальной культуре
§ 2. Этноязыковые процессы
§ 3. Процессы в духовной культуре
Глава 3. Этническое самосознание и процессы межэтнического взаимодействия
§ 1. Этническая идентификация казахов в городских условиях
§ 2. Национальные установки
§ 3. Установки на браки
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ахметова, Шолпан Камалидиновна
Периодически усиливающиеся процессы этнического сепаратизма, так назьгоаемые "алжирский", "афганский," "ирландский", "курдский", "чеченский" и др. синдромы, заставляют серьезно задуматься о глубинных причинах этого явления. На наш взгляд они коренятся в сознании людей, в извечной дихотомии "мы - они", "свои - чужае'\ выражающейся в эгоцентризме, в национальных амбициях, в превалировании интересов "своего народа" над интересами "чужого народа", ложно понятых государственных или транснациональных интересах. Несмотря на то, что в наше поворотное в развитии человечества время существуют большие возможности для осмысленного диалога, ведзтцего к миру и согласию, соперничество и вражда имеют место гораздо чаще.
Участники постоянно действующей Международной конференции "Женщины за жизнь без войн и насилия !", вьадвигая в качестве самой приоритетной задачи пропаганду кулыуры мира и культуры ненасилия, отметили необходимость развертьшания этнокультурных научных программ с целью воспитания молодежи в духе уважения к истории, традициям и культурным достижениям разных народов и просветительской работы с населением, обеспечивающей справедливость и терпимость в отношении всех наций и народов Л В решении национальных проблем необходим профессиональный научный подход, в выработке которого немаловажное значение имеют исследования современных этнических процессов. Жизнь доказала во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов эффективность применения на практике результатов многолетних исследований по этническим процессам в ряде регионов бьшшего СССР при решении национальных проблем и снятии напряженности в межэтнических отношениях.
Практика современного социального развития, проявившаяся в напряженных национальных отношениях на территории ряда стран СНГ и за его пределами обращает внимание ученых на необходимость дальнейшего изучения этнических процессов у народов нашей многонациональной страны. Научный анализ этих процессов приобретает особую актуальность в связи с выходом в июне 1996 г. Федерального Закона " О национально - культурной автономии До настоящего времени остро стоит проблема развития этнических грзшп, проживаюпщх за пределами государственности основного ядра этноса. Интерес к изучению таких образований в последние годы возрос в связи с интенсификацией в них этнических процессов, которые могут служить индикатором тенденций и направлений развития коренного этноса Л. Для обозначения подобных групп в этнографической литературе, наряду с употребляющимися терминами "национальная группа", "малая этническая группа", закрепились такие обозначения, как "этнотерриториальная группа ", "этнодисперсная группа", "этноареальная группа", "диаспора", "ирредента" В отношении городских казахов Западной Сибири мы предпочитаем придерживаться термина локальная этническая группа, подчеркивая именно локальный характер этнического развития этой довольно многочисленной группы населения региона, постоянно проживающей в урбанизированной иноэтничной среде, расселенной частично дисперсно, частично анклавами внутри городских поселений и регулярно поддерживающей этнические связи как внутри группы, так и с основньм этническим массивом, находящимся за пределами другой государственности.
Одной из наиболее важных задач современной этнографии является изучение современных этнических процессов в городах и поселках городского типа. Создание крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства повлекло за собой бурное развитие урбанизации. С 1920 по 1989 гг. в составе населения России произошли большие изменения. Доля горожан за это время поднялась с 14,2% до 73,6%, в то время как доля сельских жителей упала с 85,8% до 26,4% Л Города, являясь центрами промышленной, экономической, политической и духовной жизни регионов, оказьшают значительное воздействие на развитие этнических процессов. Урбанизация, создавая новую среду обитания и деятельности, формирует специфические " городские " отношения между людьми, которые, в свою очередь, влияя на культуру, воспроизводят ее в форме городской культуры. В результате складывания определенных стереотипов и норм обыденного общения формируется, прежде всего в крупных городах, городской образ жизни, оказывающий обратное влияние на среду воспроизводства территориальных общностей и урбанизированной личности. В малые города и поселки городского типа городской образ жизни проникает постепенно через общественные отношения и характер деятельности, присущие населению крупных городов Л.
Известные исследователи этнографии города М.Г.Рабинович и М.Н. Шмелева отмечали, что " урбанизация в наши дни настолько сильна, что без изучения городов, городского образа жизни невозможно объяснить и многие явления жизни крестьянства, нельзя представить себе культуру народа в целом»
Объектом настоящего исследования являются этнические процессы у городского казахского населения Западной Сибири, численность которого достигает по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. 48433 человек в совокупности по Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областям и Ханты-Мансийскому национальному автономному округу л. Из них в Омской и Новосибирской областях проживает 76,8%. Большая часть городских казахов Западной Сибири живет в г. Омске, где их численность по данньм переписи 1989 г. составляла 28422 человека или 58,7% от общего количества городского казахского населения регионаЛ.
Казахи Западной Сибири представляют собой одну из локальных групп казахов, проживающих за пределами государственности основного этнического массива. Городское казахское население изучаемого региона формировалось в течение преимущественно XX века. Основными факторами его формирования следует считать по степени важности политику укрупнения и благоустройства центральных усадеб колхозов и совхозов в 1960-е и последующие годы, вызвавшую массовый отток населения в города и поселки городского типа в результате ликвидации признанных неперспективными сельских поселений, развитие промьппленности в регионе, голод в результате насильственной коллективизации в Казахстане в конце 1920-х -первой половине 1930-х годов, а также в некоторой мере строительство Транссибирской железнодорожной магистрали и некоторые другие факторы, в числе которых учеба, семейные обстоятельства, распределение после окончания выспшх и средних учебных заведений и т.д.
По антропологическим параметрам казахов относят к наиболее характерным представителям туранского, или южно-сибирского, антропологического типа Исследования С.В.Ефимовой и Н.А.Томилова по этнической одонтологии тюркоязычного населения ЗападноСибирской равнины, проведенные во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг., показали, что «по ряду признаков (лопатообразные формы верхних медиальных резцов, четырехбугорковые формы первых нижних моляров) казахи Омской области в меньшей степени монголоидны, чем казахи Казахстана. Однако повьппенные частоты шестибугорковых форм первых нижних моляров и понижение частоты четырехбугорковых форм вторых нижних моляров отражают обратную картину» По мнению исследователей, преобладание центрально-азиатского элемента в одонтологическом комплексе омских казахов вызвано их определенной территориальной обособленностью от остального этнического массива. Повышение частот западного одонтологического ствола бьшо вызвано частичной метисацией с татарским, русским и другими группами местного населения
Казахский язьпс входит в северо-западную, кьшчакскую, группу тюркской ветви алтайской языковой семьи. В группе кьшчакских язьпсов вместе с каракалпакским и ногайским язьпсами он образует кьшчакско-ногайскую подгруппу Некоторые исследователи считают, что казахский язык является одним из наиболее архаичных тюркских языков, близвсих по своей структуре к тюркскому праязыку, крайне незначительно подвергавшийся влиянию других язьпсов вследствие кочевой жизни носителей". По мнению казахстанских ученых, язык омских казахов имеет незначительные различия с современным литературным казахским языком по грамматическому строю и звуковому составу. Однако по лексическому составу он заметно отличается от других казахских говоров значительным преобладанием заимствований из русского языка, что обусловлено исторически и территориальноЛЛ На протяжении многих веков основным занятием казахов было кочевое скотоводство, которое полностью зависело от природных условий. Во второй половине XIX - начале XX вв. скотоводство в Западной Сибири приняло полукочевой характер из-за сокращения пастбищных угодий, вызванного переселенческой политикой властей, и из-за перехода части казахов на оседлосгьЛ*.
Предметом изучения является специфика этническогоразвития городского казахского населения Западной Сибири, исследуемая на таких основных этнических компонентах, как язык, традиционно-бытовая культура, этническое самосознание, межэтнические взаимодействия.
Целью данной работы является изучение современных этнических процессов у городских казахов Западной Сибири, выявление их специфики и механизма действия. Исходя из поставленной цели, конкретные задачи исследования сводятся к следующему: 1) осуществление исторического анализа процессов формирования городского казахского населения Западной Сибири; 2)изучение динамики численности и анализ социально-демографической характеристики городского казахского населения Западной Сибири; 3) выявление зоны сохранения этнической специфики, влияющей на формирование этнического характера сознания городских казахов Западной Сибири; 3) определение тенденции изменений в бытовой культуре, язьпсе, межэтнических контактах, этнопсихологическом развитии в настоящее время и на основе анализа этих признаков идентифицирование данной группы казахов как этнолокальную группу; 4) рассмотрение городских казахов в системе межэтнических контактов в условиях современного города и малых городских поселений.
В силу необходимости дать более объективную картину происшедших изменений и выявить основные тенденции развития этнических процессов на современном этапе, мы сознательно пошли в решении ряда назЛых задач на расширение хронологических рамок исследования, охватьшая порой период с первой половины ХУШ - начала XX вв. Однако основной упор делается на современный период, а именно - конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.
Начало изучению этнических процессов по существу бьшо положено выходом в 1952 г. в «Советская этнографии» и 1955 г. в «Вопросах истории» статей Л.П,Потапова «К вопросу о национальной консолидации алтайцев» и « О национальной консолидации народов Сибири» С 1960 г. этой проблемой занялись сотрудники сектора народов Крайнего Севера Института этнографии АН СССР под руководством И.С.Гурвича, которые сразу же опубликовали ряд статей по современным этническим процессам у народов, проживающих на Севере Якутии, на территории Томской области. Нижнего и Среднего Амуралл. Эти работы имели важное значение в разработке методики исследования современных этнических процессов, протекающих в среде малочисленных народов. Результаты деятельности сектора по исследованию этнических процессов в данном регионе бьши отражены в ряде монографий и научных сборников Итоги общих исследований обобщила в одной из своих небольших работ З.П.Соколова Она вьще-ляет в этнокультурном развитии народов Севера предвоенный и послевоенный этапы. Первый этап характеризуется преобладанием традиционной культуры одновременно с изменениями, вызванными социально-экономическими преобразованиями в их жизни Послевоенный этап характеризуется переходом от традиционных форм хозяйства, материальной культуры и кустарных промыслов к развитию местной промьппленности, распространению унифицированных форм в одежде, обуви, пище, утвари и жилище вследствие влияния типового строительства, торговли и моды. З.П.Соколова отмечает, что наряду с изменениями в материальной сфере шло развитие консолидационных и ассимиляционных процессов, усиление межэтнических контактов, которые в 50-е гг. были выражены еще сравнительно слабо. Наибольшее развитие они получили в 70 - 80-е гг. в связи с промьппленным освоением региона, вызвавшим интенсивные миграции коренного и пришлого населения
Работа сектора способствовала распространению и устойчивому развитию этой проблематики на территории Сибири. Впоследствии эти исследования подтвердили общие результаты работы сектора народов Крайнего Севера по современным этническим процессам. В частности, В.П.Кривоногов наряду с вьппесказанным отмечает стремительность развития этнических процессов в 90-е гг. у пяти малочисленных народов Средней Сибири: кетов, энцев, тофалар, нганасан и чулымских тюрков. Он видит «будущее всех пяти народов в превращении их в группы русскоязычных метисов, частично занимающихся охотой и рыболовством (имеются в виду только мужчины), сохраняюпщх лишь отдельные незначительные элементы национальных культур, но имеющих при этом четкое этническое самосознание(чулымцы - под вопросом) и этнонимы»^.
В 1965 - 1966 гг. Институт истории, филологии, философии СО АН СССР совместно с ЦСУ РСФСР провел выборочные социолого-лингвистические исследования с целью комплексного изучения функционального взаимодействия язьшов народов Сибири и Дальнего Востока. В обследуемую группу вошли алтайцы, буряты, кеты, ненцы, селькупы и тофалары. Важнейшей частью программы исследования стало выборочное анкетирование. За единицу обследования была принята семья. В ходе работ следовало выяснить реальное соотношение функций русского и родных язьпсов в жизни исследуемых этнических общностей, а также факторы, влияюпще на это соотношение. В отличие от других исследований в этой области акцент здесь был смещен с носителей на общественные функции язьпса. Одним из практических результатов этих исследований явилось включение в программу Всесоюзной переписи населения 1970 г. второго вопроса о языках, которыми, кроме родного, пользуется население в повседневной жизни К сожалению результаты этих исследований так и не были опубликованы полностью
Усложнение социальной жизни и накопление новой информации способствовали возникновению нового научного направления - этносоциологии, сформировавшегося прежде всего на стыке социологии и этнографии. В 1966 г. в Институте этнографии АН СССР по инициативе Ю.В.Бромлея был создан сектор конкретно-социологических исследований культуры и быга народов СССР. Под руководством Ю.В.Арутюняна были начаты широкие социально-этнические исследования в рамках Всесоюзной научной программы « Оптимизация социокультурных условий развития и сближения наций в СССР», цель которых состояла «в том, чтобы, соотнеся этническое и социальное, показать своеобразие этнических процессов в разных социальных средах и социальных ситуациях»^. В задачи исследования входили изучение конкретных социальных проблем, связанных с этнической спецификой, социальной обусловленности этнических процессов, выявление доминирующих тенденций в развитии наций с прогнозированием их изменения Результаты масштабных исследований, проводившихся в конце 60-х -начале 70-х годов в отдельных советских республиках нашли отражение в многочисленных публикациях и обобщены в ряде монографий. В них были освещены проблемы влияния этнического фактора на социальные процессы и явления, социально-профессиональную структуру населения, соотношение национальных и интернациональных элементов культуры в социальных группах, вопросы развития билингвизма, роль русского язьпса в процессах интеграции, психологические аспекты национальных отношений Были разработаны общие и специальные методы этносоциологического анализа Работа сотрудников сектора конкретно-социологических исследований культуры и быта народов СССР по реализации программы Всесоюзного этносоциологического исследования способствовала распространению этносоциоло-гии по стране и ее становлению как научной дисциплины
Одновременно с появлением работ по конкретньпи регионам и этническим обгцностям пшо теоретическое осмысление проблем по этническим процессам, разрабатьшались вопросы их типологии и сущности, выявлялись причины и факторы, влияющие на их развитие. Ю.В. Бромлей отмечает, что во внедрении этнической терминологии в отечественную научную литературу немалую роль сьпрали работы П.И. Кушнера, написанные им на рубеже 40 - 50-х годов Дальнейшему распространению этнической терминологии содействовали подготовка многотомной серии «Народы мира» и общее усиление внимания советских этнографов к проблемам этногенеза, этнической истории и современных этнических процессов В результате появился ряд статей и монографий, внесших большой вклад в разработку методологии и теории этноса
Первьм крупным исследованием по современньм этническим процессам среди этнических групп Западной Сибири была монография Н.А.Томилова, вышедшая в 1978 гЛ*. В основе исследования лежали материалы этносоциологического опроса, для проведения которого бьш использован переработанный с учетом местных условий один из вариантов опросного листа, разработанного в Институте этнографии АН СССР для изучения этнических процессов в Татарской АССР сектором конкретных социальных исследований под руководством Ю.В.Арутюняна. Н.А.Томилов отмечает неравномерность развития этнических процессов среди сибирских татар обусловленного сильньм влиянием территориального фактора Однако общие тенденции развития этнических процессов среди сибирских татар во многом совпадают с их развитием у народов бывшего Союза СССР, в том числе у казахов Западной Сибири. К таковым прежде всего относятся процессы интеграции в материальной и духовной культуре, сближение с русским населением, переход на русский язык во многих сферах жизни. С 1974 г. H.A. Томилов начал создавать в Омске группу этнографов, развернувших исследования этнических процессов у таких национальных групп Сибири, как казахи, немцы, селькупы, русские, украинцы, хакасы и шорцы. Под его руководством развивались исследования социально-культурных и этнических процессов в России XIX - XX вв. на кафедре этнографии и музееведения ОмГУ и Омском филиале ОИИФФ СО РАН на всем протяжении последней четверти XX в. Результаты их отражены во многих публикациях и обобщены в ряде диссертаций и монографий Работы выявили как общие тенденции развития этнических процессов, характерные для всех народов, так и этнически специфические компоненты культуры, маркирующие их как этнотер-риториальные, этноконфессиональные, этнолокальные группы.
В конце 1960- X гг. в журнале « Советская этнография» вышли статьи C A. Токарева и В.В. Покшишевского, поднявшие в отечественной этнографической науке проблему изучения этнических процессов в городах . Одним из первых начал изучать малую национальную группу в условиях города на примере татар Западной Сибири Н.А.Томилов . Его работа свидетельствует о более интенсивном развитии этнических процессов в условиях урбанизации, обнаруживая почти во всех показателях значительную разницу по сравнению с сельским татарским населением. Особенностью этнических процессов среди городских татар исследуемого региона явилось смешение групп поволжских и западносибирских татар. Одновременно в городах интенсивнее развиваются процессы сближения с русским населением, приводящие к прорьшу эндо-гамности и ассимиляции русскими части татар При исследовании этнических процессов в конце 70-х - середине 90-х годов у городского и сельского населения среди таких этнических общностей Западной и Южной Сибири как казахи, латьшш, эстонцы, шорцы и хакасы бьши получены результаты, подтверждающие общие выводы H.A. Томилова об интенсификации в городской среде процессов межэтнической интеграции, сопровождаюпщхся переходом на русский язьпс во многих сферах жизни, ростом числа смешанных браков, стандартизацией и унификацией материальной культуры, формировании городских форм культуры и т.д
Г. М. Патрушева отмечает, что влияние индустриализации и урбанизации на этнические процессы у шорцев проявилось в усилении темпов ассимиляции, изменении хозяйственных занятий, постепенном изживании, передающихся из поколения в поколение, культурных традиций В отличие от шорцев, основной тенденцией развития городских хакасов по итогам исследования В.П. Кривоногова являются процессы межэтнической интеграции без угрозы их перехода в ассимиляционные, что вызвано такими причинами как «невысокие темпы роста числа смешанных браков, фактическая стабилизация показателя метисации, устойчивое национальное самосознание, довольно высокий уровень знания большинством народа своего родного язьпса, низкие темпы роста численности русскоязычной части хакасов, развитие профессиональной национальной культуры, высокая степень консолидации этноса»
Существенный этап подобных исследований в1960 - 1980-х гг. отразил ряд крупных работ по этнографии русского города, которые подтвердили, что город, являющийся сложной социальной системой, включает в себя и такие явления, которые могут быть отображены лишь при этнографическом подходе Одними из первых дали теоретическое обоснование этнографического изучения города М.Г. Рабинович и М.Н. Шмелева. Они обращают внимание на город как на сложный объект исследования, характеризующийся значительной социальной, этнической и культурной неоднородностью, вызьшающей поливариантность развития этнических и культур-ПЫХ процессов при их единой направленности . В результате этнографического исследования восточнославянских городов они пришли к вьшоду, что в условиях современного города происходит сложный процесс трансформации национальных традиций, обновления и приспособления их к изменениям в социально-экономической и культурной жизни. Большинство этнокультурных явлений, возникая в сельской среде, в дальнейшем перерабатывалось в городах и возвращалось обратно в обогащенном или упрощенном варианте. В результате взаимодействия и взаимовлияния эти процессы происходили непрерьгоно. Таким образом, по их мнению, город не только не разрушал традиционной народной культуры, но и активно участвовал в ее формировании. Город способствует этнокультурному сближению не только, вовлекая в активные интеграционные процессы, но и усиливая свое влияние на село будучи центром более или менее отдаленной периферии, жители которого втянуты в его жизнедеятельность'^.
Важное методологическое значение имеют работы Г.В.Старовойтовой и Н.В.Юхневой, поставивших проблему адаптации к городской культуре в крупных городах, отличающихся большой пестротой этнического состава населения. По мнению Г.В.Старовойтовой, поскольку урбанизацией охвачено общество в целом, «пространственно-территориальные различия теряют значение фактора дифференциации культуры» Одновременно со стиранием культурных границ между городом и деревней, наблюдается распространение сельских традиций в городах, которые привносятся сельскими мигрантами. В результате происходит столкновение влияния городской и сельской традиций. В этой связи Н.В. Юхневой отмечено, что «формирование особых форм городской культуры и преодоление сельского влияния идет тем быстрее, чем значительнее отличаются условия жизни в городе от сельских и чем больше в нем потомственных горожан. Таким образом, чем вьппе уровень урбанизации, тем более «городской» является культура горожан, и в то же время чем вьппе темпы урбанизации, тем сильнее влияние села» Данные методологические положения Г.В.Старовойтовой и Н.В.Юхневой бьпш подтверждены нашими материалами. Рост темпов урбанизации в значительной степени определил влияние сельской среды на городскую культуру исследуемой нами этнической группы, формируя этнический характер сознания.
Во второй половине 80-х годов вьппли труды, обобпщвпше результаты этносоциологиче
ЛЯ ских исследований города . Однако упор в них сделан на социальные проблемы города, рассматриваемого как специфическая территориальная форма организации обш(ественного производства, органично соединяющая и координирующая производство вещей и производство людей, соЕщализированных членов общества
Из работ, появившихся в последнее десятилетие, посвященных изучению этнических процессов в городской среде следует отметить монографию М.Д. Киекбаева «Башкиры в городах Башкортостана: История и современность» Это один из первых опытов соединения этносо-циологического и историко-этнологического методов исследования башкирского городского населения Республики Башкортостан. Оценивая положительно важную роль усиления сельского фактора в процессе урбанизации как источника поддержания этничности в среде городских башкир, автор вместе с тем выражает опасения, что рурализация тормозит процессы формирования этнического ядра башкирского городского населения, тем самым негативно сказываясь на общем состоянии культзфы и менталитете всего этносаЛ л Следует отметить, что этнические процессы, развивающиеся среди коренных этносов внутри республик несколько отличаются от тех же процессов в локальных группах. Вызваны они прежде всего возможностью приобщения к профессиональной национальной культуре, языку, наличием национальной интеллигенции и элиты, развитых национальных средств коммуникации и печати.
Важное методологическое значение для нас имели труды Н.Э. Масанова. По его словам до революции казахи были кочевой хозяйственно-культурной общностью, поэтому сложившейся, развитой этнической культуры у них нет. Аграрно-индустриальная цивилизация отбросила назад культуру кочевников, превратив целый народ в некое промежуточное между кочевой и оседло-земледельческой культурой маргинальное образование. Ньшешние казахи в хозяйственно-культурном отношении, являясь полным антиподом обищости, реально возникшей в XV -XVI вв., тем не менее связаны с ней своим происхождением. Быстрая интеграция в аграрную и урбанистическую цивилизацию и овладение достижениями мировой культуры пришли к казахам вместе с языковой русификацией, что бьшо естественным следствием численного и циви-лизационного превосходства русских, объективных процессов централизации и унификации в рамках единого тоталитарного государства с его единым язьжом, денежной единицей, армией, партией, госстандартами. Традиционная культура казахов бьша вытеснена в сферу домашнего бьгга, в сельскую отсталую глубинку. Исследования этнических процессов у городских казахов Западной Сибири доказали верность этих положений
Определенное освеш;ение получили в научной литературе проблемы этнического развития различных групп казахов, живущих за пределами основной территории расселения этноса. Отдельные аспекты этнокультурного развития и истории локальных групп казахов Южного Алтая освещались в работах И.В. Октябрьской, А.И. Самойловича, H.A. Тадиной Крупным исследованием в этой области является работа А.В.Коновалова, в которой на обпшрном этнографическом материале рассматриваются проблемы формирования этнической группы казахов Южного Алтая A.B. Коновалов относит казахов Кошагачского района Горно-Алтайской автономной области к числу таких этнических групп, проживающих в инонациональном окружении, этническое самосознание которых постепенно нивелируется, при этом сохраняя в современных условиях вследствие влияния экологического фактора специфические особенности культуры и бьгга. В поминальном цикле кошагачских казахов и в настоящее время бытуют такие традиционные элементы как изготовление и разрушение тула - «заместителя умершего», связанного с языческими представлениями о временном вместилище души, жертвоприношение любимого коня умершего, которые у основного этнического массива и у казахов Западной Сибири не наблюдаются с XVIII - XIX вв.лл. A.B. Коновалов также отмечает переходный характер развития свадьбы от традиционного заключения брака по воле родителей к браку по желанию молодых в связи с распространенностью обычая умьпсания невесты. Он видит в этом также влияние теленгитов, среди которых преобладают подобные браки Браки с умьпсанием не имеют широкого распространения среди казахов Западной Сибири и в подобных случаях не принято возвращать девушку в дом родителей из опасения, что в дальнейшем ее личная жизнь может неудачно сложиться. Девушку возвращают только в тех редких случаях, когда ее родители категорически возражают против кандидатуры жениха и очень болезненно воспринимают сам факт похищения дочери. Отличием также является распространение казахско-теленгитско-русского трилингвизма кошагачских казахов, который впоследствии стал активным механизмом этнического взаимовлияния. Совокупность факторов природно-географической среды, иноэтничного окружения и этнической изолированности определили процессы этнообразова-ния данной группы казахов. Вместе с тем, автор обращает внимание на отчетливо выраженную тенденцию к снижению бытования локальных специфических компонентов в традиционно-бытовой культзфс и усиление процессов межэтнической интеграции
Вопросы специфики хозяйственного уклада, этнического самосознания и этнической истории казахов Западной Сибири рассматривались в трудах Н.А.Томилова, О.Б. Наумовой (Опариной). Следует отметить работы Н.А.Томилова, где автор на обширных источниках, среди которых особую ценность представляют, впервые введенные в шучиьш оборот, данные, выявленные в центральных и местных архивах, рассматривает вопросы изменения в расселении и численности казахов на территории Сибири на протяжении конца XVI - первой четверти XX вв. Однако они представлены с разной степенью полноты, затрагивают отдельные хронологические периоды и не дают целостного представления о характере и содержании этнических г о процессов у данной группы казахов .
Определенный вклад в этнографическое изучение казахов исследуемого региона внесли омские исследователи. Однако эти работы затрагивают лишь отдельные аспекты истории формирования, численности и расселения, материальной и духовной культуры, хозяйственной дея
59 тельности омских казахов .
Первое крупное исследование по современным этническим процессам среди сельских казахов Западной Сибири бьшо сделано О.М.Проваторовой (Бронниковой), запщтившей в 1986 г. диссерта1щю на соискание степени кандидата исторических наук в Институте этнографии Ленинградского отделения АН СССР Общие тенденции, выявленные ею по материалам этно-социологического опроса сельских казахов, проводившегося в конце 1970-начале 1980-х гг., совпали во многом с нашими. Также, как и у городских жителей, процессы межэтнической интеграции нашли отражение во всех сферах жизни сельских казахов. В то же время наши исследования показали, что урбанизация значительно усиливает эти процессы. Вьшоды О.М.Проваторовой совпадают с вьшодами О.Б.Наумовой и Н.А.Томилова о формировании особой западносибирской группы казахов, что, на наш взгляд, является далеко не бесспорньш;. Казахстанские исследования по современной материальной и духовной культуре основного этнического массива и работы российских ученых, в том числе и наши, свидетельствуют о схожести процессов этнического развития казахов в различных регионах Казахстана и сопредельных с ними российских территорий Поэтому, на наш взгляд, на данном этапе развития этнических процессов у казахов исследуемого региона можно говорить лишь о локальных различиях.
В 1997 г. в Алматы бьша защищена диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Кабульдиновым З.Е. по теме «Казахи Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX века (исторический аспект)". На основе архивных и полевых материалов автор рассматривает историю формирования казахского населения Тобольской, Томской губерний и Омского уезда Акмолинской губернии, эволюцию хозяйства казахов, социальные стороны их жизни, контакты с переселенцами и их влияние на хозяйственную деятельность казахов. На наш взгляд, работа носит явно тенденциозный характер, в частности трудно согласиться с утверждением автора, что " идеология советского режима долгое время держала под запретом исследование истории казахов, проживавших вне исторической родины"лл.
Сведения по образованию, культуре, общественно-политической жизни, демографии и хозяйственному строительству среди казахов Западной Сибири в советский период истории содержатся в трудах историков Балтабаевой К.Н. и Ермекбаева Ж.Алл.
Переходя к методологии следует остановиться на самом понятии " город". Параметры разделения города от села и соответственно городского и сельского населения в различных странах мира часто не совпадают. По определению М. Г. Рабиновича "город - это прежде всего местный центр", который обладает обпщми чертами независимо от местных особенностей. В первую очередь он вьщеляет социально-экономические функции, характеризующееся производством для обмена и обменом с окрестным и с отдаленным населением. Второй чертой является обмен культурными ценностями. Эти первые две функции вызьшают такие важные признаки городского поселения, как относительно большие территорию и людность, наличие рьш-ка и сооружений коммунального хозяйства. К третьей важной черте городского поселения он относит более сложную социальнзто и этническую стрзЛтуру населения, которая не может не сказаться на топографии города. Таким образом, он выделяет три общие, присущие всем городским поселениям, черты. Административные, политические, конфессиональные и военно-оборонительные функции могут быть присущи многим, но не всем городам л.
В России наряду с понятием " город " различают понятие " поселок городского типа ", население которого относится к городскому. Основным критерием обретения населенным пунктом статуса города или поселка городского типа в настоящее время является законодательное признание.
В качестве методологической базы исследования нами использовались диахронический и синхронический подходы к явлениям и процессам общественной действительности. Диахронический подход рассматривает объект в развитии, в разные моменты времени, вьщвигая на первый план характер изменчивости явлений. Синхронический подход предусматривает фиксацию объекта во времени, функционирование его в данном состоянии развития, во взаимосвязи и взаимодействии его составных частей
В своем понимании культуры мы опирались на некоторые положения теории Э.С.Маркаряна, согласно которой культура является " специфически характерным для людей способом деятельности", что требует знания конкретных культурных процессов, так как человеческая деятельность программируется закрепленными в традициях типами поведения, которые усваиваются членами общества путем многообразного процесса социализацииЛЛ. Э.С.Маркарян обращал внимание на необходимость рассмотрения причинной обусловленности этнического и вообще локального разнообразия культуры, отмечая при этом, что "относительно самостоятельный статус локальности в процессе развития человечества обусловлен прежде всего необходимостью отражения конкретных условий среды, осваиваемой различными историческими общностями людей в процессе их развития и фиксации особенностей этого развития в соответствующих культурах как специфических способах адаптации к среде"
Важное значение для нас также имели теоретические разработки С. А Арутюнова, в которых он развивает некоторые положения о культуре Э.С. Маркаряна применительно к этносу .
Сложность объекта исследования вызвала необходимость комплексного применения разнообразных методических средств и междисциплинарного подхода. В качестве основного метода в данном исследовании применяется метод конкретно-исторического анализа. При исследовании процессов в духовной культуре применяются методы полевой этнографии, включающие в себя метод непосредственного и включенного наблюдения, метод научного описания. При непосредственном рассмотрении этнокультурных, этноязыковых процессов, национальных установок и браков применяются сравнительный метод и методы конкретного этносоциологи-ческого исследования
Основным источником данного исследования являются материалы этносоциологических опросов, проведенных в 1989-1993 гг. в г. Омске, Исилькуле, Назьшаевске, Тюкалинске, поселках городского типа Любино, Марьяновке, Москаленсках, Таврическом Омской области; г. Ка-расук, Купино, Куйбьппеве, Барабинске, Татарске, посежах городского типа Чанах, Чистоозер-ном Новосибирской области. Опрос проводился в технике стандартизированного интервью по месту жительства респондентов по программе Ю.В.Арутюняна. Городские поселения бьши выбраны по географическому принципу и по численности проживающих в них казахов. Все выбранные нами города и поселки городского типа расположены в местах наиболее компактного расселения казахов в Омской и Новосибирской областях. В городских поселениях Омской области их доля в составе населения составляет 3-4%. В Новосибирской области 1-2%. Всего было опрошено 1784 человека. В малых городских поселениях опрос носил массовый характер ввиду их незначительной численности. В г. Омске выборка определялась по данным статистического управления Омской области о распределении всего и занятого городского казахского населения по полу и возрасту. При разработке выборки был использован метод, предложенный Е.И.Клементьевым. Общее количество заполненных опросных листов составило 1784. Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности по полу и возрасту не превьппа-ют допустимой нормы + - 5%, чем и достигнута репрезентативность выборки (таблицы 1,2).
Таблица 1.
Репрезентативность опроса городских казахов Западной Сибири по полу.
Оба пола 1 Мужчины Женщины
Группы по полу
Чел. % Чел. % Чел. %
Число взрослых по данным ко
22189 100 10538 47,5 11651 52,5 митета статистики
Число опрошенных 1784 100 775 43,4 1009 56,6
Таблица 2.
Репрезентативность опроса городских казахов Западной Сибири 1989-1993 гг. по половозрастной структуре Оба пола Мужчины Женщины отГ-С ВАС % от Г-С ВАС % от Г-С ВАС
До 25 лет 38,5 38,0 36,5 37,4 40,3 38,5
25 - 29 лет 20,2 19,2 20,2 21,3 20,3 17.6
30 -34 года 13,4 16.3 14,0 16.4 12,8 16,2
35-49 лет 15,4 14,9 16,7 14,3 14,2 15,4
50 - 59 лет 6,3 6,4 6,8 6,4 5,9 6,4
60 и более лет 6,2 5,2 5,8 4,2 6,5 5,9
В освещении современного периода помимо материалов этносоциологического опроса были использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг., а также статистические данные Таврического, Назьшаевского, Москаленского районных отделов Омского областного статуправления. Омского и Новосибирского областных статистических Зщравлений и списки избирательных зЛастков в городских поселениях Омской и Новосибирской областей. Следующую группу источников составляют материалы по бракам казахов Омского и Новосибирского областного архивов ЗАГС, а также Омского городского архива ЗАГС. В качестве дополнительных источников были использованы данные периодической печати; материалы казахских национально-культурных центров Омской области, данные непосредственных этнографических наблюдений и работы с информаторами в г. Омске в 1990 - 2000 гг. полевые материалы, собранные автором в этнографических экспедициях в 1988-1994 гг. в малых городских поселениях Смской и Новосибирской областей.
В освещении истории формирования, образования и социально-демографического развития казахского населения региона, прежде всего г.Омска, были использованы материалы I Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., демографической переписи 1920 г. Всесоюзной переписи населения 1926 г. и материалы ГАОО: ф. 1 - Сибирский генерал - губернатор, опись особо особо ценных дел за 1803 - 1821 гг; ф. 2 - Список отношения генерал-лейтенанта Глазенапа к Министру полиции от 9 марта 1812 г.; ф. 3, он. 1, д. 111 - О киргизе Ян-кунде, желающем принять веру греческого исповедания от 6 ноября 1823 г; ф. 14 - ведомости о числе жителей г. Омска и станицы Омской Омского городского полицейского управления; ф. 16- метрические книги Богородицкой, Воскресенской, Госпитальной, Ильинской, Николаевской церквей г. Омска; Р - 643 - дело по обвинению бьшшего комиссара юстиции Областного совета народных депутатов Западной Сибири Кольбая Тогусова; ОГИКМ, архив А.Ф. Палашенкова № 268: рукопись Словцова И.Я. Историческая хроника гор. Омска; ф.28 - доклад Файзуллина на окружной конференции; ЦГА РК: ф.338 - ведомости о верноподданных киргизцах, состояпщх на кочевьях Омского округа, табель о числе верноподданньгх киргизов, кочующих в пределах Омской области за спиной передовой стражи и список о кочуюпщх в Тюкалинском округе кир-гизцах 1824 - 1828 гг. Большая часть архивных источников впервые введена в научный оборот, из них следует в первую очередь отметить фонд Р-643 — дело по обвинению бьшшего комиссара юстиции Областного совета народньк депутатов Западной Сибири Кольбая Тогусова, которое бьшо засекречено до 1996 г. и содержит много неизвестных фактов по казахским общественно -политическим и молодежному культурно - просветительскому движениям в Омске в начале XX в.
По первой главе также бьши привлечены различные литературные источники, среди которых "Периодические издания Западной Сибири"(1789-1955 гг.), " Обзор Акмолинской области " за 1893,1897гг., "Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа" (1897г.), "Справочник -указатель на 1913 г. " Весь Омск ", " Труды Акмолинского комитета," "Памятная книжка Омской городской полиции на 1913г.", "Сибирский торгово-промышленный календарь" на 1911г., "Сибирская советская энциклопедия" (1929 и1932 гг.), "Города Сибири в досоветский период", "Сибирские города ХУП-нач. XX вв.", труды С. Залыгина, А. Д. Колесникова, Л.Н. Мартьшова, И.Я.Словцова, П.А.Словцова, А.Ф.Палашенкова, М.К.Юрасовой.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые предпринимается попьггка анализа современных этнических процессов у казахов Западной Сибири в городской среде. В научный оборот вводятся новые архивные, статистические, исторические и этнографические материалы, полученные автором в ходе работы над данной темой. Впервые подробно освещается история формирования казахского населения г.Омска. В обработке статистических материалов по современньм этническим процессам впервые использовалась информационно-поисковая система "Кедр-Трансформер", разработанная омскими исследователями-программистами Н.Д.Мавлитовым и И.Г.Коляри для местных предприятий и организаций.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающих работ по изучению малых этнических групп, оторванных от основного этнического массива и развивающихся не только в инонациональном и иноязычном окружении, но и в ином государственном, политическом и экономическом пространстве. Полагаем также, что подобные работы значимы уже в силу того, что «повсюду, где мир испытуется нами, где происходит преодоление чуждости, где соверщается усвоение, усмотрение, постижение, где устраняется незнание и незнакомство, повсюду совершается герменевтический процесс собирания мира в слово и в общее сознание»ЛЛ.
Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях и пропши апробацию на городской научной конференции « 280 лет Омску: История и современность» (1996), межрегиональной научно-практической конференции « Омский регион: Исторический опыг, проблемы и пути экономического развития в современных условиях»(Омск, 1994), на Всероссийских науч-ньж конференциях « Этническая история и культура народов Советской страны» (Омск, 1991), « Этническая история тюркских народов и сопредельных территорий» (Омск, 1992, 1998), «Духовное возрождение России», «Региональные проблемы межнациональных отношений в Рос-сии»(Омск, 1993), «Урбанизация и культурная жизнь Сибири»(Омск, 1995, 1996), « Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (XVIII - XX вв.)" (Омск, 1995), «Проблемы культуры городов России» (Омск, 1995, 1996, 1997), « Катанаевские чтения» (Омск, 1999), на международных конференциях « Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование» (Омск, 1992), Исламская цивилизация в преддверии XXI века (К 600 - летию ислама в Сибири)" (Омск, 1994), « Россия и Восток: проблемы взаимодействия»(Омск, 1997), « Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ - XX вв.)" (Омск, 1998) и др.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении помещены таблицы, диаграммы, гистограммы, список источников, список сокращений и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные этнические процессы у городских казахов Западной Сибири"
Результаты исследования национально-смешанных браков городских казахов Западной Сибири характеризуют их как довольно устойчивую группу, охваченную одним эндогамным кругом. Вместе с тем следует отметить, что наблюдается тенденция к росту количества межэтнических браков. Наиболее часто городские казахи Западной Сибири вступают в межэтнические браки с русскими и татарами. Удельный вес браков с русскими составляет 44.3%, с татарами 38.5%.
Таким образом, этнические процессы у городских казахов Западной Сибири развиваются одновременно в двух направлениях. Первое можно охарактеризовать как этноэволюционные, к ним относятся прежде всего процессы межэтнической интеграции. Ко второму направлению относятся процессы этнотрансформационного характера, к которьм относятся процессы язьпсо-вой ассимиляции.
131
Анализ механизма современных этнических процессов у городских казахов Западной Сибири позволяет идентифицировать их как этнолокальную группу казахского этноса. Основными факторами формирования данной этнолокальной группы являются: 1) постоянное проживание в урбанизированной иноэтничной среде; 2) расселение частично дисперсно, частично анклавами внутри городских поселений; 3) вхождение в состав РСФСР на протяжении всего советского периода истории со всеми выгекающими отсюда следствиями, как например, тотальное преобладание русского язьпса в сфере образования с низпгах до высших ступеней, в производственных коллективах, в средствах информации и радиотелекоммуникации и отсутствие возможностей и необходимости в изучении казахского язьпса в результате его невостребованности; 4) вьщеление Казахстана в отдельное государство, повлекшее установление государственной границы с таможенньшги и пограничными постами по линии административно-территориальной границы между РСФСР и Казахской Социалистической Республикой бьшшего СССР; 5) регулярно поддерживаемые этнические связи как внутри группы, так и с основным этническим массивом, находятцимся за пределами другой государственности; 6) усиление темпов урбанизации в последнее 30-летие XX в.
132
Сокращения
ГАОО - Государственный архив Омской области
ОГИКМ - Омский государственный историко-краеведческий музей
ЦГА РК - Центральный государственный архив Республики Казахстан
ЭО - Этнографическое обозрение
ВИ - Вопросы истории
Источники
ГАОО,ф. 1 ,оп. 1, д. 276а.
ГАОО,ф. 2,оп. 1 ,д. 183.
ГАОО,ф. 3,оп. 1, д. 111.
ГАОО,ф. 14,оп.1, д. 177.
ГАОО, ф. 14, оп. 1 ,д. 652.
ГАОО, ф. 14, оп. 1,д. 761.
ГАОО, ф. 14, оп. 1, д. 869.
ГАОО,ф.14,оп. 1, д. 922.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, д. 29.
ГАОО,ф. 16,оп.2, д. 171.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, д. 187.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, св.152, кн. 140.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, св.163, КН.151.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 133.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 134.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 156.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 163.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 165.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, кн. 171.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, св. 199.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, св. 243.
ГАОО, ф. 16, оп. 2, св. 233, кн. 211,221.
ГАОО, ф,28, оп. 1, Д.280.
ГАОО, ф. Р - 643,0П.2, д. 38.
ОГЖМ, архив А.Ф. Палашенкова № 268: рукопись Словцова И.Я. Историческая хроника гор. Омска.
ЦГАР1С,ф.338, оп. 1,д. 341.
ЦГАРК,ф.338,оп.1,д. 473.
ЦГАРК,ф.338, оп.1,д.586.
Материалы Омского областного архива ЗАГС с 1951 по 1990 гг. Материалы Новосибирского областного архива ЗАГС с 1977 - 1992 гг. Материалы национально-культурных центров Омской области. Омского городского архива ЗАГС с 1971 по 1993 гг.
Весь Омск: Справочник - указатель на 1913 г. - Омск, 1913.
Жумабаев Г.К. Магжан Жумабаев // Омбы ун1. - 1998. - № 1. - С. 1-2.
Зальшин С. Поэтическая история Сибири.// Мартьшов Л Поэмы. - Новосибирск: Зап.
Сиб. кн. изд-во, 1964. - СП.
Историческое обозрение Сибири П.А.Словцова. Период IV- Спб, 1886. Колесников А.Д. Основание Омской крепости и ее роль в заселении Прииртьпцья. // Известия Омского отдела географического общества Союза ССР. - 1965. - Вышуск 7(14).-С. 133-160.
Колесников А.Д. О национальном составе населения Омской области ( Исторический процесс формирования населения Среднего Прииртьппья в этническом и национальном отношениях) // Материалы к третьему научному совещанию географов Сибири и Дальнего Востока. Вьшуск 1. - Омск, 1966. - С. 88 -104.
Мартьшов Л.Н. Аул Каржас // Омская область. - 1940. - № 8 - С. 62. Муханова Р. «Омбы ун1" - " Голос Омска". // Вестник культуры. -Пресс -бюллетень №2 ( 8).- 1994. - Спецвьшуск. - С. 4. Обзор Акмолинской области за 1893 г. - Омск, 1895. Обзор Акмолинской области за 1897 г. - Омск, 1899.
Омск в описаниях путешественников, ученых, писателей ХУШ и XIX веков ( составил и комментировал А.Ф.Палашенков) // Известия Омского отдела Географического общества Союза ССР. - Омск, 1966. - Вьшуск 8(15).- С 69 - 95. Омская область. Административно-территориальное деление: Справочник. - Омск: Редакционно-издательский отдел, 1991. - 176 с.
Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омской области. - Омск, 1967.
Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. - Томск, 1897.
Периодические издания Западной Сибири. 1789 -1955. - Новосибирск, 1960.
Райцентры Омской области. - Омск, 1992. - 387 с.
Свод законов Российской Федерации. - М., 1996.- №25. - С.6162.
Сибирская советская энциклопедия. Т.1. - М., 1929. - С.223; 702 - 704; 910 - 915.
Сибирская советская энциклопедия. Т.З. - М., 1932 - С. 774 - 792.
Сибирский торгово-промьппленный календарь на 1911 г. - СПб., 1911. - Отдел I.- С.
243 - 250.
Сибирский торгово-промьппленный календарь на 1911 г.- СПб., 1911. - Отдел V. -С. 200-206; 276; 337.
Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР. Т. IV. - М.: Юридическая литература, 1968.- С. 208, 315-328.
Словцов И.Я. Историческая хроника Омска. Первая Омская крепость ( 1716-1804).// Труды Акмолинского комитета. Часть 1. Глава I. - Без выходных данных. Юрасова М.К. Города Омской области. — Омск: Кн. изд-во,1959. -172 с. Юрасова М.К. Омск: Очерки истории города. - Омск: Кн. изд-во, 1983. — 256 с. I Всеобш;ая перепись населения Российской империи, 1897 г. ЬХХХГ Акмолинская область. - СПб., 1904.
Труды Акмолинского статистического комитета. Материалы по истории и статистике г.Омска, извлеченных из однодневной переписи 1877 г. - Омск, 1880. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т.К. - М., 1929 г.
Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. 6. Сибирский край. Бурято-Монгольская АССР. - М.: Издание ЦСУ Союза ССР, 1928. - 389 с.
Городские поселения РСФСР по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. -М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1991. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. - М.: Госстатиздат, 1963. -456 с.
Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. - М.: Статистика, 1973. - Т. IV. -648 с.
Итоги демографической переписи 1920 г. по Омской губернии. - Омск: Издание Омского губстатбюро, 1923. - С. 99-101.
Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР) по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). Ч. 1. - М.: Росинформцентр, 1991. - 209 с. Краткая социально-демографическая характеристика населения РСФСР) по данньв! Всесоюзной переписи населения 1989 г.). Ч. 2. - М.: Росинформцентр, 1991. - 250 с. Материалы Омского областного статуправления по переписи 1989 г.(для служебного пользования). - Омск, 1992.
Материалы этносоциологического опроса 1989 - 1993 гг. в городах Омск, Исилькуль, Называевск, Тюкалинск, поселках городского типа Любино, Марьяновка, Москаленки, Таврическое Омской области; городах Барабинск, Карасук, Купино, Куйбышев, Татарск, поселках городского типа Чаны, Чистоозерное Новосибирской области.
Национальный состав населения Омской области (по данньпи Всесоюзной переписи населения 1989 г.).- Омск, 1990. - 183 с
136
Национальный состав населения РСФСР : По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - М.: Респ. Инф.- издат.центр, 1990. - 747 с. Национальный состав населения СССР : По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. - М.:Финансы и статистика, 1991. -160 с.
Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР: По данньм Всесоюзной переписи населения 1989 г. Т. 1.- М., 1991. - 231 с. Некоторые показатели, характеризующие национальный состав населения РСФСР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. Т. 2. - М., 1992. - 365 с. Социально-демографическая характеристика отдельных национальностей Омской области (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). - Омск, 1992. - 167 с. Полевые материалы автора 1988 - 1994 гг. Этнографические материалы автора по г.Омску 1990 - 2000 гг.
Заключение
Центральное положение Омской крепости в первой половине XVIII в. в ряду других опорных пунктов распространения колонизации на юге Западной Сибири определило особую роль г.Омска в судьбе казахского населения региона и сопредельных с ней территорий. В формировании казахского населения г. Омска в XVIII - первой четверти XIX вв. значительную роль играли такие факторы, как недостаток людей женского пола в крепости, торговля пленными, обнищание казахских родов вследствие введения 10-верстной линии и широкого развития переселенческого движения, необходимость пополнения наличного состава казачьих войск Сибирской линии, льготы инородцам, перешедшим в православную веру, административно-хозяйственные преобразования в XIX в. по управлению обширными территориями казахских степей, в которых городу всегда отводилась ведущая роль. Определенное значение в формировании городского казахского населения имело открытие в Омске во второй половине XX в. различных учебньк заведений, в числе которых бьша первая в Сибири киргизская школа -интернат. Первые официальные сведения о численности казахов в составе населения г.Омска относятся к 1823 г. В этот год в городе проживало 22 казаха. Столь малая численность объясняется тем, что казахи, принявшие крещение считались уже православными и по своей этнической принадлежности не учитьшались.
Сословный состав казахов конца XIX в. бьш представлен личными и потомственными дворянами, чиновниками не из дворян, мещанами, купцами и крестьянами, которые составляли довольно незначительную часть казахского населения города. Наиболее многочисленна группа, которая не имеет сословной принадлежности и составляет по переписи 1897 г. 91.7%. Основным источником средств существования казахов г.Омска бьши соответственно животноводство, работа в прислугах и поденная работа, извозный промысел. Удельный вес торговцев живым скотом и продуктами сельского хозяйства составляет соответственно 5.2% и 4.4%. Остальные группы по источникам средств существования еще ниже.
Решающее значение в истории развития города и региона имела прокладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали, которая способствовала зарождению новых городов, вьфосших из станций и пристанционных поселков. С 1894 по 1896 гг. бьши основаны станционные поселки Исилькуль, Москаленки, Марьяновка, Куломзино, Татарская, Чаны, Каргат, Ба-рабинская. В 1910 - 1911 гг. возникли станции Любинская, Называевская. В 1916 г. бьши построены такие станции как Карасук, Купино, Чистоозерное. Первыми жителями пристанционных поселков бьши в основном переселенцы из Европейской части России. Районы, через которые проходшш эти железнодорожные магистрали и располагались станционные поселки, бьши традиционными кочевьями казахов Среднего Жуза. Казахи, работавпше по найму, оседали в этих селениях, растворяясь со временем в новой среде.
Огромное значение для этносоциального развития казахов имел тот факт, что в конце XIX - начале XX вв.Омск стал центром формирования казахской интеллигенции. В учебных заведениях города в разные годы в конце XIX - начале XX вв. учились видные деятели истории и культуры казахского народа. Одним из важных последствий, связанных с развитием образованности явилось пробуждение национального самосознания интеллигенции и учащейся казахской молодежи, выразившейся в активизации культурно-просветительской и общественно-политической деятельности. В начале XX в. в Омске действовали культурно-просветительское общество " Брлик", киргизская социалистическая партия "Уш Жуз" и отделение партии "Алаш-Орда".
Массовый голод в Казахстане в результате принудительной коллективизации в 20-30-е гг. вызвал первую крупную волну миграции казахов в Омск и малые городские поселения региона. Следующая началась после принятия постановлений об укрупнении центральных усадеб колхозов и совхозов и ликвидации неперспективных сельских поселений в конце 1950 -начале 1960 -X гг. Основной ее пик приходится на период с 1979 по 1989 гг. В Новосибирской области темпы урбанизации более, чем в два раза ниже, чем в Омской области. В конце первой половины и во второй половине XX в. получила статус городов и рабочих посежов большая часть обследуемых нами городских поселений. Несмотря на высокие темпы урбанизации, удельный вес казахов в составе населения городских поселений остается низким.
Языковые процессы городских казахов Западной Сибири характеризуются неравньпл билингвизмом, вследствие низких форм владения казахским языком и высоких форм владения русским языком, сопровождающегося значительньпй преобладанием последнего практически во всех сферах жизни. Можно прогнозировать, что уже в ближайшем будущем стоит угроза окончательной утраты казахским язьпсом своих функций, учитьшая, что молодое и среднее поколения перейдут в следующие возрастные группы. Высокие формы владения русским языком и его преобладание практически во всех сферах жизни нашли отражение в язьпсовой ассимиляции. Масштабы смены родного язьпса в Новосибирской области гораздо вьппе, чем в Омской области. В отличие от Омской области, где с 1970г. наблюдается неуклонное снижение этого показателя, в Новосибирской области развиваются процессы язьпсовой ассимиляции на протяжении с 1959 по 1989 гг., хотя в 1989 г. этот процесс несколько затормозился. Высокие результаты языковой ассимиляции в городских поселениях Новосибирской области вызваны действием пространственного фактора. Малочисленность и очень низкий удельный вес казахов в составе городского населения области определили дисперсность его расселения, ускорив тем самым процессы языковой ассимиляции. В Омской области удельный вес казахов в городской местности не только вьппе, чем в Новосибирской области, но и продолжал все эти годы постепенно нарастать. Высокие темпы урбанизации позволили несколько снизить процессы язьнсо-вой ассимиляции.
В развитии этнокультурных процессов городских казахов Западной Сибири ведущую роль играет русско-казахский билингвизм находящийся в тесной связи с бикультурализмом, поскольку способствует развитию процессов межэтнической интеграции. Однако в отличие от билингвизма, в котором опережающее значение принадлежит русскому язьпсу, бикультурализм исследуемой группы можно охарактеризовать как казахско-городской вследствие преобладания этнически специфических компонентов в бытовой культуре, которые успещно адаптировались к условиям урбанизации при усвоении норм городской культуры с некоторьпли элементами заимствования из русской культуры.
Традиционное мировоззрение казахов Западной Сибири и в настоящее время представляет собой синкретический синтез ислама, древних верований и языческих культов. В совокупности оно отражает отнощение народа к объективному миру и выражается в его духовной культуре. В культуре казахов Западной Сибири четко вьщеляется этнический комплекс явлений, исторически восходящих к традиционной культуре кочевников - скотоводов.
Погребально - поминальный комплекс в культуре казахов Западной Сибири характеризуется сочетанием древнего института с исламским каноном. Наряду с процессами заимствования некоторьк элементов похоронной обрядности, численно превосходящего, православного населения, наблюдается исламизация целого комплекса домусульманских обрядов.
Церемониал современной казахской свадьбы исследуемого региона построен на основе традиционного свадебного ритуала и содержит все его узловые моменты. При этом традиционные обряды подверглись сокращению, упрощению и модернизации. Свадьба казахов Западной Сибири является ярким примером сосуществования новых и традиционных, национальных и интегрированных форм духовной культуры.
Традиционные элементы в комплексе обрядов, связанных с рождением ребенка, тесно переплетены с новыми явлениями в этой области. Прежде всего надо отметить глубокие изменения в уходе за младенцем в связи с применением новых правил гигиены, одежды и питания. В быт народа вопши торжественная регистрация новорожденного в органах местной власти, семейное торжество по этому случаю. В результате культурных контактов и взаимовлияния с другими народами семейный цикл обрядов пополнился ежегодньм празднованием дней рождения детей. В то же время следует отметить, что ритуал торжественной регистрации новорожденного имеет гораздо меньшее распространение, чем новый обряд бракосочетания.
Рост темпов урбанизации в значительной степени определил влияние сельской среды на городскую культуру исследуемой этнической группы, формируя этнический характер сознания. Внутри этнической группы основную социализирующую функцию вьшолняет семья, которая приобщает к традиционно-бытовой культуре. Соблюдение традиционньпс обрядов и обьиаев является не формальным ритуалом, а средством социализации личности в этнической среде.
В условиях индустриализации многие элементы материальной культуры подверглись стандартизации и унификации. Их тиражирование в условиях городского индустриального производства приводит к постепенной утрате этнической специфики. Этнические процессы в материальной культуре казахов определяются сочетанием унифицированных форм с традиционными элементами в жилище, пище, одежде и хозяйстве.
Этническая самоидентификация городских казахов Западной Сибири складьшается боль-пхей частью из таких признаков, как обычаи и обряды, религия, язьпс. Эти же признаки были выбраны в качестве этноконсолидирующих. Наблюдается ослабление функции язьпса как эт-ноопределяющего признака и высокая значимость языка как этноконсолидирующего признака наряду с общностью происхождения.
Городское казахское население Западной Сибири отличает высокий уровень толерантности. Этому способствует традиция длительного совместного проживания представителей различных культур в условиях многонациональной урбанизированной среды. 90.2% респондентов показали положительные установки на работу в национально-смещанном коллективе. По степени взаимодействия с казахами бесспорно лидируют русские, численно преобладающий в регионе этнос. Следующими идут татары, по язьпсовьпй, антропологическим и культурным параметрам близкий к казахам народ. Далее идут немцы и украинцы, расселенные в регионе дисперсно с казахами. В целом, национальные установки городских казахов Западной Сибири можно охарактеризовать как устойчиво положительные.