автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Современные немарксистские концепции социальной политики КПСС: опыт критического анализа

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Гончаров, Александр Никифорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Современные немарксистские концепции социальной политики КПСС: опыт критического анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные немарксистские концепции социальной политики КПСС: опыт критического анализа"

< л

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИШРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА.

ГОНЧАРОВ Александр Никифоровяч

СОВРЕМЕННЫЕ НЕМАРКСИСТСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КПСС: ОПЫТ КРИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва - 1988

Работа выполнена на кафедре истории КПСС исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.И.Злобин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ю.К.Еалов ' - 1 кандидат исторических наук

А.А.Твердохлеб

Ведущее учреждение - МГШ имени В.И.Лен/нв.

Защита состоится _ 196$г. в /&

0<=

часов на заседании специализкрованного совета К С53.05.44 по истории КПСС в Московской государственной университете имени ¿.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, Москва, Ленгоры, МГУ, I корпус гуманитарии факультетов, исторический факультет, тс.412.

С диссертацией шжно ознакомиться в Научной библиотеке 1Ш. А.Н.Горького при ИГУ (Ленинские горы, I корпус гу^.акктарны факультетов МГУ иы. 13. В. Ломоносова).

Автореферат разослан " 198г.

Ученый секретарь специализированного совета; профессор

Н.Л'.йфйЕШОв

.1. А

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. . „^Актуальность темы. Уровень развития социальной сферы, условия, ^изни людей наиболее полно отражают итог всей деятельности Коммунистической партии. В социальной сфере реализуются не только результаты экономической деятельности, но и кал в зеркале отО

ражается духовное здоровье общества, его гуманизм.

Социальная политика партии, как отмечал В.Я.Ленин, направлена на то, чтобы "достичь полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"^. Основоположники научного коммунизма были убеждены в том, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образок подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь все:;

трудящихся легкой, доставляющей им возможность благосостояния.

о

Только социализм может осуществить это"*".

Пройдя сложные и порой драматические периоды в своём развитии, социализм в СССР доказал необратимость совершенных под руководством КПСС беспрецедентных преобразований в политической, экономической, социальной и духовной сферах.

Гуманистическая природа социалистического строя, ставящего своей целью исключение любых видов социального гнета вызывает немалый интерес во всем мире. Практика социальной политики КПСС притягивает к себе внимание людей самых разных политических убеждений как индустриально развитых, так и развивающихся стран. Отвечая на растущий сгтрос на информацию об условиях жизни .советских людей выпуском большого количества самой разнообразной литературы, зарубежные исследователи особое внимание уделяют путям и методам реализации на практике основополагающих принципов социальной политики социалистического общества.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.б. - С.232.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С.381.

Особый интерес у западного читателя вызывает социальная политика КПСС в последнюю четверть века, когда накопленный ране* экономический потенциал и.осознание партией необходимости социально-экономических преобразований в обществе позволили приступить к реализации ряда важных социальных программ. Хотя за период после принятия XXII съездом КПСС третьей Программы партии реальные дохода на душу населения значительно выросли, в то зе время в 70-е годы "рост производства, его эффективность, повыае-ние кизненного уровня населения приостановились. Оказались в запущенном состоянии многие социальные вопросы"

Информация обо всех этих сложных и порой противоречивых процессах, их толкование в странах развитого капитализма находит ся в руках достаточно узкого круга специалистов в области-истории и политики КПСС - советологов, которые нередко предлагают западному читателю интерпретированные представления о политике партии, о подлинных и мнимых проблемах социальной сферы.

Начало глубокому и с^окритичному анализу сложивп/ейся в советском обществе ситуации положил Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС. Шаг за тагом партия все шире и решительнее вскрывала причины застойных явлений, давала им принципиальную оценку. "Усилиями партии, трудящихся удалось остановить сползание стракк к кризису в экономической, социальной к духовной сферах. Общество теперь лучше знает и понимает своз прошлое, настоящее н бупу-щее", - отмечал М.С.Горбачев на Х1У Всесоюзной конферекхп.л КПСС'

Отступления от принципов творческого марксизма-ленинизма оставили в идеологии тяжелый след: "...Потеря интеллектуальной

1. Тезисы ЦК КПСС к XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. Одобрены Пленумом ЦК КПСС 23 мая 1988 г. - М., 1988. - С.З.

2. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июьл-1 июля 1988 г. - М.,1988. - С.З.

инициативы, догматизм, разрыв слова и дела привели к ослаблению идейного влияния партии"1. Б образовавшийся вакуум устремилась чуждая социализму идеология. Идеология социального реванша, рупором которой является буржуазная пропагандистская машина, стремится возвести в ранг иг*манентных черт социализма его деформации в застойный период. Отсюда и активный поиск в советском обществе "аналогов" тех проблем, которые на самом деле имманентно присущи капитализму.

Однако в условиях перестройки актуальность анализа немарксистских концепций социальной политики КПСС состоит не только -з необходимости дать отпор проискам идейных оппонентов, но и отсвечивает иной гранью: идейный оппонент "острее видит слабость 2

в наших позициях" . Следовательно, критические оценки западных авторов должны побуждать нас к более глубокому анализу налих проблем, непредвзятому и конструктивному подходу к немарксистскому обществоведению в целом.

Актуальность изучения современной немарксистской историографии социальной политики КПСС усиливается и в связи с тем,что все большее влияние на немарксистское обществоведение оказывают советологи социал-реформистских взглядов. Исследуя социальную политику КПСС, они объективно ищут альтернативу современным механизмам социальной политики буржуазных государств, оставаясь,

однако, при этом, по меткому определению В.И.Ленина, "пленника-3

ми буржуазных идей .

Состояние научной разработки проблемы. Советскими историками накоплен немалый опыт критического анализа немарксистской историографии истории и политики КПСС. Были исследованы многие

1.- Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - С.82.

2. Ответы М.С.Горбачева на вопросы редакции газеты "Унита" //Правда. - 1987. - 20 мая. - С.З.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч.•- Т.20. - С.310.

печатные труды советологов, затрагивающие различные аспекты социальной политики КПСС. Б итоге выявлены истоки ряда базисных концептуальных построений, имещих хождение в среде советологии, известны родоначальники многих советологических теорий и концепций к их последователи.

Советскую литературу и правде всего литературу ксторкко-партийного характера можно условно поделить на ряд направлений по принципу широты охвата проблемы и специфики ксследуешгх аспектов теш. Ер 'где всего это работы общетеоретического плана,

в которых исследуется социальная к гносеологическая природа бурт

разной кдеологик, советологических теорий1.

Несошенный научный интерес представляют работы, в которых на большом фактическом материале проводится критический анализ советологических концепций и взглядое на различные аспекты социальной политики КПСС. Советские исследователи Е.Я.Виттенберг, Ю.К.Малов, С.С.Вечерский, В.И.Тетюшев, Г.Б.Хгжусин, И.Перпкка к другие проделали значительную работу по выявлешш и критике советологических воззрений, затрагивающих политику КПСС в сбла-

о

сти повышения жизненного уровня населения"'. Так, Е.Я.Биттенберг

1. Сы.: Возрастающая роль марксизма-ленинизма к идеологическая борьба. - И., 1987; АртеноЕ В.Л. Против клеветы к до>лгслов. -П.,1987; Критика современных буржуазных концепций б курсе

у, с торга; КПСС. - Киев, 1986; Критика современных бур.туаз;шх к ревизионистских концепций по проблемам научного коммунизма. - 1!.,1986; Развитой социализм и кризис "советологии". - К., 1982; Критика буржуазных, мелкобуржуазных и ревизионистских теорий развитого социализма. - К.,1984; Критика современных буржуазных к реформистских фальсификаторов мсрксизма-ленкниз-ка. - М.,1980; Вечгрский С. Этапы бесславного пути //Вопросы экономики. - 1985. - № 7 и др.

2. Си.: Виттенберг Е.Я. Деятельность КПСС по повышению народного благосостояния на, современном этапе: реальность и буржуазные вымыслы //Вопросы истории КПСС. - 1979. - .\'6; Налов Ю.К. Кри-

посвятил одну из своих работ непосредственному анализу и критике наиболее грубых трактовок советологами материальных условий жизни советских людей. Исследователь проливает свет и на момент

Формирования в среде советологии стержневой концепции "дсмина-

о

ции производства над потреблением" в СССР, основные постулаты которой нацелены на доказательство так называемого "забвения" партией нужд населения^. ,

Охватывая' процесс генезиса советологических воззрений на развитие экономики СССР за годы советской власти, историк В.И.Тетюшез аргументированно полемизирует с советологами Ф.Могли, К.Менертом, А.Майером другими, отстаивающими тезис о, якобы, "неуклонно»,!" падении жизненного уровня советского народа в период индустриализации".

Убедительно советскими обществоведами дается также отпор попыткам некоторых западных идеологов, в частности Р.Уэссона и Г.Гроссмана, в русле антисоветской доктрины об "агрессивности" СССР вменить КПСС в качестве основной цели своей политики цель безудержного наращивания военного потенциала^.

Тенденциозное освещение процесса сближения жизненных уровней населения города и деревни, которое имеет место в работах

тика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли коммунистической.партии в социалистическом обществе. - М.,1983; Тетшеэ В.Я. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. - М.,1987; Хромушин Г.Б. Несостоятельность буржуазных фальсификаций социальной политики КПСС //Вопросы истории КПСС. - 1982. - » 3; Першина И. Буржуазные извращения основного' экономического закона социализма //Экономические науки. - 1982. - ** 4.

1. Виттенберг Е.Я. Указ.соч. - С.72. с

2. Тетюшев В.И. Указ.соч. - С.138-140.

3. Першина И. Указ.соч. - С.75-78.

- б -

таких советологов как Х.Сыит, Д.Бронсон, К.Крюгер, В.Вусинович встречает активное противодействие со стороны группы советских историков в одном из исследований буржуазной историографии аграрной политики КПСС1.

На примере взглядов известных советологов А.Ноува и Г.Берч; советский историк Г.Хромушин раскрыл наиболее распространенное з немарксистской историографии социально-экономической политики КПСС фальшивое противопоставление цели общественного производства при соцкачизме щтересам определенных социальных групп и слоев2.

Усилиями советских исследователей бьши выделены основные на правления советологических интерпретаций распределительных отношений советского общества. Подверглись критике попытки буржуазных идеологов запугать западного обывателя "унификацией" людей

3

при социализме . '

На богатом фактическом материале советский, историк Г.К.Ма-лов вскрыл подлинный классовый характер критики советологами политики КПСС: идеологизированные штампы советской действительности, как утверждает автор, направлены в конечном счете на подрыв самой идеи социализма в глазах трудящихся стран развитого капитализма. В.К.1£алов считает, что по сути советологи плетут сеть концепции "цены социализма", которую, якобы, вынужден платить совет-

4

ский народ за экономический рост .

Современная советология, представляя из себя огромный штат исследователей, охватывает научным анализом весьма иирский спект|

1. См.: Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. - К., 1933. - С.105,108,116.

2. Хромушин Г.Б. Указ.соч. - С.78. ' .

3. Критика буржуазных воззрений на экономическую природу социализма. - и., 1984. - С.55-56.

4. Малов Ю.К. Указ.соч. - С.157.

зопросов социальной политики КПСС, но пока далеко не вся совето-югическая литература по данной проблеме исследована советскими >бществоведами.

Тая, на наш взгляд, требует настоятельного анализа вопрос треемственности советологами 70-х - 80-х годов схем и концепций зоциальной политики КПСС, доминировавших ранее в немарксистской историографии. Несмотря на большое количество советологических исследований таких важных направлений социальной политики партии, как решение жилкцной проблемы, развитие здравоохранения, реализация принципа социальной справедливости, советская историческая наука не располагает соответствующей критической литературой, посвященной ее анализу.

В духе нового мышления, проводимого в жизнь под руководством КПСС в условиях перестройки, стоит выделить и ряд общих негативных моментов в советской критической литературе.

Догматические представления о социализме в обстановке противоборства двух систем, тенденция к пропаганде успехов при замалчивании недостатков, упущений и ошибок выразились в целом ряде расхожих приёмов критики идейного оппонента.

Многие из острых проблем социальной сферы советского общества, на которые обращали внимание западные авторы, зачастую не признавались нами,'' а умолчания только способствовали раздуванию .-"образа врага". С трудом пробивал себе дорогу дифференцированный подход к немарксистской истор! эграфии, и нередко политиче- ■ ские ярлыки навешивались на советологов без должного анализа их методологической базы, целей исследования.

Цель и задачи исследования. Продолжая ведущееся советскими учеными исследование немарксистской историографии,.выявление её ведущих тенденций и направлений, автор ставит перед собой цель в свете перестройки и нового мышления раскрыть подлинный диапазон

и характер современных немарксистских концепций и взглядов на деятельность КПСС в области благосостояния советского народа, повышения его жизненного уровня.

Б соответствии с поставленной целью решаются и следующие запач;;: - исследовать методологические аспекты советологических воззрений на сущность, задачи и методы социальной политики; - выделить наиболее притягательные для западных авторов проблемы социальной сферы; - проследить влияние советологической концепции "доиияации про '.зводства над потреблением" в СССР на оценки и взгляды современных немарксистских историографов; - вскрыть научную несостоятельность идеологизированных и субъективистских интерпретаций советологами консервативных взглядов существующих недостатков и ошибок в политике партии в области народного благосостояния; - выявить позитивные и конструктивные элементы в исследованиях советологов с целью их положительного осмысления в процессе ведущейся партией перестройки.

Хронологические рзмкл исследования в основном охватывает деятельность КПСС в период с конца 50-х - начала 60-х гэдоь и до середины 80-х годов. Такой выбор обусловлен тем, что со второй половины 50-х годов партия предприняла энергичные действия г сфере социальной политики. Стал существенно расти жизненный уровень трудящихся, заметно улучшались условия жизни.

Несмотря на неоднозначность деятельности КПСС по реализации высшей цели социализма в последовавший за этим период, в целом это важный этап исторического пути советского народа, который ныне с марксистских позиций революционного обновления общества критически переосмысливается партией. Поэтому представляется актуальным проанализировать сквозь призму всех этих процессов концепции и взгляды западных авторов, оценить их реакцию на известные проявления догматизма в социальной политике партии, на обра-

зование застойных явлений на примере социальной сферы.

В интересах темы, по ряду конкретных вопросов, таких как решение жилищной проблемы, политика в области здравоохранения хронологические рамки исследования расширяются. Здесь преследу ■ ется задача выявления истоков советологических°воззрений на проблему. Проблемно-хронологический метод, используемый з работе, выбран с целью рассмотрения немарксистских концепций социальной политики КПСС в историческом аспекте.

Научная новизна результатов исследования определяется, на наш езгляд, следующим: выбором теш, не получившей до настоящего времени целенаправленного освещения в историко-партийной литературе; постановкой научных проблем исследуемой темы; введением в научный оборот целого ряда новых зарубежных источников, еще не бывших объектом исследования; выявлением "узких мест" в контрпропагандистской работе советских средств массовой информации.

, Методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются вопросы социальной политики, а также их мысли и взгляды на задачу критики идейных оппонентов.

Важное значение автор придал принципиально новым методологическим подходам к исследованию общественной жизни, определенным в материалах ХХУП съезда партии, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции .

В диссертации автор использовал богатый фактический материал и быводы, содержащиеся в монографиях и статьях советских ученых, посвященных исследуемому направлению социальной политики КПСС. Известный вклад здесь внесли труды В.Ф.Майера, Г.С.Сар-кисянца, С.Д.Бородиной, И.П.Фурсовой и др. Историографический

обзор советской историографии проблемы кизненного уровня населения СССР был сделан А.А.Твердохлебом^. Особое значение придавалось работам советских ученкх, опубликованным в период перестройки, в которых преодолеваются догматические взгляды на социализм к на немарксистскую литературу^. 4

Объектом критического анализа вкступапт печатные труды, опубликованные историками, экономистами, социологами, философа-ж, политологаыи целого ряда западных государств. Главным образом ето монографии • статьи в научных сборниках к советологических коллоквиумов, изданные в основном в качал е-с ередине 80-у. годов на английской и французском языках в Англии, США., Канаде, Франции и некоторых других странах.

Наиболее значительная печатная продукция в основном идет из советологических исследовательских центров при университетах Англии и США. Среди этих работ выделяются работы, опубликованные издательством "Крум Хельм", издательствами Бирмичтемского, Кемб-ридеского, Иассачусетскоги и Колумбийского университетов.

Среди советологов значительный объём работ выполнили А.Мак-¿улей, Н.Маннинг и В.Дкорек, Г.Ыортон, Д.Докнйсок, К.Сопер, Д.Дикер,' А.Ноув, й.Сюро, М.Лавинь, В.Коннор, М.Риан, В.Наварро, А.Хольт и другие. Исследуемой проблеме все большее внимание уде-

V

ляат в своих работах по общей истории СССР такие авторы как Д.Уорнес, Р.Хклл, Г.Хоскинг.

Отрааениеи возросшего в последнее время внимания к практике социальной политики КПСС служит факт заметной специализации среди советологов по отдельный проблемам сферы материального благо-

1. 'Гвердохлеб A.A. Борьба КПСС за дальнейшее улучшение жизненного уровня трудящихся СССР (историография вопроса). - U., 1981.

2. См., напр.: Микульский H.H. и др. Социальная политика КПСС. - Ы., 1937. ■

- II -

гостояния советских лпдей.

Практическое значение работы состоит в той, что его главные положения и выводы могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по проблемам идеологической борьбы, в преподавании вузовского курса истории КПСС, в лекцйЬнно-пропаган-цистской работе, при создании обобщающих трудов по критике немарксистской историографии истории и политики КПСС, при дальнейшем исследовании проблемы.

Ряд рекомендаций нацелены на улучшение контрпропагандистской работы средств массовой информации.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в докладах на двух научных конференциях (Киев, 1986 г.; Новосибирск, 1987 г.), отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории КПСС исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в июне 1988 года и была рекомендована к защите .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и примечаний;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработки, научная новизна и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, дана характеристика методологической и источниковой бг.зы.

В первой главе - "Критический анализ концептуальных' основ немарксистской историографии социальной политики КПСС" исследуется теоретико-методологический базис немарксистских концепций ■ деятельности КПСС по реализации выспей цела социализма. Каким бы сложным по своей классовой и политической структуре ни было современное буржуазное общество, отношение к целям и задачам со-

циальной политики представляется тем водоразделом, который проходит мекду социалистическим и буржуазным видением мира.

В работе выявляются более чем откровенные признания западных обществоведов классовой природы буржуазных воззрений на цели и задачи социальной политики в обществе, состоящих в том, чтобы "убедить членов общества исполнять с готовностью закон и принимать без вопросов существующий раздел власти и вознаграждений"*. Иными словами, буржуазные идеологи склонны рассматривать социальную политику в обппстве прежде всего как регулятор классовых отношений, как гибкий механизм обеспечения внутренней безопасности сложившихся устоев социально-экономической формации.

С привлечением фактического материала логически обосновывается мысль о том, что в основе многих немарксистских концепций социальной политики КПСС лежит механическое перенесение сущности социальной политики в капиталистическом обществе в общество социалистическое. Причины здесь представляются гз однозначным:!, отражающими пестрое в поллтическом отношении лицо современной советологии. Это также и догматизм западных авторов, который объективно льёт воду на мельницу апологетики капитализма, и инерция мышления, неверие в саму возможность реализации на практике целей и задач социальной политики, провозглашенных КПСС, их классовая ослепленность.

Не отрицая существенного расширения в последние десятилетия радиуса социальной политики в капиталистических странах, в диссертации оспаривается правомерность постановки некоторыми со-

о

ветологами вопроса о том, чья же социальная политика лучке . При

Т. Eitzen, Stenley. Social problems.- Boston, 1980,- P. 347. 2. Deacon, Bob. Social policy and Socialism.- 1., S., 1963.- Г.12

критике советологического тезиса об "амбициозности" целей социальной политики КПСС используются и материалы некоторых реалистично мыслящих западных авторов, признающих несомненное превосходство принципов социалистической социальной политики. Исследуются также попытки советологов периодизации социальной политики партии, оспариваются лречлаггс1:::-л .критерии определения изменений в социальной политике КПСС.

В диссертации вскрывается япнач тенденциозность советологической концепции "диктатуры потребностей" при социализме, которую ряд буржуазных идеологов пытается вывести из наследия марксизма-ленинизма, "подкрепляя" фактические материалом из практики социальной политики КПСС. Отвергаются обвинения некоторых советологов, в частности К.Солер к Д.Дпкера, о, якобы, присущем политике партии некоем "принципе удовольствия" в подходе к задаче З'довлетворения материальных потребностей советских людей.

Предпринятый критический анализ методологически аспектов немарксистских концепций социальной политики КПСС выступает в дальнейшем в роли своеобразного "ключа" к пониманию подлинного характера тех или иных концептуальных построений советологов по проблеме благосостояния советских людей, деятельности партии в области повышения жизненного уровня народа.

Останавливаясь на критике советологической концепции "дсми-нации производства над потреблением" в СССР, делается попытка на основании дифференцированного подхода к современной немарксистской историографии определить степень влияния основных полс-гений данной концепции на взгляды и оценки современных авторов. С этой целью анализируются ответы целого ряда советологов на кии же ставящийся вопрос о том, помог ли приоритет в развитии.отраслей тяжелой проишленности повышению жизненного уровня советского народа.

В диссертации отмечается факт признания западными исследователями бурных темпов роста благосостояния советских людей на рубеже и начале 60-х годов. На основании изучения современных подходов советологов к оценке политики КПСС по реализации высшей цели социализма констатируется процесс отхода значительного их числа от ортодоксальных взглядов на социальную политику партии. Заметно стремление социал-реформистских кругов советологии - авторов, объективистского направления, вести исследование в русле существенно смягченных вариантов концепции. По сути, идет речь о концептуальной схеме "приоритета индустрии" в СССР. .

у

Раскрывая диапазон оценок советологами сущностного содержания подхода КПСС "к задаче удовлетворения материальных потребностей советских людей, в диссертации подвергаются принципиальной критике попытки неоконсерваторов в среде советологов грубо фальсифицировать ситуацию. Обращается внимание на приёмы и методы, используемые такими исследователями.

В работе отвергаются попытки советологов выдать функционирование командно-административной системы'за подлинный социализм. С этой целью активно используются документы КПСС периода перестройки, исследования советских •авторов. В то.же время отмечаются и конструктивные элементы в критике рядом советологов (З.Ги-тельман, Д.ОТерн) сверхцентрализации в принятии решений по развитию социальной сферы.

Обращается внимание на своеобразную реакцию крупной буржуазной прессы на сш*тие у нас догматических ограничений на индивидуал ъную и кооперативную трудовую деятельность граждан.

Как научно несостоятельный приём анализа трактуется в диссертации используетй некоторыми советологами (например, Г.Шро- ■ ' дер) метод прямого сравнения жизненных уровней населения СССР и стран развитого капитализма. *йри критике такого подхода исполь-

зуются также мнекия и аргументы других западных исследователей, категорически отвергающих данный метод, ■ указывающих его крайнюю относительность.

В разделе проводится дифференциация оценок советологами пресловутого "остаточного принципа" в социальной политике партии. Производится вывод относительно перехода подавляющего числа советологов на объективистские позиции, что конкретно находит выражение в смягчении общих выводов и формулировок.

.В заключении главы дается общая характеристика произошедших в среде советологии изменений во взгляде на подход КПСС к проблеме народного благосостояния, предпринимается попытка условной дифференциации основных течений и направлений, имеющих ?^есто в современной немарксистской историографии, что является также свидетельством возросшего влияния на советологию реальных достижений советского общества.

Вторая глава диссертации - "Несостоятельность интерпретаций равенства и социальной справедливости в распределении материальных благ и услуг" посвящена анализу и критике концептуальных построений советологов, охватывающих сферу действия основополагающих принципов социальной политики КПСС.

Цреаде всего в разделе определяется методологическая бала немарксистских концепций реализации.социалистических принципов равенства и социальной справедливости. Современный капитализм выбросил за борт эти идеалы равенства п социальной справедливости и з этой, как представляется, кроется причина усиленного характера использования советологами кмевпих место в СССР в застойный период деформация социалистических принципов.

В работе выделяются два основных направления интерпретация данных принципов в современной немарксистской историографии. Они напрямую связаны с неоконсервативным п социал-реформистским на-

правлениям. Советологи правых взглядов при анализе проблемы отталкиваются от утверждения о "мифе равенства", а социал-реформисты, критически относясь к опыту КПСС, отстаивают аморфные, .а порой и взаимоисключающие критерии социальной справедливости и не в состоянии предложить конструктивные идеи их воплощения в жизнь

В русле поставленной партией задачи борьбы с уравниловкой во всех ее формах, раскрывается политико-прикладной характер спекуляций западных авторов на уравнительных тенденциях в социально{ политике КПСС. Анализируются взгляда советологов на проблему определения уровня средней заработной платы, уровня благосостояния советских трудящихся.

Используя значительный фактический материал, диссертант определяет то направление, в русле которого стремится направить ход своих рассуждений западные авторы - речь идёт о советологическом тезисе об "иных формах неравенства" в СССР, якобы отличных от капиталистических только своим "искусственным характером"^ . Раскрывается научная несостоятельность советологической концепции "кастообразности" советского общества."

Тщательному разбору подвергается советологическая концепция "красного рынка", базовыми тезисами которой выступают положения о "контроле над собственностью" "советских граждан, "контроле над

п

потреблением через регулирование доходов трудящихся . В разрезе критики концепции "красного рынка" исследуются воззрения таких советологов, как Ф.Сюро, Д.Лэйн, В.Коннор и других на функции и

1. ¿salite et inégalités en Europe de L'Est./ Kende, Pierre. -г'., 1Э84.- P. 337. ; Sseleniy, I. Urban inequilities under Sï.itc oocialisx..- 1953.- P. 5.

2. Ssurot, François. Inflation dans les Pays Socialistes.- P., '

* j.-;3.- -'.127.

роль заработной платы в советском обществе. Отмечается, что вменение заработной плате не свойственных ей социальных функций существенно дезориентирует советологов, создает почву для далеко идущих выводов относительно "обратного экономического эффекта" такой системы. Под аналогичным углом зрения интерпретируются советологами и ряд иных нарушений существующей системы вознаграждения за труд: отраслевые коэффициенты, региональные и прочие*.

Значительное внимание советологов привлекает политика государства в области розничных цен, которая существенно влияет на жизненный уровень населения. В диссертации ведется полемика по данному вопросу с рядом западных исследователей, втиекпзагщи.-: ценовую политику в концепция "красного рынка".

В связи с поднимаемыми проблемами алализирувтея взгляды советологов на проблему "теневой", или как ее еще называет, "второй экономики". Отвергаться попытки некоторых западных авторов рассматривать проблему ка одном "морально-этическом" уровне с организованной преступностью в западном мире. Однако автор не стремится к приукрапиванмо складывавшейся в застойные года ситуации в этей сфере. В подходе к исследованиям советологам этой проблемы преследуется цель отделить действительные проблем ст мнимых, раскрыть несостоятельность тенденциозных трактовок. Подвергается критике отстаиваемая груплоп французски советологе* концепция "клиентизма", превратно трактующая систему "ззанмлзй протекции" граждан в условиях дефицита многих товаров массового спроса, различных услуг.

В главе исследуются такте взгляды советологов т проблему социально-территориальных различий в СССР. Проблема регионального неравенства, как ее именуют западные обществоведы, привлекает внимание прежде всего тем, что в капиталистическом мире она по-

1 .•.¿.,.?1г, 0 . -г.; 1 г^ • с г: '. ¿. .

рой носит достаточно острый характер. Отсюда и поиск советологами механизмов социальной политики КПСС, которые уже привели к ощутимым результатам, подняв уровень жизни ранее отсталых в этом плане регионов страны.

В разрезе полешки по проблеме социально-территориальных различий критически анализируются воззрения западных исследователей на процесс сближения в социальном развитии города и деревни. Отмечае ся особый интерес советологов к путям и методам, используемым КПСС при решении этой задачи.

Особое внимание уделяется существенной дифференциации в среде советологов во взгляде па перспективу реализации в процессе роста народного благосостояния принципов равенства и социальной справедливости.

Принципиальный спор разворачивается в диссертации вокруг проблемы социальной защищенности. Западные обществоведы в подходе к данному вопросу проявляют известную сдержанность: слишком велика привлекательность для трудящихся западных стран высокая степень социальной защищенности советских людей. В 'то же время в работе по ходу анализа нередко противоположных по направленности оценок советологов отмечается факт трансформации принципа бесплатности общественных фондов потребления в настоящее время. Отсюда - "обратный эффект" на производство и почва для тенденциозных интерпретаций сс стороны советологов правых взглядов.

В третьей главе - "Важные проблемы повышения жизненного ;."р:?ня советского народа в освещении немарксистской историографии" исследуются советологические воззрения на примере таких на. правлений социальной политики КПСС, как решение жилищной проблемы и раззитке здравоохранения.

Оссбый интерес у западных исследователей вызывает жилищная политика КПСС. С целью комплексного анализа прежде зсего уделя-

ется известное внимание взглядам основоположников марксизма-ле-никизма на значение потребности в жилье для человека, раскрывается политика КПСС в решнии жилищной проблемы в СССР.

Обращается внимание на существенные различия в среде западных исследователей жилищной политики, число которых весьма значительно, в их подходе к вопросу о том, может ли жилищная проблема быть решена в принципе или же она только видоизменяется. Ответ на данный вопрос, как представляется, имеет важное методологическое значение. Дело в том, что буржуазные идеологи не могут отрицать, что при капитализме жилищная проблема в тем или ином виде, не будет существовать всегда, тогда как социалистическая идеология предлагает принципиально отличные методы и подходы и, следовательно, перспективы и решения.

В работе критически анализируются попытки советологов оценивать жилищную политику партии в основном сквозь призму субъективизма в политике енспзго партийного руководства.

Выделяются два основных направления в подходе западных авторов к анализу жилицяой политики КПСС. Так, объективистски настроенное исследователи склонны объяснять многочисленные проблемы этой жизненно важней части соцгальной Сферы е сети концепции "быстрой урбанизации", которая, по словам 'советологов, последовала после политик? коллективизации и индустриализации^.

Другая группа советологов тяготеет к рассмотрена вопроса в разрезе определяющего влияния идеологии на жилищную политику партии. Такого рода.подход нашел СЕое концентрпровагшее выражение в приписывании партшг политики "насильственной доммулазкза-

2

ции населения страны.

1. The Contemporary Soviet City./ Ed. by H.Morton and .-i.S'tuart U.Y., 1584.- 9.

2. DOnnisoa.D., Ungeraon,C2. Housing Policy.- H., 1332.- P. 109.

Научная несостоятельность такого? рода трактовок проблемы отчётливо обнаруживается при попытке сторонников концепции увидеть в современной политике микрорайонирования следы "насильственной коммунализации" жилья.

Под особым прицелом у советологов находится проблема ведомственности в строительстве и обладании жилым фондом страны, "бессилие" местных органов власти в борьбе с ведомствами центрального подчинения. Исследуются также советологические оценки природы государственной, кооперативной и индивидуальной форм собственности на жилье, их роль в репении жилищной проблемы. Автор полемизирует с теми авторами, которые отстаивают тезис о "подавлении" в стране индивидуального строительства. С этой целью используются и материалы исследований других советологов.

Особый интерес у советологов вызывает проблема равенства и социальной справедливости в обеспечении и распределении жилого фонда страны. Вокруг данной проблемы идет острая .идеологическая борьба. Точки зрения советологов порой диаметрально противоположны, особенно в вопросах социальной справедливости системы государственного субсидирования жилищного строительства.

В работе анализируются и оптимистические высказывания таких западных историков как Р.Хилл, Д.Уорнес и других относительно .перспектив решения в СССР жилищной проблемы.

В главе также подвергаются критическому анализу взгляды современных западных авторов на деятельность КПСС по развитию рцг*.роохраненкя, сфере, которая наиболее полно обязана воплощать з гуманизм социалистических идеалов.

Автор, раскрывал подходы КПСС в задаче охраны здоровья на-рсщ, ■,,.;гсльоует при анализе немарксистской историографии проб-~"временны-? оценки системы здравоохранения, сделанные сове тскими учеными в период перестройки.

На Западе в целок высоко оценивается политика КПСС з с5лн-сти здравоохранения, что и отмечают многие советологи. Однако ?. последнее десятилетие советская медицина стала терять присуз-.й ей динамизм развития, она как бы находится под "самогипнозом" магии роста количественных показателей. II это не замедлило сказаться на оценках западных специалистов в области злхазоохрансг-ния.

В работе парируется попытка некоторых консервативно настроенных советологов рассматривать боветское здравоохранение в плане отношения КПСС к его нуждам чуть ли не на уровне ЗО-х ледов, т.е. как некий "сектор экономика"»призванный лкпь обеспечить трудовыми ресурсами саму экономику.

Особое внимание автор проявил к рассуждениям советологов о том, чьим целям слутат у нас медицина. Вокруг'данной проблемы со всей отчетливостью проявляется непримиримость социалистической и буржуазной идеологий.

Западные исследователи поднимает много действительно острых проблем здравоохранения. Автор непредззято оценивает пол;::ли некоторых советологов объективно разобраться в причинах слот-ных проблем здравоохранения.

Тезис о "феминизации" советской медицины, отстаиваем:;5 рядом советологов с целы доказать второстепенного голь здравоохранения в политике партии л государства, на поверку, однако, оказывается фальшивым и превратно' толкуемым. Так, например, з С.™', уровень "феминизации" в действительности всегда был длхе !ксх:;лк: визе, чем у нас*.

Острое идеологическое противоборство имеет место в paSeie при критике советологического тезиса об институциональном н->га-

1. Navarro, V. Social Security and ¡.'.edicire ir. :r.e VJ2.-..-

lo, 1977.- P. 73.

»

зенстве советского здравоохранения: проблемы социальной справедливости в доступе к лечению в СССР Солее всего используются буржуазной пропагандистской машиной в идеологической борьбе с СССР. Факты нарушения социальной справедлквости в данной сфере особенно нетерпимы в условиях перестройки.

В работе также критически осмысливаются воззрения советологов на чеятатьность КПСС по развитию физической культуры и спорта, поскольку они являются частчо исследуемого направления социальной политики партии, оказывают самое непосредственное влияние на жизненный уровень народа.

На основании анализа немарксистских взглядов и концепций роли спорта и физической культуры в социальной политике КПСС в диссертации выделяются те недостатки и проблемы (например, запреты на отдельные виды спорта, тевденция к подготовке высококлассных спортсменов в ущерб массовости спорта), которые в значительной мере способствуют раздуванию на Западе нашими идеоло-. гическими противниками "образа врага".

В заключении подводится итог исследования, обобщаются наиболее типичные методы и приемы анализа немарксистских историографов, дается дифференциация основных течений и направлений в среде англо-американской и французской советологии, определяются ее ведущие тенденции в подходе к социальной политике КПСС.

В ряду других, делается вывод о том, что основная масса советологов, даг.е при всей объективности исследований ряда авторов, !!■: ставила все-.т.е перед собой цель предложить в итоге производимого анализа советскому обществу такой путь выхода из предкризисного состояния, который бы учитывал наши традиции, исторические осс.еннссти развития и главное - приверженность советских людей социалистическим идеала!.!. Советологи исследуют наши проблемы социальной сферы,-отвечая прежде всего на существующий на Западе

спрос на информацию об условиях жизни советских людей, ведут поиск позитивных примеров, которые можно было бы использовать в рамках капиталистической системы. Но в то же время автор считает неверным квалифицировать интерес всех с:ветологон к политике КПСС как проявление антисоветских., антисоциалистических взглядов: слишком пестрая политическая картина современного немарксистского обществоведения. Однако не перевелись еще среди западных авторов и те, кто идет на грубые фальсификации и искажения социалистических принципов социальной политики, особенно заметны здесь стремления к спекуляции на уравнительных явлениях, проблемах институционального неравенства.

В свете решений ZIX Всесоюзной партконференции в заключении дается ряд рекомендаций конкретного характера по улучаешь работы средств массовой информации, оцениваются перспективы генезиса основных советологических г.онцепций, ставится задача дальне lías г о изучения немарксистской историографии социальной политики КПСС.

По теме диссертации автором опубликованы работа:

1. К вопросу об оскоетплс тенденциях в современной немарксистской историографии социальной политики КПСС. - M..IS58. -30 с. Рукопись дкэтяфов&яь в ЩЙОК АН СССР £0.05.88 г., » 4324.

- История, археология, этнография: Библиографический указатель ШПОН АН СССР, 1938. - Р 10.

2. Об основных направлениях буржуазных фальсификаций деятельности КПСС по решению жилищной проблемы //Научные труда по истории КПСС. /Республиканский ме-ведсмстзеннъгй научный сборник.

- Вып.152. - Киев, 1988. - СЛ18-124 (в соавторстве).

2'.:. 'i? 1-37.

i. *'. j • i, . J » ¿.....i

ií -'J