автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Большакова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Большакова, Ольга Александровна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к проблеме

1.1 Теоретические подходы к изучению повседневной 12 деятельности

1.2 Основные положения методической программы 25 исследования

1.3 Особенности методики компьютерной обработки 33 информации о бюджете времени

Глава 2 Общая характеристика использования бюджета времени студентов

2.1 Структура повседневной деятельности студентов в 42 показателях времени

2.2 Недельный ритм повседневной деятельности учащейся 53 молодежи

Глава 3 Основные сферы повседневной деятельности студенческой молодежи и их взамосвязь

3.1 Учеба в вузе как статусообразующая сфера повседневной 69 деятельности учащихся

3.1.1 Отношение студентов к учебе в вузе

3.1.2 Мотивы получения высшего образования

3.1.3 Реальное поведение студентов в сфере учебы в вузе и 77 использование времени на учебную деятельность

3.1.4 Влияние продолжительности учебы по программе 85 вуза на структуру бюджета времени студентов

3.2 Вторичная по отношению к учебной деятельности занятость 94 студентов

3.2.1 Место оплачиваемой работы в повседневной 94 деятельности студентов

3.2.2 Использование бюджета времени работающими и 102 неработающими студентами

3.3 Свободное время студенческой молодежи и его проведение

3.3.1 Величина свободного времени студентов и 112 самооценка его достаточности

3.3.2 Структура использования свободного времени и 117 типы практик его проведения

3.3.3 Использование свободного времени в зависимости от 131 его величины

Глава 4 Динамика времяпрепровождения студенческой

МОЛОДЕЖИ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗА ПЕРИОД с 1980 по 2003 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Большакова, Ольга Александровна

За годы реформирования в России выросло новое поколение, социализация которого проходила в условиях глубокого и продолжительного системного кризиса общества. В этот период, когда трансформирующееся общество не имело устоявшегося идеала человека, ясной программы развития и, вследствие этого, было не в состоянии сформулировать новые задачи воспитания, формировалось ценностное сознание и потребности учащейся молодежи, закладывались основы будущей мотивации ее поведения, повседневной жизни. Именно это поколение в настоящее время является значительной частью студенчества, доля которого в социальной структуре российского общества составляет 10% от численности населения в возрасте 15-72 лет и 27% от экономически неактивного населения.

Изучение реального поведения молодежи, ее повседневной деятельности позволяет увидеть, как разрешается противоречие между условиями социализации студенчества и стоящей перед ней необходимостью решать проблемы, связанные с социально-экономическими преобразованиями в организации и функционировании рынка труда, социальной стратификацией общества, изменениями в системе образования и рядом других проблем. Актуальность исследования повседневной деятельности студенческой молодежи, ее ценностей, круга культурных и духовных интересов диктуется и тем, что его результаты дают представление об облике среднего класса России в будущем.

При значительном внимании социологов к проблемам молодежи наблюдается дефицит исследований, направленных на изучение ее повседневной деятельности и реального поведения в динамике. Те работы, в которых отражены те или иные аспекты деятельностного подхода, содержат результаты использования методов, позволяющих получить характеристику деятельности на основе самооценок, мнений, т.е. вербальных показателей. Принципиально другим подходом к изучению реального поведения людей, их повседневной деятельности является метод бюджета времени. Показатели затрат времени на основные группы видов деятельности включены в международные перечни социальных показателей условий, образа и качества жизни, человеческого развития. Так, на регулярной основе органами статистики проводятся исследования использования бюджета времени на национальной выборке в США (Американская служба изучения использования бюджета времени, входящая в состав Бюро по статистике труда, кроме этого, под руководством Дж. Робинсона в Мэрилендском университете), Канаде (под руководством Ю. Зузанека в Университете Ватерлоу, Э. Харвея в Университете Сант-Мэри), в странах ЕС, например, в Финляндии под руководством И. Ньеми, X. Пааекконен в Бюро статистики, Италии, Франции, Дании, Голландии), Японии и во многих других государствах. При этом сфера применения результатов этих исследований, круг проблем, которые они охватывают, постоянно расширяется. Помимо этого, в Великобритании ежегодно проходит семинар при ГАТТЖ1 по вопросам методологии и методики исследований бюджета времени, что еще раз подчеркивает высокую значимость, которую придают социологи, экономисты во всем мире данным этих исследований.

Применение метода бюджета времени в изучении деятельности позволяет получить представление о целостной структуре повседневной деятельности студентов и взаимосвязи между элементами структуры, выявить режимы учебы и отдыха, труда и отдыха, степени напряженности бюджета времени, от которых, в конечном итоге, зависит здоровье будущих выпускников высших учебных заведений, а, следовательно, и высокообразованной части экономически активного населения России.

Очевидно, что исследование повседневной деятельности студенчества затрагивает круг проблем, находящихся на стыке с рассматриваемыми

1 1п1егпаиопа1 АзБоаайоп Тте-Ше ЯезеагсЬ вопросами и изучаемыми в рамках социологии образования.

Актуальность исследования повседневной деятельности студенческой молодежи, использования ее бюджета времени возрастает в свете происходящей модернизации, реформирования системы высшего образования и возникших в связи с этим противоречий:

- между объемом учебной нагрузки и величиной времени, необходимого для других видов деятельности в связи с расширением социальных ролей студентов; в первую очередь, это относиться к семейным студентам, имеющим детей, а также совмещающим учебу с оплачиваемой работой;

- между установленным объемом учебной нагрузки и ее оптимальной величиной, рекомендованной медиками, психологами и другими специалистами;

- между вербальными установками, ценностными ориентациями в сфере повседневной деятельности и реальным поведением студентов.

В настоящее время необходима оценка воздействия изменений, происходящих в структуре, функционировании высшей школы, на деятельность студенчества в сфере учебы в вузе, использование ими учебного времени, а также на реальное поведение в других сферах жизни (быте, занятиях в свободное время). Количественные показатели использования времени (объем учебной нагрузки, регламентированная и фактическая продолжительность аудиторных занятий, затраты времени на самостоятельную подготовку по учебным дисциплинам вуза, оплачиваемую работу, общая трудовая нагрузка, объем свободного времени и др.) и взаимосвязи между этими показателями могут рассматриваться как индикаторы качественных различий повседневной деятельности студентов, обусловленных профилем вуза, семейным статусом, совмещением или несовмещением учебы в вузе с оплачиваемой работой, разным материальным положением, ценностными ориентациями.

Анализ не только современного состояния, но и тенденций в повседневной деятельности, использовании бюджета времени студенческой молодежи, происходящих в результате рыночных реформ и социальноэкономических преобразований российского общества, позволяет выявить и основные характеристики динамики ее ценностных ориентаций и предпочтений. Следовательно, актуальность исследования возрастает и в рамках возрождения существовавшего в СССР до 1990-х гг. мониторинга использования бюджета времени студентов.

Целью исследования является характеристика использования бюджета времени студенческой молодежи, ее повседневной деятельности, иерархии ее ценностей и тенденций динамики за период с 1980-х по 2000-е гг.

Задачи исследования:

1) на основе анализа данных бюджета времени студентов рассмотреть общую картину их повседневной деятельности;

2) выявить особенности повседневной деятельности студенчества в зависимости от ее социально-демографических характеристик;

3) проанализировать продолжительность, структуру учебной и внеучебной деятельности и выявить взаимосвязи внутри их и между ними;

4) определить типы практик проведения свободного времени студенческой молодежи;

5) рассмотреть субъективные оценки студенчеством своей повседневной деятельности и охарактеризовать динамику иерархии ее ценностей;

6) обобщить, привести в сопоставимый вид данные и проследить динамику распределения фонда времени на основные группы видов повседневной деятельности студентов и структуры учебного и внеучебного времени, в том числе, свободного времени за период с 1980 по 2003 гг.;

7) для решения вышеперечисленных задач разработать и провести апробацию методики компьютерной обработки данных о бюджете времени, а также осуществить применение статистических методов, использование которых для целей обработки бюджетной информации в течение последних 20 лет было крайне ограничено.

Объект исследования - студенты дневных отделений высших учебных заведений.

Предмет исследования - повседневная деятельность студенческой молодежи в показателях времени, т.е. реальное поведение в сферах учебы в вузе, оплачиваемой работы, быта и свободного времени.

Методологической и методической основой исследования явились положения, изложенные в работах, посвященных изучению деятельности с применением метода бюджета времени. Это, в первую очередь, труды В.А.Артемова, JI.A. Гордона, Б.А. Грушина, Т.М. Карахановой, Ю.И. Леонавичюса, A.B. Неценко, Г.А. Пруденского, В.Д. Патрушева, С.Г. Струмилина, П.А. Сорокина, Г.Г. Татаровой, а также зарубежных ученых, таких, как К. Гогель, Ю. Зузанек, И. Ниеми, А. Раймонд, Дж. Робинсон, И.А. Салаи, С. Ферге, А. Шнейдер.

В работе рассмотрены теоретические положения, связанные с подходами к изучению повседневной деятельности Г. Зиммеля, Э. Гуссерля, А. Шюца, использовались теоретические концепции Л. Николова, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова. Основной базой в разработке ценностного аспекта повседневной деятельности явились идеи и концепции Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы теоретического анализа и синтеза, сопоставления, типологизации деятельностных практик.

Эмпирические методы включали ведение дневников суточной самофотографии видов деятельности, анкетного опроса, статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах двух опросов, проведенных диссертантом в 2002-2003 гг. среди студентов пяти вузов Москвы, а также Воронежского и Новосибирского государственных университетов (ВГУ и НГУ). Информация о бюджетах времени на основе дневников самозаписи видов деятельности была собрана в РХТУ (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), МФТИ (Московский физико-технический институт), ММА (Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова), ГУГН (Государственный университет гуманитарных наук), МПГУ (Московский педагогический государственный университет). Кроме того, осуществлен анкетный опрос студентов перечисленных вузов и учащихся ВГУ и НГУ. В диссертацию включены также данные исследований бюджета времени городского населения, в том числе, студенческой молодежи, проведенных сектором изучения повседневной деятельности и бюджета времени Института социологии РАН в Пскове в 1986 г., 1997/98 гг. и 2003/04 гг. (в течение этих лет название научного подразделения менялось); данные, полученные в ходе опросов студентов, проведенных в разные годы под руководством Ю.И. Леонавичюса, Р.П. Ламкова, Б.П. Щербинина и др. Наряду с этими данными привлекались результаты опросов по проблемам молодежи и образования ряда других исследователей.

Выборочная совокупность по основным характеристикам близка к выборочной совокупности 1980-х годов. Важное значение имел охват вузов и факультетов, различавшихся по профилю профессиональной подготовки студентов. Выборочную совокупность составили студенты в основном 3-4 курсов. В результате опроса 250 студентов заполнили как дневник для записи видов деятельности, так и анкету, и 350 студентов - только анкету.

Научная новизна

1. В диссертационном исследовании анализируется повседневная деятельность студентов полностью с точной фиксацией продолжительности каждого ее вида. В исследованиях бюджета времени студентов ранее, как правило, рассматривался не весь суточный (недельный и т.п.) набор видов деятельности студенческой молодежи, а только отдельные его части (например, учебное время).

2. Осуществлено сопоставление реального поведения (использования бюджета времени) студенческой молодежи с субъективными оценками и характеристиками деятельности в различных сферах повседневной жизни.

3. Продолжено прерванное более чем на 20 лет изучение использования бюджета времени студенческой молодежи по сопоставимой методике, что повысило достоверность выводов об основных тенденциях динамики в повседневной деятельности студентов за этот период.

4. Разработана, описана и апробирована методика компьютерной обработки данных бюджета времени студентов для 11.0 версии программы SPSS.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться в качестве информационной базы для разработки рекомендаций в сфере организации учебной деятельности студенческой молодежи, для формирования социальной политики в отношении молодежи. Материалы некоторых разделов работы были использованы для подготовки аналитической записки в Совет Федерации РФ в связи с разработкой программы «Культура России».

Разработанная, описанная и апробированная нами компьютерная программа на базе SPSS 11.0 для обработки данных дневников бюджета времени может в дальнейшем применятся для обработки подобной информации. Кроме того, результаты и данные исследования могут быть использованы при изучении таких проблем как социальная адаптация молодежи, формирование социальных сетей, «инвестиции»2 времени в социальные роли студентов - их разнообразие или ограниченность.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в секторе изучения повседневной деятельности и бюджета времени Института социологии РАН, а также на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные и вызовы и альтернативы" в 2003 году, на I Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения: российское общество и вызовы глобализации" в 2004 году, на конференциях Международной ассоциации использования времени (1АТ1Ж) в 2004 и 2006 годах.

2 Актуальность такого направления использования данных бюджета времени см. в работе Stalker Glenn The Contribution of Social Context, Human Capital, and Time-use Constraints 011 the Diversity of Role Relationships/http://petral.istat.it/timeuse/conference.htm

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи"

Итак, основные выводы из второй главы:

1. Структура повседневной деятельности и использование бюджета времени студенческой молодежи являются одними из ключевых характеристик данной социальной группы, так как они несут отпечаток особенностей ее поведения в различных сферах жизни.

2. Структура повседневной деятельности студенческой молодежи хотя и имеет некоторую тендерную специфику, однако в большей степени обусловлена характером дня недели, в который она осуществляется.

3. Времяпрепровождение в учебные и неучебные дни формирует определенный ритм его в течение недели с понедельника по воскресенье.

4. Ритм времяпрепровождения в учебные и неучебные дни указывает на сложившиеся устойчивые практики использования бюджета времени студенческой молодежи в различные по характеру дни недели.

5. Увеличение продолжительности одних занятий и неизменность ее у других при одинаковых ресурсах времени зависят от признания степени важности, насущности тех или иных потребностей для рассматриваемой социальной группы.

ГЛАВА 3 Основные сферы повседневной деятельности студентов и их взаимосвязь 3.1 Учеба в вузе как статусообразующая сфера повседневной деятельности учащихся

Учебная деятельность студентов является деятельностью, определяющей статусную роль данной социальной группы. В предыдущих разделах было показано, какое место занимает учеба в повседневной жизни студентов с помощью объективных показателей использования бюджета времени. Однако значение данных показателей этим не ограничивается. Реальные практики, описанные в показателях времени, позволяют увидеть, с одной стороны, какое место фактически занимает учеба в вузе в системе ценностей повседневной деятельности студентов, с другой стороны, сравнить их с вербальными характеристиками ценностных предпочтений, дающими ответы на вопросы об устойчивости ориентации на учебу, удовлетворенности различными сторонами образовательного процесса, касающиеся уточнения реальной вовлеченности студентов в учебную деятельность.

Это определило задачи данного раздела:

- дать характеристику современного состояния отношения студенческой молодежи к учебе в вузе на основе анализа их самооценок;

- определить влияние мотивов получения высшего образования на отношение студентов к учебе и поведение в сфере учебной деятельности;

- рассмотреть реальное поведение (показатели бюджета времени) студенческой молодежи в сфере учебы в вузе;

- проанализировать показатели вовлеченности студенческой молодежи в учебную деятельность: посещаемость занятий, частота выполнения домашних заданий (самостоятельных занятий по программе вуза);

- рассмотреть влияние продолжительности учебы на структуру бюджета времени студентов.

3.1.1 Отношение студентов к учебе в вузе

Учеба в вузе для студенческой молодежи, особенно для учащихся очных отделений, является, как было подчеркнуто, статусообразующей сферой их жизни. Размещение в зависимости от степени важности сфер жизни', в которых совершаются соответствующие группы видов повседневной деятельности - учебы в вузе, оплачиваемой работы, отдыха и развлечения - позволило выделить три типа вербального поведения. Первый тип соответствует наибольшей значимости учебы в вузе по сравнению с другими сферами повседневной деятельности, второй -оплачиваемой работы и, наконец, третий - отдыха и развлечений. Доля студентов, соответствующих первому типу, составляет подавляющее большинство - 80% опрошенных, второй тип студентов, т.е. ориентированных в наибольшей степени на оплачиваемую работу - 11%, и удельный вес респондентов, для которых значимость отдыха и развлечений превосходит учебу в вузе и оплачиваемую работу составляет 9% опрошенных.

Обратимся к таким показателям отношения студентов к учебе, как удовлетворенность выбором специальности, вуза, оценки студентов того, насколько им интересно учиться, посещаемость аудиторных занятий, частота самостоятельных занятий по учебным дисциплинам вуза (выполнение домашних заданий, подготовка к семинарам, лабораторным работам и т.д.). По данным нашего исследования 75% студентов «вполне» либо «в основном» удовлетворены получаемой специальностью. Индекс, рассчитанный как среднее по 5-балльной шкале от 1 - «совершенно не удовлетворен(а)» до 5 - «Вполне удовлетворен(а)», составил 4,0. При этом в среднем каждый второй из респондентов (55%) повторили бы выбор специальности, остальные либо ответили отрицательно - 23%, либо затруднились с ответом - 22%. Еще выше удовлетворенность выбором вуза: 88% опрошенных удовлетворены выбором вуза (индекс по 5-балльной шкале - 4,48). В то же время повторили бы выбор вуза 66%, поступили бы в другой вуз - 13%, затруднились ответить - 21%. Отношение студентов к выбранной специальности характеризуется и наличием желания трудоустроиться по этой специальности после окончания вуза. Доля тех, кто хотел бы работать по своей вузовской специальности составляет 71%» респондентов.

Отношение к учебе выражается также в том, насколько интересны учебные занятия для студентов, в стремлении студентов к получению хороших результатов в процессе осуществления учебной деятельности. Оценки студентов того, насколько им интересно учиться, оказались близкими к оценкам удовлетворенности выбором специальности и вуза. Так, 71%» опрошенных отметили, что учиться им интересно. 57%» среди опрошенных студентов отметили, что почти всегда стремятся добиваться лучших результатов в учебе, 36%» - лишь иногда. «Почти всегда» занимаются по учебным дисциплинам в полную меру своих сил и способностей 32%» студентов, «время от времени» (скорее всего, ближе к сессии) - 60%.

Для того, чтобы определить долю студентов, для которых ценность учебной деятельности определяется не только признанием учебы в вузе, как одной из важнейших сфер их повседневной жизни, но и интересом к самому учебному процессу, высокими показателями участия в нем, были отобраны студенты, поставившие учебу на первое -второе место, оценившие свой интерес к ней выше среднего, посещающие «почти все» или «большую часть» лекций и семинаров, а также занимающиеся самоподготовкой по учебной программе не реже 1-2 раз в неделю. Доля соответствующих данным характеристикам студентов составила 36% опрошенных. Это, надо полагать, именно те студенты, кто не просто вовлечен в систему высшего образования, но кто действительно учится, реализуя свою потребность в знаниях. Характерным для данной группы

1 Рассчитано на основе самооценок степени важности для респондентов сфер повседневной жизни. студентов является и то, что средний показатель успеваемости в ней составил 4,48 балла против 4,27 в среднем по всем респондентам.

3.1.2 Мотивы получения высшего образования

Система представлений студентов о том, для чего они поступили в высшее учебное заведение и для чего они учатся, представляет собой мотивы получения высшего образования. Исследователями выделяются следующие группы мотивов получения образования: «социально-профессиональный», «прагматический», «символический», гедонистический» . При социально-профессиональной мотивации образование фактически само является ценностью, а не инструментом достижения чего-либо. Для прагматического подхода характерна ориентация на дальнейшее практическое использование полученного образования, в первую очередь с позиций будущего трудоустройства. При символической мотивации высшее образование рассматривается как возможность повышения своего социального статуса, расширения сферы общения, как определенный этап социализации. Суть «гедонистических» мотивов - ассоциирование учебы в вузе с определенным стилем жизни.

Как говорилось выше, в последние годы в мотивации молодежи, связанной с получением высшего образования, произошли существенные изменения в сторону усиления прагматических мотивов (определяющим в отношении к образованию является его дальнейшее практическое использование, в первую очередь, с позиций будущего трудоустройства). Исходя из этого, была сформулирована гипотеза: снижение в составе основных мотивов получения высшего образования социально-профессиональных мотивов, нарастание исключительно прагматической составляющей, могут иметь негативные последствия для качества подготовки специалистов с высшим образованием, за счет снижения

2 Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда// Социол.исслед.2003.№4. С.99-106; Большов В.Б. Ценностные ориентации молодежи в сфере образования в условиях изменяющегося общества/ Социология и общество, Тезисы Первого Всероссийского конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи. С-Пб.: Изд-во «Скифия»,2000. С. 183-184. фактической вовлеченности студентов в учебную деятельность, меньшей заинтересованности в получении знаний. Для проверки данной гипотезы в исследовании использовались в основном данные анкетного опроса: о мотивах поступления в вуз, успеваемости, отношении к учебе в вузе, удовлетворенности разными ее составляющими, посещаемости учебных занятий в зависимости от разной направленности мотивационного ядра на получение образования.

Рассмотрим распределение ответов на вопрос, касающийся характеристики мотивов выбора жизненного пути, а именно получения высшего образования (см. табл. 8).

Заключение

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи. Основные гипотезы в большинстве своем подтвердились, некоторые из них были уточнены. Основные выводы по задачам и гипотезам исследования представлены ниже.

1. Возросший за годы рыночных реформ прагматизм студенческой молодежи в ее отношении к высшему образованию не оказывает прямого воздействия на учебное поведение студентов. Ухудшение отношения к учебе, уровня посещаемости занятий, интенсивности самостоятельных занятий по учебным дисциплинам вуза в большей степени обусловлено снижением профессиональной ориентированности на получение высшего образования. Приоритетность учебы в вузе для студентов, проявляемая в вербальных оценках, показателях учебного поведения, находится во взаимосвязи с мотивами получения высшего образования. Изменение мотивации молодежи в направлении усиления прагматической позиции (образование как ценность-средство) не проявляется в ухудшении или улучшении учебного поведения, тогда как снижение профессиональной составляющей (образование как ценность-цель) мотивов получения высшего образования имеет только негативные последствия с точки зрения качества подготовки будущих специалистов с высшим образованием.

2. Анализ современного состояния повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи позволил определить соотношение между общей трудовой нагрузкой (учебой в вузе, бытовой деятельностью, оплачиваемой работой) и рекреационной, развивающей деятельностью (удовлетворением физиологических потребностей, занятиями в свободное время), которое составляет примерно 1:2. Сравнение этих показателей с аналогичными, выявленными у работающих в возрасте от 18 до 65 лет, работающей неучащейся молодежи (в возрасте до 30 лет) привело к заключению, что наименее напряженным является бюджет времени молодых работающих женщин, а среди мужчин наименьшей напряженностью отличается бюджет времени студентов-юношей. Однако в случае наличия вторичной по отношению к учебе в вузе занятости общая трудовая нагрузка студентов существенно повышается, и их бюджет времени отличается высокой напряженностью. Меняется и соотношение между общей трудовой нагрузкой и рекреационной, развивающей деятельностью, которое у работающих студентов равно 2:3.

3. Показатель общей трудовой нагрузки учащихся вузов в 2002/03 гг. по сравнению с аналогичным показателем у студентов в 1980-е годы (тогда она составляла 56,4 часа в неделю) возрос на 3,5-4 часа в неделю, что свидетельствует о тенденции увеличения напряженности бюджета времени студентов.

4. Анализ динамики затрат времени на учебу в вузе за последние 20 лет выявил негативные явления в учебном поведении студентов. Продолжало сокращаться аудиторное учебное время (в среднем по всем обследованным фактические затраты времени на аудиторные занятия сегодня на 30-40% меньше регламентированной расписанием) при одновременном возрастании продолжительности самостоятельных занятий. Вместе с тем снизилась ценность самостоятельных занятий по учебным дисциплинам вуза как одного из видов повседневной деятельности. Примерно в 3 раза сократилась доля студентов, выразивших желание тратить на них больше своего времени.

5. Следует подчеркнуть, что превышение учебной нагрузки над рекомендуемыми нормами (более 7 часов в день) серьезно усиливает напряженность бюджета времени студентов. Вопрос этот оказался актуальным более, чем для четверти студентов (именно у такой доли респондентов, принимавших участие в исследовании бюджета времени, суточные затраты времени на учебную деятельность оказались выше названной величины). Напряженность усиливается вследствие того, что расширение временных границ учебной деятельности за пределы рекомендуемой нормы приводит к сокращению величины свободного времени в среднем до 2-2,5 часа, а сна до 7-7,5 часа, изменяется в худшую сторону структура занятий в свободное время: уменьшается продолжительность активного отдыха, в том числе, занятий спортом, творческими видами деятельности, а также других "развивающих" видов досуга.

6. Работа в системе ценностей повседневной жизни студентов играет по отношению к их статусообразующей учебной деятельности второстепенную роль. Однако величину затрат времени на оплачиваемую работу следует признать значительной. Время работы учащихся в вузах составляет примерно треть от продолжительности труда работающей неучащейся молодежи. Наличие оплачиваемой работы оказывает ощутимое давление на бюджет времени студенческой молодежи. Основным источником времени трудовой занятости учащихся вузов становится их свободное время и сон. Кроме этого, установлено, что за счет включенности в трудовую занятость сокращается и учебная деятельность (в основном самостоятельные занятия) студентов. Девушки в большей степени используют этот источник времени для оплачиваемой работы, у работающих юношей же время на учебную деятельность не только не уменьшается по сравнению с неработающими, но даже и увеличивается.

7. Успеваемость работающих студентов снижается при режиме работы, характерном для полной занятости. Вместе с тем, возможно и положительное воздействие оплачиваемой работы на учебный процесс - в случае совпадения или приближенности характера и содержания труда студентов к их вузовской специализации. В таких случаях наличие работы может играть важную роль в формировании профессионального уровня студентов и качества подготовки будущих специалистов. Вторичная занятость тогда выполняет функцию своего рода профессиональной стажировки. Таким образом, к оценке воздействия оплачиваемой работы студентов на их учебу необходимо подходить с учетом разнообразия ее режимов, характера и содержания работы и совпадения/ несовпадения с будущей профессией студента, получаемой в вузе. Дифференцированный подход к вопросу о взаимосвязи учебной деятельности и работы поможет выработке более адаптированных к новым жизненным реалиям режимов учебных занятий в вузах, сдачи экзаменов и зачетов, внедрение в вузах служб содействия трудоустройству студентов.

8. Исследованием установлено, что материальное положение является фактором, оказывающим влияние на мотивы труда студентов, специфику трудоустройства (степень притязательности в выборе места и характера работы, графика работы) и, в конечном итоге, на удовлетворенность работой (у обеспеченных студентов - большую по сравнению с менее обеспеченными). Выявлено, что более высокому материальному положению студентов соответствует и более высокая степень значимости для них нематериальных мотивов трудовой занятости: приобретения знаний, навыков, стажа. В этом случае снижается значение заработка, как мотива труда. Кроме этого, существует взаимосвязь между уровнем материального достатка и содержанием работы: для более обеспеченных студентов характерна большая доля работающих по вузовской специальности или близкой к ней.

9. Структура недельного фонда времени в разрезе крупных групп видов деятельности хотя и имеет некоторые тендерные особенности, однако различия в ней невелики (в границах от 0,7 до 3,5 процентных пункта). Более существенные тендерные различия в использовании бюджета времени проявляются на уровне внутренних структур основных групп видов деятельности, то есть внутри учебной, бытовой деятельности, занятий в свободнее время.

В структуре общей трудовой нагрузки у студентов наибольший удельный вес занимает учеба в вузе. Затраты времени на оплачиваемую работу и бытовую деятельность в среднем по всем студентам находятся в соотношении 2:3. При этом, если доля бытовой деятельности в структуре общей трудовой нагрузки студенческой молодежи и больше, чем оплачиваемой работы, то, в то же время, меньше, чем удельный вес бытовой деятельности в структуре общей трудовой нагрузки работающей молодежи, однако и у последней она меньше, чем в среднем по работающим более старшего возраста. За последние 20 лет удельный вес бытовой деятельности в общей трудовой нагрузке студентов сократился. Произошло замещение различных видов труда в домашнем хозяйстве и удовлетворения других бытовых потребностей оплачиваемой работой, которая завоевывает одно из ведущих мест среди ценностей повседневной деятельности учащихся в вузах.

10. Сегодняшние студенты обладают существенно меньшим в сопоставлении с 1980-ми гг. объемом свободного времени. В те годы оно составляло почти 38 часов в неделю, то есть на 5-6 часов больше, чем в настоящее время. Изменилась и структура его использования. Среди занятий в свободное время у юношей преобладает досуг с использованием компьютера, общение, на третьем месте по удельному весу в структуре досуга - просмотр телепередач, фильмов. У девушек-студенток на первом месте просмотр телепередач, фильмов, этот досуг занимает в их свободном времени такую же долю, что и компьютерный у юношей. На втором месте, так же как у юношей - общение.

При возрастании объема свободного времени, которым располагают студенты (как юноши, так и девушки) его прирост становится базой для расширения, в первую очередь, наиболее привычных видов досуга, хотя и имеют место определенные структурные изменения использования свободного времени, которые можно оценивать положительно. Среди таких позитивных тенденций - увеличение доли занятий по дополнительному образованию у девушек, а также физкультурой и спортом у юношей и девушек.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи"

На правах рукописи

Большакова Ольга Александровна

Современные проблемы повседневной деятельности и использования бюджета времени студенческой молодежи

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и

процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва

2006

Диссертация выполнена в Центре исследования адаптационных процессом н меняющемся обществе Института социологии РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Караханова Татьяна Муртазаевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Артемов Виктор Андреевич доктор социологических наук Журавлева Ирина Владимировна

Ведущая организация: Центр социологических исследований

Федерального агентства по образованию РФ

Защита состоится « » 2006 г. в ¿г часов на заседании

диссертационного совета Д 002.011.02 при Институте социологии РАН по адресу: 117218 Москва, ул. Кржижановского, 24/25, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института социологии РАН.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.фил ос.н. Е.Ю. Мещеркина

Основная характеристика работы

Актуальность исследования. За годы реформирования в России выросло новое поколение, социализация которого проходила в условиях глубокого и продолжительного системного кризиса общества. В этот период, когда трансформирующееся общество не имело устоявшегося идеала человека, ясной программы развития и, вследствие этого, было не в состоянии сформулировать новые задачи воспитания, формировалось ценностное сознание и потребности учащейся молодежи, закладывались основы будущей мотивации ее поведения, повседневной жизни. Именно это поколение в настоящее время является значительной частью студенчества, доля которого в социальной структуре российского общества составляет 10% от численности населения в возрасте 15-72 лет и 27% от экономически неактивного населения.

Изучение реального поведения молодежи, ее повседневной деятельности позволяет увидеть, как разрешается противоречие между условиями социализации студенчества и стоящей перед ней необходимостью решать проблемы, связанные с социально-экономическими преобразованиями в организации и функционировании рынка труда, социальной стратификацией общества, изменениями в системе образования и рядом других проблем. Актуальность исследования повседневной деятельности студенческой молодежи, ее ценностей, круга культурных и духовных интересов диктуется и тем, что его результаты дают представление об облике среднего класса России в будущем.

При значительном внимании социологов к проблемам молодежи наблюдается дефицит исследований, направленных на изучение ее повседневной деятельности и реального поведения в динамике. Те работы, в которых отражены те или иные аспекты деятельностного подхода, содержат результаты использования методов, позволяющих получить характеристику деятельности на основе самооценок, мнений, т.е. вербальных показателей. Принципиально другим подходом к изучению реального поведения людей, их повседневной деятельности, является метод бюджета времени. Показатели

затрат времени на основные группы видов деятельности включены в международные перечни социальных показателей условий, образа и качества жизни, человеческого развития. Так, на регулярной основе органами статистики проводятся исследования бюджета времени на национальной выборке в США (Американская служба изучения использования бюджета времени, входящая в состав Бюро по статистике труда), кроме этого, исследования под руководством Дж. Робинсона в Мэрилендском университете (США), под руководством Ю. Зузанека в Университете Ватерлоу (Канада), Э. Харвея в Университете Сант-Мэри (Канада), в странах ЕС, например, исследования в Финляндии под руководством И. Ньеми, X. Пааекконен в Бюро статистики, Италии, Франции, Дании, Голландии, Японии и во многих других государствах. При этом сфера применения результатов этих исследований, круг проблем, которые они охватывают, постоянно расширяется. Помимо этого, в Великобритании ежегодно проходит семинар при 1АТ1Ж1 по вопросам методологии и методики исследований бюджета времени, что еще раз подчеркивает высокую значимость, которую придают социологи, экономисты во всем мире данным этих исследований.

Применение метода бюджета времени в изучении деятельности позволяет получить представление о целостной структуре повседневной деятельности студентов и взаимосвязи между элементами структуры, выявить режимы учебы и отдыха, труда и отдыха, степени напряженности бюджета времени, от которых, в конечном итоге, зависит здоровье будущих выпускников высших учебных заведений, а, следовательно, и высокообразованной части экономически активного населения России.

Очевидно, что исследование повседневной деятельности студенчества затрагивает круг проблем, находящихся на стыке с рассматриваемыми вопросами и изучаемыми в рамках социологии образования. Актуальность исследования повседневной деятельности студенческой молодежи, использования ее бюджета времени возрастает в свете происходящей

1 International Association Time-Use Research

модернизации, реформирования системы высшего образования и возникших в связи с этим противоречий:

- между объемом учебной нагрузки и величиной времени, необходимого для других видов деятельности в связи с расширением социальных ролей студентов; в первую очередь, это относиться к семейным студентам, имеющим детей, а также совмещающим учебу с оплачиваемой работой;

- между установленным объемом учебной нагрузки и ее оптимальной величиной, рекомендованной медиками, психологами и другими специалистами;

- между вербальными установками, ценностными ориентациями в сфере " повседневной деятельности и реальным поведением студентов.

В настоящее время необходима оценка воздействия изменений, происходящих в структуре, функционировании высшей школы, на деятельность студенчества в сфере учебы в вузе, использование ими учебного времени, а также на реальное поведение в других сферах жизни (быте, занятиях в свободное время).

Анализ не только современного состояния, но и тенденций в повседневной деятельности, использовании бюджета времени студенческой молодежи, происходящих в результате рыночных реформ и социально-экономических преобразований российского общества, позволяет выявить и основные характеристики динамики ее ценностных ориентаций и предпочтений. Следовательно, актуальность исследования возрастает и в рамках возрождения существовавшего в СССР до 1990-х гг. мониторинга использования бюджета времени студентов.

Таким образом, проблема исследования формулируется как отсутствие объективной картины использования бюджета времени современной студенческой молодежи, повседневной деятельности и иерархии ее ценностей в динамике.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические подходы к изучению использования бюджета времени студентов

представлены в многочисленных работах исследователей бюджета времени

•у

студентов, начиная с 1920-х годов . Это, в первую очередь, исследования А. Абиндера (1927), М.Альтшуллера (1923 г.), И. Бурдянского (1926 г.), И. Ваймана (1932 г.), И.Васильева (1923 г.), К. Кекчеева (1926 г.), Э. Кривицкой (1953,1954, 1955 гг.)3, С.Кунина4, Т.А. Ларионовой (1940)5, Н.П. Маркова (1928). В 1960-70-е годы наиболее крупные исследования бюджета времени студентов вузов в различных регионов СССР проводились под руководством Л.А. Еловикова, Н.Г. Загоруйко (1977), Р.П. Ламкова (1960,1961, 1970-1977 гг.)6, A.C. Марченко, A.B. Неценко7, Б.П. Щербинина (1973, 1974, 1976)8. Результаты других исследований изложены в работах ряда авторов: Б. Дрилингаса, Т.И. Ендауровой, З.А. Пироговой9, В.В. Сафроновой, В.Д. Стойкова10.

2 Первый известный нам опыт изучения использования бюджета времени студентов принадлежит Кауфман A.A. Русская курсистка в цифрах/Сборник статей. Община, переселение, статистика. Издание Г.А. Немана и Б.Д. Плетнева. М.,1915.С.473-504.

3 Кривицкая Э.И. К вопросу о бюджете времени студентов// Там же. С.125-141.

4 Кунин С.К. Опыт изучения бюджета времени студентов Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена// Вопросы физического воспитания и школьной гигиены. Л., 1957.T. 149.С. 105-124.

Результаты этих исследований отражены в публикациях: Альтшуллер М. Бюджет времени пролетарского студенчества/ Молодая гвардия. 1924. №4. С. 191-204; Васильев И. Рабочий день студента// Время. 1923.№3; Бурдянский И.М. Бюджет времени студента Татарского коммунистического университета. Казань, 1926; Кекчеев К.Х. Бюджет времени студентов// Научный работник. 1926.№10. С.38-53;Вайсман И.Г. Культура и быт студенчества// На фронте коммунистического просвещения. 1932.№12.С.58-66; Марков Н.П. Бюджет времени студента Кубанского педагогического института// Научный работник. 1928.№ 1 .С.43-44; Ларионова Т.А. Бюджет времени студентов-медиков Иркутского государственного университета/ Сборник трудов Иркутского государственного университета. Иркутск, 1940; Абиндер А. Бюджет времени и условия жизни студенчества вузов РСФСР// Народное просвещение. 1927.№1.С.82.

6 Ламков Р.П. Учебная нагрузка студентов и проблема рационализации режима учебной деятельности/Проблемы экономики и управления образованием. М., 1980.

7 Неценко A.B. К вопросу о рабочем и внерабочем времени студентов/ Эффективность подготовки специалистов. Каунас, 1969. С. 263-266.

8 Щербинин Б.П. Бюджет времени студентов и тенденции его изменения/ Тенденции изменений бюджета времени трудящихся. М., 1976. С.62-69.

9 Пирогова 3.А., Сафронова В.В., Ендаурова Т.И. Бюджет времени студента технического вуза/ Методика изучения бюджета времени трудящихся. Сборник материалов. Новосибирск, 1966.С. 221-235.

10 Стойков В.Д. Структура рабочего времени студентов в зависимости от их социальных и демографических данных/ Там же. С. 267-270.

Определенным итогом исследований проблем использования бюджета времени советских студентов за период с 1920-х по 1980-е годы является докторская диссертация Ю.И. Леонавичюса «Проблемы совершенствования использования учебного и внеучебного фонда времени студентов вузов» (1984 г.). В ней обобщается практически весь накопленный более чем за 60 лет теоретический и эмпирический материл по исследованиям использования времени студенческой молодежью, дается критическая оценка методам, технике и результатам этих исследований, обосновываются тенденции изменений в использовании фонда времени студентов, так как Ю.И. Леонавичюс являлся руководителем крупного исследования, которое осуществлялось в первой половине 1980-х годов в нескольких республиках СССР с применением унифицированного инструментария. С этого периода и до 2004 года случаи изучения повседневной деятельности студенчества с помощью показателей бюджета времени в СССР и в России нам не известны11. Фактически, результаты исследований и работы Ю.И. Леонавичюса являются единственной фундаментальной базой для изучения последующей динамики в использовании бюджета времени студентов с 1980-х годов.

Учеными, изучающими бюджет времени студентов, постоянно совершенствовалась методика исследований, в том числе классификация видов деятельности студентов и техника проведения полевого этапа.

Вместе с тем, несмотря на достаточно большой объем работ по проблемам использования времени студенческой молодежью, эти исследования в значительной мере были направлены на решение локальных задач, в том числе, педагогических, как правило, в отдельно взятых вузах. Кроме того, исследования очень редко сочетали сбор информации о бюджете времени студентов с субъективными оценками респондентами своей деятельности, что

11 За исключением исследования использования свободного времени студентами ГУ-ВШЭ: Кузьмина Я.Я. Особенности использования досугового времени студентами ГУ ВШЭ// Студенческая жизнь в ГУ ВШЭ: результаты социологических исследований. , . Сб.статей/Отв.ред.В.В.Радаев.М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006.С.122-138.

5

препятствовало более глубокому анализу повседневной деятельности и интерпретации показателей времени.

Объект исследования - студенты дневных отделений высших учебных заведений.

Предмет исследования - повседневная деятельность студенческой молодежи в показателях времени, т.е. реальное поведение в сферах учебы в вузе, оплачиваемой работы, быта и свободного времени.

Целью исследования является характеристика использования бюджета времени студенческой молодежи, ее повседневной деятельности, иерархии ее ценностей и тенденций динамики за период с 1980-х по 2004 гг.

Задачи исследования:

1) на основе анализа данных бюджета времени студентов, полученных благодаря самостоятельно осуществленному опросу, рассмотреть общую картину их повседневной деятельности;

2) выявить особенности повседневной деятельности студенчества в зависимости от ее социально-демографических характеристик;

3) проанализировать продолжительность, структуру учебной и внеучебной деятельности студенческой молодежи и выявить взаимосвязи внутри их и между ними;

4) определить типы практик проведения свободного времени студенческой молодежи;

5) рассмотреть субъективные оценки студенчеством своей повседневной деятельности и охарактеризовать динамику иерархии ее ценностей;

6) обобщить, привести в сопоставимый вид данные и проследить динамику распределения фонда времени на основные группы видов повседневной деятельности студентов и структуры учебного и внеучебного времени, в том числе, свободного времени за период с 1980 по 2003 гг.;

7) для решения вышеперечисленных задач разработать и провести апробацию методики компьютерной обработки данных о бюджете

времени, а также осуществить применение статистических методов, использование которых для целей обработки бюджетной информации в течение последних 20 лет было крайне ограничено.

Основные гипотезы исследования. Исходя из поставленных выше цели

и задач исследования, формулируются следующие гипотезы:

1. Кризисное состояние высшей школы и проблемы ее финансирования, низкая заработная плата преподавателей, негативно сказываются на организации учебного процесса в вузах. Снижается продолжительность аудиторных занятий, и параллельно возрастает загруженность студенческой молодежи самостоятельными занятиями по программе вуза, что отражается на качестве подготовки специалистов.

2. Стремление завоевать лучшее место на рынке образовательных услуг подталкивает вузы к введению новых дисциплин без сокращения объемов других предметов. Это усугубляет уже имеющуюся дифференциацию объемов учебных нагрузок в различных вузах, а также увеличивает разрыв между фактической регламентированной учебной нагрузкой студентов и рекомендованной нормативными положениями.

3. Новые условия выхода молодых специалистов на рынок труда, снижение уровня благосостояния студенческой молодежи ведут к расширению ее вовлеченности во вторичную занятость, совмещению оплачиваемой работы с учебой в вузе. Необходимость выделения времени на оплачиваемую работу создает значительное давление на другие сферы деятельности студентов, увеличивает напряженность бюджета времени.

4. Возрастание напряженности бюджета времени имеет своим следствием увеличение затрат времени на удовлетворение физиологических потребностей, прежде всего, сна.

5. Студенты с более низким уровнем материального положения ориентируются при поиске оплачиваемой работы, прежде всего, на заработок и в меньшей степени - на нематериальные аспекты трудовой деятельности. В то же время студенты с относительно высоким уровнем материальной обеспеченности в большей степени ориентируются на содержательную сторону оплачиваемой работы.

6. В системе ценностных ориентаций студенческой молодежи высшее образование все в большей степени становится не терминальной, а инструментальной ценностью.

7. Тенденции динамики в сфере свободного времени студентов свидетельствуют о возрастании его роли в качестве источника увеличения затрат времени на оплачиваемую работу, объем и ценность свободного времени снижаются.

8. Трансформация ценностных ориентаций студентов ведет к изменениям в структуре занятий з свободное время. Динамика структуры свободного времени характеризуется уменьшением затрат времени на общественную работу, посещение учреждений культуры и отдыха, занятия физкультурой и спортом и возрастанием продолжительности общения с друзьями, просмотра телепередач, видеофильмов. Однако все виды деятельности в структуре занятий в свободное время потеснены компьютерным досугом. В характере проведения свободного времени усиливается развлекательный компонент.

9. Удовлетворенность объемом и проведением свободного времени находится в прямой взаимосвязи с уровнем материального положения студентов.

Методологической и методической основой исследования явились положения, изложенные в работах, посвященных изучению деятельности с применением метода бюджета времени. Это, в первую очередь, труды В.А.Артемова, Л.А. Гордона, Б.А. Грушина, Т.М. Карахановой, Ю.И.

Леонавичюса, А.В. Неценно, Г. А. Пруденского, В. Д. Патрушева, С.Г. Струмилина, П.А. Сорокина, Г.Г. Татаровой, а также зарубежных ученых, таких, как К. Гогель, Ю. Зузанек, И. Ниеми, А. Раймонд, Дж. Робинсон, И.А. Салаи, С. Ферге, А. Шнейдер.

В работе рассмотрены теоретические положения, связанные с подходами к изучению повседневной деятельности Г. Зиммеля, Э. Гуссерля, А. Шюца, использовались теоретические концепции Л. Николова, А.Н. Леонтьева, В.А. Ядова. Основной базой в разработке ценностного аспекта повседневной деятельности явились идеи и концепции Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой, М.К. Горшкова.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы теоретического анализа и синтеза, сопоставления, типологизации деятельностных практик.

Эмпирические методы включали ведение дневников суточной самофотографии видов деятельности, анкетного опроса, статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах двух опросов, проведенных диссертантом в 2002-2003 гг. среди студентов пяти вузов Москвы, а также Воронежского и Новосибирского государственных университетов (ВГУ и НГУ). Информация о бюджетах времени на основе дневников видов деятельности была собрана в РХТУ (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), МФТИ (Московский физико-технический институт), ММА (Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова), ГУГН (Государственный университет гуманитарных наук), МПГУ (Московский педагогический государственный университет). Кроме того, осуществлен анкетный опрос студентов перечисленных вузов и учащихся ВГУ и НГУ. В диссертацию включены также данные исследований бюджета времени городского населения, в том числе, студенческой молодежи, проведенных сектором изучения повседневной деятельности и бюджета времени Института социологии РАН в Пскове в 1986 г., 1997/98 гг. и 2003/04

гг. (в течение этих лет название научного подразделения менялось); данные, полученные в ходе опросов студентов, проведенных в разные годы под руководством Ю.И. Леонавичюса, Р.П. Ламкова, Б.П. Щербинина и др. Наряду с этими данными привлекались результаты опросов по проблемам молодежи и образования ряда других исследователей.

Выборочная совокупность по основным характеристикам близка к выборочной совокупности 1980-х годов. Важное значение имел охват вузов и факультетов, различавшихся по профилю профессиональной подготовки студентов. Выборочную совокупность составили студенты в основном 3-4 курсов. В результате опроса 250 студентов заполнили как дневник для записи видов деятельности, так и анкету, и 350 студентов — только анкету.

Научная новизна

1. В диссертационном исследовании анализируется повседневная деятельность студентов полностью с точной фиксацией продолжительности каждого ее вида. В исследованиях бюджета времени студентов ранее, как правило, рассматривался не весь суточный (недельный и т.п.) набор видов деятельности студенческой молодежи, а только отдельные его части (например, учебное время).

2. Осуществлено сопоставление реального поведения (использования бюджета времени) студенческой молодежи с субъективными оценками и характеристиками деятельности в различных сферах повседневной жизни.

3. Продолжено прерванное более чем на 20 лет изучение использования бюджета времени студенческой молодежи по сопоставимой методике, что повысило достоверность выводов об основных тенденциях динамики в повседневной деятельности студентов за этот период.

4. Разработана, описана и апробирована методика компьютерной обработки данных бюджета времени студентов для 11.0 версии программы SPSS.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут применяться в качестве информационной базы для разработки

рекомендаций в сфере организации учебной деятельности студенческой молодежи, для формирования социальной политики в отношении молодежи. Материалы некоторых разделов работы были использованы для подготовки аналитической записки в Совет Федерации РФ в связи с разработкой программы «Культура России».

Разработанная, описанная и апробированная нами компьютерная программа на базе SPSS 11.0 для обработки данных дневников бюджета времени может в дальнейшем применятся для обработки подобной информации.

Апробация работы. Содержание исследования отражено в семи публикациях автора. Основные положения диссертации обсуждались в секторе изучения повседневной деятельности и бюджета времени Института социологии РАН, а также на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" в 2003 году, на I Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения: российское общество и вызовы глобализации" в 2004 году, на конференциях Международной ассоциации использования времени (IATUR) в 2004 и 2006 годах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика повседневного использования времени за последние 20 лет свидетельствует об усилении напряженности бюджета времени студенческой молодежи, в первую очередь, за счет расширения в структуре повседневной деятельности вторичной по отношению к учебе в вузе занятости студентов.

2. Возросшая напряженность бюджета времени студенческой молодежи приводит к целому ряду негативных социальных последствий, в том числе, к ухудшению здоровья студенческой молодежи, снижению качества ее жизни, несет потенциальные риски ухудшения профессиональной пригодности будущих специалистов с высшим образованием.

3. Особенности структуры повседневной деятельности, а также некоторые компоненты социального самочувствия семейных студентов выступают факторами снижения показателей брачности, а также рождаемости в студенческих семьях.

4. В сложившихся условиях свободное время студентов является основным источником увеличения затрат времени на оплачиваемую работу. Объем свободного времени, которым располагает работающая студенческая молодежь, снижается.

5. Структура использования свободного времени за 20 лет изменилась как с точки зрения уменьшения затрат времени на одни виды деятельности и увеличения на другие, так и в связи с появлением в ней новых занятий. Кардинальные изменения в характер использования свободного времени вносит процесс виртуализации досуговой деятельности.

6. Возросший за годы реформ прагматизм молодежи в отношении к высшему образованию не несет в себе прямых угроз снижения качества подготовки специалистов с высшим образованием. Тем не менее, ухудшение учебного поведения (отношения к учебе, уровня посещаемости занятий, интенсивности самостоятельных занятий по дисциплинам вуза) обусловлено снижением ориентации на получение определенной профессии и ростом ориентации на получение диплома о высшем образовании.

7. Разработанная автором методика компьютерной обработки информации о бюджете времени представляет собой надежный инструмент измерения уровня напряженности бюджета времени студентов и ее динамики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,

заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, описана степень изученности проблемы, раскрывается новизна исследования, его цель, задачи и гипотезы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме»

рассматриваются различные трактовки понятия «повседневная деятельность», определяющие различные теоретические подходы к ее изучению; обосновывается продуктивность методологии исследования повседневной деятельности методом бюджета времени.

В данной главе представлен обзор социологических концепций изучения деятельности. Определены границы понятия повседневная деятельность, проанализированы различные подходы к его интерпретации. Использованный нами в качестве базового потребностный (функциональный) подход к исследованию деятельности обусловил рассмотрение повседневной деятельности в качестве совокупности действий, направленных на удовлетворение наиболее актуальных, насущных потребностей12, которые выступают как внутренне связанные между собой в одну естественную систему. Данный подход использовался чаще всего при изучении повседневной деятельности посредством метода бюджета времени.

В первой главе обосновывается также значимость и продуктивность исследования повседневной деятельности методом бюджета времени. Время в данном случае рассматривается как фундаментальный природно-социальный ресурс для осуществления деятельности и используется как ее количественный измеритель13.

Нами проведен анализ предшествующего исследовательского опыта реализации данного подхода. В первой главе приводится обзор работ, посвященных проблемам использования бюджета времени студенческой молодежи, анализируются особенности методологии и методики этих исследований. Исследования бюджета времени студенческой молодежи

12 Артемов В.А., Новохацкая О.В. Сельская повседневность: девяностые годы (по материалам лонгитюдного исследования бюджета времени)// Повседневная деятельность и бюджет времени населения России и их изменения/ Отв. ред. В.Д. Патрушев. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. с. 15.

13 В.А. Артемов, О.В. Новохацкая Сельская повседневность: девяностые годы (по материалам лонгитюдного исследования бюджета времени)// Повседневная деятельность и бюджет времени населения России и их изменения/ Отв. ред. В.Д. Патрушев. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. С. 15.

позволили сформировать весьма значительную по своим масштабам информационную базу для рассмотрения других проблем социологии образования и молодежи, которая дала возможность изучать динамику повседневной деятельности молодежи и ее тенденции за большой исторический отрезок, определять основные факторы и их воздействие на использование учебного и внеучебного времени. Именно в этом русле проводились исследования в конце 1970-х - 1980-х гг.

Помимо этого предпринималась попытка применения данных бюджета времени (а, точнее, затрат времени на отдельные виды деятельности) в целях прогнозирования социальных потребностей молодежи14.

В первой главе нами был проведен и вторичный анализ результатов социологических исследований по проблемам социологии молодежи, образования, чтобы получить представления об основных тенденциях в динамике социального состава, уровня жизни, системе ценностных ориентаций студентов, произошедшей за годы рыночных преобразований. С этой целью были рассмотрены работы, посвященные изучению социального облика молодежи, студенчества, их социального статуса, социального происхождения, материального положения. Среди авторов - Ю.Р. Вишневский, В.Т. Лисовский, Л .Я. Рубина, Б.А. Ручкин, Н.А. Серикова, Ф.Э. Шереги и др. Нами были использованы выводы, содержащиеся в трудах Д.Л. Константиновского, B.C. Магуна, Г.М. Мкртчяна, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, И.М. Чистякова, В.Н. Шубкина и других исследователей проблем профессиональных, образовательных ориентаций молодежи. Особое внимание было уделено результатам изучения проблем совмещения учебы в вузе с оплачиваемой работой, которые содержаться в работах Е.Д. Вознесенской, В.И. Герчикова, Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова. Динамике ценностных ориентаций и поведения молодежи в сфере образования посвящены работы Д.Л. Константиновского, B.C. Магуна, И.И. Харченко, В.Н.

14 Прогнозирование социальных потребностей молодежи. Опыт эмпирического исследования/Отв.ред. д.и.н. И.В. Бестужев-Лада. М.: Изд-во Наука, 1978.

Шубкина; институциональные проблемы высшего образования, его реформирования, перспектив развития рассматриваются Л.И. Бойко, Г.Е. Зборовским, Ф.Г. Зиятдиновым, В .Я. Нечаевым. В работах В.И. Добрыниной, П.Ф. Кравчука, Т.Н.Кухтевич исследуются «жизненный мир», способы повседневного бытия студенчества. Динамику системы ценностей студентов столичных вузов в течение 1994-2000гг. изучала Т.И.Юшина. Проблемам организации внеучебной деятельности студенческой молодежи посвящены работы Л.Ф. Беликовой. Религиозность и нравственность студентов и молодежи исследуют Т.И. Варзанова, O.A. Карпухин, Б.А. Ручкин, П.А. Стариков.

Однако, изучение поведения молодежи в различных сферах жизнедеятельности небюджетными методами, в частности, в проведении свободного времени, в том числе, досуговой деятельности, культурном потреблении15, в учебной деятельности и оплачиваемой работе16 только отчасти

15 Ивахненко Г.А., Голиусова Ю.В. Современное студенчество: профессиональные и досуговые ориентации// Социальная стратификация российского общества. Отв.ред.З.Т. Голенкова. М.: ИС РАН, Летний сад, 2003.; Омельченко Е.Л. Идентичности и культурные практики российской молодежи на грани XX - XXI в.в.Автореф. .. .док.социол.наук.М., 2004.; Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. С-Пб.,1991; Чувишкин Д.Ю. Ценности физической культуры молодежи как объект социологического исследования. Автореф...канд.социол.наук, Саратов, 1999; Картушов Р.В. Духовно-ценностное отношение студентов к физической культуре.

Автореф....канд.социол.наук. Тамбов,2001; Котельникова Н.В. Инновационные тенденции в сфере молодежного досуга в современной России. Автореф....канд.социол.наук. Ставрополь,2003; Осинцева В.М. Досуг как сфера потребления культурных услуг молодежью (на материалах исследований в г. Тюмени). Автореф....канд.социол.наук. Тюмень,2003; Тарасов A.A. Свободное время городской молодежи.

Автореф. ..канд.социол.наукУфа, 1993; Суртаев В .Я. Социально-педагогические особенности молодежного досуга: Учебное пособие. С-Пб.,1997; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация// Социол.исслед.2002.№10; Беликова Л.Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе//Социол.исслед.2000.№6 и др.;

Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (Опыт социологического исследования). СПб.: Изд-во РХГИ, 2004; Творогова C.B. Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсоветской России. Автореф...канд.социол.наук.М.:2003; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М.: Изд-во ЦСП, 2002; Герчиков В.И. Феномен работающего студента вуза//Социология образования перед новыми проблемами. Москва-Омск: Журнал РАН «Социол.исслед.», Ом.гос.ун-т, 2003.

восполняют отсутствие в течение последних 20 лет исследований бюджета времени студенчества.

В первой главе охарактеризованы также особенности сбора и обработки эмпирической информации, дается характеристика инструментария исследования, приводится интерпретация понятий и описание основных показателей, используемых в исследовании. Приведем наиболее важные из этих понятий и их интерпретацию:

Учебное время - суммарные затраты времени на учебу в пределах программы вуза (аудиторные и самостоятельные занятия), а также виды деятельности, связанные с учебой в вузе.

Учебная деятельность — продолжительность аудиторных и самостоятельных занятий по программе вуза.

Ритм времяпрепровождения - чередование видов деятельности, частота их совершения, регулярность, периодичность17.

Реальное поведение — открыто наблюдаемое поведение, которое может быть зафиксировано во времени18.

Ценности повседневной деятельности — совокупность ценностей в основных сферах повседневной жизни (труде, бытовой деятельности, досуге), которые входят в состав ценностей жизни, отражают ценности различных групп видов деятельности, являющихся «деятельностным полем», которое обеспечивает поддержание, укрепление, создание и т.п. условий жизнеобеспечения19.

17 Артемов В.А. Групгшровочные таблицы/Бюджет времени. Вопросы изучения и использования/ Отв.ред. Б.П. Кутырев. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1977. С. 205; Караханова Т.М. Особенности недельного цикла домашнего труда сельских женщин/ Бюджет времени сельского населения. М.:Наука, 1979. С. 130-137.

18 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы: Социальные проблемы быта и внерабочего времени (по материалам изучения бюджета времени рабочих в крупных городах Европейской части СССР). М.: Наука, 1972.С.15.

19 Караханова Т.М. Отношение к бытовой деятельности, его показатели и типы/ Отношение к труду, быту и досугу (теоретико-прикладные аспекты исследования). Отв.ред.В.Д. Патрушев. М.: ИС РАН. 1992. С. 35-59; Караханова Т.М. Жизненные ценности городских жителей/ЛДенности повседневной деятельности горожан/Отв.ред. Т.М. Караханова. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2004.С. 8.

Общая трудовая нагрузка - суммарные затраты времени на учебу в вузе, оплачиваемую работу, труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение других бытовых потребностей.

Использованный для сбора социологической информации бюджетный метод имеет свои особенности. Респондентом осуществляется саморегистрация (самофотография) своих затрат времени на все совершаемые им виды деятельности за текущие сутки (день). Суточный итог должен строго соответствовать 1440 минутам (24 часам). Таким образом, запись респондентом в строго хронологической последовательности содержания своих затрат времени в течение суток позволила получить объективную картину повседневной деятельности студентов. Поскольку информация об использовании бюджета времени носит специфический характер, то для описания использования бюджета времени применяется комплекс специально разработанных расчетных показателей, основными из которых являются: 1) средняя продолжительность вида деятельности в расчете на одного опрошенного в среднем за учебный, неучебный дни, неделю; 2) средняя продолжительность вида деятельности у лиц, принимавших участие в нем в день опроса или средняя продолжительность на одного участвовавшего в среднем в день (учебный или неучебный); 3) степень участия респондента в виде занятий: доля лиц, имеющих затраты времени на определенный вид деятельности (%).

Нами были обобщены и дополнены классификация видов деятельности, ранее применявшаяся в исследованиях бюджета времени студенческой молодежи, а также классификация, используемая сектором изучения повседневной деятельности и бюджета времени ИС РАН. Такое "соединение" позволило получить информацию, сопоставимую с предыдущими бюджетными обследованиями студенческой молодежи, а также других социальных групп, проводившихся сектором повседневной деятельности и бюджета времени в 1997/98 г. и 2003/04 гг.

Основным принципом построения классификации является наиболее полный охват всех возможных в повседневной жизни видов деятельности, а также в целях дальнейшего анализа отнесение их на основе функционального подхода20 к более крупным группам: учеба в вузе, оплачиваемая работа, труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение других бытовых потребностей, удовлетворение физиологических потребностей, использование свободного времени.

Нами разработана и описана в этой главе программа компьютерной обработки информации о бюджете времени. Изложены ключевые моменты ввода, первичной обработки, проверки и получения массива данных об использовании бюджета времени для 11.0 версии программы SPSS. Дается описание процедур преобразования бюджетных документов в определенный вид, позволяющий проводить статистический анализ первичной информации. Приводится разработанная нами программа расчета суточного бюджета времени студентов с помощью команд и процедур системы SPSS.

Вторая глава «Общая характеристика использования бюджета времени студентов» посвящена анализу современного состояния повседневной деятельности и бюджета времени студенческой молодежи, характеризуется ее структура в показателях времени, а также рассматривается недельный ритм повседневной деятельности учащейся молодежи. Структура недельного фонда времени студентов состоит из двух крупных групп видов деятельности. Одна из них представляет собой общую трудовую нагрузку (ОТН), составляющую 36% от величины фонда времени, которая у юношей равна 60,9, у девушек 59,7 часа в неделю. Другая группа видов деятельности обеспечивает рекреацию, удовлетворение физиологических потребностей, а также содержит развивающие занятия и развлечения. На нее приходится 64% фонда времени у юношей и девушек или, соответственно, 107,1 и 108,3 часа в неделю (табл.1). Соотношение между трудовой деятельностью (учебой по

20 Основные положения этого подхода содержаться в работах Г.А. Пруденского, С.Г. Струмилина, В.Д. Патрушева, JI.A. Гордона.

программе вуза, оплачиваемым трудом и трудом в быту) и рекреационной, развивающей составляет примерно 1:2.

Таблица 1

Недельный бюджет времени студентов московских вузов, 2002/2003 гг. в среднем на опрошенного в неделю, часы

Группы видов деятельности Юноши Девушки

1. Учеба в вузе 48,6 46,2

2. Оплачиваемая работа (включая виды деятельности, связанные с работой) 5,5 4,7

3. Бытовая деятельность 6,8 8,8

Общая трудовая нагрузка (1+2+3) 60,9 59,7

4. Удовлетворение физиологических потребностей 73,8 77,0

5. Занятия в свободное время 33,2 31,2

Итого: 168,0 168,0

Общая трудовая нагрузка студенческой молодежи складывается прежде всего из учебы в вузе, которая составляет 77% у девушек и 80% у юношей от величины ОТН. Наряду с учебой в рассматриваемый показатель входит оплачиваемая работа в долях, мало различающихся у девушек и юношей (8 -9%). Неоплачиваемая бытовая деятельность - третья составляющая ОТН (11% у юношей и 14% у девушек).

В структуре группы, обеспечивающей рекреацию, развивающие занятия и развлечения, виды деятельности свободного времени составляют 29% у девушек и 31 % у юношей.

Нами проанализирован недельный ритм повседневной деятельности учащейся молодежи. Ритм времяпрепровождения у студентов зависит прежде всего от характера дня недели (учебный или неучебный день). В целом ресурс времени, высвобождаемый в неучебные дни от аудиторных занятий и оплачиваемой работы и равный 6,6 часа у юношей и 6,3 часа у девушек, перераспределяется между основными группами видов деятельности следующим образом: у юношей 39% этого времени идет на увеличение сна,

25% - на занятия в свободное время, 23% - на самостоятельные учебные занятия, 12% - на труд в домашнем хозяйстве. У девушек, в первую очередь,

1 г

это время расходуется на занятия в свободное время — 40%, затем на сон — 20%, на покупки и услуги - 13%, на самостоятельные занятия — 13%, на труд в домашнем хозяйстве — 10%. Сравнение ритма времяпрепровождения студенток

•у 1

и работающих (неучащихся) молодых женщин показывает, что высвобождаемое у последних от оплачиваемой работы в выходные дни время распределяется между основными группами видов деятельности следующим образом: 38% идет на занятия в свободное время, 34% - на сон, 20% - на увеличение затрат времени на домашний труд, 7% - на покупки и пользование услугами.

Важным в изучении ритма времяпрепровождения является рассмотрение его в аспекте ценностных предпочтений, отраженных в реальных практиках студентов. Результаты анализа подтверждают, что увеличение продолжительности одних занятий и неизменность ее у других занятий зависит от признания степени ценности тех или иных потребностей для рассматриваемой 1руппы22.

Третья глава «Основные сферы повседневной деятельности студенчества и их взаимосвязь» посвящена анализу учебной деятельности студентов, как статусообразующей сферы деятельности учащихся, вторичной по отношению к учебной деятельности занятости студентов, проведению свободного времени учащимися вузов. В ней характеризуется современное состояние отношения студенческой молодежи к учебе в вузе на основе анализа их самооценок и использования бюджета времени, определяется влияние мотивов получения высшего образования на отношение студентов к учебе и поведение в сфере учебной деятельности.

21 Рассчитано по данным исследования бюджета времени г. Пскова, проведенного В.Д. Патрушевым и Т.М. Карахановой в 1997/98 гг. Группа работающих неучащихся мужчин не представлена. с

Иерархия сфер жизни в зависимости от их степени важности (учеба в вузе, оплачиваемая работа, отдых и развлечения) позволила сконструировать три типа иерархии ценностей повседневной деятельности студентов. Центральной ценностью первого типа является учеба в вузе, второго -оплачиваемая работа, а третьего - отдых и развлечения. Доля студентов, относящихся по своей ценностной ориентации к первому типу, составляет подавляющее большинство - 80% опрошенных; ко второму типу тяготеют 11% респондентов; удельный вес тех, для которых значимость отдыха и развлечений превосходит учебу в вузе и оплачиваемую работу, составляет 9% опрошенных.

В третьей главе показано, что приоритетность учебы в вузе для студентов, проявляемая в вербальных оценках, показателях учебного поведения, находится во взаимосвязи с мотивами получения высшего образования. Изменение мотивации молодежи в направлении усиления прагматической позиции (образование как ценность-средство) не проявляет себя ни в ухудшении, ни в улучшении учебного поведения, лишь ослабление стремления к овладению конкретной профессией (образование как ценность-цель) ведет исключительно к негативным последствиям с точки зрения качества подготовки будущих специалистов с высшим образованием.

Нами проанализировано реальное поведение (показатели бюджета времени) студенческой молодежи в сфере учебы в вузе, а также показатели вовлеченности студенческой молодежи в учебную деятельность: посещаемость занятий, частота выполнения домашних заданий (самостоятельных занятий по программе вуза). У юношей на аудиторные занятия приходится 18,4 часа, у девушек - 18,7 часа в неделю (т.е. в среднем 38-40% учебного времени), на самостоятельные занятия по учебной программе у юношей — 18,1, у девушек -16,1 (35-37%). Виды деятельности, связанные с учебой в вузе, у юношей занимают 12,0 часов в неделю, у девушек - 11,4 часа (25%).

22 Патрушев В.Д. Влияние продолжительности рабочего времени и режима недели на структуру бюджета времени// Время населения: динамика его использования. Отв.ред. В.Д. Патрушев. М.: ИС РАН. 1992. С.79- 81.

Установленные недельные фактические затраты времени на учебную деятельность (аудиторные и внеаудиторные занятия) составили в среднем по всем опрошенным студентам примерно 36,5 часа у юношей и 34,8 часа у девушек, что, на первый взгляд, не выходит за рамки как законодательно установленного, так и рекомендуемого объема. Однако продолжительность учебной деятельности существенно варьируется в зависимости от профиля вуза, специальности, курса. Разница в затратах времени на аудиторные занятия обусловлена, главным образом, неодинаковыми объемами учебной нагрузки для подготовки специалистов различных профессий, что заложено уже в Государственных образовательных стандартах подготовки специалистов разного профиля, а также свободой вузов в разработке своих учебных планов, учебных графиков, расписаний занятий.

Выявлено, что фактические затраты времени студентов на учебные занятия оказываются значительно меньше регламентируемых расписанием. Так, средние фактические затраты времени студентов на аудиторные занятия на 30 - 40 % меньше величины, регламентированной расписанием.

Помимо аудиторного времени, расходуемого студентами на учебу в вузе, примерно столько же (по данным бюджета времени) студенты тратят на самостоятельные учебные занятия. Средние за день недели затраты времени на данный вид деятельности составляет примерно 2,5 часа.

Для выявления взаимосвязи учебного времени с продолжительностью других основных групп видов деятельности был проведен корреляционный анализ, в результате которого сформулированы следующие выводы. Фактически затрачиваемое время на учебу теснее всего связано с длительностью сна и объемом свободного времени, которым располагают студенты. Коэффициент корреляции Пирсона продолжительности учебных занятий (аудиторных и самостоятельных) и сна составляет (-0,348**), а учебной деятельности и свободного времени равен (-0,539**). Очень слабая корреляция установлена в отношении длительности учебных занятий и

продолжительностей таких видов деятельности, как оплачиваемая работа (0,186*23), покупки и пользование услугами (-0,162*), уход за собой (-0,250**).

Наиболее эластичным по отношению к продолжительности учебных занятий и наиболее связанным с ней является объем свободного времени студентов. Оно же выступает одним из основных резервов для увеличения длительности учебных занятий. Другим важным источником является сон. Однако он обладает более низкой, чем занятия в свободное время, эластичностью по отношению к учебной нагрузке и в меньшей степени связан с ней, судя по коэффициенту корреляции. Третьим источником времени на учебу в вузе становится оплачиваемая работа. И хотя (если судить по показателям корреляции) ее продолжительность менее связана с величиной учебной нагрузки, в случае существенности последней, оплачиваемая работа у студентов практически отсутствует, и она обладает наиболее высокими показателями эластичности по отношению к учебной нагрузке.

В третьей главе рассмотрены вопросы, касающиеся места оплачиваемой работы в повседневной деятельности студенческой молодежи. Проанализированы вербальные оценки и реальная (по данным бюджета времени) посещаемость занятий, частота и регулярность самостоятельных занятий по учебной программе, доля оплачиваемой работы в недельном фонде времени всех опрошенных студентов. Продолжительность оплачиваемой работы в совокупности с затратами времени на передвижения до места работы и обратно и другими видами деятельности, связанными с работой, в среднем на одного работающего студента равна 17 часам в неделю, то есть 10% от общего фонда времени. При этом время самой работы составляет примерно 12,9 часа в неделю у юношей и 10,5 часа у девушек. Затраты времени на виды деятельности, связанные с приготовлением к работе, передвижениями до места работы и обратно составляют 4,3 часа в неделю у юношей и 6,0 часа у девушек. Величина оплачиваемой работы, равная 12 часам в неделю, существенно меньше, чем средняя продолжительность работы за неделю, полученная из

23 * уровень значимости 0,05

анкетного опроса (по данным опроса средняя продолжительность работы в неделю в среднем по работающим студентам получилась равной 24,5 часа). Несовпадение продолжительности оплачиваемого труда объясняется, по нашему мнению, тем, что в самооценках студентов фиксировалась установленная продолжительность, а данные бюджета времени показали фактически отработанное ими время. Однако, учитывая, что данные бюджета времени являются объективным источником информации, показатель, полученный из анкетного опроса, можно рассматривать как регламентированную трудовую нагрузку работающих студентов, а данные бюджета времени — как фактическую продолжительность работы.

Величину затрат времени на оплачиваемую работу следует признать значительной. Время работы учащихся в вузах составляет примерно треть от продолжительности труда работающей молодежи24. Вместе с тем, оплачиваемая работа не вытесняет по значимости в повседневной жизни учебу в вузе, она играет второстепенную роль. Это обусловлено тем, что на данном жизненном этапе оплачиваемая работа для большинства студентов является именно инструментальной ценностью.

Проведенный анализ показал, что необходимость «выкраивать» время на работу отрицательно сказывается на посещаемости аудиторных занятий, прежде всего, лекций, и, особенно, на продолжительности самостоятельной учебы. Также есть основания считать, что и успеваемость работающих студентов снижается при режиме работы, характерном для полной занятости. Вместе с тем, возможно и положительное воздействие оплачиваемой работы на учебный процесс - в случае совпадения или приближенности характера и содержания труда студентов к их вузовской специализации. Вторичная занятость в этом случае выполняет функцию своего рода профессиональной стажировки.

24 По данным исследования использования бюджета времени населением Пскова в 2003/04 гг., проведенного Т.М. Карахановой, продолжительность работы у работающих неучащихся мужчин в возрасте до 30 лет составляла около 50 часов в неделю, включая «накладные» затраты времени.

Данные использования времени свидетельствуют об ощутимом давлении оплачиваемой работы на бюджет времени студентов. Анализ использования бюджета времени работающими и неработающими студентами показал, что основными источниками времени трудовой занятости учащихся вузов становятся их свободное время и сон, что может расцениваться как показатель ухудшения качества жизни работающей части студенческой молодежи.

В результате исследования нами определена величина свободного времени в среднем на опрошенного студента, которая составляет около 32 часов в неделю, т.е. примерно одну пятую фонда времени. Выявлена дифференциация величины свободного времени студенческой молодежи, в зависимости от социально-демографических характеристик (пола, возраста, семейного положения), наличия оплачиваемой работы, характера дня недели. Структура занятий в свободное время выглядит следующим образом. У юношей на первом месте (20%) - компьютерный досуг (пользование Интернетом и другие занятия с использованием компьютера). На втором месте - общение (14,7%), на третьем - просмотр телепередач, видеофильмов и т.п. (13,4%). Далее, посещение учреждений культуры и отдыха (8,8%), занятия спортом (6,9%), чтение (6,9%), прогулки (6,0%). У девушек лидирующее положение занимают просмотр телепередач (22,1%) и общение (беседы, посещение и прием гостей) - 20,3%.

Результаты анализа использования свободного времени студентами в зависимости от его величины показали, что с ростом свободного времени у студенток расширяется число занимающихся почти по всем видам занятий, за исключением общения, прослушивания радиопередач, прогулок по городу. Самыми высокими темпами увеличения доли участвующих в занятиях по мере роста свободного времени отличаются у студенток такие виды деятельности, как посещение учреждений культуры и отдыха, прием и посещение гостей, занятия физкультурой и спортом. Наиболее высокими темпами роста доли участвующих в видах деятельности в свободное время с увеличением его объема у юношей-студентов отличаются любительские занятия, физкультура и

25

спорт, компьютерный досуг. Самые низкие темпы роста доли участвующих с увеличением свободного времени у пассивного отдыха и чтения. Ядро структуры досуга юношей вне зависимости от объема свободного времени составляют общение, просмотр телепередач, компьютерный досуг, меняется лишь диспозиция внутри ядра.

Анализ продолжительности досуговых занятий, их структуры в сочетании с выявленными в вербальных показателях ценностными ориентациями позволил установить степень устойчивости ориентаций студентов на виды занятий в свободное время. Существенность масштабов виртуализации досуговой деятельности студентов, особенно юношей, вполне очевидна, а компьютерные игры, Интернет занимают все более прочное место в досуге молодежи.

Расширение базы для дополнительного образования девушек и занятий физкультурой и спортом у юношей и девушек (от 10-20 минутных зарядок к 11,5-часовым тренировкам) с ростом свободного времени является положительной тенденцией. При этом с ростом объема свободного времени занятия физкультурой и спортом из дома перемещаются в спортивные учреждения.

Анализ удовлетворенности студенческой молодежи величиной и использованием своего свободного времени позволил выявить средний ее уровень и дифференциацию в зависимости от социально-демографических переменных, характера дня недели. Отмечается более высокая степень удовлетворенности проведением свободного времени у юношей по сравнению с девушками, и у несемейных студентов по сравнению с семейными. Определено, что степень удовлетворенности проведением свободного времени зависит не от уровня материального достатка как такового, а от восприятия респондентом своего материального положения (самоотнесения к тому или иному уровню материального положения).

Показатели участия (включенности) студентов в видах занятий в

свободное время позволили охарактеризовать степень повседневности того или

26

иного вида деятельности. Самые высокие показатели повседневности связаны с общением, просмотром телепередач, видеофильмов, компьютерным досугом. Все остальные занятия распространены в значительно меньшей степени. На основе кластерного анализа занятий в свободное время были получены 6 типов досуговых практик студентов, различающихся степенью вовлеченности в них студенческой молодежи и частоте осуществления.

На основе анализа ранжирования респондентами видов занятий, продолжительность которых они предпочли бы увеличить при расширении границ свободного времени, и реальных показателей бюджета времени сформулирован вывод о том, что ценностный выбор студенческой молодежи на вербальном уровне в целом не имеет рассогласования с реальной практикой распределения времени и его перераспределением с ростом объема свободного времени.

В четвертой главе «Динамика времяпрепровождения студенческой молодежи и основные тенденции за период с 1980 по 2003 гг.»

анализируются изменения в повседневной деятельности, использовании бюджета времени студенческой молодежи, их ценностных ориентациях.

Структура повседневной деятельности студенческой молодежи претерпела ряд изменений (табл. 2).

В первую очередь, изменилось соотношение между двумя наиболее крупными группами видов деятельности - общей трудовой нагрузкой и видами деятельности, обеспечивающими рекреацию и удовлетворение физиологических потребностей, в сторону увеличения в структуре использования фонда времени удельного веса первой группы.

Рассматривая структуру использования бюджета времени в разрезе основных групп видов деятельности (учеба в вузе, оплачиваемая работа, труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение других бытовых потребностей, удовлетворение физиологических потребностей, занятия в свободное время), следует отметить, что с 1980-х гг. увеличилось учебное время студенческой молодежи. Возросли также затраты времени в целом на группу, включающую

оплачиваемую работу, труд в домашнем хозяйстве и удовлетворение других бытовых потребностей. Эти изменения повлекли за собой сокращение величины свободного времени. Однако, затраты времени на удовлетворение физиологических потребностей не только не сократились, а, наоборот, повысились.

Таблица 2

Использование бюджета времени студентами в 1982/83 и 2002/03 гг. _(в среднем на человека в часах за неделю)_

Группы видов деятельности 1982/83 гг. 2002/03 гг. 2002/03 гг. к 1982/83 гг., +/-

1. Учеба в вузе 46,1 47,4 +1,3

2. Оплачиваемая работа, труд в домашнем хозяйстве и другие бытовые потребности 10,9 12,9 +2,0

Общая трудовая нагрузка 1+2 57,0 60,3 +3,3

3. Удовлетворение физиологических потребностей 72,6 75,4 +2,8

4. Занятия в свободное время 38,3 32,2 -6,1

Итого: 168 168

Примечание. Данные за 1982/83 гг. взяты из докторской диссертации Ю.И. Леонавичюса «Проблемы совершенствования использования учебного и внеучебного фонда времени студентов вузов. М., 1984. Использовались бюджеты времени студентов, обучающихся по тем же специальностям или близким к ним, что и в нашем опросе.

Проведенное сравнение с Финляндией25 показало, что, в отличие от российских студентов, у студенчества Финляндии идет процесс - снижения общей трудовой нагрузки. Это увеличивает ранее существовавший разрыв по этому показателю в России и Финляндии. В начале 2000-х гг. общая трудовая нагрузка студенческой молодежи в Финляндии оказалась на 20-25 часов в неделю меньше, чем у российских студентов, за счет сокращения учебного времени, оплачиваемой работы и бытовой деятельности.

За последние 20 лет произошло более, чем трехкратное увеличение в составе российской учащейся молодежи доли студентов, совмещающих работу с учебой в вузе. Произошла смена тенденции уменьшения продолжительности

25 Первичные данные исследований использования бюджета времени, проведенных Бюро статистики Финляндии под руковоством И.Ньеми в 1999-2000 гг.

28

оплачиваемой работы, которая имела место до 1980-х гг., на противоположную. В результате этого за 20 лет произошло увеличение затрат времени на оплачиваемую работу в среднем у всех работающих студентов в 3 раза.

Сравнение показателя общей трудовой нагрузки учащихся вузов в 2002/2003 гг. с аналогичным показателем у студентов в 1980-е годы (по данным ряда исследований) свидетельствует об увеличении напряженности бюджета времени студентов (разница в общей трудовой нагрузке составила 3,5-4 часа за неделю). Бюджет времени студенческой молодежи стал более напряженным, в первую очередь, за счет все большего распространения оплачиваемой работы, как повседневного вида деятельности. Происходит постепенное замещение неоплачиваемого труда студенческой молодежи в домашнем хозяйстве формами оплачиваемой трудовой занятости. К 2002/03 гг. средние затраты времени на виды деятельности, направленные на удовлетворение физиологических потребностей, по сравнению с 1980-ми гг., возросли более чем на 3 часа в неделю. Продолжительность приема пищи и сна увеличились, однако на сон в большей степени. Еще более актуальной становится проблема отсутствия режима питания и сна у многих студентов.

Сегодняшние студенты обладают существенно меньшим объемом свободного времени по сравнению с 1980-ми годами, когда оно составляло почти 38 часов в неделю, то есть на 5-6 часов больше, чем в настоящее время. Изменилась и структура его использования. Увеличились затраты времени на дополнительное образование, чтение. Однако, сократилась продолжительность занятий физкультурой и спортом, но, вместе с тем, выросли затраты времени на отдых на открытом воздухе. Существенно сократились затраты времени на общественную работу, пассивный отдых, просмотр телепередач. Действительно кардинальные изменения в структуру и характер использования свободного времени внес процесс виртуализации досуговой деятельности: компьютерный досуг выходит в лидеры среди других досуговых практик, особенно этот процесс затронул студентов-юношей. Скорее всего, в целом изменения в использовании свободного времени студенческой молодежи можно

охарактеризовать как движение от менее к более информационно-насыщеным практикам. Вместе с тем, несмотря на то, что продолжительность активных видов досуга и несколько сократилась, однако, удельный вес активных видов деятельности в структуре свободного времени увеличился.

Несмотря на уменьшение величины свободного времени, удовлетворенность студентов его проведением повысилась. Вместе с тем, продолжают существовать факторы, негативно воздействующие на возможности учащихся в вузах полностью реализовать свои пожелания в сфере досуга, при этом сами факторы изменились. Возросшая за эти годы напряженность бюджета времени студенческой молодежи нашла свое отражение в усилении влияния таких факторов, как усталость после занятий, недостаток свободного времени из-за вторичной занятости. Даже при произошедшем сокращении вовлеченности студентов в бытовую деятельность, учащиеся в 2002/2003 гг. указывают в два раза чаще, чем студенты в 1980-е годы, «большой объем домашних и семейных обязанностей и дел» как причину неудовлетворенности использованием своего свободного времени. Вместе с тем, улучшились внешние условия для проведения досуга учащихся как дома, так и вне дома, практически нет недостатка в учреждениях культуры и отдыха, где могут проводить свое свободное время студенты, стали более доступны товары длительного пользования, применяемые в досуговой деятельности (компьютеры, электротехнические приборы и др.), расширился выбор товаров для любительского творчества и издаваемой литературы и т.п.

Анализ динамики ценностей повседневной деятельности показал, что в социокультурном аспекте происходит движение к ценностям массовой культуры. В то же время, по всей видимости, существует определенный предел насыщения потребностей в том или ином виде досуговых практик, после достижения которого происходит снижения ценности тех или иных видов деятельности. Данное положение подтверждается результатами сравнительного анализа показателей участия и прожективного выбора таких досуговых практик, как посещение дискотек и ночных клубов, баров, кафе: с ростом

участия в этих видах деятельности постепенно снижается и интерес студенческой молодежи к данным видам досуга.

В заключении подводятся итоговые выводы исследования: Следует подчеркнуть, что сформулированные гипотезы исследования преимущественно подтвердились, в частности:

1. Динамика затрат времени на учебу в вузе за последние 20 лет выявила негативные тенденции в учебном поведении студентов.

2. Дифференцированный подход к вопросу о взаимосвязи учебной деятельности и работы поможет выработке более адаптированных к новым жизненным реалиям режимов учебных занятий в вузах, сдачи экзаменов и зачетов, внедрении в вузах служб содействия трудоустройству студентов.

3. Уменьшение величины свободного времени за последние 20 лет повлекло и определенные изменения в структуре его использования, выразившееся, в первую очередь, в виртуализации досуга и смещении ценностей повседневной деятельности молодежи от традиционных к новаторским видам досуга.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Большакова O.A. Опыт изучения использования бюджета времени студентов/Образ жизни горожан в объективных и субъектных показателях/ Отв. ред. Т.М. Караханова. М: Изд-во ИС РАН, 2002 (0,4 п.л.).

2. Большакова O.A. Ценности повседневной жизни студенческой молодежи/Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные выводы и альтернативы»/М.: Изд-во Альфа-М, 2003, Т.З (0,1 п.л.).

3. Большакова O.A. Современные приоритеты в повседневной жизни студенческой молодежи: учеба в вузе и оплачиваемая работа/ Ценности повседневной деятельности горожан/Отв.ред. Т.М. Караханова. М.: ИС РАН, 2004 (0,8 п.л.).

4. Bolshakova О. How Russian Students Use the Time/TIATUR, 2004-Rome 27-29 October - ISTAT (0,1 п.л.).

5. Большакова О.А. Изучение использования бюджета времени студентами как социологический метод: новые реалии и новые задачи/Тезисы I Всероссийской научной конференции " Сорокинские чтения-2004¡Российское общество и вызовы глобализациии». М.: Альфа-М, 2005 (0,2 п.л.).

6. Большакова О.А. Оплачиваемая работа в жизни студентов//Социол. исслед. 2005.№ 4 (0,4 п.л.).

7. Karachanova Т., Bolshakova O.Tendency in Time-Use of Urban Population in Russia from 1965 to 2004IATUR-XXYIII Annual Coference. Copenhagen, 16-18 August, 2006 (0,1 п.л.).

Принято к исполнению 16/10/2006 Исполнено 17/10/2006

Заказ № 770 Тираж: ЮОэкз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское щ., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru