автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тураева, Зухро Юнусовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тураева, Зухро Юнусовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. --3

Раздел I. Политическая социализация студенческой молодежи и ее особенности---------------------------------------------------------16

Раздел II. Студенческая молодежь в системе вузовского самоуправления.--------------------------------------------------49

Раздел III. Специфика и противоречия развития самоуправления студенческой молодежи в Таджикистане.-----------------80

Раздел IV. Основные направления развития и формирования политической культуры студенческой молодежи в республике.-----------------------------------------------------110

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Тураева, Зухро Юнусовна

Актуальность темы исследования. Для политической науки сегодня характерен высокий уровень общественных ожиданий. Причина такого явления видится в значительно высшей за последние годы потребности в демократизации жизни человеческого общества. Новые реалии XXI века объективно усилили процесс политизации мировой системы до его апогея, когда политикой стало определяться основное условие дальнейшего прогресса цивилизации, ее существование. Поэтому вполне понятным является желание людей определить своё отношение к политике и решить, как действовать в этой сфере жизни общества. Как отмечает Президент Республики Таджикистан, Э.Ш.Рахмонов, «.путь, который избрал народ Таджикистана, является важной предпосылкой политической и социально-экономической стабильности и развития не только в регионе, но на всём пространстве Содружества. В новом тысячелетии он будет способствовать становлению более безопасного, демократического и единого мира».1 В этом отношении особо важное значение имеет характер политических процессов происходящих в обществе.

Среди прочих субъектов политического процесса особая роль принадлежит социальным группам. Особый интерес среди них, на наш взгляд, вызывает студенчество. Велика его численность, важна его роль как источника воспроизводства интеллектуального потенциала. В то же время многие факты истории и современности свидетельствуют о том, что как одна из наиболее политизированных и радикально настроенных

1 См.: Рахмонов Э.Ш. Республика Таджикистан: на пороге XXI века. Альтернативы разным подходом не существуют // Народная газета. 8 декабря 2000 г. групп общества, может проявить выраженную склонность участия. Множество примеров этому можно привести из истории. События в Алма-Ате в декабре 1986 г. и в других республик СНГ после получения независимости стали свидетельством того, что политическая активность студенчества способна приобретать иное качество.

Не случайно субъектом изучения политического процесса избрана студенческая молодёжь республики, которая всегда отличалась повышенной критичностью к тому, что было связано с проблемами политического образования и воспитания. Учитывая это, ещё в 1997 г. Президент страны, Э.Ш.Рахмонов, подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению работы с молодёжью». В 1998 Правительство республики приняло Постановление «О национальной программе молодёжи Таджикистана на 1999-2000 гг.» В канун 2001 года также Правительство республики утвердило национальную программу «Молодёжь Таджикистана на 2001-2003 годы». Важно то, что в 20022003 годах с целью безусловной реализации этой программы в государственном бюджете страны для деятельности Комитета по делам молодёжи предусматривались необходимые средства.

Национальная программа содержала десять основных разделов и программ. К основным направлениям этой программы относятся: патриотическое, духовно-нравственное, военное и физическое воспитание молодежи, поддержка молодежных и детских общественных объединений, социальная защита молодых семей, развитие и совершенствование интеллектуальных способностей и практических навыков молодежи, обеспечение информационных, аналитических и кадровых основ государственной политики.1

1 Рахмонов Э.Ш. Чумхурият. 2001,13 августа.

А также Правительство республики утвердило национальную программу «Молодёжь Таджикистана» на 2004-2006 годы, которая являлась продолжением программных мероприятий по реализации государственной молодёжной политики, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий для развития личности, поддержки молодежного движения Таджикистана. Общий объём финансирования Программы за 2004-2006 годы составляет 2952,3 тысяч сомони, в том числе 805.0 тысяч сомони - из республиканского бюджета Программы и 214,3 тысяч сомони из средств местных органов исполнительной власти, средств международных организаций и доноров.1 Нужно отметить, что в процессе социализации студенческой молодёжи огромную роль играет студенческое самоуправление, которое когда-то в годы Советского Союза было реализовано в высших учебных заведениях. Но, к сожалению, после приобретения независимости проблемы самоуправления студенческой молодёжи фактически были сняты с повестки дня многих вузов СНГ. Мы считаем, что сегодня необходимо в Таджикистане развитие самоуправления в студенческих коллективах, потому что оно является неотъемлемой частью преобразований, направленных на продолжение кризиса и достижения качественно нового состояния общества.

Перемены, происходящие в стране, основаны на идее всемерной демократизации всех сторон общественной жизни, поскольку невозможно нормальное функционирование общественного организма, не осуществляющего всесторонней демократии. Они в наибольшей

1 См.: Асадуллаев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны.-С. 104-105. степени ориентированы на молодёжь,1 поэтому и становление новых демократических форм жизни особенно необходимо там, где происходит процесс формирования и развития личности. Именно такой областью является система высшего образования, создающая интеллектуальный потенциал общества.

Высшая школа призвана поднять качество образования и воспитания, обеспечить подготовку профессионалов высокого класса, которых отличает сознательность, ответственность, самостоятельность в принятии решений и их выполнении. Это в значительной мере должно способствовать выходу нашего общества на новый уровень научно-технического и социального развития.

В настоящее время высшие учебные заведения, их трудовые коллективы получили реальные материальные и правовые возможности для самостоятельной организации своей жизнедеятельности. Несомненно, что студенчество, составляющее значительную часть вузовских коллективов, не может и не должно отстраняться от управления своими учебными заведениями. В связи с этим студенческое самоуправление представляет собой одну из важнейших форм демократизации вузовской жизни, которая открывает широкие перспективы участия в управленческой деятельности каждого студента, способствуя тем самым утверждению демократизации методов управления высшей школой и обществом в целом.

Современный этап научно-технического прогресса требует существенного обновления технологии учебного труда. В нынешних условиях будущий специалист за время обучения в высшем учебном заведении должен не только усвоить определённое саморазвитие и

1 См.: Омузгор, № 31 аз 31 марта 2006 с. самосовершенствование, что возможно только при условии расширения его прав и выбора методов, форм и средств учебной деятельности. Именно такую возможность даёт самоуправление студенческих коллективов каждому из их членов.

Успех процессов, развивающихся в обществе, во многом зависит от нравственных качеств молодёжи, её профессиональной и гражданской зрелости. Самоуправление в студенческих коллективах является такой организационной формой жизнедеятельности учащейся молодёжи вузов, которая способствует накоплению нравственного опыта, выработке определённых ценностей и ориентаций личности. Оно представляет собой важный фактор повышения социальной активности студенческой молодёжи, поскольку коллектив, основанный на принципах самоорганизации и самодеятельности, не подавляет отдельную личность, не навязывает готовых форм её проявления, а создаёт благоприятные условия для социального творчества своих членов, полного раскрытия ими своей индивидуальности.

В настоящее время система высшего образования не имеет концепции становления и развития студенческого самоуправления. Создание такой концепции предполагает тесное сотрудничество представителей различных областей знания: философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов. Сама специфика объекта исследования требует комплексного подхода к его изучению. Пока же силы исследователей распылены. Изучением студенческого самоуправления занимаются преимущественно социологи и специалисты в области педагогики высшей школы. Современный этап в разработке проблемы можно охарактеризовать как период сбора с обобщения эмпирического материала.

Вузовская система может создать новый тип специалиста для новой социальной реальности при условии преодоления склонности к частным реформам и переходу к конструктивным преобразованиям содержания подготовки специалиста в целом. Учитывая то, что одним из важнейших направлений этих преобразований является развитие самоуправления в студенческих коллективах и наряду с этим недостаточную теоретическую разработку его основ, тема, избранная автором в качестве объекта исследования, представляет несомненный научный интерес.

Нарастание демократических процессов в Таджикистане в деятельности высшей школы, роль студенческой молодёжи в её демократизации совпадает с объективной необходимостью глубокого анализа научной литературы по проблемам развития самоуправления народа, преобразования системы высшего образования социального творчества студенческой молодёжи.

Степень разработанности проблемы.

Среди исследований, посвященных общим вопросам политического участия, вызывали и вызывают интерес труды многих западных учёных,таких как Дж.Лоуи, Дж.Джордан, К.Дайсон и др.

В отечественной научной литературе полноценное изучение политического процесса, различных способов участия в нём стало возможным сравнительно недавно. К настоящему времени имеется ряд работ Андреева С.С.,Байгарова A.M. Махмадова А.Н.Шарипова Д.Р,Шарипова С.И. Пардаева С.А. в которых осмысливается сама категория «политический процесс» характеризуется современная динамика, рассматриваются некоторые аспекты вовлечения в него социальных субъектов.1

Имеется также большая работа, посвященная рассмотрению молодежного аспекта, пока единственным социальным исследованием в области государственной молодежной политики в Таджикистане. Это книга «Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан» авторами являются А.Шамолов и АЛшуровым. В ней представлен концептуальный материал социально-правовых и методологических аспектов государственной молодежной политики и путей ее реализации.

Участие в политике непосредственно молодежи и студенчества также получило известное освещение в работах Ашурова С.Б., Асадуллоева Р., л

Муродова О., Икромова Г., Шарифова М., Юсупова Дж.

1 См.: Андреев С.С. Политические движения и политические процессы // Социально-политические науки, 1991. № 8; Байчоров A.M. Введение в политологию. . М., 1991; Салмин A.M. Политический процесс и демократизация // Социально-политические науки, 1991, № 6; Махмадов А.Н. Процесс межнационального общения как социально-политический феномен. - Куляб, 1993; Шарипов Д.Р. Особенности политического процесса в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана). - Душанбе, 2000; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны. - Душанбе, 2004; Пирназаров Э.А. Место и роль интеллигенции в политической жизни общества (На материале Таджикистана). Автореф. дисс. канд. политич. наук. -Душанбе, 2004; Назаров П.С. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 2004; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в современном Таджикистане. Автореф. дисс. докт. полит, наук. - Душанбе, 2001; Пардаев С.А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества (Опыт Таджикистана). Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Душанбе, 1998.

2 Ашуров С. Процесс формирования государственной молодежной политики в Таджикистане // Вклад молодых ученых в развитие науки. - Душанбе, 1999. - С. 26-30; Некоторые пути укрепления кадровых основ ГМП в условиях Таджикистана // Молодежь и мир науки. - Душанбе, 2001. - С. 10-16; Методическое пособие по организации работы в делопроизводство в госучреждениях по делам молодежи. Душанбе, 2001; Асадуллоев Р. Молодежь - будущее нации // Вклад молодых ученых в развитие науки. - Душанбе, 1999; Муродов Д. Труд основной фактор духовного формирования молодежи; Икромов Г. Государственная молодежная политика и ее перспективы. Там же. - С. 67-70; Шарипов М. Клубы и центры по социальным услугам молодежи. Там же. - С. 73-78; Десять лет независимости - основной этап национального самосознания молодежи // Молодежь и мир науки. - Душанбе, 2001; Юнусов Дж. Основные факторы формирования

Следует отметить также научные труды Топчий JI.B., Допгаонас А.В.,Рахимов И.Х.,Сайфуддинов Г.А., Рахмонов Т.Р., Мамадазимов А.М.,Яхъяем М.Я., в которых анализируются вопросы молодежной политики и политической культуры студенчества.1

Что касается проблемы политической социализации студенческой молодежи в работах, посвященных советскому студенчеству, был выражен специфически. Как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия, а не как конкретный субъект реального политического процесса. Тем не менее, в последнее время делается попытка исследовать студенческую молодежь как субъект политического процесса. В данном процессе и входят субъекты и образования процесса, которые рассматриваются в статье 38 Закона Республики Таджикистан «Об образовании».2

Наряду с этим автором диссертации использованы исследования, посвященные месту и роли системы высшего образования в жизни общества. демократического общества Таджикистана. Там же. - С. 23-29; Методическое пособие по организации молодежных общественных объединений. Душанбе, 2001.

7 См.: Топчий JI.B. Новый облик советского студента. - Саратов, 1990; Пути и формирования политической культуры студенческой молодежи // Учебное пособие. - М., 1990; Топчий JI.B. Проблемы формирования политической зрелости студентов. - М., 1991; Формирование политической культуры студента // Методический указ. - Киев, 1988; Допкюнас А.В. Политическая культура молодежи. Великобритания: Автореф. дисс. канд. философ, наук. МН., 1991; Рахимов И.Х. Формирование государственной молодежной политики в Республике Таджикистан: Автореф. дисс. канд. полит, наук. -Душанбе, 2002 г.; Асадуллоев Р.Н. Молодежь в процессах демократизации общественной жизни страны (На примере Республики Таджикистан). - Душанбе, 2004; Сайфудинов Г.А. Особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане. Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2005.

8 См.: Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 2006. - С. 75.

Наибольший интерес к проблемам самоуправления в учебных коллективах проявляют исследователи, работающие в высших учебных заведениях педагогического профиля. Как правило, они не ограничиваются анализом процесса демократизации жизни вузов, а рассматривают его в тесной связи с преобразованиями, которые осуществляются в общеобразовательных школах и в среде специальных учебных заведений.

Опыт высших учебных заведений в деле демократизации управленческих структур отражен в ряде изданных ими методических рекомендаций по организации самоуправления в студенческих коллективах.1

Таким образом, к настоящему времени учёными в какой то мере показана роль самоуправления студенческих коллективов в демократизации системы высшего образования, в формировании личности студента, выработаны общие рекомендации по внедрению самоуправления в практику высшей школы. Тем не менее, несмотря на возрастающий интерес, не все аспекты студенческого самоуправления еще изучены. Особенно актуальным представляется анализ новых форм и специфики деятельности заведений, определение социальных факторов, проблем и противоречий развития студенческого самоуправления.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в рамках политологического подхода на материалах

1 См.: Пути развития студенческого самоуправления: Сборник материалов научно-методической конференции. - Горький, 1989; Диалектико-материалистическая концепция самодвижения и современность; Тезисы докладов межвузовской научной конференции. -Пермь, 1989; Студенческое самоуправление в педагогическом институте: Методические рекомендации. - Мн.: МГПИ, 1988; Правдина И.А. Самоуправление студенческого коллектива в условиях обновления социализма: Автореф. канд. дисс. - Саратов, 1989.

Республики Таджикистан изучить студенческую молодежь как субъект политического процесса и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики, а также выявление конкретных путей оптимизации функционирования системы высшего образования. Для достижения данной цели автор диссертации стремился решить следующие задачи:

- изучить особенности вовлечения студентов в политический процесс, формирования у них ценностных ориентаций и политических установок, для чего необходимо определить, что конкретно представляет собой политическая социализация студенчества, какие факторы и механизмы она в себя включает;

- раскрыть специфику самоуправления в системе вузовского самоуправления;

- определить основные функции студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни;

- проанализировать основные формы самоуправления студентов в важнейших сферах жизнедеятельности вузовских коллективов;

- определить место и основные пути формировании политической культуры студенчества в условиях независимости республики.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации.

Работа опирается на общую методологию классиков философско-социологической мысли о развитии системы образования и воспитания в обществе. В качестве теоретической основы изучены и использованы документы органов государственной власти и управления, работы современных учёных.

Источниковедческой основой исследования послужили публикации центральной, республиканской и местной периодической печати, многотиражных газет высших учебных заведений, материалы текущих архивов Министерства образования Таджикистана и общественных организаций вузов республики.

В работе использованы статистические данные о развитии высшего образования в стране, об использовании молодых специалистов в отраслях народного хозяйства, результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в печати.

В диссертации нашли своё отражение результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в трех вузах Таджикистана при непосредственном участии автора, и данные анкетного опроса, осуществленного им самостоятельно в феврале-мае 2004 года в Кулябском педагогическом институте, Таджикском государственном институте языков г. Душанбе и Таджикского института физической культуры (г. Душанбе).

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем. Прежде всего, в самом концептуальном подходе к исследованию студенчества как субъекта политического процесса, развивающегося в условиях приобретения независимости республики. Автор анализирует политическую социализацию современных студентов, раскрывает специфику воздействия на нее психофизиологических и статусных факторов. Конкретные элементы новизны исследования заключаются в следующем:

- сделана попытка на основе комплексного анализа изучить студенческую молодёжь как субъект политического процесса;

- раскрыта специфика самоуправления студенческих коллективов как составной части системы общественного самоуправления; выявлены на материалах конкретных социологических исследований основные тенденции и противоречия развития студенческого самоуправления в условиях обновления высшей школы;

- дана целостная характеристика процесса формирования политической культуры студентов и выявлена острота проблем в их политическом образовании и воспитании.

Проанализирован также процесс поиска новых форм подготовки специалистов в области досуговой деятельности.

Теоретическое и практическое значении диссертации.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем анализе теоретических проблем политической социализации и развития студенческого самоуправления, в процессе преподавания и изучения отдельных тем социально-политических дисциплин, на факультетах общественных профессий высших учебных заведений, в лекционной пропаганде. Данные в ней рекомендации могут быть применены при выработке политики в отношении студенческой молодежи со стороны властных структур и различных политических сил, при организации воспитательной работы в вузах. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания политологии.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях г. Куляба 1999 г., 2000 г. На научно-теоретической конференции Таджикского государственного института языков г. Душанбе в 20052006 годы.

На межвузовским семинаре преподователей общественных наук г. Куляб в 2005г. В процессе подготовки работы издан научно-методические материал в помощь студентам и преподавателям «Политические режимы», Душанбе, 1999г. А также по теме диссертационного исследования опубликовны научнач статья в объеме в 1 п.л. Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии и философии Кулябского государственного университета и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета имени К.Джураева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов,списка литературы и приложения

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных задач, которая сегодня стоит перед Правительством республики, соответствующими министерствами и Комитетом по делам молодежи, является разработка комплексной концепции молодежной политики. Мы должны поднять государственную молодежную политику на уровень государственных стратегических вопросов, вопросов национальной безопасности страны и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодежи».1

По справедливому замечанию Э.Ш.Рахмонова, изучение природы существующих и возникающих проблем студенческой молодежи как субъекта политического процесса и имеющего свои специфические закономерности в условиях Таджикистана, день за днём приобретает актуальный характер.

Студенчество в целом, независимо от того таджикское оно, или узбекское, российское или какое-то другое, обладает значительными политическими ресурсами, которые в любой момент могут быть активизированы.

С тем, чтобы политическая активность студенческой молодежи была использована в рамках конвенциального политического участия, необходимо на общегосударственном, региональном и местном уровнях проводить по отношению к ней особую, научно-обоснованную политику. Эта политика должна предусматривать осуществление комплекса мер, направленных на укрепление статуса студенчества, повышение его престижа, обеспечение студентов каналами легального

1 Рахмонов Э.Ш. Молодежь - будущее нации. - Душанбе: Ирфон, 1998. - С. 88. выражения своих интересов, формирование у них консенсусной политической культуры.

Немалые труды представляет собой процесс формирования политической культуры во внеучебное время. Старые формы работы со студентами (факультеты общественных профессий, общественно-политическая практика и др.) изложили себя в условиях демократизации общественных отношений, а новые пока не выработаны, учебные заведения находятся в процессе их поиска. Поэтому автор всесторонне анализирует те трудности и проблемы, с которыми сталкиваются и преподаватели, и студенты.

В условиях демократизации общественной жизни происходят и соответствующие изменения в деятельности высшей школы. Демократизация системы высшего образования выражается в предоставлении высшим учебным заведениям широкой автономии, расширении прав и ответственности вузовских коллективов за результаты своей деятельности. Составной частью этих преобразований, на наш взгляд, является развитие самоуправления в студенческих коллективах.

Успех процесса демократизации таджикского общества во многом обусловлен тем, насколько будущие специалисты уже сегодня овладеют знаниями и навыками управленческой деятельности. Достижение этой цели возможно только при условии повседневного практического участия каждого студента в делах коллектива своей академической группы, курса, факультета, вуза. При этом развитие демократизации и самоуправления в высшей школе зависит не только от внедрения новых форм и методов управления, но и от создания условий для самостоятельности, инициативы, подлинного социального творчества учащейся молодёжи высших учебных заведений.

Сегодня студенческое самоуправление является важным средством повышения социальной активности студентов, преодоления безответственности, бездумного послушания, привычки получить указания сверху. Тем самым подготовка студентов к полноценной жизни в условиях демократического общества получает реальное содержание. Самоуправление позволяет каждому студенту приобрести навыки управленческой деятельности, контроля и самоконтроля, быстро отыскать, опробовать, проверить формы, методы и средства решения назревших проблем.

Через самоуправление студенчество проходит школу воспитания гуманизма и коллективизма, оказывается в таких условиях, когда приходится коллективно оценивать, коллективно принимать решения и коллективно отвечать за результаты своей деятельности. Самоуправление наилучшим образом позволяет увязывать личные, коллективные и общественные интересы. Студенческая молодежь через самоуправление, на основе плюрализма мнений учится оценивать принимаемые решения с точки зрения последствий не только для коллектива академической группы, но и факультета, вуза в целом.

Субъектом самоуправляющейся студенческой структуры выступает коллектив студентов, а объектом его функциональных обязанностей является регулирование процесса общения, поведения и общественно-полезной деятельности всех его членов. Самоуправляющийся коллектив характеризуется благоприятным морально-психологическим климатом, обеспечивающим высокую эффективность процесса социализации личности.

Специфика учебно-познавательной деятельности такова, что студенческий коллектив не может абсолютно быть автономным образованием в рамках высшего учебного заведения, поэтому студенческое самоуправление в вузе выступает в большей степени как участие в управленческой деятельности студентов наряду с преподавателями. При этом необходимым условием его успешного развития является степень самостоятельности всего вузовского коллектива: чем большими правами обладает учебное заведение, тем шире возможности студентов в управлении им.

Анализ процесса становления и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений Таджикистана позволяет сделать вывод о том, что он протекает преднамеренно и противоречиво. Целостной системы студенческого самоуправления в вузах республики пока не сложилось, а идёт поиск его наиболее оптимальных форм. В настоящее время можно говорить лишь об отдельных элементах самоуправления студенческих коллективов, в большей и меньшей степени проявляющихся в различных сферах их жизнедеятельности.

Медленные темпы перехода студенческих коллективов к самоуправлению во многом обусловлены пассивностью студенческой молодежи, ее негативностью воспользоваться предоставленной свободой. Преодоление инертности студенчества, привлечение его к реальному управлению высшими учебными заведениями через совершенствование всех форм учебно-воспитательной работы - главная задача профессорско-преподавательских коллективов и администрации вузов.

Изучение и обобщение результатов конкретных социологических исследований, материалов периодической печати и других источников позволило сформулировать определённые выводы рекомендательного характера, направленные на повышение эффективности политической социализации, оптимизацию процесса становления студенческого самоуправления и формирование политической культуры студенческой молодёжи.

1. Центральным фактором политической социализации студенческой молодежи является непосредственно вуз, весь его общеобразовательный и социально-воспитательный комплекс. Важным элементом этого комплекса являются кафедры социально-гуманитарных дисциплин, особое место среды которых в качестве механизма политической социализации занимают кафедры философии и политологии, которые могут создавать важные предпосылки для становления и развития у студентов политического сознания и поведения и их политической самореализации в политической сфере.

2. Студенческое самоуправление следует рассматривать как составную, неотъемлемую часть новой демократической модели управления системой высшего образования. На наш взгляд, оно является одним из ключевых принципов организации вузовской жизни. Подготовка любых законодательных и нормативных актов по проблемам развития высшей школы в обязательном порядке должна осуществляться с учетом интересов, мнений, пожеланий и предложений студенческой молодежи. В связи с этим советам высших учебных заведений надо организовать в вузовских коллективах республики широкое обсуждение Закона об образовании в Таджикистане.

3. Важнейшим принципом студенческого самоуправления является широкое информирование учащейся молодежи по всем вопросам жизни высшего учебного заведения. Для определения наиболее эффективных форм и методов самоуправления, пропаганды передового опыта, анализа возникающих проблем целесообразно использовать все возможности средств массовой информации, особое внимание уделив при этом многотиражным газетам и стенной печати вузов.

Министерству образования республики весьма важно рассмотреть вопрос о необходимости учреждения республиканского периодического издания, посвященного проблемам студенческой молодежи.

4. Привлечение студентов к управлению высшими учебными заведениями не одновременный акт, а длительный процесс, который будет проходить постепенно, с учетом социально-психологической готовности учащейся молодежи. Это требует дальнейшего совершенствования работы по обучению студентов основам управленческой деятельности в коллективе.

Общественным организациям, профессорско-преподавательским коллективам, администрации вузов следует предусматривать на факультетах общественных профессий чтение теоретических курсов и проведение практических занятий по проблемам управления. Привлекать к этим формам учебы преподавателей-обществоведов, специалистов в области управления различных отраслей народного хозяйства, соответствующих профилю высшего учебного заведения.

5. Переход к самоуправлению студенческих коллективов следует начинать с максимального расширения сферы деятельности студенческих организаций, прежде всего, в тех областях жизни вузов, где элементы самоуправления уже существуют.

Советам высших учебных заведений с учетом мнений и пожеланий студенческой молодежи передать в ее полное ведение вопросы организации быта в общежитиях, обеспечении порядка в студенческих городках, столовых, библиотеках, спортивных базах.

Формирование политической культуры студенческой молодежи в большей степени происходит в процессе учебной деятельности и решающую роль здесь призвано сыграть специальных общественных дисциплин. Необходимо иметь в виду, что чем выше уровень политической культуры студенческой молодежи, тем меньше возможностей, значительно уже социальная база экстремизма со всеми его проявлениями. И, наоборот, низкий уровень политической культуры создает практически идеальные условия для экстремистских элементов, значительно расширяет социальную базу экстремизма. Интерес к политическим проблемам у студенчества не возникает спонтанно, его необходимо формировать в соответствии со структурой социальных ориентаций, определяющих направленность личности на основание политической культуры, воспроизводство и развитие себя как субъекта общественно-политической деятельности.

Осуществление вышеизложенных, а также сформулированных в диссертации положений, выводов и рекомендаций будет способствовать процессу социализации, углубления и развития внутривузовской демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Студенческая молодежь как субъект политического процесса: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

ТУРАЕВА ЗУХРО ЮНУСОВНА

СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

(на материалах вузов Таджикистана)

Специальность—23.00.02 - Погаггические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ - 2006

Работа выполнена на кафедре политологии Кулябского государственного университета.

Научный руководитель: - доктор политических наук,

профессор Махмадов Абдурахмон Наврузович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор Пирумшоев Хайдаршо

- кандидат политических наук, доцент

Хидирова Махфират Умаровна

Ведущая организация: - кафедра политических процессов Таджикского Государственного Национального университета

Защита состоится « 30> декабря 2006 г. в «. часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Таджикском государственном педагогическом университете им. К.Джураева. (734003, Душанбе, пр. Рудаки, 121, зал заседаний Учёного Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.

Автореферат разослан «ЗОу> н&Л^Ья 2006

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук:

Мусамир Гулахмедов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач, которая сегодня стоит перед Правительством республики, соответствующими министерствами и Комитетом по делам молодежи, -отмечает Э.Ш.Рахмонов, - является разработка комплексной концепции молодежной политики... Мы должны поднять государственную молодежную политику на уровень государственных политических вопросов, вопросов национальной безопасности страны и всесторонне изучить социальное и экономическое положение молодежи.1 Следовательно, новому политическому облику должен соответствовать и новый тип политической культуры, для создания которого требуется длительный путь развития личности, преобразования окружающих ее условий, политической социализации людей, в соответствии с новыми ценностями и идеями. Здесь альтернативная политическая культура должна быть ориентирована не столько на государство, сколько на гражданское общество, верховенство права и закона.

Как известно, участниками политического процесса, наряду с прочими социальными субъектами, могут выступать те или иные социальные группы. Особый интерес среди них, на наш взгляд, вызывает студенчество. Велика его численность, важна его роль как источника воспроизводства интеллектуального потенциала. В то же время многие факты истории и современности свидетельствуют о том, что как одна из наиболее политизированных и радикально настроенных групп общества, она проявляет выраженную склонность участия в этом процессе. Множество примеров этому можно привести из истории. События в Алма-Ате в декабре 1986 года и в других республиках СНГ после преобразования независимости стали свидетельством того, что политическая активность студенчества способна приобретать иное качество.

Следует отметить, что в процессе социализации студенческой молодежи огромную роль играет студенческое самоуправление, которое в 80-е годы Советского Союза было реализовано в высших учебных заведениях. Но, к сожалению, после приобретения независимости проблемы самоуправления студенческой молодежи,

1 Рахмонов Э.Ш. - Молодёжь будущее нации. - Душанбе, «Ирфон», 1998, - С.88

фактически были сняты с повестки дня во многих вузах СНГ. На наш взгляд, сегодня Таджикистану необходимо развитие самоуправления в студенческих коллективах, потому что оно является неотъемлемой частью преобразований, направленных на преодоление кризиса и достижение качественно нового состояния общества.

Несомненно, что студенчество, составляющее значительную часть вузовских коллективов, не может и не должно отстраняться от управления своими учебными заведениями. В связи с этим одну из важнейших форм демократизации вузовской жизни, которая открывает широкие перспективы участия в управленческой деятельности каждого студента, способствуя тем самым, утверждению демократизации методов управления высшей школой и общества в целом.

Поэтому исследование специфики вовлечения студентов в современный политический процесс, изучение их управленческих пристрастий и политической культуры в целом, представляется актуальным.

Таким образом, также актуальность темы диссертационного исследования обусловлена как потребностью практического решения стоящих перед обществом задач, так и методологической необходимостью дальнейшей разработки проблемы и перспективы студенческой молодежи как субъекта процесса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты настоящего исследования достаточно широко анализировались учеными. Подход к анализу политических реалий с позиции «политического процесса» также нашел применение. Его использовали, например, известные зарубежные ученые Дж.О.Джонс, Г.Густафсон и др.

Вызывают особый интерес исследования, посвященные общим вопросам политического участия, таких учёных как: Дж.Лоуи, Дж.Джордан, К.Дайсон и др.

В отечественной научной литературе полноценное изучение политического процесса, различные способы участия в нем, стало возможным сравнительно недавно. К настоящему времени имеется ряд работ следующих учёных: Андреева С.С., Байчорова А.М., Махмадова А.Н., Шарипова ДР., Ша-рипова С.И., Пардаева С.А., в которых осмысливается сама категория «политический процесс», характеризуется современная динамика,

рассматриваются некоторые аспекты вовлечения в него социальных субъектов.1

Имеется также большая работа, посвященная рассмотрению молодежного аспекта, которая является единственным социальным исследованием в области государственной молодежной политики в Таджикистане. Это книга «Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан», авторами которой являются А.Шамолов и ААшуров. В ней представлен концептуальный материал социально-правовых и методологических аспектов государственной молодежной политики и путей ее реализации.

Участие в политике непосредственно молодежи и студенчества также получило известное освещение в работах Ашурова С.Б., Асадуллоева Р., Муродова О., Икромова Г., Шарифова М., Юсупова Дж.2

1 См.: Андреев С.С. Политические движения и политические процессы// Социально-политические науки, 1991, № 8; Байчоров A.M. Введение в политологию. М., 1991; Салмин A.M. Политический процесс и демократиза-ция//Социально-политические науки, 1991, № 6; Махмадов А.Н. Процесс межнационального общения как социально-политический феномен. - Куляб, 1993; Политическое проведение: социальные факторы и формы проявления. -Душанбе, 2000; Шарипов Д.Р. Особенности политического процесса в условиях демократизации общества (на примере Таджикистана). Душанбе, 2000; Асадуллоев Р.Н. Молодёжь в процессах демократизации общественной жизни страны. - Душанбе, 2004; Пирназаров Э.А. Место и роль интеллигенции в политической жизни общества (на материале Таджикистана). Автореферат дисс.канд.политич.наук. - Душанбе, 2004; Назаров П.С. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане. Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2004; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в современном Таджикистане. Автореф.дисс.докт.полит.наук. - Душанбе, 2001; Пардаев С.А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества (опыт Таджикистана). Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 1998.

2 Ашуров С. Процесс формирования государственной молодёжной политики в Таджикистане//Вклад молодых учёных в развитии науки. - Душанбе, 1999. -С.26-30; Некоторые пути укрепления кадровых основ ГМП в условиях Таджикистана// Молодёжь и мир науки. - Душанбе, 2001, -С. 10-16; Методическое пособие по организации работы в делопроизводство в госучреждениях по делам молодёжи. Душанбе, 2001; Асадуллоев Р. Молодёжь - будущее нации//Вклад молодых учёных в развитии науки. - Душанбе, 1999; Муродов Д. Труд основной фактор духовного формирования молодёжи; Икромов Г. - Государственная молодёжная политика и её перспективы. Там же., -С.67-70; Шарипов М. Клубы и центры по социальным услугам молодёжи. Там же. - С.73-78; Десять лет Независимости -основной этап национального самосознания молодёжи// Молодёжь и мир. - Душанбе, 2001; Юнусов Дж. Основные факторы формирования демократического общества Таджикистана. Там же. — С.23-29; Методическое пособие по организации молодёжных объединений. Душанбе, 2001.

Следует отметить также научные труды Топчиего JI.B., Доп-кюнаса A.B., Рахимова И.Х., Сайфуддинова Г.А., Рахмонова Г.А., Мамадазимова A.M., Яхьяева Я., в которых анализируются вопросы молодежной политики и политической культуры студенчества.1

Проблемы политической социализации студенческой молодежи в работах, посвященных советскому студенчеству, были выражены специфически. Как и молодежь в целом, студенчество рассматривалось скорее как объект политико-идеологического воздействия, а не как конкретный субъект реального политического процесса. Тем не менее, в последнее время делается попытка исследовать студенческую молодежь как субъект политического процесса. В данный процесс и входят субъекты образования, которые рассматриваются в статье 38 Закона Республики Таджикистан «Об образовании».2

Таким образом, по ряду аспектов проблемы политического участия студенческой молодежи в этом процессе, социальные науки располагают некоторыми важными данными. Однако, достаточно целостное концептуальное представление о студенчестве как политическом субъекте нуждается в дальнейшей разработке, что и обусловило выбор темы данной диссертации, определило ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в рамках политологического подхода, на

1 См. Топчий JI.B. Новый облик советского студента. - Саратов, 1990; Пути формирования политической культуры студенческой молодёжи//Учебное пособие. - М., 1990; Топчий JI.B. Проблемы формирования политической зрелости студентов. - М., 1991; Формирование политической культуры студен-та//Методический указ. - Киев, 1988; Допкюнас A.B. Политическая культура молодёжи. Великобритания: Автореф.дисс.канд.философ.наук. МН, 1991; Рахимов И.Х. Формирование государственной молодёжной политики в Республики Таджикистан. Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2002; Асадуллоев Р.Н. Молодёжь в процессах демократизации общественной жизни страны (на примере Республики Таджикистан). - Душанбе, 2004; Сайфудинов Г.А. особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане. Автореф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2005; Рахмонов Г.Р. Политическая культура современного общества и тенденции её развития. - Куляб, 1995; Мамадазимов A.M. Анализ концепции политической культуры//Известия АН Таджикистана. Серия: философия и правоведение, 1993; Яхъяев М.Я. Политическая культура -залог стабилизации общества // Народная газета, 1993, 10 июня.

2 См.: Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 2006, -С.75.

материалах Республики Таджикистан, изучить студенческую молодежь как субъект политического процесса, а также и развития самоуправления в студенческих коллективах высших учебных заведений республики в условиях обновления высшей школы для выявления конкретных путей оптимизации функционирования системы высшего образования. Для достижения данной цели автор диссертации стремился решить следующие задачи:

- изучить особенности вовлечения студентов в политический процесс, формирования у них ценностных ориентаций и политических установок для чего необходимо определить, что конкретно представляет собой политическая социализация студенчества, какие факторы и механизмы она в себя включает;

- раскрыть специфику самоуправления в системе вузовского самоуправления;

- определить основные функции студенческого самоуправления и его роль в демократизации общественной жизни;

- проанализировать основные формы самоуправления студентов в важнейших сферах жизнедеятельности вузовских коллективов;

- определить место и основные пути формировании политической культуры студенчества в условиях независимости республики.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база диссертации. Работа опирается на общую методологию классиков философско-социологической мысли о развитии системы образования и воспитания в обществе. В качестве теоретической основы изучены и использованы документы органов государственной власти и управления, работы современных ученых. В качестве методологической основы использованы логический, исторический и диалектический методы исследования.

Источниковедческой основой исследования послужили публикации центральной, республиканской и местной периодической печати, многотиражных газет высших учебных заведений, материалы текущих архивов Министерства образования Таджикистана и общественных организаций вузов республики.

В работе использованы статистические данные о развитии высшего образования в стране, об использовании молодых специалистов в отраслях народного хозяйства, результаты конкретных социологических исследований, опубликованные в печати.

В диссертации нашли свое отражение результаты конкретно-социологического исследования, проведенного в трех вузах Таджикистана при непосредственном участии автора, и данные анкетного опроса, осуществленного ею самостоятельно в феврале-мае 2004 года в Кулябском педагогическом университете, Таджикском государственном институте языков г. Душанбе и Таджикском институте физической культуры (г. Душанбе).

Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью анализируемых в ней проблем. Прежде всего, в самом концептуальном подходе к исследованию студенчества как субъекта политического процесса, развивающегося в условиях приобретения независимости республики. Автор анализирует политическую социализацию современных студентов, раскрывает специфику воздействия на нее психофизиологических и статусных факторов. Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в нем:

- сделана попытка, на основе комплексного анализа, изучить студенческую молодежь как субъект политического процесса;

- раскрыта специфика самоуправления студенческих коллективов как составной части системы общественного самоуправления;

- выявлены, на материалах конкретных социологических исследований, основные тенденции и противоречия развития студенческого самоуправления в условиях обновления высшей школы;

- дана целостная характеристика процесса формирования политической культуры студентов и выявлена острота проблем в их политическом образовании и воспитании.

Проанализирован также процесс поиска новых форм подготовки специалистов в области досуговой деятельности.

Основные положения выносимые на защиту связаны с постановленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы студенческой молодежи как субъекта политического процесса эти положения формируются следующим образом:

1. Ведущей тенденцией в сфере социализации студенческой молодёжи является социализация в политической сфере жизнедеятельности общества. Студенческая молодежь не просто усваивает опыт политической жизни, его особенности, нормы, ценности, традиции, идёт процесс преобразования их в свои собственные ориентации и установки. Под политической социализацией

понимается процесс усвоения культурных ценностей политических ориентаций, освоение форм политического поведения, приемлемых для данного общества.

2. Особенность роли и места студенчества в социальной структуре нашего общества состоит в том, что студенты занимают промежуточное положение между теми общественными группами, к которым они принадлежали до поступления в вуз, и интеллигенцией, состав которой они пополнят после окончания учёбы, дольше сохраняют относительно зависимый социальный статус, неопределенное место в обществе.

3. В контексте проблем развития студенческого самоуправления сегодня необходим новый подход к системе взаимоотношений преподаватель — студент. Взаимоотношения студентов и преподавателей представляют собой главный узел сосредоточения всех специфических отношений, складывающихся в вузе. Это принципиальный вопрос всей системы образования и воспитания.

4. Полная реализация управленческого потенциала студенчества станет возможной лишь при переходе страны на рельсы рыночной экономики, когда на смену принудительному распределению молодых специалистов придёт рынок рабочей силы, где главными критериями оценки работника будут высокий уровень профессиональной подготовки, самостоятельность, инициативность и предприимчивость.

5. Формирование политической культуры студенческой молодёжи в большей степени происходит в процессе учебной деятельности и решающую роль здесь призвано сыграть специально - общественные дисциплины. Интерес к политическим проблемам у студенчества не возникает спонтанно, его необходимо формировать в соответствии со структурой социальных ориентаций, определяющих направленность личности на основании политической культуры, воспроизводства и развития студенческой молодёжи как субъекта общественно политической деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем анализе теоретических проблем политической социализации и развития студенческого самоуправления, в процессе преподавания и изучения отдельных тем социально-политических дисциплин, на факультетах общественных профессий

высших учебных заведений, в лекционной пропаганде. Практическая ценность исследования имеет принципиальное значение в формировании политической культуры студенческой молодежи. Данные в ней рекомендации могут быть применены при выработке политики в отношении студенческой молодежи со стороны властных структур и различных политических сил, при организации воспитательной работы в вузах. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания политологии.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях г. Куляба 2002 г. и 2004 г. на научно-теоретической конференции Таджикского государственного института языков г. Душанбе в 2005-2006 гг.

В процессе подготовки работы издан научно-методический материал в помощь студентам и преподавателям вузов республики «Политические режимы», Душанбе, 1999, а также по теме диссертационного исследования опубликованы ряд тезисов, научных статей и докладов, общим объёмом около 3 п.л.

Диссертационная работа обсуждена на заседаниях кафедры политологии и философии Кулябского государственного университета и кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. КДжураева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформирована проблема исследования, определяется актуальность, анализируется степень разработанности темы, ставятся основные цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и практическая значимость, содержащихся в ней положений и выводов.

В первой разделе — «Политическая социализация студенческой молодежи и ее особенности» - анализируется содержание политической социализации студенческой молодежи и рассматриваются различные подходы к определению политической социализации, выделяется молодежный аспект данной проблемы.

Под социализацией, подчёркивает автор, понимается процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром,

то есть, двусторонний процесс, в ходе которого индивид усваивает социальный опыт, входя в социальную сферу, и активно воспроизводит систему социальных связей за счет активного вхождения в среду. Здесь внимание акцентируется на том, что человек в процессе социализации не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства. Социализация пронизывает все без исключения сферы жизненного функционирования человека и имеет целью воспроизводство существующего общества, характерного для него типа общественных отношений, а также субъектов этих отношений — личностей.

Ведущей тенденцией в сфере социализации студенческой молодежи является социализация в политической сфере жизнедеятельности общества. Студенческая молодежь не просто усваивает опыт политической жизни, его особенности, нормы, ценности, традиции, идет процесс преобразования их в свои собственные ориентации и установки. Это особенно необходимо и актуально в современных условиях в процессе демократизации общества, когда тысячи молодых людей вовлекаются в политическую жизнь, в управление общественными делами. Под политической социализацией понимается процесс усвоения культурных ценностей, политических ориента-ций, освоение форм политического поведения, приемлемых для данного общества. В политологии выделяются различные типы политической социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация — это своего рода «проекция» черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые политические установки.

Политическая социализация личности складывается из нескольких этапов. На первом из них - этапе политизации, в раннем детстве у ребенка формируются первые представления о мире политики, которые складываются под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций. Второй этап — персонализация. В этот период восприятия власти он персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра и т.п.

На третьем этапе идеализации, важнейшим политическим фигурам приписываются определенные качества и, на этой основе, образуются устойчивые эмоциональные отношения к политической системе. Четвертый этап, получивший название институционального, характеризуется переходом от персонифицированного

восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти.1

Другой исследователь рассматривает процесс социализации с точки зрения формирования устойчивых социальных свойств личности и разделяет его на два главных этапа. «Первый этап проходит в семье, в дошкольных учреждениях и школе. В этот период складываются устойчивые социальные качества и свойства личности. Второй этап связан с вступлением личности в сферу труда, с функционированием ее как работника на предприятии, в трудовом коллективе. На этом этапе социализации человек становится полноценным субъектом труда и общественных отношений».2

Сегодня постоянный рост размеров контингента студентов и объема выпуска специалистов достигается за счет расширения приема в вузы и открытия новых учебных заведений. Год от года увеличивающиеся планы приема способствовали снижению требовательности к уровню знаний абитуриентов, а зависимость штата преподавателей от количества студентов затрудняли возможность отчисления слабоуспевающих.

Необходимость открытия новых учебных заведений часто основывалась на местнических и ведомственных интересах. Эти вузы, как правило, не имели необходимой материально-технической базы высококвалифицированных научно-методических кадров, не могли обеспечивать качественную теоретическую и практическую подготовку выпускников.

Далее автор отмечает, что в общем виде, политический процесс можно определить как совокупную деятельность социальных субъектов достижений использования и сохранения политической власти. Политический процесс совершается под воздействием внутренних и внешних факторов, обладает сложной структурой, устойчивым характером взаимоотношений, составляющих его элементов, продолжительностью во времени и в пространстве, определенной направленностью. Он существует как целостность, но в то же время проявляет себя на различных уровнях, в конкретных формах, представляя собой, совокупность более частных

1 См.: Вершинин М.С. Политология: Конспект лекций. СПб.: изд-во Михайлова В.А., 2000, - С.51.

2 См.: Махмадов А.Н. Процессы межнационального общения как социально-политический феномен // Дисс.докт.полит.наук. - Куляб, 1996, - С.136.

процессов, то есть субпроцессов, политический процесс может быть представлен различными движениями. Так, выделяются политические субпроцессы функционирования, обеспечивающие воспроизводство качественного состояния политической системы, и политические субпроцессы развития, обусловливающие переход политической системы к качественно новому состоянию. Развитие, в свою очередь, может характеризоваться как прогрессивное и регрессивное, эволюционное и революционное, стихийное и целенаправленное и т.д.

Весьма актуальными для таджикского студенчества (впрочем, также для республик СНГ) являются социально-экономические проблемы. Но их воздействие на политическую социализацию студентов происходит весьма противоречиво. С одной стороны, эти проблемы генерируют массовое недовольство в студенческой среде (особенно уязвимой в социальном отношении), стимулируют критику студенчества властных структур, рождают у него потребность изменить ситуацию посредством политических действий. С другой стороны, усложнение социально-экономического положения может стать (и становится) серьезной помехой для вовлечения студентов в политический процесс, вынуждая их вплотную заниматься экономикой, в частности, приобщая к различным видам бизнеса.

Например, значительную роль в ходе политической социализации таджикского студенчества играют экологические проблемы. Весьма сложная экологическая ситуация в республике выступает как мощный социализаторский фактор, подключающий граждан к различным формам политического участия. Активизация и пробуждение «национальной идеи» стимулирует политическое поведение и той части населения, которая стремится под держать ее постулаты, и той, что видит в этой активации угрозу для своих прав и свобод.

В диссертации подчеркивается, что центральным фактором политической социализации студенческой молодежи является непосредственно вуз, весь его общеобразовательный и социально-воспитательный комплекс. Важным элементом этого комплекса являются кафедры социально-гуманитарных дисциплин, особое место среди которых, в качестве механизма политической социализации, занимает кафедра философии и политологии.

Во второй разделе - «Студенческая молодежь в системе вузовского самоуправления» - исследуются основные

характеристики студенчества, которое является образованным поколением, если брать его в целом историческом сравнении, с его массовым проявлением политической активности, сознательности и научно-технического творчества. И, в то же время, нельзя не отметить пассивности значительной части молодежи, отсутствие подлинного интереса к профессии, политический инфантилизм, потребительство и обывательские нравы.

В высших учебных заведениях молодежь объединена в студенческие, представляющие собой специфические трудовые коллективы. Специфика этих социальных образований обусловлена особенностями общественно-полезной деятельности их членов. Эти особенности проявляются в формах организации студенческой молодежи, ее относительной самостоятельности, в особо морально-психологическом климате, сравнительно высокой познавательной и общественно-политической активности.

Участие в управлении вузом позволит студентам выявить и реализовать свои творческие способности, усилит ответственность каждого за результаты своего труда, позволит накопить нравственный опыт. Например, к началу 1999-2000 учебного года потребность общеобразовательных учреждений в учительских кадрах составила 40 тыс. человек. Трудоустройство выпускников педагогических вузов в общеобразовательные учреждения сохранилось с 40 % до 20 % при этом до 80 % молодых специалистов, получивших направление на педагогическую работу, меняют профессию и уходят из школы. Вследствие этого, нехватка учителей из года в год увеличивается. К примеру, в 1999-2000 учебном году работало 96,8 тыс. учителей, из них только — 63,8 % имеют

высшее образование, а 36,2 % без высшего образования. Если в 1999-93 учебном году в республике насчитывалось 18 государственных высших учебных заведений, то в 1999-2000 учебном году их число увеличилось до 29. В том числе в ГБАО — 1, в Хатлон-ской области - 2, в Согдийской области — 11, в г. Душанбе - 15. Общая численность студентов этих вузов в 999-2000 учебном году составила 79168 студентов. Эти вузы в 1999 г. выпустили 13122. Этот процесс отрицательно отразился на качестве подготовки специалистов.1 К сожалению, ценность образования в сознании

1 См.: Рахимов И.Х. Формирование государственной молодёжной политики в Республике Таджикистан. Авторсф.дисс.канд.полит.наук. - Душанбе, 2002, - С. 17.

студенческой молодежи до сих пор остается невысокой. В молодежной среде, для определенной части которой главным критерием выступает власть, должность, деньги и связи, но не более, недостаточно выраженной тенденцией рассматривается образование, как средство получения максимальных материальных благ.

Если в 1999/2000 гг. в республике насчитывалось 29 высших учебных заведений, то в 2005/2007 учебном году их число со своими филиалами увеличилось до 39. В том числе в ГБАО — 1, в Хатлонской области — 6, в Согдийской области — 10, в г. Душанбе — 22. Общая численность студентов в 2005/2006 учебном году составляет 132405 студентов, в том числе число студенток составляет — 34343 человек.

Несмотря на сложные проблемы в учебе и ее воспитательного воздействия, процесс социализации студенческой молодежи развивается. Сегодня существует необходимость участия студенческой молодежи в управленческой деятельности, самоуправлении и развитии политической культуры.

Формально студенты участвовали в управленческой деятельности и в предыдущие годы. Однако студенческие общественные организации часто были превращены в придатки административных управленческих структур и выполняли исключительно дисциплинарные и исполнительские функции.

Вся система выборности и подотчетности студенческих органов в ряде случаев была демократической лишь по форме, а по подлинному содержанию — авторитарной и бюрократической. Кандидатуры студентов, избираемых в состав комитетов комсомола, студенческих профкомов, учебно-воспитательных комиссий в обязательном порядке предварительно согласовывались с администрацией вуза, а иногда члены этих органов просто назначались.

Составление планов работы, определение методов и средств ее проведения регламентировались сверху. Комсомольские и профсоюзные органы отчитывались ни сколько перед избравшим их коллективом, сколько перед деканатами и ректорами. Все это вело к разрыву между словом и делом, откровенной показухе, вызывало равнодушие и социальную пассивность студенческой молодежи.

Авторитарный стиль руководства и официозный характер взаимодействия между студентами, преподавателями, сотрудниками, администрацией определили разрыв единого вузовского

коллектива, породили дефицит гуманистических отношений, умения сотрудничать и, вследствие этого наблюдались случаи обюрокрачивания самого выборного актива, проявления таких нравственных перекосов, как угодничество, приспособленчество, карьеризм или нигилизм.

Сегодня, на наш взгляд, самоуправление студенческих коллективов является элементом вузовского самоуправления. Чем большей самостоятельностью обладает высшее учебное заведение как автономно функционирующая система, тем больше самостоятельности у студенческих коллективов, действующих в её рамках.

Таким образом, цель самоуправления студенческих коллективов заключается в создании условий для самореализации каждого студента, в выработке у будущего специалиста умений и навыков управленческо-организаторской деятельности в коллективе, в формировании потребности участия делами своего коллектива, так и общества в целом.

В третьей разделе - «Специфика и противоречие развития самоуправления студенческой молодежи в Таджикистане» — рассматриваются некоторые особенности и противоречия развития самоуправления студенческой молодежи Таджикистана.

В работе подчеркивается, что многие проблемы высшей школы порождены отсутствием в нашем обществе научно-обоснованной системы профессиональной ориентации молодежи. Это приводит к появлению так называемых «непрестижных» специальностей. Соответственно, и студенты разных вузов (факультетов) оказываются в неровном положении. В «непрестижное» высшее учебное заведение многие молодые люди поступают не для получения определенной специальности, а ради диплома вообще. В учебном заведении такие студенты, не испытывая интереса к будущей профессии, сразу теряют всякий интерес к учебе, выражают недовольство своим коллективом, препятствуют выполнению им управленческих функций.

Студенты, которые уже в процессе обучения изменили свои взгляды на будущую профессию, и хотели бы продолжить обучение по другой специальности, редко имеют такую возможность. В последнее время создаются условия для «параллельного» получения в вузе второй специальности, однако переход в другой вуз, на другой факультет чрезвычайно затруднен.

Совершено очевидно, что весь комплекс этих проблем отрицательно влияет на настроения в студенческой среде, где доминируют пессимизм и разочарование.

Итак, негативный социальный фон в обществе отрицательно влияет на ход демократических преобразований в высшей школе. К числу основных внешних факторов, сдерживающих становление демократических основ вузовской жизни следует отнести:

- низкий социальный статус молодого специалиста и, как следствие этого, отсутствие у молодежи реальных материальных и моральных стимулов к получению высшего образования;

- сформировавшееся и упрочившееся в массовом сознании разделение специальностей на престижные и непрестижные;

- поверхностные представления о будущей профессии, сложности в профессиональной переориентации и получении новой специальности.

Изменение сложившейся кризисной ситуации возможно только в результате качественных преобразований всей совокупности общественных отношений. Важнейшим направлением этой работы в системе высшего образования является последовательное внедрение в жизнь вузовских коллективов самоуправленческих начал.

Самоуправление студентов вузов в настоящее время не опирается на прочную теоретическую базу. Имеющийся опыт вузовского самоуправления показывает, что его деление на студенческое и преподавательское носит чисто условный характер. Речь идет об общественном институте, в деятельности которого на определенных основах, принимают участие представители всех уровней вузовского коллектива за исключением администрации, отношения с которой четко регламентированы на демократической основе. Следовательно, сознание концепции студенческого самоуправления предполагает не мелочное

регламентирование управленческой деятельности и распределение управленческих полномочий, а определение основополагающих принципов равноправного, партнерского сотрудничества преподавателей и студенческих коллективов.

Анализ различных подходов к рассматриваемой проблеме позволяет выделять наиболее характерные направления, по которым высшие учебные заведения пытаются реализовать управленческий потенциал студенческой молодежи. С началом демократических

преобразований в высшей школе возник интерес к позитивному опыту прошлого, что проявилось в попытках модернизировать и приспособить к условиям современности традиционной формы самоуправления студентов. Однако, несмотря на определенный эффект, эти формы (соревнование, совет отличников, советы старост) не смогли стать университетским средством приобщения учащейся молодежи к управлению.

Для решения многих проблем студенческого самоуправления необходимо, прежде всего, существенно пересмотреть действующие в настоящее время правовые акты, определяющие права студенческой молодежи в сфере управления. Например, в статье 35 Закона «Об образовании» «В негосударственных образовательных учреждениях в соответствии с законодательством Республики Таджикистан создаются и действуют органы самоуправления образовательных учреждений учителей».1

Вместе с тем, как уже отмечалось, авторитет традиционных общественно-политических объединений чрезвычайно низок в студенческой среде. При этом постоянно растет влияние самодеятельных объединений студенческой молодежи. Следовательно, все студенческие организации должны получить равные права на участие в управлении учебными заведениями.

В некоторой степени современные реалии учитывают Положение о высшем учебном заведении, на основе которого разработаны уставы вузов. Этот документ дает право студентам высших учебных заведений участвовать в решении важнейших вопросов деятельности вузов, студенческой жизни через общественные организации, не определяя конкретно их статус.

Необходимо подчеркнуть, что вопросы управленческой деятельности студенческой молодежи нашли свое отражение в разрабатываемом законодательстве об образовании в Республике Таджикистан.

Вместе с тем, медленное обновление деятельности вузовских общественных организаций, которые продолжают ориентироваться не на личность конкретного студента, а на безликую массу, относятся к развитию самоуправления как к очередной кампании, порождают разочарование в студенческой среде к общей негативной установке по отношению к этому процессу. Именно этим можно объяснить утверждение студентов о том, что студенческого

1 Закон «Об образовании». — Душанбе, 2006. - С. 74.

16

самоуправления в высших учебных заведениях нет, и выросшее за два года на 6,0 % число респондентов, мотивирующих свое неучастие в самоуправлении этой причиной.

Таким образом, полная реализация управленческого потенциала студенчества станет возможной лишь при переходе страны на рельсы рыночной экономики, когда на смену принудительному распределению молодых специалистов придет рынок рабочей силы, где главным критерием оценки работника будет высокий уровень профессиональной подготовки, самостоятельность, инициативность, предприимчивость. Это создаст объективную ситуацию, побуждающую каждого студента к высокопроизводительному учебному труду, а, следовательно, и к заинтересованному отношению к делам своего коллектива. Тем не менее, несмотря на объективные трудности, высшие учебные заведения в максимальной степени должны использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности для развития социального творчества студенческой молодежи, поскольку уровень профессиональной зрелости, гражданская позиция сегодняшних студентов является одним из решающих факторов общественного прогноза, быстроты и эффективности преодоления кризисной ситуации в обществе.

В четвёртой разделе диссертации — «Основные направления и средства формирования политической культуры студенческой молодежи в республике» - автор подчеркивает, что формирование политической культуры студенческой молодежи в большей степени происходит в процессе учебной деятельности, и решающую роль здесь призвано играть изучение наук об обществе — философии, политологии, социологии, истории и др.

Автор в диссертации также рассматривает гражданскую культуру, синтезирующую подданнические установки и высокий уровень политического участия. В каждой стране гражданская культура обладает своими специфическими чертами, дополнениями и конкретизирующими «идеальный тип».

Процесс политизации общества, в том числе студенческой молодежи, после приобретения независимости республики в значительной мере повлиял на изменение политического сознания студенческой молодежи. Постепенно выросла социальная активность студентов в общественно-политических мероприятиях. Особенно в праздновании Дня независимости, 15-летия Независимости и

других мероприятиях и традиционных таджикских праздников. Но, на наш взгляд, уровень их политической культуры не является пока адекватным развивающимся обновленческим процессом.

Известно, что в последние годы произошли существенные изменения в мировоззрении студенческой молодежи республики. Происходит переоценка прошлых и настоящих ценностей. В массовом политическом сознании сегодня нет стабильности, и поэтому однозначно ответить на многие вопросы, выдвигающиеся жизнью, не представляется возможным. Оно сегодня весьма неустойчиво, то появляются проблески надежды, то усиливается скепсис, политическая апатия. И в такой ситуации, как никогда прежде, нужны политические знания, чтобы молодежь не была подвержена всякого рода влияния со стороны различных политических сил, манипулирующих ее сознанием, пытающихся увлечь ее выдвигаемыми целями и программами, понимая, что их общественный вес во многом зависит от поддержки молодого поколения.

От ориентированности молодёжи на новые реалии будет зависеть также и социальный процесс. А ведь интерес не возникает спонтанно, его необходимо формировать в соответствии со структурой социальных ориентаций, определяющих направленность личности на освоение политической культуры, воспроизводство и развитие себя как субъекта общественно-политической деятельности.

Следует отметить, что в структуре политической культуры выделяются следующие компоненты: политической опыт; ориентация на политические институты; политические стереотипы; политические мифы; политические символы; политическая социализация; модели политического поведения... В формировании политической культуры большую роль играют политические традиции, являющиеся способом передачи образов политического сознания и поведения.1

Анализируя политическую культуру, можно указать на то, что в ее структуре в годы независимости возник ряд «субкультур» порой противоположных. Среди них исследователи выделяют такие типы субкультур, как радикальный, реформистский, конформали-стский, лояльный и др. Особое внимание ими уделяется анализу первого типа субкультуры. Социологи называют носителями

1 См.: Вершинин М.С. Политология. Конспект лекции. - Санкт-Петербург, 2000.-С.-50-51.

радикального типа политической субкультуры неформальные движения. Они привлекают общественное внимание новыми, необычными формами политической активности. Политическая деятельность для большинства из них — способ самоуправления даже вопреки существующему порядку долгие годы существующего отчуждения от власти, желание привлечь внимание к своим проблемам. Само политическое участие - это вовлеченность в той или иной форме людей, группы, классов, этносов в процессе политико-властных отношений данного общества или международного сообщества.

Политическое поведение индивида служит, прежде всего, средством его самоорганизации, самовыражения. Но объективно, в конечном счете, оно может способствовать и изменению политической реальности.1

Развитие политической культуры представлено как сложный процесс, протекающий военнообразно, когда старые традиции и нормы длительное время осуществляются и борются с новыми методами. И здесь решающую роль играет диалектика взаимосвязи политической системы и политической культуры. Важным является положение о том, подчинит ли старая политическая культура новую систему политических институтов или они станут гарантами роста новой политической культуры.

Анализируя данные опроса среди студентов Таджикского государственного института языков и Кулябского государственного университета об отношении их к государству, политическим партиям, политической системе, делается вывод о том, что значительное число студенчества и учащихся негативно оценивают социалистический путь развития и у них позитивный подход к демократизации общества.

Произошло определенное разочарование и среди профессорско-преподавательского состава в идеалах прошлого.

Вместе с тем, значительная часть студенческой молодежи разочаровывалась в положительном исходе преобразований. Так, на вопрос: «Изменилось ли за последнее время Ваша вера в успех начатых в годы независимости, преобразований?» - 85 % студентов Таджикского государственного института языков, - 88 % студентов Кулябского госуниверситета и - 80 % Таджикского института физической культуры ответили, что, да, в положительный исход.

1 См.: Политическая социология. - Ростов-на-Дону: Феникс, - С. 584-585.

19

Следует отметить, что настроения таджикских студентов вполне созвучны с настроениями студентов многих стран СНГ.

Немаловажную роль играет средство массовой информации в процессе демократизации духовной жизни общества, воспитания политической культуры молодежи. Как свидетельствует опрос, самым активным источником информации таджикские студенты считают телевидение.

Сегодня одним из основных признаков демократизации общества является наличие многопартийности, что создает предпосылки для избавления государственного строя от опасности тоталитаризма.

Таким образом, формирование политической культуры студенческой молодежи в большей степени происходит в процессе учебной деятельности. Учитывая специфику учебных заведений необходимо помнить, что огромные возможности в решении задач формирования политической культуры имеются и у специальных кафедр. Также важное значение имеет собственное отношение и воздействие человека на самого себя: политическое самообразование, личное участие в общественно-политической жизни и т.д.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические рекомендации и предложения по дальнейшему изучению проблем студенческой молодёжи как субъекта политического процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Тураева 3. Политические режимы (научно-методические материалы в помощь студентам и преподавателям). — Душанбе, 1999, 1,5 п.л.

2. Тураева 3. Ориентации политического поведения и его особенности // Паёми Донишгохи омузгори. — Душанбе, 2000. № 6. — С. 7-13.

3. Тураева 3. Студенческая молодежь в системе вузовского самоуправления // Молодежь и мир науки. Материалы третьей республиканской конференции молодых ученых Таджикистана. - Душанбе, 2001. - С. 16-17.

4. Тураева 3. - Некоторые аспекты формирования политического сознания студентов в процессе преподавания политологии // Тезисы докладов и выступлений научно-теоретической конференции. — Куляб, 2005. — С. 69-70.

5. Тураева 3. Особенности развития политической культуры студенческой молодежи в современных условиях // Ганчинаи сухан, № 3, 2006, -С.7-9.

Подписано в печать ЗОЛ 1.2006. Заказ №125 Тираж 100 экз.

Типография ТГПУ им. К.Джураева, пр.Рудаки 121.