автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рюмин, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Информационные войны: характеристика и методы исследования.
§ 1.1. Информационное общество: социологический подход к изучению.
§ 1.2. Информационная война: концептуальные подходы, содержание и формы пространства
§ 1.3. Методы изучения проблемы.
Глава 2. Россия глазами жителей стран Запада.
§ 2.1. Политико-правовая сторона образа российской действительности.
§ 2.2. Периферийные составляющие образа российской действительности.
§ 2.3 Стереотипы о России: результаты использования эси-методики.
Глава 3. Россия глазами россиян.
§ 3.1 Межнациональная рознь и отношение к нерусскому.
§ 3.2. Политико-правовая сфера России.
§ 3.3. Промышленность и экономика России.
§ 3.4. Социальная сфера и культура России.
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Рюмин, Алексей Михайлович
Актуальность темы исследования. Специфика информационной эпохи в развитии общества актуализирует вопросы, связанные с механизмами формирования массовых установок населения по широкому кругу актуальных проблем. В связи с этим особенно важным становится изучение особенностей формирования стереотипов, связанных с образом России. Эта проблема особенно важна в связи с изучением форм массового сознания жителей зарубежных стран в период активного выхода России на международную арену, интеграции России в международные экономические, политические и социальные процессы. В этих условиях особенно важным становится формирование адекватного бренда страны, и отсутствие знаний о системе существующих мифах и стереотипах о России может существенно замедлить этот процесс. Важно понимать, что на формирование адекватного образа существенное влияние оказала информационная война, проводимая Западом против России. В данной работе этот феномен рассматривается с социологических позиций.
Результаты информационных войн превосходят собой геополитические результаты, полученные другими, в том числе, военными методами. Прямая агрессия и осуществление политики с позиции силы вызывают активное осуждение и противодействие такой политике - скрытое или открытое. Содержанием информационной войны чаще всего является внешняя поддержка внутренних сил страны, имеющих репутацию демократических, к тому же как бы подавляемых реакционными режимами этих стран. Такой образ действий мы наблюдаем и в Северной Африке, и в Азии, и в республиках бывшего СССР, и на территории России. В этой связи, после событий 8 августа 2008 года - времени трёхдневной войны в Южной Осетии - руководство России заявило об опасности информационных войн для страны, о необходимости освоения способов информационной защиты и противоборства. Это выводит проблему информационного противостояния на новый уровень, актуализирует её.
Данная тема имеет ряд аспектов, одним из наиболее актуальных является проблема определения эффективности процессов формирования стереотипов о России информационными оппонентами. Изучение результатов формирования стереотипных образов позволяет выявить наиболее незащищённые составляющие образа государства в массовом общественном сознании как нашего общества, так и зарубежных стран. Именно такие составляющие и могут являться первоочередными целями субъекта-агрессора в информационном противоборстве, а также элементами бренда России, требующими наиболее пристального внимания и бережного отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика формирования социальных стереотипов в рамках информационной войны имеет теоретический и прикладной уровни. Концептуальный аспект данной темы раскрыт достаточно полно, причем он разработан и описан в сравнительно недавнее время. Однако конкретная прикладная составляющая - методы противоборства информационным атакам - разработана явно недостаточно.
Концептуальное описание феномена информационной войны включает в себя главным образом теоретические работы, моделирующие данный вид противоборства. Эти работы можно условно разделить на три группы -политическая, геополитическая и культурологическая.
Политическая характеристика информационных войн включает в себя её угрозы для территорий, подвергшихся информационным атакам, описание этапов развития этого типа противоборства. Этот аспект подробно анализировали И.И. Арсентьева, Д.Ю. Базаркина и О.С. Полунина, И.С. Власенко и М.В. Кирьянов, Н.Л Волконский, М.Б. Ворошилова, Л.В. Воронцова, А. Дюков, Г.Г. Почепцов, Я.С. Шатило, В.И. Кириленко, Д.Л. Цыбаков, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин,Е.В. Лукасевич,
A.В. Манойло, А.И. Петренко, и Д.Б. Фролов, И.Н. Панарин и Л. Панарина,
B.Н. Черкасов, О.В. Чернышенко.1
Геополитическая характеристика информационных войн касается вопросов использования методов информационного противоборства как средства глобализации, а также вопросов внешней политики современных государств и особенностей их взаимоотношений. Этой темой занимались такие исследователи, как Д.Ю. Базаркина, В.В. Бухарин, С.С. Семенов и
1 Арсентьева И.И. Россия между Западом и Востоком в глобализирующемся мире: стратегия национальной безопасности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 97. С. 308-315; Базаркина Д.Ю., Полунина О.С. Актуальность проблемы информационных войн в мировой науке // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2010. № 2. С. 121-124; Власенко И.С., Кирьянов М.В. Информационная война: искажение реальности - ИД «Канцлер», 2011. - 196 е.; Волконский Н. JI. История информационных войн: т. 1 (с древнейших времён по XIX век), т. 2 (XX век). / под ред. И. Петрова - СПб: Полигон, 2003. - т. 2-736 с; Ворошилова М. Б. Русская матрёшка // Политическая лингвистика. - Вып. 2(36). - Екатеринбург, 2011. - С. 73-76; Дюков А. Реальность информационной войны // 2006 г. http://left.ru/2006/14/dyukovl48.phtml (последнее обращение 10.09.11); Кириленко В.И. Информационная борьба в системе национальной безопасности государства // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2008. № 12. С. 67-72; Лисичкин В. А., Шелепин JI. А. Третья мировая информационно-психологическая война. М.: Академия социальных наук, 1999; Лукасевич Е.В. К истории бесконтактных войн // Информационные войны. 2007. № 2. С. 69-76. Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б., 2003 г.: Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. // М.: Горячая линия - Телеком, 541 е.: ил., Манойло A.B., 2003: Государственная информационная политика в особых условиях, монография. // М.: Изд. МИФИ, 388 е.: ил; Манойло A.B., Информационно-психологическая война: факторы, определяющие формат современного вооруженного конфликта // Киев: Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и безопасность», вып. №8, 2005 г., с. 73-80; Панарин И. Н. Информационная война и дипломатия. - М.: «Городец», 2004. - 528 с; Панарин И. Технология информационной войны. - Томск.: «КСП+», 2003. - 320 с; Панарин И., Панарина Л. Информационная война и мир. -Издательство «Олма-Пресс», 2003. - 384 с; Почепцов Г. Г. Информационные войны // Рефл-бук. 2001, 576 с; Почепцов Г. Г. Информационные войны в бизнесе и политике. -Киев, 1999 г; С. Кара-Мурза Манипуляция сознанием - М.: Эксмо, 2009 г. - 864 с; Фролов Д.Б., Воронцова Л.В. Информационное противоборство: история и современное состояние. // М.: Горячая линия - Телеком, 2004; Цыбаков Д.Л. Проблема милитаризации политики: реалии XXI века // Социология власти. 2009. № 8. С. 133-139; Чернышенко О.В. Особенности использования СМИ в войнах за национальные интересы государств (на примере Ближнего Востока) // Вестник Пермского университета. Серии: История и Политология. 2009. № 4. С. 84-90; Шатило Я.С. Информационная война третьего поколения // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 42-45; Шатило Я.С., Черкасов В.Н. Информационные войны // Информационная безопасность регионов. 2009. № 2. С. 44-51;
Ю.И. Стародубцев, О.П. Мушта, О.С. Полунина, И.И. Портнягина, Е.С. Сенявская, Смолян и В.И. Цыгичко, и Д.С. Черешкин.1
Культурологическая составляющая рассматривает информационную войну как фактор, влияющий на язык и образование, культуру поведения граждан государства. В своих работах эту проблему рассматривают С. И. Расторгуев, Д. Н. Бакун, Е. Байкова и Т. Ивсенко, Э.В. Будаев и А.П. Чудинов, A.B. Воронцов, М. Н. Губогло и A.A. Кожин, В.П. Нерознак, А. Флитман, Р.И. Хашимов2.
Важным направлением работ в данной области являлось изучение вопросов противоборства СССР с Западом, которое начиналось в советский
1 Базаркина Д.Ю., Полунина О.С. Актуальность проблемы информационных войн в мировой науке // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2010. № 2. С. 121-124; Мушта О.П. Информационная агрессия против России в условиях глобализации // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 37-41; Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в XXI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2; Портнягина И.И. Становление информационного общества в контексте международной безопасности // Учебно-методический комплекс. М., 2007; Портнягина И.И. Статус России в меняющемся миропорядке // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2009. Т. 232. № 5. С. 6-17; Сенявская Е.С. «Соперники, союзники, враги.» // Научно-аналитический журнал Обозреватель -Observer. 2010. Т. 243. № 4. С. 32-41; Стародубцев Ю.И., Бухарин В.В., Семенов С.С. Техносферная война // Вестник Военного университета. 2010. Т. 24. № 4. С. 6-11. Черешкин Д. С., Смолян Г. J1., Цыгичко В. И. Реалии информационной войны // Конфидент, -1996. -№ 4;
2 Байкова Е., Ивсенко Т. Русский язык на постсоветском пространстве // Россия и мусульманский мир. 2004. № 10. С. 66-75; Бакун Д. Н. По-русски говорите, ради Бога!//Прямая речь. Мысли великих о русском языке. М., 2007. С. 6; Будаев Э.В. Американская лингвистическая советология в середине XX века // Политическая лингвистика. 2008. № 24. С. 148-149; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Американская лингвистическая советология: начальный этап // Политическая лингвистика. 2010. № 2. С. 26-31; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Лингвистическая советология как научное направление // Политическая лингвистика. 2009. № 27. С. 25-38; Воронцов A.B. Русский язык на постсоветском пространстве // Вестник Герценовского университета. 2010. № 8. С. 25-33; Губогло М. Н., Кожин А. А. Роль языка средств массовой информации в системе этногосударственных отношений//Электр. источник: справочно-информационный портал «ГРАМОТА.РУ»; Нерознак, В.П. Языковая ситуация в России: 1991-2001 годы // В.П. Нерознак//Государственные и титульные языки России. Энциклопедический словарь-справочник/под общ. ред. проф. В.П. Нерознака. -М.: Academia, 2002; Расторгуев С. И. Философия информационной войны. -М.: Вузовская книга, 2001; Флитман А. Русофония или русофобия? Что на самом деле происходит с русским языком на постсоветском пространстве//Смысл. 2007. С. 83; Хашимов Р.И. Национально-языковые отношения: мифы и угрозы // Филонов. 2009. Т. 3-4. № 6. С. 141-147; период российской истории и особенно активно изучалось после распада СССР. Примечательно, что эта тема во многом коррелирует с противоборством Западного зарубежья и России в настоящее время. Наиболее яркий пример информационной войны Запада и СССР - освещение событий второй мировой войны. Вопросами искажения истории, проблемами дезинформации и пропаганды как разновидности информационной войны в период Великой Отечественной войны занимались такие исследователи, как С.И. Алпатов, А.И. Борозняк, И.В. Грибков и J1.A. Молчанов, A.B. Кутузов, И.Ю. Лапина, А.И. Назаров, Е.С. Сенявская, А.Н. Усова, Д.Б. Фролов.1
Ещё одна весьма важная область интересов исследователей данной проблематики - дискуссия относительно различных аспектов гонки ядерных вооружений. Эта тема, крайне популярная в пространстве англоязычных интернет-ресурсов, была подробно рассмотрена в данной диссертационной работе. Концептуальное осмысление этого феномена в качестве атрибута информационной войны осуществляли И.В. Быстрова, Г.А. Гончаров и Л.Д. Рябев, АЛ. Журавлев и Т.А. Нестик, и В.А. Соснин, А.А Иосифов, Г.М. Корниенко, О.Ю. Крынина, С.М. Рогов, Н.К. Рожановская, Б.Е. Черток, Д. Холловэй.2
1 Алпатов С. И. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе // Вопр. истории. 1993. № 4; Борозняк А. И. Кто виновен в расколе Германии? // Вопр. истории. 1993. № 4. 1969. № 8. 1969; Грибков И.В., Молчанов JI.A. Русские газеты на оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг.) Новый исторический вестник. 2007. № 16. С. 143-154; Кутузов A.B. Осада Ленинграда в зеркале информационной войны, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2008. № 4-1. С. 70-75; Лапина И.Ю. Кольцо блокады: оккупационный режим и информационная война // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 111. С. 16-27; Назаров А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодёжи на начальном этапе Великой Отечественной Войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 128-131; Сенявская Е.С. «Соперники, Союзники, Враги.» // Научно-аналитический журнал «Обозреватель» - Observer. 2010. Т. 243. № 4. С. 32-41; Усова А.Н. Зарубежные исследователи об итогах Второй Мировой Войны // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2011. Т. 86. № 1. С. 129-135; Фролов Д.Б. Информационная война: эволюция форм, средств и методов // Социология власти. 2005. № 5. С. 121-146.
2 Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (вторая половина 40-х -начало 60-х годов). М., 2000; Быстрова И.В. Современная отечественная
Холодную войну как одну из форм проявления информационной войны изучали А. Адемуйва, В.Э. Багдасарян, Б. Бочаров, Ю.Д. Быстрова, А.В Валюженич, С.И. Гуськов, J1.B. Дериглазова, E.H. Евсеева, Ю.И. Игрицкий, М.Ф. Полынов, Д.А. Тарасов, Д.А. Прицев, О.В. Рябов, В.М. Соломатина, Р. К. Хэрнан и М. П. Фишеркеллер, Дж. Викник и И.Л. Кругер, и С.К. По.1 историография холодной войны // Новый исторический вестник. 2004. № 10. С. 295-307; Гончаров Г.А., Рябев Л.Д. О создании первой отечественной атомной бомбы. URL: http://ruscience.newmail.ru/history/rdsl.html; Дэвид Холловей. Сталин и бомба: атомная энергетика СССР 1939-156. Нью Хэвен; Лондон: Пресса Йельского университета, 1994. 464 с; Журавлев А.Л., Нестик Т.А., Соснин В.А. «Психологические аспекты стратегической стабильности и ядерного сдерживания». Психологический журнал. 2011. Т. 32. № 2. С. 5-24; Иосифов A.A., начало формирования партнерских отношений между Советским Союзом и Индией в начале 70-х годов XX века, Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 118. С. 4043; Корниенко Г.М. «Холодная война»: Свидетельство ее участника. М., 2001; Черток Б.Е. Ракеты и люди: горячие дни холодной войны. М., 1999; Крынина О.Ю. Дефиниции понятия «информационная война»: анализ российского и зарубежного опыта. // Новые технологии. 2009. № 3. С. 68-70; Рогов С.М. «Россия и США: уроки истории и выводы на будущее», Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 1. С. 6. Рожановская Н.К. Ядерная политика США и СССР в 1945-1954 гг. // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 333. С. 78-81.
1 Адемуйва А. Прежние воспоминания или тревоги: Россия все еще борется с призраком о «холодной войне» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010. № 2. С. 8-12; Багдасарян В.Э. 0лимпиада-80 и олимпийский туризм через призму «холодной войны» // Современные проблемы сервиса и туризма. 2008. №3. С. 10-27; Бочаров Б. Сущность холодной войны, закончилась ли она вообще? или мы - на пороге гонки вооружений? // Гражданская защита. 2008. № 5. С. 46-48; Быстрова Ю.Д. Зигзаги российско-американских отношений // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2009. Т. 230. № 3. С. 83-89; Валюженич A.B., Истоки «холодной войны» (сводный реферат). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. Реферативный журнал. 2002. № 4. С. 66-68; Викник Дж., Кругер И. Л, По С. К. Тестирование моделей международной политики США: международная помощь во время и после холодной войны // Политический журнал. 1998. № 1. Выпуск. 60.; Гуськов С.И. 0лимпиада-80 глазами американцев. М., 1982; Дериглазова Л.В. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны» // Вестник Томского государственного университета. 2005. № 288. С. 56-61; Евсеева E.H. СССР и холодная война (1945 - 1953 гг.) // Новый исторический вестник. 2004. № 10. С. 234-247; Игрицкий Ю.И. Россия в социоисторическом пространстве хх века // РАН. ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем; Отв. редактор Пивоваров Ю.С. Москва, 2005; Полынов М.Ф. Холодная война как способ борьбы США против СССР // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2008. № 3. С. 36-54; Прицев Д.А. Проблема генезиса «холодной войны» в российской историографии // В мире научных открытий. 2010. № 4-1. С. 91-96; Рябов О.В. «Советский враг» в американском кинематографе холодной войны: тендерное измерение // Женщина в российском обществе. 2011. № 2. С. 20-30; Соломатина В.М. После "холодной войны": очерки на международные темы // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История.
Большой интерес в рамках данной темы представляют работы, отражающие особенности информационных войн, в которых принимает участие Россия. Эта тема достаточно разнородна по своему содержанию и включает в себя два важнейших направления - обзор информационных войн, в которых Россия принимает участие, и анализ их результатов с точки зрения процессов демократизации России. Обзор информационных войн особенно интересен анализом участия в них России - способы её самозащиты и предпринимаемых информационных контратак. Эта тема исследована рядом ученых - В.И. Батюком, А.Б. Базилевским, А.П. Глуховым, К.А. Грандонян, В.А. Диль, М. Коломенским, А. Крикуновым, О.Ю. Крыниной, Г.Н. Кудряшовой, A.A. Мухиным, Т.А. Михайленко, Н. Панариным, М.А. Родионовским, A.B. Роменковым, C.B. Ткаченко, A.B. Фёдоровым, Д.Ш. Халидовым, Е.С. Чимирис.1
Реферативный журнал. 2002. № 4. С. 83-87; Тарасов Д.А. СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе "холодной войны" // 1946-1953 гг. : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Москва, 2006; Хэрнаан Р. К., Фишеркеллер М. П. Под образом врага: исследования когнитивных стратегий после холодной войны // Международная организация. 1995. Выпуск № 3.
1 Базилевский А.Б. Версии образа России в современной польской журналистике // Новые российские гуманитарные исследования. 2008. № 3. С. 10; Батюк В.И. Американское военное присутствие в Европе: реакция России // Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. С. 3; Глухов А.П. Масс-медиа в современной России как ресурс этнической конфликтной мобилизации // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2007. № 1. С. 14-18; Грандонян К.А. Информационные войны и противоречия гражданского общества // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 34-36; Диль В.А. Тенденции развития современного экстремизма: молодежный и информационный экстремизм // Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 314. № 6. С. 167-170; Коломенский М. К Вопросу о формировании внешнеполитического имиджа современной России // Россия и мусульманский мир.
2008. № 9. С. 22-25; Крикунов А. Технологии сетевой войны в деятельности зарубежных неправительственных структур // Морской сборник. 2011. Т. 1974. № 9. С. 34-36; Крынина О.Ю. Интернет-публикации как технологии информационного воздействия (на материалах грузино-югоосетинского конфликта) // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2009. № 2. С. 22-24; Кудряшова Г.Н. Информационно-психологическое противоборство с террористами в условиях психологической войны // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 63-2. С. 114-117; Михайленко Т.А. Особенности информационной войны в современном мире на примере грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года // Государственное управление. Электронный вестник.
2009. № 19. С. 4; Мухин А. А. Информационная война в России. Изд-ва «Центр Политической Информации», «ГНОМ и Д» - 2000. - 256 с; Панарини.Н. Информационная война и власть. // М.: Мир безопасности, 2001. 223 с. библиогр.: с.223
Очень важной и широко обсуждаемой темой является освещение проблем, связанных с демократизацией России, установлением правового государства и гражданского общества. Этот вопрос особенно активно освещается в зарубежных и отечественных СМИ, на интернет-форумах и иных информационных ресурсах. В научном плане данная проблема изучена следующими исследователями: Г.И. Авциновой, Г. Гавриш, В.И. Кириленко, А.И. Назаровым, М.Г. Орешкиной, Д.Ш. Халидовым, Д.Л. Цыбаковым.1
Отдельным важным тематическим блоком изучаемого информационного пространства является проблема функционирования и эксплуатации самой площадки протекания информационной войны -интернет-пространства. Его изучением, в частности, занимается интернет-социология. Здесь можно выделить несколько ключевых составляющих. Генерализованное представление об интернет-социологии и представление
225; Родионовский М.А. Эволюция постсоветского пространства после окончания «холодной войны» // Вестник Читинского государственного университета. 2008. № 5. С. 138-143; Роменков A.B. Информационная война против России // Власть. 2009. № 7. С. 38-40; Ткаченко C.B. Информационно-психологическая война против России: область права // В мире научных открытий. 2010. № 1-2. С. 108-115; Фёдоров А. В. Трансформации образа России на западном экране: от эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2010) - M.: МОО "Информация, для всех", 2010. - 202 с; Халидов Д.Ш. Информационная война в России: горькие плоды западничества // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 259. № 8. С. 14-25; Чимирис Е.С. Перспективы взаимоотношений России и США: отголоски «холодной войны» или «перезагрузка» // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №2. С.42-48.
1 Авцинова Г.И. Тенденции информационной войны против России // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 258. № 7. С. 37-49; Гавриш Г. Сетевые войны против России: история и современность // Южнороссийское обозрение -2006. № 36; Кириленко В.И. Информационная борьба в системе национальной безопасности государства // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2008. № 12. С. 67-72; Назаров А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодёжи на начальном этапе Великой Отечественной Войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 128-131; Орешкина М.Г. Информационная война и международное право // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4: Государство и право. Реферативный журнал. 2001. № 3. С. 57; Халидов Д.Ш. Информационная война в России: горькие плоды западничества // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 259. № 8. С. 14-25; Цыбаков Д.Л. Борьба идеологий в современном политическом процессе: информационно психологический аспект // Среднерусский вестник общественных наук 2009 с 129-132. об истории её развития дают такие авторы, как A.A. Давыдов, Н.В. Корытникова, П. Лебедев, М. Соколов.1
Важной проблемой является процесс становления и развития информационного общества, о котором, в частности, пишут Дж.Т.А. Габель, Н.Р. Мансфилд, И. Карвонен, М. Кастельс, Л.Г. Ионин, А.Н. Малинкин, В.В. Печенкин2.
В социологической литературе активно освещаются проблемы использования интернет-методов изучения социального пространства. Они описываются такими авторами как А. Бриман, Дж. Хьюджз и K.P. Лэнг, А.Ц. Гарциа, И.И. Клайн, Л.А. Ашкинази и МЛ. Гайнер, и А. Кузнецова, М.Г. Бурлуцкая, П.А. Лебедев, А. Левинсон, A.M. Мавлетова, Д.О. Стребков, К. Стюарт, А. Шашкин.3
Давыдов А.А.Развитие Интернет-технологий - вызов современной российской социологии// Официальный сайт ИС РАН. - 2009. URL:http://www.isras.ru/publ. html?id=l 130; Онлайн исследования в России: тенденции и перспективы / Под редакцией Шашкина А. В. и Поздняковой М. Е. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2006. URL:www.omirussia.ru/articles/onlineresearchrussia.pdf; Корытникова Н.В.
Виртуализация общества и Интернет как средство производства сетевых коммуникаций СоцИс 2007 №02. URL: < http://www.isras.ru/socis20072.html >; Лебедев П. Интернет в России: динамика проникновения. Зима 2009/2010 / П. Лебедев // Интернет в цифрах. -2010. - №2. - С.22-23; Соколов М. Онлайновый дневник, теории виртуальной идентичности и режимы раскрытия персональной информации / М. Соколов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet / Под ред. В. Л. Волохонского, Ю. Е. Зайцевой, М.М. Соколова. - СПб.: СПбГУ, 2007.
2 Gabel J.T.A., Mansfield N.R. The information revolution and its impact on the employment relationship: An analysis of the cyberspace workplace // American Business Law Journal. 2003. Vol. 40. No. 2. (ProQuest); Karvonen E. Are we living in the Information Society or in the Knowledge Society? A deeper look at the concepts of Information and Knowledge // Informational societies: Understanding the third industrial revolution / Ed. by E. Karvonen. Tampere: Tampere University Press, 2001. P. 48-68. URL: <tampub.uta.fi/tup/951-44-5472-3.pdl>; Ионин, Л.Г. Социология в обществе знаний: от эпохи модерна к информационному обществу / Л.Г. Ионин. - М. Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Кастельс М. Информационная эпоха, экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 491-513 (Заключение. Осмысливая наш мир); Малинкин А.Н. Социология знания и современное «общество знания» // Социологический журнал. 2002. №2. С. 36-57. URL: http://www.nir.ru/sj/sj/sj2-02mal.html; Печенкин В.В. Информационные технологии в социальной структуре общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Глава 2 (С. 54 111).
3 Bryman A. Eresearch: using the Internet as object and method of data collection //Bryman A. Social research methods / 3rd ed. Oxford University Press, 2008; Hughes J., Lang K.R. Issues in online focus groups: lessons learned from an empirical study of peertopeer filesharing system users // Electronic journal of business research methods. Vol. 2, No 2, 2004; Garcia,
В социологической литературе часто можно увидеть трактовку интернет-инструментов в качестве средства социализации, воспитания и обучения. Этими вопросами занимаются такие авторы, как A.B. Любарская, Е. Горный и К. Вигурский.1
А.Б. Зеен, М. Додж и Р. Китчен, Дж. Зулер, Ю.Д. Бабаева и А.Е. Войскунский, и О.В. Смыслова, В.Н. Лупанов, С. Коноплицкий, В.Л. Силаева
А.С. Ethnographic approaches to the internet and computer-mediated communication / A.C. Garcia, A.I. Standlee, J. Bechkoff, Y. Cui // Journal of contemporary ethnography. - 2009. -Vol. 38, No. 1. - P. 52-84; Hughes, J. Issues in online focus groups: lessons learned from an empirical study of peer-to-peer filesharing sys-tem users / J. Hughes, K.R. Lang // Electronic journal of business research methods. - 2004. - Vol. 2, Is. 2. - P. 95-110; Klein, E. E. The use of group support systems in focus groups: information technology meets qualitative research / E.E. Klein, T. Tellefsen, P.J. Herskovitz // Computers in human behavior. - 2007. No 23; Ашкинази Л.А.,
Гайнер, М.Л. Кузнецова А. «Исследование общества посредством Интернета» Вестник общественного мненияДанные. Анализ. Дискуссии. 2009. Т. 101. №3. С.34-43. http://ecsocman.hse.ru/text/30456197/; Бурлуцкая, М.Г. Методические проблемы организации и проведения онлайн фокус-групп / М.Г. Бурлуцкая, АД. Лашевская // Современные проблемы формирования методного арсенала социолога / Редакц. совет: Воронина НД, Градосельская Г.В. и др. - М.: Институт социологии РАН, 2009. - С. 153162; Лебедев П. А. Онлайн-дискуссии: познавательные возможности, про-блемы организации и проведения // III Всероссийский социологический конгресс. - М.: ИС РАН, РОС. 2008; Лебедев П.А. Метод онлайновых фокус-групп как исследовательский инструмент Содержание № 31 (2010 г.). URL: < elibrary.ru/item.asp?id=15176478>; Stewart, К. Researching online populations: the use of online focus groups for social research / K. Stewart, M. Williams // Qualitative research. - 2005. - No 5. - P. 395 -416; Лебедев, П.А. Форумная онлайн дискуссия: проблемы организации и проведения / П. А. Лебедев, В. В. Полякова // Онлайн исследования в России 2.0. / Под редакцией Шашкина А.В., Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. - М.: РИЦ "Северо-восток", 2010; Левинсон А. Открытые групповые дискуссии как метод прикладных социологических исследований // Вестник общественного мнения. № 6, 2007 <http://www.polit.ru/research/2008/02/20/ogd.html>; Мавлетова A.M. Социологические опросы в сети Интернет: возможности построения типологии Содержание № 31 (2010 г.). URL: < soc.hse.ru/socinst/publications/27608840.html>; Стребков Д.О. Познавательные возможности онлайн-опросов в российской исследовательской практике (на примере опроса Интернет-фрилансеров) Содержание № 31 (2010 г.). URL: <soc.hse.ru/ecsoc/publications/18511530.html >; Шашкин А. Фокус-группы онлайн! Новые технологии маркетинговых исследований / А. Шашкин // Рекламодатель. - 2006. - №6 (URL: http://www.reklamodatel.ru/?id=831; доступ 1.11.2010).
1 Любарская А.В. Дополнительное профессиональное образование через Интернет: за и против Социс №2 2005. URL: < www.isras.ru/files/File/Socis/2005-2/lubarskaya.pdf>; Горный Е., Вигурский К. Развитие электронных библиотек: мировой и российский опыт, проблемы, перспективы // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова. Моск. Центр Карнеги. М; Щеглова С.Н. Использование интернет-технологий в преподавании социологических дисциплин СоцИс 2002 № 4. URL: < www.isras.ru/files/File/Socis/2002-04/Shcheglova.pdf>. осуществляют социологический анализ самой площадки коммуникаций -Интернет.1
В диссертационном исследовании широко использовался метод контент-анализа, который давно разрабатывается и широко востребован исследователями. Основные шаги в его разработке осуществили A.B. Баранов, Б. Берелсон, Г. Блумер, У. Томас и Ф. Знанецкий, Г. Лассуэлл, Ч. Осгуд.2 В нашей работе данный метод использован в продвинутой модификации - многомерного контент-анализа, разработанного и используемого на кафедре прикладной социологии Нижегородского госуниверситета.3
1 Ben-Ze'ev A. Privacy, emotional closeness, and openness in cyberspace // Computers in Human Behavior. 2003. Vol. 19. P. 451 467. (ScienceDirect). URL: www.elsevier.com/locate/comphumbeh; Dodge M., Kitchin R. Mapping cyberspace. London, New York: Routledge, 2001. (Chapterl. Introducing cyberspace. P. 1-31); Интернет в России. Выпуск 4. М.: Фонд «Общественное мнение». 2003, 12 сентября. URL: http://bd.fom.ru/report/map/projects/internet/internet03/o030401; Suler J. Identity management in cyberspace // J. Suler The Psychology of Cyberspace. 2000. URL: http://www.rider.edu/~suler/psycyber/identitymanage.html; Бабаева Ю.Д., Войскунский A.E., Смыслова O.B. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М.: «Можайск-Терра», 2000. С. 11-39. URL: http://www.relarn.ru/human/pers.html; Лупанов В.Н. Интернет как объект социологического исследования (к вопросу о развитии социологической сети в интернете, web-сети) http://socionet.narod.ru/borya/soc02.html; Коноплицкий С. Интернет как предмет социологического анализа // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. No. 3. Р. 186-193. URL: ecsocman.hse.ru/soc-ua/msg/19033928.html ; Силаева В.Л. Интернет как социальный феномен СоцИс 2008 №11. URL: <http://www.isras.ru/socis2008l l.html >.
2 Баранов А. В. Опыт текстового анализа газеты // Количественные методы в социальных исследованиях. Инф. бюл. ИКСИ АН СССР. 1968. №9; Берельсон Б. «Контент-анализ в исследованиях коммуникаций» // Интернет. URL: http://www.scribd.com/doc/13888039/Content-Analysis-in-Communication-Research, дата обращения 26.12.11; Блумер Г. Критика исследований в социальных науках: критика работы Томаса и Знанецкого о польских крестьянах // Интернет. URL: http://books.google.ru/books/about/Critiquesofresearchinthesocialscie.html?id=PKGeia RfcY8C&rediresc=y, Дата обращения: 26.12.11; Томас и Знанецкий Польский крестьянин в Европе и Америке // Интернет. URL: http://books.google.ru/books/about/ThePolishpeasantinEuropeandAmerica.html?hl=ru& id=mWwJAQAAIAAJ&utmsource=gb-gplus-shareThe дата обращения 26.12.11; Лассуэл Г Анализ политического поведения, 1947, Интернет, URL: http://www.twirpx.com/file/625396/ дата обращения 12.12.11; Осугд Ч. Язык, значение и культура. // Интернет. URL: http://depositfiles.com/ru/files/vbhj7yn2b, дата обращения 9.12.11
3 Краткое содержание метода изложено в: <http://nisoc.ru/lekta.html>
Проблема исследования - проблема результатов информационной войны, участие в которой принимает Россия, освещается в самых различных аспектах, при этом исследователи ориентируются на отдельные детали комплексного образа - современного бренда России. Данная работа представляет собой попытку идентификации отдельных составляющих данного образа, их качественной интерпретации и интеграции в единый конструкт.
В рамках диссертационной работы выдвигается гипотеза, согласно которой образ России, существующий в массовом сознании жителей стран Запада, носит негативных характер и выражается посредством не только критических, но и агрессивных стереотипов о стране. При этом представители разных западных стран могут по-разному относиться к нашей стране, ее населению, руководству и проводимой политике. Идентификация таких стереотипов возможна с помощью метода многомерного контент-анализа, используемого автором работы.
Объектом исследования является образ современной России в массовом сознании населения стран Запада.
Предметом исследования являются современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада.
Целью исследования является идентификация современных ключевых стереотипов о России, существующих в массовом сознании населения стран Запада.
Цель исследования была реализована путем решения ряда задач:
1. Проведение авторского исследования по идентификации и описанию современных устойчивых стереотипов о России, существующих в массовом сознании жителей стран Запада;
2. Выявление различий и сходств в восприятии образа России немецкоязычными и англоязычными обывателями - жителями стран Запада;
3. Определение содержательной зоны проникновения стереотипов о России, рождённых на Западе, в массовое сознание жителей России.
4. Разработка и использование авторской методики сбора социологической информации через модули интернет-переписки (PMS) и её анализа.
5. Разработка и использование авторской методики анализа социологической информации Интернет-форумов.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются труды Г. Зиммеля по конфликтологии и теории социального взаимодействия, а также М. Кастельса, сформулировавшего основные черты и закономерности информационного сетевого общества. Инструментальный аспект исследования базируется на разработках Г. Блумера, Ф. Знанецкого и У. Томаса, создавших метод контент-анализа и определивших его ключевые принципы. Г. Блумер занимался изучением вопросов искажения коммуникации, её преобразования и трансформации при соприкосновении с различными коммуникативными барьерами. Метод контент-анализа текстов получил развитие в трудах Дж. Крилла в рамках работ с пропагандистскими материалами. Дальнейшее развитие метод получил в работах Г. Лассуэлла, Б. Берелсона, Ч.Осгуда, Ж. Кайзера, Э. Морен.
Эмпирическая база исследования.
1. Социологическое исследование «Образ России в оценках англоязычных пользователей Интернет», проведённое автором в 2009-2010 году с помощью ЭСИ-методики. Было получено и обработано 81 письмо из США, Канады, ряда государств Европы и Азии.
2. Социологическое исследование «Образ России в оценках американских пользователей форумов Интернет», осуществленное автором в декабре 2010 года - в сентябре 2011 года. В выборку вошли сообщения, оставленные пользователями ресурса с 2005 по 2010 года, что составило более 200.000 высказываний объёмом более 2590 п.л.
3. Многомерный контент-анализ текстов топиков раздела англоязычного Интернет-форума TOPIX.COM, тематически ориентированного на образ России. Проведен в декабре 2010 года. В выборку вошли более И ООО наименований тем ресурса, зарегистрированных с 2005 по 2010 гг.
4. Социологическое исследование «Образ России в оценках немецкоязычных пользователей форумов Интернет». Собрано и обработано 833 сообщения немецкоязычного форума о России.
5. Социологическое исследование «Стереотипы образа России в массовом сознании россиян» осуществлено в Нижнем Новгороде весной-летом 2011 г. Полевой этап реализован силами студенческой лаборатории ФСН ННГУ. Осуществлено 124 глубинных интервью.
Научная новизна работы
1. На основе исследований, осуществлённых автором, проанализирована совокупность устойчивых стереотипов о России, существующая в массовом сознании жителей стран Запада.
2. Зафиксировано заметное рассогласование между немецким и американским массовым общественно-политическим сознанием с точки зрения содержания стереотипов о России.
3. Определены содержательные зоны проникновения массовых стереотипов о России, рождённых на Западе, в массовое сознание жителей России.
4. Разработана и апробирована авторская эпистолярная социологическая Интернет-методика (ЭСИ-методика), позволяющая осуществлять качественные социологические исследования.
5. Разработана и апробирована авторская методика полнопоточного анализа интернет-форумов, заключающаяся в загрузке текстовых массивов и их дальнейшего анализа посредством специализированных компьютерных пакетов (ЛЕКТА, 8ТАТ18Т1СА, \VordStat).
Положения, выносимые на защиту
1. Основные составляющие образа современной России, существующего в массовом сознании жителей стран Запада: ксенофобия ее населения; антидемократичность и тоталитаризм государства; нецивилизованность и незнание норм деловых взаимоотношений; техническая и технологическая неразвитость; слабость в военном отношении, сочетающаяся с агрессивностью и неконкурентоспособностью России как участника международных отношений.
2. Восприятие России англоязычными обывателями - жителями стран Запада - сильно отличается от представления о ней, существующего в массовом сознании немецкоязычного общества. Немецкоязычный обыватель во многом поддерживает Россию, отмечает успешность её власти и симпатизирует её политике. Активной критике подвергается США, их политика видится некорректной и опасной. Англоязычный обыватель подчёркивает контраст между демократичностью США и странами Европы и антидемократичностью и тоталитаризмом России. Система функционирования государственной власти США в контексте обсуждения России рассматривается англоязычными обывателями в качестве идеального политического устройства государства, к которому должно стремиться каждое государство, главным образом Россия -антипод западного демократического государства. Немецкоязычный обыватель эти взгляды активно отрицает.
3. Анализ глубинных интервью жителей России показал, что в контексте общения с жителями стран Запада российские обыватели часто повторяют критические информационные посылы в адрес России. Многие ключевые стереотипы о России, существующие в западном мире, активно транслируются и в России. Часть их вошла в систему восприятия собственного государства россиянами. Но, учитывая, что оценки западных и российских обывателей не идентичны эмоционально и содержательно, можно говорить о недостижении целей информационной войны Запада против России. При этом нельзя говорить о поражении России в данном информационном противоборстве - россияне не столь агрессивно отзываются о России и часто оценивают современную российскую действительность положительно.
4. Суть авторской ЭСИ-методики заключается в организации интернет-переписки с использованием социальных интернет-сетей или специализированных программ-мессенджеров (ICQ, MSN-messenger, Yahoo-messenger, IRC-чатов и др.). Переписка строится по заранее созданному плану (гайду), опираясь на который ведётся и направляется общение с респондентом. Эффективность метода заключается в возможности массовой отправки сообщений при условии включения в текст писем персонализированных составляющих, исключающих возможность восприятия получателем письма в качестве спама, массовой рассылки. Важным элементом методики является комфортное для респондента ведение переписки и создание у него впечатления интереса автора писем к личности респондента и его мнению. На стадии анализа полученных текстов используются оригинальные программы и авторские методы исследований.
5. Особенность авторской методики работы с интернет-форумами заключается в загрузке больших массивов текстов из Интернет посредством разработанных автором алгоритмов использования специализированных программ, их техническая обработка с помощью макросов, интегрированных в интерфейс Microsoft Office Word. К собранным текстам применяется метод многомерного контент-анализа, реализуемого с помощью компьютерного пакета JIEKTA. Специфика текстов-сообщений интернет-форумов заключается в их эмоциональности, позволяющей легко идентифицировать доминирующие социальные установки изучаемой аудитории. Традиционно используемые методы не позволяют обрабатывать столь значительные объёмы информации, доступные для анализа как при использовании данной методики.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается во-первых в том, что исследование позволило получить концептуально обоснованные сведения об образе России в массовом сознании зарубежного и, отчасти, российского обывателя. Во-вторых, были разработаны оригинальные подходы к осуществлению эмпирических замеров массового сознания жителей различных обществ, разработаны новые методы эмпирического исследования. В целом исследование направлено на углубление теоретического знания об эффективности современных методов информационной войны, результатах позиционирования оппонента в информационном противоборстве.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования позитивного образа России внутри страны и за рубежом, они могут служить методологическим основанием в разработке социальных проектов, связанных с исследованиями национальной идентичности государства как участника международных отношений. Использованные в работе методы могут найти применение в работах по брендингу территорий. Результаты, полученные автором, могут быть использованы в вузовских курсах по социологии социальных процессов, этносоциологии, методам анализа документов, при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме и методам исследований.
Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9-ти научных работах (личный вклад автора 5,91 п.л.), в том числе в 3-х статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация диссертации проводилась автором в рамках ряда научных конференций, в том числе: на международной научно-практической конференции «Молодёжь как ресурс регионального развития», (г. Киров, 2011 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции "Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций" (Нижний Новгород, 2011 год); на международной конференции «Образ России в кросскультурной перспективе» (г. Дубна, 2011 год); на Восьмой международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития" (Нижний Новгород, 2011 год).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования устойчивых стереотипов в ходе информационной войны, ведущейся западными странами против России, позволило сделать ряд выводов и определить состояние общественного сознания ряда зарубежных стран и России. Важными чертами современного массового сознания является его фрагментарность, непоследовательность, эмоциональная насыщенность. Все это базируется на очень слабом знании истории, экономики, культуры критикуемой страны - России. Важным моментом является и то, что и российское общественное сознание во многом начинает насыщаться аналогичными стереотипами.
Прежде всего, исследования, осуществлённые автором в ходе работы над диссертацией, позволили выявить и описать совокупность устойчивых стереотипов о России, существующая в массовом сознании жителей стран Запада, прежде всего жителей США. Основные составляющие образа современной России, существующего в массовом сознании западного зарубежья: агрессивность России, ксенофобия ее населения, антидемократичность и тоталитаризм политико-правовой системы, нецивилизованность и незнание норм деловых взаимоотношений, техническая и технологическая неразвитость, слабость в военном отношении, неконкурентоспособность России как участника международных отношений. Западные обыватели убеждены, что милитаристский потенциал России ослаблен, истощён, вооружение и вся военная система деградировали и заметно отстают от западных аналогов. Ядерный потенциал России уже не представляет серьёзной угрозы для политических оппонентов - сегодня это просто миф, рудимент страха СССР. При этом Россия в качестве опасного и жестокого агрессора, вызывает серьезные опасения тех же обывателей, которые рассматривают ее Активно осуждается политика России - и в историческом аспекте, и в современности, все политические лидеры рассматриваются как коварные и жестокие правители, стремящиеся к покорению всего мира. Обыватели убеждены, что Россия обязана признать
129 свою вину за содеянное, а международные политические организации должны следить за действиями России, корректировать её политику.
Ключевыми характеристиками информационного пространства, содержащего описание России, является национализм, нацизм и расизм, ярко выраженная ксенофобия, геноцид, фашизм. В аналогичных понятиях нередко определяется и отношение власти России к своему собственному народу. Эти характеристики России пронизывает всё западное информационное пространство.
Аналогично позиционируется и правовая, и политическая сфера российского государства - как антипод демократичности, либерализма. В политической сфере наибольшей критике подвергается партия власти, узурпировавшая контроль над политической ситуацией в стране, полностью нивелирующая значимость оппозиции - ситуация, абсолютно неприемлемая на Западе. Критике подвергается и действующий президент Дмитрий Медведев и в особенности более популярная фигура в информационном пространстве - премьер министр Владимир Путин. Особо подчеркивается, что Владимир Путин олицетворяет российский современный тоталитаризм и его успешность и популярность пугает западных обывателей.
Позиционирование России как отсталой страны находит свое продолжение и в оценках экономической и технологической сферы России. Экономика России, по мнению западных обывателей, не обрушивается только благодаря изобилию российских природных ресурсов, которые эксплуатируются крайне нерационально. Критике подвергается и сфера бизнеса: российские предприниматели не умеют эффективно управлять бизнесом и ресурсами, государство мешает развитию частного предпринимательства. При этом бизнес вынужден функционировать в коррумпированной и неэффективной деловой среде. Неразвита и сфера технологий, она отстала от общемировых стандартов и тенденций. Причем речь идет не только о бытовой технике, но и о космонавтике. Часто упоминается качество функционирования ГГ-сферы в России - она отстала на десятилетия от стран-лидеров и едва ли имеет шансы догнать их, научиться изобретать, а не копировать чужие технологии и достижения.
Восприятие России, Европы и Америки англоязычным обывателем сильно отличается от представления о них, существующего в массовом сознании немецкого общества. Немецкоязычный обыватель во многом поддерживает Россию, одобряет её прогресс, отмечает успешность её власти и симпатизирует её политике. Напротив, США подвергается активной критике, её политика видится некорректной и опасной. Англоязычный обыватель подчёркивает контраст между демократичностью США и стран Европы и антидемократичностью и тоталитаризмом России. Система функционирования государственной власти США и её эффективность в контексте обсуждения России рассматриваются американцами в качестве идеального политической устройства государства, к которому должно стремиться каждое государство, главным образом Россия - антипод западного демократического государства. Немецкоязычный обыватель все это активно отрицает, подчеркивая, что Россия сегодня - единственная страна, способная противостоять имперскому диктату США.
Несомненный интерес представляет анализ воззрений российских обывателей на существо анализируемых проблем: они нередко транслируют аналогичные американским критические информационные посылы в адрес России и воспринимают их в качестве объективной реальности. Можно отметить, что они выражены более сдержанно, они не столь агрессивны. Однако нельзя не отметить, что Запад добился успеха в распространении своих стереотипов: многие ключевые стереотипы о России, существующие в западном мире, активно вживаются в систему оценок собственного государства россиянами. Но в силу того, что российские обыватели всё же лучше осведомлены о собственной истории и о собственной бытовой сфере, Россия в состоянии выдерживать удары информационных атак и в оценках россиян все же присутствуют позитивные мнения. Критические замечания нередко связаны с оценками объективных проблем, существующих в современной России. Так, в массовом сознании присутствует критическая позиция россиян в адрес мигрантов и гостей Российской Федерации. Такое негостеприимство, главным образом, характерно для российской молодёжи. Люди признают, что на основе этой проблемы развиваются молодёжные экстремистские группировки, позиционирующие себя в качестве патриотических организаций, занятых борьбой за независимость русского народа и России. Признание такой позиции обычно сопровождается ее критикой: это ещё одна причина заявить о неуспехе Запада в рамках проводимой информационной войны.
В отличие от западных стереотипов в отношении политической системы России, основанных на активной критике, российские обыватели отзываются о ней достаточно позитивно. Это касается и других сфер. Россияне полагают: Россия сегодня - государство, предпринимающее серьёзные шаги в развитии, движущееся в направлении интеграции с мировой экономикой, установлении общемировых политико-правовых и социально-экономических стандартов жизни. Определяющую роль в таком развитии играет руководство государства и правительства.
Наиболее активно соглашаются россияне с критическими оценками Запада когда речь заходит об экономике промышленности России, которая, по мнению россиян, не развивается либо процесс этот происходит слишком медленными темпами, сильно отставая от стран-мировых лидеров. Критике подвергается сельское хозяйство страны, переставшее справляться с задачей продовольственного снабжения страны, критикуются добывающие отрасли и политика превращения России в сырьевую кладовую мира. Критикуется и политика в сфере культуры и искусства, которые переживают ныне серьёзные трудности. Россияне высказывают серьезную озабоченность по поводу процесса ассимиляции российской культуры и, в частности то, что Запад сознательно и успешно проводит через данный коммуникативный канал информационную войну. Но всё же сами россияне нередко транслируют аналогичные западным позиции в отношении образа России, деструктивные для страны мнения и оценки, что приводит к саморазрушению российского общества, его ослаблению и деградации.
В ходе работы над диссертацией с участием автора были разработаны методики по сбору и анализу социологической информации, которые помогли достигнуть поставленной цели. В ходе работы над диссертацией была разработана и апробирована авторская ЭСИ-методика, с помощью которой стало возможным получить необходимый массив текстов для последующего контент-анализа. В данных текстах была отражена оценочная позиция западных обывателей относительно современной российской действительности. Результаты замера послужили средством верификации материала, полученного в ходе контент-анализа англоязычного интернет-форума topix.com. Примечательно, что результаты обоих замеров показали одинаковые результаты, структура социальной проблемы и качественные характеристики её элементов также оказались схожими. В этой связи можно говорить о том, что полученные в ходе исследования результаты были успешно верифицированы посредством метода, заметно отличающегося от того, который был использован для анализа форума. Это лишний раз подтверждает объективность полученных результатов.
Другим средством сбора и изучения текстового материала, разработанным с участием автора является метод анализа интернет-форумов в компьютерном пакете JIEKTA. Особенность этой авторской методики заключается в загрузке текстов сообщений интернет-форума посредством разработанных автором алгоритмов специализированных программ, их техническая обработка с помощью макросов, интегрированных в интерфейс Microsoft Office Word. Собранные тексты обрабатываются методом многомерного контент-анализа, реализуемого с помощью компьютерного пакета JIEKTA. Специфика текстов-сообщений интернет-форумов заключается в их эмоциональности, позволяющей легко идентифицировать доминирующие позиции изучаемой аудитории. При этом производя качественный контент-анализ важно идентифицировать неинформативные, но крайне эмоциональтные высказывания и работать с ними наиболее аккуратно, предполагая, что они могут не отражать реальную картину изучаемой проблемы, а быть вызванными конкретной неприятной пользователю форума коммуникативной ситуацией, собеседником, общение с которым является крайне некомфортным.
Традиционные методы не позволяют обрабатывать столь значительные объёмы информации, доступные для анализа при использовании данной методики. В этом заключается её ключевое преимущество. Так в рамках диссертационного исследования именно данный метод использовался для идентификации доминирующих в массовом сознании жителей западных стран отдельных характеристик образа России. Ресурсы, затраченные на классическое анкетирование либо интернет-анкетирование, той же аудитории (речь идёт как о географическом расположении, так и о количестве респондентов) были бы непомерно высоки.
Автор предполагает продолжить работу над методом и схожими методами. В перспективе планируется разработка и апробация метода трансформации получаемых в процессе многомерного контент-анализа матриц факторного анализа в анкету, то есть преобразование качественного контент-анализа в количественный, совмещение методов в рамках одного замера. Такой подход даст возможность снизить субъективность выводов, получаемых на основе качественного контент-анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада"
На правах рукописи _±>- —"
Рюмин Алексей Михайлович
Современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
НИЖНИЙ НОВГОРОД - 2012
005042614
Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии факультета социальных наук ФГБОУ ВПО Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Иудин Александр Анатольевич, зав. кафедрой прикладной социологии ФСН ФГБОУ ВПО Нижегородского государственного университет им. Н.И.Лобачевского.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Туманов Сергей Владимирович, заместитель директора института комплексных исследований образования МГУ им. М.В.Ломоносова
кандидат социологических наук, доцент Митягина Екатерина Владимировна, декан социально-гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО Вятского государственного гуманитарного университета
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 25 мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГБОУ ВПО Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп.1
Автореферат разослан » апреля 2012 года
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
¿Р
1—------Е.Е. Кутявина
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Специфика информационной эпохи в развитии общества актуализирует вопросы, связанные с механизмами формирования массовых установок населения по широкому кругу актуальных проблем. В связи с этим особенно важным становится изучение особенностей формирования стереотипов, связанных с образом России. Эта проблема особенно важна в связи с изучением форм массового сознания жителей зарубежных стран в период активного выхода России на международную арену, интеграции России в международные экономические, политические и социальные процессы. В этих условиях особенно важным становится формирование адекватного бренда страны, и отсутствие знаний о системе существующих мифах и стереотипах о России может существенно замедлить этот процесс. Важно понимать, что на формирование адекватного образа существенное влияние оказала информационная война, проводимая Западом против России. В данной работе этот феномен рассматривается с социологических позиций.
Результаты информационных войн превосходят собой геополитические результаты, полученные другими, в том числе, военными методами. Прямая агрессия и осуществление политики с позиции силы вызывают активное осуждение и противодействие такой политике - скрытое или открытое. Содержанием информационной войны чаще всего является внешняя поддержка внутренних сил страны, имеющих репутацию демократических, к тому же как бы подавляемых реакционными режимами этих стран. Такой образ действий мы наблюдаем и в Северной Африке, и в Азии, и в республиках бывшего СССР, и на территории России. В этой связи, после событий 8 августа 2008 года - времени трёхдневной войны в Южной Осетии - руководство России заявило об опасности информационных войн для страны, о необходимости освоения способов информационной защиты и противоборства. Это выводит проблему информационного противостояния на новый уровень, актуализирует её.
Данная тема имеет ряд аспектов, одним из наиболее актуальных является проблема определения эффективности процессов формирования стереотипов о России информационными оппонентами. Изучение результатов формирования стереотипных образов позволяет выявить наиболее незащищённые составляющие образа государства в массовом общественном сознании как нашего общества, так и зарубежных стран. Именно такие составляющие и могут являться первоочередными целями субъекта-агрессора в информационном противоборстве, а также элементами бренда России, требующими наиболее пристального внимания и бережного отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика формирования социальных стереотипов в рамках информационной войны имеет теоретический и прикладной уровни. Концептуальный аспект данной темы раскрыт достаточно полно, причем он разработан и описан в сравнительно недавнее
з
время. Однако конкретная прикладная составляющая - методы противоборства информационным атакам — разработана явно недостаточно.
Концептуальное описание феномена информационной войны включает в себя главным образом теоретические работы, моделирующие данный вид противоборства. Эти работы можно условно разделить на три группы - политическая, геополитическая и культурологическая.
Политическая характеристика информационных войн включает в себя её угрозы для территорий, подвергшихся информационным атакам, описание этапов развития этого типа противоборства. Этот аспект подробно анализировали И.И. Арсентьева, Д.Ю. Базаркина и О.С. Полунина, И.С. Власенко и М.В. Кирьянов, H.JI Волконский, М.Б. Ворошилова, JI.B. Воронцова, А. Дюков, Г.Г. Почепцов, Я.С. Шатило, В.И. Кириленко, Д.Л. Цыбаков, С.Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкин и Л.А. Шелепин,Е.В. Лукасевич, A.B. Манойло, А.И. Петренко, и Д.Б. Фролов, И.Н. Панарин и Л. Панарина, В.Н. Черкасов, О.В. Чернышенко.1
1 Арсентьева И.И. Россия между Западом и Востоком в глобализирующемся мире: стратегия национальной безопасности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 97. С. 308-315; Базаркина Д.Ю., Полунина О.С. Актуальность проблемы информационных войн в мировой науке // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2010. № 2. С. 121124; Власенко И.С., Кирьянов М.В. Информационная война: искажение реальности - ИД «Канцлер», 2011. - 196 е.; Волконский Н. JI. История информационных войн: т. 1 (с древнейших времён по XIX век), т. 2 (XX век). / под ред. И. Петрова - СПб: Полигон, 2003.
— т. 2-736 с; Ворошилова М. Б. Русская матрёшка // Политическая лингвистика. - Вып. 2(36). - Екатеринбург, 2011. - С. 73-76; Дюков А. Реальность информационной войны // 2006 г. http://lefl.ru/2006/14/dyukovl48.phtml (последнее обращение 10.09.11); Кириленко В.И. Информационная борьба в системе национальной безопасности государства // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2008. № 12. С. 67-72; Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война. М.: Академия социальных наук, 1999; Лукасевич Е.В. К истории бесконтактных войн // Информационные войны. 2007. № 2. С. 69-76. Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б., 2003 г.: Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. // М.: Горячая линия — Телеком, 541 е.: ил., Манойло A.B., 2003: Государственная информационная политика в особых условиях, монография. // М.: Изд. МИФИ, 388 е.: ил; Манойло A.B., Информационно-психологическая война: факторы, определяющие формат современного вооруженного конфликта // Киев: Материалы V Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и безопасность», вып. №8, 2005 г., с. 73-80; Панарин И. Н. Информационная война и дипломатия. - М.: «Городец», 2004. -528 с; Панарин И. Технология информационной войны. - Томск.: «КСП+», 2003. - 320 с; Панарин И., Панарина Л. Информационная война и мир. - Издательство «Олма-Пресс», 2003. - 384 с; Почепцов Г. Г. Информационные войны // Рефл-бук. 2001, 576 с; Почепцов Г. Г. Информационные войны в бизнесе и политике. - Киев, 1999 г; С. Кара-Мурза Манипуляция сознанием - М.: Эксмо, 2009 г. - 864 с; Фролов Д.Б., Воронцова Л.В. Информационное противоборство: история и современное состояние. // М.: Горячая линия
- Телеком, 2004; Цыбаков Д.Л. Проблема милитаризации политики: реалии XXI века // Социология власти. 2009. № 8. С. 133-139; Чернышенко О.В. Особенности использования СМИ в войнах за национальные интересы государств (на примере Ближнего Востока) //
4
Геополитическая характеристика информационных войн касается вопросов использования методов информационного противоборства как средства глобализации, а также вопросов внешней политики современных государств и особенностей их взаимоотношений. Этой темой занимались такие исследователи, как Д.Ю. Базаркина, В.В. Бухарин, С.С. Семенов и Ю.И. Стародубцев, О.П. Мушта, О.С. Полунина, И.И. Портнягина, Е.С. Сенявская, Смолян и В.И. Цы-гичко, и Д.С. Черешкин.1
Культурологическая составляющая рассматривает информационную войну как фактор, влияющий на язык и образование, культуру поведения граждан государства. В своих работах эту проблему рассматривают С. И. Расторгуев, Д. Н. Бакун, Е. Байкова и Т. Ивсенко, Э.В. Будаев и А.П. Чудинов, A.B. Воронцов, М. Н. Губогло и A.A. Кожин, В.П. Нерознак, А. Флитман, Р.И. Хашимов2.
Вестник Пермского университета. Серии: История и Политология. 2009. № 4. С. 84-90; Шатило Я.С. Информационная война третьего поколения // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 42-45; Шатило Я.С., Черкасов В.Н. Информационные войны // Информационная безопасность регионов. 2009. № 2. С. 44-51;
1 Базаркина Д.Ю., Полунина О.С. Актуальность проблемы информационных войн в мировой науке // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2010. № 2. С. 121-124; Мушта О.П. Информационная агрессия против России в условиях глобализации // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 37-41; Портнягина И.И. Прикаспий: региональные угрозы социальному порядку в XXI веке // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 2006. № 2; Портнягина И.И. Становление информационного общества в контексте международной безопасности // Учебно-методический комплекс. М., 2007; Портнягина И.И. Статус России в меняющемся миропорядке // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer.
2009. Т. 232. № 5. С. 6-17; Сенявская Е.С. «Соперники, союзники, враги...» // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2010. Т. 243. № 4. С. 32-41; Стародубцев Ю.И., Бухарин В.В., Семенов С.С. Техносферная война // Вестник Военного университета.
2010. Т. 24. № 4. С. 6-11. Черешкин Д. С., Смолян Г. Л., Цыгичко В. И. Реалии информационной войны // Конфидент, -1996. -№ 4;
2 Байкова Е., Ивсенко Т. Русский язык на постсоветском пространстве // Россия и мусульманский мир. 2004. № 10. С. 66-75; Бакун Д. Н. По-русски говорите, ради Бога!//Прямая речь. Мысли великих о русском языке. М., 2007. С. 6; Будаев Э.В. Американская лингвистическая советология в середине XX века // Политическая
лингвистика. 2008. № 24. С. 148-149; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Американская
лингвистическая советология: начальный этап // Политическая лингвистика. 2010. № 2. С. 26-31; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Лингвистическая советология как научное направление // Политическая лингвистика. 2009. № 27. С. 25-38; Воронцов A.B. Русский язык на постсоветском пространстве // Вестник Герценовского университета. 2010. № 8. С. 25-33; Губогло М. Н., Кожин А. А. Роль языка средств массовой информации в системе этногосударственных отношений//Электр. источник: справочно-информационный портал «ГРАМОТА.РУ»; Нерознак, В.П. Языковая ситуация в России: 1991-2001 годы // В.П. Нерознак//Государственные и титульные языки России. Энциклопедический словарь-справочник/под общ. ред. проф. В.П. Нерознака. -М.: Academia, 2002; Расторгуев С. И. Философия информационной войны. -М.: Вузовская книга, 2001; Флитман А. Русофония или русофобия? Что на самом деле происходит с русским языком на постсоветском
5
Важным направлением работ в данной области являлось изучение вопросов противоборства СССР с Западом, которое начиналось в советский период российской истории и особенно активно изучалось после распада СССР. Примечательно, что эта тема во многом коррелирует с противоборством Западного зарубежья и России в настоящее время. Наиболее яркий пример информационной войны Запада и СССР — освещение событий второй мировой войны. Вопросами искажения истории, проблемами дезинформации и пропаганды как разновидности информационной войны в период Великой Отечественной войны занимались такие исследователи, как С.И. Аппатов, А.И. Борозняк, И.В. Грибков и JI.A. Молчанов, A.B. Кутузов, И.Ю. Лапина, А.И. Назаров, Е.С. Се-нявская, А.Н. Усова, Д.Б. Фролов.1
Ещё одна весьма важная область интересов исследователей данной проблематики - дискуссия относительно различных аспектов гонки ядерных вооружений. Эта тема, крайне популярная в пространстве англоязычных интернет-ресурсов, была подробно рассмотрена в данной диссертационной работе. Концептуальное осмысление этого феномена в качестве атрибута информационной войны осуществляли И.В. Быстрова, Г.А. Гончаров и Л.Д. Рябев, А.Л. Журавлев и Т.А. Нестик, и В.А. Соснин, А.А Иосифов, Г.М. Корниенко, О.Ю. Крынина, С.М. Рогов, Н.К. Рожановская, Б.Е. Черток, Д. Холловэй.2
пространстве//Смысл. 2007. С. 83; Хашимов Р.И. Национально-языковые отношения: мифы и угрозы // cDmiologos. 2009. Т. 3-4. № 6. С. 141-147;
1 Аппатов С. И. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе // Вопр. истории. 1993. № 4; Борозняк А. И. Кто виновен в расколе Германии? // Вопр. истории. 1993. № 4.. 1969. № 8. 1969; Грибков И.В., Молчанов JI.A. Русские газеты на оккупированной советской территории (1941 - 1944 гг.) Новый исторический вестник. 2007. № 16. С. 143-154; Кутузов A.B. Осада Ленинграда в зеркале информационной войны, Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2008. № 4-1. С. 70-75; Лапина И.Ю. Кольцо блокады: оккупационный режим и информационная война // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 111. С. 16-27; Назаров А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодёжи на начальном этапе Великой Отечественной Войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 128-131; Сенявская Е.С. «Соперники, Союзники, Враги...» // Научно-аналитический журнал «Обозреватель» - Observer. 2010. Т. 243. № 4. С. 32-41; Усова А.Н. Зарубежные исследователи об итогах Второй Мировой Войны // Известия Уральского государственного университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2011. Т. 86. № 1. С. 129-135; Фролов Д.Б. Информационная война: эволюция форм, средств и методов // Социология власти. 2005. № 5. С. 121-146.
2 Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны (вторая
половина 40-х -начало 60-х годов). М., 2000; Быстрова И.В. Современная отечественная
историография холодной войны // Новый исторический вестник. 2004. № 10. С. 295-307;
Гончаров Г.А., Рябев Л.Д. О создании первой отечественной атомной бомбы. URL: http://mscience.newmail.ru/history/rds_l.html; Дэвид Холловей. Сталин и бомба: атомная энергетика СССР 1939-156. Нью Хэвен; Лондон: Пресса Йельского университета, 1994. 464 с; Журавлев А.Л., Нестик Т.А., Соснин В.А. «Психологические аспекты стратегической стабильности и ядерного сдерживания». Психологический журнал. 2011. Т. 32. № 2. С. 5-
6
Холодную войну как одну из форм проявления информационной войны изучали А. Адемуйва, В.Э. Багдасарян, Б. Бочаров, Ю.Д. Быстрова, А.В Ва-люженич, С.И. Гуськов, JI.B. Дериглазова, E.H. Евсеева, Ю.И. Игрицкий, М.Ф. Полынов, Д.А. Тарасов, Д.А. Прицев, О.В. Рябов, В.М. Соломатина, Р. К. Хэр-нан и М. П. Фишеркеллер, Дж. Викник и И.Л. Кругер, и С.К. По.1
Большой интерес в рамках данной темы представляют работы, отражающие особенности информационных войн, в которых принимает участие Россия.
24; Иосифов A.A., начало формирования партнерских отношений между Советским Союзом и Индией в начале 70-х годов XX века, Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 118. С. 40-43; Корниенко Г.М. «Холодная война»: Свидетельство ее участника. М., 2001; Черток Б.Е. Ракеты и люди: горячие дни холодной войны. М., 1999; Крынина О.Ю. Дефиниции понятия «информационная война»: анализ российского и зарубежного опыта. // Новые технологии. 2009. № 3. С. 68-70; Рогов С.М. «Россия и США: уроки истории и выводы на будущее», Россия и Америка в XXI веке. 2007. № 1. С. 6. Рожановская Н.К. Ядерная политика США и СССР в 1945-1954 гг. // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 333. С. 78-81.
1 Адемуйва А. Прежние воспоминания или тревоги: Россия все еще борется с призраком о «холодной войне» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2010. № 2. С. 8-12; Багдасарян В.Э. 0лимпиада-80 и олимпийский туризм через призму «холодной войны» // Современные проблемы сервиса и туризма. 2008. № 3. С. 10-27; Бочаров Б. Сущность холодной войны, закончилась ли она вообще? или мы - на пороге гонки вооружений? // Гражданская защита. 2008. № 5. С. 46-48; Быстрова Ю.Д. Зигзаги российско-американских отношений // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2009. Т. 230. № 3. С. 83-89; Валюженич A.B., Истоки «холодной войны» (сводный реферат). Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. Реферативный журнал. 2002. № 4. С. 66-68; Викник Дж., Кругер И. JI, По С. К. Тестирование моделей международной политики США: международная помощь во время и после холодной войны // Политический журнал. 1998. № 1. Выпуск. 60.; Гуськов С.И. 0лимпиада-80 глазами американцев. М., 1982; Дериглазова JI.B. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны» // Вестник Томского
государственного университета. 2005. № 288. С. 56-61; Евсеева E.H. СССР и холодная война (1945 - 1953 гг.) // Новый исторический вестник. 2004. № 10. С. 234-247; Игрицкий Ю.И. Россия в социоисторическом пространстве хх века // РАН. ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем; Отв. редактор Пивоваров Ю.С.. Москва, 2005; Полынов М.Ф. Холодная война как способ борьбы США против СССР // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2008. № 3. С. 36-54; Прицев
Д.А. Проблема генезиса «холодной войны» в российской историографии // В мире научных
открытий. 2010. № 4-1. С. 91-96; Рябов О.В. «Советский враг» в американском кинематографе холодной войны: тендерное измерение // Женщина в российском обществе.
2011. № 2. С. 20-30; Соломатина В.М. После "холодной войны": очерки на международные
темы // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. Реферативный журнал. 2002. № 4. С. 83-87; Тарасов Д.А. СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе "холодной войны" // 1946-1953 гг. : диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Москва, 2006; Хэрнаан Р. К., Фишеркеллер М. П. Под образом врага: исследования когнитивных стратегий после холодной войны // Международная организация. 1995. Выпуск № 3..
7
Эта тема достаточно разнородна по своему содержанию и включает в себя два важнейших направления - обзор информационных войн, в которых Россия принимает участие, и анализ их результатов с точки зрения процессов демократизации России. Обзор информационных войн особенно интересен анализом участия в них России - способы её самозащиты и предпринимаемых информационных контратак. Эта тема исследована рядом ученых - В.И. Батюком, А.Б. Базилевским, А.П. Глуховым, К.А. Грандонян, В.А. Диль, М. Коломенским, А. Крикуновым, О.Ю. Крыниной, Г.Н. Кудряшовой, A.A. Мухиным, Т.А. Михай-ленко, Н. Панариным, М.А. Родионовским, A.B. Роменковым, C.B. Ткаченко, A.B. Фёдоровым, Д.III. Халидовым, Е.С. Чимирис.1
Очень важной и широко обсуждаемой темой является освещение проблем, связанных с демократизацией России, установлением правового государства и гражданского общества. Этот вопрос особенно активно освещается в за-
1 Базилевский А.Б. Версии образа России в современной польской журналистике // Новые российские гуманитарные исследования. 2008. № 3. С. 10; Батюк В.И. Американское военное присутствие в Европе: реакция России // Россия и Америка в XXI веке. 2009. № 1. С. 3; Глухов А.П. Масс-медиа в современной России как ресурс этнической конфликтной мобилизации // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2007. № 1. С. 14-18; Грандонян К.А. Информационные войны и противоречия гражданского общества // Информационная безопасность регионов. 2009. № 1. С. 34-36; Диль В.А. Тенденции развития современного экстремизма: молодежный и информационный экстремизм // Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 314. № 6. С. 167-170; Коломенский М. К Вопросу о формировании внешнеполитического имиджа современной России // Россия и мусульманский мир. 2008. № 9. С. 22-25; Крикунов А. Технологии сетевой войны в деятельности зарубежных неправительственных структур // Морской сборник. 2011. Т. 1974. № 9. С. 34-36; Крынина О.Ю. Интернет-публикации как
технологии информационного воздействия (на материалах грузино-югоосетинского конфликта) // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2009. № 2. С. 22-24; Кудряшова Г.Н. Информационно-психологическое противоборство с
террористами в условиях психологической войны // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 63-2. С. 114117; Михайленко Т.А. Особенности информационной войны в современном мире на примере грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года // Государственное
управление. Электронный вестник. 2009. № 19. С. 4; Мухин А. А. Информационная война в России. Изд-ва «Центр Политической Информации», «ГНОМ и Д» - 2000. - 256 с; Панарини.Н. Информационная война и власть. // М.: Мир безопасности, 2001. 223 с. библиогр.: с.223-225; Родионовский М.А. Эволюция постсоветского пространства после окончания «холодной войны» // Вестник Читинского государственного университета. 2008.
№ 5. С. 138-143; Роменков A.B. Информационная война против России // Власть. 2009. № 7. С. 38-40; Ткаченко C.B. Информационно-психологическая война против России: область
права // В мире научных открытий. 2010. № 1-2. С. 108-115; Фёдоров А. В. Трансформации
образа России на западном экране: от эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2010) - M.: МОО "Информация для всех", 2010. - 202 с; Халидов Д.Ш. Информационная война в России: горькие плоды западничества // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 259. № 8. С. 14-25; Чимирис Е.С. Перспективы взаимоотношений России и США: отголоски «холодной войны» или «перезагрузка» // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №2. С.42-48.
8
рубежных и отечественных СМИ, на интернет-форумах и иных информационных ресурсах. В научном плане данная проблема изучена следующими исследователями: Г.И. Авциновой, Г. Гавриш, В.И. Кириленко, А.И. Назаровым, М.Г. Орешкиной, Д.Ш. Халидовым, Д.Л. Цыбаковым.1
Отдельным важным тематическим блоком изучаемого информационного пространства является проблема функционирования и эксплуатации самой площадки протекания информационной войны - интернет-пространства. Его изучением, в частности, занимается интернет-социология. Здесь можно выделить несколько ключевых составляющих. Генерализованное представление об интернет-социологии и представление об истории её развития дают такие авторы, как A.A. Давыдов, Н.В. Корытникова, П. Лебедев, М. Соколов.2
Важной проблемой является процесс становления и развития информационного общества, о котором, в частности, пишут Дж.Т.А. Габель, Н.Р. Мансфилд, И. Карвонен, М. Кастельс, Л.Г. Ионин, А.Н. Малинкин, В.В. Печенкин3.
1 Авцинова Г.И. Тенденции информационной войны против России // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 258. № 7. С. 37-49; Гавриш Г. Сетевые войны против России: история и современность // Южнороссийское обозрение -2006. № 36; Кириленко В.И. Информационная борьба в системе национальной безопасности государства // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2008. № 12. С. 67-72; Назаров А.И. Эволюция информационно-пропагандистской работы в среде молодёжи на начальном этапе Великой Отечественной Войны // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 128-131; Орешкина М.Г. Информационная война и международное право // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 4: Государство и право. Реферативный журнал. 2001. № 3. С. 57; Халидов Д.Ш. Информационная война в России: горькие плоды западничества // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2011. Т. 259. № 8. С. 14-25; Цыбаков Д.Л. Борьба идеологий в современном политическом процессе: информационно психологический аспект// Среднерусский вестник общественных наук 2009 с 129-132.
2 Давыдов А.А.Развитие Интернет-технологий - вызов современной российской социологии// Официальный сайт ИС РАН. - 2009. URL:http://www.isras.ru/publ. html?id=l 130; Онлайн исследования в России: тенденции и перспективы / Под редакцией Шашкина А. В. и Поздняковой М. Е. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 2006. URL:www.omirussia.ru/articles/online_research_russia.pdf; Корытникова Н.В. Виртуализация общества и Интернет как средство производства сетевых коммуникаций СоцИс 2007 №02. URL: < http://www.isras.ru/socis_2007_2.html >; Лебедев П. Интернет в России: динамика проникновения. Зима 2009/2010 / П. Лебедев // Интернет в цифрах. - 2010. - №2. - С.22-23; Соколов М. Онлайновый дневник, теории виртуальной идентичности и режимы раскрытия персональной информации / М. Соколов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet / Под ред. В. Л. Волохонского, Ю. Е. Зайцевой, М.М. Соколова. - СПб.: СПбГУ, 2007.
3 Gabel J.T.A., Mansfield N.R. The information revolution and its impact on the employment rela-
tionship: An analysis of the cyberspace workplace // American Business Law Journal. 2003.
Vol. 40. No. 2. (ProQuest); Karvonen E. Are we living in the Information Society or in the
Knowledge Society? A deeper look at the concepts of Information and Knowledge //
Informational societies: Understanding the third industrial revolution / Ed. by E. Karvonen.
Tampere: Tampere University Press, 2001. P. 48-68. URL: <tampub.uta.fi/tup/951-44-5472-
9
В социологической литературе активно освещаются проблемы использования интернет-методов изучения социального пространства. Они описываются такими авторами как А. Бриман, Дж. Хьюджз и К.Р. Лэнг, А.Ц. Гарциа, И.И. Клайн, Л.А. Ашкинази и М.Л. Гайнер, и А. Кузнецова, М.Г. Бурлуцкая, П.А. Лебедев, А. Левинсон, A.M. Мавлетова, Д.О. Стребков, К. Стюарт, А. Шаш-кин.1
3.pdf>; Ионин, Л.Г. Социология в обществе знаний: от эпохи модерна к информационному обществу / Л.Г. Ионин. - М. Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Кастельс М. Информационная эпоха, экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 491-513 (Заключение. Осмысливая наш мир); Малинкин А.Н. Социология знания и современное «общество знания» // Социологический журнал. 2002. №2. С. 36-57. URL: http://www.nir.ru/sj/sj/sj2-02mal.html; Печенкин В.В. Информационные технологии в социальной структуре общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. Глава 2 (С. 54 111).
1 Bryman A. Eresearch: using the Internet as object and method of data collection //Bryman A. Social research methods / 3rd ed. Oxford University Press, 2008; Hughes J., Lang K.R. Issues in online focus groups: lessons learned from an empirical study of peertopeer filesharing system users // Electronic journal of business research methods. Vol. 2, No 2, 2004; Garcia, A.C. Ethnographic approaches to the internet and computer-mediated communication / A.C. Garcia, A.I. Standlee, J. Bechkoff, Y. Cui // Journal of contemporary ethnography. - 2009. - Vol. 38, No. 1. -P. 52-84; Hughes, J. Issues in online focus groups: lessons learned from an empirical study of peer-to-peer filesharing sys-tem users / J. Hughes, K.R. Lang // Electronic journal of business research methods. - 2004. - Vol. 2, Is. 2. - P. 95-110; Klein, E. E. The use of group support systems in focus groups: information technology meets qualitative research / E.E. Klein, T. Tellefsen, P.J.
Herskovitz // Computers in human behavior. - 2007. No 23; Ашкинази Л.А., Гайнер, М.Л. Кузнецова А. «Исследование общества посредством Интернета» Вестник общественного мнения:Данные. Анализ. Дискуссии. 2009. Т.101. №3. С.34-43. http://ecsocman.hse.ru/text/30456197/; Бурлуцкая, М.Г. Методические проблемы организации и проведения онлайн фокус-групп / М.Г. Бурлуцкая, А.Д. Лашевская // Современные проблемы формирования методного арсенала социолога / Редакц. совет: Воронина Н.Д, Гра-досельская Г.В. и др. - М.: Институт социологии РАН, 2009. - С. 153-162; Лебедев П.А. Онлайн-дискуссии: познавательные возможности, про-блемы организации и проведения //
III Всероссийский социологический конгресс. -М.: ИС РАН, РОС. 2008; Лебедев П.А. Метод онлайновых фокус-групп как исследовательский инструмент Содержание № 31 (2010 г.). URL: < elibrary.ru/item.asp?id=15176478>; Stewart, К. Researching online populations: the use of online focus groups for social research / K. Stewart, M. Williams // Qualitative research. -2005. - No 5. - P. 395 -416; Лебедев, П.А. Форумная онлайн дискуссия: проблемы организации и проведения / П. А. Лебедев, В. В. Полякова // Онлайн исследования в России 2.0. / Под редакцией Шашкина А.В., Девятко И.Ф., Давыдова С.Г. - М.: РИЦ "Северо-восток", 2010; Левинсон А. Открытые групповые дискуссии как метод прикладных социологических исследований // Вестник общественного мнения. № 6, 2007 <http://www.polit.ru/research/2008/02/20/ogd.html>; Мавлетова A.M. Социологические опросы в сети Интернет: возможности построения типологии Содержание № 31 (2010 г.). URL: < soc.hse.ru/socinst/publications/27608840.html>; Стребков Д.О. Познавательные возможности онлайн-опросов в российской исследовательской практике (на примере опроса Интер-нет-фрилансеров) Содержание № 31 (2010 г.). URL:
<soc.hse.ru/ecsoc/publications/18511530.html >; Шашкин А. Фокус-группы онлайн! Новые технологии маркетинговых исследований / А. Шашкин // Рекламодатель. - 2006. - №6 (URL: http://www.reklamodatel.ru/?id=831; доступ 1.11.2010).
10
В социологической литературе часто можно увидеть трактовку интернет-инструментов в качестве средства социализации, воспитания и обучения. Этими вопросами занимаются такие авторы, как А.В. Любарская, Е. Горный и К. Вигурский.1
А.Б. Зеен, М. Додж и Р. Китчен, Дж. Зулер, Ю.Д. Бабаева и А.Е. Войскун-ский, и О.В. Смыслова, В.Н. Лупанов, С. Коноплицкий, В.Л. Силаева осуществляют социологический анализ самой площадки коммуникаций - Интернет.2
В диссертационном исследовании широко использовался метод контент-анализа, который давно разрабатывается и широко востребован исследователями. Основные шаги в его разработке осуществили А.В. Баранов, Б. Берелсон, Г. Блумер, У. Томас и Ф. Знанецкий, Г. Лассуэлл, Ч. Осгуд.3 В нашей работе дан-
1 Любарская А.В. Дополнительное профессиональное образование через Интернет: за и против Социс №2 2005. URL: < www.isras.ru/files/File/Socis/2005-2/lubarskaya.pdf>; Горный Е., Вигурский К. Развитие электронных библиотек: мировой и российский опыт, проблемы, перспективы // Интернет и российское общество / Под ред. И. Семенова. Моск. Центр Карнеги. М; Щеглова С.Н. Использование интернет-технологий в преподавании социологических дисциплин СоцИс 2002 № 4. URL: < www.isras.ru/files/File/Socis/2002-04/Shcheglova.pdf>.
2 Ben-Ze'ev A. Privacy, emotional closeness, and openness in cyberspace // Computers in Human Behavior. 2003. Vol. 19. P. 451 467. (ScienceDirect). URL: www.elsevier.com/locate/comphumbeh; Dodge M., Kitchin R. Mapping cyberspace. London, New York: Routledge, 2001. (Chapter 1. Introducing cyberspace. P. 1-31); Интернет в России. Выпуск 4. М.: Фонд «Общественное мнение». 2003, 12 сентября. URL: http://bd.fom.ru/report/map/projects/internet/internet03/o030401; Suler J. Identity management in cyberspace // J. Suler The Psychology of Cyberspace. 2000. URL: http://www.rider.edu/~suler/psycyber/identitymanage.html; Бабаева Ю.Д., Войскунский A.E., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. М.: «Можайск-Терра», 2000. С. 11-39. URL: http://www.relarn.ru/human/pers.html; Лупанов В.Н. Интернет как объект социологического исследования (к вопросу о развитии социологической сети в интернете, web-сети) http://socionet.narod.ru/borya/soc_02.html; Коноплицкий С. Интернет как предмет социологического анализа // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. No. 3. Р. 186193. URL: ecsocman.hse.ru/soc-ua/msg/19033928.html ; Силаева В.Л. Интернет как социальный феномен СоцИс 2008 №11. URL: <http://www.isras.ru/socis_2008_l 1 .html >.
3 Баранов А. В. Опыт текстового анализа газеты // Количественные методы в социальных
исследованиях. Инф. бюл. ИКСИ АН СССР. 1968. №9; Берельсон Б. «Контент-анализ в исследованиях коммуникаций» // Интернет. URL:
http://www.scribd.com/doc/13888039/Content-Analysis-in-Communication-Research, дата
обращения 26.12.11; Блумер Г. Критика исследований в социальных науках: критика
работы Томаса и Знанецкого о польских крестьянах // Интернет. URL:
http://books.google.ru/books/about/Critiques_of_research_in_the_social_scie.html?id=PKGeiaRfc
Y8C&redir_esc=y, Дата обращения: 26.12.11; Томас и Знанецкий Польский крестьянин в
Европе и Америке // Интернет. URL: http://books.google.ru/books/about/The_Polish_peasant_in_Europe_and_America.html?hl=ru&id =mWwJAQAAIAAJ&utm_source=gb-gplus-shareThe дата обращения 26.12.11; Лассуэл Г Анализ политического поведения, 1947, Интернет, URL: http://www.twirpx.com/file/625396/
11
ный метод использован в продвинутой модификации - многомерного контент-анализа, разработанного и используемого на кафедре прикладной социологии Нижегородского госуниверситета.1
Проблема исследования — проблема результатов информационной войны, участие в которой принимает Россия, освещается в самых различных аспектах, при этом исследователи ориентируются на отдельные детали комплексного образа - современного бренда России. Данная работа представляет собой попытку идентификации отдельных составляющих данного образа, их качественной интерпретации и интеграции в единый конструкт.
В рамках диссертационной работы выдвигается гипотеза, согласно которой образ России, существующий в массовом сознании жителей стран Запада, носит негативных характер и выражается посредством не только критических, но и агрессивных стереотипов о стране. При этом представители разных западных стран могут по-разному относиться к нашей стране, ее населению, руководству и проводимой политике. Идентификация таких стереотипов возможна с помощью метода многомерного контент-анализа, используемого автором работы.
Объектом исследования является образ современной России в массовом сознании населения стран Запада.
Предметом исследования являются современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада.
Целью исследования является идентификация современных ключевых стереотипов о России, существующих в массовом сознании населения стран Запада.
Цель исследования была реализована путем решения ряда задач:
1. Проведение авторского исследования по идентификации и описанию современных устойчивых стереотипов о России, существующих в массовом сознании жителей стран Запада;
2. Выявление различий и сходств в восприятии образа России немецкоязычными и англоязычными обывателями - жителями стран Запада;
3. Определение содержательной зоны проникновения стереотипов о России, рождённых на Западе, в массовое сознание жителей России.
4. Разработка и использование авторской методики сбора социологической информации через модули интернет-переписки (PMS) и её анализа.
5. Разработка и использование авторской методики анализа социологической информации Интернет-форумов.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой исследования являются труды Г. Зиммеля по конфликтологии и теории социального взаимодействия, а также М. Кастельса, сформулировавшего основ-
дата обращения 12.12.11; Осугд Ч. Язык, значение и культура. // Интернет. URL: http://depositfiles.com/ru/files/vbhj7yn2b, дата обращения 9.12.11
1 Краткое содержание метода изложено в: <http://nisoc.ru/lekta.html>
12
ные черты и закономерности информационного сетевого общества. Инструментальный аспект исследования базируется на разработках Г. Блумера, Ф. Зна-нецкого и У. Томаса, создавших метод контент-анализа и определивших его ключевые принципы. Г. Блумер занимался изучением вопросов искажения коммуникации, её преобразования и трансформации при соприкосновении с различными коммуникативными барьерами. Метод контент-анализа текстов получил развитие в трудах Дж. Крилла в рамках работ с пропагандистскими материалами. Дальнейшее развитие метод получил в работах Г. Лассуэлла, Б. Берелсона, Ч.Осгуда, Ж. Кайзера, Э. Морен.
Эмпирическая база исследования.
1. Социологическое исследование «Образ России в оценках англоязычных пользователей Интернет», проведённое автором в 2009-2010 году с помощью ЭСИ-методики. Было получено и обработано 81 письмо из США, Канады, ряда государств Европы и Азии.
2. Социологическое исследование «Образ России в оценках американских пользователей форумов Интернет», осуществленное автором в декабре 2010 года - в сентябре 2011 года. В выборку вошли сообщения, оставленные пользователями ресурса с 2005 по 2010 года, что составило более 200.000 высказываний объёмом более 2590 п.л.
3. Многомерный контент-анализ текстов топиков раздела англоязычного Интернет-форума TOPIX.COM, тематически ориентированного на образ России. Проведен в декабре 2010 года. В выборку вошли более 11 000 наименований тем ресурса, зарегистрированных с 2005 по 2010 гг.
4. Социологическое исследование «Образ России в оценках немецкоязычных пользователей форумов Интернет». Собрано и обработано 833 сообщения немецкоязычного форума о России.
5. Социологическое исследование «Стереотипы образа России в массовом сознании россиян» осуществлено в Нижнем Новгороде весной-летом 2011 г. Полевой этап реализован силами студенческой лаборатории ФСН ННГУ. Осуществлено 124 глубинных интервью.
Научная новизна работы
1. На основе исследований, осуществлённых автором, проанализирована совокупность устойчивых стереотипов о России, существующая в массовом сознании жителей стран Запада.
2. Зафиксировано заметное рассогласование между немецким и американским массовым общественно-политическим сознанием с точки зрения содержания стереотипов о России.
3. Определены содержательные зоны проникновения массовых стереотипов о России, рождённых на Западе, в массовое сознание жителей России.
4. Разработана и апробирована авторская эпистолярная социологическая Интернет-методика (ЭСИ-методика), позволяющая осуществлять качественные социологические исследования.
5. Разработана и апробирована авторская методика полнопоточного анализа интернет-форумов, заключающаяся в загрузке текстовых массивов и их дальнейшего анализа посредством специализированных компьютерных пакетов (ЛЕКТА, STATISTICA, WordStat).
Положения, выносимые на защиту
1. Основные составляющие образа современной России, существующего в массовом сознании жителей стран Запада: ксенофобия ее населения; антидемократичность и тоталитаризм государства; нецивилизованность и незнание норм деловых взаимоотношений; техническая и технологическая неразвитость; слабость в военном отношении, сочетающаяся с агрессивностью и неконкурентоспособностью России как участника международных отношений.
2. Восприятие России англоязычными обывателями - жителями стран Запада -сильно отличается от представления о ней, существующего в массовом сознании немецкоязычного общества. Немецкоязычный обыватель во многом поддерживает Россию, отмечает успешность её власти и симпатизирует её политике. Активной критике подвергается США, их политика видится некорректной и опасной. Англоязычный обыватель подчёркивает контраст между демократичностью США и странами Европы и антидемократичностью и тоталитаризмом России. Система функционирования государственной власти США в контексте обсуждения России рассматривается англоязычными обывателями в качестве идеального политического устройства государства, к которому должно стремиться каждое государство, главным образом Россия - антипод западного демократического государства. Немецкоязычный обыватель эти взгляды активно отрицает.
3. Анализ глубинных интервью жителей России показал, что в контексте общения с жителями стран Запада российские обыватели часто повторяют критические информационные посылы в адрес России. Многие ключевые стереотипы о России, существующие в западном мире, активно транслируются и в России. Часть их вошла в систему восприятия собственного государства россиянами. Но, учитывая, что оценки западных и российских обывателей не идентичны эмоционально и содержательно, можно говорить о недостижении целей информационной войны Запада против России. При этом нельзя говорить о поражении России в данном информационном противоборстве — россияне не столь агрессивно отзываются о России и часто оценивают современную российскую действительность положительно.
4. Суть авторской ЭСИ-методики заключается в организации интернет-переписки с использованием социальных интернет-сетей или специализированных программ-мессенджеров (ICQ, MSN-messenger, Yahoo-messenger, IRC-чатов и др.). Переписка строится по заранее созданному плану (гайду), опираясь на который ведётся и направляется общение с респондентом. Эффективность метода заключается в возможности массовой отправки сообщений при условии включения в текст писем персонализированных состав-
ляющих, исключающих возможность восприятия получателем письма в качестве спама, массовой рассылки. Важным элементом методики является комфортное для респондента ведение переписки и создание у него впечатления интереса автора писем к личности респондента и его мнению. На стадии анализа полученных текстов используются оригинальные программы и авторские методы исследований. 5. Особенность авторской методики работы с интернет-форумами заключается в загрузке больших массивов текстов из Интернет посредством разработанных автором алгоритмов использования специализированных программ, их техническая обработка с помощью макросов, интегрированных в интерфейс Microsoft Office Word. К собранным текстам применяется метод многомерного контент-анализа, реализуемого с помощью компьютерного пакета JIEKTA. Специфика текстов-сообщений интернет-форумов заключается в их эмоциональности, позволяющей легко идентифицировать доминирующие социальные установки изучаемой аудитории. Традиционно используемые методы не позволяют обрабатывать столь значительные объёмы информации, доступные для анализа как при использовании данной методики.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается во-первых в том, что исследование позволило получить концептуально обоснованные сведения об образе России в массовом сознании зарубежного и, отчасти, российского обывателя. Во-вторых, были разработаны оригинальные подходы к осуществлению эмпирических замеров массового сознания жителей различных обществ, разработаны новые методы эмпирического исследования. В целом исследование направлено на углубление теоретического знания об эффективности современных методов информационной войны, результатах позиционирования оппонента в информационном противоборстве.
Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для формирования позитивного образа России внутри страны и за рубежом, они могут служить методологическим основанием в разработке социальных проектов, связанных с исследованиями национальной идентичности государства как участника международных отношений. Использованные в работе методы могут найти применение в работах по брендингу территорий. Результаты, полученные автором, могут быть использованы в вузовских курсах по социологии социальных процессов, этносоциологии, методам анализа документов, при подготовке учебно-методических материалов по данной проблеме и методам исследований.
Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9-ти научных работах (личный вклад автора 5,91 п.л.), в том числе в 3-х статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Апробация диссертации проводилась автором в рамках ряда научных конференций, в том числе: на международной научно-практической конференции «Молодёжь как ресурс регионального развития», (г. Киров, 2011 г.); на VII
Всероссийской научно-практической конференции "Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций" (Нижний Новгород, 2011 год); на международной конференции «Образ России в кросскультурной перспективе» (г. Дубна, 2011 год); на Восьмой международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития" (Нижний Новгород, 2011 год).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология и научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость и апробация результатов исследования.
В главе I «Информационные войны: характеристика и методы исследования» рассматриваются понятийная и методологическая база изучения коммуникационных процессов в рамках информационных войн. В параграфе 1 «Информационное общество: социологический подход к изучению» рассматривается феномен информационного общества с позиций концепции М. Кастельса. Информация в сетевом обществе играет определяющую роль, и именно она имеет наибольшую важность в сети Интернет. В данном случае виртуализация общества трактуется как переход от капитализма к информационализму — экономико-социальной среде, где генерация, усвоение и трансляция информации играют ключевую роль для индивида или групп. М.Кастельс, характеризуя основы существования информационного общества, отмечает, что не сама информация является ядром функционирования информационного общества, а «...сетевая логика её информационной структуры». Именно такая логика системно преобразует все атрибуты функционирования современного общества, качественно меняя свойства информации. Рассмотрение концепции конфликтов Г. Зиммеля дает представление о причинах возникновения конфликтов в обществе. Конфликт, по его мнению, является неотъемлемой чертой человека и общества в целом. Конфликты не могут не происходить в обществе, представляя собой его своеобразный базис.
В параграфе дана характеристика интернет-социологии как феномена, возникшего при трансформации общества - в процессе его информатизации. Рассмотрены общие составляющие современной интернет-социологии, основные методы работы в данной сфере. Представлена характеристика Интернет как объекта социологического анализа. Интернет показан также в качестве средства социализации, воспитания, обучения.
В параграфе 2 «Информационная война: концептуальные подходы, содержание и формы пространства» изучаются основные подходы к осмыслению
феномена информационных войн, этапов развития механизмов этого противоборства и методов его реализации. Информационная война сегодня - одно из ключевых направлений политики, средство приобретения влияния. Выделены основные этапы в развитии информационного противоборства в виде хронологической последовательности генезиса информационного противостояния: вербальный — бумажный - технический - телекоммуникационный этапы.
Стратегия и тактика ведения информационной войны включает в себя наиболее важные элементы:
- дискредитация ключевых составляющих социального механизма противника, разрушение системы администрирования;
- активация механизмов экономической самодеструкции: создание механизма экономического администрирования ресурсами противника посредством работы транснациональных институтов и программ финансовой помощи;
- пропаганда новой системы ценностей в СМИ и смена системы ценностей и образа жизни населения;
- провоцирование работы и поддержка оппозиционных движений и организаций, подкуп элит;
- разделение общества на враждующие группировки, провокация хаоса, неустойчивости и нестабильности, гражданской войны;
- мимикрия образа агрессора: позиционирование его в СМИ в качестве спасителя страны.
В параграфе 3 «Методы изучения проблемы» описываются подходы и методы изучения исследуемой проблемы. Самой распространенной является информация, представленная в виде текстов на языке данной страны, поэтому анализ текстов является наиболее распространенным видом социологического научно-практического анализа. Диссертационное исследование было осуществлено посредством эффективного метода многомерного контент-анализа текстовых массивов, позволяющего обрабатывать значительные текстовые массивы, и был реализован посредством использования компьютерного пакета Лекта. Изложена суть авторской ЭСИ-методики - переписки в Интернет. Другим источником получения текстового массива явилась авторская методика скачивания текстов с интернет-форумов. Обе методики дополняют друг друга и при этом могут являться средством верификации полученного материала друг для друга, что делает их совместное использование особенно эффективным.
В второй главе работы «Россия глазами западного обывателя» даётся характеристика образа России, существующего в рамках массового сознания жителей как США, так и других западных государств. США активно и продуктивно транслирует свою позицию-отношение к России другим государствам, воспринимающим её в качестве объективной. В параграфе 1 «Политико-правовая сторона образа российской действительности» рассматриваются вопросы отношения жителей США к функционированию политических и правовых инсти-
тутов России. Данный блок представляет собой наибольшую важность, что показывает простая квантификация частотности лексем, и проявляет себя наиболее активно и ярко в рамках проблемы восприятия России жителями США. Ключевыми характеристиками, описывающими восприятие России американскими обывателями, является национализм, ярко выраженная ксенофобия, обозначаемая западными обывателями терминами нацизм, расизм, геноцид, фашизм. Также нередко определяется и отношение власти России к своему собственному народу. Данная характеристика пронизывает западное информационное пространство, описывающее Россию. Россия, по их мнению, антипод демократичности, либерализма. Правовое государство и гражданское общество -термины, не знакомые россиянам.
В параграфе 2 «Периферийные составляющие образа российской действительности» описаны элементы образа России, существующие в массовом сознании жителей США. Данный блок включает в себя характеристику функционирования экономического аппарата России, промышленной сферы и сферы технологий, а также культуры России, в наиболее часто проявляющем себя религиозном аспекте. Тематический блок функционирования экономико-технологической сферы России можно классифицировать в качестве периферийного в силу более низкой частотности проявления входящих в него сюжетов по сравнению с предыдущим сегментом информационного пространства, низкой частотности групп кореллирующих лексем, описывающих тематические блоки. Экономика России, по мнению западных обывателей, не обрушивается только благодаря изобилию ее природных ресурсов.
В параграфе 3 «Мифы о России: результаты использования ЭСИ-методики» представлены результаты исследования с помощью авторской методики, заключающейся в сборе информации посредством использования ресурсов электронных социальных сетей в форме переписки с зарубежными респондентами. Блок представляет собой верификацию результатов анализа англоязычного интернет-форума topix.com и в значительной степени дублирует тематическую структуру социальной проблемы и её качественное содержание — позиции западных обывателей в отношении России. Результаты исследования показывают, что отношение иностранцев к России имеет преимущественно негативный оттенок.
В главе Ш «Россия глазами россиян» приводятся результаты исследования мнения россиян о своей стране на примере жителей Нижнего Новгорода, которые характеризуют результаты информационной войны Запада против России. Степень соответствия негативных представлений о России, существующих на Западе, с позиций россиян в аналогичных сегментах информационного пространства говорит о некотором успехе проводимой Западом информационной войны против России. Параграф 1 «Межнациональная рознь и отношение к "нерусскому"» представляет собой наиболее важный элемент образа Рос-
сии в контексте сравнения позиций западного и российского обывателя. Именно на него обращено внимание западного обывателя - Россию чаще всего упрекают в национальной нетерпимости, национализме. И российский обыватель усвоил и принял в качестве объективной реальности коммуникативные посылы Запада: многие россияне считают, что отношение к иностранцам в России довольно негативно. Превалирует критическая позиция россиян, агрессивно настроенных по отношению к мигрантам и гостям Российской Федерации. Такое негостеприимное поведение характерно главным образом для российской молодёжи, как полагают россияне.
В параграфе 2 «Политико-правовая сфера России» представлена позиция россиян в отношении важного сегмента проблемного поля восприятия образа России - функционирования политико-правового аппарата России. Все это в наибольшей мере занимает западного обывателя и притягивает к себе значительную агрессию и критику. Рядовой россиянин та кже не склонен позитивно воспринимать вопросы законодательства, деятельности чиновничества и его коррумпированности. В контексте данной проблематики доминируют пессимизм и критика положения дел. Речь идёт лишь о снижении коррумпированности чиновников в крупных городах, где, по мнению респондентов, чтут закон в значительно большей мере, чем на периферии. Активной критике подвергается правовая сфера России: респонденты подчёркивают, что сейчас существует достаточное или даже избыточное число законов, соблюдение которых могло бы улучшить жизнь россиян, способствовать установлению в России гражданского общества и правового государства.
В параграфе 3 «Промышленность и экономика России» обобщены позиции россиян в отношении особенностей функционирования промышленности и экономики России, которые, по мнению респондентов, скорее не развиваются либо развиваются весьма низкими темпами, при этом сильно отставая от стран-мировых лидеров. Серьёзные проблемы существуют и в области функционирования российского бизнеса, который не заинтересован в развитии страны и ориентирован на сиюминутную прибыль, а потому не инвестирует средства в развитие производства и в сферу высоких технологий, что снижает темпы развития России.
В параграфе 4 «Социальная сфера и культура России» представлен анализ отношения россиян к функционированию социальной сферы и сферы культуры, как составляющим образа России. Хотя данная тема проявляет себя менее активно, она представляет значительный интерес, в особенности сфера культуры, часто объявляемая самими россиянами как ключевой потенциал России. Социальная сфера России, по мнению респондентов, сегодня всё же развивается. Но сфера культуры России, по их мнению, отягчена серьёзными проблемами. Она сильно деградировала и из всемирно известной и высоко почитаемой превратилась в непопулярную. В этом вина не только самого народа, не забо-
тящегося о развитии в молодёжи тяги к искусству, в частности, культуре в целом, но и Запада, сознательно и успешно проводящего через данный коммуникативный канал информационную войну.
В Заключении подведены итоги диссертационной работы, обозначены перспективы исследования образа России, существующего в массовом сознании как западного зарубежья, так и российских обывателей, охарактеризованы методики изучения проблемы, использованные в работе. Исследование показало, что Россия не терпит поражения в информационной войне с Западом, но при этом важно подчеркнуть, что урон, приносимый ей данным противоборством, велик. Такая политика Запада успешно реализуется в США - американцы приняли негативные стереотипы о России и самостоятельно их транслируют. При этом Запад неоднороден. В частности, можно говорить о позитивном отношении Германии к российской действительности и, напротив, скептическом и агрессивном — к США. Подчёркнута необходимость изучения данного предмета в силу существующих угроз проводимой информационной войны Запада против России. В частности, это касается изучения позиций отдельных европейских государств к России. Информацию, описывающую стереотипы о России стало возможным получить, используя метод многомерного контент-анализа, показавшего как общее отношение жителей стран Запада к России, так и его отдельные составляющие.
Основные публикации по теме исследования
Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Рюмин, A.M. Российское образование изнутри и снаружи: взгляды российских научных кругов и обывателей западного зарубежья / И.А. Градов, A.M. Рюмин. // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 4(08). URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/04.html ISSN 2218-7405 (0,6/0,3 п.л.)
2. Рюмин, A.M. Российская семья глазами западного обывателя: опыт контент-анализа / A.M. Рюмин // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. Выпуск 3 (23). - Нижний Новгород: издательство Нижегородского Государственного Университета им. Н.И.Лобачевского, 2011. - С. 35-42 - ISSN 1811-5942 (0,6 п.л.)
3. Рюмин, A.M. Россия глазами западного обывателя: опыт контент-анализа англоязычных интернет-форумов / A.M. Рюмин // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. № 4(08). URL: http:// sisp.nkras.ru/issues/201 l/4/04.html ISSN 2218-7405 (0,5 п.л.)
Другие публикации:
4. Рюмин, A.M. Информационная война: образ России в оценках западных обывателей. Монография. / A.A. Иудин, A.M. Рюмин, Д.А. Шпилёв. Нижний Новгород, НИСОЦ, 2011. 124 с. (10,45/3,46 пл.).
5. Рюмин, A.M. Массовое сознание зарубежья: новые мифы о России /A.A. Иудин, A.M. Рюмин. // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов. Выпуск 12. - Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2010.-С. 13-25-ISBN 978-5-93116-128-0 (0,6/0,3 пл.)
6. Рюмин, A.M. Образ российской молодёжи в пространстве англоязычных форумов / A.M. Рюмин // Молодёжь как ресурс регионального развития. Материалы Международной научно-практической конференции. Г. Киров 2011 год. (0,2 пл.)
7. Рюмин, A.M. Транскультурная Интернет-коммуникация: новые методы социологического анализа /A.A. Иудин, A.M. Рюмин // Коммуникативистика XXI века: человек в современном мире коммуникаций. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород 2011 г.): Нижний Новгород: издательство НИСОЦ, 2011. - С. 185 - 187 (0,18 п.л.)
8. Рюмин, A.M. Агрессия как одна из ведущих характеристик в оценке России западным обывателем. / A.M. Рюмин // Образ России в кросскультурной перспективе. Материалы Международной научно-практической конференции. Дубна, 2011,- С. 137-139 (0,2 п.л.)
9. Рюмин, A.M. Образ России в восприятии современного западного обывателя / A.M. Рюмин // Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития. Материалы Восьмой международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, ННГУ, 2011. (0,17 п.л.)
Рюмин Алексей Михайлович
Современные стереотипы о России в массовом сознании жителей стран Запада
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 259. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37