автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Етимян, Левон Гагикович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Етимян, Левон Гагикович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО

МАНИПУЛИРОВАНИЯ.

§1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И

КОНЦЕПЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МАНИПУЛЯЦИИ.

§2. МАНИПУЛИРОВАНИЕ МАССАМИ КАК ИНСТРУМЕНТ PR

РЕВОЛЮЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

§3. МЕСТО И РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ В

ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО

МАНИПУЛИРОВАНИЯ В ПОСТОСОВЕТСКОЙ РОССИИ.

§1. ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§2. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МАНИЛУЛЯЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В

РОССИЙСКИХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ЦИКЛАХ.

§3. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛНЬОСТЬ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ

МАНИПУЛИРОВАНИИ.

§4. РАЗВИТИЕ ТЕХНИКО-РЕСУРСНЫХ КОМПОНЕТНОВ ИМИДЖЕВЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Етимян, Левон Гагикович

Актуальность темы обусловлена, прежде всего, значением института выборов для построения демократии в России. В связи с этим повышенный интерес представляют негативные явления, которые, систематически проявляясь на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, способны серьезно деформировать систему народовластия. Анализ технологий манипулирования необходим для того, чтобы определить пути противодействия таким деструктивным явлениям в избирательном процессе.

Избирательная система России в последнее время, как известно, является объектом значительных изменений: введение пропорциональной системы избрания депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, формирование не менее половины корпуса депутатов региональных парламентов на пропорциональной основе, отмена графы «против всех» и «порога явки» избирателей, ограничения, касающиеся выдвижения кандидатами от партий членов других партий, форм и методов агитации, запрета на переход избранных депутатов из одной фракции в другую, изменение оснований отмены регистрации и отказа в ней дают основание для использования в избирательном цикле политических манипуляционных технологий, влияющих на результаты электорального выбора.

Применительно к России актуальность темы подчеркивается быстрым развитием и совершенствованием приемов политической манипуляции в условиях снижения роли институтов общественного контроля, что обуславливает постановку исследований целого комплекса вопросов, связанных с противодействием манипуляционным технологиям на выборах.

В связи с этим возникает объективная потребность в анализе имеющихся политико-правовых средств борьбы с такими технологиями, изучении потенциальных способов повышения их эффективности и выработке рекомендаций по их совершенствованию.

Кроме того, актуальность исследования связана с возможной негативной реакцией избирателей на масштабные изменения правил политической игры, появлением абсентеизма и вызванной этим необходимостью минимизировать возможности фальсификации результатов выборов и искажения их итогов.

Особую роль в процессе развития научного интереса к проблеме политической манипуляции сыграло распространение в современной общественной жизни высокопродуктивных систем передачи и обработки информации. Появление «информационного общества» привело к кардинальным изменениям в технологиях политической манипуляции. Старые технологии воздействия перестали быть эффективными, и на смену им пришли новые методики. Однако, изменившись в плане методов воздействия, политическая манипуляция не изменилась по сути. Она по-прежнему использует манипуляци-онные асимметричные методы, не подразумевающие налаживание диалога. В то же время, прежние теоретические подходы испытывают сложности в объяснении современных политических процессов, построенных на применении новых технологий политической манипуляции.

В применении технологий политической манипуляции большую роль играют печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, плакаты, рекламные листовки, личные встречи кандидатов с избирателями, организация и проведение спортивных соревнований, культурных мероприятия, где вручаются призы, подарки и проводится агитация.

Все это требует самого пристального изучения не только с точки зрения влияния СМИ на общество, но и в исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений, механизма формирования общественного мнения, влияния политической культуры и процессов социализации , на поведение человека.

Степень научной разработанности темы. Проблематика избирательных технологий, борьбы с манипуляционными избирательными технологиями и ее различные аспекты, такие как эффективность средств ведения выбор5 ных кампаний, сравнение зарубежного опыта применения избирательных технологий и особенностей использования их в России давно находятся в поле пристального внимания ученых.

Исторически отечественные научные взгляды в этой сфере формировались на базе представлений о тесной связи избирательных технологий с ос— I. ■ -иг-. . I . новными параметрами избирательной и партийной систем, выработанных западной политической наукой (Р. Таагепер, М. Шугарт, К. Боун, Э. Лейкман, Д. Ламберт, Ж.-П. Жакке, М. Дюверже, Р. Даль, Р.С. Катц, М. Каасе, Р. Ж. Шварценберг, У. Филипс, М. Амеллер и др.)1.

Зарубежные исследователи также проявили интерес к анализу и осмыслению практики создания демократических режимов в посткоммунистических странах, включая Россию,(Л. Белин, Д.Р. Хиббинг, С. Паттерсон, Т. Погунтке, С. Уайт, Д. Слайдер и др.)2. Проведение первых демократических выборов дало практический материал, который стимулировал исследования отечественных ученых, в частности, таких, как B.C. Комаровский, Г.В. Голосов, А.И. Ковлер, З.М. Зотова, М.Г. Анохин, СВ. Устименко, которые сконцентрировали внимание на роли избирательных технологий в политической системе, эффективности средств ведения выборной кампании, социологической, технологической, организационной их компоненте, сравнении зарубежного опыта применения избирательных технологий и особенностей ис

1 К. Bavvn. The logic of institutional preferences: German electoral law as a social choice outcome. American journal of political sciencc. Austin. 2004. Vol. - 37. № 4; Таагепера P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем: Пер. с англ. Г.Голосова // Политические исследования. 2002. № 3; Лейкман Э., Ламберт Д. Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. M., 1958; Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты: Учебное пособие. М., 2002; Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Katz R. S. Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore: John's Hopkins University Press, 1980; Шварценберг P.-Ж. Политическая социология. 4. III. M., 2005; Kaase M. Personolized Proportional Representation: The "Model" of the West German Electoral System // Lijpart A., Grofinan B. (eds.) Choosing an Electoral System: Issues and Alternatives. N.-Y.; Cambridge University Press, 2001; Уойд Филипс. Конституционное право. М., 1950; Амеллер М. Парламенты. М, 2004. и др.

2 Belin L. An Array of Mini-Parties Wage Futile Parliamentary Campaigns // Transition: Events and Issues in the Former Soviet Union and East-Central and Southeastern Europe. 2007. Vol. - 2. February. P. 130-245;

Hibbing J. R. and Patterson S. C. A Democratic Legislature in the Making: The Historic Hungarian Election of 1990 // Comparative Political Studies. 1992. Vol. - 24. N 2; Poguntke T. Germany: Political Data Yearbook 2003 // Europian Journal ofPolitical Research. Vol. - 28. № 3-4. P.341- 352;

Stephen White. The Electoins to the USSR Congress of People's Deputies March. 2004 // Electoral Studies. Vol. - 9. № 1. March 2005; Darrel Slider. The Soviet Union / Special Issue: Elections in Eastern Europe. // Electoral Studies. Vol. -9.№ 4. December, 2006. и др. пользования в России, анализе отечественной и зарубежных партийных систем, выявлении специфики технологий и поведения избирателей в посткоммунистических демократиях3. В российской науке одними из наиболее изданных сфер исследования являются политическое консультирование, политический маркетинг, имидж политика (которыми занимались, в частности, О.И. Гордеева, А.Н. Балашова, Т.И. Арсеньева, Е. Егорова - Гантман, Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. )4 , создание и реформирование избирательной системы,

I—. .—■ . ■ --—~~ " правовые основы агитации и участия партий в выборах, политическая и электорально- правовая культура избирателей, роль СМИ (Ю.А. Веденеев, В.Я. Гельман, В.И. Васильев, А.Е. Постников, СВ. Большаков, А.А. Алмиева, И.Б. Борисов, А.Ю. Бузин, А.А. Вешняков, В.Е. Кораблин, )5, планирование и ме

3 Комаровский B.C. Модусы поведения в современном избирательном процессе // Представительная демократия и электорально- правовая культура. М., 1997.-С. 159-176;

Комаровский B.C. Электоральное поведение // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень / РАГС при Президенте РФ. Редактор В.Э. Бойков. М., 1998. № 4-5: Государство и общество. - С. 121-155; Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика. М., 1999; Ковлер А.И. Выборы 1993 г.: освоение методов политического маркетинга // Федеральное Собрание России: опыт первых выборов / Институт государства и права. М., 1994. - С. 109-119; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995;

Анохин М.Г. Политические технологии // Веста. Российского ун-та дружбы народов. Сер.: Политология. 2000. № 2.-С. 101-104;

Устименко С.В. Избирательный процесс в России: тенденции и противоречия // Вестн. Моск. универ. Сер. 18: Социология и политология 1998. № 4. - С. 37;

Зотова З.М. Методы работы с избирателями // Региональные выборы в России: Сб. ст. / Под общ. ред. З.М. Зотовой и А.И. Ковлера. РЦОИТ. М., 1996. - С. 23-35;

Казаченко А.А. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности политических партий в современном демократическом государстве: Сравнительно-правовой анализ. М.2005.

4 Гордеева О.И. Политический имидж в избирательной кампании // Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. Ред. B.C. Комаровский и Г.И. Иванов. М. 1993. — С. 58- 171; Политическое консультирование. Отв. ред.: Е. Егорова-Гантман, И. Миптусов. М., 1999; Балашова А.Н. Избирательный маркетинг: формирование команды кандидата// Вести. Моск. универ. Сер. 18: Социология и политология. 2002. № 1. С. 146-147; Арсеньева Т.И. Коммуникативные технологии в избирательном процессе,-H.Новгород, 2001.

5 Веденеев Ю.А. СМИ и избирательный процесс // Журнал о выборах. 2001. № 2. - С. 36-39; Гельман В.Я. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода // ПОЛИС. 1997. № 4. - С. 125147; Постников А.Е. Избирательное право России. М.,1996; Большаков СВ. Законодательное регулирование по-лштмеской рекламы в ходе выборов, референдумов//Выборы и референдумы. Екатеринбург, 1997. №1. - С.36-40; Алмиева А.А. Смешанная избирательная система: практика применения // Журнал о выборах. 2005. №6.-С. 18-24;

Борисов И.Б. Правовое регулирование электоральных процессов в контексте муниципальной реформы // Журнал о выборах. 2005. №6.-С. 12-18;

Бузин А.Ю. Распределение депутатских мандатов: закон или алгоритм // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 1.-С. 20-24;

Вешняков А.А. ООН и международные избирательные стандарты: некоторые аспекты становления и развития // Журнал российского права. 2005. № 10. - С. 3-15;

Городецкая Н. «.или право имеем?»: Рыбинск как зеркало муниципальной реформы //Муниципальная власть. 2005. №5.-С. 12-14; неджмент избирательной кампании, эффективность института наблюдателей, организационно-технические аспекты выборов, особенности информационных технологий (B.JI. Римский, Е.Г. Морозова, М. Павлютенкова, В.М. Еремин, М.А. Волкова, А.Г. Гафиатулин, Н.Н. Чучелина)6, проблематика манипулирования навыборах (М. Григорьев, А.А. Максимов, К.В. Киселев, Д.А. Левчик, О.В. Попова, А.И. Салий, Г.Г. Ханов, В.В. Чупахин)7, в том числе факты использования технологии кандидатов- «двойников» (O.JI. ЯгоQ дина, В.В. Полуэктов, И.Б. Борисов) . Анализировались также избира

Кораблин В.Е., Никифорова А.А. Федерализм и особенности закрепления гарантий избирательных прав граждан //Журнал о выборах. 2005. № 6. - С. 36-39;

Романенко О.Н. Информирование избирателей или скрытая агитация // Журнал о выборах. 2005. № 6. - С. 60.

6 Римский В.Л. Роль и значение наблюдения на выборах // Интернет-мониторинг выборов в России / Под ред. Г.А. Сатарова. М., 2001. - С. 148-169;

Морозова Е. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт // Выборы. Законодательство и технологии. 2001. №2. - С. 54-59;

Павлютенкова M. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. 2000. № 8.-С. 38-43;

Еремин В.М. О комплексах обработки избирательных бюллетеней // Журнал о выборах. 2005. Специальный выпуск. - С. 54-57;

Волкова М.А. Информационные технологии: актуальные проблемы, обмен мнениями // Вестник Центр, изб. комиссии РФ. 2001. № 3. - С. 52-57;

Гафиатулин А.Г. Досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях - практика и проблемы // Журнал о выборах. 2005. № 6. - С. 40-42;

Гончарснко В.И. Комплексы обработки избирательных бюллетеней - практика применения на Брянщине // Журнал о выборах. 2005. Специальный выпуск. - С. 22-23;

Смирнов П.В., Чучелина Н.Н. Правовая культура в сфере избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации (вопросы теории). М., 2005;

Старостина И.А. Комплексы обработки избирательных бюллетеней в Челябинской области // Журнал о выборах. 2005. Специальный выпуск. - С. 39-40;

Федосеева В.А. Выбираем с комплексами обработки избирательных бюллетеней // Журнал о выборах. 2005. Специальный выпуск. - С. 23-25.

7 Григорьев М. "Грязная" энциклопедия // Советник. 1999.№ 10.-С. 36-39; Советник. 1999.№ 11. - С. 31-33; № 12. - С. 19-23;

Максимов А.А. "Чистые" и "грязные" технологии выборов: Российский опыт. М, 1999;

Киселев К.В. Деструктивные технолог ии и принципы их нейтрализации // Полития: Политическое консультирование. 1999.№2.-С. 75-92;

Левчик Д.А. Российский "черный PR" - бессмысленный и беспощадный // Выборы. Законодательство и технологии. 2000. № 2. - С. 50-52;

Попова О.В. Манипулятнвные основы избирательных технологий // Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии / Под ред. Л.В. Сморгунова. СИГУ, Санкт-Петербургская изб. комиссия. СПб. 1999. - С. 102123;

Салий А.И. Приемы фальсификации итогов выборов за последние 5 лет // Политический маркетинг. 2000. № 8. - С. 8-11;

Чупахин В.В. Манипулятивная основа избирательных технологий // Актуальные проблемы права, управления и природопользования / Отв. ред. В.В. Снакнн. МНЭПУ. М., 1999. - С. 260-264;

Ханов Г.Г. Скандалы и компромат (использование контрпропаганды в современных политических кампаниях) // Вест. Моск. университета. Сер. 18: Социология и политология. 1998. №4. - С. 105-110.

8 Ягодина О.Л. Практика использования кандидатов-"двойников": как с ней бороться // Журнал о выборах. 2001. №2.-С. 42-45;

Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний М., 2003.-С. 381; тельные споры (В.Д. Мостовщиков, И.В. Галушко, И.О. Соломонидина, А.О. Казанцев)9, вопросы юридической ответственности за нарушения закона на выборах (А.П. Сунцов, В.В. Игнатенко, В.Н. Белоновский, М.С. Матейкович, С.Д. Князев, Н.М. Колосова, И.Н. Толстикова, В.Е. Подшива-лов).

Необходимо отметить, что отдельные аспекты борьбы с технологиями манипулирования рассматривали и другие авторы.

Однако при всей вариативности научных исследований избирательного процесса и избирательных технологий в целом, а также конкретно технологий манипулирования и возможностей борьбы с ними, как правило, в научной литературе анализировались лишь отдельные аспекты проблемы противодействия манипуляционным технологиям, их политических и правовых возможностей, что не позволяет выработать комплексную эффективную систему политико-правовых средств борьбы с технологиями манипулирования в избирательном процессе.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции для вьхявленга с^е^ств"^ противодействия им.

Для решения цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть становление и развитие основных теоретических концепций и механизмов политической манипуляции в США, Европе, СССР/России;

Борисов И.Б. Кандидаты-"близнецы": "Двойники" в избирательных кампаниях // Журнал о выборах. 2001. № 2. - С. 40-45.

9 Галушко И.В. Уроки судебной практики // Журнал о выборах. 2001. № 2; Мостовщиков В.Д. Практика административного и судебного рассмотрения избирательных споров в ходе избирательных кампаний 1994-1996 годов на территории Свердловской области // Вестник Центр, изб. комиссии РФ. 1997. № 1. - С. 124-135; Соломонидина И.О. Работа по рассмотрению обращений - путь к авторитету избирательных комиссий // Вестник Центр, изб. комиссии РФ. 2001. № 11. - С. 88-93;

Казанцев А.О. Избирательные споры в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование). Челябинск, 2005.

- исследовать место и роль политических манипуляций в избирательных процессах;

- систематизировать основные приемы воздействия технологий политической манипуляции;

- выявить внешние факторы, влияющие на становление и развитие современных избирательных технологий;

- провести ситуационный анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности на примере деятельности печатных СМИ в Московской области.

Объект и предмет исследования Объект диссертационного исследования - технологии политического манипулирования в избирательном процессе.

Предметом исследования - современные российские технологии политической манипуляции в электоральных циклах с учетом как зарубежного опыта, так и российской специфики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции, согласно которой итоги избирательных кампаний формируются посредством манипуляционных технологий, реализуемых через средства массовой информации. Борьба с технологиями манипулирования будет эффективна, если противодействия им осуществляются комплексно, дифференцированно, с учетом специфики и адекватности доступных политико-правовых средств, но искоренению манипуляционных приемов на выборах препятствует- их постоянное совершенствование, опережающее процесс повышения возможностей противодействия им, что требует постановки исследований по выявлению мер противодействия этим явлениям.

Хронологические рамки исследования.

В исследовании рассматривается период с начала XX века, связанный с возникновением современной политической науки, по настоящее время. Это позволяет наиболее полно изучить развитие научных исследований в области изучения современных технологий политической манипуляции в США, Ев

10 pone, СССР и России. Факты политической действительности, ставшие объектом эмпирического исследования, представленных в Главе II, приходятся на 2007 г.

Методологические основы и теоретические источники исследования

Достижение цели исследования и решение исследовательских задач подразумевают использование основных концепций отечественных и зарубежных классиков политической, философской и социологической мысли: В. Бехтерева, 3. Бернайза, Г. Лассуэла, Ч. Мерриама, Л. Уайта, К. Райта, У. Липпмана и др., труды современных политологов, социологов, философов, психологов: И. Ажена, А. Бандуры, К. Аткина, С. Бол-Рокач, Д. Кари, Г. Келмана, Н. Маккоби, В. Макгира, Э. Ноэль-Ньюманн, В. О'Доннел, Д. Ро-бертса, А. Рубина, Р. Уильямса, С. Уиндаля, М. Фишбейна, С.Холла, К. Хов-ланда, Д. Шоу, посвященные проблемам развития и функционирования институтов политической коммуникации, средств массовой информации, изучению факторов влияния на электоральные предпочтения избирателей, исследованию политической культуры.

Методологической основой исследования являются аналитические принципы современной политической науки, включая использование методологического аппарата, пришедшего в политическую науку из смежных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии. При анализе источниковой базы применение логического метода помогло сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения материала исследования. Использование хронологического подхода позволило разложить общую проблему исследования на ряд более узких, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности, и на основе этого удалось выделить важные этапы и направления развития технологий политической манипуляции и теоретических подходов к их изучению.

Сравнительно-исторический метод помог выделить общее и особенное в истории развития технологий политической манипуляции в США, Европе, СССР/России. Эмпирическое исследование, представленное в Главе 2, построено на применении метода ситуационного анализа и контент-анализа. Ситуационный анализ включал в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ в Московской области, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного печатного СМИ. Контент-анализ строился на выделении в тексте публикаций смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (позитив/негатив). В качестве искомой единицы рассматривался любой печатный материал или его фрагмент, содержащий сведения («упоминание») о деятельности структур исполнительной власти, как в позитивном, так и в негативном ключе. Научная новизна исследования:

- определены границы и значение основных теоретических подходов в процессе изучения современных технологий политической манипуляции; - представлена методология изучения современных технологий политической манипуляции, построенная на исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений; влияния СМИ на общественное мнение; влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека;

- систематизирован значительный объем информации, описывающей современные приемы политической манипуляции;

- выявлено влияние внешних факторов, на эффективность манипуляционного воздействия;

- разработаны и обоснованы методы противодействия технологиям массовой политической манипуляции в избирательном процессе;

- выявлен и охарактеризован комплекс факторов, определивших становление и развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе;

- определена активность и роль СМИ Московской области в избирательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С начала XX века в науке развивалось несколько школ, исследующих технологии политической манипуляции в США, Европе, СССР и России. Результаты научных исследований использовались различными акторами политического процесса для влияния и формирования общественного мнения, а в демократических режимах - электоральных настроений избирателей.

2. Тоталитарные режимы XX века, в отличие от демократических, использовали более примитивные и простые методы политической манипуляции, что ограничивало научные разработки в данной области. А это, в свою очередь, привело к научному отставанию от изучении механизмов влияния на поведение человека.

3. Технологии политической манипуляции возникли на основе междисциплинарных исследований с применением количественных методов. Постепенно применение технологий политической манипуляции охватило все возможные способы коммуникации.

4. Поскольку эффект воздействия технологий политической манипуляции зависит от множества факторов, куда входят средства массовой информации, социальная обстановка, наличие и влияние лидеров, степень доверия к источникам информации, следовательно, формирование целостного представления о феномене политической манипуляции может быть достигнуто только путем комбинированного анализа, включающего в себя изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют научный интерес, так как предложенная методология позволяет исследовать технологии политической манипуляции как многоуровневую структуру. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и разработке учебных пособий по политологии, социологии, связям с общественностью.

Апробация работы

Основные положения работы были представлены в ряде публикаций:

Современные технологии политической манипуляции в избирательных компаниях. Право и политика. - М.:"НБ-Медиа" №11(107) 2008.

Имиджевые технологии в системе социальных технологий в условиях современности. Политика и общество. — М.:"НБ-Медиа" №9(51)2008.

Манипулятивные технологии и их использование в современной политической жизни России. Политика и общество. — М.:"НБ-Медиа" №11(53)2008.

Современные факторы влияющие на развитие имиджевых технологий в России. Политика и общество. - М.:"НБ-Медиа" №12(54)2008.

Положения работы были апробированы в ходе выступлений на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях. В том числе, на международной конференции студентов и аспирантов — политологов. Политические институты и процессы: "МАКС Пресс", выпуск 4, 2005.

Диссертация обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 225 страниц. Список литературы содержит 259 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании проведен анализ манипуляционных технологий Ml I IllllT.Tr- ГГИГ111И. -ПГ - .L'-я '.г in «■ щ» III и |« Г11Г-"" """"* в избирательном процессе. Представленная работа построена на исследовании современных технологий политических манипуляций с позиции изучения истории становления и развития данного феномена, анализа основных теоретических подходов и систематизации приемов воздействия, различных групп факторов влияния и технологий противодействия политическим манипуляциям.

Отмечаем, что в СССР, Германии и Италии политическая манипуляция и пропаганда были не только инструментом политики, но и способом контроля над обществом. То в США технологии политической манипуляции выступали как часть менеджмента - науки управления, а результаты научных исследований использовались различными авторами политического процесса для влияния на формирование общественного мнения и электоральных настроений избирателей.

Изучение истории становления и развития технологий политической манипуляции показывает, что в западной науке данный феномен возник на основе междисциплинарного подхода с применением количественных методов анализа. Западными учеными был сделан большой шаг вперед в повышении требований к качеству политических исследований, развитию прикладных аспектов и к введению институционального измерения в изучение политических проблем.

Эффект воздействия технологий политической манипуляции является результатом взаимодействия множества факторов, что затрудняет процесс формирования целостного представления о феномене политической манипуляции и он может быть решен только путем комбинированного анализа. А это включает в себя изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Активность применения на выборах в России технологий манипулирования объясняется и значительной поляризацией политических интересов, проистекающей из социального расслоения российского общества.

Одними из наиболее пагубных технологий манипулирования на выборах являются технологии фальсификации итогов голосования кандидатами . ,,, , или избирательными комиссиями.

Классификация манипуляционных технологий включает в себя: нормативные избирательные технологии;

- креативные избирательные технологии; нормативно-креативные избирательные технологии представляют собой категорию, сочетающую качества двух, рассмотренных выше разновидностей избирательных технологий;

- неправомерные избирательные технологии.

На становление и развитие имиджевых технологий в сфере российских выборов оказало влияние большое количество разноуровневых факторов. В их возникновении сыграли роль политическая, социальная, психологическая, историческая и профессиональная составляющие. В контексте исследования выявленные факторы классифицированы на политико-правовые, факторы профессионализации рынка имиджевых технологий, социально-психологические, факторы развития СМИ.

В целом же имиджевые избирательные технологии используют все основные каналы воздействия на избирателей: СМИ, агитационная и наружная рекламная продукция, непосредственная работа с избирателями. В зависимости от уровня выборов состав каналов и приемов воздействия на избирателя в структуре имиджевых технологий изменяется. На выборах федерального уровня доминируют технологии опосредованного воздействия, использующие в качестве каналов коммуникации СМИ. На выборах сельских и городских поселений, в виду малого масштаба округов и высокой плотности социальных контактов преобладает непосредственная работа с избирателями.

Технологии манипулирования используют такие способы ведения избирательных кампаний, которые непосредственно не нарушают положения действующего законодательства с точки зрения соблюдения его норм и правил, но противоречат основным целям избирательного права, направленного на формирование и практическую реализацию институтов демократии, как одной из основных задач, стоящих перед российским обществом на современном этапе.

Следует отметить, что противодействие технологиям манипулирования на выборах тесно связано с обеспечением законности в избирательном процессе.

Существуют основные группы технологий противодействия манипуля-ционным технологиям:

- превентивные средства противодействия реализуются до избирательной кампании, направленные на предотвращение применения ма-нипуляционных технологий на выборах и недопущение искажения ими воли избирателей;

- непосредственные средства противодействия применяются в период выборов, против конкретных технологий манипулирования;

- опосредованные средства противодействия применяются после выборов и реализации на них технологий манипулирования, и направлены на лишение противоправного результата, ради которого те применялись.

Проведен ситуационный анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности на примере деятельности отдельного СМИ - газеты «Городок» Московской области. В качестве объекта исследования автором было выбрано это издание на основе анализа рейтингов популярности, тиражей и доли публикаций на политические темы. Исследование было построено на изучении публикаций в рассматриваемом СМИ в предвыборный период 2007 года. Анализ в указанный период проводился по единой методике исследования, которая была

207 построена на выявлении методов и приемов информационной работы изучаемого издания, определении тактики и стратегии СМИ.

Механизмы влияния некоторых приемов были проанализированы в эмпирическом исследовании, в ходе которого, на примере отдельного СМИ -газеты «Городок», был четко показан процесс применения технологий политической манипуляции в реальной действительности, анализировались тактическая и стратегическая составляющая в деятельности издания, что в свою очередь, позволило уточнить методологию исследования технологий политической манипуляции. В результате проведенного эмпирического анализа было выявлено наличие в работе исследуемого издания значительного количества скрытых приемов и методов политической манипуляции.

Анализ методов политической манипуляции опубликованных материалов в изучаемом издании показывает о наличии в деятельности исследуемого СМИ осознанной информационной тактики, построенной на намеренном применении методов политической манипуляции и о достаточно высоком уровне подготовки сотрудников редакции, которые не просто были знакомы с приемами манипуляции, но и обладали практическими навыками применения подобных приемов. При этом в ходе эмпирического исследования было установлено, что основная деятельность издания строилась на явном доминировании манипуляционных, асимметричных по отношению к читателю, агрессивных технологиях и приемах информационного воздействия. Рассматриваемое издание не только не стремилось в исследуемый период к объективному отражению действительности или взвешенному анализу, а скорее, наоборот, в публикациях газеты присутствовала, как правило, только одна - безальтернативная точка зрения. Кроме этого, стратегия издания в исследуемые периоды характеризовалась присутствием лишь двух из рассматриваемых компонентов: четкой информационной установки, преследующей политические цели и проработанной тактикой действия. Другие важнейшие составляющие стратегического плана, а именно: композиция и сценарий стратегии являлись слабовыраженными в деятельности издания. Фактически,

208 роль данных компонентов выполнял информационный менеджмент, представляющий собой наиболее эффективное звено рассматриваемого издания. Следствие эффективности информационного менеджмента - результативная мобилизация всех доступных ресурсов (журналисты, фотоматериал, читатели, источники информации, информационные поводы и.т.д.) на достижение поставленной цели, а также выстроенная оперативная и гибкая система работы с информацией.

Таким образом, эмпирический анализ показал, что информационная работа исследуемого СМИ в рассматриваемый период была основана на применении достаточно примитивных технологий политической манипуляции, обеспечивающих результативное и юридически безопасное достижение поставленных целей. При этом содержание тактики исследуемой газеты отличалось постоянством, и на основе анализа изучаемого периода можно сделать вывод о том, что издание не стремится расширить арсенал приемов и средств воздействия, а основывается на опробованных и отработанных методах. Тем не менее, с учетом всех названных условий тактика исследуемого СМИ позиционируется как достаточно эффективно действующий по принятым задачам, но неспособный к иным видам информационной деятельности механизма влияния. Таким образом, проведение эмпирического анализа позволило уточнить методологию исследования современных технологий политической манипуляции.

Поводя итог, следует еще раз отметить, что в ходе исследования удалось решить поставленные задачи, провести анализ теоретических подходов к изучению современных технологий политических манипуляций, уточнить методологию их исследования, систематизировать значительное количество приемов воздействия и определить влияние внешних факторов, которые мы освещаем ниже.

Так, например, развитие имиджевых технологий в поле избирательного процесса представляет собой взаимное влияние технологий и субъектов избирательного процесса - нормоучредительных участников, инициаторов из

209 бирательного процесса, организаторов, голосующих и баллотирующихся на выборах граждан, судов, органов прокуратуры. Оказывая воздействия на избирателей по определению, имиджевые технологии, в свою очередь будут подвергаться прямому и косвенному влиянию других участников избирательного процесса - нормотворческих организаций, избирательных комиссий и т.п.

Выдвинутое в качестве гипотезы предположение, согласно которого итоги избирательных кампаний формируются посредством манипуляцион-ных технологий, реализуемых через средства массовой информации, подтвердилась в прикладном исследовании. Его результаты помогли вскрыть описанные ниже факторы и закономерности развития имиджевых технологий.

Поводя итог, отмечаем, что в ходе исследования удалось решить поставленные задачи, провести анализ теоретических подходов к изучению современных технологий политических манипуляций, уточнить их методологию, систематизировать большое количество приемов воздействия на электорат, определить влияние внешних факторов и показать технологии противодействия политической манипуляции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России"

На правах рукописи

Етимян Левой Гагикович

003484244 Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2009

003484244

Диссертационная работа выполнена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов.

- кандидат философских наук, доцент Мадатов Александр Сергеевич

- доктор политических наук, профессор Буренко Владимир Иванович

- кандидат политических наук Борисов Николай Александрович

Кафедра гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации

Защита диссертации состоится 2009 г. в 14 часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, корп.2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан <Р%> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

М-

Мосейкина М.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Применение в политическом процессе технологий политической манипуляции продолжает оставаться одной из значимых проблем современной политической науки. В ходе всего XX столетия велись научные исследования приемов воздействия на общественное мнение и формирования электоральных предпочтений. Две мировые войны, противостояние капиталистической и социалистической систем, глобальная научно-техническая революция, появление новых угроз общественной безопасности подталкивали научное сообщество в США, Европе, СССР и России к изучению данного феномена, как на общественном уровне, так и в развитии прикладных исследований. При этом отношение к политической манипуляции, ее роли в общественной жизни постоянно менялось, нередко вызывая сложные общественные дискуссии.

Особую роль в процессе развития научного интереса к проблеме политической манипуляции сыграло распространение в современной общественной жизни высокопродуктивных систем передачи и обработки информации. Появление «информационного общества» привело к кардинальным изменениям в технологиях политической манипуляции. Старые технологии воздействия перестали быть эффективными, и на смену им пришли новые методики. Однако, изменившись в плане методов воздействия, политическая манипуляция не изменилась по сути. Она по-прежнему использует манипуляци-онные асимметричные методы, не подразумевающие налаживание диалога. В то же время, прежние теоретические подходы испытывают сложности в объяснении современных политических процессов, построенных на применении новых технологий политической манипуляции.

Применительно к нашей стране актуальность темы подчеркивается бурным развитием и совершенствованием приемов политической манипуляции в условиях снижения роли институтов общественного контроля. Как от-

мечает один из отечественных исследователей технологий политической манипуляции A.C. Миронов: «Современные технологии предвыборной манипуляции - мир иллюзий и управляемых чудес. В этом мире из пустоты, из математической погрешности создаются социальные тенденции, «регистрируемые» при помощи опросов общественного мнения. Здесь мнение авторитетных экспертов заказывается по телефону, а постановочные снимки воспринимаются как яркий фото факт. Здесь умеют хвалить во вред и критиковать во благо. Эффективно влиять на решение избирателей, сохраняя беспристрастность тона».1

В применении технологий политической манипуляции большую роль играют печать, радио, телевидение, кино, компьютеры, плакаты, рекламные листовки. Встречи, обход избирателей, речи, флаги, спортивные соревнования и события культуры, отчеты перед акционерами, библиотеки и вручение призов и т.д. Все это требует самого пристального изучения не только с точки зрения влияния СМИ на общество, но и в исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений, механизма формирования общественного мнения, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования - технологии политической манипуляции в избирательном процессе.

Предмет исследования - современные российские технологии политической манипуляции в электоральных циклах с учетом как зарубежного опыта, так и российской специфики.

Степень разработанности проблемы.

В современной политической науке следует выделить несколько направлений в изучении технологий политической манипуляции. Условно их можно разделить натри группы:

' Миронов A.C. Технологии современной мягкой пропаганды - М„ 2001. - С. 4.

1. Исследования, изучающие процессы формирования личностных установок и убеждений;

2. Работы, в которых анализируется влияние средств массовой информации (СМИ) на общественное мнение;

3. Теоретические подходы, изучающие влияние политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Несмотря на то, что области исследования указанных подходов достаточно близки, каждая из групп ориентируется на локальный предмет исследования, поэтому только комплексный анализ всех трех групп способен предоставить целостную картину развития теоретических концепций в области изучения современных технологий политической манипуляции и процессов убеждения.

К первой группе теоретических подходов следует отнести: теорию социального учения А. Бандуры,2 модель процесса убеждения В. Макгира3, модель рациональных действий М. Фишбейна и И. Ажена4, теорию эффекта «спящего» Г. Келмана и К. Ховланда'. В числе основных подходов, исследующих влияние средств массовой информации на общественное мнение, необходимо назвать: теорию «определение повестки дня» Ф. Уильямса и Д. Шоу6, концепцию «спирали молчания» Э. Ноэль-Ныоманн7, теорию «зависимости» С. Бол-Рокач8. теорию «использования и удовлетворения нужд» Р. Каца9, а также модель «использования и зависимости» А. Рубина и С. Уинда-

2 См.: Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб., 1997. - С.373-430.

3 См.: Lindzey G., Aronson Е. Handbook of Social Psychology. - N.Y., 1998, - Vol. 2. - P. 233-346.

4 Ajzcn I., Fishbein M. Understanding attitudes and predicting social behavior. - N.Y., 1990. - P. 24.

5 Kelman H„ Hovland C. Reinstatement of the communicator in delayed measurement of opinion change/AJoumal of Abnormal and Social Psychology. -N.Y., 1990. - Vol. 3. - P. 31-50.

6 Williams F. The new communications. - CA„ 1989 - P. 31.

7 Noelle-Neumann E., The theory of public opinion. The concept of the spiral of silence. - N.Y,, 1991. - P. 9.

8 Bail-Rokcach S. A dependency model of mass-media effect // Communication research. - N. Y., 1996. - №3. - P. 3-21.

' Katz R. S. Theory of Parties an! Electoral Systems. - Baltimore, 1980. - P. 71.

10 т/ля. К третьей группе подходов относятся исследования таких ученых, как

Д. Роберте и Н. Маккоби11, Р. Уильяме12, С.Холл13 и Д. Кари14.

Кроме того, необходимо отметить классические работы Г. Ласвелла15, У. Липпмана, Э. Бернайза16, положившие начало исследованиям процесса коммуникации и методов воздействия на аудиторию,

Большое внимание современными исследователями уделяется изучению приемов манипуляционного воздействия: К. Аткин , Г. Джоузт и В. О'Доннел17, Э. Роджерс и Дж. Стори18. Отдельно следует отметить отечественных исследователей, занимающихся изучением этих вопросов: С. Фаера19, А. Миронова20, А. Морозова21, Г. Почепцова. Однако, отечественные авторы в основном акцентируют внимание на прикладных аспектах технологий политической манипуляции, не уделяя достаточного внимания их теоретическому анализу.

Анализ приемов и методов политической манипуляции представляет собой исследовательскую работу, ориентированную на изучение различных каналов коммуникации. Указанные западные авторы в своих работах стремились отслеживать прохождение информации от одного медиа-посредника к другому, а затем - к социальным группам и отдельным индивидам, чтобы таким образом выявлять приемы политической манипуляции. В этой связи, многие современные исследования построены на изучение визуальных пропагандистских образов (изображений, символов, рисунков, фотографий и видеосъемок, книг, газет и т.д.) и вербальных компонентов пропаганды в виде

10 Rubin A., Windahl S. The uses and dependency model oF mass communication // Critical studies in mass communications-N.Y., 1996. - P. 184-199.

"См.: Lindzey G., Aronson E. The Handbook of Social psychology. - N.Y., 1985. - P. 539-598.

12 Williams R. The long revolution. - N.Y., 1991. - P. 52.

13 Hall S. Cultural studies: two paradigms И Media, Culture and Society. - N.Y., 1997. - №2. P. 42-68.

14 Carey J. Communication as culture// Essays on media and society. - Boston, 1996. - P. 13.

15 См.: Jowen G , O'Donnel V. Propaganda and persuasion - N.Y., 1992 - P. 83., Ласвелл Г. Пропаганда// Психология масс. - Самара, 1998. - С. 214., Lasswell H. Psychopiithology and Politics. - London, 1930. [Электронный ресурс] - Режим доступа к кн. www.questia.com.

16 Бернайз Э. Психология масс - Самара, 1998. - С. 230-265.

17 См.: R. Rice, W. Paisley. Public communication campaigns. - CA. 1981. - C. 265.

"См.: С. Bemer, S. Chaffee. Handbook of communication science. - CA., 1987. - P. 418.

19 Фаер С. А. Приемы, стратегии и тактики предвыборной борьбы - СПб., 2001. - С. 56.

20 Миронов А. С. Технологии современной мягкой пропаганды - М., 2002. - С. 27.

21 Морозов А. Ч. Психологическая война - М., 2000. - С. 43.

сообщений, лозунгов. В прикладных исследованиях авторы отталкиваются от интерпретации импульса или сообщения, переходя к тщательному рассмотрению способов его репрезентации в средствах массовой информации. Они стараются установить степень влияния на аудиторию, понять, как визуальные и вербальные сообщения действуют на людей.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, автор приходит к выводу, что, несмотря на обилие эмпирического материала и проработанность отдельных прикладных и теоретических исследований, в современной научной традиции очень редко встречаются источники, представляющие целостный взгляд на изучаемый феномен. Особенно это характерно для отечественной науки, которая в заметно большей степени исследует прикладные аспекты технологий политической манипуляции, не стремясь к теоретическому анализу. Это определяет необходимость дальнейшего изучения, учитывающего не только прикладные аспекты, но и проработку основных теоретических подходов к исследованию данного феномена, включая изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - анализ теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции для выявления средств - противодействия им.

Для решения цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть становление и развитие основных теоретических концепций и механизмов политической манипуляции в США, Европе, СССР/России;

- исследовать место и роль политических манипуляций в избирательных процессах;

- систематизировать основные приемы воздействия технологий поли-

тической манипуляции;

- выявить внешние факторы, влияющие на становление и развитие современных избирательных технологий;

- провести ситуационный анализ применения теории убеждения и приемов политической манипуляции в условиях реальной действительности на примере деятельности печатных СМИ в Московской области.

Теоретико-методологическая основа исследования

Достижение цели исследования и решение исследовательских задач подразумевают использование основных концепций отечественных и зарубежных классиков политической, философской и социологической мысли: В. Бехтерева, 3. Бернайза, Г. Лассуэла, Ч. Мерриама, Л. Уайта, К. Райта, У. Липпмана и др., труды современных политологов, социологов, философов, психологов: И. Ажена, А. Бандуры, К. Аткина, С. Бол-Рокач, Д. Кари, Г. Келмана, Н. Маккоби, В. Макгира, Э. Ноэль-Ньюманн, В. О'Доннел, Д. Ро-бертса, А. Рубина, Р. Уильямса, С. Уиндаля, М. Фишбейна, С.Холла, К. Хов-ланда, Д. Шоу, посвященные проблемам развития и функционирования институтов политической коммуникации, средств массовой информации, изучению факторов влияния на электоральные предпочтения избирателей, исследованию политической культуры.

Методологической основой исследования являются аналитические принципы современной политической науки, включая использование методологического аппарата, пришедшего в политическую науку из смежных дисциплин, прежде всего, социологии и социальной психологии. При анализе источниковой базы применение логического метода помогло сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения материала исследования. Использование хронологического подхода позволило разложить общую проблему исследования на ряд более узких, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности, и на основе этого удалось выделить важные этапы и направле-

ния развития технологий политической манипуляции и теоретических подходов к их изучению.

Сравнительно-исторический метод помог выделить общее и особенное в истории развития технологий политической манипуляции в США, Европе, СССР/России. Эмпирическое исследование построено на применении метода ситуационного анализа и контент-анализа. Ситуационный анализ включал в себя три этапа: во-первых, оценку общих тенденций развития рынка региональных печатных СМИ в Московской области, во-вторых, на основе полученных результатов выявления издания, наиболее активно влияющего на политический процесс и, в-третьих, анализ приемов воздействия, применяемых в информационной деятельности данного печатного СМИ. Контент-анализ строился на выделении в тексте публикаций смысловых единиц, с последующим подсчетом частоты употребления и эмоциональной окраски (позитив/негатив). В качестве искомой единицы рассматривался любой печатный материал или его фрагмент, содержащий сведения («упоминание») о деятельности структур исполнительной власти, как в позитивном, так и в негативном ключе.

После завершения процесса определения тематических групп, производился детализированный анализ, включающий в себя описание: эмоциональной окраски, латентного (неявного) содержания документа, журналистского стиля, применяемого механизма воздействия. Проведение эмпирического исследование позволило выявить границы применения теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции.

Научная новизна исследования

На основе существующих теоретических подходов предпринята попытка дать системный анализ технологий политических манипуляций. В рамках анализа автором:

- определены границы и значение основных теоретических подходов в процессе изучения современных технологий политической манипуляции;

- представлена методология изучения современных технологий поли-

тической манипуляции, построенная на исследовании процессов формирования личностных установок и убеждений; влияния СМИ на общественное мнение; влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека;

- систематизирован значительный объем информации, описывающей современные приемы политической манипуляции;

- выявлено влияние внешних факторов, на эффективность манипуля-ционного воздействия;

- выявлен и охарактеризован комплекс факторов, определивших становление и развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе;

- определена активность и роль СМИ Московской области в избирательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С начала XX века в науке развивалось несколько школ, исследующих технологии политической манипуляции в США, Европе, СССР и России. Результаты научных исследований использовались различными авторами политического процесса для влияния и формирования общественного мнения, а в демократических режимах - электоральных настроений избирателей.

2. Тоталитарные режимы XX века, в отличие от демократических, использовали более примитивные и простые методы политической манипуляции. Что ограничивало научные разработки в данной области, и которые постепенно привели к отставанию от науки в демократических странах в изучении механизмов влияния на поведение-человека:——--

3. Технологии политической манипуляции возникли на основах междисциплинарных исследований с применением количественных методов

^исследования. Постепенно применение технологий политической манипуляции охватило все возможные способы коммут^ции^____------

4. Поскольку эс{к}тет<тТзозд^ мани-

пуляции зависит от множества факторов, куда входят средства массовой информации, социальная обстановка, наличие и влияние лидеров, степень доверия к источникам информации, следовательно, формирование целостного представления о феномене политической манипуляции может быть достигнуто только путем комбинированного анализа, включающего в себя изучение процессов формирования личностных установок и убеждений, влияния СМИ на общественное мнение, влияния политической культуры и процессов социализации на поведение человека. Выявлен и охарактеризован комплекс факторов, определивших становление и развитие имиджевых технологий в российском избирательном процессе.

Научно-практическая значимость работы

Содержащиеся в диссертации положения и выводы представляют научный интерес, как для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена, так и в сфере исследования современных политических процессов. В частности, предложенная методология позволяет исследовать технологии политической манипуляции как многоуровневую структуру. Материалы работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов и разработке учебных пособий по политологии, социологии, связям с общественностью.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались автором в ходе выступлений на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, в частности, на международной конференции студентов и аспирантов-политологов в Российском университете дружбы народов в 2005г.

Работа обсуждена и допущена к защите на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых поделена на параграфы, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 225 страниц. Список литературы содержит 259 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, дается оценка степени разработанности темы исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются методологические основания, представляется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ, производится подробный анализ представлений о сути политической манипуляции, рассматриваются типы политических систем, а также теоретические подходы к избирательным манипуляционным технологиям.

В параграфе 1 первой главы «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И КОНЦЕПЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МАНИПУЛЯЦИИ» раскрывается, что одной из первых книг, прямо посвященных манипуляции сознанием, была книга социолога из ФРГ Герберта Франке «Ма-нипулируемый человек» (1964). Он дает такое определение: «Под манипулированием в большинстве случаев следует понимать психическое воздействие, которое производится тайно, а, следовательно, и в ущерб тем лицам, на которых оно направлено. Простейшим примером тому может служить реклама»22.

Во-вторых, манипуляция - это скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции. Как замечает Г.Шиллер, «Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность, в которой ее присутствие не будет ощущаться». Когда попытка манипуляции вскрывается и разоблачение становится достаточно широко известным, акция обычно свертывается, поскольку раскрытый факт такой попытки наносит манипулятору значительный ущерб. Еще более тщательно скрывается главная цель - так, чтобы даже разоблаче-

12 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М„ 2007. - С. 14.

ние самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений. Поэтому сокрытие, утаивание информации - обязательный признак, хотя некоторые приемы манипуляции включают в себя «предельное самораскрытие», игру в искренность, когда политик рвет на груди рубаху и пускает по щеке скупую мужскую слезу.

В-третьих, манипуляция - это воздействие, которое требует значительного мастерства и знаний. Встречаются, конечно, талантливые самородки с мощной интуицией, способные к манипуляции сознанием окружающих с помощью доморощенных средств. Но размах их действий невелик, ограничивается личным воздействием - в семье, в бригаде, в роте или банде. Если же речь идет об общественном сознании, о политике, хотя бы местного масштаба, то, как правило, к разработке акции привлекаются специалисты или хотя бы специальные знания, почерпнутые из литературы или инструкций. Поскольку манипуляция общественным сознанием стала технологией, появились профессиональные работники, владеющие этой технологией (или ее частями). Возникла система подготовки кадров, научные учреждения, научная и научно-популярная литература. Правда, Нобелевской премии в явном виде в этой области пока что не учредили (хотя некоторые лауреаты Нобелевской премии мира или по литературе скорее должны были бы идти по разряду выдающихся манипуляторов сознанием)23.

Достаточно распространенным способом коммуникативного воздействия, часто используемым интуитивно, является перенос внимания на другой объект. В ряде случаев необычность этого объекта полностью затмевает актуальный объект. Вспомним удивление телезрителей при рассказе Б. Ельцина о том, как чеченцы, скинув башмаки, побежали босиком по снегу. В результате проблема отсутствия пленных отступила на второй план. В этом же ряду стоит рассказ о 38 снайперах или прибалтийских снайперах «белые колготки». Необычная информация легко вытесняет прогнозируемую. М. Мамар-дашвили пишет: «Пример обратной, перевернутой логики: чем невероятнее,

23 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М„ 2007. - С. 15.

тем более простой очевидностью является. Ну, кто будет уничтожать, таких людей, как Тухачевский и других, если они действительно не виноваты?!» 24.

Одновременно следует помнить и о том, что подобное вытеснение осуществляет и просто время. Считается, что в ряде случаев можно и не опровергать высказанную информацию, поскольку через девять дней она все равно забывается аудиторией.

В параграфе 2 первой главы «МАНИПУЛИРОВАНИЕ МАССАМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РИ-РЕВОЛЮЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» речь идет том, что, по мнению ряда ученых, все больше стран втягивается в глобальный мир, который в политическом отношении имеет тенденцию к одно-полярности. И этот главный и единственный полюс сегодня принадлежит Соединенным Штатам Америки. Основной идеей концепции политической глобализации, проповедуемой ими, является идея глобальной демократии. Национальная элита США рассматривает ее как самоценную субстанцию, которую необходимо продвигать по всему миру. А раз это мировая субстанция, то и защищать ее должно, по ее разумению, не столько национальное, сколько глобальное государство. На роль глобального государства претендует сама Америка. Она берет на себя ответственность за глобальную защиту демократии. Эта защита в понимании американской элиты должна сводиться к экспорту демократии в те страны, где ее нет, или заявлять о себе там, где демократия находится под угрозой или не соответствует глобальным, а по сути американским, стандартам'5.

В параграфе 3 первой главы «¡УГЕСТО И РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» выявляется сущность избирательных технологий, под которыми понимается определенная разновидность технологий.

Сферой их применения выступает политика, политические отношения, вернее, поскольку речь идет о технологиях выборов, избирательная система,

г4 Мамардашвили М. Необходимость себя. - М„ 1996. - С. 2С'3.

25 Мирошниченко A. A. Public relations в общественно-политической сфере. - M., 1998. - С. 56.

а если конкретно - избирательный процесс в целом и конкретная избирательная кампания в частности. При этом с прагматической точки зрения эти технологии применяются на конкретных выборах для достижения того или иного эффекта в электоральном процессе (избирательная кампания), с позиций теории права и политики эти технологии применяются в избирательном процессе, а в русле системного толкования такие технологии встроены в избирательную систему.

Говорится и о том, что объектом социальных технологий выступают люди и различные социальные группы, институты и организации, а также взаимосвязи и отношения, которые возникают между ними в процессе жизнедеятельности. По мнению И.В. Калачева реализация социальных технологий осуществляется на трех уровнях - микротехнологии (индивидуальные технологии и технологии для малых групп), мезотехнологии (город или коллектив организации), макротехнологии (классы, партии, крупные социальные группы).

Слияние практических навыков и теоретического знания как рациональный элемент в политических технологиях акцентируется в работе М.В. Бискер26. Методологической предпосылкой их возникновения послужило технологическое отношение к миру. По мнению H.A. Сильвачевой, потребность в создании политических технологий появляется, как правило, там, где имеют место повторяющиеся или даже стереотипные действия и при этом существуют достаточно определенные требования к условиям и результатам этих действий.

Политические технологии не являются результатом становления и развития демократических форм государственности и появления и укоренения института политических выборов. В зародыше они появляются с советом старейшин в родоплеменной организации человеческого общежития, и дальнейшее развитие получают с появлением протогосударств в Ш тысячелетии до нашей эры. В этом смысле форма правления или форма государственного

26 Бискер М.В. Указ соч. - С. 2S'.

устройства, собственно государство, институт выборов или процедура принятия законопроекта - все это может быть охарактеризовано как политические технологии.

Для избирательных технологий в научных исследованиях пока отсутствует однозначная трактовка определения. Дело в том, что различают, во-первых, всю совокупность технологических инструментов, связанных с выборами, которые охватывают организацию и проведение выборов, а также все деятельные аспекты их участников, во-вторых, действия кандидатов на выборной должности в рамках избирательного процесса в целом, например, процедура прохождения регистрации, и, ti-третьих, их активность во время агитационной кампании.

О.П. Кудинов трактует их как «совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов, процессов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, конкретных способов агитации за определенного кандидата или политические силы, направленных на достижение поставленной цели на выборах»27.

Сопоставив разные подходы, М.А. Туманов определяет это понятие следующим образом: «Совокупность способов воздействия на массы с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить их отдать свои голоса за определенного кандидата»28. Однако, исследователь упускает из виду тот факт, что помимо так называемых масс, объектом воздействия в этом случае могут выступать политические и административные элиты, средства массовой информации, силовые структуры и иные целевые группы29. Дифференцированный подход предлагают Е. Малкин и Е. Сучков. Самым общим термином «выборная кампания» они предлагают характеризовать выборы в целом. В избирательную кампанию авторы включили все действия кандидата (партии) и его команды с момента объявления выборов, а также мероприятия по подготовке к этим действиям. И, наконец, агитацию, проводимую в уста-

27 Кудако» О.П. Указ соч. - С. 43.

28 Туманов М.А. Социзлыю-философский анализ роли современных избирательных технологий в формировании гражданского общества: Дисс. канд. филос. наук. - М , 2003. - С. 29.

29 Зиновьев A.B., Морозов С.А., Морозова Е.В. Политический менеджмент. - Краснодар, 2003. - С. 243.

новленный срок, предлагается считать предвыборной кампанией. Соответствующим образом мы можем выделить и определить выборные, избирательные и предвыборные технологии30.

Во второй главе «РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В ПОСТОСОВЕТСКОЙ РОССИИ» рассматриваются факторы, определившие становление и развитие имиджевых технологий в избирательных технологий в России, а также манипуляционные технологии на выборах.

В параграфе 1 второй главы «ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» говорятся о том, что технологии формирования имиджа, как и любой другой социальный феномен, существовали и развивались в избирательном процессе не изолированно. Будучи встроенными в сложную систему социальных взаимодействий, они претерпевали влияние участников избирательного процесса, а также иных факторов той или иной сферы жизнедеятельности общества, и сами оказывали воздействие на различные процессы и явления, в первую очередь, на электоральное поведение. Цель этого параграфа выявить и охарактеризовать факторы, обусловившие развитие имиджевых избирательных технологий в России.

В многочисленных работах по избирательным технологиям практически не предпринималось попыток всестороннего анализа системы факторов, под влиянием которых происходило формирование и развитие имиджевых технологий. Как правило, в преамбуле соответствующих глав упоминается демократизация российского общества, или же такие факторы, как изменение избирательного законодательства или профессионализация сферы политического консультирования. Их описание носит фрагментарный характер и

" Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. - М., 2003. - С. 21-22.

приводится в качестве комментария к тому или иному моменту развития избирательных технологий.31

Наше исследование позволило выявить комплекс факторов становления и развития имиджевых технологий на российских выборах, который и определил направление и специфику изменений этого феномена. Он объединил в себе следующие группы факторов:

1. Политико-правовые факторы;

2. Факторы профессионализации рынка имиджевых технологий;

3. Социально-психологические; факторы;

4. Факторы развития СМИ.

В параграфе 2 второй главы «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ МАНИПУЛЯ-ЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В РОССИЙСКИХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ЦИКЛАХ» рассматриваются технологии политического манипулирования, как разновидности избирательных технологий, применяемых на выборах, базируются, прежде всего, на их месте в системе классификации избирательных технологий, и на тех характерных признаках, которые отличают их от других избирательных технологий. Такой подход позволяет лучше понять внутреннее содержание манипуляционных приемов ведения избирательной кампании, чтобы выработать адекватные и эффективные средства для противодействия им.

Нельзя согласиться с авторами, которые подчеркивают манипуляцион-ный характер всех и любых избирательных технологий. В.В.Чупахин32, например, считает, что в их основе всегда лежит манипуляция, О.ВЛопова33, занимая аналогичную позицию, считает манипуляцию главным методом и

31 Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. - М., 2003; Гринберг Т.Э. Политические технологии: РП и реклама. - М., 2005; Кудинов О.П. Большая книга выборов. - М., 2003; Голубцов П. Становление манипулятивных технологий в российских избирательных кампаниях // www.politaktiv.nj/st2.htm

32 Чупахин В.В. Манипулятивная основа избирательные технологий - М., 1999. - С. 260-264.

33 Попова О.В. Манипулятивные основы избирательных технологии // Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии / Под ред. Л.В. Сморгунова; Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская избирательная комиссия. - СПб. Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1999. - С. 102-123.

средством реализации избирательных технологий, а В.О. Чкуасели34 видит во всем опыте использования избирательных технологий на выборах в России характер манипулирования. Представляется, что этот подход ошибочен и проистекает из упрошенного подхода к анализу данного явления. Характер манипуляции имеют лишь те избирательные технологии, которые ставят целью искажение свободной воли и выбора избирателей или реального положения вещей, за счет использования незаконных методов. Когда же использование тех или иных технологий на выборах имеет целью правомерное, посредством законных методов, изменение симпатий избирателей, это уже не манипулирование.

Во многом активность применения на выборах в России технологий манипулирования объясняется и значительной поляризацией политических интересов, проистекающей из социального расслоения российского общества.

И такая поляризация затрагивает не только широкие слои общества, но и те общественные группы, которые имеют непосредственное отношение к политическому процессу, например, элиты федерального и регионального уровня. В условиях раскола российской политической элиты сложно ожидать спокойных выборов, накал страстей выливается в предвыборную борьбу, применение на региональных выборах различных технологий, включая ма-нипуляционные, создавало подчас своего рода «информационные войны».

В параграфе 3 второй главы «ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛНЬОСТЬ СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ МАНИПУЛИРОВАНИИ» производится анализ методов и приемов информационной деятельности печатных СМИ в политическом манипулировании, рассматриваются методы и технико-ресурсное обеспечение компонентов имиджевых технологий.

Также в параграфе говорится о том, что использование средств массовой информации - это один из ключевых вопросов в теориях политической

34 Чкуасели В.О. Выборные технологии: Российский опыт манипулирования психологией. - М„ 1999. - С. 10-15.

манипуляции. Доступ к ним и контроль над ними практически означают потенциальный контроль над общественным мнением. Э. Роджерс и Дж. Стори в работе «Коммуникационные кампании» отмечают, что «применяемые в современных СМИ приемы манипуляции, являются примером убеждения в действии, применением теории убеждения в условиях реальной действительности»''5. Поэтому изучение практической составляющей является важной частью исследования проблемы о технологиях политической манипуляции, и они же указывают, что «применяя результаты теоретических исследований на практике, следует иметь в виду, что контекст, в котором были сделаны те или иные умозаключения, сильно отличается от динамичных, изменчивых условий реальной жизни». '6

На основе социологических данных за период декабрь 2007- март 2008 гг. для исследования были выбраны наиболее рейтинговые печатные СМИ Московской области. В результате, в исследование вошли следующие издания: Газета «Факт (ГУ МО «Информационное агентство Балашихинского района МО»), Газета «Волоколамский край» (ГУ МО «Информационное агентство Волоколамского района МО»), Газета «Наше слово» (ГУ МО «Информационное агентство Воскресенского района МО»), Газета «Дмитровский вестник» (ГУ МО «Дмитровское информационное агентство МО»), Газета «Время» (Щелковский район), Газета «Городок», Газета «Серпуховские вести», Газета «Родник» (ГУ МО «Информационное агентство Раменского района МО»), Газета «Рошальский вестник» (ГБУ МО «Рошапьское информационное агентство МО»)

Рейтинг популярности исследуемых изданий и их тиражи приведены в таблице 1.

35 ^еге Е., вюге Указ соч. - С. 228.

36Там же. -С. 229.

Таблица 1

Рейтинг популярности по данным социологических исследований и тиражи печатных СМИ Московской области в 2008 г.37

Печатные СМИ Рейтинг популярности Тираж издания

ГУ МО «Информационное агентство Балаши-хинского района МО» Газета «Факт 17 9900

ГУ МО «Информационное агентство Волоколамского района МО» Газета «Волоколамский край» 2 3700

ГУ МО «Информационной агентство Воскресенского района МО» Газета «Наше слово» 14 10 100

ГУ МО «Дмитровское информационное агентство МО» Газета «Дмитровский вестник» 15 10 000

Газета «Время» (Щелковский район) http://www.time-shelkovo.narod.ru/ 8 8 000

Газета «Городок» http://gorodok.krasno.ru/ 16,5 11 ООО

Газета «Серпуховские вести» http://www.serpukhov.su/svestv/ 9 9900

ГУ МО «Информационное агентство Раменско-го района МО» Газета «Родник» 9,50 8500

ГБУ МО «Рошальское информационное агентство МО» Газета «Рошальский вестник» 7 9000

Другие издания 2

37 По данным ИА «Город надевды» http://www.riag.ru/

2

га -

¡5

3 га X

Щ О

Г, я

га ^ ^

н ш ^

Ф о х

п о. (-

£0

№ о

I

оз т н -ф

° г

- о, т Ф

О

Ф с; « 05

2 3

Рисунок 1 - Рейтинг газет Московской области' В качестве единицы количественного измерения наполняемости информационного поля рассматривался любой печатный материал или его фрагмент, содержащий сведения («упоминание») о деятельности структур исполнительной власти (как в позитивном, так и в негативном ключе) и расположенный на одной или на двух смежных полосах газеты (таким образом, анонсы публикаций, фотографии на первых полосах изданий и т.п. рассматривались в качестве отдельных упоминаний).

10 1

■о» ,о> .о*

1 „(г,-------Л----Л - --А -

—Другие издания Газета «Рошальский вестник»

— Газета «Родник ■>

4—Газета «Серпуховские вести»

Газета «Городок»

Ж- Газета «Время»

* - Газета «Дмитровский вестник»

- — Газета «Наше слово»

и- Газета «Волоколамский край»

Диаграмма построена автором по данным ИА «Город надежды» http://www.riag.ru/

—Газета «Факт |

4 1 I

Газета «Волоколамский

3 2 край» = = Газета «Наше слово»

1 =■ ■«=» Газета «Дмитровский

-1 --2 -3 -28.0 ~2М)2.от= 3.0|.07 10.^.07 ■24^О7"--2,03.О7 г ■-:, . — вестник» Газета «Время» =#— Газета «Городок»

-4 - =!=- Газета «Серпуховские

вести»

Газета «Родник»

Рисунок 2 - Количественный анализ позитивных/негативных упоминаний о деятельности региональных органов исполнительной власти в печатных СМИ с декабря 2006 по март 2007 года19 Как следует из графика приведенного на рисунке 2, негативные публикации о деятельноете региональной структуры представительной власти встречались на страницах только трех из исследуемых СМИ - газеты «Время», «Городок», «Серпуховские вести». Другие издания публиковали материалы, положительно оценивающие действия представительного органа власти Московской области. Стоит отметить, что упомянутые выше газеты являются независимыми, остальными издаются на базе государственных предприятий. Таким образом, график колебаний публикации критических материалов на протяжении исследуемого периода находился в рамках от (-1) до (-5) упоминаний в одном номере газеты. С другой стороны, общее количество положительных: упоминаний встречающихся в других СМИ («Факт», «Волоколамский край», «Наше слово», «Дмитриевский вестник», «Родник», «Рошальский вестник») выше.

' '' Составлено автором.

Таким образом, количественный анализ позволил выявить расстановку сил на рынке печатных СМИ Московской области. Резюмируя сказанное, еще раз подчеркнем, что в декабре 2007 - марте 2008 года большинство изданий публиковало материалы, положительно оценивающие деятельность региональных структур представительной власти, в то время как критика этой деятельности встречалась в публикациях только трех из исследуемых СМИ. При этом количественный анализ показал, что эта критика носила постоянный характер, что в свою очередь свидетельствует о системной работе направленной на разрушение положительного имиджа региональных структур представительной власти.

В целом ситуацию на рынке печатных СМИ МО в декабре 2007 - марте 2008 г. можно охарактеризовать следующими тенденциями.

Во-первых, общая ситуация на рынке печатных СМИ Подмосковья отличается заметным противостоянием. Газеты «Факт», «Наше слово», «Дмитровский вестник», «Родник» и др. удерживающие одни из лидирующих позиций по рейтингу популярности противостояли трем газетам систематически публикующим материалы, критически оценивающие деятельность структур представительной власти («Время», «Городок», «Серпуховские вести»).

Можно сделать вывод, что по большей части материалы, положительно оценивающие деятельность региональной власти публикуются в газетах, издаваемых на базе государственных и муниципальных учреждений. Совокупный рейтинг этих изданий составил 64,5 %, что позволяет сделать вывод о формальном доминировании лояльных государственным органам управления изданий на рынке печатных СМИ Московской области.

Во-вторых, основная динамика рынка печатных СМИ в исследуемый период заключалась в перераспределении и «борьбе за читателя» внутри группы лояльных региональной власти СМИ. Относительную стабильность показателей демонстрировали лишь два региональных издания - «Городок» и «Время». Эти издания обладали четко обозначенными в общественном соз-

нании информационными «амплуа», в то время как прочие подмосковные издания были практически лишены собственного лица, прежде всего - в силу отсутствия внятной редакционной политики. Именно эта неопределенность приводила к нестабильности их показателей.

В параграфе 4 второй главы «РАЗВИТИЕ ТЕХНИКО-РЕСУРСНЫХ КОМПОНЕТНОВ ИМИДЖЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» изучаются специальные приемы и методики, а также технико-ресурсные компоненты в структуре имиджевых технологий непосредственно связаны друг с другом, а часто оказываются неразделимыми и взаимопроникающими. Так, использование административного ресурса в предвыборной гонке можно рассматривать и как набор особых приемов, посредством применения которых можно занять выборную должность, и как набор определенных ресурсов, позволяющих влиять на исход выборов. Хрестоматийный жанр прямой политической рекламы - телевизионный ролик. В нем можно выделить, с одной стороны, собственно жанр, а с другой стороны - ресурсную составляющую в виде телевизионного широковещания. Таким образом, видится целесообразным изучение этих компонентов не разделять в виду их взаимного проникновения.

К основным каналам воздействия на избирателя, относятся средства массовой информации, агитационная продукция (печатная продукция и наружная реклама) и технологии непосредственной работы с избирателем -личные встречи, митинги, технология «от двери к двери» и т.п. В заданный период 1993 - 2005 гг., как правило, в той или иной форме и с разным качественным наполнением постоянно использовались все три канала воздействия. Поэтому интерес будет представлять соотношение интенсивности, с которой каждый из каналов применялся в разное время. Здесь важно обратить внимание на тот факт, что в зависимости от уровня выборов меняются как возможности, так и потребности в применении тех или иных каналов воздействия на избирателя.

В Заключении диссертации сформулированы основные результаты и итоги проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ (в том числе и статья в журнале ВАК):

1. Современные технологии политической манипуляции в избирательных компаниях//Право и политика.-2008.- №11(107).-С.2754-2756.

2. Имиджевые технологии в системе социальных технологий в условиях современности//Политика и общество.-2008.-№9.-С.52-55.

3. Понятие гражданского общества'/Вопросы гуманитарных наук,-2008.-№4.-С. 184-186.

4. Манипулятивные технологии и их использование в современной политической жизни России//Политика и общество.-2008.-№11 .-С. 15-17.

5. Современные факторы, влияющие на развитие имиджевых технологий в России//Политика и сбщество.-2008.-№12.-С.11-14.

6.Президент Армении. Политические институты и процессы. Материалы международной конференции студентов и аспирантов, выпуск 4.-М.: Макс-пресс,2005.-С.25-39.

Етимян Л.Г.

Современные технологии политической манипуляции в избирательном процессе в постсоветской России.

Диссертация посвящена исследованию современных технологий политической манипуляции в избирательном процессе на постсоветском пространстве. Цель диссертационного исследования - анализ теоретических подходов к изучению технологий политической манипуляции для выявления средств - противодействия им. В диссертационной работе на основе существующих теоретических подходов предпринята попытка дать системный анализ технологий политических манипуляций в постсоветской России.

Levon G. Etimyan

Modern technologies of political manipulation in electoral process in the post Soviet Russia.

The dissertation is devoted to research of modern technologies of political manipulation in electoral process on the post Soviet space. The purpose of disserta-tional research - the analysis of theoretical approaches to studying technologies of political manipulation for revealing means of counteractions by it. In dissertational work on the basis of existing theoretical approaches attempt to give the system analysis of technologies of political manipulations in the post Soviet Russia is undertaken.

о К

7Х^ьг^мл^о^ . ^^

6

Подписано в печать 25.09.2009. Формат 210x148 Бумага офсетная. Заказ № 093594 . Тираж 100 экз. Типография ООО «Лайт»