автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Современный грузинский театр и зритель

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Джавашвили, Гульнара Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Современный грузинский театр и зритель'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный грузинский театр и зритель"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ГРУЗИНСКОЙ ССР ГРУЗИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. ШОТА РУСТАВЕЛИ

На правах рукописи ДДАЗАШВИЛИ ГУЛЬНАРА АЛЕКСАНДРОВНА

УДК 792 (о.22)

СОВРЕМЕННЫЙ ГРУЗИНСКИЙ ТЕАТР И ЗРИШЬ 17.00.01 - Театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

и

Тбилиси - 1990

Работа выношена на кафедре истории и теории театра Грузинского государственного театрального института им.Шота Руставели.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Е.И.ТОПУРИДЗВ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор В.К.НИШАИШВШ кандидат психологических наук Р.Л.КВАРЦХАВА

Ведущая организация - Тбилисский государственный

университет им.И.Дуавахиивили

Защита состоится "■ У* г. в. часов

на заседании Специализированного совета К 092.05.01 по присуждение ученой степени кандидата искусствоведения в Грузинском государственной театральном институту им.Шота Руставели (380008 г.Тбилиси, пр.Руставели, 19).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского государственного театрального института им.Шота Руставели.

Автореферат разослан >> 19^7 года.

кандидат искусствоведения, ,// ¡(/хи^Ш'^ доцент X

Ученый секретарь специализировавного совета.

/ ■

Й. Г. КАМНДАРИШВИЛИ

/

Актуальнооть теми исследования. Проблема взаимоотношения театра и зрителя - одна из кардинальных проблем театрального искусства. Спектакль обретает свой,полиостьв заверяемый об-лик^лииь в присутствии зрителя, в сотворчестве с ним. Основная суть, специфика театрального искусства заклвчается именно в этом непосредственном контакте театра со своим зрителем. В других отраслях искусства процесс созидания и процесс восприятия произведения отдалены друг от друга. Изучая литературу, музыку, изобразительное искусство, кино, мы имеем дело с уже законченными произведениями. Это дает нам возможность объективно оценить их, выделить наиболее суяественные черты, закономерности развития, определить их социальнуо функцию. Исследование театра неразрывно связано с исследованием его зрителя. При этом необходимо учесть, что традиционные, узаконенные веками формы взаимодействия театра и зрителя,о течением времени претерпели значительные изменения, и театр в плане популярности уже давно уступил первенство, иным, более массовым видам искусства.

Эта тенденция дала о себе знать и в Грузии, в стране с богатейвими театральными традициями. Бесспорно, чиго, несмотря на выдающиеся творческие успехи театра, его акракув известность во многих странах мира, в самой Грузим маблвдаетоя оцу-тимый спад зрительского интереса к театральному искусству. И в этом вика не только театра, или же его зрителя. Существует и ряд объективных причин, всесторонее изучение которых несомненно поможет театру определить дальяейаий путь своего развития.

- И -

В сложившейся ситуации анализ современного театрального процесса, равно как и отновение зрителей к театру, приобретает особую актуальность.

Цель и задачи данного исследования. У каждого театра, стоящего на определенных идейно-творческих позициях, имеется "свой зритель". Поэтому анализ творческой деятельности того или иного театра требует и исследования идейно-эстетических установок,и интересов его .зрительской аудитории.

Основная цель работы обусловила следупщие конкретные задачи:

- определить роль грузинского театра в духовной развитии общества (со дня возникновения театра до нащих дней);

- разработать основные методы комплексного изучения важнейших проблем театрального искусства;

исходя из специфики театров, охарактеризовать те требования, которые предъявляет к ним отдельные социальные группы;

- проанализировать главнейшие направления в современном театральном процессе с учетом интересов сегодняшнего зрителя;

- определить роль театра в современной общественно-политической ситуации.

Освещение всех этих вопросов выявит реальную картину театральной жизни Грузии и поможет каждому театру лучше узнать своего зрителя.

Научная новизна. 3 грузинском театроведении диссертационная работе является первой попыткой научного исследования взаимоотношении те'атра и зрителя. Наряду с театроведческим анализом, автор использует и методы социологического исследо-

вания. В работе рассматривается как деятельность самих театров, так и позиция активного и потенциального зрителя по отношение к театральному искусству. Комплексное изучение этих вопросов создаст возможность более точного определения методов работы театров, а также специфики их зрительской аудитории. 3 то же время в диссертации проанализированы и объективные причины снижения зрительского интереса к театру.

Прослеживая историп грузинского театра, автор особо выделяет те периоды, когда театр находился в авангарде общественной жизни и выполнял важную роль в нравственном воспитании народа.

Практическое значение диссертации. Собранный и систематизированный автором обширный фактический материал, а также выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании данной проблемы, а также при разработке основных историко-теоретических проблем грузинского театра.

На основе исследования- данных социологического опроса зрителей автором разработаны рекомендации, внедрение которых в практику театра поможет повысить посещаемость спектаклей.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурса для студентов театроведческого и культурно-просветительского факультетов, в также в лекционном курсе истории театра.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре истории и теории театра и кино Грузинского государственного театрального института им.Шота Руставели,, е также на заседании

научно-исследовательского сектора истории и теории театра и кино того же института.

Информационная основа диссертации. 3 процессе исследования автор детально ознакомился с трудами ведущих историков и теоретиков театрального искусства, мемуарами грузинских актеров и режиссеров, материалами газетной и журнальной периодики. Автором изучены также работы современных социологов театра.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Прилагается список литературы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертации, определяется ек?Основные цели и задачи, а также структура и методологическая основа. - *

Здесь же дается краткая история социологического исследования театра в 20-е годы, когда особенно усилилось внимание практиков театра к проблеме изучения нового зрителя. Нельзя не отметить, что вопросы, поставленные и разработанные в те годы, и по сей день не потеряли сьоей актуальности.

Б первой главе - "Предмет и задача социологического исследования театра" - прослеживается процесс социологического исследования театра, выявляются его основные закономерности.

Запрет, наложенный на социологии в 30-е годы, существенным образом затормозил развитие этой науки. Десятилетиями не исследовалась должным образом социальная природа различных отраслей искусстве, в том числе и театрального. Не проводилось четкой грани между социологией искусства и искусствоведением. Сегодня социология искусства вполне самостоятельная наука со своим предметом исследования и всесторонне разработанными ме-

тодами научного анализа.

Социология театра призвана исследовать те явления театральной жизни, которые, "вытекая" из внутренней'природы театра, тем не менее не принадлежат полностью к феноменам искусства. Задачу их исследования не могут взять на себя ни эстетика, ни искусствоведение. Изучение взаимоотношений театра и зрителя - прерогатива социологии театра.

Спектакль должен рассматриваться как произведение, возникшее в результате этой взаимосвязи чтеатр - зритель): и как художественное явление и как продукт восприятия - "потребления" Подобный подход возможен лишь в ситуации функционирования произведения искусства, т.е. в момент его взаимодействия зо зрителем .

Проблема зрителя--одна из вечных проблем искусства. Отношение зрителя к театру обусловлено многими факторами, а сам процесс восприятия спектакля весьма сложен и противоречив. Понятие "зритель" многозначно и требует внимательного изучения всех его Основных аспектов.

Для театра зритель является тем объектом, ради кетового и создается спектакль. Изучение интересов и эстетических потребностей "своего" зрителя - одна из первостепенных,, задач театра.

для науки Зритель, прежде всего, - носитель опре/.еленных социальных "атитюдов и "ценностны,-. ориентация, представитель конкретной социальной или профессиональной группы.

Понятие "зритель" включает в себя оба эти аспекте и его исследование должно вестись на основе разных принципов и методов.

Задачами социолога театра являются: изучение всего комплекса взаимоотношении мевду театром, и зрителем; исследование тех творческих и внетворческих факторов, которые обусловливают существование того- или иного театра в данной социальной среде, определяют его роль в идейно-эстетическом воспитании зрителя. Исходя из этого, предметом социологии театра не может бить только зритель. Обстоятельное исследование этого важнейшего "слагаемого" театрального процесса невозможно в отрыве от самого театрального процесса, без учета исходных принципов творческой деятельности кавдого отдельного театра.

Театр должен постоянно учитывать "переменчивость" эритель-с]ого отношения как к самому театральному искусству, так и к конкретным спектаклям. Ведь многое из того, что еще вчера казалось нам актуальным и новаторским, сегодня у&е-требует обновления, коренного пересмотра... Тем более, что эстетические ' вкуси и запроса зрителя сегодня формирует не только театр, но и другие виды искусства, и, превде-всего - средства массовых коммуникаций.

В социологии и социальной психологии было немало попыток исследовать феномен зрителя. Некоторые из.них заслуживают спе-Ц1 алького рассмотрения, например, предложенная известным соци-о. ого;-: Щепанъскш- теория зрительской аудитории. Согласно этой теории, аудитория театра представляет собой случайное соединение. людей, движимых общей целью, но не формализованных, т.к. «вду ними нет четкой системы отношений, они не имеют регулирующих институтов и не могут считаться социальной группой.

Наблюдая поведение зрителей, сходство их реакций, общий

эмоциональный настрой, Щепанький приходит к выводу, что под воздействием зрелища зрители вполне могут "обезличиться", потерять контроль над своими чувствами и действиями -и под влиянием общего настроения превратиться в "толпу"

Автор противопоставляет этой теории концепцию Р.НатадЗе, который, изучая проблему сценического перевоплощения на основе теории установки, уделил большое внимание исследованию чувств и эмоций зрителей. В чувствах зрителей, считал Р.Натад-зе, нет ярко выраженной динамичности. Они носят скорее созерцательный характер. Специфика зритель(?Шс эмоций обусловлена тем, что эмоции эти возникают под влиячие'м "ненастоящей" ситуации, субъект осознает, что все, что его волнует, придумано. Подобное чувство не может подвигнуть зрителя на соответствующее ему реальное действие.

С точки зрения автора диссертации, аудитория представляет собой неформализованную социальную группу, объединенную на короткое время для определенного действия.. Подобнее группы отличаются друг от друга как целью, лежащей в основе их обаего действия, так и средствами, с помощью которых они достигают этой цели. Доказывая это положение, автор опирается на труди американского социолога и психолога Шебутани и немецкого'социолога Л.фон Визе.

В то же время, из состава аудитории можно выделить группы, которые связаны друг г. другом определенными отношениями и социальными институтами, а также общностью оценочных критериев - т.е. формализованные. Зти группы отличаются друг от друга своими духовными устремлениями, эсетичьохими установками и за-

просами. Но как зрители они движимы, одной целью - интересом к зрелищу. 3 данной ситуации индивид становится членом большой группы и испытывает на себе ее влияние.

Присутствуя на спектакле, зритель не теряет своей индивидуальности, но коллектив и его общий настрой влияет на него как на члена группы. Здесь -зритель как бы "раздваивается". В театре зрителю-индивиду необходила аудитория, так как именно коллективное переживание усиливает его реакцию. Процесс восприятия спектакля рождает ситуацию, которая в любом случае вызывает в зрителях сходные эмоции. Именно на этой основе и создается то сообщество, та единая система, которую можно рассматривать как социальную группу. Одним из основных признаков этой группы является "временность" ее единства, т.к. по окончании представления она распадается. Воздействие спектакля прекращается и вступает в силу лишь во время следующего спектакля, не у&е в присутствии другого зрительского состава. Относительная устойчивость аудитории, как определенной системы, обеспечивается благодаря то.чу, что одна зрительская группа сменяется ¿ругой.

При исследовании зрительского состава театров ¿.втором учитывались такие отличительные факторы, как возраст, уровень образования, четко сформированные социальные институты, поведенческие возможности, идейные и нравственные принтпы. яруг интересов, вкусы к пристрастия зрителей определяют »менно их .„социальные.группы.- .т.е. их уровень-культуры¡—социальная-уста-"" новка, ценностные ориентации. 3 зависимости от всех этих факторов восприятие спектаклей происходит на разных уров^х. Одних зрителей больше интересует содержание, других - художественная

сторона постановки, мастерство актеров, фантазия и изобретательность режиссера. Исходя из этого, работу театра можно оценить и на основе того, какому из этих зрителей 'он отдает предпочтение.

Театральный коллектив также должен рассматриваться как сформированная в своих основных чертах социальная группа. Лишь при учете этого обстоятельства возможно всесторонее изучение социально-психологических основ той сложной системы связей, которая существует между тэатром и его зрителем. При этом исследование должно происходить не локально, а на широком фоне социально-культурной жизни города.

Глава вторая - "Деятели грузинского театра об отношениях театра и зрителей".

В этой главе определяется роль грузинского театра в идейно-эстетическом формировании общества. Автор прослеживает этот процесс от-его истоков Ст.е. с момента возникновения грузинского профессионального театра) до.сегодняшнего дня, считая, что анализ современного состояния театра, его взаимоотношений со зрителем подразумевает и углубление в прошлое, изучение театрального опыта тех исторических этапов, когда общественно-воспитательная функция театра проявляла себя особенно активно. Автор рассматривает театрально-эстетические воззрения известных деятелей театра, анализирует данные газетной и журнальной периодики, большое внимание уделяет статьям И.Чавчавадзе, Ак.Церетели, В.Гуния, В.Абашидзе, К.Кипиани, л.Марджанишвили, Ал.Ахметели, посвященным проблеме взаимосвязи и взаимовлияния театрального искусства и зрительской аудитории.

История грузинского театра тесно связана с жизнью народа. Сцена всегда откликалась на наиболее значительные события общественно-политической жизни Грузии. Она была трибуной, с которой зрителю говорили правду, единственным местом, где звучала грузинская речь. "Зеркалом жизни народа" назвал театр Илья Чавчавадзе, классик грузинской литературы, один из основоположников грузинского профессионального театра.

Играя активную роль в духовной жизни грузинского народа, театр оказывал действенную поддержку национально-освободительному движению, способствовал его активизации, вливал в него живительные силы. Обращаясь к истории грузинского- театра, автор выделяет те спектакли, идейная направленность и эмоциональный настрой которых были полностью созвучны патриотическим устремления» передовой грузинской общественности. Такими, спектаклями были:. "Родина" Д.ористьви, "Маленький Кахи" Ак.Церетели, "Измена" А.К.Сумбаташвили-Ьжина, "Брат и сестра" З.Гуния. Постановка "Родины" в 1Ьо2-ом году была воспринята как важное политическое событие в жизни Грузии и. послужила поводом к массовым патриотическим выступлениям и манифестациям.

3 это же время на грузинской сцене ставились лучшие образцы драматургической классики - пьесы Шекспира,. Шиллера, Гюго, Гуцкова, Островского...

Естественно, не взе спектакли отличались высоким художественным уровнем, однако каждая новая постановка оценивалась прежде всего с точки зрения той пользы, которую она могла принести обществу - "наскзлько способна она усовершенствовать и

очистить разум и душу человека"*.

Рассматривая театрально-теоретическое наследив основоположников грузинского профессионального театра, автор подчеркивает прогрессивность и актуальность их суждений об узловых проблемах грузинского театра, будь то вопрос о социальной роли театра, состоянии драматургии и актерского искусства, или же -взаимоотношений театра и зрителя.

"Овечий источник". Лопа де Вега в постановке К.Марджанишвили С1&22 год) ознаменовал начало новой эпохи в жизни грузинского театра. Выдающиеся грузинские режиссеры К.Марджанишвили и лл.Ахметели ясно сознавали, что "старый театр умер", и кардинальные перемены, происходящие во всех сферах общественной жизни, требуют создания качественно нового театра, а вместе с этим и воспитания нового зрителя.

Созданный ими театр в полной мере отвечал духовным запросам нового зрителя. Это была необычайно интересная, насыщенная,, можно даже сказать, "театральная эпоха" в жизни Грузии.

Исследуя периоды наибольшей социальной активности театра, автор старается выявить и причины этого явления. Жизнь театра подчиняется основным закономерностям развития общества. Каждая нова»' эпоха вносит радикальные изменения в образ мышления людей -меняются их интересы, психика, соответственно - и отношение к искусству. Изменение требований субъекта неизменно влечет за собой и изменение самого объекта. Искусству принадлежит действенная роль в воспитании общества, но вместе с тем оно должно чутко реагировать на перемены в общественной жизни и своевремен-

I Илья Чавчавадзе, 0 театре, Тбилиси, Хеловнеба,1955,с.57 Сна груз.яз.).

но откликаться на них.

Сегодня театр уже не занимает главенствующей роли в жизни грузинского народа. Несмотря на неоспоримые творческие успехи театра, в ближайшем будущем ему предстоит решить ряд насущных проблем как творческого, так и организационного планов. Среди -них одна из наиболее важных - это определение социальной функции театра, его места и значения в наше время, втмеченное коренными изменениями в общественно-политической жизни страны.

Глава третья - "Результаты социологического исследования театрального зрителя"

В этой главе анализируются и обобщаются материала проведенного автором социологического исследования. В виду того, что подобное исследование в Грузии проводится впервые, диссертант ставит перед собой задачу выявить все основные факторы, влияющие на отношение зрителя к театру: это - социальный состав зрителей; требование к тому или иному театру отдельных социальных" групп, изменение их интересов; факторы, мешающие зрителю часто посещать теат^; воздействие средств массовой информации на повышение зрительского интереса к театру; интерес к представлениям различных жанров и тематики; характерные особенности зрительского восприятия спектаклей и т.д.

В работе анализируются результаты двух исследований -зрителей тбилисских театров и потенциального зрителя. Исследование-активных зрителей тбилисских драматических'театров проводилось в театрах им.Шота Руставели, К.Марджанишвили, Ал.Ах-метели, Киноактера, Ыузкаль:юго, Сатиры и юмора, ¡<1етехском театре; потенциальных зрителел - в тбилисских школах, профтех-

училищах, институтах, на фабриках и заводах, в учреждениях -т.е.были охвачеы почти все социальные слои населения города.

Результаты этого исследования вкупе с анализом работы театров рисуют нам ясную картину взаимоотношений современного грузинского театра и его зрителя. Б диссертации отмечается, что структурный анализ зрителей выявил следующие тенденции: 1) большую часть зрителей - 62,13/0 составляют женщины; 2) среди зрителей, которым за сорок, столь резкого различия по полу • уже не наблюдается; У) большинство зрителей составляет молодежь: 16-2С лет - 2Ь,37/ь; 21-25 лет - 24.37Я; 4) зрители, которым свыше 60 лет, посещают театр крайне редко.

По уровню образования состав зрителей выглядит следующим образом - основная зрительская масса имеет высшее образование -56,С¥/с. За ней следуют студенты - 26,; зрителей со средним образованием - 10,8а.. Люди с неполным средним и средним техник ческим образованием составляют небольшую часть постоянных посетителей театра. Необходимо отметить, что среди зрителей тби-» *

лисских театров число рабочих едва достигает 2^-св.

орители разных театров во многом - отличаются друг от друга. Исследование доказало, что у каждого театра имеется свой стабильны;: зритель, эстетические вкусы :: потребности которого в релаюуеЗ степени влияют на творческий облик театра.

Проблемы театра рассматриваются автором в обчел культуро-—логическо-ч-контексте — Уровень-развития-театра-не~Соответствует-уровня развития зрительского спроса. Если число любителей массовых видов искусства равномерно распределяется на все слои населения, то пссзааемость некассовых видов Стеа-тр, концерты симфонической .-¡уз-ш:, художественные выстав:-::: к т.д.) отчетливо

демонстрирует диспропорцию между уровнем развития этого искусства и уровнем существующего на него спроса.

Поэтому, если театру с одной сторона необходим постоянный, хорошо разбирающийся в театральном искусстве зритель, то с другой - он сам дол&ен заботиться о привлечении массового зрителя. Ведь зритель, не приобщенный к театру, вполне удовлетворяется "продукцией массового производства".

На сегодняшний день значительно увеличилось и число зрителей "среднего уровня", оказывающих явное предпочтение развлекательной функции искусства. В то же время появляется большое количество зрителей, которые, наоборот, не желают мириться с "массовостью" искусства, их не удовлетворяет существующий уровень театра. Надо сказать, что зрители как первой", так и второй категории - довольно редкие гости в театре.

3 диссертации рассматривается и отношение зрителей к различным, видай искусства. По данным опроса, театр по популярности занимает одно из первых мест, однако, при этом большинству из опрашиваемых не удается часто посещать его. Автор исследует-объективные причины, мешающие потенциальным зрителям реализовать свою потребность в театральном искусстве. Причины эти непосредственно связаны с закономерностями социально-экономической жизни. Если подойт.и к проблеме театрального зрителя как к социальному явлению, свидетельствующему о культурном и нравственном уровне Общества, то, общими усилиями вполне можно улучшить существующее положение с помощью конкретных мероприятий.

В работе освещается и роль прессы и вообще средств рекламы в привлечении зрителей к театру. Автор приходит к заключению, что ни прессаг, ни радиовещание, ни телевидение не способ-

ствупт широкой популяризации театра, оперативно не освещав? его работы. А это для театра, з условиях столь активной конкуренции массовых зрелищ, вопрос первостепенной важности.

В работе также определяется и отношение зрителей к спектаклям различных жанров и тематики. Автор ставит перед собой цель проследить, как меняотся со временем театральные интерес-си зрителей. Эта проблема исследуется в широком контексте театральных традиций и современного театрального процесса.

В каждом разделе дифференцированно рассматривается ответы активного и потенциального зрителей, а затем проводится их сопоставительный анализ. На этой основе высвечивается объективная картина зрительского отношения к театру. Автором разработан также ряд практических мероприятий, цель которых - превращение пассивного зрителя в активного.

Глава четвертая - "Репертуар тбилисских драматических театров".

В этой главе исследуется репертуар семи тбилисских теат-» ров: имени Шо4а Руставели, имени К.Марджанишвили, имени Ал.Ах-мегели, Киноактера, Музыкального и Метехского театров,-Театра сатиры и юмора (1988 г.). Выявляется также отношение зрителей к каждому из этих театров.

Автор отмечает, что репертуар театра создается на основе взаимоконтакта театра и зрителя. Поэтому анализ репертуара -это одновременно и анализ деятельности самого театра, интересов его аудитории, всех социальных связей театральной жизни.

При исследовании репертуара автором использованы 3 источника информации: I) годовые отчеты театров, данные о тиражировании спектаклей, а также о посещаемости театров; 2) анализ

текущего репертуара группой скспертов (критиков); 3) результаты исследований зритеюй отдельных театров на основе специально составленных мини-анкет.

Социологическое исследование зрителя, а -также заключения экспертов показали, что среди тбилисских театров лидерство пр!шадлежит театрам им.Шота Руставели, К.ларджэнишвили и театру Киноактера. Эти театры посещают представители почти всех социальных слоев. Аудиторию других театров в основном представляют определенные социальные группы, состав которых обусловлен „идейно-творческими.принципами и установками этих театров.

В 1386-ом году репертуар театров составили спектакли 79 наименований. В текущем году была осуществлена постановка всего 14-ти новых спектаклей (по плану - 25). На спектаклях, судя по отчетам, присутствовало н».-17800 зрителей меньше, чем планировалось. Однако в действительности зрителей было еще меньше, т.к. приведенная выше цифра подразумевает и билеты, "навязанные" населени-, что хотя и увеличивает доход театра, но весьма ущербно сказывается на уровне их творчества.

Одну из главных причин снижения посещаемости театров автор видит и в недостаточном количестве новых спектаклей. Каждый театр, исходя из своих творческих возможностей и зрительских запросов, должен сам определять количество новых постановок,. Решение этого вопроса под силу любому театру. При анализе репертуара театров автор использует результаты опроса экспертов (критиков) и зрителей. Данные, свидетельствующие о зрительском успехе того или иного спектакля, автор сопоставляет с оценками экспертов. Их .совпадение доказывает подлинность этого успз-ха, высокий художественный уровень спектакля. Если ке ответы

не совпадает, автор старается определить причини, которые обеспечили данному спектакли признание массового зрителя. При этом учитывается своеобразие восприятия спектакля зрителями различных социальных групп, определяется специфика зрительской аудитории каждого театра.

3 центре внимания автора как идейное содержание спектаклей. так и художественная сторона постановки. Именно с учетом этих показателей и исследуется репертуар отдельных театров, определяется особенности их творческой деятельности.

В диссертации исследуется причины успеха спектаклей-лидеров. Если интерес ■зрителей к лучшим спектаклям театра имени Руставели обусловлен их высокой идейно-художественной ценностью, то в репертуаре театра имени К.Марджанишвили их привлекают "развлекательные" спектакли, более доходные с экономической точки зрения.

Наряду с общими тенденциями театрального репертуара, в работе отдельно рассматривается репертуар каждого из названных театров, а также отношение к нему зрителя. 3 данном случае цель ьвтора - выявить позицию активного зрителя того или иного театра. Зедь именно этот зритель является главным пропагандистом своего театра, определяя своими оценками его настоящее и будущее.

Исследование репертуара выявило существующие в театрах как общие тенденции, так и направления, резко отличающиеся друг от друга. Это закономерно, т.е. в каждом театре работают актеры и режиссеры, по-разному относящиеся к жизни и к искусству. Каждый из них стремится по-своему отразить в спектакле

наиболее острые идейные и эстетические проблемы современности.

Классифицируя спектакли, автор выделяет четыре группы. К первой группе относятся спектакли, которые, по мнению экспертов, являются1важным событием в театральной жизни города. В отношении этих спектаклей оценка критиков совпадает со зрительской. Подобным спектаклям всегда нужен соответствующим образол подготовленный, высококвалифицированный зритель.'

Ко второй группе принадлежат спектакли, отличающиеся высоки:; художественным уровнем, привлекающие большое количество зри--телей, вполне удовлетворяющие их интересы и запросы. Такие спектакли по-настоящему воспитывают массового зрителя. Они доставляет зри7 злям эстетическое удовольствие и выполняют свою социальную функцию.

К третьей группе относятся спектакли, художественная ценность которых незначительна, и их популярность среди зрителей определяют причины далеко не художественного порядка. Они привлекают неквалифицированного зрителя, который идет в театр исключительно ради развлечения. Но этот зритель все-таки испытывает определенный .интерес к театру, и обязанность театра усилить этого интерес, развить в зрителе способность к правильному восприятию спектакля.

ЧетЕертую группу составляют спектакли по-настоящему слабые, неудовлетворяющие даже самым низким требованиям к театру.

Ни один театр не может избежать ошибок' - в любом из них бывают и победы и поражения. Но бесспорно и то, что правильная репертуарная политика театра, его стремление не только развлекать, но и воспитывать зрителя - эстетически и нравственно -

уже содержит в себе залог будущего успеха.

Заключение содержит те основные выводы, к которым пришел автор диссертации в результате'исследования поставленных им проблем .

Процессы, происходящие в политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, оказывают решающее воздействие и на театр, коренным образом меняя его "внеший облик" и содержание.

Сегодня, когда зрители с нетерпением вдут от театра ответа на самые злободневные вопросы современности, когда так ощутимо повысилась социальная активность общества, когда в людях про-будилос. дремавшее десятилетиями чувство собственного достоинства, возросло национальное самосознание народа, и мы,наконец, обрели право открыто говорить о самых наболевших проблемах, театр должен четко определить свое место в общественной жизни, а вместе с этим всесторонее осмыслить и осознать ту роль, которую »грает гбщество-зритель в формировании его творчества. А для этого театру необходимо досконально изучить своего .зрителя, знать, что его радует, что волнует. Воспитать зрителя - главная задача театра, так как будущее театпа зависит от того, каким будет его зритель.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

X. Театр как объект социологического исследования. Социологические исследования, Т.П. Тбилиси, Гос.университет,ХЬ76 г. I п.л.

... итоги исследования кинозрителя г.Тбилиси. Социологические исследования, т.П. Тбилиси, Гос.университет, 1976 г., 0,75п.л.

3. Кино и зритель - Кино, & 1, 1576 г., I п.л.

4. Л проблемам изучения театрального зрителя - "Театр-мцнеобити дзкебаки" (."Театроведческие изыскания"), т.УП, Тбилиси, Х577 г., I п.л.

5. Предмет и задачи социологии театра - "Театрмцнеобити дзиебани", т.УШ-ХХ, Тбилиси, 1975 г., 1,2 п.л.

6. Театр и юный зритель - "Театралуре моамбе", б, 1877 г., 0,5 п.л.

7. Проблема: зритель... театр - "Сабчота хеловнеба", ^ б, 1587 г., I п.л. (.соавтор Т.Квариани).

8. Наш зритель - "Театралури моамбе", % 5, 199(5 г., 0,5 п.л.