автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Тбилиссский государственный русский театр юного зрителя им. Ленинского комсомола - воспитатель молодежи (1927-1941 гг)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кесснер, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Тбилиссский государственный русский театр юного зрителя им. Ленинского комсомола - воспитатель молодежи (1927-1941 гг)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тбилиссский государственный русский театр юного зрителя им. Ленинского комсомола - воспитатель молодежи (1927-1941 гг)"

министерство культуры грузинской сср

грузинский государственный театрал ыый институт им. ¡юта к/сгавеги

На правах рукописи

КЕССНЕР СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

УДС 792.09

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕН^ РУССКИЙ ТЕАТР ЕНОГО ЗНГГЕПЯ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА -ВОСПИТАТЕЛЬ КОЛОДЕЗИ (1927-1941 гр.)

17.00.01 - Театральное искусство

АВТОРЕЙЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Тбилиси - 1990

Работа выполнена на кафедре истории и теории театра Грузинского государственного театрального института имени Йота Руставели.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор Н.И.ШПШЗИ

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор В.К.ИШШШ'ЛИ Кандидат искусствоведения {¿.В.ГЕГИЯ

Ведущий институт: Грузинский государственный музеП театра, кино и музыки.

... . „ .......

Защита диссертации состоится

часов на заседают Специализированного сЬвета

■ Щ\9 19 /£.

К 0,92.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Грузинском Государственном Театральном Институте им. Шота Руставели (380004, г.Тбилиси, пр. Руставели, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Грузинского государственного Театрального Института им. Шота Руставели.

Автореферат разослан " 1С/£?А<А 19 года.

Ученый секретарь [/. !/')

Специализированного совета, г А. \ * II 0 01

каедидат искусствоведения, ^^

доцент 11 .Г .Каландаришвилй

- з -

Актуальность темы исследования.' Детский театр - одно из замечательных завоеваний времени. Подобного феномена театрального искусства не знал до'той поры зарубежный театр, не знал он его и в течении нескольких десятилетий спустя. Театр для детей стал не только одним из важнейших звеньев культурной революции в нашей стране, но одной из первоочередных задач ее сверления.

В истории Советского государства первое 'десятилетие было годами сложных, порой мучительных, преобразований. Одной из важнейших его задач стало осуществление охраны жизни детей, порученное Чрезвычайной Комиссией. В тяжелых политических, социальных и экономических условиях наша страна взяла на себя заботу о детях - во всей ее спектре - от ликвидации беспризорных, борьбы с голодом и охраной здоровья, до приобщения детей к искусству.

Именно в эти годы рождалась новая культура, органической частью которой явилось искусство театра. Одним из самых ответственных новообразований в его структуре стал театр для детей и юношества.

При реорганизации школьного дела Советское правительство вменило в обязанность не только обучение детей основным наукам, но и ведение внеклассного воспитания. Тогда и возникла необходимость в детском театре, который вооел в систему знешкольного воспитания и стал активным помощником. Советуй детский театр, рожденный союзом передовой педаго*» •ики и искусства, решал общую задачу - воспитание ново-'о поколения лодей. Решение эстетических и педагогических

проблем нарождающегося театра для детей теснейшим образок обусловлены общим ходом становления и.развития молодого советского искусства в целом.

История советского театра для детей и юношества развивалась и развивается ю цуги последовательного изучения дества я активного целенаправленного использования воспитательной природы сценического искусства.

Цель и задачи данного исследования. Особый интерес представляет собой обращение х истокам и совершенствование системы детских театров в нашей стране. Автор считает .своей задачей .изучение и тщательный анализ этого процесса. Они важны не только с точки зрения восполнения достаточно многочисленных "белых пятен", имеющихся в истории советского театрального искусства, что само по себе весьма актуально. Главное, это изучение дает возможность цутем исследования первых, наиболее совершенных и разработанных моделей детских

театров, возникших в те годы, установить закономерности

* * *

втого процесса, вне которого не представляется возможным достаточно обоснованно и доказательно проследить весь дальнейший ход развития советского театра для детей. Это дает возможность определить творческие принципы и подходы, выдержавшие испытание временем и имевдие перспективу дальнейшего развития я совершенствования. •

Подобное исследование может внести ясность в еще один, наиболее актуальный вопрос - определение тех стержневых* методических разработок, связанных со спецификой театра для

детей - творческого и вместе с тем педагогического воспитания организма, нашедших убедительное воплощение в его ранних моделях. Специфика детского спектакля определяется прежде всего целенаправленностью его воспитательного действия, распространяющейся на все возрастные категории.

Предметом исследования послужили первые годы работы Тбилисского русского Театра Юного Зрителя (ныне ТГО'а имени Ленинского- Комсомола). Выбор этот представляется автору закономерным. Этот театр не только один из старейших детских театров нашей страны, но ему удалось уже на первых этапах становления, наряду с другими ведущими детскими театрами, создать свою совершенную модель театра для детей, наделенную индивидуальностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы ■исследования могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке данной проблемы, так и в практической деятельности детских театров - в работе режиссуры, в педагогической сфере и актерских коллективах.

Работа прошла апробацию на кафедре истории и теории театра Грузинского государственного театрального института имени Шота Руставели.

Автором изучены работы выдающихся деятелей литературы и искусства, книги и сборники по теме'диссертации. В .ходе исследования изучены и использованы соответствующие документы, а также архивные материалы, собранные автором.

Среди научных источников наибольший интерес представляет

- б -

работы, затрагивающие творческие и теоретические проблемы, лежащие в основе диссертации. Среди них особое внимание заслуживают следующие: под редакцией Крымской H.A.: "Театр детства, отрочества и юности" (М., 1972 г.); Шлет JI.: "Советский театр для детей" (М., 1954 г.); Брянцев А.: "Театр для детей" (М., 1955г.; Сац Н.: "Дети приходят в театр" (М., 1958 г.); Гозендуд А.: "Центральный детский театр" (М., 1969 г.). '

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблематики диссертации, цель исследования и задачи работы, научно-методические основы работы, определение специфики театра для детей, возрастная градация детского зрителя, основополагающие принципы советской педагогики, вопросы восприятия произведения сценического искусства детским юношеским зрителем.

Автором обосновывается закономерность использования в качестве материала исследования опыта начального этапа работы Тбилисского русского ТШ*а, его новаторские подходы в сфере воспитательной работы с юным зрителем.

Глава петляя - "У истоков театра" содержит анализ тех соци-альн -политических,экономических и культурных факторов,которые послужили основой для поступательной- работы по созданию нового театре - Тбилисского русского ТШ'а.Исследование проводится с привлечением ранее неоцубликовавшихся документальных данных,реконструирующих весь цуть создания театра.В этом процессе больщую роль автор отводит общественным организациям города,помоид. ведущих деятелей кулыуры и искусства Грузии.^оский театр для детей и юно-

- ? -

шества в Тбилиси возник в годы широкого развития Тюзовского движения а нашей стране. В этом плане обращение к истокам его формирования четко обнаруживает общие черты, характерные для первых создаваемых в истории мирового театра детских театров, раскрывает природу данного явления. В труде рассматривается предястория и первые шаги театров для детей в Москве, Петрограде и других городах России, подчеркивается ведущая роль в их создания таких деятелей литературы, искусства и культуры, как А.В.Луначарский, С.Я.Маршак, Н.И.Сац, А.Брянцев, А.Макарьев, Г.лСурули, Ю.Королев, А.Такаишвили и другие.

Имеет свою предисторив и Тбилисский русский ТЮЗ. Подобно тому, как создание детских театров в стране было неразрывно связано с общим подъемом театрального дела в послереволюционные годы, возникновению Тбилисского ТГО'а% в значительной мере, способствовали многие театральные начинания, рождающиеся в городе в те годы, в первую очередь, огромный подъем творческой деятельности грузинского советского театра, возглавляемого К.А.Марджанишвили и А.В.Ахметели.

В диссертации автором подробно исследуется деятельность ряда любительских образований, создавших благоприятную почву для организации в городе ТГО'ов грузинского и русского. Это - театр для учащихся имени А.И.Сумбатова-Юкина, Народный дом им.Зубалова, "Ав-чальская аудитория". О создании детских театров в стране в период 1918-1924 гг. в печати сохранилось немного сведений, однако и этого достаточно, чтобы убедиться в том, как широко распространилась идея о детском театре. Во всех этих начинаниях отчетливо сквозили две основные общие для всех черты. Первая - демократичность, - желание сделать детский театр общедоступным, отсвда в система пере-

I

движной работы и бесплатный показ опектаклей. Вторая - педагогическая ориентация, выразившаяся в поиоках понятного детям реаертуа-

ра, в настойчивом устремлении уловить их подлинные интересы, вникнуть в особенности их художественного восприятия. Etwa и еще одна характерная черта для всех этих театральных организаций, отличившая их от дореволюционных опытов и проектов детского театра: дело взяли в свои руки профессионалы-художники. Большинство коллективов составляли ученики студий и театральных школ, чаще всего любители, но работали они под руководством актеров и режиссеров профессионального драматического театра, это означало, что театр для детей перестал быть разновидностью внешкольной работы, он становился ветвью нового советского сценического искусства, вбирая в себя опыт и .художественное наследие, которым располагала театральная культура. Вдохновляющей силой, организатором и первым руководителем театра для детей был Нарком просвещения A.B.Луначарский.

"ТЮЗ-театр, в котором по изречению'Александра Александровича Брянцева - основоположника Ленинградского ТЮЗ'а, долкны объединиться художники сцены, умеющие мыслить как педагоги и, педагоги, способные чувствовать - как художники"*.

Будущий создатель Тбилисского русского ТГО'а, актер-любитедь Н.Я.Маршак познакомился в Москве и Ленинграде с первыми спектаклями детских театров, которые увлекали его все сильнее и сильнее. Тогда, пожалуй, у него и окончательно окрепла мысль о создании специального театра для детей в родном городе Тифлисе. В конце 1926 года Н.Маршак вместе с группой энтузиастов организовали самостоятельный "театр особого назначения" - театр для юных. Этот драмкружок смело был назвав ТЮЗ "ом. Он был организован из рабочих главных мастерских - Вагоно-ремонтвого завода.

I Шлет Л.: Советский театр дия детей. М., 1959, с". 10-15.

Депо Тифлиса, служащих Управления Закавказской железной дороги и дрвмкружковцев "Пролетарского театра" (бывшей "Аачальской аудитории" имени 11ико Гоциридзе). В 1929 году Любительский коллектив получает свое помещение.

Инициатива 1!аршака была поддержана партийньяш организациями, Управления Закавказской железной дороги, профсоюзами. Репетиции любительского кружка проходили в вечерние часы в свободных от работы комнатах Управления Закавказской железной дороги. Для первого спектакля была выбрана пьеса "Гайавата" Г.Лонгфелло. 18 апреля 1927 года состоялась премьера в клубе имени Плеханова. Этот день считается днем рождения первого детского театра в Закавказье. Появление русского любительского театра для детей было доброжелательно встречено театральной общественностью города. Видные театральные деятели грузинской театра не только одобрили начинания молодого коллектива, но и практически старались ему помочь. Особо следует подчеркнуть большую роль А.Ахыетели, А.Хорава и А.Ва-садзе. Их помощь сопутствовала ТЕЗ'у на всем протяжении его формирования, становления и укрепления. Крайне важно отметить и то огромное творческое воздействие, которое испытывал детский театр со стороны грузинского советского театра, по праву ставшего в ряды лидеров советского театрального искусства, служив- . ший творческим камертоном для молодого детского театра. Думается, что стремление к романтике, столь характерное для творческого облика русского ТЮ'а, во многом определено этим влиянием.

Автор диссертации особо останавливается на одной из основополагающих сфер деятельности театра для детей - реализация его функций - воспитателя юного зрителя. Разработка этих вопросов на материале деятельности Тбилисского русского ТЮ'а ледаге в русле основной проблематики данного исследования.

Естественно, что на эту сторону их деятельности было обращено пристальное внимание всех детских театров, создавшихся в те годы в стране. Энтузиазм и влюбленность в овое дело позволили пионерам-тюзовцам подойти к разработке множественных форм и ходов воспитательной и общекультурной работы в их театрах. Такого рода процесс начался и в Тбилисском русском ТЮЗ'е. Уже с первых шагов существования театра воспитательная работа со зрителем все увереннее заявляла о себе в обшей структуре работы театра и, развиваясь и совершенствуясь, впоследствии наряду с творческой сферой, заняла ведущее место в едином комплексе деятельности ТШ'а и, по достоинству, выдвинула его в число ведущих театров для детей страны.

В диссертации подробно исследуются все возникшие тогда в практике театра формы воспитательной работы со зрителем. Не было еще в те годы в стране Дворцов и Домов пионеров, Станций юных натуралистов, технических станций. В известной мере эти функции взяли на себя трудовые школы. Так практически возникли первые контуры общественного комплекса воспитания подрастающего поколения. В том-то и отличительная "единственная в своем роде" черта тбилисских тюзовцев, что они, не замыкаясь в своей сфере деятельности, стали верными помощниками школы во всем складывающемся воспитательном комплексе.

В главе автор дает попытку в максимально возможной степени реконструировать спектакли театра в этот начальный период его деятельности, проанализировать первые его шаги по пути профессионализации, формированию первоначальных репертуарных позиций. В диссертации исследованы наиболее заметные постановки театра, осуществленные им в эти года.

Важнейшим фактором, обусловившим поступательное развитие молодого коллектива, явилось формирование и укрепление его руно-

водящего ядра - художественного и административного, сыгравшего важнейшую роль на последующих этапах деятельности театра.

Автор подчеркивает, что коллектив театра все более отчетливо осознал, что "выживание" и дальнейшее резкое повышение его творческого уровня связано с профессионализацией, с необратимым и все крепнущим процессом перехода от любительского кружка к профессиональному театру.

Вторая глава - "От любительского кружка к профессиональному театру" - содержит в себе одну из основных частей диссертационного труда. В ней автором исследуются такие основополагающие как для данного театра, так и для подавляющего большинства других, вновь создаваемых в стране ТЮЗ'ов, вопросы профессионализации в полном и глубоком смысле слова, бывшего любительского кружка, методологические и методические ойновы этого процесса. Рассматриваются вопросы: формирования основных черт будущей модели театра на первых этапах развития, предопределивших наховдение его дальнейшей творческой индивидуальности и жизни; определяется анализ тех спектаклей театра, которые стали вехами на пути его творческого роста, основой для совершенствования потенциала - актерского состава и режиссуры; даются творческие зарисовки ведущих работников театра; большая организационно-творческая работа руководства театра; актуальный вопрос как ощутимое "выветривание" и обеднение ранней творческой модели театра в более поздние годы его работы.

Немногим более трех лет, занял в истории Тбилисского русского Театра Юного Зрителя, первый этап его становления - по существу, любительский период, с отдельными "профессиональными вкраплениями", носившими разрозненный, не систематизированный характер. В ходе исследования возникла необходимость тщательно, проанализировать деятельность театра вплоть до начала Великой Отечественной войны -

Ьуть от любительского кружка к подлинно профессиональному театру.

Необходим был анализ этапных работ театра, формирования методологических основ и методических разработок его поступательного развития, решения им кадровых проблем, вопросов возрастной дифференциации зрительской аудитории и, главное определение особенос-тей данного театра, его ограниченности и неповторимости, уже достаточно четко сложившихся в те годы. Каждая постановка ТШ'а отчетливо адресовалась конкретной возрастной группе зрителей - дошкольникам или ребятам младших и средних класоов, или старшеклассникам -так возникли в практике театра возрастная дифференциаций зрительской аудитории, Как известно, для обслуживания каждой из этих групп, требовалась соответствующая драматургия и, потому выбор пьес становится более тщательным и продуманным, в результате чего в репертуаре театра реже встречались "случайные пьесы". Для самых маленьких ГШ ставил кукольные спектакли, дяя младших классов инсценировки, для средних - приключенческие пьесы, инсценировки литературных произведений и пьесы на школьную тематику, дая стар-1 шеклассников - классика и современные пьесы. Главное, театр все глубже разрабатывал и осуществлял принципиальные позиции в области репертуара.

Автор диссертации отмечает, что проблема репертуара для этого С

возраста не вполне решена. В спектаклях для подростков, нельзя ограничиться темой - необходима проблема.

Воспитание чувства долга, коллективизма, порядочности, чуткости, доброты, уважения - чрезвычайно важная задача детского театра, советского театра дом детей и юношества.

Работники театра юных зрителей, считавшие себя художниками-педагогами и действительно являющиеся таковыми» не терпят морализирования, дидактики, схематизма и скуки на сцене. Не следует навя-

зывать автору "наставническую" шсль, а надо найти, здоровое, умное , благородное, воспитательное начало в самой пьесе, - вот к чему должен стремиться Театр йгого Зрителя". Эти позиции все более укрепились в практике Тбилисского русского ТйЗ'а.

В главе автор диссертации дает развернутый анализ этапных спектаклей театра во-второй период его деятельности, в пору его творческого возмужания и подлинного иерехода на профессиональные рельсы»

С годами, как подчеркивает диссертант, коллектив театра от спектакля к спектаклю неуклонно и поступательно расширял и углублял свой художественный потенциал, вое ощутимее достигая значительного профессионального уровня. Труппа театра, сложившийся коллектив' творческих единомышленников, становилась одной из самых интересных и перспективных в системе 'ШЗ'ов страны. Все ощутимее сказывался и приток свежих сил - в большинстве своем получивших профессиональное образование и оказавших большое влияние«на "ветеранов" театра.

Решающую роль в успешном развитии театра сыграло его руководящее ядро. Древде всего это касается режиссуры во главе с Н.Я.Шршаком. Значительный вклад сделали режиссеры Ы.А-Вахнянский, молодые еще студенты гаТИС-а Г.Товстоногов и А.Гинзбург, художник ИЗ.Штенберг, педагогическая часть во главе с К.Н.Вайсерманом и администрация театра - К.Я.Шах-Азизов, М.Русланов, М.Г.Барутчев. В диссертации наследован и вклад в этот йроцесс актерского состава, его ведущих представителей. Незаурядные творческие свершения были на счету таких ярких одаренных актеров, подлинных тюзовцев, как К.Я.Шах-Азизов, М.Р.Русланов, П.И.Нерясов, М.В.Эмский, К.Дмитриев, А.Ихиль-чик, П.Левский, А.¡Один, Т.Пашташвили, Е.Лебедев, О.Орел, О.Бе-ленко, И.Глобенко, Особое внимание было уделено актрисам-травести -Ч.А.Кировой и Ю.Вубутейшвили, Художникам, Г.М.Волчинскому,

И.В.Штенберг, композиторам Г.М.Крутикову, В.И.Бейеру.

Автором диссертации подчеркивается и то, что если в 20-е года в детской драматургии было очень мало пьес на современную тему, то к середине 30-х годов появляется целый ряд пьес, заслуживающих серьезного внимания. Авторами их являлись такие талантливые драматурги кай А.Бруштейн, М.Светлов, Е.Шварц, А.Дэль, Н.Шестаков, Г.Нахуцришвили, Б.Ламрекели, В.Любимова и другие.

Представляется закономерным обратиться к человеку, чье творчество, в решающей мере, определило успехи достигнутые русским ТЮЗ*ом рассматриваемый нами период и дальнейшие этапы его развития, - к Николаю Яковлевичу Маршаку. Давно пришло время собрать воедино и осмыслить наследие Николая Яковлевича Маршака - одного из ведущих мастеров советской режиссуры, зачинателя тюзовского движения в СССР, неразрывно связавшего свою творческую судьбу с родной для него Грузией. Конечно, творческая деятельность Н.Я.Маршака выходит далеко за пределы рассматриваемого в данной работе отрезка времени, но все же как нам представляется, ведущие начала, основная направленность его творчества сформировались именно в эти годы.

Н.Я.Маршак принадлежит к числу тех, далеко не часто встречающихся режиссеров, у которых есть своя неповторимая и резко отличная от остальных творческая индивидуальность, свой "почерк", своя стилистика. В числе еще более ограниченного круга даже т.н. "руководящего ядра режиссуры", ему удалось создать свой театр, с "лица не общим выражением", со своим своеобразием и оригинальным творческим обликом, со своей творческой "страстью" и, завидным по театральным меркам, творческим долголетием. Н.Я.Маршак утверадал, что театр должен дать ребенку, отроку, юноше то, что не может и не должна давать школа - приобщение к искусству вне

всяких и всяческих стесняющих пут, без прямой и сковывающей "привязанности" к школьным рамкам.

Н.Я.1<1аршак мастерски владел такими корневыми, основными феноменами театрального искусства, как сценическое пространство и сценическое время. Об.этом убедительно свидетельствуют не только его спектакли, сохранившиеся в памяти нескольких поколений зрителей и широких театральных кругов Прессы,ноч в многочисленных воспоминаниях многих актеров и особенно режиссеров, бывших не только свидетелями, но и участниками репетиционной работы выдающегося тетера режиссуры. Достаточно сослаться на высказывания Г.Товстоногова, Е.Лебедева, А.Гинз.бурга, Т.Кондрашева и других. Он в совершенстве владел искусством построения сценических мизансцен,он был подлинным мастером сценической композиции, его творческая фантазия была поистине неисчерпаема. Также необычайно выверенно ощущал режиссер сценическое время, его плотнесть, насыщенность, заложенную в нем "гравитационную силу",.сценическое время в его спектаклях - это неудержимый поток, где короткие паузы редки, точно рассчитаны и в основе своей действенны - надо просто перевести дыхание. Ритмический каркас его спектаклей выстроен так прочно, что даже при значительных вольных или невольных попытках разрушения, его целостность оставалась нерушимой.

• Николай Яковлевич всегда трепетно говорил об С.Ахметели, почитая его* своим учителем и идеалом.

Н.Я..Маршак органически не принимал любых проявлений форма-творчества, у него било необычайно здоровое творческое нутро и стабильный иммунитет против всех и всяческих, как он говорил, "выкрутас". Его творчество своими корнями глубоко связано с лучшими жизнестойкими, реалистическими традициями русского сценического искусства. Не менее тесно связано его творчество с реа-

.Мистическими традициями грузинского театра.

Завершая главу, автор дает итоговую характеристику этого периода в работе театра. К концу 30-х годов Тбилисский русский ТЮЗ выдвинулся в число ведущих детских театров страны.

Третья глава - посвящена "Комплексному методу воспитания подрастающего поколения", - где рассматривается вторая из основных частей диссертационного труда. В ней исследуются многообразные формы работы театра со школьниками, возникшие на первом этапе его деятельности и получившие развитие в последующие годы; исследуются также ее составные части, как педагогическое окружение

спектакля, работа со школьным активом, организация диспутов в »

школах и после спектакля в театре, сбор и обработка "листков впечатлений" зрителя, изданные газеты - многотиражки, работа педагогического актива. В главе рассматриваются такие новаторские формы воспитательной работы с детьми, как создание и работа Дома Художественного воспитания и технической пропаганды при театре, с его многочисленными-кружками, строительство Первой в мире Детской железной дороги.

Тбилисскому русскому Театру Юного Зрителя наряду с другими передовыми ТШ'ами страны удалось создать модель детского театра, как феномена нравственного, эстетического и технического воспитания подрастающего поколения, создать свои, только ему присущие формы этой работы,'обогатить ее целым рядом новых приемов и находок. Театр комплексно решал свои художественные и творческие задачи.

Необходимо иметь в виду, что в те годы, когда этот театр делал свои первые шаги, в стране не было ни Дворцов пионеров, ни районных домов йионеров, ни детских технических станций, ни станций

юных натуралистов. Наряду со своей непосредственной творческой работой, театр взял'на себя многие из тех функций, которые впоследствии стали основой работы этих учреждений. Все эти задачи приняла на себя педагогическая часть театра во главе с К.К.Вай-серманом.

Константин Николаевич Вайсерман стоял у истоков рождения русского ТКВ'а в Тбилиси. Это был неутомимый деятель и энтузиаст. Огромен его вклад и в дальнейшую жизнь театра. На протяжении ряда лет он был директором ТЮЗ'а и ему театр во многом обязан своими успехами. Педагог по образованию,' и главное по призванию, К.Н.Вай-серман долгие годы был душой, поистине, ахкомулятором всех педат-гогических начинаний и свершений в театре. В основе этого лежали его кипучая энергия, широкий кругозор,неистощимость воображения, огромное личное обаяние, незаурядный организаторский талант.

Тбилисский русский ТЮЗ уже в предвоенные годы сформулировал и поднял на высокую ступень развития все многообразие форм своей комплексной воспитательной работы со зрителем. Главной задачей, стоящей перед 1508'ом в эти годы, с одной-стороны, явилось установление и всемерное развитие связи театра со школой. Тут требовался постоянный поиск форм и приемов, их постоянное совершенствование. Педагогическая часть театра во главе с К.Н.Вайсерманом вела эту работу кропотливо." '

При театре постоянно работал актив школьников из представителей всех школ города, состав которого постоянно обновлялся, так как на смену уходящим из школы старшеклассникам в актив приходили их юные товарищи. Сотни ребят прошли через работу в активе, трудно переоценить то благотворное влияние, которое оказали эти года на всю их дальнейшую жизнь. Большинство из них не связали свою судьбу с театром и стали представителями разных профессий.

Некоторые из них достигли заметных успехов на избранном ими поприще. И все они, в том числе и те немногие, которые избрали театральные профессии, с огромной благодрностью и особой теплотой вспоминают эти года. Достаточно вспомнить А.Гребнева, П.Асланиди, И.Туциивили, Г.Товстоногова и многих других. Большую работу в педчасти театра вели педагоги и массовики-затейники Е.Вайло, И.Вайло, З.Злобина.

Одной из особенно важных и результативных форм работы со зрителем являлся сбор "листков впечатлена^". Они составлялись в школах и в театрах. "Листки" тщательно собирались, систематизировались, анализировались, затем накопленные .передавались в художественную часть театра, помогая не только корректировать идущие спектакли, но и формировать будущий репертуар, совершенствовать творческие принципы и подходы в работе театра, шлифовать мастерство режиссера и актерского состава,' работу художников, композиторов и хореографов. Важную роль играл и сбор детских рисунков, навеянных впечатлениями от спектаклей театра, их анализ, организация их передвижных выставок. С середины 30-х годов, и вплоть до.начала Великой Отечественной войны, при ТШ'е выпускалась ежемесячная газета, набираемая в типографии - "Дети Октября", которую основал К.Н.Вайсернан. Это была многотиражка ТЮЗ'а и детской железной дороги. Она выходила на русском и грузинском языках. В ней пометались наиболее интересные "листки впечатлений", проблемные статьи педагогов школ, творческих работников театра, наметки репертуарных, планов театра, рецензии на спектакли, предложения зрителей, информационный материал.

Каздая школа получала такую газету, ставшую заметной составной частью всего комплекса воспитательной работы, проводимой театром.

Нельзя не отметить, что многие профессиональные журналисты, начинали сйою деятельность в газете "Дети Октября".

Впоследствии многотиражка была переименована в "Вестник ТШ'а".

Диссертант подчеркивает, что подобные или схожие формы воспитательной работы со зрителем находили свое практическое применение и в других детских театрах страны, правда, и это тоже следует по справедливости отметить, далеко не всегда с той же интенсивностью, полнотой и много'образием форм.

В этом смысле Тбилисский русский ТЮЗ, как воспитательное учреждение, был в авангарде тюзовского движения в стране. Вместе с тем, следует особо остановиться на тех начинаниях данного театра в воспитательной сфере, получивших свое оптимальное развитие и не имевших не только в те годы," но и в последующие периоды соответствующего аналога в практике других детских театров страны.

Речь вдет о Доме художественного воспитания и технической пропаганды, о Первой в мире Детской железной дороге, детище Тбилисского русского ТЮЗ'а

В канун 10-летнего юбилея ТЮЗ'а было приурочено открытие "Клуба любознательных ребят" (КНР) - как его стали называть юные активисты "Дома художественного воспитания и технической пропаганды", основными разделами постоянной работы которого явились ответы на различные вопросы, задаваемые ребятами, и рассказы о замечательных событиях и лхщях, участников великих строек, покорения Арктики.

' Работа "Клуба любознательных ребят" имела настолько широкий размах деятельности, что к концу 1939 года туда было вовлечено свыше 6000 школьников и пионеров города Тбилиси.

В 1933 году в театре зародилась мечта о строительстве детской железной дйроги. Это должно было'стать конкретным вкладом коллектива театра и его зрителя и Закавказского железнодорожного Управления на запросы технического прогресса в стране.

-20В сентябре 1934 года на аллеях парка железнодорожников клуба в "Муштаиде" и на прилегающей к парку территории шелководческой станции, можно было видеть школьников с вехами, мерными цепями, рулетками измерительных лент. Они с упоением, довольные и гордые, намечали трассу будущей ДДД.

Наступила 8-ая годовщина ТЮЗ'а и тюзовские железнодорожники решили сделать подарок своему воспитателю - театру. 18 апреля 1935 года под звуки горнов, под радостные возгласы ребят, побелил по рельсам первый, построенный детьми, поезд. Это был пробный пуск Д2Д в эксплуатацию. • ' •

Детская железная дорога получила всеобщее признание. "Все строительство заняло 225 дней" - писала газета "Молодой рабочий"*.

прививала любовь к труду, к технике, стремление получить новую и увлекательную профессию.

Выстроенная Первая в мире детская железная дорога произвела . огромное впечатление на пионеров и школьников Советского Союза. Сюда приезжали комсомольцы и пионеры .из разных республик, восхищались созданием детских рук и мечтали о том, чтобы и у них была бы такая железная дорога, которой руководят дети.

Детская железная дорога, организованная в 1934 году, была сильным подспорьем в деле воспитания детей. Энтузиазм был настолько велик, что дети охотно учились и в школе, и овладевали серьезными профебсиями. К окончанию третьего года были выстроены три железнодорожные станции, длина дороги составляла 1000 метров. Дорогу обслуживали 12 бригад по 70 человек в каждой. За три года дорогой перевезено 418.000 пассажиров.

Заключение содержит те основные выводы, к которым пришел

1 "Молодой рабочий", 1935 г., 26,Л.

автор диссертации в результате исследования того круга проблем, которые легли в ее основу, формируя практическую значимость труда.

Процесс перестройки, вдущрй в нашей стране, поистине революционные преобразования, происходящие во всех сферах деятельности государства и жизни народа, не могли не привести к выделению наиболее приоритетных направлений, как в формировании программных установок, рассчитанных на длительную перспективу, ' так .и на путях их практической реализации.

Одним из наиболее приоритетных направлений в ходе перестройки являются забота о подрастающем поколении - о его идейно-политической закалке, воспитании стойкого и научно-обоснованного мировоззрения, всемерного и всестороннего развития его интеллектуального и культурного уровня, духовности, трудовой и физической закалки.

Главное - воспитание гражданина, активного члена общества, формирующегося в условиях демократии и правового государства, стремляшегося к труду и умению трудиться,- молодого человека, высокой культуры и нравственности.

Забота о подрастающем поколении есть не только забота о сегодняшнем дне, это закладка фундамента будущего, не только ближайшего, но и исторически перспективного.

Особое место в решении проблем воспитания детей и юношества распространяется на весь.спектр вопросов культурного и эстетического характера. Это поистине коренная проблема. Справедливо говорил на съезде народных депутатов СССР'академик М.Лихачев о том, что безкультурвый человек не в состояниии решить оложные и многообразные перестроечные вопросы, стать активным и сознательным участником революционных преобразований в стране.

Эстетическое воспитание подрастающего поколения, приобщение его к величайшим сокровищницам искусства, в том числе и театрального, формирование художественного вкуса в единном комплексе с другими направлениями воспитательной работы, является важнейшей составной частью этого необходимого процесса.

В поисках верных ориентиров, в разработке программы воспитательной работы, автор постоянно обращается к опыту прошлого. Решительно и необратимо отвергая всю егс? негативную часть, автор с особым вниманием отбирает те положительные тенденции и формы, которые успешно прошли испытание времени, находят применение в сегодняшней практике или же к тем формам, которые имели перспективный характер, но в силу ряда причин, презде всего связанными с особенностями нашего общественного развития, ушли из повседневной практики и перестали быть действенными.

Закономерно, что в процессе осмысления опыта прошлого во всех сферах общественно-политического, экономического и культурно-нравственного характера, особо-пристальное внимание автор обращает к истокам становления всех этих структур, именно в них сгладывались многие подхода и реализационные формы, которые в последствии оказывались вне поля зрения теории и практики и обращение к ним сегодня, естественно, с учетом нынешних требований смогло бы принести несомненную пользу.

Именно это и составляет основу, целенаправленность и научно-методическую концепцию данного диссертационного труда.

Тбилисский русский Театр Юного Зрителя, один из старейших театров для детей в стране, накопивший значительный опыт как творческой, так и воспитательной работы со зрителем, на наш взгляд, представляет собой достаточно значительный объект дои

исследования подобного рода. Данная работа была бы лишена смысла, если бы положение с театрами для детей сегодня было бы в достаточной мере благополучны* - не вызывало бы значительную озабоченность.

Публикации по теме диссертации

1. Театр особого назначения. - Театральный вестник, Ереван, 1968, * 4, с. 21-25. - с. 0,5 п.л.

2. Через искусство - к душе ребенка. - Литературная Грузия, 1988, » 7, с. 165-192. - 0,5 п.л.

3. Наследие Николая Маршака. - Театральный вестник, 1988, № 3, с. 64-66. - 0,5 п.л.

4. Воспитание трудом и искусством. - Школа и жизнь, 1969, У 2, с. 54-58.- 0,6 п.л.

Б. Воспитательное направление в детском театре. Театральный

вестник, * 2, 1989, с. 95-100, 0,5 п.л. 6. Актуальные проблемы детского театра. Крттика, У 3, 1989, с. 96-103, 0,5 п.л.

Ьзмсобб пэЛоЬ оОдсч) ¿эЬбэЛп

СдбпбуЛо ¿п^^звобпЬ ЬбЬдСойпк ФдосоЬпЬ ЫЬасбрпзп Лдбдс дп&оЛр ОйуэбсАООВ'Ь О^О^О - оборзомрлбоб ОСбв^рдСО (1927-тг р. )

Бесплатно

Заказ » 1322

Тираж 120

Типография АН ГССР, 380060, Тбилиси, ул.Кутузов*, 19.