автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Союз "то... то"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Завьялов, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Союз "то... то"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Завьялов, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНСТРУКТИВНЫЕ СВОЙСТВА СОЮЗА ТО.ТО Раздел 1. Характеристика конструктивных свойств союза на основе противопоставления непредикативных и предикативных рядов словоформ

§ 1. Конструкция типа "то НЕ 1, то НЕ 2, то . НЕ п"

1.1. Ряд как конструкция

1.2. Морфолого-синтаксическая характеристика ряда

1.3. Факультативные члены ряда

1.4. Распространение членов ряда

1.5. Морфолого-синтаксическая характеристика общего члена

§ 2. Конструкция типа "то ПЕ 1, то ПЕ 2, то . . . ПЕ п"

2.1. Ряд как морфолого-синтаксическая соотнесенность однофункциональных словоформ

2.2. Морфолого-синтаксическая характеристика ряда Раздел 2. Характеристика конструктивных свойств союза на основе общих признаков между непредикативными и предикативными рядами словоформ

§ 1. Количественный состав ряда и лексико-синтаксические показатели его исчерпанности

1.1. Союзная парадигма

1.2. Цетера

§ 2. Синтаксическая дифференциация членов ряда

2.1. Уточнители

2.2. Дифференциаторы ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. ОТНОШЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ К ОСНОВНЫМ СИНТАКСИЧЕСКИМ ЕДИНИЦАМ И ЕЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В СТРУКТУРЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ Раздел 1. Отношение конструкции к основным синтаксическим единицам 70

§ 1. Союзная конструкция и словосочетание

§ 2. Союзная конструкция и предложение

2.1. Простое предложение

2.2. Сложное предложение

§ 3. Союзная конструкция и текст 91 Раздел 2. Семантические свойства конструкции в структуре высказывания 95-

§ 1. Инвариантный компонент значения союза как основа контекстуальных модификаций семантики конструкции

§ 2. Семантическая характеристика рядов, функционирующих в составе конструкции

2.1. Предикатные ряды

2.2. Непредикатные ряды

§ 3. Смысловые отношения между компонентами конструкции

3.1. Союз то.то как суперпредикат

3.2. Использование двух пропозиций для вербализации двух денотативных ситуаций

3.3. Использование двух пропозиций для вербализации одной денотативной ситуации

ВЫВОДЫ 118

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЮЗА ТО.ТО И ОРГАНИЗУЕМОЙ ИМ

КОНСТРУКЦИИ

Раздел 1. Коммуникативная организация конструкции 120

§ 1. Роль компонентов конструкции в актуальном членении высказывания

§ 2. Рассогласование синтаксических функций элементов конструкции

2.1. Смещение "вверх"

2.2. Смещение "вниз"

2.3. Взаимодействие различных способов расположения первого компонента союзного соединения

§ 3. Неполная реализация парадигмы союза

§ 4. Коммуникативно обусловленное интонационное членение конструкции

Раздел 2. Прагматические свойства конструкции 146-

§ 1. Союз то.то в аспекте наивной языковой картины мира

§ 2. Союз то.то и функциональная семантика оценки

§ 3. Союз то.то и языковая игра

ВЫВОДЫ 171

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Завьялов, Виктор Николаевич

Объектом данного исследования является союз то.то.

Цель работы заключается в разноаспектной характеристике этого союза, включающей в себя описание его конструктивных свойств, места и роли организуемой им конструкции в структуре основных синтаксических единиц, а также ее семантических и коммуникативно-прагматических особенностей.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего воплощения в практике лингвистических исследований идеи А.М.Пешковского об изучении средств синтаксической связи "не по категориям, а по отдельным союзам". В более широком представлении эта идея получила отражение в конкретных исследованиях, объединенных задачей пословного описания каждого отдельно взятого служебного слова вообще. Данный подход противопоставлен групповому описанию служебных слов (ср. рубрикацию - "противительные", "разделительные" и пр.) и призван восполнить недостатки соответствующих характеристик. Задача индивидуализированного и по возможности полного, разностороннего представления свойств служебных слов имеет мощную поддержку в современной лексикографической теории - в принципе "лексикографического портретирова-ния", предложенного и обоснованного Ю.Д.Апресяном, когда "каждая лексема предстает как автономный и неповторимо своеобразный мир, который хотелось бы описать во всем его богатстве" [Апресян 1974/1995(1): I].

Общая проблематика исследования видится нам следующей:

1.Несмотря на обилие сведений о служебных словах, накопленных в лингвистической литературе1, характеристика категориальных свойств отдельных из них

1 Только общетеоретических работ, в которых так или иначе затрагивались проблемы отдельных союзов, их аналогов, а также частиц, за последние годы было несколько. См.: [Холодов 1975; Черемисина 1976; Перетрухин 1979; Ляпон 1986; Кручинина 1988; Санников 1989; Троицкий 1990; Малычева 1994; Ста-родумова 1997; Чернышева 1997 и др.]. 6 все же нуждается в уточнении и дополнении. Это связано как с несовершенством существовавших ранее методик анализа, так и с появлением новых. В числе факторов; обусловивших развитие последних, - теоретическое осмысление применительно к русскому языку теорий порождающей семантики [Апресян 1995; Мельчук 1995, 1999 и др.] и сфер действия логических1 и лексических единиц [Богуславский 1985, 1996; Мартин Лосано 1996], повышенный интерес к изучению семантики служебных слов в структуре речевого акта [Николаева 1997; Падучева 1997; Фужерон 1997; Артюх 1998 и др.], а также резко возросшие потребности лексикографии2.

II. В практике лингвистических исследований окончательно оформилась идея всестороннего изучения синтаксических возможностей каждого отдельно взятого служебного слова, в связи с чем получило терминологический смысл выражение "синтаксис служебного слова". В частности, специалисты формулируют как одну из первоочередных задач - получение исчерпывающих сведений о всех имеющихся в русском языке союзах и союзоподобных словах, составлении их полных списков3.

1 В лингвистической литературе существует несколько терминов, относящихся к единицам подобного рода: логические слова, строевые, незнаменательные и пр. Мы будем пользоваться традиционно установившимся термином - служебное слово. Появление в тексте упомянутых выше связано, как правило, с именами конкретных исследователей и их работами.

•л

В 90-е годы вышел ряд экспериментальных словарных и справочных изданий. В их числе: [ПДСРЯ 1993; СССРЯ 1997; ДСРЯ 1998]. Ведется работа и по теоретическому осмыслению словарного представления служебных слов, в частности частиц. См.: [Щур 1999].

3 Вот только небольшой перечень работ, появившихся в последнее время: Моку-рангуолали, Жюль. Сложносочиненные предложения с союзом "и.и": Дис. . . канд. филол. наук: - Иваново, 1996. - 188 е.; Синъко JI.A. Конструкции со словом "ведь" в союзной функции в современном русском литературном языке: Дис. . . канд. филол. наук: - Ставрополь, 1997. - 186 е.; Атаева Е.В. Синтаксические построения со словом "однако" и вопрос о его семантике: Дис. . . канд. филол. наук: - Иваново, 1998. - 218 е.; Щербань Г.Е. Частица НУ как актуализатор субъективно модальных и иллокутивных значений в диалоге: Дис. . . канд. филол. наук: - СПб, 1994. - 218 е.; ВоробьеваМ.В. Слово ДАЖЕ в современном русском языке: Вопрос 7

В этом направлении работает кафедра русского языка Дальневосточного государственного университета. Задача была сформулирована еще в конце 60-х годов и далее последовательно реализовывалась в работах специалистов кафедры А.Ф.Прияткиной, Е.А.Стародумовой, Г.Д.Зайцевой, М.А.Леоненко, Г.Н.Сергеевой, и др. Характер конкретных исследований определяется в зависимости от типа служебного слова: для союза - это прежде всего описание его конструктивных свойств1 (союз выступает как организатор синтаксической конструкции) [Прияткина 1970, 1975, 1977а; Зайцева 1983; Окатова 1985; Кириллова 1988]; для частицы - более общее определение ее функций (с учетом ее полифункциональности и особой коммуникативной значимости) [Стародумова 1974, 1981, 1981а, 1985, 1988, 19976]; для производного предлога - наряду с конструктивными свойствами, определение принадлежности к некоторому лексико-семантическому типу, характеристика самого этого типа [Леоненко 1971, 1976, 1980, 1981]; для первообразного предлога - роль в образовании лекси-кализованных словоформ (как один из аспектов) [Сергеева 1980, 1988, 1999; Солоницкий 1999]2.

На современном этапе работа вылилась в идею создания компьютерного словаря служебных слов. Этот лексикографический способ предоставляет максимально широкие возможности для их детализированного описания. Материалы и образцы словарных статей имеются в [Прияткина 1999; Стародумова 1990, 1997а, 1999; Сергеева 1997, 1998; Крылова 1999а].

0 постоянном значении и морфологическом статусе в аспекте проблемы тождеств и различий: Дис. . . канд. филол. наук: - Иваново, 1997. - 226 с. и др.

1 Главным методическим принципом такой работы является тезис "нет двух союзов с совершенно одинаковыми синтаксическими свойствами, как бы ни были они близки семантически" [Служебные слова. 1985: 15].

2 Большая работа ведется и на кафедре русского языка СГПУ (г. Ставрополь), возглавляемая профессором Ю.И. Леденевым, что нашло свое выражение, в частности, в серии тематических сборников под общим названием "Незнаменательные слова", выпускаемых с начала 70-х годов. В последние годы наблюдается интерес к данной проблеме и со стороны других вузов России. 8

В силу этого имеется потребность в развернутой характеристике с точки зрения "синтаксиса служебного слова" одного из многоместных разделительных союзов, с тем чтобы создать необходимую базу для его "компьютерного" описания, а также применить полученный опыт к другим.

III. Исследования, в том числе и современные, основных сочинительных союзов, которые "в большей своей части переобременены значениями" [Виноградов 1947: 709], показали всю трудность разграничения свойств собственно союзных и "вещественного содержания" [Пешковский 1956: 142] соединяемых ими синтаксических единиц. В этой связи, являясь союзом с "узким кругом частных значений" [Холодов 1975: II, 71], то.то предоставляет больше возможностей и с меньшими потерями в пользу контекста для изучения его языковой сущности, что, в свою очередь, должно способствовать дальнейшему развитию методики и практики подобных исследований. Кроме того, обращение именно к союзу то.то продиктовано тем обстоятельством, что сведений об этом союзе в научной и учебно-методической литературе тоже накоплено достаточно много1, однако представляют они собой большей частью или анализ его свойств с какой-либо одной, приоритетной для данного исследователя стороны грамматики, или носят самый общий, информативный характер (последнее свойственно вузовским учебникам). В связи с этим также назрела потребность в их уточнении и дополнении с у ютом современных научных требований.

В работе решаются следующие конкретные задачи:

1. Описать конструктивные свойства союза то.то с помощью методики анализа, примененной А.Ф.Прияткиной в ее монографии и докторской диссертации2, а также в ряде последующих работ [1977а, 1985, 1987, 1990, 1992]. Ведущим

1 См.: [Гвоздев 1965: 292-293, 330; Бондарко 1968: 119-125; Перетрухин 1971: 1421, 1979: 142-146; Холодов 1975: II, 71-73; Рощина 1977; Грекова 1979: 10-17; Хе-гай 1981; Панова 1985: 98-103; Кюльмоя 1985; Ляпон 1986: 71-73; Кручинина 1988: 180-183; Троицкий 1988: 73-76; Санников 1989: 130-134; Дьячкова 1989, 1990 и др.].

2А.Ф.Прияткина. Союз "как" в значении "в качестве" (конструктивные свойства). Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1975. - 200 сА.Ф.Прияткина. Союзные конструкции 9 при описании конструктивных свойств союзов является положение о том, что "конструкция, названная по ее основному, определяющему элементу, включает такое количество членов, которое достаточно для полного выявления функции этого элемента" [Прияткина 1977: 40]. Вместе с тем анализ союзной конструкции не сводится только к установлению этого минимума. "Сфера действия союза шире непосредственной связи двух словоформ" [там же: 49]. Это проявляется в том, что между распространителями структурно значимого компонента, даже далеко отстоящими от него по линии формальных связей, могут устанавливаться отношения, вытекающие из значения союза. Такое отношение также входит в характеристику конструкции. При этом мы исходим из того, что инвариантным компонентом значения союза то.то является сема "чередование".

2. Рассмотреть организуемую союзом то.то конструкцию в системе основных синтаксических единиц1 с тем, чтобы выяснить ее сводимость/несводимость к словосочетанию, а также роль в структурах простого и сложного предложений, ибо включенная в предложение союзная конструкция может подвергаться некоторым преобразованиям, подчиняясь закономерностям построения последнего. Но на ее форму может влиять и более сложная организация, связанная с включением предложения в текст. Поэтому важно установить, в каких пределах могут быть допущены изменения формы конструкции, вызванные различными условиями ее функционирования, и какие, следовательно, свойства конструкции являются ее постоянными свойствами.

3. Выявить семантические особенности конструкции в аспекте высказывания, где она участвует в организации разделительной пропозиции . В разделительной в простом предложении современного русского языка. Дис. . . докт. филол. наук. ■ Владивосток, 1977. - 402 с.

На основе работ Н.Н.Холодова [1975], В.А.Белошапковой [1977] В. Н. Перетрухина [1979], М.В.Ляпон [1986], А.Ф.Прияткиной [1990] Н.А.Дьячковой [1989], Н.В.Малычевой [1994], Л.В.Лисоченко [1996] и др.

2На основе работ В.А.Белошапковой [1981, 1989, 1995], ее учеников последователей и сподвижников: Хегай В.М. [1981], Т.В.Шмелевой [1988]

10 пропозиции совмещаются два слоя диктума: релятивные отношения на фоне семантических. В этом случае союз то.то рассматривается нами как п-местный релятивный суперпредикат1, актантные позиции которого заполняются различными предикатными и непредикатными сущностями. В составе разделительной пропозиции инвариантный компонент значения союза то.то подвергается различным семантическим модификациям2.

4. Проанализировать коммуникативно-прагматические свойства конструкции, а именно:

- роль конструкции в актуальном членении высказывания, смещение компонентов союза, неполная реализация его парадигмы, коммуникативное обособление членов ряда3;

- свойства союза в аспекте наивной языковой картины мира и в структуре речевого акта4, а также его отношение к понятию "языковая игра", стилистическим ресурсам и стилистической системе русского языка5.

Вместе с тем вполне очевидно, что обозначенные аспекты характеристики союза то.то самым тесным образом связаны между собой. Поэтому их противопоставление важно в первую очередь как самый принцип анализа, на основе которого можно будет вывести некоторые общие закономерности и сделать определенные выводы.

С.А.Шуваловой [1988, 1990] Мартина Лосано [1996], М.В.Всеволодовой [1995] и др.

Термин Ю.С.Степанова [1998: 296].

2 О термине "семантическая модификация" см. в [ПДСРЯ 1993: 9]. 3Работы И.М.Богуславского [1985, 1988, 1996], И.А.Мельчука [1995], А.П.Сковородникова [1982], Г.Н.Акимовой [1990], О.А.Крыловой [1992; 1999], И.В.Пекарской [1997], Ю.В.Ванникова [1979], Е.А.Скоробогатовой [1990]и др. 4Работы Ю.Д.Апресяна [1995], Т.В.Булыгиной и А.Д.Шмелева [1997], Н.Д.Арутюновой [1998], Е.С.Яковлевой [1994], Т.М.Николаевой [1997], Е.В.Падучевой [1997], И.Фужерона [1997], О.С.Артюх [1998] и др. 5Работы В.В.Виноградова [1975], В.В.Одинцова [1980], Г.Я.Солганика [1991, 1997], М.Н.Кожиной [1993], В.З.Санникова [1989; 1999], А.А.Чувакина [1995] и др.

11

Новизна работы заключается прежде всего в том, что предлагаемая схема раз-ноаспектного анализа союза то.то в составе организуемой им синтаксической конструкции рассчитана на использование ее в дальнейшей практике лингвистических исследований применительно к другим союзам и шире - как сверхзадача -к служебным словам вообще.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых сведений о конструктивно-семантических и функциональных свойствах данного союза, выявлении их синтаксической природы, а также в проецировании полученных данных на другие союзы.

Практическая ценность заключается в том, что ее результаты могут найти применение в лексикографической практике, в преподавании русского языка как иностранного, а также в курсах и спецкурсах по морфологии и синтаксису современного русского языка.

Методы исследования.

В работе принят метод описания фактического материала посредством наблюдения, вычленения наблюдаемых единиц и их классификации.

Анализируемый в диссертации материал (свыше 3000 фактов) собран путем сплошной и частичной выборки из текстов русской художественной, публицистической и научной литературы XIX и XX веков. Используются примеры из других научных работ, посвященных союзу то.то, материалы толковых и фразеологических словарей, а также данные, полученные путем лингвистического эксперимента и наблюдения за разговорной речью.

Апробация исследования. Отдельные положения диссертации апробировались на ежегодных научных конференциях Хабаровского государственного педагогического университета (в 1996,1997, 1999 гг.), на объединении аспирантов кафедры русского языка факультета русской филологии Дальневосточного государственного университета, а также на международной научно-практической конференции "А.С.Пушкин: эпоха, культура, творчество. Традиции и современность" в 1999 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка

12 факультета русской филологии Дальневосточного государственного университета. Основные положения работы отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Союз "то... то""

171 ВЫВОДЫ

1. В аспекте актуального членения в монопредикативном высказывании каждая разделительная пропозиция является ремой, а предшествующая часть высказывания - темой. В полипредикативных высказываниях каждая из частей имеет свое актуальное членение: они организуются как самостоятельные коммуникативно-синтаксические единицы и в плане актуального членения от монопредикативных высказываний не отличаются. Вместе с тем на уровне текстового актуального членения предшествующий текстовый фрагмент выступает как гипертема, а полипредикативное высказывание - как гиперрема - т.е актуальное членение является двухступенчатым.

2. В структуре высказывания может происходить "разрыв" сочиненных членов, что свойственно в первую очередь поэтической речи. Основной способ расположения компонентов союзного соединения канонический, однако в ряде случаев наблюдается отступление от него. Это находит выражение в опущении без переноса, опущении с неполным переносом, а также переносе без опущения. Кроме того, имеют место случаи сочетания различных способов расположения союзных компонентов.

3. Неполная реализация парадигмы союза состоит из однокомпонентной реализации исходной двухкомпонентной модели. Неполная реализация может быть представлена с отсутствующим первым компонентом союзного соединения или вторым, осуществляться в чистом виде и с поддержкой вспомогательными союзными средствами, в роли которых, как правило, выступают дифференциаторы, Ряд может быть интонационно отчленен от основной части высказывания в силу явлений обособления, присоединения, парцелляции и вставки, показателем чего на письме могут быть ненормативные для данной синтаксической позиции знаки препинания.

172

4. В прагматическом аспекте конструкция участвует в выражении наивной временной картины мира. Она отражает циклическую модель времени, при которой осуществляются различные циклы одного и того же события или единичные циклы различных событий. Кроме того, конструкция способна выражать встречный противоток времени, что является прямым следствием функционирования в ее структуре циклической модели времени, где направленность временного потока не играет решающего значения.

5. Союзная конструкция в структуре оценочного речевого акта выражает исключительно негативную оценку, что является ее уникальным свойством. Это связано с имеющейся в значении союза то.то прагматической семой "непостоянство".

6. Союз способен создавать некоторые стилистические эффекты. В их числе: нереализованная сочинительная связь, градационные отношения, дистрибутивная функция, а также организация прозаической строфы. При этом следует отметить, что стилистические возможности данного союза по сравнению с другими сочинительными ограничены. Например, он практически не участвует в создании языковой игры. Это связано с его предельно конкретной семантикой. Вместе с тем необходимо отметить, что стилистические свойства данного союза практически не изучались и требуют к себе особого, специфического подхода.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разноаспектный анализ союза то.то показал, что данный союз обладает широким спектром категориальных свойств, связанных с различными языковыми уровнями.

1. В конструкции, организуемой союзом то.то, могут функционировать словоформы любых знаменательных частей речи, а в условиях субституции -служебные слова, сочетания слов и предложения. Степень употребительности той или иной части речи не зависит от конструктивных свойств союза. В субстантивных рядах возможны словоформы, обозначающие как предметы и реалии окружающего мира, так и психофизическую сферу деятельности человека и животных. Допустимо также употребление отвлеченных имен существительных, если они сопоставляются с другими членами ряда. Адъективные ряды представлены исключительно качественными словоформами, а адвербиальные -либо качественными, либо обстоятельственными (в первую очередь со значением места). Имеется тенденция к регулярному выражению в составе прономинативного ряда относительных и указательных (преимущественно наречных со значением места) местоименных словоформ. Ряды, как правило, однооформленны, а имеющие место случаи разнооформленности членов компенсируются их общей семантико-синтаксической отнесенностью, в чем проявляется конструктивное свойство сочинительного ряда как такового. В составе непредикативного ряда могут быть факультативные члены: обобщающий элемент и темпоральный детерминант.

2. Вместе с тем в составе конструкции принципиально ограничено употребление глагольных словоформ совершенного вида, которые требуют для своего устойчивого функционирования поддержки дополнительными лексико-грамматическими средствами. В силу этого в субстантивных, адъективных, прономинативных и адвербиальных рядах личная глагольная форма входит в

174 состав конструкции даже тогда, когда она формально не является общим членом, ибо ее вид (в первую очередь несовершенный) определяется непосредственно союзом. Исключения составляют только такие случаи, когда общий член выражен именем действия. Для ряда, состоящего из деепричастий, наоборот, общий член - личная глагольная словоформа - нерелевантен, так как значение длительности поддерживается непосредственно самими членами ряда, и конструкция имеет необходимую устойчивость. Что касается предикативного ряда, то в нем принципиально ограничено употребление только словоформ прошедшего времени совершенного вида. Форма настоящего-будущего совершенного в составе данного ряда самодостаточна и может употребляться автономно. Ограниченное употребление в составе конструкции словоформ совершенного вида прямо связано с конструктивными свойствами союза то.то, в чем проявляются его аспектуальные свойства, связанные с функционально-семантической категорией длительности.

3. Количество членов ряда как непредикативного, так и предикативного синтаксически не регламентировано. У союза есть морфолого-синтаксическая парадигма. Компонент морфолого-синтаксической парадигмы указывает на то, что член ряда, перед которым он находится, последний и сопоставляется в семантическом плане со всеми остальными членами ряда. В качестве замыкающего компонента обоих типов рядов также выступает цетера. Компоненты союза могут сопровождаться уточнителями и дифференциаторами. Уточнители встречаются редко и в основном тяготеют к непредикативному ряду, хотя в силу своей предельно конкретной семантики союз то.то не расположен к регулярному сочетанию с ними. В свою очередь, дифференциаторы более употребительны, чем уточнители, однако чаще встречаются в предикативном ряде. В этом проявляется особая специфика внутрирядных отношений, организуемых союзом то.то. Полученные данные свидетельствуют о том, что конструктивные свойства союза то.то проявляются в тесном взаимодействии с глагольными словоформами, которые являются их неотъемлемой частью. Именно от них зависит диапазон сферы

175 действия союза, который в одних случаях сужается до минимума (двухкомпонентная реализация конструкции), а в других - расширяется, (выходит за пределы трехчленной). Таким образом, данная конструкция по характеру поведения входящих в ее состав словоформ является глагольной, потому что по сравнению с другими частями речи глагольные словоформы в наибольшей мере отражают свои морфолого- и собственно-синтаксические свойства в ее составе.

4. Конструкция, организуемая союзом то.то, находясь в структуре различных синтаксических единиц, является их неотъемлемой составляющей. В силу этого ее компоненты приспосабливаются к конкретным синтаксическим условиям своей реализации. Конструкция в целом несводима к словосочетанию: это сочетание слов, образуемое; при контаминации сочинительной и подчинительной связей. Однако в тех случаях, когда члены ряда являются фразеологическими единицами или их вариантами, она может рассматриваться как подчинительное словосочетание. В структуре простого предложения конструкция или охватывает его структурный центр, или оказывается в зоне его присловных и детерминантных распространителей, или делится на части, имеющие разные предложенческие позиции; она может также подвергаться усложнению и упрощению, испытывать своего рода формальные наложения. В сложном предложение конструкция отражает специфику взаимоотношений между предикативными единицами, к которым относятся сочиненные союзом словоформы. В структуре текста компоненты конструкции могут располагаться, сохраняя неизменными категориальные отношения между собою, максимально дистантно: охватывать пределы не только сложного синтаксического целого, но также абзацев, глав и более крупных текстовых объединений, выполняя роль многокомпонентной текстовой скрепы, что является ее уникальным свойством.

5. Семантические свойства конструкции целиком определяются входящими в нее базисными предикатами. Это могут быть предикаты, обозначающие состояния, процессы, события - все, что может отражать такие сферы внеязыковой действительности, которые в наибольшей степени характеризуются изменчивостью,

176 непостоянством, что соответствует семантике союза. В особых случаях -при описаниях - могут употребляться и предикаты качества. В структуре высказывания союз то.то является суперпредикатом, организующим релятивную пропозицию чередования, актантные позиции которой заполняют различные семантические сущности. Инвариантный компонент значения союза - сема "чередование" в контексте, сохраняя свой основной образ, подвергается различным модификациям. Чередование может быть бинарным или спорадическим. Кроме того, это может быть реальное чередование во времени и пространстве (в узком или широком временном интервале) либо с точки зрения наблюдателя. В структуре высказывания может деформироваться важнейшее свойство инвариантного значения союза, заключающееся в дискретной подаче денотативных ситуаций, получающих вербальное отражение посредством семантического наполнения сочиненных пропозиций. В этом случае в момент существования одного события другое также является актуальным. Это находит, выражение в альтернативно-локальном чередовании и гипотетическом.

6. В аспекте актуального членения в монопредикативном высказывании каждая разделительная пропозиция является ремой, а предшествующая часть высказывания - темой. В полипредикативных высказываниях каждая из частей имеет свое актуальное членение: они организуются как самостоятельные коммуникативно-синтаксические единицы и в плане актуального членения от монопредикативных высказываний не отличаются. Вместе с тем на уровне текстового актуального членения предшествующий текстовый фрагмент выступает как гипертема, а полипредикативное высказывание - как гиперрема, т.е актуальное членение является двухступенчатым. В структуре высказывания может происходить "разрыв" сочиненных членов, что свойственно в первую очередь поэтической речи. Основной способ расположения компонентов союзного соединения канонический, однако в ряде случаев наблюдается отступление от канонического принципа расположения первого компонента союзного соединения. Это находит свое выражение в опущении без переноса, опущении с неполным пе

177 реносом, а также переносе без опущения. Кроме того, имеют место случаи сочетания различных способов расположения союзных компонентов. Морфолого-синтаксическая парадигма союза может выступать в неполной реализации. Она заключается в однокомпонентной реализации исходной двухкомпо-нентной модели. Неполная реализация может быть представлена с отсутствующим первым компонентом союзного соединения или вторым, осуществляться в чистом виде и с поддержкой вспомогательными союзными средствами, в роли которых, как правило, выступают дифференциаторы. Ряд может быть интонационно отчленен от основной части высказывания в силу явлений обособления, присоединения, парцелляции и вставки, показателем чего на письме могут быть ненормативные для данной синтаксической позиции знаки препинания.

7. В прагматическом аспекте конструкция участвует в выражении наивной временной картины мира. Она отражает циклическую модель времени, при которой осуществляются различные циклы одного и того же события или единичные циклы различных событий. Кроме того, конструкция способна выражать встречный противоток времени, что является следствием функционирования циклической модели времени, где направленность временного потока не играет решающего значения. В структуре оценочного речевого акта союзная конструкция выражает исключительно негативную оценку, что является ее уникальным свойством. Это связано с имеющейся в значении союза то.то прагматической семой "непостоянство". Союз способен выражать некоторые стилистические эффекты. В их числе: нереализованная сочинительная связь, градационные отношения, дистрибутивная функция, а также организация прозаической строфы. При этом следует отметить, что стилистические возможности данного союза ограничены, по сравнению с другими сочинительными союзами. Например, он почти не участвует в создании языковой игры. Это связано с его предельно конкретной семантикой. Вместе с тем необходимо отметить, что стилистические свойства данного союза практически изучались и требуют к себе особого, специфического подхода.

178

Главным итогом исследования является подтверждение мысли о неразрывной связи всех аспектов характеристики союза, их диалектической связи и единства. Так, на всех уровнях анализа прослеживается связь инвариантного значения союза с пространственно-временным континуумом, что находит свое выражение на уровне конструкции в тенденции к регулярному функционированию в ее составе местоименных словоформ с обстоятельственными значениями места; на уровне словосочетания - во фразеологизации соответствующих словоформ; на уровне предложения - в преобладании по частотности обстоятельств места над остальными смысловыми группами обстоятельств; в высказывании - в преобладании сирконстантов-локативов; на прагматическом уровне - в реализации циклической модели времени, напрямую связанной с пространственными отношениями.

Кроме того, результаты исследования подтвердили плодотворность метода пословного описания отдельно взятого служебного слова. Выявлен ряд новых и уточнены характеристики уже известных конструктивных и функциональных свойств данного союза. В числе новых характеристик: трактовка фактов употребления словоформ совершенного вида в качестве общего члена в конструкции, состоящей из непредикативных словоформ; описание морфолого-синтаксической парадигмы союза и сочетания его компонентов с частицами и модальными словами; выявление способности союза выражать гипотетические отношения; характеристика смещения компонентов союзного соединения; установление прямой связи между оценочным речевым актом и негативной семантикой оценки, проявляющейся у данного союза в его структуре.

Выполненная работа имеет ряд перспектив на будущее. Представляется методологически важным провести комплексное изучение конструктивных свойства ряда со значением чередования, структурным ядром которого является союз то.то. В подобный ряд, помимо то.то, в качестве организаторов могут быть включены и другие союзы и союзные средства. Например, союзы или, либо, а то (и); наречные словоформы иногда, порой. Такое комплексное исследование даст

179 возможность подвести под общую базу сведения, накопленные о данных союзах и союзных средствах, а также объяснить те случаи, которые остались не-объясненными в рамках их индивидуального описания.