автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Галкина, Людмила Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе"

£ #

А

На правах рукописи

Галкина Людмила Юрьевна

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ КОЛОНИИ ИНОСТРАННЫХ РАБОЧИХ И СПЕЦИАЛИСТОВ (АИК) В КУЗБАССЕ ( 1921-1926 гг.)

Специальность 07.00.02 Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Кемерово 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.П. Шуранов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор К.А. Заболотская

кандидат исторических наук, профессор М.Е. Сорокин

Ведущая организация - Кемеровская государственная

медицинская академия

Защита состоится " " 1997 г.

в часов на заседании диссертационного совета

К 064.17.02 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете .

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " " 1997 г.

/

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Происходящие в стране реформы направлены на расширение взаимодействия России со всем развитым миром, на интеграцию её хозяйства в мировую экономику без чего, как считает большинство ведущих экономистов, не преодолеть возникшую в стране кризисную ситуацию и не поднять жизненный уровень россиян. Сегодня, когда заново осваивается наука работы с. зарубежными предпринимателями, иностранным капиталом, создаются совместные предприятия, логично обращение к собственному немалому опыту, накопленному в этой области в дореволюционное время и в первые года советской власти. Проблемам перехода к рыночным отношениям и акционированию собственности оказались во многом созвучны проблемы 20-х годов, периода нэпа, одним из характерных признаков которого стало наличие в нашей промышленности концессий.

Автономная индустриальная колония /ЛИК/ "Кузбасс" (1921-1926 гг.), объединившая усилия рабочих и служащих более 20 национальностей, явилась, по существу, первым совместным предприятием, намного опередившим другие как по числу иностранных рабочих и специалистов, так и по масштабам производства.

Обращение к теме ЖК в наши дни имеет значение не только для объективного исследования прошлого на современном научно-теоретическом уровне, но важно для настоящего и будущего, ибо создание и деятельность колонии концентрирует в себе ряд исторических проблем, которые, не потеряв актуальности, обрели особую остроту в свете протекающих в обществе процессов. Обобщение опыта АИК "Кузбасс" позволяет учесть полезные и горькие её уроки при решении задач, стоящих перед страной на данном этапе развития.

Изученность проблемы. Впервые ЛИК "Кузбасс" стала объектом изучения в статье кузбасского историка Е.М. Полянской1. АИК рассматривалась как часть крупных мероприятий партии и правитель-

1 Полянская Е.М. Автономная индустриальная колония "Кузбасс" (1921— 1927 гг.)//Труды научной конференции по истории чёрной металлургии Куз-

ства по оказанию помощи Кузбассу. При освещении производственной деятельности колонии рассматривалось главным образом коксохимическое производство. Трудности и неудачи первого из трёх вьщеленных периодов истории АИК объяснялись влиянием анархо-синдикалистов. Несомненной заслугой работы явился анализ результатов деятельности колонии и её противоречивых оценок, приведший к выводу о положительном хозяйственном и огромном политическом значении АИК. Интерес представляет постановка вопроса о негативном влиянии на работу колонии "пестроты национального состава", не получившего развития в статье, а также сделанное в других работах1 автора замечание о существовании отрицательных моментов во внутренней жизни колонии, которое, однако, не аргументировалось.

Процесс подготовки и подписание соглашения СТО с группой Рут-герса достаточно подробно исследованы Э.Б. Генкиной2, показавшей, как в практике работы СНК и СТО под руководством Ленина претворялись в жизнь принципы пролетарского интернационализма.

Роли руководителя Советского государства в создании АЖ "Кузбасс", его личному участию в подготовке текста договора и проекта обязательств, подписываемых перед отъездом каждым колонистом, посвящена статья B.C. Голубцоза3.

Тема АИК "Кузбасс" получила освещение в крупномасштабных рабо-

басса, посвященной 140-летию Гурьевского завода (1816-1956 гг.). - Кемерово, 1957. - С.106-136.

1 Она же. Из истории создания второй угольно-металлургической базы на Востоке/Предыстория Кузнецкого металлургического комбината им. И.В. Сталина/: Дис... канд. ист. наук. - М., 1953; Она же. Из истории социалистической индустриализации Сибири//Вопросы истории. 1956. №8. - С.15-32; Она же. Из истории сорьсы за создание металлургии Кузбасса. - Кемерово, 1957.

2 Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в года восстановительного периода (1921-1925 гг.)//Из истории рабочего класса и революционного движения. СО. статей "Памяти академика A.M. Панкратовой".

- М., 1958. - С.478-497; Она же. Ленин - председатель Совнаркома и СТО /Из истории государственной деятельности В.И. Ленина в 1921-1922 годах/.

- М., 1960.

3 Голубцов B.C. В.И. Ленин и образование "Автономной индустриальной колонии Кузбасс"//Вестник МГУ. 1960. Серия IX. №2. - С.57-66.

тах и статьях A.A. Макаренко и Г.Я. Тарле1 по истории международного рабочего движения, анализирующих помощь зарубежного пролетариата Советской стране в восстановлении народного хозяйства. Характерной их особенностью является акцентирование внимания преимущественно на роли пролетарской солидарности, на участии в проекте крупных деятелей рабочего движения, международном значении АИК. Производственная деятельность колонии отображена лишь в общих чертах. Прослеживается нацеленность работ на абсолютизацию положительных сторон жизни и деятельности АПК.

Существенным вкладом в разработку проблемы стали диссертация Е.А. Кривошеевой, одна из глав которой отведена АИК "Кузбасс", и основанные на ней публикации2. Колония рассматривается как форма проявления пролетарской солидарности трудящихся мира с рабочими Советской республики и как промышленное предприятие, сыгравшее определённую роль в восстановлении и строительстве индустрии Куз-

1 Макаренко A.A. Мировой пролетариат - стране Советов. Движение зарубежного рабочего класса в защиту и помощь Советской стране (1920-1923). - Киев, 1963; Она же. Могучая сила пролетарской солидарности. (Поддержка зарубежным пролетариатом Советской страны в 1921-1925 гг.). - М., 1976; Тарле Г.Я. Страницы истории пролетарской солидарности//Вопросы истории. 1963. №7. - С.206-210; Она же. ОС участки рабочих организаций США в восстановлении народного хозяйства Советской России в 1921-1925 гг.//Международные отношения. Политика. Дипломатия. XVT-XX Еека. Сб. статей к 80-пегию академика И.М. Майского. - М., 1964. - С. 285-286; Она же. Друзья страны Советов. Участие зарубежных трудящихся в восстановлении народного хозяйства СССР в 1920-1925 гг. - М., 1986.

2 ¡фивошеева Е.А. Из истории Автономной индустриальной колонии "Куз-Засс"//Докл. и сообщения науч. конф. по истории Западной Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1960. - С.217-218; Она же. Праьышленность Кузнецкого бассейна в восстановительный период (1920-1927 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Томск, 1965; Она же. Из истории образования "Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" (1921-1923)//Из истории Западной Сибири /Новосиб. пед. ин-т. - Кемерово, 1966. Вып. 1. - С.210-236; Она кв. Автонсмная индустриальная колония Кузбасс//История Кузбасса. Ч. III. - Кемерово, 1967. - С.345-355; Она же. Из истории Автономной индустриальной колонии Кузбасс//Плечам к плечу. - Кемерово, 1969. - С.3-18; Эна же. Автономная индустриальная колония "Кузбасс"//Кузбасс: Прошлое. Настоящее. Будущее. - Кемерово, 1978. - С.166-170; Она же. Автономная индустриальная колония "Кузбасс" (АИК) //Историческая энциклопедия Куз-Засса. Т.1. - Познань, 1996. - С.45-48.

басса. К достоинствам исследования следует отнести проработку таких аспектов, как участие Сибревкома в проекте "Кузбасс", формирование иностранного состава колонии, преодоление анархо-синдика-листских тенденций, а также систематизацию отдельных сведений и данных по производственной деятельности АИК, получившей положительную оценку • автора. Отдельную группу составляют публикации о судьбах аиковцев1.

Вопросы деятельности первичной партячейки иностранных рабочих и специалистов и взаимодействия местных партийных, советских и профсоюзных организаций с правлением АИК и активом её предприятий раскрываются в публикациях А. Мааокова2.

Диссертация З.В. Лыгаловой3 является одним из двух исследований, посвятивших АИК "Кузбасс" отдельную главу. Автор анализирует вклад интернационалистов в восстановление и развитие промышленности региона; особо подчёркивая успехи колонии в 1923/24 хозяйственном году, впервые обобщает опыт политико-воспитательной работы местных советских, партийных и профсоюзных организаций среди колонистов, подробно останавливаясь на её формах.

Отдельные аспекты темы затрагиваются в диссертациях и публикациях, связанных с практикой партийного руководства восстановлением и развитием промышленности Сибири в 20-е годы4. Авторы делают ак-

" К£ивошеева Е., Козько Н. Загадка Эрниты. - Кемерово, 1979, 1990; 1фивошеева Е. Большой Билл в Кузбассе. - Кемерово, 1990; К}ривошеева. Е., Тучельская Э. Судьба Дкона Тучельского, американского инженера, гражданина СССР//Разыскания: Историко-краеведаеский альманах. - Кемерово, 1992. Вып. 2. - С.78-81; ¡фивошеева Е. Через годы//Разыскания. 1993. Вып. 3. -С. 113-118; Она же. Для созидания. Страницу из жизни голландского архитектора Ван Лохема//Разыскания. 1995. Вып.4. - С.117-120.

2 Мазюков А. Аик-кузбасс. (Роль автономной индустриальной колонии в развитии промышленности Кузбасса.)//Кузбасс. - 1965. 27 августа; Он же. АИК-Кузбасс//Огни Кузбасса. - 1966. №1. - С.81-67; Он же. АИК-Кузбасс (Из истории организации иностранной "Автономней индустриальной колонии Кузбасс" в 20-х гг.)//Сибирские огни. 1968. №4. - С.157-162.

3 Лыгалова З.В. Интернациональные связи Кузбасса (1921-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1972.

4 Савостенко В.М. Исторические решения X съезда партии и борьба томских большевиков за их реализацию: Дис... канд. ист. наук. - Томск, 1954; Фоминых И.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созда-

цент на неизменной поддержке, постоянном контроле и помошц предприятию со стороны центральных и местных партийных и советских органов. Явно предвзятой выглядит оценка работы АИК в диссертации В.М. Савостенко, в которой единичный факт отсутствия при проверке части маркшейдерских документов интерпретируется как акция похищения их прибывшими в колонию американскими шпионами, что не подтверждается имеющимися архивными документами.

Рассматриваемая тема оказалась в поле зрения В.А. Волкова, И.Ф. Фоминых, П.Г. Матушкина, М.Д. Печёнкина, Н.П. Шуранова1, исследовавших роль Ленина в развитии отдельных отраслей промышленности СССР, Урала и Сибири. Авторы в основном обобщают и систематизируют (с разной степенью полноты и в зависимости от поставленной ной цели) сведения по истории колонии, содержащиеся в опубликованных документах и известных работах отечественных историков.

Некоторые частные вопросы, связанные с колонией, деятельностью

нию и развитию химической промышленности (1921-1940 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Горестов М.А. Организация и деятельность партийного и государственного контроля в Сибири в 1920-1925 гг. Автореф. дас... канд. ист. наук. - Томск, 1968; Он же. Деятельность органов РКИ Сибири по осуществлению ленинских принципов управления промышленностью в 1921-1925 гг.//Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Труды межвуз. конф., посвящённой 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Кемерово, 1972. - С.80-85; Очерки истории партийной организации Кузбасса. 4.1,11 (1920-1937 гг.) - Кемерово, 1973; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19171937 гг.). - Новосибирск, 1982; Папкоз С.А. Сиббкро ЦК РКП/б/ - руководитель восстановления промышленности и транспорта Сибири, 1920-1924 гг. Автореф. дас... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1986.

1 Волков В.А. В.И. Ленин и развитие химической промышленности СССР. -М., 1975. - С.232-235; Фоминых И.Ф. В. И. Ленин - инишатор создания крупной химической промышленности з Западней Сибири//Деятельность партийных организаций Западной Сибири в период восстановления народного хозяйства (1920-1925 гг.).- Новосибирск, 1965.- С.92-95; Матушкин П.Г. В.И. Ленин и Автономная индустриальная колония "Кузбасс"//П.Г. Матушкин. Ура-ло-Кузбасс. Борьба Компартии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. - Челябинск, 1966. - С.102-116; Печёнкин М.Д. Сибирь в ленинском плане построения социализма (1917-1924 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1975; Он же. Сибирь в ленинском плане построения социализма 1917-1924 гг.- Новосибирск, 1988; Шуранов Н. В.И. Ленин и Кузбасс. - Кемерово, 1983. - С.88-110.

её предприятий, освещаются в материалах научных конференций по различным проблемам региона1.

Определённая информация по теме содержится в работах, посвященных Кузнецкому бассейну, его городам, предприятиям2. Разделы об АИК, как правило, малы по объёму и не претендуют на глубокое раскрытие проблемы, но включают некоторый полезный для исследователя фактический материал. В большинстве работ признаётся положительная роль АИК в развитии индустрии Кузбасса. Однако авторы коллективной монографии "Кузнецкий угольный бассейн", не углубляясь в анализ деятельности колонии, делают заключение, что организация оказалась нежизненной и распалась по причине разнородности состава, уравниловки в заработной плате и привлечения средств самих колонистов в виде взносов в предприятие. Точно так же, вопреки всем имеющимся документам, в первом издании книги И.А. Балибалова утверждалось, что аиковцы не выполнили своего обещания работать с максимальной отдачей. В последухших изданиях зто ошибочное суждение опускается.

1 Коновалова Л.В. Рабочие и научная организация труда в Кузбассе к кощу восстановительного периода (1924-1925 гг.)//Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. Докл. и сообщ. науч. конф., посвященной 50-летию Великой Октябрьской революции. - Кемерово, 1967. - С. 125127; Макурина Г.А. О социально-бытовых условиях рабочих Кузбасса (1921— 1927 гг.)//50 лет Великой Победы: Тез. докл. научн. конф. - Кемерово, 1995. - С.136-138.

2 Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г. и рр. Кузнецкий угольный бассейн. - М.,1957. - С.81-83; Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири /конец 1890 - начало 1990-х гг./. - Кемерово, 1995; Ильичёв А. И., М.П. Виткин, Н.В. Калишев. Кузбасс: Ресурсы. Экономика. Рынок, кузбасская энциклопедия. Т.1. - Кемерово, 1995; Кислюк М.Б., Сурнин B.C. Кузбасская модель реформирования экономики//Кузбасская энциклопедия. Т. 2. - Кемерово, 1995; Заболотская К.А., Кривошеева Е.А. Международные связи уголь-ной промышленности Кузбасса//Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996.

- Кемерово, 1997. - С.255-265; Щербаков М., Ддцевич В. Вашим, товарищ, шенем. - Кемерово, 1970. - С.32-43; Балибалов И.А. Кемерово. - Кемерово, 1957,1962; Он же. ' Кемерово: Вчера. Сегодня. Завтра. - Кемерово, 1976, L982; Шуранов Н. Прокопьевск. - Кемерово, 1964; Лакисов А. Ленинск-Куз-гецкий. - Кемерово, 1977; Сорокин М.Е. Гурьевск. - Кемерово, 1987, 1996; Цербинин С.Н. 50 лет Кемеровскому руднику. - Кемерово, 1957; Дыдевич В., Цербаков М. Кемеровский коксохим. - Кемерово, 1974. - С.41-63; Дьщевич 3., Лебедев С., Щербаков М. Кемеровский коксохимический. К 60-летию пер-¡енца сибирской химии. - Кемерово, 1984.

Ценным источником информации об АИК "Кузбасс" является книга Г. Тринчер и К. Тринчер1, дочери и зятя С. Рутгерса, в основу которой легли воспоминания Рутгерса и подлинные документы. Нельзя, однако, не заметить некоторой идеализации Рутгерса авторами.

Изучение истории Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" велось и за рубежом. Несомненный интерес представляет докторская диссерт.-"1ия Уильяма Томаса Смита "Колония "Кузбасс". Советская Россия 1921-1926 гг. Вклад американцев в строительство коммунистического государства"2. АИК рассматривается как часть общей помощи Америки и Европы Советскому государству в создании промышленности и подготовке кадров для современного производства и как страница истории профсоюзного объединения "Индустриальные рабочие мира", связанная, по мнению автора, с разочарованием социалистов, чьи идеи разбились о советскую действительность. Вместе с тем отмечается, что даже в том случае, когда бывшие колонисты заканчивали свой отчёт 'о пребывании в России на ноте отчаяния и скептицизма, они с воодушевлением говорили о своём участии в строительстве идеального, как они верили, государства. Подчёркивая провал создания "рабочей Утопии", Смит видит значение колонии в её производственных достижениях, полагая, что аиксвиы помогли промышленности Кузбасса встать на ноги на несколько лет раньше, способствуя тем самым росту "советского колосса". Большая работа проведена автором по анализу состава групп колонистов, отправившихся в Россию до конца 1923 г., составлению списка членов колонии, включаыдего 165 имён. Однако в целом диссертация недостаточно полно раскрывает поставленные вопросы, в первую очередь - связанные с деятельностью АИК, начиная с 1924 г. Причина, по-видимому, кроется в том, что использовались преимущественно американские источники, а знакомст-

1 Тринчер Г.С., Тринчер К.С. Рутгерс. - М., 1967.

2 Smith, William Thomas. The Kuzbas Colony, Soviet Russia, 1921-1926. An American Contribution to the Building of a Communist State. D.A. University of Miami, 1977.

во с исследованиями советских историков по данной теме свелось главным образом к некоторым работам Е. К^ивошеевой. Вне поля зрения Смита оказался также ряд важных статей, опубликованных в США в 20-е и 70-е годы.

Особого внимания заслуживает книга американского историка и публициста Дкозефа П. Моррея "Проект "Кузбасс". Американские рабочие в Сибири (1921-1926)"1- Основой этого исследования, являющегося одновременно и художественным произведением, послужили американские и зарубежные источники, включая фонды центральных российских архивов и Государственного архива Кемеровской области, материалы личных коллекций бывших колонистов. Целью работы было показать, что в раннем сотрудничестве трудящихся США и СССР, несмотря на трудности и противоречия, есть немало примечательного как в политической, так и в чисто человеческой областях, что имеет чрезвычайно важное значение для развития дружественных отношений между двумя странами. Вследствие этого работа ориентирована на изложение положительного опыта колонии, хотя автор не избегает и отрицательных моментов. Исходя из поставленной задачи, Моррей не пытается дать динамику хозяйственной деятельности "Кузбасса" в полном объеме, он исследует стремления людей, их достижения.

АИК посвящены диссертация и написанная на основе проведённого исследования статья голландского историка Агнес Дессинг2, поставившей целью показать участие соотечественников в осуществлении проекта "Кузбасс". В работе раскрывается отношение голландцев к Советской России в период с 1917 по 1927 гг., энтузиазм, вызванный возможностью построить "новый мир", их чувства к АИК, роль Рутгер-са в её создании и развитии. Автором составлен список из 25 сооте-чественников-аиковцев с указанием их квалификации, времени пребы-

1 Morray J.P. Project Kuzbas. American Workers in Siberia. (19211926). - New York, 1983.

2 Dessing, Agnes. Doctor-Scriptie. Het Nederlandse Aandeel in de Koes-bas-Kolonie. - Universitu van Amsterdam, 1989; Het Nederlandse in de Koesbas-Kolonie//Spieqel Historiael. - 1992, Appril/Mei. - P.164-170.

вания в колонии, партийной принадлежности. Производственная деятельность колонии затрагивается лишь в общем виде. Базой исследования послужили в основном голландские источники, а также воспоминания некоторых бывших колонистов из Англии и США.

Книга Ганса Олинка1 об известных голландцах имеет прямое отношение к АПК, так как прослеживает жизненный путь Рутгерса и Схер-мерхорна. Автором использованы разнообразные источники, включая фонда центральных архивов СССР, личные коллекции Рутгерса, Баарса, семьи Схермерхорнов. Объёмная и информативная статья "Дело Рутгерса"2 освещает связи голландцев с Кузбассом.

Рудольфине Эххинк, исследователь из Голландии, готовит диссертацию по творчеству своего соотечественника И.Б. ван Лохема, работавшего в Кемерове архитектором.

Анализ литературы -по теме АИК "Кузбасс" позволяет сделать вывод, что работы отечественных исследователей имеют преимущественно историко-партийную направленность, в силу чего предпочтение отдаётся разработке таких вопросов, как роль В.И. Ленина в создании колонии, торжество идеи пролетарского интернационализма, ведущая роль партии коммунистов и т.п. Предметом исследования, хотя и в меньшей степени, стала таюке "производственная история" колонии, которая раскрывается с точки зрения вклада АИК в создание индустриальной базы Кузбасса и развитие отдельных отраслей промышленности - металлургической, угольной, химической.

Наиболее полно изучен начальный этап истории колонии, но и здесь остались "белые пятна". Это относится к роли Кальверта в её создании, формированию американской сеюдаи Оргкомитета, разбирательству в связи с обвинением его членов в крупном мошенничестве, процессу подписания нового договора, работе Нью-Йоркской конторы после её реорганизации.

1 ОНпк, Нам. Бе Уегтоогс1е Огоот. 0г1е Ыейег1апс1зе idealisten з.п Бо-^е1:-Киз1апс1. - Ал^егйат, 1993.

2 аассЬз, СегагсЗ еп ОПпк, Наг.Б. Ьеуег^егк van БеЬаШ ^дегэ// Угч Ыес1ег1апс1. 1987, 21 МааП;. - Р.5-15; 18-21.

Недостаточно исследован последний период деятельности АИК, факторы, способствовавшие её ликвидации. Несмотря на значительное количество приводимых статистических данных, не прослежена динамика производственной деятельности АИК как хозяйственной единицы, имевшей свою, поэтапно изменявшуюся структуру. Лишь в общих чертах освещена работа фермы, ставшей первьм показательным хозяйством, и других вспомогательных предприятий колонии, её коммерческая деятельность, контакты с зарубежными фирмами. Остался "за кадром" ряд вопросов, связанных с социально-бытовыми, культурньми и психологическими аспектами, составлявшими специфику колонии. Не нашло отражения восприятие колонистами советской действительности.

Работы отечественных историков ориентированы в основном на освещение положительных сторон жизни и деятельности АИК. Негативные тенденции, явления и факты, не укладывавшиеся в общепринятые идеологические рамки, игнорировались или рассматривались как нетипичньв. Абсолютизация одних сторон за счёт других, приукрашивание действительного положения дел, тенденциозный отбор фактического материала не способствовали объективности исследований. Неразработанность ряда вопросов темы объясняется также ограниченностью и однотипностью ис-гочниковой базы, отсутствием возможности использовать многочисленные зарубежные источники.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность и неразработанность некоторых аспектов, встречакщаяся необъективность их освещения, фактические ошибки и неточности, а также наличие не введённых в научный оборот документов определили выбор темы исследования.

Объектом исследования является АИК "Кузбасс" как хозяйст-зенная едиш^ца и как уникальный интернациональный коллектив.

Предметом исследования стал процесс создания и функционирования колонии, тенденции её развития.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа обоб-¿ить позитивный и негативный опыт АИК "Кузбасс" - первого и самого рупного промышленного предприятия иностранных рабочих в Советской

России и единственного в своём роде многонационального коллектива. В связи с этим автор поставил следующие основные задачи:

- проследить становление и реализацию идеи создания промышленной колонии иностранных рабочих в Кузбассе; показать роль причастных к этому партий, организаций и отдельных лиц;

- уточнить количественно-качественную характеристику состава колонистов; выявить мотивы приезда иностранцев в Россию, тенденции развития человеческих отношений и формирования многонационального коллектива в специфических условиях колонии;

- определить вклад колонистов в развитие региона и укрепление экономического и. политического положения Советской России, рассмотрев деятельность АИК "Кузбасс" в динамике на фоне происходивших в стране и за рубежом событий и в сравнении с соперничавшим советским предприятием; раскрыть причину ликвидации колонии;

- изучить процесс становления взаимоотношений между колонистами и кузбассовцами; охарактеризовать степень участия иностранцев в жизни советского общества, восприятие его реалий, адаптацию к ним.

В ряде случаев автор развивал и уточнял высказанньзе другиьл исследователями положения, однако основное внимание уделено слабо изученным либо не рассматривавшимся вовсе аспектам темы.

Хронологически диссертационное исследование ограничено временем создания и деятельности АИК "Кузбасс" (1921-1926 гг.), охваты-вагацим годы восстановительного периода и нэпа. В международной жизни этот период характеризовался жесточайшим послевоенные экономическим кризисом, вызвавшим реет революционных настроений, который сменился стабилизацией производства и спадом накала выступлений трудящихся.

Территориальные рамки исследования определяются местоположением АИК "Кузбасс" - Кемеровской областью в её современных границах, прежним Богословским районом на Урале и её представительств в Нью-Йорке, Берлине, Петрограде (Ленинграде), Новониколаевске (Ново-1сибирске), Свердловске, Томске.

Методологическую основу исследования составляет принцип

югоризма. В работе также использованы статистический и логический етоды анализа.

Многоаспектность темы и качественно разные этапы развития АИК 'Кузбасс" определили проблемно-хронологический принцип изло-сения материалов исследования.

Диссертация подготовлена на базе отечественных и многих зарубеж-ых источников . Они включают протоколы и стенографические отчёты гьездов и конференций партии, конгрессов Профинтерна и Коминтерна, борники документов органов управления, труда деятелей коммунистиче-•кого и рабочего движения, статистические справочники, мемуарную, »графическую и эпистолярную литературу, периодическую печать.

Основной объём информации был получен при изучении фондов Госу-[арственного архива Кемеровской области (ГАЮ)/прежде всего - АИК Кузбасс" (1053 дела) и её Московского представительства/, личных :оллекций бывших колонисток Рут Кеннелл (США), А.И. Преикшас (не-;авно передана в ГАКО), и голландского исследователя Р. Эххинк. До-ументы из фондов центральных архивов - Государственного архива Рос-ийской Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения окументации новейшей истории (РЦХВДНИ) использовались лишь в той ере, в какой они содержат информацию, отсутствующую в опубликован-ых источниках и копиях документоз ГАЮ. Автором также привлекались атериалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Го-ударственного архива Томской области (ГАТО) и Центра документации о новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО). Всего диссертантом зучено более 1450 дел из 30 фондов 6 центральных и местных архивов, также материалы 3 личных коллекций.

Совокупность указанных источников обеспечила обширную базу для сследования проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в оте-эственной историографии в результате всестороннего исследования роблемы АИК "Кузбасс" сформулированы новые вывода, касающиеся: роли змовцев и коммунистов Америки и, в частности , Г. Кальверта в орга-

низании колонии, цели её создания, мотивов, приведших ладей в ДИК,, зависимости деятельности колонии от степени её русификации, становления и развития взаимоотношений среди колонистов и между аиковцами и россиянами, причин ликвидации колонии. В научный оборот введены новые отечественные и зарубежные архивные документы и материалы.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью учёта отдельных её выводов и положений при использовании иностранных рабочих и специалистов на отечественных предприятиях. Содержащийся в ней фактический и статистический материал мсскет найти применение в исследовательской и педагогической деятельности, в работе краеведческих музеев, журналистов.

Структура работы подчинена её целям и задачам. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложения - 29 таблиц и графиков, списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние её научной разработки, указывается объект, предмет, методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируется его цель и задачи, характеризуется источнико-вая база, определяется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Образование Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" прослеживается становление идеи создания в России про-мьшленной рабочей колонии, воплощение её в конкретном предложении и реализация в соглашении, подписанном между Советом Труда и Обороны и инициативной группой американских рабочих. Подробно показан процесс формирования Организационного комитета АИК, анализируется его деятельность по набору первых групп колонистов и подготовке к их приёму на местах - 'в Кемерове и Богословском районе на Урале.

Понимая невозможность своими силами восстановить промышленность на современном уровне, советское правительство старалось привлечь в страну иностранный капитал и квалифицированные кадры, преследуя при этом и политические цели - обеспечение мирных условий для социали-

этического развития и укрепление международного положения России. Шнако капиталистические государства взяли курс на экономическую шокаду Советской республики. Призыв помочь возрождению разрушенного :озяйства страны нашёл отклик у радикалов Европы и Америки, надежды оторых на всеобщее социальное равенство всколыхнула российская ре-олюция. Одной из форм оказания помоши России стала промышленная ра-очая колония.

В главе поднимается вопрос об истоках идеи образования такой ко-онии, обосновывается её возникновение в недрах профсоюзного обьеди-ения "Индустриальные рабочие мира" /ИШ/, определяется роль амери-анского уоббли Герберта Спенсера Кальверта как первого разработчика проводника идеи в жизнь. Суть замысла заключалась в создании со-ременной промышленности в имекщем необходимые ресурсы районе, ис-эльзуя "ударные отряды" знакоь/ых с передовым производством рабочих прежде всего - возвращавшихся российских эмигрантов), адмлнистра-зров, технических специалистов и поступающего из-за границы обору-звания и машин.

Идея получила одобрение делегатов проходивших одновременно летом 521 г. в Москве конгрессов Коминтерна и Профинтерна, крупных деяте-¡й международного рабочего движения (Хейвуда, Манна, Уоткинса), ря-1 руководителей российских профсоюзов (А.Г. Шляпникова, М.П. Том-:ого) и поддержку советского правительства. В конкретные планы идея ятлотилась благодаря объединению усилий ирмовца Кальверта и гол-[ндского инженера-коммуниста Себальда Рутгерса. В разработке пред-жения Советскому правительству и поиске подходящего для колонии йона активное участие принимал россиянин Б. Малкин. В главе пока-но, как организаторы пришли к выводу об обследовании Кузбасса и верного Урала, роль, которую сыграли при этом сибиряки - делегаты-рняки и заместитель председателя Сибревком С.Е. Чуцкаев.

Освещая инспекционную поездку группы Рутгерса в Кузбасс и на Урал оздание колонии увязывалось с Урало-кузнецким проектом).. автор эляет основное внимание неизвестным ранее фактам, позволившим

уточнить обшую картину, назвать новые имена связанных с АИК людей, исправить допущенные ошибки. Прослеживается дальнейшее участие Сиб-ревксма в проекте, выразившееся не только в ознакомлении группы с регионом, вьработке схемы взаимоотношений с колонией, но и решении предоставить ЛИК драгоценности на сумму 200 ООО долларов ("на валюту") для закупки оборудования и инструментов.

При рассмотрении процесса подготовки и подписания соглашения с инициативной группой американских рабочих внимание фокусируется на содержании предложений группы Рутгерса, интенсивном коллегиальном характере обсуждения и принятия их СТО, ВСНХ, Политбюро, существенном личном вкладе Ленина, стремлении поставить на ключевые посты коммунистов. Показаны последовательные возражения Мартенса против финансирования проекта, в успехе которого он сомневался, призывая не переоценивать роль пролетарской солидарности, Затянутость процесса объясняется тщательностью проработки условий соглашения, вызванной огромньм пропагандистским значением получившего широкий резонанс проекта и материальным риском ограниченного в средствах государства звиду неуверенности в способностях организаторов как администраторов, хотя признаётся и существование межведомственных трений, бюрократической волокиты. Нашёл отражение факт предложения Ленина Мар-генсу уговорить капиталиста Хаммера финансировать группу Рутгерса и улучшить её состав несколькими деловыми американцами.

Значительное место отводится формированию Оргкомитета АИК, рас-ределению обязанностей между его членами. Анализируются трудности :оздания и работы его американской секиии, вскрывается их причина -1едооценка организаторами обострения антагонизма между ирмовцами и коммунистами, лишившего АИК поддержки обеих организаций, и ухудшив-вгося (в связи с войной и'последовавшим за ней экономическим кризи-:см) материального положения рабочих. Показана деятельность амери-:анской секции по популяризации АИК - публикации в периодической пе-:ати, выступления на встречах и собраниях рабочих, выпуск рекламного Проспекта "Кузбасс", издание ежемесячного "Кузбасского бюллетеня",

снование более 30 центров поддержки АИК в Америке и Канаде.

В главе также подробно характеризуются первые пять партий кслони-тов, вклшая численность, профессионально-квалификационный и нацио-альный состав, стоимость ввозимых инструментов, оборудования, про-уотов питания, времени отъезда и др. Ддбтся неудовлетворительная ценка подготовительной работе на местах до приезда колонистов и казываюгся просчёты - отсутствие должного контроля за её ходом и перативной помощи со стороны руководства.

Вторая глава - "Становление и укрепление АИК "Кузбасс" посвя-1ена первым' шагам колонии, подписанию нового договора между СТО и Ж, последовавшей за этим реорганизации правления и переменам в ра-юте американского представительства колонии.

Прибывшие колонисты оказались в трудных условиях по причине пло-:ой подготовки к их приёму и усилий спецов, делавших всё возможное, :тобы пометать созданию колонии. Поведение последних объяснялось же-¡анием сохранить свои позиции и надеждой на возвращение в качестве :онцессионеров прежних хозяев - иностранных капиталистов. Положение 'сугублялось плохой организацией труда в колонии: отсутствием об-1его плана ведения работ, знающего администратора (Хейвуд оказался [есостоятельным в этой роли), производственным беспорядком, приво-(ившим к непродуманности и неточности выполнения работ, недисциплинированностью ирмовцев, признававших только "самоконтроль на ра-ючем месте", отсутствием единых, понятных каждому колонисту пра-1ил, норм и критериев оценки труда. К серьёзной работе в Кемерове [риступили только в августе 1922 г. с прибытием Рутгерса и Пирсо-а, создавших технический штаб. Поскольку АИК была не готова при-[ять управление Кемеровским районом, его возложили на "тройку" -даух представителей русской администрации (С.Попова и Б. Гриндле->а) под председательством Рутгерса.

Уже к весне 1922 г. стало ясно, что условия подписанного со СТО оглашения невыполнимы. Американцы не обеспечили обещанного числа >абочих и техперсонала, средств, запланированных объёмов работ.

Переход на хозрасчёт к октябрю 1921 г. сделал невозможньми реквизицию машин и оборудования, безденежное предоставление материалов, бесплатные перевозки для АИК. Российская сторона не могла своими силами развернуть такие крупные хозяйственные единицы, как Надеж-цинский завод и Кемеровские копи, обеспечить транспортные связи между ними и высказалась за пересмотр договора, сокращение проекта.

В главе рассматриваются действия, предпринятые Рутгерсом, чтобы обеспечить подписание нового договора. Первьм осознав, что отказ от внесения корректив равнозначен гибели АИК, он отстранил от решения дальнейшей её судьбы членов Оргкомитета, включая Кальверта, которые никогда бы не согласились на пересмотр первоначальной концепции колонии. Излагается код обсуждения вопроса о договоре, показано отсутствие единого мнения относительно будущего колонии (член правления Риз высказывался за её ликвидацию, кое-кто в СТО поддерживал его), попытки аиковцев сохранить за собой Надеждинский завод, взвешенность решения об отсрочке его передачи колонии, подтверждённая впоследствии выводом завода из проекта.

Параллельно с выработкой условий нового договора решался вопрос о сокращении правления АИК с 15 до 3 членов, что означало ликвидацию американской секции. Вносимые без подготовки людей изменения вызывали протест. По договору, заключённому 22 декабря 1922 г. уже с коммунистами и теми, кто признавал их руководящую роль, колонии передавались промышленные предприятия Кемеровского района, а количество колонистов ограничивалось 1 ООО. Предлагалось привлечь местных рабочих на равных с американцами основаниях и условиях труда . Осталась прежней задача АИК - насаждение современной ■ крупной промышленности. СТО выделил колонии 2 млн. золотых рублей, фактическая стоимость - переданных ей материалов и имущества составила 3,5 млн. руб.

Формальная передача Кемеровского рудника МК состоялась 15 ян--аря 1923 г., а фактическая - 4 марта из-за отсутствия должного

учёта и чинимых прежней администрацией препятствий.

Ликвидация американской секции Оргкомитета совпала по времени с обвинением 9 его членов в сокрытии тяжёлых условий в колонии и получении обманным путём средств от колонистов, осложнившим работу представительства. В главе подробно рассматриваются причина и ход расследования, показан политический характер процесса, меры, предпринятые АИК по организации контрпропаганды и защиты, способствовавшие снятию обвинения. При анализе работы Нью-Йоркской конторы после реорганизации обращается внимание на изменение характера вербовки рабочих и специалистов (более жёсткий отбор претендентов с акцентом на квалификацию и опыт работы, а не классовую сознательность, умеренные обещания при одновременной готовности хорошо оплачивать труд высококлассных инженеров), создание в помощь АИК Совещательного комитета, в состав которого вошли известные амери-;анцы, приводятся данные по 7 группам колонистов, направленным в ДОК в 1923 г., и об отправке ладей, начиная с 1924 г., когда фор-ирование кадров колонии было завершено. Установлено, что всего из арубежья в АИК прибыло не менее 635 взрослых и около 100 детей.

Оценивая деятельность АИК до передачи ей Кемеровского рудника и имзавода как малопродуктивную и указывая способствовавшие этому акторы (незнание местных условий, психологии россиян, отсутствие лыта работы в шахтах с примитивным оборудованием; беспрестанные голкновения с русской администрацией; разногласия внутри кололи) , автор рассматривает конкретные достижения АИК (улучшение жи-щно-быговых условий рабочих, оплаты их труда, пополнение хозяй-?ва ценными инструментами, введение новых методов работы, успехи достройке и дооборудовании химзавода), которые позволили сделать вод о перспективности колонии. В третьей главе - "Самостоятельная производственная и хо-йственно-финансовая деятельность АИК "Кузбасс" освещается работа лонии под контролем своей администрации в течение двух качест-нно разных периодов её истории: когда в ведении АИК находились

только Кемеровский рудник с химзаводом и после расширения её масштабов .

Кемруднику предстояло стать показательным, поэтому на первых порах поднять производительность и снизить себестоимость угля намечалось не столько за счёт введения механизации и электрификации, сколько путём концентрации и рациональной постановки работ, чтобы другие рудники, не имея средств на техническое перевооружение, могли перенять опыт. Основными направлениями деятельности колонии стали увеличение добычи угля и достройка химзавода, а отличительными особенностями - улучшение организации труда, повышение личной заинтересованности работников в его результатах, сокращение аппарата служащих, сочетавшееся с ростом уровня технической оснащённости предприятия. Показано доставшееся АИК "наследство", мероприятия по реорганизации работы рудника, следствием которых стали рост производительности труда рабочих всех категорий, значительное снижение себестоимости угля, повышение заработной платы, намного опережавшей заработок на других рудниках, выполнение ряда существенных капитальных работ.

Диссертант подробно освещает подготовку к пуску строившегося с 1914 г. коксохимического завода, состоявшемуся 27 февраля 1924 г. вопреки сопротивлению спецов, трудностям материально-технического снабжения, допущенным прежними строителями конструкторским просчётам, затруднениям в подготовке кадров.

Ввод КХЗ в строй и попытки соперничавшего Кузбасстреста вести экономическую борьбу с АИК, выражавшуюся, в частности, в срывах поставки необходимого для составления коксовой смеси кольчугинско-го угля, поставили вопрос о передаче колонии Кольчугинских копей, южной группы шахт и Гурьевского металлургического завода. Сибрев-ком признал просьбу АИК своевременной и направил заключение в СТО. В работе показаны старания спецов, заручившихся поддержкой в центре, не 'допустить расширения масштабов колонии и оставить полное руководство угледобычей и металлургией за Кузбасстрестом, резуль-

тэты проверки обоих предприятий комиссией СТО под председательством Н.П. Растопчина, признавшей преимущества колонии перед трестом, попытки опротестовать её вывода.

27 ноября 1924 г. было подписано постановление СТО о передаче АПК новых рудоуправлений и завода с 1 января 1925 г. Однако взятие на себя определённой в 50% задолженности Кузбасстреста, оказавшейся в несколько раз больше названной при обсуждении вопроса в Госплане и ВСНХ, поставило АИК на грань банкротства. Правление предприняло попытку отказаться от новых районов, но центр и Сибревком настаивали на передаче, и АИК произвела приёмку своевременно, рассматриваются мероприятия центральных и сибирских организаций по оказанию финансовой помощи АИК и меры, предпринятые колонией для стабилизации обстановки: направление на выплаты имевшихся оборотных средств, распродажа по сниженным ценам залежавшегося угля, открытие Уральского представительства с целью расширения рынка сбыта, использование бартера, неполной занятости (в целях сохранения квалифицированных кадров).

Детально исследуется процесс развития и технического оснащения основных и вспомогательных предприятий АИК, включая сельхозферму, по хозяйственным годам, факторы, оказывавшие на него влияние. Прослеживается динамика организационной структуры колонии, добычи угля, производства кокса, химических продуктов и продукции Гурьев-ского завода, их себестоимости, распределения людей, производительности труда различных категорий рабочих, заработной платы, несчастных случаев, объёма капитальных работ.

Анализ итогов деятельности колонии показал, что выжиг кокса увеличился почти втрое при снижении его себестоимости на 25,8%. 1роизводительность труда в коксовом производстве поднялась на 12,3%, а заработная плата повысилась более, чем в два раза. При этом программные задания по производству кокса не были выполнены -¡и разу, не вполне удовлетворительным было и его качество. Годовые ке задания по производству химических продуктов систематически пе-

ревыполнялись на 2-6%. Продукция отличалась высоким качеством и приносила хорошую прибыль, покрывая убытки коксового производства.

Коренным образом изменилась доля АИК в угледобыче Кузбасса. Её объём за время существования колонии вырос примерно в 8,5 раз (с 12,5% до 89% от добывавшегося Кузбасстрестом). Среднемесячная производительность забойщика поднялась на 170%, а сменная - на 138%, горнорабочего - на 159,6% и 175,9%, трудящегося по эксплуатации -соответственно на 279,9% и 302%. На 28% снизилась себестоимость угля. Однако темпы роста заработной платы опережали рост производительности труда, а программное задание по объёму добычи было перевыполнено на 2,8% только в 1925/26 хозяйственном году.

На основании анализа представительного статистического материала выявлена чёткая зависимость результатов деятельности колонии от степени её русификации (вмешательства советских учреждений и специалистов в организацию и методы работы, снижение в колонии числа иностранных рабочих), приведшей к нивелированию преимуществ АИК. В период до передачи ей новых районов производственные показатели колонии были значительно выше, чем в Кузбасстресте, а темпы развития АИК - наиболее высокими за всю её историю". Диссертантом рассматриваются перемены, произошедшие в стране и в мире за время существования АИК, которые, по её мнению, привели к ликвидации колонии, и оценивается как достаточно успешная деятельность АИК.

Глава четвёртая - "Колонисты в советском обществе" отведена исследованию внутренней жизни колонии, отношений между колонистами и россиянами, участию аиковцев в жизни общества и восприятию его реалий.

Колония представляла собой уникальный коллектив, живший и работавший в специфических условиях относительной обособленности и изоляции от окружения из-за языкового барьера, удалённости от центров цивилизации, оторванности от привычного уклада жизни, многонационально сти состава, сконцентрированности в достаточно компактные группы по национальному, профессиональному, мировоззренческому

и др. признакам, первоначальной недоброжелательности определённой части местного населения. Даётся общий портрет колонистов: национальный, профессиональный состав, образовательный уровень, партийная принадлежность, членство в профсоюзных организациях. Выявляются мотивы, приведшие людей в АИК (принадлежность к когорте профессиональных революционеров, фанатичная преданность рабочему движению и надежда на промышленность, управляемую самими рабочими, возможность получить работу, желание вновь обрести покинутую когда-то родину, профессиональный интерес, стремление самоутвердиться, любовь к приключениям и перемене мест и др.), позволившие прийти к заключению, что при всём их разнообразии преобладали идейные соображения и материальная заинтересованность.

Впервые на базе обширного фактического материала показано, что крупные и мелкие конфликты преследовали этот "конгломерат национальностей" на протяжении всего его существования, отрицательно сказываясь на производственной деятельности. Наиболее ощутимы были разногласия, вызывавшиеся различием политических взглядов и представлений о перспективах развития колонии. Не менее серьёзными оказались (к удивлению самих колонистов, считавших себя интернационалистами) столкновения на национальной почве, которые, однако, никогда не перерастали в национальную вражду. В диссертации рассматриваются также конфликты и трения между правлением и рабочими, рабочими и служащими, среди специалистов и рабочих, на бытовом уровне, обозначаются вызывавшие их причины (отсутствие ожидавшегося социального и экономического равенства, соперничество, личностные качества) и факторы, способствовавшие их возникновению (ошибки л промахи, допущенные в управлении людьми - назначение на ответственные должности людей, которым недоставало профессиональной ква-пификации, необходимых моральных качеств, умения создавать атмосферу доверия и сотрудничества с подчинёнными; покровительство отдельным группам и лицам со стороны администрации при распределении килья, установке надбавок к заработной плате, начислении премий и

проч., недостаточный учёт национальных и индивидуальных особенностей колонистов; специфика колонистской жизни). Обший климат в колонии в значительной мере определялся условиями жизни колонистов, которые напрямую зависели от положения в стране.

Не менее трудным было становление взаимоотношений колонистов с кузбассовцами. В отношении колонистов к местному населению наблюдаются две тенденции: одни считали, что несут блага передовой культуры населению отсталой страны (здесь, вероятно, скрывались корни проявления высокомерия и чувства превосходства), другие рассматривали россиян как равноправных партнёров, обладавших меньшим техническим опытом, но решавших обшие задачи.

Отношение большинства русских рабочих к колонистам первоначально характеризовалось стремлением получить как можно больше от "богатых американцев". Позднее оно дифференцировалось и определяюсь в большей степени поведением иностранцев. Огромную симпатию титали сибиряки к рабочим и "пролетарским инженерам", стремившимся зблегчить их жизнь, хотя ревностное отношение к более высокой оп-тате и другим привилегиям иностранцев сохранялось до конца.

При анализе взаимоотношений в колонии и между колонистами и мерным населением прослеживается устойчивая тенденция к сглаживанию 1ротиворечий в процессе совместного проживания и трудовой деятель-гасти, менявших старые представления, убеждения и чувства, способ-:твуя вьработке системы отношений, ориентированных на ззаимопони-ание и сотрудничество.

Постоянно соприкасаясь с реалиями советской действительности, :олонисты проявляли живейший интерес к различным сторонам жизни бщества, следовали общим законам и принятым нормам поведения. В аботе приводятся многочисленные факты, свидетельствупцие о том, то аиковцы неизменно становились участниками всех без исключения обытий, мероприятий и кампаний, в той или иной мере отождествляли ебя с общественными структурами. При этом показано их критическое тношение к ряду социальных явлений, в частности, самоуправству

партработников и бесправию профсоюзов.

В заключении излажены основные выводы, сформулированные автором в результате проведённого исследования.

1. Автономная индустриальная колония "Кузбасс" явилась результатом слияния трезвого расчёта Советского государства на укрепление своего международного положения и экономики, используя помощь зарубежных трудящихся, с идиллическо-романтическим стремлением части радикалов Европы и Америки отдать свой труд и сбережения стране первой социалистической революции, пробудившей надежды широких масс на достижение социального и экономического равенства.

2. При всей важности технической помощи для восстановления хозяйства Советской республики решазоцим при создании колонии было её политическое, пропагандистское значение. По замыслу организаторов АИК должна была служить примером, вдохновлявшим иностранных рабочих на революционные преобразования в своих странах, и стать школой подготовки революционеров,

3. Движущими силами проекта "Кузбасс" стали рядовые члены профсоюзного объединения "Индустриальные рабочие мира" (ИРМ) и коммунисты. В их. отношениях с самого начала наметилось противоборство, при этом методы, составлявшие существо движения ИРМ, оказались неприемлемыми для созидательной работы, тогда как умение коммунистов организоваться, подчинить личные интересы общему делу играло стабилизирующую роль и обеспечило нормальное функционирование предприятия в условиях советской действительности.

4. Учитывая, что организационные мероприятия начались более, чем за месяц до подписания соглашения с группой Рутгерса, а работавшие в АИК до лета 1922 г. сезонные рабочие фактически не являлись колонистами, представляется целесообразным выделение в истории колонии' четырёх периодов. Организационный период длился с 20 октября 1921 г. по август 1922 г. или с момента принятия СТО постановления считать соглашение с группой Рутгерса заключённым до приезда 4-х первых партий колонистов и руководства АИК и характе-

ризовался преобладанием в колонии синдикалистских настроений. Подготовительный период (август 1922 г. - март 1923 г.) охватывал время подготовки ДИК к принятию Кемрудника под свой контроль , был малоэффективным и ознаменовался ослаблением влияния уоббли. Период управления Кемеровским районом (март 1923 г. - декабрь 1924 г.), когда в ведении ДИК находились только Кемрудник и химзавод, отличался укреплением позиций коммунистов и самыми высокими темпами развития. Период деятельности расширенной колонии (1 января 1925 г. - декабрь 1926 г.) ограничен передачей ДИК новых рудников и Гурьевского литейного завода и постановлением СТО о расторжении договора с ней. Это - период нарастания русификации колонии, стирания различий между ней и обычным советским предприятием.

5. Деятельность ДИК "Кузбасс" была достаточно успешной, однако её возможности не удалось реализовать в полной мере. Несмотря на настойчивые просьбы колонии, ей не предоставили права ввести свою систему хозяйствования, основанную на достижениях капиталистического производства и учёте местных условий, хотя использование первоначально даже отдельных её элементов позволило ДИК достигать более высоких результатов по сравнению с советским предприятием.

6. Причина ликвидации колонии заключалась в противоречии между складывавшимся преимущественно централизованным руководством хозяйством страны, курсом на построение социализма своими силами (ввиду восстановления экономики более высокими, чем ожидалось, темпами и не сбывшейся надежды на осуществление мировой пролетарской революции) и стремившимся к самостоятельности на основе хозрасчётных рыночных отношений предприятием, управляемым иностранцами.

7. Колония с установкой на интернационализацию её состава стала местом уникального социального эксперимента. Продемонстрировав /топичность мечты о всеобщем экономическом и социальном равенстве, нереальность "переварить" национальную специфику и своеобразие

членов коллектива и сформировать качественно новую "интернациональную общность", АИК доказала возможность создания работоспособного интернационального коллектива, выявив устойчивую тенденцию к сглаживанию конфликтов и трений на разных уровнях в процессе сосуществования и совместной деятельности.

8. Своей недолгой, но насьщенной жизнью АИК ке только содействовала подготовке нового этапа развития Кузбасса, превратившего регион в экономическое сердце Сибири, но имела положительное значение для всей страны. Благодаря ей значительно выросло число сторонников России за рубежом. АИК доказывала возможность работы иностранцев в советских условиях, демонстрировала серьёзность и надёжность русских партнёров, перспективность сотрудничества с Россией.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:

1. Использование оригинальных материалов по истории Кузнецкого края при обучении иностранному языку//Историческое краеведение в школе и вузе. Материалы первой Всероссийской научной конференции (14-15 декабря 1994 г.). - Кемерово, 1994. - С.107-109.

2. Развитие промышленных предприятий г. Кемерова глазами амери-канцев-колонистов//50 лет Великой Победы. Тезисы научной конференции. - Кемерово, 1995. - С.84-85.

3. К вопросу об авторстве идеи создания промышленной колонии иностранных рабочих в Кузбассе//Депон. рукопись. -М., 1995. -11^ с. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, К' 50953 от 29.11.1995 г.

4. Судебное разбирательство по обвинению американского организационного коми-х'ета АИК "Кузбасс" в крупном мошенничестве//Депон. рукопись. -М., 1995. - 14 с. - Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 50956 от 29.11.1995 г.

5. Вклад горняков автономной иностранной колонии иностранных рабочих в развитие угольной промышленности Кузбасса//Актуальные вопросы подземного и наземного строительства. Сб. науч. трудов. -Кемерово, 1996. - С.211-216.

6. Из истории первой механизированной фермы в Кузбассе//Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы сибирской научной конференции. 27-28 февраля 1996 г. - Омск, 1996. - С.131-134.

7. Из истории образования американского организационного комитета АИК "Кузбасс"//Историческое краеведение: теория и практика. Материалы Российской научно-практической конференции. - Барнаул, 1996. - С.169-171.