автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность Туркполитпросвета (1921-1924 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность Туркполитпросвета (1921-1924 гг.)"
АКАДЕМИЯ НАУК ЕЕСПУБЛу КЛ УЗБЕКИСТАН ¡ШСТГОТ ИСТОРИИ
ИВАНОВ Владимир Алексеева
На правах рукописи УДК.З КП4.25(575)
СОЗДАМ® И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРКГОЛИТПРОСВЕТА (1921 - 1924 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тшжс-нт - 1991 г.
Работа выполнена в отделе истории Октябрьской революция и гражданской войны Института истории АН Республики Узбекистан,
Научный руководитель - доктор исторических наук Р.Я.РАЖА1ЮВА.
Официальные оппоненты:
1, Доктор исторических наук, профессор Г.И.ЖЕЛГОВА.
2. Кандидат историчесюос наук Р.М.АВДУЛЛАЕВ.
Ведущее учреадениа - Ташкентский Государственный Университет имени В.И.Ленина, кафедра Истории СССР.
Защита состоится " -Ч V " ¿Ji:'j<Л (-/-'У- 1991 г. в /Р часов на заседании Специализированного совета Д 015.09.01 но защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Институте истории All РУ (700083, Ташкент, ул.газеты Правда, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фунд; ментальной бибяис теке АН РУ (Ташкент, ул.Муминова, 13).
'if v 1
Автореферат разослан " -А S " /Ч. С'Я ¿PJ> 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук
З.Х.АРШШОВА
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исолвдозаштч. В переломные эпохи развития существа особенно резко возрастает интерес общественного сознания к прошлому. Необходимость понять реалии настояпего обусловливает обращение к история, актуализирует ее. Особенно велик интерес к генезису того общества, которое существовало в нашей стране на протяжении более сеет десятилетий. По этой причина перед исторической наукой стоит важная задача изучения и воссоздания истории 20-х годов - периода, когда не только за клад щзалцсь основы будущего социалистического строя, но и определялся его характер -'Ьтрой цивилизован них кооператоров" или государственный социализм.
В связи с тем, что актуально изучение опыта построения общества нового типа, актуально такие и исследование такой ванной компоненты этого процесса так формирование и нового типа политического сознания.
Актуальность обращения к дайной проблема усиливается также тем обстоятельством, что изучение истории требует рассмотрения различных сторон развития общества, особенно находившегося в стадии становления, и Формирование которого не являлось процессом однозначным,, а представляло собой достаточно сложный прогосс сочетания и противоборства различных тенденций, что находило отражение и в области политического просвещения.
Новый угол видения прошлого, заданный современностью, новые задачи, стоящие перед обществом, определяют актуальность темы исследования, оправдывают обращение к опыту оргашзатш политического просвещения в Туркестанской АССР в 1921-1924 годах.
Состояния научной разработки теш. Политпросвета как органы государственной пропаганды коммунизма, политического лроезешзкия г: роках масс но часто привлекала к себе внимание советской историографии. Хотя сдельные стороны их деятельности рассматривались на строкой фоне культурной революции в нашей стране^.
К этому кругу работ тесно пршлшеают исследования, посвящ?н~
I Культурная ре воля; гая в СССР. 1917-1955 гг. М.. 1967. 471 е.; Пстошя культуоно-проевзт-итольнок работы в СССР. 4.2, сов, период (1917-1909 гг.). ларьков, 1970. 229 е.; Ктльтурно-про-светитолышя тбота з СХР. ;,!., 1974 . 272 е.; Великая Октябрь-С1кя остщплистзчвская оеволчпия и становление советской культуры. 1У17-1С27 гг. ?'.*, 1935. 527 с.
ные организации и руководству Коммунистической партией культурного и политического просвещения масс".
Такого рода работы имеют значение для понимания общего состояния, направленности процессов.
Значительно больший интерес для исследуемой темы представляют работы, в центре внимания которых находилось политическое просвещение, деятельность политпшсветов страны. Особо следует отО
метить работы Л.С.Фрид и монографию Т.А,Ремизовой0 - первый обобщающий труд, посвященный культурно-просветительной работе в массах в восстановительный период, в котором освещены организационные формы и метода этой работы. Отчасти были затронуты и вопросы, связанные с политпросом в национальных республиках, в частности в ТАССР.
Вклад в историографию данной теш, тем более ценный по причине ее сравнительной бедности, представляют работы М.С.Андреевой4, которая изучала деятельность Главполитдросвета, направлявшего и координировавшего всю политико-просветительную деягель-ность в стране.
Являясь определенным вкладом в разработку проблемы, исследования общесоюзного характера в силу своей общности, естественно, не могли (собственно и не были призваны) отразить региональную специфику. В этом плане значительное приближение'к историче-
1 Магай Н. Кошунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. М., 1954. 136 е.;
■ Ким 1.1 .П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955. 340 е.; Из истории выполнения Второй программы партии в области культурного строительства. М., 1963. 215 е.; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917 - 1937 гг. Ы., 1985. 415 с.
2 Фрид Л.О, Очерки по истории политико-просветительной работы в РСЙСР (1917-1929 гг.). Л., 1941. 184 с.
3 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). М., 196^. 256" с.
4" Андреева М.С. Политико-просветительная работа в начале восстх- ■ новительного периода(1921-1923 гг.). Ы., 1955. 27 е.; Она же. Коммунистическая партия - организатор культушго-дроевзтитоль-ной работы в СССР (1921-1933 гг.). М., 1963. 99 е.; Она же. Кошуяистическая партия - инициатор создания и руководитель Глаьполитпросвете (1920-1923 гг.) // Вопросы истории КПСС, 1968. № 6; Она же. Главполитпросвет - орган государственной пропаганды коммунизма // Культурная революция ^ СССР и духовное развитие Советского общества. Свердловск, 1974. С.485-493.
ской конкретика дают работы исторь ков соседних с Узбекистаном советских республик, часть территорий которых в свое время входила в состав Туркестанской АССР .
Больший интерес прсдст'дв.тд исслэдования, выполненные историкам! Узбекистана, заложившими основу историографического ландшафта обширной проблемы культурных преобразования в республике. Здесь прекде всего следует указать на работы, носящие с точки зрения избранной тема, общий характер. Зто работы Т.Н.Кары-Ния-зова2, В.Я.Непомшша3, Х.Т.Турсунова , У.Х.Шалэкенова5, М .Г .Бахай ова6.
Особую .группу представляют собой исследования, затрагивающие аспекты, связанные с ролью Компартии в интересующем нзо вопросе^. И следует отметить порой встречающиеся неточности. Так, в
1 Данияров С. Культурное строительство в Советском КИргизстано (1918—1930). Фрунзе, 1963. 183 е.; Сулейменов Р.Б., Ейовнов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов (История стюоительства советской культуры Казахстана. 1917-1965). Алма-Ата, 1967. 424 е.; История культуры Советского Туркменистана (I9I7-I970). Ашхабад, 1975. 466 е.; История культурного строительства в Таджикистане. Т.2„ I9I7-I977. Душанбе, 1984. 472 с.
2 Кары-Ниязов Т.Н. Очерки истории культуры Советского Узбекистана. ГЛ., 1955. 560 с.
3 Непомннн В.Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане (Ш7-1937 гг.). Ташкент, 1957. 219 с.
4 Турсунов Х.Т. Образование Узбекской советской социалистической республики. Ташкент, 1957. 243 с.
5 Шалекенов 7.1. Очерки из истории культуры Советской Каракалпакии (I9I7-I940). Нукус, 1960. 119 с.
6 Вахабов М.Г. Форшоованив узбекской социалистической нации. Ташкент, I9GI. 587'с.
7 Очерки истории Коммунистической партии Туркестана. Коммунистическая партия Туркестана в пеоиод восстановления народного хозяйства (I92I-IÎ24 гг.). Ташкент, i960. 152 е.; Абдуллаов Ш.Ш. От неравенства к расцвету. (Борьба Коммунистической партии за ликвидацию <vn- ;ичоского неравенства народов Узбекистана). Тапкянт, 1S64. 335 е.; Камалов У.Х. Великий Октябрь и ппосво-щение масс. Из опита партийного руководства развитием н<;юодного просвсцпнич в Узбекистане (1917-1941 гг.). Ташкент," 1974» 152 с/; Азлзхэнов А. ïypôwo - полномочный орган ЦК PKII(ö). Ташкент, 1977. 113 е.; Лшт.бабаева Г.Р., Гулякова М.А. Партия и нпччльннЯ этап культурной революции в Узбекистано // 06-mecTBs!u;i;o науга « Узбркзстаке. IS33. !<' 4. С.26-32.
"Очеркэк истерии Коммунистической партии Туркестана" учреждение Туркполитнросвита, созданного 31 декабря 1920 г., относится к феврале 1921 г«1 У.Х.Камалов в своей работо пишет, что в декабрэ 1920 г. при Внешкольном отдела Наркошроса ТАССР была учреждена Туркестанская Центральная Чрезвычайная Комиссия по ликвидации безграмотности с секциями учебно-методической, организационной, агитационно-пропагандистской работы, финансового и хозяйственного обеспечении. При этом о Туркполитдросвете ни слова, хотя совокупность этих секций (в действительности отделов) вместе с самой комиссией и представляла собой Туркполитпросвет, который вообще в данной работе появляется лишь в 1923 г.,при упоминании Ш Всетуркестанского съезда инспекторов ОНО (отделов народного образования) и П съезда политиросветов ТАССР2, Такие, исторически не совсем корректно, без упоминания о Туркполитпросветв констатируется факт созда-ия в декабре 1920 г» при Наркомдросз ЧК по ликвидации безграмотности б одном исследовании недавнего времени®. Не будучи принципиальными, такого рода неточности, тем не менее, думается, являются индикаторами довольно слабого интереса к политпросветам со стороны историографии.
Значиталышм вкладом в историографию народного просвещения стала в свое время монография К.Е,Беядрикова4, который, проследив развитие школьного дела в Туркестане со времени его завоевания Российской империей до 1917 г., в последней главе показал коренные изменения в деле образования в ТАССР после Октябрьской революции до национально-государственного размежевания 1924 г., отметив, что большую роль в просвещении трудящихся масс в 19211824 гг. играли Туркполитпросвет и его органы на местах.
Имеется также ряд работ, в которых на фоне исследования одной из сторон культурных преобразований в интересующий нас период представлена деятельность политпросветов Туркреспублики5.Так,
1 Очерки истории Коммунистической партии Туркестана... С.15.
2 Камалов УЛ. Указ. соч. С.47.
3 7ориев А.Х. Осуществление ленинских идей всеобщэго образования в Узбекистане (ISI7-I937)rr.): Автореф. дасс. ... канд. ист.наук. Ташкент, 1988, 21 с.
4 Бандриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 гг.). М.„ i960. 512 с.
5 Валиев А. Октябрь, культура, интеллигенция. Ташконт, 1977. 199 е.; Акилов К.А., Гулямов? U.A. Советская интеллигенция Узбекистана. Ташкент, 1978. Хн.1. 381 с.
з монографии "Советская интеллигенция Узбекистана", посвященной созданию советской интеллигенции республики, затрагиваются и вопросы начального образования чзрослого населения республик »а такие подготовют кадров по-ит проса. В частности, авторы обращают внимание на край« отрицательное влияние, которое оказывало на деятельность Туркполитпросвета отсутствие "на первых порах необходимых кадров"1, а такие на мери, принимаемые центральным органом политпросвещения в ТАСС? по подготовке кадров политпро • светработников.
В ряде статей историков Узбекистана нашли отражение различные стороны политического просвещения, деятельности лолитпросве-тов Туркрэспублики - подготовки кадров2, использование народных обычаев, учет местных особенностей^, связь политического просвещения с-упрочением союза рабочего класса, в значительной степени представленного некоренными национальностями, с дехканством*.
У.К.Карабаев, анализируя взаимоотношение национального и интернационального моментов в массовой просветительной работа, затрагивает и начальный период деятельности Турклолитпросвота в 1921 г.5 Состояние библиотечного дела в ТАССР кратко затронуто в броиюре А.Г.Касымовой®, Уделялось, например, внимание такому типу пслитпросветучревдений, находившихся в ведении Туркполнт-
1 Акилод К.А., Гулямона М.А. Указ.соч. С.121,
2 Новиков Wi.il. Подготовка национальных яаохийных п советских кадров в Туркестанской АССР в I92J-IS24 гг. // Общественниа науки в Узбекистане. IS6I. J? 8. С.27-35; Кунглров И. Из истории подготовки кадров для культурно-ппосветитачьних учреждений Узбекистана (1921-1928 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. 1986. й 8. С.31-43.
3 Кандинов В.М. Использования народных обычаев и традиций з идеологической работе 20-х гг. // Сбяэстэеянне науки в Узбекистане. 1963. » 6. С.56-58.
■4 Темфходкаеч ¡1.0. О культурно-просветительской работе р эо роли в укпг 1Л0НИИ соаза рабочих я дехкан Туркестана // Общественные науки в Узбекистане. 1936. № 3. С.37-40.
5 Каоабаев У.К. Национальное и интаонапдснальноа в массовой культурно-просветительной работе {опыт первых лет Советской власти в Узбекистане). Ташкент, 1934. 128 с.
6 Касимова А.Г. Библиотеки в Туркестане. Краткий исторический очерк развития библиотечного дела в дорэрэлюцяонном Туркестане и в Туркестанской АССР. Ташкент, 1966. 32 с.
просвета, как красная чайхана*. В последнее время некоторыми исследователями начата предприниматься попытки изучения культурных преобразований к политического просвещения с точки зрения ленинской концепции нэпа*".
Особо следует выделить публикации С.Мукаррамовой, которые устранили довольно обширные лакуны в проблематике просвещения шроИ1Х масс трудящихся в' Туркестане в период 1921-1924 гг.3
Таким образом, можно констатировать, что определенный задел предшествующими исследованиями был сделан. Но он представляется недостаточна для того, чтобы полнее отразить историческую действительность. Кроме того, для этих работ, несших на себе груз идеологии своего времени, в немалой степени были характерны предопределенность выводов, схематизм, апологетика существующего строя. Поэтому возникла необходимость углубления я более широкого освещения некоторых сторон проблемы политического просвещения широких масс взрослого населения в Туркреспубликэ. По этой причине и било предпринято данное исследование.
Объектом исследования избрана деятельность Туркполитпросве-та, который, как и все поллгпросветы страны, пытался решить чрезвычайно тяжелую задачу поднятия в ходе ликвидации безграмотности и о помощью, различных типов политпросветучреадеялй уровня политической культуры широких масс трудящихся яа территории бывшей колониальной окраины. Обоснованность данного выбора обусловлена как актуальностью теш, усиленной довольно сложными реалияш ле-
1 Рузметов А.Н. Красная чайхана - организатор политпоосвети-тальной работы в гамака // Актуальные проблемы теории и истории культуры. ТашГУ им,В,И.Ленина. Об.науч.трудов й 649. Ташкент, 1980. 0.12-33.
2 Рахимбабаева Т.Р., Гулямова М.А, НЭП и некоторые вопросы развития культуры в Узбекистане // Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения. Ташкент, 1989. С.101-111.
3 Мукаррамова С. О подготовке кадров для органов политпросвета ТАССР (1921-1924 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. 1970. й 10; Она не. Осуществление ленинских принципов культур но-прооветлтельной работы в Туркестанской АССР (1921-1924 гг, // Труды Ш юбилейной яаучно-теорэтдчэскоИ конференции молоды? ученых УзССР, выл.2. Ташкент, 1070; она же. Культурно-политическое просвещение трудящихся масс Туркестане^ й АОСР в восстановительный период (1921-1924 гг.): Дне. ...канд.ист .наук Ташкент, 1971. 283 с.
регашаемого обществом переходною этапа, так и недостаточной изученностью отдельных ее сторон.
Хронологические ракш исследования - 1921-Х924 годы. Это был один из наиболее сложних иьриодов в истории нашей страны, когда после окончания гражданской войны и иностранной военной интервенция, молодое советское общество находилось в очень тяжелых условиях переходного от войны к миру времени. Значимость этого короткого отрезка, нигний хронологический рубегс которого ene являет собой завершение предыдущей эпохи "военного коммунизма", а верхний - конец 1924 г. - стал началом новых национальных государственных образований на территории бывшей Туркреспублики, очевидна, и в силу этого обусловила данные хронологические границы теш исследования.
Цель и задачи исследогания. Автор диссертации счел необходимым предпринять специальное исследование истории полптпроса в Туркестанской АССР, поскольку ряд вопросов остается недостаточно изученным. Поэтому наряду с освещением деятельности Турполитпро-света по организации и руководству сетью политпросветов а различными типами политпросветучревдений, автором диссертации рассматриваются и вопросы взаимоотношений центрального органа полптпроса в Тургоеспублпка с государственными и партийны;,и органами, изменение структуры Туркполитпросвета и всей cotí политпросветов на территории ТАССР, т.е. их эволюция на протяжении пссяэдуамого периода, кап отражение перемен, происходивших в обществе, в том числе изменявшегося отношения к органам государственной пропаганды коммунизма со стороны партийных и государственных органов. Болоэ глубокое изучение негативных тенденций, достаточно ярко проявившихся во время так назызаемого "ликвидационного" периода, позволит яснее представить развитие по.татпро-за, деятельности Туркполитпросвета в I921-1924 гг.
11с.точнико''о:' базой диссертации послужил;! в пэрвуга очередь документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве УзССР и относяЕщеся к 'Тчшду Наркошроса ТАССР, который содержит значительное количество разнообразиях документов о деятельности Туркполлтпрссг'эта и политпроснатов Туркреспублики в 1921-1924гг. Много интересного содержат материалы партархква бывшего Института истории ппотии ¡iw. ЦК ЬЛ Узбекистана. Они явились существ«?-ннм дополлп.'<цп.м к комплексу документов ЦГА УзССР при освеиетш
ряда моментов в историй политпроса Туркреспублшш в изучаемый период.
Кроме архивных материалов в работе были использованы и сборники документов как гражданских, так и партиШшх. Особо следует отметить такой кра:5не необходимый при изучении избранной теш источник, как центральная и республиканская периодическая печать, которая в 20-е годы по причине значительно большей открытости и демократичности советского общества сравнительно с последующими десятилетиями, содержит довольно много разнообразного и интересного материала.
Научная новизна и практическая значимость диссертации сос-~ тоит в том, что объектом исследования избрана недостаточно 'Изученная тема. В процессе исследования автором уделялось особое внимание слабо, либо совсем не освещенным в исторической литературе вопросам.
Затронуты, в частности, некоторые аспекты, связанные с вопросом создания единой сети политпроса, и касающееся разногласий, которые возникли в связи с образованием Главлолитпросвета РСФСР и его аналогов в Советских республиках. Определенное внимание было уделено также изначально двусмысленному положению Туркполит-просвета и его органов на местах меаду агитпропами партийных комитетов, с одной стороны, и отделами народного образования с другой.
Автор уделил вшшание и весьма сложной, связанной со значительными трудностями.перестройке деятельности лолитпросветов на этапе перехода к новь»! формам и методам работы в условиях введения принципов хозрасчета, самоокупаемости.
Особое внимание заслужил так называемый "ликвидационный период" в истории политпросветов, во время которого их сеть подверглась значительному сокращению, и который рассматривается как следствие влияния не только материального фактора, но и как результат действия и фактора субъективного.
Наряду с этим, ряд ваших аспектов деятельности Туркполиг-просвета исследуется на фоне существования политпроса по всей стране, что позволяет рассматривать эволюцию политического просвещения Ь ТАССР как явление, кахрдящезся в достаточно глубокой и тесной связи о эволюцией института политпроса в кашей стране.
Практическая значимость избранной наш теш состоит в том,
что содержащиеся в работе исторические материалы и выводы могу? быть использованы яри создания работ по проблемам культурного строительства в качестве его достаточно важного аспекта, а также в лекционной работе.
Апробация шботы. Диссертация обсуждалась на заседании отдала истории Октябрьской революции и гражданской войны Института истории Академии наук Узбекской ССР. Осноэлые полоявния и заводы ее были изложены в выступлениях на конференциях молодых ученых Института истории АН УзССР и в опубликованных работах.
СТРУКТУРА Я СОДЕРЖЖЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, в кавдой из которых по два параграфа, заключения и списка источников и использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень изученности проблемы, дан обзор источников, определены цели и задачи данного исследования, его научная новизна и практическая значимость.
3 первой главе - "Образование единой сети политического просвещения в ТАССР и деятельность Туркполитпросвета в 1921 г." -исследуется процесс создания п Функционирования сети пс штпроевз-тов ТАССР и их центрального органа Туркполитпросвета в первый год их существования, который, как для всей страны, так и для Туркреспублики бия годом отказа от '"военного коммунизма" и перехода к НЭПу, в силу чего являлся временен достаточно сложным и ответственным.
В первом параграфе подводятся итоги политпросветработы в донэповский,"военный период", которая была ориентирована главным хЗразом на обслукиваннэ задач вооруженной борьбы и приобрела за это время довольно трогай размах. Но в толщу народных масс, особенно коренного населения Туркреспублики, она не проникла. С переходом л НЭПу перед политическим просвещением встали новые задачи, тесно связаннее мэдду собой - повыщение общей и политической культуры трудящихся масс, содействие хозяйственному подъему, идеологическое обеспеченна НЗПа. Решаться эти задачи до.шны были чвроз различимо ниш культурно-просветительных учреждений, среди которых в то время особое место занимали школы неграмотности.
Создание единой сети иолитпроса представлялось достаточно важным. Так, вопрос о Ьхавполитпросветз обсуждался на IX дартко*-ференщш (сентябрь 1920 г.), а также на X съезде РКП(б) (март 1921 г.), на котором били представлена позиции как "за", так и "против" создания центрального органа государственной пропаганды коммунизма. Негативная позиция была обусловлена нежеланием части коммунистов оставлять институт политического просвещения взрослого населения страны вне организационной структуры партии, но то обстоятельство, что агитпропотделы парткомов были чрезвычайно слабы и не смогли бы справиться с обширными просветительскими задачами, не дозволило этой точке зрения одержать верх, тем более, что идея создания единой сети политпросяетов исходила от В.И Ленина.
Главполитпросвет был образован согласно декрету СНК РСФСР от 12 ноября 1920 г. и, объединив полцтпросветработу различных ведомств, сам в организационном отношении был подчинен Наркомлро-су, а в идейном отношении - Агитпродотделу ЦК РКП(б). Такая же организационная двойственность била присуща и Туркполитпросвету, созданному согласно постановлению СНК Туркраспублики и Реввоенсовета Туркфронта К 213 от 31 декабря 1920 г. Вся политпросвет-раб ота в ТАССР должна было вестись под руководством и контролем Туркдалитдросвата. При местных отделах народного образования учреждалась уездные и областные.политдросветы.
Для регионов бывшей империи были характерны различные уровни, ступени исторического развития, В этом отношении значительным своеобразием отличался Советский Туркестан, где общественные отношения в некоторой степени сохраняли колониальный характер*, где еще существовали феодальные отношения и элементы общиннно-патряархальной структуры. Имел место отрыв органов власти от масс коренного населения. Значительным был процент неграмотных среди трудящихся. Все это обусловило значимость института политического просвещения в ТАССР.
То обстоятельство, что преемственности, базы работы со взрослим населением 'Гуркреспублакя почти не было, отчасти предопределило растянутость во времени процесса организации политдросветов
I Коммунистическая партия Туркестана в резолюциях съездов и конференций. Ташкент, 1987. С.83.
на мостах и их изначальную слабость. Этот процесс в основном бил завершен только к середине 1921 г.
До осени имело место распиоение Туркполнтпросвета - увеличение числа отделов с подотделами, рост штата сотрудников. Лотом в Туркполитпросзато было 5 отделов.
Многообразие направлений, обширное поле деятельности требовали соответствующего кадрового обеспечения. Нехватка кадров, особенно коренных национальностей, очень сильно тормозила развитие политпросвещения в Туркроспублике. Например, из 30 участников I съезда политпросветов было только 2 делегата узбекской национальности. Сетования на отсутствие работников рефреном проходят через многие документы того времени. И такжо в духе времени было отрешение удержать работников просвещения в Туркестане с помощью административных мер, запрещая в 1921 г. их выезд за пределы Туркреспублики без санкции Туркполитпросвата.
Следует учитывать такие то, что подавляющая часть политпросветработников сформировалась в эпоху "военного коммунизма". По свидетельству председателя Главполитпросвета РСФСР Н.К.Крупской, это были "работники, часто знавшие и ценившие лишь одну агитра-боту, привыкшив к размаху военного времени"*. Изучение материалов I съезда'политпросветов ТАССР подтверждает данное положение. А новая эпоха требовала и нового политпросветработника. Поэтому особую остроту приобрел вопрос подготовки кадров.
С завершением гражданской войны и переходом к мирному строительству нового общества старые мэтоды и формы ведения политико-просветительной работы среди широких масс трудящихся изжили себя. Возникшая коллизия можду новыми требованиями времена я старыми ■"ормами была разрешена образованием центральных органов политпросвещения, одним из которых был Туркполнтпросввт. Значительная • деть первого года его существования проходила под знаком оргашь мвди как сапог^ себя, так и сети своих органов на местах, налаживания работы.
Бтооо'! папагш^ посвящен изучению деятельности Туркполитпро-света и его органов на местах в переходных к НЭПу условиях 1921г. Она охватила достаточно обширную сферу и включала в себя ликвидацию безграмотности, библиотеки, клубы и краенне чайханы, область
I Коммунистическое просвещенно. 1922. К< I. С.5.
искусства. А с кал по октябрь Туркполитпросват на своих курсах востоковедения готовил работников для лодпольной конспиративной работы в сопредельных странах Востока. Но это было исключением.
Актуально "шей задачей являлась подготовка советских и партийных работников, а также кадров политпросветчиков, дая чего была создана система совпартшкол 3-х ступеней. В 1921 г. их сеть -облаотных и уездно-городских - была значительна. Имелась и центральная тюркская школа советско-партийной работы, в которой было две части - тюркская и европейская. В марте в ней обучалось 460. человек курсантов - 256 человек в первой части и 204 во второй*. Но если в Ташкенте обучение было поставлено более или менее удовлетворительно, насколько это было возможно в тех условиях, то в областях обстояло хуже, причиной чего являлись тяжелое материальной положение школ, нехватка лекторов, несоответствие программ региональной специфике. Следствием этого стало то, что слушатели совпартшкол не получали достаточного багажа знаний. Школы, как отмечалось на I съезде политпросветов, "давали материал слишком сырой, нуждающийся в шлифовке"*'. Но положительным в то время считалось то, что "у самых малосознательных" совпартшколы "опрокидывали устои старой психологии
Главным направлением своей деятельности Туркполитпросвет изначально считал ликвидацию неграмотности. При этом'необходимым условием являлось и.усвоение грудящимися и политических знаний. 1921 г. характеризовался значительным .ростом шкод ликбеза. Аппараты комиссий по ликвидации неграмотности существовал! уже не только в уэздных городах, но и начали проникать в районы, лишают и аулы. Таким образом, дело ликвидации безгр-мэтяости стараниями работников политпросветов, несмотря на нехватку учебных пособий и "ликвидаторов", продвигалось вперед. Успешно начала развиваться и следующая ступень внешкольного образования - школы взрослых, при этом имелись школы с обучением на языках различных национальностей. Ликвидация неграмотности не являлась самоцелью, поскольку грамота была тем условием, которое позволяло
Т ДГА УзОСР, ф.Р-34, оп.1, д.869, лл.42-65.
2 Там же, д.1039, л.73.
3 Коммунистическое просвещение. 1922. I. С.35,
трудящимся принимать более активное участие з жизни общества, повышать свое профессиональное мастерство.
Политпросвета ТАССР в первый год своего существования много внимания уделяли искусству, поскольку в то время оно имело особенно большое значение в политическом просвещении масс. Посредством искусства требовалось не только проводить в массы идеи правящей коммунистической партии, но и противодействовать не -большевистским идеологиям, т.е. выполнять и контрольные функции, следя за издательской деятельностью, репертуаром театров, кино и др. Большое значение в этой области придавалось театру. 3 марте 1921 г. решением коллегии Нэркомпроса театры были переданы в ведение Туркполитпросвета, который особое внимание удалял развитию "мусульманского театра".
За время гражданской войны армейскими политорганами было организовано множество клубов, значительная часть которых в новых условиях оказалась нежизнеспособной и была закрыта. Поэтому полнтпросветам пришлось прилошть много усилий и средств, чтобы сохранить клубы в качестве ва-клых звеньев системы политпроса. Вызывались к жизни и новые формы клубов. Например, "клубы-школы". С образованием политпросветов такая разновидность клубов в Туркестане как красные чайханы, открывавшиеся различными организациями, перешли в систему политлроса, в связи с чем лолитпросветы стали снабжать их газетами, журнала!,«л, обеспечивать политически грамотными работниками, лекторами.
Почти весь 1921 г. Туркполитпросвету пришлось заниматься работой по созданию единой сети библиотек в Туркреспублике. Но деятельность но приведению в определенную систему библиотечной сети в этом году не была завершена, и работа библиотечного подотдела носила, хотя и нуишй, но предварительный, организационный характер. Сказывалось тяжелое материальное положение и нехватка кадров. Действие этих отрицательных Факторов усиливалось тем, что поле деятельности политпросветов было выбрано очень ад-роков, а возможности их били весьма ограничены, достаточно указать, что в ведение Туркполитпросвета перешло и 15 агитпунктов на железной дороге; политпросвьти принимали участие в различных агитационных кампаниях, в проведении революционных праздников. Постоянно в центре внимания Туркполитпросвета находился вопрос снабжения политической литературой и периодикой нросветучревде-
ний, подведомственных ему, что было делом весьма нелегким. Сами политпросвета - областные и уездные - щшйне нуждались в материалах, необходимых им для работы.
Ограниченность возможностей явилась причиной того, что в 1921 г. работа политпросветов проходила главным образом в городах. Туркиолитпросвет, в соответствии с решениями I съезда полит просветов ТЛССР, поставил задачу переноса центра тяжести всей работы из городов и их предместий в кишлак: и аулы. Но на том же съезде делегаты обращали внимание на отсутствие средств для тако{. переориентации.
Первый год деятельности Туркполитпросвета был годом перехода к НЭПу с его принципом хозрасчета, самоокупаемости, достаточно опасным для системы политпроса. Н.К.Крупская отмечала, что только явно наметилось устремление к углубленной работе, но уделить ей необходимое внимание по причине общего тяжелого экономичного положения не удалось1.
В значительной мере успех работы Туркполитпросвета и полит-просветов на местах зависел от взаимоотношений с другим! ведомствами. Сохранялось, например, стремление профсоюзов вести полит-просватработу независимо от полнтпросветов,- что препятствовало доведению до конца процесса централизации этой работы.
Но более важным для Туркполитпросвета были его взаимоотношения с Наркомпросом Туркреспублики, от. которого он зависел организационно и финансово. Эта зависимоть сказывалась, в частности в том, что неродко скроите средства, посылаемые Туркполит-лросветом ла места, расходовались отделами народного образования на свои нужды.
Материальные трудности обусловливали в определенной степени распад единой системы политпроса. Б такой ситуации работники полнтпросветов видели выход в финансовой и организационной сямосто ятельностд своей организации. В Резолюции I съезда полнтпросветов 1'АССР било записано требование о "некоторой финансовой и ад-министрлгивной обособленности их (политпросветов. - В.И.) в общей системе организаций, составляющих отдел народного образования'^. Этого хотели работники политпросветов всей страны. Но,
1 Кпупсг:ая U.K. Педагогические сочинения в десяти томах. Т.7. г,!., it59. C.I53.
2 UTA УзССР, ф.Р-34, оп.1, д.ХОЗЭ, л.95.
выступая на П Всероссийском съезде политпросвзтов (октябрь 1921р.) В.И.Ленин, указав, на важность политического просвещения широких масс трудящихся, в то лее врем отнес проект отделения от Нарком-проса к числу дурных проектов1, и тем самым по сути дела поставил точку в вопросе об организационной самостоятельности полит-лросветов.
В немалой степени деятельность политпросветов, даже их существование, зависели от позиции, занимаемой по отношению к ним партийными органами разных уровней. Взаимоотношения с ниш не были ровными. Имела место своеобразная "ревность" со стороны парткомов, выражавшаяся в стремлении ликвидировать статус политпросве-тов как органов государственной пропаганды коммунизма. Если первая половина 1921 г. проходила в основном под знаком внимания, оказываемого политпросвэтам, то уже с лета началась атака на по-литлроеветы, стали усиливаться в отношении их, так называеше, "ликвидаторские настроения". В ноябре-декабре началось сокращенно штатов, кредитов, закрытие политпросветучревдений. А 18 декабря 1921 г. постановлением расширенного заседания ЦК КПТ и Совнаркома ТАССР Туркполитпросввт был закрыт2.
Вторая глава - "Политпросветы ТАССР в 1922-1924 гг." - ис-, следует два отличных один от другого периода в истории аолитпро-светов Туркреспублики - 1922 г. и 1923-1924 гг.
Поовий параграф главы посвящен изучению периода, который определен тк период преобладания ликвидаторских настроений в отношении нолитпросветов. В 1922 г. волна закрытия полипросветов прошла по всей страна. С упразднением Туркполитпросвета, а также областных и уездных нолитпросветов в ТАССР, функции их перешли к агитпропам парткомов соответствующих уровней. При отделах народного образования Наркомпроса остались комиссии по ликвидации безграмотности.
Закрытие Туркполитпросвета явилось неожиданностью. С мест в Ташкент шли телеграммы относительно судьбы лолитлроса. Полит-просветчягег б связи с ликвидацией Туркполитпросвета забили тревогу. На страницах периодической печати они доказывали пагубность
1 Ленин В.Ц. Новая экономическая политика и задачи лолитпсоепе-тов. Поди.собр.соч. - Т.14. С.170.
2 ЦГА УзССР, Ф.Р-34, оп.1, д.10о2, л.22 об.
негативного отношения к пояитпросветам. Высказывались соображения
0 том, что Туркполктпросвет только начал налаживать работу, причем со стороны партии оказывалось минимальное внимание. Поэтому политпросветы на смогли проявить себя, что было поставлено в вину Туркполитпросвэту. Бывший председатель Самаркандского облполит-просвета ВЛаирсалимов утверждал, что политпросветы были всегда сильнее, чем агитотдзлы, несмотря на то, что большинство их работников были беспартийные, и предлагал ликвидировать не политпросветы, а убрать ненужные промежуточные инстанции, каковыми являлись агаготделы партийных органов . Председатель Туркполитпросвета А.Н.Поздаышев в конце 1922 г. отметил, что легализованное ликвидаторство стало причиной распыления того, что "плохо или хорошо было создано в области политработы за предыдущий период"^.
Состоявшийся в конце IS22 г. Ш Всероссийский съезд полит-просветов в своей резолюции подчеркнул, что "мастные руководящие учреждения (и среди них в первую очередь отделы народного образования) вели по отношению, к политпросветучревдешям резко выраженную ликвидаторскую политику"3.
Подобное негативное отношение не могло не обратить на себя внимание центральных органов партии, как РКП(б), так и КИТ. XI съезд РКП(б) (март - апрель 1922 г.) подтвердил резолюцию X съезда о Главполитпросвете и осудил стремление части парткомов ликвидировать политпросветы. У1 конференция компартии Туркестана (март 1922 г.) также высказалась в поддержку политпросветов.
Если в целом по стране на лето 1922 г. приходился пик ликвидаторства, ас осени началось "обратное течение"^, то в Туркрес-публике хронология кризиса была несколько иная. На самый конец IS2I г. пришлась ликвидация Туркполитпросвета, а затем политпросветов в областях и уездах, а весной 1922 г. наметился, пусть и слабый, но подъем. Он начался с воссоздания центрального органа полктпроса в ТАССР, который был восстановлен в апреле 1922 г., но уже в значительно ограниченном виде.- Было сокращено как число сотрудников, так и средства. В восстановленном Туркполитпросвето
1 Известия (орган ЦК и ШК Туркроспубдики). 1922 . 5 января.
2 . Туркестанская правда. 1922. I декабря.
3 Коммунистическое просвещение. 1922. Je 6. С.120.
4 Там же. С.4.
било 4 отдала: ЧК по ликвидации безграмотности, библиотечный, художественный и клубно-курсовой. В мае количество работников по всем учревдсяяям Гуркполитпросвзта, включая его центральный аппарат, составляло всего 557 человек, из которых 356 педагогического персонала и 201 технический случшптй. Наиболее общей причиной столь резкого сокращения являлось то, что 1922 г. стал годом чрезвычайно тяжелым в финансовом отношении. Республика получила в 12 раз меньше испрашиваемой у Центра суммы.
По причине крайне неблагоприятных условч" Туркполитпросвет не имел возможности решать широкий круг задач. Не утратил остроту и кадровый вопрос. Причем, при общем недостатке подготовленных работников, по~прег?лэму особенно сильно ощущалась нехватка кадров коренных национальностей. Подготовка работников велась, как и прежде, на различных курсах и в совпартшколах. Весной 1922 г. совпартшколы ТАССР окончили 1016 человек, в том числе 761 выпускник из коренного населения^. Вакным центром подготовки кадров бил образованный в феврале 1922 г. Рабоче-дехканский коммунистический университет (РДКУ) им .В .И .Ленина. Он готовил и преподавательские 1садры для совпартшкол. Туркполитпросвет при нем устраивал куроы подготовки учителей школ ликбеза для коренного населения.
В 1922 г. некоторую актуальность и в Туркестане приобрел вопрос о сотрудничестве с либеральной сменовеховской интеллигенцией, отношение к которой со стороны Советского государства было двойственным. С одной стороны, признавались ее способность и готовность просвещать народ, а с другой, в ней видели враждебную новой власти силу. Ее просветительская деятельность долота бшт проходить под общим руководством политпросветов. 1922 год был кризисным для такого массового источника кадров для политпроса как учительство, процесс деклассирования -которого в это время усилился. Туркполитпросвет требовал выделения средств на просвеаение, что способствовало бы сохранению этого социального слоя, а, следовательно, и развитию народного образования.
Для политпросветов 1922 г. был ло сути годом борьбы за выживание. 3 диссертации, в частности, опровергается имевшее место
I Мукаррамова С. О подготовка кадров для органов политпросвета ТАССР (I92I-I924 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. I97G. Jt 10. С.63.
в исторической литературе мнение о том, что Туркполитпросветом в это время била создана широкая сеть политпросветучревдений к развернута большая работа по политическому просвещению широких масс трудящихся. Туркполитпросвог и его органы на местах стремились сохранить те учреждения системы политпроса, которые уцелели после сокращения.
В истории политического просвещения как всей страны, так и Туркреспублики, 1922 г. стал периодом господства ликвидаторских настроений. Причинами этого являлись материальный и финансовый кризис, а такие непонимание важности политического просвещения взрослого населения. "Непонимание" было обусловлено идеологическим и психологическим наследием эпохи "военного коммунизма", с одной стороны, а о другой, умонастроениями, порожденными уке НЭПом, суть которых заключалась в том, что общество долзшо было все силы бросить на повышение производства, а время "третьего фронта" (культурного) еще не пришло. Обе крайности сходились в недооценке человеческого фактора,
Втогои параграф последует историю политпросветов Туркреспуб-лики и их центрального органа в 1323-1924 гг. Эти хода представляют собой период, отличный от предыдущих двух лет существо ваши политпросветов. В это время был завершен переход к НЭПу и в республике начался экономический подаем, сопровождавшийся и сдвигом в обществашюй психологии. В частности, стало меняться отношение коренного населения к светскому образованию, значительно выросли потребности и интерес к политической литературе, отмечался "большой наплыв желающих учиться", особенно "в среда членов партии из коренного населения" .
Процесс восстановления сети политпросветов, начавшийся в 1922 г., продолжался и в 1923 г..причем шел он довольно медленно и со значительными трудностями. Причина заключалась в нехватке средств и в нежелании партийное и советских работников в ряцэ уездов поддерживать политпросвета на местах. Вместо с тем, отмечается в диссертации, в некоторых уездах (например, Ферганской области) процесс воссоздания политпросветов шел быстрыми темпами.
В 1923 г. структура Тургаюлитпроовета претерпела дальнейшее
I ПА Ум !иЛ, ф.30, оп.1, д.3243, л.65.
изменение в сторону упрощения. В нем осталось только два отдела -Агитационно-пропагандистский и ЧК по ликвидации безграмотности. В краевом масштабе аппарат Турклолитлросвета насчитывал 116 челочек. Такого количества работников, которое государство взяло на содержание, безусловно, было мало.
Перманентная нехгагка средств препятствовала расширению сети учреэдений Турклолитпроовета. II съезд полигпросветов ТАССР (июнь 1923 г.) в своей Резолюции отметал, что "гарантией развития работа политпросветов мода г быть лишь обзсдечешш за ншли опреде данных материальных ресурсов", и в первую очэродь 28/» средств, которые должен был отчислять Наркомырос Туркполитпросва-ту и его органам на местах*.
Проблема кадров и в 1923-1924 гг. требовала внимания, причем особенностью данного периода становится текучесть кадров, наличие случайных работников, что обусловливалось,причинами отнюдь не случайного характера, а плохим материальным обеспечением политпросватов. По-прежнему не хватало работников, хорошо знакомых с местными условиями. Но в некоторых полнтпросветах.как например, в Наргеланском, уже работали хорошие, знающие свое дело политпросветработники из местных национальностей.
Совпартшколы в качестве центров подготовки кадров политпросветработников, до 1923 г. в действительности являлись таковыми все на в малой степени, что признавалось Агитпропом ЦК КПТ. Явление это было характерно для всей страны. Толы» с 1923 г. в деятельности совпартшкол появляются положительные моменты, что выражалось прежде всего в улучшении качества обучения, особенно в Самаркандской и Ферганской областных школах. Туркполитпросвет по мере своих возможностей оказывал совпартшколам материальную поддержку. В отношении РДКУ он осуществлял руководство идеологического характера.
В 1923-1924 гг. довольно распространенной формой политического просвещения в Туркреспублике стаж марксист таше крухки.Рост их числа в этот период был заметным, хотя, по признашао современников, качество обучения в них оставляло желать лучшего.
По центральным звеном всей системы лоллгпроса оставалась ликвидация азбучной неграмотности. И хотя за 1923-1924 гг. рабо-
1 ИГА УзССР, ф.Р-34, оп.1, д.2028, л.183.
та по ликвидации неграмотности получила "признание "де-юре" со стороны советских и партийных органов*, всэ же разрыв мезду ак-туальиостыо задачи и возможностями еа решения в исторически короткий срок бил велик. Так, например, в 1923 г. план в 700 школ Туркполитпросвету выполнить не удалось. К I января 1924 г. в его системе налйчвотвовало 317 школ лш;боза^. Но рост все же имелся и продолжался в течение 1924 г. Туркполитпрорвет работал как в направлении материального обеспечения этих школ, стараясь тагле часть их перевести на меотннй бюджет, так и проводя работу с учителями, организуя, в частности, курсы по переподготовке и повышению квалификации.
Туркполитпросвет и его органы вели деятельность по развитию библиотечной сети, пополняли библиотеки литературой, в первую очередь марксистской. Это было важно, постольку исполкомами средства отпускались только на содержание личного состава, а не на приобретение и сохранение книг. Не менее ванно было удержать в •системе политпроса клубы, поскольку старые формы клубной работы, основанию на непрерывном субсидировании государством, оказались в новых условиях несостоятельными. Для того0 чтобы ослабить действие механизма "самоокупаемости" и оказать клубам подиержку в их политиколросветителъской деятельности, Ту ршпо литпро сва т принимал меры по освобождению от налогов рабочих клубов; равным образом добился для поддержки красных чайхан Ту ркпо лит про свот в августе 1923 г. предоставления им налоговых льгот, что способствовало увеличения их числа.
Наряду с театрами в исследуемый период все большую роль в жизни■общества начинает играть кинематограф, который в силу своей непрерывно возраставшей значимости не. мог находиться ше оТ.е-ры внимания политпроса. Кино являлось мощным средствам политического просвещения масс и поэтому Туркполитпросвет ставил перед Туркгоскиио задачу расширения покупок картин "адгаацконно-рево-пвдионного и научного содержания" и кинопередвижек, устанавливая их в "отдаленных местах Туркестана, главны:/ образом кишлаках и
о
аулах . Рабочим и красноармейским клубам фильма отпускались в
I Правда Востока. 1924. 17 декабрям .2 ПЛ УзФ 1Ш, ф.60, оп.1, д.4677, л.З. 3 Там же, л.45.
прокат за минимальную плату, а зачастую и бесплатно.
Больное значение в политико-просветительском отношении имела издательская деятельность, а тают организация обеспечения периодической печатью сети учреждений политпроса. Например, к мао 1924 г, все пять областей ТАССР полностью обеспечивались республиканскими газетами ."на киргизском и узбекском языках"*,
Kai; а прежде, политпросвета принимали участие в разхганнх кампаниях - по организации красных чайхан, помощи школе, неделях книги, по призыву в ряды Красной Армии л да. Особо слодует отметить участив политпросветов в подготовке такого важного исторического события в жизни народов Туркреспублики, как национально-государственное размежевание. В частности, большую роль, особенно в сельских районах, сыграли красные чайханы»
Деятельность Туркполитпросвета и зго органов на местах, несмотря на выделение в качестве главного направления ликвидации неграмотности, продолжат и в 1923-1924 гг. оставаться достаточно разнообразной» Успех ее во многом зависел от отношения к ним партийных и советских органов. Изучение материалов П съезда по-литпросветов ТАССР, а также других документов того времени, показало, что ликвидаторство в отношшге политпросветов изкито но было» Оно продолжалг существовать в форме "открытого" .якквида-торства. Достаточно зримо оно проявлялось, например, в вопросе
0 средствах, и в первую очередь о 2В%-х отчислениях. Органа Нар-компроса яа местах зачастую отказывались выделять полигпросве-там полагающиеся им деньги. Не очень благожелательным было отношение местных властей и к самим работникам полнтпросветов.явление, характерное для всей страны. По-прежнему оказывало негативное влияние двойственность организационного положения политпросветов. Так, в некоторых местах отделы народного образования считали политпросвета своими подотделами, а партийные комитеты
в свою очередь смотрели на них как на свои отделы.
ЦК КПТ в лице своего Агиглропотдела б 1923-1924 гг., пре- • одолевая непонимание, инертность, а порой и противодействие местных партийных и советских органов, оказывало помощь подитпро-светам. Такое отношение ЦК партии в определенной мере способствовало улучшению их деятельности в "лостликвидационный" период истории политпроса.
1 ПА УзФ ШЛ, ф.60, опД, д.4677, л.8.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования истории создания и функционирования единой сети политпроса в ТАССР с 1921 по 1924 гг. В этих хронологических рамках выделяются три периода, имеющие качественное своеобразие.
В первый период - 1921 года - имело место создание единой сети политического просвещения в ТАССР и образование Турглолит-просвета,. Для этого периода, наряду с тем, что он являлся в зна-вителыгой степени.периодом организационного ос.устройства, был характерен и размах деятельности, которая охватывала различные виды политического просвещения трудящихся ыаоо в Турке с та не i-ий АССР. Размах этот был необходим, поскольку переход к НЭПу требовал широкого идеологического обеспечения нового курса, В то ае время, размах этот был возможен, так как деятельность политпросвета проходила еще в достаточно благоприятных для количественного роста условиях завершающей стадии "воеиного.коммунизма". Но, будучи завиршением предыдущей эпохи, 1921 г. в своих пооледних месяцах стал и началом перехода к НЭПу с его принципом хозрасчета, резким сокращением денежных субсидий со стороны государства.
1922 год стал периодом кризиса политического просвещения, господства ликвидаторских настроений в отношении политпросватов. В Туркреспубликв эти настроения материализовались в закрытии в канун 1922 г„ Ту ркпо'литпро свет а и последующим разрушении сети по-литпросветов на местах. Ликвидаторство имело основой непонимание важности политического просвещения трудящегося взрослого населения и было присуще части партийно-советских и хозяйственных работников. Работника восстановленного Турхшолитпросвата к местных политпросветов боролись в 1922 г. против ликвидаторства в отношении очень важного вида народного просвещения - политического, стремились предотвратить раопад единой сети политпроса, и км удалось уберечь ее от окончательного развала.
Период 1923-1924 годов,, третий в истории Турклолитпросвета, в значительной мере был периодом выхода из кризиса. За эти два года в условиях "скрытого" ликвидаторства, политпросвета ТАССР смогли осуществить порелом в работе, расширяя и совершенствуя ео, способствуя том самым росту политической культуры широких масс,
В 1S2I-I924 хт. Туркполитпросвот и политпросвета на мостах осуществили очонь задний переход от ударных, агптацяошшго характера, и в силу этого пегорхшотшх, методов к швнзкоркоЯ и уг-
лубленной работе, приложили больииа усилия для решения кадрового Еопроса, подготовив значительное количество работников для системы политпроса» а также партийных и советских органов. Политпро-светы ТАССР, хотя и но смогли выполнить обширные планы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения, по причине переходного характера своего времени и связанных с этим разнообразных трудностей, но заложили тот фундамент, на котором впоследствии, после национально-государственного размежевания, в рамках новых государственных образований развивался процесс ликвидации неграмотности. Их деятельность в различных областях политического просвещения, через разнообразные типы политпрооветучрежденнй способствовала росту политической сознательности и активности трудящихся Туркреспублшш.
Но, несмотря на усилия, прилагавшиеся работниками политпро-светов, значительных успехов тем не менее т достигнуть не удалось. Были созданы важные, но все ке только предпосылки для повышения уровня общей и политической культуры, Б конечном счете, ухе вне временных рамок,границ исследуемого периода, капитализм в сознании широких масс был побежден, но до понимания возможности и тем более необходимости иного варианта социализма, основные идеи которого были излотеш в последних статьях В.И.Лешлш, ото сознание не доросло, застыв на лозунговом уровне.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. О двух тенденциях в политическом просвещении в 20~о года
и Общественные науки в Узбекистане. 1990. № 4, (0,5 п.л,). »
2. О ликвидаторском отношении к политлросветам в 20-е года (0,3 л.л.) // Узбекистан: страницы истории. Сборник работ молодых ученых. - Ташкент: Фан, 1991 (0,2 я.л.).