автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Сознание и бытие героев Б.Л. Пастернака

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Орлова, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Сознание и бытие героев Б.Л. Пастернака'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орлова, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концепт «судьба» в прозе Б. Пастернака.

§1. Понятие и структура концепта «судьба».

§2. Характер как судьба человека в ранней прозе Б.Пастернака.

§3. Законы построения судьбы в прозе Б.Пастернака

1915-1930-х гг.

3.1. «Апеллесова черта».

3.2. «История одной контроктавы».

3.3. «Письма из Тулы».

3.4 «Воздушные пути», «Был странный год», «Безлюбъе» и «Петербург»: судьба человека и история.

§4. Проза «жизни»: законы судьбы в процессе становления личности.

§5. Концепт «судьба» в романе Б.Пастернака «Доктор Живаго».

Глава 2. Диалог сознания героев и мироустройства в прозе

Б.Пастернака.

§ 1. Проблема сознания в прозе Б. Пастернака.

1.1. Понятие и структура сознания.

1.2. Художественное своеобразие философской категории «объект» в прозе Б. Пастернака.

1.3. Особенности сознания в прозе Б. Пастернака 1910 — 1930-х гг.

1.4. Сознание героев романа Б. Пастернака «Доктор Живаго».

§ 2. Принципы мироустройства в прозе Б. Пастернака.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Орлова, Екатерина Анатольевна

В наследии Б.Пастернака, наряду с поэзией, значительное место занимает и проза, которая во многом остается недостаточно изученной. Одна из основополагающих проблем, требующих специального рассмотрения, -выявление особенностей сознания героев прозаических текстов Б. Пастернака и основ их бытия.

До сих пор мало исследованными остаются законы человеческой судьбы в прозе Б. Пастернака, в то время как изучение данного вопроса открывает перспективы в понимании своеобразия сознания героев и связанных с этим принципов мироустройства в художественном пространстве писателя.

Пастернак, испытавший в юности большое влияние феноменологических идей Э. Гуссерля, а также сторонников марбургской философской школы неокантианства в лице П. Наторпа и Г. Когена, стремился отразить в своих творениях собственные философские, эстетические воззрения. При этом центральной в его произведениях остается проблема бытия человека.

Настоящее исследование призвано рассмотреть особенности сознания и бытия пастернаковских героев в их эволюции, что до сих пор не становилось предметом целостного анализа. В этом состоит актуальность нашего исследования. Определение принципов и механизмов судьбы выводит на решение онтологических, гносеологических проблем, которые особенно актуальны в пастернаковедении. До сих пор в работах исследователей творчества Б. Пастернака традиционным является подход к рассмотрению проблемы судьбы как соотношения категорий свободы/несвободы, сводящейся к определению жизни как свободного течения (см.: Ма11ас 1981, Лихачев 1988). В нашем исследовании мы попытаемся всесторонне рассмотреть механизмы человеческой судьбы на материале всей прозы Б. Пастернака в их связи с сознанием персонажей, что, в свою очередь, выстраивает определенную структуру мироустройства.

Пастернаковедение включает в себя сотни исследований, статей и монографий. Однако их преобладающее большинство касается анализа поэтического наследия Пастернака и романа «Доктор Живаго». Раннее же прозаическое творчество писателя до сих пор остается недостаточно изученным. Крупных работ, специально посвященных ему, немного. Важной для понимания эстетических взглядов молодого писателя является монография JI.JI. Горелик «Ранняя проза Пастернака: Миф о творении» (2000). В книге последовательно исследованы особенности воплощения в прозе 1910-х - нач. 1920-х гг. проблемы соотношения творца и действительности (ее пересоздание творческим сознанием; условия для творчества; слияние творца и реальности; отношения творца и толпы и т.д.). JI.JI. Горелик говорит о появляющемся в прозе данного периода мотиве единства. Кроме того, она пишет об образе как сумме номинативного значения слова и восприятий предмета, который, в свою очередь, представляет собой совокупность определенных признаков. Данная монография раскрывает значение ницшеанских образов и ведущих мотивов у раннего Пастернака.

Исследованию эволюции пастернаковской прозы посвящены труды С.А. Куликовой (1998) и A.A. Кретинина (1995). В работе С.А. Куликовой выявляются особенности выстраивания образной системы в прозе Пастернака: от отсутствия у персонажей индивидуальных черт (герои являются проводниками авторских идей) до появления сложных характеров. Исследовательница пишет о приеме «остранения» как особенности существования авторского сознания в текстах писателя.

В свою очередь A.A. Кретинин говорит о явлении жизни в романе как одухотворяющем начале, свободном течении. Также он раскрывает смысл случайных встреч и совпадений как проявления сложной организованности мира. Исследователь отмечает важность для Б. Пастернака идеи сознательной жертвы, необходимой для того, чтобы стать истинным художником.

В монографии Н.А. Фатеевой «Поэт и проза: Книга о Пастернаке» (2003) рассматривается связь стихотворного и прозаического творчества на уровне мотивов и образов. Н.А. Фатеева выявляет цикличное развитие творческой системы Пастернака.

Интересующий нас аспект в той или иной мере сказывается в трудах А. Юнггрен (1984), Ю.М. Кагана (1996), М. Окутюрье (1994). А. Юнггрен в книге «Juvenilia Б.Пастернака: 6 фрагментов о Реликвимини» говорит о появлении первого по хронологии героя-губки Реликвимини, выявляет этимологию его имени, указывает на ироническое отношение Пастернака к героям-носителям имен известных исторических личностей (Македонский, Гейне). Проводя параллели между «Апеллесовой чертой» и стихотворением «Марбург», исследовательница приходит к выводу о смысловом наполнении появляющегося образа подмостков как единстве иллюзии жизни и театра. «Рассуждение о «жизни на подмостках», считает она, - близко к теме «драмы в жизни» (Юнггрен 1984: 76). Кроме того, А. Юнггрен отмечает появившуюся у Б. Пастернака тенденцию к возвращению одних и тех же образов, повторению синтаксических конструкций уже в ранних произведениях. Исследовательница раскрывает смысл пастернаковского принципа смерти во имя воскрешения.

Глубокий анализ одного из первых законченных произведений писателя представлен в работе Ю.М. Кагана «Об «Апеллесовой черте» Б. Пастернака» (1996). Здесь ученый делает акцент на именах героев и их значении. Мишель Окутюрье в статье «Писать ногами. (Текст как поступок: о прозе Пастернака)» размышляет о соотношении действительности и искусства, творце и его предназначении. Он приходит к выводу, что судьба Живаго - «исполнение послания свыше» (Окутюрье 1994: 23), берущего свое начало еще в «Повести», где Спекторский считает самоотдачу - высшим назначением творческой личности. Об идее жизни как жертвы писала Т.Г. Горохова в статье «Религиозно-философская концепция и особенности поэтики романа «Доктор Живаго» (1993).

Эволюции образа героя-творца посвящены также труды Л.Флейшмана (1991), С.А. Куликовой (1996). JI. Флейшман в своей статье пишет о появившемся в прозе 1930-х гг. типе «лишнего человека» гамлетовского склада. Исследователь считал «Записки Патрика» провалом и только в «Докторе Живаго» Пастернак, по его мнению, вновь вернулся к глубинному рассмотрению вечных проблем. В свою очередь С.А. Куликова прослеживает эволюцию героя-творца от художника, восхищающегося миром, активного «делателя жизни», до человека, проводящего в жизнь предначертанное. Как полагает исследовательница, жизнь как жертва - основная идея творчества Пастернака. Юрий Живаго отказывается от «своеволия», и это делает его равным вселенной. С.А. Куликова настаивает на «страдательности» Юрия Живаго и считает, что его дар творчества ниспослан свыше.

Таким образом, одной из центральных в пастернаковедении является тема творца и творчества. Что же касается проблемы судьбы, то, в основном, она была рассмотрена в рамках романа «Доктор Живаго». В работах О.С. Чумак (2001, 2003), С.А. Куликовой и Л.Е. Герасимовой (2000), Ю. Щеглова (1998) утверждается идея о том, что судьба Живаго предопределена, она строится на основе религиозных принципов. При этом обилие случайных совпадений трактуется как подтверждение безграничного влияния силы судьбы: «. в своей совокупности они (совпадения. - Е.О.) ощущаются как проявление высокой организованности мира, в котором все события, образующие судьбы героев, предопределены, рассчитаны и скоординированы неким централизованным разумом, складываясь в архитектонический чертеж большой красоты и внушительности» (Щеглов 1998: 177). Ю. Щеглов пишет о тайне и чуде, которые являются спутниками случайных встреч и совпадений. Кроме того, пастернаковед указывает на такую особенность речи персонажей, как смешение различных стилей.

О.С. Чумак в своих работах пишет о том, что понятие жизни в творчестве Б.Л. Пастернака трактуется как связь всего живого на Земле и как воплощение самого существования. Исследовательница выделяет при этом различные виды жизненных схем.

С.А. Куликова в статье «Полидиструктивность романа «Доктор Живаго» делает акцент на том, что Живаго строит жизнь по законам искусства. В книге И.А. Сухановой «Структура текста романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (2005) содержатся выводы о том, что текст в структурном отношении представляет собой круг, что является основой бессмертия. Понимание исследовательницей законов судьбы в произведении сводится к осознанию героями важности принятия ее такой, какой она дана.

О необходимости героев романа «Доктор Живаго» жить в рамках предложенных обстоятельств пишет Е.Б. Рашковский в работе «История и эсхатология в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго»: философский комментарий». Ученый рассматривает историю в романе как основу существования будущего, возможность передать потомкам духовный опыт. Он говорит о христианском миропонимании писателя. Для Пастернака преемственность - основа будущего. Когда же человек берет «на себя эсхатологические права, то есть права существа бесконечного, права последней инстанции, - такая м1рская эсхатология обречена обернуться психологическим и духовным крахом» (Рашковский 2000: 58). Таким образом, по мнению исследователя, Пастернак в романе выступает против взятия людьми на себя права быть «хозяевами» истории. Она стремится победить смерть, а следующее за кончиной воскресение связывается Пастернаком с восстановлением преемственности.

Фатальности судьбы противостоит свободное течение жизни. На особую роль случайностей в «Докторе Живаго» указывает И. Сухих. В своей работе «Живаго жизнь: стихи и стихии» он пишет о стремлении Юрия Андреевича прожить свою жизнь на фоне значительных исторических событий. «Гамлет - Живаго., отрицает мир исторический и в конце концов оказывается его жертвой. Но его искусство становится поэмой о счастье существования, благодарении жизни, апологией «творчества и чудотворства»

Сухих 2001: 234). И. Сухих отмечает, что Пастернак писал роман Божий, имея в виду особую одухотворенность произведения жизнью.

Ги де Маллак в книге «Boris Pasternak. His life and Art» (1981) говорит о жизни, в понимании писателя, как самобытной творческой силе, выражающей собой «огромность» мира. Исследовательница обращается к проблеме судьбы в «Докторе Живаго» и приходит к выводу о том, что у Пастернака происходит совмещение представлений о судьбе как слепой силе и объективном законе жизни.

Рассмотрению христианского мировоззрения Пастернака и христианской символики в его романе посвящены многие работы, но для нас наиболее значимыми являются труды Rowland F. Mary и Rowland Paul (1968), Т. Арутюняна (2001), Л. Флейшмана (1991), Д. Лихачева (1988) и др. Исследователи пишут о сгущенности христианской символики в романе, апокалиптических тенденциях, уравновешивающихся органикой мира; Живаго в пространстве романа приобретает черты Иисуса Христа.

Изучение творчества писателя невозможен без анализа его философских, эстетических взглядов. В пастернаковедении этому уделено особое внимание. Философские основы творчества Пастернака рассматривают в своих трудах Л. Флейшман (2003), Ги де Маллак (1981), О. Замерова (2007), И. Смирнов (1996), Л. Кацис (2000) и др. Исследователи обращают внимание на слияние в творчестве писателя идеи феноменологического, ницшеанского, экзистенциального и других философских направлений.

Сусанна Витт, исследуя понятие «мимикрии» применительно к «Доктору Живаго», указывает на существование в романе одной из важнейших установок феноменологии: переход внутреннего во внешнее. Л. Кацис в статье «Диалог: Юрий Живаго - Михаил Гордон и русско-еврейское неокантианство 1914 - 1915 гг. (О возможных источниках еврейских эпизодов «Доктора Живаго») пишет о влиянии на Пастернака философских идей марбургской школы в лице Германа Когена, а также раскрывает истоки понимания молодым писателем еврейского вопроса.

Важной для осмысления философских взглядов автора «Доктора Живаго» является работа Т.И. Меркуловой «Об «экзистенциальности» художественного восприятия Б. Пастернака». Исследовательница находит отражение феноменологических идей Э. Гуссерля в творчестве писателя, особо выделяя такие принципы, как одушевление пространства, «уподобление мира душевного и мира материального», принцип «земного единства человека и «здешней жизни» (Меркулова 1992: 9). При этом в художественном сознании лирического субъекта уравниваются душевная и материальная стороны жизни. Продолжением размышлений Т.И. Меркуловой стала диссертация O.A. Замеровой «Система экзистенциальных мотивов в лирике Б. Пастернака 1910-1920-х гг.», в которой исследовательница делает акцент на том, что в центре онтологической картины мира поэта находится Бог, и бытие построено по «Образу Божьему» (Замерова 2007: 7). Кроме того, она пишет о связности предметов друг с другом и их равнозначности, обосновывает цикличность сознания Пастернака.

Проблеме соотношения автора и героя в романе «Доктор Живаго» посвящены работы Ким Юн-Рана, Е.Пастернак и др. Так, Ким Юн-Ран в своей статье «Об особенностях организации повествования в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (1997) анализирует речевые особенности. Исследователь указывает на наличие в произведении особого типа повествования, возникающего благодаря тому, что между высказываниями персонажей наблюдается взаимопроникновение, «стирание» или подвижность границ. Ким Юн-Ран пишет о частом слиянии позиции героя и автора, активном проникновении последнего в сознание персонажа. В речи героев «Доктора Живаго» могут совмещаться несколько точек зрения. Ким Юн-Ран выявляет наличие в романе большого количества рассуждений персонажей и как следствие - появление психологизма, а также заключает, что «в организации повествования в «Докторе Живаго» преобладает моноцентрическая лиричность» (Ким 1997: 30). Отчасти данную проблему рассматривает Е. Бондарчук в своем диссертационном исследовании «Автор и герой в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго»: субъектные и внесубъектные формы выражения авторского сознания» (2002). Она говорит о взаимопереходе размышлений одного персонажа к другому, что создает определенную связь между героями. О единстве на уровне системы персонажей, о сближении авторской и «персонажной» речи пишет И.В. Романова в статье «Существованья ткань сквозная: Идея и образ единства в творчестве Пастернака» (2003).

В свою очередь Д. Урнов в статье «Безумное превышение своих сил» (1990) замечает, что у Живаго отсутствуют переживания как таковые, есть только разговоры о них, отсюда - особая философская нагруженность диалогов.

Основы мироустройства в произведениях Б.Л. Пастернака необходимо искать в его отношении к категории памяти - так считают некоторые исследователи, в частности Е.Б. Пастернак. В работе «Память и забвение как основа «второй вселенной» в творческой философии Б.Пастернака» (1994) он пишет о том, что в представлении писателя существует 3 мира: внешний физический, индивидуальное сознание человека и объективный (духовные и интеллектуальные достижения человечества). Исследователь говорит о том, что любое произведение искусства начинается с натуры, а в искусство переносится воспринятое окружающее. Память, в свою очередь, становится основой бессмертия.

В книге «Boris Pasternak. Doctor Zhivago» (1989) исследовательница Angela Livingstone, рассматривая психологические особенности характеров в итоговом произведении писателя, акцентирует внимание на причастности героев ко вселенной, их единстве. Живаго - не характер в общепринятом смысле, доминантой его личности является стремление адекватно воспринять окружающее.

Таким образом, в пастернаковедении наблюдается общая тенденция к рассмотрению творчества Пастернака сквозь призму его философских, религиозных взглядов. Однако в литературоведении до сих пор нет специальных крупных работ, посвященных комплексному и всестороннему рассмотрению проблем человеческого бытия, судьбы и сознания в прозе Пастернака, что и стремится восполнить данная диссертация.

Объектом исследования в настоящей работе является система художественных образов Б. Пастернака в философско-мировоззренческом преломлении.

Предмет рассмотрения - специфика взаимосвязи между сознанием субъекта-персонажа, его судьбой и принципами мироустройства в прозе писателя.

Материалом диссертации стали прозаические произведения Б. Пастернака, его заметки, а также статьи.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать основные характеристики бытия персонажей в связи с их сознанием и выстроить структуру мироустройства в прозе Б. Пастернака.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:

1. Выявить специфику реализации законов судьбы в рамках художественной системы Пастернака-прозаика: проанализировать соотношение категорий свободы/несвободы, предопределенности/изменчивости; особенности отношений человека и судьбы, роли высших сил.

2. Рассмотреть своеобразие художественного преломления важнейшей для Пастернака категории «объект», охарактеризовать особенности его восприятия, потока переживаний персонажей.

3. Выявить характерные черты сознания действующих лиц, определить границы уровней сознания и воспринимаемого объекта.

4. Изучить особенности отношений между сознанием субъекта и мироустройством в прозе писателя, обозначить их уровневые границы; выявить диалогические связи и взаимоотношения в прозе писателя

5. Определить принципы мироустройства в пастернаковских произведениях; обосновать структурные параллели между сознанием человека, его судьбой, объектом и мировым пространством.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, B.C. Выготского, Н. Гартмана, Б.А. Успенского, Л.Я. Гинзбург, М. Гаспарова и др. При рассмотрении концепта как такового мы опирались на работы Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова, Ю.С. Степанова, Л.В. Миллер, М. Эпштейна, В.И. Карасика, С.Е. Никитиной и др. Анализируя проблему сознания и форм его художественного воплощения, мы привлекали труды Э. Гуссерля, С.Л. Рубинштейна, Л.Я. Гинзбург, В.В. Виноградова, Б.О. Кормана, Т.Л. Мотылевой. Понимание целостной картины мира Пастернака нам дали работы Л. Флейшмана, Е.Б. Пастернака, Л.Л. Горелик, Ги де Маллак и др. В своей диссертации мы использовали системно-концептуальный и феноменологический методы анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые системно и целостно осуществлено рассмотрение концепта «судьба», его структуры и эволюции в прозаических текстах Б. Пастернака. В настоящей работе впервые предпринят специальный анализ особенностей сознания субъекта в пастернаковской прозе; на основе полученных данных исследованы принципы мироустройства в творчестве писателя.

Понимание сущностных законов человеческого бытия в прозе Б. Пастернака обусловило построение систем художественных отношений «человек / Бог», «человек / человек» и др.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в выстраивании и обосновании междисциплинарной методики исследования концепта «судьба» применительно к художественному произведению. Кроме того, мы предпринимаем попытку осуществить синтез принципов феноменологической философии и литературоведческого анализа в отношении такой важной категории как «сознание», что является перспективным для литературоведческих исследований. Наша методология анализа проблемы судьбы и сознания может быть применима при изучении данных категорий в творчестве других писателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах, а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории русской литературы XX в. и творчеству Б. Пастернака в частности. Они могут быть включены в курс изучения художественной антропологии XX в.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление Б. Пастернака о судьбе человека на протяжении творчества эволюционирует. Герои ранних произведений, писателя обладают определенным предназначением, которое обязаны реализовать. В прозе 1915 - 1930-х гг. заданность судьбы трансформируется в многостороннюю и разветвленную систему поиска персонажем собственного пути. В романе «Доктор Живаго» отношения героев и их судеб строятся по принципу диалога.

2. Интенциональные объекты в прозе Б. Пастернака имеют трехуровневую структуру малой модели мира и выражают внутреннее «я» субъекта. В сознании персонажей наблюдается сближение объективного и субъективного миров, в результате чего появляются объекты-«открытия»: двери, окна, форточки. Пастернак постоянно возвращается к рассмотрению данных объектов на протяжении своего творчества, переосмысливая и расширяя их значение.

3. Формой существования сознания в прозе Пастернака является поток переживаний. Средства изображения внутренней жизни субъектов-персонажей находятся в прямой зависимости от типа сознания героя (открытое и закрытое). Поток сознания, существующий в ранних произведениях писателя, со временем заменяется внутренними монологами и «внешними» диалогами. Уровни сознания и объектов находятся в отношениях смысловой идентичности.

4. В прозе писателя особое значение имеют отношения диалога между уровнями мироустройства и сознания героев. В поздней прозе последнее приобретает черты односторонней, внешней направленности, следствием чего становится появление героев -отражающих поверхностей бытия.

5. Принципы мироустройства в прозе Б.Пастернака связаны с особенностями сознания персонажей, их изменениями на протяжении творчества писателя. Трехуровневая структура сознания выстраивается в соответствии с принципами всеединства и непрерывного наполнения идеями мирового пространства. Ведущими в пастернаковской прозе являются принципы взаимоперехода, единства, подобия и взаимодополнения, которые не только структурируют мироустройство в прозе писателя, но также определяют особенности его бытия. Структурно объект, сознание субъекта, его судьба и мировое пространство связаны отношениями взаимной проекции.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007), всероссийской конференции «Философия или новое интегративное знание» (Ярославль, 2008), ежегодной региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007). Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Волгограде и Астрахани.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования. Объем диссертации 199 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сознание и бытие героев Б.Л. Пастернака"

Заключение

В настоящей диссертационной работе выявлены отношения взаимозависимости между сознанием человека и его бытием, а также обоснована структурная идентичность сознания субъекта, воспринимаемого им объекта и мироустройства в художественной системе Пастернака.

Одним из составляющих человеческого бытия является судьба. В диссертации проанализированы особенности реализации данного концепта в его эволюции - от ранних произведений писателя до романа «Доктор Живаго».

В первых прозаических опытах ведущим принципом «построения» судеб героев является необходимость реализовать свое творческое предназначение. Подобная предопределенность создает ряд особенностей в понимании судьбы Б. Пастернаком. Расплатой за дар творения становится появление в жизни героев драмы, трагедии (разрыв с любимым человеком, мотив несостоявшейся свадьбы, потеря своего «я» и др.). Одновременно трагедия побуждает к творчеству, берущему начало в окружающем мире и на него же направленному. Предопределенность не имеет в данном контексте отрицательного значения. Заданность судьбы является своего рода опорой, стержнем, гарантом стабильности отношений человека и мира. Предопределенность связывает человека с Богом, обозначает перспективу развития личности и действительности.

В прозе 1915 - 1930-х гг. доминантой в понимании Б. Пастернаком судьбы становится поиск человеком своего предназначения. Данная проблема трансформируется в проблему его истинности, способности и силы человека вынести данное ему свыше. Персонажи выбирают между истинным даром и вымышленным, между правдой и ложью. Вот почему герои часто вступают в отношения игры не только с судьбой, но и с другими действующими лицами. Пытаясь найти верный путь, персонажи часто оказываются в душевном тупике, становятся изгоями общества.

В произведениях, ведущей темой которых является отражение процесса становления личности, можно систематизировать законы судьбы. Персонажей Пастернака роднят подчиненность обстоятельствам в раннем детстве, сиротство, тонкое восприятие действительности, буквальная душевная оголенность, которая ведет к жизненным трагедиям. Каждое произведение середины 1910-х - 1930-х гг. отображает структурные элементы концепта «судьба»: опасность игры с ней («Апеллесова черта», «Воздушные пути»), проблему ее «хозяина», свободы/несвободы человека («Повесть»), предопределенности, предназначенности («История одной контроктавы», «Петербург»), проблему выбора («Безлюбье»), поиска себя («Охранная грамота», «Люди и положения») и др.

Иногда эти элементы становятся формообразующим принципом произведения. Так, «Повесть» построена на мотиве случайных встреч и совпадений; синтаксический анализ «Безлюбья» выявляет авторские приоритеты в определении характера соотношения возможности и действительности. В целом же ранняя проза представляет собой своеобразную «подготовку» к «Доктору Живаго», в котором механизмы судьбы образуют выверенную систему.

Центральной категорией в произведениях Б.Пастернака является характер, выстраивающий судьбу человека. На протяжении творчества писателя характеры героев становятся все более явными, законы построения их судеб приобретают логически выверенную картину. Ключевой персонаж Пастернака — личность, нередко подчиняющаяся силе судьбы, но способная дать ей достойный ответ, идущая на компромисс. В художественном мире писателя у героев всегда есть выбор, альтернатива, но со временем в произведениях все настойчивей проявляется сомнение в необходимости существования выбора. Герой Пастернака - это искатель-созерцатель, вот почему он непрерывно внутренне развивается.

В романе «Доктор Живаго» судьбы героев выстраиваются на основе узловых ситуаций: сиротство, важная встреча, отсутствие/наличие воли у персонажа. Судьбы героинь основываются на принципе «доминирующей черты» (у Тони - материнство, у Лары - «всепонимание»). Схематичное изображение судеб центральных персонажей можно представить в виде петли, которая становится символом жертвенности их жизней.

Каждый из героев имеет свое предназначение и выстраивает жизнь таким образом, чтобы реализовать данное предназначение максимально полно. При этом герои предпринимают попытки противостоять судьбе, своей «заданности».

Судьбы героев связаны, находят продолжение друг в друге, что подтверждает многократно повторяющийся мотив случайных встреч и совпадений. Однако в то же время герои разобщены. Подобная отстраненность персонажей является показателем рождения своеобразного потерянного поколения, живущего в вакууме.

В романе «Доктор Живаго» при помощи различных приемов (случайностей, знаков, предчувствий героев) создается атмосфера гнетущей предопределенности. Несмотря на это, в произведении существует гармоничное сочетание активных действий персонажей, направленных на то, чтобы свободно выстроить свою жизнь, и подчинение обстоятельствам, неведомой высшей силе.

Сознание является неотъемлемой частью бытия человека. В прозе Б. Пастернака особое значение приобретает категория «объект», который является совокупностью бесконечного числа восприятий. Сознание персонажей постоянно возвращается к одним и тем же предметам, что наполняет их особым смыслом. Происходит своеобразная диффузия на уровне неопределенности, и объект оказывается способным перенять от другого часть свойств и характеристик; в итоге, четкая граница объективного и субъективного наполнения объекта постепенно размывается.

Связываясь в цепочки наглядно-ассоциативных представлений, предметы приобретают бесконечную смысловую глубину. Так, улица, город, вокзал, небо — наиболее важные для Пастернака объекты - представляют собой образования с крайне размытыми границами. Пропущенные через сознание субъекта, ставшие апперцептивными, объекты расширяют свое внутреннее содержание и вновь воспринимаются.

Определенные предметы в творчестве Пастернака становятся своеобразными воротами в другие миры и реальности. Помимо «явных» объектов, относимых к соприкасающимся мирам (форточка, дверь, окно), существуют далекие, на первый взгляд, от «двоемирия» предметы (например, памятник). Для Пастернака свойственно постоянное обращение и «доосмысливание» или переосмысление многих явлений в своем творчестве. К их числу относятся такие объекты, как метель, во всех ее разновидностях, небо, природа (как отражение вечности, космоса), комната и окно, улица, город и др. Образ открытой двери, окна между пространствами в едином тексте писателя свидетельствует об отсутствии какой-либо границы между чем- или кем-либо.

При анализе особенностей сознания в прозе Пастернака мы используем термин «поток переживаний». В раннем творчестве возможно наблюдать элементы потока сознания, но его не всегда можно отнести к конкретному персонажу. В разные моменты повествования субъектом становится не только герой, но и повествователь. Восприятие окружающего мира и его предметов часто относится к неопределенному субъекту. В более поздней прозе поток сознания постепенно исчезает, на его место приходит внутренний монолог, который со временем сводится к минимуму; его заменяет диалог.

Сознание субъекта в ранней прозе Пастернака обладает бесконечным множеством соединяющихся линий-отношений. «Я» сознания подвижно, оно непрерывно наполняется новыми содержаниями. Сознание субъекта-персонажа тесно соприкасается с сознанием другого персонажа и переживает его как неотъемлемую часть предметного мира.

В рамках нашего исследования мы рассмотрели особенности диалога в прозе Пастернака не как сущность сознания, но как форму его существования и реализации. Пастернак в ранней прозе не уделяет большого внимания диалогам. Персонажи практически не разговаривают, их мысли передаются речью затекстового субъекта. Он проникает в сознание героев и приближает читателя к его пониманию. Их сознание соединяется с окружающим миром, открывается ему, вплетает в себя предметы, вещи, других людей.

В прозе 1915 - 1930-х гг. появляются отношения диалогичности, о которых писал М.М. Бахтин. Диалоги персонажей, поток их переживаний часто включают в себя речь затекстового субъекта, так что граница между ними постепенно стирается.

Диалог, в котором представлен непосредственный ход мыслей субъекта, нередко становится неискренним: за сказанными словами скрывается другой смысл. Таким образом, возникает своеобразный ложный диалог, который не позволяет приблизиться к «я» сознания персонажа.

В нашей работе условно выделяются «открытые» и «закрытые» сознания. В зависимости от причастности персонажа к тому или иному виду выстраивается структура диалога в произведении. Например, сознание Кнауера («История одной контроктавы») остается замкнутым до последнего момента. Оно воспринимает только то, что касается музыки.

Наблюдаемое в прозе данного периода разнообразие форм передачи работы сознания субъекта обусловлено решением конкретных задач. Поток переживаний, переданный способом от первого лица, позволяет проникнуть в непосредственное сознание субъекта произведения, в то время как переданное рассказчиком содержание сознания приобретает черты самого затекстового субъекта. Совмещение нескольких способов передачи внутренней жизни героя является для Пастернака наиболее адекватным в том случае, когда требуется изображение особенностей становящегося сознания.

Еще одной важной особенностью внутренней жизни персонажей пастернаковской прозы является ее пересечение с внешней, что создает живой диалог между ними. Окружающий мир не просто существует объективно, воспринимается субъективно, но он буквально врывается в сознание героев, становясь его своеобразным вкраплением, первичным впечатлением. Поток переживаний Гейне, едущего в Феррару, прерывается картиной природы за окном. Многоголосьем, вплетением в разговор двух или нескольких персонажей отмечен диалог Гейне и Камиллы («Апеллесова черта»), споры взрослых накануне переезда Патрика в дом к Громеко («Записки Патрика») и т.д.

Одним из важнейших свойств сознания героев романа «Доктор Живаго» является их обращенность вовне. Персонажи пытаются понять действительность, но она чужда им. Герои стремятся выплеснуть наружу все, что они приняли извне. Потому в романе так много диалогов, и в основном им свойственен эмоциональный надрыв, надлом. Именно в диалогах персонажи подводят своеобразные жизненные итоги. Таковы монологи-исповеди Стрельникова накануне самоубийства, Лары - во время прощания у гроба Живаго, Юрия Андреевича - в последнем разговоре с Дудоровым и Гордоном. Герои стремятся передать свое последнее слово другому человеку, при этом вовсе не обязательно, чтобы собеседник слышал и слушал.

Персонажи не только ведут скрытый диалог друг с другом, но, прежде всего, они разговаривают с собой на протяжении произведения, находя отзвуки в сознании других. Диалоги в романе становятся узловыми моментами не только сюжетной линии повествования, но и потока переживаний героев на протяжении «Доктора Живаго». Передающие самое сокровенное, приближенное к «я», диалоги обозначают этапы становления личности.

Сознание героев освещает действительность впереди себя. Стремление выговориться во что бы то ни стало приводит к тому, что герои остаются неспособны понять самих себя, что, в свою очередь, создает пространство перекрещивающихся сознаний, проникающих друг в друга, но не знающих своего «я».

Персонажи близки друг другу не только физическим столкновением, столь частым в романе. Встречи становятся одним из моментов, в которые происходит обмен определенной «информацией» между героями, их идеями. Так, каждый персонаж приобретает частичку другого.

Сознание субъекта находится в определенных отношениях с его бытием, создает прочные связи человека с действительностью. Однако в то же время сознание в произведениях Б.Пастернака играет роль выстраивающего мир принципа. В феноменологии существует понятие интенционального объекта, к которому можно отнести в целом порожденный сознанием героев внешний мир в пастернаковской прозе. Характерное для ранней прозы «открытое» сознание, в которое стремится заглянуть затекстовый субъект, имеет буквальное отображение во внешнем, объективном мире. Замкнутое сознание порождает «осколочную» действительность. Ведущим принципом мироустройства ранней прозы становится стремление объединить отдельные элементы, создать единый мир. Но, в конечном итоге, цельного мира так и не возникает. Существует множество реальностей, которые соединяет, «прошивает» собой субъект-персонаж. На данном этапе взаимопроникновение элементов внешнего и внутреннего миров дополняет и расширяет содержание субъекта и объекта; формирует готовность к диалогу, но не сам диалог.

В прозе середины 1910 - 1930-х гг. наблюдается изменение угла зрения персонажа-созерцателя. Стремление проникнуть внутрь себя, понять свой внутренний мир создает определенные отношения персонажа с окружающим. Субъект оказывается включенным в действительность.

Крайняя степень связанности внешнего и внутреннего миров, буквальное продолжение одного в другом создает их единство. Пространство лишается расколотости. Замкнутые сознания образуют своеобразную полифонию восприятий. Мир в произведениях данного периода представляет собой окружность, на орбите которой располагаются сознания героев-созерцателей, направленные друг на друга.

Изолированные сознания стремятся заглянуть в себя, потому они несколько отгораживаются от мира или же используют его как средство самопознания. В пастернаковской прозе появляются своеобразные персонажи-отражающие поверхности бытия. Они воспринимают действительность и трансформируют ее вовне, пропустив через свое сознание. Подобный процесс двустороннего взаимодействия порождает у Спекторского желание творить. Ведущим принципом мироустройства прозы данного периода становится принцип бесконечной взаимодополняемости сознания и действительности, субъекта и целой вселенной.

В «Докторе Живаго» меняется расположение героев относительно пространства. Важнейшим принципом мироустройства становится направленность сознания персонажей вовне, выявленная нами в предшествующих произведениях. Герои, стремящиеся понять окружающее, вписываются в него, и находятся не на периферии, а внутри пространства.

Стремление передать сокровенное в диалогах создает «двери» в сознаниях героев, ориентированных на окружающее. Через эти «двери» происходит наполнение мирового пространства, его непрерывное обновление и единение героев. Вот почему в романе одним из важнейших становится мотив случайных встреч и совпадений. При этом утверждается такая характеристика персонажей, как цикличность их развития.

Таким образом, мироустройство романа «Доктор Живаго» представляет собой сферическое образование, в пространство которого вписаны персонажи-субъекты. Между ними протянуты нити, связывающие их по закону необходимого взаимодействия. При этом цикличность в сознаниях героев порождает бесконечность развития мироустройства.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка обоснования и построения трехуровневой структуры сознания героев пастернаковской прозы, в которой выделяются уровень восприятия, переживания и ядро сознания, его «я». Слои сознания персонажей организуют уровни мирового пространства. Подобная структурная идентичность выявляет четкую зависимость сознания и мироустройства в прозе Пастернака.

В зависимости от уровней сознания в мироустройстве выделяются уровни непрерывного наполнения и мировых идей. Ядром мироустройства в прозе становится Бог. Человек и Бог для Пастернака направлены друг к другу, близки. Крепкие связи, взаимопереходы проявляются на всех уровнях мироустройства и сознания.

Принципы единства, взаимоперехода, подобия и взаимозависимости не только выстраивают мироустройство в прозе Пастернака, но еще и определяют жизненные механизмы судьбы, ее «владельца». Неокончательность решений, непредзаданность судьбы расширяют диалог между сознанием героев и мироустройством. Следствием подобных отношений является отсутствие как такового «хозяина» судьбы, вершины мироустройства.

Сделанные нами выводы открывают перспективы дальнейшего рассмотрения особенностей диалогичных отношений, которые выявляются на всех уровнях произведений Б. Пастернака. Также в нашей работе намечены основные направления изучения концепта «судьба» в пастернаковской прозе, которые, несомненно, могут стать предметом отдельного рассмотрения. Кроме того, проблема человеческого бытия в художественном произведении многосторонняя и не ограничивается настоящим исследованием. Так, на наш взгляд, более детального анализа требует проблема познания в прозе Б. Пастернака, что, возможно, найдет продолжение в будущем пастернаковедении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сознание и бытие героев Б.Л. Пастернака"

л

На правах рукописи

ОРЛОВА Екатерина Анатольевна

СОЗНАНИЕ И БЫТИЕ ГЕРОЕВ Б. Л. ПАСТЕРНАКА (на материале прозы писателя)

Специальность 10 01 01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой кандидата филологических н;

L)U344t>b^4

Волгоград — 2008

003446544

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель •

Официальные оппоненты

Ведущая организация •

доктор филологических наук, профессор Компанеец Валерий Васильевич

доктор филологических наук, профессор Ванюков Александр Иванович (Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского),

кандидат филологических наук, доцент Мокрова Марина Владимировна (Волгоградский государственный педагогический университет)

Астраханский государственный университет

Защита состоится 3 октября 2008 г в 14 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //vspu ru 2 сентября 2008 г

Автореферат разослан 2 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Е В Брысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В наследии Б Пастернака значительное место принадлежит прозе, которая, в отличие от поэзии, во многом остается недостаточно изученной. Так, к разряду малоисследованных можно отнести законы человеческой судьбы в прозе Б Пастернака, в то время как изучение данного вопроса открывает перспективы в понимании своеобразия сознания героев и связанных с этим принципов мироустройства в художественном пространстве писателя

В литературоведении наблюдается тенденция к рассмотрению творчества Б Пастернака сквозь призму его философских и религиозных взглядов, чему посвящены работы Л Флейшмана, О. Е Замеровой, Т И. Меркуловой, И П Смирнова, Л Кацис и др. Ученые выявляют особый сплав экзистенциальных, неокантианских, феноменологических и др идей, отражающих философские интересы писателя

Изучением феномена «судьба» в творчестве Б. Пастернака в той или иной степени занимались Ги де Маллак, О С. Чумак, С А. Куликова и Л Е Герасимова, Ю. Щеглов и др Однако в целом решение проблемы судьбы, как правило, сводится к рассмотрению проявлений категорий свободы/несвободы жизни вообще и человека в частности

Проблема сознания в прозе Б Пастернака остается наименее изученной. Частично этот пробел восполняют работы Т. И Меркуловой «Об "экзистенциальности" художественного восприятия Б. Пастернака» (1992), Е Бондарчук «Автор и герой в романе Бориса Пастернака "Доктор Живаго" своеобразие субъектных и внесубъектных форм выражения авторского сознания» (2002) и некоторые другие, выявляющие специфику писательского миро-видения.

Что касается данной диссертационной работы, то она призвана рассмотреть особенности сознания и бытия героев в их эволюции, что до сих пор не становилось предметом целостного анализа. В этом состоит актуальность нашего исследования Определение принципов и механизмов судьбы выводит на решение онтологических, гносеологических проблем в художественном преломлении, что особенно актуально в пастернаковедении

Объектом исследования в настоящей работе является система художественных образов Б Пастернака в философско-мировоз-зренческом преломлении.

Предмет рассмотрения ■— специфика взаимосвязи между сознанием субъекта-персонажа, его судьбой и принципами мироустройства в прозе писателя

Материалом диссертации стали прозаические произведения Б. Пастернака, его заметки, а также статьи.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать основные характеристики бытия персонажей в связи с их сознанием и выстроить структуру мироустройства в прозе Б Пастернака

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач-

1 Выявить специфику реализации законов судьбы в рамках художественной системы Пастернака-прозаика проанализировать соотношение категорий свободы/несвободы, предопределенности/изменчивости; особенности отношений человека и судьбы, роли высших сил

2. Рассмотреть своеобразие художественного преломления важнейшей для Пастернака категории «объект», охарактеризовать особенности его восприятия, потока переживаний персонажей

3. Выявить характерные черты сознания действующих лиц, определить границы уровней сознания и воспринимаемого объекта

4 Изучить особенности отношений между сознанием субъекта и мироустройством в прозе писателя, обозначить их уровне-вые границы, выявить диалогические связи и взаимоотношения в прозе писателя

5 Определить принципы мироустройства в пастернаковских произведениях; обосновать структурные параллели между судьбой человека, его сознанием, воспринимаемым объектом и мировым пространством.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды М. М Бахтина, Ю М Лотмана, В С. Выготского, Н Гарт-мана, Б А Успенского, Л Я. Гинзбург, М. Гаспарова и др. При рассмотрении концепта как такового мы опирались на работы Д. С Лихачева, В Н. Топорова, Ю С Степанова, Л В Миллер, М Эпштейна, В. И. Карасика, С Е. Никитиной и др Анализируя проблему сознания и формы его художественного воплощения, мы привлекали труды Э Гуссерля, С. Л. Рубинштейна, Л Я Гин-

збург, В. В Виноградова, Б О Кормана, Т. Л Мотылевой Понимание целостной картины мира Пастернака нам дали работы Л Флейшмана, Е Б Пастернака, Л. Л Горелик, Ги де Маллак и др В диссертации использованы системно-концептуальный и феноменологический методы анализа

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые системно и целостно рассмотрен концепт «судьба», его структура и эволюция в прозаических текстах Б Пастернака. В настоящей работе впервые предпринят специальный анализ особенностей сознания субъекта в пастернаковской прозе, на основе полученных данных исследованы принципы мироустройства в творчестве писателя

Понимание сущностных законов человеческого бытия в прозе Б Пастернака обусловило построение систем художественных отношений «человек / Бог», «человек / человек» и др.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в выстраивании и обосновании междисциплинарной методики исследования концепта «судьба» применительно к художественному произведению Кроме того, мы предпринимаем попытку осуществить синтез принципов феноменологической философии и литературоведческого анализа в отношении такой важной категории, как «сознание», что является перспективным для литературоведческих исследований Наша методология анализа проблемы судьбы и сознания может быть применима при изучении данных категорий в творчестве других писателей

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах, а также спецкурсах и спецсеминарах, посвященных истории русской литературы XX в. и творчеству Б. Пастернака в частности Они могут быть включены в курс изучения художественной антропологии XX в.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представление Б Пастернака о судьбе человека на протяжении творчества эволюционирует Герои ранних произведений писателя обладают определенным предназначением, которое обязаны реализовать. В прозе 1915—1930-х гг. заданность судьбы трансформируется в многостороннюю и разветвленную систему

поиска персонажем собственного пути В романе «Доктор Живаго» отношения героев и их судеб строятся по принципу диалога.

2 Интенциональные объекты в прозе Б Пастернака имеют трехуровневую структуру малой модели мира и выражают внутреннее «я» субъекта В сознании персонажей наблюдается сближение объективного и субъективного миров, в результате чего появляются объекты-«открытия» двери, окна, форточки Пастернак постоянно возвращается к рассмотрению данных объектов на протяжении своего творчества, переосмысливая и расширяя их значение

3 Формой существования сознания в прозе Пастернака является поток переживаний Средства изображения внутренней жизни субъектов-персонажей находятся в прямой зависимости от типа сознания героя (открытое и закрытое) Поток сознания, существующий в ранних произведениях писателя, со временем заменяется внутренними монологами и «внешними» диалогами. Уровни сознания и объекта находятся в отношениях смысловой идентичности

4 В прозе писателя особое значение имеют отношения диалога между уровнями мироустройства и сознания героев. В поздней прозе последнее приобретает черты односторонней, внешней направленности, следствием чего становится появление героев ■— отражающих поверхностей бытия

5 Принципы мироустройства в прозе Б Пастернака связаны с особенностями сознания персонажей, их изменениями на протяжении творчества писателя Трехуровневая структура сознания выстраивается в соответствии с принципами всеединства и непрерывного наполнения идеями мирового пространства. Ведущими в пастернаковской прозе являются принципы взаимоперехода, единства, подобия и взаимодополнения, которые не только структурируют мироустройство в прозе писателя, но также определяют особенности его бытия. Структурно объект, сознание субъекта, его судьба и мировое пространство связаны отношениями взаимной проекции.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007), «Рус-

екая словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007), Всероссийской конференции «Философия или новое интегративное знание» (Ярославль, 2008), ежегодной региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007) Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Волгограде и Астрахани.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 224 наименования Объем диссертации 199 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база, обосновываются актуальность и научная новизна, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Концепт "судьба" в прозе Б. Л. Пастернака» теоретически обосновывается идейная значимость данного концепта для глубинного понимания основ бытия героев На основе поэтапного рассмотрения прозаического творчества писателя выявляется специфика отношений персонажей и судьбы.

В первом параграфе «Понятие и структура концепта "судьба"» разрабатывается теоретико-методологическая основа анализа изучаемого концепта, выявляется многоаспектность научных подходов к понятиям «концепт» и «судьба». Здесь же выстраивается структура концепта «судьба» Его ядро представляет собой этимологию слова «судьба» — суд в его художественной интерпретации Примыкающий уровень включает в себя законы и механизмы судьбы, важнейшими из которых являются причинно-следственные связи Внешний уровень представляет собой совокупность выявляемых нами способов взаимоотношений героев и судьбы характер, игра, вина и т. д Каждый из уровней тесно связан с другим, что создает подвижность и устойчивость концепта «судьба» в прозе Б Пастернака

Во втором параграфе «Характер как судьба человека в ранней прозе Б. Пастернака» обоснованы принципы выстраивания су-

деб центральных персонажей в творчестве данного периода В характерах главных героев — Реликвимини и Шестикрылова (Шестокрылова) — выделяется ведущая черта (принадлежность к миру искусства), которая определяет смысл их существования реализовать свое предназначение. Оно утверждается еще в детстве, «приметой» творческой личности становится повышенная восприимчивость, что является реализацией пастернаковской идеи о человеке-губке При этом герои стремятся выстраивать жизнь по собственным законам

Трагичность существования персонажей, реализующаяся в мотивах разлуки с любимым человеком, вины, одиночества и т п , является необходимым условием для создания действительно талантливых произведений.

Уже в ранней прозе Б Пастернака намечаются пути решения проблемы «хозяина» человеческой судьбы, в связи с чем Бог трактуется как гармонизирующее начало, призванное упорядочивать творческий душевный хаос героя-художника. Ведущим принципом мировидения персонажей является созерцательность, которая влечет за собой своеобразную потерю личностью своего «я» В данном параграфе диссертации обосновываются схематичная связь и соответствие характера и судьбы.

Третий параграф «Законы построения судьбы в прозе Б. Пастернака 1915—1930-х гг.» имеет четыре подраздела Ведущей темой данного периода творчества писателя является поиск персонажами собственного жизненного пути, что реализуется в мно-гоаспектности их отношений с судьбой Важнейшими являются причинно-следственные механизмы судьбы, которые рисуют линию судьбы наравне с характером Подраздел «Апеллесова черта» раскрывает особенности реализации данного механизма в виде игры Предопределенность судьбы одного из главных героев произведения — Гейне — обессмысливает любовную (а по сути жизненную) игру, начатую Генрихом Изначальная сюжетная за-данность создает пространственную замкнутость, которая усиливается ролью случая в судьбах главных героев

Причинно-следственные законы судьбы имеют метафорическое значение в формуле «преступление — наказание», чему посвящен второй подраздел третьего параграфа — «История одной

контроктавы» Судьба органиста Кнауера является воплощением идеи губительности искусства, подмены реальной жизни вымышленной На уровне сюжета повести реализуется мотив повторяемости событий Отсутствие важного звена «суд» в сюжетной цепи «игра на органе — суд — уход/изгнание из города» в первой части произведения, а также души лишает Кнауера права на творчество Призвание человека не должно убивать в нем личностные начала.

Третий подраздел параграфа — «Письма из Тулы» — раскрывает своеобразие подхода Б. Пастернака к решению проблемы истинности выбранного человеком пути Главное действующее лицо произведения — поэт — тяготится своим талантом, пытается выйти за установленные свыше рамки Сомнение поэта в правильном определении собственной избранности является отправной точкой для его внутреннего развития и началом построения новой жизни В произведении принципиальное значение имеет временная перспектива существования молодого человека, сконцентрированная в образе старика Одиночество пожилого актера — персонифицированный возможный итог жизни поэта Бесконечность процесса поиска самого себя подчеркивается кольцевой композицией повести

В следующем подразделе «"Воздушные пути", "Был странный год", "Безлюбье" и "Петербург" судьба человека и история» исследовано пастернаковское представление о судьбе личности в контексте истории В произведениях данной тематической группы писатель последовательно развивает проблему целесообразности зависимости/ свободы человека от обстоятельств, внешней силы. Героиня «Воздушных путей» Леля вступает в игру с собственной судьбой, пытаясь взять на себя роль силы, влияющей на жизни персонажей Она расплачивается за свою свободу действий потерей ребенка По мысли Пастернака, человек, вступающий в игру с судьбой, должен быть готов к проигрышу Возникающий образ воздушных путей является воплощением идеи всеобщей ответственности, взаимообусловленности событий и происшествий

Своеобразная растерянность Б. Пастернака перед историческими переменами наглядно отражена в отрывке 1916 г. «Был

странный год » В произведении декларативно утверждается мысль писателя о приоритете личности над толпой Однако в этом заключена большая нравственная опасность, чем потеря человеком своего «я» Абсолютная свобода опасна, как и несвобода Б Пастернак настойчиво ищет гармонии в отношениях данных категорий.

Категория несвободы в «Безлюбье» и «Петербурге» приобретает двоякое значение как условие спасения и как результат внутренней гибели Идейный путь Ковалевского и Гольцева, действующих лиц «Безлюбья», ложен Герой-революционер в определенном смысле является творцом (персонажи создают идеи перестройки общества) Однако, считая себя хозяевами истории, они оказываются винтиками в ее огромном механизме. Б. Пастернак в «Безлюбье» последовательно проводит идею непреодолимой власти обстоятельств над личностью, для чего в незаконченное произведение вводится образ метели как направляющей человека посторонней силы Природная стихия воплощением настоящей жизни врывается в вымышленный мир персонажей, давая им возможность свернуть на верный путь

Избранность четырех героев «Петербурга», их особая миссия, повиновение «указующему персту» судьбы лишает действующих лиц права на выбор Определенная заданность характеров героев, схематичность их существования в «мертвом» пространстве Петербурга, заполненного домами-гробами, делает их заложниками собственной предназначенности Избранность героев — их несвобода — результат душевного тупика, пути «без встречного»

Противоречивость отношения Пастернака к особой миссии творческой (в широком значении) личности является условием внутреннего развития концепта «судьба» в писательском представлении Поиск персонажами своего пути, наслаивающийся на исторические реалии, усиливает противоречивость подхода к решению проблемы свободы/несвободы пастернаковских героев и создает предпосылки к возникновению их жизненных трагедий

Четвертый параграф «Проза "жизни": законы судьбы в процессе становления личности» посвящен рассмотрению особенностей реализации концепта «судьба» в произведениях, объединенных нами

по тематическому признаку — изображению внутреннего развития персонажей

В прозе данного направления определяющей категорией, выстраивающей судьбы героев, становится характер, который закладывается с детства Сиротство, объединяющее центральных персонажей «Повести», «Детства Люверс», «Записок Патрика», «Охранной грамоты» и «Людей и положений», создает личности внутренне сильные и незащищенные одновременно Следствием сиротства становится изначальная зависимость героев от посторонних людей При этом детское одиночество продолжается во взрослой жизни (Патрик отделен от жены и сына). Другим следствием сиротства является высокий порог восприимчивости окружающего мира (Женя Люверс, Сергей Спекторский) Герои созерцают действительность, не стремясь ее изменить, им дается уникальная возможность приблизиться к пониманию сути жизни, законов судьбы.

Повышенная восприимчивость развивает в героях желание творить В рассмотренных произведениях люди искусства не способны находиться в состоянии полной свободы, зависимость во всех ее проявлениях (от обстоятельств, людей, поступков) является необходимым условием истинного творчества При этом проблема независимости приобретает масштабы человеческой свободы вообще (повесть Сергея об Игреке Третьем) и самостоятельности женщины в частности (история Арильд Торнскьольд и проститутки Сашки).

Особое значение при решении проблемы свободы имеют категории «необходимость» и «случайность». В «Повести» случай становится формообразующим принципом, структурирующим произведение и создающим особые законы отношений между героями, в «Охранной грамоте» он снимает детерминированность судьбы

Поступательное развитие личности, сложный путь поиска героем самого себя, воплощенные в «Охранной грамоте» и «Людях и положениях», выявляют законы судьбы, связанные с чертами характера героя (линия судьбы отражается в характере, и наоборот).

Жанровая специфика «Охранной грамоты» и «Людей и положений» определяет особое значение, которое приобретает в дан-

ных произведениях категория «память» Воспоминания связывают временные пласты, устанавливают отношения диалога между ранним и поздним автобиографическим героем произведений Для Б Пастернака особенно важно сохранение «живого» слова творца; создание его ценно до тех пор, пока оно актуально, что подчеркивается диалогичным характером отношений между «Охранной грамотой» и «Людьми и положениями» Ограниченное пространство воспоминаний расширяется методом включения в него временной перспективы. Процесс становления личности является проекцией линии судьбы героя, которой управляют две силы личность и нечто высшее Гармония сосуществования двух сил создает особый подход Б Пастернака к определению проблемы судьбы творческой личности, диалог между человеком и Богом

В пятом параграфе «Концепт "судьба" в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго"» мы развиваем намеченную ранее идею построения писателем диалога между человеком и судьбой

Каждая черта характера героев пастернаковской прозы представляет собой «пометку» на линии судьбы Таким образом, характер является своеобразной программой человеческого пути Так, особая восприимчивость обусловливает в судьбах Юрия Андреевича, Лары, Антипова и других героев линию трагизма. Наличие или отсутствие воли определяет способность персонажа «примирить» управляющие им силы

В романе свое развитие получает идея сиротства как знака отмеченности героев Подчинение посторонней силе (или человеку) влечет за собой их потребность заполнить душевную пустоту, что определяет наличие в начале их жизненного пути решающей, судьбоносной встречи (Лары — с Комаровским, Живаго — с Тоней, Антипова — с Ларой и т д)

Линии судеб центральных действующих лиц можно представить в виде петли, у которой конеи либо отсутствует (Лара. Тоня, Гордон, Дудоров), либо резко неожиданный, преждевременный (Антипов — Стрельников) Петля становится символом жертвенности или обреченности героев Судьба Живаго представляет собой усложненную петлю (спираль), где каждый виток пространственно повторяет предыдущий и означает выход на качественно новый уровень развития сознания персонажа

В романе особым образом персонифицируются силы, управляющие судьбами героев «природные» (стихии, состояние которых созвучно персонажам) и «очеловеченные» Первые относятся к надмирному порядку бытия, вторые воплощаются в образах Комаровского, Евграфа Живаго, Самдевятова Поступками персонажей романа руководит сила сопротивления заданное™ и стремления подчиниться установленному ходу событий

В «Докторе Живаго» случайности символизируют пронизывающую роман идею свободного течения жизни Однако свобода героев ограничена влиянием Бога Персонажи романа часто покорно переносят выпавшее на их долю, но прежде пытаются сказать свое слово в диалоге с судьбой При этом возникающие причинно-следственные связи участвуют в выстраивании сети «родства» героев

Во второй главе «Диалог сознания героев и мироустройства в прозе Б. Пастернака» исследуются принципы организации структуры мироустройства прозаических текстов писателя

Первый параграф «Проблема сознания в прозе Б. Пастернака» имеет четыре подраздела. В первом — «Понятие и структура сознания» — представлено обоснование феноменологического подхода к прозе Пастернака сквозь призму интересующей нас проблемы В процессе анализа утверждается важнейшая характеристика сознания — интенциональность В подразделе выявлены структурные элементы сознания, представленные в трудах философа марбургской школы неокантианства П Наторпа Переживание, процесс восприятия, является непосредственной деятельностью сознания Вот почему понимание глубинной сути внутреннего мира героев располагается в плоскости их речевого общения

В подразделе «Художественное своеобразие философской категории "объект " в прозе Б. Пастернака» рассмотрены основные закономерности существования и восприятия объектов героями.

Объект (в настоящей работе имеет несколько номинаций предмет, вещь) в сознании героев представляет собой совокупность бесконечного числа восприятий При этом трехуровневая структура объекта, в которой мы вслед за Э Гуссерлем выделяем уровень неопределенности, соприданности и ядро, создает прочные

связи с воспринимающим его сознанием Особенностью существования предметов в прозе Пастернака является их объединение в цепочки, в которых каждое следующее звено обогащает и расширяет значение предыдущего. Связываясь в цепочки наглядно-ассоциативных представлений, предметы приобретают бесконечную смысловую глубину

В пастернаковском творчестве особое значение приобретают пространственные объекты форточка, окно, улица, город, вокзал и др Они представляют собой образования с крайне размытыми смысловыми границами Пропущенные через сознание субъекта, они расширяют свое внутреннее содержание и вновь воспринимаются героем Таким способом объективный мир предстает в более рельефном виде.

В диссертационном исследовании выделяются объекты «открытия», которые связывают объективный и субъективный миры, стирают границы между ними. Предметы постепенно приобретают черты живого организма («город»), становятся подобием кровеносных сосудов в нем («улица»), местом важных встреч и разлук («Повесть», «Доктор Живаго»), символизируют жизненный путь вообще Многие важные события происходят возле объектов «открытия» (двери, окна, форточки), тем самым переводя их в разряд субъективных и объективных явлений, сближая миры между собой. Эти объекты образуют связи между пространствами, уничтожают представление о границе, что, в свою очередь, определяет наличие взаимосвязанности и взаимозависимости всего от всего.

Структурно объект у Пастернака, в конечном итоге, представляет собой малую модель мира, с ее отношениями связности и взаимообусловленности При этом возвращение к одним и тем же объектам на протяжении всего творчества писателя свидетельствует об их исключительной функциональной значимости, они способствуют созданию параллелей 15 структуре мироустройства прозы Пастернака

Третий подраздел называется «Особенности сознания в прозе Б Пастернака 1910—1930-х гг » В нем утверждается, что поток переживаний как форма деятельности сознания в ранней прозе не всегда относится к конкретному герою Окружающий мир ча-

сто изображается сквозь призму восприятия затекстового субъекта, понятия, введенного нами для обозначения лица, совмещающего в себе рассказчика и повествователя

В основе интерпретации особенностей сознания пастернаков-ских героев лежит представление об их изначальной направленности вовне и губительности ориентации на внутреннее «я» Понимание сути «я» становится возможным благодаря изображению апперцептивного предмета, который в творчестве Б Пастернака постепенно становится отражением этого «я»

В диссертационной работе выделяется особая функция сознания. его способность создавать субъективный мир, существование которого в ранней прозе ставится под сомнение вследствие зыбкости его реальности

Для ранней прозы характерна повышенная «геометричность» пространства Наличие изломанных линий создает эффект хаотичного движения взгляда воспринимающего сознания Подобное явление связано со стремлением максимально широко охватить действительность Персонажи-наблюдатели (Реликвимини, Шестикрылов) растворяются в пространстве, в других субъектах, что создает подвижность уровня «я» их сознания, внутренние состояния героя передаются затекстовым субъектом

В прозе 1915—1930-х гг выстраиваются качественно новые отношения с пространством. Герои ведут напряженный внутренний диалог (Женя Люверс, Патрик, Сергей Спекторский) В прозе данного периода возможно выделить два ведущих способа передачи внутренней жизни героев их непосредственная речь (внутренний и внешний диалоги) и повествование затекстового субъекта. К первому типу относятся произведения «исповедального» характера- «Записки Патрика», «Охранная грамота», «Люди и положения», «Письма из Тулы» В них выделяются так называемые «открытые» сознания. Они стремятся понять себя, используя при этом окружающий мир как средство самоанализа Другая группа произведений («История одной контроктавы», «Детство Люверс», «Повесть», «Безлюбье», «Апеллесова черта» и др ) характеризуется особой сконцентрированностью, замкнутостью сознаний на себя В произведениях данной группы речь затекстового субъекта становится единственным средством познания внут-

реннего мира героев Возникающий внешний диалог между персонажами (например, сцена объяснения Арильд и Спекторского) оставляет у героев ощущение недосказанности, недоговоренности, в результате чего возникает ложный диалог

Способом приблизиться к «я» сознания субъекта становится его творчество. Спекторский, Патрик, герои «Охранной грамоты» и «Людей и положений» передают в своих произведениях духовный опыт Особенностью «Охранной грамоты» и «Людей и положений» является наличие диалога между ранним и поздним героями Рефлексия относительно самого себя — отличительная черта произведений исповедального характера При этом в основе потока переживаний всегда находится апперцептивный объект.

В диссертации последовательно выделяются уровни в сознании центральных героев произведений 1915—1930-х гг : уровень «я», уровень переживаний и восприятий В пастернаковской системе координат способность героя к активному восприятию возводит его в ранг творчески одаренной личности. Ограничение окружающего мира какими-либо рамками является губительным для художника (Кнауер ограничил действительность музыкой и лишился права на творчество)

Совмещение в произведениях различных форм передачи внутренней жизни героев (внутренний монолог, внешний диалог, речь затекстового субъекта, несобственно прямая речь, различные исповедальные формы) создает полифонию голосов, пересечение которых выстраивает живой диалог между персонажами Таковы отношения между пространствами внешней и внутренней жизни героев пастернаковской прозы. Окружающий мир буквально врывается в сознание персонажей, становясь его частью Так, в размышлениях едущего в Феррару Гейне («Апеллесова черта») пересекаются два мира; в строки письма Ковалевского («Безлю-бье») вплетаются жизненные картинки за окном, в раздумья Жени Люверс входят сцены из сиюминутной жизни, многоголосьем отмечены разговоры взрослых накануне переезда Патрика в дом Громеко («Записки Патрика») и т д

Сознание героев, пытающихся понять себя, ищет ответы на вопросы в окружающем пространстве, что также создает диалог между внутренним и внешним мерами

В четвертом подразделе первого параграфа «Сознание героев романа Б Пастернака "Доктор Живаго"» обосновывается важнейший принцип существования сознания героев романа — их обращенность вовне Герои доверяют самое сокровенное и важное диалогам, в которых словно возвращают пространству ранее воспринятое

Диалоги часто переходят в монологи, где происходит подведение жизненных итогов (Стрельникова накануне самоубийства, Лары у гроба Юрия Андреевича и др), при этом роль собеседника сводится к минимуму; в определенный момент он исчезает Подобный диалог ведется центральными героями на протяжении всей жизни, он призван раскрыть внутренний мир Лары, Паши, Живаго, Тони, но при этом они сами не стремятся заглянуть в себя (исключение могут составить итоговые монологи-исповеди)

Особенностью сознания Живаго можно назвать его способность принять душевную и физическую боль других героев, которую он выплескивает в творчестве Мысли главного героя движутся по «привычным кругам», напоминающим пружину, что наряду с пространственными характеристиками его жизненного пути свидетельствуег о цикличности развития его личности в целом

Выявленное нами такое свойство сознания героев романа, как «подвижность» (воплощение живаговской идеи о жизни в других) характеризуется взаимопроникновением сознаний персонажей (перекрещивающиеся идеи Живаго и Симушки, Ливерия и Погоревших, Живаго и Веденяпина и т д.) Подобные явления — одна из форм реализации идеи всесвязности, которая участвует в выстраивании системы двойников в произведении Встреча героев становится моментом передачи определенной «информации» иному персонажу, таким образом, каждый герой имеет в себе частицу другого Подобное перемещение схожих характеристик событий и явлений можно наблюдать и на сюжетном уровне.

В сознании героев романа мы выделяем трехуровневую структуру На уровне восприятия в сознании Живаго, Лары, Антипо-ва наблюдается активный диалог с миром, стремление все принять и понять Уровень переживания у героев наиболее нагружен- здесь происходит переосмысление воспринятых событий

Юрий Андреевич даже в состоянии беспамятства пытается контролировать свои мысли Сделанные им наблюдения и сформулированные выводы прорываются наружу в виде монологов, диалогов, произведений, наполняя пространство романа философской сгущенностью. Ядро сознания, его «я», наименее подвижно, однако именно оно перемещается в других, что создает «сеть» всесвязности Одним из следствий подобных отношений является отсутствие в романе открыто противостоящих суждений и позиций.

Сознание героев подвижно, оно не принимает раз и навсегда установленных истин, непрерывно ищет ответы на волнующие вопросы в других, в окружающем мире и вписывается в рисунок мироустройства

Во втором параграфе «Принципы мироустройства в прозе Б. Пастернака» выстраивается структура пространства произведений на каждом этапе творчества писателя Сознание персонажа находится в определенных отношениях с его бытием, участвует в структурировании мироустройства Творческая личность, проходящая через все пастернаковское творчество, создает субъективный мир, который, согласно феноменологическому подходу, сливается с объективным.

В первых прозаических опытах Пастернака целостная картина мира складывается из цепочек воспринимаемых объектов Мироустройство основывается на пересечении кругов и линий. Множественность характерных для ранней прозы открытых сознаний порождает расколотую действительность. Потому ведущим принципом мироустройства прозы данного периода является стремление соединить отдельные элементы, создать целостный мир Однако в итоге существует множество реальностей, которые «прошивает» субъект-персонаж Схематично мироустройство на данном этапе представляет собой ось (сознание героя), на которую нанизаны окружности-реальности Важной характеристикой сознания субъекта является его растворенность вовне Наполнение героев субъективными чертами Другого образует спиралевидную конструкцию сознания, где каждый новый виток — наполненный и качественно новый уровень развития персонажа. В ранней прозе взаимопроникновение элементов внешнего и внутреннего ми-

ров создает отношения дополнения субъекта и объекта, готовность к диалогу, но не диалог

В прозе Б Пастернака 1915—1930-х гг. появляются «замкнутые» сознания, ориентированные на себя. Они оказываются включенными в устройство бытия Пространство избавляется от рас-колотости, взаимопроникновение внешнего и внутреннего миров создает их единство Мироустройство представляет собой окружность, на орбите которой располагаются персонажи Они открывают мир в себе и себя в мире Крайняя степень всесвязности «заставляет» пространство чутко реагировать на малейшее нарушение равновесия (например, Женя чувствует вину за смерть Цвет-кова). Другим следствием всесвязности является высокая частотность случайных событий и совпадений (Спекторский встречает редактора в тот момент, когда именно он был ему нужен, Поливанов случайно распоряжается жизнью Тоши, не зная, что это его сын, и т д )

В прозе Б. Пастернака середины 1910—1930-х гг появляются персонажи-отражающие поверхности бытия Они воспринимают действительность и трансформируют ее вовне, пропустив через сознание (у Сергея, Патрика, автобиографического героя появляется потребность творить) Основой организации мироустройства становится принцип бесконечной взаимодополняемости сознания субъекта и действительности В сознании героев появляются своеобразные «двери», в которые выходит информация, наполняющая пространство бытия При этом внешний мир становится основой для развития сознания героя («Охранная грамота») Пространство наполняется и существует за счет того, что оно было воспринято

В романе «Доктор Живаго» меняется расположение героев относительно действительности В произведении находит продолжение особенность сознания героев ранних опытов их направленность вовне Персонажи стремятся познать не себя, а окружающее, оказываются вписанными в него В романе получает развитие система случайных встреч и совпадений, обусловленная наличием в сознаниях героев романа «дверей» вовне, через которые происходит обмен информацией между субъектами и пространством

Мироустройство романа представляет собой сферическое образование, в пространство которого вписаны герои Между ними протянуты нити, связывающие их по закону необходимого взаимодействия. При этом цикличность развития сознания Живаго, Лары, Стрельникова и других героев определяет мироустройство в романе как образование, не имеющее конечной точки развития

В прозе Б. Пастернака уровни сознания организуют структуру мироустройства. Внешний уровень восприятия соответствует уровню непрерывного наполнения мироустройства Возвращаемая субъектами воспринятая информация о мире наполняет данный уровень бытия

Следующий уровень мировых идей соответствует уровню переживаний в сознании. Он менее подвижен, организует связи между внешним и внутренним слоями Опасность подобной всесвяз-ности, заключающаяся в вероятной гибели пространства после смерти героя, исключается введением в единый текст Б Пастернака идеи Живаго о параллельных существованиях, гарантирующих бесконечность бытия.

«Я» сознания организует ядро мироустройства в прозе Пастернака Уровень сосредоточения — это Бог, который в разные периоды творчества писателя являлся воплощением идущего навстречу, организующего начала, обеспечивающего внутреннюю гармонию бытия.

Принципы мироустройства определяют законы судьбы, ее «хозяина». Судьба вступает в отношения диалога с персонажами Герои ищут, страдают, выстраивают свой путь, пытаются познать себя, окружающее, бросают вызов судьбе и ждут ответа, предреченного им В отношениях с судьбой пастернаковские герои-созерцатели становятся активными деятелями В их подчинении обстоятельствам присутствует желание уступить посторонней силе, снять с себя ответственность за содеянное Отношения диалога между судьбой и героем снимают вопрос «хозяина» судьбы, вершины мироустройства. Бытие героев органично, человек в прозе Пастернака стоит «на равной ноге со вселенною»

В заключении исследования подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы сознания и

бытия героев на различных уровнях прозаических произзедений Б Пастернака

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, входящих в список ВАК

1 Орлова, Е А. Созерцательность как принцип мироустройства в прозе Б Пастернака / Е А Орлова // Гуманитарные исследования = Humanitaria studia Журнал фундаментальных и прикладных исследований — Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2007 — №¿ (24) — С. 62—65 (0,3 п л )

2. Орлова, Е А Средства художественного выражения категорий свободы/несвободы в незаконченной повести Б Пастернака «Безлюбье» / Е А Орлова // Вестник ВолГУ Сер 2. Языкознание — 2008 — № 1 (7) — С 37—39 (0,25 п л.)

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3 Орлова, Е. А Концепт «судьба» в прозе Б Пастернака / Е А Орлова, В В Компанеец // Вестник ВолГУ Сер 8 Литературоведение Журналистика — 2007 — Вып 6. — С 39—46 (0, 7 п л)

4 Орлова, Е. А Философская категория «объект» в прозе Б. Пастернака / Е А Орлова, В В Компанеец II Там же — 2008 — Вып 7. —С 139—146 (0,6 п л)

5 Орлова, Е А Мотив двойничества в романе Б Л Пастернака «Доктор Живаго» / Е. А Орлова // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах материалы Междунар науч конф г Волгоград, 12—15апр 2006 г — Волгоград, 2006. — С. 478—482 (0.25 п л)

6 Орлова, Е А Психологическая концепция П Наторпа и повесть Б Пастернака «История одной контроктавы» / Е А Орлова // Человек в современных философских концепциях: материалы Четвертой Междунар конф г Волгоград, 28—31 мая 2007 г. в 4 т. — Волгоград, 2007 — Т. 3 —С 180—183 (0,2 п л)

7. Орлова, Е А. Характер как судьба человека (на материале романа Б Пастернака «Доктор Живаго») / Е А Орлова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Второй Междунар. науч конф г Волгоград, 24—26 апр 2007 г.- в 2 т. — Волгоград, 2007 — Т. 2 — С. 288— 291 (0,3 п л)

8. Орлова, А Е Тема детства в прозе Б JI. Пастернака/Е А. Орлова // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 8—10 нояб. 2006 г тез. докл Напр 13 «Филология». — Волгоград Перемена, 2007. — С 20—22 (0,2п л).

ОРЛОВА Екатерина Анатольевна

СОЗНАНИЕ И БЫТИЕ ГЕРОЕВ Б Л ПАСТЕРНАКА (на материале прозы писателя)

Автореферат

Подписало к печати 27 08 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс_ Гарнитура Times Уел печ л 1,2 Уч-изд л. 1,3 Тираж ПОэкз Заказ kjM

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Лечипа, 27