автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Пушкинская традиция в контексте творчества Б.Л. Пастернака

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борисова, Людмила Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Пушкинская традиция в контексте творчества Б.Л. Пастернака'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борисова, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема культурной традиции в современном литературоведении.

ГЛАВА 2. Пушкинская традиция в поэзии Б.Л. Пастернака.

ГЛАВА 3. А.С. Пушкин в эстетической системе

БЛ. Пастернака.

Часть 1. А.С. Пушкин в литературно-критической прозе Б.Л. Пастернака.

Часть 2. А.С. Пушкин в эпистолярном наследии Б.Л. Пастернака.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Борисова, Людмила Сергеевна

Проблема рассмотрения творчества русских писателей сквозь призму той или иной культурной традиции имеет богатую историю и активно разрабатывается в современной науке о литературе, о чем свидетельствует повышенный интерес ученых к таким теоретическим аспектам литературоведения, как диалог культур, преемственность, монологизм и диалогизм в художественном произведении, специфика жанровых изменений, механизмы воздействия и восприятия художественного текста.

Рассмотрение вопроса о влиянии Пушкина на мировоззрение и художественное мышление поэтов и прозаиков XX века, с одной стороны, позволяет расширить представление об особенностях функционирования эстетической системы Пушкина в культурной парадигме иного временного промежутка, способствуя постижению пушкинского феномена, а с другой - помогает глубже раскрыть творческую природу художников двадцатого столетия.

Отношение Б. Пастернака к классическому наследию во многом определяет все его творчество. Особую роль в его творческой судьбе играет именно пушкинская традиция. Исследование влияния Пушкина на мировоззрение Б. Пастернака дает возможность полнее осмыслить художественный мир писателя.

Актуальность предложенной темы обуславливается возрастающим в последнее время в литературоведении интересом к изучению преемственных связей в пастернаковских текстах, а также потребностью расширить научное наполнение понятия, которое обычно обозначается терминами «традиция», «преемственность», «влияние». Несмотря на то, что рассмотрение наследия Пастернака сквозь призму пушкинской традиции уже было предпринято в ряде опубликованных работ1, заявленная нами тема столь широка и многоаспектна, что говорить о ее исчерпанности пока не представляется возможным.

Кроме того, ученые в большинстве случаев обращаются к художественным текстам поэта, в то время как факты внехудожественной реальности либо остаются за рамками исследований, либо привлекаются в качестве иллюстрации к сделанным выводам. По нашему мнению, и литературно-критические статьи, и эпистолярная проза поэта — вполне самостоятельные, эстетически значимые явления, способные стать перспективным материалом для изучения и нуждающиеся в системном рассмотрении.

1 См.: Баевский B.C. Пастернак-лирик: Основы поэтической системы. Смоленск: Траст-Имаком, 1993; Смирнов И.П. Порождение интертекста: Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б.Л. Пастернака. СПб.: Изд — во С. - Петерб. ун - та, 1995; Мусатов В.В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века. М.: Издат. центр РГГУ, 1998; Фатеева Н.А. Поэт и проза: Книга о Пастернаке. М.: Новое литературное обозрение, 2003 и др.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что в нем путем сопоставления поэтического, литературно-критического и эпистолярного сознания внутри единой творческой системы Пастернака предложена попытка показать целостную картину восприятия Пушкина художником XX века. Соотнесение разных сторон творческой личности Пастернака позволяет сосредоточить пристальное внимание на фактах, как правило, служивших лишь подспорьем в монографическом изучении художественного наследия поэта и до сих пор не становящихся объектом детального рассмотрения в пастернаковедении.

Предметом и темой нашей работы стало изучение бытования пушкинской традиции в контексте поэтического, литературно-критического и эпистолярного наследия Б. Пастернака, выявление специфики восприятия пушкинской личности и творчества в эстетике художника XX века.

Объектом исследования явились стихотворения Б. Пастернака 1912 - 1959 годов, литературно-критические статьи разных лет, а также письма поэта 1910 - 1960-х годов.

В основном, тексты приводятся по пятитомному собранию сочинений Б. Пастернака, вышедшему в свет в Москве в издательстве «Художественная литература» в 1989 — 1992 годах и являющемуся на сегодняшний момент наиболее полным. Сноски на другие издания Б. Пастернака в работе используются лишь при цитировании текстов писем, по разным причинам не включенных в собрание сочинений . В

2 В настоящее время ни одно издание писем Пастернака не является полным. Причина этого заключается в том, что его переписка обнаружена еще не до конца, многие письма утеряны, другие хранятся в закрытых фондах архивов. Пятый том собрания сочинений Пастернака включает в себя наиболее полный корпус его литературной переписки, предоставляющий возможность подробно проследить подобных случаях даются библиографические ссылки с указанием выходных данных издания, места и даты отправления письма.

В объеме данной работы, к сожалению, невозможно было подвергнуть детальному рассмотрению поэмы Пастернака, незаконченную прозу и роман «Доктор Живаго», во многом являющийся итоговым для художника и представляющий своего рода «симбиоз» различных культурных традиций. Их изучение - предмет дальнейших изысканий.

В основу методологии настоящего сочинения положен комплексный подход, включающий методы «имманентного», историко-литературного, семантического, интертекстуального анализа текста, учитывающий биографические аспекты, а также научные принципы, разработанные в публикациях В. Альфонсова, B.C. Баевского, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.В. Мусатова, Е.Б. Пастернака, И.П. Смирнова, Н.А. Фатеевой, Л. Флейшмана и др., посвященных изучению творчества Б. Пастернака в его соотнесении с пушкинским наследием.

Цель работы — выявить «разумения» Пастернака о Пушкине, определить степень влияния пушкинской традиции на мировоззрение и творчество Б. Пастернака.

В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования намечены следующие задачи:

• выявить объем понятия «традиция», установить функциональные возможности традиции как философско-эстетической категории литературы; развитие творческих принципов поэта и формирование его позиции в литературной и общественной жизни.

• определить место пушкинской традиции в пастернаковских текстах, привлекая к анализу разнообразные текстовые реализации;

• описать тенденции ее проявления, осмыслить роль и способы бытования пушкинской традиции в художественном мире поэта;

• раскрыть значение личности и творчества Пушкина в эстетической системе Пастернака;

• попытаться обнаружить причины обращения Пастернака к Пушкину на разных этапах творчества.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пушкинская традиция в контексте творчества Б.Л. Пастернака"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пушкинская традиция имеет огромную значимость в художественном мире Б. Пастернака. Всю свою творческую жизнь поэт находил опору и поддержку именно в пушкинской эстетике. Сознательная ориентация на классическое наследие прошлого была для Пастернака определенной внутренней потребностью.

Наследование пушкинской традиции в пастернаковских текстах проявляется на разнообразных уровнях: интертекстуальном, архетипическом, жанрово-родовом.

В восприятии пушкинского творчества Пастернаком намечаются определенные этапы. В произведениях раннего поэта имеют место как прямые отсылки к Пушкину в виде скрытого или явного цитирования его произведений, прямых обращений к пушкинской биографии и пушкинским героям, так и косвенные апелляции к духовному наследию классика посредством создания сложных ассоциативных рядов, восходящих к Пушкину, характерных жанровых обозначений, включения пастернаковской поэзии в петербургский текст русской литературы, что во многом объясняется воздействием самой культурной парадигмы начала XX века, которая в сознании деятелей искусства соотносилась с началом века XIX и, прежде всего, именно с пушкинским периодом.

В сложные и противоречивые 1930-е годы Пастернак обращается к Пушкину в оценке литературных явлений советской действительности, проводит «эр сопоставленье», в то время как в общественном сознании эпохи он воспринимается исключительно как поэт, абсолютно далекий от пушкинской эстетики и даже враждебный по отношению к ней.

В период 1940 - 1950-х годов поэтические мотивы Пушкина становятся центральными в лирическом пространстве стихотворных произведений Пастернака. Многочисленные упоминания классика в литературно-критическом творчестве, в контексте эпистолярного диалога поэта с современниками свидетельствуют о глубинном проникновении пушкинских начал в творческую систему художника XX века. В построении собственных эстетических категорий Пастернак отводит Пушкину ведущее место, он становится эстетическим, этическим и духовным ориентиром в художественном сознании Пастернака.

Неизменно придерживаясь пушкинской традиции на всех этапах творческого пути, Пастернак воспринимает ее как необычайную масштабность мировидения, как широту интересов, как многообразное осмысление реальной действительности, как поразительное богатство художественного языка.

В перспективе открывшегося круга проблем, связанных с изучением пушкинской традиции в контексте творчества Б. Пастернака, представляется возможным в дальнейшем сосредоточить внимание на изучении художественной прозы поэта и показать, что в его эпических текстах наблюдается то же стремление «приблизиться к гению», что и в поэтических произведениях, причем в данном случае уже следует говорить не столько о близости проблематики и способов ее решения, сколько о сходстве самих героев повествования у Пушкина и Пастернака.

Еще одним перспективным исследовательским направлением в дальнейшей разработке темы видится системное рассмотрение «вживания» Пушкина в культурную парадигму XX века.

Проблема восприятия Пушкина в двадцатом столетии имеет особую актуальность в социально-значимые периоды, отличающиеся закономерным всплеском повышенного интереса к творчеству поэта. Такой эпохой были послереволюционные 1920-е годы, отмеченные коренным переломом не только в сфере экономики, политики, общественного строя, но и значительными изменениями в области литературы и искусства. Показательным примером того, каким образом личность и творчество Пушкина адаптировались к советской действительности, могут явиться юбилейные 1937 и 1949 годы, ставшие своего рода апогеем постижения Пушкина в культурной ситуации 1930-х и 1940-х годов.

Особого внимания достойно сопоставление пушкинских традиций с традициями Лермонтова, Тютчева, Фета, Толстого в творческом наследии Б. Пастернака, а также соотнесение восприятия Пушкина Пастернаком и другими поэтами - его современниками - А.Т. Твардовским, С.Я. Маршаком, Н.А. Заболоцким.