автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Специальное образование как институт цивилизованного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Анастасия Анатольевна
•Г «.<■<>*> 4? ^ выпивать алкоголь з> <£• ср У* жениться/выйти замуж сш/с ГО сш/без ГО зрелость
20 i
18 i 16 - I
14 - I
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Назарова, Анастасия Анатольевна
Актуальность исследования обусловлена рядом объективных причин. Современная российская действительность характеризуется глубоким изменением социальнойктуры общества, поляризацией интересов различных социальных групп. Процессы социального расслоения проявляются в духовной жизни, в том числе системе образования, где рост многообразия форм и методов обучения зачастую сопровождается избирательным и сегрегирующим подходом к учащимся. Интеграция России в международное сообщество и социальные последствия трансформации российского общества требуют обновления системы образования в соответствии с ценностями гуманной цивилизации, задают ориентиры, основанные на принципах уважения прав человека, развития свободной личности, способной адаптироваться к изменениям и творчески преобразовать среду.
Одной из важнейших социальных задач в настоящее время является реализация прав ребенка, создание оптимальных условий для развития и социальной адаптации подрастающего поколения, предоставление детям условий максимально полного и активного участия в жизни общества. Содержание образования в соответствии с современным российским законодательством ориентировано на обеспечение самоопределения личности, укрепление и усовершенствование правового государства. Тем самым образование становится адекватным мировому уровню общей и профессиональной культуры общества; развитию человека и гражданина, интегрированного в современное общество. Возрастает роль образования в формировании толерантности, положительной коммуникации, способности самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Возникает необходимость пересмотра концепции образования в рамках принципа гуманизации, при котором в центре образовательного процесса находится учащийся, а развитие человека полагается в атмосфере уважения гражданского достоинства независимо от возраста, пола и личного мнения. Такие задачи актуализируют специальные образовательные программы, стратегии гражданского образования.
Социология образования представляется отраслевой наукой, включающей теории, формально принадлежащие к различным областям научного знания, способные по-разному объяснять одни и те же феномены в контексте социологии, психологии, философии педагогики. Актуальность данного исследования связана с необходимостью преодолеть пробелы в субъектнообъектном объяснении стратификации образовательного пространства, а также разработки научно-практических рекомендаций по созданию действенных механизмов реализации гуманистической модели образовательного процесса, отвечающей задачам социального развития современного российского общества. В связи с этим возрастает роль особой программы социологического исследования специального образования в аспекте реализации прав человека. Актуальность диссертационного исследования, кроме того, определяется необходимостью социологической рефлексии специальных образовательных программ, призванных формировать активно действующего социального субъекта.
Степень разработанности проблемы. Для развития комплексного подхода в социологии образования важным звеном являются классические культурно-антропологические исследования М.Мид, в которых представлены функции и формы образования в традиционных и современных обществах, а также идеи, которые развивают в своих трудах М.Вебер, У.Глассер, Э.Дюркгейм, Ф.Г.Кумбс, К.Манхейм, Н.Смелзер, М.Уилл. Представители отечественной социологической науки исследуют процесс образования как важнейший механизм социализации личности в широком контексте социокультурных условий, социальной среды. Важное место в публикациях по социологии образования отводится анализу социокультурного статуса образования, взаимодействия этой сферы общественной жизни с другими социальными институтами и подсистемами общества, влияния характера и динамики образовательной среды на развитие человека. В.Я.Нечаев, анализируя позиции социологов различных школ (В.Н.Турченко, Ж.Т.Тощенко, М.Троу, А.Майер), не включающих в определение предмета социологии «изучение учения», указывает на центральность для социологического анализа проблемы взаимодействия образования и социальной структуры общества. В работах указанных авторов рассмотрение различных подсистем образования - процессов обучения, организации, взаимодействия - учитывает лишь факторы, определяемые социальной структурой общества, а обучаемому индивиду отводится преимущественно объектная роль.
Изменение социально-экономической и политической ситуации в России вызвало необходимость конструктивного анализа функций общего и специального образования. О.В.Долженко, В.Н.Нечаев, Ф.Р.Филиппов, В.Н.Ярская рассматривают особенности образовательного пространства, роль образования как фактора воспроизводства общества, культуры, социальной мобильности и контроля. Е.Р.Ярская-Смирнова показывает образование как институт, осуществляющий типизацию людей, фактор социальной интеграции и эмансипации ресурсов человека. Вопросы, связанные с рассмотрением дифференциации функций, социально-конструирующей роли, новой социальной стратегии образования, ориентированной на личность индивида, обсуждаются в работах саратовских социологов: Н.Ю.Григорьевой, Д.В.Зайцева, Н.И.Ловцовой, А.А.Понукалина, Т.В.Скляровой, Э.Е.Чекановой, В.Н.Ярской. Мировоззренческие основы, цель, содержание, формы и методы гуманизации воспитательного процесса представлены в концепции воспитания жизнеспособного поколения молодежи П.И.Бабочкина, И.М.Ильинского,
B.А.Лукова.
Особое место в структуре функций образования отводится процессу социализации, широко освещенному в классических трудах JIC.Выготского, Э.Эриксона. Рассмотрение социализации через призму социального распределения знания лежит в сфере интересов П.Бергера и Т.Лукмана. Среди работ отечественных авторов, обсуждающих методологические основания исследования социализации, следует выделить работы Ю.А.Клейберга, А.И.Ковалевой, И.С.Кона. Наряду с этими работами отмечается социокультурный подход к образованию, который предполагает изучение традиционных форм образования: Л.Н.Коган, Н.С.Злобин, В.А.Конев рассматривают образование в связи с состоянием культуры общества. Анализ особенностей традиционного образования проведен также в работах Э.Н.Фетисова, И.М.Синагатуллиной, Л.Я.Рубиной, Г.К.Селевко. По их мнению, традиционную систему образования характеризуют: авторитарность, монологичность, пассивная роль ученика, усредненный подход, ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения знаний и навыков.
Анализу современного состояния института образования посвящены работы Л.С.Аникина, А.В.Кравченко, Е.Р.Ярской-Смирновой, С.Л.Братченко, Н.И.Шевченко. Эти авторы показывают, что кризис системы характеризуется излишней централизацией и неразвитостью местного самоуправления, падением интереса к высшему образованию, недостаточным финансированием, ригидным управлением, авторитарным стилем преподавания, рассогласованием целей и авторитарных способов их достижения. Л.А.Ашкинази, М.Л.Гайнир, П.П.Головин, М.Е.Добрускин, О.М.Дудина,
C.В.Прокопенко, А.Б.Курлов, А.Г.Эфендиев отмечают положительное влияние реформ и предлагают пути дальнейшего совершенствования. Осмысление проблем субъектности и субъекта находим в работах Э.В.Ильенкова, Е.Н.Петровой, Н.Козловой и И.И.Сандомирской. Рассмотрению идеологии прав человека в обществе в обществе посвящают свои работы В.А.Васильев, К.С.Гаджиев, З.Т.Голенкова, И.Б.Левин, Б.А.Кистяковский, В.Г.Хорос. Анализ развития подросткового возраста предпринимали Л.С.Выготский, Э.Эриксон, И.С.Кон, отмечавшие типичные для подростка внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции.
Вместе с тем в отечественной социологической литературе ощущается дефицит работ, посвященных анализу современного состояния как процесса институциализации системы специального образования, роли специальных образовательных программ в процессе формирования гражданского общества. Становится очевидной необходимость социологического обоснования новых стратегий и форм специального образования не только как системы условий социальной интеграции детей, имеющих особые потребности, но и как важнейшей программы развития субъектности человека на каждом возрастном этапе с учетом личностных запросов.
Цель исследования заключается в проведении социологического анализа проблем и социокультурного статуса института специального образования как фактора формирования субъектности, социализации подростков, системы мер для их максимальной самореализации и самоопределения. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать современное состояние процесса институциализации специального образования, его системы, функций и содержания;
- рассмотреть основные черты специального образования в эволюции культуры общества;
- осуществить функциональный анализ институтов общего и специального образования как социальных систем, образовательных структур и совокупностей практик социализации;
- провести анализ российского законодательства в сфере специального образования с точки зрения его соответствия международным стандартам обеспечения равенства возможностей и повышения эффективности процесса социокультурного развития;
- изучить систему факторов, влияющих на формирование субъектности обучаемого контингента, подростков в контексте специальных образовательных практик;
- разработать методологические основания социологического изучения субъектности обучаемых, подростков в стратегиях специальных образовательных практик; разработать авторский инструментарий и провести прикладное социологическое исследование субъектности подростков в системе школьного образования.
Объект исследования - институт специального образования как феномен цивилизованного общества. Предмет исследования - роль специальных образовательных программ в формировании субъектности подростков. Методы исследования: анкетирование, полуструктурированное интервью. Эмпирической базой исследования являются данные социологического опроса подростков - учащихся массовых школ г.Саратова, интервью с педагогами, материалы экспериментальной конкурсной программы "Как сказать НЕТ". Общий объем выборки - 140 чел.
Центральная гипотеза исследования. Современная система образования не в состоянии сформировать у подростка высокую степень субъектности, она ограничивает свободу выбора ребенка, его права, что обусловливает необходимость специальных образовательных программ как необходимого звена в процессе формирования активного субъекта и гражданина цивилизованного общества.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач анализа института специального образования: -проведен авторский анализ и дано новое обобщение зарубежных и отечественных концепций образования и специального образования в аспекте социокультурной динамики;
- впервые проведен анализ функций, механизмов и содержания института специального образования как необходимого фактора формирования цивилизованного гражданского общества;
- по-новому раскрывается смысл специальных образовательных программ как системы условий полноценной жизни любого человека на каждом возрастном этапе;
- разработан и апробирован в прикладном исследовании оригинальный авторский инструментарий, позволяющий проанализировать степень субъектности подростков;
-намечены прогностические ориентации специального образования, разработаны практические рекомендации автора соответствующим учреждениям, организациям и ведомствам.
Теоретические и методологические основы исследования. Социокультурный анализ специального образования осуществляется в контексте реализации концепции прав человека и построения гражданского общества. В работе нашли отражение теории М.Вебера, Л.С.Выготского, Э.Дюркгейма, П.Бергера, Т.Лукмана, К.Манхейма, Э.Эриксона. Кроме того, в диссертации анализируются и развиваются идеи отечественных ученых, рассматривающих специфику современной системы образования: В.Я.Нечаев, И.С.Кон, Е.Р.Ярской-Смирнова. Важную роль в разработке методологии исследования сыграли труды А.И.Ковалевой, А.А.Понукалина. Методологическое самоопределение в пределах качественно-количественного континуума во многом опиралось на разработки В.Ф.Журавлева, В.А.Ядова, С.Н.Щегловой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет теоретическое и практическое значение для развития теории отечественной социологии, социологии образования и в целом социологии духовной жизни, теории социальных институтов. Практические выводы диссертационного исследования могут быть полезными в разработке специальных образовательных программ. Материалы диссертации могут служить разработке практических рекомендаций для совершенствования социальной политики в области образования, соответствующих учреждений и ведомств, а также при подготовке учебных курсов по социологии образования, социологии нетипичности, превентивной психологии, теории и практике социальной работы для студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных специальностей, слушателей курсов повышения квалификации учителей, социальных педагогов и социальных работников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специальное образование как институт цивилизованного общества"
Заключение
Основное направление нашего диссертационного исследования составляет анализ социокультурного феномена специального образования, вступающего фактором реализации прав ребенка, создания оптимальных условий для развития и социальной адаптации подрастающего поколения, предоставления детям условий максимально полного и активного участия в жизни общества. Процесс гуманизации общественных отношений определяет новую направленность образования. Специальное образование выступает как новый, особый социальный институт, включающий: а) систему условий, государственных гарантий обеспечения максимально благоприятных условий образования и развития лиц со специальными потребностями; б) создание равных возможностей для полноценного развития на каждом возрастном этапе посредством ликвидации ограничивающих или исключающих физических, финансовых и психических барьеров получения образования и участия в жизни общества. По отношению к общему и профессиональному образованию специальное образование выступает дополняющим компонентом, гуманизирующим процесс социализации. Специальные образовательные нужды относятся к осознаваемым и неосознанным потребностям в дополнительном получении знаний, умений, навыков, необходимых человеку для развития, самореализации и максимально активного участия в жизни общества независимо от возраста, пола, социального положения, физических или психических данных. Выполняя функции коммуникации, социализации, интеграции и дифференциации, являясь необходимым условием воспроизводства культуры, осуществляя социальный контроль и обеспечивая социальную мобильность, специальное образование является важнейшим фактором демократизации и гуманизации общества.
Формально в основу института образования заложены демократические и общечеловеческие принципы социальной интеграции, гуманности, уважения человеческого достоинства и прав человека. Фактически же в образовании современной России присутствуют противоречивые компоненты, которые придают ему характер технократической, авторитарной, дидактоцентрической и антидемократической системы. Ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения знаний, умений и навыков, шаблонность построения занятий, нерациональное распределение времени на уроке, изоляция учащихся друг от друга, отсутствие самостоятельности, пассивность или их псевдоактивность, слабая речевая деятельность и плохая обратная связь, усредненный подход к обучаемым снижают эффективность образовательных программ. К преимуществам традиционной системы образования относятся упорядоченность, строгая логика подачи учебного материала, организационная четкость, эмоциональное воздействие преподавателя, оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении.
Непрерывно растущий и быстро обновляющийся объем знаний невозможно освоить, опираясь на традиционные методы обучения. Следует ориентироваться на креативные образовательные технологии, стимулирующие развитие творческих способностей обучающегося, самостоятельность в постановке и решении нетрадиционных задач, возможность быстрого и эффективного переключения с одного вида деятельности на другой, формирование многостороннего, объемного взгляда на различные процессы жизнедеятельности. Совершенствование методов образования, разработка инновационных программ в рамках специального образования, ориентированных на взаимодействие субъектов образовательного процесса, основанных на ценностях правового государства и уважении личности, позволит решить не только индивидуальные социальные проблемы учащихся, но и способствовать решению государственных проблем. Программы, воспитывающие ответственность, самостоятельность, рефлексию и толерантность, помогают преодолеть отставание массового правосознания как одного из главных препятствий становления правового государства и гражданского общества.
Осуществление человеческих прав невозможно без личностного развития молодого человека, без формирования субъекта. Субъектность можно рассматривать как способность анализировать собственное поведение и собственные поступки, осознание собственных прав, свободный выбор действий и способность отвечать за собственные поступки, соотнося свой выбор с интересами и уважением достоинства других людей. Подростки,
114 обладающие низким уровнем субъектности, не осознают в полной мере своих прав и обязанностей, свобода выбора ограничена рамками как тендерных стереотипов, так и рамками инфантилизма, стигмой ребенка. Наряду с реконструкцией традиционной системы обучения, важным становиться формирование новых технологий обучения, позволяющих осуществлять гуманизацию образования, гарантировать удовлетворение индивидуальных потребностей участников образовательного процесса.
Гражданское образование как форма специального и необходимое условие развития современной системы образования выступает неотъемлемой частью механизма формирования субъекта, создавая предпосылки вхождения человека в гражданское общество, в гуманную цивилизацию; воспитывая гражданина как свободную, критически мыслящую, творческую личность, живущую в соответствии с принципами свободы и равенства. Специальное образование, способствуя формированию субъекта, является не только социокультурным феноменом, но и фактором развития гражданского общества. Специальные образовательные программы, основанные на принципах духовности, демократизма, патриотизма, конкурентоспособности, толерантности, индивидуализации, вариативности призваны формировать индивида с высоким уровнем субъектности, адаптивности, ориентирующегося в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности, способного к высокой социальной активности, самостоятельному принятию решений, постоянному саморазвитию, обладающего развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, уважающего права других людей.