автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Специфика философского творчества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ивахнов, Василий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Специфика философского творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ивахнов, Василий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Историко-философский анализ проблемы философского творчества.

1.1 Основные концепции о философском творчестве в истории западноевропейской философии.

1.2 Русская философия о природе философского творчества.

Глава 2. Сущность философского творчества.

2.1 Особенности философского творчества.

2.2 Этапы и источники философского творчества.

2.3 Основные формы философского творчества.

2.4 Роль метафоры в философском творчестве.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Ивахнов, Василий Юрьевич

Актуальность темы исследования. В период неустойчивости и противоречий, возникающих в обществе, особенно остро ощущается значимость философского осмысления действительности. В философском творчестве выявляются противоречия жизни человека и человеческого мира, намечаются пути их преодоления. Поэтому проблема специфики философского творчества становится особенно актуальной. В! философской литературе содержание понятия философского творчества не получило достаточно полного раскрытия, хотя этот вопрос затрагивался во многих работах.

Выявление специфики философского творчества имеет большое значение для понимания природы и' смысла философского знания. На современном этапе, когда интеграционные процессы во всех сферах жизни выдвинули потребность в целостном осмыслении философии как феномена духовной жизни общества, вопрос о сущности и специфике философского творчества стоит особенно остро.

Степень разработанности проблемы. Проблема философского творчества обсуждалась на протяжении всей истории философии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Ф: Аквинский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Т. Гоббс, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Г.В. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж. Делез, Ф. Гваттари, П.Л. Лавров, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, И.А. Ильин и др. Труды этих мыслителей имеют большое теоретико-познавательное значение для изучения проблемы философского творчества.

В некоторых работах отечественных авторов анализ проблемы философского творчества в связи с природой и спецификой философии дает возможность ближе подойти к его тайнам. Это работы В.Ф. Асмуса,

В.У. Бабушкина, Б.В. Новикова, М.В, Желнова, З.А. Каменского, В.В. Соколова, В.П. Рожина, В.П. Визгина, A.JI. Никифирова, B.C. Швырева, Э.В. Ильенкова, В.И. Купцова, А.С. Богомолова, Н.В. Мотрошиловой, П.П. Гайденко, Ф.Х. Кесседи, И.С. Нарского, В.А. Лекторского и др.

В контексте философского плюрализма общая природа и социокультурная обусловленность философского творчества рассматриваются в работах B.C. Библера, Г.С. Батищева, Т.И. Ойзермана, А.С Ахиезера, В.В. Бибихина, П.А. Рачкова, A.JI. Никифорова и др.

И.И. Лапшин исследует проблему психологического источника философского творчества.

М.К. Мамардашвили рассматривает проблему личностного характера философского творчества.

А.Т. Шумилин анализирует проблему общности и различия научного и философского творчества.

Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными такие проблемы, как специфика философского творчества; этапы философского творческого процесса; афоризм, диалог, философская система как формы философского творчества; роль метафоры в философском творчестве и др. Ощущается недостаток концептуальных разработок этих важных проблем современного философского знания. Нет всестороннего теоретического исследования, специально посвященного природе философского творчества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является целостный анализ феномена философского творчества, раскрытие его специфических проблем. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить историко-философский анализ основных концепций о философском творчестве в истории западноевропейской и русской философии;

- выявить особенности философского творчества;

- определить этапы и источники философского творчества;

- охарактеризовать основные формы философского творчества;

- раскрыть роль метафоры в философском творчестве.

Объект исследования - феномен «философия».

Предмет исследования - специфика философского творчества.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, принципы диалектического мышления, системный, сравнительно-исторический подходы, структурный метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный философский анализ специфики философского творчества и предложена целостная, теоретически обоснованная ее концепция. Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну, состоят в следующем:

- осуществлен историко-философский анализ* основных концепций о философском творчестве в истории западноевропейской и русской философии;

- осуществлено философско-методологическое осмысление философского творчества, выявлены его специфические: свойства, закономерности функционирования в контексте разных форм культуры;

- определены этапы и источники философского творчества, его личностный аспект;

- охарактеризованы основные формы философского творчества: афоризм, диалог, философская система;

- раскрыта роль метафоры как способа организации творческой деятельности философа.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- Философское творчество имеет свою специфику, происходящую из природы и особенностей самого философского знания. Поскольку философское знание относится к миру в целом, то философское творчество ведет к формированию мировоззренческих знаний, универсальных категорий, а также универсального метода, который стремится охватить все реальное и потенциальное. Создание универсального метода, его усовершенствование и теоретическое осмысление - существенная часть философского творчества. В философском творчестве смысловые формы доводятся до уровня самосознания, обеспечивающего целостность полагаемого смысла. Поэтому философия является рационально-логическим способом смыслотворчества.

- Анализ соответствующего историко-философского и теоретического материалов приводит к следующему определению философского творчества: философское творчество есть процесс выработки исходных, наиболее общих принципов и универсальных форм понимания мира! как целого, ориентирующих человека в его деятельности. Оно нацелено на самореализацию человека, на достижение единства его духовной жизни и целостности бытия. Стремление к бессмертию является основой смыслотворчества» человека. Философское творчество раскрывает его смыслообразующий* потенциал. В философском творчестве сама философия выступает идеалом для человека, человеческого мира.

- Процесс философского творчества складывается из нескольких этапов. Каждый из этих этапов отражает форму движения творческого поиска. Философское творчество часто связано с особым психологическим феноменом - состоянием вдохновения, в котором философ ощущает огромный прилив сил и проявляет удивительную активность и работоспособность. Все этапы философского творчества сопровождаются такими феноменами, как интуиция, удивление, сомнение, которые стимулируют любознательность и воображение, содействуют приливу мысли для неожиданных новых представлений, перманентно очищают место для нового творчества.

- Философский афоризм не обладает способностью к многозначному употреблению, а несет в себе одноплановый, прямой смысл; состоит из двух частей: конкретно сформулированной мысли и определенного заключения. Заключение афоризма содержит авторскую оценку его первой части. В афоризме мысль обладает предельной глубиной, выразительностью, точностью, четкостью и лаконичностью формулирования. Афоризм отображает то всеобщее, которое можно считать правилом, законом, принципом. Благодаря этим свойствам афоризм обладает мощной силой воздействия на сознание, побуждает к размышлению, активизирует творческий процесс.

- Диалог ориентируется на сравнение и рациональную оценку содержания вводимых понятий по степени их значимости для создания философской концепции и гармонии с другими философскими концепциями. Он позволяет оценивать альтернативные концепции с точки зрения их применимости к решению мировоззренческих проблем.

- «Философская система» трактуется как такая концепция, которая включает в себя важнейшее из предшествующего философского знания и отвечает на все основные философские вопросы. Многообразие философских систем способствует расширению смыслового пространства и творческой среды. Принцип системности философского знания^ обладает фундаментальностью: вне этого принципа невозможно теоретическое движение философской мысли, развитие философского творчества, основанного на оперировании категориями как особыми идеальными объектами.

- Метафора оказывается одним из способов организации творческой деятельности философа, поскольку с ее помощью устанавливается различие исследуемых объектов и в то же время обеспечивается объединение этих составляющих в упорядоченное целое. Метафора делает абстрактное легко воспринимаемым, выступает как важный способ предсказания свойств еще непознанного объекта на основе полученного знания о нем (когнитивная метафора).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов при дальнейшем анализе проблемы философского творчества, а также при рассмотрении специфики самого философского знания. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам теории творчества и специфики философского знания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 4 научных конференциях различного уровня, в том числе на VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2001); на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2002); на VIII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2003); на научной конференции профессорско-преподавательского состава аспирантов и соискателей ВолГУ (апрель, 2004, Волгоград), а также в 9 научных публикациях в различных изданиях.

Структура работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика философского творчества"

Заключение

Выявление особенностей и сущности философского творчества позволит иметь более четкое представление о специфике самого философского знания.

В результате проделанного анализа автор диссертационного исследования приходит к некоторым общим выводам относительно специфического содержания философского творчества.

1. Философское творчество представляет собой акт, в рамках которого происходит не только переосмысление существующего и формирование нового знания об объективной реальности, но также осуществляется процесс закрепления человека в бытии. Реальность для философа - это отнюдь не мир, воспринимаемый нами как нечто внешнее по отношению к человеку, а сложнейшая проблема соединения человека и мира, проникновение человека в мир. В философской деятельности проявляется глубинное* творческое стремление человека к непрерывному поиску новых путей решения существующих проблем и к самоутверждению в мире. Философское творчество несет в себе попытки прорыва к нормальному функционированию субъекта в постоянно усложняющемся мире. В философском творчестве не только выявляется всеобщее в системе «мир-человек», но ей также дается определенная интерпретация и формируются новые смыслы. Все это позволяет находить определенный ориентир в совокупности массовых решений, смыслов, заложенных в динамично развивающемся мире.

2. Философское творчество следует отличать от других видов творческой деятельности. Творческий акт в философии рождается вместе с проблемами и попытками найти им решение, а миф уже в самом себе содержит определенный ответ, не ставя перед собой вопросов. Философское творчество генерирует рациональную картину мира, а мифотворчество -эмоционально-чувственную.

В отличие от науки, философия основана на личностном творчестве, что сближает ее с искусством, хотя художественное творчество обладает глубоко эмоциональной природой, что отличает ее от творчества в области философии. Философское творчество есть всегда движение, развитие, находящее путь к истине через разум, а не посредством веры, как это происходит в религиозном творчестве. Философское творчество есть диалектический синтез мифологической, художественной, научной форм творчества. Каждый выдающийся писатель, ученый, по существу, философ и иначе не может быть, поскольку по мере того, как он становится настоящим деятелем культуры, он поднимается к целостности осознания бытия и целостности собственного поведения196.

3. Философское творчество есть сложное многофункциональное явление, обладающее определенной. внутренней структурой, представляющей собой органическую совокупность взаимосвязанных элементов. Творческая деятельность в философии выступает в? качестве сложного, многоэтапного процесса, где каждый из этапов.отражает форму движения творческого поиска. Философский творческий процесс состоит из четырех основных этапов: 1) выявление проблемы; 2) этап формирования' замысла; 3) акт непосредственного решения проблемы; 4) оформление полученного результата. Следует заметить, что предложенная структурная схема протекания* творческого процесса в философии не является универсальной и не распространяется на другие виды творческой деятельности. Каждый из указанных этапов философского творчества обладает некоторыми особенностями, которые определяются спецификой самого философского знания.

4. В качестве основных форм изложения результатов философского творчества автором выделяются афоризм, диалог и философская система. Философский афоризм являет собой сложный эквивалент ситуации, в рамках которой осуществляются «встреча» философа и предстоящего ему еще

196 См : Горелов А А Философия. М, 2001 С.374 непознанного объекта, посредством чего рождается новое знание, дающее дальнейший творческий толчок в направлении поиска истины. В смысловом пространстве философских афоризмов отображаются всеобщие свойства, взаимосвязи человека и мира. Здесь афористичность заключена в философской глубине размышлений, в формах обобщения фактов действительности.

Философский диалог является уникальной формой философствования, он включает в себя доказательство некоторой мысли либо совокупности воззрений, истинность которых утверждается или отрицается в процессе взаимодействия мнений беседующих. Философский диалог способствует созданию проблемного пространства, в рамках которого формируется истинное знание и создаются необходимые условия для возникновения новой творческой активности. Диалогические отношения между мыслителями формируются и развиваются в зависимости от активности, проявляемой со стороны беседующих и от их запаса знаний по выдвинутой проблеме.

Философская система создается- как совокупность смыслов, выстроенных в соответствии с определенной структурой и выражающих сущностное представление философа относительно волнующих его проблем, на основе творческого синтеза всего существующего знания и отражения самых общих свойств, связей, отношений действительности. Философские системы проясняют знание о реальности и расширяют наше представление о ней. Находясь в постоянном взаимодействии, философские системы обеспечивают непрерывность философского знания, порождают новые мировоззренческие цели, смыслы в их соотнесенности с человеческой жизнью, соответствующей данному этапу исторического развития.

5. Важным выводом является установление следующего факта: если брать во внимание влияние условий социо-культурного характера на становление философа и его творческую активность, то определяющим здесь будет влияние культурного и философского уровня эпохи. Примером в данном случае может служить тот факт, что разные исторические периоды характеризуются различной степенью творческой активности, как в философской среде, так и в других сферах деятельности. Чем выше культурный и философский уровень эпохи, тем большую совокупность плодотворных мыслителей можно встретить на данном историческом этапе.

Выделяются особенности процесса интуитивного озарения у философа. Действие интуиции в процессе философского творчества во многом зависит от жизненных ориентаций и от уровня образованности самого творца. Философ в процессе своей творческой деятельности направляет свой взор, устремляется к обретению мудрости. В мире философа царят противоречия, неразрешенность, тревога, и он направляет свою творческую активность на устранение этих условий. Философы рвутся в пограничные ситуации, выходят за грань бытия, чтобы там, за пределами найти возможности существования в прежде немыслимом бытии. Здесь важным являются предстоящие состояния исследуемых вещей, явлений и процессов - то, что пока еще не возникло, но в связи с постоянными изменениями, происходящими в действительности, возникнет в ближайшем будущем. В этой связи философское творчество следует рассматривать как нечто прогностичное по своему характеру. Так, творения некоторых философов, таких как Платон, Аристотель, Ницше и др., предвосхищали события динамично развивающейся действительности. Их идеи актуальны и действительны и сегодня. Философствующий, обращая свой взор в будущее, интуитивно разрешает противоречия, проблемы, определяющие человеческую деятельность, и тем самым стремится создать для всех людей такие условия их будущего, при которых каждый получит возможность свободно развивать человеческую природу, жить в гармонии и творить, внося в мир новые смыслообразы. Интуиция философа - это насыщенный чувством объективной реальности поиск, воплощенный затем в стройную логическую систему знания. Интуиция направляет мыслителя к подбору аргументов, постоянному накоплению его доказательств, чтобы превратить имеющееся внутреннее предчувствие в обязательное для всех знание

6. Выявляются сущностные черты философского произведения как конечного результата творческого процесса в философии. Философское произведение - это система всеобщих смыслов, подчиненных определенным правилам и принципам, позволяющим осуществить формирование целостного представления относительно объективной реальности и отношения человека к ней и к самому себе. В смысловых границах философского произведения находят свое целостное отражение философская культура, включающая1 в свое содержание предпосылки и условия существования философии на определенном историческом этапе ее развития. Целостность философского произведения определяется его способностью к расширению человеческого знания о действительности, а также выражается в возможности формирования тех проблем, смыслов и ценностей, которые в ближайшем будущем обретут актуальность.

7. Определяется роль метафоры в процессе философствования. Автор диссертационного исследования приходит к следующим выводам. Во-первых, метафорический перенос, используемый в философском творчестве, обеспечивает сближение самых разнообразных явлений, предметов, по-новому переосмысливает их, а также позволяет вскрыть внутреннюю природу исследуемого объекта. Метафора приводит к созданию новых смыслов, дает своеобразный импульс к творчеству. Во-вторых, метафору необходимо рассматривать не только как аналогию, средство описания, но и в качестве когнитивно наполненного феномена. Метафора в философском творчестве, организуя, формулируя новое знание, выступает в качестве особого инструмента его понимания. Проясняя смысл метафор, используемых в философском тексте, можно уяснить ход рассуждений, общую линию творческого процесса.

Философское творчество, все его формы всегда имеют интеллектуально возвышенную цель - помочь человеку понять самого себя и, тем самым, жить при свете.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика философского творчества"

На правах рукописи

Ивахнов Василий Юрьевич СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФСКОГО ТВОРЧЕСТВА

09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Хачатрян Агаси Аванесович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Мартынович Сергей Фёдорович

кандидат философских наук, доцент Смирнов Кирилл Сергеевич

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет.

2004 г. в

Защита состоится ГИ Г. В / [Ч. на заседании диссертационного совета

Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Кузнецова М.А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В период неустойчивости и противоречий, возникающих в обществе, особенно остро ощущается значимость философского осмысления действительности. В философском творчестве выявляются противоречия жизни человека и человеческого мира, намечаются пути их преодоления. Поэтому проблема специфики философского творчества становится особенно актуальной. В философской литературе содержание понятия философского творчества не получило достаточно полного раскрытия, хотя этот вопрос затрагивался во многих работах.

Выявление специфики философского творчества имеет большое значение для понимания природы и смысла философского знания. На современном этапе, когда интеграционные процессы во всех сферах жизни выдвинули потребность в целостном осмыслении философии как феномена духовной жизни общества, вопрос о сущности и специфике философского творчества стоит особенно остро.

Степень разработанности проблемы. Проблема философского творчества обсуждалась на протяжении всей истории философии. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Ф. Аквинский, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц, Т. Гоббс, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Г.В. Гегель, К. Маркс, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, В. Дильтей, А. Бергсон, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж. Делез, Ф. Гваттари, П.Л. Лавров, B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, И.А. Ильин и др. Труды этих мыслителей имеют большое теоретико-познавательное значение для изучения проблемы философского творчества.

В некоторых работах отечественных авторов анализ проблемы философского творчества в связи с природой и спецификой философии

дает возможность

ближе подойти к его тайнам. Это работы В.Ф. Асмуса,

В.У. Бабушкина, Б.В. | З.А. Каменского,

В.В. Соколова, В.П. Рожина, В.П. Визгина, А.Л. Никифирова, B.C. Швырева, Э.В. Ильенкова, В.И. Купцова, А С. Богомолова, Н.В. Мотрошиловой, П.П. Гайденко, Ф.Х. Кесседи, И.С. Нарского, В.А Лекторского и др.

В контексте философского плюрализма общая природа и социокультурная обусловленность философского творчества рассматриваются в работах В С. Библера, Г.С. Батищева, Т.И. Ойзермана, А.С Ахиезера, В.В. Бибихина, П.А. Рачкова, А.Л. Никифорова и др.

И И. Лапшин исследует проблему психологического источника философского творчества.

М.К. Мамардашвили рассматривает проблему личностного характера философского творчества.

А.Т. Шумилин анализирует проблему общности и различия научно1 о и философского творчества.

Однако до настоящего времени остаются недостаточно разработанными такие проблемы, как специфика философского творчества; этапы философского творческого процесса; афоризм, диалог, философская система как формы философского творчества; роль метафоры в философском творчестве и др. Ощущается недостаток концептуальных разработок этих важных проблем современного философского знания. Нет всестороннего теоретического исследования, специально посвященного природе философского творчества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является целостный анализ феномена философского творчества, раскрытие его специфических проблем. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- осуществить историко-философский анализ основных концепций о философском творчестве в истории западноевропейской и русской философии;

- выявить особенности философского творчества;

- определить этапы и источники философского творчества;

- охарактеризовать основные формы философского творчества;

- раскрыть роль метафоры в философском творчестве.

Объект исследования - феномен «философия».

Предмет исследования - специфика философского творчества.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой и отечественной философии, принципы диалектического мышления, системный, сравнительно-исторический подходы, структурный метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем осуществлен комплексный философский анализ специфики философского творчества и предложена целостная, теоретически обоснованная ее концепция. Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну, состоят в следующем:

- осуществлен историко-философский анализ основных концепций о философском творчестве в истории западноевропейской и русской философии;

- осуществлено философско-методологическое осмысление философского творчества, выявлены его специфические свойства, закономерности функционирования в контексте разных форм культуры;

- определены этапы и источники философского творчества, его личностный аспект;

- охарактеризованы основные формы философского творчества: афоризм, диалог, философская система;

- раскрыта роль метафоры как способа организации творческой деятельности философа.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- Философское творчество имеет свою специфику, происходящую из природы и особенностей самого философского знания. Поскольку

философское знание относится к миру в целом, то философское творчество ведет к формированию мировоззренческих знаний, универсальных категорий, а также универсального метода, который стремится охватить все реальное и потенциальное. Создание универсального метода, его усовершенствование и теоретическое осмысление - существенная часть философского творчества. В философском творчестве смысловые формы доводятся до уровня самосознания, обеспечивающего целостность полагаемого смысла. Поэтому философия является рационально-логическим способом смыслотворчества

- Анализ соответствующего историко-философского и теоретического материалов приводит к следующему определению философского творчества: философское творчество есть процесс выработки исходных, наиболее общих принципов и универсальных форм понимания мира как целого, ориентирующих человека в его деятельности. Оно нацелено на самореализацию человека, на достижение единства его духовной жизни и целостности бытия. Стремление к бессмертию является основой смыслотворчества человека. Философское творчество раскрывает его смыслообразующий потенциал. В философском творчестве сама философия выступает идеалом для человека, человеческого мира.

- Процесс философского творчества складывается из нескольких этапов. Каждый из этих этапов отражает форму движения творческого поиска. Философское творчество часто связано с особым психологическим феноменом - состоянием вдохновения, в котором философ ощущает огромный прилив сил и проявляет удивительную активность и работоспособность. Все этапы философского творчества сопровождаются такими феноменами, как интуиция, удивление, сомнение, которые стимулируют любознательность и воображение, содействуют приливу мысли для неожиданных новых представлений, перманентно очищают место для нового творчества.

- Философский афоризм не обладает способностью к многозначному употреблению, а несет в себе одноплановый, прямой' смысл; состоит из двух частей: конкретно • сформулированной мысли и определенного заключения. Заключение афоризма содержит авторскую оценку его первой части. В афоризме мысль обладает предельной глубиной, выразительностью, точностью, четкостью и • лаконичностью формулирования. Афоризм отображает то всеобщее, которое можно считать правилом, законом, принципом. Благодаря этим свойствам афоризм обладает мощной силой воздействия на сознание, побуждает к размышлению, активизирует творческий процесс.

- Диалог ориентируется на сравнение и рациональную оценку содержания вводимых понятий по степени их значимости для создания философской концепции - и гармонии с другими философскими концепциями. Он позволяет оценивать альтернативные концепции с точки зрения их применимости к решению мировоззренческих проблем.

- «Философская система» трактуется как такая концепция, которая включает в себя важнейшее из предшествующего философского знания и отвечает на все основные философские вопросы. Многообразие философских систем способствует расширению смыслового пространства и творческой среды. Принцип системности философского знания обладает фундаментальностью: вне этого принципа невозможно теоретическое движение философской мысли, развитие философского творчества, основанного на оперировании категориями как особыми идеальными объектами.

- Метафора оказывается одним из способов организации творческой деятельности философа, поскольку с ее помощью устанавливается различие исследуемых объектов и в то же время обеспечивается объединение этих составляющих в упорядоченное целое. Метафора делает абстрактное легко воспринимаемым, выступает как важный способ

предсказания свойств еще непознанного объекта на основе полученного знания о нем (когнитивная метафора).

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов при дальнейшем анализе проблемы философского творчества, а также при рассмотрении специфики самого философского знания. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по проблемам теории творчества и специфики философского знания.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в 4 научных конференциях различного уровня, в. том числе на VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2001); на VII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2002); на VIII Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2003); на научной конференции профессорско-преподавательского состава аспирантов и соискателей ВолГУ (апрель, 2004, Волгоград), а также в 9 научных публикациях в различных изданиях.

Структура работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещен список использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, выясняется степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна.

1. Первая глава «Историко-философский анализ проблемы философского творчества» состоит из двух параграфов.

1.1. «Основные концепции о философском творчестве в истории западноевропейской философии».

Философское творчество - многогранное понятие, которое может быть рассмотрено в различных смысловых аспектах. На разных исторических этапах философия по-разному отвечала на вопросы о том, как возможно философское творчество, каков онтологический и гносеологический смысл этого понятия? Понимание сегодняшних представлений о природе философского творчества требует знания всех достижений предшествующего периода по этой проблеме. Без учета этой преемственности невозможно прийти к новым более обобщенным и целостным представлениям.

Философские взгляды Сократа являются исходным пунктом в рассмотрении проблемы философского творчества. По Сократу, философствование не сводится к чисто теоретической деятельности, а включает в себя также практическую деятельность - правильный образ действия, благие намерения. Философия реализует принцип «познай самого себя». Ученик Сократа Платон считает, что творчество носит универсальный характер, проявляясь всякий раз, когда любое нечто обретает свое бытие. Демиург творит мир сообразно с тем, что познается разумом и мышлением и не подлежит изменению. Платон полагает, что философская деятельность, неся в себе благие помыслы и цели, выступает одним из видов творчества. А Аристотель резко отделяет философское творчество от ремесла и искусства; философствующий обладает знанием обо всей совокупности вещей. Источник активности философского творчества, как и принцип создаваемого, находится в творце, а не в том предмете, который он творит. Философствование ведет к совершенствованию человека. Тесную связь между философствованием и жизнью устанавливает и Эпикур. Философствование рассматривалось Эпикуром как вид деятельности, необходимый для здоровья души и способный выработать мировоззрение, лежащее в основе поведения индивида в жизни.

В античной философии творчество связывается со сферой конечного, преходящего бытия, а не бытия бесконечного, вечного, созерцание которого ставится выше всякой деятельности, в том числе и творческой.

Особое понимание философствования характерно для средневековой философии. По Фоме Аквинскому разум и основанное на нем философское знание могут соучаствовать в решении центральной теологической проблемы - спасении души. Несмотря на религиозную ориентацию, средневековая философия сохранила и развивала соответствующий понятийно-терминологический аппарат, ставший основанием для формирования концепций о природе философского творчества в философии Нового времени.

В Новое время интенсивное взаимодействие философии с наукой сопровождалось рассмотрением вопросов специфики философского творчества. Декарт, Лейбниц, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель и др. внесли коррективы в понятие философского творчества. Декарт считает, что философствование отличает человека от дикаря, задает направление его жизнедеятельности и выступает мерой цивилизованности. В качестве источника философствования, по Декарту, выступает сомнение, которое должно быть решительным и последовательным. Лейбниц полагает, что философ стремится установить то неизменное начало, посредством которого можно было бы объяснить многообразие изменений в действительности. Для Лейбница творения, создаваемые философом, находятся в постоянном взаимодействии, так как дело творения служит к объяснению другого творения. При этом философствование должно носить свободный характер. Кант подробно анализирует творческую деятельность, рассматривая ее как «продуктивные способности воображения». В творческом воображении философа Кант выделяет момент произвольности, который выступает коррелятом изобретательства, а также момент необходимости, то есть созерцания. Творческое воображение в философии, по Канту, оказывается опосредованным с идеями разума, с нравственным миром. Оно есть

завершение культуры человеческого разума. Фихте отмечает активное преобразовательное воздействие философствования на мир. В отличие от Фихте, Ф. Шеллинг подходит к анализу сущности философского творчества с художественно-эстетической позиции. Шеллинг, как и Кант, рассуждает о творческой способности воображения. Философ должен обладать эстетической силой. По Шеллингу, философия, как и поэзия, приобщает нас к абсолюту. При этом интеллектуальное созерцание есть истинное начало философствования. Гегель указывает на возможность социальной детерминации философского творчества. Философия есть эпоха, схваченная в мыслях. Однако не всякая эпоха, по Гегелю, благоприятствует философствованию. Лишь наличие высокой зрелости культуры дает путь для философского творчества. Вся история философствования для Гегеля есть особый путь к достижению истины, а сущность философского творчества заключена в оправдании всего того, что наделено смыслом.

Понимание природы философского творчества в классической немецкой философии как активной деятельности, рождающей смыслы человеческой реальности, оказала существенное влияние на марксистскую концепцию философского творчества. Маркс понимает творчество как особую деятельность человека, созидающего себя в ходе истории. Философия, по мысли Маркса, мировоззренчески ориентирует социальную деятельность людей. Специфика философскою творчества определяется предметом философии - всеобщими законами природы, человеческого общества и человеческого мышления.

Ницше критикует классический рационализм, а проблему философского творчества рассматривает с позиции идеи жизни. Он понимает философское творчество как творение новых ценностей, способствующих жизни Переоценка ценностей означает для Ницше переосмысление всей философской проблематики. Для Дильтея сущность философствования заключается в способности выдвижения философом новых задач, в их решении, которые затем приспосабливаются к условиям культуры. Дильтей

правильно считает, что философское творение формируется в непрерывности философского знания, а поэтому прошлое философии присутствует в каждом отдельном мыслителе. Для Бергсона творчество как непрерывное рождение нового составляет сущность жизни и выступает в качестве объективно совершающегося процесса. Философское творчество есть единый и целостный акт созерцания посредством интуиции.

К. Ясперс, анализируя мыслительную работу философа, подчеркивает ее открытый и незавершенный характер, где истина выступает в качестве направления процесса философствования. По убеждению М. Хайдеггера, философия и философское творчество образуют собственную сферу проблем, концентрирующихся вокруг категории бытия. Философствование приводит человека к соответствию с бытием сущего, если оно устанавливается, развивается и достигает расцвета.

Ж. Делез и Ф. Гваттари высказывают идею о том, что сущность философского творчества образует не какой-то особый специфический предмет познания, а само философское мышление, способы функционирования субъекта философствования.

Историко-философское рассмотрение проблемы природы философского творчества будет неполным без анализа соответствующих взглядов, сформировавшихся в истории отечественной философии.

1.2. «Русская философия о природе философского творчества».

Проблема специфики философского творчества освещается в трудах таких отечественных философов, как П.Л. Лавров, B.C. Соловьев, Н.А Бердяев, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, А.Ф. Лосев и др.

Творчество представляется Лавровым как процесс образования форм. В процессе философской критической деятельности осмысливаются процессы окружающего мира и жизни человека. Для Лаврова философствовать - это развивать в себе человека как единое, стройное существо. Вл. Соловьев рассматривает философское творчество как деятельность, которая отвечает высшим стремлениям человеческой воли и

высшим идеалам человеческого чувства, имеет, таким образом, не только теоретическое, но также нравственное и эстетическое значение. Бердяев определяет творчество как создание нового на основе свободного человеческого духа. Лапшин понимает философское творчество как бескорыстное стремление к высшим духовным ценностям человека. Как и Аристотель, Лапшин рассматривает удивление как психологический источник философского творчества. Лосский исходит из положения, что для успеха практической деятельности, творчески преобразующей мир, нужна теоретическая деятельность, знание об активности, которое может быть достигнуто не иначе как путем созерцания (интуиции).

А.Ф. Лосев анализирует проблему философского творчества в тесной связи с историей философии, со всеми другими формами духовной деятельности, в отрыве от которых оно превращается в бессильную и безжизненную абстракцию. Г.С. Батищев рассматривает философское творчество как способ построения и воспроизводства гармонических связей в отношениях человека к миру, к другим людям и к самому себе. М.К. Мамардашвили развивает идею, что философское творчество во многом субъективно, оно несет в себе отпечаток личности, имеет неповторимый характер. B.C. Библер анализирует вопрос о роли диалога и самокритики в развитии философского творчества как теоретической деятельности, направленной на логическое обоснование исходных, принципиально недоказуемых аксиом теоретизирования.

Анализ взглядов отечественных философов о философском творчестве

позволяет более глубоко осмыслить и определить его специфику.

***

Богатый историко-философский материал позволяет с полным основанием утверждать, что проблема философского творчества является одной из «вечных» проблем философии. Удивляться этому не стоит, поскольку, как уже отмечалось, философское творчество - сложный, многогранный феномен. Сущность философского творчества, по мере

познания ее человеком, раскрывает все новые свойства. Интерпретация этих свойств и самой сущности философского творчества приводит к различным толкованиям этой проблемы. Учение о философском творчестве развивается в тесной связи с определением специфики философского знания, его предметных и функциональных характеристик. В аспекте мировоззренческого, методологического и гносеологического рассмотрения проблемы вырисовывается широкое поле исследования, где можно наметить такие проблемы, как специфика философского творчества в сравнении с другими видами творчества; проблема источников философского творчества; субъект философского творчества и роль личности философа в философском творчестве; философское творчество и свобода, этапы философского творческого процесса; основные формы философского творчества: афоризм, диалог, философская система; роль метафоры в философском творчестве и т.д. Только специальный философский анализ всех этих проблем, их совокупность, может относительно полно воспроизвести адекватную картину феномена философского творчества, существенно прояснить его смысл и концептуальную специфику, более четко определить его место в системе духовной культуры.

2. Вторая глава «Сущность философского творчества» состоит из четырех параграфов.

2.1. «Особенности философского творчества».

Из философских представлений о мире и человеке вытекает, что в философском творчестве размышление - это средство разработки мировоззренческого и методологического знания. При решении мировоззренческих и методологических проблем в философском творчестве генерируются не только общие идеи, которые являются предпосылкой освоения вещей на данной стадии развития познания, но и формируются идеи, значимость которых для науки обнаруживается лишь на будущих

этапах ее эволюции. Прогностический характер философских идей обусловлен, во-первых, тем, что в философском познании и творчестве обобщается и осмысляется предельно широкий материал, включающий все феномены творчества; во-вторых, тем, что методом рассуждения, специфическим для философии, является рефлексия. Рефлексия над совокупным опытом человека стимулирует напряженный философский поиск, выступает необходимым компонентом процесса порождения новых идей, будущих способов понимания, осмысления и переживания человеческого мира. В философском творчестве порождение новых идей, смыслов осуществляется и за счет внутреннего оперирования философией собственными категориями, и за счет постановки и решения собственных проблем. При этом прошлое в философском творчестве не отбрасывается, а включается как момент в настоящее, история становится важным компонентом теории. Стремление философии к осознанию и анализу своих собственных предпосылок является условием ее творческого развития. Философское творчество удовлетворяет фундаментальную потребность человеческого духа - потребность к всеохватности и единству, целостной картине мира на рациональной основе. Философское творчество одновременно является выражением этой потребности. Отсутствие целостности и единства в представлениях о внешнем мире обусловливает отсутствие целостности и единства в мире внутреннем - духовном мире человека.

Многие особенности философского творчества выявляются диссертантом в сопоставлении его с мифотворчеством, религиозной, художественной и научной формами творчества. Если в мифе главное -образы, подчиняющиеся ассоциативной логике, бессознательное, традиции, то в философском сознании главное - это понятийное мышление, стремление к обоснованности знания. Философский творческий акт рождается вместе с философской проблемой и выражается в ее решении. Мифы воспринимаются как настоящая жизненная реальность и как предание, не подлежащее

сомнению. А философия - это скепсис. Философское творчество начинается с нового типа мышления, когда внимание переносится с вымышленных рассказов о богах и героях на человека познающего, творящего культуру и преобразующего мир.

Философское творчество по своей сути отлично от религиозного. В философском творчестве философская вера существенно отличается от религиозной веры. Философская вера отличается творческой свободой, стремлением к познанию истины. Вера в религиозном понимании как вера во всемогущество Бога и верность Богу не имеет прямого гносеологического значения. Религиозная вера индифферентна к оценке истинности знания. Философское творчество возникает тогда, когда вызревает необходимость личностного, индивидуализированного осмысления отношений между миром и человеком, когда авторитет, даже абсолютный, становится явно недостаточным, чтобы удовлетворить размышляющее сознание.

Художественное творчество обладает глубокой эмоциональной природой. Философ в своем творчестве, как и художник, выражает свою личность, ее внутренний мир, духовные переживания. Однако в философском творчестве эмоциональный заряд в целом меньше, чем в художественном творчестве. Искусство порой удовлетворяется мимолетным смыслом мгновения человеческой жизни. Искусство принадлежит миру чувственно-конкретного. Философское творчество интересует всеобщее.

Философский творческий процесс выступает как стремление к преодолению узости в истолковании понятий, характерных для частнонаучного творчества. Наука стремится вынести ценностные отношения за рамки своих логических структур Только в предметностях философской деятельности неизменно присутствует сам человек, ценностные аспекты его жизни и деятельности. Философия придает достижениям науки ценностный, личностный смысл, трактует их с позиций идеалов и интересов человека.

достижениям науки ценностный, личностный смысл, трактует их с позиций идеалов и интересов человека.

Философское творчество меньше, чем научное творчество и искусство, сковано опытом. Поэтому оно ближе к духу, а философская рефлексия глубже и созидательнее. Философское творчество независимо от утилитарных целей человека и становится средством освобождения человека от последней формы зависимости, каковой является невежество Оно освобождает человека от догматов и предрассудков века, освобождает дух человека от засилья обыденности. А только в духе человек и может быть по настоящему свободен.

Где нет свободы философского творчества, там неизбежно угасание творческой активности философа. Для творчества философа характерны самоотдача и преданность своему делу, внутреннее стремление к совершенству в нем. Поэтому представленные ему свободы действий делают его труд наиболее эффективным. Любое творчество, в том числе и философское, всегда акт сознательный, хотя некоторые процедуры «придумывания» нового могут осуществляться и в сфере подсознания. Осознанность процессов творчества всегда проявляется в том, что новое философ создает лишь при условии своей целенаправленной мыслительной деятельности и понимания значения создаваемого нового.

Философское творчество не только синтезирует все существенное из духовной жизни человека и общества, аккумулирует опыт исторических форм практики, порождаемых культурогенезом и локализуемых по отдельным эпохам, но и передает его последующим периодам истории, последующим человеческим поколениям.

Философское творчество имеет поэтапный характер.

2.2. «Этапы и источники философского творчества».

Философский творческий процесс проходит четыре основных этапа: 1) формирование проблемной ситуации, 2) выработка замысла и

реконструкция творческого процесса, 3) осуществление творческой активности, направленной на конструктивное решение творческого замысла, 4) оформление полученного результата

Философская проблема - форма организации и функционирования исторически изменяющегося философского знания, идеальное отображение реальной проблемной ситуации, возникающей как несоответствие между целью и средствами ее достижения, целью и результатами деятельности, необходимостью и возможностью некоторого действия Внутренние противоречия философской проблемы делают ее истинным началом творчества, ее существование придает творчеству осмысленный характер Во многом именно от постановки исходной проблемы зависит способ рассуждения, ход течения мысли и сам результат творческой деятельности философа Правильное осознание и постановка той или иной философской проблемы предполагает наличие у философа глубоких знании об исследуемых феноменах, истории предшествующих исследований вопроса, применяемых методов, подходов к его решению

Идея замысла захватывает философа, возникает сильная духовная страсть, вытесняющая все другие порывы и желания, отвечающая каким-то глубинным пластам его духа Процесс зарождения замысла представляет собой акт осознания, постановки определенной цели, достижение которой позволит философу создать свое намеченное произведение, в смысловом пространстве которого будет заключено основное идейное представление мыслителя по совокупности решаемых проблем Замысел представляет собой исходную идею, развитие которой позволяет создать определенный образ всего творческого процесса и конечного результата

Философ, реконструируя творческий процесс, получает возможность рассматривать проблему равномерно, по определенным частям План творческой деятельности мыслитетя представляет собой совокупность важнейших элементов, вопросов, определение или уточнение которых

позволяет сформулировать целостный образ философского творческого процесса.

Конструктивное решение творческого замысла представляет собой самый сложный и своеобразный момент всего творческого процесса Здесь задача философа заключается в нахождении и выражении своего понимания и объяснения существующей проблемы, в создании новых понятий и смыслов.

В момент оформления полученного результата, философ обязан быть критичным и более строгим к стилю своего изложения. Это позволяет избежать неопределенностей, которые могут проистекать из непродуманности в процессе изложения. Результатом творческой деятельности в философии является создание стройной непротиворечивой концепции, которая может быть представлена в различных формах философского творчества. Значимость полученного философского результата определяется его потенциальной способностью придавать новый смысл понятиям, явлениям, процессам, и предоставлять их в новом, необычном свете. Философское произведение представляет собой систему высказываний, подчиненных определенным принципам и правилам, которые позволяют осуществить выделение феномена философской культуры из целого ряда культурных явлений.

Философский язык является тем основным средством, с помощью которого осуществляется создание философского произведения. Язык философии является связующим звеном между философом и культурной средой. При этом он дает возможность соотнесения различных философских идей, позиций, определяет специфику философского знания и делает ее доступной для восприятия.

Основными конструирующими элементами философского языка выступают философские категории, которые фиксируют его специфические особенности. Система взаимосвязи этих категорий

выражает постановку и решение проблем, свойственных философскому способу освоения мира и, тем самым, основное содержание философского произведения. Философское произведение представляет собой систему философских категорий, а философский текст - это способы воспроизведения данной смысловой целостности, существующей как в письменной, так и в устной формах. Философский текст стремится к соответствию с замыслом Философский текст является моделью философской культуры, поскольку характеризует ее субъекта, особенности языка философии, совокупность социально-исторических условий, оказывающих влияние на формирование устойчивых категориальных структур.

Диссертант выделяет следующие психологические источники философского творчества: 1) универсальную интуицию, с которой связаны многие более частные формы интуиции, способные в итоге стать началом движения к созданию целостной философской концепции; 2) удивление, которое тормозит все предшествующие эмоции и направляет внимание на объект, его вызвавший. Как свойство познавательного процесса, удивление является показателем уровня когнитивного развития, характеризуется высокой степенью расположенности к объекту познания. Удивление стимулирует любознательность и воображение; 3) сомнение, без которого философия оказывается бессильной перед постоянно расширяющимся опытом человека. Критически синтезирующая философская деятельность стимулирует поиск нового творческого начала в культуре; 4) классики, авторитеты самой философии, от которых, исходя из их сочинений, начинаются многие аспекты философского творчества.

Творчество философа детерминировано особенностями культуры своей эпохи, которая определяет те или иные возможности и ограничения философского поиска.

Философия уясняет для себя формы своего творчества.

2.3. «Основные формы философского творчества».

В качестве основных форм философского творчества диссертант рассматривает афоризм, диалог и философскую систему.

Философскому афоризму присущ ряд важных признаков: 1) глубина мысли, устремленная к истинному знанию; 2) способность улавливать то всеобщее, которое можно считать правилом, принципом. В отличие от других видов словесности, философский афоризм выявляет общее в действительности, вне связи с особенным, индивидуальным, и поэтому опирается не на изображение, а на суждение, работает не с образом, а с мыслью; 3) краткость. Она обеспечивает сгущение мысли, углубляет ее смысл и придает афоризму яркую форму, которое приковывает к нему внимание воспринимающего; 4) способность философских афоризмов придавать мысли строгий, отточенный характер. Мысль философских афоризмов обладает предельной выразительностью, точностью и четкостью формулирования; 5) законченность мысли, которая обеспечивает способность самостоятельного существования афоризма. Любой философский афоризм должен быть завершен и понятен без всяких пояснений. «Если афоризм нуждается в пояснениях, значит, он не удачен» (Вовенарг); 6) в философских афоризмах синтезируются истина, добро и красота.

В силу этих свойств, философские афоризмы побуждают к размышлению, позволяют выделить общую идею.

Тематика философских афоризмов разнообразна. Каждая эпоха, каждый исторический отрезок времени выдвигают свои неповторимые идеи, теории, мысли, которые непрерывно обогащают тематику философских афоризмов. Темы философских афоризмов направлены на «вечные вопросы». Все это обеспечивает универсальную связь между философским наследием и настоящей действительностью.

Понимание сущности философского афоризма предполагает выявление того, в каком взаимоотношении афоризм находится с такими формами выражения мысли, как изречение, крылатое слово и парадокс. Философские афоризмы разнохарактерны по своей сути, а изречения, как правило, не обладают таким разнообразием. Афоризмы отличаются от так называемых «крылатых слов» своей логико-синтаксической законченностью и самостоятельностью. Философский афоризм всегда эквивалентен предложениям, а крылатое слово достаточно часто эквивалентно словам. Если для парадокса важнейшее значение имеет стремление к необычности, новизне, оригинальности, то у философских афоризмов всегда на первый план выдвигается устремленность к истинному знанию.

Философский диалог является способом получения истинного знания путем взаимодействия различных философских точек зрения. Он способствует открытию конкретного механизма, обеспечивающего наличие необходимого решения той или иной поставленной проблемы, приводит к постановке новых вопросов, к формированию новой творческой активности. Цель философского диалога - привести знание в активное движение, не дать ему застыть в пустых формах, создать необходимые условия для творческой активизации. Диалогическое понимание другого делает философское творчество стойким и способным к развитию.

Специфика диалогических отношений между философами во многом зависит от избранной ими стратегии действий. Стратегия определяется, с одной стороны, закономерностями и условиями осуществления диалогического акта, с другой - особенностями проблемной ситуации, противоречия и предмета диалогической формы творчества. Стратегия философского диалога должна обеспечивать четкое понимание философами друг друга. Понимание своего партнера по диалогу означает понимание смыслов его высказывания, их интенциональность.

Композиция философского диалога представляет собой способность построения диалогической речи философов таким образом, чтобы существовали эвристические возможности выявления истинности той или иной мысли. Она обеспечивает расположение основных компонентов философской мысли в определенной системе и некоторой последовательности. Однако возможности композиционного построения философского диалога определяются также спецификой возводимой цели и идейным замыслом самой диалогической формы, ее характером и исходным философским знанием.

Важнейшей формой философского диалога выступает спор. В смысловом пространстве спора всегда присутствует столкновение интересов нескольких сторон, что, в свою очередь, является движущей силой развития философского диалога на пути восхождения к истинному знанию.

Философская система - это такая концепция, которая включает в себя важнейшее из предшествующего философского знания и отвечает на все основные философские вопросы. Она создает совокупность смыслов, выстроенных в соответствии с определенной структурой и выражающих сущностное представление философа относительно волнующих его проблем на основе творческого синтеза всего существующего знания. Философские системы проясняют знание о реальности и расширяют наше представление о ней. Находясь в постоянном взаимодействии, философские системы обеспечивают непрерывность философского знания, порождают новые мировоззренческие цели, смыслы в их соотнесенности с человеческой жизнью, соответствующей данному этапу исторического развития. Многообразие философских систем способствует расширению смыслового пространства, формированию проблемной среды, в рамках которой осуществляется творческая деятельность философа.

В современных условиях широко используются такие формы философского творчества, как статьи, учебники, монографии и т.д.

2.4. «Роль метафоры в философском творчестве».

Метафора, используемая в философском творчестве, обеспечивает сближение смыслов разнообразных отображаемых предметов. Процесс метафоризации включает в себя два основных момента: 1) обобщение, позволяющее обнаружить различные уровни отношений разнородных объектов посредством сопоставления и анализа; 2) дифференцирование значений в соответствии с общезначимыми ценностями.

Рассматривая метафору, используемую М. Монтенем («Мир -... постоянное колебание»), диссертант выделяет структурные элементы метафорического именования 1) термин сравнения («мир»); 2) прямое непроизводное значение («объективная действительность»); 3) переносное значение («изменчивость»); 4) аспект сравнения, то есть признак, задающий область сходства субъектов сравнения («поведение»); 5)контекст («колебание»).

Диссертант выделяет три функции метафоры в философском творчестве:

1) номинация объекта, еще не имеющего наименования. Осуществив эту функцию, метафора утрачивает внутреннюю форму и «угасает»,

2) предсказание свойств еще непознанного объекта и включения его в определенный фрагмент исследуемой действительности на основе полученного знания о нем; 3) образное отображение действительности, образная интерпретация знакомых, привычных объектов, выделение их индивидуальных черт. Метафора позволяет философу обособить трудно доступные для мысли абстрактные объекты и придать им самостоятельность, выступает важнейшей формой смыслотворчества. Проясняя смысл метафор, используемых в философском тексте, можно определить ход рассуждений, общую линию творческого процесса. Метафора является своего рода эвристической моделью отображаемой действительности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки поставленных в диссертационной работе проблем.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1)Ивахнов В.Ю. Основные формы философского изобретения // VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 13-16 ноября 2001г. Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез докл. / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - С. 29-31.

2) Ивахнов В.Ю. Специфика философского творчества // VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября. 2002г. Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. докл. / ВолГУ. - Волгоград: Из-во ВолГу, 2003. - С. 87-89.

3) Ивахнов В.Ю. О природе философского творчества // Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров) для сферы физической культуры и спорта. Материалы международной научно-методической конференции / Под общ. ред. академиков ЮА. Зубарева, А.А. Сучилина, А. И. Шамардина. - Волгоград: ВГАФК, 2003. Часть I. - С. 117119.

4) Ивахнов В.Ю. Диалог как форма философского творчества // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов всероссийской научно-методической конференции / Под общ. ред. ЮА Зубарева, А.А. Шамардина, Ю.Н. Москвичева- Волгоград: ВГАФК, 2003. Часть II. - С. 74-78.

5)Хачатрян А.А., Ивахнов В.Ю. Философствование как творческая активность // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов

всероссийской научно-методической конференции / Под общ. ред. Ю.А. Зубарева, А.А. Шамардина, Ю.Н. Москвичева.- Волгоград: ВГАФК,- 2003. ЧастьП. -С. 180-184.

6) Ивахнов В.Ю. Сходство и различие философского творчества с другими видами творческой деятельности // Проблемы современной общетеоретической философии. Сборник статей. Выпуск 1. / Под ред. А.А. Хачатряна. - Волгоград: Издательство ВРОМСЮ, 2004. - С. 11-14.

7) Ивахнов В.Ю. Афоризм как форма философского творчества // Проблемы современной общетеоретической философии. Сборник статей. Выпуск 1. / Под ред. А.А. Хачатряна. - Волгоград: Издательство ВРОМСЮ, 2004. - С. 25-29.

8) Ивахнов В.Ю. Философское произведение как результат философской творческой деятельности // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003г. - Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. докл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - С. 68-70.

9) Ивахнов В.Ю. О сущности философской творческой деятельности // Вестник ВолГУ. Сер. 9, Исследования молодых ученых. Вып.З. 2003-2004. 4.1. Исторические, философские, филологические и юридические науки. -С.53-57.

Подписано в печать 12.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 316.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

025100