автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Специфика функционирования англицизмов в немецком молодежном языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Романова, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Специфика функционирования англицизмов в немецком молодежном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Проблематика особого речевого поведения молодежи.

1.1 История и современные направления исследования.

1.2 Терминологический и понятийный статус.

1.3 Социолектальная обусловленность процесса заимствования.

Глава 2. Особенности функционирования англицизмов в языке молодежи.

2.1 Грамматико-формальная специфика.

2.1.1 Морфологическая интеграция.

2.1.2 Словообразовательная и композитивная активность.

2.2 Лексико-семантическая специфика.

2.2.1 Тематико-понятийная систематизация.

2.2.2 Внутренняя семантическая организация.

2.3 Специфика экспрессивно-стилистической выразительности.

2.3.1 Оценочный аспект англицизмов.

2.3.2 Образный перенос как фактор экспрессивности.

2.3.3 Мелиорация и пейорация. Стилистически сниженная лексика.

2.4 Прагматико-дискурсивная специфика.

2.4.1 Функции в различных речевых актах.

2.4.2 Клишированные выражения и слоганы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Романова, Мария Сергеевна

Проблема изучения особого речевого поведения молодежи с каждым годом привлекает все большее внимание лингвистов. Многие исследователи считают социолект молодых людей важной составляющей современного немецкого языка, которая отражает и в то же время определяет актуальные тенденции его развития.

В настоящее время в лингвистике активно ведется описание различных языковых вариантов. Прежде всего, их изучение важно с точки зрения всестороннего описания языка, так как значительное количество его носителей наряду с литературной нормой использует и другие его разновидности, в том числе и социальные. Кроме того, ученые пытаются проследить значимость вариантов для обновления и дальнейшего развития языка.

Молодежный язык представлен большой социально-возрастной группой коммуникантов и, как доказано, способен влиять на литературный язык и разговорную речь. Постоянное обновление его словаря требует проведения непрерывных исследований в этом направлении.

По-прежнему актуальным также является вопрос англоязычного влияния на современный немецкий язык. Как отмечают многие авторы, особенно значимым оно оказывается для молодежного языка (Коломиец 2000:34, Краморенко 19986:32, Розен 1991:152, Androutsopoulos 1998а:44, Fink 1997b: 110, Gliick/Sauer 1997:102 и др.).

Следует подчеркнуть, что иностранные языки воздействуют на речевое поведение молодежи с начала его появления. В ранние периоды функционирования на него влияли языки античности, прежде всего латинский и греческий. В настоящее время отечественные и зарубежные лингвисты указывают на преимущественное англоязычное воздействие.

Причиной такого растущего доминирования являются не только обстоятельства, связанные с динамикой языкового развития, а прежде всего социокультурные, общественно-политические и психологические факторы (Ehmann 1992:129). Распространение американского стиля и образа жизни оказывается особо значимым для молодежной среды, которая является основным потребителем массовой культуры. Еще в 1965 году Б.Карстенсен говорил об «америкамании» многих, в первую очередь молодых представителей языкового сообщества (Carstensen 1965:266).

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена тем, что до сих пор изучение заимствований велось преимущественно на материале литературного языка. Существует всего несколько исследований, посвященных вопросам их функционирования в коллоквиальной речи (Коротких 1974, 1991, Sorensen 1995) и профессиональных жаргонах (Jager 1969, Krauss 1961). Известный исследователь влияния англицизмов на немецкий язык М.Ленерт среди важнейших перспектив изучения данной проблемы уже давно отмечал необходимость установления значимости и целей их использования различными слоями населения (Lehnert 1986:82). В настоящее время широкое распространение и специфическая роль заимствований в молодежном языке подчеркивается большинством его исследователей, однако, по данной проблеме существуют лишь немногочисленные статьи (Краморенко 19986, Ehrismann/Bochsler/Studhalter 1985).

Объектом настоящего исследования являются англицизмы, употребляемые в речи молодых людей. Предметом изучения стали особенности их функционирования в социолекте немецкой молодежи.

Под англицизмами в работе понимаются заимствования из любого варианта английского языка - британского, американского, австралийского и др. Мы рассматриваем только беспереводные заимствования-англицизмы -отдельные лексемы, производные и сложные слова, имеющие в своем составе англоязычные компоненты, а также речевые клише и слоганы, сохранившие свою первоначальную форму. Так называемые кальки (заимствования путем буквального перевода) не включены в корпус анализируемых заимствований, во-первых, из-за сложности выявления определения их иноязычного происхождения и, во-вторых, по причине меньшей экспрессивности ввиду отсутствия необычного звучания, написания, и как следствие, ограниченного употребления молодежью.

Целью диссертации является системное описание англоязычных заимствований в языке молодежи.

В соответствии с целью в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Выявить лингвистические и экстралингвистические особенности заимствования в социолект молодежи.

2. Рассмотреть интегративный аспект англицизмов.

3. Проанализировать тематико-семантическую специфику англоязычной лексики.

4. Определить возможности выражения экспрессивно-стилистических оттенков.

5. Выявить прагматические функции и рассмотреть актуализацию англицизмов в различных типах речевых актов. Выполнение поставленных задач обусловило использование следующих методов:

1. Метод сплошной выборки (при работе с печатными лексикографическими источниками).

2. Метод структурного анализа собранного эмпирического материала.

3. Метод функционального анализа англицизмов в их текстовом окружении.

4. Метод сравнительно-сопоставительного анализа функционирования англицизмов в молодежном и литературном языке. Объединение в исследовании методов структурного и функционального анализа, на наш взгляд, отвечает современным тенденциям в подходе к молодежному языку и служит для описания англицизмов не только на уровне языка-системы, но и в конкретной речевой деятельности изучаемой социально-возрастной группы.

При описании феномена заимствований в молодежном социолекте необходимо сравнение с соответствующим явлением в языке-стандарте. Мы, вслед за Е.Нойланд (1991) и Я.К.Андротсополосом (1998а), также применяли метод сравнительно-сопоставительного анализа. Это помогло установить общие тенденции функционирования англицизмов в сравниваемых вариантах языка, а также выявить специфику их использования молодежью.

В диссертационном исследовании учитывалась тесная взаимосвязь молодежного языка с социальными и культурно-историческими факторами, так как «молодежные языки не возникают автономно в общественном вакууме, а отражают и переотражают общественные условия» (Neuland 1987:65). При анализе отдельных аспектов заимствований (особенно при их тематической классификации и выявлении прагматико-стилистических функций) мы попытались проследить их зависимость от социокультурных факторов, имеющих влияние на современное общество в целом и на молодежь в частности.

Важно обозначить трудности, связанные со сбором, обработкой и интерпретацией практического материала. Прежде всего, очень сложно получить аутентичные эмпирические данные. Попытка интервью или включенного наблюдения и присутствие «чужаков» может изменить речевое поведение молодых людей (ср. Beneke 1987:19, Neuland 1987:60). Кроме того, молодежные группы чаще всего закрыты для тех, кто не является их активными участниками. Анкетирование также плохо подходит для сбора данных, так как оно не показывает действительную частотность употребления специфических молодежных структур и, как отмечалось выше, оставляет вне внимания их контекстное употребление. И, наконец, сложности возникают из-за изменчивости этого варианта языка и многообразия молодежных субкультур и микрогрупп.

Учитывая вышеперечисленные факты, мы использовали несколько источников и методов сбора практического материала:

1. Анализ печатных источников: а) журналы для молодежи "Bravo" и "Yam". По свидетельству П.Шлобински, "Bravo" является самым популярным в молодежной среде (Schlobinski/Kohl/Ludewigt 1993:34). Авторы отмечают большое количество англицизмов, характерное для этого печатного издания. Для расширения и большей достоверности списка употребительных англицизмов был привлечен и журнал "Yam". В обоих журналах, наряду со статьями, имеются тексты, приближенные к речи молодежи (письма читателей, интервью и т.п.); б) независимая студенческая газета "Adrem", преимущество которой состоит в том, что ее редакторами являются сами студенты. В ней мы находим большое количество частных сообщений, поздравлений, т.е. примеров действительного молодежного речевого употребления; в) выборочные номера некоторых других молодежных журналов и газет для большей адекватности многообразия используемых англицизмов1.

2. Анкетирование, проведенное в г. Циттау в феврале 2001 года. Оно было призвано подтвердить фактическую употребительность англоязычных слов и выражений среди молодежи и дополнить их список лексемами, не встретившимися в печатных изданиях, во включенном наблюдении и при интервьюировании. В ходе анкетирования было опрошено 183 школьника и гимназиста в возрасте от 13 до 22 лет.

3. Включенное наблюдение и интервью, которые проводились в Германии с октября 2000 г. по март 2001 г. без договоренности с информантами и четкого графика. Наблюдение охватывало различные ситуации неформального общения в молодежной среде.

4. Анализ словарей молодежного социолекта. Он был необходим, во

Перечень источников, сроки их изучения см. на с. 178. первых, для выявления действительной распространенности изучаемого феномена в языке молодежи и для составления более полного корпуса англицизмов, характерных для молодежного социолекта (некоторые из них могли не встретиться в нашем практическом материале, анкетировании и интервью). Во-вторых, для анализа выявленных нами заимствований (учета всех денотативных значений, коннотативной окраски) иногда мы берем в вышеназванных источниках примеры именно устного использования англицизмов, найденных в печатных текстах или подтверждаем лексические единицы, перечисленные в анкетировании, без примеров конкретного употребления.

По нашему мнению, использование сразу нескольких методов и источников помогает получить данные, наиболее приближенные к реальному молодежному речевому употреблению. Однако при их отборе не исключена возможность некоторых погрешностей. Так, анализ печатных источников образует основу списка англицизмов. Положительным моментом примеров, собранных таким образом, является их фиксирование в речевом контексте.

Хотя значительную часть статей пишут взрослые корреспонденты, для популяризации своих изданий они используют прием стилизации под молодежный язык, т.е. пишут ее же стилем, оперируя адекватными речевыми средствами. По замечанию Г.Финка, «Das englische Sprachgut im Magazin hat mehrere Funktionen. Einmal erlaubt es dem jungen Leser eine Identifikation, da dieselben Ausdriicke auch Bestandteile seiner Umgangssprache sind» (Fink 1980:211). Кроме того, согласно мнению многих лингвистов, молодежные средства массовой информации сами создают моду на молодежный сленг. Они вводят в обиход англицизмы, которые становятся употребительными среди молодых людей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней проводится прагматико-дискурсивный анализ заимствований. Кроме того, в данное исследование включены не только лексические единицы, но и «несловарные» англицизмы: междометия, разговорные клише и слоганы.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит вклад в изучение конкретных характерных черт молодежного языка, а также способствует раскрытию роли англоязычного влияния на современный немецкий язык и его социолекты.

Практическая значимость диссертационного исследования в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов лексикологии и стилистики в вузах, а также применяться при практическом обучении немецкому языку. Эмпирический материал, собранный в работе, может пополнить практический материал словарей.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлялась на всероссийской междисциплинарной научной конференции «Диалог наук на рубеже XX - XXI веков и проблемы современного общественного развития» (г. Йошкар-Ола, 1999), II Российско-Американской конференции «Университеты как центры развития региона» (г. Йошкар-Ола, 1999), на научной сессии МПГУ (г. Москва, 2001).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и лексикографических источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика функционирования англицизмов в немецком молодежном языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежный социолект представляет собой одно из ярких проявлений феномена языковой вариативности. Важность его изучения обусловлена необходимостью всестороннего описания форм существования языка, их взаимовлияния и развития. Активно используя репертуар общеязыковых средств, он обладает и рядом специфических черт и способен задавать тенденции обновления разговорной речи и литературного языка.

Молодежный язык существует как гетерогенный, быстро развивающийся социальный жаргон, элементы которого использует большое количество представителей немецкого социума. Несмотря на его неоднородность, многие лингвисты придерживаются мнения о существовании «общемолодежного языка» с некоторыми различиями в региональном и групповом употреблении.

Одной из характерных, не изучавшихся ранее черт молодежного социолекта, являются англоязычные заимствования, представленные в его вокабуляре значительным количеством примеров. В качестве англицизмов в данной работе рассматривались беспереводные заимствования из различных вариантов английского языка, а также производные с ними и сложно-составные слова с англоязычными компонентами. Кроме того, в исследовании уделено внимание устойчивым выражениям и слоганам, содержащим англицизмы.

Как показывают исследования, молодые люди активно прибегают к английским языковым средствам в силу целого ряда лингвистических и экстралингвистических причин. Среди них особо следует выделить общие тенденции социального развития и глобализацию современных молодежных культур. В то же время значимыми оказываются и известные лингвистические причины заимствования: необходимость в обозначениях, синонимах и экспрессивной лексике, стремление к экономии речевых средств и др. Что касается молодежи, то она активно использует англицизмы с целью эвфемизации или, наоборот, огрубления речи. Английская лексика позволяет реализовать стремление к оригинальности, экспрессивности, создает эффект новизны и необычности. В исследуемой социальной субкультуре применение находит и конспиративная функция англицизмов, позволяющая скрыть нежелательное содержание и дистанцироваться от других представителей языкового сообщества. К тому же, владение модной, актуальной лексикой повышает престиж внутри социального окружения и выступает немаловажным стимулом к её использованию в молодежной среде.

Функционирование англицизмов в социолекте молодых людей обнаруживает ряд специфических особенностей, проявляющихся на разных уровнях языковой системы.

В плане морфологической интеграции англицизмы выявляют сохранение первоначальной формы или наличие нескольких вариантов реализации. Это обусловлено тем, что в молодежной среде они должны сохранять свою необычность. Причиной может быть и многообразие, разобщенность групп молодежи, а также большой поток такой лексики, не успевающей приспособиться к правилам немецкой морфологии и грамматики. Кроме того, молодежь просто не стремится к упорядочению англицизмов внутри немецкого языка, а, скорее наоборот, творчески преобразует их.

Для английских существительных характерна относительно высокая степень интегрированное™, хотя многие из них обнаруживают колебания в роде, образовании множественного числа и родительного падежа. Что касается английских глаголов, то они предпочтительно используются в грамматических формах, не предполагающих изменения, что свидетельствует о меньшей способности к интеграции. Прилагательные неоднородны по своей включенности в систему принимающего языка. Одни интегрируются полностью, а другие сохраняют неизменяемую форму.

Однако с течением времени последние приобретают способность принимать окончание и изменяться по правилам склонения немецких прилагательных.

Важной чертой частеречевой представленности англицизмов в языке молодежи является высокий удельный вес прилагательных и междометий, служащих для выражения внутреннего эмоционального состояния и оценки окружающей действительности.

Анализ практического материала свидетельствует о том, что англицизмы активно участвуют в словообразовательных процессах. Среди них встречаются лексемы, образованные как по продуктивным общеязыковым моделям (аффиксации, словосложения, сокращения и конверсии), так и более редким, разговорно маркированным моделям (контаминации, редупликации), которые используются для создания комического эффекта.

Следует подчеркнуть, что набор аффиксов, способных присоединяться к английским лексемам, достаточно ограничен. Некоторые из них приобретают значение, отличающееся от стандарта. Так, широкое применение находит словообразовательный суффикс ~i(e), специализирующийся в молодежном употреблении не на выражении диминутивности, а на придании денотату значения негативности или суффикс прилагательных -mafiig, который не привносит дополнительного значения, а используется как средство перехода в другую часть речи. Отделяемые префиксы также теряют свой смысл и служат эмоционализации речи, присоединяясь к глаголу как показатели интенсивности протекания действия.

Следует особо отметить ограниченность тематико-понятийного пространства вокабуляра молодежи. В нем представлены группы слов, именующие только такие денотаты, которые интересуют исследуемый социально-возрастной слой.

Основными тематическими группами лексикона молодых людей являются сфера молодежной культуры и антропоцентричная лексика.

Последняя является типичной только для молодежного языка. Это обусловлено тем, что проблема человека и межличностных отношений особо волнует молодежь, находящуюся на этапе социализации и самореализации. Внутри её социолекта с помощью англицизмов создана развернутая типологизация людей по самым различным критериям, а также присутствуют обозначения для их качеств, эмоциональных состояний и действий.

В отношении внутренней семантической организации для англицизмов характерна многозначность, развивающаяся в результате появления собственно молодежных значений по сравнению с литературным языком или их образной трансформации внутри самого молодежного языка. Кроме того, в нем представлены различные типы слов с диффузной семантикой, притягивающие молодых людей удобством в употреблении.

В ходе исследования было выявлено, что наиболее характерной чертой англицизмов молодежного лексикона является повышенная экспрессивность. В то время как литературный язык использует иноязычные средства для заполнения языковых лакун и спецификации значения, у молодежи они служат для повышения выразительности речи. Особой экспрессивностью обладают лексемы с оценочным и эмоционально-оценочным компонентом, с образным переносом, мелиорацией или пейорацией значения, а также стилистически сниженная лексика.

Как показал проведенный анализ, оценочность присутствует прежде всего у обозначений людей. Выявленное соотношение лексем с оценочным компонентом свидетельствует о преобладании слов с негативной оценкой.

Примечательно, что у значительной группы англицизмов сема оценки выместила предметное содержание, став доминирующей. Они используются в коммуникации в качестве отыменных междометий. Среди них преобладают положительно-оценочные адъективные средства.

Англицизмы, значение которых возникло в результате образного переноса, представлены прежде всего антропоцентричными метафорами.

Они реализуют не столько номинативную функцию, сколько функцию характеризации и служат для образования оценочных и характерологических обозначений.

Метонимию представляют бахуврихи, которые созданы в первую очередь с помощью английского словообразовательного компонента -head. Они именуют представителей молодежных течений, нередко сопровождая их пейоративным оттенком.

В эмпирическом материале были выявлены случаи антономасии или переосмысления английских антропонимов, в результате которого они приобрели свойства нарицательных обозначений людей или предметов. Как правило, антономасии подвергаются уменьшительные формы имен, снимающие серьезность и допускающие трансформации значения.

Установлено, что англицизмы обладают способностью стилистического завышения и могут придавать обозначаемым ими предметам и явлениям значение большей престижности и привлекательности. Эффект мелиорации содержат и эвфемизмы, представленные чаще всего в сфере сексуальности и интимных отношений.

Однако в ходе изучения заимствований было определено, что молодежь активно использует англицизмы и для огрубления речи, в качестве дисфемизмов, вульгаризмов и бранных слов.' Бранные лексемы широкр представлены в проведенном анкетировании и поэтому проанализированы в данном диссертационном исследовании. В молодежной среде они выступают как показатель неформальности отношений, используются для вербального выражения агрессии и других аффективных состояний. В некоторых случаях происходит замена значения бранного слова на противоположное. Тогда они употребляются, например, для выражения высшей степени качества.

Одной из важных функций заимствований в молодежном употреблении является их реализация в качестве речевых клише в различных коммуникативных ситуациях: приветствия, прощания, просьбы, извинения и др. Они играют существенную роль для инициирования, конституирования и завершения речевого контакта. Особое значение получают английские обращения и междометия, которые выполняют ряд различных коммуникативно-значимых функций.

Специфической формой, применяемой в речи молодежи, являются так называемые клишированные выражения и слоганы. Клишированные выражения обладают высокой степенью устойчивости и выступают как ассертивы, директивы и реже как интеррогативы. Молодежные слоганы, структурно и функционально схожие с пословицами, представляют собой результат творчества молодежи. Они фиксируют практический опыт, отражают систему ценностей рассматриваемой субкультуры. Для них характерна критичность и негативное содержание, грубое и вульгарное наполнение.

Участвуя в различных речевых актах, наиболее активное применение английские слова и выражения находят в экспрессивах, где они служат для выражения эмоционального состояния говорящего и его отношения к ситуации.

Проведенный анализ англоязычных лексем в молодежном употреблении позволяет сделать вывод о том, что они являются важной составной частью вокабуляра данной социально-возрастной группы. Они представлены значительным количеством лексем с исключительной социолектальной принадлежностью и рядом общеупотребительных англицизмов. Их функционирование внутри молодежного языка обнаруживает ряд особенностей. Наиболее значимыми среди них являются:

- формальная вариативность и неоформленность многих из них;

- ограниченность представленных лексических единиц молодежной тематикой;

- антропоцентричность;

- экспрессивность и особая выразительность;

- использование в особых устойчивых выражениях;

- применение в качестве речевых клише в различных типах речевых актов.

Данный анализ англицизмов призван внести вклад в дальнейшее всестороннее изучение феномена молодежного языка и способствовать пониманию роли англоязычных заимствований в современном немецком языке в целом.