автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Специфика функционирования именных темпоральных групп и их изофункциональных коррелятов в коммуникативной парадигме предложения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чекалина, Валерия Львовна
Введение.
Глава первая. Теоретическое обоснование работы.
1.1. Коммуникативная структура предложения.
§ 1. Основные компоненты коммуникативной структуры предложения. Коммуникативные роли ремы, темы и парентезы и средства их выражения.
§ 2. Механизмы тематизации (топикализация и клефтирование).
§ 3. Подробнее о понятии топика.
§ 4. Модифицирующие коммуникативные значения.
§ 4.1. Контраст vs. смысловое выделение.
§ 4.2. Верификативное значение.
§ 5. Понятие коммуникативной парадигмы.
§ 6. Позиции ИТГ в ЛИС предложения.
1.2. ФСП темпоральности. Структура системы значений именной темпоральности.
§ 1. Лингвистический аспект времени.
§ 2. Структура ФСП темпоральности.
§2.1. Подробнее о категории темпоральности в концепции академической функциональной грамматики.
§ 2.2. Подробнее о категории темпоральности в концепции прикладной педагогической модели языка.
§ 3. Система значений именной темпоральности.
§ 3.1. Система оппозиций, составляющих значение одновременности.
§ 3.2. Система оппозиций, составляющих значение разновременности.
§ 4. Лексико-грамматическая валентность ИТГ со значением прямого времени.
Глава вторая Коммуникативное поведение ИТГ со значением прямого времени, не полностью занятого действием, под воздействием механизмов тематизации (Chron/Sin. Temp.).
2.1. К постановке задачи.
2.2. Система оппозиций Chron/Sin.Temp.
2.3. Позиции ИТГ с базовым значением Chron/Sin.Temp. в коммуникативной парадигме предложения.
2.4. Немаркированный член по Quant. (Chron/Sin.Temp.): классификация лексических составляющих.
2.4.1. Вводные замечания к оппозиции «событийные существительные <-» признаковые существительные».
2.4.2. Вводные замечания к оппозиции «анафора <-» антецедент».
2.4.3. Классификация лексических составляющих.
2.5. Маркированный член по Quant. (Chron/Sin.Temp.Quant.): классификация лексических составляющих.
2.6. Маркированный член по Rep. (Chron/Sin.Temp.Rep.): классификация лексических составляющих.
2.7. Осложненные значения Chron/Sin.Temp.
2.8. Условия актуализации Chron/Sin.Temp.
2.8.1. Семантический критерий как фактор, влияющий на неполноту коммуникативной парадигмы предложений с ИТГ.
§.1. Влияние семантического разряда существительных ИТГ на актуальное членение предложения.
§ 1.1. Семантический разряд личных существительных.
§ 1.2. Семантический разряд событийных существительных.
§ 1.3. Семантический разряд признаковых существительных.
§ 2. Влияние категории времени на актуальное членение предложения.
2.8.2 Фактор референтности текста.
§ 1. Влияние слов в дейктической или анафорической функции в составе темпоральных ИГ на актуальное членение предложения.
2.8.3. Влияние режима речи и регистра текста на актуальное членение предложения.
2.9. Выводы.
Глава третья Коммуникативное поведение ИТГ со значением прямого времени, полностью занятого действием, под воздействием механизмов тематизации (Chron/Sin.Dur.).
3.1. К постановке задачи.
3.2. Система оппозиций Chron/Sin.Dur.
3.3. Специфические ИТГ, выражающие немаркированное значение времени, полностью занятого действием (Chron/Sin.Dur.).
3.4. Специфические ИТГ, выражающие значение времени, полностью занятого действием, маркированного по повторяемости (Chron/Sin.Dur.Rep.)
3.5. Специфические ИТГ, выражающие значение времени, полностью занятого действием, маркированного по постепенности (Chron/Sin.Dur.Grad.)
3.6. Специфические ИТГ, выражающие значение Chron/Sin.Dur.Term.
3.7. Условия актуализации ИТГ в предложениях с базовым значением Chron/Sin.Dur.
3.7.1 Семантический критерий как основной фактор, влияющий на неполноту коммуникативной парадигмы предложений с ИТГ.
3.7.1.1. Предложения с временными значениями, которые при определенных условиях могут иметь полную К-парадигму.
§ 1. Время, полностью занятое действием, немаркированное семантическая модель Chron/Sin.Dur.).
§ 2. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, завершенное (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin+.).
3.7.1.2. Предложения с временными значениями, К-парадигма которых не будет полной ни при каких условиях.
§ 1. Время, полностью занятое действием, маркированное по повторяемости (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Rep.). Позиции
ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 2. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, незавершенное (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin-.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 3. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, завершенное, маркированное по повторяемости (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin+.Rep.).
Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 4. Время, полностью занятое действием, маркированное по постепенности (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Grad.). Позиции
ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 5. Время, полностью занятое действием, маркированное по постепенности, ма^икрЗванное по повторяемости (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Grad.Rep.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
3.7.1.3. Предложения с временными значениями, К-парадигма которых всегда ущербна.
§ 1. Время, полностью занятое действием, временной отрезок оценивается говорящим субъективно как длительный (семантическая модель Chron/Sin.Dur.S.Cont.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 2. Время, полностью занятое действием, маркированное по повторяемости, временной отрезок оценивается говорящим субъективно как длительный (семантическая модель Chron/Sin.Dur.S.Cont.Rep.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 3. Время, полностью занятое действием, временной отрезок оценивается говорящим субъективно как краткий (семантическая модель Chron/Sin.Dur.S.Br.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 4. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, завершенное, временной отрезок оценивается говорящим субъективно как длительный (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin+.S.Cont.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 5. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, завершенное, временной отрезок оценивается говорящим субъективно как краткий (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin+.S.Br.). Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
§ 6. Время, полностью занятое действием, маркированное по завершенности/незавершенности, завершенное, маркированное по постепенности (семантическая модель Chron/Sin.Dur.Term.Fin+.Grad.).
Позиции ИТГ в коммуникативной парадигме предложения.
3.7.2 Фактор референтное™ текста как фактор, влияющий на неполноту коммуникативной парадигмы предложений с ИТГ.
3.7.3. Влияние режима речи и регистра текста на актуальное членение предложения.
3.8. Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Чекалина, Валерия Львовна
Функционально-коммуникативная грамматика, ориентированная на владение языком, изучает последний в его функционировании в речи. Следовательно, объектом анализа настоящей работы являются не абстрактные языковые модели, а конкретные речевые реализации.
Для выявления комплекса языковых факторов, обусловливающих оптимальное решение коммуникативных задач говорящего, необходимо определить синтаксический потенциал предложения, что приводит нас к необходимости анализа предложения в парадигматическом аспекте. Понятие синтаксического потенциала связано с понятием коммуникативной парадигмы предложения, которая рассматривается широко, исходя не просто из единства лексико-синтаксической структуры входящих в нее членов, а из единства отражаемой ситуации [Всеволодова 2000: 212-215]. Актуализация того или иного члена парадигмы зависит от выбранной говорящим коммуникативной стратегии и от стратификации текста.
Наблюдения за языковым материалом показали, что предложения определенного лексико-семантического типа [Ван Янчжен 1996; Чжон Ён Хи 1998] и предложения, объединенные тождеством отражаемой ситуации [Дементьева 1995; Всеволодова, Дементьева 1997], обладают своим набором актуализационных модификаций. Но влияют ли на характер модификаций те или иные характеристики отдельных компонентов денотативной структуры предложения мы пока не знаем, поэтому в качестве объекта исследования мы рассматриваем специфику такого компонента в стуктуре предложения как временной распространитель, в частности, выраженный формами имени существительного - именными темпоральными группами (ИТГ). Сами ИТГ со своим значением представляют собой упорядоченную структуру темпоральности [Всеволодова 1975; Всеволодова 1983], в рамках которой мы исследуем фрагмент со значением так называемого прямого времени, когда момент действия совпадает с временным ориентиром: Однажды утром в конце августа Юрий Андреевич с остановки на углу Газетного сел в вагон трамвая, шедший вверх по Никитской, от университета к Кудринской (Б. Пастернак); Мы обычно принимаем по воскресеньям, но можно и в любой будний день, только предупредите. (М. Алданов); . в эпоху Возрождения литература посвящается знатному феодалу (О. Фрейденберг); Никогда за время учения в Московском университете ни один студент, профессор, руководитель семинара не заговорил с mm об этом (В. Гроссман); Никто в течение нескольких секунд не был в состоянии ни говорить, ни сдвинуться с места. (М. Шагинян).
Наши первоначальные наблюдения за языковым материалом позволяют говорить о том, что именная темпоральная группа под воздействием определенных актуализационных механизмов может менять свой формальный статус, выступая в двух ипостасях: 1. чистой номинации и 2. подлежащно-сказуемостной структуры. Корреляция ИТГ с чистой номинацией имеет место при топикализации ИТГ в именительный темы в рамках формальной структуры предложения: В марте зерно лежало ссыпанное в закрома (М.Е. Салтыков-Щедрин) Март — зерно лежало ссыпанное в закрома. ИТГ в марте теряет формальный статус именной темпоральной группы и выступает в качестве изофункционального коррелята последней. Корреляция ИТГ с подлежащно-сказуемостной структурой имеет место под воздействием следующих актуализационных механизмов: 1) топикализации в именительный темы вне формальных рамок предложения (Стоял март. Зерно лежало ссыпанное в закрома)-, 2) при клефтировании {Когда стоял март, зерно лежало ссыпанное в закрома).
Таким образом, средства разных языковых уровней могут выступать как изофункциональные, решая одну коммуникативную задачу. Все это позволяет нам говорить о том, что актуальное членение предложения определяет его формальную устроенность.
Традиционно в исследованиях по коммуникативной структуре предложения большее внимание уделяется механизму рематизации [Золотова 1979; Ванников 1960; Николаева 1982; Паршин 1988; Богуславский 1998; Bolinger 1958; Baker 1995], тогда как механизм тематизации представляется нам менее изученным [Падучева 1998; Янко 1999; Всеволодова 2000; Davison 1984]. Вместе с тем тема также важный компонент коммуникативной структуры предложения, поэтому конкретным предметом данной работы является исследование специфики коммуникативного поведения именных темпоральных групп под воздействием механизмов тематизации.
Целью исследования является описание фрагмента коммуникативной парадигмы русского предложения с обязательным темпоральным локализатором. В соответствии с поставленной целью конкретные задачи исследования формулируются следующим образом:
1. Выявление комплекса взаимодействующих факторов, влияющих на возможность/невозможность появления именных темпоральных групп в определенных коммуникативных ролях.
2. Выявление набора правил, регулирующих образование конкретных членов парадигмы.
3. Выработка алгоритма построения корректно ориентированных в коммуникативном плане высказываний.
Актуальность исследования определяется необходимостью выявления разноуровневых языковых факторов, регулирующих реализацию конкретных членов коммуникативной парадигмы, что важно как для практики преподавания русского языка инофонам, так и для понимания функционирования языка.
Теоретическая значимость исследования определяется следующими факторами:
1. В представленной диссертации выявлено комплексное взаимодействие целого ряда факторов, определяющих возможность/невозможность актуализации конкретных членов коммуникативной парадигмы, что не было достаточно исследовано.
2. Экспериментально доказано, что средства разных языковых уровней могут выступать как изофункциональные, решая одну коммуникативную задачу. Следовательно, мы можем говорить о том, что актуальное членение предложения определяет его формальную структуру.
3. Подтверждено положение о том, что второстепенный участник ситуации, описываемой предикатом, и факультативный компонент в рамках формальной структуры предложения в конкретной речевой реализации может находиться в коммуникативном фокусе и, следовательно, быть информативным центром высказывания, определяя коммуникативную структуру предложения.
4. Подтвержден тезис о том, что коммуникативные потенции словоформы определяются системным взаимодействием целого ряда факторов. При выделении той или иной информации в качестве актуальной происходит взаимодействие средств разных уровней: в частности, не только лексическое значение, но и режим речи, регистр текста, референтные свойства словоформы, временная семантика предложения могут оказывать влияние на коммуникативные предпочтения лексемы. Выявленные факторы, ограничивающие определенные реализации предложений с ИТГ, могут быть использованы при анализе коммуникативной парадигмы предложений с другими обстоятельственными компонентами. На защиту выносятся следующие положения:
1. Существует определенный набор правил, определяющих реализацию конкретного члена коммуникативной парадигмы.
2. Лексико-грамматическая валентность ИТГ и семантический критерий являются основными факторами, влияющими на возможность/невозможность именной группы актуализоваться в определенных коммуникативных ролях.
3. Фактор референтности текста является вторым по значимости фактором, влияющим на актуализацию ИТГ.
4. Появление ИТГ в определенных коммуникативных ролях обусловлено режимом речи регистром текста.
В качестве методов исследования в диссертации использован метод исследования коммуникативной парадигмы предложения, метод толкования семантики исследуемых ИТГ, метод контекстного анализа для выявления референтных свойств ИТГ, метод лингвистического эксперимента.
Эмпирическую базу исследования составили около тысячи предложений разной лексико-синтаксической и денотативной структуры, но с обязательным темпоральным локализатором, выраженным именной группой. Корпус примеров взят по преимуществу из непереводных художественных и публицистических текстов XIX-XX вв.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика функционирования именных темпоральных групп и их изофункциональных коррелятов в коммуникативной парадигме предложения"
Выводы на запрет функционирование ИТГ времени, полностью занятого действием, включающих в свой состав событийные существительные представлен в
Заключение
В предлагаемой диссертации были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями речевых реализаций конкретных членов коммуникативной парадигмы русского предложения.
Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы: I. Реализация конкретного члена коммуникативной парадигмы определяется комплексным взаимодействием факторов, функционирующих системно. В диссертации были выделены следующие факторы, влияющие на полноту/неполноту коммуникативной парадигмы предложений с временными локализатороми:
1) Реализация ИТГ своей лексико-грамматической валентности определяет ее возможность/невозможность находиться в позиции топика в именительном темы.
2) Семантический критерий (принадлежность существительных к определенному семантическому классу, маркированность временного значения, временная семантика предложения, положение говорящего субъекта по отношению к временному отрезку) является определяющим при выявлении ограничений актуализации именных темпоральных групп.
3) Наличие в составе ИТГ слова в дейктической или анафорической функции запрещает функционирование ИТГ в качестве автономного топика из-за нарушения референции.
4) Наличие в тексте автономного топика в именительном падеже обычно является маркером нарративного режима. Актуализованная ИТГ задает временную координату, в соответствии с которой разворачивается текст обычно репродуктивного или информативного регистров. Однако наблюдения за языковым материалом позволяют говорить о том, что автономный топик может окказионально встречаться и в текстах, .написанных в коммуникативном режиме, кроме текстов-реакций.
ПуИсследуя подробно только механизмы тематизации, нам тем не менее были выявлены некоторые особенности функционирования ИТГ и в других коммуникативных ролях, в частности, зависимость возможности/невозможности парцелляции от направления вектора времени для ИТГ со значением времени, полностью занятого действием, маркированного по завершенности/незавершенности, охарактеризованного как завершенное и как постепенное.
И. Функционирование маркированного члена системы временных значений для оппозиций всех рангов на коммуникативном уровне устройства предложения является более сложным и зависящим от большего числа факторов, нежели функционирование немаркированного члена системы.
III. Второстепенный участник ситуации, описываемой предикатом, и факультативный компонент в рамках формальной структуры предложения в конкретной речевой реализации может находиться в коммуникативном фокусе и, следовательно, быть информативным центром высказывания, определяя коммуникативную структуру предложения.
IV. Экспериментально доказано, что средства разных языковых уровней могут выступать как изофункциональные, решая одну коммуникативную задачу. Следовательно, мы можем говорить о том, что актуальное членение предложения определяет его формальную структуру.
IV. Выявленные факторы, ограничивающие определенные реализации предложений с ИТГ, могут быть использованы при анализе коммуникативной парадигмы предложений с другими обстоятельственными компонентами.