автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Специфика социализации личности в России в условиях динамического развития информационно-коммуникационных технологий

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Нижник, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Специфика социализации личности в России в условиях динамического развития информационно-коммуникационных технологий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика социализации личности в России в условиях динамического развития информационно-коммуникационных технологий"

СПЕЦИФИКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Ростов-на-Дону 2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Магомедов Магомедгабиб Гасанханович

Касьянов Валерий Васильевич

доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой истории и культурологии

Сериков Антон Владимирович

кандидат социологических наук, доцент; ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований

Ведущая организация:

ФГБОУ ИПО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет»

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИСиР ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной Библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

»

ноября 2014 г.

Верещагина А.В.

гпг^Ж/^ннля ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

¡vju^i'.lilTÍ'KA

Актуальность проблемы социологического исследования специфики социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современной России связана с широким распространением таких высоких технологий, как NBIC-технологии (от английских терминов Nano-, Bio-, Inform- и Cognitive - нано-, био-, информ- и когнитивные технологии). Российские исследователи отмечают: «В науке и популярной литературе получили характеристику глобальных технологий не только за то, что начинают охватывать всю географию нашей планеты, но и за то, что начинают пронизывать все поры социально-экономической и культурной ткани развития личности человека, общества и природы»1.

Среди этих высоких глобальных технологий особая роль принадлежит информационным технологиям, которые неразрывно связаны с коммуникационными технологиями, что квалифицируется в научной литературе как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ-технологии), так как именно они пронизывают остальные высокие глобальные технологии, связывая их в единое целое, что применяется сейчас в современной России.

Необходимо иметь в виду, что сам термин высокие глобальные ИКТ-технологии органически связан с феноменом современной глобализации и выражает идущие процессы информационной революции. Именно эти ИКТ-технологии, состоящие из компьютерных, телекоммуникационных технологий, интернет- и грид-технологий и других электронных технологий, вместе с различного рода социальными сетями, в том числе и Всемирной паутиной WWW, кардинально изменили и продолжат изменять образ жизни человека и облик человечества.

1 Казанцев А.К., Киселев В.Н., Рубвальтер Д.А., Руденский О.В. NBIC-технологии:

Инновационная цивилизация XXI века. М., 2012. С. 3.

3

Значительное влияние ИКТ оказывают на такой важнейший процесс, обеспечивающий социокультурное воспроизводство общества, как социализация личности. Именно с появлением и развитием ИКТ происходят динамичные изменения в социализационном процессе, который подчиняется логике развития совершенно иной -цифровой цивилизации, основанной на господстве информации и цифровых технологий, значительно расширивших коммуникативные возможности человечества.

Сейчас в результате развития ИКТ (вместе с другими технологиями, относящимися к NBIC-тexнoлoгиям) происходит их активное «проникновение» в сознание индивида, что во многом определяет процесс социализации личности, развивающейся в контексте становящегося сетевого общества и формирующихся в его пространстве сетевых рисков2. Весь комплекс ИКТ образует современные массмедиа как социальный институт, который представляет собою особую реальность и характеризуется своими законами и принципами развития, способствующими виртуализации личности3, изменению человеческих отношений и общества в целом4.

Особенности социализации личности в современном глобальном мире вытекают из специфики массмедиа, в основном базирующихся на современных информационно-коммуникационных технологиях, в функционировании которых немалое место занимает присущая их природе виртуальная реальность. Именно в процессе социализации личности происходит освоение этой специфической виртуальной реальности, что затем воплощается в предметной деятельности человека, социальных групп и общества в целом.

2 Усова М.В. Сетевые риски в глобальном обществе: социально-философский аспект // Власть. 2014. № 4. С. 74-77

Худа-Гпанаш М. Феномен сетевой коммуникации - новый вил человеческих отношений или иллюзия интерперсональной связи? // История и современность. 2010. № 2. С. 172.

Черных А. Мир современных медиа. М., 2007. С. 20; Луман Н. Реальность масс-медиа. М., 2005. С. 8-10.

В специальной литературе имеется немало исследований, посвященных значимости виртуальной реальности в различных сферах человеческой деятельности, однако практически мало уделено внимания социологическому ракурсу таких аспектов социализации личности при помощи ИКТ, как воздействие на данный процесс новых феноменов динамично развивающейся социальной реальности в России (и за рубежом), кризиса традиционных ценностей индустриального социума, глобализации с её либеральными ценностями, идентичности и аутентичности личности в условиях насыщенного симулякрами мирового информационного пространства, взаимопроникновения эстетического и политического, взаимоотношения биологического и культурного во внутреннем мире индивида, влияния информационной культуры на формирование духовной культуры личности.

Перечисленные аспекты обуславливают актуальность применения социологического подхода к выявлению специфики социализации личности посредством ИКТ в современной России, которая в условиях глобализации активно включилась в процесс формирования информационного коммуникативного пространства и сетевого общества.

Степень научной разработанности темы. Вступление современного общества в новую информационную эпоху ознаменовалось появлением научных разработок в различных областях социально-гуманитарного знания по проблеме влияния ИКТ на процесс социализации личности. Их число постоянно увеличивается по мере усиления воздействия ИКТ на сознание и поведение современных людей, фиксируемых изменений в функционировании общества и виртуализации социальных коммуникаций. К таким исследованиям относятся работы A.A. Башкарева, A.B. Верещагиной, И.А. Гарасюка, М.М. Гридчина, Д.А. Гугуевой, A.C. Гурьянова, М.А. Даниловой, С.Р. Кабирова, П.А. Константинова, В.И. Курбатов, H.H. Лебедевой, Г.В. Полякова, В.Н. Поправко, Е.А. Путило-

вой, O.B. Романова, С.И. Самыгина, А.Г. Селевко, И.Н. Федоренко, А.Г. Черемисина, A.B. Чистякова, И.В. Юдина5

Так, в диссертационном исследовании М.А. Даниловой в рамках социологической концептуализации рассматривается роль Интернета в процессе профессиональной социализации студентов в контексте анализа всех институциональных агентов социализации студенческой молодежи. В результате проведенного исследования ею делается вывод о конструировании нового типа личности -Homo virtual is - человека, ориентированного на феномен виртуальности, носителя и потребителя виртуальной культуры, причем этот человек получает в свое распоряжение диапазон возможных социа-лизационных траекторий в быстро изменяющемся пространстве

5 Башкареи A.A. Роль сети Интернет в процессе политической социализации молодежи в России. Дисс. на соиск. уч. степ. к. полит, н. СПб., 2009; Верещагина A.B., Самыгин С.И. Информационные аспекты обеспечения национальной безопасности России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4; Гарасюк ¡i.A. Управление процессами социализации в условиях информатизации российского общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. М., 2003; Гридчин М.М. Проблемы влияния информационных технологий на молодежь // Власть. 2007. № 9; Гугуева Д.А. Процессы дифференциации в сообществе глобальной сети Интернет. Автореф. дисс. на соиск. уч. учен. степ. к. социол. н. Ростов-на-Дону. 2013; Гурьянов A.C. Социализация личности в различных типах общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. Красноярск. 2010; Данилова М.А. Интернет-социализация студенческой молодежи. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Саратов. 2009; Константинов П.А. Социально-философский анализ функционирования интернет-сообществ. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. Красноярск, 2010; Курбатов В.И. Сетевые сообщества Интернета как социальные конструкты // Гуманитарий Юга России. 2012. № 4; Лебедева H.H. Правовая культура личности и Интернет: Теоретический аспект. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ю. н. М., 2004; Полякова Г.В. Феномен информационной культуры в современном обществе // Власть. 2013. № 10; Поправко В Н. Интернет-сообщества: специфика и роль в формировании социального пространства. Дисс. на соиск. уч. степ. к. филос. н. Томск. 2011; Путилова Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. Томск. 2004; Романов О.В. Онтологическая и гносеологическая проблемы философии Интернета: Генезис и синтез фундаментальных идей. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. Иваново, 2003; Селевко А.Г. Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников. Дисс. на соиск. уч. степ. к. пед. н. М., 2002; Федоренко И.Н. Информационно-коммуникационные технологии как фактор воспоизводства социальной структуры современного общества. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. СПб., 2007; Черемисин А.Г. Конструирование новой социальной и образовательной реальности на основе Интернет-технологий. Дисс. на соиск. уч. степ. к. социол. н. М., 2010; Чистяков A.B. Социализация личности в обществе Интернет-коммуникаций: социокультурный анализ. Дисс. на соиск. уч. степ. д. социол. н. Ростов-на-Дону. 2006; Юдин И. В. Информационное пространство и трансляция культурных ценностей в современной России // Власть. 2009. № 6.

6

Интернета, что значительно повышает значимость интернет-социализации студенческой молодежи6. В этом случае число каналов информации, используемых в процессе интернет-социализации, повышает статус личности студента.

Представляет немалый интерес диссертационное исследование А.Г. Черемисина, в котором социологическими методами выявляются, во-первых, значимость Интернета как инструмента социализации в глобализирующемся информационном обществе; во-вторых, действенность Интернета как новой реальной среды социализации московской молодежи7. В данном социологическом исследовании акцент сделан на эффективности конструирования новой социальной и образовательной реальности посредством интернет-технологий как сегмента информационно-коммуникационных технологий.

В исследовании A.B. Чистякова «рассматриваются следующие узловые моменты социологического изучения социализации личности при помощи интернет-коммуникация: во-первых, жизненное пространство личности как пространство социологии; во-вторых, виртуализация средств социализации общества Интернет-коммуникаций, в-третьих, виртуализация социализации в массовой культуре; в-четвертых, социализация в Рунете, где выделяются «реальность» и «виртуальность»8. В его исследовании именно общество «Интернет-коммуникаций» рассматривается в качестве той оси, вокруг которой «вращаются» социальная, культурная, экономическая, образовательная сферы жизнедеятельности общества и осуществляется социализация личности.

В диссертационных и монографических социологических исследованиях значительное внимание уделяется интернет-технологиям, в целом Интернету, потому что он и различного рода компьютерные сети стали основанием формирования новой соци-

6 См .Данилова М.А. Указ. соч. С. 3-4.

7 См. Черемисина А.Г. Указ. соч. Раздел 1.2 и 2.1.

* См. Чистяков A.B. Указ. соч. Разделы 1.2, 2.0, 4.1,4.3.

7

альной реальности и динамичного изменения облика современного мира. Сам Интернет представляет собою, как известно, единство реального и виртуального слоев действительности, совокупность «виртуальных сообществ», отражающих качественно новый тип социального взаимодействия, основанный на ценностях индивидуализма в его различных проявлениях, т.е. новая модель социальности в техногенной цивилизации репрезентируется сетевым индивидуализмом.

Необходимо иметь в виду то существенное обстоятельство, отмечает М. Кастельс, что функционирование Интернета способствует распространению сетевого индивидуализма как преобладающей формы социальности9. Таким образом, Интернет, благодаря интеграции реального и виртуального, выступает основой нового образа жизни, новых форм социальной организации и социализации, ориентированной на ценности индивидуализма.

Бурное развитие информационно-коммуникативных технологий способствует дальнейшему развитию глобализации. Одним из важных культурологических последствий динамики глобальной информатизации социума является глобализация индивидуального и общественного сознания, что способствует экспансии неоглобализма и усилению противостояния духовных ценностей восточной и западной цивилизаций, особенно, как пишет К.К. Колин ,в условиях культурной экспансии со стороны последней, навязывающей свое видение мира и его развития другим народам и культурам.10.

Исследователи приходят к выводу, что современный процесс глобализации и связанная с ним информатизация способствуют деформации культуры, разрушению ее традиционных ценностных оснований, представляя таким образом глобальную угрозу для незападных социумов". Все это относится и к России, которая нахо-

9 Там же. С. 157-158.

10 Колин К.К. Гуманитарные проблемы информационной безопасности // Приложение к журналу «Информационные технологии». 2007. № 12. С. 13.

11 См. Там же. С. 14.

дится под сильным воздействием экспансии неоглобализма, вызывающего кризис ценностей, что в той или иной степени оказывает воздействие на социализацию молодежи, выступающей активным потребителем медиа-продукции и информационно-коммуникационных технологий, что и определяет ее новый облик как цифрового поколения.

В этом плане представляет определенный интерес монография Дж. Пэлфри и У. Гассера «Дети цифровой эпохи», в которой четко и подробно представлены портреты молодых людей цифровой эпохи с их противоречивыми качествами: с одной стороны, они выглядят весьма продвинутыми личностями, с другой - ограниченными12. Представители цифрового поколения комфортно чувствуют себя как в онлайновом мире, так и в мире за его границами, так как они используют сетевое пространство Всемирной паутины WWW для получения необходимой информации. Однако присутствие в онлайновом мире влечет за собою ряд негативных последствий, связанных с информационными перегрузками, с противоречием между огромными объемами информации и ограниченными возможностями её восприятия и переработки, с интернет-зависимостью, с потерей чувства интуиции, необходимого для творческой самореализации человека.

Амбивалентность сетевой коммуникации подчеркивается в исследовании Т.В. Владимировой, которая, всесторонне рассматривая данный феномен, определяет, наряду с его позитивными свойствами те, которые формируют информационные угрозы13. Проблеме снижения информационных рисков в контексте духовного развития общества посвящено исследование JI.B. Прошак14, в то время как в исследовании Д.А. Лурье представлен своего рода гимн Интернету, который выполняет важную с точки зрения развития

12 См. Пэлфри Дж., Гассер У. Дети цифровой эпохи. М., 2011.

13 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5.

14 Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6.

общества и социальных взаимодействий интегративную функцию, позволяя общаться разделенным огромными расстояниями людям15.

В защиту сетевых коммуникаций и формирующейся виртуальной реальности, в которой социализируется, активно общаясь и потребляя информацию молодежь, выступает и М. Худа-Гранат, призывающая в своей статье отказаться от одностороннего, в своей основе критического подхода к оценке информационных и цифровых технологий и их влияния на мировоззрение и поведение индивидов, поскольку не стоит воспринимать как отклонение от нормы стремление к сетевому общению, поиску собственной идентичности в интернет-пространстве, самореализации в виртуальном мире, так как виртуальная среда представляет собой самую непосредственную реальность, в которой человек также способен переживать эмоции, дружить, строить определенные отношения, встречаться, общаться16.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертации показал, что не все аспекты из числа определяющих процесс социализации личности под влиянием ИКТ рассмотрены на глубоком концептуальном социологическом уровне. Требует более глубокой социологической рефлексии ряд таких, как: влияние на особенности социализации личности посредством ИКТ новых явлений турбулентно развивающегося российского (и западного) общества; влияние вызванного либеральной информационной глобализацией ценностного кризиса в российском обществе; потеря идентичности и аутентичности личности в силу влияния многочисленных симуляк-ров, используемых современными медиа для управления поведением индивида и социальных групп; взаимосвязь вертикального и го-

15 Лурье Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление // Философия и общество. 2009. № 4. С. 168.

16 Худа-Гранат М. Феномен сетевой коммуникации - новый вид человеческих отношений или иллюзия интерперсональной связи? // История и современность. 2010. № 2. С. 167181.

ризонтального каналов информации как взаимодополнительных в формировании личности.

Более того, в пространстве научного осмысления проблемы социализации молодежи в информационном пространстве фиксируется наличие противоречивых точек зрения и позиций, понятийное и методологическое разнообразие изучения данной проблематики, что формирует необходимость систематизации имеющихся социологических разработок в данном научном направлении и выявлении их потенциала в объяснении и прогнозировании тенденций в области социализации российской молодежи в информационном обществе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции социализации личности в России в условиях формирующейся под влиянием информационно-коммуникационных технологий новой социальной реальности.

Для достижения указанной цели выдвигается ряд исследовательских задач:

- рассмотреть теоретические проблемы социологического исследования социализации личности в информационную эпоху;

определить методологические приоритеты в изучении особенностей социализации личности в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий в современном сложном социуме;

- разработать методологическую матрицу исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно-коммуникационных технологий;

- показать детерминированность специфики социализации личности в России влиянием информационно-коммуникационных технологий в условиях кризиса базовых агентов социализации;

- раскрыть ценностные аспекты социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современной России;

- выявить риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-коммуникационных технологий, и показать перспективы их снижения.

Объектом исследования является социализация личности в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают информационно-коммуникационные технологии как агент социализации личности в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий обусловлена свойствами конструируемого гибридного пространства как единства физического и кибернетического, содержащего в себе ценностные характеристики российского и западного общества, что формирует противоречия в социализационном процессе и разноплановые оценки его перспектив в условиях новой российской реальности.

Формирование нового типа личности под влиянием информационно-коммуникационных технологий, адекватного становящемуся информационному обществу, отражает мировые тенденции в области социокультурной динамики общества и может стать источником модернизационного прорыва России при условии преодоления тенденций дегуманизации информационной и сетевой среды, обуславливающих высокую степень рисков социализации личности в условиях новой информационно-коммуникативной реальности.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена комплексом теоретических подходов, с помощью которых на концептуальном социологическом уровне были решены задачи в области осмысления специфики процесса социализации в современном информационном пространстве российского общества в условиях динамичного развития ИКТ и тенденций ценностной трансформации. В частности, важную роль в исследовании сыграли

теории социализации, модернизации, информационного общества, информационной безопасности, сложного общества, институциональных матриц.

Методологическим основанием для данного исследования стал нейросоциологический подход, включающий в себя теорию развития личности J1.C. Выготского, Давыдова, J1.C. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, концепцию нейропсихологии А.Р. Лурии, Э. Голд-берга, идеи А. Маслоу и Э. Фромма о самоактуализации личности, а также Н. Лумана о массмедиа как обособленной социальной реальности. Применялись также положения и идеи социологической концепции социального конструирования повседневности, концепции электронно-цифрового общества, концепции человеческого капитала, системного подхода и теории глобализации.

В исследовании нашли применение методы диалектики, анализа и синтеза, сравнительного и аксиологического подходов, научного обобщения.

Эмпирическая база исследования представляет собой синтез источников по проблеме социализации личности как статистического, так и прикладного характера. В частности, в диссертационном исследовании нашли отражение данные о стоимости человеческого капитала в России и США, представленные в работе Р. Ка-

пелюшникова17; об оценке потерь России в результате утечки «моз-

18

гов» за границу в первой половине 90-х годов Н. Иванова ; о масштабе имитации в России Ж.Т. Тощенко19; об изменчивости индивидуальных оценок и мнений в России C.B. Львова20; о расходах на человеческий капитал в России и ОЭСР В. May21, об информацион-

17 Капедюшников Р. Сколько стоит человеческий капитал в России? Часть II // Вопросы экономики. 2013. № 2.

18 См. Иванов Н. Человеческий капитал и глобализация // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 9.

" См. Тощенко Ж.Т. Новые лики деятельности: имитация // Социс. 2012. № 12.

20 См. Львов С.В. Масштабы изменчивости индивидуальных оценок и мнений в панельном исследовании//Социс. 2013. № 1.

21 См. May В. Человеческий капитал: вызовы для России // Вопросы экономики. 2012. № 7.

ных рисках Т.В. Владимировой22, о специфике духовно-информационных рисков в России Л.В. Прошак , о траснформа-ции ценностных установок российской молодежи Г.А. Фомченко-вой24. В работе также активно использовались данные социологических исследований и опросов в области изучения российской

молодежи и ценностного состояния российского общества в целом

25

Института социологии РАН , по проблеме отношении к Интернету

26

и Интернет-цензуре в России Левада-Центра . Обозначенные эмпирические источники в комплексе выступают как вполне репрезентативные в отношении поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- рассмотрены теоретические проблемы социологического исследования социализации личности в информационную эпоху и обоснован потенциал нейросоциологической концепции и теории социального конструирования реальности в изучении обусловленного влиянием информационно-коммуникационных технологий социализационного процесса;

- определены методологические приоритеты в изучении особенностей социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современном сложном социуме, позволяющие охарактеризовать специфические свойства информационного пространства сложно устроенного общества, определяю-

22 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5.

23 Прошак Л.В. К проблеме снижения духовно-информационных рисков в современном обществе // Власть. 2010. № 6.

24 Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентации молодежи: межпоколенческое сопоставление // Власть. 2012. № 12.

25 О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012; Социальный портрет молодежи Российской Федерации // Аналитический доклад. М., 2011.

26 Интернет-цензура // http://www.levada.ru/14-10-2014/internet-tsenzura; Интернет и СМИ // http://www.levada.ru/19-09-2013/internet-i-smi; Волков Д., Гончаров С. Российский медиа-ландшафт: телевидение, пресса, Интернет // http://www.levada.ru/17-06-20l4/rossiiskii-media-landshaft-televidenie-pressa-intemet

щие специфику процесса социализации личности в условиях новой социальной реальности;

- разработана методологическая матрица исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно-коммуникационных технологий, ориентированная на изучение становящейся российской реальности как генерирующей новые риски в социализационном пространстве, не защищенном от внешних и внутренних угроз;

- доказано, что на фоне разрушения в современной России ценностно-нормативного пространства социализационной системы и глубокого социализационного кризиса значительно возрастает влияние и статус ИКТ (прежде всего сетевых) на сознание и поведение личности (прежде всего молодой), конкурирующих с традиционными агентами социализации за первенство в социализационной структуре общества;

- раскрыты ценностные аспекты социализации личности в условиях современной российской реальности, обусловленные хаотичным переплетением в информационно-коммуникативном пространстве традиционных для российской ментальное™ и социокультурной специфики общества ценностей и идей и западных ли-беральнх глобализационных ценностей, что формирует рискоген-ную модель социализации личности, лишенную единых ценностных и идеологических оснований;

- выявлены риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-коммуникационных технологий, и доказано, что в их основе находятся низкий уровень информационной культуры общества и информационные угрозы, способные преобразовывать реальность в сознании личности по аналогии с потребляемой в виртуальной реальности информацией с последующим ее негативным конструированием посредством реальных социальных практик.

Представленные тезисы новизны раскрываются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социализация личности в условиях информатизации, компьютеризации и сетевизации современного глобализирующегося общества обусловлена определяющим влиянием информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию электронно-цифрового социума, а также когнитивных и коммуникативных практик, не укладывающихся в теоретическое пространство классических социологических разработок, что обуславливает повышенный интерес к потенциалу нейросоциологической концепции и теории социального конструирования реальности в изучении обусловленного влиянием информационных магистралей (сетей) социализационного процесса, детерминированного гибридным глобальным информационным пространством, в котором доминирует горизонтальный канал трансляции опыта и знания. На этом основании информационная модель социализации личности, обусловленная влиянием ИКТ, в значительной степени превосходит традиционную, мобилизационную и модернизационную модели социализации личности. Однако в российских условиях данная модель социализации личности не реализуется в чистом виде, поскольку дополняется вертикальным каналом трансляции опыта и знаний, соответствующего социокультурной и ментальной специфике России.

2. Специфика социализации личности в современном обществе в условиях определяющегося влияния информационно-коммуникационных технологий может быть раскрыта благодаря следующим методологическим основаниям: нейросоциологический подход, концепция социального конструирования повседневности, теория глобализации, поскольку на их основе можно охарактеризовать специфические свойства информационного пространства сложно устроенного общества, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях новой социальной реальности.

Синтез данных подходов позволяет выявить причинно-следственную связь между макропроцессами, протекающими на уровне глобализации мирового пространства и сетевизации социальных и коммуникативных практик, и конструированием микромира личности в его обусловленности как социальными, так и личностными, в том числе нейрофизиологическими особенностями;

3. Разработанный методологический конструкт исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно-коммуникационных технологий базируется на положениях и идеях концепции идентичности и аутентичности человека, теории электронно-цифрового общества, концепции взаимоотношения биологического и социального в природе человека, концепции человеческого капитала и теории глобализации, концепции информационной матрицы социокультурной эволюции, концепции программируемой информационными технологиями «разумной планеты». Их применение в условиях турбулентного характера социальных отношений и процессов в России позволяет описать специфику становящейся российской реальности, генерирующей новые риски в социализационном пространстве, не защищенном от внешних и внутренних угроз. Кроме того, данная методологическая матрица дает возможность действенно использовать конструкты, связывающие психическое и социальное в процессе социализации личности в киберпространстве и объясняющие ее стратегии взаимодействия с окружающим миром и сетевой идентификации.

4. Рост влияния ИКТ на процесс социализации личности обусловлен неблагоприятными условиями общественного развития в современной России, отражающимися в росте социального неравенства и социальной несправедливости, ограничений социальной мобильности и доступа к социальным ресурсам для накопления социального капитала и его успешной реализации, в имитационной специфике общественных процессов и институтов, в том числе гражданских и правовых, что в комплексе способствует деформа-

ции общественного сознания и искажению социальной картины мира, дезориентации общества в выборе адекватного пути развития и использованию новых когнитивных, виртуальных практик, порожденных информационными технологиями. Значительный рост со-циализационного воздействия ИКТ в России вызван также разрушением ценностно-нормативного пространства системы социализации и глубоким социализационным кризисом, в результате чего ИКТ (прежде всего, сетевые), оказывающие определяющее воздействие на сознание и поведение личности (прежде всего, молодой), успешно конкурируют с традиционными агентами социализации (семья, школа) за статус базового агента социализации.

5. Социализация личности в условиях современной российской реальности обусловлена хаотичным переплетением в информационно-коммуникативном пространстве традиционных для российской ментальности и социокультурной специфики общества ценностей и идеалов и западных либеральных глобализационных ценностей, потребительской идеологии, что способствует формированию рискогенной модели социализации личности в России. Лишенная единых ценностных и идеологических оснований, стремительно заполняющаяся нормами и ценностями потребительской концепции жизни, данная модель воспроизводит соответствующий современному российскому обществу тип личности, который совершенно отчетливо ориентирован на демонстративно-потребительское поведение и достижение потребительских высот в ущерб высшим духовным ценностям, которые сохраняют свой высокий статус в ценностной иерархии россиян, но только на презентационном уровне. Вместе с тем реализация достижительных стратегий обязывает соответствовать реалиям электронного-цифрового и динамично развивающегося мира, что формирует высокую готовность к повышению информационной культуры и обновлению информационно-коммуникативных навыков. Эта особенность современной цифровой эпохи отличает формирующиеся в ее про-

странстве цифровые поколения от традиционных, нецифровых поколений высоким уровнем владения информационно-коммуникационными технологиями и их значимостью в конструировании пространства виртуального и реального взаимодействия.

6. Потенциально ИКТ как информационная кладезь и диалоговая площадка, как рупор свободы и гимн технологическому прогрессу обладают огромным позитивным социализационным потенциалом и могут стать основой динамичного инновационного развития и модернизационного прорыва России, однако реальность, диктующая необходимость в гуманизации человеческих отношений и воспитании креативной личности, показывает, что информационное пространство современной Росси и сетевых (электронных) структур наполнена рисками дегуманизации, дезинтеграции и в целом десоциализации. Другими словами, российское общество, да и мировое сообщество в целом, еще не достигло уровня высокой информационной культуры, при котором отсутствие регулятивных механизмов и цензуры не становится источником дегуманизации информационной среды. Информационная культура в авторской трактовке рассматривается как часть общей культуры общества, отражающая специфику передачи и восприятия информации, обусловленную историческими условиями функционирования социума, уровнем его рефлексивности и развития информационных технологий. Таким образом, риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-

коммуникационных технологий, связаны с низким уровнем информационной культуры общества и ростом информационных угроз, способных преобразовывать реальность в сознании личности по аналогии с представленной в виртуальной реальности информацией с последующим ее негативным конструированием посредством реальных социальных практик.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Высокая актуальность проблемы, связанной с социализацией лич-

ности в современном информационном пространстве, обуславливает необходимость ее глубокой социологической рефлексии, и представленные методологические положения и практические результаты исследования в данной диссертации направлены на расширение теоретического пространства осмысления этой важной проблематики. В практическом плане важность имеют рекомендации в области использования позитивного потенциала ИКТ для социализации личности, готовой к креативной инновационной и социально значимой деятельности.

Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут оказаться полезными для дальнейших научных изысканий в данной предметной области, а также для формирования федеральных и региональных программ в области социализации молодого поколения и повышения эффективности социализационной системы общества. Кроме того, использовать материалы диссертации можно при подготовке и чтении учебных дисциплин по общей социологии, социологии молодежи, социологии СМИ в высших учебных заведениях, а также при разработке отдельных направлений, магистерских программ по проблеме социализации личности в России, роли ИКТ в социализации молодежи.

Апробация работы. Основные результаты и положения данного исследования нашли отражение в авторских научных статьях и публикациях, а также были представлены на обсуждение в ходе международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций (2013-2014 гг.), в том числе на ежегодной научной конференции «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 25 апреля 2013 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (Майкоп, 24-25 апреля 2014 г.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных публикациях (в том числе 3 в изданиях, которые входят в список ВАК). Общий объем публикаций составляет 8,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и библиографического списка, включающего 164 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖНИЕ РАБОТЫ Введение включает в себя обоснование выбора темы исследования, ее актуальности и необходимости социологической концептуализации, цель и задачи исследования, его объект и предмет, гипотезу исследования, методологические ориентиры и эмпирические источники, элементы научной новизны и выносимые на защиту положения, обоснование ценности теоретических и практических выводов исследования, уровень и характер его апробации, а также структуру работы.

Первая глава диссертационного исследования - Методологические проблемы исследования особенностей социализации личности в контексте динамичного развития информационно-коммуникационных технологий - посвящена изложению концептуально-методологических оснований и социологического инструментария работы, необходимых для изучения специфики социализации личности под влиянием динамичного развития информационно-коммуникационных технологий.

В параграфе 1.1. - Специфика социализации личности в информационную эпоху: теоретические проблемы исследования -показывается специфика социально-гуманитарного дискурса в области исследования социализации личности в условиях развития информационно-коммуникационных технологий и аргументировано обосновывается положение, согласно которому специфические черты социализации в современную информационную эпоху обусловлены, во-первых, массмедиа, особенно электронными массме-диа, оказывающими наиболее глубокое воздействие на установки и мировоззрение индивидов, во-вторых, компьютерными играми, которые выступают новым мощным средством массовой информа-

ции, в-третьих, новейшими информационно-коммуникационными технологиями, особенно интернет-технологиями. Это значит, что в информационную эпоху с её развитыми информационно-коммуникационными технологиями, построенными на компьютерах, именно они является мощным инструментом социализации личности.

В диссертационном исследовании разворачивается следующий тезис: если принимать во внимание традиционную, мобилизационную и модернизационную модели социализации молодого поколения, а также учитывать информационную глобализацию с её либеральными ценностями, то можно предложить свою, адекватную реалиям российского социума модель социализации личности молодого человека, детерминированную не только традиционными ценностями и спецификой менталитета, но и воздействием на сознание индивида информационно-коммуникационных технологий, особенно Интернета.

В данном случае существенным является то, что Интернет представляет собою коммуникационный гибрид (гибридное пространство), в котором неразрывно соединены место в физическом пространстве и место в виртуальном киберпространстве. Понятно, что здесь речь идет о специфичности такой модели взаимодействия онлайновой и оффлайновой социальностей (сетей). Таким образом, практика использования Интернета значительно раздвигает границы социализационного процесса, в котором роль традиционных социальных институтов уже не выступает априори определяющей.

Одна из фундаментальных особенностей социализации личности в условиях электронно-цифрового социума состоит в том, что между Интернетом и социализируемым индивидом действует горизонтальный канал трансляции опыта и знания, когда происходит приращение объема информации, необходимого для социализации личности в контексте информационного общества. В данном

случае диссертантом используется «информационная матрица социокультурной эволюции», согласно которой система трансляции опыта и знаний состоит из горизонтального и вертикального каналов (первый дает возможность наращивать объем информации, второй обеспечивает сохранение культуры).

В электронно-цифровом социуме именно горизонтальный канал трансляции опыта и знания, благодаря колоссальной скорости передачи информации и её огромного объема и подключению к глобальному информационному пространству как единства виртуального и реального, в основном обеспечивает социализацию личности. Выстроенная на этом основании модель социализации личности значительно превосходит по своим параметрам традиционную, мобилизационную и модернизационную модели социализации личности. Однако в российских условиях данная модель социализации личности не реализуется в полном виде, дополняясь вертикальным каналом трансляции опыта и знаний, соответствующим социокультурной и ментальной специфике России.

Параграф 1.2. - Методологические аспекты исследования социализации личности в информационном пространстве сложного общества - посвящен изучению методологических альтернатив исследования особенностей социализации личности в пространстве ИКТ и определению их потенциала в контексте разворачивающихся в современном мире стратегий информационного и коммуникативного взаимодействия.

В диссертации показывается, что исследование особенностей социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в электронно-цифровом, сетевом или информационном обществе, которое по своему характеру является весьма сложным, плодотворно только в том случае, когда используются соответствующие методологические основания, каковыми для данного исследования являются следующие: нейросоцио-логический подход, концепция социального конструирования ре-

альности, теория глобализации, поскольку на их основе можно охарактеризовать специфические свойства информационного пространства сложно устроенного общества, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях новой социальной реальности.

27

Теория развития личности JI.C. Выготского и его последователей, разработанная ими в известной теории культурно-исторической психологии, привлекла внимание тем, что с ее помощью объясняется характер влияния современных информационно-коммуникационных технологий (компьютерных и интернет-технологий, грид-технологий и др.) на процесс социализации посредством виртуальных схем и образов, созданных воображением индивида и детерминирующих его мышление, стереотипы освоения мира и возможный спектр стандартов поведения.

Концепции нейропсихологии, имея непосредственное отношение к социализации личности в условиях развития ИКТ, содержат в себе революционный взгляд на мышление человека и функционирование правой и левой долей мозга человека. Нейросоцио-логический подход позволяет, согласно мнению A.B. Шкурко, преодолеть раздельное - социальное и естественнонаучное - объяснение происходящих в обществе процессов, когда данные этих дис-

28

циплин применяются отдельно друг от друга . Такой системный нейросоциологический подход дает возможность более глубокого проникновения социологии в сущность социальных процессов электронно-цифрового, сетевого социума.

Идеи А. Маслоу о самоактуализации личности29 весьма продуктивны в осмыслении проблемы самоактуализация человека в электронно-цифровом, сетевом обществе, которая не может рассматриваться вне социализации личности посредством информаци-

27 См.: Выготский Л.С. Собр. соч.: 3 6 т. М., 1982. Т. I.

28 Шкурко A.B. IIa пути к нейросоциологии//Социс. 2011. №4. С. 13-22.

29 См.: Маслоу А. Психология бытия. М., 1997; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1997.

онно-коммуникационных технологий: электронных массмедиа, интернет-технологий и других подобного рода технологий.

Значимость идей Н. Лумана30 о массмедиа как обособленной социальной реальности раскрывается в контексте осмысления всего многообразия массмедиа в электронно-цифровом, сетевом обществе, включающего газеты, журналы и другие виды средств массовой информации, которые «переходят» в Интернет и приобретают электронную форму. В данном случае уместна интерпретация массмедиа как обособленной социальной системы, коррелирующей с виртуальной реальностью гибридного пространства современного информационного социума. Тогда становится понятной значимость массмедиа как обособленной реальности с её информационно-коммуникационными технологиями в процессе социализации личности.

Социологическая концепция социального конструирования повседневности (в исследовании используется социологическая концепция А. Шюца31) также вписывается в проблемное поле диссертационной работы, поскольку в контексте конструктов обыденного знания осуществляется процесс социализации личности различными средствами, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий в условиях электронно-цифрового общества.

Социологическая парадигма глобализации выступает безусловным основанием изучения любой проблемы, относящейся к развитию информационно-коммуникационных технологий и информационного общества в целом. Согласно этой концепции в основе мировой цивилизации лежит «информационное общество», находящееся на стадии «сетевого общества» и насыщенное информационно-коммуникационными технологиями. Именно это сетевое общество детерминирует особенности социализации личности в про-

30 Луман Н. Реальность массмедиа. - М.: Праксис, 2005. С. 9-16.

31 Schulz A. Concept and theory formation in the social sciences // Collected papers.; Vol. 1. Nij-hoff, The I laftie: 1962, P.48-66.

странстве информационно-коммуникационных технологий совместно с другими новейшими технологиями.

Таким образом, синтез обозначенных методологических подходов позволяет адекватно отразить сущность и специфику процесса социализации, находящегося под непосредственным влиянием глобализационных тенденций и явлений, в том числе ИКТ, и аккумулирующего в себе характер макропроцессов, протекающих на уровне мирового пространства и сетевизации социальных и коммуникативных практик и микропроцессов, связанных с конструированием микромира личности в определенном микросреде и в контексте личностных особенностей индивида, в том числе нейрофизиологического характера.

В параграфе 1.3. - Методологическая матрица исследования влияния информационно-коммуникационных технологий на социализацию личности в современной России - предлагается методологическая матрица исследования специфики социализации личности под влиянием новейших информационно-коммуникационных технологий, базирующаяся на положениях и идеях концепции идентичности и аутентичности человека, теории электронно-цифрового общества, концепции взаимоотношения биологического и социального в природе человека, концепции человеческого капитала и теории глобализации, концепции информационной матрицы социокультурной эволюции, концепции, программируемой информационными технологиями «разумной планеты».

Потенциал концепции идентичности и аутентичности человека обусловлен значительными изменениями в современном российском обществе в области идентификационных стратегий личности, ее самоактуализации, духовного развития и рефлексивности. И совершенно очевидно, что ИКТ, и в частности Интернет, играют здесь не последнюю роль.

Теории электронно-цифрового общества (сетевой теории общества) выступают базовыми для объяснения источников и тен-

денций сетевизации современного информационного пространства. Значительные изменения, вызванные развитием сетевых технологий и коммуникаций, произошли в институте образования как базовом агенте социализации личности. ИКТ обеспечивают динамизм, гибкость и открытые границы для образования индивида, однако с ними связаны и вполне определенные риски дегуманизации образовательной среды и концепции образования, а также идеи образованности как таковой. В целом, мощь сетевой концепции, которая раскрывает перспективы социализации личности в контексте электронно-цифрового общества, связана с горизонтальным каналом освоения опыта и знания.

Концепция взаимоотношения биологического и социального в природе человека используется в работе для объяснения того, как природная сущность человека формируется и развивается в конкретной исторической и культурной среде, и с этой целью за основу

32

были взяты концептуальные разработки Р. Смита .

Концепция человеческого капитала в условиях глобализации ценна своими методологическими возможностями, связанными с обоснованием следующего положения: наращивание человеческого капитала представляет собой один из основных «локомотивов» роста экономики и социального благополучия электронно-цифрового, сетевого общества, а следовательно необходимо обращение к процессу социализации как обуславливающей данный процесс накопления человеческого капитала.

Концепция информационной матрицы социокультурной эволюции интересна тем, что в ее рамках объясняется функциональная специфика информационных каналов и обосновывается, что горизонтальный канал носит оперативный характер и его функция состоит в обеспечении приращения запаса информации, в то время как вертикальный канал имеет консервативную природу, так как его функция проявляется в обеспечении сохранения и воспроиз-

Смит Р. Человек между биологией и культурой // Человек. 2000. № 1. С. 25.

27

водства культуры. На современном этапе глобальной цивилизации горизонтальный канал уступает место горизонтальному каналу благодаря таким носителям информации нового типа, как компьютеры, сетевые, мобильные устройства. Появление цифровых носителей информации влечет за собою усиление значимости горизонтального канала трансляции знаний и опыта и придает иной облик процессу социализации и в условиях электронно-цифрового социума.

Концепция программируемой информационными технологиями «разумной планеты» показывает, что их мощь состоит в том, что они социализируют личность в гибридном пространстве, состоящем из виртуальной реальности (киберпространства) и действительной реальности.

Таким образом, применение обозначенных методологических подходов в условиях турбулентного характера социальных отношений и процессов в России позволяет описать специфику становящейся российской реальности, генерирующей новые риски социализации по причине незащищенности социализационного пространства от внешних и внутренних угроз. Данная методологическая матрица позволяет также продуктивно использовать конструкты, связывающие психическое и социальное в единое целое в процессе социализации личности в Интернет-пространстве и объясняющие стратегии взаимодействия индивидов с окружающим миром, в том числе в виртуальной среде.

В главе второй диссертационного исследования - ИКТ как агент социализации личности в современной России: основные риски и перспективы их снижения - решается ряд исследовательских задач, связанных с обоснованием детерминированности специфики социализации личности в России влиянием информационно-коммуникационных технологий в условиях кризиса базовых агентов социализации; раскрытием ценностных аспектов социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в современной России; выявлением рисков социализа-

ции личности в России, формирующихся под влиянием информационно-коммуникационных технологий, и определением перспективы их снижения.

В параграфе 2.1. - Роль ИКТ в социализационном пространстве современной России в условиях кризиса традиционных агентов социализации - обосновывается, что выяснение детерминант особенностей социализации личности при помощи информационно-коммуникационных технологий невозможно без учета новых социальных условий, которые сегодня присущи России. Прежде всего речь идет о кризисе базовых агентов социализации личности, к которым традиционно относят институт семьи, образования, труда, спорта. Глубокие трансформационные изменения в указанных социальных институтах породили кризисные явления в их функционировании, вызвав социализационный кризис, который проявился в росте девиантных стратегий молодежи, ухудшении ее социального самочувствия, девальвации духовных ценностей, что в целом стало источником духовного кризиса в России33.

Институт семьи в России в ситуации отсутствия единой со-циализационной нормы34, как и институт образования, характеризуется функциональной неэффективностью35, и в этой связи, несмотря на сохранение высокой ценности семьи в российском обществе, в том числе в молодежной среде, значительно возросло влияние нетрадиционных агентов социализации, к которым относятся ИКТ. Социологические исследования фиксируют, что молодежный досуг в значительной степени виртуализируются, и все свое сво-

33 Верещагина A.B., Самыгип С.И. Духовная безопасность России как основа российской государственности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2011. № 1 (2). С. 13-16.

34 Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 109-115.

35 Мирошниченко В.Н. Функциональная трансформация института семьи в современном российском обществе. Автореферат дисс...канд. социологических наук. Ростов-на-Дону, 2007. С. 3.

бодное время российская молодежь проводит, как правило, в «се-

36

тях .

Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека и, как показал опрос, проведенный Левада-Центром в 2013 году, основными мотивами обращения к Интернет-услугам для россиян выступают поиск нужной информации (44%), общение (34%), развлечение (30%)37. Динамика потребителей информационных и иных ресурсов в России стремительно растет, и уже 24% россиян, как показывает исследование Левада-Центра (2014 г.), новости узнает из сети Интернет, в то время как в 2009 таковых было всего 9%, хотя доминирует в этом отношении по-прежнему телевидение (90%)38.

Неконтролируемость и тотальное влияние ИКТ на сознание и поведение людей, прежде всего молодых, формирует значительные риски информационного характера, к которым исследователи относят неконтролируемые маргинальные сети и межсетевые связи как реальный источник рисков, а также само сетевое общество с его декларируемыми принципами равенства, демократичности, которые являются, по мнению М.В. Усовой, всего лишь иллюзией и си-мулякрами39. Т.В. Владимирова, основываясь на данных аналитиков, отмечает, что число опасных Интернет-ресурсов увеличилось за последнее время в три раза, что отразилось на динамике кибер-преступности, в том числе в России, и особую опасность представляет распространение информационно-психологического оружия и ведение информационных войн40.

36 Социальный портрет молодежи Российской Федерации // Аналитический доклад. М., 2011. С. 13.

37 Интернет и СМИ // http://www.levada.ru/19-09-20l3/internet-i-smi

зв Волков Д., Гончаров С. Российский медиа-ландшафт: телевидение, пресса, Интернет // http://www.levada.ru/17-06-2014/rossiiskii-media-landshaft-televidenie-pressa-internet

39 Усова М.В. Сетевые риски в глобальном обществе: социально-философский аспект // Власть. 2014. №4. С. 74-75.

40 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 126.

30

В этой связи объяснимы данные опроса россиян, проведенного Левада-Центром в сентябре 2014 г., который показал, что большинство россиян (54%) ратует за введение цензуры в Интернете; 31% тех, кто считает, что этого делать нельзя, и 16% не определившихся в своем мнении по данному вопросу, хотя надо заметить, что по сравнению с 2013 годом число борцов за введение цензуры в Интернете значительно уменьшилось (с 63% до 54%)41.

Присутствует в социологии и противоположная точка зрения, отражающая высокий позитивный фон оценки роли Интернета в жизни общества и социализации молодых поколений. Д.А. Лурье например утверждает, что Интернет позволяет выстроить горизонтальные связи в процессе общения между людьми; он не навязывает информацию, а всего лишь предлагает ее для добровольного восприятия, позволяет любому человеку стать участником информационного процесса и не создает манипуля-тивного фона общения, побуждая человека к раскрепощению в общении и рефлексии и т.д.42.

В итоге делается вывод о том, что усиление социализацион-ного воздействия ИКТ в России вызвано во многом разрушением ценностно-нормативного пространства социализационной системы и ее кризисным состоянием, в результате чего ИКТ, и прежде всего Интернет, оказывающие определяющее воздействие на сознание и поведение молодой личности, стали успешно конкурировать с традиционными агентами социализации (семья, школа) за статус базового агента социализации.

В параграфе 2.2 - Ценностные аспекты социализации личности в России условиях динамичного развития ИКТ - анализируются ценностные основания социализации личности в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий в современной России.

Интернет-цензура // http://www.levada.ru/l4-10-20l4/intemet-tsenzura

42 Лурье Д.А. Проблемы виртуализации современного общества и их социологическое осмысление // Философия и общество. 2009. № 4. С. 168.

31

В диссертации внимание акцентируется на том существенном моменте, что адекватное понимание значимости социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий в контексте современной России предполагает учет присущих ей ментальных и социокультурных особенностей. Это означает, что в данном случае невозможно обойтись без вертикального канала трансляции опыта и знаний, дополняющего горизонтальный канал передачи огромных потоков информации в условиях электронно-цифрового, сетевого социума.

Анализ специфики российского менталитета, детерминиро* ванного социальной средой, формируемой институтами как «несущими макроконструкциями» общества, показал, что, с точки

43

зрения концепиции институциональных матриц , для социумов с доминирующими институтами Х-матрицы (в том числе и России) присущ приоритет «незападного» типа ментальности. В социумах с господством институтов У-матрицы приоритет отдается «западному» типу ментальности. В плане диссертационной проблематики существенным является то обстоятельство, что, во-первых, в обществе доминирующий тип ментальности дополняется комплементарным типом ментальности, обеспечивая целостность социальной системы; во-вторых, ментальность имеет исторический характер и находится в динамическом развитии. Иными словами, X-ментальность российского социума является коллективистской, но в результате институциональной и социокультурной трансформации российского общества в постсоветский период эта X-ментальность размывается ценностями западной У-ментальности, формируя противоречивый и конфликтный с точки зрения эффективности социализационного процесса ценностный фон. Глобализация информационного пространства и развитие сетевых технологий также выступает фактором размывания ценностного ядра российской социокультурной системы и российского менталитета.

43 Александров Ю.И., Кирдина С.Г. Типы ментальности и институциональные матрицы: мультидисциплинарный подход // Социс. 2012. № 8. С. 3-12.

32

Информатизация и интернетизация современного мира влечет за собой ряд негативных последствий, которые проявляются в результатах социализации молодого поколения как на Западе, так и в России. Одним из таких результатов является инфантилизация, социальная незрелость молодых людей. Досуг современной молодежи, в структуре которого определяющую часть занимает занятия развлекательного характера - просмотр телевизора, общение с друзьями, прослушивание музыки, что, безусловно, важно и необходимо для полноценного развития личности, определяет тенденции ее инфантилизации. Т.А. Хагуров отмечает, что саморазвитием занимается только 20-25% молодых россиян, которые посвящают свободное время чтению книг, занятиям спортом и т.д.44. Естественно, такая ситуация отражает тенденции инфантилизации российской молодежи, но еще более опасной выглядит тенденция де-привацией ее духовных ценностей как отражение разрушения морально-нравственных устоев всего российского общества в постсоветскую эпоху.

Г.А. Фомченкова в своем исследовании приходит к выводу о глубоких ценностных изменениях в молодежной среде современных россиян, которые в своем большинстве (89%) против 14% россиян старшего поколения считают допустимым поведение, связанное с нарушением норм морали ради достижения успеха45. Для общества, вступившего в эпоху ценностно-нормативного плюрализма46, в такой ситуации ничего удивительного нет, как и то, что в его пространстве активно воспроизводятся риски социализации. В этой связи актуализируется проблема их глубокого социологического анализа и поиска механизмов и путей снижения социализационных

44 Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России // Вестник Института социологии. 2013. № 7. С. 162 // www.vestnik.isras.ru

45 Фомченкова Г.А. Трансформация ценностных ориентации молодежи: межпоколенческое сопоставление//Власть. 2012. № 12. С. 120.

46 Горшков М.К. Россия: двадцать лет спустя (некоторые аспекты социологического анализа реформирования общества) // Власть. 2011. № 12. С. 17.

33

рисков, формирующихся в информационно-коммуникативном пространстве российского общества.

Данная задача ставится в заключительном параграфе диссертационного исследования 2.3. - Риски социализации личности в информационно-коммуникативном пространстве России и перспективы их снижения.

В работе подчеркивается, что риски социализации личности в условиях динамичного развития ИКТ связаны преимущественно с дегуманизацией информационного пространства российского общества. Перспективы их снижения связаны, по мнению автора, с гуманизацией всей социокультурной среды российского общества, в том числе информационной, сетевой. Данные размышления базируются на положениях концепции Ю.Г. Волкова, согласно которой целью российской модернизации является креативное общество,

47

когда приоритетом выступают гуманистические ценности , чему могут способствовать информационно-коммуникационные технологии, которые потенциально являются диалоговой площадкой, рупором свободы и гимном технологическому прогрессу, обладая огромным позитивным социализационным потенциалом.

Иными словам, ИКТ могут стать основой динамичного инновационного развития и модернизационного прорыва России, однако высокая степень и динамика роста антигуманного, конфликтного, интолерантного в информационном пространстве страны свидетельствует о том, что российское общество, как и мировое сообщество в целом, характеризуется крайне низким уровнем информационной культуры. В виртуальной и реальной среде современного российского общества стираются границы между высоким и низким, дозволенным и недозволенным, допустимым и неприемлемым, сакральным и профанным, нормальным и ненормальным,

47 См. Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Социс. 2011.№ 1.С. 25-32.

элитарным и массовым, интеллектуальным и примитивным48. И совершенно очевидно, что эррозия информационной среды не может стать основанием высокой информационной культуры, под которой в авторской интерпретации следует понимать часть общей культуры общества, отражающей специфику передачи и восприятия информации, обусловленную историческими условиями функционирования социума, уровнем его рефлексивности и развития информационных технологий. Низкий уровень информационной культуры порождает информационные риски как неспособность общества противостоять внутренним и внешним угрозам, накапливающимся в его информационном пространстве на конкретном этапе исторического и технологического развития.

Таким образом, риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-

коммуникационных технологий, связаны с низким уровнем информационной культуры общества и ростом информационных угроз, в своей основе базирующихся на кризисе гуманистической парадигмы развития общества, поворот к которой в условиях глобализации мирового и прежде всего информационного пространства должно осуществить все мировое сообщество, но от этого локальный уровень решения этой глобальной проблемы не теряет своей значимости.

В «Заключении» подводятся итоги работы, делается краткий вывод по диссертационному исследованию.

Гаджиев К.С. Перспективы демократии в век информационной революции И Власть. 2014. №8. С. 24.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК

1. Нижник Е.А. Концептуальная схема исследования особенностей социализации личности в контексте ИКТ// Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.

2. Нижник Е.А. Детерминация специфики социализации личности посредством ИКТ и новые социальные условия России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.

2013. № ц.0,5 п.л.

3. Нижник Е.А. Методологические основания исследования особенностей социализации личности в информационном пространстве сложного общества // Социально-гуманитарные знания.

2014. № 11. Спецвыпуск. 0,5 п.л.

Монографии:

4. Нижник Е.А. Специфика социализации личности в России в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2014. 6 п.л.

Брошюры и статьи, опубликованные в других изданиях:

Нижник Е.А. Теоретические проблемы исследования специфики социализации личности в информационную эпоху. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2013. 1 п.л.

Для заметок

Сдано в набор 11.11.14. Подписано в печать 12.11.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30

U-U/98

2014158630