автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Специфика строения и виды синтаксических конструкций языка изолирующего типа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Козлов, Виктор Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Специфика строения и виды синтаксических конструкций языка изолирующего типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козлов, Виктор Константинович

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ СТРУКТУР КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА В СИНОЛОГИИ. 12

§ 1.1 Китайское языкознание

§ 1.2 Зарубежная синология

§ 1.3 Отечественная синология

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ СИНТАКСИЧЕСКИХ СТРУКТУР КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА. 49

§2.1 Введение понятийного аппарата с позиций предикационной концепции языка

§2.2 Проблемы интерпретации статуса синтаксических структур китайского языка

§ 2.3 Новый взгляд на природу синтаксической классификации китайского языка

§2.4 Синтаксис языка как система позиций, производных от предикационных

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ И ВИДЫ СИНТАКСИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ. 89

§3.1 Критерии выделения топика в «Т-К» конструкциях

§3.2 Схема и виды «топик-комментариевых» структур

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Козлов, Виктор Константинович

В диссертации предпринимается комплексное исследование синтаксиса китайского языка, относящегося к языкам изолирующего типа, в русле концепций, интерпретирующих язык как системно-динамическое целое.

Синтаксис китайского языка, как устной разговорной речи, так и кодифицированного литературного языка, характеризуется строгой системой правил, касающихся порядка слов, соединения слов в предложении и структурных особенностей предложений различного типа.

Один из аспектов типологической специфики китайского языка - доминирование в письменном1 и разговорном синтаксисе построений типа предикативной пары «топик-комментарий» (Т-К).

Концепция топиковости языка как типологической детерминанты -итог пути, пройденного лингвистами в осознании бинарности структур от платоновско-аристотелевских «имени» и «глагола» через подлежащее и сказуемое до психологического субъекта и психологического предиката, «дан-ного-нового, «темы-ремы» и т.п. Именно топик и комментарий, на наш взгляд, есть универсальные типичные обозначения того, что можно назвать предицируемым и предицирующим компонентами - базовыми составляющими структур, участвующих в языковом обороте.

Под синтаксисом в данном исследовании принято понимать систему синтаксических позиций, в которой основными компонентами, участвующими при его образовании, являются бинарные «Т-К» структуры.

С точки зрения философии лингвистики, обосновывая свой выбор исследования синтаксиса китайского языка с позиции «топик-комментарий»

1 Под письменной речью в данном случае подразумевается кодифицированный литературный язык. Более подробно по этому вопросу см. Главу 2. платформы, мы приходим к выводу о том, что бинарная пара «Т-К» является самой гармоничной и естественной в мироустройстве. Принцип образования языковой формы «Т-К», по сути, соотносим с дуализмом существования всех явлений и процессов на земле, как-то: положительный и отрицательный потенциалы электрического тока, философско-религиозные понятия инъ и ян, день и ночь, мужское и женское начало и т.д. Таким образом, потенциал существования как живой природы и природных явлений, так и языкового синтаксиса заключается в разнополярности, противопоставлении (предикации) одного компонента другим. Принцип предикации (противопоставления) является механизмом, приводящим к возникновению и существованию процессов и явлений в глобальном вселенском масштабе1.

Актуальность исследования в теоретическом и в практическом отношении определяется:

• тем, что как сама категория синтаксиса языка изолирующего строя, так и комплекс связанных с ней понятий (составные члены, границы определения топика и комментария, виды синтаксических конструкций) до сих пор не получили достаточно точного и методологически перспективного толкования ни в широком философском контексте, ни в современной лингвистике;

• необходимостью продолжения рассмотрения в комплексе и единой логической последовательности проблем синтаксиса как динамической уровневой подсистемы языка.

Основываясь на положении лингвистики о динамическом характере языка (Е.В. Сидоров, В.А. Курдюмов, Г.П. Мельников), мы предлагаем интерпретировать синтаксис как форму языкового (предикативного) процесса, отношения в котором возникают в бинарной паре «предицирующий компонент (топик) - предицируемое (комментарий)».

1 Явление синтаксиса Вселенной подробно рассматривает Карлос Кастанеда. (см.: Синтаксис вселенной, 2001 г.)

Актуальность исследования также обосновывается необходимостью систематизации языковых фактов (проявлений динамической природы языка) на основании интерпретации категории предикации как формы языкового процесса.

Цель и задачи исследования формулируются следующим образом:

Цель:

- на основе анализа текстов различных стилей и жанров выявить специфику строения синтаксических структур языка изолирующего типа - китайского - и установить основные структурные типы предикативных конструкций.

Задачи:

- проанализировать концепции синтаксиса, существующие на сегодняшний день в мировом языкознании, и представить обобщенную систему, применимую к изучению языков изолирующего типа;

- исследовать этапы и пути эволюции синтаксических структур китайского языка;

- проанализировать ряд смежных явлений и категорий, принципиально связанных с организацией предложения как уровневой единицы;

- сформулировать формальные критерии выделения топика в структурах типа «Т - К»;

- представить схематически наиболее общие типы синтаксических структур;

- обозначить перспективы применения методов и достижений современной лингвистики, а также полученных общетеоретических результатов к анализу синтаксической структуры предложений на материале китайского языка.

Объектом и предметом исследования будут язык как динамика форм, процесс (см., например, Курдюмов В.А. Идея и форма. Основы предикаци-онной концепции языка. -М., 1999. - С. 5: «. язык появляется только там и тогда, где возникает динамика бинарных форм.»), а также система образования, основные элементы синтаксических конструкций китайского языка (Козлов В.К. История и генезис общих представлений о природе и структуре предикативных конструкций в китайском языкознании // Китайское языкознание (изолирующие языки): XI международная конференция. - М., 2002. -С. 123 - 132).

Таким образом, при изучении синтаксической организации китайского языка объектом является сам синтаксис языка непосредственно, а предметом - синтаксические формы, их виды и критерии выделения структурных элементов синтаксических конструкций.

Принципы исследования

В целях выполнения задач исследования в настоящей работе будем опираться на принцип универсальности языковых явлений и категорий, присущих различным языкам одного типологического строя, в частности китайского, имеющего собственную синтаксическую специфику, что и определяет в конечном счете синтаксис данного языка в целом. Используя принцип анализа от частного к общему, мы предполагаем, что языковые различия, устанавливаемые на основании одного существенного, системообразующего признака, распространяются на всю систему языка; а двигаясь от общего к частному, - что типолого-синтаксическая отнесенность данного языка определяет свойства и функционирование конкретных единиц синтаксического и текстового уровня. Исследуя языковые процессы как в синхронном, так и в диахроническом аспектах, мы исходим из принципа функционального изоморфизма и функционально обусловленной воспроизводимости составляющих процессов.

В общем плане методологическую основу работы составляют принципы системного подхода к изучению языковых объектов в условиях их функционирования, что предполагает изучение не только и не столько готовых речевых форм, но и процессов их порождения и восприятия в контексте окружающей действительности и с учетом целей коммуникации. В общефилософском плане автор руководствовался онтологическими принципами, подразумевающими функциональную, в том числе экзистенциальную, предопределенность языка в каждом из его проявлений, что свойственно предикаци-онному направлению в целом.

В ходе исследования будут применены также частные лингвистические методы - пропозициональный анализ структуры текста, формально-трансформационные процедуры выявления структуры «топик-комментарий».

Основным методом проведения исследования признается метод изучения языковых фактов как частных случаев проявления динамики языка (Курдюмов В.А., 1999).

К общим и частным методам исследования относятся идеи и принципы, изложенные в работах Е.В. Сидорова (интерактивно-координативный характер одной из базовых функций языка, осознание текста как сопряженной модели языковой деятельности коммуникантов) (Сидоров Е.В. Проблемы речевой системности. - М., 1987), Г.П. Мельникова (обоснование «антиструктуралистской» стратегии рассмотрения языка «сверху»: от языка к тексту, от текста к предложению) (Мельников Г.П. Принципы и методы системной типологии языков: Дисс. . д-ра филол. наук. - М., 1990).

В ходе работы мы во многом опирались на достижения отечественного и зарубежного языкознания, изучали лингвистический категориальный аппарат с целью всестороннего понимания объекта и предмета анализа.

Композиция исследования состоит из трех глав:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика строения и виды синтаксических конструкций языка изолирующего типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем диссертационном исследовании категория синтаксиса комплексно изучается в русле предикатоцентрической концепции, интерпретирующей язык как системно-динамическое целое.

Идея о динамическом характере языка позволяет описать синтаксическое строение языка изолирующего типа (китайского) как некое целое, структурно представленное бинарной парой: топик (Т) и комментарий (К). Предикативность (как форма динамики) является пропозицией данных структурных компонентов. Актуальность исследования синтаксических конструкций как производных от предикативного процесса (формы языкового существования) обусловлена тем, что:

1) нет четкого описания синтаксиса языка изолирующего типа;

2) до сих пор не обосновано и не описано понятие «изолирующий тип языка» с позиций: а) коммуникативного синтаксиса; в) психолингвистики;

3) не исследована проблема соотношения «топикового» языка и языка изолирующего строя; 4) изучение синтаксических фактов как проявлений динамической сущности языка предполагает их исследование на основании универсального языкового отношения (формы динамики языковых процессов);

5) механизмом существования (динамики) языковых процессов признается категория предикативности (пропозиционная система организации языка на базе пары «Т — К»). б) синтаксические структуры языка изолирующего типа до сих пор окончательно не исследованы; наиболее перспективным в этом плане является предикационный подход.

Цели работы: 1) исследование сущности синтаксиса языка изолирующего типа, 2) определение базовых категорий, 3) исследование проблемы соотношения языка «топикового» и изолирующего типов.

Основным методом проведения исследования является метод изучения языковых фактов как частных случаев проявления динамики языка.

Цели работы обуславливают следующую композиционную (и логическую) структуру диссертационного исследования:

1) Глава 1: история изучения синтаксических структур китайского языка в синологии.

2) Глава 2: выявление проблем, связанных с интерпретацией и анализом синтаксических структур китайского языка; разработка предпосылок к обоснованию новой классификации синтаксических конструкций.

3) Глава 3: система образования и виды синтаксических конструкций в китайском языке; критерии выделения топика и комментария.

Результатами, достигнутыми в результате диссертационного исследования, являются:

Глава 1.

1) Анализ философско-лингвистических концепций отечественной и зарубежной синологии позволяет нам признать необходимость проведения исследования синтаксиса в свете представлений о языке как динамической сущности.

2) Генезис взглядов на синтаксический уровень языка свидетельствует о недостаточной проработанности в описании синтаксических конструкций китайского языка как языка изолирующего строя.

3) На смену устаревшему традиционному европейскому подходу к синтаксису китайского языка пришли наиболее современные и перспективные подходы: генеративный и предикационный.

Глава 2.

4) Национально-специфические характеристики китайского языка наиболее полно и закономерно могут быть объяснены с позиций предикато-центрической концепции.

5) Отмечается ряд особенностей по преобладанию тех или иных синтаксических структур в зависимости от подвида национального языка. Так, кодифицированному литературному языку преимущественно свойствены «подлежащные» конструкции. Разговорная речь оперирует шестью видами топиковых конструкций.

6) Синтаксический уровень китайского языка (как языка изолирующего типа) детерминируется предикационными процессами в бинарной пропозиции «Т — К».

7) Традиционная морфологическая частеречная классификация слов (по объекту, предмету, признакам и действиям предмета), сменилась гармоничной предикационной парадигмой на базе «двух компонентов», которые проявляются (детерминированы) в зависимости от нахождения слова в синтаксической позиции либо топика, либо комментария.

Глава 3.

8) На смену ранее рассматриваемым абстрактным критериям по выделению топика и комментария пришел конкретный формальный критерий— «т^^лк».

9) Формальный характер критерия «^^Je» заключается в его тесной зависимости от стратегий говорения и фокуса информации.

10) В ходе исследования удалось смоделировать два вида возможных универсальных схем образования синтаксических структур китайского языка типа «Т - К», которые указывают на бесконечный процесс образования\преобразования «Т-К» структур.

11) Стратегии говорения являются определяющими. факторами при образовании уровня сложности «топик-комментариевых» конструкций.

12) В разговорной речи преобладают структуры, образованные по следующей схеме:

-К т, - К1Т2- к2

13) В литературном языке преобладает многослойное асимметричное «правое» ветвление:

В исследовании высказывается идея о необходимости систематизации и классификации синтаксических структур как производных от бинарной пропозиции топика и комментария.

Цели диссертационного исследования, по нашему мнению, достигнуты; задачи, сформулированные во введении, выполнены.

Основным и сопутствующим результатом исследования является обоснование возможностей представить синтаксическую материю через языковую динамику и системно-динамическую категорию предикативности как механизм формирования морфологического и синтаксического уровней языка. Т К

Ill

При написании данной работы нам представлялось необходимым разобраться в сущности базовых категорий науки о языке, осознать объект и предмет исследования, прежде чем приступить к анализу. исключительно конкретного языкового материала (например, синтаксических конструкций китайского языка).

Считаем целесообразным дальнейшее продолжение исследования и детальное изучение конкретных языковых фактов на основе полученных теоретических выводов.

Следует отметить своевременность и злободневность проделанной работы, а также перспективность применения полученных результатов в ходе исследования других языков аналогичной типологической отнесенности.

Хотелось бы надеяться на конструктивный подход при оценке проделанной работы, а также одобрение дальнейшего продолжения и развития исследований в рамках затронутых в диссертации проблем.