автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Специфика законов общества и их роль в регулировании общественных процессов

  • Год: 1981
  • Автор научной работы: Сирин, А.Д.
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Специфика законов общества и их роль в регулировании общественных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сирин, А.Д.

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОБЩЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗАКОНА.23

§ I, Краткий экскурс в историю взглядов на общественный закон. 23

§ 2. Несколько замечаний о законе как философской категории.47

§ 3. О необходимости различения имманентных законов и законов науки.60

§ 4. О понятии "общественный закон" .68

ГЛАВА П. СПЕЦИФИКА ЗАКОНОВ ОБЩЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ

ОСНОВАНИЯ ИХ КЛАССИФИКАЦИИ. 86

§ I. Специфика сторон необходимого отношения в обществе. Классификация законов общества по предмету отношения. 86

§ 2. Действие законов общества во времени и пространстве и их возможная классификация по этому основанию. 99 а. Пространственно-временные характеристики общественных законов. 99 б. Соотношение общих и частных законов в обществе . 118

§ 3. Условия общественной жизни и специфика ее законов. 126 а. Своеобразие социальных условий и законы общества. 126 б. Своеобразие условий ком^нистической формации и специфика ее законов. 143

§ 4. Механизм действия законов общества и их классификация по этому основанию. 155 а. Понятие механизма действия общественных законов. 155 б. Механизм действия законов общества и цели человека. 167 в. Механизм действия законов общества и свобода. 178 г. Классификация законов общества на основании специфика механизма их действия. 190

§ 5. Две основные функции общественных законов 204 -

ГЛАВА Ш. ЗАКОНЫ ОБЩЕСТВА КАК РЕГУЛЯТОРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. 219

§ I. Методологическое значение понятия "общественный процесс" . 219 а. Понятие "процесс", его смысл и структура 219 б. Две основные разновидности общественных процессов. 228

§ 2. Роль законов общества в регулировании неформализованных процессов. 232 а. Роль законов общества в регулировании исторического процесса . 232 б. Законы общества как регуляторы других неформализованных процессов. 249

§ 3. Роль законов общества в регулировании канонических (формализованных) процессов . 265

 

Введение диссертации1981 год, автореферат по философии, Сирин, А.Д.

Исключительный интерес к изучению социальных явлений и процессов, который мы наблюдаем в настоящее время, есть результат не только более широких возможностей для плодотворной работы в сфере общественных наук, но, главным образом, - следствие потребностей практики коммунистического строительства в нашей стране, строительства социализма в странах социалистического содружества, возросшего революционного движения и национально-освободительной борьбы в современную историческую эпоху, быстрого усложнения всех сторон общественной жизни. Все это требует, как отмечалось на ХХУХ съезде КПСС, более глубокого проникновения в сущность общественных явлений, широких теоретических обобщений, С1фупулезного изучения всего нового, что появляется в жизни, в практической деятельности классов, партий, различных общественных организаций, выявления механизма действия законов общества в быстро изменяющихся условиях.

Стремление к более глубокому анализу общественных явлений сопровождается и более конкретным подходом к их изучению, попытками применить, например, количественные характеристики в социальных исследованиях.

Однако такие исследования не могут быть успешными без выяснения прежде всего качественных особенностей общественных явлений, специфики социальных отношений и, в частности, общественных законов, их отличия от законов других материальных систем. Требуется более детальное и разностороннее изучение как самих отличительных признаков такого рода законов, так и того, чем отличаются одни общественные законы от других с точки зрения их содержания и механизма действия. Вот почеь^у проблема специфики общественных законов приобретает в настоящее время огромный интерес и становится все более актуальной.

Обществешая жизнь сложна и многообразна. В разных ее сферах цействуют свои особые законы. Поэтому тщательное выяснение общего и особенного в неодинаковых законах, подразделение их по различным основаниям дает возможность более конкретно и более продуктивно заниматься вопросами их исследования и реализации в практической деятельности. Разработка этих проблем позволяет, например, точнее определить границы и места "стыковки" различных общественных наук, а значит, и более последовательно проводить их классификацию, приобретающую в настоящее время особое значение.

Известно, что выявление различного есть вместе с тем нахождение общего, ибо стремясь отыскать то, чем отличаются одни явления от других, мы неизбежно находим и совпадение некоторых признаков сопоставляемых явлений и наоборот. Поэтоьу исследование специфики законов общества и прежде всего их классификация дают, с одной стороны, возможность обнаружить неодинаковость, несхожесть в, казалось бы, схожих, идентичных законах, а с другой - найти то общее, что свойственно всем общественным законам, независимо от их характера и сферы действия, т.е. найти признаки, отличающие их от законов других материальных систем.

Значение указанных проблем не ограничивается, однако, этими общими соображениями. Их разработка имеет и конкретное назначение. Необходимость освещения общих проблем, в том числе и вопросов, связанных со спецификой общественных законов, диктуется практикой коммунистического строительства, ибо "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"*. В условиях строительства социализма и коммунизма теорией должны освещаться не только общий ход и направление общественного развития, но и конкретные, частные, промежуточные задачи этого т

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.15, с. 368. строительства. Усложнение и убыстрение развития всех сторон общественной жизни ставит чрезвычайно трудные задачи прежде всего глубокого научного проникновения в сущность происходящих событий и процессов, требует широких теоретических изысканий в области познания и использования законов общества, умения их применить в конкретных условиях. Вот почеьцу в решениях ХХУ1 съезда как и во многих других документах нашей партии красной нитью проходит мысль о необходимости разработки этих кардинальных проблем общественного развития. Об этом же говорится и в других материалах директивного характера, опубликованных на страницах нашей печати.

Марксистско-ленинская философия всегда придавала проблеме закона первостепенное значение. Закон - одно из краеугольных понятий для объяснения природных и общественных явлений, а также самого человеческого мышления, играющего исключительную роль в утверждении диалектико-метериалистического мировоззрения.

Классики марксизма широко пользовались в своих работах этим понятием, выясняли его содержание и структуру, отграничивали его от других смежных категорий. Следует особо подчеркнуть роль Ленина в разработке теории закона. Не будет преувеличением сказать, что те постижения, которые мы имеем по "такоь^у интересно^ вопросу11*, как закон, во многом определяются вкладом Ленина, его высказываниями о законе, дающими богатейший материал для дальнейшей работы в этом направлении.

В документах КПСС, других братских партий, в выступлениях руководителей партии и государства содержатся глубокие теоретические эбобщения и выводы относительно законов общественного развития, их троявления в условиях социализма. В качестве примера конкретного юдхода нашей партии к решению возникающих теоретических проблем, з частности в области теории общественного закона, можно сослаться

• Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с. 167. да постановление мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, в котором целается вывод о возможности нарушения объективных законов и указывается, что такие нарушения могут служить основной причиной возникающих трудностей. Другими словами, в этих документах содержится наглядный образец того, как следует применять теоретические положения к анализу конкретных социальных явлений.

Проблема общественного закона постоянно находится в центре внимания советских и зарубежных философов-марксистов, что свидетельствует о глубоком интересе к ней, вызванном практикой социалистического и коммунистического строительства, многогранностью и сложностью тех вопросов, на которые необходимо ответить. Не менее обширна и многообразна имеющаяся литература по этой теме. Ниже мы попытаемся в самой беглой форме указать лишь на некоторые, наиболее важные работы, в которых освещаются эти вопросы и дать самую общую оценку им, ибо в коротком введении подробно проанализировать имеющуюся литературу по теме было бы делом совершенно безнадежным.

Остановимся сначала на монографических работах, посвященных исследованию законов общественного развития. История развития советской философской мысли показывает, что проблема общественного закона начала весьма активно обсуждаться с середины 20-х годов. Одной из первых советских монографий на эту тему была работа H.H. Авдреева^. Ее автор попытался с позиций марксизма осветить вопрос о специфике исторической закономерности, определяющей ход исторического процесса. Между прочим, H.H. Авдреев предложил в этой работе различать общественный закон и общественную закономерность, цав в ней соответствующее решение, не потерявшего своего значения и до сих пор. Через два года после выхода этой книги появляется т

Аццреев H.H. К вопросу о понимании закономерности в истории.

Л.-1., Государственное издательство, 1929 г. т монография А.П.Гагарина , сыгравшая болыцую роль в понимании общественной закономерности и в привлечении внимания к этой теме. Наиболее важным и существенным моментом этой работы был анализ автором соотношения необходимости и случайности в истории. При этом случайность рассматривается не как противостоящая закоцу, а как объективная случайность, которую необходимо учитывать в ходе нашей познавательной и практической деятельности.

Особенно живо стала обсуждаться проблема общественного закона с начала 50-х годов после выхода в свет работы Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". С тех пор советские философы, экономисты, историки, юристы опубликовали несколько работ по проблеме закона вообще и общественного закона в частности. Среди них р следует в первую очередь назвать работу В.П.Тугаринова . Это одна из первых работ (если не самая первая) в советской философской литературе, специально посвященная выяснению понятия, содержания и структуры законов объективного мира. Хотя ее содержание носит об-цефилософский характер, в ней вместе с тем рассматриваются и некоторые вопросы теории общественного закона, дается в самой общей |юрме классификация законов общества. В работе делается разграничение объективных законов от других смежных с ним понятий, таких, например, как закономерность, принцип, правило,

В 1960 г. вышла в свет монография Г.Е.Глезермана, посвященная о троблеме общественного закона , а в 1979 году автор выпустил вторую работу на эту теод^. В обоих исследовашях обобщается имеющаяся г

Гагарин А.П. Общественная закономерность и объективная случайность. М-Л., 1931 г. Тугаринов В.П. Законы объективного мира, их познание и использование. Изд-во Ленинград.ун-та, Л. 1955. Глезерман Г.Е. 0 законах общественного развития. М., Политиздат, 1960. Глезерман Г.Е. Законы общественного развития, их характер и использование. М., Мысль, 1979. литература и делается ряд ценных выводов относительно законов общественного развития, В частности в них подробному анализу подвергаются вопросы, связанные со стихийностью и сознательностью, объективным и субъективным моментами в познании и использовании законов общества, соотношением общих и специфических законов, дается основательная критика взглядов современных буржуазных философов на общественные законы.

В начале 70-х годов появляется монография В.Г.Виноградова и I

С.И.Гончарука , в которой общественные законы рассматриваются в связи с вопросами научного предвидения, выясняется предсказательная функция законов, дается краткая их типология, подчеркивается значение деятельности людей для их осуществления и реализации. Исследование В.Г.Виноградова и С.И.Гончарука показало сколь перспективным является изучение специфики общественных законов для решения конкретных вопросов, связанных с проблемами управления и практической деятельности. Один из соавторов этой работы - С.И.Гончарук в о

1977 году издал монографию , освещающую законы функционирования и развития общества, в которой подытожил свои исследования в области теории общественного закона. В ней рассмотрены вопросы, связанные с особенностями познания общественных законов, их отличия от законов природы, показана их методологическая роль и проведен гносеологический анализ. о

В 1975 году вышла в свет книга А.М.Ковалева и в том же году монография А.К.Уледова, предметом исследования которой являются социологические законы^. В этой последней работе проанализирована Виноградов В.Г. и Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение. М., Политиздат, 1972. р

Гончарук С.И. Законы функционирования и развития общества (гносеологический и методологический анализ). М., Высшая школа, 1977. о

Ковалев A.M. Общество и законы его развития. Изд-во Московского университета, М., 1975. Уледов А.К. Социологические законы. М., Мысль, 1975. имеющаяся литература по проблеме социологического закона, дана краткая история взглядов на общественные законы, рассмотрены механизм действия социальных законов и ряд принципов их классификации. Автор книги в специальной главе анализирует значение социологических законов для теории и практики социального управления.

Проблема общественного закона освещается и в более общих работах, рассматривающих содержание и структуру законов объективного мира в целом. Помимо работы Т^гаринова В.П., о которой речь шла выше, опубликованы две монографии В.Н.Голованова*. Еще ранее в 1959 р году появилась монография Ж.А.Туленова , в которой наряду с выяснением характерных особенностей закона как философской категории содержатся интересные замечания и относительно общественных законов. Совсем недавно вышла книга В.Н.Панибратова, рассматривающая категорию "закон" в историко-философском плане, а также ее методологическое значение для формирования прогностики как науки^.

Проблеме общественного закона посвящено большое количество статей, опубликованных на страницах журналов и в сборниках. Статьи эти можно было бы разделить на три группы в соответствии с их тематикой. К первой группе можно отнести статьи, освещающие общие проблемы объективных законов, законов науки, в том числе статьи о законе как философской категории и его отличия от других смежных т

Голованов В.Н. Гносеологическая природа законов науки. М., Мысль, 1967. Законы в системе научного знания. М., Мысль, 1970. о

Туленов Ж.А. Закон как философская категория. Алма-Ата, Казгосиздат, 1959. Панибратов В.Н. Категория "закон" (Проблема истории и V объективно-диалектического содержания). Л., Наука, 1980, с. 126. / т смежных с ним понятий . Этот класс или группа статей, хоя и не связана непосредственно с рассматриваемой темой, однако, общие вопросы категории закона, его методологических функций и гносеологической природы, а также особенностей законов науки, их классификации и т.д. имеют существенное значение и для решения специальных вопросов теории общественного закона, в частности вопросов, рассматриваемых в настоящей работе.

Вторая группа статей касается вопросов, связанных с общим пониманием законов общества, их отличием от законов природы, ме

См. Бутаков A.A. Изменчивость и устойчивость и проблема реальной истории объективных законов. Философские науки, № 5, 1973. Вуйцыцкии Р. Явления - типы закономерностей - модели. Вопросы философии, № 4, 1975. Гирдин C.B. Соотношение субъективного и объективного при изучении статистических и детерминированных закономерностей. В сб. Современный детерминизм и наука. Новосибирск, 1971. Капитон В.П. О классификации естественно-научных законов. В кн.: Физическая теория и реальность. Воронеж, 1976. Князев В.Н. О "механизме действия" объективных законов. В кн.: Обще проблемы диалектики развития мира и его познания. M., 1979. Мамзин A.C. и Рожин В.П. О законах функционирования и законах развития. Философские науки, № 4, 19о6. Мерзон JI.C. Факт и закон. Ученые записки кафедр общественных наук вузов г.Ленинграда, вып. 10, Л., 1975.1 шкифоров А.Д. 0 формальных признаках утверждений, выражающих законы природы. Воцросы философии, 1968, № II. Сабо А. К вопросу о диалектико-материа-листическом понимании закона. В сб. Проблемы марксистско-ленинской философии. M., 1965. Сирин А.Д. Закон как философская категория. В кн.: Вопросы марксистской философии и эстетики. Иркутск, 1971. Солодухин Ю.Н. Логический анализ понятия закона науки. Вопросы философии, № 5, 1970. Сачков D.B. Жестко детерминированные и статистические закономерности. В кн.: Современный детерминизм. Законы црироды. M., 1973. Чендов B.C. К вопросу о природе вероятностных закономерностей. Вопросы философии, 1968, № 3. Штракс Г.М. 0 развитии объективных законов. Вопросы философии, № 9, 1959, и др. ханизмом их действия и т.д.* См. Багин A.M. О механизме действия социальных законов. Труды Челябинского ин-та механизации и электрификации сельского хозяйства, вып.80, т.5. Безродный И.М. Диалектика объективного и субъективного в механизме действия социальных законов. Вопросы общественных наук, Киев, 1978. Белова Л.В. Взаимосвязь социального закона и противоречия. В кн.: На переднем крае идейной борьбы, Л., 1974. Гаврилов B.C. Соотношение законов, тецценций и статистических законов в общественном развитии. В кн.: Марксистско-ленинская философия и проблемы развития науки и практики. Л., 1979. Гончарук С.И. Принцип историзма и анализ общественных законов. В кн.: Методологический анализ некоторых философских категорий. М., 1976. Гуревич А.Я. Общий закон и конкретная закономерность в истории. Вопросы истории, 1965, № 8. Деряпа М.Р. Об изменении объективных законов общества. В кн.: Методологические проблемы исторического материализма. Барнаул, 1976. Кедров Б.М. Об отличие законов природы от законов общества. Молодой коммунист, 1951, № 4. Кронрод А.Я. К вопросу об объективном механизме действия экономических законов социализма. Вопросы философии, № 3, 1965. Кучинский Ю. Социологические законы. Вопросы философии, № 5, 1957. Кон И.С. Вопросы закономерности общественного развития. В кн.: Исторический материализм и социальная философия современной буржуазии. М., 1970. Крюков Л.И. 0 развитии социальных законов. В сб.: Актуальные проблемы развития исторического материализма. М., 1974. Лассов Э. Сознательная деятельность людей и характер действия социальных законов при социализме. Научный коми^унизм,

1974, № 9. мохова Л.Н. Социальные закономерности и социальные нормы. В кн.: Проблема социальной закономерности. Горький, 1978, Мишин В.И. Объективные законы истории и социальная активность. Философские науки, 1968, № 3. Новохацкий Н.В. Диалектика содержания и формы общесоциологического закона. Вопросы общественных наук, Киев, 1973, вып.14, Павлова 0. о меха. низме действия социальных законов как системе. Научные труды

Ташкентского университета, вып.426, Ташкент, 1972. Плетников Ю.К. Некоторые исходные категории исследования механизма действия общественных законов. Философские науки, № 2, 1973. Приписное В.И. Исторический материализм и теория социального закона. В кн.: Проблемы исторического материализма, Душанбе,

1975. Рожин В.П. Социальные системы и их закон. Ученые записки кафедр общественных наук вузов г.Ленинграда. Философия, Л., 1974, вып.15. Сирин А.Д. Специфика законов общества. В кн.: Специфика законов общества. Иркутск, 1974. Уледов А.К. Проблема социологического закона в обществоведении. Философские науки, 3, № 4, 1973. Хаина К.Г. Цроблема закона и закономерности в обществе и природе. В сб.Проблемы исторического материализма, М., 1969. Чесноков Д.И. Общественный интерес и механизм действия социальных законов. Вопросы философии, 1966, № 9 и др.

Примерно половина всех статей составляет третья группа, посвященная теме познания и использования общественных законов, а так-ке соотношения общих и специфических законов общества*.

Проблема закона и общественного закона, в частности, разумеет-зя, освещалась и в работах, хотя и написанных на другие темы, но гак или иначе затрагивающих рассматриваемые вопросы. В сущности ни эдин автор .занимающийся той или другой философской и социологической проблемой?не может обойтись без соответствующего анализа общественных закономерностей и поэтому многие интересные и ценные мысли по этой проблеме разбросаны в многочисленных книгах и статьях на самые различные, порой, узкоспециальные темы. Особенно хотелось бы вьщелить работы, написанные исследователями научного комь^унизма, политической экономии, социологии, теории государства и права и т.д?

См. Асатрян М.В. К вопросу о познании и использовании законов общественного развития. Вестник МГУ, серия экономики, философии, и права, 1951, № I. Вагин A.M. Об общих и специфических законах, развития общества и их взаимоотношении. Научные труды Челябинс-' кого ин-та механиз.и электрофик. сельского хозяйства, вып.49, 1970. Белокобыльский С.П. Взаимодействие общих и специфических законов общественного развития. Ученые записки Ростовского ун-та т.5, вып.4,1957. Биккенин Н.Б. К проблеме соотношения общих и специфических законов развития. Вестник МГУ серия философии,№ 3, 1957. Демидов А.И. Этапы использования социальных закономерностей. В кн.: Проблемы социальной закономерности. Горький, 1978. Елисеев В.Е. Законы общественного развития как основа марксистского социального предвидения. Проблемы философии и научного коммунизма. Красноярск, 1973, вып.9. Жуков С.М. 0 соотношении общесоциологических и исторических закономерностей. Вопросы философии, 1977, № 4. Караваев Г.Г. Законы исторического материализма и законы частных общественных наук. В кн.: Проблемы закона и закономерностей в обществознании. Л. ,1975. Лавровский В.А. Взаимоотношение общих специфических законов общественного развития в свете учения В.И.Ленина о диалектике общего и отдельного. В кн.: По заветам Ленина. Калинин, I960. Мишин В.И. Особенности ленинского анализа социальной закономерности. В кн.: Ленинская методология исследования, Горький, 1975. Трубицын О.Н. Об использовании законов общественного развития. Вопросы философии, № 9, 1961. Федосеев П.Н. Творческое использование законов общественного развития. Вопросы философии,№ 1,1964. Черковец В.Н. 0 сознательном использовании экономических законов в социалистическом обществе. Вопросы философии, № 7, 1964 и др. р

Работы Гатовского Л.М., Ермолаева И.Д., Жукова A.M., Косолапо-ва Р.И., Кронрода А.Я., Румянцева A.M., Степаняна Ц.А., Черков-ца В.Н., Любошица Л.И., Логинова Л.Д., Керимова и др.

Общественные законы являются постоянным объектом исследования философов-марксистов из социалистических стран. Еще в 1959 году на русский язык была переведена обширная монография польского философа А.Шаффа, исследующая проблемы объективного характера законов истории^. В 1980 г. на русском языке вышла работа С.Попова, в которой рассмотрены вопросы сущности общественных законов и их класр сификации . Ранее в Советском Союзе была переведена и опубликована статья польского социолога Ю.Кучинского о социологических законах и очень содержательная и интересная статья венгерского философа Авдраша Сабо о понятии объективного закона в марксистской философии . В Югославии вышла интересная книга философа Д.Щушнича о понятии закона в социологии, в ГДР - П.Больхагена о законе и закономерности в обществе и др.4

0 состоянии исследования проблемы общественных законов в какой-то мере можно судить и по защищенным диссертациям. За послед5 ние 30-40 лет на эти темы защищены 3 докторских и немногим более т

А Шафф А. Объективный характер законов истории. М., изд-во Иностр. лит., 1959, с. 495. р

Попов С. Общественные законы: сущность и классификация. Изд-во Московского ун-та, 1980. о

Сабо А. К вопросу о диалектико-материалистическом понимании закона. В сб. Проблемы марксистско-ленинской философии (статьи венгерских авторов). М., 1965. Кучинский Ю. Социологические законы. Вопросы философии, № 5, 1957.

4 O.Sil S/ljic. Реja-m "^ctiCosi c<l- и soclofooij i. ßfc^taoi l$67. P.&& ^/laü e ihL. iJLndU

CyZSclCjc-kaft. »f Ъ G ^ ü

0 Матвеенков И.И. Законы общественного развития и их использование. М., 1956. Гончарук С.И. Законы общества (гносеологический и методологический аспекты). М., 1974. Приписнов В.И. Диалектика объективного и субъективного в механизме действия законов общества. М., 1969.

Ю каццидатских диссертаций1.

При этом почти половина всех диссертаций защищены на теш о механизме действия законов общества, об их использовании и приме-гении. Другая же половина написана о соотношении общих (общесоцио-югических) и специфических законов общества и о их объективном сарактере.

Анализ литературы и диссертационных работ показывает, что на-)яду с достижениями и успехами в изучении теории общественных зако-юв имеются и существенные пробелы, ряд нерешенных вопросов, отно-зящихся как к специфике законов общества, так и к проблеме обосно-зания принципов классификации и выяснение их регулирующей роли. Разработке до сих пор подвергались главным образом те аспекты тео Багин A.M. О познании и использовании законов общественного

Ваз вития при капитализме и социализме. М., 1957. Белова JI.B. оциальный закон и механизм его действия. Л., 1974. Гишко В.Я. Проблема закона в марксовой теории общественного развития. Р.н/д, 1974. Грощев В.И. Социальные законы и механизм их действия. Алма-Ата, 1970. Крупнов С.И. Марксизм-ленинизм об объективном характере законов общественного развития и их использование в практической деятельности Коммунистической партии. М., 1954. Крюков Л.И. 0 содержании общественных законов. М., 1974. Лавровский В.А. Взаимоотношение общих и специфических законов общественного развития. Калинин, 1962. Лынок В.А. Роль марксистско-ленинской партии в использовании объективных законов общественного развития и изменения характера их действия. Киев, 1979. Махмудов М.Г. Марксистско-ленинское учение о закономерности развития общества. Баку, 1946. Пашаев В.А. Общественные законы, их познание и использованиеГ Баку, 1967. Пагосов С.П. Марксизм-ленинизм об объективном характере законов развития общества, Л.1954. Решетников H.A. Общие и специфические законы общественного развития. М., 1955. Светлаев В.Д. Соотношение тецценции и закона в общественном развитии. М., 1971. Малышко Л.Н. Об особенностях объективности законов общественного развития, Киев, 1972. Павлюченко A.M. В.И.Ленин об объективном характере закономерностей общественного развития. Минск, 1961. Громаков В.В. Объективный характер законов общественного развития и их сознательное использование в интересах общества. М., 1954. Хотякова В.А. Законы общественного развития и деятельность людей (-анализ категорий). М., 1970. Черкасов Г. Объективное и субъективное в механизме действия законов общественного развития. Чистяков И.В. Законы общественного развития их действие и соотношение. Л., 1955. Шария К.С. 0 некоторых вопросах соотношения об-п$их и специфических законов общественного развития. Тбилиси, рии общественных законов, которые связаны с выяснением механизма их действия и в частности соотношения объективного и субъективного в этом механизме, с применением и использованием законов, со спе-/ цификой их познания. Ццут своего решения вопросы о соотношении це-;, ли и общественного закона, статистичности и стихийности в действии ^ общественных законов. Совершенно неисследованной является проблема j типологии общественных процессов с точки зрения той роли, которую играют законы общества в их протекании, в их регулировании, а также их связующая, скрепляющая роль в отношении различных сфер, явлений' и процессов общественной жизни. Мало еще в нашей литературе специальных монографических исследований, в которых бы общественные законы рассматривались всесторонне, как с точки зрения особенностей их содержания и структуры, способа и механизма действия, так и в гносеологическом, познавательном плане.

Все это и оцределило круг тех задач, которые автор данной работы вьщвицул и которые можно было бы сформулировать следующим образом.

Во-первых, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы нашей партии и других коммунистических и j рабочих партий, на достижения марксистской философской мысли по \ рассматриваемым проблемам, показать специфику общественных законов, цроанализировать основные понятия, которыми обычно пользуются для их характеристики.

Во-вторых, вццвинуть и обосновать основные принципы классификации законов общества и соответствующим образом сгруппировать их согласно этим принципам.

В-третьих, выяснить регулирующую роль законов общества на при- I мере общественных процессов, для чего проанализировать содержание и структуру самого понятия "общественный процесс" и дать его общую I типологию с точки зрения регулирования законами общества. ¡

- 17

Рассматриваемые в диссертации вопросы сгруппированы вокруг трех основных проблем: I. Общей теории общественного закона;

2. Специфики законов общества и их классификации; , 3. Регулятивной роли законов общества в протекании общественных процессов.

Соответственно этому выбрана и структура диссертации. Она содержит три главы.

В первой выясняется смысл и содержание самой категории "общественный закон", а также тех понятий, с помощью которых раскрывается структура, содержание и механизм действия законов общества, обосновывается необходимость создания специальной теории общественных законов в рамках исторического материализма и намечаются некоторые контуры этой теории. Особое место в ней занимает краткий экскурс в историю взглядов на общественные законы.

Во второй главе речь идет о специфике законов общества и рассматриваются некоторые возможные основания их классификации. Здесь затронут большой круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к выявлению своеобразия законов общества. Этот раздел работы является в принципе продолжением исследования вопросов, поставленных в ее первой главе, ибо знание специфических законов общества позволяет, с одной стороны, отличать их от законов иных материальных систем, а, с другой, вьщелять общественные законы среди других общественных явлений и процессов, в том числе и тех, которые, по словам Ленина, одностепенны ему.

Вообще вся совокупность своеобразных черт законов подразделяется на три относительно больших группы. Сначала излагаются особенности законов общества, обусловленные тем, что сторонами закономерных отношений^ них являются люди. Затем рассматривается ряд отличительных черт, вызванных своеобразием условий, в которых действуют законы общества. И,наконец, исследуются особенности, определяемые спецификой их проявления, механизма действия и использования. Значительное место в этой части отведено проблеме классификации общественных законов.

Третья глава работы посвящена выяснению той роли, какую играют законы в регулировании общественных процессов. Известно, что все происходящие в обществе процессы подчиняются в конечном счете объективным законам. Однако одни из них регулируются ими прямо и непосредственно, другие же - через посредство специально разработанных правил, хотя, разумеется, сами эти правила создаются не по произволу, а под влиянием объективных обстоятельств. Поэтому регулирующая роль законов общества рассматривается в этом разделе работы главным образом применительно к двум названным неодинаковым типам общественных процессов. В связи с регулятивной ролью общественных законов в протекании происходящих процессов в работе подробно выясняется содержание понятия "общественный процесс", его структура и механизм осуществления.

Обосновывая необходимость рассмотрения вопросов, изложенных в первой главе, укажем на следующие соображения. Во-первых, они являются необходимым предваряющим условием всех других вопросов избранной темы. Конечно, эти общие вопросы можно было бы не затрагивать, если бы они были достаточно исследованы в нашей литературе. К сожалению, приходится согласиться с одним из авторов сборника "Проблемы закона и закономерностей в обществознании", что одной из причин тех недоработок и упущений в исследовании специфики законов той или иной сферы социальной действительности и в частности эстетических законов является неопределенность теоретического статуса т самого понятия "общественный закон" . т

См. Г.И.Яковлев. Общие законы и характер эстетических закономерностей, с. 87-88.

Во-вторых, из-за указанной неопределенности в обществознании нередко "прописаны" в качестве законов такие явления, процессы и отношения, которые в сущности не обладают статусом закона. Поэтов исследование специфики общественных законов опять-таки упирается в необходимость разработки этих общих вопросов.

Что касается вопросов, поставленных во второй главе диссертации, то большинство из них не раз освещалось в марксистской литературе. В частности, проблема объективного и субъективного в действии общественных законов, механизм их проявления (работы Г.Е.Гле-зермана, А.К.Плетникова, В.И.Дриписнова, А.К.Уледова, Стойко Попова, Николы Стефанова, В.Н.Виноградова и С.И.Гончарука, Б.И.Сюсюка-лова, В.П.Тугаринова, В.П.Рожина и др.). Соотношение цели и закона, закона и свободы, соотношение динамических и статистических законов в обществе работы Б.С.Украинцева, А.М.Гевдина, Н.Н.Трубникова, В.П. Голубенко, М.Г.Макарова, Т.А.Казакевич и др.).

Опираясь на исследования этих и других авторов, мы попытались вьделить те аспекты рассматривавшихся вопросов, которые представляются наиболее актуальными, не получившие достаточного освещения, либо оставшихся до сих пор неразрешенными и спорными.

Ряд вопросов, поставленных во второй части вообще не освещался в нашей литературе. К ним относится, например, проблема соотношения статистического характера некоторых законов общества и стихийности в их действии, воцросы, связанные с ускорением реализации законов общества, с возможностью возрождения былых законов, с вцут-ренней структурой цели как одного из способов выражения объективных законов и т.д.

Значительное место в главе отведено проблеме классификации общественных законов. В предлагаемой классификации распределение по классам осуществляется по нескольким принципам. Такой "плюралистический" метод выбора оснований классификации определяется природой самих общественных законов, ибо деление законов общества по какоь^у-то единому принципу, как это имеет место, скажем, в биологической систематике растений и животных, неизбежно окажется односторонним. Вместе с тем, было бы неправильно расценивать класси-|икацию, основанную на нескольких принципах, как искусственную или |юрмальцую. Формальная классификация строится на формальных основаниях, не имеющих обычно прямого отношения к содержанию классифицируемых объектов. В данном же случае объединение происходит по принципам, которые органически им присущи.

Ряд оснований такой классификации выдвигались и соответствующим образом обосновывались отдельными исследователями, в том числе и автором этих строк.4 В данной работе дается сравнительный анализ различных классификаций, обосновывается точка зрения автора на эту проблему и предлагается несколько принципов возможной классификации, которые ранее не обсуждались в литературе. В отличие от прежних работ, в которых классификация рассматривалась нами отдельно и как бы независимо.от исследования специфики законов, здесь это делается параллельно, или, лучше сказать, наряду с рассмотрением проблем, связанных со своеобразием законов. Такой прием позволяет, как нам кажется, глубже проникнуть в суть обеих проблем, тесно взаимосвязанных и переплетающихся друг с другом.

Особо следует сказать о третьей главе, включение которой в общую структуру диссертации не является случайным или надуманным: вопросы, затронутые в ней, являются непосредственным продолжением исследования специфики общественных законов. Они являются как бы приложением тех положений, которые были высказаны в двух первых разделах, к протеканию социальных процессов для чего пришлось обратиться к анализу содержания и структуры самого понятия "общественный процесс". Регулирование общественных процессов законами общества существенно отличается от подобного регулирования в природных процессах. Специфика законов общества как регуляторов общественных процессов обусловливается целым рядом причин и в первую очередь сознательным воздействием человека на течение многих, если не большинства общественных процессов.

В чем же состоит научная новизна настоящей работы? Если кратко сфорйулировать основные положения, которые, по мнению автора, представляют определенный вклад в разработку избранной темы, то они сводятся к следующему:

1. Представить в более или менее систематической форме историю взглядов на общественные законы. Исследование историко-философского аспекта данной проблемы имеет непосредственное отношение к решению многих вопросов избранной темы.

2. На основе уточнения отдельных черт общего философского понятия "закон" и его соотношения с другими, близкими по значению понятиями, проведен относительно детальный анализ основных признаков понятия "общественный закон" и дано общее определение этого I понятия.

3. В работе проанализированы основные понятия, которые используются при характеристике общественных законов, такие, например, ; как "механизм действия общественного закона", условия его проявления, "период осуществления", "требование закона" и др. В связи с ! рассмотрением этих понятий в работе обосновывается необходимость создания общей теории общественного закона и намечаются некоторые ее контуры.

4. Автор попытался обобщить все более или менее существенные высказывания советских и зарубежных авторов-марксистов по исследованию характерных особенностей законов общества в сравнении с законами других материальных систем и представил на обсуждение ряд собственных выводов по уже обсуждавшимся вопросам: об особенностях действия законов общества во времени и пространстве, о соотношении стагистичности и стихийности в их действии, о значении категории "цель" для характеристики общественных законов, о регулятивной и связующей функциях законов и т.д. В работе показано, что общественный закон не может рассматриваться как нечто готовое и данное, а как раскрывающийся во времени процесс взаимодействия сторон необходимого отношения.

5. В диссертации сделан сравнительный анализ различных вариантов классификации общественных законов, ввдвицут и обоснован ряд не обсуждавшихся ранее оснований классификации и проведена соответствующая группировка законов по этим основаниям.

6. Выяснена регулирующая роль законов общества в отношении общественных процессов, при этом автор попытался раскрыть содержание и структуру самого понятия "общественный процесс" вьщелил в целях теоретического анализа две основные его разновидности и проанализировал особенности их регулирования законами общества.

7. В работе раскрыт механизм возникновения социальных норм, как одного из главных средств сознательного осуществления регулятивной функции объективных законов.

Вряд ли следует говорить, что эти, как и другие, вопросы, поднятые в диссертации, рассматриваются в связи с ее главной задачей: исследования специфики общественных законов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика законов общества и их роль в регулировании общественных процессов"

- 283 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХХУ1 съезд нашей партии, опираясь на знание законов общественного развития, объективных условий и закономерных тенденций, проявляющихся в зрелом социалистическом обществе, дал глубокий анализ нового этапа развития страны, наметил его реальные перспективы на тредстоящее десятилетие. Съезд поставил перед общественной наукой задачу дальнейшего исследования ряда актуальных проблем, в том числе вопросов, связанных с познанием и использованием законов общества, с управлением и регулированием социальными процессами развитого социализма.

Социалистическое общество не отменяет объективных законов, но оно в отличие от прежних формаций, не может возникнуть и развиваться стихийно. Социализм предполагает сознательное применение и использование общественных закономерностей. Вот почему здесь особое значение приобретает теоретическая деятельность и прежде всего исследование законов социалистического общества, механизма их действия и проявления. "Задачи, которые вццвигает жизнь, требуют развития теории" - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии*.

Сделанные в диссертации наблюдения и выводы относительно специфики законов общества и в частности законов коммунистической формации, а также их роли в регулировании общественных процессов имеют непосредственный выход в практику и позволят более определенно и с большей отдачей применять общественные законы к управлению различными сферами социалистического общества.

Во-первых, выяснение особенностей законов общества в сравнении с законами иных материальных систем, которые применяются в интересах социализма, даст возможность подходить к их использованию и I

Л.И.Брежнев. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и задачи партии в области внутренней и внешней политики. М., Политиздат, 1981, с.69.

- 284 реализации с учетом этих особенностей. Во-вторых, в силу большого разнообразия самих общественных законов возникает практическая потребность в выработке соответствующих рекомендаций по учету специфических черт каждой из групп законов, действующих в той или иной сфере общественной жизни. Поэтоь^у проведенная работа по обоснованию принципов классификации законов, как и сама их группировка по этим основаниям, есть своего рода набор правил, которыми необходимо руководствоваться и которые должны быть учтены в практическом применении и использовании. В-третьих, для более эффективного применения и использования законов общества в общественной практике, в частности в практике регулирования и управления социальными процессами, необходимо учитывать не только содержание, структуру, механизм действия применяемых законов, но и специфику тех социальных процессов, которые попадают в орбиту действия этих законов, особенности самой регулятивной функции последних в зависимости от характера социальных процессов. Проделанная работа по типизации общественных процессов с точки зрения их регулирования законами общества показала, что процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни, нередко оказываются одинаковыми по способам регулирования. Отсюда и практическая значимость подобных исследований, позволяющих применять аналогичные методы управления и воздействия к разным процессам и, наоборот, подходить с различными мерками, использовать неодинаковые законы там, где протекают, казалось бы, аналогичные процессы. Другими ело ваш, методы изучения характера протекания того или иного процесса, а затем соответствующего на него воздействия на ход и направленность будут различными и определяться не только содержанием, но и формой протекания, соотношением его различных звеньев и т.п.

Подведем некоторые итоги проделанной работы и сформулируем кратко основные положения, вццвигаемые в ней.

- 285

1. Проведенный анализ домарксистской философской и социологической мысли относительно закона вообще и законов общества в частности показал, что хотя она не смогла выработать цельного диалектико-материалистического понимания закона, однако в ней уже содержались указания на многие его черты.

2. Общефилософское понятие закона помимо традиционных черт, которыми оно обычно характеризуется, должно быть дополнено рядом других. Закон не должен рассматриваться как нечто статичное, как уже готовая сложившаяся связь. Закон есть формирующаяся в процессе своего осуществления необходимое отношение. Связь, которую выражает закон, представляет собой целую совокупность более частных субсвязей и суботношений. Это живая, взаимодействующая осуществляющаяся связь, обладающая определенной внутренней силой и привносящая в регулируемые ею явления определенный порядок.

3. Следует различать имманентные законы и законы науки, имманентные законы общества и законы науки об обществе, которые соотносятся между собой примерно так же, как истина с тем реальным содержанием, которое она отражает.

4. Общественный закон, будучи одной из разновидностей объективного закона, обладает всеми признаками, которыми этот последний наделен. Вместе с тем он характеризуется специфическими чертами, которые вцделяют его в ряду других законов. Они выражают в конечном счете отношения между людьми. Но будучи отношениями между людьми, а "в конечном счете между классами, эти отношения всегда связаны с I вещами и проявляются как вещи .

Прежде всего закон выступает как связь, выражающая общественный характер отношений между людьми или иными сторонами общественной жизни как результатами человеческой деятельности. Он характеризуется

1 Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.13, с. 498.

- 286 и рядом других, связанных с механизмом его действия, периодом проявления, результатом осуществления, что позволяет сделать вывод, что законы общества не могут рассматриваться в узких пределах одной из категорий исторического материализма. В этом последнем должен быть предусмотрен специальный раздел, аналогичный, скажем теории классов или теории социальной революции.

5. Законы общества всегда возникают по поводу чего-то, опосредованы третьим элементом, которым могут быть самые разнообразные явления и процессы общественной жизни. Благодаря этому, общественная закономерная связь состоит как бы из двух половин, которые можно представить как самостоятельные, особые связи. Это прсредствую-щее звено можно положить в одно из оснований разделения законов, что дает возможность провести предметцую их классификацию, рассмотренную в настоящей работе.

6. Законы общества, как и всякие законы действуют во времени и пространстве. Причем пространственная сфера действия законов общества по мере развития самого общества постоянно возрастает, во-первых, за счет увеличения "социальной массы" - результатов материального общественного производства, а также расширенного воспроизводства самой человеческой жизни, - а также возрастания количества необходимых общественных связей, появления новых закономерных связей.

Пространство и время выступают в качестве одного из принципов классификации законов общества. По этоь^у основанию они разделяются на: а) законы, носящие общеисторический характер и, вместе с тем, действующие во всех сферах общественной жизни - общесоциологические законы; б) законы социологические - обширная и разнообразная в пространственном и временном планах группа законов, куда включаются законы, действующие на всем протяжении истории, но область их действия ограничена по меньшей мере двумя сферами жизни общества, законы, охватывающие своим действием все сферы общественной жизни, но

1роявляющиеся на протяжении жизни одной или нескольуих, но не всех формаций,законы,действующие во всех или в нескольких сферах одной и гой же формации;в)и,наконец,особую группу составляют законы специфические, к которым относятся законы,действующие в одной сфере жизни эбщества. и одновременно на протяжении всей истории, законы,свойственные одной сфере и действующие в нескольких (но не во всех) формациях, законы, действующие в одной формации и, вместе с тем, в одной сфере жизни общества.

7.Между более общими и менее общими законами существует определен нное отношение, которое можно суммировать следующим образом:а)общие и частные законы непосредственно связаны между собой;б)общие законы выступают по отношению к частным как одно свойство к другому, менее общему, причем каждое из этих свойств имеет вполне самостоятельное значение;в)общие законы относятся к частным как большее отношение к меньшему лишь в плане отношения сравнения.

8.Любой закон действует в определенных условиях, которые выступают, с одной стороны, в качестве базы его функционирования,а с другой, той средой, которая накладывает на него свой отпечаток, зачастую определяя его сущность и характер. Общественные условия менее устойчивы, чем природные, что и приводит к меньшей долговечности законов общества в сравнении с законами природы.

9.Законы общества не являются вечными и неизменными сущностями, а представляют собой связи, претерпевающие изменения вместе с изменением явлений, а также условий,в которых эти связи функционируют и действуют. Формами изменения или развития закона являются:переход одного закона в другой, уход с исторической арены одних законов и появление на их месте других, изменение закона либо в сторону большей полноты его проявления, либо,наоборот, ее уменьшения.

Коренное изменение общественных условий при социализме вызвало к жизни невиданные ранее законы,породило ряд новых черт в законах

-----— »• г\ тГГТТ£^ Г* венным образом повлияло на форму проявления законов диалектики. Во-первых, законы, возникшие в новых условиях, начали проявляться и действовать в процессе сознательной работы людей, на основе планомерной деятельности общества, в форме осознанного творчества масс. Во-вторых, результаты действия как общеисторических, так и специфических законов совпали сначала с интересами большинства населения, а затем и всего народа. Субъективное стремление людей объективно оказалось направленным в ту же сторону, что и действие законов общества. В-третьих, впервые в истории достигается своеобразное соответствие между специфическими законами коммунистической формации и законами общесоциологическими. Общеисторические законы принимают специфическую форму, специфическое же приобретает общеисторический характер. В-четвертых, у общества появилась возможность сознательно убыстрить процесс реализации законов, найти для этого кратчайший и наиболее верный путь. Происходят существенные перемены и в характере изменения законов. Они постоянно расширяют сферу своего действия. Пределы действия законов социализма расширяются, с одной стороны, за счет победы социалистической революции в других странах, а с другой, за счет увеличения самих общественных явлений, вызванных быстрым поступательным развитием всего общества.

Сознательное использование законов общества не только величайшее преимущество нового строя, но оно накладывает на общество и прежде всего на его руководящие и планирующие органы чрезвычайно трудные и сложные обязанности по учету специфики их действия в изменяющихся условиях. И здесь мы сталкиваемся с возможностью нарушения объективных законов общества. Эти нарушения возможны, во-первых, в силу незнания закона, во-вторых, вследствие сознательного игнорирования уже познанных законов и, наконец, из-за неправильного применения законов на практике.

10. Поскольку законы общества проявляются в процессе человечес-:ой деятельности, а люди обладают "свободой воли", т.е. действуют в оответствии с поставленными целями, то всякий общественный закон так ли иначе связан с целью человека и не может быть объяснен без помощи того понятия. Человеческие цели, если они соответствуют общей тен-¿енции социального развития, т.е. являются осуществимыми целями, сами зыступают необходимостью, определяющие дальнейшие поступки человека, юциальной группы или общества в целом.

11. Законы общества, в отличие от жесткой детерминации законов грироды, предоставляют известный выбор для человека, так называемую свободу воли. Если структура законов природы не включает в себя че-ювека и о свободе применительно к такого рода законам можно говорить шпь в плане познания и овладения силами природы, то при характеристике законов общества без нее вообще невозможно обойтись: она присутствует на всех стадиях механизма их осуществления. Цели и интересы людей, перекрещиваясь, образуют общую равнодействующую, определенную статистическую закономерность.

12. Статистический общественный закон существенным образом отличается от подобных законов в природе. Если в природном статистическом ансамбле поведение каждого элемента бессознательно и случайно, го в социальном ансамбле действие каждого составляющего его члена всегда осознанно, мотивированно и причинно обусловлено. Во-вторых, средняя равнодействующая в обществе не остается относительно постоянной и неизменной, как это имеет место в природе. В-третьих, статистическая общественная закономерность в большей мере, чем статистический закон в природе, дополняется динамической компонентой.

В связи с тем, что статистическая природа многих общественных законов может по своему внешнему выражению совпадать со стихийным их действием, особенно в условиях капиталистической формации, ёоз

- 290 ожно смешение этих неодинаковых явлений. И в условиях социализма татистическая природа законов общества сохраняется, хотя стихийный арактер многих общественных законов устраняется. Каким образом со-¡иалистическое общество научается контролировать общую статистическую •авнодействующую, складывающуюся из массы случайных действий? Статис-'ическая общественная закономерность в условиях социализма складывайся из множества поступков людей, которые при всей неповторимости и ¡пецифичности направлены все же к единой общей цели. Здесь общие це-еи совпадают с целями индивидуальными, частными в главном, в основном, I это порождает и относительное единство действий.

13. На законах общества лежит множество всевозможных "обязанностей", среди которых особо вццеляются связующая и регу-I и р у ю щ а я функции. Законы общества, выполняя скрепляющую (ункцию, соединяют как одинаковые, тождественные явления, так и разнородные по своему происхождению, характеру их сущности. Отвлекаясь )т содержания этих явлений, их можно разделить на явления-системы, гвления-свойства, явления-процессы, явления-отношения. Соответствен--ю этому возможно вццелить законы связи систем, свойств, отношений т.д.

Законы связи систем скрепляют различные системы как однородного торядка, так и разнородные и даже прямо противоположные. Они могут Зыть подразделены на законы связи больших и малых систем, сложных и этносительно простых, родственных и противоположных, общих и частных, по отдельным их свойствам и сторонам, по значимости систем, по их субординации и т.п. В особую группу вццеляются законы связи раз-яичных этапов развития общества, которые можно было бы назвать законами связи состояний одной и той же системы. Законы общества могут связывать между собой не только качественно определенные явления, процессы, системы и т.д., но и отношения между ними. Они носят как бы надстроечный характер, являясь отношениями отношений. Их сторонами

- 291 югут быть и сами закономерные связи. Закон, который связывает между юбой другие законы, является по отношению к ним, во-первых, более )бщим, а, во-вторых, отличным от них, но может быть и однотипным с шми, выражать то же, что и законы, находящиеся в связи, хотя и в юлее общей форме.

14. Выполняя регулирующую функцию, законы общества выступают, ! одной стороны в качестве определенного правила, в соответствии с соторым и должен протекать тот или иной процесс, а, во-вторых, той 1илой, которая поддерживает процесс в заданном направлении и ритмике, дает ему выйти за рамки "дозволенного". Регулирование может быть )чень жестким, когда конечный результат определен однозначно или, гаоборот, предоставляющим несколько возможных вариантов достижения результата или несколько вариаций самого результата. Оно может выра-каться в форме запретов, определения направленности, установления степени соответствия, темпов, ритмики развития и т.д.

15. Выясняя структуру и содержание самого понятия "общественный троцесс", который регулируется законами общества, необходимо подчеркнуть, что он выражает устойчивое, направленное изменение, его порядок, форму и внутреннюю структуру. Он представляет собой и определенную систему, а именно динамическую систем, состоящую из отдельных подсистем или субпроцессов. Среди этих субпроцессов вьщеляются составной и составляющий. Составной субпроцесс - это более или менее крупное относительно самостоятельное звено единого процесса, взятый главным образом во временном разрезе. Составляющий субпроцесс - это эдно из многих, частью параллельных, частью переплетающихся нитей единого процесса, рассматриваемого в пространственном разрезе.

16. В зависимости от способа регулирования законами общества общественные процессы разделяются на два больших класса: канонические (формализованные) и неформализованные процессы. Если канонические процессы регулируются с помощью специально разработанных правил и

- 292 эрм (социальные нормы), то неформализованные процессы испытывают егулирующее воздействие со стороны законов непосредственно. В любом бществе мы встречаемся с обоими из этих видов процессов. Общая за-ономерность здесь такова: чем более развитым является общество, тем олыпе в нем доля формализованных процессов.

17. Самым общим неформализованным процессом является общеисто-ический процесс. Вместе с тем он и самый "разношерстный", состоящий з громадного множества как формализованных, так и неформализованных убпроцессов. В отличие от некоторых других неформализованных провесов общеисторический процесс является открытым в том смысле, что н не имеет завершения, тогда как большинство общественных неформа-изованных процессов, несмотря на уникальность, заканчивая положений круг, снова возвращается к своему исходному состоянию, и разви-■ие как бы начинается сызнова. Любой процесс стремится к стабилизации [ достигает ее при соответствующих условиях. Не является исключением } этом отношении и общеисторический процесс, который имеет свою наивную и конечную стадии, и который происходит путем полного осуществления общесоциологических и общеисторических законов. Первобытное »бщество в этом процессе является его начальной стадией, а коммунистическая общественно-экономическая формация - "последней формой уст-юйства человеческого рода" (Маркс и Энгельс).

Регулируя общий ход общеисторического процесса, объективные за-соны общества вместе с тем регулируют и скорость, темпы его протекания. Законы общества осуществляют свою регулирующую роль в различных формациях по-разному, но общая тецценция здесь такова, что чем более развитым и более сложным становится общеисторический процесс, чем ;альше он уходит от своего первоначального состояния, тем с большей зилой проявляется эта регулирующая роль. Она может выражаться в ус-гановлении порядка, последовательности в прохождении этапов обще-«сторического процесса, в подчинении многочисленных субпроцессов неоторол^у общему определяющему началу, ибо простое сложение субцро-.ессов, каждый из которых имеет равнозначный статус, дает лишь на-ромождение ничем не связанных явлений, аморфную груду процессов, »ьщеление способа производства в качестве определяющей стороны об-[ественной жизни, указывает "путь к научному изучению истории как ¡диного закономерного во всей своей громадной разносторонности про

18. К числу неформализованных процессов менее общего порядка, юм общеисторический процесс, следует отнести процессы, захватывающие з свой поток несколько сфер общественной жизни, а также процессы, гротекающие в ее отдельных сферах. Неформализованные процессы, как I любые другие, имеют свою длительность, которая определяется характером действия законов. Момент возникновения и момент ухода со сцены геформализованного процесса показывает, что в данной сфере общественной жизни возникли соответствующие законы или, наоборот, сошли на дат. Быстрота процесса, устойчивость его темпов зависит от времени, в течение которого реализуется данная закономерность. То же самое яожно оказать о регулировании пространственного расположения неформализованных процессов в обществе. Неформализованные общественные процессы могут расширять свою сферу, сужать пространственные границы, "пульсировать", т.е. сначала расширяться в своей пространственной направленности, а затем уменьшаться. Особой формой направленности таких процессов является линейность, которая является их показателем, когда их отдельные субпроцессы протекают неоднозначно. Существует ряд типических правил соединения отдельных субпроцессов в один общий о неформализованный процесс . Объединение разнородных субпроцессов в единый неформализованный процесс происходит путем интеграции различ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.58.

Очерки логики исторического исследования.

- 294 ых законов, которым подчиняются отдельные субпроцессы, в некоторую овокупность, в систеь^у, образующую то "царство законов", о котором оворил Гегель, и где существует определенная координация и суборди-ация законов. При этом координационные функции в таких процессах ыполняют законы, свойственные всем субпроцессам, образующим этот роцесс, т.е. общесоциологические законы, а также законы диалектики, . субординационные функции выполняют законы, свойственные природе нтегративного процесса. Особой формой регуляции неформализованных главным образом экономических) процессов является постепенное слия-ме нескольких параллельно или перекрестно совершающихся субпроцес-юв, приводящих к исчезновению общего процесса и появлению на его гесте другого, качественно отличного от замещенного.

19. Поскольку канонические процессы непосредственно регулируются специальными правилами, созданными людьми, возникает вопрос, в юм же заключается в таком случае регулирующая роль законов общества?

Прежде всего эта роль проявляется в самой необходимости принятия соответствующих правил, определяющих течение процесса. Обычаи, традиции, табу, юридические и моральные нормы создаются не по произволу, не случайно, а являются результатом объективной необходимости, следствием назревших потребностей общественного развития. Социальные нормы являются своеобразной материализацией теоретических знаний о законах общества, отражением этих последних в специфической форме. 1ричем требование одного и того же закона может быть выражено целой системой или комплексом социальных норм. Отражение требований законов с помощью социальных норм происходит в различных формах, но во всех случаях в них предусматривается будущий результат или цель, которая должна быть достигнута в ходе осуществления процесса, вытекающего согласно этим нормам. Чем точнее и "объективнее" будет сформулирована общая цель канонического процесса, тем полнее отражается требование объективных законов, тем эффективнее они реализуются, ибо пределение цели является показателем не только степени познания :оследних, но и актом сознательного их применения для решения кон-ретных практических задач. Для формализации общественного процесса юобходимо определение не только общей цели, но и промежуточных, ¡оциальные нормы, таким образом, выступая в качестве регуляторов (бщественных процессов, отражают объективные законы с различной ¡тепенью достоверности, соответствия их действительной сущности, с >азным уровнем понимания механизма их действия. Социальные нормы в »том смысле можно разделить на появившиеся спонтанно, как ответная )еакция на необходимость решить какой-то отдельный практический зопрос жизни, но затем приобретший всеобщий характер и нормы и зпециально сформулированные для регулирования соответствующих социальных процессов. Существуют процессы со строгой формализацией [некоторые экономические, производственные процессы, юридические 1 религиозные и т.д.), а также процессы относительно свободно формализованные или формализованные альтернативно. С точки зрения полноты имеются процессы формализованные на всех своих этапах и в каждом из звеньев, но есть и такие, в которых формализация затрагивает лишь главные моменты.

20. Требования объективных законов диктуют не только цель дви-кения и характер формализации общественных процессов, но и другие параметры и в первую очередь пространственно-временные рамки их протекания. Как правило, канонические процессы, повторяющиеся в пространстве и во времени процессы. Несмотря на известную устойчивость и повторяемость общественные канонические процессы не остаются на всем протяжении своего существования неизменными. Изменение этих процессов может происходить путем постепенного их отклонения от существующих норм, либо путем предварительного принятия новых правил. Протекание канонических процессов в пространстве всегда раничено, хотя благодаря единым процессуальным правилам аналогич-ае тождественные единичные процессы объединяются как бы в единое злое, распределяясь по широкому пространственно^ полю. Соединение азличных субпроцессов в единое целое образует, как правило, доволь-о стройцую и гармоническую картину. Наиболее ярко это обнаруживает-я в тех канонических процессах, которые связаны с психологическими оздействиями не воспринимающего их. И эта общественная симметрия не вляется лишь плодом свободной воли человека, но есть отражение той имметрии, которая свойственна самой жизни общества и ее законам.