автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.14
диссертация на тему:
Списки сочинений Аврелия Августина V-XII вв. в рукописном собрании Российской национальной библиотеки

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галынина, Ирина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.14
Диссертация по филологии на тему 'Списки сочинений Аврелия Августина V-XII вв. в рукописном собрании Российской национальной библиотеки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галынина, Ирина Олеговна

Введение

Глава I - Западноевропейские рукописи Аврелия Августина в собрании

Российской Национальной библиотеки

1) Коллекция западноевропейских рукописей П. П. Дубровского

2) Коллекция западноевропейских рукописей графа П. К Сухтелена

3) Эрмитажная коллекция рукописей монастыря Вейссенау

Глава II-Ранние списки сочинений Августина

1. Рукопись Ve. Lot Q. v. IM 3 De doctrina Christiana

2. Рукопись VI е. Lat Q. v. I Ks 4 De Civitate Dei

3. ■ Рукопись конца Ville. Lat Q. v. I № 17 Retractationes

4. Рукопись начала IX e. Lat Q. v. I№ 20 De Civitate Dei (lib. 12, cap. 16)

Глава III - Рукописи Августина эпохи высокого Средневековья

1. Сокращенные списки XII е. сочинения Августина Contra Faustum manichaeum

Lat F. v. IM15 и Ernu Lat Лз

2. Полный список XII в. Contra Faustum Manichaeum Lat Q. v. I № 61 201 Заключение 223 Список сокращений 227 Список использованной литературы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Галынина, Ирина Олеговна

Имя Аврелия Августина, одного из четырех величайших Учителей Западной Церкви (doctores majores)', не нуждается в представлении. Автор первой опубликованной «Исповеди», человек, имя которого с одинаковым уважением произносят в трех разделенных христианских Церквах, католической, православной и протестантской, не перестает волновать умы своих читателей и в наши дни.

Августин родился в 354 г. в Тагасте, в Нумидии. Его отец был членом городского совета патрициев. В конце жизни он под влиянием своей жены, матери Августина, Моники, крестился (умер в 371 г.).

В своем автобиографическом сочинении Confessiones (397-401 г.), откуда мы узнаем многие факты его жизни, Августин почти ничего не пишет об отце, видимо потому, что тот не играл большой роли в его духовном становлении. Зато много прекрасных лирических строк он посвящает своей матери Монике, глубоко верующей христианке.

В одном отец и мать были схожи - в стремлении дать сыну хорошее образование, даже не по средствам (Conf. II, 3, 5). Начальное обучение Августин получил в африканском городе Тагасте, затем в расположенной неподалеку Мадавре. Так как по воле отца Августин должен был стать ритором, он продолжил свое дальнейшее обучение в риторской школе Карфагена, где в течение трех лет получил высшее по тем временам образование.

В Карфагене молодой студент сблизился с женщиной, с которой был вместе около пятнадцати лет (Conf. III, 1, 1). В 372 г. она родила ему сына Адеодата (он умер в 390 г.). По настоянию матери Августин порвал отношения с этой женщиной, так и не женившись.

Религию своей матери Августин не воспринимал* серьезно. Когда в соответствии с планом занятий Августин в 373 г. начал чтение трактата Цицерона «Гортензий» (Hortensius), у него появилось желание познакомиться ближе с философской мудростью. Об этом сочинении Цицерона Августин

1 В их число входят Амвросий Медиоланский (340 (или 335) - 397 гг.), крестивший Августина; Иероним Стридонский (ок. 345-420 гг.), старший современник Августина и Григорий Великий (590-604 гг.), которого называют наследником Августина. Marrou H.-I. Saint Augustin et l'augustinisme. Paris, 1955. Марру А.-И. Святой Августин и августинианство. Пер. с фр. О. Головой. СПб: «Вестком», 1999. С. 166-167. написал: «Любовь к мудрости по-гречески называется философией; такую любовь зажгло во мне это сочинение» (Conf. III, 4, 7-8)2. В это же время Августин обращается к чтению Священного Писания, текст которого, по его тогдашнему мнению, не шел ни в какое сравнение с достоинствами цицероновского стиля (Ср.: Conf. III, 5, 9).

Вскоре Августин заинтересовался манихейством, которое было в то время популярным философско-религиозным учением3. Это было учение персидского пророка Мани (216-277 гг.), пытавшегося соединить древний зороастризм с христианством. Манихейство основано на идее дуализма: Бог и Сатана это два творца, первый — мира духовного - добра, второй - мира материального, нормальным состоянием которого является зло. В 277 г. Мани был казнен персидским царем, а его учение распространилось по всему Востоку и Римской Империи. Августину манихейство казалось религией просвещенной, свободной от всякого авторитета в сравнении с церковным христианством4. Около девяти лет Августин оставался ревностным манихеем (Conf. III, 5, 9).

Чтобы докопаться до истины, Августин со своей огромной жаждой знаний обращается к чтению труднейших книг по философии, в том числе «Категорий» Аристотеля (Conf. IV, 1, 1). В это же время он «сам прочел и понял все книги, относившиеся к так называемым свободным искусствам, какие только мог прочесть.» (Conf. IV, 16, 30).

С 375 г. началась преподавательская деятельность Августина. Сначала он был в Тагасте (374-375 гг.), где после окончания своего образования обучал свободным искусствам. Затем он уезжает в Карфаген преподавать риторику (375-383 гг.). К этому времени относится начало его литературной деятельности. В 380-381 гг. Августин написал трактат De pulchro et apto (О прекрасном и соответствующем), который до нас не дошел (Conf. IV, 13, 20).

Под конец карфагенского периода у Августина появляется все больше сомнений по поводу истинности манихейской системы. «Манихейская космология представлялась ему несовместимой с наукой греческой философии,

2 Здесь и далее мы используем перевод М. Е. Сергеенко. См.: Августин А. Исповедь. Пер. с лат. М. Е. Сергеенко. Вступит, статья А. А. Столярова. М.: Изд-во «Ренессанс». 1998. (Памятники религиозно-философской мысли). С. 121.

Бычков В. В. Эстетика отцов Церкви. I. Апологеты. Блаженный Августин. М.: Ладомир, 19?5. С. 300.

4 Altaner В., Stuiber A Patrología. Przel. Р. Pachciarek. Warszawa: Instytut Wadawniczy Pax, 1990. S. 540. также дуализм манихеев и их понимание Бога казались ему противоречивыми»5. Окончательное разочарование в манихействе постигло Августина после его встречи со знаменитым манихейским епископом Фавстом, о которой Августин очень давно мечтал (Conf. V, 6, 10; V, 3, 3; V, 3, 6). Фавст оказался лишь красноречивым проповедником, совершенно неосведомленным в свободных науках и философии (в чем он даже признавался). Фавст сам начал с большим усердием учиться у Августина, который все еще оставался приверженцем манихейской секты, хотя уже достаточно к ней охладел (Conf. V, 7, 13).

В 383 г. Августин переезжает в Рим, чтобы «преподавать то, что преподавал в Карфагене» (Conf. V, 8, 14). Затем не без помощи своих манихейских друзей и благодаря протекции префекта города Рима - Симмаха, Августин в начале 384 г. получает должность учителя риторики в Медиолане (Conf. V, 13, 23). Там он познакомился с епископом Амвросием, проповеди которого уже тогда имели широкую известность. Августин слушал проповеди Амвросия, в которых ему было особенно интересно толкование спорных мест из Ветхого Завета, которые Амвросий понимал не буквально, а аллегорически (Conf. VI, 4, 6; VI, 4, 8). Сначала Августин сравнивал проповеди Амвросия с речами Фавста. Он наслаждался ученостью речей Амвросия, но по форме считал более яркими и привлекательными речи Фавста.

По всей вероятности, неоплатоник Манлий Теодор в переломном для Августина 386 г. обратил его внимание на научные сочинения Платона, доступные в латинском переводе (De beata vita V, 4). На Августина оказали влияние книги платоников, о чем он неоднократно упоминает в седьмой книге «Исповеди» (Conf. VII, 10, 16; VII, 20, 26), он также знакомится с «Эннеадами» Плотина и сочинениями Порфирия6 в латинском переводе, сделанном Марием Викторином7. Чтение этих сочинений, в которых Августин познакомился с пониманием Бога как чисто духовной субстанции, а зла как небытия, оказалось для него сильной интеллектуальной опорой8.

J Altaner В., Stuiber А. Patrologia. S. 540.

6 Порфирий (ок. 233 - ок. 300 гг.) - греческий философ, ученик и биограф Плотина.

7 Марий Викторин (Gaius Marius Victorinus) - древнеримский писатель, живший в сер. IV в. н. э. Уроженец Африки, он был учителем риторики в Риме и незадолго до смерти перешел в христианство. Этот переход был облегчен приверженностью Викторина неоплатонизму, наложившему сильный отпечаток на его богословские сочинения.

8 Altaner В. Stuiber А. Patrologia. S. 541.

Влияние на Августина оказал и священник Симплициан, который обратил его внимание на важность чтения посланий апостола Павла (Conf. VII, 21, 27). Осенью 386 г., оставив свой преподавательский пост, Августин отправляется в Кассициак, имение одного из друзей, расположенное вблизи этого города. Его целью была подготовка к крещению. Амвросий Медиоланский крестил Августина на Пасху 387 г. одновременно с его сыном Адеодатом и другом Алипием.

С окончательным приходом Августина к христианству связано начало его регулярной литературной деятельности. Еще до крещения он пишет свои первые философские трактаты Contra académicos (Против академиков, 386 г.), De beata vita (О блаженной жизни, 386 г.), De ordine (О порядке, 386 г.), Soliloquia (Монологи, 386-387 гг.), задумывает трактат De immortalitate animae (О бессмертии души, 387/389 гг.), начинает писать трактат De música (О музыке, 387 г.).

Несколько месяцев спустя после крещения Августин пишет еще несколько книг: De quantitate animae (О количестве души, 388 г.), первую книгу De libero arbitrio (О свободном решении, 388 г.), De moribus ecclesiae catholicae et de moribus manichaeorum (О нравах католической Церкви и о нравах манихеев, 388 г.). Осенью 388 г. Августин возвращается в Африку в свой родной город Тагасту и здесь ведет жизнь в монастырском уединении. Пост, молитва, размышления о Боге и работа над книгами являются основными занятиями Августина. В эти годы им были написаны две книги De Genesi contra manichaeos (О книги Бытия против манихеев, 388/390 гг.), начата работа над сочинениями De diversis quaestionibus LXXX1II (О 83 различных вопросах, 388-395 гг.), De vera religione (Об истинной религии, 389/391 гг.). Слава о его учености и набожности распространилась среди местных христиан, и в 391 г. по их настоянию епископ Гиппона Валерий рукополагает Августина в священники. Затем в 395 г. Валерий делает его своим преемником в качестве епископа-коадьютора, и уже ,в следующем году после смерти Валерия Августин занимает епископскую кафедру Гиппона, на которой он пробыл 34 года до самой своей смерти. В этот период значительную часть своих сил Августин отдает писательской работе. Особенно его волновали актуальные, спорные вопросы Церкви. Именно полемические сочинения Августина составляют большую часть его писательского наследия: против язычников, против астрологов, против иудеев, ' против манихеев, против присциллиан, против донатистов, против пелагиан, против ариан, против аполлинариев9. Но не все дебаты в равной степени занимали Августина, фактически всю его писательскую деятельность можно свести к трем главным периодам: 1) борьба против манихеев (с 387 по 400 гг.); 2) борьба против донатистов (с 400 по 412 гг.); 3) борьба против пелагиан (с 412 по 430 гт.)10.

Более десяти лет в центре интересов и деятельности Августина была борьба с манихейством. Этой теме помимо названных выше и других его произведений посвящено огромное, состоящее из тридцати трех книг, сочинение Contra Faustum manichaeum, которое вышло в 398 г. «на злобу дня» и стало ответом на книгу манихейского епископа Фавста. (Более подробно об этом сочинении мы скажем в третьей главе диссертации, посвященной рукописям Contra Faustum manichaeum, которые хранятся в Петербурге.)

В конце IV в. в Северной Африке очень активно развивалось донатистское течение, названное по имени избранного в 313 г. епископом Карфагена Доната. Донатизм ставил под угрозу существование Церкви в Африке. В основных богословских вопросах донатисты ничем не отличались от остальных христиан. Донатистская схизма возникла на почве социальных,, национальных- и экономических проблем. Ригористы во главе с Донатом основали раскольническую Церковь, которая просуществовала до арабского нашествия в VII в. Своими проповедями и диспутами Августин старался убедить противников в том, что необходимо единство. В этой борьбе Августин выступает уже как учитель Церкви. Например, один из важнейших для Церкви вопросов касался таинств, в частности таинства крещения. Донатисты считали, что таинства теряют свою силу, если их совершали священнослужители, провинившиеся против Церкви. В ответ на это Августин написал такие сочинения как De baptismo contra donatistas (О крещении против донатистов, 400-401 гг.), Contra litteras Petiliani (Против писаний Петилиана, 401/405 гг.), De único baptismo contra Petilianum (О единстве крещения против Петилиана, 411412 гг.), Breviculus collationis contra donatistas (Краткое изложение спора против донатистов, 412 г.), Post collationem contra donatistas (Против донатистов после спора, 412 г.) и некоторые другие.

9 Possidius. Vita sancti Augustini. PL, vol. 32. Col. 48-49. Mappy А.-И. Светой Августин и августинианство. С. 49.

10 Марру А.-И. Святой Августин и августинианство. С. 51.

С 412 по 430 гг. Августин был также духовным вождем борьбы, которая велась против пелагианства11 - христианского учения римского монаха Пелагия (умер в 418 г.), систематизированного его учеником Целестием в Северной Африке. В соответствии с этим учением человек не подавлен первородным грехом и обладает свободой развиваться для блага и совершенства. Уже в 412 г. Августин горячо выступил против этого учения со своими работами De Spiritu et littera ad Marcellinum (О Духе и букве к Марцеллину), De Gratia Novi Testameníi ad Honoratum (О Благодати Нового завета к Гонорату), а в 413-415 гг. с сочинением De natura et Gratia ad Timasium et Jacobum (О природе и благодати к Тимасию и Иакову). В 416 г. по просьбе XIV Карфагенского собора Папа Иннокентий I отлучил Пелагия и Целестия от Церкви до тех пор, пока они не разъяснят возникшую ситуацию. Августин прокомментировал это словами: Roma locuta, causa finita est (Рим высказался — дело кончено)12, которые стали крылатым выражением. В 418 г. Синод епископов Африки вынес свое решение относительно пелагианства, которое стало общим для всей Церкви Востока и Запада. Но постановления сработали не сразу, и Августин пишет следующий труд De Gratia Christi et de peccato originali contra Pelagium et Coelestium (O Благодати Христовой и о первородном грехе против Пелагия и Целестия, 418 г.) и два письма (№ 193 и № 194, последнее - будущему папе Сиксту III (432440 гг.)), затрагивающие эту тему. Затем в 420-421 гг. им были написаны четыре книги Contra duas epístolas peîagianorum (Против двух посланий пелагиан) и в 421 г. шесть книг Contra Julianum pelagianum (Против Юлиана-пелагианина) /Юлиан один из восемнадцати епископов, не согласившихся с решением карфагенского синода/. В самом конце жизни в 429-430 гг. Августин пишет сочинение, которое осталось незавершенным, так называемое Contra secundam Juliani responsionem imperfectum opus (Против второго ответа Юлиана незаконченное сочинение). Пелагианство было побеждено и в 431 г. предано анафеме Эфесским вселенским собором. К концу V в. пелагианская ересь практически исчезла.

Незадолго до смерти Августин успевает завершить свой фундаментальный труд De Civitate Dei (413-427 гг.) и не менее важное для него сочинение De

11 Altaner В. Stuiber A. Patrología. S. 542.

12 Sermo 131, 10. PL, vol. 38. Col. 734. doctrina Christiana (396/426 гг.). Августин умер в осажденном вандалами Гиппоне 28 августа 430 г. в возрасте 76 лет.

Литературное наследие Августина велико и почти полностью дошло до нас. На склоне лет в 427 г. Августин пишет работу Retractationes (Пересмотры), благодаря которой мы находим много ценных сведений о его прежних сочинениях. По подсчетам самого Августина до 427г. его литературное наследие включало в себя 93 трактата (общим объемом в 232 книги), не считая огромного количества проповедей (из которых около 500 сохранилось до наших дней) и писем13. До нас не дошло только десять из перечисленных Августином сочинений.

Ежегодно на Западе выходят сотни публикаций об Августине14, и количество их с каждым годом растет. Существует более десяти журналов, посвященных творчеству одного только Августина (некоторые из них выходят более 50 лет)15. Есть специальный термин «августинианство» или «августинизм», которым обозначают влияние Августина на все последующие поколения: «Шестнадцать веков отделяют нас от святого Августина. Отделяют ли? Скажем лучше, связывают с ним, ибо весь этот долгий период был пронизан присутствием Августина, его славой, его влиянием, не говоря уже об ожесточенных спорах, порожденных нюансами его мысли. Имя Августина с такой настойчивостью приковывает к себе наше внимание не только благодаря своеобразию его личности, но и потому, что в течение всех шестнадцати столетий западная культурная традиция находилась под его воздействием»16.

Во все века сочинения Августина активно переписывали, а с изобретением первого печатного станка переиздавали. До нас дошла богатая рукописная традиция большинства его работ. Например, насчитывается более 1000 фрагментов и полных списков сочинения De Civitate Dei, из которых только 23 были учтены в последнем критическом издании этого сочинения. В 80-х гг.

13 Бычков В. В. Эстетика отцов Церкви. С. 304.

14 Répertoire Bibliographique de Saint Augustin 1950-1960. Dr. T. van Bavel, F. van der Zande. Nijhoff, 1963. Andresen C. Bibliographia Augustiniana. Darmstadt, 1973.

15 La Ciudad de Dios (Мадрид, 1881 г.), L'Année théologique augustinienne (Lormoy - Paris, 19401954) = Revue des études augustiniennes (Париж, издается с 1955 г.), Augustiniana (Лувена, издается с 1955 г.), Augustinus (Мадрид, издается с 1956 г.), Revista Augustiniana de Espiritualidad (Calahorra, издается с 1960 г.), Augustinianum (Рим, издается с 1961 г.), Augustinus Magister (Congrès international augustinien, Париж, издается с 1954 г.), Agustinian Studies (Villanova University, Villanova), Miscellanea Agostiniana (Рим, издается с 1930 г.), Rechrches Augustiniennes (Париж, 1958-1965). Altaner В., Stuiber A Patrologia. S. 548.

16 Mappy А.-И. Святой Августин и августинианство. С. 161.

XX в. Майкл Горман (Michael M. Gorman) начал подготовку нового критического издания De Civitate Dei, которое должно учесть все ранние списки (V-XII вв.) этого сочинения: дошедшие до нас 76 рукописей.

Такая же проблема: отсутствие критического издания с полной коллацией рукописей, касается целого ряда других сочинений Августина. Десять лет назад подготовка нового критического издания Contra Faustum manichaeum в серии Corpus Scripíorum Ecclesiasticorum Latinorum (CSEL) началась во Фрибурге в Швейцарии под руководством профессора Отго Вермелингера (Otto Wermelinger), который собрал около 100 микрофильмов рукописей с этим сочинением17. Последнее издание, вышедшее в 1891 г. в серии CSEL учитывает всего шесть рукописей, не давая никакого анализа их чтений и ошибок и не показывая никакой связи этих списков между собой.

Комиссия по изданию латинских отцов Церкви (CSEL) была основана в 1864 г. в Вене Австрийской академией наук. В настоящее время в этой серии готовятся к изданию впервые следующие сочинения Августина: De música, Tractaîus in evangelium Iohannis, Tractatus in epistulam Johannis ad Parihos, Enarrationes in Psalmos, De Trinitate, Contra Iulianum, De Gratia et libero arbitrio, De praedestinatione sanctorum, De dono perseverantiae. Ряд уже вышедших в серии CSEL томов готовится к переизданию: упомянутое выше сочинение Contra Faustum manichaeum (vol. 25/1); затем Contra Académicos, De beata vita, De ordine (vol. 63) (готовит во Фрейбурге немецкая исследовательница др. Тереза Фурер /Therese Fuhrer/), кроме того, Psalmus contra partem Donati, Contra epistulam Parmeniani, De baptismo (vol. 51); Contra litteras Petiliani, Epistula ad catholicos de secta Donatistarum, Contra Cresconium grammaticum et Donatistam (vol. 52); De unico baptismo, Breviculus collationiü cum Donatistis, Contra partem Donati post gesta, Sermo ad Caesariensis ecclesiae plebem, Gesta cum Emérito Donatistarum episcopo, Contra Gaudentium Donatistarum episcopum (vol. 52). Для новых критических изданий сочинений Августина очень важно привлечь максимально возможное количество рукописей.

В конце 60-х гг. XX века Австрийской академией наук был организован международный проект по учету всех известных в мире списков сочинений Августина: Die handschriftliche Überlieferung der Werke des Heiligen Augustinus

17 В настоящее время почти закончен перевод Contra Faustum manichaeum на немецкий язык для нового издания в CSEL, и только в следующем году планируется начать делать рукописную ' коллацию. (Из письма О. Вермелингера к автору диссертации от 1-го октября 2004 г.)

HUWA)18. Каталог включает в себя не только кодикологическое описание рукописи, но и подробный ее состав, поскольку нередко переписывались только отрывки того или иного сочинения или приводился сокращенный вариант текста. На сегодняшний день вышли тома, учитывающие рукописи Италии, Великобритании и Ирландии, Польши, Дании, Финляндии и Швеции, Испании и Португалии, Западной Германии и Западного Берлина, Австрии, Чехии и Словакии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Швейцарии'9. В настоящее время готовится каталог рукописей Франции. В будущем предполагается включить в этот проект Россию с ее уникальным собранием рукописей сочинений блаженного Августина, хранящихся в фондах Российской национальной библиотеки, изучению которых посвящена настоящая работа. Некоторые составители этого каталога участвуют в подготовке новых критических изданий сочинений Августина. Так Доротея Вебер (Dorothea Weber), составившая каталог рукописей Августина в Австрии и сотрудничавшая с составителями каталога рукописей Августина в Швейцарии, подготовила критическое издание в текста De Genesi contra manichaeos в серии CSEL.

В своем диссертационном исследовании мы рассмотрели только семь петербургских рукописей с сочинениями Августина (с V по XII вв.), планируя в дальнейшем исследовать и остальные списки, которые хранятся в рукописном отделе РНБ. Так, особого внимания заслуживает рукопись De Civitate Dei 1396 г. (Lat. F. v. I № 57)20, с которой работал Эразм Роттердамский (1496-1536) при подготовке своего критического издания трудов Августина в первой половине XVI в.21

18 Die handschriftliche Überlieferung der Werke des Heiligen Augustinus. Wien, 1969- . 9 vol. prep. by M. Oberleitner, Fr. Römer, Joh. Divjak, Rainer Kurz.

19 Bd. 1/1 und 2: „Italien" von Manfred Oberleitner (Sitzungsberichte der Östcrreichschen Akademie der Wissenschaften, phil.-hist. Klasse, 263 und 267, 1969-1970). Bd. II/l und 2: "Großbritannien und Irland" von Franz Römer (Ib., 281 und 276, 1972). Bd. III: "Polen" (Anhang: die skandinavischen Staaten Dänemark, Finland, Schweden) von Franz Römer (Ib. 289, 1974). Bd. IV: „Spanien und Portugal" von Johannes Diyjak (Ib. 292, 1974). Bd. V/1 und 2: „Bundesrepublik Deutschland und Westberlin" von Rainer Kurz. (Ib. 306 und 350, 1976-1979). Bd. VI/I und 2: „Österreich" von Dorothea Weber. (Ib. 601, 1993). Bd. VII/1 und 2: „Tschechische Republik und Slowakische Republik" von Clemens Weidmann. (Ib. 645, 1997). Bd. Vül/l und 2: „Belgien, Luxemburg und Niderlande" von Marie Therese Wieser. (Ib. 685, 2000). Bd. IX/1 und 2: „Schweiz" von Sara Janner und Roman Jurot unter Mitarbeit von D. Weber. (Ib. 688, 2001).

20 Логутова М.Г. Рукописная традиция «Нового благочестия»: книги из монастырей Виндесгеймской конгрегации в петербургских собраниях / Источниковедческое изучение памятников письменной культуры. Сборник научных трудов. СПб: РНБ, 1994. СС. 23,29.

21 Opera omnia Sancti Aurelii Augustini episcopi Hipponensis. Basel, 1527-1529.

Рукописный материал поистине неисчерпаем. Каждый последующий исследователь, открыв рукописную книгу, найдет в ней что-то новое. В свою работу мы постарались включить максимально подробное описание каждой рукописи, которое могло бы стать основой для будущего сводного каталога рукописей Августина в Санкт-Петербурге, а затем и в России.

Наша работа с рукописями носила различный характер. В РНБ есть рукописи, текст которых ранее уже изучался учеными. Так например, список V в. (Lat. Q. v. I № 3) сочинения Августина De doctrina Christiana был учтен во всех основных современных критических изданиях: CCSL (1962, vol. 32) и CSEL (1963, vol. 80); кодекс VI в. с 10-й книгой De Civitate Dei был учтен в четвертом издании Тойбнера (1928-1929 гг.; издание воспроизведено в CCSL (vol. 47) в 1955 г.); чтения рукописи конца УШ в. сочинения Retractationes были приведены в аппарате издания в Corpus Christianorum (vol. 57, 1984).

Работая над упомянутыми рукописями De Civitate Dei и Retractationes, мы пытались проследить характер поздней орфографической правки, сделанной в эпоху Каролингского Возрождения, и заметили некоторые кодикологические особенности названных списков. Однако в собрании РНБ находятся и-другие

• 4 рукописи, текст которых никто никогда не исследовал. Задача по исследованию текстов неизученных никем списков стала основной целью нашей работы.

В Петербурге хранятся и весьма любопытные сокращенные рукописные варианты сочинений Августина, интересные с точки зрения бытования текстов Августина в разные эпохи. Следует отметить, что происхождение рукописей большей частью не было до сих пор установлено. Нам удалось разрешить в нескольких случаях и эту проблему.

Задача диссертации состояла в том, чтобы изучить бытование рукописей Августина в период Средневековья и подойти таким образом к более точному восстановлению его подлинного текста, который неизбежно искажался при переписке. Причинами искажений были не столько невнимательность переписчиков, сколько главным образом неправильное прочтение ими сложного для восприятия письма V-VI веков, а также самостоятельное перетолковывание редакторами мыслей Августина.

В своей работе мы стремились к методическому исследованию рукописной традиции, учитывающему, в частности, такие факторы как 1) место создания л рукописи, 2) культурная среда, которую представлял данный скрипторий, 3) идейные установки эпохи, влияющие на переписчиков и редакторов и 4) связи между церковными институтами и/или историческими личностями, по инициативе которых памятник переписывался.

В рукописном отделе РЫБ хранится около 20 списков и фрагментов разных сочинений Августина с V по XV вв. (подробный список этих рукописей приводится в приложении № 1 к диссертации). В своей диссертации мы представим семь рукописей V-XII вв., на наш взгляд, наиболее уникальных и в значительной степени неисследованных, придерживаясь хронологического порядка их создания. Первая глава диссертации посвящена истории трех коллекций (она помогла в дальнейшем раскрыть историю конкретных кодексов), из которых в XIX в. рукописи сочинений Августина поступили в Императорскую Публичную библиотеку в Сан юг-Петербурге. Вторая глава посвящена самым ранним ценнейшим спискам сочинений Августина V-IX вв., третья глава посвящена неисследованным ранее текстологически рукописям XII века, эпохи высокого Средневековья, объединенным общим предметом -сочинением Августина Contra Fausíum manichaeum.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Списки сочинений Аврелия Августина V-XII вв. в рукописном собрании Российской национальной библиотеки"

Заключение

Диссертация посвящена семи спискам сочинений Августина V-XII вв., которые хранятся в рукописном отделе РНБ. Первая глава диссертации посвящена истории трех коллекций, из которых большая часть списков сочинений Августина попала в Императорскую Публичную библиотеку в Саню--Петербурге. Эти рукописи попали в Императорскую библиотеку в Петербурге в основном из двух частных коллекций: П. П. Дубровского и П. К. Сухтелена. Кроме того, две рукописи Августина поступили в ИПБ из Эрмитажного собрания.

1) Общая история трех названных коллекций помогла в дальнейшем раскрыть историю отдельных кодексов Lat. Q. v. I № 4 и Lat. Q. v. I № 20.

2) В истории собрания Дубровского остается по-прежнему много неясного. В диссертации был поднят вопрос об авторстве первых описаний его коллекции, появившихся в печати в 1804-1806 гг. Удалось установить, что в описаниях, подготовленных Ф. П. Аделунгом на немецком языке для периодических изданий Intelligenzblatt der Allgemeinen Literatur-Zeitung и Russland unter Alexander dem Ersten, были использованы рукописные каталоги Fr. XVIII № 41 и Fr. XVIII № 42. Установлено, что для описания на русском языке, помещенного в журнале «Северный Вестник», А. С. Шишков (скрывавшийся под псевдонимом Г***), сделал практически буквальный перевод «сдаточной описи Дубровского» - Fr. XVIII № 41 - с добавлением небольшого числа своих комментариев.

3) Собран и подытожен весь имеющийся материал о самом П. П. Дубровском, удалось уточнить ряд сведений о нем и его коллекции. Следует скептически относиться к возможности того факта, что письмо Марии Терезы Левассер, вдовы Ж.-Ж. Руссо, опубликованное в России в 1805 г., было в действительности адресовано П. П. Дубровскому. Вероятнее всего, речь идет о каком-то списке этого письма, приобретенным Дубровским во Франции, на котором не стояло точного обращения к конкретному адресату, и потому Дубровский мог выдать себя за этого адресата. В собрании документов Руссо это письмо не значится.

4) Рукопись V в. Lat. Q. v. I № 3 учтена в двух современных критических изданиях сочинения De doctrina Christiana: в CCSL, подготовленном Й. Мартином в 1962 г., и в издании CSEL В. Грина 1963 г. Издатели дают разные стеммы. В диссертации приведены доводы в пользу стеммы Мартина, хотя в его издании и обнаруживаются некоторые неточности. Для более точного решения этой проблемы следует привлечь большее количество рукописей, не пренебрегая, в том числе, поздними (после XI в.), поскольку сохранилось около ста списков сочинения De doctrina Christiana. В диссертации сведены воедино известные исследования об этом самом раннем списке сочинений Августина, приведено несколько замечаний и кодикологических наблюдений.

5) Проделав тщательный кодикологический анализ рукописи Lat. Q. v. I № 4 и датировав нумерацию ее листов, мы пришли к выводу, что рукопись в XVII в. не была разделена и была учтена бенедиктинцами в их издании 1685 г. О том же свидетельствует и шеститомный трактат по палеографии двух бенедиктинцев Тассена и Тустена Nouveau Traité de Diplomatique, вышедший в середине XVIII в.

6) Рассмотрены некоторые любопытные и ранее не отмеченные исследователями кодикологические особенности рукописи Lat. Q. v. I № 4; прослежен характер поздней орфографической правки, сделанной в эпоху Каролингского Возрождения. Выяснилось, что выполненная каролингским минускулом IX в. правка в рукописи De Civitate Dei сделана той же рукой, что и правка в рукописи Retractationes Lat. Q. v. I № 17.

7) В списке конца VIII в. Lat. Q. v. I № 17 сочинения Retractationes на первом и последнем листах находятся несколько записей средневековых библиотекарей на латинском языке, относящихся к разным периодам. Одна из них позволяет сделать предположение о том, где были (как и наша рукопись) созданы десятки рукописей, выполненных особым, архаизирующим, хотя и современным каролингскому минускулу, письмом ai-типа, которое прежде издатели считали плодом стилистического творчества писцов северофранцузского монастыря Корби, поскольку они происходят большей части из библиотеки этого монастыря.

8) Еще одна запись рукописи Lat. Q. v. I № 17 воспроизводит начало папской буллы Целестина III (1191-1198 гг.), не дошедшей до нас. Булла не отмечена во втором издании регестов Ф. Яффе - С. Лёвенфельда всех известных по оригиналам и копиям папских булл, выпущенных не позднее 1198 г.: Regesta Pontißcum Romanorum.

9) Кодекс Lat. Q. v. № 20 был создан не позднее первой четверти IX в., на севере или северо-востоке Франции, в каком-то крупном культурном центре того времени. В эту рукопись включены эксцерпты из шестнадцатой главы ХП-й книги сочинения De Civitate Dei. Кроме фрагмента из Августина рукопись содержит подборку текстов, связанных, как кажется, между собою общей идеей. Небольшое сжатое резюме главы Августина хорошо сочетается с основным корпусом текстов рукописи и обнаруживает в составителе этих извлечений человека с самостоятельным философским мышлением, по своему складу и происхождению похожего на Теодульфа Орлеанского.

10) Рукопись Lat. F. v. I № 15, датированная рубежом Х1-ХП вв., создана в области Регенсбурга. Характерные черты письма позволяют думать о традициях регенсбургского скриптория Санкт-Эммерам. Сопоставление ее текста более с изданием текста Contra Faustum в CSEL (1891 г.), подготовленным Й. Зихой, показало, сколь обширные части текста были изъяты редактором содержащейся в рукописи версии. Удалось определить, что из тридцати трех книг сочинения полностью отсутствуют двадцать пять. В диссертации представлена схема извлечений из текста Августина.

11) Более поздняя рукопись немецкого происхождения Erm. Lat. № 1, датированная рубежом XII-XIII в., содержит идентичный текст с теми же лакунами, что и рукопись Lat. F. v. I № 15.

12) Из анализа чтений ясно, что рукопись Lat. F. v. I № 15 не служила образцом для рукописи из Вейссенау Erm. Lat. № 1. Известно о существовании еще одной рукописи, которая содержит тот же сокращенный вариант сочинения Contra Faustum, что и петербургские рукописи. Эта рукопись XI-XII вв., хранящаяся в Фульде, происходит из монастыря Вайнгартен, соседнего с монастырем Вейссенау. Не исключено, что рукопись из Фульды, как и петербургская рукопись того же времени Lat. F. v. I № 15, явилась одним из первых списков с оригинала компендиума Contra Faustum manichaeum, рассмотренного в диссертации. Именно с этой рукописи, вероятнее всего, и был выполнен в конце XII в. список из Вейссенау Erm. Lat. № 1. В диссертации приводится возможная стемма для этих сокращенных списков.

13) Рукопись Lat. Q. v. I № 61 можно датировать второй четвертью XII в. Представляется наиболее вероятным, что петербургский кодекс был создан в нормандском аббатстве Сент-Эвруль.

14) Результаты предпринятой коллации текста Contra Faustum с другими редакциями, отраженными в издании Contra Faustum manichaeum Й. Зихи привели к заключению о родстве петербургской рукописи с утраченным ныне шартрским кодексом X в. (Codex Carnutensis nr. 18), созданном в аббатстве Сен-Пер, с которым аббатство Сент-Эвруль поддерживало в X3I в. теснейшие связи.

15) При сопоставлении текста петербургской рукописи с изданием бенедиктинцев 1694 г., обнаружено чтение, показывающее, что шартрская рукопись расходится с рукописной традицией, которой в основном следовали бенедиктинцы, а вместе с тем и с текстом нашей рукописи, которую бенедиктинцы, по-видимому, использовали в своем издании. Шартрская и петербургская рукописи, не повторяя полностью одна другую, восходят к одному каролингскому прототипу. Есть основания полагать, что петербургская ■рукопись, однако, повторила непосредственно каролингский образец, тогда как между шартрской рукописью и названным каролингским прототипом лежала рукопись-посредник. В диссертации выстроена стемма всей рассматриваемой семьи рукописей.

16) В основном чтения петербургской рукописи XII в. и шартрской рукописи X в. совпадают. Оба эти кодекса нередко имеют чтения лучше тех, которые дает в своем издании Зиха. Учитывая это обстоятельство, следует пересмотреть чтения, принятые Зихой при подготовке нового критического издания Contra Faustum.