автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Спорт в жизни и творчестве Шостаковича

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Брагинский, Дмитрий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Спорт в жизни и творчестве Шостаковича'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Брагинский, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава Тема спорта в музыкальной культуре и искусстве Европы и 12 I. России первых десятилетий XX века

1. Спортивные идеи античности и их развитие в искусстве 12 последующих эпох

2. Спортивная тематика в европейском искусстве начала XX в.

3. Спорт и культура в условиях тоталитарных режимов Италии 26 и Германии

4. Спортивные мотивы в отечественном искусстве 1920-х - 30 1930-х годов

Глава Спортивная тема в творчестве Шостаковича. 45 И. Балет «Золотой век»

1. История создания литературного либретто

1.1. А. Ивановский - автор «Динамиады»

1.2. «Золотой век» А. Ивановского - Д. Шостаковича и 53 «Футболист» В. Курдюмова-В. Оранского

2. История первой постановки «Золотого века» и образ 57 спектакля

3. «Золотой век»: проблема текстовых источников

4. Музыкальная драматургия «Золотого века»

4.1. Основной образно-интонационный конфликт и 71 композиция балета

4.2. Музыкальный образ «врагов»

4.3. Спортивные сцены в музыке балета

5. Политические аспекты балета «Золотой век»

6. После «Золотого века»

Глава Спортивная тема в публицистике Шостаковича.

III. Неизвестные статьи композитора о футболе

1. Композитор и пресса

2. «Ленинградские футболисты в Москве»

3. Спортивные публикации композитора в свете его сотрудничества 116 с Ансамблем песни и пляски НКВД

3. «Выдвигать новых игроков»

4. Спортивное интервью 1966 года

Глава Спортивная тема в записных книжках и письмах Шостаковича

1. «Diary»

2. Футбольная статистика

3. Спорт в эпистолярном наследии композитора

3.1. Письма коллегам-музыкантам

3.2. Переписка с И. Гликманом.

3.3. Письма Ю. Левитину

3.4. Письма А. Клячкину, В. Когану, В. Лебедеву 163 Заключение 168 Список использованной литературы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Брагинский, Дмитрий Юрьевич

Корпус многоотраслевой научной литературы о Шостаковиче, как отечественной, так и зарубежной, огромен, тем не менее, он продолжает интенсивно пополняться разнообразными исследованиями. Интерес к наследию и личности композитора не только не угасает, но с течением времени увеличивается.

Рост ' таких перспективных областей музыкознания, как источниковедение и текстология, позволил вывести освоение творчества Шостаковича на качественно иной уровень. Пристальное внимание к композиторскому тексту и порождающему его историко-культурному контексту привело к ряду значительных архивных открытий в различных областях деятельности мастера — в композиторском творчестве, в эпистолярии и публицистике.

Целый ряд современных публикаций нацелен на то, чтобы снять с портрета лидера музыкального социалистического реализма ретушь советской эпохи и высветить новые штрихи в нашем представлении о Шостаковиче-художнике, Шостаковиче-человеке. Закономерно поэтому возникновение нетрадиционных, подчас неожиданных направлений в исследовании феномена Шостаковича, к числу которых относится и заявленная в настоящей работе тема: изучение значения спорта в жизни и творчестве композитора.

Спорт всегда входил в круг эмпирических интересов Шостаковича. Особенно его привлекали игровые виды: «теннис, волейбол, футбол»1, он хорошо разбирался в хоккее, при случае бывал на боксерских поединках2 и о посещал соревнования по борьбе .

1 Шагинян М. Беседа с Д.Д. Шостаковичем, 20 декабря 1940 // Новый мир, 1982, №12. С. 131.

2 См. Письма к другу: Дмитрий Шостакович — Исааку Гликману / Сост. и коммент. И. Д. Гликмана. М.: DSCH — СПб.: Композитор, 1993. С. 17.

3 Из письма Шостаковича к Е. Константиновской: «Вчера ходил в здешний цирк. Смотрел французскую борьбу». Цит. по: Хентова СМ. Удивительный Шостакович. СПб., 1993. С. 120.

Не отличаясь особой ловкостью и сноровкой, сам Шостакович никогда всерьез не занимался спортом и физкультурой, хотя и являлся членом Спортивного добровольного общества СССР, о чем свидетельствует уникальный документ - «Личная карточка члена общества»4, хранящаяся в семейном Архиве Шостаковича. Хотя дата не поставлена, она достаточно точно определяется по домашнему адресу, указанному композитором: Москва, ул. Кирова 21, кв. 48. В эту квартиру Шостакович с семьей въехал в январе 1943 года, а уже в сентябре 1944 года переехал в Ленинград, поэтому бланк заполнялся именно в этот промежуток времени.

Как и многие его коллеги, Шостакович играл в шахматы. Среди музыкантов-шахматистов той поры встречались и серьезные мастера - С. Прокофьев, Д. Ойстрах, М. Тайманов. Д. Ойстрах, например, наряду с самыми известными советскими гроссмейстерами, официально являлся судьей ХП-го шахматного чемпионата СССР, и даже выступал в печати с заметками о своих впечатлениях: «У меня, как и у каждого любителя шахматной игры, есть свои „симпатии" к определенным гроссмейстерам и мастерам. Можно было бы много сказать по этому поводу, но я — член судейской коллегии»5.

Шостакович живо интересовался этим видом спорта и признавался в одном из интервью: «Шахматы очень люблю: в них сочетается искусство и наука. Они дают мне отдых и отдохновение»6. В конце жизни он вспоминал, как в юношестве ему посчастливилось сразиться силами с легендарным у российским гроссмейстером Александром Алехиным , уехавшим из России в 1921 году: «Мне пришлось сыграть даже с великим шахматистом. <.> С тех пор я стал страстным болельщиком своего случайного партнера. И когда через несколько лет, в 1927 году, в далекой Аргентине он выиграл матч у

4 Этот документ никогда не публиковался и не упоминался в литературе о Шостаковиче.

5 Вечерняя Москва, 1940, 4 сентября.

6 Известия, 1966,23 января.

7 Алехин Алексей Александрович (1892-1946) — российский шахматист, четвертый в истории чемпион мира. С 1921 года жил во Франции. чемпиона мира Капабланки, я был просто счастлив и, вероятно, радовался не о меньше, чем он сам. Ведь я был одним из его спарринг-партнеров» .

Но больше всего Шостаковича волновал футбол, который был его настоящей страстью, отрадой и источником истинного наслаждения. Его увлечение этим видом спорта было широко известно. Шостакович постоянно посещал футбольные матчи и, естественно, как известный человек, всегда привлекал внимание окружающих. Знаменитый футболист Петр Дементьев9 впоследствии вспоминал: «Завсегдатаями трибун стадиона имени Ленина были популярнейшие киноартисты Зоя Федорова и Петр Алейников, артисты балета Мариинского театра, театра драмы имени Пушкина во главе с великим Николаем Симоновым, композиторы Вано Мурадели и Дмитрий Шостакович. <.> страстный поклонник этой игры, Шостакович не пропустил ни одного матча с моим участием в Ленинграде, а если выдавалась возможность, то и в других городах»10.

Известно, что Шостакович был знаком со многими футболистами своего времени и внимательно следил за судьбами игроков, с которыми лично общался. Теплая дружба связывала его, например, с полузащитником ленинградского «Динамо» Валентином Федоровым11. Не только Шостакович бывал на стадионах, но и футболист, в свою очередь, по приглашению композитора часто посещал филармонические концерты. Письмо от 13 сентября 1939 года, адресованное Виссариону Шебалину, дает представление о том, насколько для Шостаковича было важно это «футбольное» знакомство: «Дорогой Роня. Обращаюсь к тебе со следующей просьбой. 24

8 Известия, 1974, 16 августа. Цит по: Д. Шостакович о времени и о себе / Сост. М. Яковлев. М., 1980. С. 353, 355.

9 Дементьев Петр Тимофеевич (1913-1998) — выступал за команды «Динамо» (Ленинград), «Зенит» и за сборную команду Советского Союза. Один из самых популярных игроков за всю историю советского футбола. Получил от болельщиков ласковое прозвище Пека.

10Дементьев П. Пека о себе, или Футбол начинается в детстве. М., 1995. С. 31.

11 Федоров Валентин Васильевич (1911-1981) — выступал за команду «Динамо» (Ленинград) не только как футболист, но и как хоккеист. Тренер клубов «Динамо» (Ленинград), «Спартак» (Ленинград), «Зенит». Начальник команды «Динамо» (Ленинград). го сентября я приеду в Москву, а 25-го уеду из Москвы в Свердловск, где буду играть свой фортепианный концерт.

24-го я буду смотреть матч по футболу между Московским и Ленинградским „Динамо".

Мой друг, Валентин Васильевич Федоров, капитан Ленинградского „Динамо", любезно согласился взять для меня два билета. Эти два билета я просил его доставить тебе. Следовательно, когда в двадцатых числах сего месяца тебе будет звонить Валентин Федоров, то ты не удивляйся, а сообщи ему свой адрес, на предмет доставления билетов. А если тебе самому захочется посетить этот матч, то скажи ему об этом, когда он будет звонить, и он охотно достанет билеты и тебе.

В.В. Федоров в высшей степени превосходный человек и один из лучших левых хавбеков Советского Союза. Так что при встрече с ним не обижай его, так как я дорожу хорошими с ним отношениями»12.

Обозначенный эпистолярный сюжет дополняют воспоминания Алисы Шебалиной, супруги В. Шебалина: «Обычно Митя, проездом с концертов, с юга, всегда задерживался в Москве: находились дела. Мчался в Москву на каждый матч любимых команд и Роне [Шебалину], равнодушному к футболу, приходилось заранее раздобывать билеты и даже принимать у нас знаменитых футболистов, перед которыми Митя вел себя робко, как мальчик»13.

О горячем интересе Шостаковича к футболу можно судить и по многочисленным публикациям, появлявшимся в центральных изданиях. Например, в интервью, опубликованном в газете «Вечерняя Москва» 11 декабря 1940 года, композитор подчеркивал: «Моему творчеству, педагогической деятельности, общественной работе отдаю я почти все свое

12 «.Это был замечательный друг». Из писем Д.Д. Шостаковича к В.Я. Шебалину (публикация A.M. Шебалиной) // Советская музыка, 1982, №7. С. 77.

13 Беседа с Алисой Максимовной Шебалиной //Хентова С.М. В мире Шостаковича. М., 1996. С. 128. время. Должен признаться, что немногие свободные минуты я уделяю спорту в качестве страстного футболиста-любителя»14.

В какой момент футбол всецело завладел композитором? В одном из посланий к Болеславу Яворскому Шостакович писал: «Я нежно полюбил это поучительное зрелище и уже в течение пяти лет не пропускаю ни одного матча. В этом деле я уже приобрел некоторую квалификацию и являюсь зрителем академического толка» 15. Письмо датировано 3 июля 1940 года, поэтому можно предположить, что сам композитор ориентировочно вел отсчет своего футбольного увлечения приблизительно с начала 1936 года. Спорт привлекал Шостаковича уже с конца 1920-х годов, но указанное письмо к Б. Яворскому дает основание предположить, что настоящий интерес к футболу вспыхнул после выхода в свет печально известных передовиц в газете «Правда». Азарт болельщика стал для композитора частью своеобразной оборонительной стратегии, психологической защиты, позволявшей переживать страшные времена.

До конца жизни Шостакович пристально следил за развитием футбола, который был для него не просто хобби. Мысли о спорте играли в жизни композитора психотерапевтическую роль, помогая восстанавливать душевные силы после титанического духовного напряжения.

Галина Дмитриевна Шостакович так говорила об увлечении отца: «Болельщиком футбола был страстным, и в эту страсть вносил систему, точность: вел учет матчей, составов команд, занимался прогнозированием результатов наиболее интересных футбольных встреч. <.> Любовь к футболу была до последнего часа. Он и в больнице чуть ли не за день до смерти смотрел по телевизору футбольный матч: выпросил разрешение у

- 16 врачей» .

14 Цит. по: Д. Шостакович о времени и о себе. С. 79.

15 Письмо к Б. Яворскому от 3 июля 1940 г. Ленинград // Дмитрий Шостакович в письмах и документах / Ред.-сост. И.А.Бобыкина. М., 2000. С. 127—128.

16 Беседа с Галиной Дмитриевной Шостакович. Цит. по: Хентова С.М. В мире Шостаковича. С. 84.

Ирина Антоновна Шостакович также вспоминает, что даже в роковой день 9 августа 197^"года Дмитрий Дмитриевич по телефону просил ее прийти

17 в больницу пораньше: «Будем вместе смотреть футбол» .

Спортивные интересы Шостаковича не могли не сказаться на его творчестве. Не случайно он стал автором «футбольного» балета «Золотой век», а флюиды спортивной тематики в явном или завуалированном виде проникли во многие другие сочинения композитора. Тем более актуальным представляется изучение феномена спорта применительно к многогранной художественной личности Шостаковича.

Примечательно, что острый интерес к футболу был не только частной особенностью индивидуальности Шостаковича, но и отражал мощную социокультурную тенденцию времени, в котором жил композитор. В европейском сознании XX века идея игры заняла невиданно большое место. Спорт, как одно из ее ярких проявлений, не только потеснил другие формы ^ культуры, но и придал многим из них специфическую окраску. Философское осмысление игрового феномена в целом и спорта, в частности, произошло в трудах Хосе Ортеги-и-Гассета и Иохана Хёйзинги - крупнейших культурологов и философов прошлого столетия.

В работе «Дегуманизация искусства» Ортега исследовал роль спорта в процессе очевидной инфантилизации культуры XX века: «За короткое время мы увидели, насколько поднялась на страницах газет волна спортивных игрищ, потопив почти все корабли серьезности. Передовицы вот-вот утонут в глубокомыслии заголовков, а на поверхности победоносно скользят яхты регаты. Культ тела - это всегда признак юности, потому что тело прекрасно и гибко лишь в молодости, тогда как культ духа свидетельствует о воле к старению, ибо дух достигает вершины своего развития лишь тогда, когда

17 Сообщено автору диссертации в октябре 2007 г. тело вступает в период упадка. Торжество спорта означает победу

18 юношеских ценностей над ценностями старости» .

Причину бурного развития спорта в XX веке Ортега усматривал в перемене социокультурного приоритета, которым в XIX веке была работа, а в двадцатом столетии игра. Как указывает Т. Апинян: «Игровое начало для Ортеги синонимично спортивности, а спорт является „лучшим примером бесцельного напряжения"»19.

В своей фундаментальной работе «Homo ludens», посвящённой всестороннему рассмотрению теории и истории игры, Й. Хёйзинга отмечал, что Средневековье и Возрождение не признавали игру (которая старше культуры) и телесные упражнения в качестве культурных ценностей, что де-факто произошло в XX веке. Указывал мыслитель на внедрение спортивных элементов даже в современную экономику и деловую жизнь, находившее свое выражение в стремлении к рекордомании и состязательности в производстве. Неудивительно, что в тотальный спортивно-игровой процесс s включился один из крупнейших представителей искусства XX века -Дмитрий Шостакович.

Тема «Шостакович и спорт» не является изобретением автора настоящего исследования. Она была открыта давно и периодически возникала на горизонтах музыковедческой мысли, но рассматривалась обычно как некая периферийная, «прикладная», едва ли не маргинальная область реализации личностного «я» композитора, не заслуживающая серьезного научного внимания.

Первопроходцем в этой сфере стала С. М. Хентова. Упоминания о спортивных увлечениях композитора пунктиром появлялись на страницах ее двухтомного исследования «Д. Шостакович. Жизнь и творчество».

18 Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. М., 1991. С. 126.

19 Апинян Т. Игра в пространстве серьезного. СПб., 2003. С. 250.

Анализируя балет «Золотой век», она отмечала, что композитора «заинтересовала, прежде всего "спортивность" сюжета», а то, что, автора привлек именно этот ракурс либретто, исследователь объяснила фактом из его биографии: «Сам не имея спортивных данных, Шостакович с юности

ЛЛ страстно переживал перипетии футбольной борьбы» .

С. Хентова обратила внимание на то, что даже в суровое военное время в газетной публикации, появившейся 17 декабря 1944 года и посвященной такому грандиозному событию, как снятие блокады, Шостакович не преминул заметить: «Я очень люблю спорт, особенно футбол. Будет понятно поэтому то большое удовольствие, которое я испытал в первый же день моего приезда в Ленинград, присутствуя на матче ленинградских футбольных команд „Динамо" и „Зенит".

Команда моих „земляков" — футболистов ленинградского «Зенита», выиграла в этом году почетный приз — Кубок СССР по футболу. Я немножко горд этим и, главное, доволен, что молодые спортсмены — защитники родного города — вновь обрели свою спортивную форму»21.

Кроме того, С. Хентовой удалось реконструировать неизвестный ранее биографам композитора особый круг общения Шостаковича, в который входили Аркадий Клячкин, Валентин Коган, Владимир Лебедев и Константин Есенин. Спустя годы С. Хентова смогла разыскать письма композитора, адресованные «спортивным» друзьям, и благодаря ее усилиям эта необычная часть эпистолярного наследия Шостаковича попала в научный оборот. Фрагменты «спортивных» писем композитора С. Хентова использовала в своей книге «Удивительный Шостакович» (1993), а также в сборнике «В мире Шостаковича» (1996).

Важные сведения, касающиеся темы данной работы, находятся в книге «Письма к другу. Дмитрий Шостакович — Исааку Гликману» (1992), где

20 Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество. В 2-х кн. Кн. 1. Л., 1985. С. 253.

21 Шостакович Д. Снова в Ленинграде. О Ленинграде сегодня, о концертной жизни, о кусочке хлеба в 125 граммов и о прочем. Цит. по: Хентова С. Д. Шостакович. Жизнь и творчество. Кн. 2. Л., 1986. С. 189. встречаются многочисленные упоминания о футболе, мысли композитора об увиденных матчах и его воспоминания о самых ярких спортивных впечатлениях.

Немалый интерес представляет также обширный пласт мемуарной литературы, косвенно затрагивающей тему спортивных увлечений Шостаковича. Подчас фрагментарные сведения, разбросанные в воспоминаниях разных авторов приходилось буквально по крупицам собирать и систематизировать. Воспоминания М. Блантера, А. Вильяме, А. Шебалиной, М. Шагинян, Р. Щедрина, наряду с мемуарами футболиста П. Дементьева и историка футбола JI. Филатова послужили существенным информационным источником для данной работы .

Значительный фактологический материал содержится в опубликованной части эпистолярного наследии Шостаковича. В частности,

23 24 25 это подборки писем к В. Шебалину , к JI. Траубергу , к Б. Яворскому , JI.

9 f\ 97

Атовмьяну и к И. Соллертинскому .

Из зарубежных исследований нужно выделить монографию Лорел Э. Фэй (L. Е. Fay «Shostakovich. A Life», 2000), отдельные страницы которой посвящены значению спорта в жизни Шостаковича. В частности, Л. Фэй указывала, что «футбол приносил Шостаковичу избавление как от музыки, так и от жизненных невзгод»28.

22 Хентова С.М. В мире Шостаковича. М., 1996; Шагинян М. Беседа с Д.Д. Шостаковичем, 20 декабря 1940 // Новый мир, 1982, №12; Интервью с Родионом Щедриным // Московские новости, 2006, 22 сентября; Филатов Л. Обо всем по порядку. М., 1990; Дементьев П. Пека о себе, или Футбол начинается в детстве. М., 1995.

23 Советская музыка, 1982, № 7.

24 Письма Шостаковича JI.3. Траубергу / Публ. и коммент. О. Домбровской // Шостакович: Между мгновением и вечностью / Ред.-сост. Л.Г. Ковнацкая. СПб., 2000. С. 462-475.

25 См.: Дмитрий Шостакович в письмах и документах / Ред.-сост. И.А. Бобыкина. М., 2000.

26 Там же.

21 Шостакович Д.Д. Письма И.И. Соллертинскому. СПб., 2006.

28 Fay L. Е. Shostakovich: A Life. Oxford University Press, 2000. P.l 11.

Некоторые детали, касающиеся отношения композитора к спорту, можно найти в книге Элизабет Уилсон (Elisabeth Wilson «Shostakovich: A Life remembered», 1996) вышедшей в русском переводе в 2006 году .

Специальных исследований, посвященных отражению темы спорта в творчестве Шостаковича, в частности в балете «Золотой век», не существует. Можно назвать лишь ряд работ, освещающих балет как музыкально-театральное произведение в ряду аналогичных опусов композитора. Книгу А. Богдановой «Оперы и балеты Шостаковича» (М., 1979), где балетам отведено сравнительно мало места, существенно дополнили публикации последующего времени, прежде всего, статьи М. Якубова30 и глава из работы JI. Акопяна «Дмитрий Шостакович: Опыт феноменологии творчества» (СПб., 2004). Одной из последних по времени работ, обращенных к «Золотому веку», стала диссертация А. Фортуновой «Балеты Д.Д. Шостаковича как явление отечественной культуры 1920-х-первой половины 1930-х годов» (Нижний Новгород, 2007).

В настоящем диссертационном исследовании интерпретацию спортивной темы впервые отличает комплексный подход, предполагающий параллельное изучение нескольких направлений: композиторское творчество Шостаковича, его публицистика, эпистолярное наследие и неопубликованные дневники, а также личные свидетельства и воспоминания учеников, проинтервьюированных автором настоящей работы.

Композиторское творчество. Главным объектом изучения является балет «Золотой век» (1929-1930), музыкальный анализ которого впервые производится на основе полного нотного текста. (Партитура этого сочинения никогда не издавалась и продолжает оставаться труднодоступной для

29 Уилсоп Э. Жизнь Шостаковича, рассказанная современниками / Пер. с англ. О. Манулкиной. СПб., 2006.

30 См.: Якубов М. Первый балет Шостаковича: история создания и сценическая судьба // Шостакович Дм. Золотой век. Клавир. М., 1995; «Болт» - неизвестный балет Шостаковича // Шостакович Дм. Болт. Клавир. М., 1995; «Золотой век»: подлинная история премьеры // Д.Д. Шостакович. Сборник статей к 90-летию со дня рождения. СПб., 1996.

1 1 исследователей) . Кроме того, в работе рассматриваются такие сочинения Шостаковича, как балет «Болт» (1931), музыка к кинофильмам 1930-х годов («Одна», «Встречный»), хореографическая сцена «Футбол» из программы «Русская река» (1944), написанная для Ансамбля песни и пляски НКВД. «Спортивные» опусы композитора не изолированы от остального массива его сочинений, поэтому важным ракурсом работы стало выявление интертекстуальных, межжанровых связей и исследование влияния балета «Золотой век» на последующее творчество Шостаковича.

Публицистика. В работе впервые собраны воедино все опубликованные в периодической печати высказывания Шостаковича, касающиеся спорта. Пожалуй, самым ценным материалом в этой сфере можно считать две неизвестные спортивные публикации композитора, обнаруженные автором настоящей диссертации в газетных архивах страны и впервые вводимые в научный оборот: «Ленинградские футболисты в Москве» («Красный спорт», 1942, 15 сентября) и «Выдвигать новых игроков» («Вечерняя Москва», 1944, 13 мая).

Эпистолярное наследие и неопубликованные дневники. Автором предпринимается попытка дать суммарное представление о спортивной части эпистолярного наследия Шостаковича, с привлечением и систематизацией всех доступных на сегодняшний день материалов, как уже опубликованных в разных источниках, так и никогда не издававшихся раннее. В диссертации впервые вводятся в исследовательский обиход некоторые неизданные письма, посвященные футболу и адресованные о J единомышленникам композитора - В. Когану и Ю. Левитину . Неоценимым подспорьем в работе стали записные книжки Шостаковича, так называемые Diary, которые композитор педантично заполнял на протяжении тридцати

31 Нотные материалы, с которыми работал автор, подробно описаны в Главе И (раздел «"Золотой век": проблема текстовых источников»),

32 Письма Ю. Левитину хранятся в Московском Архиве Шостаковича, там же находятся копии писем В. Когану, с которыми работал автор диссертации; оригиналы хранятся в личном архиве В.А. Гуревича. лет, с 1945 по 1975 годы. Эти документы были расшифрованы и любезно предоставлены автору настоящей диссертации сотрудником Архива Д. Д. Шостаковича О. В. Домбровской.

Свидетельства и воспоминания учеников и современников Шостаковича. Эти материалы были получены в период с июня 2006 по октябрь 2007 года в ходе личных встреч автора диссертации с композиторами Н. А. Мартыновым, В. П. Чистяковым, В. Д. Биберганом, разделявшими с Шостаковичем его увлечение футболом.

Структура работы. Основные объекты изучения - композиторское творчество, спортивная публицистика и эпистолярное наследие - формируют материал трех самостоятельных глав диссертации (II, III и IV). Мемуарные фрагменты свободно рассредоточены по пространству работы. Исследование открывает глава вступительного характера (I), представляющая широкий культурно-исторический фон, на котором формировалась спортивная идея в жизни и творчестве Шостаковича.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Спорт в жизни и творчестве Шостаковича"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование спортивного аспекта эмпирической и творческой жизни Шостаковича, впервые предпринятое в настоящей работе, показывает, насколько весомой и притягательной для композитора была эта сфера личностной реализации. На протяжении десятилетий заядлый футбольный болельщик Шостакович старался не пропускать важнейшие матчи и, преодолевая десятки или сотни километров, — на самолете, на поезде, на автомобиле, а иногда и на простой подводе — стремился попасть на желанную игру. Композитор поддерживал тесные дружеские контакты с членами знаменитой футбольной команды «Динамо» (Ленинград), с крупными историками футбола и спортивными журналистами К. Есениным, Е. Рубиным, Л. Филатовым.

С 1945 года Шостакович вел скрупулезную статистику матчей на страницах дневников (Diary), анализ которых впервые осуществляется в настоящей работе. Композитор горячо обсуждал спортивные новости в десятках писем, адресованных самым разным корреспондентам — от «спортивно нейтральных» коллег (Б. Яворского, И. Соллертинского, И. Гликмана) до страстных поклонников футбола (художника В. Лебедева и журналиста А. Клячкина). Автором диссертации впервые предпринята попытка осветить целостную картину «футбольного» эпистолярия Шостаковича с привлечением всех доступных на сегодняшний день источников. Сюда вошли как уже издававшиеся (полностью или во фрагментах) эпистолярные образцы, так и ранее не публиковавшиеся, неизвестные письма инженеру В. Когану, а также ученику композитора Ю.

Левитину, недавно поступившие в Архив Д. Д. Шостаковича и расшифрованные в процессе работы. Собранные воедино под особым углом зрения все эти эпистолярные источники образуют впечатляющий документальный массив, изучение которого проливает новый свет на биографию композитора, выявляет круг неисследованных контактов и вскрывает яркие детали его повседневного самовыражения.

И дневниковый, и эпистолярный ракурсы исследования предполагают продолжение работы: пока не доступен для изучения «Grossbuch» с записями композитора, находящийся в закрытом фонде московского Архива Д.Д. Шостаковича; есть надежда на то, что не исчезли бесследно личные архивы К. Есенина и В. Федорова, с которыми композитор вел регулярную и обстоятельную переписку; неизвестные эпистолярные автографы, возможно, хранятся и в других, не анонсированных частных собраниях.

Футбольные» эпизоды и ремарки в письмах, дневниках, наблюдение за игрой любимых команд непосредственно на стадионе, в гуще болельщиков, либо по радиотрансляции, либо через прессу, — все эти формы контакта Шостаковича с большим спортом, по мнению автора данной работы, обрели необычайную остроту и стали необходимой, неотъемлемой частью жизни композитора после драматичных событий 1936 года, нанесших ему тяжелую и неизгладимую душевную травму. Применительно к биографии Шостаковича можно рассуждать о метафизике и философии спорта, и это будет иметь свои резоны, но очевидно, что погружение в футбольную стихию в роли пристрастного наблюдателя имело для композитора более важный и насущный смысл: иная, игровая реальность с ее колоссальным энергетическим потенциалом обладала интенсивным психотерапевтическим воздействием на хрупкую нервную организацию художника.

В тоталитарном обществе спортивные увлечения, свойственные творческой фигуре ранга Шостаковича, не могли остаться лишь фактом его частной жизни, они неизбежно приобретали общественную значимость, тем более что спорт в СССР рассматривался в качестве мощного оружия идеологической и политической пропаганды. Напомним, одна из первых военно-патриотических песен — «Идут гвардейские бесстрашные полки» (1941) — была написана Шостаковичем на стихи спортивного журналиста Льва Рахмилевича, сотрудника газеты «Красный спорт».

В годы Великой Отечественной войны Шостакович дважды выступил на страницах московских периодических изданий в роли спортивного комментатора. Автору диссертации посчастливилось разыскать неизвестные публикации и сделать их достоянием отечественного и мирового шостаковичеведения; но, более того, как выяснилось в процессе научного поиска, обе статьи — «Ленинградские футболисты в Москве» (1942) и «Выдвигать новых игроков» (1944) — возникли в ходе последовательной работы композитора над двумя художественно-политическими заказами, поступившими от НКВД.

Спортивные интересы Шостаковича не могли не затронуть его композиторское творчество. Речь идет не только о вышеупомянутом участии мастера в создании театрализованной программы «Русская река», включавшей и эпизод «Футбол», отмеченный его авторством. Ареал распространения спортивных образов и идей применительно к музыке Шостаковича много шире, и освоение спортивной тематики композитор начинает на рубеже 1920-1930-х годов.

Активный рост новой образности в творчестве Шостаковича в настоящем исследовании связывается как с отечественным, так и с западноевропейским историко-культурным контекстом, представленным «спортивными» опусами Дебюсси и Сати, членов французской группы «Шести», Мартину и Кренека, Блисса и Лэмберта.

Первым крупным сочинением Шостаковича, вдохновленным спортивной темой, стал балет «Золотой век» («Динамиада»), открывший одновременно линию музыкально-хореографических работ в творчестве композитора. Объективные причины (клеймо «ошельмованного» спектакля, недоступность нотных материалов) на долгие годы оттеснили изучение музыкального феномена «Золотого века» на периферию исследовательского внимания.

Впервые в отечественной и зарубежной практике автор настоящей работы оперирует максимально полными нотными источниками, благодаря чему имеет возможность, также впервые, сопоставлять две рукописные версии партитуры. Детальный анализ «Золотого века» как музыкальной целостности, предпринятый на страницах диссертации, позволил сделать важные выводы о существовании особой драматургической логики, которой подчинено развитие спортивной линии в балете. В процессе работы выявлены также характерные жанрово-стилистические, темброво-фактурные, динамические средства, найденные композитором для создания спортивных образов.

Спортивные микросюжеты музыкального свойства проникли во многие другие опусы композитора, появившиеся в непосредственной хронологической близости от главного сочинения — в основном в области театра и кинематографа. В целом ряде подобных произведений устойчивая образная семантика «спортивных идиом», откристаллизовавшихся в музыкальном языке «Золотого века», сохраняется, хотя подчас приобретает карикатурные контуры, как в балете «Болт».

Еще более захватывающие исследовательские перспективы обнаруживаются при сравнении музыкального материала с произведениями, совершенно независимыми от спортивно-физкультурной тематики. Подобно тому, как токкатно-моторные формулы, сложившиеся в урбанистических опусах Хиндемита и Онеггера 1920-х годов, переплавились в новое качество в зрелых симфонических концепциях мастеров, в творчестве Шостаковича музыкальные знаки спортивной стилистики, оформившиеся в горниле первой балетной партитуры, обрели новую жизнь в его последующих оперных и симфонических полотнах.

Гигантскую партитуру «Золотого века», родившуюся в течение нескольких месяцев, отличает неслыханная тематическая щедрость, показательная для гениального молодого автора, переполняемого идеями. Уже в следующем балете он избежит подобной расточительности и будет неизмеримо более экономным. Но «Золотой век» поражает не только россыпью тематических идей. Первый балет стал для композитора серьезным этапом в освоении крупномасштабной театрально-симфонической формы. Если в предшествовавшем музыкально-сценическом опыте (опера «Нос») существенную формообразующую роль играл вербальный текст либретто, то в случае с «Динамиадой» 23-летний автор оказался один на один со схематичным каркасом сценария, полного, к тому же, несуразностей и ходульного пафоса. Возможно, именно трудность поставленной задачи подтолкнула композитора к поиску нестандартных решений — за пределами театрально-иллюстративного метода, на уровне имманентно-музыкального.

Не случайно многие тематические, жанровые, композиционные находки, апробированные Шостаковичем в «Золотом веке», проявились впоследствии в опере «Леди Макбет Мценского уезда», в балетах «Болт» и «Светлый ручей», в партитурах Четвертой, Пятой, Шестой, Седьмой, Восьмой, Девятой, Десятой симфоний и других сочинениях мастера.

Золотой век» стал для композитора настоящим плацдармом для виртуозной разработки полифонических идей. Масштабные фугированные построения балета, как и многочисленные малые полифонические формы не могли не сказаться на характере имитационно-полифонического письма зрелого Шостаковича.

Сокровищница идей «футбольного» балета дала множество неожиданных ростков в дальнейшем творчестве Шостаковича. Впоследствии еще предстоит выявить всю полноту и разнообразие интертекстуальных межжанровых связей, объединяющих «Золотой век» с целостным корпусом наследия композитора.

Богатые исследовательские перспективы содержит детальный текстологический анализ партитурных версий сочинения, начатый автором настоящей работы. Не исключена вероятность обнаружения в Библиотеке Мариинского театра, в театральных музеях Петербурга и Москвы новых источников, которые могли бы пролить свет на многотрудную историю создания и постановки первого — спортивного — балета Шостаковича, до сих пор изобилующую белыми пятнами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Спорт в жизни и творчестве Шостаковича"

На гтавах пукописи

□ □345 1G83

Брагинский Дмитрий Юрьевич ~ /

Спорт в жизни и творчестве Шостаковича

Специальность 17.00.02 «Музыкальное искусство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2008

003451683

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Заслуженный деятель искусств РФ Ковнацкая Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Акопян Левой Оганесович

Ведущая организация:

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Петрова Галина Владимировна

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится 20 октября 2008 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д.210.018.01 в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова по адресу: 190000 Санкт-Петербург, Театральная пл. 3, аудитория 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского. Корсакова.

Автореферат разослан сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор искусствоведения, профессор /

Зайцева Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Корпус многоотраслевой научной литературы о Шостаковиче в последние годы продолжает интенсивно пополняться разнообразными исследованиями. Интерес к наследию и личности композитора с течением времени увеличивается. Рост таких перспективных областей музыкознания, как источниковедение и текстология, позволил вывести освоение творчества Шостаковича на качественно иной уровень. Пристальное внимание к композиторскому тексту и порождающему его историко-культурному контексту привело к ряду значительных архивных открытий в различных областях деятельности мастера.

Целый ряд современных публикаций нацелен на то, чтобы снять с портрета композитора ретушь эпохи, объявлявшей его лидером музыкального социалистического реализма, и высветить новые штрихи в нашем представлении о Шостаковиче-художнике, Шостаковиче-человеке. Закономерно поэтому возникновение нетрадиционных, подчас неожиданных направлений в исследовании феномена Шостаковича, к числу которых относится и заявленная в настоящей работе тема: изучение значения спорта в жизни и творчестве композитора.

Начиная со второй половины 1920-х годов, спорт неизменно занимал важное место в круге эмпирических интересов Шостаковича. Как болельщика его особенно привлекали игровые виды: футбол, волейбол, теннис и хоккей с мячом; он бывал на боксерских поединках и соревнованиях по борьбе, следил за шахматными турнирами. Закономерно поэтому, что спортивные темы и образы ярко заявляют о себе в публицистике композитора и формируют существенный пласт его эпистолярного наследия. Спортивные пристрастия Шостаковича зримо проявились в его музыкальном творчестве, не случайно он стал автором «футбольного» балета «Золотой век»; флюиды спортивной тематики в явном или завуалированном виде проникли и во многие другие сочинения композитора. Тем более актуальным представляется изучение феномена спорта применительно к многогранной художественной личности Шостаковича.

Степень освещенности проблемы. Тема взаимоотношений Шостаковича со спортом периодически возникала на горизонтах музыковедческой мысли, но рассматривалась обычно как некая периферийная, «прикладная», едва ли не маргинальная область реализации личностного «я» композитора, не заслуживающая серьезного научного внимания.

Первопроходцем в этой сфере стала С. М. Хентова. Упоминания о спортивных увлечениях композитора пунктиром появлялись в разных ее работах, центральное положение среди них занимает двухтомная монография «Д. Шостакович. Жизнь и творчество» (1985, 1986). Трудно переоценить вклад С. М. Хентовой в фактологию вопроса. Исследовательнице удалось реконструировать неизвестный ранее биографам особый круг общения Шостаковича и разыскать письма композитора, адресованные его «футбольным» друзьям - А. Клячкину, В. Когану, В. Лебедеву и К. Есенину. Благодаря усилиям С. М. Хентовой, эта необычная — «спортивная» часть эпистолярия Шостаковича попала в научный оборот, получив частичное отражение в таких ее трудах, как «Удивительный Шостакович» (1993), «В мире Шостаковича» (1996).

Важные сведения, касающиеся темы данной работы, находятся в книге «Письма к другу. Дмитрий Шостакович — Исааку Гликману» (1992). На страницах этого издания встречаются многочисленные упоминания композитора о футболе, его мысли об увиденных матчах и воспоминания о самых ярких спортивных впечатлениях.

Значительный материал содержится в различных по объему подборках писем Шостаковича коллегам - В. Шебалину, JI. Траубергу, Б. Яворскому, Л. Атовмьяну, И. Соллертинскому, представленных как в журнальных публикациях и сборниках, так и в самостоятельных изданиях.

Немалым интересом для исследователей обладает обширный пласт мемуарной литературы, косвенно затрагивающей тему спортивных увлечений Шостаковича; подчас фрагментарные сведения, разбросанные в воспоминаниях разных авторов - М. Блантера, А. Вильяме, А. Шебалиной, М. Шагинян, Р. Щедрина - приходилось буквально по крупицам собирать и систематизировать. Кроме того, существенным информационным источником для данной работы послужили мемуары знаменитого футболиста П. Дементьева и историка футбола Л. Филатова.

Из зарубежных исследований нужно выделить монографию Лорел Э. Фэй (L. Е. Fay «Shostakovich. A Life», 2000), отдельные эпизоды которой посвящены рассуждениям о защитной, «амортизирующей» функции спорта в жизни Шостаковича. Некоторые детали «спортивного бытия» композитора можно найти в книге Элизабет Уилсон (Elisabeth Wilson «Shostakovich: А Life remembered», 1996), вышедшей в русском переводе в 2006 году.

Специальных исследований, отражающих тему спорта и ее роль в творчестве Шостаковича (в частности, в балете «Золотой век») не существует. Можно назвать несколько работ, авторы которых изучают первый балет Шостаковича как музыкально-театральное явление в ряду

других жанрово однородных опусов композитора. Книгу А. Богдановой «Оперы и балеты Шостаковича» (1979), где балетам отведено сравнительно мало места, значительно дополнили более поздние публикации; прежде всего, это статьи М. Якубова «Первый балет Д. Д. Шостаковича: история создания и сценическая судьба» (1995) и «„Золотой век": подлинная история премьеры» (1996), а также раздел из монографии Л. Акопяна «Дмитрий Шостакович: Опыт феноменологии творчества» (2004). Одной из последних по времени работ, обращенных к «Золотому веку», стала кандидатская диссертация А. Фортуновой «Балеты Д. Д. Шостаковича как явление отечественной культуры 1920-х - первой половины 1930-х годов» (2007). Объект исследования. В настоящем диссертационном исследовании интерпретацию спортивной темы впервые отличает комплексный подход, предполагающий параллельное изучение нескольких направлений:

• композиторское творчество Шостаковича;

• публицистика;

• эпистолярное наследие и неопубликованные дневники;

• личные свидетельства общавшихся с композитором людей, проинтервьюированных автором настоящей работы.

Композиторское творчество. Главным объектом изучения является балет «Золотой век» (1929), детальный музыкальный анализ которого впервые производится на основе полного нотного текста. Кроме того, в аспекте спортивной тематики в работе рассматриваются такие сочинения Шостаковича, как балет «Болт» (1931), музыка к кинофильмам 1930-х годов («Одна», «Встречный»), хореографическая сцена «Футбол» из программы «Русская река» (1944) Ансамбля песни и пляски НКВД.

Публицистика. В работе впервые собраны воедино практически все появлявшиеся в периодической печати отклики Шостаковича на спортивные события, происходившие в стране. Приведенные материалы представляют разнообразные по жанру публицистические высказывания (интервью, беседы, заметки, статьи) и охватывают различные периоды творческой эволюции композитора.

Эпистолярное наследие и неопубликованные дневники. Автором предпринимается попытка дать суммарное представление о спортивной части эпистолярного наследия Шостаковича, с привлечением и систематизацией всех доступных на сегодняшний день материалов, как уже опубликованных в разных источниках, так и никогда не издававшихся раннее.

Свидетельства и воспоминания учеников и современников Шостаковича. Эти материалы были получены в период с июня 2006 по октябрь 2007 года в ходе личных встреч автора диссертации с композиторами Н. А. Мартыновым, В. П. Чистяковым, В. Д. Биберганом, разделявшими с Шостаковичем его увлечение футболом.

Цели и задачи работы. Главная цель исследования - осознать спортивные увлечения Шостаковича как одну из важных граней его социопсихологического и художественного феномена. Основные задачи работы состоят в том, чтобы теоретически осмыслить и систематизировать «спортивные» опусы Шостаковича, а также его публицистику, письма и дневники, так или иначе связанные с реалиями спортивной жизни страны; исследовать влияние балета «Золотой век» на последующее творчество композитора путем установления интертекстуальных связей, объединяющих первый балет Шостаковича с сочинениями ближней и отдаленной эволюционной перспективы; выявить варианты интерпретации спортивной идиомы в произведениях композитора, принадлежащих разным жанровым сферам.

Научная новизна. Исследование феномена спорта в повседневном опыте Шостаковича, так же как и изучение максимально широкого спектра воздействия спортивных идей на художественное сознание композитора, впервые становится темой самостоятельного диссертационного проекта. Научная новизна определяется не только направленностью работы, но и уникальностью ряда источников, которые впервые вводятся в научный оборот в настоящей диссертации.

Автор сердечно благодарит Ирину Антоновну Шостакович за возможность работать с раритетными материалами, хранящимися в семейном архиве Д. Д. Шостаковича.

Прежде всего, это касается партитуры балета «Золотой век», полный текст которой до сих пор никогда не издавался и продолжает оставаться труднодоступным для исследователей. В диссертации впервые производится сопоставление двух вариантов неопубликованной партитуры: автографа, хранящегося в семейном Архиве Д. Д. Шостаковича (Москва), и рабочего экземпляра партитуры из нотной библиотеки Мариинского театра (рукописная копия, выполненная переписчиком).

Новые материалы представлены и в эпистолярном собрании. Речь идет о неизданных письмах композитора, посвященных футболу и адресованных его «спортивным» единомышленникам - Ю. Левитину (Архив Д. Д. Шостаковича) и В. Когану (копии хранятся в Архиве Д. Д. Шостаковича, оригиналы - в личном архиве С. М. Хентовой). Неоценимым подспорьем в

работе явились фрагменты записных книжек Шостаковича, так называемых Diary, периода 1945-1975 годов; эти неопубликованные материалы из Архива Д. Д. Шостаковича расшифрованы сотриком Архива О. В. Домбровской и любезно предоставлены автору диссертации.

В анализ спортивной периодики Шостаковича впервые включены две неизвестные публикации композитора, обнаруженные автором диссертации в газетных архивах Москвы и Санкт-Петербурга:

• «Ленинградские футболисты в Москве» («Красный спорт», 1942, 15 сентября);

• «Выдвигать новых игроков» («Вечерняя Москва», 1944, 13 мая).

В процессе исследования привлекается разнообразный исторический и документальный материал. Анализ музыкальных сочинений и архивных источников производится в опоре на терминологический аппарат и методологию, принятые в классическом отечественном музыкознании; академическая база дополняется современными достижениями из области текстологии и источниковедения.

Практическая значимость диссертации видится в том, что её результаты могут быть использованы при чтении курса истории отечественной музыки, а также курсов истории балета, истории театрального искусства и культурологии. Работа может служить источником информации для дальнейшего изучения спортивной проблематики и ее претворения в творчестве Д. Д. Шостаковича и других композиторов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории зарубежной музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и была рекомендована к защите на соискание учёной степени кандидата искусствоведения (протокол № 1 от 29 августа 2008 года). Отдельные положения предлагаемого исследования были представлены на научных конференциях, в том числе:

1. «Shostakovich - 2006: International Centenary Conference» (University of Bristol, Англия, 2006);

2. «Poetics and Politics of Place in Music», 40th Baltic Musicological Conference IMS (Литовский союз композиторов, Вильнюс, 2007);

3. Научные чтения, посвященные 70-летию профессора А. И. Климовицкого (Российский институт истории искусств, Санкт-Петербург, 2007).

Материал диссертации отражен в шести публикациях, указанных в конце автореферата.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; работа снабжена списком литературы, включающим 137 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна темы, цели и задачи исследования, а также приводится обзор научной литературы, выявляющий степень изученности проблемы в отечественном и зарубежном музыкознании. Помимо ключевых аспектов претворения спортивной тематики в жизни и творчестве Шостаковича, реализованных в его публицистике, эпистолярии и композиторском творчестве, во Введении намечается дополнительный ракурс, выводящий тему на уровень психологии личности, психологии творческого процесса.

В 1940 году Шостакович так писал о футболе: «Я нежно полюбил это поучительное зрелище и уже в течение пяти лет не пропускаю ни одного матча. В этом деле я уже приобрел некоторую квалификацию и являюсь зрителем академического толка»1. На основании сведений из процитированного письма Б. Яворскому путем простого подсчета нетрудно установить, что спорт и, в частности, футбол всецело захватил композитора и превратился для него в настоящую страсть во второй половине 1930-х годов, после выхода в свет печально известных передовиц в газете «Правда». С этого времени азарт болельщика стал для Шостаковича частью своеобразной оборонительной стратегии, психологической защиты, позволявшей переживать страшные времена. Мысли о спорте играли в жизни композитора психотерапевтическую роль, помогая восстанавливать силы и после титанического духовного напряжения, которое в его случае неизбежно нес с собой сам творческий процесс.

Кроме того, во Введении освещаются философские ракурсы в осмыслении феномена спорта как одной из важных составляющих игровой культуры XX века, что нашло свое отражение в трудах X. Ортеги-и-Гассета и И. Хёйзинги.

Первая глава «Тема спорта в музыкальной культуре и искусстве Европы и России первых десятилетий XX века» содержит обширный материал, свидетельствующий о бурном росте спортивной ментальности в эпоху урбанизма; здесь подробно воссоздается историко-социальный и

' Письмо от 3 июля 1940 г. Ленинград // Дмитрий Шостакович в письмах и документах / Ред.-сост. И.А.Бобыкина. М., 2000. С. 127—128.

культурный фон, обусловивший возникновение и развитие спортивной идеи в жизни и творчестве Шостаковича. Глава состоит из четырех разделов.

В исторической ретроспективе первого раздела рассматриваются спортивные идеи античности и их развитие в искусстве последующих эпох. Античная мифология, вобравшая в себя многочисленные атональные мотивы, послужила основой сюжетов для ряда музыкально-театральных сочинений эпохи барокко и классицизма. Так, особой популярностью пользовалось либретто П. Метастазио «Олимпиада», на протяжении XVIII века вдохновившее на создание одноименной оперы десятки авторов от А. Вивальди (1734), Дж. Перголези (1735) и Л. Лео (1737) - до Й. Мысливечека (1778), Д. Чимарозы (1784) и Дж. Паизиелло (1786). Намек на спортивную тему присутствовал и в опере К. В. Глюка «Парис и Елена» (1770) на текст Р. Кальцабиджи: по замыслу авторов, III акт напоминал картину античных состязаний с парадом гимнастов и атлетов, приветствовавших троянскую красавицу.

Если в композиторском творчестве романтического XIX века спортивные мотивы встречались крайне редко, то на XX столетие приходится настоящий расцвет спортивно-игровых идей.

Во втором разделе первой главы анализируется спортивная тематика в европейском искусстве начала XX века. В музыку первых десятилетий прошлого столетия спортивные образы ворвались как часть новой урбанистической реальности. Париж, одна из признанных индустриальных и культурных столиц мира, стал своеобразной ареной, на которой спорт впервые выступил в качестве предмета музыкального искусства. Ключевым сочинением, ознаменовавшим рождение новой темы, можно считать одноактный балет Клода Дебюсси «Игры» (1913), оформленный Львом Бакстом: декорации представляли теннисный корт, а спортивные костюмы танцовщиков вызывали ассоциации не только с теннисом, но с гольфом и футболом. Год спустя Эрик Сати в сотрудничестве с художником Шарлем Мартеном создал иллюстрированный музыкальный альбом «Спорт и развлечения» («Sport & Divertissements», 1914). Впервые в истории музыки фортепианный цикл содержал пьесы с такими названиями, как «Плавание», «Яхты», «Гольф», «Гонки», «Теннис». Появление подобных произведений отражало глубокие перемены, произошедшие в европейской культуре начала XX века в русле так называемого «нового динамизма». Спортивно-урбанистическая эстетика ярко проявилась в сочинениях композиторов группы «Шести» — Ф. Пуленка (фортепианный цикл «Прогулки»), Д. Мийо (балет «Голубой экспресс»), А. Онеггера (балет «Каток», симфоническое движение №2 «Регби»), Спортивные идеи, зародившись во французском искусстве, быстро распространялись по Европе, что нашло свое воплощение

в творчестве Э. Кренека (опера «Тяжеловес, или Честь нации»), Б. Мартину (симфоническое рондо «Halftime», балет «Шах королю»), К. Лэмберта (балет «Профессиональный бокс»), А. Блисса (балет «Шах и мат»).

В третьем разделе первой главы анализируются некоторые аспекты искусства тоталитарных режимов Италии и Германии, где после фашистских переворотов установился официальный культ спорта. Итальянские фашисты позиционировали себя в роли наследников древней Римской империи и широко использовали в своих атрибутах спортивные мотивы, связанные с древнеримскими традициями.

В фашистской Германии спорт получал серьезную государственную поддержку, а XI Олимпийские игры в Берлине (1936) стали важнейшим событием для немецкого тоталитарного искусства и его глашатаев. Скульптуры Арно Брекера и Иозефа Торака, фильмы Лени Рифеншталь должны были демонстрировать тесную связь между культурой Древней Греции и фашистской Германии.

В целом, идеи спорта не оставили серьезного следа в профессиональном музыкальном искусстве Италии и Германии. Многочисленные марши и гимны безымянных авторов, имевшие сугубо прикладной характер, являлись неотъемлемой составной частью военно-патриотического воспитания молодежи и звучали во время массовых военно-спортивных шествий. Едва ли не единственный пример обращения большого мастера к спортивной теме в данном политическом регионе демонстрирует творчество Карла Орфа, написавшего свои «Олимпийские хороводы» («Olympische Reigen», 1936) специально для торжественной церемонии открытия берлинских Олимпийских игр.

В четвертом разделе первой главы детально рассматривается бурный подъем интереса к спорту в СССР, который в 1920-е - 1930-е годы охватил разные виды отечественной культуры и сформировал целые направления в изобразительном искусстве, архитектуре, театре, литературе, хореографии и музыке.

Отношение к физкультуре и спорту в СССР, как и в тоталитарных странах Европы, всегда носило ярко выраженную идеологическую окраску. Общий фон, на котором эта тема произрастала в искусстве, исторически гораздо более глубок и многообразен, чем только урбанизированная среда больших городов. Массовое физкультурное движение, согласно коммунистическим установкам, выражало идею народного патриотизма, а праздничные парады были призваны символизировать энтузиазм и оптимизм народных масс. Героизированная романтика спорта получила воплощение в полотнах многих советских Художников (А. Дейнека, П.

Вильяме, Ю. Пименов, А. Тышлер, А. Лабас, С. Лучишкин, А. Самохвалов, В. Пакулин, А. Пахомов, С. Русаков и др.). Спортивные мотивы доминировали и в художественном оформлении многих станций московского метрополитена, построенных в 1930-е годы.

Культ спорта наполнял творчество Александра Родченко, в своих многочисленных фотоработах запечатлевшего напряженные моменты спортивных тренировок, неожиданные ракурсы физкультурных шествий и массовых спортивных праздников. С футболом связана важная сюжетная линия романа Юрия Олеши «Зависть» (1928), на основе которого писатель создал пьесу «Заговор чувств» и киносценарий «Дискобол». Настоящий шахматный ажиотаж, вспыхнувший в СССР в середине 1920-х годов, сатирически описали Илья Ильф и Евгений Петров в романе «Двенадцать стульев»1 (1929) а футболу посвящены юмористические очерки «Любители футбола» (1931) и «Честное сердце болельщика» (1932).

Физкультура и акробатика определяли образный строй многих спектаклей В. Мейерхольда, разработавшего для своих актеров систему так называемой «биомеханики», основанную на интенсивной спортивной подготовке. Неотделимо от темы спорта и творчество Николая Фореггера, уже в начале 1920-х годов снискавшего славу одного из самых смелых театральных авангардистов и создавшего собственную систему «тефизтренажа» (театрально-физического тренажа), строившуюся на физкультурно-акробатических элементах.

Физкультурная тематика в 1920-е годы прочно завоевала свое место на танцевальной сцене, в частности, в коллективах «Синих блуз», активно осваивавших модные «танцы машин». Сходные идеи вдохновляли и балетмейстера Федора Лопухова, поставившего в 1931 году второй балет Шостаковича «Болт».

В творчестве Шостаковича пик интереса к спортивной тематике пришелся на рубеж 1920-х - 1930-х годов. Спортивные мотивы как отголосок «интонации дня» (М. Сабинина) проникли в его сочинения различных жанров. Центральным произведением этой значительной тематической группы является балет «Золотой век», соч. 22 (1929), в котором спортивные идеи нашли наиболее концентрированное и яркое воплощение.

Во Второй главе «Спортивная тема в творчестве Шостаковича. Балет „Золотой век"» разносторонне анализируется спортивный балет Шостаковича, рассматриваются социальные аспекты либретто А. Ивановского «Динамиада», процесс создания спектакля и его синтетический образ. Глава содержит шесть разделов.

Первый раздел второй главы посвящен истории создания литературного либретто и личности либреттиста - кинорежиссера Александра Ивановского, для которого эта работа стала смелым экспериментом. Сохранившиеся документальные свидетельства показывают, что роль А. Ивановского свелась только к созданию первоначального сценария, а в дальнейшем постановочном процессе он уже не принимал участия.

Второй раздел второй главы посвящен спортивному образу спектакля «Золотой век», осуществленного в ГАТОБе - Ленинградском Государственном академическом театре оперы и балета (премьера состоялась 26 октября 1930 года) благодаря усилиям коллектива авторов -дирижер А. Гаук (1893-1963), художник В.Ходасевич (1894-1970), режиссер Э. Каплан (1895 - 1961), балетмейстеры В. Вайнонен (1901- 1964), Л. Якобсон (1904 - 1975) и В. Чеснаков (1904 - ?). Напряженный и долгий, длившийся почти год репетиционный процесс протекал очень непросто. При всем различии творческих манер четырех постановщиков объединяло стремление воплотить центральную тему спектакля - столкновение двух непримиримых политических лагерей. Модные в то время танцевальные жанры - фокстроты и танго, символизировали в хореографической партитуре спектакля «буржуазное разложение», тогда как спортивные номера, насыщенные акробатическими и гимнастическими элементами, олицетворяли оптимистический образ молодой советской страны. Спорт, являвшийся стержнем сюжета, внедрялся почти во все эпизоды, так или иначе, пронизывая хореографическую лексику и сценическое оформление «Золотого века».

В третьем разделе второй главы подробно обсуждается проблема соотношения различных текстовых источников «Золотого века», неизбежно возникающая потому, что партитура этого сочинения никогда не издавалась. При жизни автора в свет вышла только партитура Сюиты, включавшей четыре номера (Увертюра, Adagio, Советский пляс, Полька), переизданная в рамках выпуска Собрания сочинений Д. Д. Шостаковича в 42 томах. Кроме того, в 1995 году московским издательством DSCH был выпущен Клавир балета под общей редакцией М. Якубова.

В настоящей диссертации впервые в научной литературе проводится анализ полного нотного текста балета, основанный на следующих источниках:

• автограф партитуры, хранящийся в Архиве Д.Д. Шостаковича, именуемый в диссертации Партитура I;

• рабочий экземпляр партитуры, выполненным профессиональным нотным переписчиком и находящийся в нотной библиотеке Мариинского театра. В диссертации - Партитура II;

• переложение для фортепиано, опубликованное издательством ББСН. В диссертации - Клавир, в известном смысле представляющий собой компиляцию разных источников - фрагментов клавира, использовавшегося в 1929 году при подготовке спектакля в танцевальном классе и номеров, специально для издания 1995 года транскрибированных по Партитуре II. Окончательный порядок эпизодов и их программные названия, а также сценические ремарки в Клавире были приведены в соответствие с Буклетом «Золотого века»;

• четыре фрагмента рукописного нотного текста, обнаруженные старшим научным сотрудником Архива Д. Д. Шостаковича О. Г. Дигонской при обработке папки с нотными материалами, поступившей в Архив от И. А. Шостакович в 2007 году, в диссертации - Фрагменты.

• буклет спектакля ГАТОБа, изданный в 1931 году, включающий статьи почти всех создателей первой постановки. Этот источник по-своему уникален, потому что приведенная в нем схема эпизодов позволяет реконструировать сюжетную драматургию премьерного спектакля, здесь можно обнаружить названия нескольких номеров, отсутствующие как в Партитуре I, так и в Партитуре И. В диссертации именуется Буклет.

В диссертации приведена сравнительная таблица, отражающая различия трех основных версий музыки «Золотого века» и являющаяся основой для анализа всех изменений, которые претерпевал замысел балета в процессе постановки. Программные названия номеров порой кардинально отличаются в разных версиях, но независимо от этого удельный вес спортивных эпизодов во всех текстовых источниках очень велик.

Четвертый раздел второй главы посвящен анализу музыкальной драматургии и композиции балета в проекции на основной образно-интонационный конфликт сочинения. Композиционный метод «Золотого века» неизбежно обнаруживает иллюстративность, кинематографическую калейдоскопичность и плакатность, заданные самой жанровой природой сценического «обозрения»; при этом во многих сценах балета явственно ощущается подлинно симфоническое дыхание: принципы симфонической драматургии словно взрывают изнутри схематическую логику театрального ревю.

Стержень симфонической драматургии «Золотого века» сформировала основная идея, заложенная в либретто А. Ивановского. Она повлияла на все

художественные составляющие спектакля, а применительно к звуковой партитуре так комментировалась Шостаковичем: «Сопоставление двух культур являлось моей главной задачей при сочинении „Золотого века". Эта задача выполнялась так: западно-европейские танцы носят характер нездоровой эротики, что столь характерно для современной буржуазной культуры, советские же танцы я считал необходимым насытить элементами здоровой физкультуры и спорта»2.

Музыкальные эпизоды, характеризующие противоборствующие коалиции действия, по общему объему звукового материала примерно одинаковы, но распределяются по пространству партитуры неравномерно. Так, в I и во II действиях преобладают спортивные номера, характеризующие советских физкультурников, рабочих и их союзников; а III действие почти целиком посвящено демонстрации картин «жизни врагов». Каждая из двух образно-интонационных линий имеет свой алгоритм развития, но в то же время в их движении наблюдаются определенные параллели.

Максимальной концентрации спортивные эпизоды достигают во II действии, которое представляет собой симфоническую сюиту с двумя рельефными кульминациями — «Футбол» и «Спортивные соревнования». В свою очередь, предельная концентрация кабаретных танцев в 1-й картине III действия приводит к рождению самостоятельного дивертисмента, своеобразной оппозиции по отношению к физкультурной сюите II действия. Мюзикхолльная «оргия» закономерно достигает апогея в заключительном «Канкане»; генеральная кульминация в развитии этой образной сферы была подготовлена «Фокстротом», звучащим на грани I и II действий.

Композитор находит оригинальные и рельефные приемы, чтобы создать картину музыкально-хореографической «схватки» между капитализмом и социализмом. Основным методом характеристики «буржуазной» коалиции действия в «Золотом веке» служит гротеск. Звуковые образы балетных «фашистов» получили карикатурное решение благодаря целой системе эксцентрических приемов и выразительных средств. Прежде всего, речь идет о широком использовании и сатирическом переосмыслении танцевальных моделей, пришедших из бытовой культуры Европы. Практически не используя цитат, композитор мастерски воплотил ритмические структуры и интонации как новейших жанров фокстрота, степа, танго, так и имевших уже свою историю - польки, галопа, вальса, канкана. Шостакович широко использует политональные, полигармонические эффекты, предельно заостряет характерные ритмоформулы, намеренно акцентирует фактурные клише, форсирует

2 Автор о музыке балета//«Золотой век». Л., 1931. С.4.

тембровые краски, в результате чего рождается целый ряд номеров, представляющих собой яркие образцы «карикатуры на жанр».

В многочисленных спортивных сценах «Золотого века», символизирующих лагерь социализма, сатира и ирония, главенствующие при показе «буржуазного разложения», уступают место иному модусу авторского высказывания. Для позиционирования советской сюжетной сферы композитор находит свои жанровые опоры (марш, плясовая, quasi-фольклорный наигрыш), и, что еще более значимо, в драматургически весомых эпизодах он раздвигает границы бытовой жанровости и поднимается до уровня симфонических обобщений, стремясь найти музыкальный эквивалент спортивным образам в области имманентно-музыкального. Симфонизированный показ состязательно-спортивных сцен в балете определяется двумя ракурсами — скерцозным и «богатырским», которые становятся музыкальным олицетворением таких спортивных категорий, как «скорость» и «сила».

Два пика симфонического движения в балете совпадают с кульминационными зонами в развитии спортивно-советской образно-интонационной сферы — «Футбол» (№22) и «Спортивные соревнования» (№25). В целостной композиции балета оба фрагмента принадлежат к числу самых масштабных, причем для каждого из номеров Шостакович находит индивидуальное решение, нередко прибегая к ресурсам полифонической техники.

В диссертации впервые в музыковедческой литературе показано, что военизированная фуга номера «Футбол» предвосхищает один из самых ярких батальных образцов симфонизма Шостаковича - «эпизод нашествия» из I части Седьмой симфонии, а хаотичное фугато струнных «Генерального разоблачения» (№ 36) готовит разработочное фугато I части Четвертой симфонии с его лихорадочно роящимся perpetuum mobile.

В пятом разделе второй главы освещаются политические аспекты «Золотого века». Многие черты драматургии балета восходят к жанру политического обозрения, блистательно интерпретированному в спектакле В. Мейерхольда «Д. Е.» («Даешь Европу!»). Идея решительной схватки социализма и капитализма, стоявшая в центре этой постановки, трактовалась как столкновение двух культур. Упадок капитализма в спектакле «Д. Е.» иллюстрировался танцевальной музыкой, исполнявшейся джазовым ансамблем, впервые появившимся на российской сцене, а здоровое и оптимистическое советское общество характеризовалось бодрыми спортивными маршами.

Постановщики «Золотого века» в полной мере развили основные идеи, заложенные в злободневном «политическом ревю» «Д. Е.». В этом спектакле отряд красноармейцев, врывавшихся в Америку из жерла туннеля, прорытого между Ленинградом и Нью-Йорком, символизировал победоносную мощь социализма. В балете Шостаковича ту же роль играла команда советских футболистов, приехавших для победы в спортивных состязаниях в вымышленную буржуазную страну, название которой первоначально носило откровенно пропагандистский оттенок - Фашландия.

Спортивные состязания, составлявшие стержень балетного сюжета, являлись очевидной, хотя и не конкретизированной определенными историческими реалиями метафорой войны между социализмом и капитализмом. Не случайно сценарий, победивший на конкурсе Управления гостеатров, назывался «Динамиада». В процессе работы над балетом это политизированное название отошло в сторону, однако, по первоначальному замыслу А. Ивановского, главными героями балета являлись футболисты именно команды «Динамо», члены спортивного клуба НКВД.

В шестом разделе второй главы спортивные и физкультурные мотивы прослеживаются за пределами «Золотого века», в произведениях Шостаковича, возникших почти одновременно с его первым балетом или последовавших непосредственно за ним. Это «Первомайская симфония», кинематографические партитуры («Одна», «Встречный»), музыка к драматическим спектаклям («Клоп», «Выстрел», «Целина») и эстрадно-цирковому обозрению «Условно убитый», балет «Болт», незавершенная комическая опера «Большая молния». Особое внимание уделено сцене утренней зарядки в кинофильме «Одна» и сатирически трактованному эпизоду производственной гимнастики в балете «Болт».

В последнем параграфе второй главы намечена разветвленная система интертекстуальных связей, объединяющих «Золотой век» с целостным корпусом произведений мастера. Спортивные образы первого балета Шостаковича продолжают свою жизнь в скерцозно-маршевых, галопирующих типах движения, которые наблюдаются в непрограммных сочинениях мастера - Первом фортепианном концерте, Третьем квартете, финале Шестой симфонии, крайних частях Девятой симфонии, главной теме финала Десятой. Эта связь «Золотого века» осуществляется как «странствующими» темами-автоцитатами, так прорастанием мотивных эмбрионов и конструктивных идей, протягивающихся в, казалось бы, предельно отдаленные от «футбольного» балета инструментальные драмы Четвертой, Пятой, Седьмой, Восьмой симфоний.

Особое положение в массиве спортивных сочинений Шостаковича занимает анализ хореографической сцены «Футбол» из программы «Русская

река» Ансамбля песни и пляски НКВД. История создания миниатюры, вплетающаяся в политический контекст эпохи, подробно выписана в следующей главе.

В центре Третьей главы «Спортивная тема в публицистике Шостаковича. Неизвестные статьи композитора о футболе» автор помещает две уникальные публикации Шостаковича обнаруженные в периодике военных лет, и реконструирует обстоятельства их возникновения. Глава содержит пять разделов.

В первом разделе третьей главы проведен разносторонний анализ контактов Шостаковича с прессой, в том числе со спортивными изданиями. Второй раздел посвящен статье «Ленинградские футболисты в Москве», появившейся 15 сентября 1942 года на первой полосе главной спортивной газеты Советского Союза «Красный спорт». В 1942 году выбор Шостаковича в качестве спортивного репортера являлся, вероятно, продуманным решением властей, так как в то время композитор находился в центре общественного внимания, благодаря триумфу Седьмой симфонии, соч. 60(1941).

Футбольная встреча, о которой писал композитор в «Красном спорте», состоялась через месяц после исторической премьеры Седьмой симфонии в блокадном Ленинграде. Спортивная публикация Шостаковича в таком историческом контексте приобретала весьма широкий смысловой диапазон. Строки футбольного репортажа композитора пропитаны патриотическим пафосом. На первый взгляд, представляется логичным, что статья композитора в «Красном спорте» родилась на волне всемирного успеха «Ленинградской» симфонии, и должна рассматриваться как ее своеобразное продолжение. Однако исторические условия, окружавшие публикацию, заставляют рассматривать причины ее появления в связи с другим сочинением Шостаковича — музыкой для программы «Отчизна» Ансамбля песни и пляски НКВД при Центральном клубе им. Ф. Э. Дзержинского.

В третьем разделе третьей главы спортивные публикации Шостаковича рассматриваются в свете его сотрудничества с Ансамблем песни и пляски НКВД. Здесь показано, как спортивные интересы композитора пересекались с большой политикой в сфере спорта, поскольку все футбольные команды в СССР имели четко выраженную ведомственную принадлежность. В частности, история футбольного клуба «Динамо» была неразрывно связана с самым зловещим советским ведомством и его главой -Лаврентием Берией, лично курировавшим динамовских спортсменов. Автором диссертации выявлена парадоксальная закономерность, связывающая спортивные выступления Шостаковича в прессе 1940-х годов с появлением его музыкальных опусов, ориентированных на специального

потребителя. Если статья «Ленинградские футболисты в Москве» сопровождалась работой над музыкой для программы «Отчизна», то другая неизвестная публикация композитора тоже имеет свою музыкальную «рифму».

Спортивный материал Шостаковича в периодической печати (на этот раз в газете «Вечерняя Москва» от 13 мая 1944 года), представленный в четвертом разделе третьей главы, как и осенью 1942 года, совпал с работой композитора над очередным заказом ансамбля НКВД. Заметка «Выдвигать новых игроков» 1944 года возникла в непосредственной близости от музыки к программе «Русская река», включавшей упомянутую во Второй главе хореосцену «Футбол». Впрочем, вторая статья Шостаковича была абсолютно свободной от каких-либо идеологических мотивов и посвящалась исключительно спорту.

В пятом разделе третьей главы диссертант доказывает, что спортивное интервью композитора, опубликованное в газете «Известия» в январе 1966 года, было позже переиздано в значительно урезанном виде, в результате чего редактором были опущены важные строки, не только характеризующие отношение Шостаковича к футболу, но и проливающие дополнительный свет на некоторые факты его биографии. Так, из восстановленной версии текста становится ясно, что летом 1966 года Шостакович собирался присутствовать на финальных играх чемпионата мира по футболу в Лондоне и давал определенные прогнозы; долгожданную поездку сорвал инфаркт, настигший композитора 29 мая 1966-го.

В Четвертой главе «Спортивная тема в записных книжках и письмах Шостаковича», высвечивающей эпистолярный ракурс в реализации спортивной темы, впервые репрезентируется наиболее полное собрание «спортивных писем» Шостаковича, произведена их классификация и описание. Глава состоит из трех разделов.

В первом разделе анализируются уникальные архивные документы, не имеющие аналогов среди других биографических материалов композитора -фрагменты семи ежедневников, которые он заполнял на протяжении тридцати лет и по традиции называл «Diary». Среди пестрого собрания деловых и бытовых пометок на страницах «Diary» рассыпано огромное множество «футбольных» записей, красноречиво говорящих о том, что любимая игра до конца жизни стояла у композитора на почетном месте.

Во втором разделе четвертой главы анализируется увлечение Шостаковича футбольной статистикой. До того, как в его жизни появился первый ежедневник «Diary», композитор вел футбольные записи в тетради, которую иронично именовал «гроссбухом», где скрупулезно отмечал

каждую деталь футбольных поединков: даты проведения матчей, составы команд и судейских бригад, результаты встреч, фамилии игроков, забивших мячи, соотношение забитых и пропущенных голов.

Увлечение футбольной статистикой, в сущности, значило для Шостаковича больше, чем отдых или развлечение. Это была страсть, уникальная разновидность собирательства, коллекционирования, наподобие нумизматики или филателии. Только объектом охоты являлись факты, относившиеся к любимому виду спорта. Футбольная статистика отвечала таким качествам натуры Шостаковича, как любовь к порядку и фактологической точности, пунктуальность, стремление к ясности всей картины или плана действий.

В этом же разделе рассказывается о тесных контактах, которые композитор поддерживал с одним из самых авторитетных футбольных историков и статистиков - Константином Есениным, сыном великого поэта и пасынком В. Мейерхольда.

Последний, третий раздел четвертой главы посвящен анализу той части эпистолярного наследия Шостаковича, которую можно отнести к разряду «спортивной». Она насчитывает около ста писем, которые содержат упоминания о футболе, а также хоккее, волейболе, шахматах, теннисе и других видах спорта. Ценность этих документов для исследования заключается в том, что они представляют собой первичный биографический источник, дающий возможность почувствовать подлинный голос композитора, в отличие, скажем, от его газетных публикаций о футболе, являющихся, безусловно, вторичным источником, так как статьи редактировались и изменялись в соответствии с требованиями цензуры военного времени.

Эпистолярное «спортивное» наследие Шостаковича можно условно разделить на несколько групп. К первой относятся письма, адресованные «спортивно нейтральным» коллегам и друзьям по музыкальному цеху: Б. Яворскому, В. Шебалину, И. Соллертинскому, Л. Атовмьяну, Л. Траубергу. Никто из них не разделял интереса композитора к футболу и спорту в целом, поэтому в письмах предназначенных для этой группы корреспондентов, встречаются только отдельные краткие реплики, бегло затрагивающие тему игр и турниров.

Особый пласт «спортивного» эпистолярия композитора составляет переписка с Исааком Гликманом, поскольку близкий друг Шостаковича, движимый, скорее всего, деликатностью и товарищеским участием, при всем своем равнодушии к спорту, в 1930-е — 1940-е годы часто бывал с композитором на стадионах. В этом же разделе впервые приводятся

спортивные эпизоды из неопубликованных дневников И. Гликмана, хранящихся в Архиве Д. Д. Шостаковича. Они расшифрованы и любезно предоставлены О. Г. Дигонской автору настоящей работы.

Письма, адресованные Юрию Левитину, примечательны тем, что их адресат входил в круг консерваторских студентов Шостаковича и, в то же время, был одним из немногих музыкантов, полностью разделявшим увлечение композитора спортом, в особенности футболом. Послания к Ю. Левитину пока не опубликованы. Письма расшифрованы автором диссертации и впервые вводятся в научный оборот на страницах настоящей диссертации. Они позволяют по-новому взглянуть на некоторые страницы биографии Дмитрия Дмитриевича и содержат подчас неожиданные смысловые нюансы, рождающиеся в контрапункте описаний спортивных будней и реалий его преподавательской и композиторской деятельности.

Последний раздел четвертой главы завершается анализом писем Шостаковича, адресованных спортивному репортеру А. Клячкину, инженеру В. Когану и художнику В. Лебедеву. Всех троих объединяла с композитором настоящая страсть к футболу, поэтому обозначенная часть эпистолярного свода Шостаковича кардинально отличается от других и масштабами, и общей тональностью. Послания композитора, насыщенные детальным анализом футбольных матчей и подробными рассказами с перечислениями имен и важнейших эпизодов, по стилю напоминают радиорепортажи знаменитого комментатора Вадима Синявского.

Корреспонденция Шостаковича, предназначенная «футбольным» друзьям А. Клячкину, В. Когану и В. Лебедеву, относится к уникальной части эпистолярного наследия композитора. Письма отличаются неповторимым, живым и ясным языком и наполнены целыми россыпями литературных перлов. Шостакович мастерски использует специфические сленговые выражения, Вдохновенные и оригинальные «футбольные» послания разительно отличаются по языку от газетных и журнальных публикаций Шостаковича, в особенности появившихся после 1937 года

Эпистолярное наследие Шостаковича, в том числе в спортивной его части, неизменно отличается высокой степенью информативности. В своих посланиях он педантично выставлял не только дату, но и адрес, что позволяет соотнести каждый документ с хронографом жизни художника и уточнить многие факты его биографии в контексте летописи творчества. Тем более заманчивой представляется дальнейшая исследовательская перспектива, в эпистолярном направлении предполагающая поиск переписки Шостаковича с Константином Есениным, со знаменитым футболистом Валентином Федоровым, а, возможно, обнаружение и неких совершенно новых, не анонсированных источников.

На стадии Заключения результаты исследования позволяют автору сделать ряд важных выводов о роли спортивных идей в аспекте психологии художественной личности; об универсальной природе спортивно-музыкальных идиом, сформировавшихся в первом балете Шостаковича и впоследствии распространившихся на другие жанры его творчества, включая симфонии, оперу «Леди Макбет», произведения камерного и концертного плана. В Заключении также намечены планы будущих музейно-архивных разысканий, результаты которых могут обогатить наши представления о значении спорта в жизни и творчестве одного из крупнейших композиторов XX века.

Публикации автора по теме диссертации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:

1. Брагинский Д. Шостакович и спорт // Музыкальная академия, 2008, № 3. -1,1 п. л. Индекс в общероссийском каталоге 70840.

2. Брагинский Д. Тема спорта в отечественном искусстве 1920-х-1930-х годов» // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал: аспирантские тетради, 2008, №31.-0,35 п. л. Индекс в общероссийском каталоге 18381.

Публикации автора по теме диссертации в других изданиях:

1. Брагинский Д. Неизвестные спортивные публикации Шостаковича И Дмитрий Шостакович. Исследования и материалы. Вып. 2 / Ред.-сост. О. Дигонская, Л. Ковнацкая. М.: DSCH, 2007. - 2,5 п. л.

2. Брагинский Д. Шостакович и футбол // «Золотой век». СПб.: Мариинский театр, 2006.-0,3 п. л.

3. Braginsky D. Shostakovich as a Sports Reporter. Football and Propaganda in the USSR // Shostakovich - 2006: International Centenary Conference. Bristol, 2006.-0, 2 п. л.

4. Braginsky D. Dmitry Shostakovich, Sport and Politics in the USSR // Poetics and Politics of Place in Music, 40th Baltic Musicological Conference (IMS). Vilnus, 2007. - 0,2 n. ji.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 17.09.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,375 Уч.-изд. л. 1,375. Тираж 100. Заказ 0137.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.