автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Способы формирования лексики негритянского английского США.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шлихт, Людмила Яковлевна
ВВЕДШИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЛОВАРНЫЙ СОСТАВ НЕГРИТЯНСКОГО АНГЛИЙСКОГО
США В ТЕМАТИЧЕСКОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТАХ 15 Раздел I. Общая характеристика лекоики негритянского английского США 15 Раздел П. Теоретическое обоснование используемых лингвистических положений и методика исследования 19 Раздел Ш. Тематическая классификация лексики негритянского английского США
1. Человек
2. Человек и Вселенная
3. Вселенная 55 Выводы
ГЛАВА ВТОРАЯ. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕМЕНТНЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИКИ НЕГРИТЯНСКОГО АНГЛИЙСКОГО США
Раздел I. Семантические способы формирования лексики негритянского английского США 59 Раздел П. Словообразовательная система негритянского английского США
Выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Шлихт, Людмила Яковлевна
Нас тоящая работа посвящена изучению лексического соотава негритянского английского США в плане его сис темно-з труктурной организации.
В последнее время в лингвистике приобретает вое большую актуальность и остроту проблема функциональной и "социально-диалектальной стратификации языка"в рамках отдельного государства (Швейцер,I976;I982;I983; Серебренников, Колшанский, Ярцева,1976; Гухман,1977;Степанов,1977;1979; Дешериев,1977;Домаш-нев,1978; Маковский,1980;I98I;I982; Хомяков 1980;Жлуктенко,1981; Типы наддиалек тных форм.,1981).
По справедливому замечанию М.М.Маковского, "изучение диалектов дает бесценный и поистине неисчерпаемый материал не только для проникновения в глубочайшие истоки языка, его историческое прошлое, но позволяет здраво, без предвзятости и односторонности оценить и понять особенности становления и развития литературной нормы различных социальных и профессиональных говоров" (Маковский,1980:15).
Актуальность исследования лексики, в том числе и диалектной, характеризуется широким интересом отдельных ученых и научных коллективов к проблемам развития словарного состава языка и проблемам языковых контактов. Результаты исследования могут служить прочной ооновой для изучения становления и развития значений слов.
В свете изложенного выше вопрос о языке американских негров приобретает особую важность.
Интерес лингвистов к языку, на котором говорит негритянское население США (НАА - негритянский американский английский), возяик относительно недавно (Labov,i966; 1971? 1973; 1977; Wolfram, 1969; 1974;Stevjarb, 1970; 1972; Fasold, Wolfram, 1972; Harrison,1975; Abrahams, 1976; Smitherman, 1977; Perspectives on Black English, 1980).
Хотя особенности речи американских негров были давно подмечены, что нашло свое отражение в художественной литературе ( Harris,I88J; Chesnutt,1899; McDowell,1930; Patfcen,I95l»Tidveell,
1942) в лингвистике, за исключением отдельных фрагментарных исследований (Krapp,I925; Parr is on, 193 7; Kurath, 194-9 ) , проблема языка американских негров долгое время оставалась вне поля зрения ученых.
По мнению Д.Дилларда,НАА не привлекал внимания лингвистов до 60-х годов, поскольку существовала теория, оогласно которой все разновидности английского, на котором говорит население США, близки к британским диалектам ХУП-ХУШ вв. (Diiiard,i972).
Известный диалектолог Дж.Крэпп считал, что негритянский диалект не представляет собой уникального явления и близок к речи необразованных белых южан (Кгарр,Х925:Хб2).
В более поздних исследованиях американские диалектологи продолжали развивать идею о том, что речь негров и белых, одного и того же ареала распространения и социального статуса, идентична (Kurath, 194-9; McDavid, 197*) •
Справедливость данной гипотезы впервые была поставлена под сомнение в начале 60-х годов. С работами У.Стьюарта, Дж.Диллар-да и К.Бейли начинается новый этап в исследовании HAA (Bailey, 1965; Stewart, 1970, 1972; Dillard,1972, 1977).
Как замечает американский лингвист У.Яабов, У.Стыоарт первый из исследователей отметил, что негритянский английский ro English ) следует изучать как исторически сложившуюся систему (Labov ,1970:185).
Одиоывая развитие НАА с рабовладельческих времен, У.Стью-арт выдвинул гипотезу, согласно которой в период колонизации Америки языком межэтнического общения африканцев-рабов был креольский, восходящий к пиджину Западного побережья Африки, Впоследствии этот язык распространился в американских колониях и Вест-Индии. После гражданской войны и отмены рабства в США креольский постепенно утрачивает свои специфические характеристики и становится на путь сближения с языком белого населения, считающегося более "престижным". У.Стыоарт подробно освещает процесс декреолизации НАА, т.е. развитие НАА.под растущим воздействием стандартного английского языка( stewart;, 1972:92106).
На историческую связь между пивдином и креольским языком указывает и Э.Троготт, рассматривающая пиджинизацшо как экстре-, мальный случай языковых контактов, а креолизацию как максимально интенсивный процесс формирования нового языка. Характеризуя эволюцию некоторых языковых систем от пиджина к креольскому, Э.Троготт утверждает, что ассимиляция креольского не означает, что все его специфические особенности и дифференциальные черты утрачиваются ( ^augott, 1976: 61).
Такого же мнения придерживается и Б.Бейли, считающая, что наличие креольских черт в НАА свидетельствует о его самобытности. Согласно гипотезе Б.Бейли, негритянский диалект отличается от южных диалектов белых разностью глубинных структур. В НАА Б.Бейли усмаиривает наоледие прото-креольской грамматической структуры ( Bailey, 1965: I7I-X77).
Гипотеза Б.Бейли была поддержана Ф.Луэлсдорфом, сделавшим попытку всестороннего описания сегментной фонологии НАА (Luelsdorff, 1975).
Большая заслуга в изучении специфических особенностей и дифференциальных признаков НАА принадлежит Дж.Дилларду. Последователь и оторонник креольской гипотезы, Дж.Диллард занимается вопросами происхождения НАА с привлечением исторических и социальных факторов, дает описание грамматических черт НАА, уделяя основное внимание описанию глагольной системы ( Diliard, 1972), Особый интерес представляет мнение Дж.Дилларда о наличии значительных различий в лексике между языком, на котором говорят беднейшие слои негритянского гетто, американским стандартным английским (далее САА) и другими диалектами США (Dillard, 1977 : IX),
Позиция Дж.Дилларда, У.Стыоарта, Б.Бейли противоречит традиционному взгляду диалектологов на происхождение ж отатуе НАА, Диалектологи, опираясь на традиционную теорию и методы исследования, занимались главным образом исследованием фонологических особенностей. Что же каоается лексических черт НАА, то, по замечанию У.Вольфрама, диалектологи, исходя из поверхностного сходства лексики НАА и других разновидностей английского США, исследовали соответствия, а не различия в словарном составе ( wolfram, 1973:671).
Все более поздние исследования НАА так или иначе ориентированы на одну из вышеупомянутых доктрин ( Smith,1969,1979» bofiin 1970;МсDavid,1971;Davis,1971;Brewer,1973 jBrandes,Brewer,1977)• На обоснованность компромиссной интерпретации исторических условий формщ)ования и статуса НАА с учетом как диалектной английской основы, так и влияния англо-африканских пиджинов указывает Р.Г.Зятковская, опираясь на факты интерференции со стороны африканских диалектов в структуре некоторых слов НАА (Зятковс-кая, 1982),
Исключение предотавляет мнение Р. Твигза, который считает
НАА частью единого Пан-Африканского языка Западного полушария (Pan-American Language in the Western Hemisphere ^ практически не связанного с английоким языком (Ewiggs, 1973).
Представляет особый интерес социолингвистические исследования НАА, хотя значение социального фактора здесь заметно гипертрофируется. ДжЕ^юэр отмечает, что социолингвистические исследования НАА настолько многочисленны, что нередко наблюдается о тождеств ление социолингвистики с исследованием НАА ( В1^61* > 1973).
Работы известного американского социолингвиста, У.Лабова оказали значительное влияние на диалектологические исследования вообще и на исследования НАА, в частности (Lahovf 1957• 1971; 1973; Smith,1974; Маковский, 1980).
У.Лабов опровергает мнение диалектологов, давая систематизированное описание НАА на фонологическом и грамматическом уровнях. Но, разрабатывая проблему НАА, он придерживается более умеренной позиции в отношении структурных различий между языком негров и другими разновидностями английского в США ( Labov,I967, 1973). Высказывая умеренные взгляды в отношении садктуряых различий, У.Лабов тем не менее не отрицает возможности объяснения некоторых особенностей грамматики НАА креольским наследием ( Labov9 1970:40). Интересны работы Ч.Вольфрама и Р.Фэсольда, которые, используя теорию и методы У.Лабова и исследуя особенности речи негров Детройта и Вашингтона (т.е. географически отдаленных друг от друга районов), пришли к выводу о наличии в них одинаковых фонологических процессов ( Wolfгam,1969; Fasoid, Wo If ram, 1972; VI о If r am, Pas о Id , 1974).
Своеобразный интерес представляют этнологические исследования, рассматривающие НАА как оистему речевого поведения (А tern of speaking Behaviour(Abrahams,1964;1976;Smitherman,
1977). НАА, по мнению Абрахамса, включает в себя как лингвистические, так и многочисленные паралингвистические черты, характерные ТОЛЬКО ДЛЯ речи негров (Abrahams, 1976: 7).
Следует отметить, что неоднозначному решению статуса НАА сопутствует разнобой В терминологии: Black English "черный английский"; Afro-American English "афро-американский английский"; Negro dialect "негритянский диалект"; Non-standard Negro speech" "нестандартная негритянская речь";В1аск vernacular черный или негритянский говор" и др. (см. соответственно: DiI-lard, 1972jMajor,X97I*»StevJart, 1970; Wolfram, 1969;Folb, 1975).
Неоднозначность подхода к НАА определяет специфику существующих лексикографических работ, в которых НАА определяется как сленг, жаргон, говор (см. соответственно: Major,1971; ciaerbaut, 1972; Folh,i975).
В отечественной лингвистике язык американских негров не являлся предметом специального исследования. Разработка и описание НАА исчерпывается несколькими статьями по отдельным вопросам грамматики и фонетического строя (Сваволя, Щур,1976;1977; Щур, Сваволя,1977), словообразования (Зятковская, Шлихт,1979), интерференции в структуре слова (Зятковская,1982).
В отдельных работах высказывается мнение относительно статуса НАА, например, этно-социальный диалект (Швейцер, 1982:47).
Проблема НАА представляет интерео для отечественной лингвистики и социолингвистики. Эта проблема имеет свою социально-политическую сторону. Непризнание самостоятельного коммуникативного статуоа НАА порождает идею о его неполноценности как средства общения и, соответственно, презрительное к нему отношение в США. Лингвистичеокая дискриминация тяжело оказывается на негритянском населении, ставит его в неравное по сравнению с белыми положение в школах, судах, на бирже груда (Яайфут,1972: 109); Геевский,1973: 243).
Чтобы доказать право НАА на полноценное существование, необходимо исследовать не только его фонетическую и грамматическую систему, но и диапазоны варьирования, и оригинальность лексико-фразеологического слоя НАА, его формально-функциональные черты, опособы формирования лексики и системность ее пополнения.
Что же касается проблемы статуса НАА, то определить НАА оио-темно-языковыми критериями, как это обычно делается в описательной диалектологии, очень сложно, в оилу ряда причин, одной из которых является слабая теоретическая разработанность проблемы.
Мы разделяем мнение тех лингвистов, которые определяют НАА как сонио-этнический: диалект (Smifcla t 1979: 133;Швейцер, 1983:153. Думается, что к НАА применимо понятие диалект (хотя и условно, ввиду размытости самого термина "диалект") на том основании, что отличительной его чертой являетоя диалектная сфера употреб-ления(в пределах определенной этнической группы). Бэлее того, специфические черты грамматики и фонетики НАА являются нормативными^ не выполняют стилистическую функцию как в других социальных разновидностях английского языка.
Представляется целесообразной оценка коммуникативного статуса НАА как особогосоцио-йтнического диалекта, исторически сформиг ровавшегося на базе английских диалектов ХУП-ХУШ в. и западноафриканских пиджинов (на английской основе) и прошедшего период креолизации и декреолизации в условиях доминирующего влияния более престижного английского языка белого населения США.
Необходимость проведения предлагаемого исследования про
- 10 диктована также интересом к проблемам словообразования.
Словообразование как раздел языкознания, изучающий производные единицы, развивается сегодня в нескольких направлениях. Исследование словообразовательных процессов способствует углублению наших представлений о формировании значений слов, о связях тематического ряда с наименованиями его составляющих, о роли, которую играют ассоциации при обозначении предмета или действия, о выборе того или иного признака или свойства при обозначении предмета или действия и т.д. (КубряковаД977: 73). Таким образом, принимается, что словообразование является тем звеном в "языковой системе, которое "ответственно" за формирование обозначений элементов внешнего и внутреннего опыта человека" (Кубрякова, 1977а:223).
Определенный интерес представляет проблема образования новых значений в языке на уровне семантики. В работах советских авторов этот вопрос рассматривается на материале различных языков и диалектов (Лясота,1953; Арнольд,1966;Коготкова, 1971Блинова, 1972; 1973{Тарасова,1975; Гулыга, Шендельс,1976{Виноградов, 1977 ваковский, 1977; Телия,1977;Кубрякова,1978; Гухман, 1980; Лазуренко,1980 и др.). Имеются работы, где способы формирования новых смыслов исследуются на глубинном или семном уровне (Крылова,1967; Шмелев,1973; Яомтев,1976; Караулов, 1976; Гак,1977;Арнольд,1978; Хромых,1979; Рябова,1980Кузнецов,1980 и др.).
Словообразовательные проблемы, получившие в последнее время новое освещение (Soudek Д967; Зятковская,1971; 1976;1979; Мешков,1976;Беляева,1979;Кубрякова,1977; 1980; 1981; Ширшов, 1981), явились стимулом к разработке данного частного вопроса.
Из оказанного выше очевидно, что актуальность настоящей работы определяется как интересом к проблемам словообразования, так и к проблемам языковой вариативности, а также практической необходимостью выделения и описания лекоики НАА, остающейся до настоящего времени неизученной.
Цель работы - дать лексикологическое описание словарного состава НАА и определить путем словообразовательного анализа специфику действия словообразовательного механизма современного английского языка в негритянском социо-этническом диалекте.
Соответственно отавятся конкретные задачи исследования:
1. установить инвентарно-словарный состав НАА, определив его тематическое своеобразие и специфику функционирования;
2. выявить основные пути формирования и пополнения лексического соотава НАА: а. способом семантического развития значений слов; б. элементным словообразованием.
Методологической основой работы являютоя основные положения марксизма-ленинизма о национальных языках и диалектах и опыт их реализации в трудах по общему и частному языкознанию советских лингвистов. (Якубинский,1926; Жирмунский,1936; Виноградов, 1947; Ахманова,1964;Серебренников,1968; Виноградов,1977; Будагов,1978; Домашнев,1978; Швейцер, 1963; 1976; 1982; Маковский, 1980; 1982; Жлуктенко, 1981 и др.).
Общефилософская марксистская методология обусловила и методы исследования лексики НАА, которые свелиоь к следующим: формально-функциональный, разработанный в работах Р„Г.Зятков-ской (терминология дается по работам Р.Г.Зятковской), описательный метод,' а, также) лингвостатистическкй прием в пределах описательного метода, способствующий более детальному исследованию лексики; метод анализа словарных дефиниций и элементы компонентного анализа.
- 12
Материалом исследования послужили выборки из словарей различной степени сниженноети, художественных произведений негритянских авторов, имеющих глоссарии, различных этнографических пособий. К исследованию привлекаются словари и пособия, изданные в разное время и разных местностях, т.е. исследуемые слова лишены хронологической последовательности. Критерием отбора лексического материала является помета его принадлежности к языку американских негров.
Данные словарей, глоссариев принимаются за достоверные,и, следовательно, полученные результаты исследования верны настолько, насколько верны вышеуказанные лексикографические источники. В тексте диссертации примеры даются без дополнительных отсылок на лексикографический источник, так как к работе дается приложение с полным списком собранных и переведенных на русский т язык: лексических единиц НАА .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лексическая система НАА обладает строго очерченной лимитированной тематической и семантичеокой организацией.
2. Процессы словотворчества в НАА концентрируются в семантическом развитии значений уже существующих в разговорной практике САА английских слов.
3. Высокий потенциал экспрессивности лексических единиц НАА реализуется посредством активизации оценочных сем, а также сем низкой предсказуемости. В основу номинации в лексике НАА ложатся семы чувственного восприятия и оемы, каузирующие экстремальный результат.
4. Удельный вес элементного словообразования (словосложения, аффиксации и т.п.) сравнительно невелик; лексика НАА 1 Перевод наш - Л.Я.Шлихт. отличается лимитированным действием аффиксации в сфере словообразования и крайне ограниченным числом аффиксальных словообразовательных элементов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые анализируется словарный состав НАА, открытая и весьма подвижная лексика, которая характеризуется коммуникативной значимостью. В работе выявляется инвентарный состав и дается развернутая тематическая классификация словарного состава НАА, устанавливаются способы формирования лексики НАА на семантическом уровне, дается описание элементно-словообразовательного аппарата НАА. Это имеет положительное значение для развития теории словообразования в англистике и особенно важно для раздела языкознания о территориально-диалектном варьировании слова.
В качестве практического применения полученные результаты дают ценные сведения для: I) курса лексикологии (раздел: Территориальные варианты и диалекты современного английского языка); 2) спецкурса по проблеме "Территориальные варианты, диалекты и сленги современного английского языка"; 3) дополняют имеющийся лексический материал для лексикографических работ.
В работе собран корпус около 3000 лексических единиц,отраженный в виде приложения - словаря (см.том 2). Данное приложение может быть использовано в лексикографической практике, а также как вспомогательное пособие при чтении книг современных негритянских авторов, которые в значительной степени пользуются выразительными средствами НАА ( Rickford ^ . 2X3); Гиленсон, 1981: 6).
Специфика лексического материала НАА, а также неизученность его в отечественной лингвистике, определили и структуру диссертации. Во введении обосновывается тема исследования, определяютоя цели и задачи работы, методологические принципы и методы, освещается проблема языка американских негров с позиции языковой вариативности, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Б первой главе дается тематическая стратификация лексики НАА, проводимая с учетом существующих в современном языкознании методов и приемов исследования лексики. В основу положен трихотомический принцип деления лексики по Халлигу и Вартбургу (На1~ lig,Wart"burg, 1963).
Во второй главе выявляются способы формирования лексических единиц НАА на семантическом и формально-словообразовательном уровне.
В заключении дается обобщение результатов исследования.
По содержанию диосертации были сделаны сообщения на научно-теоретической конференции молодых ученых-языковедов Калининского государственного университета (апрель,1980), на заседаниях лингвистического кружка при Калининском госуниверситете (декабрь. 1980, май 1982), на заседании кафедры грамматики и истории английского языка Калининского государственного университета (февраль 1981), на проблемном семинаре по вопросам словообразования Чечено-Ингушского государственного университета (декабрь 1982). Основные результаты исследования были внедрены в спецкурсе "Территориальные варианты, диалекты, сленг" ( прочитан для слушателей ФПК при Калининском государственном университете (декабрь 1980) и студентов романо-германской филологии (Ш курс) Чечено-Ингушского госуниверситета (1982).
Основные положения работы отражены в 3-х статьях.
- 15
Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы формирования лексики негритянского английского США."
Выводы
1. Значительная часть словарного состава НАА - результат метафоро-метонимического переосмысления лексем САА'.
2. Выявленные типы расхождений в содержательной организации лексических единиц НАА в сравнении с САА определяются выбором тех признаков, по которым носители данного" языка классифицируют объекты окружающей действительности. Конкретные признаки конкретных предметов из ближайшего окружения человека являются основой порождающих смыслов.
3. Специфика семной организации значения в лексике НАА реализуется конкретными формами проявления смысловых отношений на глубинном уровне.
4. В формировании новых смыслов для НАА характерны: I) ведущие семы, несущие новые смыслы,- это семы, относящиеся к сенсорному блоку; семы, каузирующие экстремальный результат ; оценочные семы; 2) с точки зрения семной иерархии превалируют потенциальные семы.
- Ill -
5. Высокий потенциал экспрессивности лексических единиц НАА сравнительно с GAA реализуется активизацией потенциальных сем, которые находятся на уровне низкой предсказуемости и, ложась в основу номинации, способствуют повышению экспрессивности слов GAA, создавая впечатление нешаблонности и свежести. Созданию еысокого потенциала экспрессивности способствует также то, что в основу номинации ложатся конфетные признаки пред-ме тов.
6. Словарный состав НАА характеризуется специализацией значения по сравнению с САА, что целесообразно учитывать при составлении программ для обучения негритянских детей в школах США.
7. Спецификой НАА является тенденция развития значений слов в направлении улучшения. На семном уровне эта тенденция выражается появлением преимущественно положительных оценочных сем.
8. Словообразовательный аппарат НАА отличается по составу действующих типов словообразования, их удельному весу в словообразовательном механизме НАА, а также набору словообразовательных элементов.
9. Исследованием установлено, что элементному словообразованию не принадлежит главная роль в пополнении словарного состава НАА. Главным средством формирования и пополнения словарного состава НАА является семантическое развитие заимствованной лексики САА.
10. Словообразовательный аппарат НАА отличается следующими характеристиками: а) лимитированноетью аффиксальной деривации, что выражается как в сравнительно малом количестве производных основ, так и в малочисленности аффиксальных элементов, среди последних преобладают суффиксы . -ег , - У из состава обще
- 112 английского суффиксального инвентаря, собственно НАА префикс soul , суффикс - vilie ; б) в словообразовании НАА слабо развито основоеложение, отсутствует телескопия, аффиксальное основоеложение, обратное словообразование.
Отмеченные особенности словообразовательной системы НАА подтверждают, что она представляет собой исторически сложившийся, обладающий определенной структурно-функциональной устойчивостью и самобытностью словообразовательный аппарат.
- из
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование семантических и структурных особенностей лексики негритянского английского США составило основное содержание настоящего диссертационного исследования.
Данный вопрос имеет отношение как к созданию специальных средств и способов наименования внешнего мира, так и к проблемам языковой вариативности.
Анализ проблемы языка американских негров в свете проблем языковой вариативности дал возможность свести многочисленные мнения американистов относительно происхождения НАА к двум противоречивым гипотезам: I) мнению диалектологов, считающих НАА разновидностью разговорного английского, существующего на диалектном уровне и уходящего своими корнями к британским диалектам; 2) мнению креолистов, считающих НАА декреолизированной формой языка. В советской лингвистике высказывается мнение о необходимости решения проблемы НАА на основе компромиссного сближения обеих противоречивых теорий.
НАА представляет собой особый социо-этнический диалект. Специфичность его обусловлена социально-историческими условиями формирования на базе английских диалектов ХУЛ и ХУШ вв. и англоафриканских пиджинов. НАА прошел период креолизации и декреоли-зации в условиях доминирующего влияния более престижного английского языка белого населения США.
В работе впе'рвые осуществлена развернутая тематическая классификация словарного состава НАА с макро и микрогруипами различного лексического наполнения, количественное соотношение которых наглядно демонстрирует членение семантического универсума в НАА.
Классификация лексического материала НАА подтверждает и уточняет некоторые положения о специфике тематической структуры слова, включающей его в систему тем. Тема может включать бесчисленное множество слов, дробясь на подтемы, группы; близость значения между словами, лексико-семантическими вариантами внутри одной тематической группы различна. Основной тип отношения депонимический.
Семантические связи лексем в тематической группе носят характер не системы в собственном смысле слова, а характер систематизации видовых названий по общему родовому признаку, играющему роль интегрального, при этом видовые признаки выступают в качестве дифференциальных, на основе которых тематические группы делятся на подгруппы и микрогруппы, т.е. тематические группы имеют сложное иерархическое строение.
Микрогруппы представляют собой предел систематизации и переходат в ряде случаев в синонимические ряды, т.е. такие ряды слов, которые находятся в собственно системных отношениях.
Различие НАА в плане содержания, сравнительно с САА, проявляется как в количественном, так и в качественном отношении. Словарный состав НАА представляет своеобразный набор содержательных единиц, охватывающих преимущественно бытовую сферу человеческого общения. Отмечается, что своеобразие членения объективной действительности в НАА связано прежде всего с особенностями культуры и быта негров, их расовыми признаками и положением в расовом обществе.
Функциональный потенциал лексики НАА реализуется на уровне обиходно-бытовой речи.
Слова формируются в НАА с помощью определенного набора способов лексико-грамматического и семантического словообразования.
- 115
Основным способом пополнения лексики НАА является метафоро-мето-нимическая трансформация заимствованной лексики ОАА.
Анализ лексики НАА показал, что специфика метафоро-метоними-ческой трансформации как словообразовательного способа реализуется в НАА на семном уровне, при этом чувственно воспринимаемые признаки предметов являются основой номинации.
Установлено, что для словообразовательных моделей НАА на семном уровне характерны типовые семы, несущие новые смыслы: I) семы, относящиеся к сенсорному блоку; 2) семы, каузиругащие экстремальный результат; 3) оценочные семы.
Обоснованное перенесение закона экспрессивности, разработанного советскими и зарубежными лингвистами для художественного текста, в семантику на уровень элементарных смыслов, дало возможность объяснить экспрессивную организацию лексики НАА.
Установлено, что высокий потенциал экспрессивности лексических единиц НАА,сравнительно с САА,реализуется активизацией потенциальных сем, которые находятся на уровне низкой предсказуемости (в порядке следования снизу вверх) и, ложась в основу номинации, способствуют повышению экспрессивности слова. Созданию потенциала экспрессивности способствует актуализация, преимущественно, положительных оценочных сем, а также то, что в основу номинации ложатся конкретные признаки чувственно воспринимаемых предметов.
Е общем процессе появления новых семем в НАА прослеживаются явления смысловых сдеигов, при которых вся трансформация идет на уровне дифференциальных сем.
Перегруппировка дифференциальных сем на уровне семной иерархии НАА характеризуется специализацией значения по сравнению о САА. Данное обстоятельство целесообразно учитывать при составлении программ для обучения негритянских детей в школах США.
Элементное словообразование не является главным способом пополнения лексического состава НАА.
Анализ словообразовательной специфики НАА позволил обнаружить ряд системных черт.
Нами установлено, что словообразовательный аппарат НАА значительно отличается от словообразовательного арсенала стандартного американского английского.
Словообразовательный арсенал НАА отличается своеобразием как по составу действующих типов словообразования, так и по их удельному весу в словообразовательном механизме НАА.
Выявлено, что в НАА отсутствуют телескопия, так называемое "обратное" словообразование, цепочечное основообразозание при помощи комбинирующихся форм, которые традиционно известны как в американском, так и в британском английском.
Упрощенному словообразовательному аппарату на уровне комбинаторики соответствует весьма лимитированный инвентарь словообразовательных единиц. Преобладают суффиксы - ег , - у , из состава общеанглийского суффиксального инвентаря. Продуктивны негритянские префикс souI и суффикс - vilie.
Резюмируя, можно заключить следующее. Главным способом пополнения словарного состава НАА является семантическое развитие заимствованной лексики САА, проявляющееся в активизации определенного набора сем. Элементное словообразование характеризуется рядом системных черт, свойственных только этому диалекту.
Отличительные особенности словообразовательной системы НАА подтверждают,что она представляет собой исторически сложившееся
- 117 образование, обладающее сзруктурно-функциональной устойчивостью и самобытностью.