автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Способы конструирования гендерной идентичности в интернет-дискурсе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Диасамидзе, Любовь Романовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Способы конструирования гендерной идентичности в интернет-дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Диасамидзе, Любовь Романовна

Введение.

Глава 1. Тендер в речевом поведении и в виртуальной среде.

Из истории развития тендерных исследований.

Маскулинность и феминность.

Речевые характеристики мужчин и женщин.

Речь Женщин.

Речь Мужчин.

Способы конструирования тендерной идентичности в интернет-пространстве

Характеристики виртуальной коммуникации.

Вопросы идентичности в сетевом общении.

Тендерные параметры коммуникации в интернет-среде.

Понятие языковой личности.

Общее описание материала.

Описание Источника.

Политические блоги.

Структура блога.

Организация материала.

Методика исследования.

Выводы по I главе.

Глава II. Формирование тендерной идентичности на материале англоязычных политических блогов.

Сопоставление языковых личностей мужчин и женщин в веблогах.

Вербально-семантический уровень.

Лингво-когнитивный уровень.

Прагматический уровень.

Выводы по II главе.

Глава III. Формирование тендерной идентичности на материале русскоязычных политических блогов.

Специфика русскоязычных веблогов.

Сопоставление языковых личностей мужчин и женщин в веблогах.

Вербально-семантический уровень.

Лингво-когнитивный уровень.

Прагматический уровень.

Выводы по III главе.

Глава IV. Сопоставительный анализ женских и мужских блогов на материале двух языков.

Вербально-семантический уровень.

Лингво-когнитивный уровень.

Прагматический уровень.

Выводы по IV главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Диасамидзе, Любовь Романовна

Современная исследовательская мысль в последнее время все более проявляет себя с позиций антропоцентризма, что выражается в обращении внимания на человека, в том числе и при исследовании языковых явлений. Личностные характеристики человека при этом играют значимую роль для исследователей. Одной из таких характеристик является тендер — социальный пол.

Вопрос о тендере первоначально затрагивался еще в конце 60-х годов в США, где исследования по проблемам женщин стали частью образовательных и исследовательских программ. Тогда в понятийный аппарат науки и была введена категория «gender», которая наиболее активно использовалась в исторических науках и политологии. Анализ ранних работ по лингвистической гендерологии помогает определить грани научного интереса к этой проблематике. Стоит отметить работу Т.Б. Крючковой [Крючкова 1975:186200], посвященную текстам, которые порождаются мужчинами и женщинами. А.А. Вейлерт [Вейлерт 1976:138-143] направил русло научного поиска на изучение тендерной обусловленности употребления частей речи и обнаружил более развитый лексикон у женщин. JI.P. Мошинская посвятила работу влиянию половозрастных характеристик субъекта на процесс вербальной коммуникации [Мошинская 1978:44-46].

В настоящее время существует несколько подходов в изучении тендера, обобщение которых проводилось О.А. Ворониной: тендер как социально-демографическая категория, социальная конструкция, субъективность, идеологический конструкт, сеть, технология и культурная метафора [Воронина 2001:13-106]. В отечественных тендерных исследованиях встречается теория социального конструирования тендера, понимание тендера как стратификационной категории, связанной с другими стратификационным категориями и интерпретация тендера как культурной метафоры [Воронина 2001:13-106]. Тендер становится достаточно интересным объектом исследования при существующем разнообразии каналов коммуникации. Все сильнее в жизнь общества внедряются компьютерные технологии — электронная почта, чаты и форумы, социальные сети, сетевые сообщества и дневники. Цифровая среда не может не вносить свою специфику в формирование и проявления тендерной идентичности человека, которая обнаруживает себя либо в гиперболизации личностных характеристик, обусловленных тендером, либо в их нивелировании, либо в умышленном сокрытии.

Настоящая работа посвящена исследованию и сопоставлению способов конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе (на основе тендерной составляющей англоязычных и русскоязычных текстов политических сетевых дневников (блогов).

Тендер сам по себе является в большей степени социологическим конструктом, нежели лингвистическим, но в нашей работе содержание этой категории будет раскрыто через текст — лексические, стилистические, грамматические единицы (и единицы других уровней). Также для описания категории тендера мы решили воспользоваться теорией языковой личности Ю.Н.Караулова [Караулов 2002:35-37], поскольку тендер является важной характеристикой языковой личности. Некоторые исследователи, в частности O.JT. Каменская, даже выделяют отдельно языковую личность мужчины и языковую личность женщины [Каменская 2002:13-19], [Кирилина 2003].

Исследование выполнено в рамках сопоставительного анализа тендерных отношений в двух киберпространствах (английском и русском), что позволяет рассматривать языковые явления в тесной связи с мышлением и когнитивной деятельностью людей, принадлежащим к разным культурам, а также выяснить, как языковая личность соотносится с виртуальной языковой личностью.

Выбор темы обусловлен, во-первых, недостаточной разработанностью проблем влияния электронной коммуникации на тендер в отечественной лингвистике, во-вторых, ее новизной, так как тема работы характеризуется наличием эмпирического и теоретического материала, который детально изучен качественно, но является недостаточно описанным в количественном отношении.

Актуальность работы обусловлена возрастанием объема межличностного общения в интернете. Кроме того, сопоставительное исследование тендерных отношений в интернет-среде является одним из перспективных направлений современного языкознания. Актуальным является также тендерный анализ политических блогов, поскольку в отечественной лингвистике исследований этого вида электронной коммуникации с тендерных позиций не проводилось ранее. Интенсивность и скорость развития сферы высоких технологий, охват аудитории и буквальный «перенос» социальной жизни в виртуальную среду обуславливают увеличение интереса к этой теме.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено системное описание манифестаций тендера в языке на материале блогов в сопоставительном аспекте. Практически нет монографий, представляющих тендерную компоненту электронной коммуникации, по крайней мере, на материале русского языка. Е.И. Горошко также отмечает, что в тендерном отношении практически неизученными остаются электронный политический и рекламный дискурс, в то время как достаточно большое количество исследований посвящено этим типа дискурса вне сетевого общения [Горошко 2004:http://textology.ru/article.aspx?ald=22].

Объектом исследования является интернет-дискурс.

Предметом исследования выступают способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе в английском и русском языках. Нами рассматривается ряд разнообразных лингвистических средств конструирования тендера.

Источником языкового материала исследования являются англоязычные и русскоязычные тексты политических сетевых дневников (блогов). Всего было проанализировано 16 русскоязычных блогов, принадлежащих мужчинам и содержащих 60 постов1; 16 русскоязычных блогов, принадлежавших женщинам и содержащих 60 постов; 16 англоязычных блогов, принадлежащих мужчинам и содержащих 60 постов; 16 англоязычных блогов, принадлежавших женщинам и содержащих 60 постов. Отбор материала проводился сплошной выборкой. Общий объем материала на двух языках составил 550 страниц.

В основу проводимого исследования положена следующая гипотеза: речевое поведение мужской и женской части пользователей интернета различается; на формирование тендера коммуникантов в виртуальной среде влияют ситуативные параметры коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В сообщениях/постах/текстах можно выделить систему тендерных маркеров, выступающую в качестве важной характеристики речевого поведения. Виртуальная среда может иметь влияние на изменение манифестаций тендера;

2. На разных уровнях организации языковой личности - вербально-семантическом, тезаурусном и прагматическом - тендер коммуникантов проявляется с разной степенью экспликации. Лингвокультурный анализ тендерных отношений в сопоставляемых языках обнаруживает значительное их совпадение, однако сопоставительный анализ выявляет различия, обусловленные различиями в языковых картинах мира;

3. Совпадение тендерных стереотипов с полом коммуникантов свидетельствует о существовании данного стереотипа в лингвокультуре английского и русского языка в целом;

4. В виртуальной среде, ограниченной политическим дискурсом, в русской лингвокультуре наблюдается тенденция андрогинии - проявления у женщин «мужских» черт.

1 Пост - запись в блоге

Следовательно, исследование феномена тендера в компьютерно-опосредованной коммуникации будет полным лишь с учетом этнокультурных традиций и национальной специфики языка. Эти предположения были сделаны нами, основываясь на работах предыдущих исследований интернет-коммуникации - Арестовой О.Н., Войскунского А.Е., Жичкиной А.Е., Минакова А.В., Чеботаревой Н.Д. и других.

Целью исследования является выявление личностных и ситуативных параметров коммуникации в интернет-среде в их тендерном аспекте и сопоставление манифестаций данных параметров в английском и русском языках. При этом рассматриваются как эксплицитные реализации феномена тендера в речи, так и имплицитные. В то же время в работе дается описание тендерных стереотипов, а также сдвигов тендерной идентичности, прослеживаемой нами в политических блогах.

Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач:

• исследование понятия «гендер», рассмотрение изменяющейся системы взглядов на проблему тендера, а также теоретико-методологических основ изучения данного феномена;

• исследование влияния электронной коммуникации на процесс формирования и проявления тендера;

• изучение лингвистического компонента феномена тендера в интернет-пространстве на материале английского и русского языков на различных уровнях;

• сопоставление способов конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе в английском и русском языках.

Решение перечисленных задач мотивировало выбор использованных методов исследования. Основные методы исследования:

• герменевтический метод, который применяется для детального изучения современного пространства, в котором функционируют изучаемые блоги. Важным для нас понятием здесь явилось понятие герменевтического круга, когда понимание целого складывается из понимания отдельных его частей, а для понимания частей необходимо предварительное понимание целого;

• контент-анализ для изучения блогов в их социальном контексте и выявления лексического разнообразия, структурной и грамматической сложности в «мужских» и «женских» текстах, а так же анализ эффектов их воздействия на читателя;

• сопоставительный анализ применяется для изучения сходств и различий «женской» и «мужской» коммуникации на материале двух языков;

• контекстуальный анализ для исследования функционирования гендерно-маркированных характеристик в исследуемых текстах.

Теоретико-методологической основой нашей работы стали работы Е. А. Земской, М. В. Китайгородской, Н. Н. Розановой [Земская, Китайгородская, Розанова 1993:90-136], А.В. Кирилиной [Кирилина 1999], И. Сидорской [Сидорская 2000:23-24], К. Гиллиган [Гиллиган 1999], Е.И. Горошко, С. Херринг и других ученых, работающих в области данной проблематики. Эти работы помогли нам осветить проблему тендерного неравенства в языке и начать собственное исследование данного феномена. Теория и структура языковой личности, разработанная Ю.Н, Карауловым и положение о роли языка как фона и инструмента конструирования тендера в социальной практике (Е.С. Гриценко [Гриценко 2003]) также стали необходимым методологическим компонентом исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в широком исследовании механизмов конструирования тендера в языке и дискурсе. Дальнейшие тендерные исследования представляются значимыми для дальнейшего развития антропоцентричного языка. Также работа вносит определенный вклад в теоретическое изучение феномена тендера. В работе уточняется сущность и содержание понятия «тендер», проводится анализ тендерных стереотипов (как поведенческих, так и речевых), характерных для современного российского и западного общества, производится систематизация материала и его структурированное предъявление в виде таблицы и диаграмм. В работе также присутствует теоретический анализ проблемы коммуникации в интернет-среде.

Практическая значимость работы определяется наличием в работе эмпирического исследования личностных и ситуативных детерминант коммуникации в интернет-среде в их тендерном аспекте. Работу и материалы исследования можно использовать в теоретических курсах по социолингвистике, тендерной лингвистике, психолингвистике, политической лингвистике. Результаты данного анализа могут найти применение в реальной жизни, где их могут использовать деятели политики, спичрайтеры для более выигрышного самопозиционирования в глазах избирателей.

Цели и задачи диссертационного исследования определили его структуру. Оно состоит из введения, 4 глав, сопровождающихся выводами к ним, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы конструирования гендерной идентичности в интернет-дискурсе"

Результаты исследования личностных параметров коммуникации в политических блогах

Частота признака на материале двух языков

1 -8: эмоциональность/сдержанность

9-11: положит./отрицат. эмоции

12-16: степень референции

17-18: нормативность/ненормативность

19-20: категоричность/некатегоричность

21 -22: традиционность/оригинальность

23-28: направленность на автора/на собеседника

4,00

Разница между проявлениями личностных параметров коммуникации в мужских и женских блогах на материале английского и русского языка

1-8: эмоциональность/сдержанность

9-11: положит./отрицат. эмоции

12-16: степень референции

17-18: нормативность/ненормативность

19-20: категоричность/не категоричность

21-22: традиционность/оригинальность

23-28: направленность на автора/на собеседника

Личностные параметры (русский язык)

1-8: эмоциональность/сдержанность

9-11: положит./отрицат. эмоции

12-16: степень референции

17-18: нормативность/ненормативность

19-20: категоричность/некатегоричность

21-22: традиционность/оригинальность

23-28: направленность на автора/на собеседника

Личностные параметры (английский язык)

1-8: эмоциональность/сдержанность

9-11: положит./отрицат. эмоции

12-16: степень референции

17-18: нормативность/ненормативность

19-20: категоричность/некатегоричность

21-22: традиционность/оригинальность

23-28: направленность на автора/на собеседника

Заключение

В диссертационной работе «Способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе (на материале англоязычных и русскоязычных текстов политических сетевых дневников (блогов)» мы подробно изучили тендерную составляющую современного политического интернет-дискурса.

Тендерные исследования, переставшие быть прерогативой социологии и психологии, являются одним из перспективных направлений лингвистики. Исследователи уделяют внимание тендеру при изучении разговорной речи (Е.А. Земская, Н.Н. Розанова, М.А. Китайгородская, А.В. Кирилина, Е.И. Горошко, Д. Таннен), политического дискурса (Е.С. Гриценко), рекламного дискурса (И.А. Гусейнова, М.В. Томская), художественной литературы (Г.В. Иванченко, Н.А. Фатеева), письменной речи (Н.Г. Чиркова), грамматических предпочтений (С.А. Коновалова) и невербальной коммуникации (Г.Е. Крейдлин). Несмотря на большое количество работ в этой области, существует интерес в дальнейших исследованиях проявления тендера в новых типах дискурса, которым является, к примеру, интернет-дискурс.

Положенная в основу настоящего сопоставительного исследования теория языковой личности, является хорошо освещенной в отечественной и зарубежной лингвистике (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Г.И. Богин, О.А. Леонтович, И.И. Халеева, А.А. Пушкин, А.А. Леонтьев и другие). При наличии значительного количества исследований языковой личности, мы считаем, что эта тема обладает большим потенциалом для дальнейших исследований, который связан с теми аспектами языковой личности, которые возникают как следствие развития общества и технологий.

Исследования языковой личности в политическом дискурсе представляются нам значимыми, поскольку политические деятели формируют общественное сознание, имеют на него влияние, их мнение широко освещается средствами массовой информации, возникает вопрос: какие же мотивы руководят ими, какие цели они преследуют. Исследования языковой личности помогают ответить на эти вопросы.

В проведенном исследовании мы руководствовались структурой языковой личности Ю.Н. Караулова, который выделяет следующие компоненты в ее трехчастной структуре:

• Вербально-семантический, предполагающий владение родным языком;

• Лингво-когнитивный, отражающий иерархию ценностей и картину мира;

• Прагматический, заключающий цели, мотивы, интересы, установки.

При исследования вербалыю-семантического уровня мы руководствовались качественными различиями в мужской и женской речи, выделенными в более ранних исследованиях. Такими различиями являются:

• Большая эмоциональность женщин по сравнению с мужчинами;

• Большая точность и терминологичность мужской речи;

• Большая уверенность и категоричность мужской речи;

• Большая нормативность женской речи и употребление мужчинами инвективной лексики;

• Предпочтение мужчинами отрицательных эмоций, а женщинами — положительных эмоций;

• Большая оригинальность мужского языка.

Значимость нашей работы заключается в квантитативном анализе проявлений этих различий в исследуемом материале. Как считает Е.И. Горошко, квантитативный анализ на современном этапе развития тендерной лингвистики необходим, поскольку большинство исследований базируется лишь на качественных различиях, что ставит достоверность данных под сомнение [Горошко 2005:http://www.textology.ru/article.aspx?ald=86].

На лингво-когнитивном уровне мы рассмотрели концепт «власть» как ключевой концепт политической сферы жизни общества. По словам Е.С. Кубряковой, концептуальный анализ движется к знаниям о мире, и целью его является выявить некоторые смыслы, интегрированные словом и объясняющие особенности его использования [Кубрякова 1991:85-91].

На прагматическом уровне мы проверяли следующие положения:

• Женщины вежливее мужчин;

• Мужчины более уверены в себе и более категоричны;

• Женщины придерживаются тактики коммуникативного сотрудничества, а мужчины — коммуникативного соперничества;

• Женщины легче и чаще пускают в свое личное пространство;

• Женщины склонны к проявлению положительных эмоций, а мужчины - отрицательных.

Отдельно на этом уровне нами было проведено исследование когнитивно-речевые стратегий, как показателя интенций, мотивов, установок мужчин и женщин.

Предваряя изложение получившихся результатов исследования, хотелось бы отметить, что в проявлении ряда характеристик наблюдается сдвиг тендерной идентичности, наиболее сильно отмечающийся нами на вербально-семантическом уровне. Тендерный сдвиг объясняется нами типом дискурса, который является традиционно мужским (политический дискурс), а также опосредованной средой общения (Интернет).

Использование сопоставительного, герменевтического, контент-анализа и контекстуального анализа позволило выявить закономерности в проявлении тендерной составляющей текстов политических блогов, а также специфические характеристики, присущие американской и российской политической культуре. Результаты исследования можно представить в следующем виде.

Вербально-семантический уровень:

• В блогах на материале обоих языков женщины сохраняют более высокую эмоциональность речи;

• Отрицательные эмоции чаще проявляются у мужчин в англоязычном материале, но у женщин - в русскоязычном;

• Изложение точных, фактических данных в большей степени характерно для мужчин в американской блогосфере и для женщин - в русской;

• Склонность к употреблению инвектив остается мужской характеристикой как в англоязычном, так и в русскоязычном материале;

• Разговорная лексика присуща женщинам в большей степени, чем мужчинам;

• Оригинальность языковых средств, приписываемся мужчинам, остается их характеристикой в политических блогах.

Лингво-когнитивный уровень

Женщины в обеих лингвокультурах склонны характеризовать с позиции эмоций, а мужчины — с позиции фактов. Упоминание власти в мужских и женских блогах количественно совпадает внутри каждого языка. Следующие составляющие в американской лингвокультуре доминируют в мужских блогах: неискренность/несправедливость, преемственность, авторитарность; в женских блогах: неискренность/несправедливость, угроза, агрессивность. В российской лингвокультуре и у мужчин и у женщин доминируют составляющие: невнимательность/равнодушность, неискренность/несправедливость, авторитарность.

Прагматический уровень

На этом уровне российские блоги более проявляют себя в качестве личных заметок (ввиду большей ориентированности на автора сообщения), а американские - в качестве СМИ (ввиду большей ориентированности на читателя). Женщины-авторы англоязычных блогов являются наиболее экстравертированными из авторов, а женщины-авторы русскоязычных блогов и мужчины-авторы американских блогов в равной степени интровертированными. Женские речевые стратегии на материале обоих языков совпадают. Это обобщение, усиление и импликация. Мужские речевые стратегии различаются, что еще раз говорит о большей индивидуальности мужской личности по сравнению с традиционностью женской личности.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что наиболее часто тендерный сдвиг обнаруживался в русскоязычных женских блогах. По всей видимости, женщины в России сильнее чувствуют неравноправие в сфере политики, чем их американские коллеги. Статусно-ролевое распределение мужчин и женщин сохраняет свою традиционность в российском обществе, о чем говорят исследования в этой области [Максимова 2007:24-30]. Если в США женщинам открыт вход в высшие эшелоны власти, то в России посты, занимаемые женщинами гораздо ниже. Необходимость самоутверждения заставляет российских женщин менять свой тендер, а интернет-среда благоприятствует сглаживанию различий между полами.

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о существовании различий в речевом поведении мужчин и женщин. Способы конструирования тендерной идентичности являются схожими в русском и английских языках. Влияние электронной коммуникации прослеживается в блогах и реализуется в ряде случаев в виде сдвига тендерной идентичности. Если женщинам удается «примерить» мужскую идентичность на внешнем вербально-семантическом уровне, то на имплицитном прагматическом уровне мужчины и женщины сохраняют свой тендер, что говорит о более глубоких корнях тендерной идентичности, которая закладывается обществом в понятия «мужчина» и «женщина».

В настоящей диссертации рассмотрены далеко не все вопросы, представляющие интерес для специалистов в области лингвистической гендерологии. В связи с этим, необходимо определить перспективы дальнейшего сопоставительного исследования мужского и женского речевого поведения, к числу которых мы относим следующие:

• Исследование динамики развития тендерной идентичности, обусловленное социальными изменениями;

• Развитие тендерной идентичности в ситуации профессионального общения, особенно при ассоциировании профессии с противоположным полом;

• Исследование проявлений тендерной идентичности в разном возрасте, говорящее об изменениях в обществе конструктов понятий «мужчина» и «женщина».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы конструирования гендерной идентичности в интернет-дискурсе"

004ь0

На правах рукописи

ДИАСАМИДЗЕ Любовь Романовна

СПОСОБЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ГЕНДДРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРСЕ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ СЕТЕВЫХ ДНЕВНИКОВ (БЛОГОВ)

Специальность 10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 МДМ 2010

Тюмень — 2010

004601916

Диссертация выполнена на кафедре английского языка факультета романо-германской филологии ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Белозерова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты, доктор филологических наук, профессор

Голованова Елена Иосифовна

доктор филологических наук, доцент Хвесько Тамара Владимировна

Ведущая организация: ГОУВПО «Пермскийгосударственный

технический университет»

Защита состоится «20» мая 2010 г в 09 часов на заседании Диссертационного Совета К.212 274 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Тюменском государственном университете по адресу 625000, г Тюмень, ул Семакова, 10,корпус 1, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета по адресу 625000, г Тюмень, ул Семакова, 18

Автореферат разослан « 16 » апреля 2010 г

Ученый секретарь ~ л ю

Диссертационного Совета, ¡И.^о*"^1^?

кандидат филологических наук, доцент I. В. Сотникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой работе проводится анализ личностных и ситуативных параметров коммуникации в интернет-среде в их тендерном аспекте и сопоставление манифестаций данных параметров в английском и русском языках

Актуальность работы обусловлена ее общей направленностью на изучение феномена тендера в речевой коммуникации. Тендерные исследования как один из современных антропоцентричных подходов к изучению языка приобрели достаточно большую популярность в последнее время, которая доказывается количеством исследований и публикаций, а также разработкой учебных курсов в рамках данной проблематики В настоящее время существует несколько подходов в изучении тендера, обобщение которых проводилось О А Ворониной тендер как социально-демографическая категория, социальная конструкция, субъективность, идеологический конструкт, сеть, технология и культурная метафора (Воронина 2001) Тендер становится достаточно интересным объектом исследования при существующем разнообразии каналов коммуникации. Внедрение в нашу повседневную коммуникацию компьютерных технологий — электронной почты, чатов и форумов, социальных сетей, сетевых дневников — не могло остаться незамеченным лингвистами, психологами, социологами и учеными других профилей Кроме того, сопоставительное исследование тендерных отношений в интернет-среде является одним из перспективных направлений современного языкознания Интенсивность и скорость развития сферы высоких технологий, охват аудитории и буквальный «перенос» социальной жизни в виртуальную среду обусловливают увеличение интереса к этой теме

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено системное описание манифестаций тендера в языке на материале блогов в сопоставительном аспекте Выбор материала исследования также вносит вклад в новизну работы, поскольку в отечественном языкознании мало представлен компьютерно-опосредованный политический дискурс

Теоретическая значимость работы состоит в широком исследовании эксплицитных и имплицитных механизмов конструирования тендера в языке и дискурсе Тендерные исследования представляются значимыми для дальнейшего развития антропо-центричного языка Работа вносит определенный вклад в теоретическое изучение феномена тендера В работе уточняется сущность и содержание понятия «тендер», проводится анализ тендерных стереотипов (как поведенческих, так и речевых), характерных для современного российского и западного общества, производится систематизация материала и его структурированное предъявление в виде таблиц и диаграмм В работе также присутствует теоретический анализ проблемы коммуникации в интернет-среде.

Практическая значимость работы определяется наличием в работе эмпирического исследования личностных и ситуативных детерминант коммуникации в Интернет-среде в их тендерном аспекте Работу и материалы исследования можно использовать в теоретических курсах по социолингвистике, тендерной лингвистике, психолингвистике, политической лингвистике. Кроме того, анализ политически ориентированного сегмента сети Интернет имеет результаты, которые могут найти применение в реальной жизни Так для политиков материалы диссертации могут являться руководством для более выигрышного самопозиционирования в глазах их избирателей, а для избирателей — способом понять, что стоит за словами того или иного деятеля политической арены Результатами исследования могут воспользоваться спичрайтеры и РИ-специалисты для создания позитивного имиджа политического деятеля

Цифровая среда вносит свою специфику в формирование и проявления тендерной идентичности человека, которая обнаруживает себя либо в гиперболизации личностных характеристик, обусловленных тендером, либо в их нивелировании, либо в умышленном сокрытии Таким образом, объектом исследования был выбран интернет-дискурс, а непосредственным предметом иссле-

дования — способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе в английском и русском языках. Источником языкового материала исследования являются англоязычные и русскоязычные тексты политических сетевых дневников (блогов), полученные методом сплошной выборки Всего было проанализировано 16 русскоязычных блогов, принадлежащих мужчинам и содержащих 60 постов, 16 русскоязычных блогов, принадлежавших женщинам и содержащих 60 постов, 16 англоязычных блогов, принадлежащих мужчинам и содержащих 60 .постов, 16 англоязычных блогов, принадлежавших женщинам и содержащих 60 постов Таким образом, общий объем материала составил 240 постов в 64 блогах

Решение перечисленных задач мотивировало выбор использованных методов исследования Нами использовался герменевтический метод для детального изучения современного интернет-пространства, в котором функционируют изучаемые блоги; контент-анализ для изучения блогов в их социальном контексте и выявления лексического разнообразия, структурной и грамматической сложности в «мужских» и «женских» текстах, а также анализ эффектов их воздействия на читателя, сопоставительный анализ для изучения сходств и различий «женской» и «мужской» коммуникации на материале двух языков, контекстуальный анализ для исследования функционирования гендерно-маркированных характеристик в исследуемых текстах

Целью исследования является выявление личностных и ситуативных параметров коммуникации в интернет-среде в их тендерном аспекте и сопоставление манифестаций данных параметров в английском и русском языках При этом рассматриваются как эксплицитные реализации феномена тендера в речи, так и имплицитные В то же время в работе дается описание тендерных стереотипов, а также сдвигов тендерной идентичности, прослеживаемой нами в политических блогах

Поставленная цель определила решение следующих исследовательских задач

1 исследование понятия «тендер», рассмотрение изменяющейся системы взглядов на проблему тендера, а также теоретико-методологических основ изучения данного феномена,

2. исследование влияния электронной коммуникации на процесс формирования и проявления тендера,

3 изучение лингвистического компонента феномена тендера в сети Интернет на материале английского и русского языков на различных уровнях;

4 сопоставление способов конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе в английском и русском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1 В сообщениях/постах/текстах можно выделить систему тендерных маркеров, выступающую в качестве важной характеристики речевого поведения Виртуальная среда может иметь влияние на изменение манифестаций тендера,

2 На разных уровнях организации языковой личности — вер-бально-семантическом, тезаурусном и прагматическом — тендер коммуникантов проявляется с разной степенью экспликации Линг-вокультурный анализ тендерных отношений в сопоставляемых языках обнаруживает значительное их совпадение, однако сопоставительный анализ выявляет различия, обусловленные различиями в языковых картинах мира,

3 Совпадение тендерных стереотипов с полом коммуникантов свидетельствует о существовании данного стереотипа в лингвокуль-туре английского и русского языка в целом,

4. В виртуальной среде, ограниченной политическим дискурсом, наблюдается тенденция андрогинии — проявления у женщин «мужских» черт

Апробация работы проходила на конференции «Уральские лингвистические чтения — 2007» (Екатеринбург, февраль 2007), международной научной конференции «Естественный и виртуальный дискурс когнитивный, категориальный и семиолингвистичес-кий аспекты» (Тюмень, октябрь 2009), международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространст-

во современной науки» (Чебоксары, февраль 2010), научной конференции «Актуальные проблемы русистики, романистики, германистики (общетеоретический, переводческий, методический и линг-вострановедческий аспекты)» (Екатеринбург, февраль 2010), международной научно-практической конференции «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве» (Тюмень, март 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Гипертекст как объект лингвистического исследования» (Самара, март 2010) Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка ФРГФ Тюменского государственного университета

Объем и структура работы Композиция работы обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, сопровождающихся выводами к ним, заключения, библиографического списка и приложений К диссертационному исследованию прилагается диск, содержащий материал исследования Список цитируемой литературы насчитывает 182 наименования (из них 19 на английском языке и 15 словарей и справочников) Общий объем диссертации составляет 224 страницы печатного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационному исследованию формулируется объект и предмет исследования, определяются его цели и задачи, указывается актуальность и научная новизна, выносятся положения на защиту и характеризуются основные источники.

Глава I работы («Тендер в речевом поведении и в виртуальной среде») посвящена краткому обзору литературы поданной проблематике, что является важной предпосылкой для познания сущности тендерных стереотипов и их функционирования в языковой картине русскоязычного и англоязычного мира. Также в главе представлен обзор работ, авторы которых занимались разработкой проблемы языкового выражения тендера в устной речи и в компьютерно-опосредованной коммуникации.

В основе тендерных исследований лежит разделение по полу, которое впервые было проведено еще в античный период при выделении грамматической категории рода. В свете изменений роли женщин в обществе ученые из области психологии, социологии и языкознания ввели в научный обиход понятие «тендер» Как отмечает профессор А В Кирилина, тендер «акцентирует социально-культурную, а не природную доминанту пола» (Кирилина 1999) Социологи, в частности Э Гидценс, обращают внимание на социальные ожидания от поведения (в том числе и речевого) мужчин и женщин И. Кон обозначает эти ожидания термином «тендерная роль» (Кон 2004)

В конце 60-х годов в США исследования по проблемам женщин стали частью образовательных и исследовательских программ В понятийный аппарат науки была введена категория «gender», которая наиболее активно использовалась в исторических науках и политологии Анализ ранних работ по лингвистической гендеро-логии помогает определить грани научного интереса к этой проблематике Сюда относятся работы Т Б Крючковой, А А Вейлерт, JI Р Мошинской второй половины 70-х годов XX века, посвященные влиянию пола на процесс коммуникации

Е Горошко выделяет три подхода к изучению тендера в современной лингвистике

1 Подход, изучающий различия в мужской и женской речи при условии нахождения речевых партнеров на разных ступенях социальной лестницы Основа его — концепция власти М Фуко и социологическая концепция гендеризма И Гофмана,

2 Подход, изучающий языковые характеристики мужчин женщин, выводящий общие закономерности из статистических параметров Этот подход лежит в русле социолингвистики,

3 Подход, фокусирующийся на когнитивном характере языковых различий мужчин и женщин (Горошко 2001)

Резюмируя работы ученых, можно сделать вывод, что различия в речи мужчин и женщин проявляются на фонетическом, лексическом, синтаксическом и других уровнях На каждом из рас-

сматриваемых уровней различие между тендерными ролями мужчин и женщин проявлялось достаточно четко В частности, ряд авторов отмечает следующие оппозиции признаков мужской и женской речи

• Эмоциональность и экспрессивность речи у женщин — сдержанность речи у мужчин (Земская, Китайгородская, Розанова 1993), (Кирилина 1998),

• Традиционность женской речи — оригинальность мужской речи (Есперсен 1922),

• Гиперкорректность женского речевого поведения — допустимая ненормативность в речи мужчин (Карасик 1992), (Горошко 2001),

• Неуверенность, нерешительность женской речи — уверенность, категоричность мужской речи (Лисенкова 2007);

• Направленность на собеседника у женщин — направленность на себя у мужчин (Лисенкова 2007), (Горошко 2001), (Беляева 2005), (Cameron 1998)

Очевидным представляется то, что тендер как социальный конструкт, обладающий динамичной природой, способен реагировать на изменения в общественной жизни Как отмечает Н Л Пушка-рева, с нарастающей популярностью общения в сети Интернет в виртуальную реальность переходят даже социальные институты. Изучение компьютерно-опосредованной коммуникации не осталось без внимания исследователей как непосредственно языковых явлений, так и психологов, социологов А.В Минаков,АЕ Жичкина выделяют такие свойства виртуальной коммуникации, как физическая непредставленность коммуникантов, анонимность, отсутствие единства пространства и времени, психологическая безопасность, добровольность контактов, отсутствие невербальных компонентов общения Перечисленные свойства коммуникации дают возможность коммуникантам управлять впечатлением о себе и принимать любую социальную (в том числе и тендерную) роль. Таким образом, встает вопрос об идентичности участников общения и способах ее выражения

В определении тендерной идентичности мы придерживаемся определения Дж Лорбера, который определяет ее как осознание себя представителем данного пола, осознание своей принадлежности к полу в социальном контексте (ЬогЬег 1991) Поскольку идентичность является гибкой характеристикой, можно предполагать, что в виртуальной среде можно управлять впечатлением о себе, что не влияет на успешность коммуникации Логичным здесь кажется обращение к языковой личности коммуникантов Ознакомившись с работами С.Г Воркачева, В В Виноградова, ГИ Богина, Ю.Н Караулова, В И Карасика по языковой личности, в нашей работе мы остановились на точке зрения Ю Н Караулова, разработавшего структуру языковой личности, которой мы следуем в этой работе. Ю Н. Карауловым под языковой личностью понимается совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определенной целевой направленностью (Караулов 2002) Структура языковой личности представляется Карауловым состоящей из трех уровней 1) вербально-семантического, предполагающего для носителя нормальное владение естественным языком, 2) когнитивного, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывающиеся у каждой языковой индивидуальности в более или менее упорядоченную, более или менее систематизированную «картину мира», отражающую иерархию ценностей, 3) прагматического, заключающего цели, мотивы, интересы, установки и интенционально-сти (Караулов 2002) Данная структура лежит в основе нашего сопоставления языковых личностей авторов-мужчин и авторов-женщин

Материалом исследования явились политические блоги, общее описание которых также представлено в рамках первой главы Отмечается гибридный характер блогов — совмещение ими черт классических дневников и виртуальных форм коммуникации В наше

время наблюдается политизация блогов, а сами блоги становятся инструментом влияния на общественное мнение

Для достижения цели данной работы — выявление личностных и ситуативных параметров коммуникации в Интернет-среде в их тендерном аспекте и сопоставление манифестаций данных параметров в английском и русском языках — в начале исследования мы определились с исследуемыми параметрами Личностными параметрами коммуникации, анализ проявлений которых проводился нами на материале блогов, явились эмоциональность или сдержанность; склонность к положительным или отрицательным эмоциям, большая или меньшая степень референциальной отнесенности, нормативность или ненормативность, категоричность или некатегоричность, традиционность или оригинальность лексического узуса, направленность на автора или на читателя Каждому параметру соответствовал ряд языковых единиц. Также мы выделили ряд ситуативных параметров коммуникации, которые не могут быть однозначно приписаны мужчинам или женщинам, а являются либо характеристиками среды, либо интенцией высказывания Эти параметры имеют сквозной характер, то есть оказывают влияние на динамику проявления всех личностных параметров коммуникации, накладываясь на них, обусловливая в ряде случаев тендерный сдвиг Такими параметрами являются интенция, личное отношение, ограниченная тематика общения, психологическая раскрепощенность, гибридный характер письма.

Глава II диссертационного исследования («Формирование тендерной идентичности на материале англоязычных политических блогов») посвящена языковым способом манифестации тендерной идентичности на примере американских политических блогов.

Наше внимание к политическому сегменты блогосферы обусловлено интересом к речевому поведению в традиционно мужской сфере жизни общества, а также к повышению популярности блогов как инструмента политического влияния в США и России. Методом сплошной выборки нами были отобраны посты на политиче-

скую тематику за период с 2007 по 2009 год Нами было проанализировано 120 постов в 32 англоязычных блогах, где 60 постов размещались в 16 женских блогах и 60 постов — в 16 мужских блогах В нашей работе мы рассмотрим дискурс участников виртуальной коммуникации — авторов сетевых дневников Дискурс этот будет являться политическим, в соответствии с определением Т ван Дейка, что политический дискурс — это класс жанров, ограниченный социальной сферой, а именно политикой (Van Dijk, 1998). Нам также близка точка зрения Ю Н Караулова на дискурс, которая заключается в восприятии дискурса не как монолитных связных текстов, а как определенного набора речевых произведений отрывочного характера (реплик в диалогах и различных ситуациях, высказываний длиной в несколько предложений ит п ), но собранных за достаточно длительный промежуток времени (Ка -раулов 1989) Примерами дискурса в нашем случае будет служить сумма высказываний авторов дневников, которые выступают в этом случае как модели реальной языковой личности Стоит пояснить, что записи в сетевом дневнике имеют гибридный характер, поскольку представляют собой синтез записанного текста и беседы

Для анализа нами были взят рад ведущих американских политических блогов согласно данным Technorati (http //technorati com/ politics/) — поисковой машиныдля блогов http7/wwwtomdispatch com, http://wwwpowerlineblog com/, http //thinkprogress org/, http // wwwmydd com/, http //standpointmag со uk, http //wwwdailykos com/, http //wwwmichaelmedved.com

Следуя структуре языковой личности Ю Н Караулова, мы рассматриваем речевое поведение мужчин и женщин на трех уровнях — вербально-семантическом, лингво-когнитивном и прагматическом Мы допускаем, что исследование этих уровней может быть неравнозначным, однако считаем необходимым рассмотрение всехуровней для создания полной картины языковых явлений, обусловленных тендером

На вербально-семантическом уровне нами было выявлены следующие закономерности.

1 Женские посты являются более эмоциональными, чем мужские Несмотря на то, что количество примеров эмоционально-экспрессивной лексики почти одинаковое, в женских блогах мы наблюдаем в 1,6 раза больше эмотивных междометий и в 2-2,5 раза больше графических приемов выражения эмоциональности.

2 Мужчины в большей степени склонны к проявлению отрицательных эмоций Количество отрицательных предложений в мужских постах в 1,2 раза превышает их количество в женских постах Количество отрицательных коннотаций эмоционально-экспрессивной лексики у мужчин в 1,3 раза больше, чем у женщин.

3 Для мужских высказываний характерна ббльшая степень референциальной отнесенности Мужчины используют фактическую информацию (имена собственные, даты, цифры, аббревиатуры, гиперссылки) в 1,1-1,3 раза чаще, чем женщины. Исключением являются лишь аббревиатуры, которые в 1,2 раза больше используются женщинами В целом, традиционные различия по этому критерию нивелируются за счет такого ситуативного параметра, как ограничение тематики описанием политических событий, где содержится большое количество фактов

4 Если для женщин в большей степени характерна лексическая нормативность речи (в мужских блогах в два раза больше инвектив, чем в женских), то в отношении стиля женщины в 1,3 раза чаще отдают предпочтению разговорному стилю Здесь мы наблюдаем влияние такого ситуативного параметра, как гибридный характер письма — совмещение характеристик устной и письменной речи

5. Женщины не склонны к категоричным суждениям Отношение модальных слов со значением некатегоричности к словам со значением категоричности у женщин составляет 1,5, в то время как у мужчин — 1,2 Преобладание некатегоричности как в мужских, так и в женских блогах может быть объяснено содержанием материала — американские политические блоги — это произведения журналистов, где авторы стремятся представить информацию объективно и не делать поспешных категоричных выводов

6 В американских блогах не подтверждается положение исследователей о большем лексическом разнообразии в речи мужчин (показатель лексического разнообразия ТТИ у женщин больше на 0,002), но подтверждается их оригинальность в использовании языка, которая выражается в интенсивном словообразовании (в 3,5 раза больше, чем у женщин).

7. Направленность на собеседника в женских блогах выражается в большем количестве риторических вопросов, выражений вежливости Но в то же время женщины проявляют большую направленность на себя, чем мужчины Как выяснилось, женщины чаще используют личные местоимения 1 лица единственного числа, дают в 4 раза больше личных деталей, а также в два раза чаще отвечают на поставленные ими вопросы

Резюмируя, можно сказать, что в американских блогахженщи-ны и мужчины сохраняют свою тендерную идентичность на вербаль-но-семантическом уровне, то есть биологический пол авторов совпадает с их тендером Электронная коммуникация почти не оказывает влияния на феномен тендера в американских блогах на этом уровне, о чем свидетельствует факт, что проявления характеристик женской/мужской речи совпадают с данными исследования устного речевого поведения

Проявление личностных параметров коммуникации в американских блогах в тендерном аспекте представлено на схеме 1

Влияние электронной среды ярче проявляется на лингво-ког-нитивном уровне языковой личности, который рассматривает тезаурус Согласно А А Залевской тезаурус представляет собой полный объем хранимых памятью человека энциклопедических и языковых знаний, включая эмоциональные впечатления и выработанную систему норм и оценок (Залевская 1982) В рамках этой главы мы рассматриваем изменяющуюся систему взглядов на понятие «концепт», опираясь на работы А Вежбицкой, РМ Фрум-киной, Ю С. Степанова, В В Колесова, Е С Кубряковой В нашей работе ключевым явилось понятие Ю С Степанова, который определяет культурный концепт как «сгусток культуры в сознании

Лжчностиые параметры

1-8

эмоциональность/ сдержанность 9-11 положит / отрицат эмоции 12-16 степень референции 17-18 нормативность/ ненормативность

19-20 категоричность/ некатегоричность 21-22 традиционность/ оригиналность

23-28 направленность на автора/на собеседника

Схема 1 Проявление личностных параметров коммуникации в англоязычных блогах

человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека , тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает слово» (Степанов 1997)

В выборе концепта, анализ которого отвечал бы целям нашего исследования, был выбран концепт «power» и лексемы, входящие в семантическое поле этого концепта Этот концепт является ключевым в политическом дискурсе, поскольку сфера политики связана с борьбой за власть, ее удержанием Нами было обнаружено, что в сознании политических обозревателей-мужчин в большинстве случаев власть предстает, несправедливой, неискренней, эгоистичной, преемственной, авторитарной, управляющей мнением В отдельных случаях прослеживается восприятие власти как агрессивной, запугивающей, неспособной на решение проблем, объединяющей силы и несущей перемены

Женщины чаще наделяют власть следующими качествами, несправедливая, неискренняя, эгоистичная, запугивающая, агрессивная В отдельных случаях власть воспринимается преемственной, неспособной принимать решения, объединяющей силы и несущей перемены.

На лингво-когнитивном уровне мы выявили, что власть в американской лингвокультуре не всегда воспринимается положительно, но авторы, как правило, не совершают словесных нападок на власть В мужских блогах не было агрессии при выражении недовольства властями, хотя большинство качеств, которыми наделяется власть, далеки от положительных Тендерные различия на этом уровне заключаются в том, что мужчины уделяют больше внимания фактам при описании действий лиц, облеченных властью, и меньше критикуют Женщины, напротив, руководствуются эмоциями и относятся к власти более критично

Подходы, которые использовали мужчины и женщины в американском политическом дискурсе для освещения действий власти, представлены на схеме 2

В рамках второй главы данной работы был рассмотрен и прагматический уровень Нами было установлено, что выбор когнитивно-речевых стратегий обусловлен тендером Основные мужские стратегии включают пример усиление (18%), обобщение (18%),

Схема 2 Подходы к освещению действий власти в американских блогах

мужчины

женщины

контраст (15%), а женские — обобщение(23%),усиление(21 %), импликацию/косвенный речевой акт (19%)

В американских политических блогах отмечается минимальное влияние среды, то есть американские блоггеры как мужского, так и женского пола в электронном общении проявляют те же характеристики, что были выявлены ранее в разговорной речи Тендерный сдвиг наблюдается в доминировании отрицательных коннотаций над положительными в женских блогах, что обычно встречается в мужских блогах Мы объясняем это влиянием ситуативных параметров — критичным отношением к власти, которое подтверждается нашим анализом концепта «power», а также выбором когнитивно-речевых стратегий, которые базируются на отрицании (усиление — у женщин, контраст — у мужчин)

Глава III («Формирование тендерной идентичности на материале русскоязычных политических блогов») рассматривает языковые личности российских блоггеров мужчин и женщин также на трехуровнях вербально-семантическом, тезаурусном (лингво-ког-нитивном) и прагматическом В качестве источника языкового материале также были отобраны посты на политическую тематику за период с 2007 по 2009 год Общий объем русскоязычного материала составил 120 постов в 32 блогах — по 60 мужских и женских постов в 16 блогах авторов

Выполненный анализ записей в русскоязычных политических блогах свидетельствует о наличии следующих различий в речевом поведении мужчин и женщин в виртуальной среде на вербально-семантическом уровне

1 Женщины в блогах сохраняют свою эмоциональность Несмотря на незначительную разницу в количестве эмотивных междометий и восклицательных предложений, женщины используют в 1,2 раза больше эмоционально-экспрессивной лексики, в 2 раза больше эмотиконов и в 6 раз чаще прибегают увеличению количества букв в слове для его эмоционального выделения

2 Женщины в русскоязычном материале в большей степени склонны к проявлению негативных эмоций В их постах в 1,2 раза

чаще встречаются отрицательные предложения и количество отрицательных коннотаций эмоционально-экспрессивной лексики в 1,3 раза выше, чем в мужских блогах

3 Почти все объекты референции (имена собственные, даты, цифры, аббревиатуры) используются женщинами в 1,1-1,7 раза чаще Исключениями являются только гиперссылки, в 1,3 раза чаще употребляемые мужчинами

4 Мужчины в блогах подтверждают традиционную для себя лексическую ненормативность (в 1,5 раза больше инвектив, чем у женщин) В отношении стиля женщины-блоггеры в 2,3 раза чаще используют разговорную речь Ситуативный параметр, который на это влияет, — гибридный характер письма Общение в блоге во многом повторяет разговорную речь, хотя и фиксируется в письменной форме

5 По параметру «категоричность высказывания» лидируют мужчины, у которых вербальное выражение некатегоричности встречается в 1,4 раза реже В женских блогах, напротив, модальный оттенок неуверенности и некатегоричности звучит в 2,5 раза чаще, чем уверенности.

6 Мужчины в русскоязычных блогах подтверждают традиционную оригинальность лексического узуса — 8 примеров образования новых слов и отсутствие таких примеров у женщин Но жен-щины-блоггеры в рунете1 увлекаются использованием интернет-сленга почти в 5 раз чаще, чем мужчины

7. Поскольку русскоязычные блоги сохраняют характер личных дневников, и женские и мужские блоги ставят в центр внимания собственную персону. Женщины лидируют по количеству личных местоимений первого лица единственного числа (в 1,1 раза чаще, чем мужчины) Мужчины отвечают на поставленные ими же вопросы и упоминают личную информацию в два раза чаще, чем женщины Таким образом, блог не всегда воспринимается виртуальной «трибуной» для общения с народом (избирателями) Авто-

Рунет — русскоязычный сегмент сети Интернет с доменной зоной ги

Личностные параметры

1-8

эмоциональность/ сдержанность 9-11 положит./ отрицат эмоции 12-16 степень референции 17-18 нормативность / ненорчативность

19-20 категоричность/ некатегоричность 21-22 традиционность/ оригиналность

23-28 направленность на автора/на собеседника

Схема 3 Проявление личностных параметров коммуникации в русскоязычных блогах

ры, акцентирующие внимание на себе и своих переживаниях, имеют, по нашему мнению, меньше шансов добиться желаемой цели коммуникации, если она заключается в реальных действиях, а не в вызове отрицательных эмоций

Анализ личностных параметров коммуникации в русскоязычных блогах представлен на схеме 3

На лингво-когнитивном уровне цель нашего исследования заключалась в определении понятийной стороны концепта «власть» в российском виртуальном политическом дискурсе и выявлении тендерной обусловленности в восприятии «власти» В равных пропорциях мужчины и женщины наделяют власть такими качествами как невнимательность, неискренность, враждебность На материале русского языка мы наблюдаем четкое разделение «власти» и «страны» Если к первой отношение в подавляющем большинстве случаев резкое, то ко второй — теплое. Принципиальных отличий между мужчинами и женщинами на этом уровне не наблюдается.

мужчины

женщины

критиках

\ 16% / \ \ /ЭМОЦИИХ

Схема 4 Подходы к освещению действий власти в российских блогах

Подходы, которые использовали мужчины и женщины в российском политическом дискурсе для освещения действий власти, представлены на схеме 4

На прагматическом уровне отдельное исследование было посвящено когнитивно-речевым стратегиям, которые показывают мотивы, интенции, установки авторов блогов Предпочтения мужчин и женщин в выборе речевых стратегий расходятся для мужчин это — косвенный речевой акт (27%), контраст (20%), усиление (19%), а для женщин — косвенный речевой акт (29%), усиление (19%), обобщение (19%)

На материале русского языка в женских постах мы наблюдаем тенденцию андрогинии, проявления черт мужского тендера Выражается эта тенденция в большем количестве тендерных сдвигов, нежели на материале английского языка Эти сдвиги объясняются влиянием ситуативных параметров Такдоминирование негативных эмоций, отмеченное у российских блоггеров-женщин, объясняется нами такими ситуативными параметрами коммуникации, как психологическая раскрепощенность общения в интернет-среде, отрицательное отношение к предмету обсуждения, т е власти, которое видно из нашего исследования проявления концепта «власть» в русскоязычных блогах, а также интенция высказывания (и у женщин, как и у мужчин, распространена когнитивно-речевая стратегия усиления, которая базируется на отрицании) Следующий тендерный сдвиг,

связанный с большей степенью референциальной отнесенности в женских блогах, объясняется нами ситуативным параметром «ограниченная тематика общения», поскольку обсуждения политических событий всегда основываются на фактической информации

В главе IV(«Сопоставительный анализ женских и мужскихбло-гов на материале двух языков») проводится сопоставление на исследованном материале русского и английского языка, интерпретация полученных результатов, а также выявление культурной обусловленности предпочитаемых способов самопрезентации Проведенный анализ свидетельствует, что на материале обоих языков тендер авторов влияет на их речевое поведение Необходимо отметить, что большее влияние тендерного фактора наблюдается в англоязычных блогах, где женщины редко принимают правила «мужской» речи и следуют своему тендеру В русскоязычных блогах чаще наблюдается смещение тендера, в большей степени у женщин, чем у мужчин. Сохраняя свой тендер на глубинном уровне личности, внешне женщины «маскируются» под мужчин, вероятно, полагая, что такая тактика прибавит их мнению авторитетности Интернет-среда благоприятствует подобному речевому поведению, поскольку автор воспринимается в первую очередь как текст, а пол автора, «невидимый» в блоге, нивелируется

Что касается параллелей между двумя языками, проявления мужского тендера у авторов-мужчин в обоих языках во многом совпадают на разных уровнях организации языковой личности, как совпадают между собой и проявления женского тендера у авторов-женщин Наглядно результаты сравнения представлены на схеме 5 На основании исследования текстов политических блогов в России и США и сопоставительного их анализа следует сделать вывод о том, что тендер является одним из определяющих факторов речевого общения для политических блоггеров этих стран Влияние Интернет-среды наблюдается в том, что «сетевое» общение раскрепощает женщин, дает им возможность формировать тот ген-дер, который кажется им более уместным для ситуации общения и для достижения целей коммуникации

—Руссюазшные блогя

Акпютлвые блога

Личностные параметры

1-8

эмоциональность/ сдержанность 9-11

ПОЛОЖИТ./ отридат эмоции 12-16 степень референции 17-18 нормативность / ненормативность

19-20 категоричность/ некатегоричность 21-22 традиционность/ оригиналность 23-28 направленность на автора/на собеседника

Схема 5 Разница между проявлениями личностных параметров коммуникации в мужских и женских блогах на материале английского и русского языка

В заключении содержится обобщение основных теоретических и практических результатов исследования, формулируются основные выводы, а также обозначаются перспективы дальнейших возможных направлений исследования данной проблемы

Использование сопоставительного, герменевтического, контент-анализа и контекстуального анализа позволило выявить закономерности в проявлении тендерной составляющей текстов политических блогов, а также специфические характеристики, присущие американской и российской политической культуре На основании исследования текстов политических блогов в России и США следует сделать вывод о том, что тендер является одним из определяющих факторов речевого общения для политических блоггеров России и США Необходимо отметить, что наибольшее влияние тендерного фактора наблюдается в англоязычных блогах,

где женщины редко принимают правила «мужской» речи и следуют своему тендеру В русскоязычных блогах смещение тендера чаще наблюдается у женщин, чему мужчин Сохраняя свой тендер на глубинном уровне личности, внешне женщины «маскируются» под мужчин, вероятно, полагая, что такая тактика прибавит их мнению авторитетности. Интернет-среда благоприятствует подобному речевому поведению, поскольку автор воспринимается в первую очередь как текст, а пол автора, «невидимый» в блоге, нивелируется Что касается параллелей между двумя языками, мужские авторы в обоих языках во многом совпадают на разных уровнях организации языковой личности, как совпадают между собой и женщины

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о существовании различий в речевом поведении мужчин и женщин Способы конструирования тендерной идентичности являются схожими в русском и английских языках. Влияние электронной коммуникации прослеживается в блогах и реализуется в ряде случаев в виде сдвига тендерной идентичности Если женщинам удается «примерить» мужскую идентичность на внешнем вербально-семанти-ческом уровне, то на имплицитном прагматическом уровне мужчины и женщины сохраняют свой тендер, что говорит о более глубоких корнях тендерной идентичности, которая закладывается обществом в понятия «мужчина» и «женщина»

Положенная в основу настоящего сопоставительного исследования теория языковой личности является хорошо освещенной в отечественной и зарубежной лингвистике (Ю Н Караулов, В И. Ка-расик, Г.И Богин, О А Леонтович, И.И Халеева, А А Пушкин, А А Леонтьев идругие) При наличии значительного количества исследований языковой личности мы считаем, что эта тема обладает большим потенциалом для дальнейших исследований, связанных с теми аспектами языковой личности, которые возникают как следствие развития общества и технологий.

Исследования языковой личности в политическом дискурсе представляются нам значимыми, поскольку политические деятели

формируют общественное сознание, имеют на него влияние, их мнение широко освещается средствами массовой информации Возникают вопросы, какие же мотивы руководят ими, какие цели они преследуют' Исследования языковой личности помогают найти ответы, а также дают возможность спичрайтерам создавать более правдоподобные тексты и контролировать степень отклонения в эмоциональных оценках политического процесса

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-

Публикации в изданиях, реферируемых ВАК:

1 Тендерная идентичность в дискурсе политических блогов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета Выпуск 10 (44) — Волгоград, 2009 — С 58-63

2 Тендерный аспект реализации речевых стратегий в российских и американских политических блогах // Политическая лингвистика Выпуск 1(31) — Екатеринбург, 2010 — С 95-99

Публикации в других изданиях:

3 Тендерный аспект интернет-коммуникации // Актуальные проблемы лингвистики материалы ежегодной научной конференции 1-2 февраля 2007 г. № 20 — Екатеринбург, 2007 — С 69

4 Языковые особенности классического и электронного дневников // Естественный и виртуальный дискурс когнитивный, категориальный и семиолингвистический аспекты дополнительные материалы международной научной конференции 16-17 октября 2009 г. / Отв. ред Н Н Лыкова — Тюмень, 2009. — С. 37-40

5 Гипертекст как способ организации пространства блога // Актуальные проблемы лингвистики и теории преподавания языков и культур материалы междунар науч -практ конф • в 2 ч Ч 1 / отв ред СМ Поляков —Москва-Шадринск, 2009 —С 117-122

6 Тендерный компонент концепта «power» в американских политических блогах// Информационное пространство современной

науки материалы Международной заочной научно-практической конференции 6 февраля 2010 г / Отв. ред М.В. Волкова — Чебоксары, 2010 С 57-61

7. Власть в американских «новых медиа»- тендерный аспект политической коммуникации// Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве Материалы международной научно-практической конференции. 11-12 марта 2010 г. — Том 2 —Тюмень, 2010 — С. 180-184

8 Функции гипертекста в политическом блоггинге // Гипертекст как объект лингвистического исследования Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 15 марта 2010 —Самара, 2010 —С 66-74

Подписано в печать 08 04 2010 Тираж 100 экз Объем 1,0 уч -изд л Формат 60x84/16 Заказ 250

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10 Тел /факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail izdatelstvo@utmn ru