автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Способы номинаций в речевой ситуации города

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Астафьева, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Способы номинаций в речевой ситуации города'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы номинаций в речевой ситуации города"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

5 1

АСТАФЬЕВА Ирина Александровна

СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ В РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ ГОРОДА

(НА МАТЕРИАЛЕ ОЙКОДОМОНИМОВ Г. ОМСКА)

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена на кафедре современного русского языка Московского педагогического университета

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

профессор М. Ф. Тузова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Т. Н. Кандаурова

кандидат филологических наук, доцент К. А. Войлова

Ведущая организация - Российский университет Дружбы народов

Защита состоится " & " " « 1996 г. в _^^часов на

заседании диссертационного совета Д.113.11.01 по защите докторских диссертаций в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21 "а"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета

Автореферат разослан

у...,

Шк&д,

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

профессор М. Ф. Тузова

Предметом данного исследования является речевая ситуация г. Омска в области номинации внутригородских объектов. Вопросы номинации в топонимике в последние десятилетия интересовали многих ученых. Исследовательская работа велась в теоретическом, лексикологическом, ономасиологическом, типологическом и других аспектах. Исследовалась топонимия отдельных регионов (В.Д. Бондалетов, И.А. Воробьева, М.В. Гор-баневский, Н. В. Подольская, А. В. Суперанская, Н. К. Фролов и др.). На территории России возникло несколько центров, изучающих "языковой облик" современного города (Москва, Екатеринбург, Саратов, Красноярск и др.). В современной ономастике сформировался самостоятельный раздел' топонимики, изут чающий урбанонимы, т.е. собственные имена городских объектов, - урбанонимика. Интерес к принципам номинации урбообъ-ектов, к вопросам типологии и структурно-грамматического оформления урбанонимов, успешно проведенные исследования в этих направлениях привели к системному анализу урбанонимии отдельных регионов (Г. А. Кривозубова, А. М. Мезенко).

Интересовались лингвисты и вопросами, связанными с именованием городских предприятий. Но в связи с этим поднимались .либо вопросы культуры речи, либо рассматривались отдельные группы собственных имен городских объектов, либо анализировались только неофициальные названия, возникающие в разговорной речи. Кроме того, эти исследования относятся в основном к 60-80-ым годам XX века, т.е. к советскому времени (Б. 3. Букчина, Г. А. Золотова, Л. А. Капанадзе, Е. В. .Кра-сильникова, М. Н. Морозова, О. Б. Сиротинина, В. А. Скрозни-кова, Н. А. Янко-Триницкая).

В настоящее время стали актуальными такие вопросы, как культурно-исторический анализ топонимии, новый взгляд на специфику имени собственного с учетом социальных, культурных, исторических факторов, составление словарей городской топонимии (М. В. Горбаневский, А. В. Суперанская, Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров, Е. В. Красильникова).

Таким образом, выбор темы объясняется изменившейся после 1990 года внутрилингвистической и экстралингвистической ситуацией, связанной с именованием внутригородских объектов, количественными и качественными изменениями в топонимическом пространстве г. Омска, а также актуализацией в ономастике

социального и культурно-исторического аспектов. В данной диссертационной работе представлен анализ одной из многочисленных групп внутригородских наименований - названий предприятий культуры, бытового обслуживания и торговли (кинотеатров, гостиниц, магазинов, ателье, ресторанов и т.п.), возникших в г. Омске после 1990 года. Эти наименования составляют самостоятельное и очень специфическое поле в топонимическом пространстве города. В работе для их определения используется термин ойкодомоним.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в работе рассматриваются внутригородские названия в динамике их развития: номинации, возникшие в языке города после 1990 года, сравниваются с моделями начала XX века и советского периода. Ойкодомонимное поле подвергается комплексному анализу: исследуются основные способы образования, разнообразие моделей, структурно-грамматические признаки данной группы они-мов. Развитие топономастики как науки расширяет рамки топонимических исследований: происходящий переход от господства описаний структуры топонимов к выявлению их содержательной наполненности актуализирует семасиологический и ономасиологический аспекты. Бурное развитие искусственной номинации, взаимодействие лингвистических и социальных, культурно-исторических факторов ярко отражаются в исследуемых языковых единицах. Это побудило автора исследовать материал во всем комплексе назревших проблем.

В связи с вышесказанным мы определили цель своей работы как комплексное исследование ойкодомонимного поля города Омска. Поскольку этот самостоятельный разряд городских топонимов активно формируется в настоящее время, изменяясь и подвергаясь влиянию других собственных имен (в частности - эр-гонимов, т.е. собственных имен деловых объединений людей), поскольку и в этих названиях проявляется специфика собственных имен, в том числе словообразовательная, семантическая, культурно-историческая, .а все имеющиеся работы описывают только внутригородские названия, существовавшие в советский период, назрела необходимость всестороннего изучения названной группы собственных имен с учетом происходящих изменений.

В соответствии с целью в задачи исследования входят:

1. Определение места ойкодомонима в урбанонимической системе и в ономастике в целом, выявление его специфики в связи с выполняемыми функциями.

2. Анализ ойкодомонимной системы г. Омска, в связи с

этим:

•определение внутрилингвистических и экстралингвистических факторов, формирующих эту систему;

•выявление основных способов образования ойкодомонимов, описание словообразовательных типов и моделей и построение в соответствии с ними классификации данных наименований,"

•анализ структурно-грамматических признаков, характерных для ойкодомонимии;

•описание динамики развития отдельных словообразовательных моделей под воздействием лингвистических закономерностей и экстралингвистических факторов;

•объяснение специфических особенностей ойкодомонимии Омска, сложившихся под влиянием культурно-исторических, процессов .

3. Выявление общих языковых закономерностей и лингвистических универсалий, затрагивающих ойкодомонимы.

Материалом исследования являются официальные названия культурных, торговых и бытовых учреждений, существовавшие в Омске в начале XX века, наблюдавшиеся в советский период и возникшие после 1990 года.

Источниками материала послужили газеты "Омский вестник" за 1911,1912 г. "Омский телеграф",1910;справочник "Весь Омск" - 1911-1913 гг., "Сибирский Торгово-промышленный календарь" - 1911; современные краеведческие издания и местные газеты, журнал "Омск для всех" - 1994, теле- и радиопередачи, телефонные справочники, материалы Городской регистрационной палаты, а также вывески омских предприятий.

Сформированная автором картотека официальных названий г. Омска включает Названия, появившиеся после 1990 года. В нее входят названия ныне действующих предприятий, а также предприятий, функционировавших в Омске с 1990 по 1995 год. По состоянию на 1 августа 1996 года картотека насчитывает около 2,5 тыс. единиц.

Неофициальные названия этих предприятий используются нами как сопутствующий материал, служащий для иллюстрации и доказательств определенных процессов в официальных номинациях.

Методика исследования основана на признании знакового характера топонимических единиц и их системной организации в предела^ замкнутого ономастического пространства. На начальном этапе была проведена инвентаризация ономастического материала и его языковая атрибуция. Основной метод исследования - научное описание - реализовался в классификации ойко-домонимов, в анализе словообразовательных типов и моделей, учитывающих семантическое своеобразие имен собственных, в структурно-грамматической характеристике описываемого класса онимов. Применены также элементы этимологического- анализа, сравнительно-сопоставительный и квантитативный методы. Затрагиваются также социологический и культурологический аспекты при рассмотрении специфики ойкодомонимов.

Научная новизна работы определяется впервые введенным в научный оборот фактическим материалом. Отдельное ономастическое поле - ойкодомонимное - анализируется во всем комплексе лингвистических подходов (структурном, словообразовательном, семантическом) , описывается специфика собственных имен определенного класса с учетом их функций и воздействия на них социальных и культурно-исторических факторов. Прослеживается динамика развития отдельных словообразовательных моделей. Целостное представление о каком-либо языковом явлении можно получить лишь при условии его разностороннего, комплексного изучения, с учетом межуровневых связей различных свойств изучаемого явления. Идея комплексности связывается в современной лингвистике не только с объектом изучения, но и с самим методом анализа, который отражает одно из важнейших свойств языка - системность.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный материал может быть использован в практике преподавания лексики, словообразования, стилистики и культуры речи в вузе, материал может послужить основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров, а также для составления словаря города и в качестве сопоставления для межрегиональ-

ных исследований. На основе проведенных наблюдений могут быть разработаны практические рекомендации для государственных органов, занимающихся вопросами именования и регистрации городских объектов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Омского государственного педуниверситета, на городской межвузовской научной конференции " Актуальные проблемы филологии" (Омск, 1994); на Всероссийской научно-практической конференции "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" (Омск, 1995), на Всероссийской межвузовской научной конференции "Речь города" (Омск, 1595) . Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка ОмГПУ, на кафедре современного русского языка МПУ. На защиту выносятся:

1. Результаты анализа ойкодомонимной системы г. Омска как типичной онимической системы, с одной стороны, и как самостоятельного, отличительного от других систем, механизма, преобразующего материал ограниченного топонимического пространства, с другой стороны.

2. Основные положения, вытекающие из этого анализа:

_ «ойкодомонимная система г. Омска, динамически развиваясь на протяжении двадцатого столетия, сохранилась в силу своей устойчивости, которая обеспечивается лингвистическими и экстралингвистическими системообразующими факторами;

•ойкодомонимы - класс онимов, в котором наиболее ярко проявляется синтез лингвистического, социального и культурно-исторического факторов;

•ойкодомонимы - класс онимов, формирующийся в рамках искусственной номинации;

•на ойкодомонимию распространяется действие общих языковых закономерностей и ономастических универсалий.

Структура диссертации Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение "Именник' современных названий омских предприятий культуры, торговли и бытового обслуживания" .'

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы,

определяются цели и задачи работы, методы исследования, на-, учная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе "Ойкодомонимы как объект лингвистического изучения" излагаются основные теоретические положения, на которые опирается автор в своем исследовании, обосновывается взгляд на ойкодомоним как на единицу ономастики, объясняются хронологические рамки исследования и экстралингвистическая ситуация в области наименования городских объектов Омска.

Для квалификации анализируемых наименований внутригородских объектов (предприятий культуры, бытового обслуживания торговли) автор использует термин ойкодомоним. Термин построен на основе греческих элементов "здание, строение" + "имя", что соответствует существующей русской ономастической терминологии (Н. В. Подольская, А. М. Мезенко).

Анализируемый класс онимов - ойкодомонимы - входят в ономастическое пространство г. Омска, составляя самостоятельное поле - ойкодомонимное.

В своей работе мы опираемся на понятие онимической (в том числе - топонимической) системы. Вслед за А. В. Суперан-ской 'мы понимаем онимическую систему функционально. В соответствии с теорией онимической системы ойкодомонимное поле является самостоятельной системой, то есть представляет собой своеобразный механизм, преобразующий онимический материал в соответствии с системообразующими экстралингвистическими и внутрилингвистическими факторами. К экстралингвистическим факторам относятся закономерность числа 7±2 (определяется объемом оперативной памяти человека), факторы времени и пространства, специфика называемых объектов и индивидуальность номинатора, культурно-историческая обусловленность номинаций. Внутрилингвистические факторы проявляются в структурном составе, словообразовательных моделях и типах ойкодомонимов, а также в их семантических особенностях. В то же время ойкодомонимия является подсистемой по отношению к урбанонимии (еще шире - к топонимии и онимии)-, поэтому на нее распространяется действие основных ономастических закономерностей.

Специфическое, особенное в ойкодомонимии, проявляющееся в словообразовательных моделях, определяется теми функциями,

которые выполняют ойкодомонимы, экстралингвистическими. факторами, влияющими на формирование этого класса онимов, а также смежным положением ойкодомонимов в системе собственных имен. .

Для ойкодомонимов характерны следующие функции. Первая функция - назывная (или идентифицирующая) - связана со спецификой собственного имени вообще, с его отличием от апелля-тива. Ойкодомонимы как имена собственные называют отдельный внутригородской объект и выделяют его из ряда подобных. Вторая функция - информативная - связана с назначением топонимов, разновидностью которых являются ойкодомонимы. Информативная функция заключается в том, что топоним призван ориентировать человека в окружающем мире, в пространстве, служить адресом. Информативность ойкодомонимов имеет свою специфику: не все ойкодомонимы ориентируют человека . в пространстве, служат адресом; многие из них несут информацию другого рода - информацию о специфике объекта (об ассортименте товаров или услуг, об ориентации на определенного клиента).

Третья функция - рекламная. Ойкодомоним призван привлечь, заинтересовать, заставить откликнуться горожанина как потенциального покупателя, клиента. "Идеальный" ойкодомоним должен одновременно выполнять все три функции.

Экстралингвистическая ситуация, складывающаяся в процессе номинации городских объектов, также влияет на формирование ойкодомонимной системы.

Современный Омск - крупный административный и культурно-исторический центр Сибири, давно уже перешагнувший миллионный рубеж по численности населения и отметивший в 1996 году свое 280-летие. Возраст города и его масштабы позволяют рассматривать речевую ситуацию в области номинации внутригородских объектов как типичную:

Хронологические рамки исследования - с начала XX века (1910-1914 годы) до нашего времени - определяются тем, что именно в начале XX века в Омске появились первые признаки ойкодомонимного поля, сложилась практика давать собственные имена кинотеатрам, гостиницам, торговым предприятиям. В советское время ойкодомонимная система оформилась в рамках искусственной номинации, регулируемой государством. Основным

же предметом нашего исследования являются наименования 90-х годов XX века. Современный номинативный процесс, определяется историческими, экономическими и культурными условиями, в которых оказалась Россия (и город Омск) в 90-е годы XX века. Смена идеологических, экономических, духовных ориентаций, изменение форм государственного- контроля над процессом официальной номинации, усиление роли номинатора, его культурно-образовательного уровня привели к количественным и качественным изменениям ойкодомонимной системы. Таким образом, экстралингвистические факторы влияют на динамику развития ойкодомонимии.

Глава 2 "Словообразовательные модели ойкодомонимов г. Омска и их структурно-грамматические признаки" посвящена анализу внутрилингвистических факторов, формирующих современную ойкодомонимную систему г. Омска. К таким факторам относятся основные действующие способы образования ойкодомонимов, сложившиеся типы и модели, характеризующие их структурно-грамматические признак:и. Из проведенного нами анализа вышеназванных факторов вытекают следующие выводы.

1. Ойкодомонимная система г. Омска обладает устойчивостью, которую обеспечивают основные способы образования и структурный состав ойкодомонимов.

1) Устойчивость системы обеспечивают номенклатурные термины, которые выполняют конструктивную функцию при.образовании ойкодомонима. С одной стороны, через номенклатурный термин осуществляется связь имени собственного с внеязыковой действительностью, с внутригородским объектом, которцй оно называет и на специализацию которого указывает номенклатурный термин. С другой стороны, от разновидности внутригородского объекта, которая отражается в номенклатурном термине, зависит преобладание тех или иных ойкодомонимных моделей, называющих эти объекты.

Большинство номенклатурных терминов является общим для дореволюционной, советской и современной ойкодомонимии. Выделяется группа номенклатурных терминов: гостиница, магазин, (торговая) фирма, ресторан, кафе, кинотеатр, мастерская, -которые используются для обозначения соответствующих пред-

приятий во многих странах мира и во многих языках и которые следует признать универсальными.

2) Устойчивость системы обеспечивают способы образования ойкодомонимов. Принимая точку зрения М. В. Горбаневского на топонимообразование, мы построили классификацию' внутригородских названий г. Омска. В эту классификацию входят ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива (44,7%), ойкодомонимы, образованные путем трансонимизации (31,4%), и ойкодомонимы, образованные смешанным способом (12,4%). Названия с затемненным мотивом, способ образования которых не представляется возможным доказать (11,5%), относятся к одному из трех указанных способов образования. Реализация этих способов образования ойкодомонимов осуществляется либо. в форме метонимии, 'либо в форме метафоры, поэтому метонимические и метафорические наименования можно считать основными словообразовательными типами ойкодомонимов. В рамках каждого способа образования и словообразовательного типа складываются отдельные ойкодомонимные модели. Модели отапеллятивных названий складываются в соответствии с тематическими группами апеллятивов, подвергающихся онимизации:

флора (салон "Орхидея", фирменный магазин "Золотой колос", ресторан "Ивушка");

фауна (ночной клуб "Какаду", меховое ателье "Белочка", универсальные магазины "Фламинго", "Медведь", ■■ "Чайка", "Бизон-92");

драгоценные камни и изделия из них (ювелирные магазины "Алмаз"Диамант", "Агат", "Камея");

явления природы (торговый дом "Волна", магазины "Айсберг", "Берег-93", кафе "Времена года", ателье "Метелица ") ;

местонахождение объекта (кафе "Погребок", гостиница "Огни манежа", магазин "Парковый");

свойства объекта (книжный магазин "Автор", меховой салон "Мягкое золото", обувная мастерская "Подкова", магазин женской одежды "Девчата", магазины "Дшнсовые изделия", "Крепкие напитки", "Финские краски", кафе "Сибирские пельмени") ;

"символы эпохи" (фондовый магазин "Акция", торговый дом "Новая гарантия", торговая компания "Русский капитал", магазин "Актив-сервис");

названия с цифровым компонентом (торговые фирмы "55", "777", киоск "Старт-5", магазин "Союз-5", кафе "Перспектива-94");

апеллятивы, связанные с другими абстрактными понятиями (магазины "Абсолют", "Импульс", кафе "Фантазия", автоцентр "Концепт").

Модели ойкодомонимов, образованные путем трансонимиза-ции, складываются в соответствии с классами собственных имен, подвергающихся трансонимизации. К таким моделям относятся ойкодомонимы, образованные от мифонимов (магазин "Ахилл", торговый дом "Троя", кафе "Морозко"); теонимов (магазин "Афина", ресторан "Гелиос"); _идеонимов (магазин "Винни-Пух", ателье "Буратино"); космонимов (торговый дом "Галактика", гостиница "Алъкор"); топонимов (магазин "Фергана", "Западно-Сибирский торговый дом"); урбанонимов (дом быта "Тополиный" микрорайон Тополиный, магазин

"Заозерный" 4- ул. Заозерная); антропонимов (магазины "Ольга", "Самсон", автомастерская "У Владимира", торговая фирма "Абриг" <г- Абрамов Игорь); эргонимов (магазин "Сименс (Siemens)", "Csna", фотоателье "Кодак (Kodak)"); товарных знаков (магазины "Богемия", "Стинол") .

При образовании ойкодомонимов смешанным способом используются вышеописанные тематические группы апеллятивов и различные виды онимов (мастерская "Омскремчас",' магазины "Омск-Авто", "Семин и брат", "Виктор и К°") .

Весь языковой материал преобразуется в соответствии с перечисленными моделями, что соответствует универсальным принципам номинации: по отношению к другому объекту, по отношению к человеку, по присущим объекту свойствам и качествам, по связи с абстрактным понятием. Имеющиеся отступления от сложившихся моделей объясняются влиянием на речевую ситуацию экстралингвистических факторов, например, таких, как значительное количественное увеличение объектов торговли и бытового обслуживания, неограниченной свободой выбора номи-натора.

3) Анализ структурного состава ойкодомонимов показал, что сохранение устойчивости ойкодомонимной системы осуществляется за счет значительного преобладания однословных наименований (70,6%). Однословные наименования составляют основу системы в структурном отношении, поскольку являются наиболее экономным и удобным способом номинации.

Существование определенного количества многоосновных (многословных) наименований в ойкодомонимии является объективной закономерностью, так как современные ойкодомонимы пополняются за счет наименований новых объектов торговли и бытового обслуживания, а в этой области человеческой деятельности сильно развита специализация.

4) К грамматическим признакам ойкодомонимной системы, обеспечивающим её устойчивость, относятся преобладание названий, образованных от имен существительных мужского, женского, среднего рода и от существительных во множественном числе (магазины "Алтей", "Егор", гостиница "Россия", кафе "Мальва", магазины "Солнышко", "Обои", кафе "Манты"), возможность оформления некоторых ойкодомонимов как имени прилагательного (магазин "Ленивый", кафе "Музыкальное", кинотеатр "Художественный"),. редкое использование других частей речи в качестве основы ойкодомонимов (магазины "Браво-плюс", "Тик-так") . Преобладание названий, образованных от имен существительных, поддерживается за счет распространения в ойкодомонимии аббревиатур, которые в большинстве своем оформляются, /подобляясь имени существительному (магазины "ТЕП" товары эвропейского производства, "АНГО" Андрей Горбусов, "Муриф" (— Мураховский И.'Ф., "Евродом", "Омтор", "Ажур" <— Альбина Куравлева).

2. Ойкодомонимная система - образование,. динамически эазвиваюцееся. Проанализированный материал показал, что не-соторые модели зародились в начале XX века, развивались в :оветское время и существуют (иногда в преобразованном виде) > современной ойкодомонимии. К таким моделям можно отнести [аименование объекта с использованием широко известного гео-рафич'еского названия (ресторан "Сеул"), с использованием [ичных (мужских и женских) имен, фамилий, указывающих на

принадлежность объекта (магазины "У Галины", "Смирнов и К°"), а также некоторые символические названия.

В то же время свидетельством динамического развития системы является возникновение новых моделей - таких, как флористические, фаунистические названия, модель именования ювелирных магазинов названиями драгоценных камней (сложилась в советское время), модель именования ойкодомонимов с использованием личного имени, указывающего на специализацию объекта (магазин мужской одежды "Самсон", парфюмерный магазин "Никомь"), а также наименования, мотивированные урбано-нимами ("Апрельский ряд" - торговый ряд на улице им. 22 Апреля) .

Глава 3 "Ойкодомонимы - реалии языка и культуры". Современный взгляд на имя собственное позволяет рассматривать ойкодомоним как уникальное языковое явление, уникальность которого заключается в том, что оно представляет собой тесный сплав лингвистического, социального и культурно-исторического. Поэтому на формирование ойкодомонимной системы оказывают влияние не только внутрилингвистические, но и экстралингвистические факторы. Безусловно, способы словообразования, модели ойкодомонимов и * их структурно-грамматические признаки относятся к главным системообразующим факторам. Но влияние экстралингвистических факторов бывает столь велико, что от них зависит не только эволюция системы, но и появление внесистемных названий.

Выделив в качестве системообразующих экстралингвистические факторы числа 7±2, факторы пространства и времени, факторы специфики номинатора и именуемого объекта, мы считаем другие экстралингвистические явления значимыми для ойко-домонимии. Очень важной для понимания ойкодомонимной системы в целом и системы отдельного города является культурно-историческая ситуация. Такие факты и явления культурно-исторической ситуации, как изменение экономического строя, общественных отношений, интеграция многих сторон человеческой деятельности (от экономической до духовной), веяния моды, идеологии и т.д., оказывают влияние на изменение ойкодомонимной системы, ее дальнейшее поступательное развитие. Особенности же ойкодомонимной системы отдельного города рас-

крываются через такие экстралингвистические явления, как национальный состав населения, географическое положение города, культурно-исторические традиции народа. По отношению к Омску эти явления отразились в ойкодомонимии следующим образом. Многонациональный состав сибирского населения объясняет существование не только русских названий, но и немецких, казахских, татарских и других (магазины "Айнагуль", "Наргис", "Назыров и К"", "Герлигер и К") . Расположение города в Западной Сибири объясняет активное развитие сибирской темы в ойкодомонимии (торговый дом "Сибвест ", магазины "Сибирь", "Сибмарка" , "Сибирский трикотаж"). То, что город стоит на месте слияния двух рек - Иртыша и Оми, объясняет присутствие речной темы в названиях (рестораны "Иртыш", "Маяк", кафе "Омь", торговый центр "Капитан", магазин "Речник", кафе "Порт"). Экономические и культурные связи с Германией, Китаем, Кореей отразились в соответствующих внутригородских названиях (магазин "Сингапур", ресторан "Харбин", магазин "Кюхен-мейстер") . Интерес горожан к культуре и истории родного города, мероприятия, направленные на возрождение культурно-исторических памятников, также оказы-зают. влияние на' появление отдельных ойкодомонимов (кафе "Тарские ворота", магазин "Немецкий поселок", торговый дом "Любинский ") .

К лингвистическим особенностям ойкодомонимов, тесно :вязанным с экстралингвистическими явлениями, относятся историчность ойкодомонимов, их создание в процессе искусствен-юй номинации, проникновение в русские названия иноязычной гексики, стихийная стандартизация некоторых моделей.

Историчность ойкодомонима проявляется в том, что моти->ация названий характеризует общество и зависит от конкретного исторического этапа в его развитии. Благодаря историч-:ости ойкодомонима происходит появление новых моделей и осу-.ествляется динамическое развитие системы.

Процесс искусственной номинации, в рамках которого про-сходит образование современных ойкодомонимов, позволяет оп-еделить ситуацию именования внутригородских объектов именно ак речевую.

В рамках исследования был проведен эксперимент по изучению некоторых сторон искусственной номинации в ойкодомони-мии. Эксперимент состоял в том, что участники деловой игры (студенты-филологи Омского педуниверситета), выступавшие в роли владельцев городских объектов торговли и бытового обслуживания, давали наименования "своим" объектам и объясняли их мотивацию. Результаты эксперимента являются убедительной иллюстрацией современного речевого процесса в ойкодомонимии.

Одним из главных результатов эксперимента является подтверждение действенности в ойкодомонимии закона историчности топонима. Полученные в результате эксперимента наименования характеризуют современное общество, актуализирующее такие мотивы номинации, как специализация объекта - 46,8% наименований (минипекарня-магазин "Жаворонок", магазин-салон модной одежды "Класс", казино "Пан или пропал", ресторан русской кухни "Русич", книжный магазин "Фолиант"), ориентация на определенного клиента - 15,3% названий (молодежное кафе "Весна", кафе для литераторов "Диванчик Обломова", салон женской одежды "Натали") , принадлежность предприятия - 16,2% названий (салон-магазин "Татьяна Сергеевна", ателье "У Юлии", кафе "У Антона") .

Другой важный вывод из результатов эксперимента заключается в том, что названия, полученные экспериментально, соответствуют современной ойкодомонимной системе. Все полученные названия образованы в соответствии с тремя основными способами: путем онимизации апеллятива - 52,3% названий, путем трансонимизации - 41,4% названий, смешанным- способом -6,3%. Среди отапеллятивных названий преобладает модель, указывающая на свойства объекта (его специализацию, отдельные свойства, местонахождение), например: кафе "Теща" (блинная), кафе-бар "Тихий", кафе "На Химиках". Встречаются символические номинации (модель, мотивированная абстрактным понятием), например: салон-магазин "В зените", парикмахерская "Эврика". В рамках основных моделей находятся наименования, образованные путем трансонимизации. Среди онимов, подвергшихся трансонимизации встречаются антропонимы (магазин "Елена"), мифонимы (магазин "Марья-искусница") , теонимы (салон "Афродита"), идеонимы (кафе "Пиквикский клуб").

Структурно-грамматические признаки наименований, полученных в результате эксперимента, также вполне соответствуют специфике ойкодомонимной системы. Таким образом, в эксперименте подтвердились все лингвистические системообразующие факторы ойкодомонимии. Появление определенной доли внесистемных элементов, обусловленных экстралингвистическими факторами, стихийный, но закономерный процесс. Внесистемные явления более заметны, но не они определяют специфику ойкодомонимии.

Некоторыми экстралингвистическими явлениями, в частности модой, идеологизированностью имятворческого процесса, массовым характером вовлечения в речевую ситуацию номинато-ров-неспециалистов - объясняется происходящая в современной ойкодомонимии стихийная стандартизация. Процесс стандартизации особенно характерен для наиболее многочисленных моделей, таких, как модель именования объекта при помощи личного имени ("Анна", "Ольга", "Ирина", "Антон", "Максим" и т.д.), которая стала модной, но не всегда учитывает специализацию объекта. Становятся стандартными группа названий сибирской тематики и некоторые символические названия, особенно с цифровым компонентом ("Успех-1", "Союз-5") , Как неизбежное явление любого осознанного создания имен, стандартизация необходима ойкодомонимии в разумных пределах.

Проникновение в ойкодомонимию иноязычной лексики - также явление двустороннее: лингвистическое и экстралингвистическое. Объясняемое экстралингвистическими причинами, оно проявляется в ойкодомонимии в форме зависимости от иноязычных эргонимов и увеличения количества иноязычных слов (торговые предприятия "Карло■ Пазолини", "Радикал Коммерс", "Market", "Минишоп", "Сибинтерпрайс", "Сельпродтрейдинг") .

Итак, проведенный комплексный анализ ойкодомонимного поля г. Омска позволяет все имена, функционирующие в этом' поле, считать типичной современной ойкодомонимной системой. Главными системообразующими факторами, делающими одну оними-тескую систему отличительной от другой, безусловно, являются языковые факторы. К таким лингвистическим системообразующем факторам относятся основные способы образования ойкодо-¿онимов. Ойкодомонимы, как и другие топонимы, образуются в :оответствии с универсальными принципами номинации. Реализация основных способов образования происходит в форме метафо-

рического или метонимического переноса знака (слова). В результате такого переноса в рамках отдельного способа образования складываются конкретные модели, характеризующиеся определенным структурным составом и грамматическими признаками. Организация языкового материала в соответствии с этими моделями, а также отступление от моделей под воздействием эксралингвистических факторов (экономических, социальных, культурно-исторических) позволяет ойкодомонимной системе динамически развиваться и в то же время оставаться устойчивой, стабильной. В современной речевой ситуации номинаторы сознательно или неосознанно следуют основным законам ойкодомонимной системы. Количественные и качественные изменения, произошедшие в омской ойкодомонимии за описанный период, свидетельствуют об ее эволюции.

Специфика ойкодомонимов определяется прежде всего особенностью называемых объектов, что находит отражение в разнообразии мотивировочных признаков, участвующих в образовании наименований, а также в выполняемых наименованием функциях: идентифицирующей, информативной, рекламной. Структурный состав ойкодомонимов характеризуется тесной связью наименования с номенклатурным термином и преобладанием одно-'словных наименований в форме имени существительного. Проанализированный материал показал актуальность взгляда на имя собственное как на синтез лингвистического, социального и культурно-исторического, так как подобный взгляд на ойкодо-моним помогает понять эволюцию ойкодомонимной системы и своеобразие имен отдельного города. Исследование ойкрдомо-нимного поля г. Омска выявило и подтвердило распространение на ойкодомонимию некоторых языковых закономерностей и оними-ческих универсалий.

По теме диссертации опубликованы следующее работы.

1. Наименования предприятий и учреждений г. Омска, связанных с обслуживанием населения.//Актуальные проблемы филологии. Материалы городской межвуз. научн. конф. - Омск, 1994. - С. 34-36.

2. О некоторых современных тенденциях, формирующих ономастическое пространство г. Омска.//Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Материалы Всероссийской научно-практич. конф. - Омск, 1995. - С. 48-50.

3. Особенности наименований городских объектов, возникших в Омске в начале 90-х годов XX века.//Речь города. Тез. докл. Всероссийской межвуз. научн. конф.- Омск, 1Э95.

С.61-63.

4. Использование компьютера при составлении словаря ур-банонимов.//Использование ЭВМ в преподавании русского языка в вузе. - Омск, 1995. - С. 23-28.

5. Принципы и способы номинации городских объектов . //Русский язык: история и современность: Межвуз. сб. на-/чн. тр. /Моск. пед. ун-т - М., 1995. - С. 149-154. Депон. в ШИОН РАН 22.03.95. №50195.

Лицензия ЛР и 020074 выдана Министерством печати и массовой ^формации РСФСР издательству 0ГЛИ 10.10.91.

Подписано в печать 30.07.96 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Способ печати оперативный

Усл. печ. л. Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 4в0 экз. заказ /^Л

ОмГПУ, 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14 ЛММ. 644099. Омск, ул. Партизанская. 4а