автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функции отмеченных номинаций в речевом общении

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Суханова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функции отмеченных номинаций в речевом общении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суханова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Прагматика речевого общения и лексическая номинация.

§ I. Теоретическое обоснование функционального подхода к изучению языка.

§ 2. Деятельноетный подход к речевому общению. Основные направления в исследовании речевого общения.

§ 3. Функциональный подход к исследованию номинативного процесса.

§ 4. Основные функции отмеченных номинаций.

ВЫВОДА ПО 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. Речевые функции отмеченных номинаций.

§ I. Функция отмеченных номинаций, направленная на выражение оценок.

§ I.I. Эвфемистическая функция отмеченных номинаций как вариант оценочной функции.

§ 2. Функция каузации определенного поведения.

§ 3. Фатическая функция отмеченных номинаций.

§ 4. Отмеченные номинации.в фуккции самовыражения.

§ 5. Метасемиотическая функция отмеченных номинаций.

§ 6. Значащее отсутствие.номинации как вариант отмеченной нохшнации.

§ 7. Индикаторы отмеченных номинаций в тексте.

§ 8. Лингвистический механизм формирования коммуника-тивно-црагматического аспекта отмеченных номинаций.

ВЫВОДЫ ПО 11-ой ГЛАВЕ.

ЗАШЯЕНИЕ.

CIMC0K ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕР ШРЬк.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Суханова, Татьяна Ивановна

Предметом исследования является частный случай именования в речи, когда денотат, уже названный говорящим или однозначно прогнозируемый слушающим, получает обозначение, отличное от ожидаемого, контекстуально нормативного. Условимся называть такой вид именования "отмеченной номинацией". Понятие отмеченной номинации основывается на том, что для каждого объекта в заданной ситуации имеется некоторое нормативно принятое имя, служащее его прямым обозначением и однозначно отсылающее к нему. Замена прямого имени на косвенное (отмеченную номинацию) сигнализирует о некотором дополнительном содержании, актуальном в данной ситуации общения. Это содержание лежит в области разнообразных коммуникативно-прагматических задач, решаемых в речевом акте. Тем самым проблематика теории номинации связывается с теорией речевой деятельности и исследование лексической номинации дополняется новым важным аспектом - коммуникативно-праша-тическим.

Актуальность проблемы. Функциональный аспект языка, разрабатываемый в основном применительно к целому речевому высказыванию, остается неисследованным относительно составляющих его единиц разных языковых уровней - в частности, лексических единиц. Не описаны соответствия между функциями таких единиц и их семантикой. Исследование прагматических функций недостаточно связывается с реальной тканью живого общения, распределением этих функций и выражением совокупного прагматического содержания на разных уровнях языковых структур. Имеющиеся исследования различных функций речи отличаются априорностью, ограничиваются общими описаниями без проникновения в достаточно обширный речевой материал. Не исследовано воздействие различных факторов прагматики речевого общения на отбор и построение речевого высказывания.

Цель настоящей работы;

1) Уточнить основные функции речевого общения, их иерархию и значимость.

2) Определить функциональные возможности лексической номинации, её участие в реализации основных функций общения. Уста-* новить характер взаимодействия различных факторов прагматики речевого общения с процессом речевого именования.

3) Определить лингвистический статус отмеченной номинации: установить семантические отношения, связывающие номинативные пары (ожидаемая - отмеченная номинации), описать основные пути перестройки лексического значения отмеченной номинации при реализации ею дополнительной коммуникативно-праидатической информации.

4) Описать внутреннеречевое порождение отмеченных номинаций. Установить текстовые средства индикации коммуникативно-праплати-ческой информации, реализуемой отмеченными номинациями.

Научная новизна работы состоит в том, что: а) лексическая номинация исследуется в контексте коммуникативной лингвистики, функционирование отмеченных номинаций исследуется с позиций теории речевой деятельности, б) уточняется структура коммуникативного акта на основании выявляемого отмеченной номинацией действия различных факторов прагматики речевого общения, в) исследуется лингвистический механизм формирования коммуникативно-прагматического содержания отмеченных номинаций, г) устанавливаются механизмы порождения имен, отклоняющихся от прогнозируемых, д) выявляются текстовые индикаторы дополнительного содержания отмеченных номинаций.

- 6

Положения, выносимые на защиту:

- отмеченные лексические номинации реализуют разнообразные содержательные задачи языковой коммуникации, соотносимые с основными целями речевого общения,

- основные функции отмеченных номинаций направлены на достижение промежуточных целей общения: а) мотивировку изменения или сохранения поведения, б) формирование или изменение оценочных установок личности, в) обеспечение функционирования канала связи,

- отмеченная лексическая номинация выявляет действие различных факторов прагматики речевого общения, к ним относятся: а) сфера коммуникантов (их интенции; основные характеристики коммуникантов их социальные роли, возраст, пол, профессия,образование, психический склад, темперамент и т.д.), б) ситуация общения, т.е. те непосредственные условия, в которых протекает общение, в) фоновые знания коммуникантов, которые могут влиять на построение высказывания.

- лингвистический механизм коммуникативно-прагматической направленности отмеченных номинаций состоит в перестройке структуры и содержания виртуального значения употребленного имени под воздействием структуры и содержания его скрытого оппонента.

Методы анализа. В работе используется контекстологический анализ, метод анализа и сопоставления словарных дефиниций, компонентный анализ.

Практическая и теоретическая значимость работы определяется тем, что материал диссертации может быть использован в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии английского языка, в спецкурсе "Прагматика речевого общения и лексическая номинация", а также при написании дипломных и курсовых работ. Иллюстративный материал, представляющий собой литературно обработанную современную разговорную речь, может быть использован вместе с предложенной его интерпретацией на занятиях по аналитическому чтению.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ХХХУ Герценовских чтениях (Ленинград, март 1982г.), на научной конференции "Актуальные проблемы вариативности германских языков" в Киевском госуниверситете (декабрь 1982г.) и на научной конференции в Читинском государственном педагогическом институте им. Н.Г. Чернышевского (апрель 1983 г.).

Исходным материалом послужили отрывки диалогической речи, взятые из прозаических и драматургических произведений современных американских и английских авторов. Иллюстративный материал, состоящий из 700 примеров, был извлечен методом сплошной выборки из 30 ООО страниц текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы из III наименований и списка цитированных литературных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функции отмеченных номинаций в речевом общении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование отмеченных номинаций в актах общения показало, что лексические имена этого рода обладают четкой коммуникативно- прагматической направленностью. Их выбор в речи обусловлен коммуникативной функцией всего высказывания. Проведенное исследование выявило, что отмеченные номинации выполняют в полном объеме все задачи речевого воздействия.

Функции отмеченных номинаций соотносимы с функциями речевого общения, однако имеют свои особенности. Бльшая часть отмеченных номинаций связана с достижением конечной цели коммуникации - воздействием на поведение - опосредованно. Их функционирование связано с достижением промежуточных коммуникативных целей, которые сводятся в основном к подготовке к воздействию. Подготовка к воздействию может осуществляться в следующих формах:

1) мотивировка изменения или сохранения поведения;

2) формирование или изменение оценочных установок личности;

3) обеспечение функционирования канала связи.

Функция воздействия и функция оценки являются основными функциями отмеченных номинаций - они являются самыми частотными, так как практически все акты общения направлены наавоздействие, которое часто соцряжено с выражением оценки.

Наряду с основными функциями отмеченных номинаций выделяются некоторые частные функции (метасемиотическая функция,

Функция самовыражения).

Функционирование отмеченных номинаций выявляет действие различных факторов прагматики речевого общения, что позволяет уточнить и систематизировать экстралингвистические факторы развертывания речи. Как было показано, к ним относятся следующие: а) сфера коммуникантов с комплексом признаков] .(их интенции, социальный статус и роли в общении, Еозраст, пол, профессия, образование, психический склад, темперамент); б) ситуация общения, т.е. те непосредственные условия, в которых протекает общение (экстремальность ситуации, присутствие посторонних лиц и т.д.); в) фоновые знания коммуникантов, общность апперцепирущей массы, позволяющие адекватно интерпретировать сообщение.

Исследование внутреннеречевого этапа порождения высказываний позволило выявить механизмы порождения отмеченных номинаций. Отмеченные номинации появляются при нарушении нормативного номинативного процесса. Они появляются в результате поиска в семантической сфере. Само появление отмеченных номинаций является сигналом того, что тривиальный способ оформления определенного смысла говорящим отклонен - двуплановость информации (смысловой и прагматической) требует особого выбора языковых единиц.

Поиск нужной единицы выражения может быть эксплицирован при помощи индикаторов отмеченности номинации: паузами, некоторыми показателями хезитации типа er, uh , повторами, предшествующей части высказывания.

Исследование семантического механизма отмеченных лексических номинаций показывает, что в определенных речевых условиях виртуальное значение отмеченных номинаций подвергается активной перестройке. Перестройка значения происходит под воздействием структуры и содержания антиципируемой номинации, мотивируемой контекстом и потому црисутствукщей в сознании говорящих.

В основе формирования коммуникативно-прагматического аспекта отмеченной лексической номинации лежат семантические процессы индуцирования, редуцирования и субституции сем, затрагивающие части структуры значения двух сопрягаемых единиц: их ин-тенсионал и импликавдонал.

Оппозитивные пары имен (ожидаемая - отмеченная номинации) могут связываться семантическими отношениями классификации (гипо-гиперонимические отношения), партитивными отношениями и семантическими отношениями переноса в двух его разновидностях: перенос по сходству и перенос по смежности.

Выявленные закономерности функционирования отмеченных номинаций способствуют более глубокому проникновению в механизмы речевого функционирования и речевого именования.