автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Способы организации риторического пространства в монологах героев художественной прозы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гливенкова, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Способы организации риторического пространства в монологах героев художественной прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гливенкова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВКЛЮЧЕНИЯ РИТОРИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРУ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1Л Место риторики в ряду дисциплин, изучающих процессы порождения и понимания художественных текстов.

1.2 Риторичность художественного монолога и способы ее организации продуцентом текста.

1.2Л Функции основных риторических категорий в художественном монологе.

1.2.2 Риторичность как категория художественного монолога.

1.2.3 Авторские приемы и способы организации категории риторичности художественного монолога.

1.3 Риторико-рефлексивный анализ как способ восприятия содержательности художественного монолога.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ТИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МОНОЛОГОВ: КОММУНИКАТИВНЫЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ.

2.1 Художественный монолог с точки зрения теории коммуникации.

2.2 Речевой поступок как главный компонент художественного монолога.

2.3 Способы риторического программирования воздействия художественного монолога.

2.4 Зависимость организации художественного монолога от ситуации общения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ТИПОЛОГИЯ РИТОРИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

МОНОЛОГОВ ГЕРОЕВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ.

3.1 Обоснование выбора критериев типологизации.

3.2 Возможные типологии: риторический аспект.

3.3 Средства организации риторического пространства монолога в художественном тексте.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гливенкова, Ольга Анатольевна

Данное диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу организации риторического пространства монологов героев художественной прозы.

Исторически риторика служила ораторской речи. Если же определять содержание риторики строго, то она есть не столько наука о красноречии, сколько наука о речевой целесообразности. Появившаяся в шестидесятых годах XX столетия неориторика формирует взгляд на риторику как на дисциплину, потенции которой далеко еще не раскрыты. Неориторика по своему масштабу и подходам к реальности, понимаемой как «реальности языка», оказалась наукой универсального характера. Сведения из области риторики можно использовать не только в ораторской речи, но также и в художественной, причем, использовать не только для того, чтобы сделать речь красивой, но и для того, чтобы сделать ее осмысленной. Главный посыл риторики - совершенная речь, где слово «совершенная» разные исследователи заменяют синонимами: убедительная, эффективная, мастерская, целесообразная, уместная, гармонизирующая, ясная, точная. Все эти качества присущи и речи художественных персонажей, чьи монологи можно определить как образцовые, риторически выстроенные речевые произведения.

Актуальность данного исследования заключается в том, что, во-первых, оно отвечает возросшему интересу к риторике, чьей задачей является всестороннее изучение красоты, энергичности и разумности человеческого слова; во-вторых, из числа монологических выбраны вторичные (сложные) речевые жанры художественной литературы, которые мало изучаются в современной риторике; в третьих, применяется современный многоаспектный подход к изучаемому объекту, объединяющий данные смежных дисциплин: теории коммуникации, лингвопрагматики, герменевтики. Многоаспектный подход позволяет взаимно обогатить многие области знания, ведь, как известно, прогресс науки происходит за счет двух противоположных процессов: все большей дифференциации каждой науки и интеграции ее с другими науками.

Объектом исследования реферируемой работы является художественный монолог. Выбор художественного монолога в качестве объекта исследования объясняется тем, что разница между звучащей речью ораторов, изучением которой риторика занималась со времен своего возникновения, и речью героев художественных произведений минимальна. Отметим также, что монологи в составе художественного произведения играют важную композиционно-эстетическую роль. В монологе героя не только передаются его собственные размышления, переживания, но и нередко в нем заключены важные, ключевые для произведения идеи.

Т.В. Анисимова отмечает, что не всякая человеческая речь может быть признана риторической, а лишь та, которая создана с определенной целью и адресована конкретной аудитории. (Анисимова, 2000:16). На наш взгляд, монолог героев художественного произведения является риторическим текстом, т.е. оказывающим целесообразное воздействие на аудиторию (слушателя внутри текста и читателя вне текста), что проявляется и в содержании (системе аргументации), и в построении (композиции), и в стиле (словесной оболочке), и даже в способе произнесения. Именно в силу этих причин риторика художественного монолога выделена нами как предмет рассмотрения в данной работе.

Материалом для исследования послужили текстовые отрезки, содержащие примеры монологов из произведений русской и английской художественной литературы (50 монологов, из которых 19 приведены в качестве иллюстрации в диссертации).

Основная цель работы заключается в выявлении способов организации риторического пространства монологов героев художественной прозы, выявлении механизмов его воздействия на читателя (герменевтический подход) и на слушателя внутри текста (прагматический подход).

Из цели исследования вытекают его основные задачи:

- определить место риторики в ряду дисциплин, изучающих процессы порождения и понимания художественных текстов;

- определить функции основных риторических категорий в художественном монологе;

- выявить назначение категории риторичности в художественном монологе и авторские средства ее организации;

- рассмотреть художественный монолог с точки зрения теории коммуникации;

- выявить особенности организации художественного монолога в зависимости от его типа и ситуации общения;

- выявить способы риторического программирования воздействия художественного монолога;

- привести типологию риторического пространства художественного монолога в зависимости от выбранных критериев.

Методологической основой диссертационного исследования являются труды по риторике античных авторов: Аристотеля, Цицерона, Квинти лиана и др., а также современных исследователей: лингвориторическая концепция А.А. Ворожбитовой, исторический анализ В.И. Аннушкина, А.К. Михальской, современный философско-культурологический подход Е.А. Юниной и др. Понимание поступка основывается на идеях М.М. Бахтина и современных трактовках этого понятия, данных в работах И.В. Пешкова. За основу герменевтических техник была принята система техник понимания, разработанная Г.И. Богиным.

Научная новизна состоит в том, что исследование художественного монолога с точки зрения его авторской организации и воздейственности реализуется в единстве трехчастных категорий:

1) целесообразности речи (соответствия ее целям или речевым намерениям говорящего);

2) действенности речи (ее воздействующего характера, проявляющегося в том, что в результате такой речи изменяется наличествующая у адресата «картина мира» и возникают мотивы, побуждающие его к поступку, действию);

3) гармонизирующего характера речи (речь, даже монологическая по форме, протекает и осуществляется в процессе подлинного диалога участников речевого общения: «Говорить есть не что иное, как возбуждать в слушателе его собственное внутреннее слово» (В.Ф. Одоевский). Эмоциональным же результатом гармонизирующей речи является эстетическое удовольствие, радость и удовлетворение от общения).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в исследовании художественного монолога как взаимосвязи мысли, слова и деяния. Взаимосвязь мысли, слова и деяния проявляется в речевом поступке. Речевой поступок как компонент художественного монолога придает ему необходимую целостность, в которой достаточно глубоко, полно, ярко воплощается и выражается сущность риторики. В диссертации предложены определения понятий «речевой поступок», «риторичность», «риторический текст», «риторическое пространство». Теоретически важным представляется выделения комплекса риторических средств, характерных для художественного монолога определенного типа.

Материалы и результаты проведенного исследования являются практически значимыми для разработки специальных лекционных курсов по коммуникативным дисциплинам: филологической герменевтике, теории интерпретации художественного текста, риторике, как практической, так и теоретической, и могут быть использованы для подготовки практических занятий и семинаров в вузе, для проведения исследовательских работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Художественный монолог - сложная форма речевого акта, вобравшая в себя и переработавшая различные первичные жанры, возникшая в результате глубокого мыследействования автора. Под глубоким мыследействованием понимается основа авторской работы со словом, предполагающая обдумывание стратегии речи героев и тактик (средств) ее воплощения с учетом речевых характеристик персонажей.

2. В художественном монологе вычленяется риторический аспект, связанный с признаком целенаправленности, поскольку монолог в художественном произведении выступает как прагматический фокус текста внутри самого текста и как средство пробуждения и активизации рефлексивной деятельности читателей, направленной на постижение глубинных смыслов при рецепции монологов героев.

3. Постижение глубинных смыслов текста осуществляется читателями под воздействием категории риторичности, которая определяется как особая категория словесного построения, связанная с целенаправленным авторским отбором и использованием языковых средств. Категория риторичности, которая предполагает использование специальных художественных приемов или риторических структур, выступает в роли средства воздействия, снимает автоматизацию речи, нарушает стереотипы мышления. Сила и энергия риторичности определяется тем, насколько полно и глубоко текстовая реальность заставляет читателя пользоваться всеми имеющимися в его распоряжении аспектами опыта мыследействования.

4. Для традиционной риторики единство слова и дела в предмете речи - это данность, с которой можно играть, добиваясь своего, монологически управляя поведением слушателей. Слово есть главная почва, на которой вырастает, в конечном счете, поступок. С точки зрения риторики, речевой поступок как компонент художественного монолога представляет собой ситуативно обусловленную серию интенциональных риторических ходов оформления высказывания, имеющих единую цель, отраженную в типе монолога и предполагаемом риторическом эффекте в виде вербальной или невербальной реакции слушателей.

5. Организация художественного монолога зависит как от его типа, так и от ситуации общения. Каждому типу монолога соответствуют определенные риторические техники построения. Основные средства организации риторического пространства художественного монолога подразделяются на: доминирующие, подчиненные, общие. Каждому типу монолога соответствует определенный набор таких средств.

6. Предлагается выделить следующие типологизирующие критерии риторического пространства художественного монолога:

- отношение «оратора» к «аудитории»;

- стратегия речи;

- возможный эффект;

- многоголосие.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики объекта, целей и задач работы. Были использованы риторико-рефлексивный анализ как средство постижения смысла текста через риторическую организацию его языковых средств, метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета и кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

Результаты исследования были представлены на международных, региональных научных конференциях: «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, 2000 г.),

Профессиональная риторика: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2001 г.), «Язык и общение» (Мичуринск, 2001 г.), «Иностранные языки в объединяющемся мире: описание, преподавание, овладение» (Курск, 2001 г.), на второй международной школе-семинаре «Когнитивная семантика» (Тамбов, 2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (187 наименований). Работа содержит обобщающую таблицу, одну схему.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы организации риторического пространства в монологах героев художественной прозы"

выводы

Итак, главный посыл риторики - воздействующая речь, иначе говоря, речевое воздействие как на аудиторию, так и на единичного собеседника в нужном для автора текста направлении.

Риторически организованной можно назвать речь воздействующую, влиятельную, убеждающую; построенную в соответствии с учением о системе качеств хорошей речи; отвечающую представлениям об образце или'риторическом идеале.

Риторическое пространство монологов героев художественной прозы охватывает мир оратора и его самовыражение в тексте, процесс порождения высказывания с учетом ситуации и адресата, рефлексию по поводу порождения, исполнения и оценки собственной деятельности (достигнута ли цель, с каким эффектом), параметры влиятельной речи определенных жанров и т.д.

Выбраны следующие критерии для типологизации риторического пространства монологов героев:

- отношение «оратора» к «аудитории»;

- стратегия речи;

- возможный эффект;

- многоголосие.

Согласно первому критерию - отношение «оратора» к «аудитории», выделяются монологи:

- с риторическим пространством, в котором оратор противопоставляет себя «аудитории»;

- с риторическим пространством, в котором оратор отождествляет себя с «аудиторией».

Согласно второму критерию - стратегия речи, риторическое пространство подразделяется на:

- рационально-направленное, т.е. воздействующее па сознание слушающего;

- эмоционально-направленное, т.е. воздействующее на чувства слушающего;

- рационально-эмоциональное, т.е. воздействующее как на сознание, так и на чувства слушающего, за счет рациональной взвешенности эмоционального воздействия.

Риторическое пространство согласно третьему критерию -возможный эффект, можно подразделить на:

- риторическое пространство с полной реализацией целевых установок;

- риторическое пространство, в котором частично реализованы целевые установки или не реализована ни одна из них.

Исходя из критерия многоголосия, можно выделить:

- одноголосые (монофонические) монологи, где звучит лишь голос персонажа;

- многоголосые (полифонические) монологи, в которых, помимо голоса, персонажа присутствует голос автора.

Средства организации риторического пространства монологов зависят от типа монолога и риторического пространства, которое им формируется. На основе проанализированных монологов можно сделать вывод о том, что для каждого типа монолога выделяются доминантные (ведущие), соподчиненные (сопутствующие), а также нейтральные (общие), но не менее важные для процесса смыслообразования текстовые средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Риторика - это учение о мысли, воплощенной в речи, о речевой коммуникации, об искусстве создания совершенной речи: убедительной, целесообразной, эффективной, привлекательной, доставляющей эстетическое наслаждение, рационально и уместно организованной. Целью риторики является изучение законов и правил создания речевых произведений. Современная риторика - это особая общефилологическая дисциплина, обладающая высокой степенью обобщения, и знания других наук.

Правомерность включения риторики в сферу художественного текста вытекает из универсальности ее законов как общей теории построения не только звучащей речи, но и письменной.

Данное исследование проведено с позиции риторико-рефлексивного анализа, поэтому нам важен как анализ структуры художественного монолога, так и результаты рецепции текста. Риторико-рефлексивный анализ рассматривается нами как средство постижения смысла текста через риторическую организацию его языковых средств.

Присутствие риторического компонента в художественном монологе проявляется в его риторической функции (целенаправленного воздействия речи на ее получателя), обеспечивающей возникновение риторического эффекта, (т.е. потенциальную возможность текста воздействовать на рефлексию реципиента), категорией риторичности (категория словесного построения, связанная с целенаправленным авторским отбором и использованием языковых средств).

Придерживаясь идеи М.М. Бахтина о разделении жанров на первичные (жанры разговорной речи) и вторичные (жанры художественной литературы), мы определяем художественный монолог как сложную форму речевого акта, возникшего в результате глубокого мыследействования автора. Под глубоким мыследействованием понимается авторская основа работы со словом, предполагающая обдумывание стратегии речи героев и тактик (средств) ее воплощения с учетом речевых характеристик персонажей.

С помощью специальных риторических техник автор реализует свой замысел через монологи героев, оказывающие воздействие на читателей, пробуждая его рефлексию посредством риторической организации текстовых средств. Монолог в художественном произведении является не только прагматическим фокусом текста (внутри самого текста), но и средством пробуждения и активизации рефлексивной деятельности читателей, направленной на постижение глубинных смыслов, заложенных автором в речах героев.

Отношение содержания монолога к ходу драматического действия может быть различно, и это создает разновидность художественного монолога речи. Собственно драматический монолог есть всегда раскрытие характера говорящего в его движении, и выражает действие, протекающее в самом действующем. Другие речевые типы художественных монологов выделяются в зависимости от присущих им функций: монолог-повествование, монолог-сообщение, монолог-убеждение, монолог-рассуждение, монолог-исповедь, лирический монолог, внутренний или монолог-размышление. Конечно, разделение их условно. Все эти типы монологов могут перекрещиваться, смешиваться.

Художественный монолог рассматривается как взаимосвязь мысли, слова и деяния. Мысль, слово и деяние имеют общее основание, коим является речевой поступок. Речевой поступок — это сущностное качество мыслеречевой деятельности, это то ради чего эта деятельность призвана быть. Речевой поступок - это ответственность субъекта за качество своих мыслей и слов. С точки зрения риторики, речевой поступок как компонент художественного монолога представляет собой серию интенциональных риторических ходов оформления высказывания, имеющих единую цель, отраженную в типе монолога и предполагаемом риторическом эффекте в виде вербальной или невербальной реакции.

Говорящий совершает речевой поступок, нацеленный на оказание определенного воздействия на чувства, мысли или действия аудитории; ответная реакция в виде слова или дела проявляется непосредственно после высказывания или через некоторое время. На говорящего же возлагается ответственность за содержание своего намерения оказать определенный, целенаправленный эффект на слушающего.

Благодаря речевому поступку художественный монолог обретает необходимую целостность, в которой выражается сущность риторики. Коммуникативный эффект речевых поступков героев является результатом задействования автором определенных техник при написании монологов. Техники риторического воздействия тесно взаимосвязаны с прагматической направленностью монолога и «работают» на создание риторического эффекта, который внутри текста выступает как прагматическая реакция слушающего на монолог, а вне текста, то есть при его восприятии читателем как рефлексивная реакция. Внутри текста риторическое действие предполагает процесс взаимодействия говорящего и слушающего (т.е. умение говорящего заинтересовать слушающего, вызвать его на размышление, создать атмосферу со-мыслия, со-творчества, со-переживания и т.д.), тогда как вне текста риторическое действие предполагает реакцию читателя на осваиваемый текст (т.е. риторические структуры снимают автоматизацию речи, нарушают стереотипы мышления и заставляют читателя напрягаться для постижения текста). В обоих случаях риторические техники играют роль инструмента оптимизации данного взаимодействия.

Установлены основные параметры риторического поля художественного монолога: эмоциональность и смысловая насыщенность, первое - от автора, второе - от реципиента.

Организация художественного монолога зависит от ситуации общения. Конкретная ситуация общения требует от художественного монолога определенного типа содержания и определенной формы построения. Ситуация, в которой осуществляется коммуникативное воздействие представляет собой неограниченный набор условий, па фоне которых осуществляется коммуникативный (речевой) акт.

Если организация речей героев зависит от ситуации общения, то их восприятие читателем зависит от ситуации чтения. Ситуация чтения включает в себя не только текст, но и личности продуцента и реципиента, характерные черты общественной и национально-культурной обстановки, социально-исторические особенности эпохи как создания текста, так и его рецепции.

Типология риторического пространства монологов героев художественной прозы предлагается согласно выделенным критериям:

- отношение «оратора» к «аудитории»;

- стратегия речи;

- возможный эффект;

- многоголосие.

Согласно первому критерию — отношение «оратора» к «аудитории», выделяются монологи:

- с риторическим пространством, в котором оратор противопоставляет себя «аудитории»;

- с риторическим пространством, в котором оратор отождествляет себя с «аудиторией».

Согласно второму критерию - стратегия речи, риторическое пространство подразделяется на:

- рационально-направленное, т.е. воздействующее на сознание слушающего;

- эмоционально-направленное, т.е. воздействующее на чувства слушающего;

- рационально-эмоциональное, т.е. воздействующее как на сознание, так и на чувства слушающего, за счет рациональной взвешенности эмоционального воздействия.

Риторическое пространство согласно третьему критерию -возможный эффект, подразделяется на:

- риторическое пространство с полной реализацией целевых установок;

- риторическое пространство, в котором частично реализованы целевые установки или не реализована ни одна из них.

Исходя из критерия многоголосия выделяются:

- одноголосые (монофонические) монологи, где звучит лишь голос персонажа;

- многоголосые (полифонические) монологи, в которых помимо голоса персонажа присутствует голос автора.

Средства организации риторического пространства монологов зависят от типа монолога и риторического пространства, которое им формируется. Для каждого типа монолога выделяются ведущие, доминантные и сопутствующие, а также общие, т.е. нейтральные, но не менее важные для процесса смыслообразования средства текстопостроения.

Подводя итог всему сказанному, следует отметить, что современная риторика - это философия речевого общения и речевого поведения, включающая в себя гносеологический (понятийно-смысловой, мыслительный), этический и эстетический компоненты, синтезированные на новом уровне и с новыми целями. Риторика, по определению, Ролана Барта, «это впечатляющая попытка целой культуры проанализировать и упорядочить формы речи, сделать мир языка понятным для ума».

Объектом риторики с ее категорией риторичности, представляющей собой конкретное воплощение риторических изобретений, стратегий и тактик текстопостроения, является человек, рефлектирующий над словом. Именно в категории риторичности заложены сигналы, которые помогают человеку видеть и чувствовать текстовое пространство, организованное автором. Текстовое пространство монологов героев имеет ряд важных для понимания характеристик: оно двунаправлено - предполагаемыми аудиториями ритора

130 выступают слушатели, с одной стороны, и возможные читатели произведения - с другой; оно обладает относительной самостоятельностью по отношению к своему изначальному создателю - автору произведения, поскольку он отбирает средства текста для передачи не столько собственных обращений к читателям, сколько для создания речевых произведений -монологов, соответствующих по тематике, по представленным в них текстовым средствам и риторическим приемам авторам внутри текста, т.е. персонажам повествования.