автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Способы передачи чужой речи в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чой Чжи Ен
Чужая речь и типология способов ее передачи в русском языке
1. Проблема чужой речи в русском языкознании и литературоведении
2. Чужая речь в контексте коммуникативной ситуации
3. Понятие субъекта и субъектной модели
3.1. Говорящий
3.2. Адресат (слушающий)
3.3. Наблюдатель
3.4. Субъектная модель высказывания и тип повествования
4. Основные способы передачи чужой речи в русском тексте
4.1. Прямая речь
4.2. Косвенная речь
4.3. Несобственно-прямая речь
4.4. Цитирование Выводы
Глава II
Оформление чужой речи в корейском языке (в сопоставлении с русским)
1. Вводные замечания
2. Проблемы описания чужой речи в кореистике
3. Прямая и косвенная речь
4. Вопрос о НПР
5. Морфологические средства передачи прямой и косвенной (чужой) информации
Выводы
Глава III
Способы передачи чужой речи в русском художественном тексте
1. Повествование от 1 -го лица и чужая речь в «Рассказе госпожи NN» А. П. Чехова
2. Тип повествования и способы передачи чужой речи в рассказе А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда»
3. Интерпретация русских средств передачи чужой речи в корейском переводе рассказа А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда»
4. Повесть JI. Петрушевской как особый тип повествования от 1-го лица
4.1. Вводные замечания
4.2. Проблема жанра
4.3. Специфика повествовательной формы
4.4. Чужая речь и способы ее передачи
4.4.1. Прямая речь
4.4.2. Косвенная речь
4.4.3. Несобственно-прямая речь
4.4.4. Чужая речь в составе диалога
4.4.5. Смешанные формы передачи чужой речи
4.4.6. Передача «потока сознания»
4.4.7. Цитирование и цитация Выводы
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Чой Чжи Ен
Современная лингвистика характеризуется обращенностью к коммуникативным аспектам языкового функционирования. Говорящий, проявляющийся как субъект речи и сознания в языке как средстве общения и в текстах разных типов, привлекает все более внимание исследователей. Чрезвычайно значимыми оказываются коммуникативные характеристики для объяснения феномена чужой речи.
В связи с этим есть основания выделить для специального рассмотрения вопрос о способах оформления чужой речи в русском языке. Хотя проблематика чужой речи имеет длительную традицию изучения, авторы специальных работ отмечают неполноту имеющихся представлений способов ее выражения. Так как для автора предлагаемого в качестве диссертации исследования родным является корейский язык, создать описание способов и средств выражения чужой речи в русском языке без уяснения их соотношения с соответствующими явлениями корейского языка оказалось затруднительным. Это заставило дать описание признаков, по которым могут быть соотнесены или противопоставлены средства, использующиеся при передаче чужой речи в русском и корейском языках. Оно опирается на представления, которые сформировались в рамках грамматик русского и корейского языков.
Актуальность исследования объясняется, с одной стороны, в плане теоретическом, недостаточной изученностью чужой речи в коммуникативном аспекте, с другой стороны, в прикладном плане, - необходимостью для иностранцев, в особенности для корейскоговорящих, анализировать или строить русский текст, включающий чужую речь, а именно интерпретировать или выбирать при переводе чужой речи адекватные синтаксические структуры, лексические единицы и 5 грамматические формы. Последнее особенно важно потому, что, как показывают наблюдения, участие чужой речи во многих видах текстов весьма значительно.
Проблема, поставленная в работе, связывается отчасти с сопоставительным изучением синтаксиса, морфологии и лексики русского и корейского языков. При таком изучении особенности сопоставляемых языков выступают особенно рельефно не только по отношению к тому или иному языку, но и к общему устройству языка как средства общения, появляется возможность установить различия между всеобщим (языковыми универсалиями), общим (в сопоставляемых языках) и особенным (присущим только одному из изучаемых языков). Однако последовательное описание характеристик, которые могут быть обнаружены при сопоставительном рассмотрении чужой речи в русских и корейских текстах, выходит за рамки данной работы.
Предметом нашего исследования является чужая речь в русском языке. Под чужой речью при этом понимаются в общем случае высказывания или их фрагменты, передающие слова, мысли или чувства, не принадлежащие выражающему их субъекту (автору). Субъект речи(автор) может передать в виде чужой речи и свои слова, мысли и чувства.
Объектом нашего анализа являются способы и средства, используемые для передачи чужой речи в художественных произведениях русской классической литературы и литературы нового времени.
Принятые ограничения. В исследовании рассматривается чужая речь в нескольких произведениях русской реалистической и постреалистической художественной литературы, различающихся типом повествования. Эти различия позволяют выявить зависимость способа передачи «текста (фрагмента текста) в тексте» от соотношения между планом повествователя(автора) и планом чужой речи. Сопоставление русского текста и его перевода на корейский язык в интересующем нас аспекте могло быть 6 проведено только для одного из выделенных произведений, так как прочие на корейский не переводились.
Материалом исследования послужили следующие художественные произведения: «Рассказ госпожи NN» и «Скрипка Ротшильда» А.П. Чехова и «Время ночь» JI. Петрушевской.
Цель и задачи исследования. Общая цель данной работы - рассмотреть способы и средства оформления чужой речи в произведениях русской художественной литературы, различающихся типом повествования, с опорой на коммуникативно-прагматический подход .
В диссертации решаются следующие конкретные задачи:
1. на основе анализа существующей научной литературы выявляются факторы, определяющие специфику феномена чужой речи в коммуникативном аспекте, и дается описание способов и средств передачи чужой речи в русских текстах;
2. рассматриваются - в сопоставлении с русскими - основные средства оформления чужой речи в корейском языке;
3. анализируются способы и средства оформления чужой речи в нескольких произведениях А.П.Чехова и Л.Петрушевской, различающихся типом повествования; проводится анализ корейского перевода рассказа А.П.Чехова «Скрипка Ротшильда».
Методы исследования. В диссертации использованы методы наблюдения и описания; применялись приемы сопоставительного анализа. Основным методом был коммуникативный анализ, предполагающий учет разнообразных условий, определяющих языковые характеристики чужой речи.
Научная новизна. В диссертации впервые описаны способы оформления чужой речи в произведении, для которого характерна последовательная коммуникативная направленность. Прослеживаются избранные автором этого текста способы совмещения нескольких субъектно-речевых сфер, а также рассматриваются специфические приемы введения так называемого «потока 7 сознания». Впервые показано сходство и различие русских и корейских способов и средств передачи чужой речи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты данной работы важны для разработки проблемы чужой речи в художественном произведении и проблем фукционально-коммуникативного синтаксиса текста. Работа может быть использована при представлении коммуникативных характеристик чужой речи в курсе лекций по синтаксису современного русского языка, а также в курсах «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ текста» - при рассмотрении проблем языка русской классической литературы и литературы нового времени, в частности проблемы стилистической и композиционной роли чужой речи в организации художественного текста. Полезна она может быть и при создании грамматики прикладного (педагогического) характера русского языка как неродного.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка филологического факультета МГУ (2001г.) По результатам работы опубликовано две статьи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, композиция которых соответствует обозначенным задачам, а также трех списков: использованной литературы, изданий анализируемых текстов и сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы передачи чужой речи в русском языке"
Выводы
Подведем итоги наблюдений над способами и средствами передачи чужой речи в выделенных для рассмотрения произведениях русской художественной литературы.
Было показано, что в «Рассказе госпожи NN» А. П. Чехова текст, принадлежащий перволичному повествователю, будучи в коммуникативном аспекте речью, принадлежащей персонажу, реально обнаруживает рассказчика, который говорит как автор.
В этом произведении представлены «чистые», классические формы введения чужого слова — прямая и косвенная речь. Они реализуют конструктивную и экспрессивную функцию.
Чужое слово в повествовании от 3-го лица, переходящем в СКД («Скрипка Ротшильда» А. П. Чехова), передается в виде речи персонажей и
149 как содержание сознания главного персонажа. С развитием повествования на первый план выдвигается точка зрения основного героя, однако и повествователь не исчезает. В этом рассказе использованы все основные формы передачи чужой речи. Особенно важными способами, позволяющими объединить авторское повествование и речь персонажа, являются НПР и цитирование. Чужая речь в «Скрипке Ротшильда» выполняет и интерпретационную, и конструктивную, и экспрессивную функцию.
В повести Л. Петрушевской авторское слово практически отсутствует. Установка на "план речи", на непосредственное общение с воображаемым слушателем создает эффект "проговаривания", а в завершающей части произведения реализуется в виде "потока сознания". Не удивительно, что в этом произведении почти не используется НПР и относительно редко — косвенная. Чрезвычайно широко представлена воображаемая речь, приписываемая другому лицу и служащая средством воздействия на адресата, также воображаемого. В повести много полемических диалогов, для структуры которых характерно такое явление устно-разговорного синтаксиса, как диалогическая цитация, а также смешанных построений, объединяющих разные типы оформления чужой речи. Здесь соединяются контрастирующие друг с другом средства: широкий спектр глаголов и существительных в составе авторских ремарок, обычных в устной речи и в литературной повествовательной норме — и эллиптические конструкции подобных вводов, типичные только для разговорного языка, высокое поэтическое слово литературных реминисценций — и грубо просторечная и жаргонная лексика.
В хаотичном на первый взгляд тексте Л. Петрушевской «обмен словами» [Лейдерман, Липовецкий 2001: 115], то есть непрерывное взаимодействие различных типов чужой речи, является основным принципом, на базе которого возникает особое субъективное (коммуникативное) повествование. Чужая речь у Петрушевской используется также и в экспрессивной, и в поэтической, и в интерпретационной функции.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Коммуникативно ориентированное описание способов передачи чужой речи в выделенных для анализа текстах русской литературы потребовало учета таких факторов, как говорящий, адресат, наблюдатель, автор текста и воспроизводимой речи, в соотнесении с художественной моделью мира, отраженного в соответствующих произведениях, и жанром этих произведений.
Во всех рассмотренных текстах, как мы показали, присутствует чужая речь. Наиболее разнообразные ее проявления обнаружены у Л. Петрушевской. Это объясняется и жанром произведения — антиидиллии, включающей множество полемических диалогов, — и общей ориентацией автора на речевой режим.
Широко представлена чужая речь в одном из двух рассмотренных рассказов А. П. Чехова, что также вполне объяснимо: всезнающий повествователь в этом и в других произведениях подобного типа обладает большими возможностями в передаче речи и мыслей своих персонажей, чем повествователь, являющийся одновременно одним из персонажей.
Прямая речь, которая может принадлежать и повествователю, и его персонажам, во всех рассмотренных произведениях используется как яркое экспрессивное средство, описывающее речевые действия героев, характеризующее их и их душевное состояние. Прямая речь в художественном тексте — это не воспроизводимая, а моделируемая речь, особенности которой зависят от принадлежности персонажей к носителям литературного языка, просторечия или жаргона.
Косвенная речь, интерпретирующая чужие высказывания, достаточно часто встречается в рассмотренных рассказах А. П. Чехова и редко используется Л. Петрушевской. Это различие объясняется тем, что
151 повествователь, играющий важную роль в чеховском тексте, может пересказывать читателю то, о чем говорят его герои, объяснять их мысли, используя при этом косвенную речь, тогда как в рассмотренном произведении постреализма в принципе не предполагается авторской позиции и авторских оценок.
Несобственно прямая речь, позволяющая автору-повествователю скрыться за персонажем, сочувственно или иронически воспроизвести его голос, его речевую манеру, содержание его сознания, мастерски используется А. П. Чеховым и не востребована JI. Петрушевской. НПР предполагает интерпретацию переживаний персонажа, своего рода диалог между ним и повествователем, что делает эту форму непригодной для JI. Петрушевской.
Цитирование и диалогическая цитация играют очень большую роль в повести JL Петрушевской. Цитирование слов персонажа в речи повествователя отмечено нами также в одном из рассказов А. П. Чехова («Скрипка Ротшильда»), где оно создает ассоциации, обогащающие смысл авторского текста.
У JI. Петрушевской цитаты появляются потому, что для нее важен диалог с другими литературными текстами, а также потому, что в диалогические отношения вступают герои. Можно сделать вывод, что в данном произведении цитирование является важным средством создания полифонического текста.
Таким образом, чужая речь, оформленная различными способами, образует особый, а иногда - основной план художественного текста, конкретный вариант которого определяется типом повествования и жанром произведения.
2. Анализ корейского перевода одного из рассказов А. П. Чехова показал, что многие особенности русской чужой речи в этом переводе не отражены. Были выделены некоторые элементы русской чужой речи, которые требуют
152 дополнительного внимания переводчиков. Однако большую часть соответствий, которые могут быть установлены при сравнительном изучении способов передачи чужой речи в русском и корейском языках, предстоит рассмотреть будущим исследователям.