автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Способы выражения категории "мера" в английском языке в сопоставлении с русским
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нагорная, Людмила Антоновна
Введение.
I. Категория меры в свете новой парадигмы научного исследования.
1.1 Новые подходы к теории познания.
1.2 Сопоставительный метод изучения языков.
1.3 Антропоцентризм как парадигма современного языкознания.
1.4 Категория меры в логике, философии и языке.
1.3.1 Понятийные категории и категории языка.
1.3.2 Категория меры в логике и философии.
1.3.3 Формирование понятия меры в процессе эволюции.
1.3.4 Формирование понятия числа как основы измерений.
1.3.5 Категория меры в языке.
Выводы по I главе.
II. Генезис категории меры в сознании и языке.
2.1 Антропоцентрические способы измерения.
2.1.1 Роль категории «мера» в формировании картины мира.
2.1.2 Антропометрические показатели в выражении меры.
2.1.3 Пастушечья модель ориентации и категория меры.
2.1.4 Мифологическая картина мира и категория меры.
2.1.5 Понятие хронотопа.
2.2 Шаг как антропоцентрический способ измерения.
2.3 Английские и русские национальные единицы измерений.
2.3.1 Национальные меры и способы их номинации.
2.3.2 Функционирование единиц измерения на современном этапе.
Выводы по II главе.
III. Лексические способы репрезентации мер объёма и массы в языке.
3.1 Процессы партитивации и квантатирования в языке.
3.2 «Кусок» как слово-измеритель.
3.2.1 Куски крупных размеров в английском языке.
3.2.2 Слова со значением ломоть, ломтик.
3.2.3 Существительные со значением остатка или обломка.
3.2.4 Куски, состоящие из вещества мягкой консистенции.
3.2.5 Куски неопределённой формы (со значением комка).
3.2.6 Существительное 'piece'.
3.2.7 Куски правильной геометрической формы.
3.2.8 Куски малой величины.
3.2.9 Слова со значением «куска» в русском языке.
3.3 Способы репрезентации «глотка» в языке.
3.3.1 «Глоток» как мера потребления.
3.3.2 Глотки, относящиеся к потреблению твёрдой и жидкой пищи.
3.3.3 Глоток как мера потребления твёрдой пищи.
3.3.4 Глотки мягкой пищи и жидкости.
3.3.5 Глоток как дыхательное движение.
3.3.6 Слово «глоток» в русском языке.
Выводы по III главе.
IV. Словообразование в экспликации меры.
4.1 Словообразовательные модели линейных измерений.
4.2Словообразовательные модели объёма, массы и веса.
4.2.1 Понятия массы, объёма и веса и их отражение в языке.
4.2.2 Словообразовательная модель N+ful.
4.2.3 Словообразовательная модель N+load.
Выводы по IV главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Нагорная, Людмила Антоновна
Данная работа представляет собой исследование, выполненное в соответствии с принципами функционально-когнитивного направления современной лингвистики и посвященное рассмотрению способов выражения в антропоцентрическом аспекте категории меры в английском языке в сопоставлении с русским.
В фокусе внимания находятся разнообразные способы репрезентации меры в двух языках с точки зрения обыденного сознания. Поскольку наименования метрической системы в английском и русском языке совпадают, они в работе практически не рассматриваются. В научном познании важны точные измерения количества, подразумевающие использование приборов, единиц измерения, шкал и т. д. При таком измерении количественная оценка означает одно - численную квантификацию, никак не зависящую от человека. Практический опыт повседневности, напротив, не столько соотносит количественную оценку с точными научными измерениями и показаниями приборов, сколько с жизненными ситуациями, поэтому оценка количества субъективизируется и психологизируется. Практическое знание пользуется не столько цифровыми данными и принятыми в науке единицами измерения, сколько их, в некотором роде, оценочными аналогами. В обыденном сознании количество «опредмечивается», а не исчисляется, оценивается, а не измеряется, поэтому окрашивается психологическим отношением к нему [Рябцева 2000: 108]. Реализация антропоцентрического принципа предполагает внимание к особенностям функционирования лексических и морфемных единиц в системе экспликации меры. В последние десятилетия интерес исследователей привлекли такие феномены, как ментальность того или иного народа, языковые стереотипы, существующие в рамках данной ментальности, принципы кодирования и передачи данных стереотипов. Поэтому сопоставление способов выражения категории меры в английском и русском языках находится в русле современных исследований и является перспективным направлением.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
• обращенностью современной лингвистики к механизмам концептуализации и категоризации, формам репрезентации знания, которые отражают основные когнитивные процессы сознания;
• неослабевающим интересом современного языкознания к способам образования и функционирования слов, выражающих количество и меру;
• необходимостью изучения вопроса семантической связи имени, обозначающего отдельный фрагмент категории мера ('шаг', 'кусок', 'глоток'), и природы единиц, объединённых этим именем;
• важностью изучения процессов психологизации и субъективации количественной оценки и «опредмечивания» количества в обыденном сознании.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить роль когнитивных и семантических механизмов в экспликации категории меры различными языковыми средствами английского языка в сопоставлении с русским.
Реализация названной цели определила постановку и решение конкретных задач исследования:
- проанализировать взаимосвязь и особенности понятийных и языковых категорий, исследовать эволюцию категории меры;
- рассмотреть категорию меры в антропоцентрическом аспекте, определить её когнитивную значимость и структуру;
- проанализировать антропоцентрические измерения и их языковое выражение; сравнить национальные единицы измерения английского и русского народов, являющиеся по происхождению антропоцентрическими;
- выявить и изучить на основе общности функций различные словообразовательные модели, лексические единицы и фразеологизмы, выражающие категорию меры в английском языке в сопоставлении с русским. Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные:
1). Исследованию и обоснованию основных положений когнитивного и функционального к изучению языковых средств (И.А. Стернин, З.Д. Попова, Н.Н. Болдырев, А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, А.В. Кравченко, В.А. Маслова, Е.В. Рахилина, А. Вежбицкая, Ю.Д. Апресян, А.В. Бондарко, Н.Н. Болдырев, Л.А. Фукс, Л.В. Кнорина);
2). Антропоцентризму в философии и языке (А.Г. Маслеев, Э.В. Ильинков, Г.Г. Ершова);
3). Категории меры в философии (Аристотель, Г.В.Ф. Гегель, В.П. Кузьмин, Ю.А. Дмитриев); в языке (С.А. Швачко, Т.Г. Акуленко, Н.К. Рябцева, Н.Д. Арутюнова, О.С. Кулагина, Г.Г. Кругликова, Л.В. Гукина);
4). Вопросам развития сознания и формирования понятия меры и способов измерения (Ф. Клике, Е.А. Спиркин, Ю.М. Семёнов, И.Я. Депман, А.А. Свечников; Т.В. Топорова).
Материалом исследования послужили художественные произведения английских, американских, австралийских и русских авторов, а также данные этимологических, толковых, словообразовательных и комбинаторных словарей английского и русского языков.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: для сбора материала: - метод сплошной и случайной выборки; для обработки и анализа материала:
• описательный метод;
• метод компонентного анализа;
• метод концептуального анализа;
• элементы сопоставительного метода и историко-этимологического анализа;
• приём количественных подсчётов.
Объектом настоящего исследования является мера как понятийная и языковая категория; предметом исследования - функциональносемантическое поле (ФСП) меры, представляющее средства вербализации названий меры в английском языке в сопоставлении с русским.
Научная новизна состоит в рассмотрении содержания категории мера в английском языке в сопоставлении с русским в антропоцентрическом аспекте, в выделении универсальных и национально-специфических способов выражения меры в этих языках. Новым также является изучение семантической связи имени, обозначающего отдельный фрагмент категории мера ('шаг', 'кусок', 'глоток') с особенностями функционирования лексических единиц, объединённых этим именем.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
1. Принадлежности данной работы к кругу современных исследований языковой концептуализации и категоризации мира, а также изучении национальной специфики отражения универсальной семантической категории меры;
2. Дальнейшей разработке и уточнении характеристик категории меры в свете когнитивной лингвистики и способов её выражения.
3. Изучении семантических групп слов, репрезентирующих определённые фрагменты ФСП названной категории.
Апробация диссертационного исследования: основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на III, IV Общероссийских научно-методических конференциях ТГПУ (апрель 2004, апрель 2005), X Всероссийской конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (май 2006), а также на международной конференции, посвящённой 75-летию ФИЯ ТГПУ (сентябрь 2006). Полученные результаты отражены в девяти публикациях.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в спецкурсах по когнитивной семантике, лексикологии, стилистике английского языка.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: категория меры имеет сложную иерархическую структуру семантического поля и находит многоплановое выражение в естественном языке. В любом языке национальные особенности языковой экспликации меры сочетаются с универсальными языковыми структурами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Язык, которым мы пользуемся, приписывает нам соответствующую систематизацию и категоризацию мира. Значение количества (меры) выступает общим, инвариантным значением и реализуется пучком семантических компонентов, образуя сложную иерархическую структуру функционально-семантического поля. В обыденном сознании количество «опредмечивается» и оценивается, а не исчисляется или измеряется.
2. Антропоцентрические способы измерения до сих пор играют существенную роль в повседневной деятельности человека. Главным образом, они служат для определения расстояний, объёма и веса.
3. Метафора имеет непреложное значение для выражения меры в обыденном сознании. Лексикон количественных значений легко метафоризуется. При этом в английском и русском языках ментальные образы, связанные с мерой, нередко совпадают, а способы их языкового выражения могут значительно отличаться.
4. Поскольку русский и английский народы имеют общие культурно-исторические корни, их национальные системы мер содержат единицы измерения, а номинанты некоторых единиц восходят к общим и.е. корням.
5. В английском и русском языках имеется довольно много лексических единиц для выражения партитивации и квантатирования. Лексические единицы, объединённые значением 'кусок' и 'глоток', выполняют функцию единиц «неточного или неопределенного г измерения» и играют большую роль в оперативном членении и измерении объектов в повседневной жизни людей.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и одиннадцати приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Способы выражения категории "мера" в английском языке в сопоставлении с русским"
Выводы по четвёртой главе
1. Словообразовательные модели широко применяются в английском языке для проведения измерительной оценки.
2. Модели N+thin, N+deep, N+high, N+length позволяют образовывать прилагательные для проведения оценки длины, глубины и высоты на бытовом уровне без привлечения общепринятых систем мер. 'N+deep' и 'N+high' являются довольно продуктивными в английском языке. Было найдено 11 прилагательных со структурой 'N+deep' и 7 слов со структурой 'N+high'. Модели 'N+thin' и 'N+length', напротив представлены довольно скудно: 4 и 2 слова соответственно. Однако эти модели важны для английской словообразовательной системы, так как дают простор для авторского словотворчества. Восемь прилагательных из 24 рассмотренных в работе, или ^ от общего числа, не зафиксированы словарями и, вероятно, являются окказионализмами.
3. Словообразовательные модели 'N+ful' и 'N+load' репрезентируют меры объема, массы и веса и позволяют образовать существительные со значением количественной оценки.
4. При помощи модели 'N+ful' выражается масса чего-либо в определённом объёме. Модель 'N+ful' является продуктивной в английском языке. Более 2/3 приведённых в работе слов фиксируются словарями. Благодаря частому использованию, многие из них приобрели переносное г значение, отражающее меру большого или малого количества. Структура 'N+ful' расширяет сферу своего использования, позволяя образовывать существительные от слов-номинантов транспортных средств и территориальных образований. Было найдено 62 слова, образованных от разных существительных по модели 'N+ful', и проведено сравнение со списком слов, составленным Мартином Ленертом. Этот список содержит 51 существительное этого ряда. Число совпадений лексических единиц в обоих списках равняется 32. Общее число слов, содержащих структуру 'N+ful', в двух списках составило 81 лексическую единицу.
5. Традиционное значением модели 'N+load' - выражать грузоподъёмность транспортных средств, однако наметилась тенденция использовать существительные, обозначающие ёмкости в качестве первого компонента этой структуры. В ходе работы было найдено 21 существительное, образованное по модели 'N+load', 13 из которых репрезентируют грузоподъёмность транспортных средств: наземных, водных и воздушных; 9 - отношения к транспорту не имеют, причём 7 существительных передают значение близкое значению существительных, образованных по модели 'N+ful'.
6. В русском языке значение, выражаемое английскими словами, образованными по модели 'N+ful' и 'N+load', передается словосочетаниями: полный (целый) автобус пассажиров; полная (целая) тарелка каши. Иногда в тексте слова полный и целый отсутствуют, но подразумеваются.
7.Словообразовательные модели 'N+thin', 'N+deep', 'N+high', 'N+length', 'N+ful' и 'N+load' отражают специфику английского словообразования. Прилагательные, образованные по моделям 'N+thin', 'N+deep', 'N+high', 'N+length', являются сложными словами. То же самое можно сказать о существительных, образованных по модели 'N+load'. Структурный элемент -ful в модели 'N+ful' можно определить как полусуффикс, поскольку, с одной стороны, он имеет все черты корневой морфемы и сохраняет семантическое родство с отдельным словом, с другой стороны, его значение, в силу многократного использования, настолько грамматикализировалось, что оно определённо приближается к значению суффикса.
Заключение
Настоящее исследование ставило своей целью выявить особенности способов экспликации категории меры в английском языке в сопоставлении с русским в антропоцентрическом аспекте. В центре внимания находились способы выражения меры в двух языках с точки зрения обыденного сознания.
Тот факт, что существование людей регулируется одинаковыми физическими, биологическими и социальными законами, а также признание универсальной структуры человеческого мышления объясняет универсальный характер понятийной сферы. Благодаря когнитивным исследованиям установлено, что именно категории мышления определяют категории языка. Являясь важнейшим средством человеческого общения, языки универсальны по своему общественному значению и роли, но вместе с тем они своеобразны по форме, по распределению значений и функций между единицами языка. Одно и то же количество может быть по-разному выражено не только в разных языковых системах, но также внутри отдельно взятой системы.
Язык, которым мы пользуемся, приписывает нам соответствующую систематизацию и категоризацию мира. Анализ языковых выражений позволяет получить данные, о том, как мозг структурирует знания.
Категория меры характеризуется полевой структурой, с «ядром (центром)» и «периферией» в составе соответствующего функционально-семантического поля. Ядро ФСП названной категории в английском и русском языках двучастно и состоит из национальных единиц измерения и единиц международной метрической системы, которая является общей частью ФСП меры в обоих языках. Кроме того, на периферии ФСП меры в английском и русском языках существуют разнообразные языковые средства (словообразовательные модели, лексические единицы и фразеологизмы) для выражения так называемых единиц «неполного и неточного измерения», причём для репрезентации отдельного фрагмента категории меры в рассматриваемых языках часто используются разные языковые средства.
В большинстве решаемых задач от человека не требуется высокая точность. Наоборот, часто приходится находить разумный компромисс между понятием «точность» и «важность» при общении с реальным миром. Практическое сознание пользуется не столько точными цифровыми данными, сколько, в некотором роде, их оценочными аналогами: количество «опредмечивается», а не исчисляется, оценивается, а не измеряется. Такие меры относятся к мерам «неполного и неточного измерения».
Антропоцентризм является основной характеристикой первых картин мира, которые создаёт человек. Антропоцентрические способы измерения служили и служат, главным образом, для определения расстояний, реже для определения объёма и, менее широко, веса. Согласно полученным результатам, антропометрические показатели могут также служить для оценки времени и скорости, температуры, вместимости и даже ритма. В обыденном сознании количество «опредмечивается» и оценивается, а не исчисляется или измеряется.
Человек хочет взвесить и измерить не только то, что поддается измерению и взвешиванию. Лексикон количественных значений легко метафоризуется. Выступая как метафоры, антропоцентрические измерения позволяют оценить глубину чувств и степень вовлечённости в ситуацию, силу звука и полноту внимания, а также прочность и стабильность. При этом в русском и английском языках ментальные образы, связанные с мерой, нередко совпадают, а способы их языкового выражения могут значительно отличаться.
Многие русские национальные меры имеют аналоги в английской системе мер: локоть - ell; ладонь - palm; маховая сажень - fathom; лапоть - foot, пядь -span, щепоть - pinch. Это объясняется общими закономерностями функционирования человеческой психики, а также общими культурно-историческими корнями двух индоевропейских народов. Однако в этом ряду только две пары слов (локоть - ell; пядь - span) содержат общий и.-е. корень.
Во второй и в третьей главах был проведён анализ семантической связи имён, обозначающих отдельные фрагменты категории «мера» ('шаг', 'кусок', глоток') в английском языке в сопоставлении с русским, и природы единиц, объединённых этим именем. Лексические единицы, объединённые значением кусок' и 'глоток', выполняют функцию единиц «неточного или неопределенного измерения» и играют большую роль в оперативном членении и измерении объектов в повседневной жизни людей. При проведении анализа использовались примеры из художественных произведений английских, американских, австралийских и русских авторов, а также данные историко-этимологических, толковых, комбинаторных и словообразовательных словарей двух языков.
Выбирая слово, человек начинает использовать свою систему знаний о мире, т.е. выделяет признаки, являющиеся для него актуальными в данный момент, в данной коммуникативной ситуации. Саму ситуацию можно рассмотреть как определённую совокупность признаков, представляющих собой сложную иерархическую систему. Вербализация такой системы может быть достаточно сложной и неожиданной.
В английском и в русском языках семантические ряды слов, репрезентирующие 'кусок', представлены довольно большим количеством лексических единиц. Однако ни одно английское существительное этой группы не может выражать всех значений русских слов, при помощи которых оно объясняется в англо-русском словаре. То же самое можно сказать и о русских словах, получающих словарное толкование через английские. Каждое из рассматриваемых слов в обоих языках имеет специфические национальные черты. Кроме того, в каждом языке наблюдается нечёткость границ классификации существительных со значением 'кусок' и 'глоток\ В обоих языках слова со значением 'кусок' участвуют в процессах партитивации и квантатирования. Русское слово 'глоток' также выполняет функцию квантатирования (глоток свободы).
В целом, в английском языке наблюдается большая специализация в репрезентации шага, куска и глотка по сравнению с русским языком. В русском языке понятия 'шаг' и 'глоток' представлены одной лексической единицей, которая обладает широким значением. Слово 'глоток' преимущественно ассоциируется с питьём или жидкой пищей. В английском языке существует большая специализация в репрезентации 'глотка': одни слова репрезентируют исключительно потребление твёрдой пищи, другие -жидкости, третьи могут использоваться как о твёрдой пище, так и о питье. Существуют специальные лексические единицы для выражения глотка алкогольных напитков.
Словообразовательные модели 'N+thin', 'N+deep', 'N+high', 'N+length', 'N+ful' и 'N+load' отражают специфику английского словообразования. Представленные в них структурные элементы -thin, -deep, -high, -length, -ful', -load не являются полновесными суффиксами, поскольку в составе сложных слов сохраняют своё исходное значение. Модели 'N+thin', 'N+deep', 'N+high', 'N+length' позволяют образовывать прилагательные для проведения оценки длины, глубины и высоты на бытовом уровне без привлечения общепринятых систем мер. Словообразовательные модели 'N+ful' и 'N+load' репрезентируют меры объема, массы и веса и позволяют образовать существительные со значением количественной оценки. Поскольку в русском языке подобные словообразовательные модели отсутствуют, их значение передаётся при помощи словосочетаниями: полный (целый) автобус пассажиров; полная (целая) тарелка каши. Иногда в тексте слова полный и целый отсутствуют, но подразумеваются.
В одной диссертационной работе не возможно проанализировать все способы языкового выражения категории меры. Нами были рассмотрены отдельные фрагменты этой категории. В качестве перспективы дальнейшего исследования представляется целесообразным расширить границы изучения языковых единиц, выражающих категорию «мера», более глубоко проанализировать средства выражения хронотопа, а также рассмотреть способы экспликации меры на синтаксическом уровне и при помощи полуотмеченных структур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Способы выражения категории "мера" в английском языке в сопоставлении с русским"
На правах рукописи
Нагорная Людмила Антоновна
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ «МЕРА» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ
10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
□ 33 1734 Ю
Томск 2007
003173410
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» на кафедре английского языка.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат филологических наук, доцент Петроченко Людмила Анатольевна
доктор филологических наук, профессор Телегин Лев Александрович
Московский государственный областной университет
кандидат филологических наук, доцент Новицкая Ирина Владимировна
Томский государственный университет
Ведущая организация:
Тюменский государственный университет
Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.226.02 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».
Автореферат диссертации разослан ^ октября
2007 года.
Учёный секретарь диссертационного совета ЧЬ^ТГальцова Н.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная работа представляет собой исследование, выполненное в соответствии с принципами функционально-когнитивного направления современной лингвистики и посвященное рассмотрению способов выражения в антропоцентрическом аспекте категории меры в английском языке в сопоставлении с русским
В фокусе внимания находятся разнообразные способы репрезентации меры в двух языках с точки зрения обыденного сознания Поскольку наименования метрической системы в английском и русском языке совпадают, они в работе практически не рассматриваются В научном познании важны точные измерения количества, подразумевающие использование приборов, единиц измерения, шкал и тд При таком измерении количественная оценка означает одно - численную квантификацию, никак не зависящую от человека Практический опыт повседневности, напротив, не столько соотносит количественную оценку с точными научными измерениями и показаниями приборов, сколько с жизненными ситуациями, поэтому оценка количества субъективизируется и психологизируется Практическое знание пользуется не столько цифровыми данными и принятыми в науке единицами измерения, сколько их, в некотором роде, оценочными аналогами В обыденном сознании количество «опредмечивается», а не исчисляется, оценивается, а не измеряется, поэтому окрашивается психологическим отношением к нему [Рябцева 2000 108] Реализация антропоцентрического принципа предполагает внимание к особенностям функционирования лексических и морфемных единиц в системе экспликации меры В последние десятилетия интерес исследователей привлекли такие феномены, как ментальность того или иного народа, языковые стереотипы, существующие в рамках данной ментальное™, принципы кодирования и передачи данных стереотипов Поэтому сопоставление способов выражения категории меры в английском и русском языках находится в русле современных исследований и является перспективным направлением
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами
- обращенностью современной лингвистики к механизмам концептуализации и категоризации, формам репрезентации знания, которые отражают основные когнитивные процессы сознания,
- неослабевающим интересом современного языкознания к способам образования и функционирования слов, выражающих количество и меру,
- необходимостью изучения вопроса семантической связи имени, обозначающего отдельный фрагмент категории мера ('шаг', 'кусок', 'глоток'), и природы единиц, объединенных этим именем,
- важностью изучения процессов психологизации и субъективации количественной оценки и «опредмечивания» количества в обыденном сознании
Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить роль когнитивных и семантических механизмов в экспликации категории меры различными языковыми средствами английского языка в сопоставлении с русским
Реализация названной цели определила постановку и решение конкретных исследовательских задач
1) проанализировать взаимосвязь и особенности понятийных и языковых категорий, исследовать эволюцию категории меры,
2) рассмотреть категорию меры в антропоцентрическом аспекте, определить ее когнитивную значимость и структуру,
3) проанализировать антропоцентрические измерения и их языковое выражение, сравнить национальные единицы измерения английского и русского народов, являющиеся по происхождению антропоцентрическими,
4) выявить и изучить на основе общности функции различные языковые средства (словообразовательные модели, лексические единицы и фразеологизмы), выражающие категорию меры в английском языке в сопоставлении с русским
Объектом исследования является мера как понятийная и языковая категория
Предмет исследования - различные способы вербализации названий меры в английском языке в сопоставлении с русским как часть функционально-семантического поля (ФСП) меры
Научная новизна данной работы состоит в рассмотрении содержания категории мера в английском языке в сопоставлении с русским в антропоцентрическом аспекте, в выделении универсальных и национально-специфических способов выражения меры в этих языках; в выявлении семантической связи имени, обозначающего отдельный фрагмент категории мера ('шаг', 'кусок', 'глоток'), с особенностями функционирования лексических единиц, объединенных этим именем, в рассмотрении роли метафоры в репрезентации меры
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа принадлежит к кругу современных исследований языковой концептуализации и категоризации мира Она определяется также изучением национальной специфики отражения универсальной семантической категории меры, дальнейшей разработкой и уточнением характеристик категории меры, изучением семантических групп слов, репрезентирующих определенные фрагменты ФСП названной категории
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и спецкурсах по когнитивной семантике, лексикологии, стилистике английского языка, лингвострановедению
Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные
1) Исследованию и обоснованию основных положений когнитивного и функционального подходов к изучению языковых средств (И А Стернин,
3 Д Попова, Н Н Болдырев, А П Бабушкин, Е С Кубрякова, А В Кравченко, В А Маслова, Е В Рахилина, А Вежбицкая, Ю.Д Апресян, А В Бондарко, Н Н Болдырев, Л А Фукс, Л В Кнорина),
2) Антропоцентризму в философии и языке (А Г Маслеев, Э В Ильинков, Г.Г Ершова),
3) Категории меры в философии (Аристотель, Г В Ф Гегель, В П Кузьмин, Ю А Дмитриев), в языке (С А Швачко, Т Г Акуленко, Н К Рябцева, Н Д Арутюнова, О С Кулагина, Г Г Крутикова, Л В Гукина),
4) Вопросам развития сознания и формирования понятия меры и способов измерения (Ф Клике, Е А Спиркин, Ю М Семенов, И Я Депман, А А Свечников, ТВ Топорова)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы для сбора материала метод сплошной и случайной выборки, для обработки и анализа материала описательный метод, метод компонентного анализа, метод концептуального анализа, элементы сопоставительного метода и исто-рико-этимологического анализа, прием количественных подсчетов
Материалом исследования послужили художественные произведения английских, американских, австралийских и русских авторов, а также данные историко-этимологических, толковых, комбинаторных и словообразовательных словарей английского и русского языков
Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на III, IV Общероссийских научно-методических конференциях ТГПУ (апрель 2004, апрель 2005), X Всероссийской конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (май 2006), а также на международной конференции, посвященной 75-летию ФИЯ ТГПУ (сентябрь 2006) Полученные результаты отражены в девяти публикациях
На защиту выносятся следующие положения
1 Язык, которым мы пользуемся, приписывает нам соответствующую систематизацию и категоризацию мира Значение количества (меры) выступает общим, инвариантным значением и реализуется пучком семантических компонентов, образуя сложную иерархическую структуру функционально-семантического поля В обыденном сознании количество «опредмечивается» и оценивается, а не исчисляется или измеряется В английском и русском языках существуют разнообразные способы и средства выражения меры
2 Антропоцентрические способы измерения до сих пор играют существенную роль в повседневной деятельности человека Главным образом, они служат для определения расстояний, объема и веса
3 Метафора имеет непреложное значение для выражения меры в обыденном сознании Лексикон количественных значений легко метафоризуется При этом ментальные образы, связанные с мерой, в английском и русском
языках нередко совпадают, а способы их языкового выражения могут значительно отличаться
4 Поскольку русский и английский народы имеют общие культурно-исторические корни, их национальные системы мер содержат сходные единицы измерения, а номинанты этих единиц восходят к общим и е корням
5 В английском и русском языках имеется довольно большое количество слов для выражения процессов партитивации и квантатирования Лексические единицы, объединенные значением 'кусок' и 'глоток', выполняют функцию единиц «неточного или неопределенного измерения» и играют большую роль в оперативном членении и измерении объектов в повседневной жизни людей
Структура и объем работы диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 293 специальных работ и 33 словарей и изданий энциклопедического характера, списка цитируемых литературных источников, включающего 229 произведений, и 11 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, выделяются цель и задачи исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Категория меры в свете новой парадигмы научного исследования» - рассматривается новая парадигма научных исследований, определяется антропоцентризм как один из основополагающих принципов современной науки, характеризуется сопоставительный метод изучения языков, рассматривается мера как понятийная и языковая категория
Наука на рубеже тысячелетий переходит в качественно новое состояние -науку о человеке, человеческой субъективности Исследователи разных специальностей заняты разработкой методологии, отвечающей проблемам и задачам этого этапа сознания
Язык и его практическое использование представляют собой динамические ментальные процессы, генерируемые гибким человеческим сознанием и его способностью к альтернативному структурированию окружающей действительности, а поскольку познание осуществляется в соответствии с законами языка, на котором мы говорим, типологические и сопоставительные исследования не утратили актуальности и вносят свой вклад в развитие когнитивного направления
Говоря об антропоцентризме, мы ведем речь об изначально сознательной деятельности homo sapiens, направленной на познание и воздействие на окружающий его мир Человек - это тот центр, через который проходят все координаты, определяющие предмет, задачи, методы, ценностные ориентации современной лингвистики
б
Все закономерности объективного мира находят отражение в категориях человеческого познания Понятийные категории в современном языкознании - это смысловые компоненты общего характера, свойственные не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов, выражаемые в естественном языке разнообразными средствами Благодаря когнитивным подходам, разработанным в языкознании, появляется все больше оснований предполагать, что именно категории мышления определяют категории языка Понятийные категории и их языковая интерпретация характеризуются полевой структурой, с «ядром (центром)» и «периферией» в составе соответствующего функционально-семантического поля
Мера, в философском понимании, выражает диалектическое единство качества и количества объекта, указывает предел, за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта и наоборот Основное содержание, основное значение категории меры состоит в том, что всякая мера есть прежде всего мера качества Мера может трактоваться как самостоятельное функционально-семантическое поле, занимающее срединное положение между полями качественности и количественности (пересекаясь и с тем и с другим)
Языковые и понятийные категории количества и меры не тождественны Одно и то же количество может быть по-разному выражено не только в разных языковых системах, но также внутри отдельно взятой системы
Функционально-семантические поля меры в английском и русском языках можно рассматривать как самостоятельные полевые структуры моноцентрического типа Центр (ядро) каждого из этих полей состоит из двух частей 1) наименования, входящие в международную метрическую систему мер и 2) наименования, входящие в традиционную национальную систему мер Периферию же составляют языковые единицы, являющиеся выражением неточных или неопределенных мер, которые веками формировались в названных языках
Точные измерения количества не всегда важны для человека Практическое сознание пользуется не столько точными цифровыми данными, сколько, в некотором роде, их оценочными аналогами как уже отмечалось выше, количество «опредмечивается», а не исчисляется, оценивается, а не измеряется Во второй главе - «Генезис категории меры в сознании и в языке» - рассматривается зарождение понятия меры, определяется суть антропоцентрических измерений, рассматривается «шаг» как способ измерения, а также проводится сравнение некоторых английских и русских единиц измерения, основанных на использовании частей тела и их движений
Ранний этап развития человечества характеризовался свободным выбором единиц измерения Эталоны не были строго мотивированы и, как таковые, эталонами не являлись Первым счетным прибором для человека были пальцы рук и ног Те же руки, ноги и размеры некоторых других частей тела (ладони, пяди, суставов пальцев) и их движений - шаг, размах рук - послужили образцами первых мер длины Жесты до сих пор имеют огромное значение для выражения меры в человеческом сообществе Люди прибегают
к жестикуляции преимущественно для выражения линейных мер, поскольку это дает наглядное представление о высоте, длине, ширине или глубине, а часто и о форме Например
This was a good season in the To-Morrow, Coonardoo explained The grass -her hand went out to the height of the grass - and she had seen a great koodgeeda [snake] among the rocks (Pnchard Coonardoo) Captain Searle made a great circle with his hands "There's a hole that deep in the bottom" (Du Maurier Rebecca) В некоторых случаях жестом можно указать и меру абстрактного понятия "The criterion of brains is better than one of money, but" he held his thumb and forefinger about a sixteenth of an inch apart -"about that too much better" (Vonnegut Slaughterhouse Five)
Антропоцентрические способы измерения служили и служат, главным образом, для определения расстояний, реже для определения объема и, менее широко, веса До настоящего времени в языковой картине мира сохранились многие фразеологические и метафорические выражения, уходящие своими корнями вглубь веков В английском языке таковыми являются from head to foot, at arm's length, within one's reach/ within easy reach, within/ out of one's grasp, (a few) steps from итд Русский язык тоже изобилует подобными выражениями 'рукой подать','с головы до пят', 'в нескольких шагах от', 'на расстоянии вытянутой руки' и т п Согласно полученным результатам, антропометрические показатели могут также служить для оценки времени и скорости (faster than a human eye can follow, to fly as fast as thought, m the blink of an eye, не успеешь и ойкнуть, со скоростью (полета) мысли, в мгновения ока), температуры (about the same temperature as a man's blood, вода температуры тела), вместимости (elbow room, повернуться негде) и даже ритма (with three heartbeats between each sound)
Лексикон количественных значений легко метафоризуется Выступая как метафоры, антропоцентрические измерения позволяют оценить глубину чувств и степень вовлечённости в ситуацию, силу звука и полноту внимания, а также прочность и стабильность Подобные «измерения» передаются в английском языке при помощи идиом head over ears in love, head and shoulders above her contemporaries, up to one's neck in debt, with half an ear, at the top of one's voice /one's lungs, etc Cp влюбиться no уши, хлопот no горло, забот (хлопот) - полон рот, уйти с головой в работу, на голову выше (в развитии), увязнуть по самую шею, слушать вполслуха, во всю силу легких / во все горло
При этом ментальная картинка в сознании носителей английского и русского языков часто совпадает, в то же время способы ее лексического выражения могут значительно различаться
Живучесть шага как антропоцентрического способа измерения объясняется, во-первых, его непосредственным характером, не требующим никаких дополнительных приборов и приспособлений, во-вторых, его неизменной, постоянной величиной Эта мера репрезентируется в английском языке большим количеством слов по сравнению с русским step, stride, расе, remove.
В русском языке существует только одна лексическая единица для выражения этого значения, поэтому все изменения в длине шага фиксируются при помощи определений или суффиксов, например, громадные/ семимильные шаги, шажище, шажок, шажочек
Иногда слова 'step' и 'шаг' как бы уточняют и конкретизируют традиционные меры расстояния В следующих примерах количество шагов очень важно для раскрытия сюжета, так как шаги составляют основу пеших путешествий, о которых идет речь
We hiked 500 miles, a million and a quarter steps, since sailing off from Amicalola (Bryson A Walk in the Wood) Cp Будто и немного тысяча метров - шестьсот пар шагов всего лишь Немного, а заметно (Городецкий Академия Князева)
Использование частей тела в измерительной практике англичан и русских подтверждается наличием целой группы слов-измерителей антропометрического происхождения (английские ell, nail, foot, span, brace, pinch, hand, brace, fathom, и русские сажень, вершок, локоть, пядь, щепоть, ладонь)
Многие русские национальные меры имеют аналоги в английской системе мер локоть - ей, ладонь - palm, маховая сажень - fathom, лапоть - foot, пядь -span, щепоть - pinch Это говорит как об общих закономерностях функционирования человеческой психики, так и об общих культурно-исторических корнях двух индоевропейских народов Однако в этом ряду только две пары слов (локоть - ell, пядь - span) содержат общий и -е корень
Национальные меры часто переходят в разряд мер неполного и неточного измерения В русском языке гораздо больше пословиц, поговорок, идиоматических выражений с номинантами национальных мер, чем в английском Это объясняется, по-видимому, тем, что русские меры утратили свой статус единиц измерения, а английские национальные меры продолжают функционировать в этом качестве и в настоящее время
Третья глава - «Лексические способы репрезентации мер объёма и массы в языке» посвящена репрезентации «куска» и «глотка» как слов-измерителей в английском языке в сопоставлении с русским
Как 'кусок', так и 'глоток' выполняют функцию единиц «неточного или неопределенного измерения», исторически сложившихся в языке, и находятся на периферии ФСП меры Они играют большую роль в оперативном членении и измерении объектов в повседневной жизни людей Каждое из исследуемых имен, помимо смыслового признака искусственной квантификации, обладает дополнительными признаками размер, форма (для куска), вещественный состав, консистенция составляющего кусок или глоток вещества
В английском и в русском языках семантические ряды слов, репрезентирующие 'кусок, представлены довольно большим количеством лексических единиц Однако ни одно английское существительное этой группы не может выражать всех значений русских слов, при помощи которых оно объясняется в англо-русском словаре То же самое можно сказать и о русских словах, получающих словарное толкование через английские Каждое из рассматри-
ваемых слов в обоих языках имеет специфические национальные черты Кроме того, в каждом языке наблюдается нечеткость границ классификации существительных со значением 'кусок' и 'глоток'
Кусок очень маленького размера репрезентируется в русском языке словом 'крошка', в русско-английском словаре оно объясняется с помощью слова 'crumb' Оба слова английское 'crumb' и русское 'крошка' - ассоциируются с хлебом или другими хлебобулочными изделиями Например
«В крошки растерзали краюшку, и все крошки съели» (Мамин-Сибиряк Сказка про Воробья Воробьевича) Hie patriarch swallowed his last crumb of cake, cleared his throat and began to speak (Clarke The Twelve and the Genu)
Однако русское слово 'крошка' может употребляться по отношению и к другому веществу «Волшебник остановился < >, потом вытащил бронзовый амулет, крошки нюхательного табака и завалявшуюся берцовую кость» (Виткович, Ягдфельд Сказка о малярной кисти)
Одно из значений слова 'крошка' - сыпучее вещество из мелких раскрошенных частиц чего-либо, например мраморная крошка В английском языке это значение передается словом chips
Как в русском, так и в английском языке есть слова, репрезентирующие 'кусок' и этимологически связанные с едой Английское слово 'bit' имеет германское происхождение и является однокоренным слову 'bite' 'a portion bitten off', 'morsel of food', 'small piece' Русское слово 'кусок' восходит к глаголу 'кусать' и определяется В И Далем в своем первом значении как 'часть чего-то, заразъ откушенная, отхваченная зубами' [Даль 1998] Однако слово 'bit' репрезентирует очень мелкий по размеру кусок вещества, в то время как русское слово, являясь наиболее общим по значению, может означать кусок любого размера, очень часто определяемого значением следующего за ним слова кусок хлеба и кусок скалы, кусок пирога и кусок доски
В целом, в английском языке наблюдается бульшая специализация в репрезентации 'куска' по сравнению с русским языком Существительные block, chunk, hunk задают обобщенное представление о «глыбе», «большом куске», существительное knob указывает на «ком», «небольшой кусок» Dollop, smear, blob и clot представляют куски вещества мягкой консистенции, не совсем затвердевшую жидкость (в русском языке в этом значении выступает слово 'сгусток') Slab - «плоский, широкий, толстый кусок», slice - «плоский, широкий, тонкий кусок» Существительное lump репрезентирует «ком», «глыбу», «крупный кусок». Piece, sliver, splinter и chip указывают, прежде всего, на отделенность от целого Слова splinter, chip дают представление о способе получения этих кусков-обломков Cube, wedge, roll и round репрезентируют преимущественно форму - квадратную, клинообразную, цилиндрическую и круглую, соответственно Слова 'lump' и 'piece могут выражать идею целостности и неделимости Например
Не looks so real when he is in one piece (Stephenson Snow Crash) < > the pilot just managed to land the plane in one piece (Pinto Happy Landing) Joan
opened the pemmican concentrated food of dried beef tin, and jerked it till the pemmican came out all in one lump (Ransome Swallows and Amazons) В русском языке подобную смысловую нагрузку несет слово 'кусок' - «Они [часы] из цельного куска золота1 - хвастливо подмигнул ему старик» (Лагин Старик Хоттабыч)
В английском языке несколько слов, репрезентирующих 'кусок', могут быть использованы при квантатировании (квантатирование - особая рече-мыслительная комбинация, когда нечленимое явление или действие абстрактно делится на части, т е выделяется один его квант) piece, bit, shred, crumb Например
From time to time he would read aloud to her some curious or entertaining piece of information (Hill S A Bit of Singing and Dancing) With a bit of luck, it will die down (Marnc Gideons Week) They went like the few remaining shreds of warm hope from his hand (Bradbury The Dandelion Wine) One crumb of comfort, if comfort it would be called, remained with her (Miss Reed Fresh from the Country)
В русском языке подобную функцию выполняет слово 'кусок' кусок счастья, кусочек радости, кусок (иногда обрывок) информации
Английские слова piece, hunk, chunk могут обозначать часть чего-либо, в том числе и временные отрезки, например
It is used in Metaverse to represent a chunk of data (Stephenson Snow Crash) Here's what I got on the wine Every time you bottle it, you get the whole chunk of1928 put away, safe (Bradbury Dandelion Wine)
В русском языке в этом случае используется слово 'кусок' «Из окна был виден кусок двора» (Виткович, Ягдфельд Сказка о малярной кисти)
Существует много русских слов, относящихся к хлебу ломоть/ломтик, краюха/ краюшка, горбушка Например «Все съела, все выпила старуха, Василисе оставила только щец немного, краюшку хлеба, да кусочек поросятины» (Василиса Прекрасная // Народные Русские Сказки) «Особенно раздражала его Светлана за столом Сидела, упершись подбородком в грудь, приткнув к губам ломоть хлеба, не то сосала тихонько край куска, не то крошечками незаметно откусывала от него» (Халфина Мачеха)
В английском языке также есть слова, указывающие на образующее кусок вещество 'rasher' репрезентирует кусок ветчины или бекона, а слово clod -комок земли или глины
Как в русском, так и в английском языке слова со значением 'кусок' участвуют в процессах партитивации (партитивация - исчисление частей субстанции, полученных в результате ее членения на куски, бруски и т п, причем недискретное вещество в этом случае делается дискретным) Однако очевидно, что каждое из исследуемых имен этих языков, помимо признака партитивации [Акуленко 1990] или сегментации [Крылов 2005], объединяющих их в одну группу имен, репрезентирующих «кусок», обладает дополнительными признаками, не содержащимися в другом имени этой группы В имени содержится не вся информация о рассматриваемой сущности человек знает
0 ситуации больше, чем сообщает в имени Это следует хотя бы из того факта, что кусок одного и того же вещества может быть обозначен разными именами, например, кусок бумаги в английском языке может репрезентироваться словами a piece, a bit, a sheet, a scrap, a slice, a sliver, a strip, a slip В русском же языке в этом случае используются кусочек, лист/листок, бумажка, клочок, полоска, обрывок лоскуток, комок
Глоток» как мера распределения появился еще на заре человечества, когда «большой кусок мяса шел по кругу Каждый присутствующий отрезал от него такую порцию, которую он мог взять в рот, и передавал следующему, который проделывал то же самое Подобным образом шел по кругу и сосуд с супом каждый делал глоток и передавал другому» [Семенов 1989] Глоток как мера являлся основой социального устройства Его по праву можно отнести к антропоцентрическим способам измерения, так как в центре такого распределения находится человек и его естественные потребности и нужды В английском языке наблюдается булыиая специализация в репрезентации
1 глотка' по сравнению с русским языком Существительные swallow, 'gulp', 'taste' могут использоваться по отношению как к твердой пище, так и питью Лексическая единица 'swallow' обладает самым общим значением Она стилистически нейтральна, и ее значение часто уточняется с помощью определений
Jade uncorked the bottle, took two quick swallows, recorked it, and put it back in his pocket (Steinbeck The Grapes of Wrath) We drank in long greedy swallows (Fitzgerald The Great Gatsby)
Слово 'gulp' более эмоционально, так как репрезентирует быстроту и жадность поглощения питья или пищи Впечатление крупных и жадных глотков может усиливаться не только при помощи вводимых определений (great, hungry, big), но и значением глаголов, описывающих способ потребления питья или пищи (to vanish, to wolf, to drain), например
The coffee vanished in great gulps (Reed Another Case of Ingratitude) Gladys Pon-sonby drained the brandy glass in one hungry gulp (Dahl Nmc Dimittis) He watched as the animal wolfed the jerky in one hungry gulp (Durrel The Whispering Land)
Слово 'taste' может тоже выступать в значении очень маленького глотка', если появляется необходимость только попробовать что-либо на вкус, например Give me just a taste of pudding [Deluxe]
Слова bite, morsel, nibble и chomp репрезентируют исключительно потребление твердой пищи Не took another bite of the apple and chewed it (Bradbury Dandelion Wine)
Слово 'bite' широко употребляется в английском языке и в значении 'a small meal' Встретив это слово в тексте, иногда непросто прийти к заключению, в каком значении оно используется
< > they wondered if they could spare a bite (Steinbeck. The Grapes of Wrath) При некоторых обстоятельствах 'bite' делает неделимое делимым, дискретным, как, например, это случается в сказках, когда один сказочный герой угрожает другому
You are too big for one bite and too small for two (The Shee an Cannon and the Gruadach Gaire // Irish Fairy Tales)
Подобное употребление рассматриваемой лексической единицы, можно встретить и на страницах современной литературы
"Say, is that a Hostess cupcake7" she said and ate it in two bites (Bryson A Walk in the Woods)
Репрезентируемый словом 'morsel' кусок не превышает размеров ротовой полости, то есть приблизительно равен одному глотку. Например
And let us want this morsel, before your father wants it (Maturin The Tale of Gudsons Family from the Melmoth the Wanderer)
Слово 'nibble' указывает на маленькие кусочки, которые откусываются от общего куска One night I'd been fishing for hours without even getting a little nibble, let alone a bite (Ghost m the Fen // Folk-tales of the British Isles)
Существительные draught, sip, sup, suck, nip, shot, slug, dram, drink, drop, pull относятся к жидкой пище или жидкости Слова bite, lick, lap указывают на способ потребления, a taste на его цель Nip, shot, dram и slug говорят об употреблении исключительно алкогольных напитков Слова gulp, swallow, draught, sip, suck репрезентируют также дыхание и употребляются для описания дыхательных движений и затяжек
Beck took an immense draught of air deep mto his lungs (Bradbury The Blue Bottle) She was breathing in swallow gulps (Eidson St Agnes' Stand) "Don't be a naughty boy", she said, taking another pull at the cigarette (Dahl Lamb to the Slaughter).
В русском языке понятие 'глоток' представлено одной лексической единицей, которая обладает широким значением В словаре В И Даля значение слова 'глоток' определяется следующим образом «один глотъ, глотокъ, гло-тень, глотенекъ, что можно проглотить за один раз» [Даль 1998] В данном определении нет указания на вид потребляемой пищи Приводимый В И Далем пример использования слова во фразеологизме позволяет считать, что изначально слово могло репрезентировать и твердую пищу 'Глядишь, будто глотком подавился', поскольку жидкостью захлебываются, подавиться же можно только твердой пищей Авторы более поздних толковых словарей русского языка С И Ожегов, Т Ф Ефремова и С.А. Кузнецов соотносят это слово исключительно с жидкостью или с жидкой пищей, например
«Захотят они воды испить - и с первого же глотка мертвыми свалятся» (Иван - Крестьянский сын и чудо-юдо // Былины Русские народные сказки) Чаще всего значение «глотка» как меры потребления твердой пищи предается в русском языке при помощи слов «кусок» или «кусочек», а также описательно «один раз в рот положить», «один раз откусить», например
«Пока Курочкин, чавкая и глотая непрожеванные куски, утолял голод, толпа с интересом ждала, что разверзнутся небеса и гром поразит нечестивца» (Варшавский Евангелие от Ильи)
Русское слово 'глоток' может участвовать в квантатировании глоток счастья/ радости/ свободы
В четвертой главе - «Словообразование в экспликации меры» - анализируются модели N+thin, N+deep, N+htgh, N+length для представления оценки линейных измерений и модели N+ful и N+load, репрезентирующие меры объема, массы и веса в английском языке Эти модели, находящиеся на периферии ФСП меры, отражают специфику английского словообразования
Модели N+thin, N+deep, N+high, N+length позволяют образовывать прилагательные для проведения оценки длины, глубины и высоты на бытовом уровне без привлечения общепринятых систем мер Сложные прилагательные wafer-thin, paper-thin, leaf thin содержат в себе сравнения с хорошо известными носителям языка предметами вафля, листок, бумага - артефактами цивилизации Эти прилагательные могут употребляться как в прямом, так и переносном значении
She gave them < > wafer-thin bread and butter with home-made apple-jelly (Miss Reed Fresh from the Country) The Democrats hold the majority m the lower house, the Republicans a wafer-thin majority in State Senate (Wall Street Journal Цит no Deluxe)
Единственным найденным примером, который имеет в составе сложного слова, образованного по этой модели, элемент, репрезентирующий часть человеческого организма, является слово hair-thin Речь в данном случае идет не о плоском предмете, а о проволоке или кабеле, сравнимым с волосом по диаметру, например In the centre of the plastic tube is a hair-thin fiber optic cable (Stephenson Snow Crash)
'N+deep' и 'N+htgh' являются довольно продуктивными в английском языке Было найдено 11 прилагательных со структурой 'N+deep' (waist-deep, knee-deep, wrist-deep, a foot-deep, belly-deep, neck-deep, chin-deep, ankle-deep, skin-deep, bone-deep, shoe-top deep) и 7 слов со структурой 'N+high' waist-high, knee-high, breast-high, afoot-high, shoulder-high, belt-high, mast-high Большинство слов этого ряда могут иметь прямое и переносное (метафорическое) значение, например
Miss Carter was standing knee-deep in the water (Murdoch The Sandcastle) Knee-deep in debt and trouble [Deluxe]
Модели 'N+thin' и 'N+length' представлены в языке довольно скудно 4 и 2 слова соответственно (paper-thin, wafer-thin, leaf-thin, hair-thin, ankle-length, calf-length)
Анализируемые модели важны для английской словообразовательной системы, так как дают простор для авторского словотворчества Восемь прилагательных из 24 рассмотренных в работе, или одна треть от общего числа, не зафиксированы словарями и, вероятно, являются окказионализмами
Словообразовательные модели 'N+ful' и 'N+load' репрезентируют меры объема, массы и веса и позволяют образовать существительные со значением количественной оценки
При помощи модели 'N+ful' выражается масса чего-либо в определенном объеме Более двух третей приведенных в работе слов, образованных по этой
модели, фиксируются словарями Необходимо подчеркнуть, что первым составным элементом модели является слово, обозначающее емкость или мыслящееся как емкость. В энциклопедическом словаре Вебстера значение подобных существительных разъясняется следующим образом -ful as much as will fill'. В целом этот ряд слов можно разбить на две неравные группы
К первой группе можно отнести слова, в состав которых входит существительное, обозначающее какую-то часть тела человека (handful, mouthful, armful, stomachful, eyeful, fistful, snootful, earful, etc ) Например Alice took her mouthful of omelette (Spark The Bachelors) So she dragged across branches and fetched armfuls of twigs (Rendell Crocodile Bird) Only Percival began to whimper with an eyeful of sand (Goldmg Lord of Flies)
Ко второй группе следует отнести слова, содержащие в своем составе существительные, обозначающие различные емкости, используемые в быту 1) посуда, ведра, бочки и тд (bucketful, pailful, basketful, shovelful, tubful, tankful, drawerful, sackful), 2) орудия труда (barrelful, thimbleful, syrtngeful), 3) предметы одежды, используемые как емкости или контейнеры (hatfulpocketful, apronful), 4) помещения (roomful houseful balcony ful pitful, porchful hallful, pubful) Структура 'N+fuV расширяет сферу своего употребления, позволяя образовывать существительные от слов-номинантов транспортных средств (earful, boatful) и территориальных образований природного или искусственного происхождения (gardenfull, islandful)
Нами не найдено ни одного слова среди существительных, созданного по названной модели, которое обозначало бы естественный водоем или природное углубление Однако в стихотворении "Poem in October" Дилан Томас употребляет лексическую единицу 'springful' метафорически
A springful of larks m a rolling cloud and the road side bushes brimming with whistling blackbirds (Thomas Poem in October)
Журнал Newsweek в обзоре последних событий дает интересный пример употребления такого абстрактного существительного, как 'hopeful(s)'
David Ansen weighs in on some of the best of the year as Hollywood starts unveiling its Oscar hopefuls (Newsweek December 19,2005)
Предметы домашнего обихода являются более точными мерами по сравнению с пригоршней или охапкой Например Не noisily swallowed a spoonful of cabbage soup (Fitzgerald P The Golden Child) She drank three cupfuls of tea, each with three heaped teaspoons of sugar (Mantel An Experiment in Love) I got a tankful of gas in the truck (Steinbeck The Grapes of Wrath)
Благодаря частому использованию, многие из этих слов приобрели переносное значение, отражающее меру большого или малого количества
Так слово 'thimbleful' чаще всего употребляется метафорически и означает очень малое количество A thimbleful of dandelion wine is indicated (Bradbury Dandelion Wine)
Однако большинство слов, образованные от существительных, обозначающих артефакты культуры, приобретают вторичное значение 'a great number',
'large amount, quantity' - hatful, drawerful, sackful, basketful [Deluxe, Hornby 2005] Например Dey lived happily ever after, and had a basketful of children (Mossycoat II Folk-Tales of the British Isles)
В ходе исследования было найдено 62 слова, образованных от разных существительных по модели 'N+ful', и проведено сравнение со списком слов, составленным Мартином Ленертом Этот список содержит 51 существительное этого ряда Число совпадений лексических единиц в обоих списках равняется 32 Общее число слов, содержащих структуру 'N+ful', в двух списках составило 81 лексическую единицу
Элемент -ful в данной словообразовательной структуре можно определить как полусуффикс, поскольку, с одной стороны, он имеет все черты корневой морфемы и сохраняет семантическое родство с отдельно употребляемым словом, с другой стороны, его значение, в силу многократного использования, настолько грамматикализировалось, что определенно приближается к значению суффикса
Традиционным значением модели 'N+load' является выражение грузоподъемности транспортных средств, однако наметилась тенденция использовать в качестве первого компонента этой структуры существительные, обозначающие емкости В ходе работы было найдено 21 существительное, образованное по модели 'N+load', из которых 13 репрезентируют грузоподъемность транспортных средств наземных, водных и воздушных (van-load, waggon-load, wagon-load, carriage-load, carload, coachload [туристический автобус], busload, trailer-load, boatload, shipload, lorry-load, truck-load, planeload), 9 - отношения к транспорту не имеют, причем 7 существительных передают значение близкое к значению существительных, образованных по модели 'N+ful' (bag-load, rake-load, knife-load, bucket-load, wheel barrow-load, panload, armload) Слово manload указывает на вес, который может поднять человек, a caseload - на количество вопросов, требующих решения в ходе судебного или следственного разбирательства Например
For every manload to lift, five pairs of arms extended to lift (Steinbeck The Grapes of Wrath) "Why is it people from Deaf Smith keep showing up m my caseloadshe said (Burke Heartwood)
В русском языке значение, выражаемое английскими словами, образованными по модели 'N+ful' и 'N+load', передается словосочетаниями полный (целый) автобус пассажиров, полная (целая) тарелка каши Например
«Народищу, дружков-товарищей - полон двор» (Пермяк Золотой гвоздь) «Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов» (Носов Огурцы) «- Вот это здорово' - веселились дети - Целый самосвал шоколада' Для всех, для всех1» (Новаш В королевстве Кирпирляйн) «< > Маша с отцом сидят на возу - полон воз добра'» (Ушинский Не плюй в колодец - пригодится воды напиться) В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы
1 Систематизация и категоризация мира во многом определяется языком,
которым мы пользуемся Естественные языки универсальны по своему общественному значению и роли, но вместе с тем они своеобразны по форме, по распределению значений и функций между единицами языка Одно и то же количество может быть по-разному выражено не только в разных языковых системах, но также внутри отдельно взятой системы
Категория меры характеризуется полевой структурой, с «ядром (центром)» и «периферией» в составе соответствующего функционально-семантического поля Ядро ФСП названной категории в английском и русском языках двучастно и состоит из национальных единиц измерения и единиц международной метрической системы, которая является общей частью ФСП меры в обоих языках Кроме того, на периферии ФСП меры в английском и русском языках существуют разнообразные языковые средства (словообразовательные модели, лексические единицы и фразеологизмы) для выражения так называемых единиц «неполного и неточного измерения», причем для репрезентации отдельного фрагмента категории меры в рассматриваемых языках часто используются разные языковые средства
2 Антропоцентризм является основной характеристикой первых картин мира, которые создает человек Антропоцентрические способы измерения служили и служат, главным образом, для определения расстояний, реже для определения объема и, менее широко, веса Согласно полученным результатам, антропометрические показатели могут также служить для оценки времени и скорости, температуры, вместимости и даже ритма В обыденном сознании количество «опредмечивается» и оценивается, а не исчисляется или измеряется
3. Человек хочет взвесить и измерить не только то, что поддается измерению и взвешиванию Лексикон количественных значений легко метафоризу-ется Выступая как метафоры, антропоцентрические измерения позволяют оценить глубину чувств и степень вовлеченности в ситуацию, силу звука и полноту внимания, а также прочность и стабильность При этом в русском и английском языках ментальные образы, связанные с мерой, нередко совпадают, а способы их языкового выражения могут значительно отличаться
4 Многие русские национальные меры имеют аналоги в английской системе мер локоть - ell, ладонь - palm, маховая сажень - fathom, лапоть -foot, пядь - span, щепоть - pinch Это объясняется общими закономерностями функционирования человеческой психики, а также общими культурно-историческими корнями двух индоевропейских народов Однако в этом ряду только две пары слов (локоть - ell, пядь - span) содержат общий и -е корень
5 Лексические единицы, объединенные значением 'кусок' и 'глоток', выполняют функцию единиц «неточного или неопределенного измерения» и играют большую роль в оперативном членении и измерении объектов в повседневной жизни людей
В английском и в русском языках семантические ряды слов, репрезентирующие 'кусок', представлены довольно большим количеством лексических единиц Однако ни одно английское существительное этой группы не может выражать всех значений русских слов, при помощи которых оно объясняется в англо-русском словаре То же самое можно сказать и о русских словах, получающих словарное толкование через английские Каждое из рассматриваемых слов в обоих языках имеет специфические национальные черты Кроме того, в каждом языке наблюдается нечеткость границ классификации существительных со значением 'кусок' и 'глоток'
В русском языке понятие 'глоток' представлено одной лексической единицей, которая обладает широким значением Слово 'глоток' преимущественно ассоциируется с питьем или жидкой пищей В английском языке существует большая специализация в репрезентации 'глотка' одни слова репрезентируют исключительно потребление твердой пищи, другие - жидкости, третьи могут использоваться как о твердой пище, так и о питье Существуют специальные лексические единицы для выражения глотка алкогольных напитков
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Нагорная Л А О репрезентации понятия «мера» в английском языке // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании (тенденции, проблемы, решения) Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-методической конференции ТГПУ 28-30 апреля 2004 г Томск Изд-во «Ветер», 2004 С 55-58
2 Нагорная Л А О некоторых языковых средствах, репрезентирующих меры объема, веса, массы в английском языке // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании (тенденции, проблемы, решения) Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-методической конференции ТГПУ 14-15 апреля 2005 г Томск Изд-во «Ветер», 2005 С 38-42
3 Нагорная Л А Способы репрезентации «глотка» как фрагмента концепта «мера» в английском языке II Иностранный язык и иноязычная культура в образовании (тенденции, проблемы, решения) Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-методической конференции ТГПУ 14-15 апреля 2005 г Томск Изд-во «Ветер», 2005 С 42-45
4 Нагорная Л А, Сергеева Д В Антропоцентрические измерения и способы их репрезентации в английском языке // Вестник ТГПУ 2005 Вып 4 (48) Серия Гуманитарные науки (Филология) Индоевропейские и сибирские языки Томск ТГПУ, 2006 С 36-41
5 Нагорная Л А. Способы репрезентации временных отрезков как фрагмента концепта «мера» в английском языке // Вестник ТГПУ 2006 Вып 5 (49)
Серия 1уманитарные науки (Филология)- Индоевропейские и сибирские языки С 90-96.
6 Нагорная Л.А, Сергеева Д В Эволюция слов-измерителей в английском и русском языках (статья) // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г) Материалы конференции Т 2 Ч. 2 Томск Издательство ТГПУ, 2006. С 164-169.
7 Нагорная Л А. Способы репрезентации шага как фрагмента концепта «мера» в английском языке // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии Межвузовский сборник научных трудов Вып I Тамбовский технологический университет, Тамбов Тамбовполиграфиз-дат, 2006 С 248-249
8 Нагорная Л А О средствах выражения малого количества в английском языке // Иностранные языки и межкультурная коммуникация в развивающемся образовательном пространстве: теоретические и прикладные аспекты Материалы международной конференции, посвященной 75-летию ФИЯ ТГПУ (28 октября 2006 г) Томск Изд-во «Ветер», 2006 С 38-41
9 Нагорная Л А. «Кусок» как фрагмент концепта «мера» в английском языке // Альманах современной науки и образования № 3 (3) 2007 Ч 2 Тема но-•мера «Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы». Тамбов Изд-во «Грамота», 2007 С. 133-137
Подписано в печать: 10.10.2007 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная
Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,16
Заказ: 285/Н
Издательство
Томского государственного педагогического университета
г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru