автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ван Сяолун
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ван Сяолун

Ведение.

Глава 1. Некоммерческие организации и их роль в социальной жизни.

§1. Социальные и экономические основы построения некоммерческих организаций.

§2. Система управления некоммерческими организациями и основные принципы ее построения. Классификация некоммерческих организаций.

Глава 2. Роль некоммерческих организаций в социальной и экономической сфере России.

§1. Благотворительная деятельность некоммерческих организаций.

§2. Социальное значение и социальные последствия деятельности некоммерческих организаций.

Глава 3. Социальное функционирование некоммерческих организаций в современном Китае.

§1.Особенности и правовые основы построения некоммерческих организаций в Китае.

§2. Социальное содержание деятельности некоммерческих организаций и перспективы их развития в Китае.

Глава 4. Развитие НКО и НТО в современном мире.

§1. Структура международных НКО и НТО.

§2. Влияние НКО на глобализационные процессы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ван Сяолун

В настоящее время и Россия, и Китай осуществляют широкомасштабные экономические преобразования, в ходе осуществления которых в значительной степени обострились многочисленные социальные проблемы. Этот процесс происходит на фоне процесса глобализации, которая охватила все стороны экономической, политической, культурной и общественной жизни мирового сообщества. Объективно все страны и народы мира, равно как каждый человек в отдельности, оказались втянутыми в глобализационные процессы.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обуславливается фактом усиления процесса взаимодействия и взаимопроникновения различных стран и типов культур во всемирном масштабе, иначе говоря, - процесса глобализации, ядром которой является экономическая глобализация. Этот процесс стал объективной тенденцией современного мира. Такие важные субъекты мировых процессов как Россия и Китай оказывают на него существенное влияние. Вовлеченность стран и народов в глобализационные процессы, как известно, измеряется степенью их влияния в формирующемся общепланетарном пространстве. Взаимная зависимость субъектов глобализационных процессов возрастает, впрочем, как возрастает и всеобщая взаимная зависимость людей. Это объясняется, прежде всего, тем, что страны и отдельные люди имеют возможность распоряжаться колоссальными энергетическими мощностями, установками, средствами, применение и использование которых имеет общепланетарные последствия. Обладание человечеством колоссальной информацией, усиливающей разрешающие возможности человеческого интеллекта, и, при этом, сужение возможностей социального и политического контроля за ее распространением, с одной стороны, и беззащитность отдельного человека перед угрозами его жизни и деятельности, с другой стороны, повышают востребованность создания дружественной социальной среды обитания человека. Социальная защищенность человека от угроз все в большей степени будет обеспечиваться различными негосударственными и некоммерческими сообществами. Создание таких сообществ в эпоху глобализации и современных научных достижений все в большей степени детерминируется социальной природой человека, объективным законом всеобщей взаимной зависимости людей. Именно на основе познания этих зависимостей создаются основы и принципы построения человеческих сообществ, негосударственных и некоммерческих структур.

Происходящая научно-техническая революция, суть которой в социальном и научном плане приводит к усилению креативных способностей интеллекта, глобализационные процессы, взрывной характер роста объема информации дифференцирует страны и народы по отношению к этим процессам на четыре основные группы: страны и народы, способные производить новые технологии, осваивать их и производить на их основе новые товары, машины, оборудование; страны, которые не могут по причинам в основном экономического затратного характера создавать новые технологии, но уровень их образованности и развитости позволяет их осваивать; страны, которые не могут создавать и осваивать эти новые технологии, но обладают человеческим и образовательным потенциалом, чтобы на основе импорта этих технологий производить сборку машин и оборудования, создающихся на основе этих технологий; страны и народы, которые не могут производить, осваивать и выпускать продукцию по этим технологиям.

Россия пока что относится к числу тех стран, которые обладают возможностью производить новые технологии, осваивать их и выпускать продукцию на их основе. Россия обладает 10-15% направлений от числа тех новейших технологий, которые сейчас имеются в мире. Китай, если уже не вошел, то в самое ближайшее время войдет в число стран первой группы. Это значит, что и Китай, и Россия в глобализационных процессах объективно будут играть все возрастающую роль. Это потребует колоссальной концентрации всех усилий, подготовки человека, способного успешно работать и жить в новых условиях. Развитая экономика, многовековая культура, стремление к созданию дружественной социальной среды, жизнеутверждающая религия и идеология - все это имеется в России и Китае.

Исключительно важная роль в этом интеграционном процессе принадлежит человеческим сообществам, общественным и благотворительным организациям, некоммерческим структурам. Анализу деятельности различного рода некоммерческих организаций в России и Китае, их роли в обществе, и посвящена данная диссертация. Именно такое обоснование выбора темы диссертации нам диктуют глобализаци-онные процессы. Что же касается внутренних условий каждой из названных стран, то они имеют ряд социально-культурных особенностей, сводящихся к способам ведения хозяйства, социальной структуре, религиозным и нравственным основам, культуре, традициям и др.

Важно также отметить, что концентрация национальных усилий в обеих странах осуществляется в различных формах организаций, создающихся в экономической, социальной, политической, научной, образовательной и других сферах. Формирование доброжелательной, неагрессивной среды в каждой их названных сфер происходит по-разному. В наибольшей степени это возможно осуществить в ходе деятельности таких организаций, которые принято называть некоммерческими. Интерес к деятельности этих организаций позволяет сформулировать цель нашей диссертации, - а именно, провести сравнительный анализ их функционирования в России и Китае, в странах, имеющих различные общественные отношения, классовую структуру и политическую организацию, выявить, в какой степени эти процессы определяются мировым опытом.

Государство по-разному строит свои взаимоотношения с НКО (НТО). Можно выделить несколько моделей государственной политики по отношению к некоммерческим организациям:

Политика «большого» государства, которая направлена на сворачивание деятельности НКО, лишение их государственной поддержки, что является наименее благоприятным для НКО вариантом.

Политика «малого» государства, когда происходит приватизация большого числа государственных учреждений, передача негосударственным агентам всей ответственности за производство общественных благ. В нерыночных сферах государство становится основным донором, сохраняя за собой исключительно фискальные функции - распределение средств и контроль за их использованием -наиболее благоприятный для НКО вариант.

Модель «социального партнерства» означает быстрое развитие третьего сектора в сферах, выгодных обществу - выравнивание прав доступа к государственным ресурсам частных и государственных организаций и стимулирование потока пожертвований бизнеса в НКО. Способствует повышению эффективности использования бюджета, снижение поля активной деятельности государства по содержанию сферы социальных услуг.

Степень разработанности темы. Если говорить о степени разработки этой темы в Китае, то фактически только в последние несколько лет вопросы, связанные с деятельностью некоммерческих организаций, стали обсуждаться в китайской печати и исследоваться учеными Института социологии Академии общественных наук Китая. В последнее время наблюдается возрастание интереса к данной проблематике, что объясняется следующим: в настоящий момент все более отчетливо заметны усилия руководства страны в проведении политических реформ, отвечающих тем задачам, которые обозначены в партийных документах, решениях законодательных и исполнительных органов власти.1 Таким образом, неправительственные организации рассматриваются в Китае как составная часть политической реформы. В Китае сейчас действует огромное количество общественных организаций, которые относятся к категории так называемых неправительственных организаций - НГО {non-governmental organizations). К ним принято относить и все некоммерческие (non-profit), общественные, гражданские объединения {civil society organizations), добровольные союзы, ассоциации и группы.

В китайской социологической и общественно-политической литературе наиболее объемным и общим термином для вышеперечисленных объединений является «фэй гуаньли цзучжи» — некоммерческие организации, принадлежащие к так называемому третьему сектору экономики в отличие от предприятий государственной собственности и собственности коммерческих структур и частных лиц. К некоммерческим относятся народные организации, неправительственные организации, общественные организации и гражданские непроизводственные объединения. Надо отметить, что китайские социологи и политологи чаще всего используют в своих работах вариант написания латинскими буквами аббревиатуры NGO, либо используют термин «народные организации» {минцзянъ цзучжи). В сборнике статей «The NGO Community in China», вышедшем в Пекине в 2002 г., а также книге Ван Мина, Лю Гоханя и Хэ Ляньцзы «Чжунго шэтуань гайгэ (Реформа китайского общества)», изданной в Пекине в 2001 г. подробно анализируется роль неправительственных организаций в Китае. По мнению ученых, учитывая те задачи, которые ставят перед собой большинство неправительственных некоммерческих организаций,

1 ИДВ. Информационные материалы. XVI Всекитайский съезд КПК. Вып.16. М., 2003. С. 7-37

2 Ван Мин, Лю Гохань, Хэ Ляньцзы. Чжунго Шэтуань гайгэ ( Реформа китайского общества). Пекин, 2001. С.12-14 современное гражданское общество в Китае — это не только и не столько многообразие форм собственности, дополненное политическим плюрализмом, а, прежде всего, реальный, действенный контроль общества в виде гражданских некоммерческих организаций, ассоциаций, объединений, союзов за деятельностью государственных институтов и лиц, их представляющих, т.е. НТО призваны служить своего рода мостом между властью и обществом, устанавливать определенные стандарты поведения для гражданского населения.

О возрастании интереса к деятельности НКО в Китае и повышении их роли в решении социальных проблем свидетельствует и проходивший в Шанхае в мае-июне 2004 года первый Шанхайский международный форум благотворительных программ. Форум организован Ассоциацией шанхайских благотворительных организаций, издательской группой "Вэньхуэй" - "Синьмин" и Шанхайской академией общественных наук (Институт социологии ШАОН). На форуме обсуждались следующие блоки вопросов: 1) благотворительные программы вчера и сегодня; 2) благотворительные программы и правительство; 3) благотворительные программы и общество; 4) создание и управление благотворительными организациями. Журнал "Общественные науки", издаваемый Шанхайской академией общественных наук опубликовал результаты обсуждения этих проблем на конференции.

Известный китайский ученый, социолог и экономист, директор Центра по исследованию положения в стране АОН Китая Ху Аньган в своих работах уделяет много внимания анализу осуществляемой в настоящее время в Китае стратегической линии «богатый народ — богатое государство». Он подробно рассматривает этапы экономического развития Китая и проблемы перехода на новый качественный уровень благосостояния народа — построение общества «малого благоденствия

3 Ху Аньган. Доклад на заседании круглого стола газеты «Циньняньбао». - «Циньняньбао» от 08.11.2002 г. сяокан)», проблемы повышения уровня жизни беднейшего населения и т.д., а также роль ИГО в этом процессе.4

Возрастание роли НТО в решении социальных проблем, в том числе и в Китае, отмечается и в работах многих западных исследователей. В частности, Р. Чарлтон и Р. Мэй отмечают, что к середине 90-х годов только в «третьем мире» от 6 до 30 тыс. НГО объединяли в своих рядах более 250 млн. человек.5

Что касается России, то здесь проблемы, связанные с деятельностью НГО и их ролью в жизни гражданского общества, стали обсуждаться в специальной литературе также сравнительно недавно. В работах таких авторов как Баханькова Е.Р. и Макальская M.JL6 "Некоммерческие организации в России: финансовое управление", Гамольский П.Ю. Толмасова А.К.7 "Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение и правовой статус", Дрокин О.Г., Игнатенко A.A., Изотова C.B.8 "Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты", Касьянова Г.Ю.,9 (ред.) "Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет: Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя", Уткин Р.В.10 "Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций", и др. дается анализ некоммерческих организаций России, их правовой статус, практические рекомендации по регистрации и деятельности НКО в различных областях.

4 Ху Аньган. Цзюъе юй фачжань (Занятость и развитие). Ляонин чэньминь чубаньшэ, 1998.

Ху Аньган. Чжунго фачжань цяньцзин ( Перспективы развития Китая). Чжэцзян жэньминь чубаньшэ, 1999. Ху Аньган. Чжунго цзоусян 21 шицзи (Китай на пути в XXI век). Пекин, 1990.

5 Charlton R., May R. NGOs, Politics, Projects & Probity: a Policy Implementation Perspective // Therd World Quarterly. Vol.16.N2. P.237

6 Баханькова E.P., Макальская М.Л. Некоммерческие организации в России: Финансовое управление. Издательство: ДИС. 2004

7 Гамольский П.Ю. Толмасова А.К. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет, налогообложение и правовой статус. Издательство: Бухгалтерский учет. 2004

8 Дрокин О.Г., Игнатенко A.A., Изотова С.В Некоммерческие фонды и организации. Правовые аспекты, Издательство: Информационнно-издательский дом 'Филинъ' 1997

9 Касьянова Г.Ю. (ред). Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский и налоговый учет: Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя. Издательство: Информцентр XXI века. 2004

10 Уткин Р.В. Организационно-правовые формы и виды некоммерческих организаций. Бюл. Министерства юстиции РФ. №5. 2002

Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций г. Москвы исследованы учеными кафедры социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. Ломоносова профессором Бутыриным Г.Н. и доцентом Завалишиной М.С.11

В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и издания, содержащие комментарии к ним. В том числе сборник под общей редакцией Тихомирова М.Ю. «Комментарий к Федеральному закону «О некоммерческих организациях»12 и собственно

1 7

Федеральный закон "О некоммерческих организациях".

Цель диссертационного исследования — рассмотреть многообразие форм НКО (НТО) России и Китая, возможности развития их социальной и благотворительной деятельности в современных условиях, проблемы и перспективы их развития, а также способы и методы решения НКО социальных проблем в контексте глобализационных процессов и сформулировать общее и особенное в их деятельности.

Основные задачи диссертационного исследования:

- Рассмотреть становление деятельности негосударственных некоммерческих организаций и выявить их роль в социальной жизни, а также исследовать процесс формирования системы благотворительной деятельности в России и Китае.

- По материалам существующих практических исследований рассмотреть современное состояние благотворительных организаций в Китае, проанализировать трудности и проблемы их деятельности, а также рассмотреть возможные пути преодоления этих трудностей. Сравнить состояние и проблемы деятельности НКО в Китае с деятельностью таких же организаций в России в контексте мирового опыта. п

12 Тихомиров М.Ю. (общ. ред.). Комментарий к Федеральному закону "О некоммерческих организациях". Издательство: Издание г-на Тихомирова М. Ю. 2004

13 Федеральный закон "О некоммерческих организациях", Издательство: Омега 2004

- Дать прогноз перспектив деятельности благотворительных организаций в России и Китае в контексте экономической глобализации.

Объектомисследования выступают некоммерческие негосударственные организации Российской Федерации, Китая и современного мира.

Предметом исследования — деятельность НКО РФ, Китая и ООН в сфере решения социальных, экологических, благотворительных, гуманитарных и др. проблем.

Теоретические и методологические основы исследования были сформированы на базе комплексного социологического подхода, связанного с системным подходом к исследованию предмета. Именно такой подход, реализуемый в диссертационном исследовании, дает возможность перейти от общего теоретического обоснования принципов и функций управления деятельностью НКО к анализу их практической деятельности, и далее — к сравнительному анализу их деятельности в России, Китае и остальном мире по линии ООН, а также выработке предложений по повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций в решении различных социальных проблем.

В качестве методологической основы диссертации использованы, прежде всего, системный подход и структурно-функциональный анализ, позволяющие раскрыть взаимосвязь предмета исследования с объективными социальными процессами как конкретного общества, так и в глобальном масштабе. Для всестороннего и объективного изучения процесса формирования и деятельности НКО в современном обществе автор считает необходимым применение цивилизационного подхода. Данный подход предполагает более широкое видение общественного развития того или иного народа в контексте истории цивилизаций с учетом непрерывности этого процесса и преемственности его связей в пространстве и во времени.

В осмыслении современного состояния деятельности НКО в решении проблем регионов автор опирался на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати России и Китая последних лет, на данные социологических опросов, а так же использования некоторых данных специальных сайтов международных НКО, благотворительных организаций Китая и РФ.

Учитывая, что тема диссертационного исследования находится «на стыке» ряда гуманитарных, политологических и экономических дисциплин, автор обращается к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе.

Эмпирической основой диссертационного исследования были законодательно-нормативные документы Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а так же результаты прикладных социологических исследований проведенных учеными кафедры социологии организаций и менеджмента социологического факультета МГУ, информация, размещенная в Internet.

Научная новизна исследования связана с самой постановкой проблемы, которая недостаточно разработана в научной литературе, тем более что, как уже говорилось выше, в Китае только недавно стали обсуждаться и разрабатываться вопросы, связанные с деятельностью НКО.

Конкретные элементы новизны состоят в следующем: проведен комплексный анализ опыта деятельности негосударственных некоммерческих организаций России и Китая и их распространенность в социальном пространстве исследуемых стран;

- осуществлен сравнительный анализ процесса формирования системы благотворительной деятельности в России и в Китае, исследована законодательная база деятельности НКО в обеих странах, выделено общее и особенное в деятельности НКО этих стран;

- по материалам практических исследований рассмотрено современное состояние благотворительных организаций в Китае и России, проанализированы трудности и проблемы их деятельности, а также возможные пути преодоления этих трудностей;

- предпринята попытка дать прогноз перспектив деятельности благотворительных организаций в Китае в условиях начавшегося недавно в стране процесса осуществления социально-политических реформ;

- выявлено общее и особенное в деятельности НКО и НТО России и Китая с остальными странами мира, в том числе с деятельностью организаций под эгидой ООН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Все люди находятся в состоянии непосредственного и опосредованного общения и воздействия. Подавляющее большинство организаций (сообществ) создаются с целью формирования дружественной для человека социальной среды обитания. Негосударственные организации являются своеобразным «приводным ремнем», обеспечивающим взаимодействие государственных, региональных и муниципальных властей с населением путем привлечения творческих и гуманистических качеств и свойств людей во имя решения локальных и национальных проблем. Они обеспечивают полезную деятельность или благо и, таким образом, удовлетворяют нужды общества и населения.

2. В современных условиях как в Китае, так и в России роли НКО в решении социальных проблем придается все большее значение. Однако в Китае, как нам кажется, в настоящее время в условиях начавшихся после XVI съезда КПК социально-политических реформ, развитию НКО уделяется больше внимания на государственном уровне, чем на региональном.

3. Россия и Китай - две крупнейшие мировые державы, имеющие развитую экономику, многовековую культуру и социальные традиции. Обе страны в настоящее время переживают переходный от плановой к рыночной экономике период, что обуславливает наличие аналогичных экономических и социальных проблем. Объективно оба государства будут играть все возрастающую роль в глобализационных процессах. Это потребует колоссальной концентрации всех усилий, подготовки человека, способного успешно работать и жить в новых условиях. В наибольшей степени это возможно осуществить в ходе деятельности именно некоммерческих организаций.

4. В целом в деятельности некоммерческих организаций России и Китая прослеживается много общего. Особенности обуславливаются внутренними социально-культурными условиями каждой из названных стран, сводящимися к способам ведения хозяйства, социальной структуре, религиозным и нравственным основам, культуре, традициям и т.д.

5.Основными организационно-правовыми формами некоммерческих организаций являются автономные некоммерческие организации (AHO) и некоммерческие партнерства (НП), деятельность которых строится на добровольной основе, т.к. их создание, развитие и деятельность определяются собственными решениями и инициативами.

6. Объективной предпосылкой создания негосударственных и некоммерческих структур является наличие в обществе специфического пространства, на которое не может быть распространена деятельность государственных и частных организаций. Данный вывод распространяется не только на конкретное страновое, региональное пространство, но и на глобальное пространство. Именно этот факт определяет необходимость расширения деятельности НКО и НТО по линии ООН в мировом масштабе и их вовлеченность в глобализационные процессы.

7. Основными факторами, стимулирующими рост НКО, в глобальном пространстве, являются: демократизация типов национально-государственного устройства; расширение общественных ресурсов для развития международных и местных НКО (банки, региональные социальные фонды, гранты по финансированию проектов НКО, общества по оказанию помощи беженцам, борьба с голодом и др.); расширение объемов вкладов частных лиц — именно с помощью таких вкладов реализуются программы обучения, предоставления ссуд малым предприятиям, ведущим коммерческую деятельность. С помощью таких вкладов в определенной мере нейтрализуются отрицательные последствия глобализации, а именно: появление новых форм бедности, безработица, бездомность, снижение социальной защищенности населения и др. Процесс глобализации существенно снижает ответственность государственных и частных секторов управления и хозяйствования перед собственными гражданами, так как чем больше унифицируется глобальная экономика, тем больше национальных и этнических групп стремится к автономии, что приводит, в конечном счете, к неспособности государства обеспечить своих граждан социальными услугами.

8. Чем сильнее нарастают объективные глобализационные процессы, тем жизнеспособнее и социально ответственнее должны быть организации ООН и национальные НКО. Именно такая диалектика должна определять современные тенденции развития НКО в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с резким возрастанием роли некоммерческих организаций в формировании доброжелательной неагрессивной среды для населения обеих стран и мира в целом в условиях экономической глобализации и тому значению, которое придается в настоящий момент в Китае деятельности НКО в контексте осуществления социально-политических реформ. Для Китая, где расслоение общества превратилось в одну из острейших проблем, сейчас особенно важно поддержать социальную стабильность для успешного осуществления экономических и политических реформ в стране. Для китайских социологов, безусловно, будет полезным изучение опыта деятельности НКО в России в области решения аналогичных социальных проблем. Для российских ученых, как нам кажется, также будет интересно познакомиться с опытом деятельности НКО в Китае и теми проблемами, которые им приходится решать. В целом работа может представлять интерес для социологов, политологов и других специалистов, занимающихся проблемами деятельности НКО в области решения социальных проблем стран всего мира.

Апробация работы. Основные проблемы деятельности некоммерческих организаций в Китае были проанализированы в статьях диссертанта: «Структура благотворительных организаций Китая» (Материалы международной научной конференции «Ломоносов-2004. Россия и социальные изменения в современном мире». Сборник статей молодых ученых. М., МАКС Пресс. 2004) и «Некоммерческие организации в Китае - трудное становление» (Материалы международной научной конференции «Ломоносов-2004. Россия и социальные изменения в современном мире». Сборник статей аспирантов. Т.З. М., МАКС Пресс. 2004)

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ деятельности некоммерческих организаций России и Китая в контексте глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрено многообразие форм НКО (НТО) России и Китая и дан сравнительный анализ структуры их деятельности в современных условиях рыночной экономики. Показана также важность роли НКО в глобализационных процессах и выявлено общее и особенное в их деятельности.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования доказана, хотя не все ее формы удалось рассмотреть. Эта деятельность стала глобальной, хотя формы ее проведения зависят от национально-культурных особенностей. В ходе глобализации неизмеримо возрастает взаимная зависимость субъектов глобализационных процессов, впрочем, как возрастает и всеобщая взаимная зависимость людей. С другой стороны, беззащитность отдельного человека перед угрозами его жизни и деятельности повышают востребованность создания дружественной социальной среды обитания. В этих условиях социальная защищенность человека от угроз все в большей степени будет обеспечиваться различными негосударственными и некоммерческими сообществами.

Китай и Россия в глобализационных процессах объективно будут играть все возрастающую роль. Это потребует колоссальной концентрации всех усилий, подготовки человека, способного успешно работать и жить в новых условиях. Развитая экономика, многовековая культура, дружественная социальная среда, жизнеутверждающая религия и идеология — это та основа, на которой обе страны могут успешно интегрироваться в процессе глобализации, причем, как уже упоминалось, исключительно важная роль в этом интеграционном процессе принадлежит человеческим сообществам, общественным и благотворительным организациям, некоммерческим структурам. В то же время Китай и Россия - это страны, которые отличаются самобытной культурой и традициями, пронизывающими все сферы жизнедеятельности их народов. Поэтому в современных условиях как для Китая, так и для России, человеческие сообщества имеют особо важное значение как универсальное средство против атомизации личности. Что же касается внутренних условий каждой из названных стран, то они имеют ряд социально-культурных особенностей, сводящихся к способам ведения хозяйства, социальной структуре, религиозным и нравственным основам, культуре, традициям и др. Таким образом, можно сказать, что выбор темы диссертации, ее актуальность продиктованы нынешней ситуацией в мире и особенностями развития двух стран - России и Китая.

Концентрация национальных усилий в обеих странах осуществляется в различных формах организаций, создающихся в экономической, социальной, политической, научной, образовательной и других сферах. Можно выделить три основных, общих для обеих стран, блока проблем, решаемых НКО на микроуровне:

1. Улучшение материального благополучия людей и сообществ, т.е. укрепление материально-ресурсной основы гражданского общества.

2. Укрепление местных организаций, создание и укрепление институтов, представляющих и отстаивающих различные интересы, т.е. укрепление организационной основы гражданского общества.

3. Наделение сообществ и составляющих их людей мерой власти, чувством собственной ответственности за решение проблем, осознанием своего места и роли в происходящих процессах, пониманием важности конструктивного подхода к решению проблем, совместной деятельности, личного участия и взаимного обучения, т.е. идеологическая основа гражданского общества.

В диссертационном исследовании показано, что с помощью неправительственных некоммерческих организаций можно решать полностью или частично многие социальные проблемы. Одна из сложнейших социальных проблем в эпоху глобализации - проблема дифференциации общества на бедных и богатых, которая и в Китае, и в

России резко обострилась в условиях перехода от плановой к рыночной экономике. Известно, что в Китае весьма эффективно решается эта проблема при помощи НКО. Так, очень большое значение придается роли некоммерческих организаций в ходе решения поставленной перед обществом задачи построения общества «сяокан» - «малого благосостояния». На данном этапе главное направление этой деятельности заключается в ведении борьбы с бедностью, снятии проблемы большой разницы в доходах бедных и богатых в Китае. НКО в Китае успешно содействуют в решении этих вопросов. В России, по нашему мнению, пока эффективность деятельности НКО в этой сфере не очень высока.

В хозяйственной (экономической) области деятельность НКО Китая и России, по нашему мнению, имеет определенные отличия. В России НКО имеет право заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. В результате НКО в России играют определенную роль в сфере экономики. В Китае же коммерческая деятельность НКО не вполне очевидна. Треть НКО Китая представляют профессиональные объединения в различных отраслях промышленности (исключая профсоюзы), примерно столько же составляют университетские, научные группы ученых и исследователей по специальностям и отраслям знаний. Оставшаяся треть — общества дружбы и объединения, занимающиеся вопросами оказания социальной помощи гражданам. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в Китае акцент деятельности НКО делается, как уже было сказано, на деятельность этих организаций в социальной сфере, которая тесно связана с другими - политической и идеологической, культурной и воспитательной (проблема социального неравенства как угроза успешному осуществлению политики реформ; поддержка и пропаганда политики реформ и открытости; построение общества «сяокан»; деятельность в сфере образования молодого поколения и воспитание национального самосознания граждан страны в целом и т.д.).

Отметим также, что в силу определенных причин НКО в Китае представляют собой реальный и действенный контроль общества в виде гражданских организаций, ассоциаций, объединений, союзов за деятельностью государственных институтов и лиц, их представляющих. Таким образом НКО являются своего рода мостом между властью и обществом.

Что же касается системы управления НКО, то в России в настоящее время создана более полная законодательная база для их деятельности, чем в Китае, где пока еще сохраняется много нерешенных организационных проблем, связанных с несовершенством нормативной базы. В Китае только в 2004 г. было принято «Положение о регистрации общественных организаций», «Положение об общественных некоммерческих предприятиях» по сей день не вступило в силу. В настоящее время большинство НКО в Китае по-прежнему не имеет полной самостоятельности, многие остались в государственном подчинении, т.е. находятся в двойном подчинении. Такие структуры не в состоянии эффективно решать свои функциональные задачи. Кроме того, поскольку НКО Китая с самого начала создавались при активной помощи и под патронажем государства, им еще предстоит научиться самостоятельно работать. В России же, наоборот, НКО необходимо больше внимания со стороны государства к их деятельности, что способствовало бы не только повышению их авторитета, но и расширению финансовых источников их деятельности, т.е., в конечном итоге, повышению ее эффективности.

В диссертации удалось показать важную роль НКО в развитии инициативы на местах и самоуправления. Это в равной степени касается обоих государств. Как показывают практические исследования, на местном уровне с помощью НКО можно полностью или частично решить множество проблем.

Очень важно также значение деятельности НКО в развитии сотрудничества между странами и народами. Так, например, совместными усилиями НКО ведут борьбу с бедностью, последствиями стихийных бедствий, осуществляют различные благотворительные программы в области образования, здравоохранения и т.д. Всевозможные общества дружбы эффективно работают в сфере народной дипломатии, осуществляя контакты между различными неправительственными организациями, поддерживая культурный обмен между странами и народами. В настоящее время особо актуальной стала деятельность НКО и в решении таких глобальных проблем как борьба против распространения наркотиков, а также борьба с международным терроризмом.

В заключение можно сказать, что деятельность некоммерческих организаций в Китае и России имеет много общих черт. Это связано с тем, что, во-первых, две страны изначально имели некоторые общие черты (обе страны имели плановую социалистическую экономику, а затем перешли к рыночным отношениям и т.п.), и, во-вторых, Китай и Россия активно интегрированы в процесс глобализации. В то же время, некоторые отличия в основных направлениях деятельности НКО, их структуры и основных задачах, обусловлены национальными особенностями двух стран в области экономического, социального и культурного развития.

Разумеется, настоящее диссертационное исследование далеко не является всеобъемлющим в этой области. Это первая попытка дать сравнительный анализ деятельности НКО в Китае и России выявить их общие черты с мировыми процессами и сделать самые общие выводы об их деятельности. В диссертации также отражена практическая деятельность НКО КНР и РФ во многих сферах, а также деятельность неправительственных организаций в политической области, в сфере народной дипломатии, двусторонние контакты в этой области, в том числе между молодежными организациями, и т.п. Ряд особенностей деятельности НКО и НТО лежат вне области социологии, но представляют большой интерес, и их освещение помогло бы раскрыть всю социальную важность этого явления.