автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Сравнительный анализ проблемы общения в философских воззрениях Н.А. Бердяева и К. Ясперса

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Солдатова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Сравнительный анализ проблемы общения в философских воззрениях Н.А. Бердяева и К. Ясперса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Солдатова, Ольга Николаевна

Содержание

Введение.С.

Глава I. Проблема общения в философских воззрениях Н.А.Бердяева .С.

§ I. Суть и значение экзистенциального субъекта в процессе общения с объектом социальной обыденности и субъектом сущностного существования.С.

1.1. Глубинная наполненность «я» как возможность экзистециального выхода к «другому».С.

1.2. Неслиянность с «другим» в рамках объективации общественных отношений.С.

§ II. Сущность истинного общения в мире трансценденции.С.

2.1. «Я», «ты», «мы», трактуемые как экзистенциальные центры «подлинно сущего мира».С.

2.2. Творческий акт как возможность общения с трансцендентальным С.

Глава II. Проблема общения в философских воззрениях КЛсперса.С.

§ I. Возможность и процесс общения в субъект-объектном разделении бытийственности.С.

1.1. Связи, устанавливаемые индивидом в плоскости «явленного миропорядка» и «подлинного бытия».С.

1.2. Объективированное отношение к «другому» в условиях отсутствия «субстанционального содержания жизни».С.

1.3. Единство человечества как форма «чистой любящей борьбы» . С.

§ II. Общение, понимаемое как трансценденция .С.

2.1. «Философская вера» как источник экзистенциальной коммуникации.С.

2.2. «Направляющее руководство» (Fuhrung) во взаимоотношениях человека и Бога.С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Солдатова, Ольга Николаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. XX век, как известно, внес существенные изменения в жизнедеятельность людей, а следовательно, и во взаимоотношения между ними. Появление средств массовой информации, все более усиливающаяся машинизация всей жизни, исчезновение из нее рефлектирующей основы, укорененности в традиции, -эти и другие насущные проблемы с явной очевидностью встают перед лицом человека XX и XXI веков. Классической чертой общества новой формации является стандартизация мышления и структур поведения, конформизм, унификация схем поведения людей, что приводит человека к обезличиванию. Ситуация усугубляется усиливающейся разобщенностью индивидов, переходящей во враждебность, явное или скрытое противостояние. Происходят процессы разрушения социальных и духовных структур, присущих «традиционным» типам общества, для которых характерны устойчивые нравственные и эстетические ценности, более гармоничное мироощущение. Отношения между людьми носят характер фрагментарной и сжатой во времени, поверхностной связи.

Не смотря на тот факт, что средства массовой информации создают ситуацию «столкновения всех со всеми» (Карл Ясперс), в обществе наблюдается незримое, но пугающее явление отчуждения и развития крайнего индивидуализма. Более того, начинает распространяться остро переживаемое чувство одиночества человека, его разобщенности с миром, ощущение ненужности и бессмысленности существования, что приобретает метафизический смысл. Создаются предпосылки для глубочайшего осмысления происходящих в общественном сознании перемен. Формируются философские учения экзистенциализма, персонализма, философской и социальной антропологии, где фундаментальное значение приобретает постановка проблемы отношения между Я и Ты, Я и Другими.

Тенденции развития так называемого информационного общества определили содержание нового неклассического варианта философии (Ю.

Хабермас, Н.Луман, К. Апель и др.) - коммуникативной. Изменения в социокультурной реальности человека, способов восприятия им окружающей действительности, что происходит под влиянием коренного изменения современной информационно-коммуникативной ситуации, усиления влияния техники на индивидуальную жизнь человека, процесс «наложения новой культуры на старую»1 (А. Тоффлер) - все это дезориентирует личность в условиях современной действительности, выявляет качественно новые способы адаптации к характеристикам постиндустриального общества.

Отечественные и зарубежные исследователи замечают ряд угроз, которые несет с собой информационная цивилизация. В XX веке с появлением средств массовой коммуникации появляется феномен «человека массы», благодаря чему формируется унифицированный стиль поведения и мышления. Формулируется мифологическое восприятие действительности, что позволяет человеку ускользать в мир фантазий и грез, созданных и растиражированных средствами массовой информации. В результате остается нерешенность многочисленных проблем экзистенциального бытия индивидов, появляется ощущение скуки, тревожности, рутинности повседневного существования, рушатся традиционные связи между людьми. Все это дает основание говорить о серьезной антропологической проблеме в глобальном масштабе.

В наши дни понимание общения как отношение человека к человеку как к полноценной, духовно-наполненной, свободной личности, как к настоящему другу и соратнику, признание уникальности и неповторимости каждого конкретного индивида, и вместе с этим взгляд на государственное и мировое сообщество как на единство множества людей при всем их многообразии - все это представляется в философской мысли как различные проявления человеческого общения, как чрезвычайно богатый, многосложный, подчас противоречивый, но витально необходимый мир общения.

1 См. Тоффлер А. Футурошок / Оформление обложки С. Шикина. - СПб.: Лань, 1997. - 464 с.

Все изложенное выше определяет актуальность обращения к проблеме общения, которая традиционно выступала средством преодоления «крайних форм индивидуализма». К тому же информационное общество все более приводит к тому, что реальное общение между людьми заменяется виртуальным, вместо «взгляда глаза в глаза» на первый план выходят симулякры. В этих условиях осмысление феномена общения в экзистенциальной философии, яркими представителями которой являются Н.А. Бердяев и КЛсперс, становится важным и значимым.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Общение» рассматривается в качестве одной из категорий философского освоения действительности. В сферу философии проблема общения вошла достаточно давно и заняла здесь не последнее место. В процессе теоретического исследования данного феномена выяснилось, что общение как специфическое социально-обусловленное отношение между людьми привлекало внимание мыслителей еще во времена античности. В сочинениях Сократа и Платона не только возникает этическая проблематика, отражающая интерличностные отношения, но и само философское размышление выступает в форме диалога, то есть в форме интеллектуального общения людей, мыслящих самостоятельно и неодинаково. Важный и принципиально новый шаг на пути развития личности и межличностных отношений был сделан с появлением христианства. С одной стороны, христианство утвердило за индивидом право самостоятельного свободного выбора конструирования системы отношений с миром и другими людьми, с другой стороны, искомая и верховная ценность человеческого существования в рамках социального бытия признавалась не за глубоко индивидуальным, а за всеобщим, «соборным». В эпоху XVIII-XIX веков широкое признание получил тот взгляд на проблему человеческих взаимоотношений и выполняемую в них роль индивидов, согласно которому люди, принимающие участие в общении, воспринимаются как равноправные субъекты. Появление в данный период развития человеческой культуры предромантических настроений, идей Ж.Ж. Руссо, этики и эстетики И.Канта, теории эстетического воспитания М. Шиллера - все это свидетельствовало о том, что происходит перемещение центра тяжести общественной мысли с природы на человека, с гносеологии на антропологию и педагогику, этику и эстетику. Теперь первостепенное внимание уделяется отношениям человеческой личности с себеподобными, а не с Богом или природой.

В настоящее время общение стало предметом изучения не только философии, но и целого ряда других наук - социологии, педагогики, психологии (общей и социальной), этнографии, этики, эстетики, лингвистики, семиотики, теории культуры и теории информации.

Мартин Бубер обстоятельно подошел к данной теме. Философ отстаивал ту точку зрения, согласно которой любая встреча одного «я» другим «я» обязательно должна носить диалогический характер, и именует это «со-вторым-бытие». В своей основополагающей книге «Я и Ты» Бубер пишет: «Между тобой и им - взаимность даяния, ты говоришь ему Ты и отдаешь себя ему; он говорит тебе Ты и отдает себя тебе»1. Мыслитель в своих философских исканиях делает попытку преодолеть индивидуалистическое, абсолютистское, довлеющее понимание сущности «я» посредством рассмотрения и признания важности «мы» как органической общности различных «ты».

М.Хайдеггер также говорит о том, что любой человек не есть изолированное существо. О существовании других субъекту известно с достаточной очевидностью, так как он вынужден жить и действовать среди множества других. Однако, это совместное бытие, «со-бытие» людей приводит к тому, что вместо уникального и единственного в своем роде субъекта появляется что-то среднее и безликое. Это явление философ называет das Man. Противопоставляя мир всеобщего и взаимозаменямого

1 Бубер М. Я и Ты / Пер. с нем. Ю.С. Терентьева, Н. Файнгольда, послесл. П.С. Гуревича. - М.: Высш. шк„, 1993.-С. 23. das Man) миру яркой индивидуальности, Хайдеггер обличает характерные черты современной ему эпохи. Большой вклад в развитие теории общения внес немецкий философ Карл Ясперс, создав теорию «экзистенциальной коммуникации», рассмотрению которой посвящена вторая глава данного исследования.

Во французской философской мысли начинается разработка теории общения одним из представителей экзистенциализма Г.Марселем. Отправной точкой его взглядов служит теория интерсубъективности, согласно которой приоритетное значение имеет не отношение субъекта к объекту, а обращение субъекта только в сторону полноценного субъекта, иными словами к «я». Сфера «не-я», по мнению Марселя, может иметь отрицательное влияние на искомо субъективный характер человеческой личности. Ж.П. Сартр в своих философских воззрениях исходит из противоположения Я и Другого, утверждая, что любой акт интеракции носит разрушительный характер, так как в процессе выхода к Другому Я испытывает напряжение и неизбежно наталкивается на препятствия, исходящие от Другого. В известном умозаключении философа «ад - это другие», кроется противоречие. Над ним Сартр размышляет в труде «Бытие и ничто»: «Другой является неизбежным посредником, соединяющим меня со мной самим»1.

Появляются работы Э.Мунье, Э.Гуссерля, Х.Ортеги-и-Гассета, где мыслители размышляют над проблемой общения между людьми и отношений внутри социального пространства, что внесло неоценимый вклад в развитие теории коммуникации.

Ю. Хабермас, обосновывая концепцию «коммуникативного действия», использует гуссерлевское понятие «Lebenswelt» (жизненный мир), объединив его с «символическим итеракционизмом» Дж. Мида. «Lebenswelt» (жизненный мир) представляется для Ю.Хабермаса неким показателем повседневной коммуникации, откуда человек черпает свой жизненный опыт.

1 Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии / Пер. с фр., предисл., примеч. В.И. Колядко. - М.: Республика, 2004. - С. 246.

Цель любого коммуникативного действия - достижение взаимопонимания. В процессе коммуникативного действия участники используют возможности, чтобы придти к консенсусу. «Lebenswelt» (жизненный мир), по Хабермасу, является ресурсом разнообразных интерпретаций действительности для установления взаимопонимания. Необходимо широко применять «Lebenswelt» (жизненный мир), так как в коммуникативной повседневной практике для индивида не существует незнакомых ситуаций. Даже новые явления и интерпретации, с точки зрения Ю.Хабермаса, всплывают из старых и уже использованных. Философ утверждал, что коммуникативное действие служит обновлению культурного знания, установлению социальной интеракции и формированию солидарности, а также созданию личностной идентичности.

Н. Луман выделял общество как коммуникативную систему. С его точки зрения, общество как система коммуникаций возникает в тот момент, когда личности вступают в отношения, имеющие взаимообусловленный характер. Философ оговаривается, что количество людей, вступающих в акт общения, должно быть ограничено, так как из-за перенасыщения существует вероятность блокировки всей системы коммуникации, для которой «характерна собственная динамика»1. Н. Луман не разделяет мнение М.Вебера и Т.Парсонса, что социальность возникает лишь в том случае, когда возникает ориентация на Другого. У мыслителя появляется оригинальная концепция субъекта. Субъекта социальной системы (в качестве индивидуального или коллективного сознания) в парадигме Лумана не существует. У философа каждая система или подсистема является субъектом для себя самой. Но, как отмечает Н. Луман, системы не могут существовать в пустоте, поэтому наличие окружающей среды необходимо.

Что касается отечественной философии, то проблема общения достаточно длительное время не выделяется в разряд самостоятельной.

1 Луман Н. Медиа коммуникации. Пер. с нем. / А. Глухов, О. Никифоров. - М.: Издательство «Логос», 2005.-С. 135.

Общение, понимаемое как отношения между людьми внутри человеческого сообщества, мыслится русскими философами неразделимо от понятий соборности и всеединства (Хомяков, Соловьев, Бердяев, Франк, Ильин и др.). Наряду с непосредственным рассмотрением проблемы общения, внимание автора занимали исследования, связанные с творчеством Н.А. Бердяева и КЛсперса. Среди них: труды П.П. Гайденко, А.А. Ермичева, В.Х Болоткова, О.Ф. Больнова, А.В. Водолагина, P.M. Габитовой, А.В. Гулыги, JI.E. Шапошникова, М.А. Маслина, Б.В. Маркова, М.С. Кагана, Н.В. Мотрошиловой, Е.П. Савруцкой, Н.С. Мудрагей, В. А. По дороги, JI.A. Ситниченко, JI.H. Столовича, А.Н. Типсиной, P.M. Фрумкиной, JI.A. Чухиной, С.А. Титаренко и некоторых других.

Исследование проблемы коммуникации приобретает особую актуальность в связи с радикальными изменениями в коммуникативном поле современности. В связи с этим все большее количество мыслителей обращается к данной теме в контексте новых философских концепций либо вычленяя, кристаллизуя и структурируя коммуникативные стратегии на основе творческого наследия философов прошлого.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования - проблема коммуникации в русской и немецкой экзистенциальной философии первой трети XX века. ПРЕДМЕТ исследования - сравнительный анализ концепта общения в философских взглядах Н.А. Бердяева и К.Ясперса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей диссертационной работы - провести сравнительный анализ подходов к общению в философских воззрениях Н.А. Бердяева и КЛсперса в контексте русской и немецкой экзистенциальной философской среды XX века. Это предполагает решение следующих задач:

• отразить истоки и концептуальные основания коммуникативных размышлений Н.А. Бердяева и К.Ясперса, вывить различие и сходство этих оснований;

• доказать, что философские взгляды Н.А. Бердяева являют собой практически первый опыт построения философской системы коммуникации в русской историко-философской среде, и попытаться сконструировать эту систему;

• определить место и значимость коммуникативной философии Н.А. Бердяева и КЛсперса в контексте истории отечественной и западноевропейской философии первой трети XX века;

• установить роль общения в философских концепциях, предложенных Н.А. Бердяевым и К.Ясперсом;

• выявить основные противоречия этих систем и отыскать причины возникновения данной противоречивости;

• указать основное направление развития философии коммуникации в России и Германии XX века.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

• осуществлен многоаспектный анализ проблемы общения в философских воззрениях двух выдающихся философов экзистенциального направления Н.А. Бердяева и К.Ясперса;

• впервые предпринята попытка вычленения и структурализации общения в философском творчестве Н.А. Бердяева;

• дана характеристика изменений коммуникативных взаимодействий в связи с духовно-религиозным и научно-техническим факторами развития общества в философских воззрениях Н.А. Бердяева и К.Ясперса;

• исследована эволюция взглядов Н.А. Бердяева и К.Ясперса на проблему общения, определены ее причины.

• проанализированы истоки и теоретические основы коммуникативных концепций Н.А. Бердяева и К.Ясперса, а также выявлены основные моменты сходства и различия в концептуальных основаниях их систем;

• раскрыто своеобразие их подходов к проблеме общения в условиях современности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА диссертационного исследования определяется целью и задачами работы, а также особенностью изучаемых философских концепций. Исследование имеет в своей основе универсальные принципы комплексного подхода, где специфика поставленных задач предполагает корректное сочетание ряда герменевтических методов (обоснование пути исследования по принципу герменевтического круга) с генетическим, позволяющим определить глубинные истоки философских концепций Н.А. Бердяева и К.Ясперса. В работе используется метод сравнительного (компаративного) анализа, выявляющий сущность различных подходов по исследуемой теме. Применение исторического метода обусловлено необходимостью исследования взаимосвязи идей русского и немецкого философов с конкретными историческими событиями. Аксиологический анализ позволил раскрыть ценностные особенности взглядов экзистенциальных мыслителей на основные факторы проблемы общения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Н.А. Бердяев трактует феномен общения в качестве коммуникативного процесса, «живого разговора вдвоем», где принимают участие два экзистенциальных субъекта;

• К.Ясперс первостепенную роль в коммуникации отводит ее диалогическому характеру;

• «Философская вера» выступает у К.Ясперса в качестве источника экзистенциальной коммуникации» и залога внутрисубъективных оснований общения в общей человеческой культуре;

• Значимость и суть человеческого «я» в представлении обоих философов определяется глубиной и содержанием человеческой личности, что, в свою очередь, является показателем возможности и качественности экзистенциального выхода к «другому»;

• Понятия «я», «ты» и «мы» рассматриваются Н.А. Бердяевым и КЛсперсом в качестве искомых явлений для вступления в коммуникативное поле, экзистенциальными центрами которого они являются;

• В понимании обоих мыслителей сфера «не-я», «оно» имеет отношение к способу существования под знаком объективации человеческих отношений, где наличие экзистенциальной коммуникации оказывается невозможной, так как объект лишен возможности вступления в истинный акт общения.

• В экстатичной природе творчества, согласно взглядам Бердяева, заложена потенция общения человека с Богом, так как акт творения - это «совместное с Богом действие».

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Источники, использовавшиеся при написании работы, можно разделить на три большие группы - произведения Н.А. Бердяева, труды К.Ясперса, а также ряд сочинений русских и зарубежных философов и исследователей, необходимых для уяснения основополагающих положений проблемы общения в философской интерпретации Бердяева и Ясперса.

Первая группа источников состоит из философских произведений Н.А. Бердяева: «Я и мир объектов (Опыт философии одиночества и общения)», «Судьба человека в современном мире (К пониманию нашей эпохи)», «Истоки и смысл русского коммунизма», «Самопознание: Опыт философской автобиографии», «Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности», «Смысл творчества», «Философия неравенства»,

Философия свободы», «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века», «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии», «Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация», «Царство духа и царство кесаря», «Философия свободного духа», «Н. Бердяев о русской философии», «Кризис искусства», а также некоторых других работ русского философа.

Источники второй группы состоят из основных трудов Ясперса по философии и психопатологии, таких как «Введение в философию», «Смысл и назначение истории», «Духовная ситуация времени», «Ницше. Введение в понимание его философствования», «Ницше и христианство», «Стриндберг и Ван Гог. Опыт сравнительного патографического анализа с привлечением случаев Стриндберга и Гельдерлина», собрание сочинений мыслителя по психопатологии.

В третью группу источников вошли сочинения философов, которые обращались к проблеме общения в своем творчестве. Среди них: Н.О. Лосский, В.В. Розанов, В.В. Зеньковский, М.М. Тареев, Л.И. Шестов, М.М. Бахтин, Платон, К.Маркс, Ф. Энгельс, Л. Фейербах. Особую ценность представляют работы мыслителей XX-XIX веков: М. Хайдеггера, А. Тоффлера, Ж.П. Сартра, Ю. Хабермаса, К. Апеля, Н. Лумана. Именно работы этих мыслителей оказали первостепенное значение на формирование ряда коммуникативных концепций в современной философии, поэтому необходимо выделить их в особую группу.

Отдельное место в источниковой базе диссертации принадлежит произведениям российских и зарубежных исследователей философского наследия Н.А. Бердяева и КЛсперса. Среди них: П.П. Гайденко, А.А. Ермичев, В.Х Болотков, О.Ф. Больнов, А.В. Водолагин, P.M. Габитова, А.В. Гулыга, Л.Е. Шапошников, М.А. Маслин, Б.В. Марков, М.С. Каган, Н.В. Мотрошилова, Е.П. Савруцкая, Н.С. Мудрагей, В.А. Подорога, Л.А. Ситниченко, Л.Н. Столович, А.Н. Типсина, P.M. Фрумкина, Л.А. Чухина, С.А. Титаренко и некоторые другие.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется сравнительным подходом к рассмотрению проблемы общения в русской и немецкой экзистенциальной философской традициях (на примере взглядов Н.А. Бердяева и К.Ясперса), а также актуальностью исследования проанализированных вышеуказанными философами основных факторов и условий установления коммуникативных контактов. На основании этого представляется возможным объяснить многие социальные и этические явления, происходившие в прошлом, и определить основные тенденции их развития в настоящем, имеющим иной характер коммуникативных связей. Обоснованные в диссертации положения в определенной степени решают задачу концептуализации основных выводов, сделанных философами Н.А. Бердяевым и К.Ясперсом в области изучения проблемы общения, что формирует основу для дальнейших системных исследований данной темы. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблем истории философии, социальной и антропологической философии. Материалы диссертационного исследования могут быть привлечены для подготовки вузовских лекционных курсов и спецкурсов по философии, социологии, антропологии, а также в работе методологических семинаров, при разработке семинарских занятий, в реферативной практике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ проблемы общения в философских воззрениях Н.А. Бердяева и К. Ясперса"

Заключение

Отношения между человеческой личностью и окружающей действительностью, согласно Николаю Бердяеву и Карлу Ясперсу, представляют собой сложную систему взаимоотношений, где индивид себя отдает другому и находит через другого. Мировая данность, по их мнению, есть не что иное как то, в чем искомая сущность человека может либо исчезнуть, потеряться, раствориться, либо, наоборот, нащупать в «мире» твердую основу, от которой можно оттолкнуться и обрести путь к глубинному, экзистенциальному существованию. Окружение человека людьми, с которыми ему необходимо приходится вступать в контакт, понимается философами как «выброшенность личности в мир», отданность ее в «мир сей» (Бердяев). Иными словами, отношения человека и мира в экзистенциализме носят скорее уготованный, принудительный характер, характер долженствования и обязательности. «Мир» довлеет над индивидом, гипостазируя свое значение и власть над ним. Человек ощущает тяжесть, разобщенность, неслиянность с действительностью, лишенной «субстанциональной основы» (Ясперс), острое стремление скрыться в скорлупе своей субъективности, нежелание выходить к лишенной смысла реальности.

Здесь стоит остановиться на той особенности, с которой Н.А. Бердяев подходит к трактованию взаимоотношений субъекта и человеческого окружения, представленного в виде объективированной данности. По мнению философа, истинная суть человека, то, что представляет собой его отношение к миру нуменальному, ни в коем случае не должно соприкасаться с миром объективированным, иначе это грозит ей распадом, ослаблением пульсации трансцендентальных токов, наполняющих индивида, так как веяние пустоты, неспособности установливать крепкие, прочные связи, «безосновности» со стороны объекта может отрицательно сказаться на субъекте и, в итоге, привести к его метафизической гибели. Отсюда, по мнению философа, нежелание любого «я» оказаться не перед лицом «ты», то есть другого «я», и страх выпасть в сферу «оно» или «не-я». Карл Ясперс наряду с Мартином Хайдеггером иначе трактует отданность «я» в сферу безосновного, объективированного. Согласно взглядам Ясперса, экзистенциальное бытие «я», налаживание им коммуникативных контактов с «ты», пребывание «я» в диалоге с другим и другими с помощью трансценденции не может носить длительного, пролонгированного во времени характера. Мир лишь на время озаряется «светом трансценденции» (на какой отрезок времени - зависит от активно-деятельной наполненности «я», от его способности противостоять насилующей объективированной действительности). «Я» и «ты» как будто бы выныривают в живительную сферу безусловного, где с полной силой посредством трансцендентного раскрывается возможность экзистенциальной коммуникации, затем они снова погружаются в пучину обременительной повседневности.

Более того, немецкий философ устанавливает два типа коммуникации. Первый именуется бытовой коммуникацией (das Daseinskommunikation), а второй - подлинно экзистенциальной. Первый тип рассматривается Ясперсом как своеобразный фон для сущностного способа существования, а последний является отправной точкой, одной их главнейших проблем экзистенциальной философии вообще и определяется особым подходом к пониманию человеческих отношений. Бердяев же считает, что истинное общение возможно только в нуменальном миропорядке, все остальное представляется ему в качестве механического сцепления объектов, не имеющего ни смыслового, ни содержательного, ни эмоционального наполнения, что ставит под угрозу исчезновения, распыления «я» и его связей с безусловным. Если Ясперс делает возможной наличие бытовой коммуникации (das Daseinskommunikation) как фона для экзистенциальной, и все-таки выделяет ее в отдельный вид, то Бердяев различает понятия «индивидуум» и «личность» (Глава I § 1.2), только личность наделяя правом установления контактов с себеподобными в экзистенциальной сфере, «индивидуум» же не обладает достаточными силами для вступления в связь с ты». Иными словами, для русского философа отсутствует вероятность искомого общения в системе объективированного миропорядка.

Оба философа утверждают, что прорыв к подлинному существованию через акт общения возможен лишь в освобождении от пут массового бытия (глава I § 1.1; глава II § 1.2). По Бердяеву, человеческая личность уникальна, неповторима, ее ни в коем случае нельзя смешивать с массой, делать похожей на другого индивида. «Я» человека несравниваемо, не может быть усреденено или унифицировано в сообществе людей. В противном случае, «я» уже «я» не является, следовательно, оказывается неспособным выйти к «ты» и установить с ним коммуникацию; то есть это не «я», а «оно», где философ видит «стальной лик объективации». Уход от безликости, всеобщности, стандартизации мышления и поведенческих схем в общении с людьми горячо проповедуется и Ясперсом. Статус «самостного бытия» теряется личностью в случае растворения ее в людской толпе, происходит процесс обезличивания, нивелирования личностного начала в индивиде. Если это происходит, то, по Ясперсу, такие индивиды не вступают в глубокие отношения друг с другом, их связи носят поверхностный, внешний, как правило, эгоистический и рационалистический характер, так как они лишены своего субстанционального наполнения, поэтому не в состоянии посредством интеракции отдать часть самого себя другому. В процессе омассовления, понимаемого в качестве подведения людей к единой и общей для всех линии поведения, характеризуется экзистенциалистами как специфической чертой современной эпохи механизации и унификации (Стоит отметить, что явление «дьявол из машины» крайне отрицательно трактуется обоими философами).

Все же выход к подлинному существованию оказывается невозможным только через обретение личностью «самостного бытия» и отстранения, отталкивания от общества людей. Реализация прорыва в нуменальный миропорядок становится недостижимой без присутствия другого, то есть только в пределах личной субъективности и замкнутой единичности. Именно здесь, по мнению экзистенциальных философов, кроется ключ к решению проблемы общения и интерличностных взаимоотношений. Глубинное существование не может состоять в абсолютизации и гипостазирования единичности. Там, где бытийствует единичность, стремящаяся к трансценденции, выходу из мира объективированной реальности, но в том случае, если последняя проходит путь замыкания на самой себе, то экзистенциальный способ бытия неминуемо ускользает. Единичность, в которой действительно реализуется сущностное, исконное существование, представляет собой не замкнутость внутри себя, сосредоточие исключительно на самой себе и отстранение от совместного бытия с другими, но открытость для другой единичности, готовность выхода к субъективированной сущности другого и способность поддержания метафизического диалога с ним. Именно в соприкосновении с «ты» «я» обретает собственную глубину, но для этого ему требуется некое усилие. Через касание, вход в область «ты» «я» проходит испытание отречения от своей единичности, замкнутости. Н.А. Бердяев (глава I § 1.1) и К.Ясперс (глава II § 1.2) сходятся в том убеждении, что нельзя найти самого себя, не вступив в общение с другим, так как именно другой открывает для «я» его истинную суть. Важно то, что коммуникация в данном контексте не является способом упразднения единичности, подавления личностного в другом, но наоборот, общение становится возможным только в области единичного, только при наличии двух и более истинных «я». Русский и немецкий философы замечают, что не представляется возможным обрести путь к самому себе, не коммуникатируя с другими, но нельзя вступить в процесс общения, не будучи единичным.

Здесь возникает вопрос о соотношении открытости и замкнутости, что является одним из камней преткновения в экзистенциальной философии. Там, где человек сознательно удерживается в области замкнутости, не стремится быть вовлеченным, приобщенным к миру другого, то он теряет возможность соприкосновения с экзистенциальным, глубинным, субстанциональным. Напротив, в том случае, если человек, рассматриваемый в качестве экзистенциального субъекта, открывается другому, отдает себя без опасения быть нивелированным, низведенным до уровня всеобщего, то он имеет возможность приобщения к экзистенциальному способу существования через себя и с помощью другого. Только в открытой коммуникации, имеющей абсолютный характер, бытие «я» в присутствии «ты» становится раскрытым для самого себя; лишь в этом полном раскрытии оно приобретает сущностную глубину и искомость. Этот процесс не может совершиться иначе, чем в решающей встрече «я» с «ты», то есть одного экзистенциального субъекта с другим экзистенциальным субъектом. Данный процесс осуществления, реализации не имеет возможности протекать в рамках строго изолированного существования, но лишь в присутствии и прикосновении, приобщении к другому через коммуникативный акт. В качестве абсолютной единичности, замкнутости «я» для себя не раскрыт, а, следовательно, не имеет выхода в сферу подлинного бытия.

Эта совершающаяся в окончательной вовлеченности, приобщения открытость «я» другому представляет собой с его стороны некое усилие, риск, переход за границу обычного. Процесс открытия «я» перед «ты», перехода в диалогический акт выявляет с обеих сторон то, что они не всегда хотели бы демонстрировать, так как, то сущностное, что открывается их мысленному взору, представляет собой глубоко сокровенное, интимное, подчас легко уязвимое. Экзистенциальный субъект при вступлении в общение идет на своеобразный риск, пугаясь, что его «я» будет неверно воспринято, отражено в «ты», понято не с той долей серьезности и уважения другим экзистенциальным субъектом. Об этом пишет Н.А. Бердяев (глава I § 1.1, § 1.2.). В плоскости «явленного миропорядка» (К.Ясперс) тому сокровенному, что открывается в глубоко личностном общении, грозит возможность быть неверно отраженным, гипертрофированным, искаженным и даже осмеянным. Этим объясняется страх, неуверенность, усилие со стороны каждого «я» при вступлении в общение. Вовлеченность «я» и «ты» в экзистенциальную коммуникацию, по мнению философов, всегда сопряжена с риском оказаться непризнанным, некорректно истолкованным, даже использованным в чьих-либо целях или высмеянным, что в последствии может привести к тому, что «я» возвращаясь к себе, замыкается, не желаю более вовлеченности и приобщения к другому. Вызов этого риска должен быть принят тем, кто стремится прорваться из системы «явленного миропорядка» в красочный, живительный, богатый мир экзистенциального существования. Тот, кто так и не решается на выход и откровенную встречу с «ты», подстраховывает себя в разумной выжидательности, встает на путь замкнутости, иными словами, теряет возможность приобщения к миру нуменального (глава II § 1.1, § 1.2).

С феноменом неверного толкования, искажения образа «я» в «ты» тесно связана проблема человеческого одиночества, над которым размышляют философы. Как утверждают экзистенциалисты, способность переживать одиночество, порою носящее острый, выраженный характер, является свойством любого истинного «я» (глава I § 1.1, глава II § 1.2). Экзистенциальное «я», чувствуя чуждость, оторванность от объективированных сущностей, стремится укрыться в мире своей собственной субъективности. Все же, находясь в состоянии замкнутой единичности, «я», имеющее свое собственное глубинное существование, тоскует по насыщенному миру другого экзистенциального субъекта. С одной стороны, «я» жаждет выйти из состояния покинутости, с другой стороны, боясь встретить «оно», защищается от возможного контакта с ним. Бердяев Н.А. выделяет два вида одиночества: абсолютное и относительное. Говоря о разрушительном, гибельном характере абсолютного одиночества для человеческой личности, русский философ положительно относится к относительному, так как, согласно Бердяеву, стремление уединиться, укрыться от посторонних, «чужих» глаз - естественная потребность любого человека, потому что оказывается невозможным всегда находится на открытом обозрении скопления людей, подчас чужеродных. Н.А. Бердяев и КЛсперс делают заключение, что одиночество является порой нелегким испытанием, но именно оно возвещает об обретении личностной глубины и служит мостом к установлению истинной коммуникации, так как только через углубление в одиночестве можно утвердится и обрести связь с другими.

Оба философа указывают на то, что природа экзистенциальной встречи такова, что она получает статус возможной только между одним единичным человеком и другим единичным человеком. Экзистенциальная коммуникация сущностным образом не распространяется на широкий круг людей. По определению Карла Ясперса, истинное общение - это «встреча одной одинокой души с другой одинокой душой», в противном случае оно превращается в механические отношения объектов, лишенные глубины и смыслового наполнения. Как было сказано выше, экзистенциальное существование невозможно в качестве продолжительного существования, оно ограничено во времени и представляет собой немногие «высшие» мгновения, выхваченные из системы нуменального миропорядка. Тот же принцип, по мнению философов, распространяется и на экзистенциальную коммуникацию. Моменты встречи «я» с «ты» кратковременны, представляют собой особое состояние экзистенциальных субъектов, их восхождение вверх по лестнице искомого бытия. Экзистенциальная коммуникация оказывается хрупкой, как и само безусловное существование. Карл Ясперс характеризует общение между субъектами в качестве «формы чистой, любящей борьбы» (глава II § 1.2), где «я» противостоит другому «я» (имеется в виду не разобщенность и чужеродность личностей, а стремление обрести истину и свое метафизическое наполнение). Процесс общения не протекает легко, а требует активной воли от субъекта, так как ему приходится отстаивать свое «я», чтобы не раствориться в другом и не потерять свою единичность, при этом покидая предел замкнутости. Принцип «любящей борьбы» распространяется на любых экзистенциальных субъектов, с которыми «я» вступает в контакт. Это могут быть проверенные временем друзья и близкие люди, члены семьи и знакомые (с той оговоркой, что они представляют собой явно выраженную единичность, обладают способностью к трансцендированию).

В данном отношении интересно рассмотреть взгляды философов на взаимоотношения внутри семьи. Н.А. Бердяев (глава I § 1.1, § 1.2) негативно относится к установлению внутрисемейных связей, если они носят внешний характер, как долженствование традициям, полученному воспитанию или как своеобразный долг перед родственниками. В таком случае экзистенциальная коммуникация отсутствует, наличивствует только механические отношения, не привносящие обновления, глубины мировосприятия. В том случае, если родственные, семейные связи предстают перед лицом «я» в качестве «оно», то необходимо, по мнению мыслителя, от них отказаться, так как неистинная коммуникация угрожает экзистенциальному субъекту разложением. Карл Ясперс иначе смотрит на данный тип взаимоотношений (глава II § 1.1). Мыслитель считает, что семье как социальному явлению в традиционном понимании слишком много сил противостоит в настоящее время. Однополые браки, уход одного из членов семьи, усиливающаяся роль женщины в современном обществе - все это ослабляет позиции семьи как небольшого коллектива людей, где каждый относится друг другу со стоящим уважением и любовью. Поэтому, по мнению философа, семейные отношения необходимо уважать и поддерживать внутренние контакты духовной близостью и частотою встреч.

По мнению Н.А. Бердяева и К.Ясперса, раскрытие общения оказывается возможным в процессе творческого акта, где человеческое «я» непосредственно вступает в сферу нуменального и общается с трансцендентальными сущностями. Бердяев (глава I § 2.2) в данном контексте полагает, что истинное творчество - это ответ человека на призывный голос Бога, стремление покинуть объективированный миропорядок. Русский философ утверждает, что вообще человеческая склонность к творению свидетельствует о способности слышать «Божественный глас» и выходить на встречу с Богом, так как суть творческого акта заключает в себя не только человеческое, но и божественное. Экстатичный, таинственный характер акта творения говорит о том, что «я» человека встречается с Божественным духом, в результате чего происходит прорыв в качественно иной пласт бытия. Своеобразным итогом творческого экстаза является приобщение к образам и сущностям высшего порядка. Творчество, понимаемое Н.А. Бердяевым в качестве «совместного с Богом действия» имеет эсхатологическую окраску, где «я» человека через акт созидания проходит путь покаяния и просветления.

Карл Ясперс, рассматривая проблему взаимоотношений человека и Бога (глава II § 2.2), уделяет большое внимание понятию «направляющего руководства» (Fiihrung) со стороны последнего. Философ замечает, что человек существует, ведомый Божественной волей. Оба философа сходятся в том, что услышать божественный призыв представляется возможным, только вступив в сферу безусловного, в противном случае метафизический контакт между человеком и Богом оказывается невозможным. «Направляющее руководство» (Fiihrung) Всемогущего, по Ясперсу, проявляется, когда становится очевидным решение задачи, наступает просветление и очищение после перенесенных человеком страданий, лишений и тягот. «Связь свого существования с направляющим руководством Бога» представляется индивиду в виде своеобразного дара за умение различать истинное от неистинного, сохранять свою единичность (но не замыкаться в ее пределах), за способность человека чувствовать пульсацию трансценденции и выходить за рамки феноменального миропорядка. Поиск индивида сокровенной встречи с Богом свидетельствует, по Ясперсу, о размыкании «подлинного самобытия» и выходе к метафизическому другому.

Выше была отмечена особенность экзистенциальной коммуникации, суть которой заключается в том, что она, по мнению обоих философов, строго ограничена определенным набором участников, а именно в настоящем общении, через которое совершается выход из объективированной системы бытия, должны принимать участие два экзистенциальных субъекта.

Подлинная коммуникация отличается от неподлинной тем, что две единичности, совершая прорыв из своей единичной замкнутости в субъективированную сферу другого, вступают в глубоко личностный, даже интимный акт общения, где происходит отражение «я» в «ты» и наоборот. Тем не менее, оба философа говорят о наличии таких человеческих обществ, где установление экзистенциальной коммуникации также оказывается возможным. Н.А. Бердяев (глава I § 2.1) мыслит о таком обществе, в котором решающее значение имеет религиозное начало и дух соборности, что сплачивает и объединяет людей. Философ характеризует соборность как органическое толкование церковного института, где личности объединяются на основе общих для всех высших ценностей. Антиномия индивидуализма и коллективизма здесь снимается, так как понятие соборности не исключает личной индивидуальности и неповторимости человека. Именуя соборность «духовным обществом», Бердяев отмечает, что обыкновенная социальная среда, окружающая индивида, воспринимается им как внешняя, чуждая, ограничивающая свободное волеизъявление, в то время как соборное общество есть суть проявления и развития внутренних сущностных потенций людей. Иными словами, соборность для русского мыслителя выступает как производная от свободных и творческих усилий человеческой личности.

Карл Ясперс видит наличие экзистенциальной коммуникации в таком сообществе людей, которые объединены на почве «философской веры», и называет такое сообщество подлинно экзистенциальным (глава II § 2.1). В содержание «философской веры» мыслитель вводит понятие Бога (который для философа един) и Божественного. В обычном обществе, замечает Ясперс, существует вероятность подмены истинной веры на искусственное верование, имеющее характер неискреннего отношения к Всемогущему. Обладая именно «философской верой», человек способен на искомую встречу и общение с Богом и Божественным откровением. Только «философская вера» объединяет и сплачивает людей. Единство всего человечества для Ясперса (глава II § 1.3) оказывается возможным не на основе надгосударственных образований или принятия единой, общей для всех религии, но на основе установления экзистенциальной коммуникации с помощью «философской веры», где проявляется тесное единение одного «подлинного самобытия» с другим, образуя, таким образом, экзистенциальное сообщество искомых субъектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ проблемы общения в философских воззрениях Н.А. Бердяева и К. Ясперса"

На правах рукописи

СОЛДАТОВА Ольга Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ В ФИЛОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ Н.А. БЕРДЯЕВА И К. ЯСПЕРСА

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003 176Э21

Нижний Новгород 2007

003176921

Диссертация выполнена на кафедре философии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н А. Добролюбова»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Л.Б. Шапошников

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Т.В. Свадьбина

кандидат философских наук, доцент Е.К. Гусев

Ведущая организация —

ГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212 164 03 в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Н.Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан Об 10.0 £

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук,

Доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. XX век, как известно, внес существенные изменения в жизнедеятельность людей, а следовательно, и во взаимоотношения между ними Появление средств массовой информации, все более усиливающаяся машинизация всей жизни, исчезновение из нее рефлектирующей основы, укорененности в традиции, — эти и другие насущные проблемы с явной очевидностью встают перед лицом человека XX и XXI веков. Классической чертой общества новой формации является стандартизация мышления и структур поведения, конформизм, унификация схем поведения людей, что приводит человека к обезличиванию. Ситуация усугубляется усиливающейся разобщенностью индивидов, переходящей во враждебность, явное или скрытое противостояние. Происходят процессы разрушения социальных и духовных структур, присущих «традиционным» типам общества, для которых характерны устойчивые нравственные и эстетические ценности, более гармоничное мироощущение. Отношения между людьми носят характер фрагментарной и сжатой во времени, поверхностной связи.

Не смотря на тот факт, что средства массовой информации создают ситуацию «столкновения всех со всеми» (Карл Ясперс), в обществе наблюдается незримое, но пугающее явление отчуждения и развития крайнего индивидуализма. Более того, начинает распространяться остро переживаемое чувство одиночества человека, его разобщенности с миром, ощущение ненужности и бессмысленности существования, что приобретает метафизический смысл. Создаются предпосылки для глубочайшего осмысления происходящих в общественном сознании перемен. Формируются философские учения экзистенциализма, персонализма, философской и социальной антропологии, где фундаментальное значение приобретает постановка проблемы отношения между Я и Ты, Я и Другими

Тенденции развития так называемого информационного общества определили содержание нового неклассического варианта философии (Ю.

Хабермас, Н.Луман, К. Апель и др) - коммуникативной Изменения в социокультурной реальности человека, способов восприятия им окружающей действительности, что происходит под влиянием коренного изменения современной информационно-коммуникативной ситуации, усиления влияния техники на индивидуальную жизнь человека, процесс «наложения новой культуры на старую» (А. Тоффлер) - все это дезориентирует личность в условиях современной действительности, выявляет качественно новые способы адаптации к характеристикам постиндустриального общества

Отечественные и зарубежные исследователи замечают ряд угроз, которые несет с собой информационная цивилизация. В XX веке с появлением средств массовой коммуникации появляется феномен «человека массы», благодаря чему формируется унифицированный стиль поведения и мышления. Формулируется мифологическое восприятие действительности, что позволяет человеку ускользать в мир фантазий и грез, созданных и растиражированных средствами массовой информации. В результате остается нерешенность многочисленных проблем экзистенциального бытия индивидов, появляется ощущение скуки, тревожности, рутинности повседневного существования, рушатся традиционные связи между людьми. Все это дает основание говорить о серьезной антропологической проблеме в глобальном масштабе.

В наши дни понимание общения как отношение человека к человеку как к полноценной, духовно-наполненной, свободной личности, как к настоящему другу и соратнику, признание уникальности и неповторимости каждого конкретного индивида, и вместе с этим взгляд на государственное и мировое сообщество как на единство множества людей при всем их многообразии — все это представляется в философской мысли как различные проявления человеческого общения, как чрезвычайно богатый, многосложный, подчас противоречивый, но витально необходимый мир общения.

Все изложенное выше определяет актуальность обращения к проблеме общения, которая традиционно выступала средством преодоления «крайних форм индивидуализма» К тому же информационное общество все более

приводит к тому, что реальное общение между людьми заменяется виртуальным, вместо «взгляда глаза в глаза» на первый план выходят симулякры В этих условиях осмысление феномена общения в экзистенциальной философии, яркими представителями которой являются Н.А. Бердяев и К.Ясперс, становится важным и значимым.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

«Общение» рассматривается в качестве одной из категорий философского освоения действительности. В сферу философии проблема общения вошла достаточно давно и заняла здесь не последнее место. В процессе теоретического исследования данного феномена выяснилось, что общение как специфическое социально-обусловленное отношение между людьми привлекало внимание мыслителей еще во времена античности. В сочинениях Сократа и Платона не только возникает этическая проблематика, отражающая интерличностные отношения, но и само философское размышление выступает в форме диалога, то есть в форме интеллектуального общения людей, мыслящих самостоятельно и неодинаково. Важный и принципиально новый шаг на пути развития личности и межличностных отношений был сделан с появлением христианства. С одной стороны, христианство утвердило за индивидом право самостоятельного свободного выбора конструирования системы отношений с миром и другими людьми, с другой стороны, искомая и верховная ценность человеческого существования в рамках социального бытия признавалась не за глубоко индивидуальным, а за всеобщим, «соборным». В эпоху ХУШ-ХГХ веков широкое признание получил тот взгляд на проблему человеческих взаимоотношений и выполняемую в них роль индивидов, согласно которому люди, принимающие участие в общении, воспринимаются как равноправные субьекты. Появление в данный период развития человеческой культуры предромантических настроений, идей Ж.Ж. Руссо, этики и эстетики И.Канта, теории эстетического воспитания М. Шиллера - все это свидетельствовало о том, что происходит перемещение центра тяжести

общественной мысли с природы на человека, с гносеологии на антропологию и педагогику, этику и эстетику. Теперь первостепенное внимание уделяется отношениям человеческой личности с себеподобными, а не с Богом или природой.

В настоящее время общение стало предметом изучения не только философии, но и целого ряда других наук - социологии, педагогики, психологии (общей и социальной), этнографии, этики, эстетики, лингвистики, семиотики, теории культуры и теории информации.

Мартин Бубер обстоятельно подошел к данной теме Философ отстаивал ту точку зрения, согласно которой любая встреча одного «я» другим «я» обязательно должна носить диалогический характер, и именует это «со-вторым-бьггие». В своей основополагающей книге «Я и Ты» Бубер пишет о том, что общение есть «взаимность даяния». Мыслитель в своих философских исканиях делает попытку преодолеть индивидуалистическое, абсолютистское, довлеющее понимание сущности «я» посредством рассмотрения и признания важности «мы» как органической общности различных «ты»

МХайдеггер также говорит о том, что любой человек не есть изолированное существо. О существовании других субъекту известно с достаточной очевидностью, так как он вынужден жить и действовать среди множества других. Однако, это совместное бытие, «со-бытие» людей приводит к тому, что вместо уникального и единственного в своем роде субъекта появляется что-то среднее и безликое Это явление философ называет das Man. Противопоставляя мир всеобщего и взаимозаменямо^о (<5а? Man) миру яркой индивидуальности, Хайдеггер обличает характерные черты современной ему эпохи. Большой вклад в развитие теории общения внес немецкий философ Карл Ясперс, создав теорию «экзистенциальной коммуникации», рассмотрению которой посвящена вторая глава данного исследования.

Во французской философской мысли начинается разработка теории общения одним из представителей экзистенциализма Г.Марселем. Отправной точкой его взглядов служит теория интерсубъективности, согласно которой

приоритетное значение имеет не отношение субъекта к объекту, а обращение субъекта только в сторону полноценного субъекта, иными словами к «я». Сфера «не-я», по мнению Марселя, может иметь отрицательное влияние на искомо субъективный характер человеческой личности Ж.П. Сартр в своих философских воззрениях исходит из противоположения Я и Другого, утверждая, что любой акт интеракции носит разрушительный характер, так как в процессе выхода к Другому Я испытывает напряжение и неизбежно наталкивается на препятствия, исходящие от Другого. В известном умозаключении философа «ад — это другие», кроется противоречие. Над ним Сартр размышляет в труде «Бытие и ничто», утверждая, что «Другой является неизбежным посредником, соединяющим меня со мной самим»

Появляются работы Э.Мунье, Э Гуссерля, X Ортеги-и-Гассета, где мыслители размышляют над проблемой общения между людьми и отношений внутри социального пространства, что внесло неоценимый вклад в развитие теории коммуникации

Ю. Хабермас, обосновывая концепцию «коммуникативного действия», использует гуссерлевское понятие «ЬеЬепз\уе1ъ> (жизненный мир), объединив его с «символическим итеракционизмом» Дж Мида. «ЬеЬеп5\уе1Ь> (жизненный мир) представляется для Ю.Хабермаса неким показателем повседневной коммуникации, откуда человек черпает свой жизненный опыт. Цель любого коммуникативного действия — достижение взаимопонимания. В процессе коммуникативного действия участники используют возможности, чтобы придти к консенсусу. «ЬеЬегшуеи» (жизненный мир), по Хабермасу, является ресурсом разнообразных интерпретаций действительности для установления взаимопонимания. Необходимо широко применять «ЬеЬетлуеЬ» (жизненный мир), так как в коммуникативной повседневной практике для индивида не существует незнакомых ситуаций. Даже новые явления и интерпретации, с точки зрения Ю.Хабермаса, всплывают из старых и уже использованных. Философ утверждал, что коммуникативное действие служит обновлению

культурного знания, установлению социальной интеракции и формированию солидарности, а также созданию личностной идентичности.

Н. Луман выделял общество как коммуникативную систему. С его точки зрения, общество как система коммуникаций возникает в тот момент, когда личности вступают в отношения, имеющие взаимообусловленный характер. Философ оговаривается, что количество людей, вступающих в акт общения, должно быть ограничено, так как из-за перенасыщения существует вероятность блокировки всей системы. Н. Луман не разделяет мнение М.Вебера и ТЛарсонса, что социальность возникает лишь в том случае, когда возникает ориентация на Другого. У мыслителя появляется оригинальная концепция субъекта. Субъекта социальной системы (в качестве индивидуального или коллективного сознания) в парадигме Лумана не существует. У философа каждая система или подсистема является субъектом для себя самой. Но, как отмечает Н. Луман, системы не Moiyr существовать в пустоте, поэтому наличие окружающей среды необходимо.

Что касается отечественной философии, то проблема общения достаточно длительное время не выделяется в разряд самостоятельной. Общение, понимаемое как отношения между людьми внутри человеческого сообщества, мыслится русскими философами неразделимо от понятий соборности и всеединства (Хомяков, Соловьев, Бердяев, Франк, Ильин и др.) Наряду с непосредственным рассмотрением проблемы общения, внимание автора занимали исследования, связанные с творчеством H.A. Бердяева и КЛсперса. Среди них: труды П.П. Гайденко, А А. Ермичева, В.Х Болоткова, О.Ф. Больнова, A.B. Водолагина, P.M. Габитовой, A.B. Гулыги, Л.Е. Шапошникова, М.А. Маслина, Б В. Маркова, М.С. Кагана, Н.В. Мотрошиловой, Е.П. Савруцкой, Н.С Мудрагей, В.А. Подороги, Л А. Ситниченко, Л Н. Столовича, А.Н. Типсиной, P.M. Фрумкиной, Л .А. Чухиной, С.А. Титаренко и некоторых других.

Исследование проблемы коммуникации приобретает особую актуальность в связи с радикальными изменениями в коммуникативном поле

современности. В связи с этим все большее количество мыслителей обращается к данной теме в конгексте новых философских кон шпили либо вычленяя, кристаллизуя и структурируя коммуникативные стратегии на основе творческого наследия философов прошлого.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования - проблема коммуникации в русской и немецкой экзистенциальной философии перво)'1 трети XX века. ПРЕДМЕТ исследования - сравнительный анализ концепта общения в философских взглядах Н А Бердяева и КЛсперса

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящей диссертационной работы - провести сравнительный анализ подходов к общению в философских воззрениях Н,А. Бердяева и КЛсперса в контексте русской и немецкой экзистенциальной философском среды XX века. Это предполагает решение следующих задач-

• отразить «стоки и концептуальные основам;,! коммуникативных размышлений НА. Бердяева и КЛсперса, вывить различие и сходство эти* оснований;

® доказать, что Лилософские взгляды НА Бердяева являют собой практически первый опыт построения фитсофской системы коммуникант а русской истор'лко философской среде, и попытаться сконструировать эту систему;

• опредечить место и значимость комму никашшюй Философии Н А Бердяева 'л КЯсперса в контексте нс^орчи < ¡счествешюй и зчпздкаеаропейс -:ой фичософии первой трети XX века,

• >станови1& рсл! общения в филеев :>ских концепциях, пре," чойкнмыч К Л Бердяевым и К.Яспсрсом,

• выяъчть огновшк противоречия этих систем и этъчмпь причины рознлкноь-мия Цлиной противоречиаосии,

• \шзагь сснолное направление развита ч философия коммуникации в России и Германия XX века.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что.

• осуществлен многоаспектный анализ проблемы общения в философских воззрениях двух выдающихся философов экзистенциального направления Н А. Бердяева и К.Ясперса;

• впервые предпринята попытка вычленения и структурализации общения в философском творчестве H.A. Бердяева;

• дана характеристика изменений коммуникативных взаимодействий в связи с духовно-религиозным и научно-техническим факторами развития общества в философских воззрениях НА Бердяева и К.Ясперса;

• исследована эволюция взглядов НА. Бердяева и К.Ясперса на проблему общения, определены ее причины.

• проанализированы истоки и теоретические основы коммуникативных концепций НА Бердяева и К.Ясперса, а также выявлены основные моменты сходства и различия в концептуальных основаниях их систом.

• раскрыто своеобразие их подходов к проблеме общения в условиях современности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА диссертационного исследования определяется целью и задачами работы, а также особенностью изучаемых философских концепций. Исследование имеет в своей основе универсальные принципы комплексного подхода, где специфика поставленных задач предполагает корректное сочетание ряда герменевтических методов (обоснование пути исследования по принципу герменевтического круга) с генетическим, позволяющим определить глубинные истоки философских концепций НА Бердяева и К.Ясперса. В paßoie используется метод сравнительного (компаративного) анализа, выяьляюший сущность различных подходов по исследуемой теме. Применение исторического метода обусловлено необходимостью исследования взаимосвязи идей русского и

немецкого философов с конкретными историческими событиями Аксиологический анализ позволил раскрыть ценностные особенности взглядов экзистенциальных мыслителей на основные факторы проблемы общения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• НА Бердяев трактует феномен общения в качестве коммуникативного процесса, «живого разговора вдвоем», где принимают участие два экзистенциальных субъекта;

• К.Ясперс первостепенную роль в коммуникации отводит ее диалогическому характеру;

• «Философская вера» выступает у К-Ясперса в качестве источника экзистенциальной коммуникации» и залога внутрисубъективных оснований общения в общей человеческой культуре;

• Значимость и суть человеческого «я» в представлении обоих философов определяется глубиной и содержанием человеческой личности, что, в свою очередь, является показателем возможности и качественности экзистенциального выхода к «другому»;

• Понятия «я», «ты» и «мы» рассматриваются H.A. Бердяевым и КЛсперсом в качестве искомых явлений для вступления в коммуникативное поле, экзистенциальными центрами которого они являются;

• В понимании обоих мыслителей сфера «не-я», «оно» имеет отношение к способу существования под знаком объективации человеческих отношений, где наличие экзистенциальной коммуникации оказывается невозможной, так как объект лишен возможности вступления в истинный акт общения. I

• В экстатичной природе творчества, согласно взглядам Бердяева, заложена потенция общения человека с Богом, так как акт творения — это «совместное с Богом действие»

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ. Источники, использовавшиеся при написании работы, можно разделить на три большие группы - произведения Н.А. Бердяева, труды К.Ясперса, а также ряд сочинений русских и зарубежных философов и исследователей, необходимых для уяснения основополагающих положений проблемы общения в философской интерпретации Бердяева и Ясперса.

Первая группа источников состоит из философских произведений НА. Бердяева: «Я и мир объектов (Опыт философии одиночества и общения)», «Судьба человека в современном мире (К пониманию нашей эпохи)», «Истоки и смысл русского коммунизма», «Самопознание: Опыт философской автобиографии», «Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности», «Смысл творчества», «Философия неравенства», «Философия свободы», «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века», «О рабстве и свободе человека Опыт персоналистической философии», «Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация», «Царство духа и царство кесаря», «Философия свободного духа», «Н. Бердяев о русской философии», «Кризис искусства», а также некоторых других работ русского философа.

Источники второй группы состоят из основных трудов Ясперса по философии и психопатологии, таких как «Введение в философию», «Смысл и назначение истории», «Духовная ситуация времени», «Ницше. Введение в понимание его философствования», «Ницше и христианство», «Стриндберг и Ван Гог. Опыт сравнительного патографического анализа с привлечением случаев Стриндберга и Гельдерлина», собрание сочинений мыслителя по психопатологии.

В третью группу источников вошли сочинения философов, которые обращались к проблеме общения в своем творчестве. Среди них: Н.О. Лосский, В.В. Розанов, ВВ. Зеньковский, М.М. Тареев, ЛИ. Шестов, ММ Бахтин, Платон, К.Маркс, Ф. Энгельс, Л. Фейербах. Особую ценность представляют работы мыслителей ХХ-Х1Х веков: М. Хайдеггера, А Тоффлера, Ж.П. Сартра,

Ю. Хабермаса, К. Апеля, Н. Лумана Именно работы этих мыслителей оказали первостепенное значение на формирование ряда коммуникативных концепций в современной философии, поэтому необходимо выделить их в особую группу.

Отдельное место в источниковой базе диссертации принадлежит произведениям российских и зарубежных исследователей философского наследия Н А. Бердяева и К Ясперса Среди них: П.П. Гайденко, А.А. Ермичев, В X Болотков, О.Ф Больнов, А.В. Водолагин, Р М. Габитова, А В Гулыга, Л.Е. Шапошников, М.А. Маслин, Б.В. Марков, М С. Каган, Н В Мотрошилова, Е.П. Савруцкая, Н С. Мудрагей, В.А. Подорога, Л А. Ситниченко, Л.Н. Столович, А.Н Типсина, РМ. Фрумкина, Л А Чухина, С А. Титаренко и некоторые другие.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

определяется сравнительным подходом к рассмотрению проблемы общения в русской и немецкой экзистенциальной философской традициях (на примере взглядов Н.А. Бердяева и КЛсперса), а также актуальностью исследования проанализированных вышеуказанными философами основных факторов и условий установления коммуникативных контактов. На основании этого представляется возможным объяснить многие социальные и этические явления, происходившие в прошлом, и определить основные тенденции их развития в настоящем, имеющим иной характер коммуникативных связей Обоснованные в диссертации положения в определенной степени решают задачу концептуализации основных выводов, сделанных философами Н А. Бердяевым и К.Ясперсом в области изучения проблемы общения, что формирует основу для дальнейших системных исследований данной темы. Результаты диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблем истории философии, социальной и антропологической философии Материалы диссертационного исследования могут быть привлечены для подготовки вузовских лекционных курсов и спецкурсов по философии, социологии,

антропологии, а также в работе методологических семинаров, при разработке семинарских занятий, в реферативной практике.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты работы были представлены на:

• XIV Рождественских православно-философских чтениях «Российская система ценностей» - 2005 г.,

• научно-практической конференции «Социальное творчество и культурные коммуникации в пролом и настоящем. Творчество Н.А Добролюбова и его современников» - 2005 г.,

• заседании Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры «Вклад В.В Розанова в развитие философии» — 2006 г.,

• VIII международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» «Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации» - 2007 г.

Основные положения диссертационного исследования использовались также в процессе учебной работы в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и теории социальной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им Н.А. Добролюбова.

Диссертантом опубликовано 8 работ (в том числе, статья в периодическом научном издании, рекомендованная ВАК для публикации научных работ), каждая из которых имеет непосредственное отношение к теме исследования.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет 185 страниц. Библиографический список включает 160 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ намечается проблемное поле диссертации, обосновывается актуальносгь темы, анализируется степень ее изученности в историко-философской литературе, формулируется цель и задачи проделанной работы, раскрывается научная новизна полученных результатов, определяются методологические основы диссертационного исследования, его источниковая база, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ФИЛОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ H.A. БЕРДЯЕВА» посвящена рассмотрению феномена общения с точки зрения русского философа, который дает толкование коммуникативного процесса как «живого разговора вдвоем», где принимают участие два экзистенциальных субъекта.

В первом параграфе «Суть и значение экзистенциального субъекта в процессе общения с объектом социальной обыденности и с субъектом сущностного существования» предпринимается попытка строгого разграничения «подлинно сущего мира» и мира объективированной действительности, так как, по мнению Бердяева, осуществление истинной коммуникации возможно только в рамках первого. Значимость и суть человеческого «я» определяется глубиной и содержанием человеческой личности, что, в свою очередь, является показателем возможности и качественности экзистенциального выхода к «другому» «Другой» должен являться для «я» «ты», то есть сферой чистой субъектишюсти, отличной от своей, чтобы был возможен выход в «гы». Для «я» характерно стремление выйти за пределы предметного миропорядка и ощутить связь с субъектом подлинною существования. Смысл экзистенциальной встречи «я» с «ты» скрывается в преодолении сферы своей субъективности и в осуществлении выхода р сферу «ты», то есть «другого» Большое чначение здесь имеет способность «я» правильно истолковать и отразить суть «ты», так как любой «я» желает быть корректно понятым и признанным в своей единственности.

Неслиянность с «другим» в рамках объективации общественных отношений» говорит о том, что процесс объективации отрицательно сказывается на «я» личности, так как «я» теряет экзистенциальную глубину и субъективную наполненность, превращаясь в сферу «оно», общение с которым невозможно. Существование возможности неслия.нноеш. разделенности между «я» и «ты» свиде!ельс гву ег. по мнению Н.А Бсрдгева, о наличии такого явления как одиночество, когда «я» не вступает в контакт с «ты», боясь быть неверно истолкованным и неправильно отраженным в «я» Философ выделяет одиночество абсолютное и относительное. Абсолютное одиночество может оказаться для «я» губительным, а вот относительно г одиночество мыслится Бердяевым как положительное явление в жизни <-,я», так как помогает человеческой личности «накопить» самобыти.% чгсбы быть способным к встрече и общению с «гы»

Во втором параграфе «Сущность общения в мире трзнсцсндениии» осмысливается возможность и значимость коммуникации в миропорядке, озаренном «светом трансценденции». «Трансцендентный свет» может исходить только от субъекта Для объекта характерно социальное приспособление, потеря индивидуальных черт, проявление безличного и универсального. Объект не способен устанавливать экзистенциальную коммуникацию, вступать в прочные, глубокие связи, дарующие духовное обогащение Понятия «я», «ты», «мы» трактуются философом как экзистенциальные центры «подлинно сущего мира». «Я», «ты» и «мыл рассматриваются в качестве искомых явлений для вступления в коммуникативное поле, ядрами которого они являются. При истинном общении «я» и «ты» стоят друг перед другом, лицом к лицу, Естество «я» открыто перед «ты», им обоим нечего скрывать и таит ь друг от друга Именно в таком случае происходит подлинное общение между «я» и «ты», где на первое место выходит диалогический характер их хетафизичесгой встречи Наряду с понятиями «я», «гы», «мы» появляются такие по^ягат как «не-я», «оно». Сфера «не-я», «око» имеет отношение к способу существования под знаком объективации человеческих отношений, где наличие экзистенциальной

коммуникации оказывается невозможной, так как объект лишен возможности вступления в истинный акт общения.

Н.А. Бердяев размышляет о творческом акте как возможности общения с трансцендентальным. В экстатичной природе творчества, по мнению русского философа, заложена потенция общения человека с Богом, так как акт творения - это «совместное с Богом действие» Недовольство наличным бытием, желание выйти за сковавыющие рамки действительности и стремление к общению с «последними истинами» - все это указывает на достоинство человека, обладание им признаками творческой природы. Тайна и великий смысл творчества заключается, по мнению Бердяева, в акте преодоления уготованной, заданной действительности и стремлении к выходу за пределы феноменального мира. Таким образом, творческий акт представляет собой трансцензус, где человеческая личность вступает в некий контакт с абсолютной личностью, то есть с Богом. Именно в творческом акте открывается высшая природа человека, осуществляется его предназначение,

Вторая глава диссертационного исследования «ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ В ФИЛОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ К.ЯСПЕРСА» посвящена определению сущности общения с точки зрения немецкого философа, который первостепенную роль в коммуникации отводит ее диалогическому характеру.

В первом параграфе «Возможность и процесс общения в субъект-объектном разделения бытийственности» идет речь о выделении понятий субъект и объект, только первый наделяется мыслителем возможностью участия в акте общения, объекту и объективированному отводится роль механического сцепления без сущностного наполнения. Связи, устанавливаемые индивидом в плоскости «явленного миропорядка», носят поверхностный, неглубокий характер, так как здесь индивиды предстают друг перед другом не в качестве активно-творческих субъектов, а лишь в качестве объектов, неспособных к вступлению в коммуникацию В условиях «явленной» действительности «я» исчезает, появляется сфера «оно», где действуют не живые индивиды, а их симулякры, демонстрируя таким образом

объективированное отношение к «другому» в условиях отсутствия «субстанционального содержания жизни». В плоскости «подлинного бытия» характер связей, устанавливаемых индивидами, глубокий, сущностный, верный. Только тогда личность оказывается способной вступить в акт экзистенциальной коммуникации, к настоящей встрече «я» с «ты».

Единство человечества как форма «чистой любящей борьбы» мыслится немецким философом как возможность единения человечества на основе установления экзистенциальной коммуникации, источником которой служит понятие «философской веры». Единение всего человечества К Ясперс называет не наивысшей и конечной целью бытия, но с только с его помощью, по мнению мыслителя, открываются безграничные возможности человеческой сути. Это единство не может быть достигнуто, опираясь на всеобщие научные знания, так как в этом случае от человека ускользает тайна иррационального. Единение человечества не может быть достигнуто также, продолжает немецкий философ, и на основе принятия единой мировой религии, так как в этом случае существует вероятность подмены истинной веры в Бога на фанатическое или искусственное религиозное отношение к Господу. Единство всего человечества возможно обрести, по Ясперсу, из глубины историчности только посредством неограниченной коммуникации исторически различных моментов через установление «философской веры».

Во втором параграфе работы «Общение, понимаемое как трансценденция» говорится о качественной сущности коммуникации в мире трансценденции. «Философская вера» как источник экзистенциальной коммуникации» анализируется немецким мыслителем в качестве залога внутрисубъективных оснований общения в общей человеческой культуре. Понятие «философской веры» — это то, от чего отталкивается в своих размышлениях об экзистенциальной коммуникации Ясперс. Философской верой КЛсперс называет веру мыслящего человека. Для него философская вера существует лишь в гармоничном союзе с рассудочностью и знанием. Это является основополагающим признаком философской веры Но философская

вера не упирается своими корнями только в объективно сущее, конечное, статичное. Она не замыкается только на рассудочных построениях, а прибегает к экзистенции и трансцеиденции. В содержание философской веры К.Ясперс вводит понятие Бога и Божественного. По мнению философа, способность человека к трансцендированию есть Божественная воля, а сам акт трансцеиденции — непосредственное общение с Богом.

«Направляющее руководство» (Führung) во взаимоотношениях человека и Бога, по мнению философа, является связью конкретного существования с направляющим руководством Бога Человеку, таким образом, даруется возможность почувствовать себя в руках божьих. Причем, чем свободнее и увереннее ощущает себя человек, тем яснее для него становится наличие трансцеиденции. Это руководство, осуществляемое Богом, является не в виде какого-то однозначного и достаточно определенного посыла или требования, а в виде неизбежной свободы с транцендентным основанием. К.Ясперс замечает, что «направляющее руководство», имеющее трансцендентальный характер, отличаегся от любого другого руководства в мире, так как является единственным в своем роде, исключительным, вневременным и абсолютным. Оно совершается на том пути, который проходит через нуменальную свободу. Прикосновение божественной сути и общение с ней проявляется в том, что раскрывается отдельному человеку в самоудостоверении, когда он открыт для всего, что выступает к нему из традиции и окружающего мира. Человек при этом не лишен своих собственных суждений и ощущений Более того, он должен имет'» самостоятельное мнение по поводу своих поступков, действий и жизнедеятельности В этом также проявляется присутствие божественного, так как Бог не может иначе выразить себя в пространстве и времени, кроме как наличие у человека собственного мнения и только ему присущей линии поведения. В том, как человек себя воспринимает, ощущает, видит и чувствует наличивствует косвенное присутствие божественного, человек косвенно обретает суждение Бога, который, в свою очередь, полностью не открывается ему, оставляет за собой право казаться неоднозначно толкуемым,

воспринимаемым в качестве нескольких смыслов. Философ делает заключение, что человеческое суждение будет с самого начала ошибочным, если он явно желает найти в своем самовыражении Божественное прикосновение, окончательное, бесповоротное и узкооднозначное.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ работы подводятся итоги проведенного автором исследования, обобщаются полученные выводы с точки зрения компаративистского подхода. Завершает диссертацию библиографический список использованной литературы, не исчерпывающий весь перечень работ, так или иначе связанных с изучаемой темой.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА:

1. (Статья в пергюдическом научном издании, рекомендованная ВАК для публикации научных работ). Солдатова, О.Н. Общение экзистенциальных субъектов в философии Н А. Бердяева и КЛсперса / О.Н. Солдатова // Вестник ННГУ им. И А Лобачевского: Серия Социальные науки. № 2 (6). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. - С. 176182.

2. Солдатова, ОН. H.A. Бердяев о ценности свободы / ОН. Солдатова // Российская система ценностей: XIV Рождественские православно-философские чтения. - Н Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005. - С. 469-473.

3. Солдатова, О.Н Процесс коммуникации в «философии трагедии» ЛИ. Шестова / ОН. Солдатова // Человек в системе коммуникации: Сборник научных трудов / Под ред. докт. филос. наук, проф Е.П. Савруцкой -Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2005. - С. 98-102.

4. Солдатова, О.Н Диалектика свободы и необходимости в понимании Бердяева и Шестова / О.Н. Солдатова // Социальное творчество и культурные коммуникации в пролом и настоящем Творчество H.A. Добролюбова и его современников / Под ред. В.М. Строгецкого. —

Нижний Новгород: Изд-во Фонда «Народный памятник», 2005. - С. 95104.

5. Солдатова, О.Н Проблема взаимоотношения божественного и человеческого в творчестве НА. Бердяева / ОН Солдатова // Православие и гуманитарное знание: XV Рождественские православно-философские чтения. - ННовгород. Нижегородский гуманитарный центр, 2005. - С. 289-293.

6. Солдатова, О.Н НА Бердяев о сущности человека и общества / О.Н. Солдатова // Концепция нелинейного развития в истории общества и культуры. Вклад H.A. Добролюбова и его современников в эту проблему / Под ред. В.М. Строгецкого. — Нижний Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2006. - С. 247-254

7. Солдатова, О.Н. Образ русского человека в произведениях H.A. Бердяева / ОН. Солдатова // Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (Выпуск девятнадцатый (П)). - Нижний Новгород, 2006. - С. 35-38.

8. Солдатова, ОН. Роль образовательного процесса в формировании личности в философских воззрениях КЛсперса / О.Н. Солдатова // Молодежь в современном мире: вызовы цивилизации: Материалы VIII международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации». - Нижний Новгород. 28-30 мая 2007 г. / Под ред. проф. Е.П. Савруцкой. - Нижний Новгород. НГЛУ им Н А. Добролюбова, 2007. -С. 302-306.

Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12 2000 г

Подписано в печать 05 10.2007 г Тираж 100 экз Уел печ 1, 25 Тираж 100 экз

Типография НГЛУ им Н А Добролюбова, 603155, г Н Новгород, ул Минина, 31 а