автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Сравнительный анализ социально-государственных идеалов И.А. Ильина и А. Кожева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Целиков, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Сравнительный анализ социально-государственных идеалов И.А. Ильина и А. Кожева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Целиков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ИДЕАЛА И.А. ИЛЬИНА.

1.1. Идейные истоки формирования философских взглядов И.А. Ильина.

1.2. Религиозно-предметная очевидность как основание бытия человека и общества.

1.3. «Органическая тотальность» как основа социально-государственного идеала И.А. Ильина.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ «ГОМОГЕННОГО И УНИВЕРСАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА» А. КОЖЕВА.

2.1. Концептуальные основания философии А. Кожева.

2.2. Человек как «свободная историческая индивидуальность» в феноменологической антропологии А. Кожева.

2.3. «Гомогенное и универсальное государство» как социально-государственный идеал А. Кожева.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ И.А. ИЛЬИНА И А. КОЖЕВА.

3.1. Христианские основания социально-государственного идеала

И.А. Ильина и А. Кожева.

3.2. Этика ответственности: религиозный (И.А. Ильин) и секулярный (А. Кожев) проекты.

3.3. Политический идеал И.А. Ильина и А. Кожева: государство и власть.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Целиков, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью теоретического осмысления альтернатив исторического развития в условиях современного кризиса европейской цивилизации. Тема «заката Европы» (О. Шпенглер) начала XX века из теоретического прогноза в конце столетия перерастает в констатацию факта «смерти Запада» (П.Дж. Бьюкенен)1.

По мнению многих исследователей (Дж. Грей, Ю. Хабермас и др.), две тенденции характеризуют современное развитие общества - это процесс секуляризации всех сторон общественной жизни, начавшийся еще в Новое время, и противоположный процесс десекуляризации, а также политизации религиозного мира, особенно заметный в настоящее время2. Исследование данных тенденций и исходящих из них стратегий развития необходимо для более полного представления о возможностях развития в условиях модернизации не только европейской цивилизации, но и России.

Глобальный процесс модернизации, безусловно, влияет и на историческое развитие России. В России кризис модернизации имеет свою историю. Начало нового этапа в его развитии связано с крушением проекта социального обустройства, предложенного в марксизме-ленинизме. Вместе с идеалом коммунизма были разрушены задаваемые им этические нормы долженствования, ценности, что стало одной из причин разрушения социальных и экономических институтов, потери культурной идентичности. Требование выработки единого социального идеала, способного консолидировать общество, становится насущной потребностью постсоветской России.

Актуальным остается вопрос о выборе пути развития современной России. Социально-политические проекты, предлагаемые западниками и неославянофилами, требуют оценки продуктивности перспектив развития посредством анализа

1 Бьюкенен П.Д. Смерть Запада / Пер. с англ. А. Башкирова. М., СПб., 2003.444 с.

2 См.: Грей Д. Поминки по Просвещению: Политика и культура на закате современности / Пер. с англ. Л.Е. Переяславцевой, Е. Рудницкой, М.С.Фетисова и др. М., 2003. 368 е.; Митрофанова А.В. Политизация «православного мира». М., 2004. 293 е.; Социально-политическое измерение христианства: Избранные теологические тексты XX в. (Переводы). Сост С.В. Лёзова и О.В. Боровой. Введ. С.В. Лёзова. М,, 1994. 406 е.; Хабермас Ю. Вера и знание. Glauben und Wissen // Хабермас Ю. Будущее человеческой природы / Пер. с нем. М., 2002. С. 117-130.; Хабермас Ю. Политические работы / Сост. А. В. Денежкина; пер. с нем. Б.М. Скуратова. М., 2005. 368 с. теоретических источников их взглядов, а также рассмотрения исторического опыта осуществления этих проектов в социально-политической плоскости.

Русский мыслитель И.А. Ильин (1983-1954 гг.) и французский философ русского происхождения А. Кожев (1902-1968), чьи работы не получили широкого распространения в России, известны не только оригинальной интерпретацией философии Гегеля. Они предложили социально-философские проекты преодоления кризиса, затронувшего все стороны человеческого бытия. И.А. Ильин представил социально-государственный идеал, основываясь на религиозном фундаменте, тогда как А. Кожев придерживался атеистических позиций. Сравнительный анализ социальных проектов Ильина и Кожева видится необходимым, с одной стороны, в условиях противостояния двух точек зрения на социально-историческое развитие человечества, в основе которых - религиозная и секуляр-ная картины мира. С другой стороны, творчество этих мыслителей вызывает интерес в связи с попыткой реализации своих социально-философских взглядов в политике. Так, И.А. Ильин тесно сотрудничал с Русским общевоинским союзом (РОВС), и за ним прочно закрепилось звание идеолога белого движения. Социально-политическая философия Ильина поражает глубиной и точностью предсказаний, что определяет актуальность исследования его философского наследия. А. Кожев с 1945 по 1968 гг. участвовал в деятельности министерства внешних экономических отношений Франции. По мнению его личного биографа - Д. Оффре, -позиция А. Кожева в международных экономических переговорах часто была определяющей3, а проект создания единой Европы («гомогенное и универсальное государство»), в осуществлении которого Кожев играл одну из главных ролей, реализуется и в настоящее время.

Влияние идей И.А. Ильина и А. Кожева проявляется и в настоящее время. Их идейное наследие используется в борьбе представителями различных современных политических сил и движений. Если И.А. Ильин становится все более популярным в России среди политических сил правых ориентаций, то в философии А. Кожева многие видят истоки «новых» левых теорий, а участвуя в полемике с американскими консерваторами, он оказал значительное влияние на развитие

3 Dominique A. Alexandre Kojeve. La philosophic I'Etat, la fin de I'Histoire. Paris, 1990. - P. 29. американской консервативной мысли (JL Штраус, А. Блум, Ф. Фукуяма). Все это обусловливает актуальность не только изучения творчества И.А. Ильина и А. Кожева, но и сравнения их философских позиций.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием исследований творчества И.А. Ильина и А. Кожева вне их сравнения или в общем контексте изучения русской и зарубежной философии.

Попытки осмысления творчества И.А. Ильина были предприняты еще при жизни философа некоторыми мыслителями Русского зарубежья. В первую очередь они затрагивали интерпретацию Ильиным философии Г.В.Ф. Гегеля. Д.И. Чижевский одним их первых отметил существенный вклад И.А. Ильина в развитие отечественного гегелеведения. По его мнению, в своей диссертационной работе "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека" (1918) И.А. Ильин дает такое истолкование философии немецкого мыслителя, которое "обозначает в общем и целом понимание Г.В.Ф. Гегеля как идеал-реалиста и интуитивиста"4. Н.О. Лосский, анализируя подходы русских мыслителей к немецкой классической философии, отмечает, что "наиболее правильное истолкование гегелевской системы дано в книге И.А. Ильина "Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека", в которой "Ильин доказал ложность широко распространенного представления о философии Гегеля как о системе абстрактного панлогизма"5. Признавая «выдающиеся достоинства книги Ильина» («Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека»), С.Н. Булгаков, тем не менее, критикует Ильина за отсутствие изложения и критики «Науки логики» Гегеля, т.е. «самого существа гегельянства». По его мнению, «больше говорится о замысле и заданиях философии Гегеля и о смысле этих заданий, нежели о воплощении»6.

Довольно обширной частью литературы об И.А. Ильине выступают материалы полемики, развернувшейся вокруг идей его книги "О сопротивлении злу силою" (1925). После выхода в свет этой книги современники И.А. Ильина, как и многие исследователи его творчества в наши дни, разделились на два лагеря: "pro" et "contra". Этические воззрения русского философа были подвергнуты

4 Чижевский Д.И. Гегель в России. Париж. 1939. С. 340.

5 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 183.

6 Булгаков, С.Н. Трагедия философии//С.Н. Булгаков. Сочинения в двух томах. М., 1993. Т. 1. С. 489. критическому анализу со стороны ряда видных деятелей русского зарубежья: Н.А. Бердяева, З.Н. Гиппиус, Ю. Айхенвальда, JI. Добронравова, В.В. Зеньковского и Ф.А. Степуна. Те же аспекты, но уже с совершенно иных позиций, поддерживающих философа, рассматривались П.Б. Струве, Н.О. Лосским, А.Д. Билимовичем, В.Х. Даватцем, митрополитом Антонием7. Книгу И.А. Ильина активно поддерживали идеологи Белого движения, сделав ее своим знаменем.

Фундаментальный труд В.В. Зеньковского "История русской филосоо фии" посвящен изложению взглядов большинства современников автора, однако многие его оценки достаточно ограниченны. Так, говоря об И.А. Ильине, В.В. Зеньковский анализирует только его учение о философском опыте, не затрагивая основных тем эмигрантских работ мыслителя - проблем человека, правосознания, патриотизма, национализма, темы будущего России.

Необходимо отметить значительный вклад, который внес в изучение и популяризацию идей И.А. Ильина Н.П. Полторацкий - потомок русских белоэмигрантов, ученый, крупнейший исследователь творчества русского мыслителя и владелец его архива9. Благодаря его усилиям была опубликована часть материалов архива И.А. Ильина, хранящегося в Мичиганском университете (США). В его статьях и монографиях подробно разбираются основные темы философского творчества русского мыслителя, содержится богатый биографический и библиографический материал. Однако стоит отметить полную солидарность Н.П. Полторацкого с идеями русского философа и отсутствие каких бы то ни было попыток их критического осмысления, что явно снижает научную ценность его работ.

В Советской России имя И.А. Ильина находилось под строжайшим запретом вплоть до 1989 года, поэтому в советской историографии встречаются часто негативные оценки. Так, И. Баммель характеризовал его как «неогегельянца, с ярко выраженной идеологией черной сотни и поповщины», монархиста, реакционно-поповского идеалиста, полагая при этом, что некоторые его положения мо

7 См.: О сопротивлении злу силою: pro et contra. Полемика вокруг идей И.А.Ильина II И.А. Ильин. Собр. соч.: в 10-х т. М., 1996. Т. 5. С. 289-556.

8 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. T-2.4.2. С. 418-423.

9 См.: Полторацкий Н. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение II Ильин И.А. Собр. соч.: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001. С. 243—477; Полторацкий Н. Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина II Ильин И.А. Собр. соч.: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. М., 2001. С. 478 - 524. гут служить прообразом философских обоснований современного фашизма10. Несколько десятилетий спустя подобным же образом оценивал И.А, Ильина А.П. Поляков - как «объективного идеалиста с ярко выраженными чертами мистицизма», «монархиста» и «шовиниста»11.

Критически анализируя интерпретацию Ильиным философии Гегеля К. Бакрадзе определяет его позицию как «идеалиста-интуитивиста»12.

Объективно попытался проанализировать творчество философа Ю.В. Попов, признав его "русским религиозным философом, представителем неогегельянства" и оценив его труд о Г.В.Ф. Гегеле как "наиболее значительный в истории русского идеализма"13. В.А. Малинин также признал, что "не только в русской, но и мировой философской литературе произведение Ильина является одним из фундаментальных и по-своему глубоких исследований гегелевского идеализма"14. Показательно, что здесь, как и во многих других публикациях, русскому мыслителю отводится всего лишь роль "исследователя (и последователя) философии Гегеля".

Анализ философской методологии И.А. Ильина содержится в работе В.Н. Кузнецова «Французское неогегельянство»15, в статье А.Г. Вашестова «Критика феноменологического метода И.А. Ильина»16.

Важнейшей вехой в развитии исследовательского интереса к наследию И.А. Ильина стало издание собрания его сочинений в десяти томах (17 книгах), которое, однако, является далеко не полным собранием его многочисленных трудов (составитель Ю.Т. Лисица).

Среди современных отечественных ильиноведов необходимо выделить Ю.Т. Лисицу, который в значительной мере способствовал «философскому возвращению» И.А. Ильина и внес существенный вклад в дело издания творческого наследия русского мыслителя на родине. С участием Ю.Т. Лисицы был под

10 Баммель И. Ильин И.А.// Большая Советская Энциклопедия: В 30 т. 1-е изд. М., 1930. Т. 27. С. 778.

11 Поляков А.П. Ильин И. А. // Философская энциклопедия: В 4 т. М., 1962. Т. 2. С. 252.

12 Бакрадзе, К. Система и метод философии Гегеля. Тбилиси, 1958. С. 421.

13 Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. М, 1989.С. 209.

14 Малинин В.А. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве // История философии в СССР: В 4 т. М., 1971. Т. 2. С. 112.

15 Кузнецов В.Н. Французское неогегельянство. М., 1982.200 с.

16 Вашестов А.Г. Критика феноменологического метода И.А. Ильина // Вестн. Моск.ун-та. Сер. 7. Философия, 1984, №5 С. 46-56. готовлен к печати двухтомник избранных работ философа, собрание сочинений в 10-ти томах, опубликованы статьи и брошюры «раннего» И.А. Ильина в сборнике «Родина и мы». Он же является составителем наиболее полной библиографии произведений философа и исследователей его творчества17.

Оригинальный, хотя далеко не бесспорный подход к изучению творчества И.А. Ильина защищает в своих статьях и монографиях И.И. Евлампиев. Он считает, что в отношении Ивана Ильина сложилась легенда о том, что всю свою жизнь мыслитель посвятил разработке исключительно "православной" философии, подчиненной авторитету богословия и церковной традиции, защите идеалов политического консерватизма, монархической государственности, национализма. В действительности же, по мнению И.И. Евлампиева, И.А. Ильин — приверженец западной философской традиции, западной культуры, западного политического либерализма; человека, переживший тяжелую жизненную трагедию, связанную с трагедией народа, с трагедией всей европейской цивилизации, и нашедший опору только в системе традиционных ценностей, потребовавших отречения от многого в своем творческом прошлом18.

Современные исследования. С ростом интереса к философскому наследию И.А. Ильина в 90-х годах XX века в нашей стране стали появляться работы, посвященные различным аспектам мировоззрения русского мыслителя. Анализу религиозного и социально-политического учения философа посвящены статьи, Н.К. Гаврюшина, В.А. Гусева, М.Б. Золиной, Ю.С. Пивоварова, С.С. Хоруже-го, В.А. Цвыка19, а также диссертации Д.М. Ерисова, Т.В. Барковской20.

17 См.: Лисица Ю.Т. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. соч.: в 10 т. М, 1996. Т.1. С. 3 - 43; Он же. И.А. Ильин как правовед и государствовед//Вопросы философии. 1991. № 5. С. 146-158.

18 См.: Евлампиев И.И. Трагедия Божьих страданий: И. Ильин // Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. В 2-х частях. Часть II. СПб., 2000. С. 218-311; Он же. Иван Ильин и его книга о Гегеле // Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994. С. 5-14.

19 См.: Гаврюшип Н.К. Антитезы "православного меча" // Вопросы философии. 1992. № 4. С. 79-83; Гусев В.А. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. № 2/3, С. 72-80; Золина М.П. Философия власти И.А.Ильина//Социально-политический журнал. М., 1996. № 3.С. 7182; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? (О чем думается после прочтения книги И. Ильина "О монархии и республике") // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 76-84; Хоружий С.С. Ильин И.А. «Наши задачи» // Юность. 1990. № 8. С. 54-63; Цвык, В. А. Проблема борьбы со злом в философии И. А. Ильина: дис. канд. филос. наук : 09.00.03. М., 1997. 160 с.

20 Ерисов, Д. М. Религиозная философия Ивана Александровича Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук : 09.00.06. М., 1997. 27 е.; Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.13. М., 2005.22 с.

Общая характеристика творчества И.А. Ильина и анализ его философской антропологии содержатся в диссертации А.А. Самохиной «Проблема человека в произведениях И.А. Ильина доэмигрантского периода»21, а также в дис

00 сертации Г.А. Гребневой «Эволюция философских взглядов И.А. Ильина»

Подробный анализ историософских взглядов И.А. Ильина, критическое исследование его философского метода, идейных источников и исторических обстоятельств, повлиявших на эволюцию творчества мыслителя, а также изучение проблем, связанных с историческим развитием России, содержится в монографии С.М. Бабинцева «Миросозерцание И.А. Ильина» . Исследованию проблемы движущих сил в историософии И.А. Ильина посвящена также диссертация Ю.А. За-кунова24.

Этические воззрения И.А. Ильина в своих работах анализировали А.В. Гулыга, И.Н. Смирнов, Троицкий Е.С.25. Нравственная проблематика в философии Ильина стала объектом научного исследования в трудах Е.В. Демидовой, И.А. Дудиной, О.С. Поповой, Д.А. Сысуева,26

Основы философии культуры, эстетическое учение русского мыслителя, его теорию художественного творчества, литературную критику исследовали А.Р. Голубева, А.Г. Лавров, В.Э. Молодяков, П. Паламарчук, Ю.И. Сохряков, Шевцова Н.П., М.В. Финько27.

21 Самохина А. А. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина доэмигрантского периода: Дис. . канд. филос. наук : 09.00.03. М., 1996. 160 с.

22 Гребнева Г.А. Эволюция философских взглядов И.А. Ильина: Дис . канд. филос. наук: 09.00.03. М, 2005. 156 с.

23 Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. Глазов, 1997. 172 с.

24 Закунов Ю.А. Проблема движущих сил истории в философском наследии Г.П.Федотова и И.А.Ильина: Дис. . канд.филос.наук:09.00.03. Н.Новгород, 1999.198 с.

25 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995. 310 е.; Смирнов И.Н. Жизненный и творческий путь И.А.Ильина // Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. В 2-х томах. Сост. и автор вступит статьи И.Н. Смирнов. М.,1993. С. 3- 3; Смирнов И.Н. Ильин о духовном обновления России // Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг. В 2-х т. М., 1992. Т.1. С. 4-27.; Троицкий Е.С. Властитель дум патриотической России // Ильин И.А. Родина. Русская философия. Православная культура. М., 1992. С. 2-15.

26 Демидова Е.В. Идея ненасилия в русской общественно-философской мысли первой трети XX века (книга И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» и полемика вокруг нее): Автореф. дис. . канд.филос.наук: 09.00.05. М. 1996. 20 е.; Дудина И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина: Дис. . канд.филос.наук: 09.00.03. Мурманск, 2003. 200 е.; Попова О.С. Проблема трагического в философии И.А. Ильина: Дис. . канд.филос.наук: 09.00.03. Краснодар, 2004. 183 е.; Сысуев Д.А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А. Ильина: Автореф. канд.филос.наук: 09.00.03. Саранск, 1997.26 с.

27 Голубева А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И.А. Ильина: Дис. . канд.филос.наук: 24.00.01. Барнаул, 2003. 156 е.; Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: Дис . канд.филос.наук: 09.00.03. М„ 1997. С. 160; Молодяков В.Э. Свет во тьме // Ильин И.А. О тьме и просветлении. М., 1991, С. 200207; Паламарчук П. И. Ильин - критик // Московский вестник. 1991. № 1. 246-256; Сохряков Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. М., 2004. 252 е.; Шевцова Н.П. Культура как система цен

Исследованию социально-государственных и правовых проблем посвящены работы A.M. Кумыкова, К.Г. Мальцева, А.В. Мальцевой, JI.H. Меняйло, А.А. Фомина28, а также диссертации Е.А.Бороздиной, И.Н.Зернова, К.Р. Постникова, Д.И Шаронова29.

В настоящее время наблюдается тенденция критического отношения к философскому творчеству И.А. Ильина. Критическое осмысление интерпретации Ильиным философии Гегеля содержится в монографиях Т.В. Мотренко, О.Ю. Сумина30. Однако в этих исследованиях авторы, обнаруживая в «религиозно-философской очевидности» ключ к пониманию ильинской интерпретации философии Гегеля, не рассматривают влияния концепции «очевидности» на философские, социально-политические взгляды Ильина.

Таким образом, исследованию философского наследия И.А. Ильина посвящено большое количество работ, как правило, рассматривающих частные аспекты его философских взглядов. Однако следует признать, что мало исследований отражают целостную социально-философскую позицию мыслителя, имеющую основания не только в онтологической, гносеологической, антропологической плоскостях, но и в определенной религиозно-философской традиции.

Философское наследие А. Кожева, в отличие от И.А. Ильина, в отечественной философской литературе слабо изучено. Среди работ, посвященных анализу идейных источников и особенностей «неогегельянского» творчества А. Кожева, следует выделить фундаментальный труд В.Н. Кузнецова «Французское ностей (Аксиология в контексте интерпретации культуры Н.А. Бердяева и И.А. Ильина). М., 2004. 160 е.; Финько М.В. Религиозно-философская концепция русской культуры (на материале работ И.А. Ильина): автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.13. Ростов н/Д., 2004. 47 с.

8 Кумыков A.M. Русские мыслители о государстве, правосознании и патриотизме. Чебоксары, 2000. 185 е.; Мальцев К.Г. «Философия свободы» и соблазн христианского государства. М., 2001. 354 е.; Мальцева А.В, Религиозно-политический акт (Политическая философия И.А. Ильина). М., 2005. 604 е.; Меняйло Л.Н. Институт справедливости в контексте политической трансформации российской государственности: Концептуальная модель И.А. Ильина: Автореф. дис. . кад. пол. наук: 23.00.02. Ростов н/Д, 2002.23 е.; Фомин А.А. Государственно-правовая идеология И.А. Ильина: монография. Ростов н/Д., 2005.120 с.

29 Бороздина Е.А. Социально-политическое учение И.А. Ильина : Автореф. дис . канд. пол наук: 23.00.01. М., 2003. 24 е.; Зернов И.Н. Концепция монархической государственности в социальной философии И.А. Ильина: Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1998,24 е.; Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина // Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.03, 09.00.11. М. 1996. 25 е.; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина// Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1994.27 с.

30 Мотренко Т.В. Гегелевские идеи в мировоззренческо-религиозной парадигме российской философии XIX -нач. XX века: Монография. Киев, 2005. 448 е.; Сумин О.Ю. Гегель как судьба России: изд. 2-е, испр. и доп. Краснодар, 2005.364 с. неогегельянство»31. По его мнению, «ни ранние религиоведческие («теологические») рукописи Гегеля, ни его поздние «Лекции по философии религии» не рассматривались Кожевом, и гегелевская философия религии освещалась им лишь в самых общих чертах» . Исследуя влияние на интерпретацию Кожевом «Феноменологии Гегеля» М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, В.Н. Кузнецов определяет основные черты «неогегельянства» А. Кожева - это «атеизация», «экзистенциализация» и «феноменологизация» философии Гегеля.

Критическое рассмотрение интерпретации А. Кожевом философии Гегеля позволило С.Д. Вяккеревой увидеть противоречия, а именно, абсолютизация отдельных понятий: «свободы», «воли к власти»; упрощение ряда положений и терминов Гегеля, схематизация реальной истории познания, «раздиалектизация» гегелевского метода и отождествление его с феноменологическим33.

Анализу историко-философской концепции А. Кожева посвящена статья В.П. Визгина «Философия как речь», а также послесловие Б.Г. Соколова к переведенному им тексту А. Кожева «Введение в Систему Знания. Понятие и Время»34. Следует отметить, что, в основном, работы, в которых рассматриваются биографические данные, а также философское творчество А. Кожева, сопровождают публикации переводов текстов французского мыслителя. Так, анализу диссертации А. Кожева «Религиозная метафизика В лад. Соловьева» посвящена статья А.П. Козырева35. Рассмотрение курса лекций по философии религии Гегеля, составивших фундаментальную работу А. Кожева «Введение в чтение Гегеля»36, содержится в статьях А.Г. Погоняйло . Особая роль в переводе, издании, а также анализу философских работ А. Кожева принадлежит A.M. Руткевичу38. В своих

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сравнительный анализ социально-государственных идеалов И.А. Ильина и А. Кожева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И.А. Ильин и А. Кожев в контексте отечественной и западноевропейской философии предложили близкие по форме социально-государственные идеалы и два способа их обоснования - религиозный и секулярный. Эти два способа объединяет стремление построить социально-государственный идеал на основе тотальной идеологии (христианство и философская система Гегеля).

И.А. Ильин интерпретирует философию Гегеля критически и преодолевает противоречия гегелевской системы посредством концепции религиозно-предметной очевидности, сущность которой заключается в том, что методом созерцания осуществляется тождество субъекта и объекта (Предмета, Бога), также обнаруживаются феномены духа, которые конституируются интуитивно-мыслящим сознанием в интенциональных устремлениях к Предмету, Богу (свобода, добродетель, любовь, лояльность, доверие и др.). Напротив, гегелевская философия становится концептуальным основанием философствования А. Кожева. Схематизм гегелевской философии проявляется и в «позднем» творчестве Ильина, в частности, социально-политическая плоскость определяется актуализацией феноменов духовной жизни индивидов.

Исследование философии Гегеля, но и определенные историко-культурные условия, религиозно-философские традиции в основаниях философствования определили отношение философов к христианству. Ильин посредством концепции религиозно-предметной очевидности пытается осуществить синтез гегельянства и святоотеческой традиции христианства. Христианство, христианское богословие с присущими им нормами долженствования, ценностями стало основанием как теоретических, так и практических построений, социально-государственных взглядов И.А. Ильина.

А. Кожев, напротив, не отрицая «истины» христианства, подвергает секуляризации христианскую антропологию (идея индивидуальности), христианскую философию истории («конец истории», категория времени), социальные отношения, обуславливаемые христианством (идеи «однородности» и «универсальности»), Специфика и оригинальность его философии обусловлена, в том числе, тем идейным материалом, который он попытался интегрировать в тотальную «систему Знания» Гегеля. Уже в обращении к философско-мистической традиции (В. Соловьев, Я. Беме, Шеллинг и др.) при работе над диссертацией на тему «Религиозная метафизика В. Соловьева» определились основные проблемы, которые получат оригинальное осмысление в виде формул «конец истории», «гомогенное и универсальное государство». Влияние феноменологии Э. Гуссерля, фундаментальной онтологии М. Хайдеггера сказалось на постановке и осмыслении антропологической проблемы, обнаружении феноменально-экзистенциальной плоскости и ее раскрытие посредством таких феноменов, как «желание», «ничто», «смерть», «время» и др. Знакомство с марксистской традицией обусловило драматический, революционно-террористический характер философии истории А. Кожева, но и определило стремление к конкретности построений. И если Гегель рассматривается Ильиным сквозь призму религиозной традиции, то интерпретация Гегеля Кожевом отличается «антропологизацией», «атеизацией».

Социально-государственный идеал И.А. Ильина и А. Кожева имеет антропологическую основу. Антропологические системы изначально исходят из различных концептуальных оснований. Если Ильин отрицает метафизический дуализм человеческого существа, то Кожев положение о метафизическом дуализме делает основой своей философской (феноменологической) антропологии, элиминируя значение Духа, Бога в качестве основания человеческого бытия. Это определяет различие в определении метафизических оснований: у Ильина это Бог (в теологическом плане), Предмет (в онтологическом), у Кожева - Дух, Бог отождествляются с человеком.

Ильин и Кожев, будучи сторонниками феноменологического метода, придают определяющее значение внутреннему опыту человека, определяющему историческое развитие. В основе социально-исторического развития в философии Ильина лежит актуализация в исторической плоскости феноменов духа человека, обнаруживаемых им в результате переживания акта религиозно-предметной очевидности. «Антропогенное желание признания», стремление добиться признания человеком своей человечности в феноменологической антропологии А. Кожева обуславливает диалектическое развитие истории посредством борьбы и труда.

При утверждении действительного бытия Бога (Ильин) и значимости богословской традиции для построения социально-государственного идеала (Кожев) ряд вопросов получил своеобразное осмысление - мораль и нравственность человека, свобода и смысл человеческой жизни, вопрос о возможности общечеловеческой коммуникации.

Ильин полагает изначальную, априорную нравственность человеческого существа, имеющую основание в Боге, Предмете. Предметным, нравственным человек становится в результате акта религиозно-предметной очевидности: сначала быть, потом действовать и философствовать. Но человек может быть непредметным, т.е. «злодеем». Тогда его необходимо перевоспитывать, а в случае невозможности - подвергнуть физическому уничтожению. Кожев решает этическую проблему в ином ключе: нравственность, мораль историчны, соответствуют историческим эпохам Господина, Раба, Гражданина, с присущими им идеалами Справедливости. Нравственно то, что имеет успех в истории и способствует возникновению Гражданина в качестве свободной исторической индивидуальности. В феноменологической антропологии Кожева человек возникает в результате антропогенной борьбы на смерть, в которой обнаруживается идея человека, нормы долженствования.

Социально-государственный идеал И.А. Ильина характеризуется как «органическая тотальность», где реализуется принцип тождества, сращения субъекта и объекта (Предмета). Общество как «органическая тотальность» может сложиться только в случае, если осуществится «единобытие с Абсолютным», Предметом, тождество его членов. В этом пункте И.А. Ильин обнаружил противоречия в философии Гегеля, которые попытался разрешить посредством отказа от диалектики и обращением к религиозно-предметной очевидности. Единство духовного Предмета (христианский Бог и христианская добродетель) и однородность религиозно-предметных актов индивидов характеризуют общество как универсальное и однородное (гомогенное).

Учитывая «а-теизм» Кожева, «снимающий» истину христианства, можно сказать, что человек может достичь подлинного «удовлетворения», с одной стороны, только тогда, когда единичная, личная ценность каждого будет признана в своей единичности всеобщим, воплощенном в государстве и обществе, и когда всеобщая ценность, или значимость, государства будет признана и осуществлена единичным, или индивидом в качестве синтеза единичного и всеобщего, т.е. Гражданином «всемирного и однородного» государства.

Социально-государственный идеал А. Кожева, реализующий и раскрывающий все экзистенциальные возможности человека, - это «гомогенное и универсальное» государство. Историческое становление общества в качестве гомогенного (однородного) и универсального (всеобщего) является закономерным и необходимым результатом диалектического развития истории, отождествляемой с диалектикой борьбы человека за признание.

Социальные отношения в этом государстве регулируются правом, содержанием которого является универсальная идея Справедливости равноправия. Распространение права в виде Справедливости равноправия предполагает отсутствие границ между личностью и обществом, государством. Такое право будет универсальным законом организации гомогенного государства гражданина. В этом государстве не должно быть войн, поскольку не будет соперников, но каждый индивид будет признан всеми в качестве человека, а значит, будет подлинно «удовлетворен». Государство объединяет все человечество (по крайней мере, то, которое значимо исторически) и «снимает» в себе все «видовые отличия» - национальные, классовые, семейные. А поскольку идеал Кожева основывается на секуляризации христианского понимания мира и человека, то «гомогенное и универсальное» государство представляет собой секулярный вариант «Царства Божьего».

Принципы гомогенности и универсальности, определяющие содержание социально-государственного идеала как у И.А. Ильина, так и у А. Кожева, имеют свои истоки в религиозном, в частности, христианском, идеале. Оба философа пришли к этому выводу благодаря оригинальному истолкованию философии Гегеля.

Бог Кожева - это такое же явление-феномен, открывающийся человеку, как и феномен божественности человека, являющийся последнему. В этом смысле теистическая и атеистическая позиции сближаются. Применение христианских принципов в практической плоскости объединяет и теиста Ильина, и а-теиста Кожева. Правда, возникает вопрос об основаниях. Бог как явление «присутствует», а значит, «реален» («философский» Бог). Кожев выводит Бога в феноменальную плоскость, элиминируя объективный, ноуменальный, онтологический смысл. В этом смысле «теистическая» и «а-теистическая» картины мира противоположны.

Религиозная и а-теитическая философские системы Ильина и Кожева, противоположные по сущности, сходятся в проекте этики радикальной ответственности. Они представляют два варианта этики радикальной ответственности - религиозный и секулярный. Основание для действий в первом варианте будет полагаться «вне-себя», т.е. вне человека, в Боге, Предмете, в потустороннем, трансцендентном, а во втором - «в-себе», т.е. в человеке. В обоих случаях человек несет ответственность за бытие. Положение об абсолютной ответственности человека за бытие воспринято Ильиным и Кожевом из европейской мистической традиции (Я. Беме, А. Силезиус, Э. Сведенборг, Ф. Шеллинг, В. Соловьев и др.).

Подобно тому, как «трагедия божьих страданий», раскрытая Ильиным в философии Гегеля, открывает экзистенциальное измерение и налагает ответственность на действия человека, так и устранение трансцендентного, божественного мира (секуляризация) Кожевом и возведение в ранг абсолюта человека определяет ответственность как способ сохранения собственного бытия (существования) и существования другого. Различие в том, что у Ильина Бог остается в качестве основания.

Утверждение Ильина о «сопротивлении злу силою» предполагает следование и сохранение традиционной коллективной идентичности, что подразумевает соблюдение традиционной христианской (православной) этики, религиозных принципов в отношении с другими людьми, общественными институтами, верность монарху как реализацию выше изложенного и др. «Иное» по отношению православной религиозно-предметной идентичности есть, по Ильину, «зло». А «зло» необходимо искоренять силой, если другими способами не достичь данной цели. Тогда убийство «злодея» становится апогеем этики «радикальной ответственности» И.А. Ильина. Правда, выполнение долга требует очищение от «зла», воспринятого «убийцей». Таким образом, по мнению Ильина, кризис преодолим, а идентичность сохраняется. Позиция Кожева идентична призыву Ильина бороться с противодуховным посредством физического воздействия и, в крайнем случае, физического уничтожения. Цель - гомогенное и однородное государство - необходимо требует единства многообразного.

В политической философии И.А. Ильина и А.Кожева представлены своеобразные варианты легитимации политической власти и государства. Различия взглядов восходят к различиям в онтологии и философской антропологии. В отличие от И.А. Ильина, придерживающегося «теистической» картины мира, для которой характерно чистое созерцание действительности (акт религиозно-предметной очевидности), «атеистическое» мировоззрение А. Кожева признает лишь историю с ее борьбой.

Онтологические и, как следствие, социально-политические построения Кожева базируются на включении в философскую систему фактора Времени. Политический идеал, следовательно, выступает как тотальность Времени. Структура политической власти реализует тотальность Времени и включает в себя власть отца (прошлое, исторический опыт), господина (настоящее, исполнительная власть), вождя (будущее, законодательная власть) и судьи (вечность, судебная власть). Власти должны воздействовать друг на друга и реагировать, поэтому следует поддерживать их динамическое единство, а не статическое разделение посредством фиксирования в конституции. Конкретная историческая ситуация определяет преобладание того или иного типа власти.

Государство и политическая власть Ильина определяются духовными феноменами, обнаруживаемыми в акте религиозно-предметной очевидности. В результате христианская добродетель пронизывает все сферы жизни общества и является универсальным принципом действий граждан и политической власти. Наиболее адекватным типом власти для российского правосознания становится монархия, опирающаяся на свободных граждан. Власть экзистенциально подчинена монарху, а не функционально. В этом положении обнаруживается сходство позиций Ильина и Кожева. Государство и власть у Ильина и Кожева обладают динамикой развития в том смысле, что уровень правосознания общества в конкретной исторической ситуации определяет тип власти и форму государства (республика или монархия).

Оба философа негативно относятся к демократии, партийности в современных западных обществах, ведущих к кризису власти, установлению тоталитаризма или становлению «животного царства». Политическая мораль Ильина, основанная на «вечных» ценностях, противостоит историцистской концепции морали Кожева. Для последнего моральным становится все (в рамках идеала Справедливости), что способствует становлению «гомогенного и универсального» государства. Поэтому ни фашистский режим, ни американская демократия, ни социалистический строй в СССР не идентифицируются с социально-государственным идеалом.

В конечном итоге, «гомогенное и универсальное» государство Кожева, учитывая признание последним культурных особенностей сообществ (идея регионализма), и «всеобщий союз» Ильина, построенный на принципе «сверхнационализма», имеют сходные черты, тем самым обосновывается возможность общечеловеческой коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ социально-государственных идеалов И.А. Ильина и А. Кожева"

На правах ру копией

У

^ тХ/ТГ^

ЦЕЛИКОВ Алексей Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНЬШ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ И.А. ИЛЬИНА И А. КОЖЕВА

Специальность 09 00 03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗ17453о

Нижний Новгород 2007

003174535

Работа выполнена на кафедре философии Нижегородского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Шапошников Лев Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Терентьев Александр Александрович

кандидат философских наук, доцент Треушников Илья Анатольевич

Ведущая организация: Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета по философским наукам Д 212 164 03 в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «/л октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

гуиу^/^*/ и А Федотова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью теоретического осмысления альтернатив исторического развития в условиях современного кризиса европейской цивилизации Тема «заката Европы» (О Шпенглер) начала XX века из теоретического прогноза в конце столетия перерастает в констатацию факта «смерти Запада» (П Дж Бьюкенен)1

По мнению многих исследователей (Дж. Грей, Ю Хабермас и др), две тенденции характеризуют современное развитие общества - это процесс секуляризации всех сторон общественной жизни, начавшийся еще в Новое время, и противоположный процесс десекуляризации, а также политизации религиозного мира, особенно заметный в настоящее время2 Исследование данных тенденций и исходящих из них стратегий развития необходимо для более полного представления о возможностях развития в условиях модернизации не только европейской цивилизации, но и России

Глобальный процесс модернизации, безусловно, влияет и на историческое развитие России В России кризис модернизации имеет свою историю Начало нового этапа в его развитии связано с крушением проекта социального обустройства, предложенного в марксизме-ленинизме Вместе с идеалом коммунизма были разрушены задаваемые им этические нормы долженствования, ценности, что стало одной из причин разрушения социальных и экономических институтов, потери культурной идентичности Требование выработки единого социального идеала, способного консолидировать общество, становится насущной потребностью постсоветской России

Актуальным остается вопрос о выборе пути развития современной России Социально-политические проекты, предлагаемые западниками и неославянофилами, требуют оценки продуктивности перспектив развития посредством анализа теоретических источников их взглядов, а также рассмотрения исторического опыта осуществления этих проектов в социально-политической плоскости

Русский мыслитель И А Ильин (1983-1954 гг) и французский философ русского происхождения А Кожев (1902-1968), чьи работы не получили широкого распространения в России, известны не только оригинальной интерпретацией философии Гегеля. Они предложили социально-философские проекты преодоления кризиса, затронувшего все стороны человеческого бытия И А

' Бьюкенен ПД Смерть Запада/Пер санп А Башкирова М, СПб, 2003 444 с

2 См Грей Д Починки по Просвещению Политика и культура на закате современности / Пер с англ Л Е Переяславцевой, Е Рудницкой, М С Фетисова и др М , 2003 368 с , Митрофанова А В Политизация «православного мира» N1, 2004 293 с, Социально-политическое измерение христианства Избранные теологические тексты XX в (Переводы) Сост С В Лезова и О В Боровой Введ С В Лезова М, 1994 406 с , Хабермас Ю Вера и знание Glauben und Wissen // Хабермас Ю Будущее человеческой природы / Пер с нем М , 2002 С 117-130 , Хабермас Ю Политические работы / Сост А В Денежкина, пер с нем Б М Скуратова М, 2005 368 с

Ильин представил социально-государственный идеал, основываясь на религиозном фундаменте, тогда как А Кожев придерживался атеистических позиций Сравнительный анализ социальных проектов Ильина и Кожева видится необходимым, с одной стороны, в условиях противостояния двух точек зрения на социально-историческое развитие человечества, в основе которых - религиозная и секулярная картины мира С другой стороны, творчество этих мыслителей вызывает интерес в связи с попыткой реализации своих социально-философских взглядов в политике Так, И А Ильин тесно сотрудничал с Русским общевоинским союзом (РОВС), и за ним прочно закрепилось звание идеолога белого движения Социально-политическая философия Ильина поражает глубиной и точностью предсказаний, что определяет актуальность исследования его философского наследия А Кожев с 1945 по 1968 гг участвовал в деятельности министерства внешних экономических отношений Франции По мнению его личного биографа - Д Оффре, - позиция А Кожева в международных экономических переговорах часто была определяющей3, а проект создания единой Европы («гомогенное и универсальное государство»), в осуществлении которого Кожев играл одну из главных ролей, реализуется и в настоящее время

Влияние идей И А Ильина и А Кожева проявляется и в настоящее время Их идейное наследие используется в борьбе представителями различных современных политических сил и движений Если И А Ильин становится все более популярным в России среди политических сил правых ориентации, то в философии А Кожева многие видят истоки «новых» левых теорий, а участвуя в полемике с американскими консерваторами, он оказал значительное влияние на развитие американской консервативной мысли (JI Штраус, А Блум, Ф Фукуя-ма) Все это обусловливает актуальность не только изучения творчества И А Ильина и А Кожева, но и сравнения их философских позиций

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием исследований творчества И А Ильина и А Кожева вне их сравнения или в общем контексте изучения русской и зарубежной философии

Попытки осмысления творчества И А Ильина были предприняты еще при жизни философа некоторыми мыслителями Русского зарубежья В первую очередь они затрагивали интерпретацию Ильиным философии Г В Ф Гегеля По мнению Д И Чижевского, И А Ильин дает такое истолкование философии немецкого мыслителя, которое «обозначает в общем и целом понимание Г В Ф Гегеля как идеал-реалиста и интуитивиста»4 Подобной позиции придерживались Н.0 Лосский, С.Н Булгаков5

Довольно обширной частью литературы об И А Ильине выступают материалы полемики, развернувшейся вокруг идей его книги "О сопротивлении злу силою" (1925) После выхода в свет этой книги современники И А Ильина разделились на два лагеря «pro» et «contra» Этические воззрения русского фило-

3 Dominique A Alexandre Kojeve La philosophic l'Etat, la fin de l'Histoire Pans, 1990 -P 29

4 Чижевский Д И Гегель в России Париж 1939 С 340

' См Лосский H О История русской философии М, 1991 С 183, Булгаков С H Трагедия философии Сочинения в 2 тг М, 1993 Т 1 С 489

софа были подвергнуты критическому анализу со стороны ряда видных деятелей русского зарубежья Н А Бердяева, 3 Н Гиппиус, Ю Айхенвальда, JI Добронравова, В В Зеньковского6 и Ф А Степуна Те же аспекты, но уже с совершенно иных позиций, поддерживающих философа, рассматривались П Б Струве, Н О Лосским, А Д Билимовичем, В X Даватцем, митрополитом Антонием7. Книгу И А Ильина активно поддерживали идеологи Белого движения, сделав ее своим знаменем

Необходимо отметить значительный вклад, который внес в изучение и популяризацию идей И А Ильина Н П Полторацкий8 В его статьях и монографиях подробно, но часто некритически, разбираются основные темы философского творчества русского мыслителя

В Советской России имя И А. Ильина находилось под строжайшим запретом вплоть до 1989 года, поэтому в советской историографии встречаются лишь негативные оценки (К Бакрадзе, И Баммель, АП Поляков9) Значение «глубоких исследований гегелевского идеализма» для мировой философской литературы отмечали В А Малинин, Ю В Попов10 Исследованием философской методологии И А Ильина занимались А Г Вашестов, ВН Кузнецов11

Среди современных отечественных ильиноведов необходимо выделить ЮТ. Лисицу, который в значительной мере способствовал «философскому возвращению» И А Ильина12 Оригинальный, но далеко не бесспорный подход к изучению творчества И А Ильина защищает в своих статьях и монографиях И И Евлампиев, считающий И А Ильина «приверженцем западной философской традиции, западной культуры, западного политического либерализма»13

С ростом интереса к философскому наследию И А Ильина в 90-х годах XX века в нашей стране стали появляться работы, посвященные различным аспектам мировоззрения русского мыслителя Анализу религиозного и социаль-

6 См Зеньковский В В История русской философии Л,1991 Т2 42 С 418-423

7 См О сопротивлении злу силою pro et contra Полемика вокруг идей И А Ильина // И А Ильин Собрание сочинений в 10-хт М,199б Т 5 С 289-556

! См Потгорацкий Н Иван Александрович Ильин Жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И А Соб-

рание сочинений Кто мы' О революции О религиозном кризисе наших дней М , 2001 С 243-477, Полторацкий Н Монархия и республика в восприятии И А Ильина // Ильин И А Собрание сочинений Кто мы"? О революции О религиозном кризисе наших дней М,2001 С 478-524 5 См Бакрадзе К Система и метод философии Гегеля Тбилиси, 1958 С 421 , Баммель И Ильин И ЛМ Ботьшая Советская Энциклопедия В 30 т 1-еизд М , 1930 Т 27 С 778 , Поляков А П Ильин И, А // Философская энциклопедия В 4 т М, 1962 Т 2 С 252

10 См Малинин В А Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве // История философии в СССР В 4 т М, 1971 Т 2 С 112, Попов ЮВ Ильин И А // Философский энциклопедический словарь 2-е изд М, 1989 С 209

" См Вашестов А Г Критика феноменологического метода И А Ильина//Вестн Моек ун-та Сер 7 Философия, 1984, Xs 5 С 46-56, Кузнецов В Н Французское неогегельянство М,1982 200с

12 См Лисица ЮТ Историко-биографический очерк // Ильин И А Собрание сочинений в Ют М, 1996 Т1 С 3-43, Он же И А Ильин как правовед и государствовед//Вопросы философии 1991 V» 5 С 146-158,

13 См Евлампиев И И Трагедия Божьих страданий И Ильин // Евлампиев И И История русской метафизики в XIX-XX веках Русская философия в поисках абсолюта В 2-х частях Часть П СПб , 2000 С 218-311, Он же Иван Ильин и его книга о Гегеле//Ильин И А Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека СПб, 1994 С 5-22

но-политического учения философа посвящены статьи Н К Гаврюшина, В А Гусева, М Б Золиной, Ю С Пивоварова, С С Хоружего, В А Цвыка, а также диссертации Д М Ерисова, Т В Барковской

Общая характеристика творчества И А Ильина и анализ его философской антропологии содержатся в диссертации А А Самохиной «Проблема человека в произведениях И А Ильина доэмигрантского периода», а также в диссертации Г А Гребневой «Эволюция философских взглядов И А Ильина»

Подробный анализ историософских взглядов И А Ильина, критическое исследование его философского метода, идейных источников содержится в монографии СМ Бабинцева14 Исследованию проблемы движущих сил в историософии И А Ильина посвящена также диссертация Ю А Закунова15

Этические воззрения И А Ильина в своих работах анализировали А В Гулыга, И Н Смирнов, Е С Троицкий Нравственная проблематика в философии Ильина стала объектом научного исследования в трудах Е В Демидовой, И А Дудиной, О С Поповой, Д А Сысуева

Основы философии культуры, эстетическое учение русского мыслителя, его теорию художественного творчества, литературную критику исследовали А Р Голубева, А Г Лавров, В Э Молодяков, П Паламарчук, Ю И Сохряков, Н П Шевцова, М В Финько

Исследованию социально-государственных и правовых проблем посвящены работы А М Кумыкова, К Г Мальцева, А В Мальцевой, Л Н Меняйло, А А Фомина, а также диссертации Е А Бороздиной, И Н Зернова, К Р Постникова, Д И Шаронова

В настоящее время наблюдается тенденция критического отношения к философскому творчеству И А Ильина Критическое осмысление интерпретации Ильиным философии Гегеля содержится в монографиях ТВ Мотренко, ОЮ Сумина16

Таким образом, исследованию философского наследия И А Ильина посвящено большое количество работ, как правило, рассматривающих частные аспекты его философских взглядов Однако следует признать, что мало исследований отражают целостную социально-философскую позицию мыслителя, имеющую основания не только в онтологической, гносеологической, антропологической плоскостях, но и в определенной религиозно-философской традиции

Философское наследие А Кожева, в отличие от И А Ильина, в отечественной философской литературе слабо изучено. Среди работ, посвященных

14 БабиндевСМ Миросозерцание И А Ильина Глазов, 1997 172 с

1! Закунов ЮА Проблема движущих сил истории в философском наследии Г П Федотова и И А Ильина Дис канд филос наук 09 00 03 H Новгород, 1999 198 с

16 Мотренко Т В Гегелевские идеи в мировоззренческо-религиозной парадигме российской философии XIX - нач XX века Монография Киев, 2005 448 с, Сумин О Ю Гегель как судьба России -Краснодар 2005 364 с

анализу идейных источников и особенностей «неогегельянского» творчества А Кожева, следует выделить труды В Н Кузнецова, С Д Вяккеревой17

Исследованию историко-философской концепции А Кожева посвящены статьи В П Визгина, Б Г Соколова18. Особая роль в переводе, издании, а также анализе философских работ А Кожева принадлежит А П Козыреву, А Г По-гоняйло1 , А М Руткевичу20

Сравнительный анализ философско-политических взглядов А Кожева и немецкого философа К Шмита содержится в статье Г Тиханова21 Влияние идей А Кожева на становление французского неомарксизма, но и критический анализ марксистского элемента в его философии анализировалось Н В Шихар-диным22

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованием философского творчества А Кожева, следует выделить фундаментальный труд Д Оффре23 В этой работе подробно рассматриваются биография философа, эволюция его философских взглядов, анализируется политическая деятельность в министерстве внешнеэкономических и внешнеполитических отношений Франции

В Декомб исследует философские взгляды А. Кожева в контексте развития французской философии XX столетия, а также влияние его идей на интеллектуальную атмосферу Франции24

Таким образом, философское наследие А Кожева в отечественной философской литературе изучено недостаточно полно Если анализ философских взглядов мыслителя, особенностей интерпретации философии Гегеля, философии истории уже стал предметом изучения исследователей, то социально-государственный идеал А Кожева до настоящего времени не являлся объектом внимания

Объектом настоящего исследования является социально-философская традиция в идейном наследии русского мыслителя И А Ильина и французского философа А Кожева Предметом исследования является социально-

" См Кузнецов В H Французское неогегельянство M, 1982 200 с, Вяккерева С Д Гегель в современной французской философии Автореферат канд филос наук 09 0003 Ленинград, 1990 25 с

18 См Вдагин В П Философия как речь (историко-философская концепция А Кожева) // Вопросы философии 1989 №12 С 130-139 , Соколов Б Г Послесловие (Кожев А Введение в Систему Знания Понятие и Время (пер с франц Б Г Соколова) // Метафизические исследования Выпуск 6 Сознание 1998 г С 292-300

" См Козырев А П Предисловие к публикации (Кожев А Религиозная метафизика Влад Соловьева) // Вопросы философии 2000 № 3 С 101-104 , Погоняйло А Г В дополнение к переводу И Кожев А Введение в чтение Гегеля Пер с фр А Г Погоняйло СПб, 2003 С 760-731

20 См РуткевичАМ А Кожев и Л Штраус спор о тирании//Вопросы философии 1998 №6 С 7992 , Он же Послесловие//Кожев А Понятие власти / Пер с фр AM Руткевича М, 2006 С 167182 , Он же Предисловие // Кожев А Атеизм и другие работы / Пер с фр A M Руткевича и др М, 2006 С 7-44,Онже Философия права А Кожева И Вопросы философии 2002 №12 С 141-153

21 Тиханов Г Современный строй на заре глобализации Карл Шмитт и Александр Кожев // Журнал Потьского института международных дел «Европа» 2002 Т 2 №3(4) С 93-116

22 Шихардин H В Гуманистическая парадигма во французском неомарксизме pro et contra Монография Курган 2006 118с

Dominique A Alexandre Kojeve La philosophic l'Etat, la fin de l'Histoire Pans, 1990 -455 p

24 Декомб В Современная французская философия [Сборник] / Пер с франц M , 2000 344с

государственный аспект социально-философской традиции в творчестве И А Ильина и А Кожева

Целью настоящего исследования является содержательный анализ социально-государственного идеала И А Ильина и А Кожева Для реализации этой цели решаются следующие задачи

- проанализировать теоретические основания представлений И А Ильина и А Кожева о социально-государственном идеале на основе изучения идейных источников и факторов становления их философских взглядов,

- раскрыть отличительные черты неогегельянства И А Ильина и А Кожева, исследуя их интерпретацию философии Гегеля,

- реконструировать социально-государственный идеал И А Ильина на основе концепции «религиозно-предметной очевидности»,

- реконструировать социально-государственный идеал А Кожева, основываясь на его феноменологической антропологии,

- на основе сравнительного анализа социально-государственного идеала И.А. Ильина и А Кожева выявить точки соприкосновения и различия в социальных проектах, установить идейные коррелятивы этики радикальной ответственности А И Ильина и А. Кожева

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих различные аспекты социального идеала в модусе изучения проблем эпохи Современности Э Гидденс, Д Грей, Г Йо-нас, Г Любе, К Манхейм, М Хайдеггер, Й Ратцингер (Бенедикт XVI), Р Саф-рански, О Тоффлер, А А Федоров, Ф Фукуяма, Ю. Хабермас, У Эко, М Эп-штейн, К Ясперс, а также работы, посвященные изучению теории социального идеала в отечественной философской традиции Е М Амелина, И Н Баркова, Н А Васильева, A.M. Величко, В Н. Жуков, Ю.П Ивонин, А В Карташов, И М Ненина, П И Новгородцев, Р Е Селеверстов, А В Трухан, Л Е. Шапошников

Методологическую основу исследования составили диалектический принцип историзма, принципы целостности, гуманизма, принцип конкретности, метод реконструкции, метод компаративного анализа

Диалектический принцип историзма предполагает единство логического и исторического способов познания в процессе исследования Содержательной стороной принципа выступает идея развития, позволяющая рассматривать исследуемый объект как развивающийся

Принцип целостности представляет объект как упорядоченное целое, в котором различаются части, может быть выделена структура Целостный объект «больше суммы своих частей», несводим к совокупности внутренних связей

Принцип гуманизма задает понимание познавательной, креативной деятельности как всегда и только человеческой деятельности Принцип гуманизма позволяет обосновать исследовательски-индифферентный подход к религиозно-идеалистическим построениям, и, вместе с тем, определяет необходимость

их философского изучения как порожденных мировоззренческими потребностями человека

Принцип конкретности определяет источники данного исследования как религиозно-философские произведения и исторические документы, оформленные текстуально и в этом виде объективно заданные к познанию

Метод реконструкции предполагает гипотетическое воссоздание целого в соответствии с внутренней логикой наличных фрагментов

Метод компаративного анализа (сравнение, аналогия, сопоставление и тп) дает возможность сравнения различных (иногда взаимоисключающих) тенденций (теизм - атеизм) Метод компаративистики включает в себя также все наработки сравнительно-исторического метода, позволяющего выявить с помощью сравнения общее и особенное в исторических явлениях (сравнительно-сопоставительный метод, историко-типологическое сравнение, историко-генетическое сравнение)

В процессе исследования использовались как общенаучные, так и историко-философские методы Применялись методы абстрагирования и идеализации

Научная новизна исследования определяется следующим:

- введены в научный оборот ранее неизвестные широкому кругу исследователей работы А Кожева, на основе которых реконструирован социально-государственный идеал,

проанализированы истоки и теоретические основы социально-государственных идеалов И А Ильина и А Кожева,

установлено, что адекватное понимание социально-государственного идеала, особенности интерпретации философии Гегеля И А Ильиным возможно только в рамках концепции «религиозно-предметной очевидности», включающей в себя онтологические, гносеологические и антропологические идеи философа,

впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование социально-государственного идеала А Кожева («гомогенное и универсальное государство»), имеющего основания в онтологической, метафизической и антропологической плоскостях,

в результате сравнительного анализа идей И А Ильина и А Кожева обнаружены и проанализированы сходства и различия концептуальных оснований их систем, в частности, христианские основания их социально-государственных проектов, этика ответственности, а также социально-политические взгляды

Положения, выносимые на защиту

1 Теоретические основания социально-государственного идеала И А Ильина и А Кожева определяются оригинальным осмыслением философии Гегеля, обусловленным обращением к традиции русской религиозной философии, богословской традиции христианства, европейской мистической традиции, использованием феноменологического метода Различия взглядов восходят к различиям в онтологии и философской антропотогии В отличие от И А Ильина,

придерживающегося «теистической» картины мира, для которой характерно чистое созерцание действительности, «атеистическое» мировоззрение А Коже-ва признает лишь историю с ее борьбой

2 И А Ильин преодолевает противоречия философии Гегеля посредством концепции религиозно-предметной очевидности, сущность которой заключается в том, что методом созерцания осуществляется тождество субъекта и объекта (Предмета, Бога), обнаруживаются феномены духа, которые конституируются интуитивно-мыслящим сознанием в интенциональных устремлениях к Предмету, Богу (свобода, добродетель, любовь, лояльность, доверие и др), реализующиеся в социально-историческом мире посредством деятельностного характера человеческого бытия Схематизм гегелевской философии проявляется и в «позднем» творчестве Ильина, в частности, социально-политическая плоскость определяется актуализацией феноменов духовной жизни индивидов

3 Принципы гомогенности и универсальности определяют содержание социально-государственного идеала как у И А Ильина, так и у А Кожева Социально-государственный идеал А Кожева, реализующий и раскрывающий все экзистенциальные возможности человека (как свободной исторической индивидуальности), - это «гомогенное и универсальное» государство Историческое становление общества в качестве гомогенного (однородного) и универсального (всеобщего) является закономерным и необходимым результатом диалектического развития истории, отождествляемой с диалектикой борьбы человека за признание. Социально-государственный идеал И.А. Ильина характеризуется как «органическая тотальность», где реализуется принцип тождества субъекта и объекта (Предмета) Единство духовного Предмета (христианский Бог и христианская добродетель) и однородность религиозно-предметных актов индивидов характеризуют общество как универсальное и однородное (гомогенное) В конечном итоге, «гомогенное и универсальное» государство А Кожева, учитывая признание последним культурных особенностей сообществ (идея регионализма), и «всеобщий союз» И А Ильина, построенный на принципе «сверхнационализма», имеют типологические сходства, тем самым обосновывается возможность общечеловеческой коммуникации

4 И А Ильин посредством концепции религиозно-предметной очевидности пытается осуществить синтез гегельянства и святоотеческой традиции христианства Христианство, христианское богословие с присущими им нормами долженствования, ценностями стало основанием как теоретических, так и практических построений, социально-государственных взглядов И А Ильина А Кожев, напротив, не отрицая «истины» христианства, подвергает секуляризации христианскую антропологию (идея «индивидуальности»), христианскую философию истории («конец истории», категория времени), социальные отношения, обуславливаемые христианством (идеи «однородности» и «универсальности»)

5. Религиозная и а-теитическая философские системы Ильина и Кожева, противоположные по сущности, сходятся в проекте этики радикальной ответственности, предлагая два варианта этики радикальной ответственности - рели-

гиозный и секулярный Основание для действий в первом варианте будет полагаться «вне-себя», т е вне человека, в Боге, Предмете, в потустороннем, трансцендентном, а во втором - «в-себе», т е в человеке В обоих случаях человек несет ответственность за бытие Положение об абсолютной ответственности человека за бытие воспринято Ильиным и Кожевом из европейской мистической традиции (Я Беме, А Силезиус, Э Сведенборг, Ф Шеллинг, В Соловьев идр)

Теоретическая значимость представленной работы заключается в том, что она является вкладом в анализ оснований и содержания социально-государственного идеала в отечественной и зарубежной истории философии Впервые введены в научный оборот отечественной историографии философии некоторые сочинения А Кожева и реконструирован его социально-государственный идеал

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения как творчества И А Ильина и А Кожева, так и общих проблем истории отечественной и зарубежной философии Данные проведенного исследования способны использоваться в осмыслении различных аспектов социального бытия, в решении общественно-политических проблем Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в разработке учебных программ и материалах учебных курсов по истории философии, политологии

Апробация результатов исследования была проведена на ряде международных и российских конференций - в Новосибирске («Современная гуманитарная мысль и научно-технический прогресс», 2004 г), Томске («Основные этические типы в современной европейской философии», 2004 г), Н Новгороде («Человек и общество перспективы XXI века», 2004 г, «IX нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки», 2005 г, «Российская система ценностей XIV Рождественские православно-философские чтения», 2005 г, «X нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки», 2005 г, «Мировоззренческая парадигма в философии экзистенциальный срез», 2006 г), Санкт-Петербурге («Глобальное пространство культуры», 2005 г), Екатеринбурге (IV международные Ильинские научно-богословские чтения «Иван Ильин и современная Россия», 2006 г)

Структура диссертации. Исследование представляет собой текст, состоящий из Введения, трех глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, Заключения, Библиографии (225 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении рассматривается актуальность темы, дается характеристика степени ее научной разработанности, раскрываются объект и предмет исследования, устанавливаются цели и задачи, определяются методологическая и теоретическая базы исследования, устанавливаются его теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Философско-теоретические основания социально-государственного идеала И.А. Ильина» исследуются идейные истоки и теоретические основания представлений И А Ильина о социально-государственном идеале, проведен концептуальный анализ философских взглядов мыслителя

В первом параграфе - «Идейные истоки формирования философских взглядов И.А. Ильина» - раскрываются теоретические и методологические основания социально-государственного идеала на основе изучения идейных истоков его религиозно-философских взглядов

Показано, что теоретическое представление И А Ильина об идеале и, в частности, его социально-государственном аспекте, претерпело существенную эволюцию Однако всегда идеальное отождес-влялось им с божественным, идеал - с Божеством

Среди отечественных идейных источников, оказавших на теоретические представления о социально-государственном идеале И А Ильина определяющее влияние, можно выделить философские воззрения П И Новгородцева П И Новгородцев как научный руководитель И А Ильина повлиял на проблематику его будущих работ (идейными центрами школы Новгородцева были Платон, Руссо, Кант, Гегель) Он также повлиял на интерес И А Ильина к неокантианству^ Зиммель, Г Коген)

В диссертации рассматривается идейное влияние П И Новгородцева на философскую проблематику творчества И А Ильина, а также интерпретация Ильиным философских систем И Канта и И Фихте Устанавливается, что уже в исследовании философии Фихте И А Ильин стремится разработать философский метод в направлении феноменологической философии (Э Гуссерль)

Феноменологический подход позволяет выявить противоречия философской системы, философского акта Гегеля, что определило в дальнейшем разработку учения об очевидности

Интерпретация Ильиным философии Гегеля отличается «феноменологи-зацией» гегелевской системы Ильин считает, что диалектику Гегель «интуитивно» обнаружил в природе познаваемого предмета В этом положении обнаруживается идейное родство с европейским течением неогегельянства (Ж Валь, А Кожев, Ж Ипполит и др)

Идеал понимается Ильиным как развитие Божества, Духа, духа человека по законам всеобщности, конкретности к состоянию «органической тотальности» в социально-исторической плоскости

Философия Гегеля, по мнению Ильина, обнаруживает предел Бога и человека в учениях о «государстве» и «историческом процессе» Опираясь на европейскую мистическую традицию признания зла в Божестве (Я Беме, Э Сьс-денборг, Ф Шеллинг), Ильин полагает, что Божество не может преодолеть заключенной в нем иррациональной сферы - в этом заключается не только его предел, но и предел человека и государства как высших «мировых образов» в философии Гегеля В результате Ильин рассматривает гегелевскую философию как описание «страдания» Бога, мира, но и человека Преодолеть противоречия

гегелевской системы, по его мнению, можно принимая «конкретно-эмпирическое» в состав Божества

Причину кризиса философской системы Гегеля Ильин видит в отсутствии «религиозно-философской очевидности» Развитие данной концепции позволяет Ильину утверждать, что «путь Божий в мире есть путь побеждающего страдания»25 Для Гегеля Предмет - это Понятие, которое может быть познано только посредством спекулятивной мысли Но такие феномены как «вещь», «психическое», «религиозное», «нравственное», «историческое» не имманентны спекулятивной мысли, хотя, может, и обладают спекулятивным смыслом, т е они не поддаются логическому осмыслению26 Таким образом, в «Понятии» обнаруживается иррациональное содержание В дальнейшем разработка концепции религиозно-философской очевидности станет одной из основных направлений философских исследований Ильина (например, «Путь к очевидности» 1954 г)

В эмигрантском периоде творчества представление об идеале взаимоотношений между человеком и Богом, человеком и миром, обществом основывается на христианской традиции Следуя традиции исихазма (Г Палама), И А Ильин утверждает, что единение человека и Бога, или идеала, онтологически возможно «энергийно» Антропологическая основа единения - это предметное созерцание и переживание очевидности

Отмечая христианские основания философствования И А Ильина, следует отметить, что часто свободно и спорно им трактуются многие положения христианского учения В частности, обнаруживаются определенные противоречия в понимании Ильиным «любви» как «слепой силы единения», а также в положении о необходимости смертной казни «абсолютного злодея»

Анализ философского творчества И А Ильина эмигрантского периода позволяет констатировать, что основанием «идеала» в «поздней» философии мыслителя является «религиозно-предметная очевидность» Эта концепция синтезирована на основе интерпретации Ильиным философии Гегеля, а также из различных учений - учения о «Предмете», учения об «очевидности», трактовке «религиозности» и др.

Во втором параграфе - «Религиозно-предметная очевидность как основание бытия человека и общества» - установлено, что адекватное понимание социально-государственного идеала, особенности интерпретации философии Гегеля И А Ильиным возможно только в рамках концепции «религиозно-предметной очевидности», включающей в себя онтологические, гносеологические и антропологические идеи философа

В акте «религиозно-предметной очевидности» методом созерцания обнаруживаются феномены духа, которые конституируются интуитивно-мыслящим сознанием в интенциональных устремлениях к Предмету, Богу (свобода, добродетель, любовь, лояльность, доверие и др) Соответственно, при отсутствии Предмета конституируются феномены, имеющие негативную, или «злую» сущ-

25 Ильин И А Фитософия Гегеля как учение о конкретности Бога и четовека В 2-х томах СПб, 1994 С 499

26 Там же С 487

ность (несвобода, недоверие, зло как «противодуховная вражда» и др ) Посредством действия феномены духа актуализируются в социально-исторической плоскости

Идеал человека для И А Ильина - это конкретная личность, предполагающая внутреннюю цельность, гармонию, единство с Предметом (Богом) Каждому субъекту необходимо проникнуть в объективную «предметную сущность бытия», поскольку каждый человек призван жить, утверждает Ильин, из самой субстанции27 Цельность человека характеризует и определяет религиозность Именно религиозность в «позднем» творчестве И А Ильина тождественна конкретности человека, органической цельности, что составляло идеал неогегельянского творчества Ильина

Религиозным характеризуется такое состояние субъекта в философии И А Ильина, в котором осуществляется «сращение» (конкретность), отождествление с Предметом, что определяет смысл человеческой жизни и деятельности общества, государства Следует отметить, что в теологическом плане Предмет тождествен Богу, что определяет православно-христианское направление в философии Ильина Но в метафизическом (онтологическом) смысле Предмет соотносим с истинным, совершенным, гармоничным Таким образом, Предметом может быть любой предмет в этике, эстетике, науке - добродетель, искусство, знание Если они обладают всеобъемлющим и руководящим значением, то они «приобретают значение религии»28 Следует отметить, что широкое толкование И А Ильиным религиозности и Предмета не исключает участие в общественной жизни «предметных» атеистически-мыслящих людей

Религиозность и открываемый в акте очевидности Предмет, что составляет смысл религиозно-предметной очевидности, определяют универсальную духовную сущность единства индивидов, общества и государства Следовательно, их деятельность должна исходить из рассматриваемого Предмета В частности, «право», «законы» государства должны рассматриваться не как ноумены социального мира, но как феномены, имеющие «душевно-духовную сущность», а значит, познаваемые и вводимые в социальную практику

Третий параграф - «"Органическая тотальность" как основа социально-государственного идеала И.А. Ильина» - посвящен анализу теоретических оснований, содержанию и форме социально-государственного идеала

Социальный идеал И А Ильина является актуализацией в социально-исторической плоскости феноменов духа субъекта, обнаруживаемых в акте религиозно-предметной очевидности Социально-государственный идеал имеет антропологический и онтологический аспекты При этом гегелевская структура Предмета в виде «становящихся» феноменов духа остается стержнем его социально-философских построений

Социально-государственный идеал И А Ильина - это «органическая тотальность» Общество как «органическая тотальность» может сложиться только

27 Ильин И А Путь к очевидности//И А Ильин Собрание сочинений в 10-хт М, 1996 Т 3 С 434

28 Ильин И А О сущности правосознания//И А Ильин Собрание сочинений в 10-хт М, 1994 Т 4 С 388

в случае, если осуществится «единобытие с Абсолютным», Предметом, тождество его членов В этом пункте И А Ильин Обнаружил противоречия в философии Гегеля, которые попытался разрешить посредством отказа от диалектики и обращением к религиозно-предметной очевидности

Ильин утверждает, что в государстве «не должно быть функции авторитетного веления, понуждения или принуждения»29 В социальном идеале, по мнению Ильина, предполагается растворение правового в этическом, упразднение связей между людьми посредством нравственности

Единство духовного Предмета и однородность ретигиозно-предметных актов индивидов характеризуют общество как универсальное и однородное (гомогенное) Этот принцип наиболее полно реализуется в монархической форме организации общества, в котором конкретная личность отождествляется с монархом, т е политической властью, обществом, государством По мнению И А Ильина, необходимо, чтобы власть экзистенциально, а не функционально была подчинена монарху30 Власть монарха осногывается на экзистенциальном измерении бытия человека, что реализуется в акте очевидности Так, правосознание, религиозность, религиозное правосознание способствует поддержанию дисциплины, мудрости, покорности В основе монархического правосознания лежит доверие, которое имеет основу в религиозности гражданина и монарха, духовное достоинство гражданина, поскольку акт самоутверждения осуществляется перед Предметом или Богом, верность которому определяется честью

Вторая глава - «Философско-теоретические основания концепции «гомогенного и универсального государства» А. Кожева» - посвящена анализу философско-теоретических оснований и реконструкции социально-государственного идеала А Кожева

В первом параграфе - «Концептуальные основания философии А. Кожева» - исследуются идейные источники и особенности философских взглядов А Кожева Анализ идейных источников позволяет утверждать, что специфика и оригинальность его философии обусловлена в значительной мере тем идейным материалом, который он попытался интегрировать в тотальную «систему Знания» Гегеля

Уже в обращении к философско-мистической традиции (Парацельс, Я Беме, Э Сведенборг, Ф Шеллинг, В Соловьев и др) при работе над диссертацией на тему «Религиозная метафизика В Соловьева» определились основные рассматриваемые Кожевым проблемы (свобода, Бог, абсолютная и непротиворечивая философия), которые получат оригинальное осмысление в виде концепций «конца истории», «гомогенного и универсального государства»

Софиология Соловьева, как утверждает А Кожев, является образцом того, как возможно теоретическое обоснование принципа «гомогенности» как концептуального основания концепции равновесного общества Единство действий, идей, стремлений индивидов, что составляет основу гармоничного раз-

29 Там же С 445

'"ИтьинИА О монархии и респ\блике // И А Ильич Собрание сочинений в10-\т М 1994 Т 4 С 551

ствий, идей, стремлений индивидов, что составляет основу гармоничного развития общества, государства, придает последним однородный, или гомогенный, характер Этот образец гомогенного общества и государства станет идеалом для социально-философских построений А Кожева

Влияние феноменологии Э Гуссерля, фундаментальной онтологии М Хайдеггера сказывается на постановке и осмыслении Кожевом антропологической проблемы, обнаружении экзистенциальной плоскости и ее раскрытии посредством таких феноменов, как «желание», «ничто», «смерть», «время»

Знакомство с марксистской традицией обусловило драматический, революционно-террористический характер философии истории А Кожева, но и определило стремление к «конкретности» философских построений

Специфика интерпретации А Кожевом философии Гегеля в диссертации показана при рассмотрении концепции «метафизического реализма», или дуалистической онтологии Кожев, как многие другие представители европейского неогегельянства, в том числе Ж Валь, И А Ильин и др, интерпретирует Гегеля феноменологически Экзистенциальная трактовка «Феноменологии духа» Кожевом обусловлена отчасти влиянием феноменологии Хайдеггера Именно с именем М Хайдеггера Кожев связывает первую попытку (правда, после Канта) создания дуалистической онтологии Влиянием Хайдеггера можно объяснить атеистический характер философствования А. Кожева Хайдеггер, на его взгляд, не только показал, но и дал метафизическое и онтологическое обоснование тому, что диалектика Гегеля предполагает атеизм и финитизм

Проект, или идеал в понимании А Кожева тем отличается от утопии, что его возможность обеспечена прошлым, т е совокупностью актов борьбы и труда, осуществленных в настоящем исходя из проекта, т е из будущего

Исследование идейного влияния и специфики философии А Кожева приводит к убеждению, что представление о социально-государственном идеале есть реализация онтологических, метафизических и феноменально-экзистенциальных построений

Во втором параграфе - «Человек как "свободная историческая индивидуальность" в феноменологической антропологии А. Кожева» -анализируются антропологические основания социально-государственного идеала А Кожева

«Феноменологическая антропология» - это описание факта существования в мире человека Она должна раскрыть человеку его «собственную сущностную Реальность», заменяя, синтезируя религию и философию Этим синтезом, по Кожеву, является «Феноменология духа» Гегеля, которая осуществляет феноменологическое («в гуссерлевском значении термина») описание человека Рассматривая диалектику «раба и господина» А Кожева, можно утверждать, что в феноменологической антропологии А Кожева идеальный человек - это свободная историческая индивидуальность Данная концепция человека -результат секуляризации А Кожевом христианской религиозной мысли, в результате которой фундаментальные категории иудео-христианской антропологии, а именно категории Свободы, Историчности и Индивидуальности, стано-

вятся достоянием современной антропологии Эти категории неразделимы Отрицающее посредством желания наличное бытие, а значит свободное действие человека создает исторический мир, историю Свобода человека осуществима только в историческом мире Но человек человечен, а значит, свободен и историчен, настолько, насколько он признан таковым другими («антропогенное желание признания»), насколько он сам признает других, поскольку признанным можно быть только теми, кого сам признаешь Лишь во всеобщем признании и посредством этого признания единичности человека осуществляется и обнаруживается индивидуальность

Учитывая а-теизм Кожева, «снимающий» истину христианства, можно сказать, что человек может достичь подлинного «удовлетворения», с одной стороны, только тогда, когда единичная, личная ценность каждого будет признана в своей единичности всеобщим, воплощенном в государстве и обществе, когда всеобщая ценность, или значимость, государства будет признана и осуществлена единичным, или индивидом в качестве синтеза единичного и всеобщего, т е Гражданином «всемирного и однородного» государства

Третий параграф - «"Гомогенное и универсальное государство" как социально-государственный идеал А. Кожева» - посвящен реконструкции социально-государственных взглядов А Кожева Социальной реальностью, которая реализует и раскрывает все экзистенциальные возможности человека как свободной исторической индивидуальности, является «гомогенное и универсальное» государство Историческое становление общества в качестве гомогенного (однородного) и универсального (всеобщего) является закономерным, необходимым результатом диалектического развития истории, отождествляемой с диалектикой борьбы человека за признание (диалектика «раба и господина»)

Гомогенное и универсальное государство возникает в ходе революции, в которой появляется и которую совершает человек, осознавший себя свободной исторической индивидуальностью А поскольку идеал Кожева основывается на секуляризации христианского понимания мира и человека, то «гомогенное и универсальное» государство представляет собой секулярный вариант «Царства Божьего»

Универсальное и гомогенное государство Кожева выступает в виде социалистической Империи Частная собственность сохраняется, но она уже не становится «капиталом» - реальностью, противостоящей государству Функции государства сводятся к правовым, поскольку политические функции его отмирают Все конфликты решаются не политическим способом (война, борьба), но посредством суда Любой гражданин может выполнять судейские функции Гомогенное и универсальное государство построено на принципе «действие всех и каждого», или «каждый есть посредством целого и для целого, а целое — посредством каждого и для каждого»

Становление гомогенного и универсального государства необходимо знаменует собой «конец истории» человечества Человек достигает «удовлетворения» желания признания, а значит, нет необходимости преобразовывать, действовать, познавать Чтобы человечество в конце истории не стало «животным

ческое существование идее человека как свободной исторической индивидуальности, или идее Справедливости равноправия, что отражено в идеологии гомогенного и универсального государства абсолютной системе Знания

Третья глава - «Сравнительный анализ социально-государственных идеалов И.А. Ильина и А. Кожева» - посвящена выявлению и сравнению общих и особенных положений социально-государственных построений И А Ильина и А Кожева

В первом параграфе, который называется «Христианские основания социально-государственного идеала И.А. Ильина и А. Кожева», установлено, что общей основой в построениях мыслителей является обращение к христианству

По мнению известного немецкого философа Ю Хабермаса, в XX столетии «утопические ожидания утрачивают секулярный характер и вновь обретают религиозное обличье»31 Применение принципов христианства к социально-политической плоскости является одним из направлений социально-философских исследований И А Ильина и А Кожева

Христианское правосознание характеризуется, по мнению И А Ильина, направленностью индивида к высшей, объективной цели, подчинением материального духовному Христианские основания права определяют его «миротворческую функцию» В системе отношений, где христианство является универсальным критерием, власть воспринимается как «великое бремя ответственности», а отношения в обществе характеризуются лояльностью и солидарностью

Ильин предлагает свой вариант легитимации политической власти, основываясь на христианской традиции Власть, следствием которой является «зло», нелегитимна в христианской системе оценок Комментируя известное «Послание к Римлянам», Ильин акцентирует внимание на том, что власть установлена Богом для того, чтобы носители власти вели себя как «слуги Божии», т е служили Богу

В диссертации раскрывается вопрос о статусе Церкви и возможности теократического государства Ильин не соглашается, во-первых, с неполноправным положением граждан «нецерковных и иноцерковных»32 Во-вторых, выполнение Церковью функций (например, армия, полиция и др) и следование ответственности государства необходимо влечет за собой кризис идентичности Церкви (противоречие между постулируемыми целями и характером действий) Поэтому следует говорить не о теократическом устройстве государства, а о применении принципов религии (в частности, Православия) в социальной, политической, хозяйственной сферах деятельности, основанием которой будет религиозность

В отличие от многих атеистов, Кожев целенаправленно изучал наследие христианской традиции, поскольку богословие, по его мнению, скрывает в себе

31 Хабермас Ю Кризис государства благосостояния и исчерпанность утопической энергии // Хабер-мас Ю Политические работы М , 2005 С 92

32 Ильин И А Церковь и жизнь//И А Ильин Собрание сочинений в 10-хт М, 1993 Т 2 Кн 2 С 66.

В отличие от многих атеистов, Кожев целенаправленно изучал наследие христианской традиции, поскольку богословие, по его мнению, скрывает в себе идеал Оно раскрывает универсальную сторону человеческого существования — государство, общество, а также человека как входящего в состав государства, общества

По мнению Кожева, «любая теология необходимо оказывается антропологией»33 Христианство предложило современной антропологии идею индивидуальности, т. е удовлетворенности реальным или синтезом единичной и всеобщей тенденций в человеческом существовании Эта идея раскрывается человеку как богословское (христианское) понимание индивидуальности (божественной) Иисуса Христа или богочеловека В секулярной форме она предполагает признание всеобщим (не Богом, а государством, обществом) самости индивида, его человечности, а, следовательно, равноправным гражданином государства, обладающего равными правами и возможностью управлять им

Принципы гомогенности и универсальности, определяющие содержание социального идеала как у И А Ильина, так и у А Кожева, имеют истоки в религиозном, в частности, христианском, идеале Идея империи, базирующаяся на универсальном трансцендентном (религиозном) фундаменте, в истории часто возобновлялась Но политической целью, которая, по мнению Кожева, актуальна в настоящее время, является не только политически универсальное государство Оно должно быть социально однородным или «бесклассовым обществом» Истоки этой идеи Кожев обнаруживает в «религиозно-универсалистской» традиции Это - идея равенства тех, кто верит в единого Бога.

Во втором параграфе - «Этика ответственности: религиозный (И.А.Илыш) и секулярнын (А.Кожев) проекты» — раскрывается сущность этики ответственности, сформировавшейся к концу 90-х гг XX столетия, но в различных вариантах проявляющейся в истории философии Нового и Новейшего времени34 Этика ответственности обнаруживает себя и в социально-философских проектах И А Ильина и А Кожева, что придает их взглядам актуальность в настоящее время

Еще в своей диссертации по религиозной метафизике В С Соловьева А Кожев, опираясь на европейскую мистическую традицию (Я Беме, Ф Шеллинг и др) развивает положение о центральной роли человека в процессе становления бытия Тенденция к антропологизации философии Соловьева выразилась в антропологическо-атеистической трактовке философии Гегеля Из рассматриваемой Кожевом диалектической триады (природа (тождество) - человек (негативность) - история (тотальность)) видно, что человек как негативность, действующий и являющийся причиной становления бытия, отрицает, у-ничтожает, преобразует природу, в результате чего возникает исторический мир А диалектика борьбы за признание свидетельствует о том, что каждый человек ответственен за свое существование (в качестве «раба», «господина» или «граждани-

33 Ксыев \ Введение в чтение Гегетя Пер с фр А Г Погоняйло СПб , 2003 С 333

34 См Федоров А А «История меня» традиция европейской философской мистики и сторитетьство персональных м^ров СПб , 2006 224 с

на») Экзистенциальная трактовка человека в качестве негативности, ничто в бытии придает его ответственности бытийный статус Объектом ответственности является не только природа, но и история в целом Человек в такой системе является центром, от которого зависит все

Кризис (и критика Ильиным) Разума в философии Гегеля, обнаруживает фундаментальный принцип ответственности человека не только за существование себя, других, общества, государства, человечества, но и за существование Бога Ильин обнаруживает «зло» в Боге, как и А Кожев, апеллируя к Я Беме и Ф Шеллингу Принятая им концепция предела человека как модуса Духа утверждает и предел самого Божества Тогда восхождение Божества к абсолютной свободе в философии Гегеля превращается в «тропу непобеждающего страдания»35 Следовательно, истоки радикальной позиции Ильина можно обнаружить в гностико-мистической традиции, идущей от античного гностицизма через всю историю европейской философии В этой традиции главной задачей человека оказывается борьба за «освобождение» Бога Поэтому на человеке лежит абсолютная ответственность за мир

Более четко этика радикальной ответственности обнаруживается в книге И А Ильина «О сопротивлении злу силою», где главным этическим принципом является требование радикальной ответственности человека за каждое действие, поступок. Этикой радикальной ответственности Ильин придает человеку божественность, и эта божественность самодостаточна Бог занимает место основания, является поводом к действию Но центральной фигурой бытия, мира остается все-таки человек

В публицистических работах «позднего» периода можно обнаружить призывы к борьбе со «злом», которое отождествляется И А, Ильиным, прежде всего, с «социалистическим строем» в СССР, властью «большевиков»

И А Ильин и А Кожев представляют два варианта этики радикальной ответственности - религиозный и секулярный Подобно тому, как «трагедия божьих страданий» открывает экзистенциальное измерение и налагает ответственность на действия человека, устранение трансцендентного, божественного мира (секуляризация) и возведение в ранг абсолюта человека определяет ответственность как способ сохранения собственного бытия (существования) и существования другого Различие в том, что у Ильина Бог, Предмет остается в качестве основания

В третьем параграфе - «Политический идеал И.А. Ильина и А. Коже-ва: государство и власть» - сравниваются философско-политические взгляды мыслителей

Онтологические и, как следствие, социально-политические построения Кожева базируются на включении в философскую систему фактора Времени Политический идеал, следовательно, выступает как тотальность Времени Структура политической власти реализует тотальность Времени и включает в

35 Ильин И А Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека В 2-х томах СПб, 1994 С 469

себя власть «отца» (прошлое, исторический опыт), «господина» (настоящее, исполнительная власть), «вождя» (будущее, законодательная власть) и «судьи» (вечность, судебная власть) Выступая против разделения законодательной и исполнительной властей, политическую власть Кожев делит на 1) власть (отца), имеющую своим «базисом» Сенат (цензор), состоящий из представителей «отцов семейств», 2) власть Правительства, т е составная власть вождя-господина или господина-вождя, «базисом» которой будут а) глава государства (индивидуальный или коллективный), б) чиновники, в) Собрание, которое эту власть «манифестирует», и 3) власть судьи, имеющая своим «базисом» политический Трибунал36 Конкретная историческая ситуация определяет преобладание того или иного типа власти

Государство и политическая власть Ильина определяются духовными феноменами, обнаруживаемыми в акте религиозно-предметной очевидности Основанием социального идеала становится Предмет, или Бог (в теологическом плане) Таким образом, христианская добродетель является универсальным принципом действий граждан и политической власти Наиболее адекватным типом власти для российского правосознания становится монархия, опирающаяся на свободных граждан Власть экзистенциально подчинена монарху, а не функционально37 В этом положении обнаруживается сходство позиций Ильина и Кожева Государство и власть у Ильина обладают динамикой развития в том смысле, что уровень правосознания общества в конкретной исторической ситуации определяет тип власти и форму государства (республика или монархия) Оба философа негативно относятся к демократии, партийности в современных западных обществах, ведущих к кризису власти, установлению тоталитаризма или становлению «животного царства» Политическая мораль Ильина, основанная на «вечных» ценностях, противостоит историцистской концепции морали Кожева Для последнего моральным становится все (в рамках идеала Справедливости), что способствует становлению «гомогенного и универсального» государства Поэтому ни фашистский режим, ни американская демократия, ни социалистический строй в СССР не идентифицируются с социальным идеалом

В диссертации установлено, что «гомогенное и универсальное» государство А Кожева, в результате политической деятельности во французском правительстве признавшего значение культурных особенностей сообществ (идея регионализма), и «всеобщий союз» И А Ильина, построенный на принципе «сверх-национализма», имеют типологические сходства

Сравнительный анализ философско-политических взглядов мыслителей позволяет констатировать, что различия в политической философии восходят к различиям в онтологии и философской антропологии

В Заключении представлены основные итоги исследования, обобщаются полученные выводы

36 Кожев А Понятие Власти М,2006 С 125

37 Иль™ И А О монархии и республике//И А Ильин Собрание сочинений в 10-х т М, 1994 Т 4 С 551

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

Целиков, А H Человек как свободный исторический индивид в феноменологической антропологии А Кожева [Текст] /АН Целиков // Вестн Моек гос обл ун-та Сер «Философские науки» - 2006 - № 3 (35) - Вып в серии -№ 4 - M . Изд-во МГОУ - С 141-147 (0,5 п л )

По теме диссертационного исследования имеются следующие публикации:

1 Целиков, А H Социальные идеалы А Кожева и И А Ильина секу-лярный и религиозный взгляды на общество [Текст] /АН Целиков // Основные этические типы в современной европейской философии - Томск Изд-во Томск.ун-та,2004 - С 110-113 (0,3 пл)

2 Целиков, А H Социальный идеал и концепция государства А Кожева и И А Ильина [Текст] /АН Целиков // Человек и общество перспективы XXI века Сб науч трудов по материалам IV Межвуз межрегион науч-практ конф - H Новгород НФ МГЭИ, 2004- Ч I - С 125-132 (0,6 пл)

3 Целиков, А H Проблема человека в философии И А Ильина и А Кожева [Текст] /АН Целиков // IX нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) Тезисы докладов - H Новгород Изд-во Гладкова О В, 2005-С 187-189 (0,2пл)

4 Целиков, АН Проблема идентичности религиозного сознания (к вопросу о возможности универсальной этики) [Текст] /АН Целиков // Российская система ценностей. XIV Рождественские православно-философские чтения - H Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2005 - С 547553 (0,4п л)

5 Целиков, А H Философия истории А. Кожева к проблеме «конца истории» [Текст] /АН Целиков // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского. XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского, 25-26 февраля 2005 г - H Новгород НГПУ, 2005 -С 207-211 (0,5 пл)

6. Целиков, А H Идея целостности человечества в философии А Кожева [Текст] / АН. Целиков // Глобальное пространство культуры. Материалы международного научного форума 12-16 апреля 2005 г - СПб- Центр изучения культуры, 2005 - С 120-123 (0,3 п л )

7 Целиков, АН Феноменологический метод И А Ильина [Текст] / АН Целиков // X нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки). Материалы докладов - H Новгород Изд-во Гладкова О В , 2006 - С. 202-203 (0,2 п л )

8 Целиков, А H Идея смерти в философии И А Ильина [Текст] / А.Н Целиков // Вестн Волж. гос. инж.-пед ун-та - H Новгород. ВГИПУ, 2006 -№2(3) - С 110-112(0,2пл)

9 Целиков, А Н Религиозно-предметная очевидность как основание бытия человека и общества в философии И А Ильина [Текст] /АН Целиков // Русский экономический вестник Научно-публицистический журнал Специальный выпуск № 5. Материалы IV международных Ильинских научно-богословских чтений «Царские дни», 14-15 июля 2006 г «Иван Ильин и современная Россия» - Екатеринбург Урал ин-т бизнеса, 2006 - С 346-355 (0,6 пл)

Подписано в печать 09№ О/ Печать оперативная Объем £4 пл Тираж УЬс? экз Заказ

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, Ульянова, 1