автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Средневековый костюм народов Центрального Предкавказья как источник по истории региона в VII-XIV вв.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Доде, Звездана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Средневековый костюм народов Центрального Предкавказья как источник по истории региона в VII-XIV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средневековый костюм народов Центрального Предкавказья как источник по истории региона в VII-XIV вв."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

РГО С/3

На правах рукописи

Доде Звездана Владимировна

Средневековый костюм народов Центрального Предкавказья как источник по истории региона в УИ-ХГУ в.е.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1993.

Работа выполнена в Институте востоковедения РАН Официальные оппонента:

Доктор исторических наук Ковалевская В.Б.

Доктор исторических наук. Чвырь Д. А.

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения Горелик И. В.

Ведущая организация: Институт этнологии РАН

Защита диссертации состоится *ИЛ 1Э94 г.

в М час. на заседании специализированного совета Д. 003.01.01. по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка.12.

С диссертацией нсшю ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета

кандидат исторических наук Володин А.Г.

Институт востоковедения РАН 1993 г.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Помимо того, что костюм является неприменным атрибутом культуры, связанным с этническими и социальными категориями функционирования человеческого общества, народный костюм является полноценным историческим источником, несущим большую информацию о различных областях человеческой деятельности особенно в условиях отсутствия письменности у изучаемых народов. В одежде отражается преемственность поколений, передача народных традиций, причем на далекие хронологические расстояния. Мода является наиболее мобильной частью материальной культуры, легче всего готовой к восприятию инноваций. Благодаря этому костюм позволяет проследить международные связи. Костюм всей своей знаковой системой несет информацию о половозрастном, социально-экономическом статусе своего владельца. Как один из видов декоративно-прикладного искусства, костюм отражает структуру социальных отношений и обихий уровень развития экономики данного общества. Неся в себе и некоторую долю консерватизма, . одежда сохраняет элементы традиционного костюма, нередко выполняющие роль этнического признака. Одежда - явление, тесно связанное с духовной жизнью народа, его обычаями и обрядами. Важное значение з костюме имеют его украшения, зачастую выполняющие функции амулетов и талисманов, раскрытие значений которых помогает выяснить элементы идеологических представлений. " Смена моды, соотнесение этого явления во времени в той или иной этнической среде, позволяет рассматривать костюм, как датирующий материал. Одежда и ее убранство развиваются непосредственно в историческом контексте и связаны не только с экономическим и культурным уровнем изучаемого общества, но и с определенными

историческими обстоятельствами, что позволяет рассматривать сретнегкгкозын кхтюм УИ-Х1У в.в., как источник по истории изродоБ Предкавказья.

К тому ле, костюм народов Предкавказья формировался в сложном процессе кудьтурогенезз, протянувшегося во времени и охватившего огромную территорию от Черного до Каспийского корен. Основными составляющими феномена складывания культуры северохаяказскнх народов являются традиции н инновации, в^гииолейстгуюшие на диахронком и синхронном уровнях. Для эпохи средневековья, когаа закладывалась основа современной иатермхтьиой и. духовной культуры народов Предкавказья, этот . процесс лс«че всего прослеживается на материалах костюма .

Таким обратом, целью настоящего исследовании является максимальное раскрытие зашифрованной в костюме информации, свидетельствующей о различных сторонах исторического развития средневекового населения Предкавказья в УЦ-Х1\'в.в.

\ В связи с этим мы ставим следующие задачи исследования:

-Костюм развивался во времени, следовательно перед нами стоит задача показать хронологическое развитие основных форм кавказского костюма и выделить тс аспекты, которые служат надежным датирующим признаком, соотнеся их не только с археологическим материалом, но там, где возможно, с мотивами нартского эпоса.

-Одной из задач раскрытия аспекта костюма, как источника по истории народов Предкавказья, является соотнесение изменения костюма и развития экономического уклада средневекового общества Предкавказья и уровня развития различных ремесел и хозяйственной деятельности населения.

-Костюм в целом, как известно, подчиняется законам интернациональной моды. То же можно сказать об изменении костюма в Предкавказье в УИ-Х1У в.в. Вшг&:еине внешнего влияния, отразившегося в костюме той поры, стоит в соответствии с задачей установления внешних связей народов Лрсдхавказья, что выражалось в торговых отношениях, династических брахах, военных союзах, идеологическом влиянии.

-Заимствованна приживались только на определенную основу, обусловленную уровнем социально-экономического развития, достигнутого в Прндкавказье на момент принятия инноваций. Нам

проедстоит выяснить чем обуславливалось принятие иноземной моды и почему социально-экономический аспект определял обусловленность костюма как знака-символа поло-возрастного, этнического, социального, экономического положения человека в обществе.

-Там, где определяющей формой идеологии а обществе являлись религииозно-магические представления, декор костюма, его украшения и аксессуары приобретали важное значение, выполняя во многих случаях функции оберегов и неся, таким образом, в себе информацию об идеологических аспектах. Раскрытие, по возможности, мировоззренческой, релишозно-магнчекой.

идеологической информации, заключенной в костюме, ятшяется следующей задачей исследования.

-Культурные взаимодействия не были односторонними. Некоторые детали кавказского средневекового костюма были заимствованы другими народами. Мы ставим своей задачей рассмотреть исторические условия, которые обуславливали подобные явления. Такие свидетельства немногочисленны, ко вызывают определннный интерес в освещении костюма народов Предкавказья в историческом контексте.

-В данном исследовании нам предстоит проиллюстрировать механизм складывания культуры народов Центрального Предкавказья материалами средневекового костюма. Научная новизна диссертации.

С одной стороны, средневековый костюм исследован по различным основаниям источников: археологическим артефактам, изображениям современников в каменной пластике и фресковой росписи, письменным свидетельствам среднеяеховых авторов и нарративным сказаниям местных племен. С другой стороны, проведены этнографические параллели с культурой современных народов Предкавказья и современными хультурами ирако и тюркоязычных народов, оказавших длияние на этногенетнческиг " культурногенетические процессы в Предкавказье в период средневековья. Исследование, выполненное на стыке трех каук -археологии, агиографии и собственно 15стории позволяло идентифицировать исторические события, повлиявшие на процесс культурогенеза народов Предкавказья т широком хропологичеехом отрезке времени. В предлагаемой работе на большом фактическом

материале костюма автор впервые попытался проанализировать всю сложность и многогранность процесса взаимодействия местного, иранского и тюркского факторов в истории народов Предкавказья. В работе представлена оригинальная методика исторической интерпретации археологического источника. Реконструкции костюмов УН-Х1У в.в.позволяют не просто представить внешний облик обитателей средневекового Предкавказья, но и проиллюстрировать нарративные источники, синхронные процессу трансформации средневекового костюма. Практическая значимость работы.

Результаты исследования и собранный фактический и иллюстративный материал могут быть использованы при изучении как исторических аспектов средневековья в Предкавказье и сопредельных регионах, так и при установлении исторических параллелей в предшествующие и более поздние периоды специалистами археологами, историками и этнографами. Работа представляет интерес не только для историков-востоковедов, но и для исследователей, занимающихся теоретическими проблемами исторического развития средневековых обществ, взаимодействий различных этносов в процессе культурной трансформации и т. д., а также для специалистов-практиков музейного дела. Результаты исследования помогут при строительстве музейной экспозиции, призванной осветить историческое развитие народов средневекового Предкавказья во всем его многообразии. Методолошчекий подход к коспому, как источнику по истории народов, предложенный в диссертации, может быть использован при анализе костюма любого народа в любом хронологическом отрезке времени.

Методологической основой диссертации послужила историографическая традиция, в которой создана методология исследования костюма такими выдающимися специалистами в этой области как Б.А.Куфтнн, Д.К.Зеленин, Н.И.Гаген-Торн, О.А.Сухарева, НЛЛобачева, Е.Н.Студенецкая, М.В.Горелик, САЛценко и др. Накопленный теоретический потенциал позволил с научных позиций подойти к интерпретации фактического материала по среднесекоаому костюму народов Предкавказья, Разработанные исследователями методологические принципы позволили критически взшхнуть на трансформацию собственно одезды и её убранства в хронологическом аспекте, выделить социальные, поло-возрастные,

этнические показатели средневекового костюма, объективно оценить место и роль языческого мировоззрения и христианской идеологии в культуре изучаемого средневекового общества на основании анализа используемых в костюме амулетов, использовать комплекс костюма ¿целом, как источник иллюстрирующий сложный процесс культурогенеза.

Хронологические рамки диссертации, ограничиваются VII-XIV в.в. Нижняя граница хронологического периода, освещающегося в исследовании, обусловленна тем, что именно в VII веке складывается Хазарский каганат, культура которого охватила широкую территорию, куда входило и всё Предкавказье. Именно VII в. датируются археологические находки собственно одежд.

XIII-X1V века проходят на Кавказе под знаком Золотой Орды. Татаро-монгольское нашествие было последним крупным внешним вторжением на Кавказ в средние века, в значительной мере перекроившем этническую карту Северного Кавказа, изменившем экономику, культуру и быт местных народов. После известных походов Тамерлана в 90-х годах XIV века атасть и престиж Золотой Орды были подорваны и на Кавказе. Таким образом, хронологически в исследовании развитие костюма рассматривается на протяжении восьми веков. Нами сознательно выбран офаниченный отрезок времени, чтобы извлечь максимальную информацию из средневекового костюма, как источника по истории народов Предкавказья, чтобы в дальнейшем перейти к установлению общих закономерностей в форме и символике костюма предшествующих эпох. "

Территориаппые рамки ¿/¡.'следования ограничены районом Предкавказья, куда вошли западное и среднее Предкавказье. На севере территория граничит с Кумо-манычской внадняей и подножьем Большого Кавказского хребта на юге. Западную границу составляют естественное побережье Черного и Азовского морей, на востоке среднее Предкавказье граничит с Терско-Кумскон низменностью, roe располагается восточная часть Предкавказья. Естественные границы практически совпадают с административными и государственными границами. За Большим Кавказским хребтом находятся Грузия, Армения, Азербайджан. В юго-западном крае Прикаспийской низменности располагается Дагестан. Таким образом, в поле изучения попадает компактная территория, объединенная

культурной и исторической общностью, гае сегодня располагаются Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех mas, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, цели и задач исследования, обзор источниковедческой базы и методологической основы работы, обзор исследований, затрагивающих проблемы костюма народов Кавказа и сопредельных регионов.

Глава 1."Развптне костюма народов Предкавказья в Vü-XTV в.в."

В 1-й главе представлен хронологический аспект проблемы» Под комплексом костюма понимается одежда, головные уборы, обувь, украшения, пояса и аксессуары. В условиях, хогда каждый мужчина являлся воином, большую роль играло оружие, которое в контексте костюма приобретало декоративный аспект. Однако, надо учитывать тот факт, что вооружение воина включало в себя не только личное оружие и доспех, но и конское снаряжение, т.к. почти каждый средневековый кавказский воин был всадником. Вооружение, таким образом, вычленяется из комплекса костюма в отдельный вопрос, рассмотрение которого не входит в задачу данного исследования.

Основным населением Предкавказья VII-X в.в. были аланы -ираноязычные племена, генетически связанные с сарматами. Местные автохтонные племена в VII веке были включены в военно-политическое объединение алан, поэтому их костюм будет рассматриваться в контексте костюма последних. Здесь следует отметить, что Предкавказье входило в единый культурный круг евразийских степей, в котором основными ретрансляторами являлись сотднйцы, распространявшие евразийскую космополитическую культуру, вырабатываемую в рамках тюркского каганата (Распопова В.И., Согдийский город и кочевая степь в VII-VIII в.в., КСИА, вып. 122, с.86-91). Принимая во внимание вышесказанное и в связи с тем, что традиция автохтонизма была сильна в советской исторической науке, нам хотелось бы рассмотреть как местные элементы костюма, интерпретирующие эту культуру, так и элементы ей не

принадлежащие, но нашедшие свое воплощение в костюме народов Предкавказья.

Общие черты кавказского костюма определяются единым кроем, манерой' ношения, декором и убранством. Базовый аланский мужской костюм УП-Х в.в. состоял из коротких штанов с широким шагом, чулок, кафтана без подкладки и утеплённого, мягкой кожаной обуви без подмёток и головного убора. Одежда дополнялась кожаным поясом, ремешками для чулок, перчатками. Женская одежда состояла из тех же штанов, чулок, длинного платья, тщательно продуманного головного убора и мягкой кожаной обуви. Женщины носили шубы, подбитые мехом, головные покрывала и перчатки. Детская одежда повторяла взрослый набор. Наиболее четким, показателем, связывающим костюм с традиционным прошлым, является покрой одежды. Мужской кафтан этого времени был распашным, расклешенным, приталенным и отрезным ниже , области талин, с перекидными плечами. Женское платье в своей основе имело туникообразный покрой с перегибом по плечам, было прямым и неотрезным . Самым интересным в покрое алйнских платьев этого времени является запазушный карман, который пришивался сверху и служил вместилищем для орехов и других плодов. Глубокие, почти до живота разрезы под карманом были характерны для женщин -матерей. У девушек такие разрезы были неглубокими. Если в покрое верхней плечевой мужской и женской одежды видно явное различие, то поясная одежда была однотипной, она включала короткие штаны с широким шагом и чулки. Плечевая одежда декорировалась импортными шелковыми тканями. Массовый характер имеет отделка одежд квадратными и круглыми нашивками а также шелковой каймой но подолу, которая у боковых разрезов поворачивает вверх на манер византийских табюла, орбикулов и гаммадия.

Покрой мужского аланского кафтана полностью соответствует схеме кроя кавказской этнографической плечевой одежды - традиционного бешмета л черкесски, а корни которого следует искать в центральиоазиатском степном влиянии.

Обувь \Ш-Х в.в. представляла собой мягкие кожаные башмаки или сашин без подметок и каблукоь. В погребениях обнаруживаются перчатки мужские и женские, холщевые и кожаные, с пальчиками и без, типа митенок.

Показателем возрастных категорий в аланском костюме VII-X в.в. являются головные уборы. Мальчиковые шапочки представляли собой род тюбетейки, сшитой из четырех клиньев с околышем, в некоторых случаях выполнявшихся из меха. Головные уборы мужчин отличались некоторым своеобразием. Это были шлемовядные шапки с округлым или пирамидальным верхом из четырёх клиньев с закрывающей шею прямоугольной деталью. Мы не имеем оснований считать, что головной убор более высоких социальных слоев выделялся по покрою, скорее это отличие выражалось в качестве и количестве используемого шелка.

С достаточной степенью уверенности можно провести границу между головными уборами женщин - матерей и молодых девушек и девочек. Девушки могли показывать волосы. Отсюда небольшие округлые шелковые или плетёные шапочки с характерным поднятым надо лбом углом, украшенные тканью или бронзовыми нашивками, диадемы, выполненные из ткани и декорированные индикациями, а также , сходные с мужскими шлемовядные глубокие шапки с округлым или пирамидальным верхом. По выходу замуж и рождению ребёнка женщина тщательно прятала свои волосы под диадему, шапку с накосником,верхнюю повязку, шарф Или покрывало. Это символизировало подчинённое положение женщины мужу и чужому роду, а с другой стороны, новый социальный статус женщины, давшей роду нового члена. Подтверждением тому, что рассмотренный покрой одежды был основным у населения Предкавказья в \Ш-Х в.в.. являются изображения современников на аланских памятниках этого времени. В данном разделе тщательным образом рассмотрена технология изготовления швейных изделий - выкройки, приёмы соединения деталей, швы, внутренняя и внешняя отделка одежды, головных уборов и обуви.

Для мужского и женского костюмов Х1-ХЦ в.в. мы отмечаем одинаковый покрой верхней плечевой одежды. Это распашной кафтан, отрезной и присобранный по линии талии. На женских кафтанах отмечается стоячий ворот, на мужской одежде ворот оформлялся отворотами. Под кафтан одевалась другая одежда из холщевой, шерстяной ткани или кожи. В качестве женской одежды в этот период засвидетельствованы короткие безрукавки, которые могли носить функции корсета, имеющего место в этнографическом

материале. В мужском костюме отмечаются утеплённые юбки, широко использовавшиеся кочевниками. В качестве головных уборов перед нами конусообразные, овальные, шлсмовидные и венчики. Первые две разновидности этих уборов встречены ках в мужских, так и в женских захоронениях. Венчики по-прежнему оставались специфически женским головным убором. Обувь, С' целом, остается одинаковой для мужчин и женщин, причем, прослеживается генетическая преемственность с более ранними экземплярами.

Если в покрое мужского костюма XI века мы не видим принципиальных изменений, а изменяется только манера ношения -короткий кафтан одевается поверх длинного, то в покрое женского платья происходят разительные перемены. Туиикообразное платье сменяется распашным отрезным кафтаном, аналогичным мужскому, ясно прослеживается стоячий воротник и осевой разрез платья, чего мы не видим в У11-Х в.в. Вероятно, что этот кафтан одевался поверх традиционного платья, которое постепенно становилось нательной рубахой, крой которой в этнографическом материале полностью соответствует аланскому платью У11-Х в.в. В женском костюме отмечается та же манера ношения, что и у мужчин. Короткий кафтанчик одевался поверх длинной одежды. В этнографичесхом материале мы видим идентичность выкроек мужского и женского платья, которое начинает фиксироваться в археологическом костюме с XI века. В чем же причины изменения кавказского костюма в этот период?

Около середины XI века в степях Предкавказья появляются половцы, которые повлияли на смену костюмов местного населения. Они принести с собой одинаковую манеру ношения плечевой одежды мужчинами и женщинами, украшения одежды галуном по швам, использование утепляющих юбок, изображенных на половецких изваяниях, з этнографически засвидетельствованных а киргизском национальном костюме. Женщины Предкавказья заимствовали у половчанок не сам тюркский кафтан, а манеру ношения одежды, сходную по покрою с мужской. Не случайно название верхней женской одежды - бешмета у всех народов Предкавказья звучит практически одинаково, имея в своей основе персидское происхождение - къэптан (адыгейцы), къэпгал (кабардинцы, черкесы), къалтал (карачаевцы), къаптал (балкарцы), повтал (чеченцы, ингуши).

Явное влияние степи видно в изменении декоративных приемов отделки костюмов. Если в УП-Х в.в. в качестве основного декоративного элеме1гга отделю одежды использовался шёлк, то в Х1-Х11 вл. стали приобладягь металлические нашивки и кожаная аппликация по коже, а также. металлический сутаж, что лето в основу формирования приемов кавказского зсйотого шитья.

Последующий периодХП-ХГУ в.в. наКамсазе проходил под , знаком Золотой Орды.Однако мы прослеживаем в это время . генетическую - - связь костюмов С предшествующими периодами. Костюм мужчин и женщин независимоот возраста сосгоял из плечеюй одежды типа хшигта и цзгелыюй рубаки. В качестве поясной одежды отмечены питаны, а также зафиксированы чулки, нотовииы^ кожаная обувь, рукавички и "митенки". Головныеуборы представлены многослойными колпаками. В женских пофебениях - отмечаются короткие безрукавки.В одном мужском погребении из Дзивгаса обнаружены кожаные сапоги явно импортного производства. С^ог имеет коадную подмётку ивысокнй наборный каблук из кожаных гшастш!, поабитый жележЫми шипами. Носок загнут кверху и подбит маленькими желчными гвоздиками, таким же Способом украшен и . . задник сапога. Голенище богато орншенлфовдоЬраетателЦьа^:*июп^^ технике тиснения и инкрустации кожей и вышивки зелёными и желтыми нитями. Сапог . имея войлочную подкладку. Этот экземпляр стоит связывать с монголами. Орнамент *ш обуви; близкий по стилю, фиксируется у башкирских татар. Б целом, обувь этого периода в виде мягких сапожек, ноговиц и чувяк аналогична тюпокрою раннему времени УП-ХИ в д. В это время Отмечаются конусообразные головные уборы, уборы в виде чевдов, диадемообразные пластинки, ведущие своё происхождение от венчиков,четарёхклш1ныетюбетейкис околышем " и меховые шапки. ^

Уникальным является костюм женщины из Новопавловского могильника, свидетельствующий об одежде правящей верхушки Кавказского Улуса Золотой Орды. Находка интересна йе столько покроем, который не повлиял на развитие кавказского костюма, но той исторической информацией, которая заключена в нём. Качество ткани и дорогих украшений в костюме погребённой женщины свидетельствует о её высоком социальном статусе. Однако нетипичность головного убора для монголки,-подпоясанная одежда

(монгольские женшины никогда не подпоясывали платье), наводят на мысль, о половецком происхождении погребённой, ставшей женой монгола, служившего в Кавказском Улусе Золотой Орды. Определение правого или левого запаха стало бы основным в решении этого вопроса. Монголы запахивались направо, в то время как на Кавказе в это время продолжал бытовать левый запах. Однако, аварийность раскопок не позволила установить такой важный факт, как этническая принадлежность погребённой, захороненной в явно монгольском склеповом некрополе.

Результаты изучения развития покроев сведены в таблицу. К VII веку алаиский мужской кафтан был явно тюркнзирован, что было характерно для мужской моды на широкой территории в средние века. Влияние тюрок прослеживается не только на одежду, но и на доспех и конскую упряжь в Согде, Иране, Византии. Ничего удивительного нет в том, что что аланы, входя в политическое тюркское объединение, имели кафтан явно тюркский в своей основе. Лаже византийцам Маврикий Стратег давал совет о том, что "Одежда самих воинов должка быть просторна, длинна и красива, как у авар" (Маврикнй.Тактика и стратегия. Перевод капитана Цыбмшева., СПб., 1903, с. 17). В то же время шубы в этот период имеют анхюгни в сасанидскнх древностях, а шлемообразные формы головных уборов, бытовавшие на Кавказе а \"Н-Х в.в., находят себе аналогии в этнографическом иранском костюме. Покрой женского широкого платья туиикообразного силуэта не исчезает из прел кавказского ¡состюма, а продолжает свой бытование в нижней одежде - нательных рубахах и покрое детских платьев, т.к. детская одежда, как и нижняя одежда взрослых, как правило, сохраняют архаичные формы кроя. В Х1-ХН в.в. в качестве женской верхней одежды бытует распашной кафтан, покрой которого сохраняется в этнографическом платье. В некоторых случаях детали костюма-реципиента, являющиеся археологическими артефактами, помогают уточнить источник своего происхождения. Так произошло с утепляющими юбками "бельдек", которые изображены на некоторых половецких статуях, фресковой росписи, а археологически засвидетельствованными оказались в аланском костюме Х1-ХН в.в. Поскольку их аналогии имеются на изображениях тюрок и в этнографическом костюме тюркских народов, а в костюме народов Предкавказья они отсутствуют, мы

считаем их влиянием половецкой моды, которое носило временный характер.

В целом, можно считать, что головные уборы Предкавказья развивались на местной основе, хотя можно предположить. Что кавказскими женщинами были заимствованы кипчакские невысокие цшшиндрические шапочки, изображенные на некоторых половецких изваяниях. Однако, археологически в памятниках, которые дают подтверждение изменения плечевой одежды, подобных головных уборов не обнаружено. То же предположение возникает относительно мужских войлочных шляп, которые бытуют в этнографическом костюме горцев, но археологически не засвидетельствованы.. Кыпчаки же на некоторых миниатюрах изображены в войлочных шляпах с широкими полями. Однако, параллель между женскими плоскими шапочками и мужскими широкополыми войлочными шляпами в костюме степняков и горцев мы провозим лишь гипотетически.

Сохранение архаичности покроя поясной одежды объясняется, вероятно, её скрытостыо под плечевой одеждой, а обувь была настолько приспособлена к местному рельефу, что не притерпевала никаких изменений под внешним влиянием.

Активно местным населением Предкавказья воспринимались кочевнические приёмы декора одежды, положившие начало кавказскому золотому шитью. С другой стороны, в этнографическом кавказском платье сохранились приёмы убранства одежды металлическими нашивными украшениями, что следует связывать, вероятно, с сарматской традицией.

Исследование тканей проводилось в .двух аспектах. Во-первых, должное внимание было уделено тканям местного производства, как показателю уровня развития ткачества у предкавказеких народов. Во-вторых, текстильный импорт рассматривался как свидетельство внешних торговых связей Предкавказья с другими регионами. Исследование волокнистого состава, толщины, плотности и видов переплетения, т.е. основных параметров холщевых нитей и тканей показали, что растительные , волокна изготавливались из растений конопли, джута, рами, китайской крапивы. Исходным материалом нитей животного происхождения служили пуховые и остевые волосы животных вида грубошерстной овцы. Все кендырные ткани выполнены простым

полотняным переплетением. Природные красители, как правило, использовались для окраса готовой ткани, а не нитей. Анализ местного ткачества способствует реконструкции некоторых, видов ткацких устройств, отдельные детали которых, иногда вотивные, встречаются в захоронениях женщин й девочек (Иерусалимская А;АЧ Виды ткацких устройств в инвентаре адыго-алансхих могильников УШ-Х в.в. и их связь с погребальным ритуалом., // XVI Крупиовские чтения по археологии Северного кавказа, тезисы докладов, Ставрополь, 1990). Важным выводом, сделанным исследователями из реконструкции ткацких устройств является тот, что на данной территории горизонтальный ремизный станок появляется раныне, чем в Западной Европе,, хота в данном случае допускается влияние . Востока ( там же, с.72).

Внимательный анализ материала костюма помогает получить сведения не только о развитии текстильного й швейного дела, но и о других отраслях производства, а также выявить некоторые межэтнические культурные и торговые связи. Примером такого изучения является исследование женского головного убора из могильника Подорванная балха УН-1Х ь.в.

Мы не ставим , своей задачей изучение импортных тканей, бытовавших на Кавказе в средние века с точки зрения технологии их изготовления или искусствоведческого анализа сюжетов раппорта. Для нас импортные ткани представляют интерес с точки зрения места их производства и транзита через перевалы Кавказского хребта. Импортные шерстяные ткани УН-Х в.в. представлены образцами ближневосточного происхождения. В шелковом импорте из могильников Северного Кавказа в период функционирования Шелкового пути преобладают согкийскйе ткани, второе место занимают византийские шелка, на третьем месте китайский текстиль и очень незначительное количество образцов иранских тканей (Иерусалимская А.А., О северо-кавказском Шелковом, пути в раннем средневековье, С.А., N2, 1967, с.68). Количество используемого шелка значительно возрастает со второй половины XI века, когда мы чаще встречаемся с одеждой, целиком выполненной из шелка. География центров импортируемых тканей возрастает от столетия к столетию.

Глава 2-я "Убранство костюма".

Костюм включает в себя не только ояежс.у головные уборы и обувь, но целый набор предметов, которые превращают одежду в собственно костюм. Это пояса, украшения, амулеты, аксессуары (туалетные принадлежности, сумочки, кошельки и т.п.), оружие, косметика, прическа. Чтобы было удобно пользоваться названием этого комплекса костюма назовем его обшим термином -убранство, принимая во внимание некоторую его условность.

Украшения и аксессуары костюма изменялись с течением времени, подвергались внешнему влиянию, были подвержены моде, как и платье. Убранство несет не только функциональную нагрузку, но заключает внутри себя информацию о своей трансформации, которая помогает проникнуть в перефирийные области истории и культуры.

С. другой стороны, подвергаясь внешнему влиянию, убранство отражает взаимодействие народов Предкавказья с инотерриториальными этносами. Торговые связи по материалам поясных наборов и стеклянного импорта устанавливаются в различных направлениях, причем, их интенсивность менялась во времени. В У1-1Х в.в. преобладают византийские связи через Крым. Восточное направление определяется Согцом, Хорезмом, через которые поступали индийские бусы. Через непосредственных соседей в Закавказье от которых шли стеклянные украшения, получали иранский импорт. В Х1-ХИ в.в. изменяется торговая ориентация, что, видимо, объясняется появлением нового соседа - Тмутаракани. Золотая Орда способствовала распространению восточных товаров в Кавказском Улусе,

Информация, которую несёт в себе убранство, затрагивает . области культурной преемственности на диахрониом уровне развития народов, межэтнического взаимодействия, трансформацию идеологических представлении. Убранство костюма является знаковым показателем социальной и этнической принадлежности.

Для древности пограничная грань между украшениями и .амулетами очень тонка. Зачастую любой элемент украшения нес в себе функции амулета или оберега. Изящно изготовленные туалетные принадлежности становились украшением костюма, а придание им формы какого-нибудь оберега (ноггечиегка в форме когтя животного) наделяло . их охранительными функциями. Имея . в виду эту ообенность, мы рассматриваем бусы, серьги, браслеты и перегни в

качестве украшений, отмечая при этом их некоторые охранительные функции. Те детали костюма, семантика которых явно связана с идеологическими; представлениями, отнесены вами., к амулетам и -оберегам.. 'V'. ^..'

В кавказском костюме ммс н^ де то^ нагрузку; С одной стороны, являясь функциональным атрибутом одежды, пояс был наделён определённой информацией, заключавшей в себе, мировоззренческие, социальные, нсторичесюю аспекты. В Предкавказье, как. и у другах народов, пояса издревле наделялись охранительными функциями. заключая человекаГв круг, Среди аланских древностей в могильнике Амгата обнаружен пояс с завязанными на нём узламвизкожаных шнуров. У народов Предкавказья считалось, что узел являлся оковами для . духов. Вероятно,. данный аланский пояс можно соотнести. со скифо-иранской традицией. У скифов, например, "поясу, на >. котором завязывалось несколько "мужских узлов", придавалось важное очистительное значение^ (Бессонова С.С., Религиозные представления скифов. Киев, 1983, с.22). Появление же двух наборных поясов с металлическимибляшкам» в аланском коспоме связывается с тюркской традипией. Помймо функции оберега позса указывали на место воина р дружинной иерархии, являлись показателем имущественного положения владельца, и, в некоторых случаях, показателем этнической принадлежности владельца. Изменяясь во времени, поясные наборы могут служить датирующим признаком. ■ '■¿■■'■'"^.•^ ■'•''•■.:> •.'•■.'■■

Бусы являются характерным украшением женского костюма средневекового Предкавказья» : но' в' этнографическом костюме практически отсутствуют, Являясь массовым материалом для У1-1Х з.в., бусы были распространены на всей ; фригория; Предкавказья и могут служить показателем обпшхторговых направлений с Виза1ггней, Индией, Ираном, а также свидетельством развития стеклоделательного ремесла в районах изучаемой территория. Наиболее яркие и характерные типы бус служат надёжным датирующим признаком для VI-VII и ЛШ1-1Х в.в. Соотношение каменных и стеклянных бус в памятниках Предкавказья имеет тенденцию хронологического изменения. От У1-У в.в.к Х-Х1Пп.в. процент каменных бус постепенно поласкается (Деопшс В.Б,. Классификация и хронология- аланских украшений ,УЫХ в.в.

//Средневековые памятники Северной Осетин,-М., 1963, с.215), количество стеклянных образцов возрастает. Низки Х-ХИ в.в. менее разнообразны, чем в предшествующий период. Значительно сокращается колличество каменных и стеклянных бус. Сокращение каменных бус в могильниках этого периода связывается с изменением торговых путей в X веке, концом арабского господства в Закавказье и усилением связей с севером - Поднепровьем и Прибалтикой, откуда привозился янтарь (Кузнецов -В.А., Аланские племена Северного Кавказа, М., 1962, с.215).

Серьге являлись излюбленным женским украшением с глубокой древности. В исследуемый период для изготовления серёг использовались бронза, серебро и золото. Форма серёг в археологических культурах Предкавказья является для многих исследователей надёжным хронологическим признаком. С XI века формы серёг изменяются под влиянием кочевой степи. Серьги показывают преемственность культуры в хронологическом аспекте. Определённые типы серёг бытовали на всей территории Предкавказья в синхронные периоды. Бытование отдельных типов, таких, как пирамидальные с зернью, в западных районах и их отсутствие в восточных, свидетельствует о византийских связях западного варианта аланской культуры. Такие типы, как колыю с подвеской в виде двух литых шариков, распространённые не только в Предкавказье, но и в Поднепровье, являются одним из элементов подтверждения общности аланской и салтово-маацкой культуры. Повсеместное распространение серёг тюркского типа, вместе с половецкой модой в одежде, свидетельствует о включении аланской культуры в новую волну связей с кочевниками, которые имели место практически во всём Предкавказье, гораздо южнее установленной границы распространения половецких изваяний.

Корни значения амулетов и талисманов уходят в глубь времён, а их отзвуки встречаются в отголосках древних верований и в наши дни. Амулеты и талисманы нацелены различной информационной нагрузхой. Некоторые из них, такие, как солярные амулеты, яэгти и другие части тела животных (волка, медведя) связаны с представлениями древних о своём космическом и родовом происхождении. Другие (образы козла или оленя), вылитые из металла или изготовленные из частей их тела, характеризуют распространение культа поклонения покровителю диких животных

А

£}всати. Специфически женские амулеты из косточек зайца или лисы, орехов лещины связываются-с женской магией плодородия. Нам кажется, что солярные амулеты и амулеты, связанные с культом деревьев имеют общие истоки, которые уходят в глубокую древность. Культ различных деревьев связан изначально с культом Мирового дерева, Древа жизни, дающего начало всему сущему, что ассоциировалось в мировоззрении древних с образом женщины, которая являлась Матерью богов, посредницей между Солнцем и человеком. Не случайно, видимо, все солярные амулеты в памятниках Предкавказья принадлежат женским захоронениям (Ковалевская В.Б., Изображение коня и всадника на средневековых амулетах Северного Кавказа, // Вопросы древней и средневековой истории Восточной Европы, М„ 1978, с. 18).

Ряд амулетов отражает религиозно-магические представления средневекового населения Предкавказья: раковины каури, глазчатые бусы являются средством защиты человека от "дурного глаза". Красная нить или ткань использовались как защита от болезней и симпатическое средство при трудных родах.

Являясь, с одной стороны, общеупотребительными в языческой среде на широкой территории и у многих народов, амулеты свидетельствуют о сходности идеологических представлений народов, живущих на стации разложения родового строя. С другой стороны, проникновение специфических только для данной территории амулетов в иную зтносреду, свидетельствует о культурных и идеологических связях в древности. Уходя своими корнями в глубокую древность, амулеты и талисманы продолжают своё функционирование в наши дни, иногда в этнографической среде народов, которые генетически были связаны с народами Предкавказья в древности, а с другой стороны, функционируют в стилизованных мотивах вышивок, аппликаций и другах приёмах декора одежды.

В комплексе с одеждой, украшения, поясной набор и амулеты обладают достаточно полной смысловой нагрузкой о своём владельце. Прежде всего они характеризуют особенности времени в котором бытовал хомплекс средневекового костюма Предкавказья, которое определяется взаимодействием крано-алансхого , адыгского и тюркского этносов в результате которого складывалась культура современных народов. Особенности этого комплекса хостюма

выделяются только в хронологические периоды. Весь комплекс костюма для народов Предкавказья характеризовался единством кроя, декора и убранства. В то же время в рамках феодальной организации убранство коспома являлось показателем социально-экономического положения человека в обществе, что вывразилось в гарнитурах поясов средневековых воинов-рыцарей н головных уборах жешцин-матерей. Экономическое положение владельца подчеркивалось качеством используемого материала. Основной же набор убранства был единым для бедных и богатых слоев населения, что подчеркивает формирование общего идеала красоты в кавказском костюме.

. Помимо смысловой нагрузки убранство костюма отражает уровень экономического развития средневекового общества Предкавказья. 'Убранство костюма иллюстрирует разделение Производственной деятельности на сферы земледелия, охоты, скотоводства и ремесла, что нашло своё отражение в амулетах, изделиях ювелиров, стеклоделов, литейщиков и т.п. Причем, изделия местных ремесленников свидетельствуют о появлении новых видов ремесел, ранее в Предкавказье не практиковавшихся. Так, в стеклоделии, появившемся в X веке, использовались традиции византийских мастеров и местные кавказские рецепты, которые были переданы на Русь через донецких алан. Высокого уровня достигли мастера, изготовлявшие металлические украшения: чеканщики, литеншики, ювелиры, в изделиях которых помимо местных традиций, прослеживаются школы византийских, крымских, согдийских мастеров. Особенности таких типов украшений, как поясные бляшки и бусы, позволяют установить точки местного ремесленного производства, которые, вероятно, были связаны с городскими центрами.

Надо отметить, что изменение моды происходило только в привычно употребительных украшениях. Стеклянные бусы вытесняют каменные, русские браслеты - закавказские, кыпчакские серьги - местные образцы. Однако, в кавказском костюме не появилось, например, гривен, распространенного половецкого украшения. Возможно, что это связано с тенденцией снижения использования шейных украшений в женском кавказском костюме, которые в этнографическом костюме практически отсутствуют, их заменяет нагрудник - "тюйме", состоящий из нескольких пар

серебряных, богато отделанных застёжек, что подчеркивает изысканность вкуса предкавказского населения, ограничевшего нагрудные украшения застежками плаггья.

Убранству костюма уделяется большое внимание не только в связи с его функциями в общем комплексе костюма, но и потому, что оно обладает известной автономией и уже само по себе несёт смысловую нагрузку, что необходимо учитывать в связи с тем, что не всегда мы имеем полный археологический комплекс костюма, а зачастую ограничены именно набором убранства.

Глава 3-я. Коспом в историческом контексте средневековья.

Трактовка кавказского костюма в нартском эпосе. Комплекс костюма помимо внешней информационной нагрузки наделён внутренним содержанием, смысл которого иногда теряется в этнографическом платье, а корни которого уходят в археологический период бытования костюма. Знание древних форм одежды, головных уборов, обуви и т.д. позволяет нагляднее воспринимать устные предания кавказских народов, составивших в совокупности нартский эпос. Другими словами, изучение и реконструкция древних форм одежды позволяет иллюстрировать нартский эпос, оформившийся, в основном, в средние века, а также более наглядно представить себе изображения персонажей на каменной аланской пластике. С другой стороны, изучение костюма в нартских преданиях помогает уточнить некоторые детали археологических форм костюма, манеры его ношения, связи с идеологическими представлениями.

В эпосе находим упоминание практически о всех составляющих кавказский костюм: о женской одежде (штаны, бешмет, платье) и о мужском бешмете, Черкесске, бурке и шубе, о всех различных видах обуви. Папахи, шапки, шитые золотом шапочки и платки нашли своё отражение в устных преданиях. Очень часто одежда упоминается в определённом смысловом контексте и отсюда выявляются некоторые её функции, которые невозможно установить только по археологическим артефактам.

Наиболее часто в сказаниях упоминаются бурка и шуба.; И /, это не удивительно: нарты почти всю свою жизнь и деятельность проводят в странствиях, в которых эти виды одежды заменяли всаднику и кров и постель.

В нартском эпосе сохранился рассказ о шубе, сшитой из бород, усов и скальпов. В.Ф.Миллер связывает этот мотив:

изготовления шубы Сослана из человеческих бород и усов со скифским обычаем скальпирования (Миллер В.Ф., Черты старины в сказаниях и быте осетин, ЖМНП, ч.ССХХИ, СПб, 1882).

Все упоминания о женской одежде связаны с костюмом половецкого и постполовецкого времени. В качестве верхней одежаы упоминается бешмет и платье "сай".

Известные образцы средневековой одежды позволяют в некоторых случаях уточнить -или раскрыть семантику даже на изобразительных памятниках, где детали костюма нанесены весьма условно. На рельефах аланской гробницы с реки Кривой персонажи изображены в различных костюмах. Мы видим силуэт типичного базового аланского костюма: приталенно-расклешенный кафтан, шлемовидные шапки, мягкую, облегающую ногу обувь. Персонажи, изображенные в бурках или шубах в контексте рельефных сцен собираются в дорогу или находятся в пути. Одежда крайней справа фшуры в среднем фризе южной стены имеет принципиально иные очертания: её силуэт соответствует покрою женских аланских платьев УН-Х в.в. туникообразных, неотрезных по линии талии. Крупные размеры головы на изображенном рельефе свидетельствуют о сложном головном уборе. Женский образ данного персонажа, выявленный на -основании анализа костюма, вполне соответствует трактовке героического сватовства главного героя, добывающего себе жену в борьбе с чудовищем. С другой стороны, изображенный на рельефе женский костюм позволяет установить верхнюю дату памятника не позднее второй половины XI века, т.к. с этого периода женский кавказский костюм качественно изменяется под влиянием кочевников-половцев, приобретая силуэт максимально схожий с "мужским.

Среди археологических артефактов именно костюм является надёжным показателем социально-экономической дифференциации средневекового общества Предкавказья. Мотивы социальной борьбы нашли своё место среди нартовских преданий, что отразилось в рассказе о борьбе сафьяновых и сыромятных чувяк, задолженного куска сукна бедным человеком богатому, в предании о Батразе, который мстит за смерть своего отца Хамица богатым сыновьям Бурафарынга, уничтожая их роскошные одежды: парчовые черкесски, парчовые бешметы и хоросанскиз шапки.

Приём наказания-унижения через действия с одеждой прослеживается в другом мотиве эпоса, рассказывающем о том, как Насран-атдар расправляется со своими бездетными женами, укоротив полы-фалды их одежд, сняв у них исподнее платье, отрезав у них косы. Обычай использования одежд в качестве средства унижения засвидетельствован у персов, когда персидский царь Хармнзд за поражение персидского войска от византийцев послал своему военачальнику Вараму в знак бесчестия женские одежды (Феофнлакт Симокатта, История, М., 1957 с. 80).

Некоторые элементы кавказского средневекового костюма, в исторических событиях и явлениях. Являясь знаковой системой в средневековом обществе, костюм нёс самые различные смсловые нагрузки. В том числе дары одежд от византийского двора варварским правителям заключали в себе определённый смысл. Такой род гостинцев в форме одежд и тканей обьяснялся не только драгоценностью последних. При византийском дворе покрой, цвет, характер нашивок являлись знаком социального положения обладателя. Таким образом, жаловались не столько сами одежды, сколько социальный статус, который они символизировали. В свою очередь пристрастие варвароз к византийскому облачению обьяснялось не просто их страстью к драгоценным тканям, а именно одеждам царским, облачениям и венцам. Это обьяснялось политической ситуацией в варварских обществах, переживающих процесс образования государственности, для которых византийские облачения были законодательными, подобно канонам храмового строительства и фресковой росписи.

Иногда в истории встречаются феномены, когда элементы кавказского костюма иллюстрируют явления, распространённые среди совершенно другого народа и в иной этносреде. Так среди египетских мамлюков были отряды из кавказских народностей, а к 90-м г.г. XIV столетия черкесские мамлюки основали свою династию. Мамлюки принесли с собой новые традиции, которые не были знакомы народу Нила. В Египте со времени появления мамлюков стали носить татарский кафтан и черкесскую тюбетейку. В донном случае заимствование чужого головного убора связано с несколько необычными обстоятельствами. Среди мамлюков было распространено мужеложество, которое распространилось и среди местного населения. В черкесской шапочке, закрывающей лоб и

шею, юноши походили на девушек. Зная склонность своих мужей к мальчикам, некоторые жены стали носить черкесские шапочки, чтобы завоевать любовь своих мужей (Амин аль Холи, Связи между Нилом и Волгой, М.,1962, с. 24).

В истории костюм иногда трансформируется, казалось бы, совсем необычным образом. Изучение этого процесса приводит к неожиданным результатам. Среди парадно-придворных облачений Византийским двором использовалась одежда, называемая "тзитзакий". Этот вид одежды был введён в Византии в VII веке хазарскою принцессою, матерью Льва Хазара (Кондаков Н.П., Очерки и заметки по истории средневекового искусства и культуры, Прага, 1929, с. 225). Удивителен сам факт трансформации варварского женского костюма в парадное придворное облачение византийских правителей. Для раскрытия этого процесса надо знать первоисточники - само хазарское платье и византийское облачение, а мы, к сожалению, не располагаем такими данными. Но упоминание одежды хазарки в источниках помогло исследователям выяснить её имя. Ю Моравчнк, приняв за основу хазарское происхождение слова "чичак", открыл новое неизвестное хазарское имя Чичакон (Цветок), которое носила юная хазарская принцесса , ставшая впоследствии византийской царицей Ириной (Моравчик Ю.. Происхождение слова "^игакоп", // Сбр. статей по археологии и византиноведению, издаваемый Семинарием Н.П.Кондакова, т.1У, Прага, 1931, с.76).

Некоторые археологические особенности костюма, засвидетельствованные е нартском эпосе. Как видно из вышеизложенного, костюм играл большую роль в средневековом обществе не только как одежда, но и как этнический, социальный смысловой знак е историческом контексте. Не случайно именно костюму уделено самое большое место среди описания материальной культуры в нартском эпосе. Рукоделие и шитьё отмечены в сказаниях особо, при этом подчеркнуто, что последние были основным занятием кавказских женщин, показателем искусства изготовлять одежду - бурки, шубы, шить золотом и шелком. Умение рукодельничать ставилось в один ряд с красотой при выборе невесты.

В эпосе находим описание манеры ношения платья во время работы с подоткнутыми полами и засученными рукавами, манеры ношения походной одежды: в пуги всадники подбирали полы своих бурок или большие шубы носили иногда внакидку. В данных

свидетельствах нет ничего экстроординлрного, но они иллюстрируют археологический материал, ожиыяя его.

В нартском эпосе практически отсустсгвусг описание украшений, что согласуется с археологически засвидетельствованной тенденцией снижения использования подвесных украшений в женском костюме от VII х XIV в.в.

Хотя и косвенно, нартские сказания подтверждают бытование корсетов у средневекового населения Предкавказья.

Ранее мы отмечали, что преобладающим материалом для изготовления ткани была конопля, а не лён. Предания подтверждают правильность этого замечания.

Пояс рассматривался нами, как принадлежность костюма мужчнны-воина. Наряду со многими его функциями он являлся тон необходимой деталью костюма, которая служила прежде всего для закрепления оружия, что особо подчеркнуто в преданиях. Подтверждается сказаниями и ценность пояса, который, как особый дар, приносился в жертву.

Среди предании нартского эпоса нет отличий, разделявших костюмы тех или иных народов Предкавказья, что отмечается и в археологическом материале. Археологический материал целиком укладывается в русло эпоса и в совокупности с ним в исторический контекст событий и палений, происходивших в Предкавказье н контактирующих с ним регионах в злоху средних веков.

В заклэдчеяшз подведены -¡тот исследования. Результат проведенного анздиза указывает ;-и то, что сесь комплекс средневекового кавказского костюма рормировался з общем русле культурок'неза народов Предкавказья, происходившего з результате взаимодействия местных, нраноязычных и тюркоязычных этносов. Прежде гсего комплекс средневекового костюма достаточно ярко отразил основные состаллм.чнцие феномена складывания культуры народов Предкавказья - традиции л :.г;:"?ааиии, ;пллчолейств>?ощне на диахройном и синхронном урог;м~ п чолтгхст? хгтсричессих событии и явлений.

Приложение состоит из трех у.щс,«»*-. Г» 1-м ври-'гаспл карты и таблицы, во 2-м - рнсунхл артсфачгот, гыв!.п~\п м 'ггггет", з 3-м - графические реконструкции кссгочпз.

1.Восток и Запад в культуре алан VIII-IX в.в., по материалам могильника Подорванная балка. \\ V Региональная научная конференция "Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и в средние века". Тезисы докладов. Ростов на Дону, 1990.

2.К вопросу о культурных связях населения Нижнеархызского городища в VIII-X в.в. \\ XVIII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа, Тезисы докладов, Майкоп, 1992.

3.Аланский женский головной убор из могильника Подорванная балка в Нижнем Архызе. \\ Вопросы археологии и истории Карачаево-Черкесии, Черкесск, 1991.

4;The outline of culture synthesis in the Northen Caucasus (6th-9th CAD) W Bulletin of the Ancient orient Museum Volume XIII, 1990. Tokyo.

5.Идеологические заимствования алан в системе Шелкового пути. \\ Первый международный семинар "Великий Шелковый путь - путь диалога культур". Ставрополь - Кисловодск, 1992. Тезисы доклада (в печати).

6.Кавказский костюм V1I-XIV в.в., как историческун.источчик. Хронологический аспект.\\ Второй международный семинар "Контакты и взаимодействия на Евразийских трассах в древности и средневековье., Ставрополь - Кисловодск, 1993. Тезисы доклада (в печати).

7.Костюм алан VU-X в.в. на рельефных сиенах гробницы с реки Криво::., \\ XVIII Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа. Тезисы докладов, Кисловодск, 1994 (в печати).

8.Трактовка кавказского средневекового костюма в нартском эпосе. \\ Материалы по истории Ставропольского края (в печати).