автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Средний класс в российском обществе: социальная идентичность и субъективные смыслы

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Прохоров, Денис Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Средний класс в российском обществе: социальная идентичность и субъективные смыслы'

Текст диссертации на тему "Средний класс в российском обществе: социальная идентичность и субъективные смыслы"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201459502

ПРОХОРОВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ

СРЕДНИЙ КЛАСС В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СУБЪЕКТИВНЫЕ СМЫСЛЫ (НА ПРИМЕРЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор А.С. Готлиб

Самара-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................3

Глава 1. Средний класс как объект социоструктурного анализа.......................19

1.1 Основные методологические подходы к классовому анализу социальной структуры............................................................................................19

1.2 Средний класс в исследованиях социальной структуры западного общества.....................................................................................36

Глава 2. Анализ субъективных аспектов формирования среднего класса в современном российском обществе.........................................................52

2.1 Феномен социально-классовой идентичности: сущность и методология исследования................................................................................52

2.2 Проблема изучения субъективных показателей формирования среднего класса в социальной структуре российского общества...........................68

Глава 3. Социологический анализ социальной идентичности и субъективных смыслов среднего класса в современном российском обществе.....................100

3.1 Качественный анализ социальной идентичности и субъективных смыслов среднего класса в российском обществе.............................................100

3.2 Количественная представленность самоидентичностей и субъективных смыслов среднего класса в российском общественном сознании..............120

Заключение.........................................................................................149

Список литературы.............................................................................158

Приложение А. Программа эмпирического исследования............................174

Приложение Б. Гайд глубинного интервью «Социальная идентичность и

субъективные смыслы среднего класса».......................................................182

Приложение В. Фрагмент анкеты исследования «Социокультурный портрет Самарской области»....................................................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В условиях социально-экономических и политических изменений социальная идентичность человека теряет свойства «объективной» данности, выражающейся в форме социального происхождения, полученного образования, формальной профессии. В таких условиях социальная идентичность заново приобретается или заново подтверждается, не будучи в большинстве случаев ничем не гарантированной и нуждаясь в постоянной защите. Изучение социально-классовой идентичности в современном российском обществе необходимо для разработки эффективной социально-экономической государственной политики. Выявление приоритетных символов для обозначения социостратификационной самоидентификации призвано способствовать закреплению основных целей данной политики в массовом сознании. В первую очередь, это относится к рефлексивным процессам представителей тех социальных групп, без активности которых принципиально невозможна реализация модернизационной стратегии: массовых групп специалистов, имеющих высокий образовательный и квалификационный уровень, владельцев малого и среднего бизнеса - тех, кто уже на сегодняшний день благодаря, пользуясь терминологией П. Бурдье, своему «культурному» капиталу могут обеспечить себе достаточно высокий уровень материального благосостояния.

Категория «средний класс» появилась в российском общественном сознании в связи с институциональными преобразованиями, которые, по мнению инициаторов реформ в нашей стране, должны были повлечь за собой формирование социостратификационной системы, характерной для общества с рыночной экономикой по образцу развитых западных стран. В современном обществе западного типа средний класс выполняет стабилизирующую функцию по отношению к политической и экономической системам, имеет основополагающее значение для их поступательного развития.

С каждым годом растет число публикаций, посвященных изучению среднего класса в российском обществе, не ослабевают споры о границах, численности и

самом факте его существования. Проблема исследования среднего класса не может быть сведена к набору статистических данных о доходах, профессиональных и тому подобных характеристиках. Такие данные, разумеется, необходимы, но, на наш взгляд, центральным моментом идентификации среднего класса следует считать характеризующий участников этой группы комплекс представлений о социальной реальности и их месте в ней.

В исследовании российского среднего класса наиболее актуальными являются проблемы определения того, стал ли отечественный средний класс особым социальным слоем, представители которого имеют достаточно оснований быть удовлетворенными своим положением; осознают ли представители среднего класса свое особое место в социальной структуре российского общества и какие собственные - субъективные - смыслы они вкладывают в само понятие «средний класс»; сформирована ли социальная идентичность российского среднего класса.

Хотя на общероссийском уровне проведено множество исследований среднего класса, в то же время на сегодняшний день известно незначительное количество региональных и местных исследований, в которых средний класс изучался бы в качестве объекта социальной идентичности (подобные исследования проводились в г. Москве, республике Мордовия, г. Тюмени). Несмотря на сбор информации о финансовом положении средних слоев общества различными областными структурами (в первую очередь, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Самарской области) и некоторых сравнительных межрегиональных исследований общих стратификационных признаков среднего класса, в Самарском регионе изучение среднего класса как объекта социальной идентичности и субъективных смыслов данной категории проводится впервые.

Изменения в социальной структуре, характерные для России в целом, в полной мере имеют место и в Самарской области. Самарская область является одним из регионов России с высоким уровнем социально-экономического развития. Этому способствуют выгодное транспортно-географическое положение области и ее промышленный потенциал: в регионе сформировался целый ряд

высокотехнологичных промышленных кластеров: автомобильный, авиационный, ракетно-космический, нефтеперерабатывающий, химический. В регионе функционирует развитая система учреждений. В Самарской области интенсивно развивается малый и средний бизнес. Все это, а также многое другое (многонациональный состав населения, соотношение городского и сельского населения) говорит об объективных условиях формирования и развития в регионе таких социальных страт как «старый» и «новый» средний класс, что, в свою очередь, позволяет не только провести в ходе исследования региональный срез, но и экстраполировать результаты исследования в Самарской области на территорию всей страны.

Таким образом, особый интерес представляет изучение среднего класса в современном российском обществе как объекта социальной идентичности и как категории, наполняемой целым комплексом субъективных смыслов. Развитие российского социума и государственности в существенной мере зависит от того, какие представления о среднем классе реально закрепляются в общественном сознании и для какой части россиян значима самоидентификация с этой социальной группой.

Научная разработанность проблемы. Круг работ, относящихся к теме диссертации, можно разделить на несколько основных групп.

В первую группу входят работы, в которых раскрываются теоретико-методологические основы классового анализа социальной структуры.

Структурный подход к обществу представлен в общественной мысли, начиная с Древнего мира (Аристотель, Платон). Данный подход в социологической науке развивается П. Бурдье, М. Вебером, Э. Гидценсом, К. Дэвисом, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Леви-Строссом, Б. Малиновским, К. Марксом, Р. Мертоном, У. Муром, Т. Парсонсом, А.Р. Радклиф-Брауном, П. Штомпкой и многими другими.

Активное использование понятия «социальный класс» начинается с К. Маркса. Разработанный этим мыслителем так называемый конфликтный подход к изучению социальной структуры, в модернизированном виде остается

центральным в неомарксизме - в трудах современных последователей К. Маркса (в частности, Г. Бравермана, Ч. Лорена, Э.О. Райта, А. Соренсена). М. Вебер, разработавший концепцию многомерной социальной стратификации, стал автором многомерного подхода к классовому анализу. В русле веберианской школы разрабатывали проблемы образования социальных классов Р. Дарендорф, Р. Линд, Г. Маршалл, Ф. Паркин, Д. Роуз, П.А. Сорокин, У.Л. Уорнер.

Среди концепций классообразования отдельно стоит подход П. Бурдье. Группы тогда становятся классами, согласно П. Бурдье, когда между ними складываются отношения господства-подчинения на основе обладания капиталом и соответствующего объема власти в том или ином поле. Ключевым для прояснения позиции П. Бурдье является вводимое им самим понятие габитуса -системы присущих индивиду диспозиций мышления и действия, результата и следствия его знаний и опыта.

Вторая группа работ посвящена анализу места среднего класса в социостратификационной структуре. Размышления о составе и социально-политическом значении среднего слоя встречаются уже у античных авторов (Аристотель, Еврипид). Исследованию среднего класса в капиталистическом обществе XIX в. посвящены труды К. Маркса, выделившему, кроме господствующего класса буржуазии и угнетаемого пролетариата, «средние классы» - социально-профессиональные группы, занимающие промежуточное положение по отношению к этим двум основным классам.

Критика гипотезы К. Маркса о постепенном исчезновении среднего класса из социальной структуры капиталистического общества содержится, в частности, в работах П.А. Сорокина. Образование и развитие широкого спектра «средних классов», включающих мелких собственников, а также тех, чья квалификация достаточно хорошо оплачивается на рынке труда, отмечал М. Вебер.

Наиболее концептуально неомарксистский подход к определению места представителей среднего класса в социальной стратификации западного общества развил в своих работах Э.О. Райт, выделивший проблему двойственного положения средних слоев в системе экономической эксплуатации.

Становление массового «нового» среднего класса в первой половине XX в. изучали Дж. Бернхэм, Э. Ледерер и Я. Маршак. Ч.Р. Миллс считал новый средний класс, названный им «белыми воротничками», определяющим для капиталистического общества.

В основу разделения У.Л. Уорнером общества США на шесть социальных классов легли субъективные оценки американцами как своего социального ранга, так и положения окружающих. На основе этого подхода У.Л. Уорнер в соавторстве с П.С. Лантом дал характеристику основных черт представителя американского среднего класса и провел отчетливое разграничение между высшим и низшим средними классами.

Значительную роль в переосмыслении проблемы определения границ среднего класса и раскрытии серьезных различий между «синими» и «белыми воротничками» сыграли работы Ф. Бечхофера, Э. Гидденса, Дж. Голдторпа, Д. Локвуда, Дж. Платта. Особые социальное положение и функции «служебного класса» исследовал Р. Дарендорф, выделяя такие характерные черты его менталитета как нацеленность на служебный рост и ориентированность на постоянное повышение уровня своего образования. Исследованию роста численности и качественного состава нового среднего класса, а также формирования сегментов рынка труда для «белых воротничков» посвящены работы Дж. Барлоу, А. Гоулднера, П. Диккенса, М. Савидж, А. Стинчкомба, Т. Филдинга. На изменение положения среднего класса, особенно его «новой части», в условиях постиндустриального общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. указывают П. Аксельрод, М. Кастельс, П. Сулкунен, Р. Флорида.

В отдельную группу следует выделить исследования, посвященные российскому среднему классу. В советский период по идеологическим причинам теории «среднего класса» оказались за пределами научного внимания в отечественной социологической науке. С началом рыночных реформ в российской социологии появились публикации, посвященные проблеме формирования в социалистическом обществе специфических средних слоев, в которых с позиций социостратификационного анализа как отрицалось (В.И.

Умов), так и признавалось существование в СССР среднего класса (Л.А. Беляева, В.И. Ильин, А. Орлов, М. Руткевич). Следует отметить, что в научном сообществе и по сегодняшний день нет единства в вопросе, является ли средний класс реальностью российского общества. В русле «нормативистского» подхода развиваются взгляды А.Г. Здравомыслова, обосновывающего объективное существование среднего класса в пореформенной России. С позиций критериального подхода исследовали проблему формирования российского среднего класса Е.М. Авраамова, Л.А. Беляева, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильин, исследовательский коллектив под руководством Т.М. Малевой, Л.Н. Овчарова, Д.Е. Рыбалов, Н.Е. Тихонова, Л.А. Хахулина, О.И. Шкаратан. По принципу многокритериальное™ при главенстве критерия материального положения в начале 2000-х гг. был проведен целый ряд фундаментальных исследований российского среднего класса. Среди основных необходимо назвать совместное исследование агентств «Эксперт» и «РОМИР-Мониторинг» (2001-2004 гг., 8 волн); проект Московского центра Карнеги «Экономические и социальные стратегии среднего класса» (2001-2002 гг.); исследование Л.А. Беляевой при поддержке РГНФ «Новое в социальной дифференциации общества в постсоветской России» (2003 г.); исследование Бюро экономического анализа (2000 г.); исследование научного коллектива ИКСИ РАН под руководством М.К. Горшкова в сотрудничестве с российским представительством Фонда имени Фридриха Эберта (1999-2003 гг.); мониторинговые исследования ЦИСИ ИФ РАН и «КОМКОН-2».

Следующая группа работ посвящена изучению феномена социальной идентичности. Концепцию осмысления личностью своего социального положения развивали У. Джемс, Э. Эриксон. М. Вебер рассматривал самоидентификацию как рационализацию индивидом социальной ситуации и своего положения в ней.

В методологическом русле символического интеракционизма исследовали социальную идентичность или «самость» Г. Блумер, Дж. Болдуин, Ч. Кули, Дж.Г. Мид. А. Шюц в своей концепции социальной феноменологии исследует социальную идентичность как создание индивидом смысловых связей,

позволяющих на основе их типизации упорядочить реальность и конструировать коллективные идентичности различного рода.

В рамках собственной концепции «социальной драматургии» исследовал саморефлексию индивидом социальных ролей И. Гофман, акцент на конструктивистских основаниях социальной идентичности делали в своих трудах П. Бергер и Т. Лукман. Э. Гидденс для обозначения необходимости осознания своего социального положения субъектами социального взаимодействия вводит понятие позиции. Проблема раскрытия социального механизма формирования идентичности через введенное в научный оборот понятие габитуса становится центральной в работах П. Бурдье. Феномен классовой идентичности исследовал в своих работах Э.О. Райт.

Проблематику социального определения на субъективном уровне в российском обществе в условиях перехода (в том числе самоидентификации с социально-классовыми общностями) развивали в своих исследованиях Г.М. Андреева, Л.М. Дробижева, О.Н. Дудченко, С.Г. Ивченков, Е.Д. Игитханян, С.Г. Климова, H.H. Козлова, А.Н. Крылов, Ю.А. Левада, B.C. Малахов, A.B. Мытиль, В.А. Ядов. Работы, в которых идеалы и ценности как фактор формирования среднего класса наиболее отчетливо фигурируют в качестве главного предмета изучения, принадлежат В.И. Бакштановскому, Г.Г. Дилигенскому, Ю.В. Согомонову. В течение двадцати с лишним лет с начала реформ в нашей стране появляются диссертационные исследования, посвященные отдельным аспектам изучения российского среднего класса1. В.И. Кучканов в своем исследовании определяет аспекты коммуникационной составляющей формирования среднего класса в постсоветской России на региональном уровне (на примере республики Мордовия). C.B. Мареева в своей диссертации

1 Кучканов В.И. Становление среднего класса в постоветсткой России, -дис. ... канд.соц.наук: 22.00.04 / Кучканов Владимир Иванович. - Саранск, 2006. - 167 е.;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средний класс в российском обществе: социальная идентичность и субъективные смыслы"

На правах рукописи

Прохоров Денис Викторович

СРЕДНИЙ КЛАСС В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СУБЪЕКТИВНЫЕ СМЫСЛЫ (НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 0 I--т.::

Саранск-2014

005549978

005549978

Работа выполнена на кафедре методологии социологических и маркетинговых исследований ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Готлиб Анна Семеновна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Беляева Людмила Александровна

доктор социологических наук, ведущий научный сотрудник Центра изучения социокультурных изменений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института философии Российской академии наук (г. Москва)

Ивченков Сергей Григорьевич

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии молодежи ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (г. Саратов)

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (г. Тольятти)

Защита диссертации состоится 27 июня 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39-а, 3-й этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М.М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» и на сайте

http://www.mrsu.ru/ru/diss/diss.php7ELEMENT Ш=28587 Автореферат разослан «¿¿У» мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /Г) „ Сидоркина Валентина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях экономических и общественно-политических изменений социальная идентичность человека теряет свойства «объективной» данности, выражающейся в форме социального происхождения, полученного образования, формальной профессии. В таких условиях социальная идентичность заново приобретается или подтверждается, не будучи в большинстве случаев ничем не гарантированной и нуждаясь в постоянной защите.

Изучение социально-классовой идентичности в современном российском обществе необходимо для разработки эффективной социально-экономической государственной политики. Выявление приоритетных символов для обозначения социостратификационной самоидентификации призвано способствовать закреплению основных целей данной политики в массовом сознании. В первую очередь это относится к рефлексивным процессам представителей тех социальных групп, без активности которых принципиально невозможна реализация модернизационной стратегии: массовых групп специалистов, имеющих высокий образовательный и квалификационный уровень; владельцев малого и среднего бизнеса - тех, кто уже на сегодняшний день благодаря, пользуясь терминологией П. Бурдье, своему «культурному» капиталу могут обеспечить себе достаточно высокий уровень материального благосостояния.

Категория «средний класс» появилась в российском общественном сознании в связи с институциональными преобразованиями, которые, по мнению инициаторов реформ в нашей стране, должны были по образцу развитых западных стран повлечь за собой формирование социостратификационной системы, характерной для общества с рыночной экономикой. В современном обществе западного типа средний класс выполняет стабилизирующую функцию по отношению к политической и экономической системам, имеет основополагающее значение для их поступательного развития. С каждым годом растет число публикаций, посвященных изучению среднего класса в российском обществе, не ослабевают споры о границах, численности и самом факте его существования. Проблема исследования среднего класса не может быть сведена к набору статистических данных о доходах, профессиональных и тому подобных характеристиках. Такие данные, разумеется, необходимы, но вместе с тем центральным моментом идентификации среднего класса следует считать характеризующий участников этой группы комплекс представлений о социальной реальности и их месте в ней. В исследовании российского среднего класса наиболее актуальными являются задачи определения того, стал ли отечественный средний класс особым социальным слоем, представители которого имеют достаточно оснований быть удовлетворенными своим положением; осознают ли представители среднего класса свое особое место в социальной структуре российского общества и какие собственные - субъективные - смыслы они вкладывают в само понятие «средний класс»; сформирована ли социальная идентичность российского среднего класса.

На сегодняшний день известно незначительное количество региональных и местных исследований, в которых средний класс изучался бы в качестве объекта социальной идентичности (подобные исследования проводились в г. Москве, республике Мордовия, г. Тюмени).1 Несмотря на сбор информации о финансовом положении средних слоев общества различными областными структурами (в первую очередь, территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Самарской области) и некоторых сравнительных межрегиональных исследований общих стратификационных признаков среднего класса, в Самарском регионе изучение среднего класса как объекта социальной идентичности и субъективных смыслов данной категории проводится впервые.

Изменения в социальной структуре, характерные для России в целом, в полной мере имеют место и в Самарской области. Самарская область является одним из регионов России с высоким уровнем социально-экономического развития. Социально-экономические, а также демографические характеристики говорят об объективных условиях формирования и развития в регионе таких социальных страт, как «старый» и «новый» средний класс, что, в свою очередь, позволяет не только провести в ходе исследования региональный срез, но и экстраполировать результаты исследования в Самарской области на территорию всей страны.

Таким образом, особый интерес представляет изучение среднего класса в современном российском обществе как объекта социальной идентичности и как категории, наполняемой целым комплексом субъективных смыслов. Развитие российского социума и государственности в существенной мере зависит от того, какие представления о среднем классе реально закрепляются в общественном сознании и для какой части россиян значима само идентификация с этой социальной группой.

Степень научной разработанности темы. Круг работ, относящихся к теме диссертации, можно разделить на несколько основных групп.

Структурный подход к обществу представлен в общественной мысли, начиная с Древнего мира. Данный подход в социологической науке развивается П. Бурдье, М. Вебером, Э. Гидденсом, К. Дэвисом, Э. Дюркгеймом, О. Контом, К. Леви-Строссом, Б. Малиновским, К. Марксом, Р. Мертоном, У. Муром, Т. Парсонсом, А.Р. Радклиф-Брауном, П. Штомпкой и многими другими.

Понятие «социальный класс» одним из первых стал использовать К. Маркс. Разработанный этим мыслителем так называемый конфликтный подход к изучению социальной структуры в модернизированном виде остается центральным в неомарксизме - в трудах современных последователей К. Маркса (в частности, Г. Бравермана, Ч. Лорена, Э.О. Райта, А. Соренсена). М. Вебер является автором многомерного подхода к классовому анализу. В

1 Степанова O.K. «Средний класс» как модель социальной идентификация постсоветской России. — дис. ... канд.соц.наук: 22.00.04 / Степанова Ольга Кирилловна. - М., 1999. — 171 е.; Кучканов, В.И. Становление среднего класса в постсоветской России. - дис. ... канд.соц.наук 22.00.04 / Кучканов Владимир Иванович. -Саранск, 2006. — 167 е.; Бакштановский В.И., Киричук СМ Городские профессионалы: ценности и правила игры среднего класса - Тюмень: Центр прикладной этики, 1999; Бакпгтановский В.И., Согомонов Ю.В. Этос среднего класса: нормативная модель и отечественные реалии. - Тюмень: Центр прикладной этики; НИИ прикладной этики ТюмГНГУ, 2000. - 272 с.

русле веберианской школы разрабатывали проблемы образования социальных классов Р. Дарендорф, Р. Линд, Г. Маршалл, Ф. Паркин, Д. Роуз, П.А. Сорокин, У.Л. Уорнер. Среди концепций классообразования отдельно стоит подход П. Бурдье. Группы тогда становятся классами, согласно П. Бурдье, когда между ними складываются отношения господства-подчинения на основе обладания капиталом и соответствующего объема власти в том или ином поле. Ключевым для прояснения позиции П. Бурдье является вводимое им самим понятие «габитуса» - системы присущих индивиду диспозиций мышлепия и действия, результата и следствия его знаний и опыта.

Вторая группа работ посвящена анализу места среднего класса в социостратификационной структуре. Размышления о составе и социально-политическом значении среднего слоя встречаются уже у античных авторов (Аристотель, Платон, Еврипид). Исследованию среднего класса в капиталистическом обществе XIX в. посвящены труды К. Маркса, выделившему, кроме господствующего класса буржуазии и угнетаемого пролетариата, «средние классы» - социально-профессиональные группы, занимающие промежуточное положение по отношению к этим двум основным классам. Критика гипотезы о постепенном исчезновении среднего класса из социальной структуры капиталистического общества содержится, в частности, в работах П.А. Сорокина. Образование и развитие широкого спектра «средних классов», включающих мелких собственников, а также тех, чья квалификация достаточно хорошо оплачивается на рынке труда, отмечал М. Вебер. Неомарксистский подход к определению места представителей среднего класса в социальной стратификации западного общества развил в своих работах Э.О. Райт, выделивший проблему двойственного положения средних слоев в системе экономической эксплуатации. Исследованию «нового» среднего класса посвящены работы А. Гоулднера, Дж. Бернхэма, Р. Дарендорфа, Э. Ледерера и Я. Маршака, Ч.Р. Миллса, А. Стинчкомба. В основу разделения У.Л. Уорнером общества США на шесть социальных классов легли субъективные оценки американцами как своего социального ранга, так и положения окружающих. На основе этого подхода У.Л. Уорнер в соавторстве с П.С. Лантом дал характеристику основных черт представителя американского среднего класса и провел отчетливое разграничение между высшим и низшим средними классами. Значительную роль в переосмыслении проблемы определения границ среднего класса и раскрытии серьезных различий между «синими» и «белыми воротничками» сыграли работы Ф. Бечхофера, Э. Гидденса, Дж. Голдторпа, Д. Локвуда, Дж. Платта. Особые социальное положение и функции «служебного класса» исследовал Р. Дарендорф, выделяя такие характерные черты его менталитета как нацеленность на служебный рост и ориентированность на постоянное повышение уровня своего образования. На изменение положения среднего класса, особенно его «новой части», в условиях постиндустриального общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. указывают П. Аксельрод, М. Касгельс, П. Сулкунен, Р. Флорида.

В отдельную группу следует выделить исследования, посвященные российскому среднему классу. В русле «нормативистского» подхода развиваются взгляды А.Г. Здравомыслова, обосновывающего объективное

существование среднего класса в пореформенной России. С позиций критериального подхода исследовали проблему формирования российского среднего класса Е.М. Авраамова, JI.A. Беляева, З.Т. Голенкова, М.К. Горшков, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, В.И. Ильин, исследовательский коллектив под руководством Т.М. Малевой, Л.Н. Овчарова, Д.Е. Рыбалов, Н.Е. Тихонова, JI.A. Хахулина, О.И. Шкаратан. По принципу многокритериальности при главенстве критерия материального положения в начале 2000-х гг. был проведен целый ряд исследований российского среднего класса. Среди основных необходимо назвать совместное исследование агентств «Эксперт» и «РОМИР-Мониторинг» (2001-2004 гг., 8 волн); проект Московского центра Карнеги «Экономические и социальные стратегии среднего класса» (2001-2002 гг.); исследование Л.А. Беляевой при поддержке РГНФ «Новое в социальной дифференциации общества в постсоветской России» (2003 г.); исследование Бюро экономического анализа (2000 г.); исследование научного коллектива ИКСИ РАН под руководством М.К. Горшкова в сотрудничестве с российским представительством Фонда имени Фридриха Эберта (1999-2003 гг.); мониторинговые исследования ЦИСИ ИФ РАН и «КОМКОН-2».

Следующая группа литературы посвящена изучению феномена социальной идентичности. Концепцию осмысления личностью своего социального положения развивали У. Джемс, Э. Эриксон. Самоидентификацию как рационализацию индивидом социальной ситуации и своего положения в ней рассматривал М. Вебер. В методологическом русле символического интеракционизма исследовали социальную идентичность или «самость» Дж. Г. Мид, Г. Блумер, Ч. Кули, Дж. Болдуин. А. Шюц в своей концепции социальной феноменологии исследует социальную идентичность как создание индивидом смысловых связей, позволяющих на основе их типизации упорядочить реальность и конструировать коллективные идентичности различного рода. В рамках собственной концепции «социальной драматургии» исследовал саморефлексию индивидом социальных ролей И. Гофман, акцент на конструктивистских основаниях социальной идентичности делали в своих трудах Т. Лукман и П. Бергер. Э. Гидденс для обозначения необходимости осознания своего социального положения субъектами социального взаимодействия вводит понятие позиции. Проблема раскрытия социального механизма формирования социальной идентичности через понятие габитуса становится центральной в работах П. Бурдье. Феномен классовой идентичности исследовал в своих работах Э.О. Райт.

Проблематику социального определения на субъективном уровне в российском обществе в условиях перехода (в том числе самоидентификации с социально-классовыми общностями) развивали в своих исследованиях Г.М. Андреева, Л.М. Дробижева, О.Н. Дудченко, С.Г. Ивченков, Е.Д. Игитханян, С.Г. Климова, H.H. Козлова, А.Н. Крылов, Ю.А. Левада, B.C. Малахов, A.B. Мытиль, В.А. Ядов. Работы, в которых идеалы и ценности как фактор формирования среднего класса наиболее отчетливо фигурируют в качестве главного предмета изучения, принадлежат В.И. Бакштановскому, Г.Г. Дилигенскому, Ю.В. Согомонову. Данные авторы акцентируют внимание на роли «этоса», «духа» и «правил игры» отечественного среднего класса и

рассматривают его становление на основе изменений культурных и нравственных характеристик.

В российской литературе, посвященной изучению среднего класса, его описание строится преимущественно на объективных данных. Следует отметить, что в ряде исследований исследуются и некоторые субъективные характеристики, такие как ценности и этос среднего класса. В то же время в отечественной литературе отсутствует анализ субъективных смыслов категории «средний класс» и оснований социальной идентичности со средним классом в современном российском обществе.

Объект исследования — средний класс как социальная группа и как модель, сложившаяся в научных представлениях.

Предметом исследования является социальная идентичность и субъективные смыслы, связанные со стратификационным положением среднего класса в современном российском обществе.

Целью диссертационного исследования является исследование социальной идентичности среднего класса в современном российском обществе и анализ смыслов категории «средний класс», представленных в общественном сознании.

Для достижения данной цели в исследовании определяются следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретико-методологические подходы классового анализа социальной структуры;

- выявить и осуществить сравнительный анализ основных социологических подходов к изучению процесса формирования среднего класса в западном и российском обществе;

- выделить методологические подходы исследования социальной идентичности и субъективных аспектов формирования среднего класса в современном российском обществе;

- на основе сочетания качественной и количественной методологии провести исследование видов самоидентификации со средним классом, значимости данной самоидентификации; оснований выбора среднего класса в качестве объекта самоидентификационных предпочтений в современном российском обществе;

- определить комплекс субъективных смыслов категории «средиий класс», представленных в сознании его представителей с позиций критериального подхода и проанализировать роль данного комплекса в процессе формирования среднего класса как реальной социальной группы в современном российском обществе.

Гипотеза исследования:

В сознании представителей российского среднего класса присутствует широкий спектр субъективных смыслов категории «средний класс», а также оснований выбора данной категории в качестве объекта самоидентификационных предпочтений. Характер субъективного осмысления категории «средний класс» в современной России показывает противоречивость и незавершенность процесса формирования социостратификационной структуры по образцу западного общества.

В качестве теоретико-методологической основы исследования

выступают подходы в рамках социостратификационной теории, в которых содержатся различные концепции среднего класса, а также связанные с отражением динамики стратификационных процессов в сознании концепциях социального действия М. Вебера, феноменологической социологии А. Шюца, символизма У.Л. Уорнера, конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, габитуса П. Бурдье, символического интеракционизма Дж. Г. Мида, социальной драматургии И. Гофмана, структурации Э. Гидденса.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования, проведенного в два этапа и основанного на применении качественного и количественного подходов в их параллельном сочетании. На первом, качественном, этапе автором проведена серия глубинных интервью среди представителей среднего класса по объективным критериям: уровень дохода и образовательный уровень. Всего на данном этапе было опрошено 32 человека. В качестве представителей среднего класса в рамках качественного этапа исследования выступают люди с личным доходом не менее 25 ООО рублей в месяц2, имеющих образование не ниже среднего специального, выполняющих в качестве наемных работников задания, связанные с интеллектуальным трудом, занимающих должности не ниже специалиста и имеющих, как правило, соответствующее должности определенное число подчиненных, либо имеющих собственное дело (малые и средние предприниматели).

На втором, количественном, этапе с участием автора в 2011-2012 гг. был проведен опрос населения Самарской области (N=1013). Использовалась четырехступенчатая выборка На первой ступени использовался стратифицированный отбор, где в качестве критерия выделения страт использовался тип поселения - по данному критерию генеральная совокупность была поделена на городское и сельское население. Вторая ступень — стратифицированный отбор по критерию «размер населенного пункта», где были выделены следующие страты: город с населением более 1 млн. чел., город с населением от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел., города с населением от 100 тыс. чел. до 500 тыс. чел., города с населением до 100 тыс. чел., поселки городского типа, села. На третьей ступени проведен типологический отбор в рамках каждой страты, в результате чего были определены следующие типологические объекты: город с населением более 1 млн. чел. - Самара; город с населением от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел. - Тольятти; города с населением от 100 тыс. чел. до 500 тыс. чел. - Сызрань, Новокуйбьппевск; города с населением до 100 тыс. чел. - Чапаевск, Отрадный, Похвистнево; поселки городского типа - Волжский,

г Размер индивидуального дохода, взятый в качестве критерия идентификации представителен среднего класса, был выбран исходя из анализа рассмотренных выше эмпирических исследований, где ориентирами были не менее чем четырехкратное превышение величины прожиточного минимума, а также доход не ниже медианного уровня. См.: Власова E.M. Состояние и тенденции развития среднего класса в регионах Среднего Поволжья [Электронный ресурс]. // Регионологня. - 2010. - №4. Режим доступа: http://regionsar.ru/node/615: Тихонова H.E. Средний класс: теория и реальность. / H.E. Тихонова, C.B. Мареева. - М.: Альфа-М, 2009. - 320 е.. В Самарской области в 2009 году величина прожиточного минимума составляла 5466 рублей, а медианный уровень доходов по области равнялся 14915,9 руб. См.: Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни населения Самарской области. // Территориальный орган Федеральной службы государственной сгашпики по Са^ххсй области [Этааронный ресурс]. -Вюкнм доступа: http^/www. samarastat.ru/digital/regionl2/default.aspx

Суходол; села - Дубовый Умет, Воскресенка, Николаевка, Рождествено (Волжский район), Сергиевск, Красносельское, Кармало-Аделяково, Черновка (Сергиевский район). Большая Глушица, Александровка, Новопавловка, Тамбовка (Болыпе-Глушицкий район), Шигоны, Усолье, Малячкино, Муранка (Шигонский район), Алькино, Большой Толкай, Старый Аманак, Савруха (Похвистневский район). На четвертой ступени использовался квотный отбор по критериям пола и возраста. Квоты рассчитывались на основе данных ФСГС РФ по Самарской области. Опрос проводился в рамках исследования «Социокультурный портрет Самарской области» при финансовой поддержке РГНФ (грант № 11-03-00281-а).

Научная новизна исследования:

- доказано, что наряду с объективными критериями важнейшим критерием определения среднего класса является осознание своей принадлежности к среднему классу как реально существующей социальной группе, представители которой имеют характерные качественные отличия от представителей других групп. Определена структура критерия самоидентификации со средним классом.

- построена эмпирическая классификация самоидентификации выделенных по объективным критериям представителей российского среднего класса. Выявлены основания, определяющие значимость самоотнесения к среднему классу в российском обществе.

- выявлены и определены классы субъективных смыслов, вкладываемых в концепт «средний класс» в современном российском обществе.

- раскрыты различия в характере самоидентификации с российским средним классом в различных типах поселений.

- на основе сопоставления объективных и субъективных критериев разработана типология групп принадлежности к среднему классу, а также определены их социально-демографические характеристики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При анализе среднего класса необходимо применять критерий самоидентификации. Критерий самоидентификации со средним классом является многосоставным и означает выявление того, насколько значима категория «средний класс» в российском общественном сознании, какие субъективные смыслы имеет это понятие для современных россиян, насколько важно им осознавать себя представителями среднего класса.

2. Самоидентификация с российским средним классом у его представителей, выделенных по объективным критериям, разделяется на полноценную (уверенную) и частичную (ограниченную, усеченную). Отдельно выделяется отсутствие самоидентификации со средним классом у его объективных представителей.

3. Основаниями выбора полноценной самоидентификации являются: уровень материального благосостояния, потребительские возможности, идентификация своего ближайшего окружения как представителей среднего класса. Основаниями, определяющими формирование усеченной самоидентификации со средним классом, являются: рассогласованность в российском обществе объективных критериев, по которым можно включать

индивида в состав среднего класса; дифференциация самоидентификации в зависимости от типа населенного пункта и региона проживания. Субъективная оценка невозможности отнесения себя к среднему классу базируется на следующих основаниях: отсутствие чувства стабильности своего социального положения, «непрестижность» осознанного самоотнесения к среднему классу в условиях продолжающейся трансформации социальной структуры современного российского общества, отрицание или непонимание какого-либо субъективно значимого содержания социостратификационных терминов, в том числе и категории «средний класс».

4. Категория «средний класс» в российском общественном сознании наделяется следующими субъективными смыслами: 1) группа, ассоциирующаяся с определенным уровнем материального благосостояния; 2) группа, представители которой характеризуются качественным образованием высокого уровня, квалифицированным трудом, являющимися источником для стабильного и «этичного» материального достатка; 3) группа, качество жизни которой характеризуется стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне; 4) носитель особого «здорового» этоса: созидательное мировоззрение; основа для само- и уважения со стороны других людей, ценности честного труда, любви к своему делу, профессионализма, саморазвития, доверия, дружбы, довольства (удовлетворенности) жизни, семья, воспитание, уважительное отношение к другим, уверенность в себе, своих силах; социальное, психологическое и физическое благополучие; 5) группа, чей образ жизни может выступать в качестве жизненного стандарта, нормы: гармоничное сочетание работы и досуга, семья, красивая жизнь; 6) ближний социальный круг; 7) социальная основа государства и продукт государственной политики; 8) феномен западного общества, несвойственный российской социальной реальности; 9) условная социальная группа, представители которой характеризуются среднестатистическими показателями, средним уровнем жизни. Отдельно как субъективная позиция выделяется отрицание какого-либо содержания и смысла в словосочетании «средний класс».

5. Существенное преобладание доли субъективного отнесения к среднему классу над объективными основаниями вхождения в его состав демонстрируют жители городов с населением до 100 тысяч человек. Среди сельских жителей современной России наиболее распространено отстраненное отношение к вопросу о социостратификационном самоопределении. Для жителей городов с населением от 100 тысяч до 1 млн. чел. и мегаполисов с численностью населения более 1 млн. чел. характерно пропорциональное соотношение объективного и субъективного критериев вхождения в средний класс.

6. По соотношению объективных и субъективных критериев в современном российском обществе выделяются три типологические группы, различные по своим социально-демографическим характеристикам:

1) «полноценный» («гармоничный») средний класс - те, кто объективно относится к среднему классу и одновременно осознает себя его представителями (26,3% от общего количества респондентов);

2) «объективный» («не признающий себя») средний класс - те, кто по

объективным признакам принадлежит к среднему классу, в то же время субъективно себя к нему не причисляет (18,6%); 3) «субъективный» («не признаваемый исследователями») средний класс - те, кто лишь субъективно ощущает себя в составе среднего класса, не попадая в него по объективным критериям (22,4%).

7. Субъективное осмысление категории «средний класс» в современном российском обществе показывает противоречивость и незавершенность процесса формирования среднего класса в современном российском обществе как реальной социальной группы. В современном российском обществе не сформирована позитивная ценность социальной идентичности среднего класса, что, в свою очередь, объясняется сохраняющимся переходным характером современного российского общества. Диссертационное эмпирическое исследование показало, что социально-экономическая ситуация в современной России не позволяет положительной мотивации самоотнесения к среднему классу закрепиться в общественном сознании.

Теоретическая значимость определяется актуальностью исследования феномена социальной идентичности в социологии. Диссертационная работа вносит вклад в приращение знания в таких областях науки как социология социальных процессов, экономическая социология, политическая социология и социология управления. Эвристический потенциал содержит авторская идея о возможности рассмотрения самоидентификации с социальной группой в качестве структурированного феномена. Отдельные положения и выводы диссертации могут положить начало специальным исследованиям по проблематике социальной стратификации и социальной идентичности.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления, а также различных общественных организаций в аспектах определения ориентиров социально-экономического развития и разработки эффективной идеологии как на общефедеральном, так и на региональном уровнях. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебных заведениях для дополнения учебных курсов по социологии, социологии управления, экономической социологии, политической социологии, методам социологических исследований. Кроме того, полученные результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в смежных отраслях (политологов, экономистов, социальных психологов и др.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных конференциях: VII Всероссийская научно-практическая конференция по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (Казань, 2011), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011), IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научное творчество XXI века)) (Красноярск, 2011), VIII Всероссийская научно-практическая конференция по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов»

(Уфа, 2012), IV Очередной Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012). Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях: статьях, тезисах, а также в коллективной монографии «Самарская область. Социокультурный портрет» (всего 27 научных работ общим объемом 18,3 п.л.).

Структура работы включает введение, три главы, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключение, библиографию и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность изучения социальной идентичности среднего класса и субъективных смыслов категории «средний класс» в современном российском обществе. Сформулированы цель и задачи диссертации, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту, описана методология исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе - «Средний класс как объект социоструктурного анализа» — раскрываются различные подходы к классовому анализу социальной структуры и определяется значение среднего класса.

Первый параграф - «Основные методологические подходы к классовому анализу социальной структуры» - посвящен рассмотрению подходов анализа социальной структуры через призму понятия социального класса. Показано, что проблема определения среднего класса должна решаться в контексте проблематики социальной структуры в целом.

Исследовано понятие социального класса как особого элемента социальной структуры с различных концептуальных позиций. Проанализированы особенности взаимосвязи объективных и субъективных факторов в основных теориях социального классобразования.

Определяющим критерием формирования социальных классов в марксистском подходе является отношение к собственности на средства производства, что определяет антагонизм классовых взаимоотношений и конфликтное классовое сознание. В концепции многомерной стратификации М. Вебера социальные классы выделяются по нескольким критериям обладания различными по своей природе ресурсами. Отмечается, что для диссертационного исследования наиболее важно положение веберовской теории о том, что группы, обладающие определенным классовым статусом, обладают собственной субкультурой и имеют возможность контролировать поведение своих членов через «навязывание» определенных социокультурных норм и образа жизни. Среди наиболее заметных исследователей социальной стратификации, следовавших веберовской методологии, указываются Р. Линд, Р. Сентерс, У.Л. Уорнер. Последний в большей степени опирался на «субъективные» стратификационные критерии, т.е. на то, каким образом представители одной группы («общины») оценивали свое социальное положение и статус друг друга. Он определял классы как группы, в существование которых верят члены общества и которые размещаются

соответственно на высших или низших уровнях3. Социальным классом, по П.А. Сорокину, является совокупность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по объему прав, и, следовательно, имеющих общие социально-правовые интересы и ценности4. Т. Парсонс считал, что сущностью социальной стратификации является система ценностей, относительная моральная оценка, исходя из которой определяется место различных социальных единиц. Согласно теории социального конфликта Р. Дарендорфа классы являются аналитической категорией, отражающей распределение власти и авторитета между социальными группами.

Э. Гидденс появление границ между классами ставил в прямую зависимость от способов социальной структурации, с помощью которых социальная система организуется и воспроизводится в постоянном взаимодействии индивидов и групп. Важнейшее значение в этом процессе имеет исследование как объективных, так и субъективных сторон социальной реальности.

В рамках анализа концепций классообразования отдельно выделяется подход П. Бурдье. Ключевым для прояснения позиции П. Бурдье является понятие габитуса. Разнообразие индивидуальных габитусов заключено в рамки относительной гомогенности, характеризующей социальные условия производства габитуса и образования групповых и классовых общностей. Капиталы, свойственные социальной позиции, габитусы и практики - все это и есть те феномены, изучение которых позволяет выделять в реальном пространстве возможные социальные классы. Таким образом, по П. Бурдье, любое социальное деление является результатом длительной работы по социальной идентификации.

Автором выработаны определения понятий социальной группы и социального класса, в которых субъективные характеристики, необходимые для их формирования и функционирования, ставятся в равное с объективными признаками положение.

Под социальной группой в диссертационном исследовании понимается выполняющая в обществе определенные функции совокупность индивидов, объединенных общими интересами, обладающих специфическими социально-психологическими чертами и системой ценпостей, поведение которых особым образом детерминировано, что и определяет в конечном счете ее целостность и самостоятельность по отношению к другим социальным группам.

Социальными классами являются большие социальные группы, которые характеризуются общими признаками, имеющими объективный характер (экономическими, профессиональными и т. д.). В то же время индивиды, входящие в состав социального класса, являются носителями норм поведения, свидетельствующих об их социальной принадлежности, а также осознают свою классовую принадлежность, т.е. имеют схожую социальную идентичность.

1 Уорнер У.л. Социальный класс и социальная структура // Рубок. Альманах социальных исследований - № 10-11.-1997.-С. 42-57.

4 Сорокин П.А. Система социологии. 1993. Т.2. С. 375-376; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество М

1992. С. 297-373.

Во втором параграфе - «Средний класс в исследованиях социальной структуры западного общества» - рассматриваются основные подходы выделения среднего класса в социоструктурной системе развитых западных стран.

Рассуждения о составе и социально-политическом значении среднего слоя встречаются уже у античных авторов таких, как Аристотель и Еврипид .

Отмечается, что теоретическое закрепление понятие «средний класс» получило в Западной Европе середины XIX века в процессе анализа трансформации «третьего сословия» феодальной эпохи в буржуазию.

К. Маркс в современном ему капиталистическом обществе, кроме господствующего класса буржуазии и угнетаемого пролетариата, выявил также социально-профессиональные группы, занимающие промежуточное положение по отношению к этим двум основным классам. Данные группы К. Маркс называет «средними классами» и предполагает недолговечность их существования и слияние в будущем с пролетариатом. Эту гипотезу оспаривал П. А. Сорокин, доказывая на основе статистических данных ее ошибочность.

Образование широкого спектра «средних классов», включающих мелких собственников, а также тех, чья квалификация достаточно хорошо оплачивается на рынке труда, отмечал М. Вебер6.

В исследованиях социальной структуры капиталистического общества начала XX в. отмечается тенденция усиления гетерогенности среднего класса и двойственности его положения. В литературе появляется разделение среднего класса на старый и новый (Э. Ледерер, Я. Маршак, Ч.Р. Миллс). У.Л. Уорнер и П.С. Лант дали целостное описание среднего класса. Они предприняли попытку дать совокупную характеристику его основных черт7. Изучение субъективных оценок своего социального ранга, начатое Уорнером, стало одним из основных в развитии американской социологии. Значительную роль в переосмыслении проблемы определения границ среднего класса и раскрытии серьезных различий между «синими» и «белыми воротничками» сыграли работы Дж. Голдторпа и Д. Россидеса, а также Ф. Бечхофера, Э. Гидденса, Д. Локвуда, Дж. Платта. Исследование, проведенное под руководством Дж. Голдторпа в 1960-х гг., выявило сохранение значительных различий между работниками физического и умственного труда и развеяло миф о сближении рабочего и среднего классов в части принятия рабочими образа жизни и системы социальных норм и ценностей, присущих средним слоям8. Р. Дарендорф среди служащих управленческих аппаратов организаций разных типов к среднему классу относил именно среднюю часть административной иерархии: тех, кто

' Аристотель. Политика. Сочинения. Т.4. М.: Мысль, 1983; Еврипид. Умоляющие. Трагедии. Т.1. М.: Научно-издательский центр «Ладомир», Наука, 1999.

' Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / Вебер M. Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Основные понятия стратификации// Социологические исследования. Май 1994. №5. С. 147-156.

7 Warner W.L., Meeker M., Eells К. Social Class in America / Social Stratification. Class, Race, and Gender in

Sociological Perspective. Edited by David B.Grasky. 2nd edition. Boulder Westview Press, 2001. p.240-246. 1 Goldthorpe J.,Lockwood D., Bechhofer F„ Piatt J.. The Affluent Worker: Industrial Attitudes and Behavior. Cambridge; Cambridge University Press, 1968; Goldthorpe J .Lockwood D., Bechhofer F., Piatt J.. The Affluent Worker in the Class Structure. Cambridge: Cambridge University Press, 1969; Bechhofer F. Structure, consciousness and action: a sociological profile of the British middle class / F Bechhofer, B. Elliot, D. McCrone // The British Journal of Sociology. - 1978. - Vol. 29, )Й24. - P. 410-436

обеспечивает соблюдение законов, но не устанавливает их. Он назвал данную группу «служебным классом». Наиболее концептуально неомарксистский подход к определению места среднего класса в социальной стратификации западного общества развил в своих работах Э.О. Райт, выделивший через критерии участия в контроле чужого труда и высокой квалификации проблему двойственного положения средних слоев в системе экономической эксплуатации.

На изменение положения среднего класса, особенно его «новой части», в условиях постиндустриального общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. указывают М. Кастельс и Р. Флорида. М. Кастельс в конце прошлого столетия одним из первых описал тенденцию «размывания» массового западного среднего класса: в современном мире: выделение немногочисленного слоя «платиновых» и «золотых» воротничков с очень высоким уровнем жизни и социальным престижем и постепенная потеря массовыми группами «белых воротничков» некогда устойчивых позиций на своих сегментах рынка труда9. Р. Флорида также говорит об обособлении в социальной стратификации общества XXI века особой социальной группы - «креативного класса» 1 .

На основании проведенного анализа делается вывод о том, что западный средний класс является реальной социальной группой, и относительно самого факта его существования особо острой научной полемики уже давно не ведется. Осознание своей принадлежности к среднему классу как реально существующей социальной группе, представители которой имеют характерные качественные отличия от представителей других групп, среди которых центральное . место занимают позитивные отличия (свободные, самостоятельные, грамотные, профессионалы, социальная база государства и общества и т.п.) является одним из основных критериев определения среднего класса в западном обществе.

Во второй главе — «Анализ субъективных аспектов формирования среднего класса в современном российском обществе» — рассматриваются концепции социально-классовой идентичности, анализируются подходы к определению и результаты эмпирических исследований отечественного среднего класса, а также обосновывается методология и приводится методика исследования социальной идентичности среднего класса и субъективных смыслов категории «средний класс» в современном российском обществе.

В первом параграфе второй главы - «Феномен социально-классовой идентичности: сущность и методология исследования» - проводится анализ эвристического потенциала различных методологических подходов к изучению социальной идентичности для выделения особенностей самоидентификации со средним классом в современных российских условиях.

Формирование социальной идентичности как феномена было, в первую очередь, связано с необходимостью упорядочивания социального разнообразия

9 Кастельс М. Информационная эпоха Экономика, общество и культура. Перевод с английского. Раздел 4. Трансформация труда и занятости: сетевые работники, безработные и работники с гибким рабочим днем. М ГУ ВШЭ. 2000. С. 497-501.

10 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. Пер. с англ. - М.: ИД «Классшса-ХХЬ, 2005.

в условиях распада сословной структуры западноевропейского общества в Новое время.

Проблема идентичности в качестве самостоятельной обсуждается уже в трудах Д. Локка. Психологические механизмы социальной идентичности одними из первых стали изучать У. Джемс, Э. Эриксон. Социальная природа идентичности является объектом исследования в социальной феноменологии (Э. Гуссерль, А. Шюц), в символическом интеракционизме (Дж.Г. Мид, Ч. Кули), в концепции социальной драматургии (И. Гофман), в конструктивизме (П. Бергер, Т. Лукман), в концепции габитуса IL Бурдье.

Далее раскрываются подходы, которые увязывают концепции социальной идентичности с концепциями социальной стратификации.

М. Вебер рассматривал социальную структуру общества в качестве многомерной системы, в которой важное место принадлежит социальному статусу. Обретение идентичности, по М. Веберу, есть некоторая рационализация ситуации, достижение определенной ясности в ее осмыслении и собственного положения в системе социальных отношений. Согласно Э. Гидденсу, социальная идентичность является результатом первоначального воздействия на индивида символического пространства социальной структуры, а последующее ее формирование или трансформация основаны на интенциях субъекта социального взаимодействия.

Э.О. Райт отмечает два важных аспекта изучения классовой идентичности. Первый аспект заключается в том, что идентичность имеет когнитивный и эмоциональный компоненты для личности. Второй аспект состоит в том, что классовая идентичность является неким «взглядом назад» («backward-looking»), так как значения не формируются и не преобразуются мгновенно, как только человек попадает в новое классовое положение. Это означает, что классовая идентичность (как и другие разновидности социальной идентичности) внедрена в личную историю - в то, как эта личная история привязана к истории сообществ и социальных групп.

В рамках нашего исследования наиболее важно понятие классовой идентичности. Классовая идентичность понимается как субъективное восприятие и понимание человеком собственного классового положения («субъективный класс»). Саморефлексия здесь выражается через «классовые представления» - субъективное определение и интерпретацию социального класса в сознании.

Проблематика социальной идентичности для отечественной социологии является достаточно новой. В то же время на данный момент методологические и концептуальные разработки вопросов смысла и стиля жизни, самосознания, самоопределения, т.е. аспектов социальной идентичности личности широко представлены у отечественных авторов. В начале 1990-х годов проблематика социальной идентичности и идентификации личности была открыто заявлена в отечественной социологии". Особенно популярной стала проблематика

См., например: Социальная идентификация личности / Под ред. В.А. Ядова. М.: Институт социологии РАН, 1993; Социальная идентификация личности-2 / Под ред. В.А. Ядова. М : Институт социологии РАН, 1994; Ядов В-А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - №3-4. - 1995. - С, 158-179.

идентичности в нашей стране в связи с анализом темы кризиса идентичности в современных переходных условиях.

Процесс формирования социальной идентичности в современном российском обществе исследуют Г.М. Андреева, JI.M. Дробижева, О.Н. Дудченко, С.Г. Ивченков, Е.Д. Игитханян, С.Г. Климова, H.H. Козлова, А.Н. Крылов, Ю.А. Левада, B.C. Малахов, A.B. Мытиль, В.А. Ядов и многие другие ученые.

В отечественной социологии наиболее плодотворно тема формирования идентичности в обществе развивается в работах В. А. Ядова и его школы. В этом направлении изучаются социальные установки, способствующие процессу самопознания. Эти социальные установки складываются в систему диспозиций: элементарные установки, социальные установки, базовые социальные установки, система ценностных ориентадий.

Рассмотрев основные подходы по изучению социальной идентичности, существующие на сегодняшний день в социальных науках, можно сделать вывод о важности всестороннего анализа данного феномена - через обретение социальной идентичности происходит включение индивида в систему социальных взаимосвязей. Таким образом, изучение процесса формирования среднего класса в российском обществе невозможно без исследования среднего класса как объекта социальной идентичности.

Во втором параграфе второй главы - «Проблема изучения субъективных показателей формирования среднего класса в социальной структуре российского общества» — проводится анализ подходов к изучению отечественного среднего класса и приводится методология исследования социальной идентичности среднего класса и субъективных смыслов категории «средний класс» в российском обществе. В отличие от исследований среднего класса в развитых западных странах, среди исследователей его российского аналога не наблюдается единодушного мнения по поводу самого факта объективного существования этой социальной группы. Среди авторских подходов наблюдается широкий диапазон «наборов» критериев определения качественного и количественного состава среднего класса в современной России. В большинстве подходов наряду с прочими применяется критерий самоидентификации, т.е. субъективного отношения самого человека к занимаемому им месту на социальной лестнице в российском обществе. В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений изучения среднего класса в российском обществе является выявление того, насколько значима данная категория для изменяющегося сознания россиян, насколько важно им осознавать себя представителями среднего класса.

Ввиду обоснованной важности изучения социальной идентичности среднего класса в конце параграфа излагается методика эмпирического исследования. Эмпирическое исследование социальной идентичности и субъективных смыслов среднего класса в современном российском обществе проводится в рамках комплексного подхода, сочетающего качественную и количестве!шую парадигмы. На первом, качественном, этапе исследования диссертантом осуществлена эмпирическая классификация самоидентификации и субъективных смыслов категории «средний класс» - были выявлены

«типологические синдромы»12 при отсутствии гипотез об их существовании и особенностях. На втором этапе была осуществлена типология групп респондентов, выделенных на основе сопоставления объективных и субъективных критериев принадлежности к среднему классу, и определена количественная представленность выявленных классов самоидентификации со средним классом и классов субъективных смыслов, вкладываемых в категорию «средний класс».

В третьей главе - «Социологический анализ социальной идентичности и субъективных смыслов среднего класса в современном российском обществе» - на примере Самарской области приведены результаты комплексного эмпирического исследования социальной идентичности среднего класса и субъективных смыслов категории «средний класс» в современном российском обществе.

В первом параграфе третьей главы - «Качественный анализ социальной идентичности и субъективных смыслов среднего класса в российском обществе» - содержатся результаты первого этапа проведенного исследования.

На первом (качественном) этапе исследования решались следующие задачи: 1) Выявить факт, степень и основания самоотнесения к среднему классу среди его представителей по объективным признакам; 2) Выделить группы, различающиеся по характеру самоотнесения к среднему классу; 3) Определить субъективную значимость данного самоотнесения; 4) Выявить субъективные смыслы, вкладываемые в категорию «средний класс».

В первую очередь, в проведенных интервью различались основания, по которым информанты относили себя к среднему классу.

Основаниями для выбора полноценной самоидентификации являются уровень материального благосостояния, потребительские возможности, идентификация своего ближайшего окружения как представителей среднего класса. Факторами, влияющими на формирование усеченной самоидентификации со средним классом, являются: 1) рассогласованность «объективных» критериев, по которым можно отнести себя к среднему классу;

2) дифференциация самоидентификации в зависимости от типа населенного пункта и региона проживания. Субъективная оценка невозможности самоотнесения к среднему классу базируется на: 1) отсутствии чувства стабильности своего социального положения; 2) «непрестижности» осознанного самоотнесения к среднему классу в условиях продолжающейся трансформации социальной структуры современного российского общества;

3) отрицании и/или непонимании какого-либо субъективно значимого содержания социостратификационных понятий, в том числе и понятия «средний класс».

Таким образом, по результатам анализа транскриптов глубинных интервью были выявлены виды самоидентификации со средним классом у его представителей по объективным критериям: 1) полноценная (уверенная);

13 Термин взят из работы Г Г. Татаровой. См. подробнее: Татарова ГГ. Основы типологического анализа в социологических исследованиях. / Г. Г. Татарова. - М: Издательский дом «Новый учебник» 2004 - 206 с

18

2) частичная (ограниченная, усеченная). Отдельно выделяется отсутствие самоидентификации со средним классом.

Выделяются две основные позиции по отношению к мотивации самоотнесения к среднему классу: отсутствие мотивации и значимости самоидентификации со средним классом; признание значимости и проявление мотивации данной самоидентификации. Отсутствие мотивации и значимости объясняется отрицанием каких-либо преимуществ самоотнесения к среднему классу, что приводит к нежеланию рефлексировать на тему социостратификационной самоидентификации; особенностями социально-экономической ситуации в современной России, не позволяющей положительной мотивации самоотнесения к среднему классу закрепиться в сознании людей (отсутствие уверенности в завтрашнем дне); нежеланием рефлексивно закрепляться в качестве представителя среднего класса из-за более высокой достижительной мотивации. Значимость самоотнесения к среднему классу обусловлена осознанием подобия с представителями данной социальной группы и различия с представителями других слоев по ряду признаков, субъективно представляющими позитивную ценность: преимущественное сравнение с низшим слоем («бедными») через критерий «возможность выбора»; стабильность, уверенность в завтрашнем дне, определенный образ и уровень жизни; определенный этос, основанный одновременно на ценности индивидуального успеха, так и на любви к труду, взаимоуважении (честно заработанное, самостоятельно достигнутое положение).

Были выделены следующие субъективные смыслы категории «средний класс»: 1) средний класс как группа, ассоциирующаяся с определенным уровнем материального благосостояния (в данном случае происходит внутренне разделение данного класса смыслов на две группы): а) достаток, материальное благополучие, позволяющее не считаться бедным, нищим; б) обеспеченность, высокий уровень материального достатка, отсутствие финансовых проблем, высокая зарплата, свобода выбора (хотя и «умеренная») в потреблении, ограниченная уровнем достатка; 2) средний класс как группа, представители которой характеризуются качественным образованием высокого уровня, квалифицированным трудом, являющимися источником для стабильного и «этичного» материального достатка; 3) средний класс как группа, качество жизни которой характеризуется стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне; 4) средний класс как носитель особого «здорового» этоса и созидательного мировоззрения, основанных на само- и уважении со стороны других людей, ценностях честного труда, любви к своему делу, профессионализма, саморазвития, доверия, дружбы, довольства (удовлетворенности) жизни, семьи, воспитания, уважительного отношения к другим, уверенности в себе, своих силах; социального, психологического и физического благополучия; 5) средний класс как группа, чей образ жизни может выступать в качестве жизненного стандарта, нормы: гармоничное сочетание работы и досуга, семья, красивая жизнь; 6) средний класс как ближний социальный круг - я, моя семья, мои знакомые; 7) средний класс как социальная основа государства и продукт государственной политики; 8) средний класс как феномен западного общества, как «то, чего нет в России»;

9) средний класс как условная социальная группа, представители которой характеризуются среднестатистическими показателями, средним уровнем жизни («среднестатистический человек», «все как у всех»). Отдельно выделяется неприятие категории «средний класс» - отрицание какого-либо содержания и смысла в этом словосочетании.

Во втором параграфе третьей главы — «Количественная представленность самоидентичностей и субъективных смыслов среднего класса в российском общественном сознании» - отражены результаты количественного этапа проведенного эмпирического исследования.

В результате количественного этапа исследования были получены следующие данные о распределении социальной самоидентификации населения Самарского региона (таблица 1).

Существенная часть респондентов затрудняется причислять себя к какому-либо социальному слою, что говорит об отсутствии у значительной части населения социальной перцепции социосгратификационных категорий -эти представители российского общества не придают значения самоотнесению к какому-либо социальному слою, не видят в этом особой важности для себя (20,1%).

Таблица 1 - Социальная самоидентификация населения Самарской области, %

Верхний слой 1,3

Слой выше среднего 7,1

Средний слой 48,7

Слой ниже среднего 16,1

Нижний слой 6,8

Затрудняюсь ответить 20,1

Всего 100,0

Исходя из соотношения объективных и субъективных критериев принадлежности к среднему классу в современном российском обществе, выделены следующие типологические группы: 1) «полноценный» («гармоничный») средний класс - те, кто объективно относится к среднему классу и одновременно осознает себя его представителями (26,3% от общего количества респондентов); 2) «объективный» («не признающий») средний класс - те, кто по объективным признакам принадлежит к среднему классу, в то же время субъективно себя к нему не причисляет (18,6%); 3) «субъективный» («не признаваемый исследователями») средний класс - те, кто лишь субъективно ощущает себя в составе среднего класса, не попадая в него по объективным критериям (22,4%).

В таблице 2 представлены основные демографические особенности выделенных типологических групп.

В первых двух группах (СК-1 и СК-2) отмечается преобладание мужской доли над женской; в СК-3, напротив, количество женщин явно превосходит мужскую долю. В «полноценном» среднем классе (СК-1) существенно преобладают молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет, а также резко снижается представительство людей старше 60 лет. Для среднего класса, определяемого по объективным признакам (СК-2), также характерна повышенная доля лиц

молодого возраста - однако здесь наибольшая доля приходится на возраст от 18 до 29 лет и заметно представительство возрастной группы от 40 до 49 лет. В составе СК-3 возрастное распределение отличается от предыдущих двух групп: для этой группы характерно меньшее представительство самых молодых категорий (от 18 до 24 лет) и больше представителей более старшего возраста. Наименьшая доля сельчан и максимальная доля городского населения наблюдается в составе СК-1. В СК-2 несколько больше сельского паселения (преимущественно, это жители рабочих поселков). В СК-3 соотношение населения по типу расселения почти повторяет общее квотирование по массиву с крайне незначительным преобладанием городского сегмента

Таблица 2 - Сравнительные демографические характеристики представителей среднего класса Самарской области. "К^13____

Демографические характеристики | СК-1 | СК-2 | СК-3

Пол

Мужской 1,18 1Л 0,8

Женский 0,87 0,8 1,14

Возраст

18-19 1,4 1,3 0,7

20-24 1,5 1,7 0,7

25-29 1,5 1,2 0,9

30-39 1,3 1,05 1,1

40-49 0,97 1,4 1,1

50-59 1,01 0,75 1,01

60 лет и старше 0,4 0,4 1,04

Тип расселения

Сельское 0,5 1,2 0,9

Городское 1,6 0,9 1,02

Тип населенного пункта

Деревня, село 0,4 1,1 1,05

Рабочий поселок 0,75 1,5 0,5

Малый и средний город (до 100 тыс. чел.) 1,6 0,4 1,8

Крупный город (100 - 500 тыс. чел.) 1,1 0,8 0,9

Большой город (500 тыс. - 1 млн. чел.) 1,0 0,8 1,2

Мегаполис (более 1 млн. чел.) 1,1 0,8 0,74

Уровень образования

Без образования - 1,1

Незаконченное среднее - - 1,34

Среднее общее - 1,8

Начальное специальное - 1,96

Среднее специальное 0,96 1,2 0,9

Незаконченное высшее 1,8 1,5 0,5

Высшее 1,5 1,4 0,8

Послевузовское (второе высшее, аспирантура и др.) 1,8 1,7 0,9

13 При определении основных демографических характеристик представителей выделенных групп применяется метод структурных коэффициентов (Котр). Метод структурных коэффициентов предполагает сравнение доли определенной социально-демографической группы в общем массиве опрошенных и в конкретной типологической группе. Значение структурного коэффициента больше ! означает, что данная конкретная социально-демографическая группа преимущественно представлена в той или иной типологической группе и тем самым является чертой ее своеобразия. См.: Готлиб A.C. Качественное социологическое исследование: познавательные и экзистенциальные горизонты. - Самара: Универс-групл, 2004. — 448 с. С. 326.

Отмечается, что в современном российском обществе максимальную потребность самоидентификации со средним классом демонстрируют жители небольших городов с населением до 100 тысяч человек (83,7% жителей таких городов относят себя к среднему классу). Гармония в соотношении объективных и субъективных признаков отнесения к среднему классу наиболее характерна для жителей мегаполиса с численностью населения более 1 млн. чел. (г. Самара): самоотнесение к среднему классу без объективных оснований либо включение в него объективно без субъективного подтверждения этого факта менее свойственно жителям мегаполиса.

В исследовании осуществлен подробный сравнительный анализ субъективных смыслов, вкладываемых в категорию «средний класс» представителями выделенных групп. Рефлексия на тему среднего класса наиболее свойственна тем, кто именно субъективно воспринимает свою принадлежность к этой группе независимо от наличия объективных критериев «прохождения» в ее состав; те же, кто отказался субъективно зафиксировать свою «среднеклассовую» принадлежность при объективном попадании в эту категорию почти в два раза реже высказывают свое мнение об ее значении и смысле. Всего откликнулись на предложение рефлектировать над смыслами категории «средний класс» в СК-1 - 72,9% от всех членов подгруппы, в СК-3 - 75,8%, а в СК-2 - 45,0%, что еще раз подтверждает вышеизложенный тезис о противоречивости процесса формирования среднего класса в современном российском обществе

Во всех трех группах категория «средний класс» осмысливается прежде всего как группа, ассоциирующаяся с определенным уровнем материального благосостояния (СК-1 - 69,9%; СК-2 - 54,2%;СК-3 - 64,0%). Следом за материальной составляющей по представленности во всех аналитических группах идет осмысление среднего класса как условной социальной группы, представители которой характеризуются среднестатистическими показателями уровня жизни (34,7% в СК-1; 27,1% - в СК-2 и 29,1% - в СК-3). Лишь на третьем месте по степени представленности располагается осмысление среднего класса через такие традиционные для западного общества характеристики как «качественное образование», «квалифицированный труд» (СК-1 - 16,6%; СК-2 - 17,6%; СК-3 - 16,3%), «образ жизни» (СК-1 - 14,5%; СК-2 - 15,3%; СК-3 - 13,4%), «особый этос» (СК-1 - 5,7%; СК-2 - 1,2%; СК-3 - 8,1%). Таким образом, этическая составляющая понимания категории заметно сильнее выражена в «субъективном» среднем классе, а наименее востребована - в «объективном». Средний класс как результат определенной государственной политики, определенный конструкт властных структур чаще всего осмысливается представителями «объективного» среднего класса, а реже всего так оценивают средний класс в «полноценном» среднем классе (СК-1 - 1,5%; СК-2 - 9,4%; СК-3 - 5,8%). «Субъективный» средний класс занимает промежуточную позицию в этом отношении - здесь достаточно распространено понимание необходимости поддержки государством процесса формирования этой социальной группы и одновременно практически не встречается тема чуждости этого феномена для России («средний класс» как

феномен западного общества, как «то, чего нет в Россию) расценивают 1% в СК-1, 3,5% в СК-2 и 0,6% в СК-3).

Отвергается «средний класс» как лишенная всякого смысла категория чаще всего представителями «объективного», а реже всего — «полноценного» среднего класса (СК-1 - 3,6%; СК-2 - 5,9%; СК-3 - 5,2%). В то же время степень неприятия этого термина во всех трех выделенных группах на порядок уступает той, что представлена среди опрошенных, не вошедших ни в одну из групп (17,0%).

Таким образом, представленность отрицания какого-либо смысла в категории «средний класс» и категорического ее неприятия в российском общественном сознании также свидетельствует о системной незавершенности формирования социостратификационной структуры в российском обществе по образцу западного общества.

В Заключении излагаются общие выводы диссертационного исследования.

Диссертационное исследование показало, что в современном российском обществе позитивная ценность социальной идентичности среднего класса еще не сформирована, что, в свою очередь, объясняется сохраняющимся переходным характером современного российского общества. Субъективное осмысление категории «средний класс» в современном российском обществе показывает противоречивость и незавершенность процесса формирования среднего класса в современном российском обществе как реальной социальной группы.

Можно сделать вывод о том, что социально-экономическая ситуация в современной России не позволяет положительной мотивации самоотнесения к среднему классу закрепиться в общественном сознании.

Также в заключении отмечается, что перспективными направлениями социологического анализа поднятой в данном диссертационном исследовании проблематики являются исследования динамики социоидентификационных признаков среднего класса и других социальных страт российского общества, а также выявление и изучение степени влияния факторов, формирующих в российском обществе социальную идентичность.

В Приложениях приведен инструментарий исследования, явившегося эмпирической базой диссертационной работы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК и изданий Министерства образования и науки РФ:

1. Прохоров, Д.В. Субъективный российский средний класс как объект государственного управления: аспекты социальной стратегии и динамики / Д.В. Прохоров. // Вестник Самарского государственного университета. - №8. -Самара: Издательство «Самарский университет)), 2006. - С. 27-34. 0,8 п.л

2. Прохоров, Д.В. К вопросу о социальной идентичности среднего класса современной России / Д.В. Прохоров. // Вестник Самарского государственного

университета. - №3. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2007. -С. 43-48. 0,5 п.л.

3. Прохоров, Д.В. Самоидентификация представителей российского среднего класса: эмпирический анализ / Д.В. Прохоров. // Вестник Самарского государственного университета. №4 (85). Самара: Издательство «Самарский университета, 2011. - С. 47-52. 0,75 п.л.

4. Прохоров, Д.В. Место категории «средний класс» в исследованиях социальной структуры западного общества / Д.В. Прохоров. // Вестник Самарского государственного университета. №10 (91). Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. - С. 82-88.0,75 п.л.

5. Прохоров, Д.В. Эмпирический анализ самоидентификационных признаков современного российского среднего класса [Электронный ресурс]. / Д.В. Прохоров. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2013. - №3 (23). doi: 10.12731/2218-74052013-3-5. Режим доступа: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/45/pdf_24. 0,9 п.л.

6. Прохоров, Д.В. Значение субъективных показателей развития социостратификационных процессов российского общества для государственного управления (на примере исследования среднего класса Самарской области) / Д.В. Прохоров. // Вестник Самарского государственного университета. №10 (111). Самара: Издательство «Самарский университет», 2013,- С. 151-156.0,75 п.л.

В других изданиях:

7. Прохоров, Д.В. Средний класс современной России: критерии и границы / Д.В. Прохоров. // Вестник молодых ученых Самарской государственной экономической академии. - №2 (10). - Самара: Издательство СГЭА, 2004. - С. 386-392. 1,2 п.л.

8. Прохоров, Д.В. Понятие «средний класс» в современном российском обществе: проблема макрогрупповой идентичности / Д.В. Прохоров. // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского. - Сборник материалов 2-й международной научно-практической конференции: 28-29 сентября 2007. - Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2007. - С. 171-173. ОДп.л.

9. Прохоров, Д.В. Социальная идентичность и границы среднего класса в социальной структуре российского общества: проблема операционалыюсти категории в исследовании социально-политического и экономического развития современной России / Д.В. Прохоров. // Современные проблемы управления. Выпуск 2: Сборник научных статей / Под ред. В.Б. Тасеева. -Самара: Издательство «Глагол», 2010.-С. 174-200. 1,6 п.л.

10. Прохоров, Д.В. Значение категории «средний класс» в социально-экономическом развитии современного российского общества / Д.В. Прохоров. // Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов: Материалы и доклады 1-й международной научно-методической конференции (Самара, 7 апр. 2010 г.) / под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. -Самара, Изд-во «Самарский университет», 2010. - С. 274-275. 0,1 п.л.

11. Прохоров, Д.В. Ценности и стратегии поведения как фактор формирования российского среднего класса / Д.В. Прохоров. // Сборник трудов кафедры социальных систем и права Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2010. - С. 70-85. 1,1 п.л.

12. Прохоров, Д.В. Применение качественного подхода в исследовании процесса формирования российского среднего класса / Д.В. Прохоров. // Актуальные вопросы развития современного общества [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции (22 апреля 2011 года)/в 2-х томах, Том 2. Редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.). - Курск: Юго-западный государственный университет, 2011. - С. 126-129. 0,3 п.л.

13. Прохоров, Д.В. Изучение среднего класса в современном российском обществе: проблема социальной идентичности / Д.В. Прохоров. // Научное творчество XXI века: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, (апрель 2011 г.). / Отв. ред. Я.А. Максимов. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С. 147-148. 0,3 п.л.

14. Прохоров, Д.В. Средний класс Самарской области: региональная специфика социостратификационных процессов / Д.В. Прохоров. // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы Международной научно-практической конференции (1 июля 2011 года). / Редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.). - Курск: Юго-западный государственный университет, 2011. - С. 174-176. 0,3 п.л.

15. Прохоров, Д.В. Средний класс Самарской области: особенности изучения и тенденции развития / Д.В. Прохоров. И Новые проблемы социокультурной эволюции регионов: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов». 12-15 октября 2011 г. / М-во образ, и науки России, Казан, нац. исслед.технол.ун-т,-Казань: КНИТУ, 2011.-С. 128-132. 0,5 п.л.

16. Прохоров, Д.В. Особенности формирования среднего класса в Самарской области / Д.В. Прохоров. // Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития: Материалы Международной научно-практической конференции (1920 мая 2011 г.) - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. - С. 375-378. 0,3 п.л.

17. Прохоров, Д.В. Понятие «средний класс» в современном российском обществе: проблема определения и самоидентификации (на примере Самарской области) / Д.В. Прохоров. // Экономика, финансы и управление в современных условиях: межвуз. сб. ст. / Под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. - Вып. 7(9). - С. 120-129. 0,7 п.л.

18. Прохоров, Д.В. Эмпирический анализ субъективных смыслов понятия «средний класс» в современном российском обществе / Д.В. Прохоров. // Современные исследования социальных проблем. - №4.1(08). Красноярск: НИЦ, 2011. - С. 425-433. 0,6 п.л.

19. Прохоров, Д.В. Эмпирический анализ самоидентификации и субъективных смыслов категории «средний класс» среди его представителей в современной России / Д.В. Прохоров. // Исследование инновационного

потенциала и формирование направлений его стратегического развития: материалы Международной научно-практической конференции (29 декабря 2011 года), редкол.: Горохов A.A. (отв. Ред.); ТОМ 2., В 2-х томах., Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2011. - С. 94-97. 0,4 п.л.

20. Прохоров, Д.В. Уровень жизни и тенденции процесса социальной стратификации населения Самарской области / Д.В. Прохоров. // Экономика, управление и право в современных условиях: международ, сб. ст. / под общ. ред. А.Н. Сорочайкяна. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2012. - Вып. 1 (13). - С. 157-167. 0,75 пл.

21. Прохоров, Д.В. Понятие «средний класс» в современном российском обществе: проблема определения и изучения / Д.В. Прохоров. // Современные проблемы управления. Выпуск 4: Сборник научных статей / Под ред. С.А. Ключникова. - Самара: Издательство «Глагол», 2012. - С. 202-212.0,75 п.л.

22. Прохоров, Д.В. Тенденции процессов социальной стратификации населения Самарской области / Д.В. Прохоров. // Проблемы модернизации в социокультурных портретах регионов России: сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов»: 22-25 октября 2012 г. / Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан. - Уфа: АН РБ, Гилем, 2012. - С. 317-323. 0,6 п.л.

23. Прохоров, Д.В. Тенденции процессов социальной стратификации населения Самарской области / Д.В. Прохоров. // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. — М.: РОС, 2012. - Секция 35. Стратификация в процессе трансформации общества.-С. 7100-7106. 0,6 п.л.

24. Прохоров, Д.В. Роль субъективных показателей в исследовании социальной стратификации населения (на примере Самарской области) / Д.В. Прохоров. // Современные проблемы управления. Выпуск 5: Сборник научных статей / Под ред. С.А. Ключникова. - Самара: Издательство «Глагол», 2012. - С. 155-162. 0,4 пл.

25. Прохоров, Д.В. Эмпирический анализ субъективных смыслов и самоидентификации представителей российского среднего класса / Д.В. Прохоров. // Современная социология - современной России: сборник статей памяти первого декана факультета социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского. / НИУ ВШЭ, РОС, СоПСо. - М: НИУ ВШЭ, 2012. - 753 с. - 1 электрон, диск (CD-ROM). - С. 320-324.0,3 пл.

26. Самарская область. Социокультурный портрет: Монография / A.M. Исупов, И.В. Карпов, С.А. Мартышкин, Д.В. Прохоров, В.М. Цлаф, Д.М. Шабунин; Под ред. С.А. Мартышкина, Д.М. Шабунина. - Самара: Издательство «Глагол», 2012. - 320 с. илл. (в соавторстве, личный вклад автора: Раздел «Уровень жизни населения, проблемы ее качества»; Раздел «Социальная структура и мобильность населения». 2,25 пл.).

27. Прохоров Д.В. Средний класс Самарской области: эмпирический анализ самоидентификационных признаков / Д.В. Прохоров. // Эволюция регионов России и стратегии их социокультурной модернизации: материалы IX Всерос.

науч.-практ. конф. по прогр. «Социокультурная эволюция регионов России и ее регионов», г. Вологда, 23-26 октября 2013 г.: в 3-х частях. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2013. Ч.П. -232 с. - С. 527-535. 0,7 п.л.

Подписано в печать 17.04.2014. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ № 24 Отпечатано 18.04.2014 г.