автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Манхеева, Анастасия Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Манхеева, Анастасия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Культура здоровья: понятие и сущность.

1.2. Функциональные характеристики СМИ в контексте проблемы культуры здоровья.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ РБ.

2.1.Состояние здоровья молодежи РБ на современном этапе.

2.2.Эффективность использования средств массовой информации в пропаганде культуры здоровья молодежи.

2.3.0птимизация деятельности средств массовой информации по формированию культуры здоровья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Манхеева, Анастасия Георгиевна

Актуальность темы исследования. Любой исторический тип культуры, по мнению многих современных исследователей, предстает в конкретной своей форме как неразрывное единство двух составляющих - актуальной культуры и культуры наследуемой, ретроспективной, называемой в ряде современных исследовательских работ «культурной памятью». Под актуальной понимается та часть культуры, которая функционирует в данном обществе непосредственно, выражаясь в повседневных проявлениях - культуре труда, быта, поведения. Культурная память представляет собой систему знаний, умений и навыков, не участвующих напрямую в процессах реального воспроизводства общественной жизни, но составляющих фонд отложенных, не стертых прогрессом паттернов, лежащих в основе актуального уровня ее развития. К таким глубинным образованиям, фиксирующим определенную часть накопленного исторического опыта человеческой жизнедеятельности, следует отнести систему знаний о культуре здоровья. [56]

Культура здоровья - типологическая и к настоящему времени определенным образом институализированная форма существования культуры, исторически развиваемая в направлении профессионализации и индустриализации деятельности по сохранению биосоциальной популяции человечества. Относительно автономными субинститутами этой деятельности в современном российском обществе являются: сложившаяся государственная система здравоохранения, органы санитарно-гигиенического и эпидемиологического надзора, врачебные и фармацевтические практики поддержания здоровья, отрасли наукоемких производств, разрабатывающих альтернативные медицинские технологии, учреждения, функционирующие в целях сохранения удовлетворительного физического и психического состояния людей разного возраста (физическая культура, физическая рекреация, службы психологической разгрузки), образовательные и воспитательные стандарты, локальные системы знаний, освоившие методики немедикаментозного восстановления здоровья человека и т.п. К специфическим субстратам культуры здоровья относятся также идеологические доктрины или дискурсы, с тех или иных позиций обосновывающие ценностный статус человеческого здоровья и приводящие к порядку взаимодействие не сводимых друг к другу биологически-обусловленных (природных) и надбиологических (культурных) норм человеческой жизнедеятельности.

Заданная культурной традицией функция сохранения и «индустриальный» характер институализации в известной степени предопределяют консервативность принципов, методов и методик, используемых современной российской системой здравоохранения для презентации идей здоровьесбережения. Созданные в период становления «социалистической государственности» с опорой на ценностные системы «стабильных» эпох, эти деятельностные комплексы сегодня вступают в явное противоречие с бурно развивающейся информационной индустрией, формально и содержательно не согласуются с принципами научно, технически и технологически поддержанного поиска, характеризующего общество постиндустриального типа. Опираясь на корпоративные стандарты, они продолжают обрабатывать актуальную информацию по традиционной схеме «запрет - предписание», предпочитают тактическое целеполагание стратегическому, в принципе не ориентируются на разработку каналов «обратной связи». Поэтому действующие методики воспроизводства культурных образцов здоровьесбережения являются малоэффективными; ресурсы профильных служб российской системы здравоохранения, в частности, профилактической и пропагандистской, в зоне их активности осваиваются лишь частично.

По перечисленным причинам вне прямого контакта с идеями здоровьесбережения остается одна из наименее защищенных и наиболее чувствительных к социальным переменам групп российского общества -молодежь. Молодое поколение страны, принявшее «на себя» основные вызовы и угрозы переходного периода, живущее в атмосфере «бесконечного стресса», почти непроизвольно усваивает схемы психопатического поведения, настроенного на сопротивление любым попыткам внешней регламентации и декларативно отстаивающего право «жить не по правилам». О том, что избираемые способы реализации этого права все чаще пересекают границу безопасного существования как самих молодых людей, так и их окружения, свидетельствуют данные официальной, в том числе, медицинской статистики

Здоровье молодежи, взятое целиком, в выстроенной иерархии ценностных ориентиров - конкретная и пока еще не нашедшая оптимальных путей разрешения проблема современного российского общества. Ее актуальная концептуальная разработка стимулирована политическими кругами России, всерьез обеспокоенными внутренне растущими угрозами безопасности страны. Однако, проблема здоровья молодежи требует не только политической, но и культурной институализации: современные исследования доказывают, что весьма значительная часть ее содержания имеет явное социокультурное происхождение.

Разворот российской системы здравоохранения и ее структурных подразделений в сторону гуманитарного варианта концептуализации проблемы здоровья существенно корректирует принципы, методы и методики презентации идей здоровьесбережения. Этот выбор «выталкивает» трансляционные комплексы академического здравоохранения в пространство актуальной культуры и стимулирует поиск универсальных «проводников» культурно значимой информации. Согласно данным социологии культуры, комплексом необходимых и универсальных функциональных характеристик в современном, информационно отстроенном мире обладают только СМИ.

Современная культурология выделяет средства массовой информации в один из ресурсоемких и стабильно развивающихся социокультурных институтов, обладающих мощным потенциалом позитивного преобразования социальной действительности. Ресурсы СМИ сегодня могут быть эффективно использованы в деле решения самых актуальных проблем современности, в том числе, требующих применения комплексных мер по формированию и институализации культуры здоровья российской молодежи.

Степень разработанности темы исследования. Анализ существующих научных исследований, так или иначе рассматривающих роль средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи, показал почти полное отсутствие теоретического внимания к этой проблеме.

Проблема культуры здоровья в современной гуманитарной науке, однако, получила свое теоретическое осмысление. В разработку подходов к ее разрешению большой вклад внесли А.И. Арнольдов [12], П.С. Гуревич [56], Г.В. Драч [71], Э.С. Маркарян [133], А.А. Пелипенко [150], А.Я. Флиер [204].

Антропологическим аспектом этой проблемы занимались В.М. Димов [69], Л.А. Зеленов [82], В.П. Казначеев [95], В.Л. Кургузов [121], А.И. Суббето [187]. В становлении мировоззренческого статуса проблемы культуры здоровья участвовали Н.М. Амосов [8], Г.Л. Апанасенко [11], И.П. Березин [20], И.И. Брехман [27], В.Г. Запорожченко [78], В.В. Колбанов [106], А.Г. Щедрина [217,218] и другие.

Синергетическая парадигма развития культуры, включающая в качестве составляющей проблему сбережения духовного и физического потенциала человека, представлена работами К.Х Делокарова [65], B.C. Егорова [75], И.Р. Пригожина [155].

Общетеоретические вопросы коммуникации систематизированы зарубежными и отечественными учеными В.М. Березиным [20], П. Вацлавиком [34] М.С. Каганом [94], А.В. Соколовым [180], Л.Н. Федотовой [201] и другими.

Общие вопросы возникновения и функционирования информационного общества рассмотрены в работах известных зарубежных исследователей Д. Белла [16]? Дж. К. Гэлбрейта [61] П. Дриккера [74], А. Моля[140], Э. Тоффлера [195].

В отечественной научной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р.Н. Абрамова [2], И.Ю. Алексеевой [7], Г.Т. Артамонова [14], Я.Н. Засурского [79] В.Л. Иноземцева [89], В.Н. КостюкА [111], Б.В. Кристального [114], Ю.А. Нис-невич [145], А.И. Ракитова [161], Г.Л. Смоляна [176], Л.Г. Белова [17] и других.

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р.Ф. Абдеева [1], И.П. Вашекина [35], Р. Джонстона [66], Д.В. Иванова [85], М.Б. Игнатьева [86], Б.И. Козлова [103], А.В. Лебедева [124], И.В. Мелик-Гайказяна [136], А.Д. Урсула [198]. Большое значение имеют также работы, в которых анализируются особенности коммуникации человека и компьютера.

О роли средств массовой информации в деле пропаганды здорового образа жизни писали П. Бурдье [31], В.Ю. Борев [24], Е.Л. Вартанова [33], А.А. Грабельников [53], М.М. Назаров [143]. Специфику и потенциал масс-медиа XXI века рассматривали в своих трудах Л.Ю. Гермогенова [47], И.М. Дзялошинский [67], Т.В. Науменко [144], Г.Л. Смолян [176] и др.

Разработки в области межкультурной и межличностной коммуникации, рассмотренной в общетеоретическом и прикладном аспектах, принадлежат доктору культурологии, профессору В.Л. Кургузову [120]. Особенный интерес для настоящего исследования представляет его интерпретация Бурятии как «контактной зоны» межкультурного диалога Востока и Запада.

Деятельность СМИ Республики Бурятия в различных ракурсах анализировали И.С. Болдонова [22], Е.А. Голубев [50], Э.Д. Дагбаев [64], М.В. Малошик [132], и др.

Однако, отсутствие комплексных исследований по заявленной проблеме и сохраняющаяся социокультурная значимость ее подробной разработки дают возможность утверждать, что проделанная в диссертации работа актуальна и своевременна.

Объектом диссертационного исследования является культура здоровья как культурная ценность и исторически отстроенный эталон культурного поведения.

Предметом исследования в диссертации выступает деятельность средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи.

Целью работы является изучение возможностей использования потенциала средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи. Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать культурологические интерпретации понятия «культура здоровья»;

- систематизировать функциональные характеристики средств массовой информации и классифицировать их согласно заявленной цели;

- обобщить результаты эмпирических исследований, выявляющих общий уровень состояния здоровья молодежи Республики Бурятия;

- определить границы эффективности и сравнительно сопоставить объемы пропагандистских ресурсов средств массовой информации Республики Бурятия;

- описать накопленный опыт по оптимизации деятельности средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, антропологов, социологов, историков и культурологов, считающих культуру здоровья ключевым фактором развития культуры: М. Вебера [36], Н.М. Визитея [39], В.М. Выдрана [44], М.С. Кагана [94], Б. Малиновского [131], Э.С. Маркаряна [133], Л. Уайта [196] и др. Теоретические положения этих ученых являются универсальными и используются для описания/объяснения всех культуроформирующих феноменов. Комплекс принятых в настоящей работе утверждений включает в себя следующие: культура как самоорганизующая система; культура здоровья как социокультурный артефакт;

Эмпирическую базу исследования образуют пакеты документов, изданные Министерством здравоохранения и Правительством Российской Федерации, статистические данные министерств и ведомств Республики Бурятии, результаты социологического обследования молодежи, проведенного с участием автора в 2002 - 2006 гг., материалы республиканских СМИ за рассматриваемый период.

Методология диссертационного исследования строится на комплексном использовании методов философии культуры, философской, социальной, частично - педагогической антропологии, социологии культуры и их системодеятельностного (в частности, - акционального) обобщения.

Философский подход корректирует общие аспекты исследовательской позиции в направлении целостного познания культуры и формирующих ее феноменов путем раскрытия их сущности и нахождения базовых закономерностей функционирования и развития.

Антропологическая методология задает параметры непосредственного, «полевого» изучения фактов жизнедеятельности определенных социальных групп и сложившихся социокультурных институтов, ориентирует на выявление их общих черт с помощью наблюдения, позволяет рассматривать культуру как способ регулирования общих и индивидуальных потребностей, как форму социально наследуемого и научаемого поведения людей.

Социологические методы исследования выводят к определению и классификации основных социальных функций сложившихся культурных институтов, стабилизированных в формах реализации социокультурной памяти общества, в принципах, методах и методиках трансляции социального опыта, в задаваемых и/или избираемых способах социализации личности, в институциональных или «латентно» проявляемых аспектах культурной деятельности.

Научная новизна определяется, прежде всего, спецификой позиционирования автора и ракурсом постановки проблемы исследования. Рассмотрение средств массовой информации как фактора формирования культуры здоровья молодежи Республики Бурятия предпринимается впервые. Программное моделирование деятельности республиканских СМИ по пропаганде здорового образа жизни представляет собой новое направление в разрешении одной из актуальных проблем современности. Положения, выносимые на защиту:

1. Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорганизованным проблемным объектом современной социокультурной действительности;

2. Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли фактора формирования культуры здоровья молодежи;

3. Социометрические срезы состояния здоровья молодежи Республики Бурятия свидетельствуют о неблагополучной ситуации и требуют разработки адекватных мер по разрешению развивающегося кризиса;

4. Для эффективной работы со средствами массовой информации необходимо кардинальное преобразование принципов, методов и методик презентации идей здоровьесбережения;

5. При правильно и точно организованной работе средства массовой информации способны в полной мере выполнить работу по социокультурной коррекции существующих в молодежной среде отклонений и обеспечить позитивное преобразование социальной действительности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

- уточнена теоретико-методологическая основа актуального преобразования деятельностных комплексов, используемых профильными службами государственной системы здравоохранения для профилактики и пропаганды идей здоровьесбережения;

- обоснована актуальность внедрения 1уманитарного ракурса концептуализации проблемы здоровья в институализованную практику здоровьесбережения;

- систематизированы функциональные характеристики средств массовой информации в направлении их использования в деле пропаганды идей здоровьесбережения, в частности, в молодежной среде;

- собрана база данных, детально характеризующих культурные и коммуникационные предпочтения молодежи Республики Бурятия;

- рассмотрены условия, обеспечивающие преобразование средств массовой информации в агентов трансляции идей здоровьесбережения, в эффективный инструмент коррекции существующих в молодежной среде отклонений от норм здорового образа жизни.

Практическая значимость проведенной работы заключается в использовании полученных выводов для разработки научно-обоснованных рекомендаций, для подготовки и реализации социокультурных проектов и программ, пропагандирующих здоровый образ жизни; для оптимизации деятельности средств массовой информации в Республике Бурятия. Возможно применение достигнутых результатов в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров для СМИ и системы здравоохранения, в повышении квалификации специалистов и управленцев.

Апробация результатов исследования. Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах: Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири: Байкальские встречи III» (Улан-Удэ, 2000); Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003); Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века: Байкальские встречи V» (Улан-Удэ, 2005); Международной научной конференции «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, 2005); Международной научно-практической конференции АРВМ КНР и Республики Бурятия (КНР, Манчжурия, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000); Региональной научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003); Научно-практической конференции «80-летие службы медицинской профилактики» (Улан-Удэ, 2004). Формами внедрения результатов исследования являются подготовленные к эфиру авторские ТВ-передачи: п

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В самом широком смысле культура является системой отношений между человеком и миром. Современные культурологические исследования предлагают считать культуру сложной самоорганизующейся системой, развитие которой обусловлено разнообразием видов человеческой деятельности. К основным свойствам этой системы относятся:

- целостность, подразумевающая рассмотрение не отдельных изолированных элементов, а их совокупности;

- наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы;

- противопоставление системы всем объектам, не входящим в нее;

- наличие системообразующих факторов, придающих системе упорядоченность и устойчивость;

- интерактивность, проявляющаяся при взаимодействии элементов системы;

- иерархичность и пропорциональная соподчиненность всех образующих элементов.

Для культуры, как системы характерно наличие материальных и духовных ценностей, упорядоченных относительно определенного идеала. Культура служит как трансляции социального опыта, так и социализации личности, благодаря которой у каждого индивидуума формируется своя сетка ценностных представлений, объединяющая все известные человеку смыслы, идеи, понятия. Комплекс мировоззренческих детерминант современности, имеющих как общие черты для данной общности людей (нации, субкультуры), так и индивидуальные отличия, формируется в сложных «переходных» условиях, характеризуемых столкновением глобальных противоречий.

Формирующаяся культура информационного общества строится на основе обработки и передачи информации с помощью технических средств. Ядро трансформаций, в условиях которых существует современный мир, связано с технологиями обработки информации и коммуникацией. Информационные технологии определяют ситуацию развития актуальной культуры и в еще большей мере ориентируются на культурные процессы будущего.

Средства массовой информации являются продуктом развития информационной цивилизации и одним из системообразующих элементов культуры информационного общества. С середины XX века отечественная и зарубежная культурология совместно со смежными отраслями научного и прикладного знания рассматривает средства массовой информации как полифункциональное и поливекторное целое, способное эффективно развернуться в совершенно разных сферах актуальной человеческой деятельности. Весьма уверенно культурологи и социологи называют СМИ одним из генеральных факторов развития информационного общества, имеющим мощный трансформационный и миротворческий потенциал. Рассмотрение и анализ функций этого генеративного «агента» современной социальной действительности - важнейший момент в построении ее теории. Процессы, происходящие в каждом из образующих ее субинститутов, определяются и, в свою очередь, определяют то, что может и должно быть реализовано в более широкой перспективе, в более объемном социокультурном и историческом целом.

Глобальным противоречием современности следует считать оппозицию «технического» и «природного» способов мировидения, проявившуюся на рубеже XX - XXI веков. Эта оппозиция в ряде культурологических исследований позиционируется как противопоставление «цивилизационного» и «культурного» человека, разделенного на части не во внешних полях своей жизнедеятельности, но в глубинах «внутренней» жизни его духа. Такое разделение «нагружено» психологически, что негативно сказывается на бытии традиционных социокультурных институтов, на протяжении тысячелетий обеспечивавших трансляцию культурного наследия. К таким институтам следует отнести институт здоровьесбережения или, иначе, институт культуры здоровья.

Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорганизованным проблемным объектом современной социокультурной действительности. Его научное изучение обусловлено нарушением экологического равновесия, загрязнением окружающей среды, появление «экогенных» и «социальных» болезней. Хронический психоэмоциональный стресс, ставший неотъемлемой частью техногенной цивилизации, привел к росту сердечно сосудистых нарушений, появлению «синдрома хронической усталости», к широкому распространению психоневрологических и психосоматических заболеваний, в частности, в молодежной среде.

Мощь человека, вооружившегося современной техникой и противопоставившего себя природе, обернулась против него самого. Поиски ошибок техногенного мировоззрения способствовали развитию новой цивилизационной парадигмы. В связи с проблемой самосохранения и выживания человечества в техногенном обществе, стали вновь актуальными идеи антропокосмизма, уходящие корнями в философию античных времен. Она рассматривала природу как идеал гармонии, а человека как часть природы (микрокосм), в которой сфокусированы все космические законы.

Переход человечества от техногенного развития к ноосферному развитию как духовно-нравственному пути представляется одним из условий формирования культуры здоровья личности. Решение проблемы перехода к ноосферному мышлению должно начинаться с постановки вопроса о духовно-нравственном, ценностном и ответственном отношении человека к самому себе, к своему здоровью, так как нельзя относиться нравственно, ценностно, ответственно к окружающей среде: к природе, к обществу, к другим людям, если при этом относишься безнравственно и безответственно к самому себе.

Процесс овладения культурой здоровья происходит через самопознание, самосохранение, саморазвитие личности, через гармонизацию отношений человека с самим собой, с окружающими людьми, с природой, через постоянный духовно-нравственный поиск, обращенный и к себе, и к миру. Для того, чтобы управлять своим здоровьем человеку, прежде всего, необходимо изменить свое ценностное к нему отношение, взять на себя ответственность за свое здоровье, получить необходимую сумму знаний.

Переосмысление культурного наследия, придание нового смысла привычным для россиян традициям, синтезирующим лучшие национальные обычаи здоровьесбережения с учетом уровня развития цивилизации, создание нового в области практики оздоровления должно быть соотнесено сегодня с проблемами подрастающего поколения. Культура здоровья - это составная часть мировоззренческой позиции молодого человека, проявлениями которой должны стать здоровьетворящее мышление и здоровьесберегающее, здоровьеформирующее поведение.

Исследования условий, обеспечивающих трансляцию социокультурных ценностей и формирующих культуру здоровья молодежи, показало, что главным фактором в деле актуализации необходимых для полноценной жизни молодых людей идеалов выступает социальная среда. От ее правильного моделирования во многом зависит дальнейшее повышение культуры здоровья человека. Реализация этой сложной задачи в первую очередь зависит от успешности установления деловых, творческих контактов всех социальных институтов, государственных учреждений и ведомств, отслеживающих проблематику здорового образа жизни молодежи, со средствами массовой информации.

Проблема формирования культуры здоровья молодежи и подростков связана с определенными тенденциями и особенностями развития определенного региона, с социально-экономическими и культурными задачами его развития.

Настоящее исследование показало, что при формировании культуры здоровья необходимо создание специальных информационных служб, способных выполнять функцию координатора целенаправленной деятельности всех заинтересованных в здоровьесбережении социальных институтов. Эффективность пропаганды культуры здоровья во многом зависит от качественной организации различных акций, мероприятий и своевременного отражения их в средствах массовой информации. Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли активного фактора формирования культуры здоровья молодежи.

Комплексный подход к изучению сложноорганизованной проблемы, включающей в качестве компонентов традиционные и новообразованные социокультурные институты, официальные органы исполнительной власти и актуальную молодежную среду, заранее предполагал использование методологии междисциплинарного исследования. Ход работы позволил направить разработанный аппарат теоретических наук (философии, культурологии, социологии, физиологии и валеологии) на решение конкретных прикладных задач современности. Использование ресурсов СМИ как одного из наиболее технологичных продуктов цивилизационного развития для повторного обоснования ценностей естественного, природного мира следует считать главным креативным результатом настоящего диссертационного исследования. Разворот в сторону человека - перспективная задача современного общества, и решать ее следует нетривиальными способами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации как фактор формирования культуры здоровья молодежи"

На правах рукописи

ни'

Манхеева Анастасия Георгиевна

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ (на материалах Республики Бурятия)

Специальность 24 00.01 - теория и история культуры (культурология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

- ^ гиц

Улан-Удэ 2007

003175700

Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научные руководители

Официальные о.ппоненты

доктор медицинских наук Кожевников Валерий Вениаминович

доктор философских наук, доцент Зомоиов Михаил Дармаевич

доктор философских наук, профессор Затеев Владимир Иосифович

Ведущая организация

кандидат культурологии Малошик Максим Владимирович

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

Защита состоится 13 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета К 210 002 01 при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по адресу 670031, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Терешковой 1, Зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В К Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любой исторический тип культуры в своей конкретности представляет неразрывное единство двух составляющих - актуальной культуры и культуры ретроспективной, называемой в ряде современных исследовательских работ «культурной памятью» Под актуальной понимается та часть культуры, которая непосредственно функционирует в данном обществе и выражается в повседневных проявлениях - культуре труда, быта, поведения Культурная память представляет собой систему знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни в современном обществе.

Одной из важных актуальных характеристик российского общества является бурное развитие информационных и коммуникационных технологий, их активное внедрение в научную, учебную, производственную деятельность, в повседневную жизнь человека. Исследования показывают, что информатизация общества - не кратковременная кампания, но закономерный итог развития человеческой цивилизации, которая переходит на качественно новую ступень своего существования.

Однако цивилизационные изменения сегодня не сопровождается пропорциональным увеличением сведений об уровнях, качествах и стилях здорового образа жизни. Способствуя развитию, расширению культурных горизонтов, порождая новые смыслообразующие центры, современная форма цивилизационного существования оказывается весьма агрессивной по отношению к традиционным институтам социокультурного взаимодействия и наследования, трансформирует образ мышления и менталитет современного человека, деформирует шкалу устоявшихся культурных норм и представлений о здоровье человека Под действие этого деформирующего влияния все чаще попадает подрастающее поколение

Непроясненность характера корреляции продуктов глобальной информатизации общества с системами знаний и умений, отложенными в культурной памяти, порождает лавину дискуссий Сквозными вопросами, определяющими их содержание, являются вопросы гармонизации ресурсов культурного и цивилизационного становления человеческого общества, определения путей разрешения существующих социокультурных противоречий.

Современная культурология выделяет средства массовой информации в один из ресурсоемких социокультурных институтов, обладающих мощным потенциалом позитивного преобразования социальной действительности. Ресурсы СМИ сегодня могут быть эффективно использованы в деле решения актуальных проблем современности, в том числе, требующих применения комплексных мер по формированию здорового образа жизни.

Одной из актуальных проблем современности является проблема формирования культуры здоровья молодежи Ее выделение в зону актуального исследовательского внимания обусловлено системным кризисом общества, ухудшением качества жизни, снижением показателей рождаемости, ростом числа групп риска, в которых доля молодого поколения постоянно увеличивается. В Республике Бурятия общероссийские тенденции осложняются дополнительными факторами, усугубляющими положение молодежи

Степень разработанности темы исследования Анализ существующих научных исследований, так или иначе рассматривающих роль средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи, показал почти полное отсутствие теоретического внимания к этой проблеме

Проблема культуры здоровья в целом, однако, получила свое теоретическое осмысление В разработку подходов к ее разрешению большой вклад внесли А.И. Арнольдов, Э.С

Маркарян, А И Шендрик, В П Гуревич, Г В. Драч, А А Пели-пенко, А Я. Флиер, И Г Яковенко Антропологическим аспектом этой проблемы занимались В М Димов, JI.A Зеленов, В.П. Казначеев, В JI. Кургузов, А И Суббето В становлении мировоззренческого статуса проблемы культуры здоровья участвовали Н М. Амосов, В А. Ананьев, Г JI Апанасенко, И П. Березин, Н Ф Борисенко, И И Брехман, А С Георгиевский, П П Горбенко, И А Гундарев, В Г. Запорожченко, В.В. Колбанов, А Г Щедрина и др.

Синергетическая парадигма развития культуры представлена работами О А. Астафьевой, К X Делокарова, В.С Егорова, В С Капустина, E.H. Князевой, И.Р. Пригожина, B.JI Романова, И Н. Рыбаковой

Общетеоретические вопросы коммуникации систематизированы зарубежными и отечественными учеными Э. Аронсоном, П. Вацлавиком, М С Каганом, А В. Соколовым, М С. Атчиковым, С Ф Борисневым, В М Березиным, JI.H. Федотовой и др

О роли средств массовой информации в деле пропаганды здорового образа жизни писали П Бурдье, В.Ю. Борев, E.JI Вартанова, А А. Грабельников, М М. Назаров. Специфику и потенциал масс-медиа XXI века рассматривали в своих трудах J1 Ю Гермогенова, С.Д Гуревич, И.М Дзялошинский, М.Н. Муравьева, О.В Смирнова, Э Фихтелиус.

Разработки в области межкультурной и межличностной коммуникации принадлежат доктору культурологии, профессору В JI Кургузову. Особенный интерес представляет его интерпретация Бурятии как «контактной зоны» межкультурного диалога Востока и Запада.

Деятельность СМИ в различных ракурсах анализировали ученые Республики Бурятия Л.П. Бурдуковская, Е А Голубев, М В Малошик, А Г Манхеева, Д Ц Намжилова и др

Отсутствие комплексных исследований по заявленной проблеме и сохраняющаяся социокультурная значимость ее подробной разработки дают возможность утверждать, что проделанная в диссертации работа актуальна и своевременна.

Объектом диссертационного исследования является культура здоровья как культурная ценность и устойчивый культурный эталон.

Предметом исследования в диссертации выступает деятельность средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи.

Целью работы является изучение возможностей использования потенциала средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать интерпретации понятия «культура здоровья» в культурологическом аспекте, - систематизировать функциональные характеристики средств массовой информации и классифицировать их согласно заявленной цели,

обобщить результаты эмпирических исследований, выявляющих общий уровень состояния здоровья молодежи Республики Бурятия;

изучить комплекс пропагандистских ресурсов средств массовой информации Республики Бурятия; разработать предложения по оптимизации использования средств массовой информации в деле формирования культуры здоровья молодежи.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, историков и культурологов, считающих культуру здоровья ключевым фактором развития культуры. О О. Васильева, М. Вебера, Н М. Визитея, В.М. Выдрана, С М. Когана, Б. Малиновского, Э М Маркаряна,

Л Д. Уайта и др. Теоретические положения этих ученых являются универсальными и используются для описания/объяснения всех культуроформирующих феноменов культура как самоорганизующая система, культура здоровья как социокультурный артефакт, здоровье как практическая аксиология тела Эмпирическую базу исследования образуют статистические данные министерств и ведомств Республики Бурятии, результаты социологического обследования молодежи, проведенного с участием автора в 2002 - 2006 гг, материалы республиканских СМИ за рассматриваемый период

Методология диссертационного исследования. Многоплановость и многоаспектность объекта исследования, специфика задач определяют общую междисциплинарную направленность работы Междисциплинарный подход позволяет интегрировать общенаучные и специальные методы исследования, комплексно применить инструментальные аппараты системного, функционального и социологического подходов, использовать методику культурологического анализа пакетов государственных документов, определяющих политику и практику реформирования социокультурных институтов Системный подход помогает раскрыть целостность и сложно-организованность объекта исследования, выявить взаимосвязи между его структурными элементами Методологические принципы культурологического подхода позволяют выявить механизмы трансформации традиционных культурных феноменов в условиях становления новых социальных систем

Научная новизна определяется, прежде всего, спецификой позиционирования автора и ракурсом постановки проблемы исследования Рассмотрение средств массовой информации как фактора формирования культуры здоровья молодежи Республики Бурятия предпринимается впервые Программное моделирование деятельности республиканских СМИ по пропаганде здорового образа жизни представляет со-

бой новое направление в разрешении одной из актуальных

проблем современности

Положения, выносимые на защиту:

1 Культура здоровья является актуальной ценностью формирующегося информационного общества и сложноорга-низованным проблемным объектом современной социокультурной действительности,

2 Развернутый комплекс функциональных характеристик позволяет использовать средства массовой информации в роли фактора формирования культуры здоровья молодежи;

3 Социометрические срезы состояния здоровья молодежи Республики Бурятия свидетельствуют о неблагополучной ситуации и требуют разработки адекватных мер по разрешению кризиса,

4 Для эффективной работы со средствами массовой информации необходимо создание полнообъемного пакета управляющей программной документации;

5 При правильно и точно организованной работе средства массовой информации способны в полной мере выполнить работу по социокультурной коррекции существующих отклонений и обеспечить позитивное преобразование социальной действительности

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем.

- уточнена теоретико-методологическая основа комплексного исследования феноменов культуры информационного общества,

собрана база данных, детально характеризующих культурные и коммуникационные предпочтения молодежи Республики Бурятия,

систематизированы функциональные характеристики средств массовой информации в направлении их исполь-

зования для пропаганды здорового образа жизни, - рассмотрены условия, обеспечивающие преобразование средств массовой информации в актуальный ресурс позитивного преобразования действительности, в эффективный инструмент коррекции существующих в молодежной среде отклонений от норм здорового образа жизни

Практическая значимость проведенной работы заключается в использовании полученных выводов для разработки научно-обоснованных рекомендаций, для подготовки и реализации социокультурных проектов и программ, пропагандирующих здоровый образ жизни, для оптимизации деятельности средств массовой информации в Республике Бурятия Возможно применение достигнутых результатов в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров для СМИ и системы здравоохранения, в повышении квалификации специалистов и управленцев

Апробация результатов исследования. Систематизированные в диссертации материалы и сформулированные в ней выводы представлены в выступлениях на следующих научных конференциях и симпозиумах. Международном научном симпозиуме «Культура народов Сибири Байкальские встречи III» (Улан-Удэ, 2000), Международном научном симпозиуме «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур: Байкальские встречи IV» (Улан-Удэ, 2003), Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века* Байкальские встречи V» (Улан-Удэ, 2005), Международной научной конференции «Актуальные методологические проблемы культурологии» (Улан-Батор, 2005), Международной научно-практической конференции АРВМ КНР и Республики Бурятия (КНР, Манчжурия, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура» (Улан-

Удэ, 2000), Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000), Региональной научной конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003), Научно-практической конференции «80-летие службы медицинской профилактики» (Улан-Удэ, 2004)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, рассматривается источниковая база, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуется комплекс методов исследования, определяется научная новизна, раскрывается теоретико-методологическая значимость полученных результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования деятельности СМИ по формированию культуры здоровья» состоит из двух параграфов, содержание которых уточняет основные понятия исследования и обосновывает теоретико-методологические подходы к изучению поставленной проблемы

В первом параграфе «Культура здоровья: понятие и сущность» содержание и объем рассматриваемого понятия соотносятся с такими понятийными универсалиями, как «культура», «культуротворчество», «возделывание/воспитание/культивирование», «традиция», «эталоны культурного поведения», «образ жизни», анализируются и интерпретируются с применением известных системных оппозиций «социальное (всеобщее) - индивидуальное (личностно-уникаль-ное)», «телесное - духовное», «биологическое - социальное», «здоровье - болезнь» и др

Развитие культуры - процесс интеграционный Интеграционные тенденции просматриваются и в целом, и в деталях человеческого взаимодействия с природой и социальной средой Современный этап эволюционного развития превращает в очевидный факт самоопределения человечества в функции глобальной, более того, - космической природной силы, в функции активной силы по отношению к природе.

В результате своей деятельности человечество становится, по определению В И Вернадского и А Л Чижевского, мощной геологической силой, кардинальным образом преобразующей биосферу, земное и околоземное космическое пространство На первый план «бытия» этой силы выдвигаются проблемы связей разума и жизни, человека и Вселенной Согласно современным научным представлениям, одним из ключевых звеньев этих проблем является состояние здоровья планетарного человека

В естественнонаучных и гуманитарных исследованиях XX века понятия «культура» и «здоровье» нередко рассматривались изолированно, вне содержательного и структурного единства Анализ современных работ свидетельствует об активизации противоположно направленных исследовательских ракурсов Причина тому - системный кризис, охвативший на рубеже XX - XXI веков различные сферы жизнедеятельности российского общества

Мощь человеческого интеллекта, вооружившегося современной техникой и противопоставившего себя природе, обернулась против него самого Поиск ошибок техногенного мировоззрения способствовал концептуализации новой циви-лизационной парадигмы В связи с актуализацией проблемы самосохранения и выживания, активизировались идеи антро-покосмизма, уходящие корнями в философию античных времен Эти идеи легли в основу конституирования новых комплексных ценностных систем, презентацию которых еще в на-

чале XX века осуществили представители «русского космизма» (П А. Флоренский, В С Соловьев, Н.Ф Федоров, С.Е. Булгаков)

На наш взгляд, переход человечества от техногенного развития цивилизации к ноосферному как духовно-нравственному пути является одним из условий формирования культуры здоровья личности.

Выбор мировоззренческого подхода к определению сущности понятия «культура здоровья» позволяет выделить составляющие его компоненты, а именно духовно-нравственный, эстетический, коммуникативный, когнитивный, креативный, мотивационно-деятельностный, чувственно-волевой и трансляционный Важной с точки зрения сквозной логики развертывания рассуждений данной работы является также динамическая концепция здоровья (Э Н Вайнер), представляющая его во взаимодействии трех аспектов - индивидуальном, возрастном и историческом

Дефиниция, избираемая в качестве основы настоящего исследования, содержит в себе следующее утверждение-культура здоровья — составная часть мировоззренческой позиции человека, проявлениями которой выступают здоровьетво-рящее мышление и здоровьесберегающее поведение Совершенствование индивидуального здоровья и стремление к качественному изменению здоровья других людей выстраивает духовно-нравственные отношения со всем Миром, с природной и социальной средой Земли и Вселенной.

Во втором параграфе «Функциональные характеристики средств массовой информации в контексте проблемы культуры здоровья» рассматриваются динамические свойства наиболее популярных коммуникационных каналов современности, и предпринимается попытка их функционально-целевого различения.

Современные СМИ представляют собой сложноорга-низованную, полифункциональную, динамично развивающуюся систему, структуру которой образуют видовые подсистемы (печатные средства массовой информации, теле- и радиовещание, информационное пространство Интернет) Каждая из видовых подсистем, в свою очередь, подразделяется по тому или иному типологическому признаку на функционально-целевые «семьи» (ареал распространения, социальный адрес, способ трансляции и распространения сигнала, форма собственности, жанровая специфика, целевая аудитория и т п ), работающие на определенный тип потребителя.

Состав «семей» также неоднороден, он дифференцируется как в вертикальной (иерархической), так и в горизонтальной (системодеятельностной) проекциях, различается по методам, целям, социальным ролям, квалификационным характеристикам, степеням интерактивности и другим параметрам Именно такая глубокая разветвленность позволяет СМИ доводить информационный продукт до каждого члена социальной общности и вступать в контакт на любых расстояниях

Основой для научно-обоснованного понимания места средств массовой информации в современном обществе стала коллективная работа американских специалистов Ф С Альберта, У Щрима и Т Петерсона «Четыре теории прессы», опубликованная в 1956 г. Многие положения этой работы получили развитие в исследованиях последующих поколений ученых, причем как за рубежом, так и в России

Обобщая накопленный опыт, современные теоретики и практики СМИ занимаются каталогизацией их функций Так, например, Е П Прохоров выделяет шесть основных функциональных групп- коммуникативную, функцию общения, налаживания контакта, которая может быть отнесена к исходным функциям СМИ, организаторскую, направленную на выдвижение суждений и оценок деятельности социальных институ-

тов, должностных лиц и т п , формирования массового сознания (идеологическую или социально ориентирующую), которая имеет широкий диапазон воздействия; культурно-образовательную, связанную с деятельностью по формированию политической, экономической, этической и др культуры, рек-ламно-справочную, удовлетворяющую утилитарные потребности аудитории, рекреативную Дополняя список функциональных групп до десятка, В В Ворошилов упоминает также личностно-идентификационную и агитационно-пропагандистскую функции Все названные функциональные группы могут быть эффективно использованы в деле формирования культуры здоровья подрастающего поколения

Во второй главе «Деятельность средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи Республики Бурятия» обобщается опыт совместной работы ГУЗ Республиканского центра медицинской профилактики, пресс-службы Министерства здравоохранения и республиканских СМИ

В первом параграфе «Состояние здоровья молодежи Республики Бурятия на современном этапе» данные официальной статистики, результаты собственных измерений, проведенных Республиканским центром медицинской профилактики и пресс-службой МЗ РБ, интерпретируются с культурологических позиций

Средства массовой информации имеют большие возможности влияния на улучшение состояния здоровья населения, могут целенаправленно мотивировать людей к изменению образа жизни

Тесное взаимодействие специалистов медицинских учреждений с журналистами, корреспондентами республиканских СМИ приводит к увеличению числа информационных потоков, способствует точной профилизации содержания информации, расширяет целевую аудиторию. Объем информи-

рования населения по сравнению с 2004 г. возрос в 2006 -2007 гг на 33,6%

Наибольшее количество информационных материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, сегодня проводится через печатные СМИ. Между тем основным информационным каналом, пользующимся наибольшим спросом у подрастающего поколения, является телевидение В целях эффективного воздействия на мнение молодых людей и формирование у них здоровьесберегающей жизненной позиции, на республиканском ТУ выходит передача «Пять минут о здоровье»

Проблемы здоровья молодежи находятся в центре внимания специализированной республиканской газеты «Пилюля», которая выходит с 2002 г. В районах РБ к участию в пропаганде здорового образа жизни привлекаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений В газетах «Жизнь Иволги» (Иволгинский район), «Ярууна» (Еравнинский район) публикуются статьи юных корреспондентов, дающих советы сверстникам и родителям по вопросам здоровьесбереже-ния

Анализ и обработка данных состояния здоровья молодежи и подростков, культуроформирующей деятельности республиканских СМИ лежат в основе деятельности профильных служб Министерства здравоохранения и стимулируют поиск наиболее эффективных форм пропаганды культуры здоровья, здорового образа жизни, ориентированной на молодежь.

Во втором параграфе «Эффективность деятельности средств массовой информации в пропаганде культуры здоровья молодежи» дается оценка результатов комплексной работы профильных служб Министерства здравоохранения и республиканских СМИ по профилактике здоровьесбере-гающего поведения молодежи

Исследование динамики продуктивного отношения молодежи РБ к проблеме культуры здоровья и роли СМИ длилось пять лет - с 2002 г по 2006 г.

Методической формой проведения исследования был выбран опрос - метод сбора первоначальной информации об объективных и субъективных факторах со слов опрашиваемого и изучение результатов статистических наблюдений — систематического сбора информации о массовых общественных явлениях В опросах приняли участие 315 респондентов в возрасте от 14 до 25 лет

В процессе изучения роли СМИ в деле формирования культуры здоровья молодежи и пропаганде здорового образа жизни были выявлены особенности социокультурного позиционирования молодых людей в вопросах здоровьесбереже-ния и отмечены наиболее эффективные способы воздействия на мотивационную структуру личности.

Так, было выявлено, что радио, печать и, особенно, телевидение используют параллельно несколько интегрированных форм воздействия

информационное воздействие, рассчитанное на многочисленную аудиторию, формирующее общественное мнение и имеющее для основной массы реципиентов значение социокультурной нормы;

информационное воздействие, рассчитанное на определенную группу населения и влияющее на выбор и интерпретацию групповых предпочтений,

информационное воздействие, ориентированное на индивидуальные предпочтения реципиента и использующее средства эмоциональной мотивации

Перечисленные формы воздействия поставили задачу правильного определения следующих объектов изучения и, соответственно, точного выбора методов исследовательской работы

В третьем параграфе «Оптимизация деятельности средств массовой информации по формированию культуры здоровья молодежи» обосновываются предложения по активизации профилактических и пропагандистских функций республиканских СМИ, рассматриваются варианты сценариев мероприятий по коррекции социокультурных отклонений.

Научно-обоснованная, целенаправленная, систематическая совместная работа современных социокультурных институтов, отвечающих за процесс трансляции и наследования культурно значимой информации, способствует позитивным изменениям в структуре личности молодого человека, позиционирует здоровый образ жизни как культурную ценность Благодаря регулярному и качественному освещению в СМИ повышение статуса традиционного культурного феномена благоприятно сказывается на повышении общей культуры современной молодежи

В Заключении обобщаются основные положения диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований в данной отрасли социокультурных знаний

По теме диссертационного исследования опубликованы работы:

Статьи по списку ВАК

1 Оптимизация СМИ по формированию культуры здоровья // Вестник БГУ. - 2007. - №7 - 0,5 п л.

2 Роль СМИ в формировании культуры здоровья // Бюллетень Нац НИИ общественного питания. - М, 2007 - 0,5 п л

Статьи в научных сборниках

1 Этнокультурные связи как фактор формирования национального и эстетического сознания // Проблемы сохранения и популяризации традиционного фольклора в полиэт-

нических странах Байкальские встречи - II материалы II научн. симп. - Улан-Удэ, 1998

2 Влияние средств массовой информации на формирование нравственной культуры молодежи // Проблемы воспитания на рубеже эпох: материалы регион, научн- практ. конф - Улан-Удэ, 2000.

3. Будущее сетевых СМИ // Научный инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи, материалы научн. конф/ ч I - Улан-Удэ, 2003.

4. Роль СМИ в процессе охраны и укрепления здоровья // Медицинская профилактика на современном этапе- материалы научн.-практ конф , поев 80-летию службы медицинской профилактики РБ - Улан-Удэ, 2004

Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,1 Уч-изд л 1,12 Тираж 100 Заказ №1076 Цена договорная Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1