автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Средства представления коммуникативного модуса в английских текстах и их переводах

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Елинсон, Мария Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Средства представления коммуникативного модуса в английских текстах и их переводах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елинсон, Мария Альбертовна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические посылки исследования средств представления коммуникативного модуса в тексте.

1.1. Речевая коммуникация и ее составляющие.

1.2. Интенциональный аспект речевых действий.

1.3. Актуализация когнитивной функции языка в речевой деятельности.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Средства представления коммуникативного модуса в английских текстах.

2.1. Функционально-когнитивный потенциал английских глагольных единиц общения.

2.2. Функционально-коммуникативный потенциал английских глагольных единиц общения.

2.3. Актуализация и развертывание потенциалов глаголов общения в английских текстах.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 Анализ средств представления коммуникативного модуса в переводах на русский язык.

3.1. Функционально-когнитивный потенциал русских глагольных единиц общения.

3.2. Функционально-коммуникативный потенциал русских глагольных единиц общения.

3.3. Актуализация и развертывание потенциалов глаголов общения в переводах английских текстов.

3.4. Сопоставительный анализ средств представления коммуникативного модуса в английских текстах и их переводах на русский язык.

3.5. Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Елинсон, Мария Альбертовна

Проблемы сопоставительного изучения языков на различных уровнях их организации остаются актуальными в течение долгого времени. В современном языкознании большое внимание уделяется принципам исследования, ориентированным на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц, поскольку подобный анализ, не ограниченный узкоформальными рамками поверхностного уровня, способствует выявлению глубинных семантических процессов, в которых раскрываются существенные «скрытые» закономерности, обусловленные сложной природой языка как средства общения.

Лингвистика последних десятилетий характеризуется также интересом к проблеме человеческого фактора, его роли в функционировании языка. При рассмотрении данной проблемы в русле функционального направления предполагается исследование языка как средства общения в динамическом аспекте, а также в тесной связи с человеком, его интеллектуальными, деятельностными и поведенческими особенностями.

Когнитивный подход позволяет по-новому интерпретировать содержание языковых категорий, их иерархическое строение, т.к. предусматривает систематизацию всех типов знаний, имеющих опору на познавательную деятельность человека. Понятие когнитивизма стало широко применяться в области исследования категорий лексической семантики и особенно в описании лексики, сопоставлении целых блоков и групп слов, связанных самыми разнообразными отношениями и объединенных общим смыслом. Функционально-когнитивное направление дает более адекватное описание материала по сравнению с традиционным, т.к. является многоаспектным и охватывает весь обширный материал лингвистики.

Актуальность исследования обусловлена увеличением интереса в современной лингвистической науке к вопросам роли различных языковых единиц в реализации когнитивной функции языка, необходимостью представления этих элементов как конкретизаторов разнообразных типов знаний, зафиксированных в их семантике. В данной работе осуществляется попытка изучить функционально-когнитивный потенциал глагольных единиц, коррелирующих с суперконцептом «общаться», установить их роль в формировании коммуникативного модуса общения в тексте, а также выявить способы их перевода на русский язык.

Основная цель диссертации состоит в исследовании и описании функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц, коррелирующих с суперконцептом «общаться», определении их роли в формировании коммуникативного модуса общения в тексте-источнике и тексте-переводе.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили следующий ряд задач:

• определить теоретические посылки исследования и разработать методику когнитивного описания средств представления коммуникативного модуса общения;

• выявить и описать функционально-когнитивный потенциал английских глагольных средств представления коммуникативного модуса общения и их русских соответствий в переводе;

• определить роль английских глагольных единиц в формировании различных аспектов коммуникативного модуса общения, и описать актуализацию и развертывание их функционально-когнитивных потенциалов в тексте;

• сопоставить и установить сходства и различия в объеме, способах и средствах актуализации и развертывания функционально-когнитивных потенциалов исследуемых глаголов при формировании коммуникативного модуса общения в английских текстах и их переводах.

Методологическую основу данного исследования составляют новейшие достижения таких направлений современной науки о языке, как функциональная лингвистика (Бондарко А.В., Слюсарева Н.А. и др.), когнитивная лингвистика (Лангаккер Р., Вежбицкая А., Кубрякова Е.С. и др.), коммуникативная лингвистика (Колшанский Г.В., Золотова Г.А.), теории речевой деятельности и речевых актов (Леонтьев А.А., Остин Дж., Серль Дж., Падучева Е.В. и др.), теория перевода (Швейцер А.Д., Бархударов Л.С., Комиссаров В.Н. и др.), а также исследования в области теории номинации и лексической семантики (Арутюнова Н.Д., Кубрякова Е.С., Виноградов В.В., Кунин А.В. и др.).

Методика исследования механизма, объема активации и дальнейшего развертывания функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц при формировании коммуникативного модуса общения в параллельных текстах включает такие методы анализа как дефиниционный компонентный, ономасиологический, концептуальный, когнитивно-сопоставительный.

Объектом исследования являются средства и способы формирования коммуникативного модуса общения, коррелирующего с суперконцептом «общаться» в английских текстах и их переводах.

Материал исследования составляют 130 английских глагольных единиц общения и их 123 русских переводных соответствия, выявленные в результате сплошной текстовой выборки из художественных произведений английских и американских писателей и их переводов на русский язык. Вся текстовая выборка включает более 2000 употреблений глагольных единиц общения.

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы и применении методологического аппарата когнитивной лингвистики для описания средств, механизма и способов формирования коммуникативного модуса общения в тексте-источнике и тексте-переводе.

Необходимо заметить, что глаголы речи служат объектом исследования лингвистов, занимающихся данной проблемой на протяжении многих лет. Поначалу, в ранних работах проводилось синхронно-сопоставительное изучение лексико-семантических групп глаголов речи английского и русского языков. Это позволило обнаружить проявления диалектики общего и особенного, реализуемого по-разному на уровнях нормы языка и нормы речи (Коптелова Г.В., Мелых М.К., Ничман З.В.). В последних работах по данной тематике, например, у Имамутдиновой Ф.Р., анализируется структура функциональной семантической сферы речи, в основе которой лежит аспект «говорить». Впервые глаголы речи в русском и английском языках рассматриваются в когнитивном аспекте. Нам же представляется интересным рассмотреть функционально-когнитивный потенциал, а также роль глаголов речи в формировании коммуникативного модуса общения.

Новым также является поэтапное моделирование функционально-когнитивных потенциалов глагольных единиц общения на основе ономасиологических интерпретаций их семантики, детальный анализ их развертывания, позволяющего установить роль глагольных единиц в формировании и представлении различных аспектов коммуникативного модуса в английских текстах и их переводах.

Теоретическая значимость диссертации определяется кругом поставленных проблем и полученными результатами, которые позволяют наметить дальнейшие перспективы исследований в данном направлении. Наибольший интерес при исследовании концептуальной организации знаний о мире и их актуализации в процессе общения представляют именно глагольные единицы: в их семантической структуре получает отражение целый ряд соответствующих преобразований, уточнений, конкретизации базисных концептов, а также условий их активации. Учет всех этих возможностей позволяет не только очертить их когнитивные или концептуальные карты, формирующие основу концептосферы языка, но и обеспечить выбор наиболее эффективных речевых стратегий.

Практическая значимость работы заключается в разработке специальной методики изучения механизма, объема активации и дальнейшего развертывания функционально-когнитивного потенциала глагольных единиц, используемых для формирования коммуникативного модуса общения. Результаты исследования могут быть использованы в качестве новых научных данных в лексикографии, при чтении лекций и на семинарских занятиях по английской лексикологии, стилистике, теории и практике перевода, сопоставительному языкознанию.

Структура и композиция работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной лингвистической литературы, художественных текстов и лексикографических источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства представления коммуникативного модуса в английских текстах и их переводах"

3.5. Выводы по главе 3

1. Когнитивное моделирование, осуществляемое путем ономасиологической интерпретации, позволило установить функционально-когнитивный потенциал глагольных средств представления коммуникативного модуса в русском языке, а также распределить исследуемые глаголы на локутивные (54 глагола), иллокутивные (62 глагола) и перлокутивные (10 глаголов).

2. В функционально-когнитивном потенциале русского языка локутивные, иллокутивные и перлокутивные глаголы также определяют такие глагольные характеристики, как оценочный (эмоциональный) и информационно-содержательный аспекты.

3. При реализации и развертывании потенциального контекста в переводах английских текстов также встречается использование глаголов речевого общения с их актуализаторами (наречиями психофизического состояния), указывающими на эмоциональный настрой человека, использование имен собственных, указание социального статуса (профессии), родственных отношений, расовой принадлежности, ссылка на психологическое состояние человека.

4. При сопоставительном изучении средств, способов активации и развертывания суперконцепта «общаться» в английских текстах и их переводах были установлены различные случаи частичной корреляции (частичная корреляция с наращением; частичная корреляция с конкретизацией; частичная корреляция с нарушением содержательной части и заменой, демонстрирующей конкретизацию; частичная корреляция с конкретизацией в психологическом контексте и заменой; частичная корреляция с нарушением содержательной части и заменой; частичная корреляция с заменой; частичная корреляция с потерей в психологическом контексте; частичная корреляция с заменой в социальном контексте; частичная корреляция с генерализацией в содержательной части и заменой глагола, вводящего дополнительную характеризацию; частичная корреляция с нарушением содержательной части и генерализацией в социальном контексте; частичная корреляция с нарушением содержательной части и наращением (конкретизацией) в социальном контексте). Случаи полной корреляции встречаются редко.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникативно-функциональное направление, интенсивно разрабатываемое в современном языкознании, предполагает новую интерпретацию языковых единиц всех уровней и подсистем и позволяет по-новому описывать сущностные характеристики самого языка - системность и структурность, статику и динамику его функционирования, что, в свою очередь, проливает свет на способность языковой личности к накоплению, хранению, передаче и усвоению информации об окружающем мире.

Разнопорядковость сущностей, получающих выражение в языке (свойства объективной действительности, характер мыслительной деятельности, системные отношения языковых единиц, условия и особенности коммуникативного процесса), может побуждать к разделению и изолированному изучению их только при постановке частных задач. Феномены же речевой и коммуникативной деятельностей предполагают неразрывное соучастие всех этих факторов.

Рассматривая коммуникативную деятельность как совокупность речевых действий, можно сказать, что речевое действие составляет частный случай действия внутри процесса коммуникативной деятельности и должно подчиняться всем присущим ему закономерностям.

Речевое действие характеризуется собственной целью и задачами, определяется структурой деятельности в целом и имеет определенную внутреннюю структуру, обусловленную взаимодействием тех его характеристик, которые связаны со структурой деятельностного акта. Для речевой коммуникации речевые действия являются порождением знаков в иллокутивных актах.

Иллокуция - тип речевого воздействия - является центральным моментом в речевом акте. Существуют различные критерии измерения иллокутивных актов, например, различия в цели данного типа акта, выраженных психологических состояниях, в статусе говорящего и слушающего, в перформативном и неперформативном употреблении иллокутивного глагола и др.

Понятие «иллокутивность» входит в тройную оппозицию. В любом речевом акте высказывания различаются три разных акта: локутивный акт - акт собственного произнесения предложения; иллокутивный акт - реализация коммуникативного намерения говорящего (например: выражение утверждения, обещания, просьбы, совета); перлокутивный акт - получение результатов речевого воздействия.

Иллокутивная сила - интегральная характеристика высказывания: она связывает прагматическую (внешнюю ситуацию) и собственно коммуникативную, говорящего и адресата. Она направлена на адресата и указывает ему, какую роль играют участники коммуникации во внешней (прагматической) ситуации. Иллокутивная сила воплощается в высказывании в виде коммуникативного модуса, представляющего различные способы и средства выражения намерений говорящего.

Корпус средств, представляющих речевые действия, составляют в основном речевые глаголы. С учетом результатов предшествующих исследований семантики глагольных единиц общения, нами дается более детальное описание этих единиц, поскольку в их семантике инкорпорированы компоненты, указывающие на само речевое действие, а также на характер и контексты их осуществления. В текстах общение может быть смоделировано так, как выстраивался его коммуникативный модус.

Когнитивное описание этого процесса позволяет, с одной стороны, выявить мысленную структуру знаний о характере речевого действия, а с другой стороны, определить контексты их реализации. Проведенное когнитивное описание семантики глагольных единиц, коррелирующих с суперконцептом «общаться» на основе их ономасиологической интерпретации, позволило установить функционально-когнитивный потенциал этих единиц. Он может указывать на конкретизацию суперконцепта «общаться» по

1 VJ W W референтной, относительной и описательной линиям, содержащим такие аспекты конкретного явления действительности, как развитие действия/состояния во времени, способ, место, отношение к субъекту и объекту действия/состояния, причины, цель, результат и т.п. Совокупность этих аспектов, выявленных на основе лексикографических данных англоязычных толковых словарей, создает достаточно полную картину суперконцепта, стоящего за исследуемыми нами глаголами общения.

Соотнесение функционально-когнитивного потенциала с аспектами коммуникативного модуса показало, что в корпусе исследуемых глаголов можно выделить локутивные, иллокутивные и перлокутивные. Эти единицы, будучи внедренными в текст, не только реализуют свой функционально-когнитивный потенциал, но и получают дальнейшее развертывание по относительной и описательной линиям. Актуализаторами являются слова, словосочетания, иногда предложения, составляющие синтагматическое комбинирование. Реализация и развертывание описательной характеризации, как правило, формируют социальный и психологический контексты.

Сопоставление реализации и развертывания функционально-когнитивных потенциалов английских глагольных единиц и их русских переводных соответствий показало, что полностью коммуникативный модус редко воспроизводится в тексте-переводе. Превалируют частичные корреляции: с наращением; с генерализацией в содержательной части и заменой глагола, вводящего дополнительную характеризацию; с нарушением содержательной части и заменой, демонстрирующей конкретизацию; с нарушением содержательной части и генерализацией в социальном контексте; с нарушением содержательной части и наращением (конкретизацией) в социальном контексте.

Аврорин В.А.

Азнабаева JI.A.

Акмалова Ф.Ш.

Анохин П.К.

Апресян Ю.Д.

Апресян Ю.Д.

Апресян Ю.Д.

Арутюнова Н.Д.

Арутюнова Н.Д.

Арутюнова Н.Д.

Бабушкин А.П.

Бабушкин А.П. Баранов А.Г.