автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Средства репрезентации концептов "мужественность" и "женственность" в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мистрюкова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Тендерные исследования в современной лингвистике.
1.1 Эволюция категории тендера.
1.2 Концепт как основа языковой картины мира.
1.3 Понятие стереотип: виды, характеристики, функционирование.
1.4 Тендерный подход к изучению концепта и стереотипов в лингвистике.
Выводы.
Глава 2. Содержание концептов «мужественность» и «женственность» в современном английском языке.
2.1 «Мужественность» и «женственность» как культурные концепты. Тендерные стереотипы.
2.2 Концептуализация понятия «мужественность» в лексико-семантическом поле man.
Выводы.
2.3 Концептуализация понятия «женственность» в лексико-семантическом поле woman.
Выводы.
Глава 3. Тендерные стереотипы в англоязычных художественных текстах XX века.
3.1 Актуализация тендерных стереотипов в британской и американской художественной литературе XX века. Уровень предложения и СФЕ.
3.2 Динамика развития тендерных стереотипов в англоязычном дискурсе XX века.
Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мистрюкова, Екатерина Владимировна
В современных исследованиях по лингвистике, как, впрочем, и в других областях знаний, наблюдается постепенное продвижение к соединению в одном фокусе собственно научных, философских и религиозных представлений о мире и человеке. Показательной вехой смены парадигмы гуманитарного знания является стремительное развитие когнитологии и её самостоятельного ответвления — когнитивной лингвистики.
Ключевые позиции когнитивной лингвистики связаны с общей теорией информации и её обработкой человеком. Она оперирует особыми по своей природе единицами, которые являются проводниками самой разнообразной информации и полностью или частично материализуются в языке. Для наименования этих единиц закрепился термин концепты.
Данное исследование находится на стыке актуальных на сегодняшний день лингвистических подходов: когнитивного и тендерного.
Возникновение тендерной лингвистики, изучающей проявление тендерного фактора в единицах языка и речи, явилось результатом осознания того факта, что различия между полами, столь значительно проявляющие себя в разных структурах общественной жизни, весьма своеобразно реализуются и в процессе языковой коммуникации. Если на первых этапах своего существования тендерная лингвистика сосредотачивала свое внимание на проблемах тендера преимущественно в аспекте анализа живой речи представителей разных полов, то сейчас в сфере ее интересов находятся самые разнообразные вопросы, затрагивающие связь языка со всеми видами человеческой деятельности.
Согласно новым концепциям основная функция языка состоит не столько в передаче информации и осуществлении референции к независимой от него реальности, сколько в ориентации личности в ее собственной когнитивной области, то есть язык рассматривается как система ориентирующего поведения, где прагматическая функция играет решающую роль.
Названные факты говорят об актуальности темы исследования, которая во многом определяется качественным смещением парадигмы лингвистики в сторону ментальной семантики. Кроме того, современной науке свойственен антропоцентризм. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта (языковой личности, по Ю.Н. Караулову) в связи с этим существенно возрастает. Пол человека - одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка.
В последнее время особую значимость приобретает изучение сущности и языковой репрезентации концептов мужественность и женственность. В этом отношении особенно благоприятным для анализа существующих в обществе стереотипов, связанных с данными концептами, оказывается художественный текст, поскольку через его посредство осуществляется отображение картины мира со всеми ритуалами, традициями, то есть всей структуры знаний, приобретенных человечеством в процессе своего существования. Кроме того, текст способен влиять на модель мира в сознании реципиента, изменять ее. Текст при этом обретает «социальную силу» (Тураева, 1994: 105-114).
Исходя из изложенного, целью исследования является описание концептов «мужественность» и «женственность» (КМЖ) посредством анализа языковых единиц разных уровней с учетом особенностей их функционирования в художественном тексте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определить понятие «концепт» и выявить характеристики тендерного концепта, позволяющие рассматривать его содержание на языковом уровне.
2. Выделить ядро и периферию КМЖ по принципу функционально-семантического поля (ФСП).
3. Описать семантику тендерных стереотипов (ГС), составляющих концепты «мужественность» и «женственность»; исследовать функционирование ГС в художественном тексте через анализ языковых средств разных уровней.
4. Проследить динамику развития доминирующих «образов» мужественности и женственности в произведениях художественной литературы XX века.
Объектом исследования является процесс концептуализации понятий мужественность и женственность в современном английском языке.
Человеческий язык, будучи гибким средством отражения мира, изобилует средствами для передачи существующих тендерных стереотипов и вербализации концептов маскулинности и фемининности. Выбор языковых средств манифестации тендерных концептов в качестве предмета исследования обусловлен тем, что на современном этапе развития тендерных исследований гендерно релевантные выразительные средства инвентаризованы не полностью.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения когнитивной лингвистики о языковой картине мира (М. Хайдеггер, Е.С. Кубрякова), концепте (Д.С. Лихачев, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.И. Карасик), стереотипе (Е. Бартминьский, В.В. Красных, Ю.Е. Прохоров), а также теория о социальной и культурной обусловленности тендера (Р. Столлер, А.В. Кирилина, И.И. Халеева), основные положения теории социального статуса В.И. Карасика, теория значения слова (В.В. Виноградов, И.В. Арнольд, П.М. Каращук), теория функциональной семантики оценки Е.М. Вольф.
Материалом для исследования послужили словарные статьи современных толковых, фразеологических и других специальных словарей, а также тексты художественных произведений британских и американских авторов XX века (В. Вулф, Д.Г. Лоренса, У.С. Моэма, А. Мэрдок, Д. Стил, Ф.С. Фицджеральда и др.), насчитывающие свыше 2000 контекстов, содержащих языковую репрезентацию концептов «мужественность» и «женственность» и связанных с ними стереотипов.
Цель и задачи обусловили применение разнообразных и взаимодополняющих методов и методик: комплексная методика лингвистического исследования, и, в частности, методика описания культурного концепта, включающая анализ словарных дефиниций, метод компонентного анализа, методы контрастивного и контекстуального анализа, метод интерпретации художественного текста.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- впервые дано описание концепта посредством комплексного анализа языковых единиц по принципу ФСП;
- получены новые данные, раскрывающие специфику манифестации тендерного концепта в английском языке;
- в рамках художественного текста представлена динамика взаимодействия образов мужественности и женственности.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии основ лингвокогнитивного подхода к изучению концептов с учетом единиц разных языковых уровней. Вторым комплексом проблем является проработка тендерного изучения художественного текста, что обеспечивает новый угол зрения для решения целого ряда известных в лингвистике задач. т
Возможность применения полученных результатов в преподавании английского языка в курсах лексикологии, стилистики, лингвистического анализа текста, культурологии, теории перевода, а также в лекционном курсе по общему языкознанию составляет практическую ценность диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тендерный концепт (ГК) - это семантическое образование, возникающее в результате сочетания словарного значения слова с этнокультурным мировосприятием и дающее представление о типичных мужских и женских образах, в котором выделяются ценностная, экспрессивная и понятийная стороны.
2. В семантической структуре слова, содержащего тендерную сему, в качестве аллосем присутствуют признаки, составляющие концепты «мужественность» и «женственность».
3. Тендерные стереотипы, относясь к знаниям о лицах/персонажах разного пола, приписывают им определенные признаки, что отражается в особенностях семантической сочетаемости рассматриваемых единиц, в экспликации положительной и отрицательной семантики.
4. Художественные произведения в целом представляют собой динамическое взаимодействие «образов» мужественности и женственности.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2004), I Научно-методической конференции преподавателей и сотрудников «Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе» (Тольятти, 2004), VI
Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2005).
Цель и задачи исследования определяют его структуру. Диссертация содержит 230 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего цитируемые труды отечественных и зарубежных авторов (334 наименования, из них 62 на иностранных языках), списка художественной литературы (35 наименований), списка словарей и энциклопедий (40 наименований), списка сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства репрезентации концептов "мужественность" и "женственность" в современном английском языке"
Выводы
1. В исследованном материале обнаруживаются все ГС, установленные для концептов «женственность» и «мужественность». Однако их акцентуация неодинакова. Наиболее частотными являются стереотипы, связанные с эмоциональностью (23%), деятельностью индивида (20%) и мышлением (13%).
2. Анализ мужских и женских образов, создаваемых в художественных произведениях двух хронологических срезов показал изменчивость культурной репрезентации пола во времени. В художественной литературе, отражающей современный этап развития общества, ГС менее поляризованы по сравнению с началом XX столетия.
3. Образование новых лексических единиц отражает внутренние процессы изменения тендерного концепта и их зависимость главным образом от экстралингвистических факторов.
Заключение
Язык создает возможности для упорядочения и систематизации в памяти множества знаний для построения характерной для каждого этнокультурного коллектива языковой картины мира. На моделирование картины мира и устройства языкового сознания нацелена когнитивная лингвистика. В рамках означенных теорий нами предпринята попытка описания тендерного концепта на материале англоязычных художественных текстов XX века.
Социальные сдвиги и динамика развития философской мысли во второй половине XX века создали почву для переосмысления понятия «пол»: на смену биологическому детерминизму пришло иное толкование концептов «женственность» и «мужественность». В настоящее время они рассматриваются не как онтологические категории, а как социокультурные конструкты бытия, созданные в рамках дискурса/текста, меняющиеся под влиянием курсора времени.
В связи с этим в гуманитарную научную парадигму введен термин «гендер», обозначающий интегральную характеристику, которая включает социокультурный и ментальный аспекты и рассматривается как концепт, «когнитивный феномен», особое «ментальное пространство», получающие свою актуализацию в дискурсе.
Концепт охватывает все содержание слова: и денотативное, и коннотативное. Он вбирает в себя всю совокупную семантику языковой единицы, реализуясь как в отдельном слове, так и в словосочетании, высказывании, дискурсе (тексте). Исходя из лингвофилософской интерпретации тендера, мы провели комплексное исследование данного концепта в языке и речи.
Лексикографический анализ указывает на полевую структуру исследуемых концептов. Контекстологический метод позволил определить сопутствующие свойства тендерных концептов, включающих коннотативнооценочные, ассоциативные, социально-нормативные параметры. Так, концепт «мужественность» актуализирует положительную оценку в полном объеме. Концепт «женственность» совмещает в своей семантической структуре как положительные, так и негативные признаки.
Исследуемые концепты в англоязычной культуре обладают высокой номинативной плотностью. Каждая лексическая единица-имя концепта позволяет отразить в описании разные детали, свойства, признаки.
Предпринятый анализ концептов «мужественность» и «женственность» на материале американских и британских художественных текстов позволяет констатировать, что лингвистический подход к изучению тендера должен основываться на многогранности и многомерности составляющих его компонентов. В этих целях введено понятие «тендерный концепт», выявлены характерные признаки интегральных концептов «мужественность» и «женственность» с выделением их ядерной и периферийной частей по принципу функционально-семантического поля.
Тендер является компонентом коллективного сознания и, как когнитивный феномен, реализуется в концептах «мужественность» и «женственность» и соответствующих стереотипах-коррелятах.
Наиболее регулярно тендерные стереотипы актуализируют такие качества, как эмоциональность, физическую и ментальную деятельность индивида.
В диахроническом плане отмечена большая поляризация исследуемых тендерных концептов в художественной литературе начала XX века по сравнению с последними годами прошлого века, что объясняется экстралингвистическими факторами.
Изменчивость ГС в диахронии показана на примере анализа процессов неологизации и создании образов в текстах художественной литературы двух временных периодов, что дает основания констатировать некоторую динамику ГС во времени.
Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ГС как составляющей культурных концептов «женственность» и «мужественность» может быть достигнута посредством применения методики, сочетающей различные подходы к проблеме: качественный и количественный анализ материала, применение исследования частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и ассоциативных связей.
Данные, полученные путем анализа этимологии лексических единиц, словарных дефиниций, фразеологических единиц и при привлечении разнообразных контекстов, дали во многом сходные результаты. Этот факт позволяет говорить о валидности результатов, с одной стороны, и о надежности и объяснительной силе каждого из используемых методов, - с другой.
Проведенное исследование приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокогнитивного исследования тендерных аспектов языка и коммуникации.
Диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено. Перспективными направлениями представляются сопоставительный анализ тендерного концепта и учет его специфики в различных языковых культурах, исследование функционирования тендерных стереотипов в массовой коммуникации и различных типах дискурса. Большое поле деятельности представляет анализ тендерного концепта в диахронии, что позволит раскрыть как актуальный, так и исторический слой данного культурного концепта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства репрезентации концептов "мужественность" и "женственность" в современном английском языке"
Средства репрезентации концептов «мужественность» и «женственность» в современном английском языке
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Самара 2005
Работа выполнена на кафедре английской филологии Самарского государственного педагогического университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат филологических наук, доцент Юрий Евгеньевич Сорокин доктор филологических наук, профессор Ефим Григорьевич Вышкин; кандидат филологических наук, доцент Алла Семёновна Гринштейн
Ведущая организация:
Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
Защита состоится ЛМ2Л- 2005 года в чь часов на заседании
диссертационного совета К 212.216.04 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 «Германские языки» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. М. Горького 65/67, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «29» М^ЬЛМЯ- 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических нау доцент
Галина Владимировна Стойкович
20<?6 - *
Реферируемая диссертация представляет исследование конпептов «мужественность» и «женственность», а также особенностей функционирования связанных с ними тендерных стереотипов в британской и американской художественной литературе XX века.
Показательной вехой смены парадигмы гуманитарного знания является стремительное развитие когнитологии и её самостоятельного ответвления -когнитивной лингвистики (КЛ). Ключевые позиции КЛ связаны с общей теорией информации и её обработкой человеческим разумом. КЛ призвана ответить на вопросы о том, как организовано человеческое сознание и как язык репрезентирует ментальное пространство, каким видят мир разные люди и нации, и как эти различия выражаются в их речи и языке.
Актуальность исследования определяется, во-первых, качественным смещением парадигмы лингвистики в сторону ментальной семантики. Во-вторых, современной науке свойственен антропоцентризм. Значимость индивидуальных параметров говорящего субъекта (языковой личности, по Ю.Н. Караулову) в связи с этим существенно возрастает. Пол человека - одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая ее социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка. Данное исследование находится на стыке двух лингвистических подходов: когнитивного и тендерного.
Объектом данного исследования являются языковые средства манифестации тендерного концепта в современном английском языке.
Предметом исследования выступает процесс концептуализации понятий «мужественность» и «женственность».
Целью исследования является описание концептов «мужественность» и «женственность» (КМЖ), составляющих категорию «гендерный концепт» (ГК), посредством анализа языковых единиц разных уровней с учетом особенностей их функционирования в художественном тексте.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Определить понятие «концепт» и выявить характеристики тендерного концепта, позволяющие рассматривать его содержание на языковом уровне.
2. Выделить ядро и периферию КМЖ по принципу функционально-семантического поля (ФСП).
3. Описать семантику тендерных стереотипов (ГС), составляющих концепты мужественность и женственность в пределах категории «ГК»; проанализировать функционирование ГС в художественном тексте.
4. Проследить динамику развития доминирующих «образов» мужественности и женственности в произведениях художественной литературы XX века.
Методологическими основаниями исследования явились положения когнитивной лингвистики о языковой картине мира (Е.С. Кубрякова, М. Хайдеггер), концепте (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А.
»►ос. НАЦИОНАЛЬНА» ) БИБЛИОТЕКА I
Маслова, Ю.С. Степанов), стереотипе (Е. Бартминьский, В.В. Красных, Ю.Е. Прохоров), а также теория о социальной и культурной обусловленности тендера (A.B. Кирилина, Р. Столлер, И.И. Халеева), основные положения теории социального статуса В.И. Карасика, теория значения слова (И.В. Арнольд, В.В. Виноградов, П.М. Каращук), теория функциональной семантики оценки Е.М. Вольф.
Цель и задачи обусловили применение разнообразных и взаимодополняющих методов и методик: комплексная методика лингвистического исследования, и, в частности, методика описания культурного концепта, включающая анализ словарных дефиниций, метод компонентного анализа, методы контрастивного и контекстуального анализа, метод интерпретации художественного текста.
Материалом для исследования послужили словарные статьи современных толковых, фразеологических и других специальных словарей, а также тексты художественных произведений британских и американских авторов XX века (В. Вулф, Д.Г. Лоренса, У.С. Моэма, А. Мэрдок, Д. Стил, Ф.С. Фицджеральда и др.), насчитывающие свыше 2000 контекстов, содержащих языковую репрезентацию КМЖ и стереотипов-коррелятов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- впервые дано описание концепта посредством комплексного анализа языковых единиц по принципу ФСП;
- получены новые данные, раскрывающие специфику манифестации тендерного концепта в английском языке;
в рамках художественного текста представлена динамика взаимодействия образов мужественности и женственности.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии основ лингвокогнитивного подхода к изучению концептов с учетом единиц разных языковых уровней. Вторым комплексом проблем является проработка тендерного изучения художественного текста, что обеспечивает новый угол зрения для решения целого ряда известных в лингвистике задач.
Возможность применения полученных результатов в преподавании английского языка в курсах лексикологии, стилистики, лингвистического анализа текста, культурологии, теории перевода составляет практическую ценность диссертации.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на ежегодных научных конференциях Самарского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.), V Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2004), I Научно-методической конференции преподавателей и сотрудников «Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе» (Тольятти, 2004), VI Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновск, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
, V * н ,( I / И ► ' '
« I 4 j ;' *» I*
1. Тендерный концепт (ГК) - это семантическое образование, возникающее в результате сочетания словарного значения слова с этнокультурным мировидением и дающее представление о типичных мужских и женских образах, в котором выделяются ценностная, экспрессивная и понятийная стороны.
2. В семантической структуре слова, содержащего тендерную сему, в качестве аллосем присутствуют признаки, составляющие концепты «мужественность» и «женственность».
3. Тендерные стереотипы, относясь к знаниям о лицах/персонажах разного пола, приписывают им определенные признаки, что отражается в особенностях синтагматических связей рассматриваемых единиц, в экспликации положительной и отрицательной семантики.
4. Художественные произведения в целом представляют собой динамическое взаимодействие «образов» мужественности и женственности.
Цель и задачи исследования определяют его структуру. Диссертация содержит 230 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, включающего цитируемые труды отечественных и зарубежных авторов (334 наименования, из них 62 на иностранных языках), списка художественной литературы (35 наименований), списка словарей и энциклопедий (40 наименований), списка сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяется объем, цель работы, ее задачи и методы исследования.
В первой главе «Проблема тендерных исследований в современной лингвистике» излагается теоретическое обоснование основных исследовательских положений диссертации, вводятся понятия языковой картины мира, концепта, стереотипа, дается краткий обзор эволюции тендерных исследований.
Во второй главе в центре внимания находятся культурные концепты «мужественность» и «женственность» и их языковое выражение. На основании анализа словарных статей лексических единиц (ЛЕ), входящих в функционально-семантические поля man и woman, выделяется ядро соответствующих концептов. Периферийные характеристики выявляются с помощью контекстуального анализа данных ЛЕ.
В третьей главе «Тендерные стереотипы в англоязычных художественных текстах XX века» рассматриваются семантика и функционирование тендерных стереотипов в художественном тексте, динамика их развития (сравниваются ГС, отражаемые в художественной литературе начала и конца XX века).
В заключении подводятся общие итоги исследования.
Основное содержание работы.
Концепт - это ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом выражения - совокупность языковых средств (лексических, фразеологических, паремиологических и др.). Он обладает эмотивностью, коннотациями, аксиологичен по своей природе, имеет «имя» / «имена» в языке.
Ключевыми концептами культуры называют главные единицы картины мира, константы культуры, обладающие значимостью как для лингвокультурологического сообщества в целом, так и для отдельной языковой личности. К таковым относят концепты времени, пространства, числа (Е.С. Яковлева), правды и истины (Н.Д. Арутюнова), дружбы и любви (А. Вежбицкая) и т. д. В настоящее время, наряду с вышеперечисленными концептами культуры, выделяют концепты «мужчина» и «женщина» (Д.Ч. Малишевская), «мужественность» и «женственность» (A.B. Кирилина).
В научное описание понятие гендер введено для того, чтобы провести границу между понятием биологический пол (sexus) и социальными и культурными импликациями, вкладываемыми в концепты мужское -женское: разделение ролей, культурные традиции, отношения власти в связи с полом людей.
Соотношение понятий sexus и gender может быть раскрыто следующим образом. Природный пол может являться компонентом значения лексических единиц, отражающих экзистенциальные параметры индивида. Гендер отражает одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности или женственности, принятую в данном обществе на данном историческом этапе. Таким образом, гендер является более широким понятием, для изучения которого необходимо исследовать значительно большее количество феноменов языка, нежели лишь те его единицы, в семантику которых входит компонент пол. В то же время экзистенциальные характеристики человека, в частности, его пол, интерпретируются обществом в зависимости от того, как осознаются им понятия мужественность и женственность. Поэтому для изучения тендера интерес представляют и те единицы лексикона, где отражены природные сущности, так как их восприятие носителями языка является в значительной мере социально обусловленным.
Все это делает правомерным изучение зафиксированных в языке представлений о мужественности и женственности и связанных с ними моделей ориентирующего поведения индивидов.
Первая глава работы посвящена рассмотрению проблемы тендерных исследований в современной лингвистике. Суть этой проблемы заключается в многоуровневой стратегии (В.В. Потапов) изучения тендера с точки зрения науки о языке. Учитывая тот факт, что современная научная парадигма включает междисциплинарный подход как основу познания явлений объективной действительности, следует принять к сведению, что изучение
тендера в языке непременно должно быть основано на учете многогранности и многомерности составляющих его компонентов.
Кроме того, тендер является компонентом коллективного сознания, поэтому его необходимо изучать как когнитивный феномен, проявляющийся в соответствующих концептах и стереотипах, фиксируемых языком.
Далее рассматривается строение концепта.
У концепта сложная структура. С одной стороны, концепт состоит из компонентов (концептуальных признаков), то есть отдельных признаков объективного или субъективного мира, дифференцированно отраженных в его сознании и различающихся по степени абстрактности. С другой стороны, в структуре концепта можно выделить ядро и периферию (P.M. Фрумкина). Ядро — это словарные значения той или иной лексемы. Именно материалы толковых словарей предлагают исследователю большие возможности в плане раскрытия содержания концепта, в выявлении специфики его языкового выражения. Периферия же — субъективный опыт, различные прагматические составляющие лексемы, коннотации и ассоциации.
В настоящее время одним из основных вопросов KJI является вопрос соотношения концепта, понятия и лексического значения.
Одни лингвисты считают концепт значительно более широким, чем лексическое значение (С.А. Аскольдов, В.И. Карасик). Другие исследователи считают, что концепт соотносится со словом в одном из его значений (Д.С. Лихачев, В.П. Москвин). Мы, вслед за Д.С. Лихачевым и В.А. Масловой, считаем, что значение, концепт и понятие — это разные термины. Так, концепт и понятие — два параллельных термина: они принадлежат разным наукам: понятие - термин логики и философии, а концепт — математической логики, культурологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, хотя по своей внутренней форме они сходны. Концепт и значение также не находятся во взаимооднозначном соответствии. Концепт являет собой относительно стабильный и устойчивый когнитивный слепок с объекта действительности. Концепт связан с миром более непосредственно, чем значение. Слово же своим значением всегда представляет лишь часть концепта. Однако получить доступ к концепту лучше всего через средства языка: через слово, предложение, дискурс (текст).
В своей работе мы вводим понятие тендерного концепта (ГК), под которым понимаем семантическое образование, возникающее в результате сочетания словарного значения слова с этнокультурным мировидением и дающее представление о типичных мужских и женских образах. Половой диморфизм, имеющий место в реальности человеческого существования, рассматривается сквозь призму женственности / мужественности. Каждому из полов приписывается набор соответствующих качеств, играющих важную роль в создании прототипа мужского и женского в общественном и индивидуальном сознании. Очевидно, что в основе понятий
"мужественность/женственность" лежит концептуализация человеческого опыта и "телесная метафора".
Содержание ГК складывается из совокупности представлений общества о мужественности и женственности. В «картине мира» имеется представление о том, каким должен быть «настоящий мужчина», в чем проявляется женственность. У участников коммуникации существует шкала оценок и соответствующие стереотипы, которые можно считать нулевой точкой этой шкалы, то есть стереотип соотносим с нормой. Если учитывать, что стереотипы включают стандартные дескриптивные свойства объектов плюс их соотношение с оценочной шкалой (Е.М. Вольф), то ГК есть ни что иное, как совокупность дескриптивных свойств, используемых в качестве прототипов для описания реальных мужчин и женщин.
Как видно из сказанного выше, мужественность и женственность -важные атрибуты общественного сознания. Являясь универсальными, то есть присутствующими в любой культуре концептами, они вместе с тем заключают в себе и определенную специфику, свойственную данному обществу. В соответствии с идеей Ю.Д. Апресяна, специфические коннотации неспецифических концептов - это источник знания о наивной картине мира, запечатленной в языке, помогающий открыть "стереотипы" языкового и более широкого культурного сознания"1. Мы разделяем точку зрения, согласно которой каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации (концептуализации) мира. Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка. Следовательно, мужественность и женственность как культурные концепты общественного сознания есть составная часть концептуальной системы личности. Они входят в состав моделей сознания -С-моделей (по О.Л. Каменской) - и манифестируются в языке: естественный язык является тем инструментом, который дает возможность строить достаточно условные, но, тем не менее, адекватные модели фрагментов концептуальной системы индивидуума - С-моделей. Таким образом, С-модели в индивидуальном сознании моделируют мир, а с помощью языка в процессе речи строится их материальная модель - устный или письменный текст"2.
Для установления смыслового объема ГК сделано следующее:
1. На основе различных типов текстов (мифологических, научных, художественных, публицистических) определено место данного концепта в языковой картине мира и языковом сознании нации. Концепты
1 Апресян Ю Д Образ человека по данным языка попытка системного описания // Избранные труды Т 2 Интегральное описание языка и системная лексикография - М , 1995 - С 350
2 Каменская О Л Текст и коммуникация Учебное пособие для институтов и факультетов иностранных языков.- М Высшая школа, 1990 - С 36
мужественность и женственность можно считать универсальными, поскольку в любой культуре происходит деление людей на две группы по признаку пола. Каждая группа наделяется определенным набором признаков, которые в своей совокупности составляют содержание тендерного концепта. При всей универсальности данных концептов каждая культура определяет мужественность и женственность по-своему. В языке это может проявляться разной степенью номинативной плотности (термин В.И. Карасика) КМЖ.
2. Установлено ядро ГК через обращение к лингвистическим и энциклопедическим словарям. Было проанализировано 23 J1E из лексико-семантического поля (ЛСП) man (man, manhood, manly, mannish, virility и т.п.) и 23 ЛЕ лексико-семантического поля woman (woman, womanhood, womanliness, womanize, effeminate и т.п.). Все они имеют общие семы «типично мужские качества» или «типично женские качества», что позволяет им отражать его содержание. При этом учитывалась этимология анализируемых ЛЕ.
Исследование показало, что ядром концепта «мужественность» являются следующие характеристики: сильный (strong), смелый (brave), отважный (courageous), решительный (determined), энергичный (vigorous), способный сделать что-либо трудное или опасное (able to do smth difficult or dangerous), ответственный (responsible), обладающий моральными качествами (having caliber), твердый характером (resolute), сексуально привлекательный (having sexual virility, sexual powers), гордящийся своими качествами (proud of his qualities), властный (powerful).
Ядро концепта «женственность»: нежная (tender), мягкая (gentle), слабая (weak), привлекательная (pretty), грациозная (graceful), изящная (delicate). Отмечается резкое отличие по количеству ядерных характеристик в концепте «мужественность» (12) и в концепте «женственность» (6).
3. Анализ контекстов, в которых встречаются исследуемые ЛЕ, позволил выделить периферию ГК. ЛЕ, содержащие тендерную сему, в контексте реализуют одну или несколько аллосем, которые, отражают содержание ГК. Рассмотрим это на примере прилагательного maniy.
Словари дают следующие определения данного прилагательного:
- apprec having qualities (believed to be) typical of or suitable to a man1;
- typical of the way a man is traditionally expected to behave, especially by being strong and brave4.
Анализ контекстов показывает, что manly используется для характеристики поведения, поступков, привычек человека, причем сема «мужские качества характера» актуализируется в виде одной из своих аллосем:
1 Longman Dictionary of English Language and Culture Addison Wesley Longman, 2000 P 827
4 Macmillan English Dictionary for Advanced Learners Macmillan Publishers Ltd, 2002 P 870
The men (Andrew and Paul at once became manly, and different from usual) took counsel briefly and decided that they would plant Rayley's stick where they had sat and come back at low tide again (V. Woolf. To the Lighthouse. P. 117)-аллосема «умение действовать в сложной ситуации»;
My mother used to tell me it was not manly for the boy to cry (Cambridge, 1995: 815) - аллосема «умение сдерживать эмоции, стойкость»;
I had refused to let my aunt see me off (to the station) thinking it more manly to so alone (S. Maugham. Cakes and Ale. P. 9) - аллосема «независимость, самостоятельность»;
He was not what is called a manly man, he did not drink or smoke or arrogate importance (D.H. Lawrence. The Rainbow. P. 68) — аллосема «мужские привычки»;
He demanded that the criminal be manly enough to stand up and confess (D. Lewis. Arrowsmith. P. 22) — аллосема «мужество, сила характера»;
The prisoner himself went into the box and told his story in a manly, straitforward manner, unshaken by cross-examination (A. Christie. The Witness for the Prosecution. P. 26) - аллосема «хладнокровие, сила характера».
Таким образом, анализ импликационала лексемы позволяет получить информацию о содержании культурного концепта.
Кроме того, можно отметить тенденцию сочетаемости данного прилагательного с существительными, обозначающими некоторые типично мужские качества:
... manly firmness of character, manly acceptance of the facts (Random House, 1993: 597);
... with a sort of manly frankness (S. Maugham. Cakes and Ale. P. 13);
He was changed from a sulky stripling, who could not enter a ladies' room without sweeping half the ornaments from the table, to a noble man, full of grace and manly courtesy (V. Woolf. Orlando. P. 29);
"It doesn 't matter, said Franky kindly. "I'll pay the difference for you ". "My manly indignation rises at the thought of it", said Bobby (A. Christie. Short Stories. P. 62);
With Connie he felt old manly superiority: he was the knight, strong and tender, she was the beautiful maiden..." (D.H. Lawrence. The Mortal Coil. P. 72).
В результате исследования было выявлено, что периферия концепта «мужественность» содержит следующие характеристики: сдерживающий эмоции (self-controlled), умеющий действовать в сложной ситуации (self-contained, cool-headed), противостоящий неприятностям (resistant), умеющий признавать ошибки (admitting own mistakes), независимый, самостоятельный (independent), морально устойчивый (stable), обладающий особыми внешними характеристиками (телосложение, голос, смех, походка, манера поведения,
привычки, одежда, род занятий), стойкий (firm), хладнокровный (composed), честный (honest), защищающий слабого (protecting).
Периферия концепта «женственность»: ранимая, чувствительная (sensitive), обладающая материнским инстинктом (having mother's instinct), сочувствующая (sympathetic, compassionate), страстная (passionate), милосердная (merciful, charitable), понимающая (dispensing comprehention), прощающая (forgiving, dispensing absolution), заботящаяся (solicitous, concerning), добродетельная (virtuous), эмоциональная (emotional), проницательная (shrewd), обладающая интуицией (having intuition), обладающая особым внешним видом (фигура, прическа, манера поведения), занимающаяся определенными видами деятельности, хозяйственная (householding), солидарная с другими представителями данной тендерной группы (sympathetic to women), нерешительная (indecisive), нетерпеливая (impatient, nervous), беспомощная (helpless, feeble), любопытная (curious, inquisitive), навязчивая (interfering), трусливая (faint-hearted, fearful), несостоятельная в профессиональном плане (futile), склонная к подчинению (submissive), склонная к капризам (petulant), безответственная, недисциплинированная (disregarding rules), невежественная (ignorant).
Исследование показало, что в современной языковой картине мира в англоязычном сознании наметилась тенденция к паритетности мужчин и женщин в том плане, что женщины, обладающие мужскими качествами, оцениваются положительно. Прилагательное mannish, которое используется для определения лиц женского пола, является ярким примером того, что изменения, происходящие в обществе, незамедлительно находят отражение в языке. Женщины стали принимать все более активное участие в общественно-политической жизни. Это требует проявления качеств характера, которые традиционно считаются «мужскими»: инициативность, предприимчивость, самостоятельность, твердость, решительность. Женщина, обладающая такими качествами, вызывает уважение и характеризуется в тексте с положительной стороны. При формировании актуального смысла слова происходит выдвижение позитивной эмоционально-оценочной семы:
Cherry, mannish, successful. A full busy life. (A. Christie. The Moving Finger. P. 14);
At last I decided that even this rather mannish efficient woman could do with a little help ... (R. Banks. The Backward Shadow. P. 24).
Использование mannish в качестве однородного определения со словами cheerful, successful, efficient, в семантике которых позитивная оценка закреплена узуально, подтверждает наше утверждение.
Таким образом, под влиянием внеязыковых факторов — переосмыслением общественно-значимого статуса женщины — в структуре значения mannish происходит некоторый сдвиг. В результате многократных типизированных случаев такого словоупотребления, когда в значение mannish включается окказиональный компонент положительной оценки, происходят
коренные изменения в семантике слова — происходит нейтрализация семы негативной оценки, традиционно приписываемой этому прилагательному. Это подтверждается тем фактом, что в некоторых новых словарях, например, Cambridge, 2001, Macmillan, 2002, в статью mannish не включается помета, указывающая на отрицательно коннотированную долю значения.
Однако о полном равенстве двух сторон, на наш взгляд, говорить еще рано, поскольку типично женские качества, проявляющиеся у мужчины, пока оцениваются ниже, чем мужские.
В английском языке исследуемые концепты имеют высокую номинативную плотность. Имена концепта «мужественность» можно представить в виде следующей схемы:
Данная схема позволяет наглядно отобразить неравнозначность JIE. «Вершинным» именем является существительное masculinity, поскольку, во-первых, его значение имеет наиболее общую формулировку: the qualities that are considered typical of men (Macmillan, 2002: 877), в отличии, например, от virility, где акцент делается на таком качестве как сексуальность: the strength and power that are considered typical qualities of a man, especially sexual energy (Macmillan, 2002; 1598).
Во-вторых, ЛЕ masculinity не содержит оценочной коннотации. Такие JIE, как manhood, virility, mannishness имеют узуально закрепленную оценку:
Manhood: typical or traditional qualities, especially those that men are proud of (Macmillan, 2002: 827);
Virility: usually apprec male sexual power; manly qualities (Longman, 2000: 1488);
Mannish: deros (of a woman) like a man in character, behavior, or appearance (Longman, 2000: 828).
Концепт «женственность», как и «мужественность» представлен несколькими JIE-именами:
MASCULINITY
QUALITIES TYPICAL OF MEN MANIS HNESS
WOMAN (2)
WOMANHOOD
QUALITIES TYPICAL OF WOMB., EFFEMINACY
WOMANISHNESS
Наиболее нейтральными можно считать существительные woman (2) и womanhood.
Концепты мужественность и женственность в своей структуре содержат множество составляющих, которые противопоставляются по многим линиям - различным эталонам идеальной внешности, характеру, кругу интересов, типу ума, логики и т.д. Этими единицами являются тендерные стереотипы.
Краткий словарь когнитивных терминов интерпретирует стереотипы как форму обработки информации и состояния знаний5. К общим свойствам стереотипов относят:
1. Признаки и атрибуты, содержащиеся в стереотипах, используются говорящими для оценки отнесенности предметов к тому или иному классу на основе семейного сходства.
2. Стереотипы имеют когнитивную функцию, аффективную функцию, социальную функцию, что ведет к социальной категоризации и образованию структур, на которые люди ориентируются в обыденной жизни.
Тендерные стереотипы являются частным случаем стереотипа и обнаруживают все его свойства. Под ГС понимаются культурно и социально обусловленные мнения о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражение в языке. Тендерная стереотипизация фиксируется в языке на всех его уровнях и тесно связана также с формами выражения оценки (A.B. Кирилина).
В данном исследовании в качестве основных характеристик стереотипов выделяются дифференцирующий, интегрирующий, описательный, оценочный признаки, эталонность, локальная ассоциация, предикативность, устойчивость во времени. Если во второй главе мы рассматривали потенциальные возможности номинативной системы современного английского языка отражать ГС, то в третьей главе данные когнитивные единицы анализируются в референции на уровне предложения и СФЕ.
Ю.Д. Апресяном (1995) предложена схема описания наивной картины человека, отраженной в языке. По его мнению, основные системы человека могут быть сведены в схему. Все ГС, выделенные в текстах английских и американских авторов XX века, в соответствии с их семантикой в работе распределены по элементам этой схемы.
1. Стереотипы, связанные с физическим восприятием.
2. Стереотипы, связанные с физиологическими состояниями.
3. Стереотипы, связанные с физиологическими реакциями на внешние и
внутренние воздействия.
4. Стереотипы, связанные с физическими действиями и деятельностью.
5. Стереотипы, связанные с проявлением желаний.
s Краткий словарь когнитивных терминов / Под ред Е С Кубряковой - М , 1996 - С 177
6. Стереотипы, связанные с мышлением и интеллектуальной деятельностью
в целом.
7. Стереотипы, связанные с эмоциональностью.
8. Стереотипы, связанные с речью.
К наиболее частотным относится группа ГС, связанных с деятельностью мужчин и женщин. Анализ художественных произведений показывает, что в массовом сознании превалирует мнение о том, что мужская деятельность связана со сферой публичного, а женская - со сферой приватного:
The man has his hand free to seize his sword, the woman must use hers to keep the satins from slipping from her shoulders. The man looks the world full in the face, as if it were made for his uses and fashioned to his liking. The woman takes a sidelong glance at it, full of subtlety, even of suspicion (Orlando. P. 132).
According to his theory of life a woman should lie on a divan or couch, talking with incomparable charm or looking unutterable thoughts, or merely silent as a thing to be looked on... (Saki. Tea. P. 13).
Существует стереотип об особом складе ума у женщин и у мужчин (woman's mind, feminine mind / masculine mind):
Frank told Lena that with her masculine mind it was too much to expect that she could be satisfied with anyone so frivolous as Arrow and so frankly stupid as Beatrice (Maugham W.S. The Three Fat Women of Antibes. P. 25). *'
A woman's mind is a curious thing (A. Christie. Short Stories. P. 76).
Для создания мужских и женских образов авторы используют стереотипы, связанные с эмоциональностью:
That men cry as frequently and as unreasonably as women, Orlando knew from her own experience as a man; but she was beginning to be aware that women should be shocked when men display emotion in their presence, and so, shocked she was (Orlando. P. 127).
Основным стереотипом, связанным с речевой деятельностью, является устоявшееся мнение о чрезмерной разговорчивости женщин. Отражение этого стереотипа можно увидеть в паремиологическом фонде языка. Существует впечатляющее количество пословиц типа:
A woman's tongue wags like a lamb's tail / Where woman is, silence is not / Foxes are all tail and women are all tongue и т.п.
Из примеров следует, что имидж молчаливой женщины рассматривается в качестве идеала, что в полной мере подтверждается следующим высказыванием:
A woman who does not talk is a jewel in velvet (I. Murdoch. Under the Net. P.
19).
Обратимся к тому, как проявляются концепты женственность и мужественность в художественных текстах в зависимости от исторического периода создания произведения. Для выявления динамики стереотипов, связанных с тендерным концептом, были проанализированы мужские и
женские образы с точки зрения языковых средств, эксплицирующих эти образы.
Начнем анализ с лексических единиц, с помощью которых происходит наименование героев.
В произведениях начала XX века для обозначения мужчин используются:
- личные имена и местоимения (William, Walter Morel, Orlando, he);
- J1E, указывающие на социальное положение героя (Lord Palmerston);
- экзистенциональные имена (man, lad, boy; master, husband, father, son, brother; gentleman; chap)',
- названия лиц по профессиональной принадлежности (Ambassador; miner; engineer; tradesman);
- устойчивые сочетания (a man of world).
Наиболее частотной является номинация man, присутствующая примерно в 20% исследованных контекстов. Частотность остальных наименований в обоих периодах значительно ниже.
Для наименования женщин используются:
- личные имена и местоимения (Gertrude, Mrs Morel, she);
- экзистенциональные имена (woman, girl, mother; wife, lady, mistress, widow; sister)
- названия лиц по профессиональной принадлежности (barmaid, washerwoman);
- устойчивые словосочетания (the stay-at-home mothers).
При одинаковом наборе наименований их процентное содержание значительно отличается. В наименованиях женщин преобладает семантические поля «лицо женского пола» (21%), «родственные отношения» (12%), «домохозяйство» (7%). Мужчины чаще называются при помощи JIE, относящихся к таким семантическим полям, как «профессия» (11%), «родственные отношения» (9%), «любовные отношения» (5%),
Во втором исследуемом периоде в наименовании лиц по тендерному признаку произошли некоторые изменения. Во-первых, практически не используются наименования персонажей по социальному признаку: Lord, Master, Highness. Если это происходит, то при этом присутствует доля иронии:
"Your prime suspect. She's acting very suspiciously. That i<¡ the reason 1 am here, at this time of the night, without an invitation," she said, and then adding what she knew irritated Hallev to the extreme, "your Hiehness." (R.N. Mitra. A Very Insipid Passion (Passion). P. 112).
Во-вторых, в наименовании персонажей можно выделить отдельную тематическую группу, которая отсутствовала в начале века: наименование лиц по нетрадиционному предпочтению партнера (homosexual, gay, lesbian):
"We should have found out much earlier that Anton was a homosexual." (Passion. P. 114).
В-третьих, значительно пополнился список идиоматических выражений, связанных с наименованием лиц по тендерному признаку. В разнообразных контекстах появляются словосочетания: a new man - новый тип мужчины,
помогающего по дому, внимательного и заботливого по отношению к жене и детям; a new lad - молодой человек, не разделяющий взглядов на половое равноправие (в оппозиции к new man); househusband - (от housewife) мужчина, занимающийся домашним хозяйством, тем, что раньше считалось только женской работой; family man - мужчина, которому доставляет удовольствие домашнее времяпрепровождение с женой и детьми:
"... but I am afraid he is not a family man, I mean he is not a monogamous, stay at home, play with the kids man." (Passion. P. 144).
Все вышеуказанные группы тендерных имен были исследованы нами на предмет семантической сочетаемости с лексическими единицами, несущими сему признака, которые затем были тематически классифицированы.
Среди прилагательных, синтагматически соотносящихся с существительными, указывающими на женский пол, в первом периоде лидируют ЛЕ, описывающие внешность. Женская красота оценивается с помощью прилагательных pretty, beautiful, sweet, charming, seductive:
Marsaret. the eldest of the four, was sixteen, and very pretty, being plump and fair... (L.M. Alcott. Little Women. P. 10).
...she was seductive but a little nervous... (V. Woolf. To the Lighthouse. P.
19).
Во втором периоде этот список значительно расширяется: attractive, glossy, dazzling, irresistible, gorgeous:
She is not beautiful: that is an adjective which I use sparingly: but she is both pretty and attractive (I. Murdoch. Under the Net. P. 11).
В образе мужчины семантика внешности также имеет место, хотя и в меньшей степени. Если сравнивать количество ЛЕ, характеризующих внешность мужчины, по периодам, то в более поздний период они отличаются значительным разнообразием. Если в начале XX века наиболее частотными прилагательными, сочетающимися с man, являются handsome, pale, hard, то в конце века к ним добавляются следующие прилагательные: well set-up, smart, wonderful, well-scented, fresh. На наш взгляд, это связано с распространением стереотипа о том, что мужчины также должны заботиться о своем внешнем виде, пользоваться косметикой и т.п.:
The young man, David Case, looked boyish. He had one of the freshest faces that I have seen, one not yet corrupted by the gel foams and twin edged razors (Passion. P. 140).
Важное место в создании мужских и женских образов занимает группа ЛЕ, характеризующих телосложение человека (мужчины: ponderous, fat, shabby, lean, sturdy, slender; женщины: stout, slender, plump, tall, thin):
Now he was a sturdy straw-haired man ... and you could see a great pack of muscle shifting when his shoulder moved under his thin coat. It was a body capable of enormous leverage - a cruel body (F.S. Fitzgerald. The Great Gatsby. P. 6-7).
Эта семантическая группа отражает изменения, произошедшие в обществе в течение века. Если в первом исследуемом периоде дается только
общая характеристика телосложения, то в конце века часто дается детальное описание. Особенно это относится к женской фигуре:
Gregorina was wearing a short dress and was showing a lot of attractive legs. Almost all other women in the stadium were wearing shorts and even a casual comparison made one reach the conclusion that they should not have. There is nothing as unattractive as exposed female legs that are fat, out of proportion, veined, or simply unattractive (Passion. P. 78).
Мода на подтянутые и мускулистые тела отражается в частом употреблении в описании персонажей таких JIE, как trained, slender, in shape, slim:
"Are these women taking male hormones or what? Look at the muscles on them." He looked appreciatively at Gregorina's slim thighs (Passion. P. 81).
Одно из наиболее частотных прилагательных второго периода -прилагательное attractive. Оно может характеризовать как женщину, так и мужчину.
Во втором периоде весьма четко идентифицируется тематическая группа «сексуальность»: sexy, sex-bomb, doll, sex-appeal, mistress и т.д., чего не отмечается в первом периоде:
She came, dressed in a creation that looked expensive. It was a sleeveless cross between a nightie and pajama suit made of satin that clung to her, if not as a second skin, certainly as a lover loathe even to move apart for a moment. Yes, it was sexy (Passion. P. 103).
Вместе с тем, важным представляется нам следующий факт: хотя возрасту, внешности и сексуальности женщин уделяется много внимания в произведениях второго периода, в целом прилагательные, относящиеся к названным характеристикам, не превышают, а даже несколько уступают в количественном отношении прилагательным, характеризующим черты характера женщин. Анализ этих прилагательных показывает, что, с одной стороны, они представляют женщину как человека настырного (insistant), распутного, вульгарного (vulgar), эмоционально неустойчивого (weeping), слабое и беззащитное существо (feeble), непредсказуемого (uncountable), а с другой - как талантливую (gifted), вдумчивую, серьезную (serious), умную (clever, intelligent, intellectual), смелую (courageous), добрую (kind), заботливую (careful), мужественную (manful), отважную (brave), самостоятельную, полную энергии (vital, active), гениальную (genius), независимую (independent), хорошую (good), решительную (decisive), скромную (modest), сильную (strong), надежную (reliable), чувствительную (sensitive), порядочную (honest), любящую (loving).
Во втором периоде отмечается тенденция к росту частотности описания женщины как «умной», «уверенной в себе», «успешно делающей карьеру», «себялюбивой», «сильной» и т.д.
Harriet is a wonderful woman, intelligent and strong and good - an angel as you've often said... (I. Murdoch. Love Machine. P. 128).
Миф о суперженщине (начало 80-х гг.), способной одинаково успешно реализовывать себя на всех поприщах (карьера, материнство, брак), явился закономерным этапом в эволюции ценностей, попыткой соединить феминистскую идеологию и традиционную роль женщины:
...a woman who was running for political office and was married at that time (Passion. P. 99).
В отдельную группу можно выделить лексические единицы, характеризующие женщину начала XX века как глубоко верующую, добропорядочную, придерживающуюся норм морали: (deeply) religious, puritan, perfectly intact, full of candour:
She was puritan, like her father, high-minded, and really stern (D.H. Lawrence. Sons and Lovers. P. 10).
Как явствует из приведенного списка, личностные характеристики занимают существенное место в интерпретации женских образов.
В целом, можно заключить, что в произведениях начала XX века в образах мужчин и женщин можно выстроить четкие антонимические ряды: strong / weak, courageous / fearful, intellectual / non-intellectual и т.п. В конце века подобная дихотомия становится не такой ярко выраженной. В мужских и женских образах присутствуют одинаковые лексические единицы, происходит стирание границ между собственно мужественностью и собственно женственностью.
Диссертационное исследование показало, что верифицируемость полученных данных о ГС как составляющей культурных концептов «женственность» и «мужественность» может быть достигнута посредством применения методики, сочетающей различные подходы к проблеме: качественный и количественный анализ материала, применение исследования частотности изучаемых единиц, их синтагматических, парадигматических и ассоциативных связей.
Данные, полученные путем анализа этимологии лексических единиц, словарных дефиниций, фразеологических единиц и при привлечении разнообразных контекстов, дали во многом сходные результаты. Этот факт позволяет говорить о валидности результатов, с одной стороны, и о надежности и объяснительной силе каждого из используемых методов, - с другой.
Проведенное исследование приводит к выводу о культурной обусловленности тендерного концепта, диалектическом единстве его изменчивости и устойчивости и в целом о релевантности лингвокогнитивного исследования тендерных аспектов языка и коммуникации.
Диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено и расширено. Перспективными направлениями представляются сопоставительный анализ геидерного концепта и учет его специфики в различных языковых культурах, исследование функционирования тендерных стереотипов в массовой коммуникации и различных типах дискурса. Большое поле деятельности представляет анализ тендерного концепта в диахронии, что позволит раскрыть как актуальный, так и исторический слой данного культурного концепта.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.
1. Тендер в аспекте диктемной теории текста // Язык. Текст. Слово: Филологические исследования: сборник статей молодых ученых. Самара: Изд-во СГПУ, 2004. С. 15-22.
2. Речевая характеристика персонажей и тендерный фактор // Актуальные проблемы романо-германской филологии и методики преподавания иностранных языков. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. Выпуск 5. С. 12-22.
3. Тендер как стилеобразующий параметр текста // Теория и практика германских и романских языков. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2004. С. 8591.
4. Речевая характеристика персонажей и тендерная парадигма (на материале произведения В. Вулф «Орландо») // Слагаемые качества современного гуманитарного образования: Сборник статей. Самара: Самар. гуманит. акад., 2004. С.257-263.
5. Параметры научного исследования в тендерной лингвистике // Слагаемые качества современного гуманитарного образования: Сборник статей. Самара: Самар. гуманит. акад., 2004. С. 263-267.
6. Лексические средства выражения тендерных стереотипов в современном английском языке (на примере лексем "ггап"/"\уотап") // Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005. Выпуск 2. С. 47-56.
7. Имена концепта «мужественность» в современном английском языке // Теория и практика германских и романских языков. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2005.
20
V
к »
é
л
>
-868 9
РНБ Русский фонд
2006-4 16210