автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Средства репрезентации начинательного и смягчительного способов действия в немецком языке в сопоставлении с русским

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гашкова, Маргарита Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Средства репрезентации начинательного и смягчительного способов действия в немецком языке в сопоставлении с русским'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гашкова, Маргарита Григорьевна

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы сопоставительного изучения способов глагольного действия в немецком и русском языках

1.1. Аспектуальность и способы глагольного действия

1.1.1. Понятие аспектуальности

1.1.2. Сущность способа действия и вида глагола

1.1.3. Соотношение категории вида и способа действия в рамках категории аспектуальности

1.2. Способы действия как объект лингвистического исследования в современной русистике и германистике

1.2.1. Понятие способа действия

1.2.2. Исследования способов действия в русском языкознании

1.2.3. Исследования способов действия в германистике

1.3. Классификация способов глагольного действия

1.3.1. Классификация способов глагольного действия в русском языке

1.3.2. Классификация способов действия в немецком языке

1.4. Начинательный и смягчительный способы действия

1.4.1. Начинательный способ действия

1.4.2. Смягчительный способ действия 60 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 Начинательный способ действия в немецком языке в сопоставлении с русским

2.1. Выражение начала действия с помощью приставок 63 1 2.1.1. Приставка los-

2.1.2. Приставка auf

2.1.3. Приставка an

2.1.4. Приставка er

2.1.5. Приставка ent

2.1.6. Приставка ein

2.2. Глагольно-субстантивные конструкции (ГСК) 88 ! 2.2.1. ГСК с глаголом ausbrechen 89 ? 2.2.2. ГСК с глаголом geraten

2.2.3. ГСК с глаголом versinken

I 2.2.4. ГСК с глаголом kommen

2.2.5. ГСК с глаголом setzen

2.2.6. ГСК с глаголом bekommen

2.2.7. ГСК с глаголом verspüren

2.3. Конструкция beginnen/anfangen^Infinitiv

2.4. Другие способы выражения начинательности в немецком языке 99 \ 2.4.1. Невыраженность начала действия

2.4.2. Лексические показатели начала действия ^ 2.4.3. Сложноподчиненные предложения с придаточным времени

2.4.4. Ряд сопряженных в последовательности действий

I 2.4.5. Причастие первое

2.4.6. Описательное выражение начинательности

2.4.7. Начинательные глаголы

2.5. Дополнительные характеристики начинательного способа действия; сопоставление с русским языком

2.5.1. Первичная, вторичная и нулевая начинательность

2.5.2. Выражение начинательности на уровне глагола, сочетания, предложения

2.5.3. Значения начинательности

2.5.4. Сходства и различия в начинательном способе действия 112 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 Смягчительный способ действия в немецком языке в сопоставлении с русским

3.1. Лексические средства выражения смягчительного способа действия в немецком языке

3.1.1. Лексические показатели ein wenig, ein bisschen

3.1.2. Лексический показатель leicht

3.1.3. Лексический показатель etwas

3.1.4. Лексический показатель halb

3.1.5. Другие лексические показатели, обозначающие смягчительность

3.2. Суффиксальный способ выражения смягчительности

3.2.1. Глаголы с суффиксом -ein

3.2.2. Глаголы с суффиксом -егп

3.3. Приставочный способ выражения смягчительного способа действия в немецком языке

3.3.1. Глаголы с приставкой ab

3.3.2. Глаголы с приставкой an

3.3.3. Глаголы с приставкой nach

3.3.4. Глаголы с приставкой dazu

3.4. Описательное выражение смягчительности

3.5. Выражение смягчительности семантикой самого глагола

3.6. Выражение смягчительности причастием первым

3.7. Выражение смягчительности наречием в сравнительной степени

3.8. Выражение смягчительности существительным, прилагательным и наречием

3.8.1. Выражение смягчительности существительным

3.8.2. Выражение смягчительности прилагательным или наречием

3.9. Выражение смягчительности местоименными наречиями

3.10. Смягчительный способ действия в императивных предложен иях : просьбе, приказе

3.11. Выражение смягчительности антонимами

3.12. Невыраженность смягчительности

3.13. Дополнительные характеристики смягчительности 145 ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гашкова, Маргарита Григорьевна

Актуальность исследования. Изучению способов глагольного действия в различных языках посвящены десятки специальных исследований (Бондарко, 1967; Авилова, 1976; Маслов, 1984; Юнг, 1996; Schmidt, 1973; Breu, 2000; Ehrich, 1992; Lehmann 1993; 1996; Gruber, 2000; Schwall, 1991; Nübler, 1992; Trost, 1994, 1996; и др.). Однако не все вопросы, связанные с категорией способа действия, можно считать решенными. К таким вопросам относятся средства выражения способов действия в различных языках, употребление этих средств, их семантика, а также сопоставительные аспекты. Решение этих вопросов актуально для немецкого языка в сопоставлении с русским с практической точки зрения, в теоретическом аспекте (для адекватного описания современного немецкого языка) и в общелингвистическом аспекте (общая теория способов действия).

В связи с этим представляется актуальным изучить начинательный и смягчительный способы действия в русском и немецком языках, установить и описать лексические, грамматические и другие средства выражения способов действия данных глаголов в немецком и русском языках. Начинательный и смягчительный способы действия выбраны неслучайно. Они представляют интерес по следующим причинам. Во-первых, начинательный и смягчительный способы действия представлены как в русском, так и в немецком языке. Во-вторых, эти два способа действия изучены в разной степени: начинательный - больше, смягчительный — меньше. В-третьих, это два разных способа действия: начинательный способ действия — в большей степени «грамматический», а смягчительный способ действия - более «лексический».

Объект исследования настоящей работы. Эта работа является

• исследованием категории способа действия (средств выражения способов глагольного действия, их семантики и функций).

Предмет исследования - средства выражения начинательного и смягчительного способов действия современного немецкого языка в сопоставлении с соответствующими средствами русского языка.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление и изучение средств выражения начинательного и смягчительного способов действия в современном немецком языке в сопоставлении с русским.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы сопоставительного изучения способов действия в немецком и русском языках.

2. Установить и исследовать средства выражения начинательного способа действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

3. Установить и исследовать средства выражения смягчительного способа действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

Материал исследования - фразы с глагольными предикатами начинательного и смягчительного способов действия из русских художественных текстов и их немецкие эквиваленты (44 художественных произведения и их переводы) и из словарей. Переводы выполнены в основном немецкими переводчиками (Thomas Reschke, Ingrid Tinzmann и др.). Нами было отобрано более 1000 употреблений русских глаголов и их переводов, из них обсуждаются в работе около 500 примеров, относящихся к начинательному и смягчительному способам действия.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в работе в качестве основного используется сопоставительный метод. Исследование в целом построено на разработанной нами сопоставительной методике изучения способов глагольного действия. Для решения конкретных исследовательских задач используются соответствующие лингвистические методики, среди которых словообразовательный, морфологический, синтаксический, контекстологический анализ и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория способа действия представлена как в русском, так и в немецком языках. Система способов действия требует дальнейшего изучения (инвентарь способов действия в немецком и русском языках не совпадает, средства выражения способов действия различны, поэтому важно их изучение в сопоставительном аспекте, содержание способов глагольного действия).

2. Начинательный способ действия в русском языке выражен следующими специальными средствами: глагольными приставками вз- (вс-), по-, за-, с помощью фазовых глаголов и лексических показателей. В немецком языке начинательный способ действия выражается следующей совокупной системой специальных и неспециальных средств: глагольными приставками (Jos-, auf-, an-, er-, ein-, ent-), глагольно-субстантивными конструкциями, глаголами beginnen/ anfangen, сложноподчиненными предложениями с придаточным времени, рядом сопряженных в последовательности действий, причастием первым, описательными средствами, начинательными глаголами.

3. Смягчительный способ действия в русском языке выражен следующими специальными средствами: глагольными приставками при-, под-, по-, вс- (вз-), с помощью лексических показателей. В немецком языке смягчительный способ действия выражается следующей совокупной системой специальных и неспециальных средств: лексическими показателями, с помощью глагольных суффиксов -ein, -ern, описательными средствами, с помощью приставок ab-, an-, nach-, dazu-, семантикой самого глагола, причастием первым, наречием в сравнительной степени, существительным и прилагательным, местоименными наречиями, антонимами.

4. Способы действия в немецком языке в целом выражаются следующими средствами: приставками, фазовыми глаголами, лексическими показателями, глагольными формами, описательными средствами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе разработаны теоретические основы сопоставительного изучения способов глагольного действия в немецком и русском языках. Установлены и исследованы средства выражения начинательного и смягчительного способов действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий язык.

Теоретическая значимость. Работа является определенным вкладом в общую теорию способов глагольного действия. Разработанная нами сопоставительная методика может быть применена на материале других языков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при изучении сравнительной типологии немецкого и русского языков, в вузовских курсах теории и практики перевода, теоретической грамматики, а также в лексикографической практике при составлении двуязычных русско-немецких и немецко-русских словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях (Уральские лингвистические чтения) в г. Екатеринбурге (2001, 2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства репрезентации начинательного и смягчительного способов действия в немецком языке в сопоставлении с русским"

ВЫВОДЫ:

1. Наше исследование показало, что в немецком языке смягчительный способ действия выражен следующими средствами: • лексическими показателями {halb, etwas);

• суффиксами {-ern, -ein);

• описательными средствами;

• приставками {ab-, an-, nach-, dazu-);

• семантикой самого глагола;

• причастием первым;

• наречием в сравнительной степени;

• существительным и прилагательным;

• местоименным наречием;

• антонимами.

Как в русском, так и в немецком языках смягчительный способ действия может передаваться при помощи лексических показателей и приставок. В немецком языке смягчительность может быть также выражена с помощью суффиксов, описательных средств, с помощью самого глагола, причастия первого, наречия в сравнительной степени, существительных и прилагательных, местоименных наречий, антонимов.

2. Наше исследование позволяет сделать вывод, что для выражения смягчительного способа действия в немецком языке наиболее часто употребляются лексические показатели {ein bisschen, ein wenig, etwas, halb и др.). Вторым по значимости показателем смягчительности являются глагольные суффиксы -ein, -ern и глагольные приставки an-, ab-, nach-, dazu-. Приставка an- более продуктивна и употребительна. В русском языке смягчительный способ действия выражен в основном при помощи приставок {вз-, по-, при-), лексически.

3. Наше исследование показало, что при использовании глаголов смягчительного способа действия в русском языке в приказе или просьбе говорящий не имеет в виду неполное действие, а употребляет смягчительный глагол для других целей (этикетное употребление). В таких случаях, как правило, смягчительность на немецкий язык не переводится.

4. Следует отметить, что в русском языке глаголы смягчительного способа действия могут употребляться в сочетании с лексикой, противоречащей им по смыслу {основательно подпортить). Такие сочетания экспрессивны и их используют для достижения определенного стилистического эффекта. В немецком языке также встречаются такие сочетания.

5. Наш материал позволяет сделать вывод, что смягчительность (как и начинательность) может быть первичной, вторичной, нулевой. Первичная смягчительность выражена в немецком языке в помощью лексических показателей (ein bisschen, ein wenig, etwas, halb и др.), глаголов с суффиксами —ein, -ern, глаголов с приставками ab-, an-, семантики самого глагола, существительных и прилагательных, обозначающих что-либо незначительное, неполное, минимальное. Вторичной смягчительностью мы называем смягчительность, выраженную в немецком языке описательно, причастием первым, с помощью местоименных наречий и антонимии. Нулевая смягчительность - смягчительность, не выраженная никакими специальными средствами; она распознается в контексте.

6. Как показало наше исследование, есть некоторые глаголы с приставкой an-, указывающие одновременно на начало действия и на смягчение действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами мы разработали теоретические основы сопоставительного изучения способов глагольного действия в немецком и русском языках, изучили начинательный и смягчительный способы действия в немецком и русском языках.

1. Осмысление принципов сопоставительного изучения категории способа действия позволило сформулировать теоретические положения, лежащие в основе нашего исследования. Основные проблемы в области способов действия: категория способа действия, семантика и функционирование способов действия, межъязыковая эквивалентность. Инвентарь способов действия в немецком и русском языках не совпадает, средства выражения различны, поэтому важно их изучение в сопоставительном аспекте.

1.1. Под аспектуальностью в нашей работе понимается категория, охватывающая в русском языке глагольный вид (грамматическое ядро аспектуальности) и способы действия (лексическая, отчасти словообразовательная, отчасти лексико-семантическая аспектуальность), а также неглагольные лексические и синтаксические показатели характера протекания действия. Категория аспектуальности немыслима без различения вида и способа действия.

1.2. Перечень способов действия в русском и немецком языках не совпадает. В русском языке обычно различают характеризованные, непоследовательно характеризованные и нехарактеризованные способы действия. Выделяются временные, количественные и специально-результативные способы действия. Существуют способы действия с фазовым, количественным, повторным и дистрибутивным значениями. В немецком языке способы действия делятся на длительный, недлительный, интенсивный, диминутивный и итеративный. Различаются фазовые (дуративный, терминативный с начальной и завершительной фазами) и нефазовые (итеративный, интенсивный и диминутивный) способы действия.

Существуют способы действия с временным протеканием и с модальной дифференциацией.

1.3. Средства выражения способов действия, их семантика и функционирование, а также межъязыковая эквивалентность изучены в разной степени в русском и немецком языках, поэтому мы изучили начинательный и смягчительный способы действия в немецком языке в сопоставлении с русским.

1.4. Наше исследование построено в соответствии с поставленной целью по особой сопоставительной методике от русского языка к немецкому, на материале русских текстов и их переводов на немецкий язык. Описание же результатов ориентировано на немецкий язык.

2. Мы установили и исследовали средства выражения начинательного способа действия в современном немецком языке, особенности его семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

2.1. Исследование показало, что в немецком языке значение начала действия выражено следующими средствами: приставками los-, auf-, и др., ГСК in + Sub.+ ausbrechen и др., глаголами beginnen/anfangen, лексическими показателями (напр.: gleich, gleich darauf weiter), сложноподчиненным предложением с придаточным времени, рядом сопряженных в последовательности действий, причастием первым, описательными средствами, начинательными глаголами (напр.: loslegen, einsetzen).

Как в русском, так и в немецком языках начало действия может быть выражено при помощи глагольной приставки, глагольно-субстантивных конструкций, глаголов начинать/beginnen, anfangen, лексических показателей. В немецком языке начало действия может быть также выражено в сложноподчиненном предложении с придаточным времени, в ряду сопряженных в последовательности действий, причастием первым, описательными средствами, начинательными глаголами.

2.2. Приставка los- - на первом месте среди других приставок по употребительности и продуктивности. Также достаточно употребительны и продуктивны ГСК с глаголами ausbrechen, geraten, bekommen. Конструкция с глаголами beginnen/anfangen + Infinitiv также встречается часто в употреблении.

Приставка los- - это приставка глаголов движения и эмоционального состояния, но не всегда. Глаголы с приставкой auf- обозначают одновременно начало и краткость действия. Глаголы с приставкой ein-немногочисленны - это группа глаголов сна.

2.3. Исследование показало, что начинательность в немецком языке сопряжена со значением внезапности, значением постепенного наступления действия и потенциальным значением. Внезапное, спонтанное начало может быть выражено глаголом с приставками auf-, los-, конструкциями с глаголом geraten, либо через лексический показатель plötzlich, который тоже указывает на внезапное начало. Постепенное наступление действия выражается словосочетанием с глаголом kommen и глаголом в сочетании с лексическими показателями типа allmählich. Потенциальное начало могут обозначать причастие первое, сложноподчиненные предложения с придаточным времени, описание.

2.4. По результатам исследования можно сделать вывод, что начинательность в немецком языке может быть первичной, вторичной и нулевой. Первичная начинательность выражена в немецком языке эксплицитными средствами: приставками los-, auf-, an-, er-, ein-, ent-; глагольно-субстантивными конструкциями; составным глагольным сказуемым beginnen/anfangen+Infinitiv, начинательными глаголами. Вторичная начинательность в немецком языке выражается лексическими показателями, сложноподчиненными предложениями с придаточным времени, причастием первым, описанием начала действия. О нулевой начинательности можно говорить, когда нет специальных средств выражения начинательности, а соответствующее значение понятно из контекста.

2.5. Начинательность может быть выражена в русском и немецком языках на трех уровнях: на уровне глагольного слова, словосочетания и предложения.

3. Мы установили и исследовали средства выражения смягчительного способа действия в современном немецком языке, особенности его семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

3.1. Исследование показало, что в немецком языке смягчительный способ действия выражен следующими средствами: лексическими показателями (halb, etwas); суффиксами (-ern, -ein); описательно; приставками (ab-, an-, nach-, dazu-); семантикой самого глагола; причастием первым; наречием в сравнительной степени; существительным и прилагательным; местоименным наречием; антонимами.

Как в русском, так и в немецком языках смягчительный способ действия может передаваться при помощи лексических показателей и приставок. В немецком языке, в отличие от русского, смягчительность может быть также выражена с помощью суффиксов, описательно, с помощью самого глагола, причастия первого, существительных и прилагательных, местоименных наречий, антонимов.

3.2. Как показал наш материал, для выражения смягчительного способа действия в немецком языке наиболее часто употребляются лексические показатели. Вторым по значимости показателем смягчительности являются глагольные суффиксы и глагольные приставки.

3.3. Исследование показало, что при использовании глаголов смягчительного способа действия в русском языке в приказе или просьбе говорящий не имеет в виду неполное действие, а употребляет смягчительный глагол для других целей (этикетное употребление). В таких случаях, как правило, смягчительность на немецкий язык не переводится.

3.4. Следует отметить, что в русском языке глаголы смягчительного способа действия могут употребляться в сочетании с лексикой, противоречащей им по смыслу. Такие сочетания экспрессивны и их используют для достижения определенного стилистического эффекта.

3.5. Как показало исследование, смягчительность может быть первичной, вторичной, нулевой. Первичная смягчительность выражена в немецком языке в помощью лексических показателей, глаголов с суффиксами -ein, -ern, глаголов с приставками ab-, an-, семантики самого глагола, существительных и прилагательных, обозначающих что-либо незначительное, неполное, минимальное. Вторичной смягчительностью мы называем смягчительность, выраженную в немецком языке описательно, причастием первым, с помощью местоименных наречий и антонимов. Нулевая смягчительность - смягчительность, не выраженная никакими специальными средствами; она распознается в контексте.

3.6. Анализ способов действия показал, что есть некоторые глаголы с приставкой an-, указывающие одновременно на начало действия и на смягчение действия.

4. Наше исследование позволяет утверждать, что начинательный и смягчительный способы глагольного действия в немецком языке выражаются следующими средствами: глагольными приставками, лексическими показателями, описательными средствами. Можно предположить, что и другие способы действия будут выражаться такими же средствами.

5. Проведенное нами исследование позволило наметить ряд новых проблем, связанных со способами действия. Весьма перспективным с теоретической и практической точек зрения видится:

• изучение других способов действия, которые остались за рамками исследования, выявление средств передачи этих способов действия с русского языка на немецкий;

• изучение способов действия с точки зрения стилистики, т. к. глаголы многих способов действия стилистически окрашены;

• изучение дополнительных характеристик способов действия;

• рассмотрение проблемы, когда при переводе способов действия не достигнута межъязыковая эквивалентность;

• инвентарь способов действия в русском и немецком языках. Плодотворным представляется составление одно- и многоязычных словарей способов глагольного действия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства репрезентации начинательного и смягчительного способов действия в немецком языке в сопоставлении с русским"

На правах рукописи

ГАШКОВА Маргарита Григорьевна

СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ НАЧИНАТЕЛЬНОГО И СМЯГЧИТЕЛЬНОГО СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С РУССКИМ

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Томашпольский Валентин Иосифович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Левицкий Юрий Анатольевич;

кандидат филологических наук, доцент Лукичева Марина Валентиновна

Ведущая организация - Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится 4 октября 2003 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 1 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов Н. А.

15s jo

Данное диссертационное исследование посвящено сравнительно-сопоставительному изучению начинательного и смягчительного способов действия в немецком языке в сопоставлении с русским.

Актуальность исследования. Изучению способов глагольного действия в различных языках посвящены десятки специальных исследований (Бондарко, 1967; Авилова, 1976; Маслов, 1984; Юнг, 1996; Schmidt, 1973; Breu, 2000; Ehrich, 1992; Lehmann 1993; 1996; Gruber, 2000; Schwall, 1991; Nübler, 1992; Trost, 1994, 1996; и др.). Однако не все вопросы, связанные с категорией способа действия, можно считать решенными. К таким вопросам относятся средства выражения способов действия в различных языках, употребление этих средств, их семантика, а также сопоставительные аспекты. Решение этих вопросов актуально для немецкого языка в сопоставлении с русским с практической точки зрения, в теоретическом аспекте (для адекватного описания современного немецкого языка) и в общелингвистическом аспекте (общая теория способов действия).

В связи с этим представляется актуальным изучить начинательный и смягчительный способы действия в русском и немецком языках, установить и описать лексические, грамматические и другие средства выражения способов действия данных глаголов в немецком и русском языках. Начинательный и смягчительный способы действия выбраны неслучайно. Они представляют интерес по следующим причинам. Во-первых, начинательный и смягчительный способы действия представлены как в русском, так и в немецком языке. Во-вторых, эти два способа действия изучены в разной степени: начинательный - больше, смягчительный - меньше. В-третьих, это два разных способа действия: начинательный способ действия - в большей степени «грамматический», смягчительный способ действия - более «лексический».

Объект исследования настоящей работы. Эта работа представляет собой исследование категории способа действия (средств выражения способов глагольного действия, их семантики и функций).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ^^

Предмет исследования. Средства выражения начинательного и смягчительного способов действия современного немецкого языка в сопоставлении с соответствующими средствами русского языка.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление и изучение средств выражения начинательного и смягчительного способов действия в современном немецком языке в сопоставлении с русским.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретические основы сопоставительного изучения способов действия в немецком и русском языках.

2. Установить и исследовать средства выражения начинательного способа действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

3. Установить и исследовать средства выражения смягчительного способа действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий.

Материал исследования - фразы с глагольными предикатами начинательного и смягчительного способов действия из русских художественных текстов и их немецкие эквиваленты (44 художественных произведения и их переводы) и материалы из словарей. Переводы сделаны в основном немецкими переводчиками (Thomas Reschke, Ingrid Tinzmann и др.). Нами было отобрано более 1000 употреблений русских глаголов и их переводов, из них обсуждаются в работе около 500, относящихся к начинательному и смягчительному способам действия.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в работе в качестве основного используется сопоставительный метод. Для решения конкретных исследовательских задач используются соответствующие лингвистические методики, среди которых словообразовательный, морфологический, синтаксический, контекстологический анализ и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория способа действия представлена как в русском, так и в немецком языках. Система способов действия требует дальнейшего изучения

(инвентарь способов действия в немецком и русском языках не совпадает, средства выражения способов действия различны, поэтому важно их изучение в сопоставительном аспекте, содержание способов глагольного действия).

2. Начинательный способ действия в русском языке выражен следующими специальными средствами: глагольными приставками вз- (вс-), по-, за-, с помощью фазовых глаголов и лексических показателей. В немецком языке начинательный способ действия выражается следующей совокупной системой специальных и неспециальных средств: глагольными приставками (los-, auf-, an-, er-, ein-, ent-), глагольно-субстантивными конструкциями, глаголами beginnen/anfangen, сложноподчиненными предложениями с придаточным времени, рядом сопряженных в последовательности действий, причастием первым, описательными средствами, начинательными глаголами.

3. Смягчительный способ действия в русском языке выражен следующими специальными средствами: глагольными приставками при-, под-, по-, вс- (вз-) и с помощью лексических показателей. В немецком языке смягчительный способ действия выражается следующей совокупной системой специальных и неспециальных средств: лексическими показателями, с помощью глагольных суффиксов -ein, -ern, описательными средствами, с помощью приставок ab-, an-, nach-, dazu-, семантикой самого глагола, причастием первым, наречием в сравнительной степени, существительным и прилагательным, местоименными наречиями, антонимами.

4. Способы действия в немецком языке в целом выражаются следующими средствами: приставками, фазовыми глаголами, лексическими показателями, глагольными формами, описательными средствами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе разработаны теоретические основы сопоставительного изучения способов глагольного действия в немецком и русском языках. Установлены и исследованы средства выражения начинательного и смягчительного способов действия в современном немецком языке, особенности их семантики и функционирования при переводе с русского языка на немецкий язык.

Теоретическая значимость. Работа является определенным вкладом в общую теорию способов глагольного действия. Разработанная нами сопоставительная методика может быть применена на материале других языков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы при изучении сравнительной типологии немецкого и русского языков, в вузовских курсах теории и практики перевода, теоретической грамматики, а также в лексикографической практике при составлении одноязычных и двуязычных словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научных конференциях (Уральские лингвистические чтения) в г. Екатеринбурге (2001, 2002, 2003 гг.). По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены цель и задачи диссертации, обсуждаются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сопоставительного изучения способов глагольного действия в немецком и русском языках» мы последовательно рассматриваем: аспектуальность, способы глагольного действия, исследования способов действия, классификации способов действия, начинательный и смягчительный способы действия.

Ясные представления о категории аспектуальности сложились в российской лингвистике в 70-е гг. 20 в. Основные компоненты поля аспектуальности (Бондарко, 2001):

• система, объединяющая ряды грамматических (морфологических) форм с однородным содержанием, т. е. грамматическая категория вида;

• видовые образования и их группировки, характеризующиеся неполной грамматикализацией (ограниченным охватом глагольной лексики и грамматических форм глагола, недостаточной регулярностью);

• видовые элементы форм с видо-временным значением (или временным значением, осложненным дополнительными аспектуальными элементами);

• сочетания с «фазовыми» глаголами и другие аналитические аспектуальные конструкции;

• синтаксические средства с дополнительными аспектуальными функциями;

• способы действия;

• оппозиция предельных / непредельных глаголов и глагольных значений;

• лексические обстоятельственные показатели типа долго, мгновенно, медленно, часто, вдруг-,

• различные комбинированные средства аспектуального контекста.

При обсуждении категории аспектуальности необходимо различать вид и способ действия, имея в виду, что они представляют собой различные средства выражения категории аспектуальности и противопоставлены в рамках этой категории. Иначе говоря, категория аспектуальности немыслима без различения вида и способа действия.

Понятие способа действия.

а A.B. Исаченко определяет способы действия в русском языке как общие значения глаголов, которые касаются способа внутреннего протекания процесса, образуются от данного исходного глагола и отмечены формальными характеристиками (приставками, суффиксами и др.) (Isacenko, 1962: 387).

□ Ю.С. Маслов рассматривает способы действия как «семантические (именно семантические, а не словообразовательные!) разряды глаголов. Они выделяются на основе сходства в типах протекания и распределения во времени глагольного действия...» (Маслов, 1965: 71).

□ «Способы действия - это семантические (отчасти словообразовательные) группировки глаголов, выделяемые на основании общности типа протекания действия» (Бондарко, Буланин, 1967: И).

□ Н.С. Авилова не согласна с точкой зрения на способы действия как на семантические разряды глаголов, рассматривая их в семантико-словообразовательном плане, «..."способы действия" обязательно выражаются внешними формальными признаками, которые модифицируют значение простого глагола» (Авилова, 1976: 264).

□ Т.В. Попова определяет способы глагольного действия как деривационно-маркированные лексико-грамматические классы слов (Попова, 1997: 153).

□ М.А. Шелякин определяет способы действия (также аспектуальные разряды глаголов) как морфемно характеризованные или морфемно нехарактеризованные значения отдельных групп глаголов, выражающие особенности протекания действия во времени предельных / непредельных глаголов (Шелякин, 2001: 88).

С. Агрелль был первым лингвистом, который провел четкое разделение между видом глагола и способом действия. „Unter Aktionsart verstehe ich, ..., nicht die beiden Hauptkategorien des slavischen Zeitwortes, die unvollendete und die vollendete Handlungsform (das Imperfektivum und das Perfektivum) - diese nenne ich Aspekte. Mit dem Ausdrucke Aktionsart bezeichne ich bisher fast gar nicht beachtete - geschweige denn klassifizierte - Bedeutungsfunktionen der Verbalkomposita (sowie einiger Simplicia und Suffixbildungen), die genauer ausdrücken wie die Handlung vollbracht wird, die Art und Weise ihrer Ausführung markieren." (Agrell, 1908: 78) - «Под способом действия я понимаю ...не две главные категории славянского глагола, завершенную и незавершенную формы действия (имперфективную и перфективную) - эти категории я называю видом. Выражением способ действия я обозначаю до сих пор почти остававшиеся без внимания - не говоря уже о классификации - значения сложных глаголов (а также некоторых простых глаголов и суффиксальных

образований), которые выражают точнее, как происходит действие и которые подчеркивают способ его протекания» (перевод автора).

Классификации способов действия наиболее полно даны в работах A.B. Исаченко (1962), A.B. Бондарко (1967), Н.С. Авиловой (1976), М.А. Шелякина (2001); В. Флемига (1965), В. Шмидта (1973), В. Юнга (1980).

В нашем исследовании мы придерживаемся классификации А. В. Бондарко. Здесь различаются характеризованные, непоследовательно характеризованные и нехарактеризованные способы действия (Бондарко, Буланин, 1967: 12-28). Характеризованные способы действия представлены начинательным, усилительным, ограничительным, длительно-ограничительным, смягчительным, группировкой специальнорезультативных, инхоативным, прерывисто-смягчительным, длительно-смягчительным, сопроводительным, взаимным способами действия. Непоследовательно характеризованные способы действия включают общерезультативный, многоактный, одноактный, однонаправленные и ненаправленные глаголы движения. Нехарактеризованные способы действия: статальный, реляционный, эволютивный.

Далее рассматриваются два способа действия, которым посвящено исследование: начинательный и смягчительный способы действия. Как отмечает А. В. Бондарко (1967: 14-15), основной выразитель значения начала действия - приставка за- (заблестеть, завыть, заиграть). Значение начииательности может быть совмещено со значением перехода в состояние: загнивать, задремывать, закипать. Начинательные глаголы с приставкой поимеют значение передвижения в пространстве: побежать, повезти, погнать, потащить, потечь. Слабый оттенок начииательности - у некоторых глаголов чувства: полюбить, послышаться, почувствовать. Немногочисленны начинательные глаголы с приставкой вз-(вс-): взбунтоваться, взвыть, взмолиться, взреветь, взыграть; вскричать; возлюбить, возомнить, возрадоваться.

A.B. Бондарко выделяет несколько разновидностей выражения смягчительного способа действия (1967: 17). Глаголы с приставкой по-

смягчают полноту проявления действия, они имеют оттенок «немного, слегка, несколько», напр.: поиздержаться, поистратиться, поразвлечься, поразузнать. Глаголы с приставкой при- имеют оттенок неполноты проявления действия, напр.: приврать - привирать, приглушить -приглушать, притормозить - притормаживать, притушить, приустать. Глаголы с приставкой под- имеют значение ограниченности полноты проявления действия, его значимость, эффективность, напр.: подзабыть -подзабывать, подлечить - подлечивать, подрасти — подрастать; подзаработать. Глаголы с приставкой вз-(вс-) и суффиксом -ну- имеют значение слабости действия, напр.: взгрустнуться, вздремнуть, всплакнуть.

Вторая глава «Начинательный способ действия в сопоставлении с русским» посвящена обсуждению результатов исследования начинательного способа действия.

1. Наше исследование показало, что в немецком языке значение начала действия выражено следующими средствами: ❖ приставками los-, auf-, an-, ent-, er-, ein-;

Шариков вытащил из кармана смятую папиросу и задымил. [БСС, 97]

За окном зарычал [СМД, 80]

трактор.

Потом гармонист заиграл «Раскинулось море широко», бессовестно перевирая мелодию,.. [ВЖЧ, 83]

Сердце Гоша, старой ищейки..., затрепетало от охотничьего азарта,.. [БАЛ, 15]

Bellow holte eine zerdrückte Papirossa aus der Tasche und qualmte los. [MBH, 100]

Draußen heulte der Traktor auf. [SMH, 81]

Dann stimmte der

Harmonikaspieler das Lied Weit dehnt sich das Meer an, wobei er die Melodie grausam verstümmelte. [WDA, 100]

Das Herz des Kommissars Coche, dieses alten Spürhundes..., erbebte vor Jagdeifer,.. [BAL, 15]

To, что она еще и воспылала к нему страстью,.. [ПДЛ, 114]

Daß sie auch noch in Leidenschaft zu ihm entflammt war... [PDL, 108]

«Ну вас к черту», - мутно Hol euch alle der Teufel, dachte er

подумал он, положил голову на trub, legte den Kopf auf die Pfoten

лапы и задремал от стыда,.. und döste ein vor Scham. [MBH,

[БСС, 31] 26]

❖ глагольно-субстантивными конструкциями in + Sub.+ ausbrechen; in + Sub. + geraten; in + Sub + versinken; in + Sub + kommen; Sub. + bekommen, Sub. + verspüren:

Больная, всего лишь лет сорока, заплакала. [СРК, 88]

Вдруг кругом все задвигалось. [ПДЖ, 30]

Чонкин остановился и, прислонившись к крылу, задумался. [ВЖЧ, 43]

Гладышев растворил эту дверь, и оттуда шибануло таким запахом, что Чонкина зашатало от неожиданности,.. [ВЖЧ, 99]

И, должно, пошли передних два конвоира по дороге. [СОД, 31]

...глаза зажглись опасным огнем... [БАЛ, 224]

Увидев пастуха, Чонкин захотел поговорить с ним и,.. [ВЖЧ, 104]

* глаголами Ьег1ппеп/ап{апгеп;

Die Patientin, eine Frau von kaum vierzig Jahren, brach in Tränen aus. [SKI, 83]

Plötzlich geriet alles in Bewegung. [PDS, 25]

Tschonkin blieb stehen und versank, gegen die Tragfläche gelehnt, in Gedanken. [WDA, 45]

...öffnete die Tür und bekam sofort einen solchen Geruch in die Nase, daß er geradezu ins Wanken kam. [WDA, 122]

Die beiden Posten ganz vorn mußten sich wohl schon auf der Straße in Bewegung gesetzt haben. [SET, 53]

...die Augen bekamen ein gefährliches Feuer,.. [BAL, 268]

Als Tschonkin den Viehhirten sah, verspürte er Lust zu einem kleinen Plausch. [WDA, 129]

И на месте удара загноилась рана. [СРК, 31]

- Какие есть нехорошие, злые люди! - проговорил он, и губы у

...seine Wunde begann zu eitern und wollte nicht heilen. [SKI, 31]

„ Was für häßliche und böse Leute es doch gibt!" sagte er, und seine

него задрожали. [ЧИ, 438]

Lippen fingen an zu zittern. [TD, 243]

❖ лексическими показателями ("напр.: gleich, gleich darauf weiter, abermals, sogleich):

В стоповой тотчас застучали тарелками. [БСС, 53]

...как будто целился на муху, и вдруг с легким клекотом зашатался, повалился вперед. [ВНМ, 105]

Im Eßzimmer klapperten sogleich Teller,.. [MBH, 52]

...als -wollte er nach einer Fliege schlagen, und plötzlich wankte er, schrie schwach auf und stürzte vornüber. [VNM, 157]

v сложноподчиненным предложением с придаточным времени:

Когда все ушли, закипела работа. [ПДЖ, 123]

Als die Gäste weg waren, hatte sie alle Hände voll zu tun. [PDS, 138]

Егор так только и понимал теперь: девушка, прежде чем зарычать, смотрела на него ласково. [КК, 185]

Er bildete sich ein, das Mädchen habe ihn liebevoll angesehen, ehe sie ihn anherrschte. [KK, 49]

❖ рядом сопряженных в последовательности действий:

Тьма щелкнула и превратилась в ослепительный день, причем со всех сторон засверкало, засияло и забелело. [БСС, 24]

❖ причастием первым:

Захрустели выметаемые стекла, и женский голос кокетливо заметил:.. [БСС, 26]

❖ описательными средствами:

Die Dunkelheit verwandelte sich mit einem Knack in blendendhelles Tageslicht, das von allen Seilen glänzte, strahlte und leuchtete. [MBH, 18]

Die Glasscherben wurden klirrend zusammengekehrt, und die Frauenstimme versetzte kokett:.. [MBH, 21]

...в церкви угарно завоняло чадом потушенных свечей,.. [ШТД, 88]

Die Kirche füllte sich mit dem stinkenden Dunst der gelöschten Kerzen. [SSD, 108]

*!' начинательными глаголами ("напр.: loslesen, einsetzen).

Но не сразу во всю мощь загудел, а сперва хрипловато так, будто горло прочищал. [СОД, 54]

Sie legte nicht gleich mit voller Lautstarke los, sondern klang zuerst etwas heiser, wie wenn sie sich räusperte. [SET, 84]

Изапел:.. [ВШЭ, 474]

Und leste los:.. [WST, 96]

- Спишь? — живо заговорил Наум. [ВШР, 68]

„Schläfst du noch?" legte Naum munter l_os. [WSS, 127]

Пошла Люсьен... [KK, 158]

Lucienne leste los. [KK, 18]

Как в русском, так и в немецком языках начало действия может быть выражено при помощи глагольной приставки, глагольно-субстантивных конструкций, глаголов начинать/beginnen, anfangen, лексических показателей. В немецком языке начало действия может быть также выражено в сложноподчиненном предложении с придаточным времени, в ряду сопряженных в последовательности действий, причастием первым, описательными средствами и начинательными глаголами.

2. Приставка los- стоит на первом месте среди других приставок по употребительности и продуктивности (ср. такие глаголы как losstammeln, losgackern, lostrippeln, losgraben, losbabbeln, losfressen, losbürsten, losbimmeln, losfunken, loshexen, losorakeln, losschnurren, loshumpeln, loskeifen, loskläffen, losplantschen, losbohren, loszappeln, lossurren, lostaumeln, losnähen, losbocken, losbauen, losschnaufen, losflennen, loslärmen, loszittern, lossaugen, losweben, loszischen и многие другие). Также достаточно употребительны и продуктивны глагольно-субстантивные конструкции с глаголами ausbrechen, geraten, bekommen. Довольно часто встречается в употреблении конструкция с глаголами beginnen/anfangen + Infinitiv.

Приставка los- - это приставка начинательных глаголов движения и эмоционального состояния (напр.: losstrampeln, losschlendern, losstromern, losrennen, loswalken, losklettern; losplarren, losflennen, losfluchen, losklaffen), но не всегда (напр.: losbeben, loskauen, losquaken, lospauken). Глаголы с

приставкой auf- обозначают одновременно начало и краткость действия (напр.: aufbrüllen, auflachen, aufschreien, aufjaulen, aufheulen, aufflackern, aufbrummen, aufglimmen). В русском языке немецкой приставке auf-соответствует приставка ее-. Приставки an-, ent-, ein-, er- менее употребительны и продуктивны. Глаголы с приставкой ein- — это группа глаголов сна (напр.: eindosen, eindämmern, eindruseln, einnicken, einschlummern, einpennen).

3. Наш материал позволил сделать вывод, что начинательность в немецком языке часто сопровождается значением внезапности, значением постепенного наступления действия и потенциальным значением. Внезапное, спонтанное начало может быть выражено глаголом с приставками auf-, los-, конструкциями с глаголом geraten, либо через лексический показатель plötzlich, который тоже указывает на внезапное начало. Постепенное наступление действия выражается словосочетанием с глаголом kommen и глаголом в сочетании с лексическими показателями типа allmählich.

Потенциальное начало могут обозначать причастие первое, сложноподчиненные предложения с придаточным времени, описательные элементы. Также в русском языке действие может начинаться внезапно или постепенно.

4. Как показало наше исследование, начинательность в немецком языке может быть первичной, вторичной и нулевой. Первичная начинательность выражена в немецком языке эксплицитными средствами: приставками los-, auf-, an-, er-, ein-, ent-; глагольно-субстантивными конструкциями; составным глагольным сказуемым beginnen/anfangen+Infinitiv, начинательными глаголами. Вторичная начинательность в немецком языке выражается лексическими показателями, сложноподчиненными предложениями с придаточным времени, причастием первым, описанием начала действия. О нулевой начинательности можно говорить, когда нет специальных средств выражения начинательности, ее значение понятно из контекста. В русском языке также можно выделить первичную и вторичную начинательность.

5. Начинательность может быть выражена в немецком языке на трех уровнях: на уровне глагольного слова (напр.: lostrotten, aufireischen, anlesen, entbrennen, ertönen, einpennen), сочетания (напр.: Durst bekommen, Lust verspüren, in Gedanken versinken, in Panik geraten) и предложения (напр.: Die Kirche füllte sich mit dem stinkenden Dunst der gelöschten Kerzen. [SSD, 108]). В русском языке начинательность выражается глаголом, глагольным словосочетанием и предложением.

Третья глава «Смягчительный способ действия в немецком языке в сопоставлении с русским» посвящена обсуждению результатов исследования смягчительного способа действия.

1. Наше исследование показало, что в немецком языке смягчительный способ действия выражен следующими средствами:

❖ лексическими показателями (halb, etwas):

...сказал слесарь-механик,

приподнимаясь... [ИДС, 70]

...так сильно заинтересовавшее Бендера, что он приоткрыл дверь и стал прислушиваться. [ИДС, 161]

❖ суффиксами (-erп. -ein):

Конечно, Ипполит мог и приврать... [АТГ, 122]

...приврал Валера для пущей убедительности,.. [ПДМ, 281]

❖ описательными средствами:

Он раздел покорного Берлогу, подвел к воде и, придерживая его обеими руками за талию, принялся терпеливо ждать. [ИЗТ, 183]

...sagte der Schlosser, wobei er sich etwas erhob... [IZS, 119]

...daß er die Tür einen Fußbreit öffnete und angestrengt lauschte. [IZS2,185]

Na ja, Surow kann auch geschwindelt haben. [ATG, 111]

...flunkerte Lunjok, um die Wirkung zu erhöhen,.. [PDC, 287]

Er entkleidete den gefügigen Berlaga, geleitete ihn ans Wasser, legte ihm beide Arme um die Taille und wartete geduldig. [GK1, 276]

Настя осторожно прикрыла ладонью микрофон,.. [AMC, 478]

❖ приставками (ab-, an-, nach-, dazu-1:

Притушили свет,.. [РДА, 250]

Nastja leste die Hand vorsichtig auf die Sprechmuschel,.. [AMT, 310]

Ипполит Матвеевич приподнял локоть, но не посмел даже пикнуть... [ИДС, 163]

Юра попробовал пальцами воду, подлил еще. [РДА, 130]

...в клубе можно подработать к празднику. [РДА, 236]

❖ семантикой самого глагола;

Мистер Фандорин учтиво приподнял пробковый шлем и прошелестел мимо. [БАЛ, 63]

❖ причастием первым;

Плачевно подвывая. он сопровождал Остапа до самого вестибюля. [ИЗТ, 190]

Das Licht wurde abgeblendet... [RKA, 343]

Worobjaninow hob den Ellbogen an, wagte sich aber nicht zu mucksen. [IZS, 251]

Jura prüfte das Wasser mit dem Finger und goß noch etwas nach. [RKA, 176]

...und im Club könntest du vor den Feiertagen auch was

dazuverdienen. [RKA, 324]

Mr. Fandorin lüpfte ehrerbietig den Korkenhelm und rauschte vorüber, ohne anzuhalten. [BAL, 73]

Wimmernd begleitete er Ostap bis ins Vestibül. [GK1, 286]

V наречием в сравнительной степени:

...зажег фитиль, подрегулировал, вставил стекло обратно. [РДА, 370]

...zündete den Docht an, schraubte ihn etwas höher und setzte den Zylinder wieder auf. [RKA, 512]

существительным и прилагательным:

...и я нарочно зашла в тот соседний вагон и маленько там подзаснула. [ЗГК, 549]

...da bin ich mit Absicht in den Nebenwaggon gestiegen und hab dort ein Nickerchen semacht. [SDH, 408]

Короче говоря, он ослаб и стал

Kurz und gut, er wurde schwach

прихварывать. [ЗГК, 431 ]

und kränklich. [SDH,279]

❖ местоименным наречием;

Warum hielt er den Ellbogen drüber? [BAL, 58]

❖ антонимами.

Тут Виктор слегка приврал. [МУП, 89]

Das entsprach nicht ganz der Wahrheit. [MDR, 110]

Как в русском, так и в немецком языках смягчительный способ действия может быть выражен при помощи лексических показателей и приставок. В немецком языке смягчительность может быть также выражена с помощью суффиксов, описательных средств, с помощью самого глагола, причастия первого, наречия в сравнительной степени, существительных и прилагательных, местоименных наречий, антонимов.

2. Наше исследование позволяет сделать вывод, что для выражения смягчительного способа действия в немецком языке наиболее часто употребляются лексические показатели (ein bisschen, ein wenig, etwas, halb и др.). Вторым по значимости показателем смягчительносгги являются глагольные суффиксы -ein, -ern и глагольные приставки an-, ab-, nach-, dazu-. Приставка an- более продуктивна и употребительна чем ab-. В русском языке смягчительный способ действия выражен в основном при помощи приставок (вз-, по-, при-), лексически.

3. Наше исследование показало, что при использовании глаголов смягчительного способа действия в русском языке в приказе или просьбе говорящий не имеет в виду неполное действие, а употребляет смягчительный глагол для других целей (этикет). В таких случаях, как правило, смягчительность не переводится на немецкий язык.

4. Следует отметить, что в русском языке глаголы смягчительного способа действия могут употребляться в сочетании с лексикой, противореча друг другу по смыслу (основательно подпортить). Такие сочетания экспрессивны

и их используют для достижения определенного стилистического эффекта. В немецком языке также встречаются такие сочетания.

5. Наш материал позволяет сделать вывод, что смягчительность (как и начинательность) может быть первичной, вторичной, нулевой. Первичная смягчительность выражена в немецком языке в помощью лексических показателей (ein bisschen, ein wenig, etwas, halb и др.), глаголов с суффиксами -ein, -ет, глаголов с приставками ab-, an-, семантики самого глагола, существительных и прилагательных, обозначающих что-либо незначительное, неполное, минимальное. Вторичной смягчительностью мы называем смягчительность, выраженную в немецком языке описательно, причастием первым, с помощью местоименных наречий и антонимии. Нулевая смягчительность - смягчительность, не выраженная никакими специальными средствами. Она распознается в контексте.

6. Как показало наше исследование, есть некоторые глаголы с приставкой an-, указывающие одновременно на начало действия и на смягчение действия.

В Заключении излагаются основные выводы по теме исследования и определяются дальнейшие пути разработки проблемы.

Весьма перспективным с теоретической и практической точек зрения видится:

• изучение других способов действия, которые остались за рамками исследования, выявление средств передачи этих способов действия с русского языка на немецкий;

• изучение способов действия с точки зрения стилистики, т. к. глаголы многих способов действия стилистически окрашены;

• изучение дополнительных характеристик способов действия;

• рассмотрение проблемы, когда при переводе способов действия не достигнута межъязыковая эквивалентность;

• инвентарь способов действия в русском и немецком языках. Приложение - «Русско-немецкий словарь начинательных глаголов»,

представляющий собой проект лексикографического издания.

Основные положения диссертации полностью отражены в следующих

публикациях:

1. Гашкова М.Г. Понятие акциональности и классификация способов действия в немецкой грамматической традиции, (статья) // Сопоставительная лингвистика 1/2001. Екатеринбург: УрГПУ, 2001. С. 30-36.

2. Гашкова М.Г. Понятие акциональности и классификация способов действия в немецкой грамматической традиции, (тезисы доклада) // Актуальные проблемы лингвистики № 14. Екатеринбург: УрГПУ, 2001. С. 22-23.

3. Гашкова М.Г. Способы выражения начала действия // Актуальные проблемы лингвистики № 15. Екатеринбург: УрГПУ, 2002. С. 29-30.

4. Гашкова М.Г. Аспектуапьность или аспектдуальность? //Перевод и межкультурная коммуникация: Материалы четвертой международной практической конференции ИМС / ИМС. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2002. С. 42-43.

5. Гашкова М.Г. Смягчительный способ действия в русском и немецком языках // Актуальные проблемы лингвистики № 16. Екатеринбург: УрГПУ, 2003. С. 35.

Подписано к печати 29.08.2003. Формат 60/84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1001 Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

Р 13 83 0