автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Средства выражения оценочных значений в художественной речи Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бересток, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Мичуринск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Средства выражения оценочных значений в художественной речи Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бересток, Светлана Васильевна

Предисловие

Глава I. Лексико-стилистические средства выражения оценки в идиостиле Тэффи (H.A. Лохвицкой)

§ 1. Вводные замечания

§2. Ирония как семантическая доминанта творчества Н. Тэффи

§3. Взаимосвязь иронии, оценки и эмоции в идиостиле Н. Тэффи

3.1. Ирония и эмоция

3.2. Ирония и оценка

3.3. Оценки-функции в текстах Тэффи

§4. Оценки-прагмемы в идиостиле Н. Тэффи

4.1. Дифференциальные признаки оценок-прагмем

4.2. Основные приемы выражения иронического отношения 57 4.2.1 Слова категории оценки

4.2.2. Оценочные существительные

4.2.3. Оценочные прилагательные

§5. Оценочная метафора в идиостиле Н. Тэффи

§6. Языковая игра как основа для выражения иронической оценки в художественном пространстве Н. Тэффи

§7. Морфема как образная доминанта иронической оценки в рассказах Н. Тэффи 103 Выводы

Глава II. Синтаксические единицы и стилистические фигуры как средства выражения оценки в идиостиле Тэффи

§ 1. Оценочная ситуация и оценочное высказывание

§2. Система оценочных синтаксических моделей в художественном пространстве Тэффи

§3. Экспрессивные модификации основных оценочных конструкций

3.1. Антитеза как средство выражения иронической оценки в текстах 154 Тэффи

3.2. Экспрессивно-стилистическое словорасположение при выраже- 164 нии оценочного значения

3.3. Семантико-стилистические функции повтора

§4. Интонация как специфика оценочного идиостиля Н. Тэффи

4.1. Реализация компонентов интонации применительно к основным 177 оценочным моделям

4.2. Особенности мужской, женской и детской речи персонажей в 180 оценочной картине текстов

§5. Оценочные сравнения как средство организации текстов Н. Тэффи

5.1. ЛСГ фитонимов

5.2. ЛСГ зоонимов

5.3. ЛСГ явления античного эпоса, мифо-сказочные существа 195 Выводы

Глава III. Имплицитная имитация нарратора на позициях актантов ситуации - мобильный элемент оценочно-речевого плана в текстах

Тэффи

§1. Повествователь-нарратор как аналог говорящего в оценочных текстах

Тэффи

§2. Повествователь-нарратор и его выразители - «реализаторы» фактора оценки в художественном пространстве Тэффи

§3. Роль наблюдателя в выражении иронической оценки в художественном пространстве Тэффи

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бересток, Светлана Васильевна

Объектом исследования является поэтика оценочных значений в художественных текстах Н. Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой). Неповторимая языковая аксиологическая «картина мира» Тэффи есть следствие индивидуального диалога с языком и глубины его познания писательницей в конкретную историческую эпоху - эпоху дореволюционного, первых лет послереволюционного периода России, эпоху русской эмиграции.

Предмет исследования составляют индивидуально-авторские средства выражения оценки, образующие «стабильную систему» (Караулов, 1995, 8) практически на всех уровнях языка: морфологическом и словообразовательном, синтаксическом и лексическом, фонетико-графическом. Также рассматривается творческий принцип отбора оценочных средств, их особая организация в текстах с учетом реализуемой ими функции (коммуникативной, экспрессивной, апеллятивной и т.п.).

Актуальность предпринятого исследования обусловлена, во-первых, возросшим вниманием и интересом к аксиологической проблематике. Всесторонний анализ грамматического, логико-семантического и стилистического аспектов лексических значений оценочных слов и отдельных грамматических категорий оценки представлен в работах Н.Д. Арутюновой (1981), Е.М. Вольф (1985), Г.А. Золотовой (1982), A.A. Ивина (1970), П.А. Леканта (1996), Т.В. Маркеловой (19966), и др.; во-вторых, очевиден и тот факт, что с течением исторического времени возрастает культурно-художественная значимость иронического и юмористики, т.е. «индивидуально-инициативного смеха»

Хализев, 1999, 77). Поэтому постепенно высокий статус обретает ироническая оценка, имеющая особое «поле» деятельности и реализующаяся весьма многообразными способами в контекстах Тэффи, и, бесспорно, определяющая своеобразие ее идиостиля.

Значимость первой причины связана с особенностями категории оценки, которая выступает в роли некоего ориентира в жизни общества. Вторая причина-обусловлена отсутствием целостного и системного описания «языкового портрета» Тэффи, феномен которого открывается в «иронических зарисовках».

Исследование идиостиля писательницы показывает «перспективы» русского языка у его носителя, долгое время жившего вне России» (Голубева-Монаткина, 1995, 70). Целевая установка - вернуться в Россию - предопределила постоянную и разнообразную борьбу Тэффи за сохранение национального самосознания, одним из самых очевидных проявлений которого является национальная идентификация, осознание своей этнической принадлежности. В этой борьбе языковые аспекты имели первостепенное значение: в полном смысле неустанное чисто практическое внимание к русскому языку в условиях иноязычного окружения позволило Тэффи (принадлежащей к «первой волне» эмиграции (1917-1920 гг.)) сохранить русскую речь за пределами России и передать ее следующим поколениям.

Заповедная сфера бытования русского языка» (Караулов, 1995, 7) открывается в произведениях автора. Эта сфера стала доступной совсем недавно, опубликованы статьи о жизни и творчестве Тэффи (Евстигнеева, 1968, 1977;

Калюжная, 1999; Нитраур, 1989, 1996; Соколов, 1991 и др.), о языке отдельных ее рассказов (Мазнин, 2000; Николаев, 1997; Трубилова, 1991, 1997 и т.д.).

Цель исследования состоит в целостном описании системы индивидуально-авторских средств выражения оценки в художественной речи Тэффи.

Поставленная цель заставляет решать следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть закономерности взаимодействия субъективных и объективных факторов биографии Тэффи как условие формирования авторского иронического осмысления действительности;

2) продемонстрировать взаимосвязь иронии, оценки и эмоции в идиости-ле Тэффи;

3) описать систему оценок-прагмем в контекстах автора;

4) показать ведущую роль оценочной метафоры в художественном пространстве Тэффи;

5) рассмотреть языковую игру как оригинальный способ выражения иронической оценки в контекстах писательницы;

6) выявить специфику словообразовательных морфем при выражении оценочной семантики в текстах;

7) описать синтаксические средства выражения оценки, прежде всего, экспрессивные модификации в художественной речи Тэффи;

8) охарактеризовать особенности интонационно-оценочной структуры контекстов, а также специфику мужской, женской и детской речи персонажей в художественном пространстве писательницы;

9) пронаблюдать роль стилистических фигур, в том числе антитезы и сравнения, в организации оценочных контекстов Тэффи;

10) рассмотреть имплицитную имитацию нарратора на позициях актантов ситуации как мобильного элемента оценочно-речевого плана в рассказах Тэффи.

Основная гипотеза диссертации состоит в следующем: в художественных текстах Тэффи доминирует ироническая оценка объективной действительности, позволяющая реконструировать индивидуально-языковую художественную «картину мира» автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе иронии Тэффи лежит конфликт личности и мира, обусловленный сложным контекстом жизни и творчества писательницы.

2. Градационное устройство оценочной шкалы служит основой для особой «шкалы» иронии и «шкалы» эмоции в их взаимодействии.

3. Спецификой оценочного идиостиля Тэффи является использование знаков-прагмем. Прагмема выступает средством выражения иронической оценки, демонстрирующей игру со смысловыми контрастами: столкновение отрицательных «низших» и положительных «высших» морально-этических принципов.

4. Своеобразное видение «субъекта и объекта» определяет основополагающую идею «двоемирия», которая получает воплощение в виде оценочной метафоры - главного речевого средства иронического. Оценочная метафора обеспечивает экспрессивную функцию и воздействующую силу оценок-коннотаций в текстах, составляя существенную черту идиостиля Тэффи.

5. Экспрессивность контекстов определяется приемами языковой игры. Она отражает намеренное нарушение стереотипа восприятия, конструирования и употребления знака с целью усиления аффективного аспекта речи.

6. Ироническая экспрессия в текстах усиливается за счет деривационных средств: префиксальной морфемы пре-, суффиксов со значением «предельной увеличительности» (-ищ-) и уменьшительно-ласкательных (-енък- -очк-, -ашк-, -ынък- и др.).

7. Доминирующим способом выражения оценочной деятельности автора является синтаксический уровень языка в его взаимодействии с лексическим. Сфера положительных и отрицательных значений в субъектном, объектном и предикатном фрагментах ФСП оценки отличается некоторой «размытостью», обусловленной синонимизацией лексического наполнения предиката, а актуализация семантики определяется коммуникативными намерениями Тэффи.

8. Иронический эффект в текстах возникает в результате использования экспрессивных модификаций синтаксических структур, к числу которых относятся высказывания с антитезой и инверсией, а также конструкции, содержащие повтор.

9. Обобщенные знаковые персонажи Тэффи - «мужчина», «женщина», «ребенок» - различаются своими «речевыми портретами», фоносемантические особенности которых находятся в теснейшей связи с графическим и синтаксическим оформлением.

10. Оценочные сравнения в текстах приобретают роль особого «метатек-ста», отражающего характер образного моделирования мира, и реализуют определенную (во многих случаях автобиографическую) семантическую доминанту творчества - ироническую.

11. Наличие имплицитного «симбиоза» повествователя-нарратора и персонажей детерминировано связью субъективной многоплановости с открыто выраженной позицией повествователя.

12. Особый эффект оценочной номинации и предикации в текстах Тэффи создается за счет поэтического приема, использующего фигуру говорящего (нарратора) в его функции наблюдателя.

Теоретической основой исследования поэтики оценочных значений в идиостиле Тэффи являются функционально-семантический и коммуникативно-прагматический подходы к категории оценки (см: Арутюнова, 1981, 1984; Вольф, 1985; Золотова, 1982; Маркелова, 1993 б, 1996 б и др.), которые предполагают анализ языкового знака с точки зрения его использования в речевой деятельности, в нашем случае - в прозаических текстах. При анализе идиостиля приоритетными для автора были труды М.М. Бахтина, А. Вежбицкой, В.П. Григорьева, В.В. Леденевой, Ю.М. Лотмана, Л.А. Новикова, Е.В. Падучевой, О.Г. Ревзиной, P.O. Якобсона и др., посвященные творческому осмыслению русского поэтического и прозаического языка XIX - XX веков.

Основные методы исследования - лингвистическое наблюдение, филологический анализ художественных текстов, предполагающий: структурно-семантическое и прагматическое описание; индуктивный метод анализа от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщение на этой основе теоретических положений и выводов; также использовались приемы компонентного семантического анализа и этимологического анализа; метод трансформации.

Результаты и выводы диссертационного исследования основываются на текстах, извлеченных из сборников «И стало так», «Неживой зверь», «Городок» (Собрание сочинений в 3 т. М.: Лаком, 1997), «Проза. Стихи. Пьесы. Воспоминания. Статьи», «Рысь», «Юмористические рассказы» (Собрание сочинений в 3 т. СПб.: РГХИ, 1996), «Ностальгия: Рассказы. Воспоминания» (М.: Худ. лит, 1989), «Выбор креста: Рассказы» (М.: Современник, 1991) и др. (см. список источников). Исследовано более 1500 фрагментов художественных текстов, содержащих около 3000 оценочных знаков.

Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном описании средств выражения оценочных значений в идиостиле автора. Рассказы Тэффи впервые подвергаются лингвистическому комментированию, в котором особым и наглядным образом выявляется имплицитный характер авторских оценок, отражающий заведомое несоответствие положительного значения и отрицательного подтекста и наоборот.

Исследование имеет общефилологическую направленность: целостное описание оценочных средств позволяет выявить принципы художественного мышления автора-творца и реконструировать его художественный универсум (картину мира), имеющий самостоятельную практическую ценность для лингвистики.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты можно использовать в процессе преподавания лингвистического анализа художественного текста; стилистики языка и стилистики текста; теории художественной речи; теории и практики лингвистической поэтики и русской художественной речи XX века; в разделах «Лексика» и «Синтаксис» современного русского языка; при разработке спецкурсов по проблемам прагмалингвистики в вузе и практики преподавания русского языка и литературы в школе.

Апробация проведенного исследования заключается в том, что его теоретические положения, содержание и результаты нашли отражение:

- в научных публикациях;

- в изложении отдельных положений на конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного педагогического института, Всероссийских межвузовских конференциях в г. Кирове (2000 г.), в г. Липецке (2001 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Списка источников и Библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства выражения оценочных значений в художественной речи Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой)"

ВЫВОДЫ

1. Существенное место в нарративных текстах Тэффи занимает фигура нарратора-повествователя (который также является говорящим), окрашивающего рассказ специфическим оценочным тоном.

2. Типология нарратора (собирательный, диегетический, экзегетический), исходя из коммуникативной составляющей, строится на формальных и объективно опознаваемых признаках и указывает на расщепленное авторское сознание. Каждый тип нарратора воплощает определенный тип сознания Тэффи-автора.

3. Степень представленности разных типов нарратора неодинакова. Доминирующую роль занимают экзегетический и диегетический повествователь. Это позиции зримых / незримых очевидцев-ценителей, раскрывающих событийный сюжет рассказов.

4. Вторым по частоте использования является «собирательный» пове-ствователь-нарратор, вносящий в структуру текста качественную «безмолвную» портретирующую оценку-характеризацию.

5. Доминирующей тенденцией нарративного дискурса Тэффи является переход нарратора-повествователя на позиции актантов ситуации (персонажей). Широчайший круг персонажей в текстах неоднороден, отсюда вытекает и неоднородность оценок, принадлежащих персонажам.

6. Особый эффект оценки в художественном пространстве Тэффи создается за счет поэтического приема, использующего фигуру говорящего-нарратора в его функции наблюдателя. Отрицательные и положительные оценки

243 кодируют визуально восприятие синхронного и движущегося наблюдателей и их «внутреннюю» выраженность в рассказах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследуемой работе затронута одна из важных сфер языковой системы - аксиосфера - и ее речевая реализация в дискурсе творческой языковой личности - прозаика H.A. Тэффи.

Оценочный идиостиль писательницы «одушевлен» единой ценностной установкой - иронией, демонстрирующей неповторимость субъективного характера формирующих ее интенций. Как выяснилось, механизм проявления индивидуально-иронических интенций Тэффи опирается на ее лингвистическую интуицию при работе со словом, которая позволила автору использовать пейоративную и мелиоративную лексику в оценочном значении.

Тенденция отбора лексических единиц детерминирована противоречием впечатлений и ощущений писательницы, что непосредственным образом связано с иронией как стилистическим приемом контраста, создающего эффект «завуалированное™» оценки: под одобрением и восхищением «таится» неодобрение и презрение. Теневой смысл оценки максимализирует ее воздействующую силу в контекстах.

Иронические интонации Тэффи наиболее регулярно объективированы в знаках-прагмемах и знаках-коннотациях, в малом (но в то же время значимом) использовании знаков-функций. Динамическое объединение оценочных знаков производится автором с помощью стилистического приема градации, особенность которого перспективна для исследования: усиление отрицательной характеристики формирует целый спектр иронических оттенков: от иронии-издевки через строгую иронию к иронии злой и гневной; ослабление отрицательной характеристики рождает особый типы иронии: душевная, ирония-улыбка, интеллектуальная, оптимистическая, мудрая. В ореоле «предпочтительного» прослеживается индивидуальная «версия» эмоциональной оценки писательницы.

Характерными репрезентантами иронических интенций автора становятся слова, обогащенные коннотациями, эксплицирующие оценки Тэффи: зоони-мы, фитонимы, окказиональная лексика. Именно они пополняют словарный состав идиостиля как частную систему - продукт лингво-креативной деятельности языковой личности автора. Создание полного словаря прагмем и коннотаций чрезвычайно перспективно для исследования идиолекта автора в лингво-культурном контексте времени.

Рассматривая грамматические средства выражения оценки в текстах Тэффи, констатируем наличие доминирующей творческой концепции писательницы - от оценочной «системы в лексике к системе в грамматике» (Н.Ю. Шведова). Анализ синтаксических средств производился с точки зрения актуальных тендерного и нарративного подходов в лингвистике, открывающих широчайшую панораму исследования оценочного идиостиля. Знаковые персонажи Тэффи -«мужчина», «женщина», «ребенок» - различаются своими «речевыми лицами», за имплицитными концепциями которых в оценочных контекстах писательницы стоят устойчивые стереотипы, фиксирующие различие «моделей» саморепрезентации автора.

Вводимые «языки» - особые типы внутреннего отправителя - используются Тэффи для преломленного осуществления иронических интенций: с одной стороны, разоблачаются как лицемерные, корыстные, ограниченные, узко рас

246 судочные, неадекватные действительности и возвеличиваются как душевные, открытые, обаятельные, наивные, рассудительные с другой. Перспективным можно назвать рассмотрение тендерных аспектов историософских поисков национальной идентичности Тэффи.

Многообразие индивидуально-авторских средств выражения иронической оценки, образующих стабильную систему взаимодействия практически на всех уровнях языка: морфологическом и словообразовательном, синтаксическом и лексическом, фонетико-графическом, расширяет представление об оценочном фрагменте языковой «картины мира» Тэффи, выявляет ее многоаспектный характер и национальную специфику.