автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Средства выражения субъективной модальности в научном тексте

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Миронова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Средства выражения субъективной модальности в научном тексте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства выражения субъективной модальности в научном тексте"

Московский ордена Дружбы народов государственной лингвистический университет

На правах рукописи

МИРОНОВА Надежда Николаевна

! 7- . « *

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ В НАУЧНОМ ТЕКСТЕ (на материале немецких лингвистических .текстов)

Специальность № 10.02.04 — германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва —

1991

Работа выполнена на кафедре грамматики я истории немецкого языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Научны! руководитель - кандидат ({илологкческих наук,

профессор Б.А.АБРАМОВ Официальные оппоненты - доктор филологических наук, доцент И.И.СЛЩШСКИЙ кандидат фиологических наук, доцент Н.В.КОРОСТЫШ Ведущая организация - Московский педагогический университет

/ р 11 Завдта состоится * ¡О * 199^ года в "7/ часов

на заседании специализированного совета К-053.17,02. по присуждении

ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена

Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу:

119800, Москва, ГСП-3, ул. Остоженка,38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

а

Автореферат разослан " 11 199^года. Ученый секретарь

специализированного совета ^-^Г , З.К.Бурнацева

Реферируемая диссертация посвящена проблеме актуализации субъективно-модальны* значений в научны* текстах определенных видов.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки комплекса проблем, связанных с понятием субъективной модальности, хогя и существуют многочисленные публикации, посвященные этой проблеме. Нуждается в уточнении объем самого понятия субъективной модальности, а также употребление субъективяо-модачьяых оценок я текстах определенного функционального стиля и определенных типов.

Делью исследования является уточнение понятия субъективной мо-• дальности и описание языковых средств макрополя субъективной модальности яа материале немецких лингвистических текстов.

В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:

- систематизировать разноуровневые языковые средства в соответствии с их субъективно-модальным значением, в том числе модусннв глаголы в перформатнвяом употреблении;

- установить инвентарь языковых средств для самообозначения ад-■ ресанта в текстах с субъективно-модальной окрашенностью;

- проанализировать условия варьирования выявленных языковых средств в зависимости от» типа научного текста я коммуникативно-речевой формы. •

На защиту выносятся следующие положения:

1. При широком подходе в сферу субъективной модальности могут быть включены не только значения различной степени-предположения, но и другие субъективно-модальные значения, при реализации которых актуализируется отношение говорящего/пишущего /далее: адресанта/ к содержанию высказывания.

2. Виды субъективно-модальных оценок в научных текстах зависят от типа научного текста и коммуникативно-речевой формы.

3. Глаголы мнения и глаголы аргументации могут считаться конституэнтами макрополя субъективной модальности только в перформа-тивном употреблении.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материале немецкого языкг. предпринята попытка комплексно описать категорию субъективной модальности на основе сочетания функционально-семантического и коммуникативно-прагматического подходов, а также теории речевых актов. В диссертации' определяются условия выбора субъективно-модальных языковых средств, который возможен благодаря существованию отношения вариативности между ниш.

В диссертации впервые рассматривается вопрос о взаимодействии категории субъективной модальности и категории персональности в научном тексте.

Теоретическое значение работы заключается в раскрытии сущности и обосновании широкого подхода к категории субъективной модальности. В диссертации уточняется семантический объем категории субъективной модальности в научных текстах разных типов. Самостоятельное значение имеют полученные в ходе исследования результаты анализа эксплицитного и имплицитного адресанта научного текста и классификации модусных глаголов в перформативном употреблении.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты исследования в курсе лекций по общему языкознанию и теоретической грамматике немецкого языка, спецкурсах по стилистической грамматике, грамматике текста, теории речевых актов; на занятиях по практической грамматике и типология, а также при написании курсовых и дипломных работ в языковых вузах.

В качестве основного метода исследования используется функционально-семантический анализ. На разных этапах изучения категории субъективной модальности применялся компонентный анализ, дистри-

бутипшй анализ, контекстуальный анализ;-анализ речевых актов; симптоматический метод.

Материалом исследования являются научные тексты лингвистической тематики различных типов: монографии, дискуссионные статьи, рецензии,реферсты, аннотации, интервью, письма читателей. Било проанализировано более четырех тысяч микротекстов различного объема.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и обсуждались на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ /в 1989,1990 и 1991 гг./, в докладах на межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов Куйбышевского госуниверситета /в 1989 и 1990 гг./, на всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные проблемы лексикологии" /Даугавпилсский пединститут, Латвия, 1991 г./, на совещании "Когнитивные и коммуникативные структуры текста. Функциональный апаляз". /Институт языкознания АН СССР, Днепропетровский госуниверситет, 1991 г./

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех Глав,' Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников анализируемых текстов. Каждая Глава додержит краткие выводы.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, Еыбор объекта исследования; определяется цель и раскрываются задачи работы;- характеризуется научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; перечисляются методы исследования языкового материала.

В 1 Главе /"Характеристика категории субъективной модальности"/ излагаются теоретические предпосылки исследования субъективной модальности, а именно: соотношение понятий модальности в логике и лингвистике; узкое и широкое понимание модальности; концепция мо-дусно-диктумного строения высказывания; характеристика аксиологи-

- 3 -

ческих /оценочных/ суждений в научном тексте.

Во П Главе диссертации /"Модусные глаголы мнения и аргументации - средства выражения субъективной модальности в научных текстах"/ обосновывается принадлежность глаголов мнения и глаголов аргументации в перформативном употреблении к сфере субъективной модальности. Проводится анализ цряшх речевых актов, наиболее характерных для текстов научного функционального стиля.

В 14 Главе /"Актуализация модально-оценочных языковых средств в научных текстах"/ описываются модально-оценочные языковые средства в зависимости от принадлежности к полю гипотетической оценки и эмотивной оценки. Последнее представлено в научных.-текстах микрополями: "Сожаление", "Одобрение/неодобрение" и "Удивление".

В 1У Главе /"Средства выражения адресанта в макрополе субъективной модальности"/ анализируются средства актуализации адресанта научного текста, имевшего субъективно-модальную окрашенность.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, намечаются возможные направления дальнейшего изучения категории субъективной модальности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во Введении обосновывается общее направление проведенного исследования. Теоретическое основание работы составили положения различных дисциплин современной лингвистики: прагматики /в частности, теории речевых актов/, грамматики текста, коммуникативной лингвистики /теория коммуникативных ролей, стратификация коммуникативно-речевых форм/, грамматической стилистики в их синтезе. При определении семантического объема категории субъективной модальности использовались положения современной модальной логики.

Проблемам субъективной модальности посвящен целый ряд работ, как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Исследования субъектив-

- 4 -

ной модальности на материале немецкого язнка охватывали, однако, либо анализ этой категории, основанный на узком подходе к модальности /Л.С.Ермолаева, К.ВЛУяыга, К.И.Шендельс/, либо ограничивались рассмотрением субъективно-модалышх значений отдельных частей речи /С.Саидов, А.Т.Кривоносов, Н.А.Торопова, Г.Хельбиг, К.Вельке и др./.

Категория субъективной модальности рассматривается в данной работе так понятийная категория, при исследовании которой могут быть использованы разные теоретические основания. Общим значением всех конституентов макрополя субъективной модальности является актуализация отношения адресанта к содержанию собственного высказывания. Основываясь на положении о том, что любое отношение адресанта к высказыванию является оценочным /в широком смысле/, категория субъективной модальности может трактоваться как своего 'рода оценочная категория.

В первой главе рассматриваются вопросы общетеоретического плана.

Известно, что категория субъективной модальности принадлежит к тем сложным понятиям, интерес к которым на ослабевает с античных времен до настоящего времени."

Об:;ор точек зрения на модальность в логике и лингвистике позволил расширит*, границы понимания субъективной модальности в лингвистике .

Вопрос об объеме модальности остается спорным и актуальным не только в языкознании, но и логике, философии, психологии и других' дисциплинах. В лингвистике проблема объема данной категории связывается с узким и широким подходом.

Узким считается определение модальности как грамматической, а точнее, морфологической категории. Основным средством выражения

- 5 -

модальности в рамках этого подхода считается наклонение глагола. Модальные значения действительности, возможности и необходимости /то есть объективно-модальные значения/ реализуются в немецком языке через словоформы финитного глагола, употребленные в соответствующих наклонениях.

Понятие "узкий подход к модальности" может быть применено как к объективной, так и субъективной модальности. Так, вопрос о включении утверждения и отрицания в сферу модальных апачений может быть отнесен к обоим видам модальности. То же самое можно сказать об оптативнооти /желательности/. В.Б.Касевич и В.С.Хра-ковский причисляют оптативные значения к объективной модальности1, а В.М.Алпатов предлагает различать два вида желательности: объективную и субъективную2. По мнению А.В.Коковой, оптативная модальность соотносится с коммуникативно-прагматическим компонентом предложения и, следовательно, относится к сфере субъективной модальности3.

Широкая трактовка модальности соотносится только с субъективной модальностью. Такой- подход к исследованию категории субъективной модальности был предложен в работах 111. Балл и. В отечественном языкознании его сторонником был В.В.Виноградов, Он дал определение категории субъективной модальности как

1 Касевич В.Б., Храховский B.C. От пропозиции к семантике предложения // Типология конструкций с предикатными актантами. - JI., 1985,-С. 9 - 17. . ■

2

Алпатов В.М. О семантике жвлательнооти. // Функциональные, типологические и лингводидактичаскив аспекты исследования модальности / Тезисы докладов,конференции. - Иркутск, 1990. - С. 6 - 7.

Кокова A.B. Лексико-грамматическое дола средотп оптативной мо-дачьности в немецком.языке. - Автореф. ... канд. филол. наук. -М.: МП1И им. В.И.Ленина, 1965. - С. 3.

- С -

точки зрения "говорящего лита в момент речи по отношению к собеседнику и к отражаемому и выражаемому в предложении "отрезку", "кусочку" действительности"*. В.В.Виноградов значительно расширил понятие субъективной модальности, включив в круг ее значений эмопиойально-экспрессивные значения. Лексические единицы, обладающие такими значениями, актуализируют модальную оценку.

Включение оценочных значений в модальные позволило перейти от модальности как категории отдельного слова к модальности как категории предложения. Отметим в этой связи, что противники широкого подхода к категории субъективной модальности выступают против включения э ее сферу модально-оценочных значений. Основанием

для такого мнения выдвигают положение о том, что в этом случае нео

возможно определить границы субъективной модальности."

Дня доказательств в пользу широкого подхода к субъективной модальности необходимы критерии, позволяющие отграничить собственно-оценочные от модально-оценочных средств, так как понятие оценки шире понягия модальной оценки. В качестве таких критериев в реферируемой работе используются термины, предложенные Н.Ю.Шведовой. Речь идет о делении языковых средств выражения оценки на оценочно-харад-

о

теризуидиэ а собственно-гоценочные средства. Предметом нашего исследования являются оценочно-характеризующие средства,•актуализирующие модальность de dicto.

* Виноградов B.B. Исследования: по русской грамматике. / Избранные труды. - М.: 1975. - С. 268.

^ Grepl, M.t Masarik, Z. Zur Kategorie der Modalität im Deutschen und Tschechischen aus konfrontativer Sicht. // Deutsch rü я Fremdsprache. - 1974. - H. 6. - S. 370 - 37B.

Русская грамматика. - Под ред. Н.Ю.Пведовой. - М.: 1980. - т. П. ~ С. 14 - 15.

Можно утверждать, что как разделение модальности на объективную и субъективную, так и наличие узкого и широкого подхода к ее изучению вполне оправданы, так как обе категории и оба подхода значительно отличаются друг от друга.

Субъективная модальность, трактуемая как функционально-семантическая mveroym ь ttommtm А.В.Еонддрко, включает в себя при уз-кш подходе толш) виачеит предположения, или другими словами, степень уверенности говорщего/швдего в содержании высказывания. При широком подход®, положенном в основу нашего исследования, функционально-семантическая категория субъективной модальности рассматривается в качестве модально-оценочной категории, к сфере значений которой наряду с модальностью предположения принадлежат и другие модальные значения,

Относительно актуализации оценки в научном функциональном стиле существуют две точки зрения. Представители одной из них утверждают, что научный текот не должен содержать оценок, так как ученый "вправе говорить о том, что есть, но не о том, что должно бить, и на о том, чему лучше быть"1. Другие ученые считаютi что'авторы научных текстов используют оценочные средства в качестве стилистического приема для того, чтобы привлечь внимание читателя. Такие оценочные средства В.С.Троянская называет "активизаторами внимания".

Субъективное имеет огромное значение в научном познании. Одна и;» целей проведенного исследования состояла в выявлении языковых структур, используемых в научных текстах при оценке субъектом различных знаний о предаете исследования. Было установлено, что субъ-вктивно~;.;одалг;ные средства используются в определенных типах науч-

1 Ивин Л,А. Основания логики оценок. - М.: Изд~во МГУ, 1970. -

С. 20.

- В -

ных текстов: монографиях, дискуссионных статьях, рецензиях, а именно в таких коммуникативно-речевых формах этих текстов, как рассуждение и полемика. В текстах полемического характера проявляются темперамент, личина особенности и страстность каждого участника спора-1-. Для актуализация полемичности научного текста автор использует различные языковые средства, несущие субъективную оценку.

Отношении адресанта к содержанию высказывания может выражаться в варьировании зго уверенности в достоверности сообщаемого. Такого рода отношение при принятой в данной работе трактовке субъективной модальности понимается как гипотетическая оценка. Последняя рассматривается в качестве одного из видов интеллектуальной оценки, характерной для текстов научного функционального стиля. Средствами выражения интеллектуальной оценки являются, по нашему мнению, модуснне глаголы мнения и глаголы аргументации. Эмоциональная, или эмотивная, оценка реализуется в научных текстах благодаря эмотивным средствам языка.

Так"М образом, понятийной категории субъективной модальности . соответствуют функционально-семантические и функционально-прагматические поля и микрополя, включающие в ceög разноуровневые языковые средства: ,

1/ Поле иитенциональности.

2/ Поле гипотетической оценки.

3/ Поле эмотивной оценки с микрополтои: "Сожаление", "Одобрение/ неодобрение" и "Удивление".

Во второй главе диссертации анализируются конститу-енты ПОЛЯ иитенциональности: глаголы мнения- raeinen, denken, glau-

* Ольшки Л. История научной литзратуры m новых языках, - М. - Л., 1933 - 1934. - т. П. - С. 57.

~ 9 -

Ъеп, finden, halten für... И глаголы аргументации behaupten, betonen, featstellen.hervorheten.konstatieren.KOTopbie служат ДЛЯ выражения отношения адресанта к содержанию его высказывания. В речевых актах "вердиктивы" актуализируется некатегорическая оценка /иллокутивная сила вердиктивов, показателями которых являются глаголы мнения, заключается в реализации оценочного суждения/. В речевых актах "экспозитивы" актуализируется уверенная констатация /иллокутивная сила экспозитивов, показателями которых являются глаголы аргументации - уверенная констатация/.

Актуализация собственного мнения автором научного текста и его аргументация рассматриваются в реферируемой диссертации в качестве его основных коммуникативно-прагматических намерений /интенций/. На этом основании предлагается назвать совокупность модальных единиц, конституентами которой являются названные вше глаголы, полем средств интенциональности.

Следует оговорить, что эти глаголы можно отнести к данному полю лишь в случае их перформативного употребления, то есть при совпадении высказывания и действия.

Перформативным глаголам противопоставляются "хонстативные", или "дескриптивные", глаголы, которые описывают действие. По-видимому, правильнее говорить о перформативном употреблении, перформа-тивных конструкциях и формулах, так как не все формы глагола соответствуют основному принципу перформативности. Таким образом, при употреблении термина "перформативный глагол" речь идет об определенных словоформах глагола.

Аиаяиз синтаксических конструкций с глаголами мнения и глаго-ллми аргументации позволил подразделить их на канонические и неканонические, сильные w слабые.

Для тркстоп научного функционального стиля как к а н о н и -- № -

честив предлагается рассматривать конструкции с личными местоимениями ich и wir или именами существительными, обозначающими адресанта (der Autor, der Rezensent).. + глагол в презенсе индикатива:

Ich denke, с'авв die "Sprachpflege* einen Sate wie "УОг Klub wird heute meist wieder Club geschrieben" nicht kommentarlos abdrucken dürfte. /Sprachpflege: 1985,N.3/

Bei Beispielen wie 7 stellen wir fest, dass innerhalb der prR-dlkatiTen Verwendung die relative InterprStation typischerweise eehwScher ist als die absolute Interpretation. /LA 102/

В сильных неканонических формулах глаголов мнения засвидетельствованы кондиционалис 1 и конструкции с модальными глаголами, например: Ich würde meinen» dass ... j Man kCnnte meinen, dass ....

s Слабые перформативы* характеризуются незначительной степенью перформативного значения:

... Ев fällt mir schwer tu glauben, dass der lfomlnatiT mehr Schwierigkeiten als der DatlT bereitet. /Da?« 1986,H.5/

Наиболее часто в научном тексте встречается неканонические пер-форматявы глаголов аргументации. 'По всей видимости, это объясняется тем, что названные конструкции обладают ослабленным значенчем категоричности. .

Анализ неканонических перформативов данной группы глаголов позволил выделить следующие конструкции:

а/ модальный глагол в презенсе индикатива/претерите конъянктива + инфинитив актив глагола аргументации с эксплицитным адресантом:

1 Под "перфорыатгаом" мы повиляем высказывание, содержащее глагол в перформотнлном употреблении.

- 11 -

Betrachten wir die Semantik des Wortes "wie" als Adverb und als Konjunktion in den bisher untersuchten i'iillen, so kBnnen wir feststellen, äass das Adverb "wie" eine modale Bedeutung hat. /Daii 1984,N.6/

б/ презенс пассив глагола аргументации, а также: модальный глагол в презенсе индикатива/претерите конъюнктива + инфинитив пассив глагола аргументации:

In diesem Zusammenhang тиаз freilich die Tatsache feetgeHtellt werden, d&se ... . /IiaPi 19^6,Н.1/

Названные конструкции можно считать перформативными в том случае, если имплицитный производитель действия совпадает с адресантом. При нарушении этого условия конструкция не может считаться перформативной и, следовательно, не принадлежит к сфере субъективной модальности. Обозначенный критерий действителен и для других конструкций с имплицитным адресантом: в/ преяентная форма конъюнктива:

Hervorgehoben sei besonders die Breite der Stichwörter, die Differenzierung innerhalb der StiobwCrter ... . /DaF i 1984,11.5/ г/eein /в преаенсе/ + zu + инфинитив глагола аргументации: Zu betonen ist freilich, ... , daee es nicht immer alle Beprfi-BentntionpmPglichköiten in alternativer Weise gibt. /DaF« 1986,N.5/

Порформативные формулы глаголов мнения и глаголов аргументации вводят пропозицию и образуют внешнюю модальную рамку. По-видимому, можно не только утверждать, "что перформативы близки к глаголам иропоэициопалъиого отношения и имеют модальные коннотации"^, но и показать, что благодаря функционально-прагматическому подходу

Арутюнова И,Д. Тины языковых значений: Оценка. Событие. Факт. -М.: liW<. - С. 100.

можно причислить перформативные глаголя мнения и глаголи аргументации к макрополю субъективной модальности, а именно к полю интен-циовольной модальности. Эта точка зрения не совпадает с традиционной. Самь. постановка вопроса об интенциональной модальности стала возможна благодаря прагматическому подходу к языковым явлениям, в частности, анализу с позиций теории речевых актов. Мнения лингвистов о том, что иллокутивная сила "аргументирование", или "уверенная констатация", реализуется в речевом акте и связана с одноименным иллокупзным актом, в большинстве своем совпадают: перформативные глаголы аргументации можно обнаружить во многих классификациях иллокутивных актов. Что касается перформативных формул глаголов' мнения, то последние занимают промежуточное положение между ма^кереми эпистемической модальности и иллокутивной силой "оценка", "выражение своего мнения". В реферируемой работе глаголы мнения рассматриваются в качестве конституентов поля интенциональной модальности только в пер формативном употреблении, то есть основа для выделения глаголов мнения и глаголов аргументации Ъоле интенциональной модальности является той же самой.

При трактовке субъективной модальности цак категории текста перформативные формулы глаголов мнения и глаголов аргументации можно считать прямыми индикаторами информационной функдта - основной функции научного текста. Информационная функция текста связана с актуализацией таких важных параметров, как оценка и интенгспя адресат ч. Таким образом, б л ото л ар я анализу коммуникативных фуишшй текста можно опять констатировать, что глаголы выделенных групп связаны с реализацией коммуникативно-прагматического намерение /т~ "снции/ автора текста и служат пнра*(?лип „тчностного отподочия к ею вертят* текааытяпя. 1Ъ этом оодкгошто включение ло^зшатив-янх конструкций глоголо» !лшния и тгголоп ерпгччтац/п к гякрополо

- 13 -

субъективной модальности можно считать оправданным.

Третья глава реферируемой диссертации посвящена описанию и систематизации средств выражения субъективной модальности в поле гипотетической и эмотивной оценки.

С позиций теории речевых актов можно выделить две разновидности речевых актов, характерные для научного функционального стиля,- -предположение и утверждение. В их основа лежат типы ассертивных речевых действий: высказывание-предположение и высказывание-утверждение. Оба типа высказываний имеют субъективно-модальную окрашен ность, так как "под субъективной модальностью следует понимать степень уверенности говорящего/пишущего в достоверности содержания высказывания"*. В высказывании-предположении употребляются языковые средства, выражающие различные степени достоверности /гипотетической оценки/; высказывания-утверждения наиболее близко расположены к полю действительности.

Основываясь на положении -о том, что любое отношение субъекта речи к своему высказыванию является оценочным /в широком смысле/, средства выражения уверенности/предположения правомерно трактовать как поле гипотетической оценки.

В научных текстах были выявлены следующие средства выражения гипотетической оценки:

а/ глаголы в конъюнктиве Л и ковдиционалисе 1, конструкции с глаголами haben и sein в конъюнктиве П, конструкции с модальными глаголами в конъюнктиве П:

... Auoh wenn diese Annahme richtig wBre, wOrde diee Jeaooh nicht bedeuten, dnee alle Dative ErgSneungen nein müsatBn./DaPi

У Ермолаева JI.C, Очерки по сопоставительной грамматике германских языков. 1987. - С. С8.

■рЩТЬ/

' При соответствующем тема-рематическом членении предложения инфинитив может выноситься на первое место. И.И, СущинскиЙ назвал такой порядок слов "акцентирующим словопорядком"*. Синтаксические средства акцентирования наряду с другими средствами подчеркивания и вццеления служат выражению субъективно-модальных значений. В качестве примера приведем следующее высказывание:

Zu empfahlen wSre auch die optisch wirksamere Abgrenzung der nachgestellten Apposition ... durch Gedankenstriche statt durch Kommas. /Sprachpflege! 1986,НЛО/

Значение предположения часто наслаивается на значение ирреальности и возможности.

Глагольные формы в конъюнктиве актуализируют такой стилевой признак научных текстов, как некатегоричность высказывания.

б/ модальные глаголы müssen, sollen, dürfen, mögen, können во вторичной, или инфереяциальной функции.

В одном и том же высказывают могут быть противопоставлены друг другу модальные конструкции, выражающие различные степени предположения: kann/könnte + инфинитив актив или пассив /конструкции, актуализирующие более слабое инференциальное значение, с одной стороны/ и конструкции soll/sollte, mues/müsste + инфинитив актив или пассив, выражающие более сильную степень предположения, с другой стороны:

... hier kann und sollte man sich konstruktiv streiten. /ZGL; 1969, К Л/

* Сущинский И.И. Коммуникативно-прагматическая категория "Акцентирование" и средства ее реализации в современном немецком языке. -Автореф. ... докт. филол. наук. - М.: У я АН СССР, 1991. - С. 3.3.

Darüber hinaus kann und sollte dieses HeologismenwBrterbiJ Ausgangspunkt ееIn för die kontinuierliche Fortführung der lexikographischen Erfassung von Neologismen in unserer Sprache. Es ist dabei vor allem an eine Serie periodisch erscheinender Publikationen zu denken, die die jeweils neuesten Heologismen registrieren und erklären mflssten. Als Vorbild dafür кбппеп die Jahreshefte N. .. dienen. /Sprachpflege: 1988,U.8/

в/ глаголы с модальной семантикой предположения: annehmen, scheinen, vermuten, zweifeln (bezweifeln, anzweifeln).

Данные глаголы причисляют к глаголам пропозиционального отношения. Они не относятся к чисто перформативным глаголам, а занимают положение, близкое к ним.. .

Общим свойством этих глаголов, кроме scheinen , является то, что они двухвалентны: первый актант замещается субъектом высказывания, а второй означает само высказывание, по отношению к которому адресант выражает свое отношение.

В реферируемой диссертации предлагается считать названные глаголы в перформативном употреблении конституентами макрополя субъективной модальности, а именно поля гипотетической оценки:

Ich nehme an, daes ... } Wir vermuten, dass ... ! Man kann (kSnnte) annehmen, daes ....

В качестве каноничесютх перформативов с этими глаголами можно привести следующие высказывания:

У1г nehmen zu diesem Zweck an, daes durch eine Erweiterung ... Ketten der Form Nc-n.+C+Aux. abgeleitet werden kCnnen. /Bierwiech, S.75/

Haben. Sie auch schon mal "geetuhlt, gebucht ... "? Was das bedeuten soll? Eun, Ich vernute. dass diese Wörter Verben der Zukunft sind. /Sprachpflege: 1988,11.2/

- 16 -

Y*

О

%

%

Nii.on Н

являются:

*kate, auf denen "Stop" ärikanischer Rake-begünstigen.

S'

eine im strengen Sinn awelchem Interesse ist,

"<5V

/iehbur Ißt. /Bierwisch, S.I4/

.^ссертацки рассматриваются различные проблемы •ах принадлежность к определенным частям речи, клас-^дальных слов,

,альные слова, выражающие предположение, можно разбить на группы: модальные слова со значением высокой степени уверенности адресанта в содержании высказывания и модальные слова со значением низкой степени уверенности.

Первую из названных rpyira можно представить в виде нескольких подгрупп:

I. I) zweifellos, ohne Zweifel, unzweifelhaft, unstreitig, bestimmt, sicher, sicherlich, mit Sicherheit, keinesfalls}

2) natürlich, gewiss, selbstverständlich, selbstredend!

3) tatsächlich, in der Tat, wirklich, in Wirklichkeit;

4) wahr, wahrhaftig, in Wahrheit.

Модальные слова, обозначающие невысокую степень уверенности адресанта, можно расположить в соответствии с уменьшением значения уверенности:

IX. I) vielleicht, vermutlich, etwa, möglicherweise, wahrscheinlich, offenbar, anscheinend, scheinbar, allem Anschein nach, augenscheinlich;

2) каш, schwerlich, unsicher,

3) sehr unsicher, sehr ungewiss, sta? Модальные слова первой группы связаны с

время как модальные слова второй группы актуа».

gewiss sind manche Märchenetoffe und -raotivb von Vqlk su Volk weitergereicht worden ... . /Spra,

Die Substantive "Neugier" und "Neugierde" sind Б, Valenz aber ist anscheinend verschieden. /Sprachpflege.!

Модальные слова характеризуются высокой частотностью ления в таких типах научных текстов, как монография, дискус«.' ная статья, рецензия, реферат, письмо читателя, интервью; знач' тельно реже они встречаются в тезисах и аннотациях.

Модальные слова создают модальный рисунок не только одного высказывания, но и группы высказываний, связанных между собой по смыслу:

Wae das Buch во reizvoll nacht, ist die Verknüpfung biographischer Daten ... mit Aussagen der Autoren ... Uber den Ort. selbst. Damit wird es tatsBchllch zu einem literarisch-landeskundlichen Nachschlagewerk. ... Natürlich steht' Goethe obenan. Erstaunlich, wo er überall gewesen ist; merkwürdig fast, daee er nicht Oberall war. LI erach strebt mit seiner Zusammenstellung, die finz sicher erheblichen Aufwand im Suchen und Finden beansprucht hat, nach VergnOglichkelt. /DaFs 1986,H.6/

я/ Повальные частицы.

Объектом исследования являются модальные частицы: auch, bloss,

1-

Eieling, K. HodalwBrter ies Wissens und Claubene./Versuch einer Klasaiiislerorg- - Ds7j I985.H.4. - S. 214.

Biillng, E. Sur S«!s)(3assi.''isiercng clsr deutschen Modalwörter. -

SpPs

denn, durchaus, eben, erst, etwa, ja, mal, noch, nur, schon, которые придают высказыванию субъективно-модальную окрашенность.

Модальные частицы служат дополнительным экспрессивным средством, подчеркивающим оттенки разной степени предположения. Наибольшей частотностью отмечены частицы: durcbaue,ja, etwa, например:

In den meisten iSllen sind die Kerne der Attributsbildungen nicht Adjektive, sondern Partizipien. Das war zu erwarten, denn jede dieser Verbformen kBnnte ,1a zu einem Nebensatz entfaltet werden. /Ы511ег, S.77/

So kBnnte durchaus am Ende einer solchen Entwicklung "zögernd"

etwa gebraucht werden, wenn es eich um einen konkreten Fall des ЕЙ-gerne handelt. /Sprachpflege: 1988,N.7/

/

Следующий раздел третьей главы посвящен полю эмотивной оценки.

Эмотивность трактуется в данной работе как соотавная часть субь-ективпо-модальншс значений. Наблюдения над икотами лингвистической тематики показали, что адресант использует в них эмотивно-окрашвн-ную лексику для актуализация таких субъективно-модальных значений, как сожаление, удивление, одобрение/неодобрение, Языковые единицы, обладающие этими значениями, образуют в поле эмотивной оценки соответствующие микрополя.

1/ Шкрополе "Сожаление".

Центр ЭТОГО МИКРОПОЛЯ Образует МОДуСНЫЙ глагол bedauern в перформативном употреблении.

Глагол bedauern, а также другие эмотивно-окрашеннне глаголи микрополеЙ удивления и одобрения/неодобрения, как мы увидим ниже, могут употребляться в развернутом модусе, образуя внешнюю модальную рамку:

Zu bedauern Ist allerdings, dass es ira Gegensatz zur I. und 2. Auflage kein Sachregister enthfilt. /Dftl'i 1994, N.5/

- 19 -

Модусная часть может быть свернута к модальным словам, прилагательным в предикативной функции и предложным конструкциям разной степени сложности. В качестве примера приведем следующее высказывание:

Zu unserem Bedauern müssen wir sagen, dass nicht Jedes Machwerk solche Freude auslöst ... . /Sprachpflege: 1987,N.6/

Что касается модальных слов микрополя "Сожаление", то речь идет о широко распространенных модальных словах: leider, schade, bedauerlicherweise, которые при широком подходе к субъективной модальности включаются в семаитическуи классификацию модальных слов с пометой "эмотивные".

Иногда модальное слово имеет ярко выраженный характер эмоциональной экспрессивности. Это происходит в тех случаях, когда модальное слово образует отдельную синтагму, обозначенную графически: ... das Wort "Stil" gebraucht man tatsSchlich in verschiedener Bedeutung - leider, kSnnte man sagen. /MBUer, S.10/

Выражение сожаления связано в научных текстах о актуализацией отрицательной оценки.

2/ Микрополе "Одобрение/неодобрение". ■ .

В центре этого микрополя располагаются глаголы sich freuen и begrUssen в перформативном употреблении. Названные глаголы обслуживают оба плана: одобрение и, при употреблении отрицания, не- . одобрение.

В научных текстах засвидетельствованы сильные канонические пер-формативы:

Ich bin kein Sprachwissenschaftler und konnte daher in einer Unterhaltung Uber diese Frage meine Meinung nicht beweisen. Um eo mehr freue ich mich, dass Sie den Fall geklSrt haben. /Sprachpfleget 1983,И.12/

При свертывании модуса одобрение выражают: прилагательные erfreulich.begrössenswert в предикативной функции, модальные слова erfreulicherweise.glücklicherweise, существительные с предлогом zum Glück, zur Freude.

Для выражения неодобрения употребляются названные выше консти-туенты микрополя одобрения с отрицанием, чаще других используются конструкции с прилагательными в предикативной функции: Bs ist nicht begrüssenswert, dass .Es ist nicht erfreulich, dass ... .

Значение одобрения связано в научных текстах с положительной, а значение неодобрения - с отрицательной оценкой. 3/ Микрополе "Удивление".

В центре ЭТОГО микрополя находятся глаголы: eich (ver). lindern, erstaunen. В развернутом модусе эти глаголы встречаются в сильных неканонических перформативах:

... Mich wundert bei allen nur, dass Hiatiriker und Denkmalpfleger hier nicht aktiver werden. /Sprachpflegei 1988,N.3/

При свертывания модуса средствами выражения субъективно-модального значения "удивление" являются прилагательные: erstaunlich, vermmderlieh,merkwürdig,bewundernwert и причастие überraschend в предикативной функции, например:

Heu und überraschend ist auch, dass hier Jazz mit "tz" geschrieben wurde. /Sprachpflege/ I9S5,N.6/-.

Конституантами этого микрополя являются так-.1 существительные с предлогом: mit Staunen, mit Verwunderung, mit Erstaunen.

Удивление чаще всего связано с отрицательной оценкой. Для более точной дифференциации значений необходимо анализировать не только эндо-, но и экзоконтекст1.

1 Абрамов Б.А, Синтаксические потенции глагола. / }ЩВШ. Филологические науки. ~ 1966,/» 3. - С. 43.

- 21 -

При трактовке субъективной модальности как категории текста возникает вопрос о взаимодействии в макроподе субъективной модальности категории адресанта и категории персональности. Этой проблеме посвящена четвертая глава диссертации.

Лля анализа языковых средств выражения адресанта было применено понятие коммуникативных ролей1. В макрополе субъективной модальности интерес представляет обозначение первой коммуникативной роли, то есть случаи, когда обозначение адресанта занимает позицию грамматического субъекта предложения.

Было выявлено, что эксплицитный субъект высказывания /адресант/ именуется в научных текстах личными местоимениями ich и wir , неопределенно-личным местоимением man , а также именами существительными: der Autor, der Rezensent, der Verfasser, die Redaktion,

Названные средства имеют различные функции в научном тексте. Особенно наглядно это наблюдается в случае использования автором нескольких языковых форм для самообозначэния:

Es gibt in unserer Geschichte viele gute Leistungen ..... Man sollte sie vielleicht einmal beim Namen nennen. Leider loben wir une häufig nicht zu viel, sondern auch zu'pauschal und nennen zu selten die Personen, die wirkliche Leistungen vollbracht haben. Ich halte z.B. das, was Ii .Fleischer auf dem Gebiet der Lexikologie vollbracht hat, fOr eine grosse Leistung auf dem Gebiet_ der beschreibenden Germanistik. /ZfG: 1989,N.6/ '

Перформативное употребление глагола halten für в приведенном выше микротексте позволяет автору эксплицитно выразить свое личное отношение к высказываемому, в отличие от предложений с личным ме-

1 Абрамов Б.А. Понятийная категория коммуникативных ролей /грамматических лип/. - ИЛ в школе. - 1986,X' 6. - С.. 12 - lß.

стоимением wir , где оно имеет значение обобщения. Использование в научном тексте неопределенно-личного местоимения man позволяет ■адресанту еще в большей степени дистанцироваться от выражения личного мнения.,

В свернутом модусе эксплицитный адресант часто обозначается субъектными детерминантами, к которым, в частности, относятся притяжательные местоимения: mein, unser (meines, unseres Erachtens): Überschriften wie "Telefonforum Sero", "Mehr Sero aus Gesundheitseinrichtungen" sind ungewohnt und erscheinen una ... fremd. Unseres Erachtens steht dae Kurzwort Sero schon für den Plural Sekundärrohstoff. /ZGL: 1979,N.5/

В научном тексте адресант может лишь имплицироваться. В таких высказываниях можно наблюдать некоторую отстраненность автора от собственной оценки и своего мнения. Благодаря этому происходит ак туализация таких стилевых характеристик научного текста, как обоб щенность и объективированноЬть.

Грамматический субъект часто обозначается при этом указательным местоимением es/das: Ее ist sehr begrüssenswert, dass ...i Das mag verwundern, dass ....

Субъект высказывания является имплицитным в неканонических пер . формативах: Betont werden tnuss, dass ...s Ее wSre zu begrQssen, dasei в высказываниях с модальными словами, например:

Bedauerlicherweise haben eich die linquistischen Ambitionen dea Verfassers nicht auf seinen eigentlichen Gegenstand, die Auswahl der Stichwörter ... gerichtet./Sprachpflege: 1985,H.8/

Способы самообозначения адресанта научного текста связаны с типом текста, коммуникативно-речевой формой и индивидуальным стилем автора. Так, в типах текстов "письмо читателя", "интервью" /в речи

- 23 -

интервьюируемого/ наиболее часто употребляется личное местоимение первого лица единственного числа. В типах текстов "тезисы","ответ на письмо читателя" превалирует неопределенно-личное местоимение man. В типах научных текстов "монография", "дискуссионная статья", "рецензия" используются разнообразные средства для самообозначения, адресанта в макрополе субъективной модальности, но наиболее свободным в выборе этих средств является автор рецензии.

При анализе научных лингвистических текстов было выявлено,что адресант эксплицитно выражает свое мнение в той части текста, где рассматриваются дискуссионные вопросы, то есть в коммуникативно-речевых формах "рассуждение" и "полешка".

Большинство исследователей научного функционального стиля отмечают, что употребление личного местоимения первого лица единственного числа не характерно для научных текстов, а связано, скорее, с индивидуальным стилем автора /Н.М.Раэичкина, Е.С.Троянская/. Цро-веденное исследование позволяет сделать вывод о том, что необходимо учитывать принадлежность текста к определенному типу и определенной коммуникативно-речевой форме.

Заключе ние содержит основные выводы исследования.

Изучение субъективной модальности на основе функционально-семантического и функционально-прагматического подхода позволило включить в сферу ее значений не только значение предположения /гипотетической оценки/, но и эмотивной оценки и интенциональной модальности.

Семантический объем категории субъективной модальности был описан на материале научных лингвистических текстов. Применение предложенной в данной диссертации методики описания субъективной модатьности к другим функциональным стилям языка позволит, по всей видимости, выявить и другие субъективно-модальные значения.

- 24 -

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Субъективная модальность в лингвистических текстах разных типов.//Коммуникативно-прагматические функции языковых единиц.-Межвузовский сб. - Куйбышев: Изд-во Куйбышевского ун-та, 1990. -0,4 п.л.

2. Эмотивная лексика как компонент поля субъективной модальности. //Актуальные проблемы лексикологии./Тезисы докладов научно-методической конференции. - Латвия, Даугавпилс: Даугавпилсский пед. ин-т, 1991. - Ч. П. - 0,1 п.л.

3. О взаимодействии грамматических категорий в тексте.'//Когнитивные и коммуникативные структуры текста. Функциональный анализ./ Тезисы докладов конференции. - М.: Ин-т языкознания АН СССР, Днепропетровский гос. ун-т, 1991. - 0,1 п.л.