автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ссыльные народники в Якутии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Троев, Петр Семенович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ссыльные народники в Якутии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Троев, Петр Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЯКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ ССЫЛЬНЫХ НАРОДНИКОВ . 39 Социально-исторические условия Якутской области во второй половине XIX в.

Социально-статистический анализ состава ссыльных народников.

Глава И. КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ И ЛИТЕРАТУРНО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Место и роль библиотек в жизни ссыльных

Публицистика как одна из форм культурно-просветительской деятельности.

Литературно-художественное творчество.

У истоков театрального искусства.

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Взгляды на систему образования и обучения.

Влияние на формирование общественно-политической деятельности якутян.

Глава IV. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Идея местного самоуправления и отношение к ней населения

Развитие музейного дела в Якутии.

Зарождение краеведения и формирование научных кадров.

Глава V. УЧАСТИЕ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОСВОЕНИИ КРАЯ И ВКЛАД

В МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

Хозяйственная деятельность в суровых условиях области.

Медицинская помощь населению.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Троев, Петр Семенович

Объективное, подлинно научное освещение нашего прошлого призвано научить каждого уважать историю народов России такой, какая она есть. В эпоху народнической ссылки в Якутской области в результате контактов с ссыльными появилась возможность расширения горизонтов культурного развития ее населения. В этот исторический отрезок времени усилился процесс взаимопроникновения производственного опыта разных народов. На окраины многонациональной России был перенесен уникальный опыт духовного и социально-политического развития. Традиции прошлого имеют общечеловеческую ценность, и нет сомнения в том, что они должны быть изучены и стать достоянием отечественной исторической науки.

Актуальность темы диссертации объясняется необходимостью нового изучения общественно-политической, культурно-просветительской работы ссыльных народников в Якутской области. Их воздействие на духовное развитие немногочисленной дореволюционной интеллигенции Якутии повлияло на жизнедеятельность якутского общества. Но, к сожалению, до последнего времени историки не писали о представителях якутской интеллигенции, так как большинство из них были выходцами из состоятельных семей. Именно поэтому политические взгляды, общественно-политическая деятельность воспитанников ссыльных народников не стали объектом изучения со стороны историков. Научная информация о них была закрыта.

Представители исторической науки в советское время вынуждены были работать в строгом соответствии с политико-идеологическими установками правящей партии и с требованиями классового принципа в оценке общественных явлений. Строгий отбор фактов и документов в этой обстановке привел к тому, что история общественного движения и история Якутии в целом была усечена. В результате общество не получило полной информации о том, как пребывание народников в Якутской области повлияло на развитие ее культуры.

В настоящее время возникла потребность в переосмыслении того вклада, который внесли представители радикальной российской интелли4 генции в культурную жизнь Якутской области, требуются новые объяснения прошлого.

Актуальность проблемы определяется схожестью современной общественной ситуации с ситуацией изучаемого времени. Если в наше время стали возможны политический плюрализм, многопартийность, то в народническую эпоху шла неравная борьба с самодержавием за демократические свободы. Накопленный ссыльными в этом плане опыт, имеющий глубокие исторические корни, может быть критически усвоен и поможет становлению подлинного демократизма. Но сегодня по этой проблеме фактически отсутствуют научные исследования. Заполнение этого пробела — актуальная задача исторической науки. Без изучения оставленного народниками наследия, отражающего процесс культурного взаимодействия и взаимовлияния, невозможно концептуальное осмысление общего хода развития культуры в Якутии.

Состояние научной разработки проблемы позволяет отметить, что еще в конце XIX в. было проявлено понимание общественно-полезной роли народнической ссылки в жизни якутян. Письмо секретаря Якутского областного статистического комитета от 20 ноября 1892 г. голове Батурусско-го улуса Якутской области свидетельствует о том, что ссыльному народнику Ростиславу Стеблин-Каменскому было поручено написать статью на тему "О влиянии русских ссыльнопоселенцев на культуру, быт и мировоззрение якутов"1.

В настоящее время эта работа историками не обнаружена. Но ясно одно, что в конце XIX в. сами ссыльные народники считали нужным изучить интересующую нас тему. Они не сомневались в значимости своего вклада в развитие материальной и духовной культуры местного населения. Они понимали и то, что в своеобразных общественно-экономических условиях жизни ими оставлено наследство, заслуживающее внимания потомков.

Культурологический аспект деятельности народников не был объективно оценен в результате воздействия идеологических установок ленинизма. Еще в 1894 г., в связи с разработкой теории руководящей роли про5 летариата, В.И.Ленин написал работу "Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?", в которой внимание было акцентировано на заблуждениях либеральных народников, а их мировоззренческие позиции охарактеризованы как антинародные. Его работа явилась методологической основой для советских специалистов и негативно повлияло на освещение истории народничества в целом и заслонила то, что было положительного у народников, в том числе их культурное влияние на население2. Потому предстоит преодолеть однобокость подхода советских историков к данной теме.

Общее критическое отношение к народникам создавало такую ситуацию в науке, когда вопросы о влиянии культурной деятельности ссыльных на якутян вовсе не выделялись в самостоятельную тему исследования. Даже в значительной по объему публикации Г.В.Цыперовича ведущее место занимает освещение социально-экономических отношений. Имеющиеся в них фрагментарные сведения о культурном влиянии ссыльных не дают достаточного материала для исторического осмысления3. Однако в 1920-е гг. был сделан по существу первый шаг в изучении избранной нами темы. Это связано с именем В.В.Никифорова — воспитанника ссыльных ишу-тинцев. Никифоров написал статью о культурном влиянии своих учителей на окружающее население. Так, он отмечал, что ишутинцы в наслегах Дюпсюнского улуса ввели некоторые технические усовершенствования в ведение хозяйства. По его словам, эти ссыльные показали якутам, как выращивать огородные культуры, и сами вели образцовое скотоводческое хозяйство4. Спустя много лет историк В.М.Андреев подтвердил это наблюдение Никифорова в своей работе о хозяйственной деятельности ссыльных народников в Сибири. Коснувшись вопроса о занятии ссыльных земледелием в Якутии, он отметил, что "Якутский округ занимал первое место по числу политических ссыльных, занятых сельским хозяйством и огородничеством"5 и что это сыграло большую роль в жизни якутов. Но все же Никифоров и Андреев не сумели проследить изменения, которые произошли в хозяйстве якутов под влиянием ссыльных. 6

Более широким подходом к изучению истории якутской ссылки отмечается работа М.А.Кротова "Якутская ссылка 70—80-х годов". Автор, наряду с общими вопросами политической ссылки, рассмотрел занятия земледелием, медицинскую практику, научно-исследовательскую деятельность ссыльных народников в свете архивных документов6. По справедливому мнению Л.А.Ушаковой, его работа является наиболее полным для своего времени исследованием по истории народнической ссылки7. М.А. Кротов на основе документов Якутского областного правления обобщил интересный и разнообразный материал. Для нас полезным является то, что автор опубликовал биографические сведения о 288 ссыльных народниках. Однако работа имеет ряд недостатков. Так, автор не проанализировал составленные им биографии, не обобщил данные о возрастном составе, об организационной принадлежности, общем и профессиональном образовании ссыльных. А отрывочные сведения о численности ссыльных и количестве имеющих высшее образование нуждаются в уточнении. Литература, появившаяся после выхода книги М.А.Кротова, и архивные документы позволяют дополнить его сведения новыми именами.

Помимо сказанного следует отметить, что М.А.Кротов не ставил вопроса о влиянии идейных взглядов ссыльных 70—80-х годов на местную молодежь, так как считал, что отношение якутов к русским революционерам не всегда было дружелюбным. Также он не коснулся причин, побудивших ссыльных к распространению имеющегося у них опыта, научных знаний в области земледелия, медицины и пр. Здесь сказался краеведческий характер исследования автора.

Позже медицинская деятельность ссыльных социал-демократов была рассмотрена в статье В.М.Кротова8. Эта работа написана на основе литературных источников и потому не вносит каких-либо новых моментов в изучение этой темы.

Отличаются от названной работы труды М.А.Кротова, В.В.Пинигина, Е.Е.Алексеева, И.Е.Федосеева. Первый из них написал об участии ссыльных в оказании медицинской помощи населению и о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. А В.В.Пинигин, Е.Е.Алексеев и И.Е.Федосеев исследовали деятельность первого врача из якутов 7

П.Н.Сокольникова. Авторы проследили связи Сокольникова с политическими ссыльными, его врачебную, культурно-просветительскую и общественную деятельность. Они ввели в научный оборот новые архивные документы. Но, несмотря на широту охвата вопросов, связанных с П.Н.Сокольниковым, его участие в подготовке среднего медперсонала, сотрудничество врача с властями в этом деле авторы оставили без внимания9.

Хотя существуют работы об истории развития медицины и участия ссыльных в здравоохранении, остались не освещенными многие факты, свидетельствующие о попытках ссыльных улучшить санитарно-гигиенические условия жизни, медицинское обслуживание коренного населения края, увеличить количество аптек, больниц.

К теме нашего исследования имеют отношение труды ученых, посвященные анализу научно-исследовательской работы ссыльных народников. Из многих авторов хочется выделить труды И.М.Романова, В.Н.Иванова, К.И.Горохова. В монографии И.М.Романова о мировоззрении Н.Г.Чернышевского в период вилюйского заточения в 1872—1883 гг. подробно освещено идейное, творческое наследие царского узника10 и его значение для общественной жизни якутян.

С середины 50-х гг. исследовательский интерес к истории политической ссылки усилился. Появились брошюры, монографии, написаны диссертации. Возобновилась разработка проблем научных исследований политссыльных, в частности, этому посвящена монография В.Н.Иванова "Русские ученые о народах северо-востока Азии". В ней оценен вклад ссыльных народников в изучение истории и этнографии народов региона, их разнообразные контакты с местным населением. В другой монографии В.Н.Иванова рассматриваются труды Ф.Я.Кона в области истории и этнографии сибирских народов11, в том числе якутов. Однако в этих работах проблема межкультурных взаимодействий не исследовалась.

К.И.Горохов первым из якутских историков начал изучение участия народников в экспедиционных исследованиях края, в частности, деятельности Якутской этнографической экспедиции 1894—1896 гг., известной как

1 л

Сибиряковская (по имени ее организатора) . Фактические данные работы 8

К.Горохова об отношении властей к организации научной экспедиции, характеризующие вклад каждого участника экспедиции в изучении истории, этнографии народов Якутии заслуживают внимания специалистов. Но оценка, данная автором сотрудничеству властей и ссыльных, требует критического взгляда. А его отношение к народнической теории о крестьянской общине, на наш взгляд, нуждается в новом осмыслении. Понятно, что автора интересовали прежде всего деятельность экспедиции и ее участников, потому проблема влияния народников на местное население им просто не ставилась, хотя у него речь идет о привлечении отдельных представителей якутского населения к научным исследованиям.

В целом, о научно-исследовательской деятельности ссыльных народников советскими историками написано немало. Они посвящены не только анализу историко-этнографических исследований, но охватывают и другие вопросы, в частности, участие ссыльных в организации метеорологической службы в дореволюционной Якутии13. Научное наследие, оставленное народниками, изучено довольно подробно и достаточно глубоко. Общепризнано, что невольные исследователи собрали и обобщили огромный фактический материал о жизни, материальной и духовной культуре народов Якутии, тем самым обогатив новыми знаниями отечественную и мировую науку14.

Разумеется, имеются неисследованные и малоизученные вопросы. Среди них — взгляды народников на самоуправление якутов, их земельные отношения. Труды их по этой теме получили противоречивую историографическую оценку15. В частности, попытки ссыльных народников реформировать земельную собственность путем сотрудничества с властями были рассмотрены историками как отступление от революционных идеалов, их поступок был раскритикован как проявление либерализма16. Несмотря на то, что оценка некоторых положений народнических авторов была обусловлена влиянием марксистской историографии, признано, что фактические данные их работ не потеряли своего значения и по настоящее время.

В освещении практической деятельности ссыльных народников специалисты не проявили достаточной последовательности. Как известно, 9

Якутский областной музей был основан ссыльными народниками. Музей в течение продолжительного времени был единственным научным учреждением и просветительским центром в Якутии. Тема эта освещалась в трудах Г.Д.Федорова, М.В.Местниковой, И.Д.Новгородова16. В них справедливо говорилось о заслугах ссыльных народников в основании и укреплении музея. Авторы, преимущественно рассматривая практическую деятельность областного музея, между тем не коснулись таких видов музейной деятельности, имевших место до возникновения главного музея области, как сбор и предоставление экспонатов при участии ссыльных в различные музеи России, участие в этом деле местного населения.

В связи с освещением общих вопросов истории политической ссылки некоторые историки писали об организации библиотек ссыльными. Из них М.А.Кротов оценил эту деятельность ссыльных как культурно-просветительскую. Такая оценка в какой-то степени суживает политический характер их общественной деятельности. Анализируя же конкретные высказывания самих ссыльных об идеологическом центре в с. Амга, мы пришли к несколько другому выводу. Обнаруженные нами архивные документы свидетельствуют, что библиотеки являлись прежде всего центрами общественно-политической деятельности ссыльных. В этой связи влияние библиотек ссыльных на якутян заслуживает дальнейшего изучения. Так, немалый интерес представляет распространение народниками трудов К.Маркса и Ф.Энгельса в Якутии и их отношение к этому учению. Дело в том, что в советской исторической литературе длительное время данный аспект деятельности народников просто обходился или рассматривался односторонне, исходя из положения о том, что только пролетарские революционеры были верными толкователями основных положений и выводов марксизма. Такое положение содержится в трудах С.Дмитриева, В.Петрова, которые считали, что марксистскую литературу в Якутии распространили члены первых марксистских кружков и групп в России, ставшие впоследствии большевиками17. Правда, С.Шустерман писал о распространении главного труда К.Маркса "Капитал" народниками в г. Вилюйске и в с. Амга18.

10

Надо иметь в виду, что ссыльные народники читали отдельные произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, обсуждали основные положения этих произведений, т.е. у них формировалось свое отношение к ним. Однако это не нашло в литературе достаточного освещения.

О выступлениях народников в периодической печати сообщалось в статьях В.И.Николаева и И.Г.Ройзмана19. Авторы охарактеризовали содержание некоторых трудов ссыльных, которые в свое время были напечатаны в различных изданиях. Однако в трудах наших предшественников не приводятся данные о влиянии публикаторской деятельности народников на читателей, на формирование общественного мнения, на подготовку первых корреспондентов из местного населения.

Не обобщены мнения специалистов о значении нелегального рукописного журнала "Улусный сборник", объединившего вокруг себя известных революционных деятелей ссылки. На его страницах ссыльные авторы излагали собственные взгляды на окружающую действительность и свое отношение к ней. Значение этого нелегального издания было заметным, и оно заслуживает объективной оценки.

Литературно-художественное творчество народников изучалось историками, филологами. Историки И.М.Романов и В.Е.Охлопков'исследовали идейное содержание произведений Н.Г.Чернышевского, В.Г.Короленко, П.А.Грабовского20.

Нет, пожалуй, ни одной работы советских историков, которая подверглась бы такой суровой, но справедливой критике, как монография В.Е.Охлопкова21. Не рассматривая подробно сути допущенных им методологических и фактических ошибок (об этом достаточно было сказано), отметим, что в его работе отсутствуют обобщающие данные о всех писателях-народниках, сосланных в Якутию, хотя хронологические рамки исследования этого требуют, а также принципы историзма подменены классово-партийными оценками.

Для нашей темы определенный интерес представляют работы специалистов о творческой деятельности ссыльных народников, в частности В.Г.Короленко в амгинской ссылке. О влиянии якутского песенного

11 фольклора на творчество писателя в период амгинской ссылки оставил некоторые сведения К.Ф.Пасютин. Эта тема была затронута до него З.И.Власовой. Она исследовала и этнографические интересы В.Короленко и указала, что "фольклорно-этнографические интересы В.Г.Короленко заслуживают более систематического и подробного рассмотрения, так как раскрывают еще одну из сторон его богатой творческой натуры и мастерства"22. З.И.Власова ввела в научный оборот часть литературного и эпистолярного наследства В.Г.Короленко и тем самым заложила начало решению той задачи, которую она поставила перед исследователями.

Для понимания общественной значимости литературно-художественного творчества писателей немаловажное значение имеют их связи с читательской публикой, отношение писателей к своим собеседникам или информаторам, воздействие литературных трудов на читателей и окружающих людей. Историки литературы, филологи почти не затрагивали данный аспект темы. Например, в публикации А.Билюкиной ничего не говорится об участии местных авторов в дореволюционной печати23.

Педагогическая деятельность народников давно привлекает внимание ученых. В.ФЛфанасьев изучил развитие школьного образования и педагогической мысли в Якутии. Одна глава его монографии посвящена педагогической деятельности ссыльных. Автор привел отдельные высказывания Н.Г.Чернышевского о воспитании молодежи, показана педагогическая деятельность В.Г.Короленко, И.Г.Цыценко, Л.Г.Левенталя, В.М.Ионова, П.П.Подбельского, описаны способы и формы обучения ссыльных педагогов24. Работа отвечала духу и требованиям своего времени. В частности, автор разделял ошибочное мнение, что Н.Г.Чернышевский не занимался педагогической деятельностью в г. Вилюйске. Имена учеников Н.Чернышевского в монографии отсутствуют.

В монографии не освещены усилия других ссыльных, направленные на подготовку специалистов с высшим образованием из местного населения.

Недостатки и упущения советских историков носили не случайный характер. Вся история советского государства свидетельствует о негативном влиянии власти на историческую науку. Со второй половины 20-х годов в

12 советской исторической науке все больше утверждается догматизм и оценка исторических фактов, событий только с точки зрения марксистско-ленинской методологии. Здоровые силы общества старались не поддаваться этому. Существенный вклад в историографию внесли члены организованного 12 марта 1921 г. Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Так, в 1934 г. в сборнике "100 лет якутской ссылки" были напечатаны статьи МАБрагинского, И.Г.Ройзмана, Ф.Я.Кона, Э.К.Пе-карского, затрагивавшие многие вопросы нашей темы. Эти публикации содержат значительный фактический материал по истории народнической ссылки: характеристика партийной принадлежности, образования, профессионального состава ссыльных. Авторы осветили деятельность народников по созданию нелегальной печати, предоставили сведения о культурно -просветительской работе и об изучении якутского языка во II половине XIX в. Но только М.Брагинскому удалось использовать архивные документы, хотя и без указания поисковых данных. Ограничение возможностей для исследования привело к тому, что работы данных авторов страдают известным субъективизмом и фрагментарностью сведений, что значительно снижает их ценность.

Со второй половины 30-х гг. в исторической науке наступил самый неблагоприятный период, продолжавшийся до второй половины 50-х гг. Сформировавшаяся к тому времени административно-командная система деформировала и историческую науку. Было ликвидировано Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и прекращена его издательская деятельность. Из истории революционного движения были вычеркнуты имена многих активных участников революционного движения. Появилась "тенденция противопоставления Герцена, Чернышевского народникам, умаление их исторической роли тормозили разработку темы, практика революционного движения деятелей 70—80-х гг. не получила конкретного освещения, историки не изучали программных документов народнических организаций, эволюцию мировоззрения"25.

Изучению истории политических партий и течений, кроме большевистской, не уделялось достаточного внимания. Руководство революцион

13 ным движением в стране приписывалось исключительно большевикам. Изменение политической ситуации в стране обрекало историков на творческое бесплодие, калечило их судьбы. В обстановке идейного давления и массовых репрессий высказывать собственное мнение было опасно. Один из ученых Якутии, общественный и государственный деятель П.А.Ойунский, чувствуя, что вокруг него сгущаются тучи недоверия, подозрительности, пытался как-то отодвинуть надвигавшийся арест органами НКВД и в 1937 г. написал: "Политическая ссылка времен декабристов, а за ними народников не оставила богатого политического наследства в истории борьбы якутских трудящихся масс. Только после 1900 годов социал-демократическая ссылка, воспитанная и выросшая пропагандой ленинской «Искры», начинает с 1904 года яркую страницу в истории якутского народа"26.

Публикация материалов по истории царской ссылки резко сокращается. В 1940 г. вышла монография С.А.Токарева "Очерк истории якутского народа". В двух главах автор, опираясь в основном на опубликованные материалы, осветил историю ссылки. Главное внимание он уделил изучению культурной деятельности народнической ссылки. При этом культурно-просветительская работа изгнанников царизма исследована вне связи с идейно-политическими позициями ссыльных. Выводы С.А.Токарева отвечали духу того времени. Он писал, что народническая ссылка "была в значительной мере оторвана от революционного движения в стране. Многие ссыльные народники за долгие годы своего пребывания в Якутии вообще теряли свое политическое лицо и растворились в местной обывательской массе. Мелкобуржуазная часть ссылки и после 1905 г. во многом повторяла ту же историю"27.

Давление на историческую науку продолжалось долго. После гонений в 1952 г. в связи с обвинением его в буржуазном национализме Г.П.Башарин вынужден был дать приоритет принципам классовости и партийности в оценке исторических событий. Он утверждал, что в отличие от марксистов-ленинцев либеральные народники, в том числе И.И.Майнов, Н.А.Виташевский, не занимались революционными делами. В трудах либеральных народников проявлялась классовая ограниченность, отсутствовал

28 революционный дух, — писал он .

14

Так вошла в историческую науку точка зрения, согласно которой только социал-демократы и затем большевики оставались в условиях ссылки самой организованной силой в борьбе за влияние на массы. В доказательство этой версии в публикациях утверждалось, что первые политические кружки были основаны И.Будиловичем в 1902 г., Ем. Ярославским в 1916 и 1917 гг.29

В последнее время, в условиях отсутствия политического давления на творческую мысль, произошли изменения как в общественном сознании, так и в науке. Историки продолжили изучение отдельных аспектов интересующей нас темы. Так, Д.А.Ширина проследила участие народников в экспедиционных исследованиях в связи с изучением деятельности Академии наук по научному освоению Северо-Востока в 1725—1917 гг. Используя большой комплекс разнообразных документов, она показала заслуги В.И.Иохельсона и В.Г.Богораза в изучении ключевых моментов истории коренных народов Северо-Востока Азии. Д.А.Ширина подробно проанализировала труды Иохельсона по фольклору, лингвистике, антропологии, семейным отношениям, религии, обычаям, материальной культуре и экономике юкагиров. Историко-этнографическое наследие В.Г.Богораза показано в связи с его участием в работе Северо-Тихоокеанской экспедиции и изучением жизни чукчей. Глубоко разработан вклад бывших ссыльных Якутской области в изучение северо-восточной Азии, объективно оценена их деятельность30.

Некоторые важные стороны краеведческой деятельности ссыльных народников осветила Т.Н.Оглезнева. Справедлива ее мысль, что вопрос участия ссыльных в подготовке краеведческих кадров нуждается в новом, более полном изучении. Список краеведов, подготовленных народниками, Т.Н.Оглезнева дополнила фамилиями В.Н.Васильева, П.Ф.Порядина, Н.С.Горохова и Н.П.Припузова. Ею изучены их труды по этнографии и фольклору, которые, наряду с другими, заложили основы якутского краеведения. Работа Т.Н.Оглезневой расширяет наши представления о местных исследователях Якутского края31. Ее наблюдения подтверждают необходимость углубленного изучения истории краеведения.

15

На основе достигнутого появились новые возможности для более глубокого изучения тех сюжетов, которые имеют отношение к нашей теме.

В последние годы на исследовании проблем якутской политической ссылки сосредоточил свое внимание П.Л.Казарян. Ему принадлежат работы "Верхоянская политическая ссылка 1861-1903 гг.", "Олекминская политическая ссылка 1826—1917 гг.", "Якутия в системе политической ссылки России 1826—1903 гг.". В последней работе автором рассмотрена история становления Якутской области как особого места в системе политической ссылки Российского государства. Освещена роль якутской политической ссылки на разных этапах истории карательной политики царизма.

В наших первых монографиях об истории ссылки в Якутии эта проблема рассмотрена в отдельных главах. В последней работе "Влияние ссыльных народников на культурную жизнь Якутии (60—90-е гг. XIX в.)"32 в свете новых архивных документов значительно расширены представления об участии ссыльных народников в объективном процессе взаимодействия культур народов Якутии в указанный период. В работе оценен общий вклад ссыльных народников и коренных жителей края в преодолении культурной отсталости, в поиск путей приобщения к российской культуре. Центральное место в книге занимает освещение деятельности народников, которые пытались преодолеть этническую замкнутость, выйти на общеевропейский путь общекультурного развития.

Несмотря на близость общей проблематики, структурного замысла и содержания наша работа и работа П.Л.Казаряна существенно отличаются. Речь прежде всего идет о главном - не совпадении тематики. Кроме того, материалы, содержащиеся в 1, 2 и 5 главах нашей диссертации, вообще не рассматривались П.Л.Казаряном. В книге "Верхоянская политическая ссылка 1861-1903 гг." он охарактеризовал Верхоянский округ как место политической ссылки, а здесь ссылка народников изучается на фоне конкретных социально-исторических условий всей Якутии.

И в моей работе, и в книгах Казаряна рассмотрена научная и педагогическая деятельность ссыльных. Однако подходы к решению и освещению данных проблем, их источниковедческое обоснование не совпадают.

16

П.Л.Казарян не касался исследования народниками самоуправления якутов, их участия в развитии музейного дела и краеведения, в то время как эти вопросы подробно рассмотрены в нашей книге и занимают в ней большое место.

Кроме того, мы расходимся в оценке политического влияния ссыльных народников на развитие общественно-политической активности яку-тян. Мы не разделяем убеждения П.Л.Казаряна, что "инородцы" не могли служить средой для ведения антиправительственной деятельности, а русские крестьяне "сторонились" политических ссыльных33.

Влияние ссыльных на развитие общественно-политического сознания якутов рассматривает И.С.Клиорина, автор книги об одном из учеников ссыльных ишутинцев — В.В.Никифорове34. Чтобы показать активную общественно полезную деятельность Никифорова, Клиорина изучила большое количество его эпистолярного и литературного наследия. Это помогло ей восстановить процесс влияния ссыльных на духовное развитие якутского юноши.

В целом же, надо отметить, что из-за отсутствия единого мнения среди историков пропагандистская, организационная деятельность народников в Якутской области исследована недостаточно.

Из обзора историографии видно, что избранная нами тема не была предметом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской историографии. А в постсоветский период научные центры изучения проблем политической ссылки в Новосибирске, Иркутске, Якутске по существу прекратили свою деятельность. Однако в общих трудах по истории ссылки и в отдельных статьях имеется значительный материал локального характера. Некоторых аспектов выдвигаемой нами темы касались авторы ряда монографий и статей. Их сведения обогащают фактическую базу нашего исследования, но поскольку они привлекались, как правило, в общем русле разрабатываемой каждым автором темы, то носили бессистемный, справочный характер. В итоге не получила должного освещения ни одна из основных проблем нашей темы.

17

Изучение историографического наследия позволяет выявить упущения наших предшественников и восполнить их на основе дальнейшего исследования проблемы. Имеется ряд нерешенных проблем. Так, например, наши предшественники не провели социально-статистический анализ состава ссыльных народников. Не выявлены причины, вызвавшие новое в распространении русской культуры в Якутии в изучаемый период, не освещено сотрудничество якутян и ссыльных, направленное на охрану природных ресурсов края. Не исследовано вовлечение якутян в литературно-художественную деятельность ссыльных народников в связи с их общественной работой. Не получил достаточно обоснованной оценки их интерес к отдельным проблемам общественной жизни Якутии. В частности, советские историки обошли молчанием отношение народников к самоуправлению якутов.

Как видно, факты свидетельствуют о том, что поставленная проблема разработана недостаточно. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить этот существенный пробел в Якутской (да и в Российской) историографии. Диссертацию следует рассматривать как продолжение и углубление ранее изданных работ автора.

Цель работы заключается, с одной стороны, в том, чтобы выявить вклад ссыльных народников в развитие материальной и духовной культуры и определить их роль в культурном взаимодействии народов Якутии. С другой стороны, предпринимается попытка восстановить добрые имена тех представителей местного населения, которые были активными участниками этого культурного взаимодействия и которые в советское время были вычеркнуты из исторической памяти по идеологическим мотивам. Это А.П.Афанасьев, П.А.Афанасьев, М.АЛфанасьев, М.Афанасьева (Бучук), ЕД.Николаев (I. — П.Т.), И.Л.Кондаков и многие другие. В этом плане в диссертации мы стремились показать, что ссыльных и их последователей из местного населения связывало правильное понимание смысла историко-культурных процессов и их прогрессивного влияния на якутское общество, желание и стремление всех слоев местного общества приобщиться к более высоким культурным достижениям. Учтено также политическое поведение

18 ссыльных, которое явилось точкой опоры во многих общекультурных начинаниях и деятельности немногочисленной национальной интеллигенции по культурному взаимодействию под влиянием ссыльных народников.

В диссертации решаются следующие задачи: систематизировать и обобщить факты влияния на процессы культурно-исторического развития местного населения Якутской области в 60— 90-х годах XIX в., когда именно народническая ссылка была наиболее многочисленной и заметной силой в общественной жизни края; установить те обстоятельства, которые благоприятствовали усилению взаимодействия и взаимовлияния культур на всей территории Якутии; определить те общественные и субъективные факторы, которые ускоряли или тормозили влияние ссыльных народников на население области; установить численную характеристику ссыльных в тех сферах жизни, на которые они оказали влияние; выявить основные направления деятельности ссыльных народников - носителей российской культуры по установлению различных контактов с местным населением; проанализировать благотворную практическую помощь ссыльных местным жителям в их хозяйственных занятиях; их деятельность по оказанию медицинской помощи бедствующему населению, приобщению представителей местного населения к научным занятиям; установить содержание, формы и методы культурно-просветительской деятельности ссыльных народников в крае; проследить педагогическую деятельность народников-изгнанников, направленную на приобщение местного населения к грамоте, образованию; поставить и разработать вопрос о роли народников в пробуждении у местного населения общественного сознания, формировании политической культуры у представителей якутской интеллигенции, поднимании ими вопросов социальной несправедливости; проследить за развитием общественно-политической деятельности ссыльных, как продолжением их культурно-просветительской работы среди населения края.

19

Решение этих задач, поставленных нами, позволит дополнить и уточнить историю сибирской политической ссылки по разделу о ссыльных народниках, внести новое в существующие представления о содержании и характере влияния якутских ссыльных на население области, раскрыть смысл и содержание подвижнической деятельности по рационализации ведения местного сельского хозяйства, оказании медицинской помощи населению, приобщению жителей области к образованию, участию ссыльных в основном, библиотек, развертыванию самодеятельности, литературно-художественных занятий, сотрудничеству в периодической печати, пробуждению общественно-политической жизни края.

В диссертации предпринята попытка преодолеть многие подходы советских историков к изучению и пониманию избранной темы.

Предметом диссертационной работы стало обобщение опыта ссыльных народников по распространению более высокой европейской культуры среди рассеянных по огромной территории северо-востока Азии народов. Объектом исследования являются культурно-просветительская, педагогическая, научно-краеведческая и общественная деятельность, литературно-художественное творчество узников царизма и их практическая работа в области сельского хозяйства.

Используемые в работе опубликованные материалы делятся на несколько групп:

1) законодательные и нормативные документы;

2) программы политических партий и организаций;

3) автобиографии, воспоминания;

4) эпистолярное наследие;

5) периодические издания;

6) библиографические справочники, статистические материалы.

В первой группе важное место заняли материалы о правовом положении народов Якутии, которое определено законодательными актами Рос-сиийской империи. В них содержатся сведения о полномочиях местного самоуправления областей, губерний.

Документы российского законодательства по управлению "инородцами" и документы по обычному праву якутов тесно взаимосвяза

20 ны и дополняют друг друга. Официальные лица различных государственных учреждений выполняли свои функции по организации управления краем, действуя в русле законов Российской империи и с учетом обычного права якутов. В своих трудах ссыльные в связи с исследованием проблем самоуправления якутов обратили внимание на взаимное влияние законов Российской империи и обычного права якутов. Такой подход к изучению самоуправления, несмотря на сплошную неграмотность местного населения, имел существенное воздействие на немногочисленных лидеров крестьянской демократии. В связи с этим законодательные и нормативные акты приобретают для исследователя немаловажное значение.

Особенно важны для нас программные документы политических партий и организаций, в которых заложены основные концепции стратегических и политических вопросов деятельности каждой организации. Они содержат сведения о критическом отношении ссыльных народников к политическому опыту нелегальных организаций Запада. Одновременно они дают возможность выявить роль и значение отдельных личностей в интерпретации ведущих положений политических партий и движений того времени в своем окружении и среди населения. Программные документы народнических организаций помогли по-новому объяснить отношения народников к революционному опыту и поиску новой тактики и стратегии народнических организаций в условиях ссылки.

Материалы третьей группы (воспоминания и автобиографии) являются ценным источником при сравнительном использовании с архивными материалами. Следует учесть и то, что если архивы в большинстве своем сохранили свидетельства, добытые в ходе полицейского надзора, жандармского сыска, то в мемуарах приводятся сведения, о которых, кроме некоторых, никто не знал или мог лишь догадываться. К ним, в нашем случае относятся прежде всего воспоминания О.В.Аптекмана, Н.А.Виташевского, В.Л.Серощевского и др. Авторы освещают важные вопросы, в том числе духовные интересы ссыльных, а самое главное - касаются идейного влия

35 ния ссыльных на якутов . Много интересного о деятельности амгинского

21 идеологического центра сообщает О.В.Аптекман. Он, не полагаясь на свою память, заботясь о достоверности излагаемых фактов, старался использовать в своих воспоминаниях даже архивные документы.

В воспоминаниях Н.А.Виташевского, для которых характерна научная полемичность, чего, заметим, не хватало многим работам того времени, дан глубокий анализ работы П.Теплова "История якутского протеста (Дело романовцев)". Он с несколько односторонних, а порою с ошибочных позиций писал, что только пролетарские революционеры занимались политической деятельностью, отдавали свои интеллектуальные силы, знания, способности на службу грядущей революции. Автор назвал пролетарских революционеров "молодыми", а народников "стариками". Н.А.Виташевский настойчиво подчеркивал, что позиция П.Т.Теплова состоит из неверных, совершенно несостоятельных выводов, искажающих деятельность народников в ссылке. Виташевский считал, что нет оснований противопоставлять культурно-просветительскую деятельность народников и их общественно-политическую работу.

По его мнению, политическую деятельность было бы неправильно сводить только к активным революционным выступлениям, как это было на воле. Заслуживает внимания выдвинутое Виташевским положение, что в ссылке "врачи врачевали, учителя учительствовали, юристы занимались юридической практикою. Но для всех, кроме того, была открыта возможность изучать местные общественно экономические условия и стремиться к их улучшению"36. По его мнению, этой работой репрессированные принесли пользу населению и помогли в решении жизненно важных проблем. Виташевский справедливо добавлял, что народники защищали слабых, обиженных местной администрацией, участвовали в борьбе "против исторически сложившихся несправедливостей"37. Мнение Виташевского, что ссыльные проводили большую и нужную людям работу, усиливает научную значимость и актуальность изучения избранной нами темы.

Представляет интерес сообщение В.Л.Серошевского о существовании в Намеком улусе центра, где собирались народники и где происходили

22 дискуссии по многим вопросам, в том числе о самоуправлении якутов. Для историка ценным является то, что В.Л.Серошевский отметил роль и место амгинского центра в жизни ссыльных и сообщил о своем участии в его деятельности. Однако нельзя не принимать во внимание, что воспоминания В.Л.Серошевского написаны в Польше, спустя полвека после пребывания в Якутии. Это обусловило фактические ошибки. Виновником якутской трагедии 22 марта 1889г. он считал якутского губернатора В.В.Коленко, который находился в этой должности с 26 мая 1889 г. по 1892 г., т.е. он вступил в должность после отъезда настоящего виновника событий 22 марта П.П.Осташкина. Помимо этого, Серошевский иногда путает фамилии, имена своих современников. Однако, несмотря на указанные недостатки, содержательные и яркие по форме воспоминания ссыльного достаточно широко использованы в диссертации.

Важнейшими мемуарными материалами, являются сборники воспоминаний революционных деятелей. Имеющиеся в них факты об отношении ссыльных к зарубежной демократической мысли способствуют тому, чтобы проследить распространение ее в Якутии38.

Большую помощь в проведении научного анализа усилий, которые были проявлены ссыльными в медицинском обслуживании населения, в вопросах воспитании определенной части местных жителей, оказали воспоминания В.В.Никифорова и М.А.Афанасьева39.

Четвертую группу источников этого вида составляют письма ссыльных родным и близким. В них отражены личные впечатления поднадзорных* о Якутии, ее населении. Заслуживает внимания сопоставление уровня социально-экономического, культурного развития Якутской области с другими регионами России. В письмах освещены отдельные аспекты интересующей нас темы.

Пятой группой печатных источников является периодика — как русская, так и зарубежная. На страницах зарубежной печати публиковались отклики на вооруженное сопротивление якутских ссыльных властям 22 марта 1889 г., а местные и сибирские газеты печатали корреспонденции ссыльных и их воспитанников из местной молодежи. В них имеются цен

23 ные сведения о влиянии идей и начинаний ссыльных народников на коренное население. Определенное значение имеют и сообщения самих ссыльных о взаимоотношениях ссыльных и местных жителей, об отношении якутов и народов Севера к тому новому, что прививали поселенцы.

Помимо сказанного, использовано много статистических и обзорных изданий, справочных материалов различного характера.

Для статистического изучения состава народнической ссылки нами использованы библиографические словари "Деятели революционного движения". Наиболее полезными для нашей темы оказались материалы второго тома словаря40. Эта группа печатных источников существенно дополнила сведения архивных документов о количественном и качественном составе ссыльных народников. К указанной группе источников относятся "Памятные книжки Якутской области", издаваемые Областным правлением. Они содержат отчетные данные, обзоры, информационные сообщения о развитии культуры, образования, демографии и о состоянии сельского хозяйства, тем самым существенно расширяют возможности сопоставления социально-культурных изменений в Якутской области.

Основную источниковую базу диссертации составляют неопубликованные документы 16 государственных архивов, отделов рукописей библиотек, отделов письменных и изобразительных материалов музеев России.

Главные источники, способствующие решению поставленных выше исследовательских задач, сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Материалы этого архива охватывают широкий круг вопросов, связанных с деятельностью карательных органов правительства. Особую ценность представляют дела, связанные с проверкой чиновниками Министерства внутренних дел по заданию графа Д.А. Толстого состояния надзора над сибирскими ссыльными. Сотрудник Департамента полиции С.де Каррьера, командированный в 1889 г. в Якутскую область, проверил режим надзора над ссыльными. В отчете о своей командировке этот чиновник осветил не только состояние режима надзора в Якутской области, но также писал о занятиях ссыльных, об отношении якутян к поднад

24 зорным, ставшими по существу своими учителями. В этом плане документ, составленный С.де Каррьера, восполняет недостаток архивных документов, отражающих взаимоотношения ссыльных и жителей края.

Важны и интересны следственно-судебные дела участников революционного движения, содержащие их показания и изъятые при обысках вещественные доказательства. Последний разряд документов особенно необходим для восстановления мировоззренческих позиций и отслеживания тех изменений, которые происходили во взглядах ссыльных.

В фондах Департамента полиции Министерства внутренних дел содержатся материалы, существенно дополняющие факты о распространении марксизма в России и об отношении народников к марксистскому учению. Они раскрывают также и действия администрации, направленные на контроль над деятельностью газет, журналов, издаваемых в Сибири.

При изучении проблемы необходимо учитывать 3-е делопроизводство 1881 г., и 5-е делопроизводство (1881—1883 гг.), хранящиеся в этом же фонде. Здесь сосредоточены донесения о результатах деятельности полиции по расследованию отлучки политссыльных с мест причисления, о тайном завозе зарубежной литературы, в том числе трудов К.Маркса и Ф.Энгельса, говорится о влиянии ссыльных на местное население.

В материалах Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА) о деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири и правительственных мероприятий, рассчитанных на развитие Сибири с 1887 по 1897 г., находятся фактические данные о состоянии медицинского обслуживания населения и школьного образования в Якутской области. Эти документы для нас представляют интерес в связи с тем, что дают возможность сравнить участие государства в деле организации медицинского дела и народного образования с результатами труда ссыльных в этом деле.

В РГИА оказались ежегодные отчеты губернаторов Якутской области, в которых имеются ценные сведения о развитии музеев, библиотек, учебных заведений и т.д. В них можно найти данные о поведении ссыльных на местах поселения, об их количестве и роде занятия.

25

А в других фондах этого архива сосредоточены сведения о пополнении библиотечных фондов учебных заведений и о попытках правительства открыть новые школы в этом северном регионе.

В своей работе мы использовали материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Здесь в фонде Н.А.Виташевского имеется переписка М.И.Сосновского, С.Ф.Ковалика, Н.А.Виташевского, существенно дополняющая наши представления об участии народников в исследовании земельных отношений, особенностях самоуправления якутов.

Воспоминания А.А.Виташевской о пребывании в ссылке раскрывают сочувствие местной молодежи политическим ссыльным и ее участие в объединении ссыльных народников.

Для рассмотрения отдельных вопросов диссертации использованы документы Центрального государственного архива Москвы (ЦГИАМ). В переписке жителей Якутской области с Обществом любителей естествознания и антропологии при Московском университете имеются сведения о желании населения иметь публичные библиотеки, а также отрывочные сообщения об организации Всероссийской этнографической выставки в 1867 г.

В работе использованы документы Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН в Санкт-Петербурге (ИРЛИ РАН). В рукописных отделах Российской Государственной библиотеки (РГБ) в фонде В.Г.Короленко сохранилось много писем его друзей из Якутии и из других городов. Сохранились письма известного деятеля П.А.Алексеева в Государственном историческом музее (ГИМ) о социально-экономическом положении жителей Якутии. В рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РНБ) выявлена переписка ишутинца Д.Ю.Юрасова с другом юности профессором Московского университета Н.С.Таганцевым о якуте М.А.Афанасьеве. В этих письмах содержится информация о таких общественных явлениях и процессах, которые слабо отражены в других источниках. Письма, как результат размышлений и документ общения между людьми, дают много интересного для исследователя.

26

Эпистолярные источники сохранились в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук (ПФА РАН). Письма якутян М.А.Афанасьева, Г.В.Ксенофонтова, Н.И.Спиридонова (Тэки Одулок) и бывших ссыльных Якутской области, хотя написаны в другое историческое (советское) время, затрагивают различные вопросы духовной, культурной жизни их авторов и круга их друзей в прошлом, поэтому они также использованы в нашей работе.

В диссертации использованы документы Главного управления Восточной Сибири, хранящиеся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Материалы фондов данного архива содержат сообщения о занятиях ссыльных, об их поведении в местах поселений и контактах с местными жителями.

Подавляющее большинство документов по избранной нами теме хранится в Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА РС(Я)). В работе использованы фонды центральных и местных органов власти и управления, суда и прокуратуры, хозяйственных учреждений и организаций дореволюционной Якутии. Полезными оказались фонды Якутской мужской прогимназии, Якутского вспомогательного комитета Нижегородской выставки, Якутской городской библиотеки, личные фонды. В личном фонде Т.А.Афанасьевой наше внимание привлекли приветственный адрес, подаренный ей народниками, ее переписка с В.Г.Короленко, О.В.Ап-текманом и др.

Данные, освещающие отношения якутян к народнической идеологии, мы Ъбнаружили в делах личного фонда хорунжего Якутского казачьего полка С.Л.Кондакова.

В краеведческих записках, которые содержатся в личном фонде друга многих ссыльных А.И.Попова, охарактеризовано состояние демографической ситуации в Якутии, описано влияние рыночных отношений в связи с развитием добычи золота в регионах Витима и Олекмы. Краевед писал о своей озабоченности отсутствием сельскохозяйственных машин, облегчающих труд земледельца и о тяжелом экономическом положении сельских жителей. Подобные явления, свидетельствующие о медленном развитии

27 технического прогресса, мешали ссыльным народникам внести свой вклад в сферу материального производства, что подтверждается и отмечено в письмах ссыльных М.Н.Загибалова, П.И.Войнаральского, которые сохранились в делах Областного правления.

В фонде Областного правления сосредоточен большой комплекс материалов об идейно-теоретической стороне жизни ссыльных в Якутии, об их усилиях по распространению своих взглядов, о связях с местным населением по многим вопросам их жизнедеятельности в новом для них суровом крае.

В своем исследовании о составе ссыльных мы опирались на документы этого фонда, в частности на статейные списки народников. Они содержат много данных: имя, отчество, фамилия, сословная принадлежность, место рождения, вероисповедание, возраст, образование, были ли под судом и следствием, семейное положение (сведения о жене, детях, родителях, братьях и сестрах), следует ли за ссыльным кто-либо из его семьи, где проживает семья, имеет ли ссыльный собственные средства существования, знает ли ремесло, его занятия, имеют ли родители состояние, по какому распоряжению и за что именно учрежден полицейский надзор, срок надзора, с какого времени он исчисляется, куда выслан. В фонде Областного правления имеется "Алфавит состоящим и бывшим на водворение в Якутской области государственным преступникам"41. В нем даны сведения о числе "государственных преступников", отбывших и находящихся в области до 1904 г. включительно. Кроме того, в нем указаны имена, фамилии, время прибытия, место распределения ссыльного, сообщается также время освобождения и куда уехал из Якутии. Фактически эти документы дополняют друг друга. Они сыграли большую роль в создании раздела диссертации "Социально-статистический анализ состава ссыльных".

Заявления ссыльных в адрес Областного правления о разрешении оказать помощь больным якутам и ответы на них со стороны чиновников царской администрации и участие в этих делах якутского губернатора В.Н.Скрыпицына помогли нам оценить вклад народников в развитие медицинского обслуживания населения.

28

Сохранившиеся письма якута Е.Д.Николаева графу Д.А.Толстому и центральным властям о расширении прав самоуправления Якутской области дали возможность установить существование глубоких идейных связей между народниками и прогрессивной якутской интеллигенцией.

Доносы о сходках ссыльных и следственные дела по ним органов суда, прокуратуры привели нас к мысли, что ссыльные привлекали в свой круг представителей местной интеллигенции, сочувствующих делу народников.

В этом же фонде находятся документы о нелегальной переписке ссыльных с журналом "Русское богатство" и о связях сибирского демократа Н.М.Ядринцева с ссыльным народником М.А.Яковлевым. В областное правление поступали дела о библиотеках ссыльных, о связях ссыльных с регионами России и зарубежьем, о состоянии народного образования и об участии в нем народников. Все эти материалы характеризуют научную и педагогическую деятельность ссыльных в Якутии.

Изучены личные дела ссыльных народников, находящиеся в фондах Якутского областного правления и Якутского окружного полицейского управления. Просмотрено 351 личное дело революционеров, где содержится важная информация для изучения просветительской деятельности, идейных позиций, связей "государственных преступников". Заслуживают внимания предписания якутского губернатора местным органам власти, различные донесения улусных управ, доносы о поведении ссыльных на местах водворения. Личные дела ссыльных, проливающие свет на самые различные аспекты исследуемой проблемы, имели немалое значение при изучении их мировоззрения, связей и организационной деятельности.

В диссертации использованы дела окружных полицейских управлений и народных управ Якутской области. Следственные дела по жалобам политических ссыльных показывают, что они не были сломлены порядками надзора, сохранили оптимизм, верили в торжество демократических порядков в России. Годовые отчеты и донесения инородных управ содержат немало фактов о политическом поведении ссыльных и их отношении к порядкам, существовавшим в якутских улусах.

29

Дела Батурусской инородной управы о сходках политссыльных в Амге и Чурапче дали возможность сделать вывод о том, что организованные в улусах библиотеки были центрами общественно-политической деятельности. Благодаря им поднадзорные имели личные, идейные, деловые связи друг с другом.

Что касается отношения народников к литературно-художественному и сценическому творчеству, то об этом можно судить по архивным документам, обнаруженным в личном фонде H.A. Ожигова, письмам П.Грабовского ему и по письму административного ссыльного М.А.Яковлева в адрес полицейского управления.

Не меньшее значение для написания диссертации имели документы Института языка, литературы и истории Якутского научного центра СО РАН (ныне — ИГИ АН PC (Я)). Знакомство с ними расширило крут источников по истории краеведения.

Небольшой, но интересный материал найден в отделах письменных источников и изобразительных материалов Музея революции (ОПИ МР), Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ), Иркутского государственного объединенного музея (ИГОМ), Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ярославского (ЯГОМИ и КНС).

Всего было изучено 60 фондов центральных и местных архивохранилищ, отделов письменных источников библиотек и музеев. Этот богатый по содержанию, разнообразный по составу и почти не вовлеченный ранее в научный оборот ценный источник в достаточной мере обеспечивает фактическую базу для раскрытия избранной нами темы. Использование широкого круга этих источников и фактический материал работ наших предшественников позволили рассмотреть многие конкретно-исторические вопросы изучаемой темы и получить по ним аргументированные положения и выводы. Тем самым настоящая диссертация призвана восполнить недостающую страницу не только якутской, но и российской историографии, ибо история якутской ссылки есть одно из важнейших составляющих российской истории.

30

Хронологические рамки работы — 60-е — 90-е годы XIX века, т.е. время пребывания основной массы народников в якутской ссылке. Конечная дата весьма условна. Это объясняется тем, что деятельность политических ссыльных — народников в культурно-просветительской, научно-краеведческой и иных областях не давала сиюминутных результатов. Старания ссыльных поднять общественное сознание, общеобразовательный, общекультурный уровень населения давали свои результаты позже, и это понятно - подавляющее большинство учеников ссыльных народников проявляли социальную активность спустя много лет после общения со своими учителями.

Территориальные границы исследования охватывают Якутскую область, состоящую из пяти округов — Колымского, Верхоянского, Якутского, Олекминского и Вилюйского. Необходимо отметить, что само содержание работы выходит далеко за пределы региональной, ибо история политической ссылки — неотъемлемая часть истории общественно-политического движения в России. В своем составе ссылка отразила весь спектр деятельности различных народнических организаций и течений, действовавших во всех основных регионах России.

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие принципы исторической науки: научность, объективность и историзм. В исследовании темы мы стремились, последовательно применяя принцип историзма, изучить явления и процессы в их развитии.

Мы следовали важному исследовательскому принципу — рассмотрению влияния ссыльных народников на жителей Якутии на фоне социально-исторических условий Якутской области как составной части Российского Государства. Такой подход позволил, во-первых, раскрыть общие закономерности и особенности влияния ссыльных на развитие культуры в отсталой Якутии; во-вторых, понять сущность исследуемой проблемы не как узко духовную, но как имеющую социально-политический и материальный аспекты. Такой комплексный подход позволяет шире представить диапазон исследования, открывает большие возможности для воссоздания

31 истории одной из важнейших сторон истории якутской политической ссылки.

Положения и выводы работы сделаны на основе достоверных факторов, полученных из многообразия богатого корпуса использованных источников. Анализ событий прошлого исходит из реалий изучаемой эпохи.

При выборе методологических принципов исследования мы учли то, что попытка оценивать всю сложность и многообразие исторического процесса только с классовых позиций не приносит успеха. Этот принцип не выдержал испытания временем и на примере нашей темы.

Учитывая сказанное, мы в своем исследовании пользуемся методологическим принципом проблемно-исторического и сравнительно-исторического подхода. Эти принципы исторического познания взаимодействуют друг с другом.

Мы придерживались и другого принципа —. принципа ценностного подхода, ориентирующего исследователя на те идеи, положения и явления истории, которые имеют значение для современной науки. Использование э^их принципов и методов помогло понять происхождение российской радикальной интеллигенции и показать эволюцию социально-политических взглядов ее представителей в условиях отдаленной окраины империи. Эти принципы позволили уловить динамизм исторических событий, раскрыть противоречивый характер внутренней жизни политической ссылки.

Избранная нами методология исследования обеспечивает возможность основываться на скрупулезном, объективном изучении исторических фактов, а не на политических, идеологических установках, как было у нас в недавнем прошлом. Стремление автора подойти к изучению темы с общецивилизованных принципов позволяет восстановить историческую правду о том влиянии, которое оказали ссыльные народники на культурную жизнь населения Якутской области в изучаемое нами время.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что тема данной диссертации не получила в литературе специального, обстоятельного освещения. В конкретно-научном изучении нуждались вопросы,

32 поставленные в диссертационном исследовании. Решение их дополняет и уточняет историю политической ссылки не только в Якутии, но и в России, вносит новое в понимание общественно-политической роли ссыльных народников в истории Якутии, характера их влияния на местное население.

Установлено, что культурно-просветительская, научно-краеведческая, медицинская, публицистическая и иная деятельность ссыльных народников в Якутии являлась своеобразным продолжением их общественно-политической деятельности, приспособленной к отсталой общеисторической обстановке в Якутской области. В конкретных условиях Якутии они отвели огромную роль просвещению, распространению знаний с целью участия местного населения в борьбе против социальной несправедливости, пробуждения у жителей области общественного сознания. Выявленные нами факты показывают, что противопоставление культурно-просветительской деятельности и общественно-политической работы ссыльных — ошибка наших предшественников.

В диссертации впервые в историографии составлены биографии практически всех ссыльных народников Якутской области. Полученный нами суммарный материал является новым источником в социально-статистическом изучении народнической ссылки. Опираясь на материалы этого источника, в работе исправлены имеющиеся в печати сведения о численности ссыльных народников — тогда был 351 человек. Определены возрастной состав, организационная принадлежность изгнанников царизма, прослежена динамика изменений в численности ссыльных по годам.

Нашими предшественниками рассматривалась организация ссыльными библиотек, но в нашей работе эти библиотеки показаны как идеологические центры народников и раскрывают разнообразный характер их деятельности. Выявлено значительное количество новых документальных материалов, которые характеризуют библиотеки ссыльных, как нелегальные места встреч, собраний и дискуссий, как место их политического самообразования.

33

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что выявлен ряд неизвестных ранее работ и статей, принадлежащих местным ученикам ссыльных народников. Расширилось представление о псевдонимах, под которыми они выступали в местных и сибирских изданиях. Установлено, что новые журналистские силы приспосабливались ссыльными народниками к интересам малограмотной среды. Самыми важными проблемами являлись вопросы демократизации государственного строя России, аграрный вопрос, проблемы самоуправления Якутской области. Примечательно, что авторы пытались указать реальные пути решения этих вопросов и привлечь внимание общественности родного края к этим актуальным проблемам.

Новым результатом поисков являются представленные в диссертации сведения о своеобразной школе литературного мастерства В.Г.Короленко в с. Амга, свидетельствующие о разнообразных занятиях узников царизма в условиях изгнания. Эта школа оставила в общественном сознании якутян новые представления о добре и зле, многих социальных явлениях, культурных ценностях. В духовном плане не без следа осталось пребывание Н.Г.Чернышевского в якутской ссылке. Речь идет о том, что один из его горячих почитателей якут В.В.Никифоров под впечатлением рассказов и слухов о ссыльном создал первое драматическое произведение на якутском языке. Эти и другие факты дают возможность более глубоко осмыслить характер воздействия творчества писателей из ссыльных народников на становление и развитие якутской литературы. Учитывая, что еще не изучен вклад политссыльных в развитие сценической культуры Якутской области, мы рассмотрели также изменения, произошедшие под влиянием народников в развитии художественной самодеятельности. Нами впервые установлено, что ссыльные в Якутской области ставили первые концерты, спектакли и привлекли к сценическому искусству местных жителей. Эти исследования основания ссыльными зачатков театральной культуры в области свидетельствуют о нашем комплексном подходе к избранной теме.

Доказано, что ссыльные педагоги, учитывая недостатки государственной системы образования, старались найти возможность для реализации индивидуальных способностей представителей разных слоев якутского об

34 щества. Теоретическое знание и практическое использование лучших традиций прогрессивной педагогической мысли России помогли добиться успеха в деле распространения грамотности. Попытки добровольных подвижников просвещения демократизировать систему образования привели отдельных юношей на поприще научных исследований, некоторые из них вписали свое имя на скрижалях российской науки. Освещение заслуг ссыльных в духовном развитии народов Якутии является одним из главных достижений диссертации. Работа не ограничивается исследованием распространения ссыльными начального образования среди якутян. Проблема рассмотрена в широком смысле, включая огромную подвижническую деятельность народников в области подготовки якутян для поступления в вузы России.

Высказано новое положение, согласно которому политическое сознание внесено образованными представителями России извне и нашло в Якутии благодатную почву в эпоху народничества. Впервые в историографии Якутии получила обстоятельное освещение деятельность народнических кружков, содержание их работы. В наблюдаемом ныне общественном интересе к истории политической мысли нам представляются крайне важными факты, доказывающие участие якутян в работе народнических кружков. Наши предшественники в большинстве своем писали, что только пролетарские революционеры занимались политическим просвещением масс.

Исследованы контакты народников с представителями различных слоев общества, в том числе и с областной администрацией. Дана новая оценка сотрудничеству ссыльных в деле организации Сибиряковской экспедиции в 1894-1896 гг. и участии народников в попытках реформирования земельных отношений у якутов губернатором В.Н.Скрыпициным. В диссертации опровергается утвердившееся мнение о предательстве ссыльными своих единомышленников. Выдвинуты аргументированные доказательства того, что народники пошли на компромисс с властями, чтобы осуществить социализацию земельной собственности, основываясь на своих идеалах о русской сельской общине как готовой ячейке социализма. Приводится мысль о том, что либерально-демократические идеи народни

35 ков о предоставлении самоуправления якутам, о подушном уравнительном распределении земли имели прогрессивную роль в существующих тогда исторических условиях.

В диссертации более полно, чем до сих пор, прослежены изменения в политических позициях ссыльных революционеров в зависимости от общественно-политической ситуации в стране. Это позволило нам иначе оценить политические уроки кровавой бойни, учиненной властями в доме Монастырева в 1889 г. и прийти к выводу об изменении политических взглядов многих ссыльных. Они усомнились в целесообразности революционного способа решения общественных проблем; в дальнейшем, по мере обретения жизненного опыта, они все более утверждались во мнении, что эволюционное развитие предпочтительнее революционного взрыва.

В советское время считалось, что народники не видели в пролетариате главную силу в борьбе за социализм. С учетом этого обоснован вывод о том, что народники приняли то, что было позитивного в западноевропейских теориях об общественном развитии. Будучи строгими толкователями марксизма, многие представители их склонялись ближе к положению об оппозиционной борьбе против правительств, тем самым выражая интересы различных слоев общества. В практической жизни в условиях ссылки они придерживались этой позиции и именно с этой точки зрения они оказывали помощь местным жителям в их просьбах, жалобах и требованиях в адрес местной и центральной властей.

В диссертации сделана попытка дать более объективное освещение отношения народников к марксизму, которые не восприняли главное положение марксизма о диктатуре пролетариата. Сделан вывод, что народники считали нужным переосмыслить отдельные положения и выводы революционного учения с учетом особенностей социального, экономического, политического развития российской действительности.

И время, и общественная практика, как критерий истины, показали правильность такого мнения.

В диссертации впервые предпринято осмысление трудов политссыль-ных по вопросам самоуправления якутов. Эта работа имеет исключитель

36 ное значение — она является результатом сотрудничества представителей ссыльных народников и местного населения. Здесь встретились нормы российского законодательства и нормы якутского обычного права. Знание того и другого давало возможность верно отразить общественные интересы якутского населения и отстаивать его право на самоуправление. Примечательно, что к этой работе привлекались представители зарождающейся национальной интеллигенции, которые впоследствии дали мощный толчок развитию и внедрили идеи местного самоуправления - введения в области земства.

Нами уточнены даты возникновения и развития музейной культуры в области и роль ссыльных народников в вовлечении жителей северных округов и центральной Якутии в создание богатейшего фонда экспонатов для стационарных экспозиций и выставок. Доказано единство выставочной деятельности и стационарной экспозиции как музейной культуры. Историками недооценен широкий общественный резонанс музейной деятельности ссыльных, ее влияние на развитие краеведческих исследований в Якутии. Диссертация в этом плане заполняет пробел в изучении истории краеведения. В ней освещены такие недостаточно изученные сюжеты, как формирование у молодежи и ссыльных интереса к краеведческим работам, уточнены имена ведущих исследователей края, дана оценка их трудов.

Новизна диссертации определяется и тем, что в ней предпринята попытка исследовать разностороннюю деятельность ссыльных народников. Занимаясь хозяйственной деятельностью, они внедряли свой опыт в культурно-хозяйственное освоение края и служили примером для жителей якутских улусов, охотно приобщавшихся к новым занятиям (земледелию, огородничеству и т.д.). Интересны попытки народников окультуривать дикие растения Севера. Чтобы устранить трудности жизни, они предлагали реальные способы организации обрабатывающей промышленности в Якутии, в частности ремесленного производства. При этом они внимательно относились к опыту традиционных занятий местного населения, пытались оптимизировать этот опыт с использованием технических новинок.

37

Ссыльные народники сделали очень много в организации медицинского дела в области. Часть из них занималась практической деятельностью и под ее влиянием в якутском обществе созревала идея о подготовке собственных медицинских кадров. Помощь ссыльных охватывала все слои населения, и данное обстоятельство помогло ссыльным завоевать неподдельное уважение всех жителей Якутской области.

Таков крут наиболее важных вопросов, которые получили новую трактовку в ходе разработки темы диссертации. Получены новые положения и уточнения и по другим, конкретным вопросам темы. В совокупности все они обнаруживают связь исследуемой темы с проблемами не только сибирской, но и российской историографии. Думается, что диссертация решает одну из крупных проблем отечественной исторической науки.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть непосредственно применены в работе многих научных и образовательных структур. Опубликованные работы автора использованы или учтены исследователями при создании крупных обобщающих трудов в раде монографий42.

Основные положения, как и приводимый фактический материал, могут быть использованы при работе над обобщающими исследованиями по проблемам политической ссылки в России, по истории народов и культуры, общественной мысли, при подготовке лекционных курсов по культурологии и истории Якутии, спецкурсов и спецсеминаров для студентов. Изложенные в диссертации сведения и факты могут быть применены как местный материал по отечественной истории в средних специальных учебных заведениях и школах Сибири и Дальнего Востока, использованы в краеведческой работе. Некоторые из авторских положений были внедрены в практику учебного процесса при чтении лекций по истории России в Якутском гос. университете им. М.К.Аммосова. Общественно-полезное значение диссертации бесспорно.

Апробация работых Общий объем опубликованной автором продукции по теме исследования превышает 40 п.л. Отдельные положения работы, ее выводы, принципы исследования были изложены в публикациях, в том

38 числе в трех монографиях: "Иван Худяков в верхоянской ссылке" (Якутск, 1980; 5,04 пл.), "Ишутинцы в якутской ссылке" (Якутск, 1989; 8,12 п.л.), "Влияние ссыльных народников на культурную жизнь Якутии (60—90-е годы XIX)" (Якутск, 1998; 23 п.л.) и в статьях и сообщениях на всесоюзных и региональных научных конференциях, состоявшихся в Тюмени (1978), Новосибирске (1982), Чите (1984), Якутске (1977, 1982, 1986), Архангельске (1891) и на международных конференциях в Казани (1997) и в Якутске (1999). Публикации автора и выдвинутые в них идеи нашли положительный отклик в печати43. Вместе с тем они отражают постепенное преодоление им идеологизированного подхода к процессам и явлениям отечественной истории.

Структура диссертации подчинена тематико-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы и источников. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, степенью разработанности темы. В первой главе освещена социально-историческая обстановка во время пребывания народников в Якутии. Дана характеристика обобщенных данных о численном и качественном составе ссыльных народников. Во второй главе отражены организация библиотек, участие ссыльных в работе печати в художественной самодеятельности, в третьей — педагогическая и просветительская деятельность народников, в четвертой — вклад ссыльных народников в научное изучение Якутии, в пятой — практическое участие ссыльных народников в хозяйственных занятиях и их вклад в развитие медицинского дела в области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ссыльные народники в Якутии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки. — С. 134. У

Гершензон М.О. Творческое самосознание // "Вехи". Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910. - М.: Молодая гвардия, 1991. - С. 64, 94.

3 Лион С.Е. Революционеры за полярным кругом.— М.: Новая Москва, 1925. - Вып. 2. - С. 83.

4 Смерть даровитого инородца. Некролог Е.Д. Николаева // Восточное обозрение. - 1888. — 6 ноября.

5 ПФА РАН, ф. 202, оп. 2, д. 242, л. 1.

6 Багдарыын Сюлбэ (Иванов М.С.) В памяти народной // Полярная звезда. - 1984. - № 2. - С. 120-122.