автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Верхоянская политическая ссылка во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Казарян, Павел Левонович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Верхоянская политическая ссылка во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казарян, Павел Левонович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава первая. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫПКА КАК ОРУДИЕ БОРЬШ ЦАРИЗМА ПРОТИВ ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ.27

1. Подъем освободительного движения в России во второй половине XIX - начале XX в.27

2. Политическая ссылка и её место в репрессивной политике самодержавия. 43

3. Верхоянский округ как место ссылки. 52

Глава вторая. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ВЕРХОЯНСКОЙ

ССЫЛКИ (1866 - 1903 гг.).65

1. Динамика численности.65

2. Социальный и партийный состав.76

3. Идейно-политическая жизнь верхоянской колонии политических ссыльных.87

Глава тертья. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕРХОЯНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ССЫЛЬНЫХ.106

1. Роль политических ссыльных в хозяйственном освоении края.106

2. Помощь политических ссыльных местному населению.122

3. Научное изучение края политическими ссыльными.133

ЗАКЛШЕНИЕ.162

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Казарян, Павел Левонович

История политической ссылки неразрывно связана с историей революционного движения в России на разных её этапах. Сибирь во второй половине XIX - начале XX в. являлась основным в Российской империи местом изгнания политических противников самодержавия.

Выбор верхоянской политической ссылки в качестве объекта исследования обусловлен тем, что эта ссылка была самая отдаленная в Российской империи и пребывание политических ссыльных в ней было самым тяжёлым; вследствие этого исследование её истории позволяет более глубоко раскрыть сущность карательной политики царизма против революционного движения, идейно-политическую жизнь колонии политических ссыльных, её влияние на развитие общественной жизни в регионе.

Изучение истории политической ссылки, её социального и партийного состава дает богатый материал для выяснения роли классов, социальных групп и партий в революционном и освободительном движении. Исследование форм и методов борьбы политических ссыльных позволяет глубже раскрыть богатое разнообразие их выступлений против российского самодержавия.

Актуальность данной темы заключается также и в том, что история политической ссыпки знакомит зарубежных коммунистов и революционеров с формами и методами борьбы русских революционеров в тюрьме и в ссылке. Сегодня, когда коммунисты и демократы Чили и Гватемалы, Южной Африки и других стран томятся в тюрьмах и концлагерях, в ссылке, пример русских революционеров, политических ссыльных наглядно показывает, что революционер может и должен продолжать революционную деятельность в самых тяжёлых условиях.

История политической ссылки в Сибири содержит богатый материал для разоблачения карательной политики царизма, заметной преемственности с нею борьбы современных антикоммунистов против революционного движения, ведущейся под фальшивыми лозунгами "защиты прав человека", против "международного терроризма". Она также богата фактами, обнажающими сущность буржуазных и реформистских фальсификаций истории КПСС, революционного движения в России (в том числе и истории сибирской ссылки), показывающих несостоятельность буржуазной фальсификации истории и политики КПСС*.

Изучение истории политической ссылки помогает на примере жизни и деятельности борцов за свободу воспитывать подрастающее поколение, укреплять в молодежи любовь к революционным и боевым традициям нашего народа, показывать исторический путь к свободе. В.И.Ленин писал, что "один день октябрьской стачки или декабрьского восстания во сто раз больше значил и значит в истории борьбы за свободу, чем месяцы лакейских речей.", и что на нас: возлагается задача изучения и распространения в массах истории революционной борьбы, ". внедрение в массы убеждения, что единственно и исключительно революционной борьбой можно добиться сколько-нибудь о серьезных и сколько-нибудь прочных улучшений.

В докладе секретаря ЦК КПСС тов.М.В.Зимянина "Партия революционного действия" на торжественном заседании в Москве 29 июля 1983 г., посвященном 80-летию П съезда РСДРП, отмечалось, что "в своей борьбе российский пролетариат опирался на богатые революционные традиции, заложенные Радищевым и декабристами, Герценом и См.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.

М., 1980. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.16, с.26.

Чернышевским, народовольцами и плехановской группой "Освобождение труда". В освободительном движении России были, конечно, ошибки и заблуждения, но были и бессчётные подвиги людей благородных сердцем и отважных духом, страстно желавших народного счастья и шедших о на величайшее самопожертвование"0.

Ссылка в Сибирь, возникшая в ХУ1 в., в XIX в. стала одной из основных форм борьбы с нараставшим революционным и демократическим движением. Обширные районы Сибири были предназначены для отбытия сроков ссылки "политических и государственных преступников". Одним из таких районов была дореволюционная Якутия. По расчётам царских властей она должна была стать своего рода "тюрьмой без решёток".

Ещё в дооктябрьский период В.И.Ленин разработал марксистскую концепцию истории массовой ссылки. Он раскрыл закономерность зависимости ссылки от развития освободительного движения. Говоря о составе лиц, находившихся в тюрьме, ссылке, каторге и эмиграции по политическим делам, Ленин отмечал, что "этот состав правильно отражает действительность вчерашнего дня"^. В статье "Роль сословий и классов в освободительном движении" Лениным дан марксистский анализ классового и социального состава освободительного движения с в России на всех его трёх этапах . Ленинская методика изучения классового состава участников революционного движения и сибирской ссылки имеет большое практическое значение.

Ленин считал необходимым в условиях полицейских репрессий, ссылки выработать правильное поведение революционеров. В "Письме

3 Коммунист, 1983, № 12, с.4. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.293. 5 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.23,с.397-399. к редакторской груше" одной из тем, которой предполагал заняться Ленин, была подготовка брошюры о правилах поведения рабочих и сос циалистов на воле, в тюрьме и ссылке .

В.ИДенин поставил задачу систематического сбора сведений о численности и составе ссыльных, использовал их в целях обличения 7 репрессивной политики самодержавия . Лениным обобщен опыт революционного движения, сотрудничества в партийной печати, поддержки связей с партийными организациями, опыт идейной борьбы в условиях ссылки.

Дореволюционные труды, посвященные отдельным вопросам истории Сибири и Якутии, революционному движению, сибирской ссылке, как правило, носят описательный, информативный характер» В условиях царской цензуры авторы этих работ не могли всесторонне изучать поставленные перед ними вопросы, а зачастую в силу своей либерально-буржуазной ограниченности не углублялись в социально-политические причины поднятых в своих трудах вопросов.

И.И.Майнов изучал развитие народного образования в Якутской о области . Автор на основе личных наблюдений и собранного фактического материала описывает организацию школьного дела в области. Для нас интерес представляют приведённые данные о Верхоянском округе (Майнов побывал в Верхоянске, в местной школе). Он показывает печальную картину всеобщей безграмотности населения округа.

В.Л.Серошевский в статье "Ссылка и каторга в Сибири" сделал попытку с либеральных позиций объяснить историю царской каторги и Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4, с.181.

7 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.20, с.82-83; т.5, с.44. Майнов И.И. Зачатки народного образования в Якутской области. -Сибирский сборник, Иркутск,^1897, вып. 4, с.174-229. ссылки в Сибирь. Автор, который сам когда-то отбывал длительную ссылку в Сибири - в Якутии (в том числе и в Верхоянском округе в 1880-1883 гг.), приводит многочисленные данные о возникновении, численности, значении ссылки в истории Сибири. Серошевский справедливо писал: "Русская государственность проделала в Сибири громадный карательно-исправительный опыт, стоящий миллионы денег, реки слез и море крови. Бели б собрать в одно все стоны, вызванные им, то они заглушили бы шум бушующего океана, если б направить толково затраченную в нём душевную энергию, то летучие пески Гоg лодной Степи зацвели бы роскошными садами." Статья Серошевс-кого дает богатый материал о положении ссыльных и каторжан, об их каторжном труде на рудниках и заводах. Однако жизни и деятельности ссыльных автор уделяет мало внимания. Описывая многочисленные факты негативных сторон ссылки, он умолчал о том прогрессивном,особенно в области хозяйства, которое принесли ссыльные.

В годы первой революции, в период наивысших свобод, достигнутых пролетариатом в борьбе с царизмом (октябрь 1905 - март 1906 г.) цензурные комитеты и местные власти временно не в силах были контролировать редакционно-издательскую деятельность в стране, этим воспользовались прогрессивно настроенные издатели, вышел ряд работ и сборников о революционном движении, о карательной политике царизма. Для нас в связи с пребыванием в верхоянской ссылке П.И.Войнаральского и С.Ф.Ковалика большой интерес представляет книга А.И.Фаресова^. Автор имел связь с отбывавшим ссылку в Якутии (во 2-м Юсальском наслеге Верхоянского улуса) Серошевский В. Ссылка и каторга в Сибири. - В кн.: Сибирь, ея современное состояние и ея нуэеды. СПб., 1908, с.201.

Фаресов А.И. Семидесятники. Очерки умтвенных и политических движений в России. СПб., 1905.

Войнаральским и на основе богатого фактического материала описывает его деятельность в ссылке.

Некоторые другие работы содержат богатый фактический материал по истории политической ссылки в Сибири, в том числе и в Верхоянском округе**.

В дореволюционной историографии верхоянской ссылки выделяется статья К.Дубровского о Худякове. Это первая попытка дать оценку жизни и деятельности И.А.Худякова спустя 40 лет после его смерти. Лишенный возможности использовать архивные материалы, автор собирал имевшиеся к тому времени опубликованные источники и исследовательские работы, которые содержали сведения о Худякове. Несмотря на некоторые ошибки (дата смерти, научные труды), тем не менее

Дубровскому удалось создать краткий обзор жизни и деятельности Ху-12 дякова .

После победы Великого Октября начинается становление нового, марксистского этапа в исторической науке. Становление марксистско-ленинской концепции отражено и в историографии Сибири, Якутии и политической ссылки. В 1917 - середине 30-х годов вышел ряд работ, посвященных истории политической ссылки. См.: Государственные преступления в России в XIX в. СПб., 1906, т.1; Осмоловский Г. Карийцы. - Минувшие годы, СПб, 1908, № 7; Процесс 193-х. М., 1906; Виташевский Н. Старая и новая якутская ссылка. СПб., 1907; Кропоткин П.А. Ссылка в Сибирь. СПб., 1906; Каменогорский В. Якутская ссылка. - Сибирские вопросы, 1911, № 24; Гильдер У. Во льдах и в снегах, СПб., 1898; Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. СПб., 1906; Он же. Русские государственные преступники. СПб., 1906 и др. Дубровский К. Биография. Забытый этнограф-фольклорист. (И.А.Худяков). - Сибирские записки, 1916, № 2.

С 1922 г. Общество политкаторжан и политссыльных начало издавать свой печатный орган - журнал "Каторга и ссылка". Журнал до середины 30-х годов (время приостановки выхода) на своих страницах опубликовал исследовательские работы и воспоминания по истории освободительного движения в России. Одновременно общество издавало сборники и воспоминания бывших политкаторжан и политссыльных отдельными книгами. В данном историографическом обзоре мы будем говорить только об исследовательских работах.

В статьях В.Никифорова и Б.Кубалова исследуется цребывание то каракозовцев, в частности И.А.Худякова, в верхоянской ссылке . Статья Кубалова - первая работа, где использованы сибирские архивные материалы о пребывании Худякова в Верхоянском округе. Автор показывает трудные, полные лишений годы ссылки. Впервые ему удается наиболее полно представить научную деятельность Худякова. Жизни и деятельности Худякова посвящена книга М.М.Клевенского*4. Это первая работа, в которой освещены все стороны жизни и деятельности революционера-учёного. Работа написана в основном на ранее опубликованных материалах.

В эти годы, когда становятся доступными архивные материалы царских карательных учреждений, появляется ряд работ о судебных процессах, организованных царизмом против революционеров, о жизни и деятельности политических ссыльных в Сибири. Среди этих публи

Никифоров В. Каракозовцы в ссыпке и их влияние на якутов. -Каторга и ссылка, 1925, № I; Кубалов Б. Каракозовец И.А.Худяков в ссылке. - Каторга и ссылка, 1926, № 7 - 8.

14 Кпевенский М.М. И.А.Худяков - революционер и ученый. М., 1929. каций ввделяются труды Ш.Левина и Б.Козьмина^. В них отражена жизнь и деятельность одного из организаторов и руководителей "хождения в народ" П.И.Войнаральского в 60-х - первой половине 70-х годов, судебный цроцесс над Войнаральским, Коваликом и другими руководителями и активными участниками "хождения в народ".

В 1917 - середине 30-х годов появляется ряд работ, посвященных деятельности политических ссыльных на местах их поселения. Статья В.Николаева посвящена деятельности политических ссыльных в якутской ссылке^. Автор изучил занятия ссыльных земледелием и ремёслами, их метеорологические наблюдения, участие в научных экспедициях. В статье Николаева имеется много данных и о деятельности верхоянских ссыльных.

В.А.Кротов изучал историю возникновения и развития земледет7 лия в северных округах Якутии - Верхоянском и Колымском. Используя архивные материалы и публикации, он приводит многочисленные данные, таблицы и схемы о распространении земледелия на севере Якутии, в том числе и данные о занятиях земледелием политических ссыльных. В целом труд В.А.Кротова можно считать заметным вкладом в изучение распространения земледелия на севере Якутии, однако автор в ряде случаев преувеличивает значение земледелия на Севере.

Основными центрами изучения истории политической ссылки после Октября до середины 30-х годов были Москва и Петроград (Ленин

15 Левин Ш. Финал процесса 193-х. - Красный архив, 1928, № 5; Козьмин Б. Молодые годы Порфирия Ивановича Войнаральского. -Каторга и ссылка, 1928, № I. Николаев В. Политическая ссылка в изучении Якутского края. -В кн.: В якутской неволе. М., 1927. Кротов В.А. Земледелие в бассейне Колымы. Москва - Иркутск, 1932. град). Это объясняется тем, что здесь был сконцентрирован основной научный потенциал страны, кроме того, действовало Общество политкаторжан и политссыльных, которое взяло на себя основную работу. Однако в 20-х годах начинается и становление сибирской историографии политической ссылки, появляются первые работы по истории политической ссыпки в Якутии.

Первая публикация, посвященная всестороннему изучению якутской ссылки 70-80-х годов XIX в., принадлежит М.А.Кротову*®. Автор использовал неопубликованные материалы Якутского архива (фондов бывшего областного и окружных полицейских управлений). Книга Кротова содержит богатый материал о жизни и деятельности политических ссыльных на местах их поселения. Недостаток книги Кротова заключается в том, что, уделяя большое внимание изложению фактических данных, он не пытается теоретически осмыслить и обобщить имеющийся материал, не выясняет партийную принадлежность политических ссыльных.

Пребыванию в Якутской области ссыльных социал-демократов гч т9 посвящена статья В-р .

До середины 30-х годов из печати вышел ряд сборников по ис

20 тории революционного движения и политической ссылки , био-библио-графические словари и справочники^*.

Кротов М.А. Якутская ссылка 70-80-х годов. М., 1925. В-р. Социал-демократия в якутской ссылке (1893-1904 гг.). -По заветам Ильича, Якутск, 1925, № 2. Народовольцы после 1-го марта 1881 года. М., 1928; В якутской неволе. М., 1927; 100 лет якутской ссылки. М., 1934. Политическая каторга и ссылка. Биографический справочник. М., 1934; Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словарь. М., 1927-1928, т.2, вып.1, 2, 3, 4; т.З, вып.1.

В целом же первый этап советской историографии политической ссылки - это период накопления первоначального материала и вместе с тем период обобщения его.

На 2-м этапе - вторая половина 30-х - конец 50-х годов -наблюдается заметное снижение интереса к истории политической ссылки, но он вновь возрастает с начала 50-х годов. В отличие от 20 - 30-х годов центр изучения политической ссылки перемещается в Сибирь, в те районы, которые раньше являлись местом ссылки. Это объясняется и ростом рядов сибирских исследователей - историков, и организацией ряда научно-исследовательских учреждений в регионе. Теперь, как правило, историей отдельных районов более углубленно занимаются местные специалисты.

В первой половине 50-х годов появляется ряд работ, посвященных истории политической ссылки в целом, и социал-демократическому периоду в частности. Вышли из печати работы, посвященные ленинской "Искре", её корреспонденциям из Сибири, её корреспондентам,

22 отбывавшим ссылку в Сибири . В работе П.У.Петрова освещено пребывание и деятельность социал-демократов, большевиков в Якутии. Впервые Петрову удалось наиболее полно представить революционную деятельность большевиков в Якутии, их роль в зарождении революционных организаций и распространении марксизма в Якутии0. См.: Сибирские корреспонденции в ленинскую "Искру". Иркутск, 1951; Петров П.У. Ленинская "Искра" и якутская политическая ссылка. - По ленинскому пути, Якутск, 1950, № 12; Он же. Ленинская "Искра" и искровцы в Якутии. Якутск, 1953. Петров П.У. Из истории революционной деятельности ссыльных большевиков в Якутии. Якутск, 1953.

В статье А.А.Избековой исследуется деятельность политических ссыльных в области развития земледелия в Якутии во второй половине XIX в. Автором по архивным источникам изучены опыты П.И.Войнараль-ского в развитии земледелия в Верхоянском округе^.

В работах Ф.Г.Сафронова и И.М.Романова исследуется история

ОС ссылки декабристов и Н.Г.Чернышевского в Якутию .

С начала 60-х годов начинается третий этап в изучении истории политической ссылки, который продолжается до настоящего времени. В эти годы возрастает интерес к истории политической ссылки всех трех этапов освободительного движения в России как составной части борьбы против самодержавия. Основными центрами изучения истории сибирской ссылки становятся академические учреждения и вузы Сибири -Новосибирска, Иркутска, Томска, Красноярска, Якутска. Для изучения истории сибирской и якутской политической ссылки большое значение имели подготовка и выход в свет 3-го тома "Истории Сибири" и 2-го тома "Истории Якутской АССР". В них разносторонне освещены вопросы истории политической ссылки в Сибири и Якутии на втором и третьем этапах освободительного движения.

Появившиеся историографические труды дают оценку проведенной историками работы по изучению истории политической ссылки и её роли в развитии Сибири, в зарождении революционного движения и распространении марксизма в Сибири, научно-практической деятель Избекова A.A. Политссыльные земледельцы в Якутской области во П-~й половине XIX в. - Учен. зап. Ин-та языка, литературы, истории и искусств Якут, филиалаАН СССР, Якутск, 1951, вып.1.

Сафронов Ф.Г. Декабристы в якутской ссылке. Якутск, 1955 (2- е, доп. изд. в 1975); Романов И.М. Н.Г.Чернышевский в ви-люйском заточении. Якутск, 1957; Он же. Мировоззрение Н.Г.Чернышевского в 1872-1883 годах. Якутск, 1958. ности ПОЛИТССЫЛЬНЫХ .

В последние годы появились диссертации и труды А.П.Мещерского, Л.И.Ровняковой, Р.Г.Круссера, В.М.Андреева, Б.С.Шостаковича,

Н.Н.Щербакова и других авторов, в которых освещена история полити

27 ческой ссылки Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Указанные исследования содержат многочисленные данные и по истории якутской и верхоянской ссылки, а в работах Мещерского и Щербакова показана борьба внутри колонии политических ссыльных между различными революционными течениями и партиями, особенно борьба социал-демократов против народников. ШейнфеЛьд М.Б. Историография Сибири. Красноярск, 1973; Очерки советской историографии Якутии. Якутск, 1976; Ушакова JI.A. Народническая сибирская ссылка 70-90-х годов XIX века в советской историографии 50-70 годов. - В кн.: Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. ХУЛ - начало XX в. Новосибирск, 1978 и др.

27

Мещерский А.П. Революционная общественно-политическая деятельность ссыльных марксистов в Восточной Сибири (1883-1903): Ав-тореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1966; Он же. Первые марксисты в сибирской ссылке. Иркутск, 1966; Ровнякова Л.И. Вацлав Серошевский в Сибири, Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1970; Круссер Р.Г. Общественно-политическая и ннучно-про-светительная роль народнической ссылки в Сибири (70-е - начало 90-х гг. XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1971; Андреев В.М. Революционные народники в восточно-сибирской ссылке (70-80-е гг. XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Он же. Просветительная деятельность ссыльных народников в Сибири (70-80-е гг. XIX в.). - В кн.: Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1973, вып. I; Шостакович Б.С. Поляки в Сибири в 1870-1890-е годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 1974; Мещерский А.П., Щербаков H.H. В.И.Ленин и политическая ссылка в Сибири. Иркутск, 1973 и др.

В 1973-1983 гг. вышли 8 выпусков тематического сборника Иркутского государственного университета по истории политической

28 ссылки Сибири XIX - начала XX в. Иркутские историки в сотрудничестве со специалистами других городов (В.М.Андреев, Ф.А.Кудрявцев, Э.Ш.Хазиахметов, Н.Н.Щербаков, З.Г.Тагаров, А.В.Дулов, С.Ф.Коваль, С.В.Кодан, Б.С.Шостакович и др.) всесторонне изучают динамику численности, условия ссылки, жизни и деятельности политических ссыльных в Сибири, их роль в расцространении марксизма и росте революционного самосознания масс. Эти и другие проблемы истории политической ссылки освещаются и в сборниках, издаваемых Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР*^.

О жизни и деятельности М.И.Бруснева в верхоянской ссылке

ОЛ говорится в статье М.Научителя и 3.Татарова .

Ряд работ якутских историков, вышедших в свет в 60-х - начале 80-х годов, посвящен изучению истории якутской политической ссылки.

В работе М.А.Кротова, посвященной ссыльным полякам Якутии, участникам польского восстания 1663-1864 гг., есть сведения о ро

Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1973, вып.1; 1974, вып.2; 1979, вып. 3 и 4; 1980, вып. 5; 1981, вып.6; 1982, вып. 7; 1983, вып. 8. од

Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917. Новосибирск, 1967; Ссылка и каторга в Сибири (ХУЛ - начало XX в.). Новосибирск, 1975; Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири. Новосибирск, 1978. Научитель М., Тагаров 3. М.И.Бруснев в якутской ссылке. -По ленинскому пути, Якутск, 1964, № 2. пребывании в верхоянской ссылке Я.О.Заборовского, участника это

31 го восстания .

А.Д.Сыроватский и А.Т.Тимшин в сборнике, посвященном соратникам 6.И.Ленина, отбывавшим ссылку в Якутии, опубликовали статьи о прерывании в верхоянской ссылке В.Ф.Горина-Галкина и М#Н.Лядова, где рассказывают об их революционной деятельности, аресте и 32 высылке .

Жизни и деятельности И.А.Худякова в верхоянской ссылке пос

33 вящена книга П.С.Троева . Автор, используя ранее опубликованные материалы и множество архивных неопубликованных, показывает условия жизни и деятельности Худякова в ссылке, его научно-исследовательскую работу. Ценность работы Троева в том, что она впервые наиболее полно представляет жизнь и деятельность верхоянского узника. Однако нам кажется, что автор допустил неточность в освещении состава политссыльных в период ссылки Худякова. Так, наряду с Пружицким и Заборовским он упоминает и политического ссыльного Леона Бачинского, якобы участника польского восстания. Но, как показывают архивные материалы, он был выслан командующим войсками Сибирского военного округа за "утрату казенных вещей и ложное показание, что он дворянин" и был доставлен в Якутскую область пос

34 ле месячного заключения в тюрьме 28 июля 1869 г. зт

А Кротов М.А. Участники польского освободительного восстания 1863-1864 гг. в якутской ссылке. - В кн.: Сборник научных статей Якутского республиканского краеведческого музея им.Ем.Яро-славского. Якутск, 1960, вып. 3. зр Бойцы ленинской гвардии в Якутии. Якутск, 1970. Троев П.С. Иван Худяков в верхоянской ссылке. Якутск, 1980. цга ЯАССР (Центральный государственный архив Якутской АССР), ф.12, оп.1, д.140, л.31об.

Вышедшая в свет первая книга В.Е.Охлопкова по истории якутской политической ссылки охватывает период ссылки с 1825 по 1895 35 год . Автор рассказывает о пребывании в ссылке декабристов, Н.Г.Чернышевского, каракозовцев и других представителей разночинского этапа освободительного движения. В книге рассказывается о верхоянских ссыльных И.А.Худякове, Я.О.Заборовском, В.И.Заке,

B.Л.Серошевском, С.Е.Новаковской, П.И.Войнаральском, С.Ф.Ковали-ке, С.А.Стопани и др. Однако автор мало касается жизни и деятельности политических ссыльных на местах их поселений.

Данные о революционной деятельности, условиях жизни и занятиях верхоянских политссыльных содержатся и в работах В.Иванова 37 38

C.Мостахова , В.Кротова и др. Отдельные сведения и упоминания о верхоянской ссылке и политических ссыльных имеются и в других работах, посвященных истории и политической ссылке Сибири и Яку

39 тии .

Таким образом, в последние годы предприняты серьезные попытки обобщить документальный материал, получили глубокое освещение отдельные аспекты проблемы. Однако вместе с тем анализ имеющейся ок

Охлопков В.Е. История политической ссылки в Якутии. Якутск, 1982. Иванов В.Н, Б^сские ученые о народах северо-востока Азии. Якутск, 1978. Мостахов С.Е. Сподвижники путешественников и исследователей. Якутск, 1966; Он же. Русские путешественники-исследователи Якутии (ХУЛ - начало XX в.). Якутск, 1982. оо

Кротов В. Медицинская деятельность политссыльных. - Полярная звезда, Якутск, 1974, № I. Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии. Якутск, 1966; Романов И.М. Вилюйский узник. Якутск, 1978 и др. литературы показывает, что в историографии отсутствуют работы, в которых бы комплексно освещалась история верхоянской политической ссылки добольшевистского периода. В литературе наиболее полно представлены жизнь и деятельность в ссылке И.А.Худякова, В.Л.Се-рошевского, П.И.Войнаральского, С.Е.Новаковской, Н.А.Ожигова, В.Ф.Горина-Галкина, М.И.Бруснева, М.Н.Лядова и некоторых других. Жизнь и деятельность основной массы политических ссыльных или вообще не освещена, или изучены только некоторые стороны их деятельности (участие в работах научной экспедиции М.И.Бруснева, врачебная - Я.М.Белого, исследовательская- С.Ф.Ковалика и др.). Таким образом, актуальность избранной нами темы обусловлена и необходимостью ликвидировать существующие пробелы, всесторонне осветить историю верхоянской политической ссылки добольшевистского периода.

В настоящей диссертации сделана попытка показать историю политической ссылки в одном округе Якутской области - Верхоянском, с начала её появления (1866 г.) до 1903 г. Выбор хронологических рамок объясняется тем, что 1903 г. является переломным не только в истории революционного движения в России, но и в политической ссылке. После П съезда РСДРП в ссылку прибывают большевики-ленинцы, что открывает новую страницу в истории сибирской ссылки.

В работе нами ставится цель исследовать доболыпевистский период верхоянской ссылки, который мало отражен в историографии. Изучение добольшевистского периода верхоянской ссылки позволяет выяснить те положительные традиции и опыт, который наследовала политическая ссылка большевистского периода. Наличие этой работы позволит исследователям истории верхоянской ссылки большевистского периода установить преемственность с предыдущим периодом ссылки. В связи с этим сформулированы основные задачи исследования: показать на фоне подъема революционно-освободительного движения в

России усиление карательной политики царизма; выбор Верхоянского округа и его значение как места поселения политических ссыльных; динамику численности политических ссыльных; социальный и партийный состав ссылки; хозяйственную деятельность политссыльных; их прогрессивное влияние на местное население, научную работу, участие в научных экспедициях.

Методологической основой исследования является творческое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в первую очередь по проблемам развития капитализма, классообразования и классовой борьбы, революционного движения и революционной ситуации, необходимости создания революционной партии пролетариата и её авангардной роли и т.д.

Для освещения поставленных в работе вопросов использованы как неопубликованные архивные материалы, так и опубликованные источники, в частности воспоминания бывших политссыльных.

Использованные документы нами классифицированы по типологическим и видовым признакам (следственные материалы, статейные списки, статистические отчеты, протоколы о побегах и отказе от дачи верноподданической присяги, прошения и т.д.

Основная масса документов носит официальный (зачастую секретный) характер и вполне заслуживает нашего доверия. Некоторые документы личного характера (письма, прошения и т.д.) и документы личных фондов требуют критического подхода, они нуждаются в подтверждении их достоверности другими материалами. Отдельные документы подвергались тройной проверке. Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975, с.7-8.

Из документов Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР были использованы материалы 5 фондов: Департамента полиции, В.Н.Катина-Ярцева, следственных комиссий, Третьего отделения, Общества по-литссыльных и политкаторжан. Эти фонды содержат материалы о революционной деятельности верхоянских ссыльных, о негласном надзоре за ними. Здесь находятся донесения об аресте революционеров, вещественные доказательства их вины и судебные приговоры. Многие документы показывают ссылку революционеров в административном порядке, выбор места их водворения, условия содержания в ссылке, переписку с генерал-губернаторами по самым различным вопросам. В этих фондах хранятся дневники и воспоминания полите сыпь ных В.Н.Катина-Ярцева и А.Н.Лебедева.

В работе широко использованы материалы Центрального государственного архива Якутской АССР, где находится наибольшее число документов. Это в основном материалы фонда Якутского областного управления (правления). В данном фонде хранятся основные документы о жизни и деятельности политических ссыльных, их личные дела, переписка с канцелярией генерал-губернатора, отчеты о выплате пособий, ежегодные сведения о занятиях ссыльных, их прошения губернатору о разрешении заняться чем-плибо, отлучиться от места водворения, переводе на новые места. Среди документов большой интерес представляют следственные материалы об отказе верхоянских ссыльных присягать царю в 1881 и 1894 гг., о побеге в 1882 г. и столкновении ссыльных с местной администрацией в 1893 г., протоколы об обстоятельствах самоубийств политссыльных. Передвижения ссыльных по области и округу, надзор за ними отражены в фондах Якутского и Верхоянского окружных полицейских управлений, Верхоянского окружного исправника.

По теме работы в Государственном архиве Иркутской области нами выявлены документы из трех фондов: Главного управления Восточной Сибири, канцелярии иркутского генерал-губернатора и иркутского губернского управления. В этих фондах хранится переписка с Департаментом полиции и Министерством внутренних дел относительно выбора мест поселения ссыльных, постановления Особого совещания МВД о продлении или сокращении сроков ссылки, надзора на местах водворения, ходатайства о разрешении ссыльным заниматься чем-либо, материалы о побегах из мест водворения, связях ссыльных с местным населением, назначениях пособий и т.д.

Из рукописных отделов Исторического ь^узея СССР, Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина и Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом) использованы отдельные документы, касающиеся приговоров судов, деятельности и планов политссыльных относительно будущего, следственные материалы и т.д.

Многие из архивных документов в научный оборот вводятся впервые. По архивным источникам впервые выявлено более двадцати имен политссыльных. Впервые использованы многие документы о побеге 1881 г., столкновении ссыльных с верхоянской администрацией в 1893 г., отказе ссыльных присягать царю в 1881 и 1894 гг., об их занятиях земледелием, ремёслами, метеорологией, об участии в работах научных экспедиций, взаимоотношениях политссыльных с местным населением и т.д.

В случаях, когда появлялись неточности или противоречия между данными печатных трудов и архивных свидетельств, предпочтение отдавалось первоисточникам.

Важное значение имеет группа опубликованных источников -воспоминания политических ссыльных. К этой группе источников проявлен критический подход, поскольку "известно немало случаев, когда преднамеренность создания источника была установлена позднейшими исследователями, в то время как сам источник не только не содержал никаких указаний на это, но и сознательно афишировал свою безнамеренность"^*. Анализируя мемуарную литерутуру, мы проверяли достоверность её данных с показаниями документальных источников. Это необходимо в связи с тем, что воспоминания, будучи написаны через большой промежуток времени, содержат в себе порой непреднамеренные и механические искажения отдельных событий и фактов.

О своем приезде и жизни в верхоянской ссылке публиковал вос-42 поминания Я. М.Белый . В первой работе он описывает трудный путь от Иркутска до Верхоянска. Вторая работа целиком посвящена пребыванию автора в Верхоянске. В ней нашли отражение подробности об условиях жизни ссыльных и горожан, занятиях местных жителей и самого Белого. Он рассказывает о товарищах по ссылке, их занятиях. Большую ценность имеют записанные Белым со слов местных жителей подробности о жизни и деятельности И.А.Худякова. Белый приводит некоторые данные о подготовке и побеге верхоянских ссыльных в 1882 г., отказе ссыльных присягнуть Александру Ш. Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории, с.243. Белый Я. Воспоминания ссыльного 80-х годов. - Каторга и ссылка, 1924, № 5; Он же. Три года в Верхоянске. - Каторга и ссылка 1925, ЛР I, 2, 4. до

К началу 80-х годов XIX в. относятся воспоминания С.Е.Лиона . В них наши отражение события трехлетнего периода верхоянской ссылки - с февраля 1880 г. до начала 1883 г. Автор воспоминаний был одним из руководителей побегов 1881 и 1882 гг., участвовал в отказе от принятия верноподданнической присяги царю в 1881 г. Это во многом определяет ценность воспоминаний. Он описывает события объективно, не стараясь приукрасить их, в том числе и свое участие. Он подробно рассказывает о помощи и советах американских матросов из потерпевшей кораблекрушение экспедиции Де-Лонга в подготовке побега. Так как некоторые детали, связанные с этим событием, не нашли отражения в архивных документах, воспоминания Лиона имеют значение первоисточника.

Воспоминания Серошевского посвящены внутренней жизни колонии ссыльных, их занятиям, спорам между представителями разных течений народничества. В них Серошевский большое место отводит подготовке и осуществлению побегов в 1881 и 1882 гг.: он описыввет длинный путь беглецов до Ледовитого океана и события, связанные с их поимкой. Эти события нашли свое отражение и в художественных произведениях Серошевского, в частности в повести "Побег" и многих 44 рассказах .

С.Ф.Ковалик оставил много воспоминаний о революционном движении 70-х годов XIX в., об аресте, суде, ссылке революционных до

Лион С.Е. Революционеры за полярным кругом. М., 1925; Он же. Морской побег. М., 1926; Он же. Мои встречи с участниками экспедиций ("Жаннеты"). - В кн.: Джордж Де-Лонг. Плавание "Жан-неты". Л., 1936, с.9-31. Серошевский В. Против волны. М.-Л., 1929; Он же. Ссылка. Побег. - Полярная звезда, Якутск, 1979, № 4. народников . В его мемуарах приводится много данных о ссылке в Сибирь, в том числе и в Верхоянский округ. Ковалик приводит много данных об условиях жизни на местах поселения, о занятиях земледелием и ремёслами, взаимоотношениях политссыльных с местным населением.

Брошюра А.А.Капгер о верхоянской ссылке посвящена периоду да конца 80-х - начала 90-х годов . Она - единственная из политссыльных женщин Верхоянского округа, которая оставила воспоминания о ссылке. Автор рассказывает о приезде в Верхоянск, тяжёлых физических и моральных условиях ссылки, подробно останавливается на хозяйственной деятельности ссыльных. Воспоминания Капгер -важный источник для восстановления событий, связанных со столкновением политссыльных с местной администрацией в 1893 г.

В.П.Ногин, отбывавший ссылку в Верхоянске в 1912-1914 гг., в своих воспоминаниях целый раздел посвятил политическим ссыльным, отбывавшим ссылку в Верхоянском округе в предьщущее десятилетие. Ценность их в том, что он приводит воспоминания местных жителей о ссыльных^.

Воспоминания М.НДадова имеет большое научное значение для выяснения связей колонии верхоянских ссыльных с В.И.Лениным. Это Ковалик С.Ф. Движение семидесятых годов по большому процессу. - Былое, 1906, № II; Он же. Революционеры-народники в каторге и ссылке. - Каторга и ссылка, 1924, № 4; Он же. К биографии П.И.Войнаральского. - Каторга и ссылка, 1924, № 4; Он же. Революционное движение семидесятых годов и процесс 193-х. М., 1928. Капгер А. Верхоянская ссылка. М., 1925. ^ Ногин В.П. На полюсе холода. М., 1919. единственный источник, в котором подробно дается история этих

48 связей .

Кроме воспоминаний верхоянских политссыльных, имеются воспоминания, авторы которых кратковременно бывали в Верхоянске или встречались с верхоянскими ссыльными до или после ссылки.

И.В.Шкловский в своих путевых заметках рассказывает о встрече в Верхоянске по пути из Средне-Колымска с С.А.Стопани, приводит отрывки из его стихов. Стихи Стопани впоследствии потерялись, а несколько десятков стихотворных строк сохранились благодаря Шкловскому^. Большое научное значение имеют воспоминания М.Полякл кова о встрече в Верхоянске с В. Ф. Гориным-Галкиным". Здесь приводятся сведения о борьбе социал-демократов с народниками, развернувшейся в верхоянской ссылке в конце 90-х годов.

В воспоминаниях У.Гильдера^, В.Катина-Ярцева^, Э.Пекарсео кд сс кого , Н.Осиповича , Г.Цыперовича и других также имеются сведения о верхоянской ссылке, переписке со ссыльными. ир

Лядов М. Мои встречи с Лениным. - Молодая гвардия, 1924, № 2-3. Дионео (Шкловский И.В.). На Крайнем Северо-Востоке Сибири. СПб., 1895. Поляков М. Клочки воспоминаний о В.Ф.Горине-Галкине. - Каторга и ссылка, 1926, № I. кт

А Гиль дер У. Во льдах и в снегах. СПб., 1898.

52 Катин-Ярцев В. На Крайний Север. - Мир божий, 1904, № I, 3. Пекарский Э. П.И.Войнаральский о вымирании якутов. - Живая старина, 1915, № 2. Осипович Н. Документы о "невинном" человеке. - Каторга и ссылка, 1923, № 3.

Цыперович Г. За полярным кругом. Москва-Петроград, 1924.

В работе использованы и другие опубликованные источники, в частности ежегодно издаваемые "Памятные книжки" и "Обзоры" Якутской области, отчеты научных экспедиций и др. Эти источники позволяют освещать отдельные вопросы: экономическую жизнь края, научное изучение Северной Якутии и др.

Имеющиеся исследовательские работы, опубликованные и неопубликованные источники позволяют, на наш взгляд, в целом ответить на сформулированные в диссертации вопросы.

27

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Верхоянская политическая ссылка во второй половине XIX - начале XX в."

Результаты исследования будут полезны в качестве пособия для преподавателей, студентов и аспирантов, изучающих историю края и историю политической ссылки.

Конкретные фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в лекционной работе.

Исследование истории Верхоянской политической ссылки привело диссертанта к выводу о необходимости сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Организовать в г.Верхоянске музей, посвященный истории верхоянской политической ссылки и создать мемориальный комплекс в память верхоянских политссыльных.

2. Расширить источниковую базу по истории сибирской политической ссылки, продолжить комплексное её изучение.

3. Активнее использовать интереснейший фактический материал из истории политической ссылки Верхоянья, о мужественных и прекрасных людях, живших, трудившихся и боровшихся здесь, в работе по воспитанию подрастающего поколения на героических, боевых и трудовых традициях прошлого.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАРОДОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крестьянская реформа 1861 г. открыла путь для развития капитализма в России, что способствовало быстрой дифференциации самого большого класса российского общества - крестьянства. Обнищание и разорение сотен тысяч крестьянских семей стало источником роста нового класса - пролетариата. Все это лишь обострило те социальные и политические противоречия, которые существовали в стране.

Во второй половине XIX в. происходил заметный рост революционного движения. Главной его силой в 60-70-х годах являлись народники - сторонники крестьянской революции. Однако народники оказались бессильными вникнуть в новые факторы жизни страны, сделать правильные теоретические выводы. Тактика народников - "хождение в народ", а после неудачи - терроризм - не привели к возникновению революции в стране. Как идеологи крестьянского социализма, народники оставили свой прогрессивный след в революционном воспитании народных масс, расширили социальный состав революционного движения. Вместе с тем во многих вопросах - о судьбах развития капитализма в России, его роли, роли народных масс в освободительном движении и т.д., они занимали реакционную позицию.

Только одному классу - пролетариату суждено было решить те задачи, которые не нашли своего решения на предыдущих (дворянском и разночинском) этапах освободительного движения в России. С численным ростом в 60-90-х годах пролетариата росли и его самосознание и организованность.

Еще в начале 80-х годов некоторые революционеры во главе с Г.В.Плехановым порвали связи с народничеством и, сознавая историческую роль пролетариата, направили все свои усилия на работу среди пролетариата. В марксизме пролетариат нашел единственную научно-обоснованную революционную теорию. Распространение марксизма в 80-начале 90-х годов России привело к образованию социал-демократических кружков в стране. Деятельность созданного В.И.Лениным "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", положившая начало слиянию научного социализма с рабочим движением, ознаменовала начало нового этапа в освободительном движении в России -пролетарского. Пролетариат стал главной силой и гегемоном революционного движения, которое приобрело теперь подлинную массовость и размах.

Все эти процессы нашли свое отражение и в истории политической ссылки России. Как карательный институт, направленный на расправу с противниками самодержавия, ссылка юридически оформилась в XIX в. Политическая ссылка - прямой результат роста революционного движения в России во второй половине XIX - начале XX в. Местом политической ссылки стала и Сибирь - далекая окраина Российской империи. Дореволюционная Якутия являлась одним из районов Сибири, где отбывали ссылку участники всех трех этапов освободительного движения в России. Но более тяжелой была политическая ссылка на севере Якутии - в Верхоянском округе.

В целом в истории верхоянской политической ссылки доболыпе-вистского периода можно выделить три этапа: 1866-1881 гг. (со времени возникновения до убийства Александра П и наступления реакции в стране); 1881-1894 гг. (с наступления реакции, начала распространения марксизма - до начала пролетарского этапа в освободительном движении); 1895-1903 гг. (с начала пролетарского этапа в освободительном движении до появления большевистской, ленинской партии - как партии нового типа).

Анализ динамики численности верхоянских политссыльных, их размещения, длительности пребывания в ссыпке показывает, что по мере втягивания в революционное движение все новых слоев общества, т.е. по мере усиления массовости движения, увеличивается число репрессированных революционеров (среднегодовое количество ссыльных, прибывавших в Верхоянский округ, на первом этапе - 1,3 чел. в год, на 2-м - 2,7 чел., на 3-м - 3,3 чел.); усиливается суровость наказания: с одной стороны, все большее число революционеров ссылается в самые отдаленные уголки Верхоянского края, с другой - увеличивается средняя продолжительность ссылки.

Верхоянская политическая ссылка претерпевала и изменения в составе ссыльных: изменяется их социальный состав, партийный, национальный, изменяется география участников движения, происходит смена идеологии. Таким образом, все это дает основание считать верхоянскую политическую ссылку, как всю политическую ссылку вообще, своеобразным барометром освободительного движения в России, отразившим все основные количественные и качественные сдвиги,происходившие в революционном российском движении в исследуемый период: рост массовости размаха, глубины; распространение движения вширь, на новые территории, и вглубь - втягивание в борьбу новых социальных слоев; а также смену поколений, смену классов и изменение их роли, смену вдеологий.

В 1866-1903 гг. в Верхоянском округе ссылку отбывали 84 чел., в том числе 4 женщины. Из них 64 чел. попали в ссылку за революционную деятельность, двое - за участие в польском восстании 1863-1864 гг., четверо - за участие в студенческих беспорядках, десять - за политическую неблагонадежность. Не выяснены причины ссылки четырех человек. По партийной принадлежности 10 чел. были социал-демократами, 13 народниками-лавровцами, 4 - цролетарцами,

6 - бундовцами, 30 народовольцами. В данной работе по архивным источникам впервые выявлены имена более 20 чел.

Вместе с тем верхоянская политическая ссылка была не просто показателем изменений, происходивших в освободительном движении, но и школой мужества, школой борьбы.

Несмотря на свою отдаленность и оторванность, ссылка не была окончательно изолированной средой. Здесь, как и по всей стране, шла борьба между представителями отдельных течений в революционном движении. Большое значение в истории верхоянской политической ссылки имело прибытие туда социал-демократов, их борьба против народников, связь колонии верхоянских социал-демократов с В.И.Лениным. Это во многом помогло им определиться во внутрипартийной борьбе, твердо стоять на ленинских позициях, вести непримиримую борьбу против антимарксистских и ревизионистских течений внутри партии.

Характерно, что часть сосланных в Верхоянский округ революционных народников, народовольцев, польских революционеров после возвращения из ссылки не только включалась в активную революционную борьбу, но и стала на позиции марксизма-ленинизма и под его знаменем шла в бой против самодержавия.

По возвращении из ссылки В.Ф.Горин-Галкин в 1901 г. принял активное участие в создании Сибирского социал-демократического союза в Иркутске. В 1902 г., переехав в Саратов, вместе с М.Н.Лядовым стал членом Саратовского комитета РСДРП. В.И.Ленин писал, что "большевизм существует как течение политической мысли и как политическая партия с 1903 года""''. У истоков возникновения боль Ленин В.И. Полн. соб^соч., т.41, с.6. шевизма рядом с В.И.Лениным стояли и делегаты Саратовской организации РСДРП, твердые искровцы В.Ф.Горин-Галкин и М.Н.Лядов (Мандельштам) . Как видные деятели большевистской партии они приняли активное участие в революции 1905-1907 гг.

После верхоянской ссылки В.П.Арцыбушев перешел на позиции марксизма и в конце XIX - начале XX в. вел революционную работу в Курске, Орле и Петербурге. В январе 1902 г. на Самарском совещании искровцев избран членом Русской организации "Искры". Он -один из основателей и членов Самарского комитета РСДРП, член о

Восточного бюро ЦК РСДРП . Принял активное участие в революции 1905-1907 гг. в Самаре и Уфе. В 1908 г. был избран делегатом на 5-ю конференцию РСДРП, по пути в Париж был арестован.

Бывший верхоянский ссыльный Е.Б.Веселовский вел революционную работу в Киеве и Варшаве. Неоднократно подвергался арестам. Принимал участие в работе Пятого съезда РСДРП как делегат польских социал-демократов, где выступал вместе с В.И.Лениным и большевиками против меньшевиков. После Февральской революции работал в секретариате ЦК РСДРПСб). Активный участник Великой Октябрьской социалистической революции, после победы которой работал во ВЦИКе и Верховном трибунале4.

Следует особо подчеркнуть, что значение верхоянской политической ссылки было многогранным. Но самое главное, вопреки расчетам царизшобречь ссыльных в местах водворения на бездействие

2 См.: Второй съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959. о

Большая Советская Энциклопедия, т.2, с.306.

4 Петров П. Новые архивные материалы о ссыльных большевиках. -По ленинскому пути, Якутск, 1959, № 8, с.II. и тем самым погасить в них жажду деятельности, "политические ссыльные использовали малейшую возможность для того, чтобы принести пользу местному населению. Взаимоотношения политических ссыльных с населением Верхоянского округа - пример того, как царская администрация просчиталась, как провалился её план с помощью обмана и лжи настроить нерусские народы против ссыльных революционеров. В лице ссыльных местные жители находили друзей, которые готовы были оказать им посильную помощь, научить местное население новым формам хозяйственной деятельности - земледелию и ремёслам, оказать медицинскую и юридическую помощь. Хотя возможности для ведения революционной работы среди местного населения были ограничены, тем не менее политические ссыльные стремились просветить население.

Важную роль сыграли верхоянские ссыльные в научном изучении края. С.Ф.Ковалик и П.И.Войнаральский в своих трудах исследовали социально-экономическое положение местного населения, вскрыли корни обнищания народных масс - двойную эксплуатацию якутского и других северных народов царизма и местными богачами - тойонами. Они искали пути, хотя иногда и нереальные, для улучшения экономического положения местного населения.

В этнографию заметный вклад внесли своими трудами о быте, нравах, кулбтуре и верованиях якутов И.А.Хзвдяков и В.Л.Серошевский.

Начало метеорологическим наблюдениям на севере Якутии положили также политические ссыльные. В результате наблюдений Худякова и Ковалика был открыт полюс холода Северного полушария. Благодаря наблюдениям В.И.Мельникова, Р.А.Протаса, С.П.Рабиновича, И.И.Шурановского, Н.О.Белова и других научный мир получил интересные и уникальные данные, во многом расширились представления о климате Сибири, Якутии.

Несмотря на строгий полицейский надзор, М.И.Бруснев, И.Ф.Ционглинский, К.Ф.Рожновский и другие своим личным участием в работах Первой Русской полярной и других научных, изыскательских экспедиций на север Якутии обогатили научные представления о Верхоянском крае, о севере Сибири.

Многое из того, что сделали политические ссыльные, до сих пор не утратило своей актуальности и научной ценности. Ни один историк, этнограф, фольклорист при изучении Якутии не может обойтись без трудов И.А.Худякова и В.Л.Серошевского. И до сего дня остается злободневным вопрос о развитии земледелия в северных районах Якутии. Опыты П.И.Войнаральского в этом направлении - ещё одно подтверждение тому, что немыслимо интенсивное развитие животноводства на севере Якутии без создания развитой кормовой базы на основе растениеводства. Верхоянцы ходят по той дороге, которую проложил Ф.И.Цобель, и ловят рыбу способом, унаследованным от К.Ф.Петкеви-ча. К итогам метеорологических наблюдений политссыльных не раз уже в течение века обращались и обращаются исследователи климата Якутии, а отмеченная С.Ф.Коваликом в январе 1885 г. температура минус 67,8° остается рекордной для Северного полушария.

Неузнаваемо изменилась бывшая штрафная окраина России - Сибирь. Сибирь сегодня - этой край быстрорастущей промышленности, многоотраслевого сельского хозяйства, высокоразвитой культуры и науки. Из пятилетки в пятилетку все более и более возрастает роль Сибири и Дальнего Востока в экономике страны.

Торжеством ленинской национальной политики стало развитие всех народов и народностей Сибири.

Одна из отсталых окраин Российской империи, Якутия сегодня -цветущая автономная республика Советской России. Бывший сельскохозяйственный придаток Лениских золотых приисков, сегодня - это республика высокоразвитой промышленности и сельского хозяйства. Якутия - крупнейший район страны по добыче золота, алмазов, олова. Наряду с традиционными отраслями сельского хозяйства - скотоводством и коневодством - развивается растениеводство. Край, где до революции была только гимназия, сегодня имеет свой университет и филиал Академии наук, Якутия сегодня - край высокой культуры. Неузнаваемо изменилась жизнь малых народностей Севера -эвенов, юкагиров. Развитие социалистической Якутии вступает в новую стадию в связи с выполнением решений ХХУ1 съезда КПСС.Формируется Южно-Якутский территориально-производственный комплекс. Недалеко то время, когда железная дорога дойдет до столицы республики - Якутска.

Неузнаваемо изменилась и бывшая "тюрьма без решеток" - Верхоянский район; ныне на его территории, составляющей 191 тыс.кв. км, проживает около 22 тыс. чел. - представители более 35 народов и народностей. В районе действуют 5 совхозов, крупнейшая в республике ордена "Знак Почета" Янская геолбгоразведочная экспедиция, прииск по добыче золота и другие предприятия. Сельское хозяйство имеет отрасли: скотоводство, коневодство, оленеводство. В дореволюционном Верхоянье существовала одна двухклассная школа. Сегодня в районе функционирует 9 средних, 9 восьмилетних и 2 начальные школы, воспитанием подрастающего поколения заняты около 400 учителей. До 1917 г. в крае была одна больница с 7 койками, одним врачом и двумя фельдшерами; ныне действуют центральная и участковые больницы на 450 мест, где работают более 350 медработников.

Верхоянцы помнят, ценою каких жертв и титанического труда достигнуты сегодняшние успехи. Они свято чтят память политических ссыльных, узников царизма, бесстрашных борцов за народное счастье и свободу.

Разработка истории верхоянской политической ссылки является определенным вкладом в историческую науку, а также в якутское краеведение.

Практическая значимость работы обусловлена, на наш взгляд, комплексной разработкой проблемы, а также конкретным фактическим материалом, использованным при её решении.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании коллективной монографии по истории политической ссылки.