автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стабильность и безопасность Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Борисов, Дмитрий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Стабильность и безопасность Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стабильность и безопасность Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана"

о

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

БОРИСОВ Дмитрий Валерьевич

СТАБИЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ИРАНА

специальность 23.00.04. — Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

пшпмцрри

ООЗ 165757

МОСКВА 2007

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической Академии МИД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

Матяш Владимир Николаевич

доктор политических наук, гнс Центра ТАИ ДА МИД РФ

Фокин Сергей Викторович

доктор исторических наук, профессор

Иванов Олег Петрович

кандидат политических наук, доцент

Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «_»_200 г в_часов на

заседании Диссертационного совета К 209 001 01 в Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, Б Козловский пер , 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ди пломатической академии МИД России

Автореферат разослан «_»_200 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

АЕ Тарасов

Актуальность темы исследования Не будет преувеличением сказать, что Каспий, вслед за регионом Персидского залива, выходит в центр мировой политики Перспективность Каспия как нефтедобывающего региона, вместе с его уникальным географическим положением делают его острием региональных геополитических процессов, воздействие которых выходит далеко за рамки собственно прикаспийских государств

Нестабильность в Каспийском регионе является результатом неопределенного статуса Каспийского моря, что идет в разрез с национальными экономическими, политическими, геостратегическими и другими интересами пяти прибрежных государств, включая Россию А экономический интерес государств, не входящих в границы бассейна Каспийского моря, связанный с природными ресурсами региона и отсутствием правовой базы, регулирующей их использование, подталкивает на более активные действия в процессе нахождения таковой

Особую актуальность данная тема приобретает в связи с теми изменениями на международной арене, которые происходят в настоящее время Начался новый виток процессов, которые косвенно и напрямую влияют на политическую действительность в регионе Каспия это процессы, связанные с ядерной программой Ирана Используя свое право на освоение мирного атома, (Ирану, подписавшему Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не запрещается обогащение урана, пока оно осуществляется под международным контролем) правительство Ирана встретило враждебные настроения со стороны стран Запада, и прежде всего США как мировой империи После окончания боевых действий в Ираке, с начала лета 2003 года все большее внимание общественности приковывает ядерная программа соседнего Ирана Американское правительство продемонстрировало убежденность в том, что Иран прилагает усилия для разработки ядерного оружия и выступает сторонником терроризма В ЕС также начали явно подвергать сомнению утверждение Ирана, будто речь идет исключительно о мирном использовании атомной энергии

И по настоящее время вопросы, затрагивающие ядерную программу Ирана так же как стабильность и безопасность Каспийского региона, остаются нерешенными, что делает особенно актуальным написание указанной работы В свою очередь, актуальность решения проблемы правового статуса зависит от сложившейся топливо-

нефтяной ситуации и необходимости нахождения межгосударственного правового диалога прикаспийских стран и народов

Объектом исследования работы является стабильность и безопасность Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана В геополитическом понимании регион Каспия включает в себя гигантскую территорию на стыке Европы и Азии В него принято включать пять собственно прикаспийских государств Кроме того, "околокаспийскими" являются страны субрегионов Южного Кавказа и пространства Центральной Азии Анкара еще в 1997г провозгласила Турцию «прикаспийским государством»1 Также объектом исследования являются процессы, связанные с ядерной программой Ирана, которые напрямую влияют на характер отношений между региональными и нерегиональными игроками мировой политики - их позиции и действия

Основной целью работы является изучение проблем, связанных со стабильностью и безопасностью Каспийского региона Это проблематика правового статуса Каспийского моря, добрососедских отношений между прикаспийскими странами и ядерной программы Ирана, а также возможных способов разрешения данных вопросов, учитывая политику, экономику, этнические проблемы, исторические факторы и т д

Исходя из цели, автором были решены следующие научные

задачи

1 Рассмотрено формирование международно-правового статуса Каспийского моря в ходе исторического развития,

2 проанализированы геополитические и геоэкономические императивы прибрежных государств,

3 выявлены реальные угрозы и вызовы безопасности в регионе, проанализированы меры, предпринимаемые основными акторами по противодействию им, обеспечению стабильности в Каспийском регионе,

4 изучены позиции прикаспийских государств по вопросам раздела Каспия,

5 рассмотрены место и роль Каспийского региона в контексте глубоких трансформаций в мировой политике,

1 Michael P Croissant Oil and Geopolitics in the Caspian Sea Region Library of Congress USA 1999

6 проанализирована политика и действия государств в Каспийском регионе,

7 сделана попытка прогноза дальнейшего развития ситуации в Каспийском регионе в свете его все возрастающего геостратегического значения,

8 показана роль исламского фактора в политике взаимоотношений государств на Ближнем Востоке,

9 проанализирована ситуация, связанная с ядерной программой Ирана, дан анализ действий основных акторов и показано ее влияние на ситуацию в регионе в целом

Для исследования темы диссертации и достижения поставленных целей использовались следующие методы анализа хронологический, сравнительный, аналитический, системный Эти методы позволили отойти от прежнего, узкого понимания проблем безопасности Каспийского региона и рассмотреть их в совокупности и динамике

Научная новизна исследования: во-первых, впервые сделана попытка комплексного изучения проблем Каспийского бассейна и региона в целом Во-вторых, впервые с научной точки зрения, отражена ситуация вокруг ядерной программы Ирана, показаны варианты возможных решений и последствия от их применения В-третьих, диссертация обладает большим объемом проанализированной и обработанной информации по сотрудничеству между прикаспийскими странами в правовой, экономической и политической сферах

Впервые сделана попытка определить всю глубину проблемы вокруг иранской ядерной программы

Степень научной разработанности темы. Урегулирование статуса Каспийского моря занимает важное место в разработке правовых основ решения проблем Каспийского бассейна, экономического и политического сотрудничества и соперничества на Каспии и в регионе в целом

В историческом плане данные проблемы регулировались международными договорами Рештский договор, Туркманчайский договор и Советско-иранские договоры 1921, 1935 и 1940 годов1

1 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, 26 февраля 1921 г - МИД СССР Документы внешней политики СССР т Ш - Москва, 1959 С 537- 539

Последние договоры определили равные и исключительные права на осуществление морской деятельности на Каспийском море двух прикаспийских государств - СССР и Ирана Только эти два государства, их организации и граждане имели право на морепользование

Первый из рассматриваемых договоров - Договор между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г был посвящен вопросам отношений между двумя странами, им отменялись все заключенные ранее договоры между царской Россией и Персией, и провозглашалась свобода плавания судов под флагом обеих стран

Историю правового режима Каспия изучает, в частности, Президент Российской ассоциации международного морского права, доктор юридических наук, профессор Колодкин А Л, что отражено в его выступлении на международной конференции - «Каспий правовые проблемы» в Москве в феврале 2002г 1 Эксперт заявил тогда «Хотя проект конвенции посвящен статусу Каспия, он в ряде положений охватывает и его правовой режим Заметим, что проект основан на современных принципах и нормах международного права, учитывает (например, ст 3) свободу судоходства для прикаспийских стран, лицензионный порядок рыболовства, ответственность сторон за ущерб экологической системе и т п Чтобы лучше представить себе правовой режим Каспия, целесообразно обратиться к его истории Каспий издревле использовался для судоходства И все предыдущие договоры подготовили почву для договоров эпохального значения, которые окончательно определили режим Каспия, — Договора между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 года Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года И мы исходим из того, что Каспий должен быть признан объектом совместного использования прибрежных государств »

О правовом статусе Каспийского моря и позиции России писал Грунин В Ф в материале «Позиция России» «Россия исходит из того, что Каспий — это уникальный внутриконтинентальный водоем, на

Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном, 25 марта 1940 г - МИД СССР Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Выпуск X - Москва, 1955

1 Пядышев Б «Каспий правовые проблемы» // Международная жизнь №4,2002 С 42

который не распространяется в чистом виде ни Конвеция ООН по морскому праву, ни принятые международной практикой принципы его раздела как озера»' Россию принцип секторального деления категорически не устраивает, в том числе по соображениям военно-политического характера, поскольку в этом случае нарушается принцип свободного судоходства, открывается возможность присутствия в море военных судов некаспийских государств, создается почва для территориальных споров, конфликтов, новых проблем Серьезный ущерб в этом случае был бы нанесен экологии, уникальным биологическим ресурсам Каспия

О возможных топливно-энергетических запасах Каспия писала доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Малышева Д Б «В результате изысканий, проведенных в последние годы, значительные запасы нефти на некоторых месторождениях (например, на казахстанском Кашагане) подтвердились Что же касается огромных залежей углеводородов, о которых шла речь в начале 1990-х годов, то о них поступали противоречивые сообщения, а в ряде мест их и вовсе не обнаружили В целом, по западным оценкам, доказанные извлекаемые запасы нефти Каспия сравнимы с нефтяным потенциалом Северного моря, но в 22,5 раза меньше, чем на Ближнем Востоке, где находится 60% мировых запасов этого сырья» 2

Глобальным и одним из острейших вопросов для мирового сообщества стал вопрос урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы Многие государства видят угрозу безопасности в процессе освоения ядерной энергии Ираном, иные видят повод и возможность для продвижения своих интересов

Руководствуясь национальными интересами, США проводят за тысячи километров от границ своего государства, экономические, политические и военные акции с целью установления демократии в регионе, однако осуществление этой политики на практике является провокационным Идея смены режима - главная в подходе США к установлению демократии в государствах Большого Ближнего Востока

1 bttp7/www e-journal ru/bzarub-st6-13 html

2 «Многостороннее соперничество на Каспии» // Центральная Азия и Кавказ №2 2002 С 25

- рассматривается правительствами многих стран как откровенно опасная

Поскольку вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, по настоящее время остаются открытыми и нерешенными они широко освещаются в средствах массовой информации и вызывают интерес у многих специалистов, работающих по данному направлению Проблемы затрагивающие противоборство на Ближнем Востоке были рассмотрены в работах А И Зобова, старшего консультанта Московского центра Карнеги, который проводил лекции в Московском физико-техническом институте на тему - Ядерная программа Ирана -миф или реальность7, Бажанов Е П , Гаджиев К С , Ергин Д , Задохин А Г , Кокошин А А , Кулматов К Н , Матяш В Н , Соляров Л Е 1 Тема

1 Бажанов Е П Приоритеты России в меняющемся мире / Дипакадемия МИД РФ, Институт актуальных международных проблем — М Научная книга, 2000,Гаджиев К С Геополитика — М Международные отношения, 1997 ,Ергин Д Нефть / Пер на русск — М, 2001,Задохин А Г Россия и Евразия — М, 1998,Кокошин А А Ядерное сдерживание и национальная безопасность России на пороге XXI века — М ИПМБ РАН, 2000, Кулматов КН Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения

— М, 2002, Матяш В Н Национально-государственные интересы России и тенденции геополитики XXI века — М Интердиалект, 1999, Матяш В Н Россия и США в Каспийском регионе — XXI век проблемы и перспективы (Политологический анализ) — М Научная книга, 2001, Уткин А И Американская стратегия для XXI века - М «Логос», 2000, Матяш В Н "Развитие взаимопонимания и доброй воли между Россией и Ираном" Доклад на заседании "круглого стола" в Дипакадемии МИД РФ, посвященном сотрудничеству между Россией и Ираном 12 февраля 1997 г, Соляров Л Е Проблема статуса Каспия "море или озеро" // Доклады российских экспертов на международной конференции по Каспию (Алматы, 15 — 16 мая 1995 г) — М, 1995, Матяш В Н Энергетическая дипломатия как фактор нового

поднимается в статьях Новопрудского С , Джуварлы Т , Ахундова Э , Калюжного В , Игнатова М , Григорьева Е , Ширяева В и других

Также необходимо отметить исследования иностранных специалистов, мемуары видных государственных деятелей Запада, посвященные проблеме Каспия и ядерной программе Ирана Бывший премьер Англии Тони Блэр затронул проблему Ирана в своей статье, посвященной ситуации на Ближнем Востоке, С Минасян, научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Армении, занимается вопросами ракетно-ядерной программы Ирана и проблемой региональной безопасности К ним можно отнести работы Cohen Stephen F.; George Bush, George Shultz, Honey M and Barry T , Rashid A , Brzezinski Z, Киссинджер Г.1 и другие

Практическая значимость работы обусловлена тем, что всестороннее понимание современных проблем, возникших в Каспийском регионе и вокруг Ирана, является исключительно важным для проведения успешной политики на территории Каспия любым государством, имеющем интересы в регионе Выводы и положения работы могут быть полезными при разработке конкретных внешнеполитических решений, энергетических стратегий, подготовки и реализации энергетических проектов, как на уровне государств, международных организаций и консорциумов, так и на уровне отдельных компаний, действующих в энергетической сфере Исследование также может использоваться в учебном процессе

миропорядка Ученые записки — 2001 г / Дипломатическая академия МИД РФ — М, 2002, Матяш В И Дипломатический клуб Каспий и нефтяная дипломатия — №2 — М Научная книга, 2002

1 Cohen Stephen F. Failed Crusade. America and the Post — Communist Russia — New York, London W W Norton&Company, 2000, George Bush. Looking Forward. — NX , 1988, George Shultz Turmoil and Triumph: My years as Secretary of State — NX., 1993, Honey M and Barry T Global Focus. U.S Foreign Policy at the Turn of the Millennium — NX., 2000, Rashid A Taliban (Islam, Oil and New Great Game in Central Asia). — L.,2000, Brzezinski Z A Geostrategy for Eurasia // Foreign Affairs May/June 1997, Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. — М : "Ладомир", 1997

Структура диссертации отвечает поставленным целям и задачам работы и отражает логику процесса исследования Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы В свою очередь, каждая глава состоит из двух параграфов

В Главе 1 «Формирование международно-правового статуса Каспийского моря» автор рассмотрел Советско-иранские договоры как источник правового статуса Каспия, в том числе Договор между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 года, Договор о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 года, проблемы формирования международно-правового статуса Каспийского моря в постсоветский период А это раздел дна Каспия, что является важным шагом к достижению правового консенсуса между прикаспийскими государствами, и проблема раздела вод Каспия на отдельные зоны Много внимания уделено изучению подходов к решению проблем статуса государств Каспийского бассейна Показаны позиции России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Ирана, совпадающие и несовпадающие точки зрения

Показаны также различные формы решения проблем Каспия подготовка Конвенции о правовом статусе, деятельность специальной рабочей группы, проведение парламентских слушаний, научных конференций, разработка программ по Каспию и т д

До недавних пор Каспийское море было достаточно спокойным водным пространством С абсолютным преобладанием на береговую линию выходили прибрежные земли союзных социалистических республик - РСФСР, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана Южная часть, как и сейчас, принадлежала Ирану При таком геополитическом раскладе не было серьезных оснований опасаться каких-либо осложнений вокруг Каспия Ситуация изменилась после распада Советского Союза

Внимание новых государств привлекла к себе общая для них проблема использования ресурсов под дном Каспийского моря Каждая страна, входящая в бассейн Каспийского моря, имеет свои особенности Туркменистан, например, располагает значительными запасами природного газа и занимает четвертое место в мире по этим запасам, поэтому он не придает большого значения использованию каспийских нефтяных месторождений Для Азербайджана и Казахстана нефтяные запасы Каспийского моря имеют значительно большее экономическое значение Что касается России и Ирана, то использование источников

энергоносителей Каспия для них имеет не столько экономическое, сколько политическое значение (Иран обладает большими запасами нефти в Персидском заливе, Россия на своем севере)

Большинство проблем Каспия непосредственно связано с неурегулированностью вопроса о его правовом статусе

Большой политический и экономический интерес к Каспийскому морю со стороны прибрежных и неприбрежных государств, особое геополитическое положение Каспийского бассейна требуют международно-правового регулирования его статуса

История ирано-российских отношений в Каспийском бассейне уходит в 9 век, когда в 880 году первые руссы появились на Каспии и захватили остров Абескун В 913 году князь Игорь привел на Каспий 50 тысяч дружинников А позже в 17 веке царь Алексей Михайлович издал Указ, согласно которому русский военный корабль «Орел» должен был находиться в Каспийском море 17 век (60-ые годы) был ознаменован победой флотилии Степана Разина над персами, а в 18 веке(1722-1723) Петр 1 совершил известный персидский поход И по его распоряжению в Астрахани началось строительство военного порта В 1723 году был заключен первый российско-персидский договор в Санкт-Петербурге, 6 лет спустя, в 1729 году был подписан Рештский договор Это были первые международные договоры, заложившие основу международно-правового регулирования Каспия 1

Советско-иранские договоры 1921, 1935, 1940 гг указывают на особый статус Каспийского моря, как моря "закрытого" для иностранцев, содержа в себе характеристику этого моря как "советского и иранского" Однако эта формулировка никак не была расшифрована и не наполнена каким-либо конкретным содержанием

Таким образом, если следовать букве этих договоров, а не их расширительному и во многом произвольному толкованию, то применительно к нынешнему состоянию дел, когда возникли четыре новых прикаспийских государства - Россия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан, их положения сводятся к следующему

Каспийское море является российско-азербайджанско-казахстанско-туркменско-иранским,

1 Гнатовская Н Статус Каспия и геоэкономические интересы России // Экономика и политика России и государств Ближнего зарубежья М , 2001, №2 С 91

- на нем могут плавать только суда под флагами прибрежных государств,

- граждане не прибрежных государств могут находиться на судах прибрежных государств, но заниматься только своими служебными обязанностями,

При этом, что особенно важно, в договорах нет ни единого намека, кроме весьма общей формулировки о Каспийском море как "советском и иранском", относительно общей собственности на его ресурсы Проблема собственности вообще в них не рассматривалась

Действительно, серьезная юридическая проблема состоит в том, что Каспийское море не было в свое время разделено на советский и иранский сектора, а линия "Астара-Гасан-Кули" никогда не была признана как формальная морская граница между СССР и Ираном

Помимо этого возникает еще несколько вопросов в отношении советско-иранских договоров Новые независимые прикаспийские государства выступают как правопреемники СССР в отношениях с Ираном, и именно эти отношения могут регулироваться данными соглашениями Но они не могут автоматически регулировать отношения между Российской Федерацией и другими новыми прикаспийскими государствами или отношения последних между собой

Другая проблема состоит в том, насколько обязательны эти соглашения для новых прикаспийских государств, возникших после распада СССР Последние являются правопреемниками СССР и в этом качестве должны соблюдать все соглашения, им заключенные.

То, что республики бывшего СССР связаны положениями советско-иранских договоров 1921, 1935 и 1940 годов, вытекает не только из общих норм международного права, но это было специально подтверждено ими в Алма-Атинской Декларации от 21 декабря 1991 года, согласно которой «государства — участники Содружества гарантируют выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего Союза ССР» 1

Поскольку эти документы продолжают действовать, в равной степени относясь и к новым прикаспийским государствам Они определяют правовой статус Каспийского моря Однако, проблемы дна и вопросы недропользования остаются не до конца проработаны Статус и режим Каспия как объекта совместного пользования всех

1 http //wwwl umn edu/humanrts/russian/cis/Ralmatydecl html

прикаспийских государств остаются неизменным до того момента, пока ими не будут заключены новые соглашения, изменяющие эти положения

Каспийский регион не может пожаловаться на недостаточное внимание к нему со стороны международного сообщества и особенно со стороны прикаспийских государств Но следует сказать, что процесс правового урегулирования проблем Каспийского моря серьезно отстал от того, что происходит на Каспии де-факто Политики и бизнесмены обгоняют юристов А без прочного правового фундамента не может быть надежно обеспеченное упорядоченное и цивилизованное сосуществование прибрежных государств, их сотрудничество между собой и с нерегиональными партнерами, рациональная хозяйственная деятельность и природоохрана Каспия

Глава 2 «Место и роль Каспийского бассейна в международных отношениях».

Международная роль региона определяется главным образом двумя факторами — его исключительно важным геостратегическим положением и богатыми ресурсами углеводородного сырья (нефти и газа) Именно эти факторы превратили Каспийский регион в исторический узел противоборствующих интересов Находясь на стыке континентов и цивилизаций, занимая выгодные транспортные пути, регион остается средоточием жизненных интересов России, Запада и мусульманского мира

Каспийское море является самым большим "закрытым морем" на Земном шаре Его длина — 1160 км, ширина — 330 км, протяженность берегов по периметру превышает 6400 км , из которых 724 км принадлежит Ирану, остальные 5676 км относятся к территории четырех стран СНГ — России, Казахстану, Туркмении и Азербайджану1

Регион привлекает своими огромными запасами энергетических ресурсов, хотя существуют разные точки зрения об их объеме

Многие из ведущих держав мира, включая США, испытывают ныне энергетический дефицит Страны Западной Европы импортируют половину необходимых энергоресурсов и в будущем этот показатель может возрастать, поскольку не только не ожидается снижения потребления нефти и нефтепродуктов, а даже, наоборот, потребность в

1 Шутов А Д Постсоветское пространство / М 1999

13

них повышается Если в 1995 г мировые расходы нефти составили более 3 млрд тонн, то, согласно расчетам экспертов, через двадцать лет эта цифра может прирасти еще на 1,7 млрд тонн, однако традиционные источники нефти сокращают свои ресурсы и со временем могут истощиться

Страны Запада жизненно заинтересованы в надежных и стабильных источниках нефти, одним из которых представляется бассейн Каспия с прилегающими к нему центральноазиатскими и закавказскими государствами Политическая и экономическая разбалансированность региона, ослабленность России и ставшая прозападной ориентация ряда президентов региональных стран СНГ делают богатый энергоресурсами край доступным для эксплуатации иностранным капиталом Его методы по внедрению нефтяных и газовых проектов характеризуются изобретательностью и напористостью, гибкая дипломатия сочетается с эффективными политико-экономическими решениями Образовавшийся

геополитический вакуум заполняется финансовым, экономическим, политико-информационным присутствием Запада, его воздействием на социальные, образовательные аспекты жизни местных государств Огромных сумм достигают инвестиции в разработку месторождений "черного золота", в строительство трубопроводов по его перекачке Доминирует здесь американский капитал

Доктор Ариэль Коэн, ведущий аналитик Фонда «Наследие» (Вашингтон, США), в 2002 году в своей работе «США Задачи в сфере защиты безопасности каспийских углеводородов от посягательств Ирана» хорошо показал политические настроения, перспективу развития ситуации в Каспийском регионе и отношение правительства США к Ирану В ходе войны с терроризмом, отмечает эксперт, первостепенное для США значение приобрели и такие проблемы, как обеспечение энергобезопасности Каспия и поддержка государств-союзников, которые испытывают в регионе сильное давление со стороны «местных ястребов», например Ирана

Война с терроризмом предполагает, что США вынуждены защищать свои интересы во взрывоопасных регионах, в том числе и на Каспии

Экспертные оценки специалистов показывают, что идет завышение запасов углеводородного сырья на дне Каспия Они неравномерно распределены по территории бассейна Наибольшие запасы нефти, согласно экспертным оценкам, сосредоточены в северо-

восточной части Каспийского моря - территориях России и Казахстана Запасов углеводородного сырья в азербайджанском секторе не так много В принятой системе показателей, запасы нефти Азербайджана, утвержденные Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) и Центральной комиссией по запасам при Мингеологии СССР по состоянию на 1991 г (последний год неспекулятивных, единых, научно обоснованных подходов к оценке месторождений), составляли 0,459 млрд т По другим оценкам, уже на 1996 г они равнялись 0,680 млрд т1

Политика завышения Западом реальной величины запасов Каспия имела целью поднять самомнение прибрежных государств, прежде всего правящих элит Внушить им мысль, что они с помощью нефтедолларов могут в далекой перспективе превратиться в процветающие государства типа Кувейта, но для этого надо избегать интеграции с Россией, "неоимперский контроль" которой похоронит их планы экономического возрождения С этой же целью завышаются ресурсы бывших советских республик и занижаются каспийские запасы России

Во всем Запад преследует лишь свои экономические и политические цели Его меньше всего волнуют вопросы подъема экономик стран региона По словам американского советолога С Янковски, "Закавказье должно быть стабильным и дружественным США, но не сильным и богатым"2 В целом оно рассматривается лишь как источник снабжения нефтью, сырьевой придаток с управляемой внешней политикой и как рынок сбыта товаров Поэтому инвестиции Запада имеют целевую направленность и не предусматривают их использование на развитие других сфер хозяйства

Страны Каспийского региона, Закавказье — это ворота на Восток, к его рынкам и коммуникациям Но чтобы ворота не закрылись перед Россией надолго (быть может, навсегда), ей необходимо активизировать стратегические инициативы, внешнеполитические связи, задействовать региональные рычаги для развязывания нефтяного каспийского узла

Основное направление решения проблемы — достижение взаимопонимания, укрепление двусторонних отношений, координация

1 ЬПр павЫю ги/оЬог/]Ч02_99/2_14 НТМ

2Мегпаиопа1 НегаЫ ТпЬипе 1996 22 01

важнейших внешнеэкономических и внешнеполитических шагов России и стран региона Ослабление этих факторов негативно влияет на общую ситуацию

Для достижения геостратегической стабильности в регионе необходимо создание политического равновесия Для этого нужны союзники и партнеры не только среди стран СНГ, но и из числа государств дальнего зарубежья В последнее время у России начали складываться отношения с Ираном, способные стать фактором создания баланса сил в регионе Исламская Республика Иран — крупная держава с достаточно мощным экономическим и военным потенциалом, добывающая ежедневно четыре миллиона баррелей нефти и занимающая по этому показателю второе место среди стран ОПЕК. Только одна Европа ежегодно закупает иранской нефти более чем на 5 млрд долл По запасам газа республика тоже стоит на втором месте в мире, обладая пятнадцатью процентами мирового объема "голубого" топлива1 Вместе с этим Иран занимает выгодное геостратегическое положение, дающее возможность контролировать выход из Персидского залива, открывает путь в Индию

Анализ развития двусторонних отношений между Россией и Ираном свидетельствует о том, что у них нет принципиальных разногласий, более того — их национальные интересы совпадают по целому ряду позиций, что дает государствам рассматривать друг друга как естественных партнеров

В первые годы после распада СССР Москва отказалась от самостоятельных шагов в ближневосточной политике, полностью уступив инициативу американским и европейским партнерам Впрочем, роль Советского Союза в регионе резко пошла на убыль еще в 1977 году с началом переговорного процесса между Египтом и Израилем под патронатом Вашингтона

Деградация отношений с мусульманским миром и индифферентность России к исламу, тем не менее, не привели к исчезновению исламского фактора из отечественной внешней политики С концом биполярной системы ислам полноценно вписался в

1 Маджиди Али. Энергетические ресурсы и их транспортировка через бассейн Каспийского моря // Аму-Дарья 1999 № 1 С 23

глобальную политическую конъюнктуру, а силы, действующие под религиозными лозунгами, превратились в субъект мировой политики1

Бывшие советские республики Средней Азии, а также Казахстан и Азербайджан, стремившиеся дистанцироваться от метрополии, охотно обозначали свою принадлежность к мусульманскому миру Правящие элиты постсоветских стран не мечтали инкорпорироваться в мусульманское сообщество (они были бы в нем инородным элементом), но отношения с зарубежными единоверцами открывали дополнительную возможность для маневра Наконец, многие тамошние политики рассчитывали обменять свое пробудившееся пристрастие к исламу на экономическую помощь

Тегеран ограничивал свою деятельность в основном Таджикистаном и Азербайджаном, причем его активность сдерживалась сравнительно незначительными финансовыми возможностями Исламской Республики Иран, различиями культур, а также тем, что в Центральной Азии и на Кавказе у иранских шиитов не может быть сильной клерикальной опоры К тому же большинство местных мусульман боятся религиозного радикализма, который ассоциируется в том числе с исламской революцией в Иране

Тем не менее вдоль южной границы России образовывался кипучий мусульманский пояс уже с несоветской идентичностью и со спорадическими проявлениями религиозного радикализма

11 сентября 2001 года не открыло ничего принципиально нового в отношениях между мусульманским миром и Западом, включая Россию Трагедия ярчайшим образом продемонстрировала их остроту и неразрешенность Мнение о том, что исламизм едва ли не исключительно является порождением ближневосточного конфликта, а также талибского Афганистана, бытует и поныне В 2006-м лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон назвал Афганистан «колыбелью 11 сентября»

Новый расклад политических и экономических сил в Западной Азии, в том числе на Среднем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе, в Прикаспийском регионе и в Афганистане, заметно влияет на повестку дня российско-иранского диалога Взаимодействие между 65-миллионным Ираном и 145-миллионной Россией способно сыграть

1 Малашенко А В Фактор ислама в российской внешней политике Россия в глобальной политике Том 5. №2 март-апрель 2007 С 128

позитивную роль в урегулировании региональных конфликтов Москва и Тегеран выступают против оказания любого давления на Кавказ и Центральную Азию и присутствия внешних сил в этих регионах. Позиции обеих стран в отношении арабо-израильского конфликта также очень близки

Вообще, структура современной российской политики очень сложна, и процесс выработки решений представляет собой достаточно серьезный процесс, в котором решающее влияние оказывают различные политические и особенно экономические факторы Без реалистического учета всех этих разнообразных интересов Ирану не удастся выработать эффективную политику на российском направлении Тегерану же необходимы стратегические отношения с Российской Федерацией, которые помогут значительно укрепить международные позиции Исламской Республики

Несмотря на все эти трудности, перспективы российско-иранских отношений можно оценить как весьма благоприятные В условиях, когда экономики обеих стран взаимно дополняют друг друга, создается хорошая основа для укрепления связей между ними. Необходимы активизация торгового обмена между Ираном и Россией, рост взаимных инвестиций, создание экономического поля, развитие сотрудничества в сфере транспорта и энергетики Такие шаги послужат укреплению интересов РФ на территории Каспийского региона, Центральной Азии и Ближнем Востоке Отношения двух сторон укрепила личная встреча в Тегеране президентов России и Ирана в октябре 2007 года

Что касается отношений между США и ИРИ, в мае 2006-го казалось, будто госсекретарь Кондолиза Райе сделала важный шаг, заявив, что Соединенные Штаты примут участие в многосторонних переговорах с Ираном по ядерному вопросу, если Тегеран остановит работы по обогащению урана Но это заявление сводит конфликт между Америкой и Ираном к простой проблеме разоружения В действительности же политические и стратегические противоречия между обеими странами коренятся гораздо глубже и требуют более комплексного подхода

Почти три десятилетия подряд сильные эмоции и безответственная риторика препятствовали развитию рациональных отношений между Америкой и Ираном Слишком часто прагматизм приносился в жертву идеологии, а запутанный клубок исторических обид заслонял собой общие интересы Но сегодня в Иране есть по

меньшей мере одна мощная фракция — прагматики нового правого крыла, готовые рассмотреть вариант примирения с Вашингтоном Если Белый дом ответит разработкой всеобъемлющей стратегии разрядки, это, возможно, предоставит Соединенным Штатам и Ирану шанс покончить наконец с взаимной враждебностью

Столкнувшись с неприятной реальностью, многие американские политики стали склоняться к варианту, который виделся им наименее спорным, — к политике сдерживания Они надеются, что постоянное дипломатическое давление и экономические санкции помешают агрессивным планам Тегерана в краткосрочной перспективе, а в конечном итоге будут способствовать приходу к власти нового правительства, более демократичного и более склонного к учету американских интересов

Если Америка надеется укротить Иран, она должна в корне пересмотреть свои позиции. Исламская Республика обосновалась на Ближнем Востоке надолго, и рост ее регионального влияния не остановить Вашингтон должен отказаться от заманчивого на первый взгляд применения силы, от выдвижения предварительных условий в переговорах и от попыток сдерживания в пользу новой политики разрядки В частности, необходимо дать тегеранским прагматикам шанс возобновить дипломатические и экономические связи с США Перспектива новых отношений поможет им оттеснить радикалов и изменить баланс сил в свою пользу Чем скорее Вашингтон осознает эту реальность и наладит отношения со своим самым долговременным ближневосточным недругом, тем лучше для самих США

В сложившейся ситуации наиболее эффективный для Вашингтона способ решить дело — применить более творческий дипломатический подход Для этого потребуется нечто большее, чем изменение политической линии, — смена парадигмы Движимые концепцией сдерживания, американские лидеры давно считали, что нормализация отношений произойдет в результате длительного процесса переговоров Однако в рамках новой политики диалога нормализация должна будет стать отправной точкой переговоров, она облегчит обсуждение таких тем, как ядерное оружие и терроризм Стратегия, направленная на создание системы договоренностей по вопросам безопасности и экономики, имеет самый большой шанс удержать Иран в рамках регионального статус-кво По сути, возникнет ситуация, при которой отношения с Вашингтоном станут для режима важнее и его связей с «Хезболлой», и обладания ядерным оружием

Чтобы стимулировать эти перемены, белый дом должен усилить позиции прагматиков в Тегеране, предложив снятие санкций и дипломатические отношения Возможно, американское признание регионального статуса Ирана и углубление экономических связей Тегеран — Запад наконец помогут прагматикам убедить Хаменеи изолировать от власти радикалов, твердо верящих, будто только конфронтация с США позволит добиться национальных целей

В Главе 3 «Ядерная программа Ирана и фактор безопасности Каспийского региона» показаны взаимоотношения между Россией и Ираном в различных областях, включая сотрудничество в ядерной сфере, и динамика развития ядерной программы Ирана

В развитии российско-иранских отношений были периоды, как бурного развития, так и охлаждения Однако, как правило, в основном превалировала положительная доминанта, которая свидетельствовала об их стабильности и у которой были соответствующие объективные основания1

Активное начало отношений пришлось на время, когда закончилось татаро-монгольское иго, под которым три столетия находились народы России и Ирана, когда с присоединением Иваном IV Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств российские границы значительно передвинулись к югу Дипломатические усилия русского царя были связаны с поиском надежного союзника для борьбы против мощной Османской империи, которая после овладения значительными территориями в Закавказье служила препятствием на пути реализации геополитических устремлений России в южноевразийском направлении

Вторая мировая война сделала Иран англо-российской «вотчиной», но на то были свои основания Раздел Ирана на сферы влияния, оккупация СССР и Англией своих зон служили цели недопущения германо-иранского военного союза, который вместе с союзницей Германии Турцией стал бы помехой союзникам по антигитлеровской коалиции

1 Фокин С В Российско-иранские отношения из прошлого состояния к современной реальности. - Российская академия Государственной службы при Президенте РФ Сборник научных статей М , 2007

После геополитической катастрофы XX в , приведшей к распаду СССР и переходу мира к одиополярности, между Москвой и Тегераном постепенно стали налаживаться дружеские контакты Как и новая Россия со своей стороны, Иран стал проявлять повышенный интерес к налаживанию двусторонних отношений с северным соседом Его аргументы в пользу этого — и общее с Россией геополитическое поле в Прикаспии, и определяющий — экономическая и политическая блокада страны, организованная США

Стабильность, долговременность и эффективность политических и торгово-экономических связей России с Ираном, в том числе в сфере атомной энергетики, во многом зависят от того, какие тенденции в развитии политических процессов в этом государстве возобладают, а также от того, как будет разрешен внешнеполитический кризис, связанный с иранским ядерным досье, который на самом деле имеет глубокое содержание

ИРИ государство, которое является одной из ведущих региональных держав, оказывающих огромное влияние на развитие политических процессов на постсоветском пространстве, особенно в Центральной Азии и Закавказье, являющихся объектом особых интересов РФ От внешнеполитического курса ИРИ на этом пространстве в немалой степени зависит реализация стратегических национальных интересов России

Анализ политической активности Исламской Республики Иран в последние годы отчетливо показал, что руководство в качестве своей исторической миссии рассматривает задачу превращения страны в супердержаву региона

Особое место в современных российско-иранских отношениях занимает техническое содействие России в строительстве атомной электростанции в Бушере Строительство первого энергоблока было завершено в мае 2003 г, после чего иранская сторона обратилась к российской с просьбой о строительстве еще трех энергоблоков

Анализ российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергии позволяет сделать вывод, что в настоящее время реализуются только те проекты, которые не относятся к категории «критичной» ядерной продукции Ни технология обогащения урана, ни технология регенерации плутония, ни технология создания реакторанаработчика плутония иранской стороне не передаются Сотрудничество осуществляется в строгом соответствии со всеми требованиями национального законодательства и международными обязательствами

России по ДНЯО и контрольным спискам Группы ядерных поставщиков (по экспортному контролю).

Основа программы развития ядерной энергетики Исламской Республики Иран была заложена еще при шахе В 1957 г между Ираном и США было подписано соглашение о мирном использовании ядерной энергии, в соответствии с которым Вашингтон обязался поставить Тегерану ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов1 В 1967 г США доставили для Тегеранского ядерного научно-исследовательского центра исследовательский реактор мощностью 5 МВт Его пуск был осуществлен в 1968 г, в качестве ядерного топлива в нем использовался уран со степенью обогащения 93%, т е практически оружейный ядерный материал2 Позднее в этот центр США поставили «горячие камеры», позволяющие выцеплять плутоний из облученного ядерного топлива (ОЯТ)3

Примечательно, что в середине 1970-х годов США не только не возражали против программы развития ядерной энергетики Ирана, но даже не высказывались против создания Тегераном замкнутого ядерного топливного цикла (ЯТЦ) Как следует из документов Совета национальной безопасности США, на проводившихся переговорах иранской стороне (помимо прочего) предлагалась помощь в создании ключевых звеньев ЯТЦ4

В те же годы Вашингтон вел интенсивные переговоры о заключении с Тегераном специального соглашения о сотрудничестве в области гражданского использования ядерной энергии, которое должно было стать юридическим основанием для экспорта в Иран ядерных реакторов и материалов, инвестиций Ирана в американскую

1 Perabo В A Chronology of Iran's Nuclear Program /Monterey Inst of Intern Studies — [S 1], 1995 — P 5

2 Новый вызов после «холодной войны» Распространение оружия массового уничтожения / Служба внеш разведки Рос Федерации — М , 1993 — С 89

3 Perabo В.Op. cit. — P. 5.

4 National Security Study Memorandum (NSSM) 219 / National Security Council — [S 1 ], 1975, March 14, NSSM 292 — [S 1 ], 1975, Apr 22, NSSM 324 — [S 1 ], 1976, Apr 20

(http //www ford utexas edu/library/document/nsdmnssm/nsdm html)

уранообогатительную промышленность и других видов сотрудничества в области ядерной энергетики

Кроме США в программе развития ядерной энергетики в Иране (при шахском режиме) активное участие принимали и другие западные страны, в первую очередь ФРГ и Франция План развития ядерной энергетики от 1974 г предусматривал строительство 23 ядерных энергоблоков (ЯЭБ) общей электрической мощностью свыше 20 МВт Основными поставщиками ядерной технологии должны были стать ФРГ, Франция и США Для реализации плана была создана Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ)

Все планы по большей части не были реализованы или оказались замороженными в результате иранской революции 1979 — 1980 гг Но вскоре на смену западным партнерам в Иран пришли другие поставщики (Китай и Аргентина) Но под давлением США им пришлось отказаться от своих планов Уже в 90-х Вашингтон обосновывал свою позицию тем, что иранская программа развития ядерной энергетики является прикрытием для создания ядерного оружия

Научно-техническая база Ирана в ядерной области на сегодняшний день является самой мощной среди всех стран региона (исключая Израиль) В стране созданы три ядерных центра

Тегеранский ядерный научно-исследовательский центр при Тегеранском университете

Исфаханский ядерный исследовательский центр Ядерный исследовательский центр сельского хозяйства и медицины в Карадже

Кроме того, деятельность в ядерной области осуществляется на объектах ядерной энергетики Среди них в первую очередь стоит отметить АЭС в Бушере с легководным реактором ВВЭР-1000 (мощностью 1000 МВт)

В конце 2003 г международное сообщество окончательно убедилось в потенциальной возможности Ирана осуществлять обогащение урана, когда стали известны факты строительства уранообогатительного производства в Натанзе и проведена инспекция МАГАТЭ

Следует отметить, что целый ряд неядерных стран — членов ДНЯО (Япония, ФРГ, Нидерланды, Аргентина, Бразилия) имеют комплексы обогащения урана и сепарации плутония и тем не менее не стоят под подозрением и не испытывают международного давления

Иными словами, дело не столько в ядерных технологиях как таковых, сколько в характере режима, который не вызывает международного доверия, а точнее и главным образом — в настоящее время не по нраву нынешней администрации США Вполне вероятно, что при смене режима в Тегеране и (или) исполнительной власти в Вашингтоне либо при улучшении американо-иранских отношений по другим причинам, те же технологии перестанут быть объектом столь острого беспокойства Запада Однако другие страны, в частности Россия, КНР, Индия, имеющие хорошие отношения с Ираном, не очень встревожены по поводу его программы при условии, что она будет оставаться под контролем МАГАТЭ Также осуществленные МАГАТЭ инспекции ядерной программы Ирана были беспрецедентны для члена ДНЯО по масштабам (более 900 человеко-дней), и эксперты МАГАТЭ не нашли оснований для официального вывода о том, что Иран нарушил или нарушает ДНЯО

По мнению автора, в настоящий момент в Иране внутриполитический консенсус сводится к необходимости сохранять потенциал возможного будущего «ядерного выбора», приобретая и развивая соответствующие технологии, материалы и экспертизу Но окончательный выбор еще не сделан Образно выражаясь, Иран подошел близко к «ядерному порогу», но еще не перешагнул через него и не принял бесповоротного решения сделать это Следующий шаг Тегерана через «порог» или прочь от него будет в решающей мере зависеть от влияния внешних факторов как глобального, так и регионального масштаба

Нынешний разворот вокруг ядерной программы Ирана, острые дискуссии в МАГАТЭ, бурная реакция в США, Евросоюзе и Израиле, вплоть до угроз нанесения точечных ракетно-ядерных ударов по атомным объектам Ирана лишь дальше форсируют нежелательные события на условиях изоляции Тегерана, а не его вовлечение в процесс мирного урегулирования, к чему стремится Россия

В Заключении сформулированы основные выводы исследования

• События и процессы, происходящие в Каспийском регионе на современном этапе, характеризуется значительной неопределенностью России, как и другим постсоветским государствам, обладающим разным потенциалом и имеющим разные цели и приоритеты, трудно вести здесь согласованную игру К тому же некоторые из ее реальных и

потенциальных участников заинтересованы в развитии нефтегазоносных месторождений Каспия, а другие - нет

• Нерешенность вопроса о правовом статусе Каспийского моря может привести к политическим осложнениям разногласия между некоторыми прикаспийскими государствами (Ираном и Азербайджаном, Азербайджаном и Туркменистаном) из-за спорных месторождений способны вылиться в вооруженный конфликт, несмотря на то, что это не выгодно ни одной из сторон — каждой по своим соображениям К этому добавляется новый виток процессов, связанный с ядерной программой Ирана, который добавляет градус напряженности в регионе и мире в целом

• Ядерная программа Ирана является острейшей вопросом для мирового сообщества на сегодняшний день, она стала возможностью для стран Запада во главе с США открыто выразить недовольство политическим курсом и правительством Ирана Используя такие рычаги давления, как МАГАТЭ и Совбез ООН, США пытаются навязать свой путь развития Исламской Республике Иран, что подрывает суверенитет ИРИ и, конечно же, вызывает недовольства со стороны правящей элиты

• Государственный суверенитет это необходимая составляющая современного мирового сообщества, без которой невозможен какой-либо межнациональный правовой диалог Намеренное введение двойных стандартов с целью подрыва суверенитета должно быть осуждено мировым сообществом для обеспечения безопасности не только одного государства, но каждого

• Автор считает, что ситуация сложившаяся вокруг Ирана, с большим процентом вероятности может также привести к вооруженному конфликту, в который будут втянуты не только страны региона, но и нерегиональные мировые державы При таком стечении обстоятельств Россия не сможет выступить в роли наблюдателя

• Суть предложений автора в том, что вопросы, касающиеся ядерной программы Ирана, необходимо решать исключительно мирными средствами, не поддаваясь эмоциям и давлению России, как и другим акторам мировой политики, нужно придерживаться принципов международного права и не создавать прецеденты для возможности попирать свободный выбор той или иной страны следовать своему пути развития

• Вопросы, связанные со стабильностью и безопасностью Каспийского региона и пяти прибрежных государств, являются наиважнейшими для современной России

• Политическая борьба может обернуться экологической трагедией для Каспия Для предотвращения экологической катастрофы нужны объединенные усилия прикаспийских государств России, Ирана, Азербайджана, Туркмении и Казахстана Необходима разработка и принятие международной Конвенции по Каспию, регламентирующей разведку, добычу, транспортировку, углеводородного сырья в соответствии с правовыми нормами

• При принятии договора по урегулированию проблем Каспийского моря необходимо включить пункты урегулирования пограничных вопросов, проблемы мореплавания, правовые аспекты, касающиеся рыболовства, разведки морского дна, эксплуатации водоема, правила использования энергетических ресурсов Каспия и сохранения его экосистемы В договоре необходимо дать четкое определение Каспия либо как озера, либо как моря

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих работах автора

1. Борисов Д.В. Стабильность и безопасность Каспийского региона в контексте ядерной программы Ирана // Власть. №10. 2007. Издание из списка, рекомендованного ВАК (0,5 и .л.)

2 Борисов Д В Ядерная программа Ирана // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI в/ Материалы 10-йнаучно-практической конференции молодых ученых М «Научная книга» 2007 (1 п л )

3 Борисов Д В О ядерной программе Ирана / Круглый стол Российский Государственный Гуманитарный Университет 2007 (1 п л)