автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Становление барокко в искусстве Литвы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Вайшвилайте, Ирена Владовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Становление барокко в искусстве Литвы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Вайшвилайте, Ирена Владовна

ВВЕДЕНИЕ. 4.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИТВЫ В ХУЛ в. С. 20.

§1. Королевский и магнатские дворы, их меценатство как фактор развития художественной культуры Литвы ХУП в. 20.

§2. Идеология и культуры шляхты как фактор развития культуры Литвы ХУП в. 27.

§3. Контрреформация как фактор развития культуры Литвы ХУП в. 31.

§4. Важнейшие этапы развития культуры Литвы ХУП в. и явления художественной культуры, оказавшие влияние на изобразительное искусство. 36.

ГЛАВА П. МЕСТНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИНИЯ В АРХИТЕКТУРЕ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ К.ХУ1 - нер. пол. ХУП в. 53.

§1. Развитие местной архитектуры к.ХУ1 - пер. пол. ХУП в. 53.

§2 Местная линия развития в скульптуре Литвы пер. пол. ХУП в. 74.

§3. Творчество местных живописцев в к.ХУ1 пер. пол. ХУП в. 88.

ГЛАВА Ш. ТВОРЧЕСТВО ИНОСТРАННЫХ ХУДОЖНИКОВ В ЛИТВЕ ХУП

В. И ПРОБЛЕМА БАРОККО. 104.

§1. Западноевропейское барокко в архитектуре

Литвы. 104.

§2. Привозная и созданная приезжими мастерами скульптура в Литве и ееилевые тенденции 116.

- 3

§3. Творчество иностранных живописцев в Литве и проблема барокко. 126.

ГЛАВА 1У. СОПРИКОСНОВЕНИЕ МЕСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИНИИ

С БАРОЧНЫМ ТЕНДЕНЦИЯМИ. 140.

§1. Развитие местной линии архитектуры в сер. и втор. пол. ХУЛ в. 140.

§2. Местнаяульптура втор. пол. ХУП в. и барокко. 152.

§3. Развитие местной живописи вр. и втор, пол. ХУЛ в. иприкосновение еебарочными художественными явлениями. 159.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Вайшвилайте, Ирена Владовна

Вопрос о становлении барокко в Литве связан с широким крус гом основополагающих проблем изучения европейского искусства ХУЛ в. За последнее время сильно возрос интерес к путям и формам проявления этого стиля в Восточной Европе - то есть за пределами классических стран барокко. Активно разрабатываются проблемы общестилевого развития в искусстве восточноевропейского региона. Становление барокко в Литве занимает важное и интересное место в этом процессе.

В Литве отсутствовал выраженный пласт ренессанской культуры. В начале ХУП века в изобразительном искусстве и архитектуре здесь преобладали формы, генетически связанные со средневековым искусством Западной Европы и православно-славянского региона. Жизнь этих форм поддерживали такие консервативные и ретроспективные процессы как оформление охранительской идеологии сарматизма и распространение контрреформации. Но одновременно Литва находилась в числе стран, развитие которых было связано с процессами в ведущих странах западной Европы. Художественная культура Литвы этого времени, имевшая преимущественно средневековый характер, активно воспринимала формы, выработанные в искусстве Италии, Голландии, Фландрии, стоящих на пороге Нового времени. На консервативный культурный фон посредством деятельности королевского и магнатских дворов, ориентированных на культуру и искусство ведущих западноевропейских стран, проецировались художественные явления, связанные со складывающимся в этих странах барокко. В сфере королевского и магнатского меценатства работали преимущественно приезжие, иностранные мастера. Благодаря их творчеству в Литве возник целый культурный слой интернациональной ориентации. Край приобщился к распространению "первого великого стиля", охватившего как "латинскую Европу", так и страны православно-славянские. Для более полного понимания сути, внутреннего содержания барокко очень важен вопрос о его взаимодействии с местными культурами стран, не участвовавших непосредственно в процессе зарождения этого стиля, но очень активно его осваивавших. Соприкосновение обладающей средневековыми чертами культуры Литвы с барокко позволяет ставить вопрос о том, было ли проявление этого стиля здесь явлением из области моды, вызванным существованием уже упомянутой интернациональной культурной прослойки или же оно явилось результатом не только влияний из вне, но и внутреннего культурного развития. Для ответа на этот вопрос требуется пристальное изучение местного художественного наследия и определение общей направленности местной художественной культуры, как до ее соприкосновения со стилем барокко, так и после. При этом очень важно проследить судьбы этого стиля в местном искусстве, определить особенности его проявления. Изучение искусства Литвы ХУП века должно также помочь конкретизировать вопрос о соотношении барокко с другими историко-культурными эпохами, в первую очередь со Средневековьем и Ренесансом. Между барокко и этими эпохами художественного развития Европы существуют большие различия. Но одновременно оно генетически связано с ними. Барокко восприняло и развивало дальше эстетическую теорию Ренессанса, углубило и довело до внутренней противоречивости гуманистическую концепцию человека. Эта сторона барокко позволяет предполагать, что в странах, не знавших Ренессанса, барокко могло частично выполнять его роль, способствовать прохождению ренессансного этапа культурного и художественного развития в скрытых, завуалированных формах, способствовать возникновению в них возрожденческих и гуманистических, связанных с обращением к классическим идеалам художественных тенденций. Но, будучи многослойным, включающим как "высокие", элитарные и артистические, так и "низовые", фольклорные и полуфольклорные, народные явления барокко обнаруживает также ряд средневековых качеств. Таковыми являются с одной стороны визионерские, натуралистические черты этого стиля, с другой же - наличие в нем аллегорических тенденций, стремления за реальными предметами и явлениями нащупать высший мир - мир значений. Эти тенденции порождали в барокко символическую линию условного отображения. В соприкосновении со средневековой по характеру культурой именно эта линия могла способствовать сохранению уоловно-сим-волических элементов, продлить их существование в слегка измененном виде. На конкретном материале пластических искусств эта проблема взаимоотношения барокко и средневековой по характеру художественной культуры фактически не рассматривалась. Уточнение этого вопроса помогло бы более выпукло определить соотношение между различными тенденциями в самом барокко, уточнить, какие из столь разнообразных тенденций этого стиля явились определяющими, рассматривая становление барокко в Литве, мы можем проследить процесс трансформации средневековой художественной системы в постренессансную. Пути этого процесса определены многослойностью барокко, поливариантность: которого позволяла местной художественной культуре легче осваивать новые принципы пластического мышления, приспособить их к традиционным формам искусства. Но изучение этих путей в отдельных видах искусства Литвы затруднено большими утратами в художественном его наследии. Оно возможно лишь при комплексном изучении архитектуры, скульптуры и живописи, параллельное рассмотрение которых позволяет полнее реконструировать общее стилистическое развитие.

Изученность этих основных видов искусства в настоящее время неодинакова - более полно исследованы, атрибутированы и датированы произведения архитектуры. Скульптура /за исключением надгробной/ и живопись /за исключением портрета/ изучены слабо, что делает необходимой работу с архивным материалом и историческими источниками, а так же анализ еще неизученных памятников искусства. Датировка и атрибуция произведений живописи и скульптуры ХУЛ века затрудняется тем, что сохранившиеся памятники, как правило, поменяли свое местонахождение и их путь по источникам проследить очень трудно, а нередко и невозможно из-за отсутствия архивных данных. Для изучения истории памятников, находящихся за пределами музейных собраний /большинство таких хранится в костелах/ основным источником служат инвентари, хранящиеся в архивах Вильнюса, Москвы и Ленинграда, данные, приводимые в них, очень скупы. Идентификацию произведений затрудняет то, что составители описей костельного имущества мало внимания уделяли художественным вещам, ограничиваясь, как правило, только упоминанием их названия. Инвентари ХУЛ века часто произведения искусства вообще обходят молчанием или же упоминают только количество имеющихся во храме "образов". Близки по своей информативности к ним и инвентари ХУШ века, наиболее подробны визитационные акты XIX века, в которых достаточно подробно характеризуются художественные произведения, приводится много данных и сведений об истории храма. Но позднее происхождение этих актов значительно уменьшает их источниковедческую ценность для изучения интересующего нас столетия. Приводимые в них факты требуют тщательной проверки, так как они основаны часто на легендах или вообще на литературном вымысле, столь популярном в эпоху Романтизма.

Второй важной группой источников для нашей работы служила мемуарная литература и дневники ХУЛ века - из них мы черпали данные о художественной жизни, об общей культурной атмосфере. Нами использован пространный и педантично точный дневник А.С.Радзивил-ла [~45]» охватывающий годы правления Сигизмунда и Владислава Вазы, дневник С.Паца[44], посвященный путешествию в свите королевича Владислава по дворам Европы, письма семьи Радзивилл £бз] и прочие литературные памятники эпохи. К ним относятся и образующие третью большую группу источников театральные программы и описания процессий, происходивших в Вильнюсе ХУЛ века [бб; 67; 68; 69; 75; 76; 77]. Богатым, хотя и требующим критического подхода, источником служили краеведческие труды историков XIX века. В них обработаны или просто приведены многие документы, не дошедшие до наших дней. Сюда относятся такие произведения как "Вильно" Ю.Крашевского [ 37], труды Е.Тышкевича [51;52]» Я.Ппшальговского [ 319], М.Валанчюса [375]» В.Сирокомле-Кондратовича [79;80;81;] [82]. Среди использованных в диссертации источников важное место занимают также публикации архивов, организованные вильнюсской Археографической комиссией [ 34] и обработка архивов, проводившаяся такими учеными как Я.Фиалеком [Зб]» Я.Курчевским [зв], М.Ловмяньской [260] и Е.Ловмяньским [35], Б.Таурогиньским [ 50], С.Лорентцоы [43], Е.Лопацинским [40;41»42]. Эта группа источников значительно дополняет дошедшие до наших дней архивные материалы.

Историю изучения барокко Литвы начинает статья Т.Маньковско-го "Из размышлений о Вильно и о польском барокко" ^272]. Рассматривая ряд наиболее выдающихся памятников искусства ХУЛ века в Вильнюсе, автор декларирует тождественность этого искусства западноевропейскому стилю барокко, начало увлечения которым накладывает яркий отпечаток на восторженную оценку этого стиля Т.Маньковским. Он стремится определить и некоторые локальные черты барокко Вильнюса. Высказанная им мысль о сочетании местной сарматской культуры и высоко артистического стиля надолго определила оценку местных качеств барокко в Литве и Польше. Такая же долгая жизнь была суждена и мысли Т.Маньковского об особой духовности вильнюсского барокко, ставшей после выхода книги В.Вайсбаха [385] одной из ведущих идей искусствоведческих трудов, посвященных искусству Речи Посполитой. Особое внимание в них уделялось именно искусству Вильнюса. Памятники, находившиеся в других городах и в провинции, не попадали пока в область интересов исследователей. Вильнюс же сразу был оценен как очень крупный художественный центр, как средоточие культурной жизни края, как столица, искусство которой монет приравниваться к западноевропейскому. В это время произведения, созданные приезжими мастерами и возникшие в результате творчества местных художников, не различались. Дальнейшее изучение барокко Литвы тоже было определено прежде всего интересом к высокоартистическим проявлениям барокко. Основное внимание исследователей сосредоточилось на искусстве ХУ1 века, в первую очередь на архитектуре, так называемой "вильнюсской школы" /сам термин возник после первой мировой войны/.

Период 1918-1940 гг. был очень богат идеями и открытиями в изучении барокко Литвы, это изучение шло в двух искусствоведческих школах. Искусством Вильнюса и вильнюсского края, отходивших в это время к буржуазной Польше, занималась Секция истории искусства при Обществе любителей наук Вильнюса. Искусством остальной Литвы занимались ученые буржуазной республики Литвы.

-- 10

В вильнюсскую Секцию истории искусотва входили такие видные искусствоведы, как ученик А.Ригля М.Мореловский, эстетик В.Татар-кевич, в будущем крупный музейный деятель и искусствовед С.Лоренц. Секцией было организовано изучение и собирание памятников, проведен ряд реставрационных исследований. Можно без преувеличения сказать, что основное внимание Секция уделяла искусству барокко. Именно в это время был заложен фундамент современной науки о барокко Литвы. Были выделены два основных этапа в его развитии - ХУЛ и ХУШ века, определены их отличительные черты. В глазах польских искусствоведов бо'лыпей художественной ценностью отличался ХУШ век. ХЛ1 век расценивался как эпигонский. Наиболее четко это мнение было выражено в статье В.Татаркевича "Два барокко - краковский и вильнюсский" [355], в которой характеристика стиля ХУЛ века - "тяжелого и не самостоятельного" дается на примере анализа архитевтуры Кракова, а творческое, высокохудожественное барокко ХУШ века характеризуется через барокко Вильнюса. В это время вильнюсские искусствоведы решали и вопрос о художественных корнях местного барокко, полемизируя с высказанным еще в годы первой мировой войны рядом немецких ученых мнением о том, что для Речи Посполиты определяющим было влияние немецкого искусства, М.Морелевский в своей статье "Проблемы вильнюсской архитектуры барокко ХУП-ХУ1 веков" [290] на основании подробного анализа форм и мотивов архитектуры этих столетий доказывает итальянский примат в их генезисе.

На труды Секции оказывали влияние ведущие идеи западноевропейской искусствоведческой мысли. Под углом "театральной" концепции барокко рассматривает декор костела Петра и Павла в Вильнюсе П.Следзевский, впервые обративший внимание на школьный театр ХУП в. и на понимание в нем мира как театра. Впервые внимание на местные особенности проявления барокко обратил М.Море-левский в книге, посвященной искусству Вильнюса и вильнюсского края. Он отметил необыкновенно долгую жизнь готической традиции, доходящей до начала ХУП века, и высказал мысль о возможном ее присутствии в барокко Вильнюса. М.Морелевский подошел к вопросу о соотношении этого стиля и местной традиции и, насколько можно судить по краткому резюме так и неопубликованных статей четвертого номера "Трудов" секции, собирался заняться этой проблемой. Но начавшаяся вторая мировая война прервала работу Секции.

Искусствоведы буржуазной Литвы уделяли барокко меньшее внимание, чем польские ученые. Но и ими был высказан ряд соображений, повлиявших на дальнейшее изучение барочного искусства в Литве. К.Ясенас в изданной им "Всеобщей истории искусства" один том посвятил барокко в Литве [224]. Здесь впервые опубликован ряд памятников провинциального барокко. Эта публикация полонила начало изучению искусства барокко за пределами крупных художественных центров. Собирание и публикацию такого провинциального искусства продолжил К.Валешка [з7б]. Первое теоретическое обобщение этого материала дал П.Галауне, отметивший в искусстве прошлых эпох существование профессионального, "полупрофессионального" и непрофессионального слоев [199;200]. Высказанная в рецензиях к выставкам эта мысль, подводившая, в частности, к идее о многослойности барокко, не получила заслуженного внимания. На материале книжной графики П.Галауне сформулировал другое очень важное для изучения искусства ХУ1-ХУП веков положение. Он отметил переплетение в нем "западных" и "восточных" элементов [198]. Но большинство искусствоведов продолжали отождествлять понятие барокко" только с высокопрофессиональным, возникшим в сфере за

2, падноевропейских художественных импульсов, искусством.

Современный этап изучения барокко Литвы позволяет в нем уже полностью выделить область, посвященную искусству ХУЛ века. Внимание к этому времени обусловлено возросшим интересом к изучению процессов развития стиля и к национальным особенностям искусства. Последний вопрос, часто обсуждаемых в трудах литовских и белорусских искусствоведов, по отношению к искусству, возникшему в феодальном государстве, в котором сосуществовало несколько народов, кажется несколько преждевременным, в настоящее время еще трудно изучать локальные особенности литовского или белорусского барокко - пока не- существует ни одной работы по искусству Великого княжества Литовского, не определены особенности стилистического развития этого региона.

Что же касается выделения в развитии барокко Литвы отдельных этапов, то следует подчеркнуть, что большинство авторов пользуется делением по столетиям. Такой принцип принят в обобщающих работах Ю.Юргиниса [229] и К.Богданаса при сотрудничестве С.Червонной [92]. Попытку более разработанной периодизации представляют написанные А.Адомонисом и к.Чербуленасом разделы для "Истории искусства народов СССР" [88]. Здесь выделено раннее /1600-1650/, зрелое /1650-1690/ и позднее /1690-1790/ барокко. Эта периодизация перенесена на процесс развития всех пластичес-вих искусств из архитектуры, для которой такая периодизация была применена М.Пожелайте и К.Чербуленасом [317]. Эта периодизация уже по отношению к архитектурному материалу страдала некоторой произвольностью - довольно искусственными были границы 1600 и 1650 гг., мало соответствовавшие процессам художественного развития и отмечавшие условные даты - начало и середину столетия. Будучи перенесенной на материал изобразительного искусства, эта периодизация полностью превратилась в формальную схему, не

- - 13 отражающую процессов художественного развития. Стремясь полнее отразить в хронологии процессы развития искусства Литвы ХУП века, Т.Адомонис, оставив периодизацию М«Пожелайте и К.Чербулена для развития барочных тенденций, дополнил ее продолжением до 1650 г., периода ренессанского художественного развития. В наши задачи не входит обсуждение активно дискутируемого в последнее время вопроса о существовании в Литве ренессанского этапа культурного развития. Но автор рассматриваемой статьи под ренессанс-ным искусством ХУП века понимает творчество местных мастеров и художников, связанных с ближайшим к Литве культурным регионом -- Пруссией, Гданьском. Продолжение в ХУП век никак не делимого этапа художественного развития, охватывающего 1500-1650 гг. свидетельствует, что Т.Адомонис отождествляет искусство ХУ1 века с частью художественного развития ХУП века, не видя между этими явлениями никакой принципиальной разницы. Эта точка зрения нам представляется спорной, так как не учитывает целого ряда социальных и культурных процессов, приходящихся на последние десятилетия ХУП столетия. Однако, сколь спорной не представлялась бы предложенная Т.Адомонисом попбравка в периодизации, она является важным шагом в раскрытии процессов художественного развития ХУП века, попыткой обобщить накопившийся и уже не вмещающийся в рамки развития стиля барокко, понимаемого как барокко западноевропейское в классической своей форме проявления, художественный материал.

Ряд проблем, связанных с искусством барокко ХУП века в Литве, поднималось в работах, посвященных отдельным видам и жанрам искусства. Большую роль в них занимают архивные, документальные исследования, основанная на них атрибуция произведений искусства. Вопросы стилистического развития, художественная интерпретация памятников отступают в этих работах на второй план. Исключением среди трудов этого типа является диссертация М.Матушакайте, посвященная надгробной пластине Литвы [п?]* Основное место здесь занимает изучение надгробий ХУП века, занимаясь вопросами датировки, атрибуции, систематизации М.Матушакайте решает и проблему стилевого развития надгробия. Она опирается на деление "ренессанс-барокко" и пользуется для определения принадлежности произведения к одному или к другому стилю прежде всего вельфлиновскими категориями, оставляя в стороне другие критерии оценки стилевой принадлежности, в надгробии М.Матушакайте считает возможным начать хронологию барокко только к середине ХУП века, все предыдущее развитие относя к ренессансу.

В существующей искусствоведческой литературе по барокко Литвы и художественному развитию ХУП века вообще сказывается определенный формализм в решении вопросов распространения стиля. Если в диссертации М.Матушакайте формальный анализ все-же оправдал себя, то в изучении архитектуры, где он применяется не гибко, этот метод фактически мешает пристальнее всмотреться в особенности развития этого вида искусства. К настоящему времени в трудах историков архитектуры установилось, как общепринятый принцип, деление архитектурного материала на типы и отождествление отдельных типов с распространением определенных стилей. Так, в частности, Ренессанс в архитектуре приравнивается распространению одно-нефного однобашенного храма. Наличие таких храмов с начала ХУ1 по середину ХУП века является одним из основных аргументов в пользу определения этого времени как времени бытования Ренессанса. Но, к сожалению, при выделении типов в местной архитектуре учитывается лишь плановые особенности и некоторые черты объемного решения. Так, например, выделяется однонефный однобашенный храм - 15 без трансепта, однонефный однобашенный храм с трансептом. Но при этом не учитывается ни местонахождение башни в объеме, ни форма пресвитерия, ни наличие капелл в интерьере, ни особенности его перекрытия. Слишком большое обобщение в выделении типов размывает нюансы стилевых особенностей архитектуры, этому способствует и то, что в увлечении выделением основных типов в архитектуре художественный анализ произведений отступает на второй план. Поэтому вопрос художественного образа в архитектуре ХУЛ века Литвы фактически не рассматривался. А это могло бы помочь дополнить критерии в определении стилевой принадлежности произведений архитектуры. Рассмотрение развития типов в архитектуре мы обнаруживаем и в уже упомянутой работе Т.Адомониса и К.Чербуленаса, и в диссертации М.Пожелайте, посвященной барочной архитектуре Вильнюса [120].

Более пристально изучал развитие архитектуры Литвы ХУП века В.Зубовас в своей статье "Архитектура Литвы ХУП века и развитие местной традиции" [З9б]. Он стремился проследить, какие композиционные элементы появляются и какие исчезают в архитектуре этого времени, каково их происхождение. Автор считает, что барокко в Литве проявилось рано, но преобладающим направлением архитектуры первой половины ХУП века был поздний Ренессанс с "местными особенностями". В.Зубовас впервые выделил "местную" и "привозную" линии архитектурного развития. Автор считает, что в местной линии архитектуры очень сильно сказывалась готическая традиция и доказывает это на основании изучения конструкций и пропорций зданий. Эта традиция, как полагает В.Зубовас, после укоренения в Вильнюсе барочной архитектурной тенденции стала затухать и к середине столетия сошла на нет. К сожалению, в стороне от интересов автора этой небольшой, но содержательной статьи

- - 16 осталось влияние барокко на местную архитектурную традицию. Сам вопрос о развитии местной традиции бегло затрагивается многими авторами как обобщающих» так и монографических трудов, но он рассматривается как маргинальный и сводится к довольно общим рассуждениям о том, что местная традиция существовала и оказывала воздействие на общий художественный процесс. При рассмотрении конкретного материала никаких различий между искусством барокко в Литве и его проявлениями в Италии, Фландрии, Германии не отмечается.

Ряд трудов обобщающего характера, вышедших в Народной Польше, включает и материал барокко Литвы, в первую очередь - Вильнюса. Это "Очерк истории польского искусства" [213], "Искусство Польши в ХУП веке" М.Карповича [238]. Но польских искусствоведов интересует только "интернациональный" слой искусства барокко и никаких новых проблем, по сравнению с трудами "Секции истории искусства", эти работы не поднимают.

Развитие живописи ХУЛ века в Литве изучено слабо. Наряду с небольшой статьей М.Матушакайте [275]» посвященной истокам портрета Литвы и его связям с русско-византийскими традициями, можно упомянуть диссертацию Е.К.Каменецкой "Основные направления развития портрета в крупных художественных центрах Польши и Литвы ХУП века" [юэ] . Автор этой работы проводит комплексное исследование развития портрета Речи Посполитой, касающееся главным образом "верхнего" слоя художественной культуры. Большое внимание в этом исследовании уделяется портретной живописи Вильнюса. На основе глубоких и серьезных архивных изысканий, большой атрибу-тационной работы автор стремится установить, что общего есть в развитии этого города и других художественных центров Речи Посполитой. Е.Каменецкая отмечает, что тесное соприкосновение Литвы с культурой славянских народов, входивших в Великое Княжество Литовское, создавало предпосылки для развития византийской традиции, что портрет Вильнюса развивался на взаимодействии местных и западноевропейских трациций. К сожалению, вне поля зрения автора остались произведения портретной живописи, связанные с другими художественными центрами Литвы. Работа Е.Камецецкой касается в первую очередь собраний бирнайской ветви семьи Радзивилл, чья портретная галлерея в ХУШ веке вошла в Несвижскую картинную гал-лерею /сейчас - ГХМ БССР/. Вывод Е.Каменецкой о том, что в портрете Литвы сложились два направления - европеизирующий и обладающий локальными, связанными с линией местного художественного развития, важен для изучения не только портрета, но и всего изобразительного искусства Литвы ХУЛ века.

Таким образом, в изучении искусства барокко в Литве ХУП в. сделан ряд важных выводов и наметилась основная проблематика. Одним из важнейших вопросов здесь является проблема становления барокко, его взаимоотношений с местной линией художественного развития. Для изучения этого процесса необходимо расширить круг рассматриваемых памятников, включая такие почти неизученные жанры как алтарная скульптура, алтарная картина, портретный бюст, историко-мифологический жанр в живописи. Лишь тогда станет возможным более пристальное рассмотрение стилевых процессов в трех основных видах искусства - живописи, сскульптуре и архитектуре, й лишь такое рассмотрение позволит составить более полную общую картину развития барокко в искусстве Литвы ХУП века.

Для решения основной проблемы нашей диссертации мы ставим себе следующие задачи:

- Охарактеризовать основные факторы, влиявшие на художественный процесс, чтобы оценить характер и структуру художественной культуры Литвы в начале ХУП века и ее изменения на протяжении столетия.

- Дать характеристику развития местного искусства конца ХУ1 - начала ХУП века - то есть до проникновения в него импульсов барокко.

- Определить, какие качества и черты западноевропейского барокко были представлены в слое искусства, связанного с деятельностью приезжих мастеров и с привозом художественных произведений.

- Определить, как соприкасались "привозное" барокко и местная традиция, были ли между ними точки соприкосновения, способствующие творческому развитию привезенного стиля и можно ли говорить об изменении художественного видения местных мастеров - то есть о развитии барокко в местной почве - или же видеть в нем только художественную моду.

- Уточнить периодизацию барокко в Литве на основании не только формального, но и общекультурного развития, учитывая при этом соотношение "художественного импорта" и местной традиции.

- Дать искусствоведческую интерпретацию памятников, до сих пор не изучавшихся.

Поскольку работа над диссертацией была связана с изучением фондов музейных собраний и архивов, а также для нас были необходимы .консультации реставраторов, автор считает своим приятным долгом поблагодарить лиц и организации, оказавшие содействие в этой работе. Мы благодарим сотрудников отдела живописи Государственного художественного музея Литовской ССР Д.Рамонене и В.Юзе-найте, сотрудника отдела живописи Художественного музея им. М.К.Чюрлениса О.Даугялиса, сотрудницу отдела живописи Государственного объединенного музея-заповедника г.Смоленска Л.Ширшову, - 19 сотрудницу отдела иконографии Государственного Исторического Музея Т.Е.Волкову за оказанное содействие в изучении хранящихся в этих музеях произведений искусства. Мы глубоко признательны также отделу Охраны памятников культуры при Министерстве культуры Литовской ССР, позволившему ознакомиться с обмерами и чертежами памятников архитектуры, Институту Реставрации и консервации памятников, создавшему возможность ознакомиться с материалами реставрационных работ, группе Свода памятников культуры Лит.ССР, которая любезно предоставила нам свои архивы и материалы. За консультации и помощь мы благодарим также реставратора А.Бекшту и историка Л.Жилявичюса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление барокко в искусстве Литвы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление стиля барокко в Литве (было явлением, обусловленным внутренними закономерностями общего культурного развития края. Социально-культурные процессы, происходившие в регионе обусловили проникновение в Литву форм, выработанных в западноевропейских художественных школах, связанных с возникновением и оформлением стиля барокко. Изменения же, происходившие в местной культуре, по своей направленности совпадали с рядом тенденций этого стиля. Такими точками соприкосновения мы склонны считать риторические, репрезентативные, парадные черты местной художественной культуры, определяющиеся в первые десятилетия ХУП века, еще до начала активного проникновения сюда влияний барочного искусства. Изучение становления барокко в Литве позволяет уточнить на конкретном материале ряд характеристик и качеств этой художественной системы, раскрыть разнообразие ее проявлений, "много-слойность" стиля, "Высокое" барокко, то есть верхний уровень этого стиля, обладает, как показал анализ художественного слоя, сложившегося в сфере королевского и магнатского меценатства, ярко выраженной "интернациональностью" и не обнаруживает в своих проявлениях никаких особых, локальных черт. "Высокое" барокко может распространяться как художественная мода. Для его проникновения за пределы стран, в которых оно оформилось, не требуется глубоких сдвигов во внутренней культурной структуре, вполне достаточно ориентации на культуру ведущих стран верхушки общества. Создаваемое приезжими мастерами это "интернациональное" барокко может сохранить в весьма отдаленных географически и культурно от центров его возникновения регионах свои первоначальные черты и признаки художественной школы, с которой связаны создавшие его мастера. Об этом убедительно свидетельствует наличие в Литве

- 177 достаточно "чистых" проявлений форм итальянского и "северного", связанного с Германией и Нидерландами, барокко.

Соприкосновение же барокко с местной культурой требует определенных изменений в этой культуре, ее готовности к восприятию барочных импульсов, С другой стороны, это соприкосновение облегчается способностью барокко проявляться не только на "высоком", но и на "среднем" уровне". Именно в этом слое сосредоточены, на наш взгляд, медиевизирующие качества барокко, его ретроспективные черты, вызванные контрреформационным движением и обращенные в Средневековье. В местной культуре Литвы барокко проявилось прежде всего именно фабулярными, нарративными и декоративными своими качествами. Именно проявления этого стиля в "среднем" его слое сделало возможным переход местного искусства от средневековых форм к барочным. То обстоятельство, что "средний" слой барокко до-недавнего времени почти не изучался, обусловило изъятие связанных с ним художественных явлений Литвы из области этого стиля и отнесение его к Ренессансу. Мы уже оговаривали, что вопрос о ре-нессансной художественной культуре Литвы ХУ1 века остается за пределами данного исследования. Но что касается "ренессансных" явлений в искусстве края ХУЛ века, то на основании проделанного анализа мы можем утверждать, что имеем дело именно со средним слоем барокко, который сочетает в себе реалистические качества, обусловленные связью этого стиля с Ренессансом, декоративизм, восходящий к средневековому искусству и дидактичность контрреформации. Упрощенность формального языка искусства, возникшего в этом слое, может при поверхностном рассмотрении натолкнуть исследователя на мысль о "нерессансности" рассматриваемых художественных явлений. Но более пристальный и комплексный анализ вскрывает отличие этого искусства от искусства Возрождения. Как показал

- 178 анализ развития местного искусства на протяцении столетия, соприкосновение его со стилем барокко, представленным преимущественно в "высокой" слое проявления и распространявшемся, как правило, в верхнем слое художественной культуры, не было простым "влиянием" привозного на местное. Особенно ярко отражает взаимодействие местных традиций и барокко развитие архитектуры. Оно позволяет утверждать, что мы имеем дело со взаимодействием двух схожих по направленности художественных систем, одна из которых опирается на классическое искусство "латинской Европы", другая сложилась, хотя до конца еще не оформилась и не выкристаллизовалась ко времени соприкосновения с первой, на основании средневековых форм местного искусства, вобравшего в себя готические и византийские влияния, породившие трудно поддающуюся стилевым определениям, но тем не менее единую художественную систему. Ряд ее качеств, оформлявшихся в первые десятилетия ХУЛ века позволил нам говорить о "риторическом средневековье" и рассматривать его как близкую некоторыми чертами к западноевропейскому стилю барокко - в первую очередь к проявлениям "среднего" его уровня. Анализ искусства, возникшего в процессе взаимодействия местной, средневековой по своему характеру художественной культуры и западноевропейского барокко позволяет утверждать, что барокко как стилевая система обладает способностью восполнять слабость ре-нессансного культурного этапа или его отсутствие и в его сфере происходит окончательный переход средневековой, символической, знаковой художественной системы в "картинную". Средневековая основа местной культуры обусловила проявление барокко прежде всего в "среднем" его уровне. На оформление художественного языка этого стиля в творчестве местных мастеров большое влияние оказывали дидактические художественные формы контрреформации, которая сама

- 179 по себе не обладала определяющими стиль качествами. Объективно в Литве сложилась такая ситуация, что первоначально контрреформация активизировала здесь медиевизирующий культурный пласт. Но возникший в ее сфере театр приобрел в своем дальнейшем развитии барочный характер и стал сильно воздействовать на сложение художественной системы барокко в местном искусстве, сказался на его зрелищности и фабулярности.

Средний" слой барокко в литве носит отпечаток предшествовавшей художественной традиции, проявляющейся в выразительных и изобразительных средствах художественного языка, определяя его своеобразие, продолжающееся не только в предпочтении более декоративных форм в изобразительном искусстве и в лапидарности архитектурных композиционных принципов, но и в сохранении большой условности этого художественного языка, восходящей еще к средневековому искусству.

Оформление барокко в Литве активизировало также и народный культурный пласт, вызвав к жизни фольклорные явления в изобразительном искусстве и положив начало мощному течению искусства примитива, пышно расцветшего в Литве в следующем столетии. Внешние формы барочного искусства определили сказочность, открытую эмоциональность народного изобразительного творчества.

Комплексный подход к проявлениям барокко в Литве позволяет нам попытаться переосмыслить периодизацию художественного развития интересующего нас столетия и предложить следующий ее вариант. Период с 1595 по 30-ые гг. ХУЛ века, отмеченный активными сдвигами в местном искусстве и самыми первыми, еще единичными проникновениями сюда явлений "высокого" барокко, не находящими пока отклика в местном искусстве, выделить в отдельный этап и предло-- жить ему условное название "предбарокко" или "риторического сред

- 180 неБековья", поскольку ни один из существующих терминов сюда не применим.

Период с 30-ых гг. ХУП по конец 70-ых гг. ХУП века, отмеченный активным проявлением в Литве привозных форм раннего и зрелого барокко и новыми изменениями в местном искусстве, связанным с освоением этих явлений, интеграцией местной художественной культуры, отходов ее от средневековых форм, считать периодом раннего барокко. рассмотренный нами материал художественного развития Литвы позволяет утверждать, что конец 70-ых гг. отмечен творческим развитием освоенных и переработанных форм "высокого" барокко, новыми и глубокими сдвигами во всей культуре Литвы, изменениями миро-возренческого характера. Это время мы склонны считать началом зрелого барокко в Литве, рубежом, к которому относится новая волна иностранных художественных импульсов, этот этап остается за пределами нашей работы и его характеристика, как и изучение дальнейших судеб этого стиля, является задачей дальнейших исследований.