автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление Британии как морской державы. Вторая половина XVI века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ткаченко, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление Британии как морской державы. Вторая половина XVI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ткаченко, Мария Александровна

Введение.

Глава 1. Английский флот и морские экспедиции в 50-е годы XVI века.

1.1 Английский флот в правление Генриха VIII.

1.2 Английский флот после смерти Генриха VIII.

1.3 Экспедиции англичан в Западную Африку. Томас Уиндем.

1.4 Поиски морского пути в Индию и Китай. Северо-восточный проект. Ричард Ченселор.

Глава 2. Английский флот и морские экспедиции в 60-е годы XVI века.

2.1 Начало правления Елизаветы I.

2.2 Экспедиции Джона Хокинса в Карибское море.

Глава 3. Английский флот и морские экспедиции в конце 60-х - середине 80-х годов XVI века.

3.1 Кризис в отношениях Англии и Испании и начало деятельности английских корсаров в Вест-Индии

3.2 Развитие географических знаний.

3.3 Экспедиции на северо-запад. Мартин Фробишер.

3.4 Кругосветное плавание Фрэнсиса Дрейка.

3.5 Экспедиции и планы конца 70-х - начала 80-х годов XVI века.

3.6 Укрепление торговых связей.

3.7 Преобразование Королевского флота. Джон Хокинс.

Глава 4. Англо-испанская война, морские экспедиции и попытки колонизации во второй половине 80-х годов XVI века.

4.1 Начало открытой войны между Англией и Испанией.

4.2 Завершение преобразования Королевского флота.

4.3 Ход войны в 1586-87 годах.

4.4 Разгром Непобедимой Армады.

4.5 Первая попытка колонизации Америки. Уолтер Рэли.

4.6 Экспедиции на северо-запад. Джон Дэвис.

4.7 Второе английское кругосветное плавание. Томас Кэвендиш.

Глава 5. Англо-испанская война и морские экспедиции после разгрома Непобедимой Армады.

5.1 Ход войны после разгрома Армады до середины 1590-х годов

5.2 Ход войны во второй половине 90-х годов XVI века.

5.3 Исследовательские экспедиции первой половины 90-х годов XVI века. Плавания на запад.

5.4 Исследовательские экспедиции первой половины 90-х годов XVI века. Плавание на восток. Джеймс Ланкастер.

5.5 Исследования Уолтера Рэли в Гвиане.

5.6 Морские экспедиции второй половины 90-х годов XVI века и образование Ост-Индской компании.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ткаченко, Мария Александровна

XVI век - особый период истории, эпоха значительных перемен в экономико-социальной сфере, эпоха реформации, эпоха великих географических открытий, постепенно включивших в сферу интересов Европы весь земной шар, эпоха, в которую были заложены основы современного нам мира, определилось историческое развитие многих народов на несколько столетий вперед, поэтому различные вопросы, связанные с событиями XVI века, сохраняют свою актуальность и в наши дни.

Когда границы мира за короткий срок расширились для европейских государств, возникла необходимость исследовать и завоевывать это недавно открытое гигантское пространство, обещавшее баснословные выгоды. Как утверждал Ф. Бродель, «Накопление практических открытий, свидетельствовавших о сознательной воле к овладению миром, возросший интерес ко всему, что представляет источник энергии, дали Европе задолго до окончательного успеха ее подлинный облик и предпосылки ее превосходства»1. Это превосходство, по его мнению, обеспечило Европе покорение открытого океана.

В наше время морское могущество сохраняет свое значение, однако XX век уничтожил колониальные империи, развитие науки и техники позволило иначе решить те задачи, с которыми прежде справлялось только море. Тем не менее, до XX века море играло огромную роль в экономической и политической жизни мира. Только морем можно было перевозить людей и товары в отдаленные страны и колонии, на море выигрывались войны, морем осуществлялась связь между народами. Власть над водами океана обеспечивала морской державе преобладание над соседями.

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Т. I. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. С. 440.

Что же подразумевается под понятием «морская держава»? Американский адмирал А. Т. Мэхэн, автор книги «Влияние морской силы на историю. 1660 - 1783», под морским могуществом подразумевал «все, что помогает нации сделаться великой на море или через посредство моря»1. Морскую державу можно определить как страну, обладающую легким выходом к морю, достаточно развитым капиталистическим производством, дающим возможность торговать, колониями, которые обеспечивают метрополию сырьем и рынками сбыта, сильным торговым флотом, осуществляющим торговлю, и военным, позволяющим стране защищать свои владения и морские пути. Становление Британии как морской державы в XVI веке, когда каждое десятилетие совершались открытия в географии, обнаруживались новые земли и возможности торговли, а военно-морской флот начал играть значительную роль в военном отношении, привело в дальнейшем к образованию мощнейшей морской державы в мире, а также гигантской колониальной империи, игравшей важную роль в мировой политике.

Первыми за исследование и освоение мирового пространства в эпоху великих географических открытий взялись Испания и Португалия, но, как известно, найденное в Америке золото постепенно перетекало в другие страны, и с середины XVI века уже не оправдывали себя старания защитить свои колонии от посягательств соседей, растущее производство которых требовало поисков новых рынков.

В Англии середины XVI века экономическая и политическая ситуация, внутреннее развитие страны благоприятствовали превращению страны в морскую державу, и во второй половине XVI века англичанами были сделаны решающие шаги в этом направлении. По словам Ф. Броделя, «Британские острова, долгое время бывшие на краю света, у оконечности Европы, сделались после Великих открытий отправной точкой плаваний к новым мирам» .

1 Мэхэн А. Т. Влияние морской силы на историю. 1660 - 1783. М., Л., 1941. С. 1.

2 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. Т. 3. Время мира. М., 1992. С. 361.

Огромное значение становления Британии как морской державы для истории самой Британии и остального мира определяет актуальность темы. Объектом исследования диссертации является английская история второй половины XVI века, в контексте становления Британии как морской державы, а предметом - развитие британского флота и освоение англичанами морского пространства. Цель диссертации - рассмотрение и анализ различных, сфер деятельности, связанных с процессом становления Британии как: морской державы, создание наиболее полной картины освоения Британией морского пространства и развития английского флота во второй половине XVI века. Поставленная цель определяет следующие задачи:

- рассмотрение положения Британии в отношении развития флота, и заморской торговли в середине века;

- изучение исследовательских экспедиций, совершенных во вторую половину XVI века с целью создания новых торговых связей;

- исследование изменения географических представлений англичан и участия английских мореплавателей в Великих географических открытиях;

- исследование первых попыток английской колонизации;

- изучение роли английских пиратов в отношениях с Испанией и хода англо-испанской войны на море;

- анализ технического развития флота.

Учитывается также личностный фактор - деятельность знаменитых королевских корсаров Елизаветы, биографиям которых уделяется внимание в диссертации. Выбор основных направлений исследования обусловлен большой значимостью вышеперечисленных факторов для освоения Британией морского пространства.

Промышленный рост и начало капиталистических отношений требовали от Британии участия в освоении отдаленных областей земного шара в ходе Великих географических открытий и подключения к торговле с этими областями. Основным предметом вывоза в Англии середины XVI века были шерсть и сукно, а главным торговым центром Европы на тот момент являлся Антверпен. Расширение производства и охлаждение отношений с империей Габсбургов к середине столетия требовали поиска новых рынков, что положило начало многочисленным исследовательским экспедициям. Торговля на дальние расстояния была крайне рискованной, но обещала гигантские прибыли - в сотни процентов. Стремление принять участие в этой торговле заставляло англичан бросать вызов испанской и португальской монополии на торговлю с заокеанскими странами и вопреки активному противодействию этих держав получать доходы от нее хотя бы с помощью морского разбоя. В то же время англичане старались найти наиболее краткие морские пути в торговые центры Востока. Эти торгово-исследовательские экспедиции позволили англичанам второй половины XVI века совершить множество открытий в географии и давали английским морякам опыт долговременных плаваний в различные регионы земного шара. Интерес к подобным экспедициям побуждал английских географов и предпринимателей использовать и мировой опыт мореплавания, как раз с 1550-х годов в Англии регулярно издавалась литература по географии, сначала в переводах, а затем появились и произведения английских авторов, которые в свою очередь подогревали интерес к заокеанским экспедициям. В диссертации рассматриваются цели, ход и результаты всех основных исследовательских экспедиций второй половины XVI века, развитие географических знаний и торговли, образование первых английских акционерных обществ и заключение торговых договоров с новыми для Англии партнерами.

В то же время в Англии XVI века, благодаря развитию капиталистических отношений, возникли слои населения, готовые вкладывать средства в колонизацию, тем более что Испания и Португалия предлагали в этом смысле пример, достойный подражания. Тем не менее, требовалось сначала, как подчеркивает М. М. Яброва в своей работе «Очерки колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления», «пробить стену осторожности и некоторого недоверия, которое бывает по отношению к каждому новому делу, разъяснить, какие выгоды сулит колониальная эксплуатация, . убедить королевскую власть . в безусловной выгоде колониальных захватов»1. Этой целью задавались первые английские колонизаторы, создавая пропагандистскую литературу. Первоначальной задачей колонизации были поиски золота, хотя в устах английских пропагандистов обещание золота являлось, скорее, приманкой для будущих колонистов и финансистов. Гораздо более важным для Англии было приобретение новых источников сырья и рынков сбыта. Обладание колониями способствовало становлению Англии как морской державы, поэтому в диссертации исследуются первые английские опыты в этом направлении.

Важную роль в развитии Британии как морской державы играла борьба с Испанией за морское могущество. Ю. Е. Ивонин определяет этот процесс как один из главных узлов международных противоречий во второй половине XVI века2. В первой половине XVI века Англия постоянно лавировала между империей Габсбургов и Францией, так как перевес Габсбургов поставил бы Англию в положение их неравноправного партнера3. В середине века произошло сближение Англии и Испании, когда был заключен брак Марии Тюдор и Филиппа II, но в результате возникла опасность ущемления интересов английской шерстяной торговли в пользу Испании и Нидерландов, а также невозможности утвердиться на морских торговых путях Атлантики.

В 1560-е годы, в правление Елизаветы I, отношения Англии и Испании постепенно охлаждались. Монополия Испании на колонизацию и колониальную торговлю в Вест-Индии сдерживала экономическое развитие Англии. Ухудшению отношений способствовали отказ Елизаветы выйти замуж за Филиппа II и принятие протестантизма как государственной религии. В конце 1560-х годов, после подавления герцогом Альбой восстания в Нидерландах, вызвавшего дезорганизацию европейской торговли, перед Англией встал

1 Яброва М. М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов, 1966. С. 10.

Ивонин Ю. Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984. С. 119.

3 Ивонин Ю. Е. Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох. Минск, 1989. С. 54. вопрос о поддержке протестантов в Нидерландах. В течение более чем пятнадцати лет Англия снова лавировала, стараясь одновременно и поддерживать противников Испании, насколько это совпадало с ее интересами, и получать доход с испанских колоний посредством пиратских рейдов, и оттянуть насколько возможно войну. Тем не менее, война была неизбежна, и кульминационным ее моментом явился разгром испанской Непобедимой Армады, доказавший превосходство английского флота над испанским. В то же время война между Англией и Испанией позволила английским пиратам в качестве каперов гораздо более свободно вторгаться в испанскую торговлю с колониями. В диссертации рассматриваются отношения между Англией и Испанией на море в исследуемый период - от попыток англичан вести законную торговлю с вест-индскими колониями и пиратских рейдов до открытой войны.

Морская держава не может существовать без сильного флота, торгового и военного. По мнению Дж. А. Уильямсона и других британских историков, британский Королевский флот (Royal Navy) как организация, сохранившаяся до наших дней, в отличие от флотов средневековья, возникавших и пропадавших с ходом истории, зародился именно в эпоху Тюдоров1. Торговые суда активно строились и закупались Англией еще при Генрихе VII, но в правление Елизаветы была завершена начатая при ее отце, Генрихе VIII, работа над созданием первоклассного боевого корабля XVI века - английского галеона. В диссертации освещаются те изменения, которые претерпел английский флот с эпохи Генриха VIII до сражений с Непобедимой Армадой, когда была подтверждена прогрессивность новой модели кораблей и. нового принципа ведения морского боя.

Король Франции Франциск I первым поставил вопрос о праве Испании и Португалии на монополию на торговлю с заокеанскими странами и колонизацию, потребовав показать ему завещание Папы, где было бы отмечено это

1 Williamson J. A. Hawkins of Plymouth. A New History of Sir John Hawkins and of the Other Members of His Family, Prominent in Tudor England. London, 1969. P. 231. право. В диссертации этот вопрос не рассматривается отдельно, однако борьба за принцип «открытого моря» сыграла важную роль в становлении Британии как морской державы, и, так или иначе, затрагивается в связи с разнообразной деятельностью английских мореплавателей.

Эпоху Елизаветы I по сей день окружает романтический ореол, возникший благодаря особым условиям того времени. Английские моряки XVI века умело соединяли пиратство с патриотизмом. Они могли действовать любыми средствами, не стесняя себя границами закона, и в то же время их разбой поддерживался и одобрялся государством, его облагораживал некий налет рыцарства - идеи служения Прекрасной даме в лице королевы, стране и религии. Многие из легендарных морских псов Ее Величества нередко встречаются на страницах приключенческих романов, и даже посвященные им научные труды зачастую больше похожи на романы. Огромная роль Фрэнсиса Дрейка, Джона Хокинса, Уолтера Рэли, Мартина Фробишера, Ричарда Гренвилла, Джона Дэвиса и других в создании английского флота, в заполнении белых пятен на карте мира, в основании Британской колониальной империи неоспорима. Их вклад в становление Британии как морской державы нашел отражение в диссертации.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XVI века - с конца правления Генриха VIII до конца правления Елизаветы I. В 1550-е годы в Англии впервые возник интерес к заморским экспедициям на государственном уровне, и были организованы первые плавания в отдаленные страны, а завершает период образование Ост-Индской компании, открывающее новую эпоху в истории Англии - эпоху колониальных захватов. Между этими события прошли полвека, в которые наблюдался значительный прогресс во всех рассматриваемых сферах деятельности, связанных с освоением Англией морского пространства, и к концу периода страна приобрела основные черты морской державы, что обусловило выбор именно этого промежутка истории для исследования в диссертации.

Хронологический подход использовался в структуре основной части диссертации. Различные сферы, связанные с овладением Англией морским делом, настолько тесно связаны между собой, что последовательное, хронологически выверенное изложение фактов представляется необходимым для наилучшего понимания ситуации. Разделение диссертации на главы определяет хронология отношений между Англией и Испанией. В первой главе диссертации исследуется состояние английского флота в середине XVI века и в 1550-е годы, пробуждение интереса к морским экспедициям, образование Московской компании, плавания в Западную Африку и Россию. Вторая глава посвящена 1560-м годам, в ней рассматривается положение Англии на море в целом, но основное внимание в ней уделяется деятельности Джона Хо-кинса по проникновению в вест-индские колонии Испании. В третьей главе рассматривается период с конца 1560-х годов (с момента кризиса в отношениях между Англией и Испанией) до середины 80-х годов XVI века - период корсарской войны между странами. Исследуется деятельность английских пиратов в Карибском море, работа Хокинса по реформированию английского флота в этот период, накопление знаний по географии и расширение торговых связей. Особенно внимательно рассмотрены кругосветное плавание Дрейка и арктические экспедиции Мартина Фробишера, в ходе которых был сделан значительный вклад в развитие географии. В четвертой главе исследуется период англо-испанской войны до разгрома Непобедимой Армады, открывшего английским пиратам более свободный доступ к испанским колониям, - кульминационного момента англо-испанского противостояния. Один из наиболее важных вопросов, изученных в этой главе - начало английской колонизации Америки. Пятая глава посвящена дальнейшему ходу англоиспанской войны, исследованиям и торговым экспедициям 1590-х годов.

Следует сказать несколько слов о терминологии и использовании имен • собственных в диссертации. Значительное место в диссертации отводится деятельности пиратов, и требуется заранее определиться с тем, как их именовать. Под словом «пират» обычно подразумевается человек, промышляющий морским разбоем вообще. Пираты эпохи Елизаветы I практически являлись морскими разбойниками на службе короны, так как многие наиболее значительные рейды финансировались крупными коммерсантами,.членами правительства и даже самой королевой, им выдавался специальный документ -разрешение на разбой, направленный против государства, с которым выдавшая документ страна находится в состоянии войны. Для обозначения подобного рода деятельности в научной литературе используются термины «капер», «приватир» и «корсар». Слово «капер» в русском языке обозначает пирата на государственной службе, обладающего каперским свидетельством, разрешением на пиратство. Как отмечает Д. Н. Копелев в своей книге «Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары», термин «приватир» применяется, в основном, в англоязычных странах, а «корсар» - в странах Средиземноморского региона1. По толковому словарю В. И. Даля, слова «капер» и «приватир» являются синонимами, тогда как термин «корсар» стоит между этими понятиями и понятием «пират», означая в разных случаях и то, и другое . Обычно в разговорном русском языке слово «корсар» используется как некое облагороженное наименование для пирата. В то же время термин «приватир», как и более известное понятие «флибустьер», относится к более поздней эпохе. Надо отметить, что сами мореплаватели рассматриваемой эпохи считали себя солдатами на службе Отечеству, но ни в коем случае не пиратами. А с точки зрения испанцев, владения и корабли которых они грабили чаще всего, они являлись как раз «корсарами» - «corsarios», в значении «пираты», именно определение «корсары» применялось по отношению к ним современниками, поэтому оно наряду с определением «пират» используется в диссертации.

Другая проблема возникает в отношении имен действующих лиц. Имена Рэли, Фробишера, Кэвендиша и других имели множество вариантов написания и произношения только на английском языке, не считая разнообразных

1 Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары. М., 1997. С. 40.

2 Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М., 2002. версий на других языках Европы1. В английском языке к нашему времени оформились традиционные версии написания их имен, тогда как в русском языке встречаются различные варианты, что объясняется трудностью точной транскрипции, при переводе с английского языка на русский, а также малой освещенностью темы в российской историографии, что не позволило сложиться традиции2. Автор диссертации предлагает свои варианты, основанные на соответствии транскрипции звучанию имен в английском языке.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, в соответствии с которым производился анализ фактов и процессов, характеризующих деятельность Британии на морях в исследуемый период, проблема изучалась в развитии, использовался также проблемно-хронологический подход, привлекался широкий круг источников.

При написании диссертации было произведено комплексное исследование многочисленных источников, изданных в сборниках документов, которые обычно использовались историками фрагментарно. Источниковую базу диссертации составляют доклады участников экспедиций, инструкции торговых компаний, списки обеспечения экспедиций, выданные правительством лицензии, торговые договора, переписка участников экспедиций и членов правительства, памфлеты и научные трактаты того времени, посвященные теме морской экспансии.

В первую очередь следует упомянуть издания Р. Хаклюйта-младшего, которые являются основными источниками сведений о морских плаваниях и путешествиях англичан XVI века. Самая знаменитая его работа - «Главнейшие плавания, путешествия, странствия и открытия английской нации, сде

1 Известно около 80 вариантов написания фамилии Уолтера Рэли. В английском языке встречаются такие версии как Ralegh, Rawleighe или Wrawley, а испанцы называли знаменитого мореплавателя Guaterral -«Уолтер» по-испански. Существует также, по крайней мере, 40 версий написания фамилии Мартина Фро-бишера, Томаса Кэвендиша могли называть Cavendish и Caundish, а Ричарда Гренвилла Grenville, Grinvile и даже Greenfield.

2 Основную сложность представляет имя Уолтера Рэли. В работах российских историков встречаются такие версии как «Вальтер Ралей», «Роли», «Рейли» и т. д. Имя Хокинса иногда пишут как «Хоукинс», «Гоукинс» или «Гаукинс», имя «Хауард» имеет варианты «Ховард», «Говард», Гилберта иногда называют «Джилбер-том» и т. д. данные морем и сушей в отдаленнейшие части земли в последние 1600 лет»1, коллекция отчетов о путешествиях англичан, а также документов, относящихся к экономическому развитию Англии. Впервые книга Хаклюйта была издана в 1589 году, в 1598 - 1600 она вышла снова, уже в трех томах, и много раз переиздавалась с конца XVI века.

В трехтомник Хаклюйта входят рассказы очевидцев о путешествиях, порой встречается по несколько описаний одной экспедиции, что позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения. Хаклюйт также включил в свою коллекцию материалы из государственных архивов — патенты, комиссии, инструкции Адмиралтейства, - частные письма, замечания иностранных географов, официальные доклады, сделанные руководителями экспедиций представителям компании или Тайному Совету. Некоторые тексты были написаны специально для Хаклюйта, или даже им самим - под диктовку. Целью его работы было изучить торговую экспансию Англии в других странах и собрать документы, коммерческие и морские, которые ее иллюстрируют. Хаклюйт считал, что Англии необходимо было захватывать торговые пути и рынки, создавать колонии и фактории, проводить дальнейшую разведку возможностей, при государственной поддержке. Как утверждает В. М. Кириллова, «он создал развернутую теорию колониальной экспансии на базе изучения иностранного опыта и приспособления его к интересам развивающегося капиталистического уклада в Англии»2.

Хаклюйт писал в предисловии к «Главнейшим плаваниям», что, находясь в Париже в 1580-х годах, он «слышал или читал в книгах, как другие народы превозносят за их открытия и выдающиеся морские экспедиции, но из всех именно англичан за их медлительность и постоянное небрежение подобными попытками. или стыдят, или осуждают». А на момент публикации, как писал Хаклюйт, «исследуя самые отдаленные части света и, если

Hakluyt. R. Principal Navigations, Voyages, Traffics and Discoveries of the English Nation, Made by Sea or Over Land to the Most Remote and Farthest Distant Quarters of the Earth at Any Time Withtin the Compass of These 1600 Years. Vol. 1-3. London, 1907.

2 Кириллова В. M. Ричард Хаклюйт-младший как идеолог раннего английского колониализма. Вторая половина XVI - начало XVII вв.: Автореф. дисс.канд. ист. наук: 07.00.03. М. 1979. С. 15. говорить прямо, не единожды обойдя шар земной, они (англичане - М. Т.) обогнали все нации и народы земли».1 Таким образом, его коллекция наиболее полно отражает, каких результатов достигла английская морская экспансия во второй половине XVI века, и предлагает читателю обширнейший материал по этой теме, который сохранился и доступен историкам в наше время только благодаря деятельности Хаклюйта. В XX веке в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах было издано также несколько тематических сборников, составленных на основе материалов Хаклюйта2.

Одним из важнейших событий исследуемого периода является кругосветное плавание Фрэнсиса Дрейка - второе кругосветное плавание в истории и первое, совершенное англичанином, в ходе которого был открыт пролив Дрейка. Обстоятельства этого плавания подробно рассматриваются в диссертации, а одним из главных источников по этой теме является книга племянника знаменитого корсара, тоже Фрэнсиса Дрейка, «Вокруг Света» 1625 года, основанная на записях участника экспедиции Фрэнсиса Флетчера3. Репринтное издание этой книги, осуществленное Хаклюйтовским обществом, образованным в 1846 году, содержит также воспоминания португальского лоцмана Нуньо да Сильвы и других участников плавания.

Важную роль в процессе становления Британии как морской державы в XVI веке сыграла семья Хокинсов - предпринимателей из Плимута, особенно Уильям Хокинс старший, его сыновья Уильям и Джон и внук Ричард. Деятельность этой династии, превратившей Плимут в один из важнейших портов Англии, отражает этапы развития английского флота: торговые экспедиции в Африку и Бразилию, попытки торговли с испанскими колониями в Вест-Индии, пиратские рейды, преобразование Королевского флота, военные экспедиции. Поэтому большую ценность имеют изданные Хаклюйтовским об

1 Hakluyt R. The Epistle Dedicatotie in the First Edition 11 Hakluyt R. Principal Navigations. Vol.I. P. 3. Hakluyt R. Voyages and Documents. London, 1958; Hakluyt R. Voyages to the New World. Indianapolis, N-Y,

1972.

1 Drake F. The World Encompassed by Sir Francis Drake, Being His Next Voyage to That to Nombre de Dios. Collated with an Unpublished Manuscript of Francis Fletcher, Chaplain to the Expedition. London, 1865. ществом сборники документов, посвященные Хокинсам1. Особенный интерес представляют «Наблюдения» Р. Хокинса, трактат, который не только отражает ход плавания в Тихий океан, но и мысли автора по многих вопросам

0 кораблестроении, дисциплине на корабле, отношениях с испанцами. Другой сборник документов, изданный Хаклюйтовским обществом, содержит описания плаваний Джеймса Ланкастера - первого англичанина, возглавившего экспедицию в Индийский океан через юго-восток2.

Двухтомный труд голландского путешественника Яна Хёйгена ван Линсхотена о его путешествиях и жизни в Ост-Индии был впервые издан на английском языке в 1598 году и вызвал в Англии большой интерес к Востоку. Эта книга представляет собой описания тех мест, где побывал ван Линс-хотен, их историю, географию, возможности торговли. Она особенно интересна тем, что в ней содержится информация о приключениях английских мореплавателей, с которыми встречался ван Линсхотен и деятельности английских пиратов на Азорских островах, причем эти события пересказываются очевидцем, сочувствующим англичанам, но все же не настолько пристрастным, как английские авторы3.

Работы У. Рэли относятся к классике английской литературы XVI века, но историкам они интересны не менее чем литераторам. Ценность памфлета «Правдивый рассказ о сражении при Азорских островах»4 состоит не столько в пересказе фактов, сколько в отображении настроений английского общества в начале 1590-х годов в отношении войны с Испанией. Не менее любопытно его «Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской Империи», первый в истории труд, где описаны географические особенности бассейна Ориноко, его природная среда, живущие там индейские племена, история поисков Эльдорадо испанцами и, разумеется, путешествие самого сэра Уолтера. В то же время, этот трактат является образцом колониальной пропаган

1 Markham С. R. The Hawkins Voyages During the Reign of Henry VIII, Queen Elizabeth and James I. London, 1878; Hawkins R. The Observations of Sir Richard Hawkins, Knight, in His Voyage into the South Sea in the Year 1593. London, 1847.

1 Markham C. R. The Voyages of Sir James Lancaster to the East Indies. London, 1877.

3 Van Linschoten J. H. The Voyage of John Huygen van Linschoten to the East Indies. Vol. 1-2. London, 1885.

4 Ralegh W. Selected Writings. London, 1986. ды конца XVI века, А. Д. Дридзо назвал его «наставлением по стратегии и тактике колониальных захватов»1.

Трактат Томаса Хэриота «Краткое и правдивое описание новой земли Вирджинии»2 имеет значение для изучения истоков английской колонизации как первый опубликованный источник сведений в Англии о природе, географии и обычаях коренного населения будущих Соединенных Штатов.

История плаваний Мартина Фробишера в Арктику очень показательна, так как его экспедиции связаны с двумя основными мотивами исследований того времени - поиском морского пути в Тихий океан и поисками золота, в то же время Фробишер первым из европейцев исследовал Баффинову землю, и его открытия послужили основой для последующих проектов морских экспедиций. Наиболее полное собрание документов по этому вопросу содержится в двухтомнике «Три плавания Мартина Фробишера в поисках прохода в Катай и Индию через северо-запад», изданном С. Стефанссоном и Э. МакКа-скилл3. Во введении к сборнику подробно изложена биография Фробишера. Основой коллекции послужило классическое описание экспедиций, осуществленное их участником Джорджем Бестом, также в нее вошли все другие пересказы событий и богатый дополнительный материал, собранный контрадмиралом Р. Коллинсом и впервые опубликованный в 1867 году, в виде различных документов, связанных с обеспечением экспедиций и проверкой руды, инструкций, списков пайщиков и т. д.

Сборник документов Ф. Эдуардса «Последние плавания»4 также важен для раскрытия темы диссертации, так как иллюстрирует последнюю экспедицию Томаса Кэвендиша, второго англичанина, совершившего кругосветное плавание и закрепившего успех Дрейка. Коллекция предлагает свидетельства нескольких очевидцев событий и комментарий С. Перчеса, собирателя документов XVII века, сопровожденные историей плавания и анализом

1 Дридзо А. Д. «Уолтер Рэли и его книга «Открытие Гвианы» // Рэли У. Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской империи. M. 1963. С. 25.

2 Hariot Т. A Briefe and True Report of the New Found Land of Virginia. N-Y, 1972.

3 The Three Voyages of Martin Frobisher in Search of a Passage to Cathay and India by the North-West Ed. by Ste-fansson V., McCaskill E. Vols. 1 -2. London, 1938.

4 Last Voyages. Ed. by Edwards P. Oxford, 1988. источников. Коллекция создает насколько это возможно полное представление об экспедициях и. личности Кэвендиша, которого Ф. Эдуарде называет одним из «строителей Британской империи».

Сборник документов «Английские пиратские экспедиции в Вест-Индию. 1588 - 1595» под редакцией К. Р. Эндрюса1, включающий документы Высшего Суда Адмиралтейства и Архива Индий в Севилье, позволяет оценить деятельность английских пиратов в указанный период в целом, так как в нем рассматриваются 25 экспедиций, не настолько известных, как плавания Дрейка, Хокинсов или Рэли. Для создания более полной картины было также необходимо изучить письма некоторых деятелей изучаемой эпохи, которые содержатся в издании «Писем королевы Елизаветы»2 и «Календаре государственных документов»3.

Обилие сохранившихся документов по исследуемому периоду, многочисленные переиздания, говорят о постоянном интересе англичан к этой эпохе истории страны. Накопленные с веками знания позволили ученым Соединенного Королевства и Соединенных Штатов в XX веке свести воедино обширный материал и представить множество монографий, исследующих историю Британии XVI века.

Среди исторической литературы XX века основополагающими работами по истории морской экспансии Англии XVI века являются труды Дж. А. Уильямсона, Дж. Б. Блэка, У. Фостера, Дж. Мэттингли и др., также следует упомянуть первый том «Кэмбриджской истории Британской империи», где собраны статьи разных авторов, посвященные началу империи.

Дж. А. Уильямсон является автором множества монографий,. посвященных вопросам английской морской экспансии, общих работ и биографий отдельных деятелей XVI века, а также статей и предисловий к монографиям

1 English Privateering Voyages to the West Indies. 1588 - 1595. Ed. By K. R. Andrews. Cambridge, 1959. г The Letters of Queen Elizabeth. Ed. by Harrison G. B. London, 1935.

3 Calendar of State Papers. Foreign Series of the Reign of Elizabeth. Ed. by Wemham R. B. Vol. XXII July' December 1588. London, 1936. других авторов1. Особенно много внимания он уделял теме трансатлантических плаваний англичан. Надо отметить, что для Дж. А. Уильямсона характерна некоторая идеализация персонажей его работ, как, впрочем, и для большинства английских историков, особенно довоенной поры. В то же время, его заслуги в изучении освоения Англией морского пространства в правление Тюдоров неоспоримы.

Большинство британских и американских авторов рассматривают исследуемый период как прелюдию основания империи, эпоху, когда англичане только определили, что их экспансия должна распространяться за море. Ч. Лукас, чиновник министерства колоний, автор предисловия к «Кэмбридж-ской истории», назвал этот период «эпохой исследований и рыцарских подвигов, предшествующей эпохе поселений и отличной от нее»2.

Дж. А. Уильямсон, Дж. Б. Блэк3, A. JI. Роуз и другие авторы считают исходной точкой деятельности английских авантюристов - предпринимателей и моряков - экономический кризис середины века, охлаждение отношений с империей Габсбургов, основным торговым партнером Англии, и как следствие поиск новых рынков. При этом, по мнению У. Фостера, основание Британии и как морской державы и как империи было заложено в попытках создать торговые связи со странами Востока4.

A. JI. Роуз подчеркивал отсталость морской силы Британии в течение большей части XVI века и резкий подъем национального духа в последние два-три десятилетия. С его точки зрения, эти десятилетия характеризует осознанное стремление англичан к основанию колониальной империи, что доказывает, например, повышенный общественный интерес к предприятию Рэли - основанию первой английской колонии5. Но первостепенную роль, по его мнению, в процессе становления Британии как морской державы сыграл

1 Williamson J. A. The Age of Drake. London, 1938; Sir Francis Drake. London, 1951; Hawkins of Plymouth. A New History of Sir John Hawkins and of the Other Members of His Family, Prominent in Tudor England. London, 1969.

2 Lucas C. Introduction // The Cambridge History of the British Empire. Vol. 1. The Old Empire from the Beginning to 1783. Cambridge, 1929. P. 4.

3 Black J. B. The Reign of Elizabeth. 1558- 1603. London, 1965.

4 Foster Wm. England's Quest of Eastern Trade. London, 1933.

5 Rowse A. L. The Expansion of Elizabethan Engkand. London, 1971. P. 160. личностный фактор, деятельность королевы и правительства, моряков, ученых, предпринимателей и придворных-энтузиастов, оказывавших им поддержку.

Работа П. С. Кроусона «Внешняя политика Тюдоров»1 определяет как основную цель политики Англии XVI века национальную оборону, опасение усиления Франции и вторжения со стороны католических держав с момента разрыва с Римской церковью, он считает основными чертами правления Елизаветы пессимизм, неуверенность, жизнь под угрозой нападения Франции а затем - Испании, в то же время выделяя как дополнительное направление внешней политики Англии стремление к развитию экономики, в первую очередь выразившееся в началах заокеанской экспансии, исследованиях, колонизации, поиске новых торговых путей.

Современный автор Н. А. М. Роджер, определяет цель флота эпохи Елизаветы главным образом как оборону государства. По его словам, только флот мог позволить Англии удержать на расстоянии Францию и Испанию, давление Испании сдерживал контроль англичан над Ла-Маншем, а нарушение связей между Францией и Шотландией не позволяло им объединиться. Роджер утверждает: «Даже если Елизавета и ее военно-морские специалисты и думали о возможности океанической империи и обширной заморской торговли, воплощение подобных амбиций было для них невозможно. На долгие годы главный приоритет имело выживание, хотя обстоятельства казались против этого, и королевские корабли проектировались и оснащались именно с такой целью»2. Роджер рассматривает развитие морской силы Англии в эпоху Елизаветы в аспекте сочетания государственных и частных интересов, подчеркивая зависимость английского флота от купцов, судовладельцев и капитанов. Частная торговля и пиратство были неразрывно связаны с политикой короны, и королева не могла полностью контролировать их, но вложения частных предпринимателей были противовесом слабого государст

1 Crowson P. S. Tudor Foreign Policy. London, 1973.

2 Rodger N. A. M. The Safeguard of the Sea/ A Naval History of England. N-Y, London, 1998. P. 197. венного финансирования флота. В этом, по Роджеру, состоит уникальность эпохи Елизаветы, в отношении флота.

Для отечественных историков, таких как В. В. Штокмар1, Ю. Е. Ивонин и др. характерно стремление в большей мере учитывать специфику XVI века как переходного этапа от феодализма к капитализму и рассматривать все происходящее именно в таком ключе.

В работах Ю. Е. Ивонина рассматриваются международные отношения XVI века. Ю. Е. Ивонин отмечает, что в XVI веке в отношениях Англии с другими государствами Европы происходил постепенный переход «от защиты дворянско-династических интересов к защите национальных интересов, что стимулировалось укреплением в социально-политической жизни страны позиций нового дворянства и буржуазии, развитием национальной торговли и промышленности»2. Проводимый правительством курс соответствовал национальным интересам Англии и ее постепенному выдвижению на первые роли в Европе. Существенной частью этого процесса Ю. Е. Ивонин считает борьбу Англии с Испанией за владычество на морях, хотя и несколько переоценивает значение разгрома Непобедимой Армады, утверждая, что именно одержанная «открыла Англии дорогу в морские державы первой величины»3 - в английском флоте в 1590-е годы наметился некоторый упадок, и Непобедимая Армада была у испанцев далеко не последней попыткой вторжения в Англию, причем до самого заключения мира между двумя странами Англия всерьез опасалась этого вторжения.

Отечественные авторы утверждают также, что именно в XVI веке были заложены основы Британской колониальной империи. В работе М. М. Ябро-вой «Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления» подчеркивается, что в XVI веке Англией проводился колониальный грабеж, когда на смену военно-феодальных методов, используемых Испанией и Португалией, с включением в процесс новых стран, пришли

1 Штокмар В. В. Очерки по истории Англии XVI века. Л., 1957.

2 Ивонин Ю. Е. Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох. Минск, 1989. С. 180.

3 Ивонин. Ю. Е. У истоков европейской дипломатии нового времени. Минск, 1984. С. 124. новые формы эксплуатации колоний - например, колониальная торговля. М. М. Яброва стремится доказать, что торговля со странами, находящимися на более низкой ступени развития, в эпоху первоначального накопления носила ярко выраженный колониальный характер и была, по существу, грабительской, в первую очередь, по причине неэквивалентности продаваемых и покупаемых в колониях товаров. Особенно ценным в работе М. М. Ябровой является обзор и анализ трудов первых пропагандистов колониальной экспансии, таких как Ричард Хаклюйт, а также исследование задач и участников предприятий Гилберта и Рэли и установленная автором связь между основанием колоний и англо-испанской войной. М. М. Яброва подчеркивает, что в глазах англичан колонизация имела большое значение для ослабления испанского морского могущества, и считает пиратские рейды Хокинса и Дрейка и военные операции 1580-х - 90-х годов началом колониальных войн1. Таким образом, ее работа подтверждает тесную взаимосвязь событий, связанных с различными областями деятельности английских моряков и предпринимателей.

JI. Ю. Слезкин2 тоже соотносит деятельность Дрейка и Хокинса с предприятиями Гилберта и Рэли, называя открытие новых земель и морской разбой «прологом колонизации». Хотя его работы в основном посвящены состоявшимся английским колониям в Америке, основанным в XVII веке, он уделяет внимание и самым первым попыткам колонизации на территории будущих Соединенных Штатов. Выявляя причины неудачи колонистов XVI века, он на первый план ставит их неспособность установить дружеские отношения с индейцами.

Ю. И. Лосев, автор учебного пособия по спецкурсу «Внешняя политика Англии на Востоке в конце XVI - первой половине XVII в.»3, рассматривает внешнюю политику Англии в Индийском океане, установление торговых отношений с государствами этого региона, анализирует раннюю торговую экс

1 Яброва М. М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов, 1966. С. 89. Слезкин Л. Ю. У истоков американской истории. М., 1978; Легенда, утопия, быль в ранней американской истории. М., 1981.

3 Лосев Ю. И. Внешняя политика Англии на Востоке в конце XVI - первой половине XVII вв. Рязань, 1993. пансию страны. Он отмечает, что торговля с Востоком в XVI веке была одним из важнейших источников первоначального накопления капитала и привела к многочисленным попыткам англичан установить отношения с Индией еще до создания Ост-Индской компании. Поскольку попытки наладить торговлю с Востоком через Россию, Персию, Среднюю Азию потерпели неудачу, Англии пришлось осваивать морские пути. В статье Г. И. Цыпуриной «Английская дипломатия в Османской империи во второй половине XVI века» из сборника «Англия в эпоху абсолютизма»1 показано, что защита интересов купечества, борьба за морские пути составляла характерную черту английской абсолютной монархии, подчеркивается, что важной целью политики Англии было заручиться помощью других стран в борьбе с господством Испании на морях.

Изучением истории британского Королевского флота занимались Дж. Кэллендер2 и М. Льюис. Оба они отмечают, что в правление Генриха VII англичане начали осознавать, что будущее их страны связано с морем, а при Генрихе VIII возник военный флот. Оба автора признают, что эпоха Елизаветы сыграла важнейшую роль в развитии флота, и считают это во многом заслугой Дрейка и Хокинса. В то же время, по мнению М. Льюиса, флот эпохи Елизаветы нельзя считать настоящим национальным военно-морским флотом, так как все экспедиции того времени снаряжались как коммерческие предприятия, приносившие доход вкладчикам3.

С точки зрения изучения истории британского флота представляет интерес работа немецкого адмирала А. Штенцеля «История войн на море», отдельная глава которой посвящается развитию Королевского флота в правление Елизаветы и разгрому Непобедимой Армады. Особенно важен анализ хода и результатов разгрома Армады и его последствий для испанского флота. А. Штенцель отмечает то, что значение поражения Армады нередко преувеличивается историками, как и та роль, которую сыграл в этом поражении

1 Цыпурина Г. И. Английская дипломатия в Османской империи во второй половине XVI века // Англия в эпоху абсолютизма. Под ред. Сапрыкина Ю. М. М., 1984. : Callender G. The Naval Side of British History. London, 1934.

1 Lewis M. The Navy of Britain. A Historical Portrait. London, 1948. P. 44. английский флот. В отличие от большинства британских историков, А. Штенцель утверждает, что победу Англии в этих сражениях обеспечила не столько мощь английского флота, сколько нерешительность и тактические просчеты испанцев и способность англичан воспользоваться ситуацией и перехватить инициативу1.

Н. А. М. Роджер утверждает, что именно боевые корабли эпохи Елизаветы являлись предками линейных кораблей XVIII века2. В то же время, по его мнению, Генрих VIII не сумел создать эффективную администрацию флота, что говорит о непонимании значения морской силы3.

Британские историки считают деятельность Дрейка, Хокинса и других английских мореплавателей, за которыми в истории закрепилось прозвание пиратов, борьбой за национальную независимость. В первую очередь, речь идет об экономической независимости, так как главной их целью было разрушение монополии Испании на торговлю с Вест-Индией. По мнению А. Бернса, деятельность английских пиратов в Вест-Индии вообще оказала решающее влияние на складывание британской морской державы и британской военно-морской традиции4.

Британские авторы традиционно представляют пиратов эпохи Елизаветы как национальных героев, чьей целью в первую очередь было спасение родной страны от тирании Испании, защита протестантизма. Такая точка зрения была принята в викторианскую эпоху, когда историки стремились оправдать образование колониальной империи, сохраняется она и у большинства авторов XX века. Дж. Мэттингли5 полагал, что деятельность Дрейка была его личной войной с королем Испании, и причиной ее являлось поражение при Сан-Хуан-де-Ульоа, когда испанцы предательски вели себя, и честь Дрейка была поставлена под сомнение. Дж. А. Уильямсон считал Дрейка наряду с Хокинсом основателем английского флота, поскольку именно он за

1 Штенцель А. История войн на море. Том 1. М., 2002. С. 552 - 553.

2 Rodger N. А. М. The Safeguard of the Sea. A Naval History of England. NOY, London, 1998. P. 205.

3 Ibid. P. 221.

4 Burns A. History of the British West Indies. N-Y, 1954. P. 5.

5 Mattingly G. The Defeat of the Spanish Armada. London, 1961. ложил традицию единоличного командования во флоте, несмотря на то, что Дрейк был довольно непоследователен в этом вопросе, что показывает его последняя экспедиция.

Поэтому особенно существенна для понимания вопроса пиратства монография американского историка Г. Келси «Сэр Фрэнсис Дрейк: пират королевы». Г. Келси рассматривает эту легендарную личность как любопытного представителя эпохи перемен в экономике, социальной жизни и религии. Г. Келси осуществил наиболее объективное исследование жизни и деятельности Дрейка, потрясая основы сложившейся в Англии традиции, и представляет сэра Фрэнсиса не столько как борца с Испанией, сколько как пирата, алчного, тщеславного и подозрительного, талантливого, насколько дело касалось руководства небольшой флотилией, но неспособного на масштабные действия, разбогатевшего простолюдина, стремившегося стать джентльменом. Это исследование развенчивает многие мифы, связанные с Дрейком, в то же время представляя этого яркого деятеля XVI века очень достоверно. С точки зрения Г. Келси, пираты, подобные Дрейку, в первую очередь стремились набить карман, а координация их деятельности с направлениями внешней политики государства позволяла им спастись от суда1. В работе французского капитана А. Томази «Золотые флотилии. История испанских галеонов»2, посвященной защите испанских флотилий от пиратов в XVI - XVII веках, события тоже освещаются беспристрастно, Хокинс, Дрейк и другие представлены автором в первую очередь как пираты, грабители.

Среди отечественных историков внимание пиратству эпохи Елизаветы уделял Е. В Тарле в своих «Очерках колониальной политики». Он отмечал значение морского разбоя для страны, опоздавшей к первому разделу земли, как возможности получить хоть часть колониальной добычи. С его точки зрения, английские пираты XVI века - добровольцы, «делающие дело, нужное купечеству и стоящему за купечеством правительству их страны»3.

1 Kelsey Н. Sir Francis Drake: the Queen's Pirate. New Haven, London, 1998. P. 392.

2 Thomazi A. Les Flottes d'Or. L'Histoire des Galions d'Espagne. Paris, 1937.

3 Тарле E. В. Очерки колониальной политики // Политика. М., 2002. С. 90.

Н. Н. Фрищина, автор диссертации «Борьба Англии за проникновение в . испанские колонии Нового Света в XVI веке (из истории предпосылок англоиспанской войны)»1, рассматривает деятельность Хокинса как борьбу Англии за новые рынки сбыта, следствием которой стал конфликт между Англией и Испанией.

Фактический материал о пиратах эпохи Елизаветы содержится также в работах современных историков Д. Н. Копелева2, И. В. Можейко3 и др.

Большое значение с точки зрения отношений Англии и Испании британскими авторами придается религиозному фактору, хотя, по нашему мнению, он служил больше предлогом для развязывания конфликтов, чем их реальной причиной.

Дж. А. Уильямсон утверждал, что англо-испанская война послужила лишь помехой морской экспансии Англии, и главным в ней было столкновение католицизма и протестантизма4. Его поддерживает Дж. Мэттингли, автор труда «Разгром Испанской Армады», не соглашаясь с утверждениями, что поражение Армады отмечало падение испанской колониальной империи и возникновение английской, или передало Англии первенство на море. С его точки зрения, единственным значительным результатом сражений в Ла-Манше стал удар протестантизма по контрреформации, неудача крестового похода Испании против еретиков.

Трудно переоценить значение произведенных англичанами исследований в области географии для развития Англии в качестве морской державы, так как в подобных экспедициях мореплавателями приобретался опыт далеких плаваний в незнакомых, зачастую тяжелых условиях, не говоря о том вкладе, который английские моряки второй половины XVI века сделали в развитие географических знаний Европы. Основополагающими работами по

1 Фрищина H. Н. Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в XVI веке (из истории предпосылок англо-испанской войны): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Л., 1981. Копелев Д. Н. Золотая эпоха морского разбоя. Пираты, флибустьеры, корсары. М., 1997.

3 Можейко В Индийском океане. Очерки истории пиратства в Индийском океане и южных морях (XV - XX века). М„ 1980.

4 Williamson J. A. The Age of Drake. London, 1938. PP. 392 - 393. этой теме являются труды Э. Дж. Р. Тэйлор1. В ее работах анализируется географическая литература XVI века, представления англичан о географии и проекты открытий, особое внимание в ней уделяется деятельности Джона Ди. Особенно ценны рассуждения Э. Дж. Р. Тэйлор по поводу целей и обстоятельств кругосветного плавания Дрейка, с которым связано много неясного.

Среди российских историков, исследовавших заокеанские плавания и географические открытия англичан XVI века нужно выделить И. П. Магидо-вича, чьи работы «Очерки по истории географических открытий» и «История л открытия и исследований Северной Америки» содержат обширный фактический материал по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Существует множество работ, посвященных частным вопросам, которые затрагиваются в диссертации. Среди работ британских авторов, исследующих образование и деятельность Левантийской компании и отношений Англии с Ближним Востоком, можно упомянуть монографию А. К. Вуда «История Левантийской компании»3, хотя большая ее часть посвящена более позднему периоду.

В монографии Дж. У. Блэйка «Начало проникновения европейцев в Западную Африку. 1454 - 1578»4 обрисовывается положение португальцев в Западной Африке в XVI веке, проблемы сохранения монополии на торговлю с этим регионом, а в заключительных главах отражена история тройственного соперничества Испании, Франции и Англии, бросивших вызов монополии Португалии на торговлю с Западной Африкой.

Целая серия статей журнала «Кэллиоп» посвящена событиям,.связанных с разгромом Непобедимой Армады, но они содержат только пересказ Taylor Е. G. R. Tudor Geography. 1485 - 1583. London, 1930; The Haven-Finding Art. A History of Navigation from Odysseus to Captain Cook. N-Y, 1957.

2 Магндович И. П. История открытия и исследований Северной Америки. М., 1962; Магидович И. П., Маги-дович В. И. Очерки по истории географических открытий. Том II. М., 1983.

3 Wood А. С. A History of the Levant Company. Oxford, 1935.

4 Blake J. W. European Beginnings in West Africa. 1454- 1578. London, 1937. фактов1. Интересный фактический материал об остальных трех армадах содержит статья Дж. Дарби «Испанская Армада. 1597 года?», опубликованная в журнале «Хисториан»2.

Фактический материал об основании первой английской колонии в Америке можно найти в работах, посвященных биографии Уолтера Рэли, в работах М. М. Ябровой и JI. Ю. Слезкина, а также в статьях американских авторов П. Лэлэнд «Джон Уайт и потерянная колония» в журнале «Эрли Америкен Хоумс» и Л. П. МакКарти «Новые открытия в потерянной колонии» в журнале «Нэшнл парке»3.

В отечественной литературе из всех вопросов, рассматриваемых в диссертации, наиболее разработана проблема «открытия» англичанами России и дальнейших отношений между двумя странами, поэтому автор диссертации не стремился углубленно исследовать эти вопросы, коснувшись только экспедиций Ченселора и Дженкинсона, сыгравших огромную роль в формировании географической картины мира у англичан. Примером может служить монография Н. Т. Накашидзе «Русско-английские отношения во второй половине XVI века», изданная в Тбилиси в 1956 году. Описывая экспедицию Уиллоби и Ченселора, автор монографии подчеркивает, что северный морской путь был изучен задолго до англичан и призывает бороться с попытками приписать им эту честь, утверждая также, что эта экспедиция была организована «не с целью обогащения науки новыми географическими познаниями, а должна была служить определенным целям английской буржуазии, которая. решила завладеть рынками сбыта и превратить слаборазвитые страны в свои колонии»4. Признавая некоторые положительные для России стороны установления русско-английских отношений (регулирование навигации по Беломорскому пути, торговля с развитыми странами Западной Европы), Н. Т. Black В. The Enterprise of England // Calliope. Mar/Apr91. Vol. 1. Issue 4; Searching for the Armada // Calliope. Mar/Apr9l. Vol. I. Issue 4; Slavicek L. C. On to Calais // Calliope. May 2000. Vol. 10. Issue 9; Black R. Clash at the Gravelines // Calliope. May 2000. Vol. 10. Issue 9; Damon D. "He Breathed and They Were Scattered" // Calliope. May 2000. Vol. 10. Issue 9

2 Darby G. The Spanish Armada of. 1597? // Historian. Fall 1997. Vol. 60. Issue 1.

3 Laland P. John White and the Lost Colony // Early American Homes. Oct97. Vol. 28. Issue 5; McCarty L. P. New Findings at the Lost Colony// National Parks. Jul/Aug93. Vol. 67. Issue 7/8.

4 Накашидзе H. Т. Русско-английские отношения во второй половине XVI века. Тбилиси, 1956. С. 153.

Накашидзе говорит о «недвусмысленно враждебной политике английского правительства», порой, как представляется, заходя слишком далеко. Едва ли правительство Елизаветы ставило своей задачей «забрать в руки всю экономику страны» и, тем более, «вооруженной силой заставить Россию принять английский протекторат»1.

Немало работ британских и американских авторов посвящено биографиям выдающихся деятелей Британии XVI века.

Среди наиболее ярких фигур английской истории XVI века в первую очередь следует назвать саму королеву Англии Елизавету I. Ей и ее фавориту посвящена книга знаменитого театрального критика Дж. JI. Стрэчи «Королева Елизавета и граф Эссекс». Обещая придерживаться фактов, автор, тем не менее, создал скорее художественные образы королевы и ее фаворита. По его словам, Елизавета все свое правление тянула время, противилась разорительности войны и «скаредно копила все богатства духа и природы в закромах Великой Эпохи»2. Образ этой королевы привлек внимание и российских историков - в пример можно привести книгу О. Дмитриевой «Елизавета I. Семь портретов королевы», где излагается история ее жизни, рассматриваются все стороны деятельности королевы, способствовавшей, по мнению автора «гигантской созидательной работе во всех сферах общественной жизни», проводившейся в ее правление в Англии. В том числе это относилось и открытиям, исследованиям и торговой экспансии и способствовало превращению Англии в великую мировую державу3.

Из мореплавателей и исследователей XVI века наибольший интерес у историков вызывает личность сэра Уолтера Рэли, фаворита Елизаветы, колонизатора, путешественника и писателя. Он увлекался самыми разными сферами деятельности, а положение при дворе давало ему возможность воплощать в жизнь свои идеи. Среди биографических работ, посвященных этому яркому деятелю XVI века, чьи интересы охватывали самые разные области, в

1 Там же. С. 154.

2 Стрэчи Дж. Л. Королева Елизавета и граф Эссекс. M., 1992. С. 25.

3 Дмитриева О. В. Семь портретов королевы. М., 1998. С. 240. том числе и сферы развития флота и колонизации, выделяются работы британского историка и журналиста Р. Лэси1, американского историка У. М. Уоллеса2, американских филологов Дж. Адамсона и X. Ф. Фолленда3. Повышенный интерес, проявляемый к этой многогранной личности именно американскими учеными, понятен, так как с колонии Рэли, можно сказать, началась история Соединенных Штатов. Все эти монографии содержат интересный фактический материал, дополняя одна другую, их авторы стремились осветить, по возможности, все стороны деятельности Рэли, представляя его как типичного представителя эпохи Возрождения. В российской историографии деятельность Рэли также не обойдена вниманием, хотя и нет специальных работ по этой теме. Краткие биографии Рэли можно найти в работах Е. В. Тарле, М. М. Ябровой, JI. Ю. Слезкина, более подробное жизнеописание сэра Уолтера содержится в статье А. Д. Дридзо, являющейся предисловием к упоминавшемуся выше «Открытию Гвианы»4.

Естественно, большое значение для исследования становления Британии как морской державы имеет изучение биографий Дрейка и Хокинса. Кроме уже упоминавшейся работы Г. Келси и двух трудов Дж. А. Уильямсо-на, можно назвать работу Р. Ануина «Поражение Джона Хокинса. История его третьего работоргового плавания»5, которая повествует о ходе этой экспедиции, сыгравшей огромную роль в жизни обоих мореплавателей. Интересна также статья Дж. Камминса «Золотой рыцарь» Дрейк и его репутация», опубликованная в журнале «Хистори тудэй»6, в которой рассматривается мнение современников о Дрейке и прослеживаются изменения представлений о нем в дальнейшем.

Биография Фробишера излагается в книге канадского профессора геологии Д. Д. Хогарта, и британских ученых П. У. Борема и Дж. Дж. Митчелла

1 Lacey R. Sir Walter Ralegh. London, 1975.

2 Wallace W. Sir Walter Raleigh. Princeton, 1959.

3 Adamson J., Folland H. F. The Shepherd of the Ocean: an Account of Sir Walter Ralegh and His Times. Boston, 1969.

4 Дридзо А. Д. «Уолтер Рэли и его книга «Открытие Гвианы» // Рэли У. Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской империи. М. 1963.

5 Unwin R. The Defeat of John Hawkins. A Biography of His Third Slaving Voyage. London, 1961.

6 Cummins J. «That Golden Knight» Drake and His Reputation // History Today. Jan96. Vol. 46. Issue 1.

Северо-западное предприятие Мартина Фробишера. 1576 - 1581. Шахты, минералы, металлургия»1. Однако, в ней содержатся лишь краткие сведения

0 самом Фробишере, его спутниках и экспедициях, так как посвящена работа в первую очередь вопросу добычи руды. Этим же вопросам посвящены статьи американцев Ф. Пирса «Все, что сверкает» в «Джиографикал Мэгэзин» и Д. Д. Джексона «По холодному следу Мартина Фробишера» в «Смитсони-ан»2.

В работе Р. Дикона «Джон Ди. Ученый, географ, астролог и секретный агент Елизаветы I»3 раскрывается личность этого выдающегося деятеля XVI века. Для нас в ней представляет интерес повествование об идеях Ди, связанных с развитием флота и созданием Британской империи.

Американские историки проявляли особый интерес к отдельным персоналиям эпохи Елизаветы. Можно привести в пример работы К. Рида, посвященные биографиям лорда казначея Уильяма Сесила и государственного секретаря Фрэнсиса Уолсингема4. Оба этих государственных деятеля оказывали значительное влияние на политику Англии в различных сферах. Берли имел отношение к развитию Королевского флота, а Уолсингем возглавлял сторонников войны с Испанией и активно поддерживал пиратские рейды в испанские колонии. Поэтому жизнеописания этих представителей английского правительства имеют ценность для изучения данной темы не менее, чем биографии моряков.

В работе американца Дж. Б. Паркса «Ричард Хаклюйт и английские путешествия» анализируются биография и труды Ричарда Хаклюйта. Дж. Б. Парке отмечает, что его жизнь (1552 - 1616) «совпала с ростом Англии, протянувшей руки к землям Запада и Востока»5. Хаклюйту была посвящена диссертация В. М. Кирилловой «Ричард Хаклюйт-младший как идеолог раннего

1 Hogarth D. D., Boreham P. W., Mitchell J. G. Martin Frobisher's Northwest Venture. 1576- 1581. Mines, Minerals, Metallurgy. Hull, Quebec, 1994.

2 Pearce F. All That Gliners // Geographical Magazine. Oct99. Vol. 71. Issue 10; Jackson D. D. Hot on the Cold Trail Left by Sir Martin Frobisher// Smithsonian. Jan93. Vol. 23. Issue 10.

3 Deacon R. John Dee. Scientist, Geographer, Astrologian and Secret Agent to Elizabeth I. London, 1968.

4 Read C. Mr. Secretary Walsingham and the Policy of Queen Elizabeth. Oxford, 1925; Lord Burghley and Queen Elizabeth. London, 1960.

5 Parks G. B. Richard Hakluyt and the English Voyages. N-Y, 1930. английского колониализма. Вторая половина XVI - начало XVII вв.», в которой он представлен как идеолог английского колониализма.

Из общих работ, позволяющих более полно оценить картину событий XVI века можно выделить трехтомный труд французского историка Ф. Бро-деля «Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV - XVIII вв.»1, изобилующий фактическим материалом, в котором исследуются общие направления экономической истории человечества, систематизированы архивные документы разных времен и стран.

Из общих работ по истории XVI века отечественных авторов можно назвать третий том 8-томной «Истории Европы. С древнейших времен до наших дней»2. В этом томе рассматриваются самые существенные черты, общие и специфические, в истории европейских стран в период перехода от феодализма к капитализму, в сочетании и взаимосвязи социально-экономической, политической и культурной жизни стран. Это издание помогает создать общую картину истории Европы XVI века, дипломатических отношений между странами, хотя, конечно, вопросы, рассматриваемые в диссертации, в нем затрагиваются лишь вскользь.

Анализ многочисленных статей и монографий показывает, что вопросы, связанные со становлением Британии как морской державы, вызывали и продолжают вызывать повышенный интерес у историков Запада, в первую очередь, Соединенного Королевства и США, что говорит о понимании ими значения этого процесса в истории Британии. Однако их работы обычно посвящены лишь одному-двум аспектам проблемы. Большинство монографий, посвященных английской экспансии XVI века и истории правления Елизаветы, основное значение придают исследовательским экспедициям и пиратским рейдам, развитие флота в этот период исследуется в монографиях, изучающих историю английского флота вообще, а первые опыты английской колонизации наиболее подробно рассматриваются в биографических рабо

1 БродельФ. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. T.1 -3. М., 1992.

2 История Европы. Том 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII в.). М., 1993. тах, посвященных Рэли и Хаклюйту. В российской историографии вообще не существует специальных исследований, посвященных вопросу становления Британии как морской державы, что является серьезным упущением, учитывая важность этого процесса для дальнейшей истории самой Британии и всего мира.

Новаторство диссертации заключается в обращении именно ко второй половине XVI века как к периоду становления Британии как морской державы, а также в том, что разнообразные направления деятельности основателей Британской морской державы рассматриваются в комплексе, что позволяет создать наиболее точную, полную картину укрепления морского могущества Британии в исследуемый период. На основе комплексного изучения многочисленных источников была сделана попытка воссоздать ход событий по возможности объективно, в отличие от большинства исследователей, склонных излишне превозносить или же осуждать деятельность английских предпринимателей и моряков. Существенным является также то, что диссертация заполняет серьезный пробел в российской историографии, представляя собой первое самостоятельное исследование по данной теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление Британии как морской державы. Вторая половина XVI века"

Заключение.

В работе были показаны изменения, происходившие в различных сферах, связанных с процессом превращения Британии в морскую державу во второй половине XVI века.

В силу расположения страны на острове и большого количества рек и соответственно рыбных промыслов, большая часть населения Англии с древнейших времен занималась морским делом. Тем не менее, в середине XVI века далекие плавания в Западную Африку и за пределы Атлантического океана совершались англичанами лишь в частном порядке, о богатствах же Дальнего Востока, о торговле с Индией и Китаем им оставалось только мечтать. Королевский флот получил некоторое развитие при Генрихе VIII, однако еще не являлся настоящим военно-морским флотом, так как до середины XVI века в Англии не делалось различия между боевыми кораблями и торговыми судами. Развитие капиталистических отношений, рост национального самосознания протестантской державы, экономический кризис середины века побудили англичан к созданию и укреплению торговых связей, поиску кратчайших путей к богатым заокеанским странам и преодолению запретов Испании на торговлю с Вест-Индскими колониями, а соответственно, и к развитию флота.

Можно сказать, что период, когда были предприняты решающие шаги в развитии Британии в качестве морской державы, начался в 1550-е годы. В это десятилетие было образовано первое из известных историкам английских акционерных обществ - Московская компания, обладавшая монополией на организацию экспедиций на северо-запад и северо-восток, что позволяло добраться до широкого круга лиц, предоставлявших капиталы, а значит, снаряжать более мощные флотилии; экспедиции Томаса Уиндема и Джона Лока проложили путь к Золотому берегу в Африке, англичане дошли до Бенина, несмотря на тяжелые условия плавания, и поставили под сомнение монопольное право Испании и Португалии на торговлю и основание колоний; экспедиции Ричарда Ченселора позволили заключить торговый договор с Иваном Грозным, положили начало будущему сотрудничеству между Англией и Россией, позволили совершать путешествия в Персию через Каспийское море и проводить с помощью русских моряков исследования северного торгового пути. Кроме того, именно в 1550-е годы в Англии начали издаваться книги по географии и мореходству, все это способствовало активизации теоретической разработки проектов будущих экспедиций, изобретению новых инструментов, позволявших облегчить далекие плавания, созданию географических теорий.

В экономическом плане одной из основных задач, стоявших перед англичанами второй половины XVI века стал поиск новых рынков сбыта для английских товаров, в первую очередь, шерсти и сукна. С этой целью английские моряки стремились найти кратчайший морской путь на Восток, более удобный, чем исследованный и монополизированный португальцами юго-восточный путь. Ричард Ченселор положил начало исследованиям в северо-восточном направлении, Энтони Дженкинсон разведывал путь в Персию через территорию Руси, братья Боро добрались до острова Вайгач в 1550-е годы, а в начале 1580-х годов Артур Пет и Чарлз Джекман вошли в Карское море.

Одним из первых пропагандистов северо-западного проекта, предложенного Себастьяном Кэботом, стал Хамфри Гилберт, написавший в середине 1560-х годов «Рассуждение об открытии нового пути в Катай». Практической разработкой проблемы в 1570-е годы занялись основатель Катайской компании Майкл Лок и мореплаватель Мартин Фробишер. Хотя путь в Индийский океан так и не был открыт, экспедиции Фробишера положили начало исследованиям побережья Канады, в ходе их было основано первое английское поселение в Новом Свете, был открыт залив Фробишера, изучались природа айсбергов и особенности Гольфстрима, не говоря уже об исследованиях культуры эскимосов. В середине 1580-х годов исследования Фробишера были продолжены Джоном Дэвисом, который изучал атлантическое побережье Лабрадора, юго-восточное побережье Баффиновой земли, географию Гренландии, открыл пролив Дэвиса между Гренландией и Баффиновой землей и залив Камберленда и зашел дальше на север, чем кто-либо в его эпоху.

Более успешно была решена задача юго-западного пути. В 1570-е годы сформировался проект Ричарда Гренвилла, предлагавшего пройти Магеллановым проливом в Тихий океан и вернуться через северо-западный пролив, который, как полагали, открыл Фробишер. В конце 1570-х годов состоялось знаменитое кругосветное плавание Фрэнсиса Дрейка. Во время этого плавания Дрейк исследовал западное побережье Южной Америки и юго-западное - Северной, открыл пролив между Огненной землей и Антарктидой, который носит его имя, и заключил первый устный договор с одним из правителей Молуккских островов, кроме того, сокровища, отобранные у испанцев в ходе плавания, значительно поправили экономическое положение страны. Но самым существенным было то, что англичанин впервые совершил кругосветное плавание, проложил путь в Тихий и Индийский океаны. Во второй половине 1580-х годов подвиг Дрейка повторил Томас Кэвендиш, а в 1594 году Ричард Хокинс также прошел Магеллановым проливом. Во время второй экспедиции Кэвендиша в начале 1590-х годов Джон Дэвис открыл Фолклендские острова.

В начале 1590-х годов было освоено англичанами и юго-восточное направление - экспедиция Джеймса Ланкастера положила начало плаваниям через мыс Доброй Надежды будущей Ост-Индской компании.

После Московской компании были основаны и другие торговые объединения. Образование Восточной компании и заключение договоров с балтийскими государствами, как и деятельность Московской компании, позволяли ввозить в Англию товары и материалы, необходимые для судостроения, несмотря на острую конкуренцию с Ганзой, а впоследствии с Данией. Образование Турецкой компании в 1581 году (а одиннадцать лет спустя - Левантийской) способствовало развитию торговли с Ближним Востоком, плавания в Средиземное море обеспечивали Англии не только крупные доходы, но и боевой опыт, так как мощный флот Турецкой компании принимал участие в войне с Испанией. Завершают период правления Елизаветы первые экспедиции созданной в начале XVII века Ост-Индской компании, будущего орудия колониальной экспансии Британии. О. Дмитриева отмечает: «Поразительно легко и быстро английская нация, еще недавно привязанная к своему острову, усваивала новый взгляд на мир; он становился глобальным в буквальном и переносном смысле»1.

Большое значение имела теоретическая разработка проблемы колонизации, и действия, предпринятые первыми колонизаторами. Конкретные предложения по основанию колонии впервые зазвучали в 1550-е годы, и не раз возникали впоследствии. Ричард Гренвилл предложил первый набросок будущей колониальной империи, Фробишер объявил английской территорией Баффинову землю, Дрейк - землю в Калифорнии, Гилберт - Ньюфаундленд, но только в 1580-е годы Рэли осуществил первую практическую попытку основания колонии. Труды Ричарда Хаклюйта младшего и самого Рэли, его работа, посвященная Гвиане, полученная исследователями информация популяризировали идею колонизации и подготовили почву для основания английских колоний за океаном уже после смерти Елизаветы.

Большое значение для развития английского флота имели отношения Англии с Испанией, традиционным союзником в первой половине XVI века и развитой морской державой, обладавшей многочисленными колониями в Вест-Индии и чутко охранявшей свою монополию на торговлю с заморскими владениями. Деятельность Джона Хокинса в 1560-е годы положила начало проникновению англичан в испанские колония Вест-Индии, хотя попытки наладить торговлю на законных основаниях провалились.

Гражданские войны во Франции, революция в Нидерландах, постепенный рост напряжения в отношениях между Англией и Испанией привели к обращению моряков и коммерсантов Англии к организованному пиратству,

1 Дмитриева О. В. Елизавета I. Семь портретов королевы. М., 1998. С. 105. позволявшему как косвенным образом получать прибыль с чужих колоний, так и приобретать ценный опыт мореходства и тактики морских сражений.

В 1560-е годы английские каперы нападали на торговые суда католических держав, используя противостояние католического и протестантского лагерей как предлог для грабежей. С конца 1560-х годов, с момента кризиса в отношениях между Англией и Испанией, английские пираты действовали при неофициальной поддержке короны, превратив Азорские острова и Вест-Индию в основное поле деятельности, они нападали на испанские флотилии, перевозившие золото и серебро из американских рудников, и на караваны мулов на Панамском перешейке. В ходе кругосветного плавания Фрэнсис Дрейк создал угрозу испанской монополии на коммерцию в Тихом океане, и был демонстративно поддержан королевой, провозгласившей вслед за французским королем Франциском I требование открытого моря для всех держав. С середины 1580-х годов началась открытая война между Англией и Испанией, в которой те же самые пираты, имевшие опыт морских сражений с испанцами, приняли самое активное участие. Грандиозный рейд по вест-индским колониям и нападение на Кадис и другие города на побережье Пиренейского полуострова, подорвали репутацию Испании и испанского флота в глазах Европы.

Огромное значение для успешного ведения войны с Испанией имела реформа английского Королевского флота, осуществленная Джоном Хокин-сом на посту казначея флота. Если в начале века флот, предназначенный для войны, представлял собой транспорты, перевозившие войска, то в результате реформы флота при Елизавете возникла новая модель удлиненного корабля с низкой надстройкой, отличавшегося хорошей остойчивостью и большой маневренностью, способного нести большое количество орудий, в результате чего стала возможной новая тактика ведения морского боя, тактика обстрела противника, пришедшая на смену абордажу. Благодаря этому, Англии удалось отразить вторжение Испании, победа над испанской Армадой 1588 года подтвердила военно-морские успехи Англии, ее превосходство над Испанией на море и тем самым - право на независимость в религиозном и экономическом плане. Н. А. М. Роджер, наряду с другими британскими историками, отмечал, что Англии на руку сыграло ее отставание от других стран Европы во многих областях, связанных с развитием флота: «Они могли использовать полученный дорогой ценой опыт Шотландии, Дании, Португалии, Испании, Генуи, Фландрии, Франции и других наций, обогнавших их в той или иной сфере деятельности, так что синтез их знаний в свое время обеспечил наибольшую эффективность1».

После 1588 года деятельность английских корсаров шла с переменным успехом. Но, несмотря на некоторые крупные неудачи и то, что меры, предпринятые Филиппом II по укреплению обороны колоний и усилению охраны перевозимых сокровищ, заметно усложнили ситуацию для англичан, 1590-е годы были благоприятным временем для деятельности каперов - Англия и Испания находились в состоянии войны, и правительство открыто поддерживало и поощряло пиратские экспедиции, тем более что границы мира к этому времени значительно расширились, теперь совершались плавания не только в Вест-Индию, но и в Тихий океан, а в начале 1590-х годов Джон Хокинс пытался организовать постоянную блокаду торговых путей, чтобы не позволять Испании получать товары и драгоценные металлы из западных колоний. Между тем, многочисленные попытки Испании повторить «английское предприятие» - крупномасштабное вторжение на английскую территорию -не увенчались успехом. В целом, война способствовала тому, что Англия сделала гигантский шаг вперед в развитии флота и тактики морского боя. Как утверждает П. С. Кроусон, «критической проблемой всего правления было обеспечить оборону королевства и монарха от иностранных врагов, причем в формах, которые соответствовали бы положению независимой державы»2. Развитие флота позволило решить эту задачу. Rodger N. А. М. The Safeguard of the Sea. A Naval History of England. N-Y, London, 1998. P. 220.

2 Crowson P. S. Tudor Foreign Policy. London, 1973. P. 160.

Но Британия едва ли добилась бы таких успехов за столь короткий срок, если бы не усердие ее государственных деятелей, ученых, предпринимателей и моряков, которые трудились с огромной отдачей, в охоте за новыми знаниями или богатством, способствуя усилению родной страны. Надо отметить, что развитие английского флота к концу правления Елизаветы на некоторое время приостановилось. Нельзя не усмотреть связь этого со смертью многих талантливых мореплавателей второй половины XVI века - Дрейка, Хокинса, Фробишера и др. Корабли этих мореплавателей разваливались на ходу, но заходили далеко в северные широты; они не могли запасти провизию на долгий срок, но отправлялись в плавания вокруг света; им не хватало сведений, но они без сомнений бросались навстречу неведомому в погоне за славой и богатством; они ошибались, иногда принимая желаемое за действительное, но в то же время делали удивительные открытия, которыми пользовались моряки и исследователи позднейших времен. Они стали легендой. И теперь, четыреста лет спустя, им посвящают научные труда и романы, отдавая дань тому неоценимому вкладу, который они сделали в развитие морского дела, а вместе с тем, и в развитие науки, экономики, национального самосознания, а значит, и в становление Британии одной из великих держав мира.

Проследив все изменения, произошедшие в различных сферах, связанных с британским флотом и морскими плаваниями, за полвека, можно прийти к выводу, что в этот период страна сделала решающий шаг в превращении в морскую державу. Этот процесс проходил в сложных политических условиях, что только способствовало выдвижению Британии на первый план среди других стран Европы. В середине XVI века в стране сложилась экономическая и политическая ситуация, благоприятная для развития страны как морской державы и начала торговой экспансии, и во вторую половину столетия в Англии был создан флот, способный осуществлять торговлю с далекими странами, появились навыки, позволявшие обеспечивать этот флот и управлять им, появился опыт дальних экспедиций, были налажены связи с заморскими странами, причем англичанами активно использовался опыт дру- . гих стран Европы, обгонявших Англию в той или иной сфере деятельности. Если предыдущее поколение воспринимало как нечто само собой разумеющееся, что благополучие страны основано на торговле сукном через Антверпен, в конце века было очевидно, что будущее Англии связано с открытым морем. Если в середине века флот являлся для Англии лишь способом защиты от враждебных соседей - Франции и Шотландии, то к началу XVII века английские корабли постоянно пересекали Атлантику и проложили путь в Тихий и Индийский океаны. Первый опыт колонизации также был уже получен англичанами в правление Елизаветы. Таким образом, можно видеть, что к концу XVI века были заложены основы господства Британии на морях и океанских путях, обеспечивавшие экономическое могущество страны, и теперь Британия была готова перейти к следующему этапу строительства гигантской империи - начать осуществлять колониальную экспансию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Британии как морской державы. Вторая половина XVI века"

На правах рукописи

Ткаченко Мария Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ БРИТАНИИ КАК МОРСКОЙ ДЕРЖАВЫ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVI ВЕКА

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (история нового времени)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре .истории нового времени

исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

[Виноградов Кирилл Борисович]

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Плешков Виктор Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Акимов Юрий Германович

Ведущая организация: Северо-западная Академия Госслужбы

при президенте РФ

Зашита состоится "_"__2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета

Автореферат разослан "_"_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Флоринский М. Ф.

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. XVI век - особый период истории европейских государств, эпоха значительных перемен в экономико-социальной сфере, эпоха реформации, эпоха великих географических открытий, постепенно включивших в сферу интересов Европы весь земной шар, эпоха, в которую были заложены основы современного нам мира, определилось историческое развитие многих народов на несколько столетий вперед, поэтому различные вопросы, связанные с событиями XVI века, сохраняют свою актуальность и в наши дни.

Когда границы мира за короткий срок расшились для европейских государств, возникла необходимость исследовать и завоевывать это недавно открытое гигантское пространство, обещавшее баснословные выгоды. В наше время морское могущество сохраняет свое значение, однако XX век уничтожил колониальные империи, развитие науки и техники позволило иначе решить те задачи, с которыми прежде справлялось только море. Тем не менее, до XX века море играло огромную роль в экономической и политической жизни мира. Только морем можно было перевозить людей и товары в отдаленные страны и колонии, на море выигрывались войны, морем осуществлялась связь между народами. Власть над водами океана обеспечивала морской державе преобладание над соседями.

Морскую державу можно определить как страну, обладающую легким выходом к морю, достаточно развитым капиталистическим .производством, дающим возможность торговать,' колониями, которые обеспечивают метрополию сырьем и рынками сбыта, сильным торговым флотом, осуществляющим торговлю, и военным, позволяющим стране защищать свои владения и морские пути. Становление Британии как морской державы в XVI веке, когда каждое десятилетие совершались открытия в географии, обнаруживались новые земли и возможности торговли, а военно-морской флот начал играть зна-

чительную роль в военном отношении,

БНБЛИОТеКЛ

мощнейшей морской державы в мире, а также гигантской колониальной империи, игравшей важную роль в мировой политике. Превращение Британии в морскую державу в XVI веке имело громадное значение не только для дальнейшей истории этой страны, но и для истории всего мира, поэтому исследование обстоятельств этого преобразования представляется нам оправданным, особенно учитывая слабую освещенность данной темы в российской историографии.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования диссертации является английская история второй половины XVI века, в контексте становления Британии как морской державы, а предметом - развитие британского флота и освоение англичанами морского пространства.

Цель и задачи. Цель диссертации - рассмотрение и анализ различных сфер деятельности, связанных с процессом становления Британии как морской державы, создание наиболее полной картины освоения Британией морского пространства и развития английского флота во второй половине XVI века. Поставленная цель определяет следующие задачи:

- рассмотрение положения. Британии в отношении развития флота и заморской торговли в середине века;

— изучение исследовательских экспедиций, совершенных во вторую половину XVI века с целью создания новых торговых связей;

— изучение изменения географических представлений англичан и участия английских мореплавателей в Великих географических открытиях;

— исследование первых попыток английской колонизации;

- исследование роли английских пиратов в отношениях с Испанией и хода англо-испанской войны на море;

- анализ технического развития флога.

Учитывается также личностный фактор - деятельность знаменитых королевских корсаров Елизаветы, биографиям которых уделяется внимание в диссертации Выбор-основных направлений исследования обусловлен боль-

шой значимостью вышеперечисленных факторов для освоения Британией морского пространства.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину XVI века - с конца правления Генриха VIII до конца правления Елизаветы I. В 1550-е годы в Англии впервые возник интерес к заморским экспедициям на государственном уровне, и были организованы первые плавания в отдаленные страны, а завершает период образование Ост-Индской компании, открывающее новую эпоху в истории Англии - эпоху колониальных захватов. Между этими событиями прошли полвека, в которые наблюдался значительный прогресс во всех рассматриваемых сферах деятельности, связанных с освоением Англией морского пространства, и к концу периода страна приобрела основные черты морской державы, что обусловило выбор именно этого промежутка истории для исследования в диссертации.

Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, в соответствии с которым производился анализ фактов и процессов, характеризующих развитие деятельности Британии на морях, проблема изучалась в развитии, использовался также проблемно-хронологический подход, привлекался широкий круг источников.

Источииковая база. При написании диссертации было произведено комплексное исследование многочисленных источников, изданных в сборниках документов, которые обычно использовались историками фрагментарно. Источниковую базу диссертации составляют доклады участников экспедиций, инструкции торговых компаний, списки обеспечения экспедиций, выданные правительством лицензии, торговые договора, переписка членов правительства и участников экспедиций, памфлеты и научные трактаты того времени, посвященные теме морской экспансии.

В первую очередь следует упомянуть издания Р. Хаклюйга-младшего, которые являются основными источниками сведений о морских плаваниях и путешествиях англичан XVI века. Самая знаменитая его работа - «Главнейшие плавания, путешествия, странствия и открытия английской нации, еде-

ланные морем и сушей в отдаленнейшие части земли в последние 1600 лет» в трех томах, подборка отчетов о путешествиях англичан, а также документов, относящихся к экономическому развитию Англии. Впервые книга Хак-люйта была издана в 1589 году, в 1598 - 1600 она вышла снова, уже в трех томах, и много раз переиздавалась с конца XVI века.

В трехтомник Хаклюйта входят рассказы очевидцев о путешествиях,

порой встречается несколько описаний одной экспедиции, что позволяет взглянуть на происходящее с разных точек зрения. Хаклюйт также включил в свою коллекцию материалы из государственных архивов - патенты, комиссии, инструкции Адмиралтейства, - частные письма, замечания иностранных географов, официальные доклады, сделанные, руководителями экспедиций .представителям'компании или Тайному Совету. Его коллекция наиболее полно отражает, каких результатов достигла английская морская экспансия во второй половине XVI века, и предлагает читателю обширнейший материал по этой теме, который сохранился и доступен историкам в наше время только благодаря деятельности Хаклюйта. В XX веке в Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах было издано также несколько тематических сборников, составленных на основе материалов Хаклюйта2.

Одним из важнейших событий исследуемого периода является кругосветное плавание Фрэнсиса Дрейка - второе кругосветное плавание в истории и первое, совершенное англичанином, в ходе которого был открыт пролив Дрейка. Обстоятельства этого плавания подробно рассматриваются в диссертации, а одним из главных источников по этой теме является книга племянника знаменитого корсара, тоже Фрэнсиса Дрейка, «Вокруг Света» 1625 года, основанная на записях участника экспедиции Фрэнсиса Флетчера3. Репринтное издание этой книги, осуществленное Хаклюйтовским общест-

HaUuyt R Principal Navigations, Voyages, Traffics and Discoveries of the English Nation, Made by Sea or Over Land to the Most Remote and Farthest Distant Quarters of the Earth at Any Time Withtm the Compass of These 1600 Years Vol. 1-3. London, 1907.

1 Hakluyt R. Voyages and Documents. London, 1958, Hakluyt R. Voyages to the New World Indianapolis N-Y 1972

1 Drake F. The World Encompassed by Sir Francis Drake, Being His Next Voyage to That to Nombre de Dios Collated with an Unpublished Manuscript of Francis Fletcher, Chaplain to the Expedition London, 1865

вом, образованным в 1846 году, содержит также воспоминания португальского лоцмана Нуньо да Сильвы и других участников плавания.

Важную роль в процессе становления Британии как морской державы в XVI веке сыграла семья Хокинсов - предпринимателей из Плимута, особенно Уильям Хокинс старший, его сыновья Уильям и Джон, и внук Ричард. Деятельность этой династии, превратившей Плимут в один из важнейших портов Англии, |Отражает этапы развития английского флота: торговые экспедиции в Африку и Бразилию, попытки торговли с испанскими колониями в Вест-Индии, пиратские рейды, преобразование Королевского флота, военные экспедиции. Поэтому большую ценность имеют изданные Хаклюйтовским обществом сборники документов, посвященные Хокинсам1. Особенный интерес представляют «Наблюдения» Р. Хокинса, трактат, который не только отражает ход плавания в Тихий океан, но и мысли автора по многих вопросам -о кораблестроении, дисциплине на корабле, отношениях с испанцами. Другой сборник документов, изданный Хаклюйтовским обществом, содержит описания плаваний Джеймса Ланкастера - первого англичанина, возглавившего экспедицию в Индийский океан через юго-восток2.

Двухтомный труд голландского путешественника Яна Хёйгена ван Линсхотена о его путешествиях и жизни в Ост-Индии был впервые издан на английском языке в 1598 году и вызвал в Англии большой интерес к Востоку. Для нас она особенно интересна тем, что в ней содержится информация о приключениях английских мореплавателей, с которыми встречался ван Линсхотен и деятельности английских'пиратов на Азорских островах, причем эти события пересказываются очевидцем, сочувствующим англичанам, но все же не настолько пристрастным, как английские авторы3.

Работы У. Рэли относятся к классике английской литературы XVI века, но историкам они интересны не менее чем литераторам. Ценность памфлета

Markham С R The Hawkins Voyages During the Reign of Henry VIII, Queen Elizabeth and James I London, 1878, Hawkins R. The Observations of Sir Richard Hawkins, Knight, in His Voyage into the South Sea in the Year 1593 London, 1847.

2 Markham С R. The Voyages of Sir James Lancaster to the East Indies London, 1877. •' Van Linschoten J H The Voyage of John Huygen van Linschoten to the East Indies Vol 1-2 London, 1885.

«Правдивый рассказ о сражении при Азорских островах»1 состоит не столько в пересказе фактов, сколько в отображении настроений английского общества в начале 1590-х годов в отношении войны с Испанией. Не менее любопытно его «Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской Империи», первый в истории труд, где описаны гео1рафические особенности бассейна Ориноко, его природная среда, живущие там индейские племена, история поисков Эльдорадо испанцами и, разумеется, путешествие самого сэра Уолтера. В то же время, этот трактат является образцом колониальной пропаганды конца XVI века, А Д. Дридзо назвал его «наставлением по стратегии и тактике колониальных захватов»2.

История плаваний Мартина Фробишера в Арктику очень показательна, так как его экспедиции связаны с двумя основными мотивами исследований того времени — поиском морского пути в Тихий океан и поисками золота, в то же время Фробишер первым из европейцев исследовал Баффинову землю, и его открытия послужили основой для последующих проектов морских экспедиций. Наиболее полное собрание документов по этому вопросу содержится в двухтомнике «Три плавания Мартина Фробишера в поисках прохода в Катай и Индию через северо-запад», изданном С. Стефанссоном и Э. МакКа-скилл3. Основой коллекции послужило классическое описание экспедиций, осуществленное их участником Джорджем Бестом, также в нее вошли все другие пересказы событий и богатый дополнительный материал, собранный контр-адмиралом Р. Коллинсом и впервые опубликованный в 1867 году, в виде различных документов, связанных с обеспечением экспедиций и проверкой руды, инструкций, списков пайщиков и т. д.

Автором были изучены также сборник документов Ф. Эдуардса «Последние плавания» , содержащий свидетельства участников последней экспедиции Томаса Кэвендиша, сборник документов «Английские пиратские

1 Ralegh W. Selected Writings London, 1986

Дридзо А Д. «Уолтер Рэли и его книга «Открытие Гвианы» // Рэли У. Открытие обширной, богатой и прекрасной Гвианской империи М. 1963 С. 25.

3 The Three Voyages of Martin FYobisher in Search of a Passage to Cathay and India by the North-West Ed by Ste-fansson V., McCaskill E. Vols Г -2 London, 1938

4 Last Voyages Ed by Edwards P. Oxford, 1988

экспедиции в Вест-Индию. 1588 - 1595» под редакцией К. Р. Эндрюса, письма деятелей изучаемой эпохи, которые содержатся в издании «Писем королевы Елизаветы»2 и «Календаре государственных документов»3, трактат Томаса Хэриота «Краткое и правдивое описание новой земли Вирджинии» .

Степень изученности темы. Среди исторической литературы XX века основополагающими работами по истории морской экспансии Англии XVI века являются труды Дж, А. Уильямсона, Дж. Б. Блэка5, У. Фостера , Дж. Мэттингли7 и др., также следует упомянуть первый том «Кэмбриджской истории Британской империи», где собраны статьи разных авторов, посвященные началу империи.

Дж. А. Уильямсон является автором множества монографий, посвященных вопросам английской морской экспансии, общих работ и биографий отдельных деятелей XVI века, а также статей и предисловий к монографиям других авторов8. Особенно много внимания он уделял теме трансатлантических плаваний англичан. Надо отметить, что для Дж. А. Уильямсона характерна некоторая идеализация персонажей его работ, как, впрочем, и для большинства английских историков, особенно довоенной поры. В то же время, его заслуги в изучении освоения Англией морского пространства в правление Тюдоров неоспоримы.

' Большинство британских и американских авторов рассматривают исследуемый период как прелюдию основания империи, эпоху, когда англичане только определили, что их экспансия должна распространяться за море. Ч. Лукас, чиновник министерства колоши, автор предисловия к «Кэмбридж-

' English Privateering Voyages to the West Indies. 1588 - t595. Ed. By K. R. Andrews. Cambridge, 1959. The Letters of Queen Elizabeth. Ed. by Harrison G. B. London, 1935.

Calendar of State Papers Foreign Series of the Reign of Elizabeth. Ed. by Wernham R. B. Vol. XXII July-December 1588. London, 1936.

* Hariot T. A Briefe and True Report ofthe New Found Land of Virginia. N-Y, 1972 Black J. B. The Reign ofElizabeth. 1558 - 1603. London, 1965. ' Foster Wm. England's Quest of Eastern Trade. London, 1933. л Mattingly G. The Defeat ofthe Spanish Armada. London, 1961.

Williamson J. A The Age of Drake. London, 1938; Sir Francis Drake. London, 1951, Hawkins of Plymouth. A New History of Sir John Hawkins and ofthe Other Members of His Family. Prominent m Tudor England. London, 1969.

ской истории», назвал этот период «эпохой исследований и рыцарских подвигов, предшествующей эпохе поселений и отличной от нее» .

Дж. А. Уильямсон, Дж. Б. Блэк, А. Л. Роуз и другие авторы считают исходной точкой деятельности английских авантюристов - предпринимателей и моряков - экономический кризис середины века, охлаждение отношений с империей Габсбургов, основным торговым партнером Англии, и как следствие поиск новых рынков. А. Л. Роуз подчеркивал отсталость морской силы Британии в течение большей части XVI века и резкий подъем национального духа в последние два-три десятилетия. С его точки зрения, эти десятилетия характеризует осознанное стремление англичан к основанию колониальной империи, что доказывает, например, повышенный общественный интерес к предприятию Рэли - основанию первой английской колонии .

Работа П. С. Кроусона «Внешняя политика Тюдоров»3 определяет как основную цель политики Англии XVI века национальную оборону, опасение усиления Франции и вторжения со стороны католических держав с момента разрыва с Римской церковью, он считает основными чертами правления Елизаветы пессимизм, неуверенность, жизнь под угрозой нападения Франции, а затем — Испании, в то же время выделяя как дополнительное направление внешней политики Англии стремление к развитию экономики, в первую очередь выразившееся в началах заокеанской экспансии, исследованиях, колонизации, поиске новых торговых путей.

Современный автор Н. А. М. Роджер, определяет цель флота эпохи Елизаветы главным образом как оборону государства. По его словам, только флот мог позволить Англии удержать на расстоянии Францию и Испанию, давление Испании сдерживал контроль англичан над Ла-Маншем, а нарушение связей между Францией и Шотландией не позволяло им объединиться. Роджер утверждает: «Даже если Елизавета и ее военно-морские специалисты и думали о возможности океанической империи и обширной заморской тор-

1 Lucas С. Introduction // The Cambridge History ofthe British Empire. Vol. 1. The Old Empire from the Beginning to 1783. Cambridge, 1929. P. 4.

7 Rowse A. L. The Expansion ofElizabethan Engkand London, 1971. P. 160. 3 Crowson P. S Tudor Foreign Policy London, 1973.

говли, воплощение подобных амбиций было для них невозможно. На долгие годы главный приоритет имело выживание, хотя обстоятельства казались против этого, и королевские корабли проектировались и оснащались именно с такой целью»1. Роджер рассматривает развитие морской силы Англии в эпоху Елизаветы в аспекте сочетания государственных и частных интересов, подчеркивая зависимость английского флота от купцов, судовладельцев и капитанов. Частная торговля и пиратство были неразрывно связаны с политикой короны, и королева не могла полностью контролировать их, но их вложения были противовесом слабого государственного финансирования флота В этом, по Роджеру, состоит уникальность эпохи Елизаветы, в отношении флота

Для отечественных историков, таких как В. В. Штокмар2, Ю. Е. Ивонин и др. характерно стремление в большей мере учитывать специфику XVI века* как переходного этапа от феодализма к капитализму и рассматривать все происходящее именно в таком ключе.

В работах Ю. Е. Ивонина рассматриваются международные отношения,. XVI века Ю. Е. Ивонин отмечает, что в XVI веке в отношениях Англии с~ другими государствами Европы происходил постепенный переход «от защиты дворянско-династических интересов к защите национальных интересов, что стимулировалось укреплением в социально-политической жизни страны позиций нового дворянства и буржуазии, развитием национальной торговли и промышленности»3. Проводимый правительством курс соответствовал национальным интересам Англии и ее постепенному выдвижению на первые роли в Европе. Существенной частью этого процесса Ю. Е. Ивонин считает борьбу Англии с Испанией за владычество на морях.

Отечественные авторы утверждают также, что именно в XVI веке были заложены основы Британской колониальной империи. В работе М. М. Ябро-вой «Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначаль-

1 Rodger N. А. М The Safeguard of the Sea/A Naval History of England N-Y, London/1998. P. 197.

2 Штокмар В. В. Очерки по истории Англии XVI века. Л., J957.

Ивонин Ю Е. Становление европейской системы государств. Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох Минск, 1989. С. 180

ного накопления» "подчеркивается, что в XVI веке Англией проводился колониальный грабеж, когда на смену военно-феодальных методов, используемых Испанией и Португалией, с включением в процесс новых стран, пришли новые формы эксплуатации колоний - например, колониальная торговля. М. М. Яброва стремится доказать, что торговля со странами, находящимися на более низкой ступени развития, в эпоху первоначального накопления носила ярко выраженный колониальный характер и была, по существу, грабительской, в первую очередь, по причине неэквивалентности продаваемых и покупаемых в колониях товаров. М. М. Яброва подчеркивает также, что в глазах англичан колонизация имела большое значение для ослабления испанского морского могущества, и считает пиратские рейды Хокинса и Дрейка и военные операции 1580-х — 90-х годов началом колониальных войн1. Таким образом, ее работа подтверждает тесную взаимосвязь событий, связанных с различными областями деятельности английских моряков и предпринимателей,

Л. Ю. Слезкин2 тоже соотносит деятельность Дрейка и Хокинса с предприятиями Гилберта и Рэли, называя открытие новых земель и морской разбой «прологом колонизации». Хотя его работы в основном посвящены состоявшимся английским колониям в Америке, основанным в XVII веке, он уделяет внимание и самым первым попыткам колонизации на территории будущих Соединенных Штатов.

Изучением истории британского Королевского флота занимались Дж. Кэллендер3 и М. Льюис. Оба они отмечают, что в правление Генриха VII англичане начали осознавать, что будущее их страны связано с морем, а при Генрихе VIII возник военный флот. Оба автора признают, что эпоха Елизаветы сыграла важнейшую роль в развитии флота, и считают это во многом заслугой Дрейка и Хокинса. В то же время, по мнению М. Льюиса, флот эпохи Елизаветы нельзя считать настоящим национальным военно-морским фло-

Яброва М. М. Очерки истории колониальной экспансии Англии в эпоху первоначального накопления. Саратов. 1966. С. 89. г ,

Слезкин Л. Ю. У истоков американской истории. М., 1978; Легенда, утопия, быль в ранней американской истории. М, 1981.

J Caliender G. The Naval Side ofBritish History. London, 1934.

том, так как все экспедиции того времени снаряжались как коммерческие предприятия, приносившие доход вкладчикам .

С точки зрения изучения истории британского флота представляет интерес работа немецкого адмирала А. Штенцеля «История войн на море», отдельная глава которой посвящается развитию Королевского флота в правление Елизаветы и разгрому Непобедимой Армады. Особенно важен анализ хода и результатов разгрома Армады и его последствий для испанского флота. А. Штенцель отмечает то, что значение поражения Армады нередко преувеличивается историками, как и та роль, которую сыграл в этом поражении английский флот: по его словам, победу Англии в этих сражениях обеспечила не столько мощь английского флота, сколько нерешительность и тактические просчеты испанцев и способность англичан воспользоваться ситуацией и перехватить инициативу2.

Н. А. М. Роджер не соглашается с той точкой зрения, что в правление в Англии Генриха VIII зародились линейные корабли, как и с мнением континентальных ученых, отдающих пальму первенства в этом португальцам. Он утверждает, что именно боевые корабли эпохи Елизаветы являлись предками линейных кораблей XVIII века3. В то же время, по ею мнению, Генрих VIII не сумел создать эффективную администрацию флота, что говорит о непонимании им значения морской силы .

Британские историки считают деятельность Дрейка, Хокинсз и других английских мореплавателей, за которыми в истории закрепилось прозвание пиратов, борьбой за национальную независимость. В первую очередь, речь идет об экономической независимости, так как главной их целью было разрушение монополии Испании на торговлю с Вест-Индией. По мнению А. Бернса, деятельность английских пиратов в Вест-Индии вообще оказала ре-

1 Lewis M. The Navy ofBritain. A Historical Portrait. London, 1948. P. 44.

l Штенцель А. История войн на море. Том 1. М., 2002. С. 552 - 553.

J Rodger N А. М The Safeguard ofthe Sea. A Naval History of England NOY, London, 1998. P. 205.

4 Ibid. P. 221.

шающее влияние на складывание британской морской державы и британской военно-морской традиции1.

Британские авторы традиционно представляют пиратов эпохи Елизаветы как национальных героев, чьей целью в первую очередь было спасение родной страны от тирании Испании, защита протестантизма. Такая точка прения была принята в викторианскую эпоху, когда историки стремились оправдать образование колониальной империи, сохраняется она и у большинства авторов XX века. Дж. Мэттингли полагал, что деятельность Дрейка была его личной войной с королем Испании, и причиной ее являлось поражение при Сан-Хуан-де-Ульоа, когда испанцы предательски, вели себя, и честь Дрейка была поставлена под сомнение. Дж. А. Уильямсон считал Дрейка наряду с Хокинсом основателем английского флота, поскольку именно он заложил традицию единоличного командования во флоте, несмотря на то, что Дрейк был довольно непоследователен в этом вопросе, что показывает его последняя экспедиция.

Поэтому особенно существенна для понимания вопроса пиратства монография американского историка Г. Келси «Сэр Фрэнсис Дрейк: пират королевы». Г. Келси рассматривает эту легендарную личность как любопытного представителя эпохи перемен в экономике, социальной жизни и религии. Г. Келси осуществил наиболее объективное исследование жизни и деятельности Дрейка, потрясая основы сложившейся в Англии традиции. Он представляет сэра Фрэнсиса не столько как борца с Испанией, сколько как пирата, алчного, тщеславного и'подозрительного, талантливого, насколько дело касалось руководства небольшой флотилией, но неспособного на масштабные действия, разбогатевшего простолюдина, стремившегося стать джентльменом. Это исследование развенчивает многие мифы, связанные с Дрейком, в то же время представляя этого яркого деятеля XVI века очень достоверно. С точки зрения Г. Келси, пираты, подобные Дрейку, в первую очередь стремились набить карман, а координация их деятельности с направлениями внеш-

1 Burns A History ofthe British West Indies N-Y, 1954 P 5

ней политики государства позволяла им спастись от суда1. В работе французского капитана А. Томази «Золотые флотилии. История испанских галеонов»2, посвященной защиге испанских флотилий от пиратов в XVI - XVII веках, события тоже освещаются беспристрастно, Хокинс, Дрейк и другие представлены автором в первую очередь как пираты, грабители.

Среди отечественных историков внимание пиратству эпохи Елизаветы уделял Е. В Тарле в своих «Очерках колониальной политики». Он отмечал большое значение морского разбоя для экономики страны, опоздавшей.к первому разделу земли, как возможности получить хоть часть колониальной добычи. С его точки зрения, английские пираты XVI века - добровольцы, «делающие дело, нужное купечеству и стоящему за купечеством правитель-

3

ству их страны» .

Фактический материал о пиратах эпохи Елизаветы содержится также в работах современных историков Д. Н. Копелева4, И. В. Можейко5 и др.

Трудно переоценить значение произведенных англичанами исследований в области географии для развития Англии в качестве морской державы, так как в подобных экспедициях англичанами приобретался опыт далеких плаваний в незнакомыхЛ зачастую тяжелых условиях, не говоря о том вкладе, -который английские моряки второй половины XVI века сделали в расширение географических знаний Европы. Основополагающими работами по этой теме являются труды Э. Дж. Р. Тэйлор6. В ее работах анализируется географическая литература XVI века, представления англичан о географии и проекты открытий, особое внимание в ней уделяется деятельности Джона Ди. Особенно ценны рассуждения Э. Дж. Р. Тэйлор по поводу целей и обстоятельств кругосветного плавания Дрейка, с которым связано много неясного.

! Kelsey H. Sir Francis Drake, the Queen's Pirate. New Haven, London, 1998. P. 392.

2 Thomazi A. Les Flottes d'Or. L'Histoire des Galions d'Espagne. Paris. 1937.

3 Тарле Е. В. Очерки колониальной политики//Политика. М., 2002. С'90

4 Копелев Д Н..Золотая эпоха морского разбоя Пираты, флибустьеры, корсары. М, 1997.

Можейко В Индийском океане. Очерки истории пиратства в Индийском океане и южных морях (XV - XX века). М., 1980.

6 Taylor Е. G. R. Tudor Geography 1485 - 1583. London, 1930; The Haven-Finding Art. A History ofNavigation from Odysseus to Captain Cook N-Y, 1957.

Среди российских историков, исследовавших заокеанские плавания и географические открытия англичан XVI века нужно выделить И. П. Магидо-вича, чьи работы «Очерки по истории географических открытий» и «История открытия и исследований Северной Америки»1 содержат обширный фактический материал по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Анализ многочисленных статей и монографий показывает, что вопросы, связанные со становлением Британии как морской державы, вызывали и продолжают вызывать повышенный интерес у историков Запада, в первую очередь, Соединенного Королевства и США, что говорит о понимании ими значения этого процесса в истории Британии. Однако их работы обычно посвящены лишь одному-двум аспектам проблемы. Большинство монографий, посвященных английской экспансии XVI века и истории правления Елизаветы, основное значение придают исследовательским экспедициям и пиратским рейдам, развитие флота в этот период исследуется только в монографиях, изучающих историю английского флота вообще, а первые опыты английской колонизации наиболее подробно рассматриваются в биографических работах, посвященных Рэли и Хаклюйту. В российской историографии вообще не существует специальных исследований, посвященных вопросу становления Британии как морской державы, что является серьезным упущением, учитывая важность этого процесса для дальнейшей истории самой Британии и всего мира. \

Научная новизна исследования заключается в обращении именно ко второй половине XVI века как к периоду становления Британии как морской державы, а также в том, что разнообразные направления деятельности основателей Британской морской державы рассматриваются в комплексе, что позволяет создать наиболее точную, полную картину укрепления морского могущества Британии в исследуемый период. На основе комплексного изучения многочисленных источников была сделана попытка воссоздать ход событий

1 Мапшович И П История открытия и исследований Северной Америки М, 1962, Магидович И П , Маги-дович В И Очерки по истории географических открытий Том II M.I983

по возможности объективно, в отличие от большинства исследователей, склонных излишне превозносить или же осуждать деятельность английских предпринимателей и моряков. Существенным является также то, что диссертация заполняет серьезный пробел в российской историографии, представляя собой первое самостоятельное исследование по данной теме.

Практическая значимость. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсрв лекций и спецкурсов по соответствующему периоду Всеобщей истории, истории международных отношений, истории Англии и истории географических открытий; собранные в ней материалы могут представлять интерес для исследователей истории английского флота, политики и экономики Англии второй половины XVI века, а также при написании научных работ, посвященных отдельным -персоналиям эпохи Елизаветы I.

Апробация диссертации -

По вопросам, освещенным,.в диссертации, автором были опубликованы, две статьи. Диссертация прошла предварительную экспертизу на кафедре истории нового времени исторического факультета СпбГУ 19 сентября 2003 года, протокол № 2.

Структура и содержание диссертации

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, проводится анализ источников и литературы по теме.

Основная часть состоит из пяти глав. В ее структуре использовался хронологический подход. Различные сферы, связанные с овладением Англией морским делом, настолько тесно связаны между собой, что последовательное, хронологически выверенное изложение фактов представляется необходимым для наилучшего понимания ситуации. Разделение диссертации

на главы определяет хронология отношений между Англией и Испанией. В первой главе диссертации исследуется состояние английского флота в середине XVI века и в 1550-е годы, пробуждение интереса к морским экспедициям,' образование Московской компании - акционерного общества, связанного с заморской торговлей, плавания в Западную Африку и Россию. Вторая глава посвящена 1560-м годам, в ней рассматриваете.? положение Англии на море в целом, но основное внимание уделяется деятельности Джона Хокинса по проникновению в вест-индские колонии Испании. В третьей главе рассматривается период с конца 1560-х годов (с момента кризиса в отношениях между Англией и Испанией) до середины 80-х годов XVI века - период корсарской войны между странами. Исследуется деятельность английских пиратов в Карибском море, работа Хокинса по реформированию английского флота в этот период, накопление знаний по географии и расширение торговых связей. Особенно внимательно рассмотрены кругосветное плавание Дрейка и арктические экспедиции Мартина Фробишера, в ходе которых был сделан значительный вклад в развитие географии. В четвертой главе исследуется период англо-испанской войны до разгрома Непобедимой Армады, открывшего английским пиратам более свободный доступ к испанским колониям,- - кульминационного момента англо-испанского противостояния. Один из наиболее важных вопросов, изученных в этой главе - начало английской колонизации Америки. Пятая глава посвящена дальнейшему ходу англо-испанской войны, исследованиям и торговым экспедициям 1590-х годов.

В соответствии с поставленными задачами, в основной части диссертации рассматриваются различные сферы деятельности, имеющие отношение к развитию английского флота и освоению Англией морского пространства.

В силу расположения страны на острове и большого количества рек и соответственно рыбных промыслов, большая часть населения Англии с древнейших времен занималась морским делом. Тем не менее, в середине XVI века далекие плавания в Западную Африку и за пределы Атлантического океана совершались англичанами лишь в частном порядке, о богатствах же

Дальнего Востока, о торговле с Индией и Китаем им оставалось только мечтать. Королевский флот получил некоторое развитие при Генрихе VIII, однако еще не являлся настоящим военно-морским флотом, так как до середины XVI века в Англии не делалось различия между боевыми кораблями и торговыми судами. Развитие капиталистических отношений, рост национального самосознания протестантской державы, экономический кризис середины века побудили англичан к созданию и укреплению торговых связей, поиску кратчайших путей к богатым заокеанским странам и преодолению запретов Испании на торговлю с Вест-Индскими колониями, а соответственно, и к развитию флота.

Можно сказать, что стремительное развитие Британии в качестве морской державы началось в 1550-е годы, так как в этот период было образовано первое из известных историкам английских акционерных обществ - Московская компания, обладавшая монополией на организацию экспедиций на северо-запад и северо-восток, что позволяло добраться до широкого круга лиц, предоставлявших капиталы, а значит, снаряжать более мощные флотилии; экспедиции Томаса Уиндема и Джона Лока проложили путь к Золотому берегу в Африке, англичане дошли до Бенина, несмотря на тяжелые условия плавания, и поставили под сомнение монопольное право Испании и Португалии на торговлю и основание колоний; экспедиции Ричарда Ченселора позволили заключить торговый договор с Иваном Грозным, положили начало будущему сотрудничеству между Англией и Россией, позволили совершать путешествия в Персию через Каспийское море и проводить с помощью русских моряков исследования северного торгового пути. Кроме того, именно в 1550-е годы в Англии начали издаваться книги по географии и мореходству, все это способствовало активизации теоретической разработки проектов будущих экспедиций, изобретению новых инструментов, позволявших облегчить далекие плавания, созданию географических теорий.

В экономическом плане одной из основных задач, стоявших перед англичанами второй половины XVI века стал поиск новых рынков сбыта для

английских товаров, в первую очередь, шерсти и сукна. С этой целью английские моряки стремились найти кратчайший морской путь на Восток, более удобный, чем исследованный Ли монополизированный португальцами юго-восточный путь. Ричард Ченселор положил начало исследованиям в северо-восточном направлении, Энтони Дженкинсон разведывал путь в Персию через территорию Руси, братья Боро добрались до острова Вайгач в 1550-е годы, а в начале 1580-х годов Артур Пет и Чарлз Джекман вошли в Карское море.

Одним из первых пропагандистов северо-западного проекта, предложенного Себастьяном Кэботом, стал Хамфри Гилберт, написавший в середине 1560-х годов «Рассуждение об открытии нового пути в Катай». Практической разработкой проблемы в 1570-е годы занялись основатель Катайской компании Майкл Лок и мореплаватель Мартин Фробишер. Хотя путь в Индийский океан так и не был открыт, экспедиции Фробишера положили начало исследованиям побережья Канады, в ходе их было основано первое английское поселение в Новом Свете, был открыт залив Фробишера, изучались природа айсбергов и особенности Гольфстрима, не говоря уже об исследованиях культуры эскимосов. В середине 1580-х годов исследования Фробишера были продолжены Джоном Дэвисом, который изучал атлантическое побережье Лабрадора, юго-восточное побережье Баффиновой земли, географию Гренландии, открыл пролив Дэвиса между Гренландией и Баффиновой землей и залив Камберленда и зашел дальше на север, чем кто-либо в его эпоху.

Более успешно была решена задача юго-западного пути. В 1570-е годы сформировался проект Ричарда Гренвилла, предлагавшего пройти Магеллановым проливом в Тихий океан и вернуться через северо-западный проход, который, как полагали, открыл Фробишер. В конце 1570-х годов состоялось знаменитое кругосветное плавание Фрэнсиса Дрейка, решившее некоторые географические проблемы. Во время этого плавания Дрейк исследовал западное побережье Южной Америки и юго-западное - Северной, открыл пролив между Огненной землей и Антарктидой, который носит его имя, и за-

ключил первый устный договор с одним из правителей Молуккских островов, кроме того, сокровища, отобранные у испанцев в ходе плавания, значительно поправили экономическое положение страны. Но самым существенным было то, что англичанин впервые совершил кругосветное плавание, проложил путь в Тихий и Индийский океаны. Во второй половине 1580-х годов подвиг Дрейка повторил Томас Кэвендиш, а в 1594 году Ричард Хокинс также прошел Магеллановым проливом. Во время второй экспедиции Кэвен-диша в начале 1590-х годов Джон Дэвис открыл Фолклендские острова.

В начале 1590-х годов было освоено англичанами и юго-восточное направление - экспедиция Джеймса Ланкастера положила начало плаваниям через мыс Доброй Надежды будущей Ост-Индской компании.

После Московской компании были основаны и другие торговые объединения. Образование Восточной компании и заключение договоров с балтийскими государствами, как и деятельность Московской компании, позволяли ввозить в Англию товары и материалы, необходимые для судостроения, несмотря на острую конкуренцию с Ганзой, а впоследствии с Данией. Образование Турецкой компании в 1581 году (а одиннадцать лет спустя — Левантийской) способствовало развитию торговли с Ближним Востоком. Плавания в Средиземное море обеспечивали Англии не только крупные доходы; но и боевой опыт, так как мощный флот Турецкой компании принимал участие в войне с Испанией. Завершают период правления Елизаветы первые экспедиции созданной в начале XVII века Ост-Индской компании, будущего орудия колониальной экспансии Британии. О. Дмитриева отмечает: «Поразительнол легко и быстро английская нация, еще недавно привязанная к своему острову, усваивала новый взгляд на мир; он становился глобальным в буквальном 1

и переносном смысле» .

Большое значение имела теоретическая разработка проблемы колонизации, и действия, предпринятые первыми колонизаторами. Конкретные предложения по основанию колонии впервые зазвучали в 1550-е годы, и не

1 Дмитриева О В Елизавета I Семь портретов королевы М, 1998 С 105

раз возникали впоследствии. Ричард Гренвилл предложил первый набросок будущей колониальной империи, Фробишер объявил английской территорией Meta Incognita, Дрейк - землю в Калифорнии, Гилберт - Ньюфаундленд, но только в 1580-е годы Рэли осуществил первую практическую попытку основания колонии. Труды Ричарда Хаклюйта младшего и самого Рэли, его работа, посвященная Гвиане, полученная исследователями информация популяризировали идею колонизации и подготовили почву для основания английских колоний за океаном уже после смерти Елизаветы.

Большое значение для развития английского флота имели отношения Англии с Испанией, традиционным союзником в первой половине XVI века и развитой морской державой, обладавшей многочисленными колониями в Beci -Индии и чутко охранявшей свою монополию на торговлю с заморскими владениями. Деятельность Джона Хокинса в 1560-е годы положила начало проникновению англичан в испанские колония Вест-Индии, хотя попытки наладить торговлю на законных основаниях провалились.

Гражданские войны во Франции, революция в Нидерландах, постепенный рост напряжения в отношениях между Англией и Испанией привели к обращению моряков и коммерсантов Англии к организованному пиратству, позволявшему как косвенным образом получать прибыль с чужих колоний, так и приобретагь ценный опыт мореходства и стратегии морских сражений.

> В 1560-е годы английские каперы нападали на торговые суда католических держав, используя противостояние католического и протестантского лагерей как предлог для грабежей. С конца 1560-х годов, с момента кризиса в отношениях между Англией и Испанией, английские пираты, при неофициальной поддержке короны, превратили Азорские острова и Вест-Индию в основное поле деятельности, нападая на испанские флотилии, перевозившие золото и серебро из американских рудников, и на караваны мулов на Панамском перешейке. В ходе кругосветного плавания Фрэнсис Дрейк создал угрозу испанской монополии на коммерцию в Тихом океане, и был демонстративно поддержан королевой, провозгласившей вслед за французским коро-

лем Франциском I требование открытого моря для всех держав. С середины 1580-х годов началась открытая война между Англией и Испанией, в которой те же пираты, имевшие опыт морских сражений с испанцами, приняли самое активное участие. Грандиозный рейд по вест-индским колониям и нападение на Кадис и другие города на побережье Пиренейского полуострова, подорвали репутацию Испании и испанского флота в глазах Европы.

Огромное значение для успешного ведения войны с Испанией имела реформа английского Королевского флота, осуществленная Джоном Хокин-сом на посту казначея флота. Если в начале века флот, предназначенный для войны, представлял собой транспорты, перевозившие войска, то в результате реформы флота при Елизавете возникла новая модель удлиненного корабля с низкой надстройкой, отличавшегося хорошей остойчивостью и большой маневренностью, способного нести большое количество орудий. В результате стала возможной новая такгика ведения морского боя, тактика обстрела противника, пришедшая на смену абордажу. Благодаря этому, Англии удалось отразить вторжение Испании, победа над испанской Армадой 1588 года подтвердила военно-морские успехи Англии, ее превосходство над Испанией на море и тем самым - право на независимость в религиозном и экономическом плане. Н. А. М. Роджер, наряду с другими британскими историками,-отмечал, что Англии на руку сыграло ее отставание от других стран Европы во многих областях, связанных с развитием флота: <Юни могли использовать полученный высокой ценой опыт Шотландии, Дании, Португалии, Испании, Генуи, Фландрии, Франции и других наций, обогнавших их в той или иной сфере деятельности, так что синтез их знаний в свое время обеспечил наибольшую эффективность'».

После 1588 года деятельность английских корсаров шла с переменным успехом. Но, несмотря на некоторые крупные неудачи и то, что меры, предпринятые Филиппом II по укреплению обороны колоний и усилению охраны перевозимых сокровищ, заметно усложнили ситуацию для англичан, 1590-е

1 Rodger N А М The Safeguard ofthe Sea A Naval History ofEngand N-Y, London, 1908 P 220

годы были благоприятным временем для деятельности каперов - Англия и Испания находились в состоянии войны, и правительство открыто поддерживало и поощряло пиратские экспедиции, тем более что границы мира к этому времени значительно расширились, теперь совершались плавания не только в Вест-Индию, но и в Тихий океан, а в начале 1590-х годов Джон Хокинс пытался организовать постоянную блокаду торговых путей, чтобы не позволять Испании получать товары и драгоценные металлы из западных колоний. Между тем, многочисленные попытки Испании повторить «английское предприятие» - крупномасштабное вторжение на английскую территорию -не увенчались успехом. В целом, война способствовала тому, что Англия сделала гигантский шаг вперед в развитии флота и тактики морского боя. Как утверждает П. С. Кроусон, «критической проблемой всего правления было обеспечить оборону королевства и монарха от иностранных врагов, причем в формах, которые соответствовали бы положению независимой державы»1. Развитие флота позволило решить эту задачу.

Заключение. В заключении подводятся итоги диссертации.

Проследив все изменения, произошедшие в различных сферах, связанных с британским флотом и морскими плаваниями, за полвека, можно прийти к выводу, что в этот период страна сделала решающий шаг в превращении в морскую державу. Этот процесс проходил в сложных политических условиях, что только способствовало выдвижению Британии на первый план среди других стран Европы. В середине XVI века в стране сложилась экономическая и политическая ситуация, благоприятная для развития страны как морской державы и начала торговой экспансии, и во вторую половину столетия в Англии был создан флот, способный осуществлять торговлю с далекими странами, появились навыки, позволявшие обеспечивать этот флот и управлять им, появился опыт дальних экспедиций, были налажены связи с заморскими странами, причем англичанами активно использовался опыт других стран Европы, обгонявших Англию в той или иной сфере деятельности.

'CrowsonP S Tudor Foreign Policy London, 1973 P 160

Если предыдущее поколение воспринимало как нечто само собой разумеющееся, что благополучие страны основано на торговле сукном через Антверпен, в конце века было очевидно, что будущее Англии связано с открытым морем. Если в середине века флот являлся для Англии лишь способом защиты от враждебных соседей - Франции и Шотландии, то к началу XVII века английские корабли постоянно пересекали Атлантику и проложили путь в Тихий и Индийский океаны. Первый опыт колонизации также был уже получен англичанами в правление Елизаветы. Таким образом, можно видеть, что к концу XVI века были заложены основы господства Британии на морях и океанских путях, обеспечивавшие экономическое могущество страны, и теперь Британия была готова перейти к следующему этапу строительства гигантской империи - начать осуществлять колониальную экспансию.

Публикации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, автором были сделаны следующие публикации:

Ткаченко М. А. Мартин Фробишер и первая английская экспедиция в Америку // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 2. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб, 2002. С. 209 - 214.

Ткаченко М А. Поиски англичанами морского пути в Китай в 50-х гг. XVI века и открытие Московской Руси // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах № 3. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб, 2002. С. 46 - 50.

Подписано к печати 02.02.04 Печать ризография Тираж 100 экз.

Печ. л. - 1,5

Бумага офсетная, формат 60x84 1/16 Заказ №

Тип. ПГУПС

190031, С-Петербург, Московский пр., 9.