автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куликов, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава I. Теоретические основы функционального взаимодействия языков в условиях естественного и искусственного двуязычия.
1.1. Языковая личность как объект научного исследования.
1.1.1. Языковая личность, её уровни.
1.1.2. Становление лингвокогнитивного уровня билингвалыюй личности.
1.2 Функциональное взаимодействие языков в условиях естественного двуязычия.
1.2.1. Различие понятий «иностранный язык» и «второй язык» в ситуации двуязычия.
1.2.2. Природа и сущность двуязычия, его виды.
1.2.3. Мышление при двуязычии и речемыслительное развитие билингвов.
1.3 Функциональное взаимодействие языков в условиях монолингвизма: родной и иностранный языки.
1.3.1. Самонаучение родному и обучение иностранному языку.
1.3.2. Лексический уровень функционального взаимодействия родного и иностранного языка.
Глава II. Методы лексикографического описания картины мира.
2.1. Антропоцентризм и идеография как средства отражения наивной картины мира.
2.2. Значение слова в детских словарях и в картине мира ребёнка.
2.2.1. Метаязык словарного толкования и лексический минимум в детской лексикографии.
2.2.2. Значение слова в наивной картине мира и когнитивный аспект детского восприятия.
Глава III. Ранний этап становления искусственного двуязычия: формирование лексикона билингвальной личности.
3.1. Интеграционная основа билингвальной модели «природоведение + немецкий язык» как новый контекст функционального взаимодействия языков.
3.2. Вариант и инвариант восприятия нового понятия в двуязычном контексте и словаре.
3.3. Отражение понятийного аппарата учебно-научного текста в наивной картине мира ребёнка.
3.3.1. Двойственность восприятия учебно-научного текста: «житейские» и научные составляющие лексического содержания.
3.3.2. Антропоцентричность восприятия учебно-научного текста.
3.4 Классификация лексического содержания учебно-научного текста с учётом аспектов его восприятия в условиях искусственного билингвизма.
3.4.1. Идеографический метод классификации системы понятий естественнонаучных знаний.
3.4.2. Антропоцентрический подход к классификации лексического содержания учебно-научного текста.
3.5 Лексический аспект становления лингвокогнитивного уровня двуязычной личности.
3.6 Лексикографическая интерпретация учебно-научного текста с учётом фактора адресата.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Куликов, Дмитрий Вячеславович
Языковой ландшафт подвержен постоянным изменениям, распространяющимся не только на регионы, в которых исторически сложилась дву- или многоязычная ситуация: развитие и рост контактов, связанных с общим процессом глобализации как общемировой тенденции, позволяет говорить о новых импульсах, влияющих и на взаимодействие языков в регионах с преобладанием монолингвального населения. В условиях становления и развития современной глобальной цивилизации проблема «языкового барьера» уже не отождествляется с разделами, опосредованными политическими границами и географическими расстояниями: тенденция распространения искусственного билингвизма как формы овладения двумя языками вне естественной двуязычной среды ставит перед языковедами целый ряд новых многоаспектных проблем.
Актуальность исследования обуславливается его обращённостью к вопросам становления искусственного двуязычия (билингвизма), а также функционального взаимодействия первого и второго языка в процессе формирования лексикона языковой личности билингва.
Взаимодействие языков - многоаспектное явление, предполагающее диалектическую связь между экстра- и внутрилингвистическими фактами проявлений данного феномена. При этом с одной стороны выступают такие объекты внутрилингвистического характера, как речевая диффузия и языковая диффузия (интерференция, интеркаляция, трансференция и транскаляция) как следствие языковых контактов. С другой стороны, если речь идёт о возникновении новых условий контакта языков, на передний план исследования выходит проблема не следствия контакта языков, а механизма, согласно особенностям функционирования которого они вступают во взаимодействие. И, соответственно, таким «местом» реализации механизма взаимодействия языков является языковая личность, личность носителя первого и второго языка на различных этапах своего онтогенеза, индивидуум, обладающий всем набором психических характеристик человека: своей картиной мира, памятью, опытом, волей, рефлексией, способной в тех или иных ситуациях различным образом воздействовать на механизм функционального взаимодействия языковых и когнитивных навыков.
В основе современной теории контакта языков и билингвизма лежат работы многих учёных. В зарубежной лингвистике следует, прежде всего, выделить труды Л. Блумфилда, У. Вайнрайха и Е. Хаугена.
В нашей стране большое внимание уделялось изучению естественного двуязычия в виде проявлений исторически сложившегося «русско-национального» и «национально-русского» двуязычия. В разное время этой проблемой занимались отечественные языковеды В.А. Аврорин, Е.М. Верещагин, М.М. Михайлов, А.ВЛрмоленко, Ю.Д.Дешериев, В.Ю. Розенцвейг, Ю.А. Жлуктенко, В.И. Ицкович, Б.С. Шварцкопф, Т.А. Бертагаев, К.И. Мусаев, Ф.П. Филин, С.И. Оненко и Др.
Результаты психолингвистических исследований в сфере механизма овладения вторым языком, в условиях естественного билингвизма изложены в трудах Н.В.Имедадзе, А.Е. Карлинского, А.А. Залевской, Е.М. Верещагина, Г.В. Колшанского, Л.И. Баранниковой, Т.А.Бертагаева, А.П. Клименко, А.Е.Супруна.
В ряду современных зарубежных исследований взаимодействия языков в ситуации двуязычия особое место занимают работы, направленные на изучение естественной двуязычной среды, сложившейся в некоторых странах исторически (США, Канада, Швейцария) или же двуязычной среды, возникающей в результате масштабных миграционных процессов (Швеция, Германия, Израиль). Традиция билингвистических исследований является тесно сопряжённой с изучением экстралингвистических факторов, обуславливающих возникновение языковых контактов и влияния билингвизма на развитие языковой личности ребёнка с учётом психолингвистических, социо- и лингводидактических аспектов. Опыт таких исследований представлен в работах Дж.Камминса, Т. Скутнаб-Кангаса и П. Тоукомаа, Е. Пол и У.Е.Ламберт, У.Ф.Мэкки, А.Р. Дайболта, Ф. Маклафлина, Р.С.Баура, Р. Цангл, Ф. Гросжана, С. Бен-Зеев, Д. С. Порше.
В последнее время есть все основания судить, что в нашей стране появляются новые экстралингвистические факторы, влияющие на возникновение опосредованного контакта языков. В частности, это касается общественных и социальных требований к системе образования, связанных с необходимостью освоения компетенции в сфере профессионального и узкоспециального применения знаний иностранного языка, или, иными словами, достижения уровня владения иностранным языком, сопоставимого с навыками билингва. Такая тенденция проявляется в настоящее время в ряде современных работ и публикаций по теме прикладного исследования двуязычия и организации обучения иностранным языкам на билингвальной основе [Кашкуревич 1988; Руднева, Плеханова 1994; Баур 1998; Баур, Ступина, Минор, Кузнецова 1996; Ступина, Минор 2000; Гальскова, Коряковцева, Мусницкая, Нечаев 2003].
Оппозицию «естественный - искусственный билингвизм» принято связывать с наличием или, соответственно, отсутствием двуязычной среды [Карлинский 1972; Миньяр-Белоручев 1999], в которой происходит овладение языками. Такая ситуация изначально предполагает различные условия и результаты функционального взаимодействия языков.
До сих пор отечественные прикладные исследования искусственного билингвизма концентрировали своё внимание на дидактических проблемах формирования двуязычной компетенции, не учитывая в достаточной степени лингвистическую и психолингвистическую сторону данной проблемы, и, в частности, - функциональное взаимодействие языков в конкретных условиях искусственного билингвизма и особенности восприятия языковой личностью текста, содержащего информацию на двух языках.
С учётом антропоцентрической ориентации современной теории языка объектом исследования является языковая личность ребёнка младшего возраста (учащиеся 8-9 лет) на начальной стадии формирования её научной картины мира в условиях искусственного двуязычия.
Предметом исследования является связь между лексической структурой учебно-научного текста и организацией словарного запаса ребёнка, его когнитивного фона, сформированного на первом и втором языках.
Цель диссертационного исследования заключается в моделировании закономерностей функционального взаимодействия языков в условиях искусственного билингвизма на лексическом уровне и их проекции на изучение лексикона двуязычной личности.
В дополнение к данной цели в рамках диссертационного исследования осуществляется разработка новых методов лексикографического описания учебно-научного текста, содержащего информацию на двух языках.
Достижение цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
- сравнительный анализ условий языкового онтогенеза и формирования картины мира в ситуациях естественного и искусственного билингвизма на материале данных эмпирических наблюдений, анализа учебно-научных текстов и результатов зарубежных исследований;
- анализ толковых и двуязычных словарей, словарей-минимумов, предполагающих в качестве своего адресата языковую личность взрослого и ребёнка, а также их восприятие картины мира. Установление закономерностей, лежащих в основе лексикографического описания детской картины мира;
- обоснование принципов классификации лексического содержания учебно-научного текста с учётом особенностей его восприятия детским адресатом в контексте искусственного двуязычия; - построение модели семантического русско-немецкого, немецко-русского словаря с учётом особенностей детского восприятия информации в двуязычном контексте.
В качестве материала исследования использован обширный корпус учебно-научных текстов, предназначенных для раннего обучения естественнонаучным дисциплинам. Среди них тексты российских учебников по природоведению:
Мельчаков Л. Ф., Скаткин М. Н. «Природоведение» 1998; Плешаков А. А «Природоведение» 2002; Клепинина 3. А. «Природоведение. От лета к лету» 1998; Железовский Б.Е., Минор А .Я., Ступина Т.Н. Природоведение. Учебник для школ с билингвальным обучением, 1999 и др.
Тексты германских учебных пособий, ориентированные на раннее обучение дисциплинам естествоведческого цикла:
Burg W., Walter W. «Mobile 2» 1998; Berck К. H., Doehl J., Klee R. «Lebendige Welt 1» 1992; Straufi E., Dobers J., Jaenicke J. «Biologie heute 1 G» 1998; Bruns E., Kind F., Meister K., Noak W. «Das Biobuch» 1989 и др.
Для диссертационного исследования также привлекались тексты учебных пособий по немецкому языку, толковые, семантические, дву- и одноязычные словари.
Методы исследования.
Диссертационное исследование основывается на сопоставительно-описательном методе, в дополнение к которому привлекались экспериментальные и статистические методики обработки материала. Исследовательским способом, объединяющим психолингвистические, семантические и когнитивные аспекты исследования, является моделирование, к которому относится построение моделей процесса декодирования языковой личностью ребёнка немецких лексических единиц в учебно-научном контексте, анализ семантических отношений лексических макро- и микроуровней в тексте и их проекция на восприятие детьми младшего возраста.
Новизна данного диссертационного исследования обуславливается тем, что изучение лексических аспектов искусственного билингвизма в современном языковедении не имеет под собой теоретической основы. Основой классификации понятийной лексики явилось положение об антропоцентричности восприятия текста, в соответствии с которым в качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о «векторной триаде» восприятия понятийной лексики учебно-научного текста:
1. человек как создатель научной картины мира;
2. человек как общественный, деятельный субъект;
3. человек как индивидуум.
Теоретическую основу психолингвистического аспекта изучения детского языкового онтогенеза в рамках данного диссертационного исследования составляют работы Л.С. Выготского, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьева, И.А.Зимней, Н.И.Жинкина, И.Н.Горелова, ХСФ.Седова,
A.А. Леонтьева, Р. М. Фрумкиной, А.А. Залевской, С.Н. Цейтлин.
В качестве исходного в исследовании становления двуязычной личности ребёнка принято положение о том, что изучение первого уровня её формирования предполагает выявление иерархии смыслов и ценностей в картине мира. Для изучения взаимозависимости между картиной мира, лексиконом ребёнка и его смысловым наполнением, был предпринят анализ известных методов лексикографического описания «наивной картины мира», учитывающих взрослое и детское восприятие. В этой части диссертационное исследование опиралось на фундаментальные труды отечественных языковедов и лексикографов: Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна, Н.Ю. Шведовой, В.Г. Гака, С.Г.Бережана,
B.В. Морковкина, Р.Г. Пиотровского, В.Г. Беркова, А.С. Герда.
Опыт лексикографического описания и создания метаязыка детских словарей использовался с учётом современных положений когнитивной лингвистики в исследованиях Г. Лакоффа, Э. Рош, И.Г.Ольшанского, И.А. Стернина, А.А.Залевской, Г.И. Богина, Р.М. Фрумкиной, Е.С. Кубряковой, А.М. Шахнаровича, Л.В.Сахарного и др., в центре внимания которых находятся процессы понимания и восприятия текста в свете антропоцентрической ориентации на речевую и ментальную деятельность языковой личности.
Исследования детской речи, представленные в данной работе, опираются на концепции, разработанные в трудах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, К.Ф. Седова, Н.С. Лейтеса, З.А. Раньковой, С.Н.Цейтлин, Г.Н. Мчедлишвили, П. Тульвисте.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании функционального взаимодействия языков как одной из областей языковедения в новом контексте, которым является искусственный билингвизм, а также использование для решения поставленных задач научного подхода, объединяющего исследования и теоретические положения ряда областей языковедения и смежных наук: психолингвистики, когнитивной лингвистики, лексикографии, лингводидактики, что позволило разработать комплекс исследовательских приёмов, направленных на многоаспектное изучение языковой личности в условиях искусственного билингвизма.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных в рамках данного диссертационного исследования методов лексикографического описания учебно-научных текстов для составления дву — и одноязычных словарей, предназначенных для обучения на билингвальной основе, а также в использовании результатов данного исследования в теоретических курсах по языкознанию и психолингвистике.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Ранний этап становления билингвизма языковой личности предполагает наличие универсалий, распространяющихся на функциональное взаимодействие первого и второго языка в процессе восприятия текстовой информации на втором языке.
2. Расширение лексикона за счёт новых лексических единиц первого и второго языка билингвального индивидуума может служить своеобразным индикатором, отражающим условия функционального взаимодействия языков.
3. Лексическое и стилистическое построение учебно-научного текста по природоведению учитывает особенности его восприятия реципиентом — ребёнком 8-9 лет. Одной из общих черт, объединяющих совокупность таких текстов на русском и немецких языках, является их способность к апелляции к «детской» картине мира адресата, а также присутствие основных элементов научной (естественнонаучной) картины мира. Понятийная иерархия в тезаурусной системе соответствующих «картин» мира основана на различных принципах восприятия. Взяв за основу положение о наличии некой общей «антропоцентричной оси» в лексиконе человека, можно выделить «векторную триаду», соответствующую восприятию понятийной лексики учебно-научного текста языковой личностью ребёнка:
1. Человек как создатель научной картины мира;
2. Человек как общественный, деятельный субъект;
3. Человек как индивидуум.
4. Моделирование и анализ процесса декодирования значений понятийной лексики учебно-научного текста на втором языке свидетельствует о большой роли так называемых прототипических признаков, которые относятся к условному вектору восприятия понятийной лексики «человек как индивидуум». Данные признаки являются собственностью когнитивного фона на родном языке.
При помощи переноса прототипических признаков из когнитивного фона родного языка может осуществляться эффективное декодирование значений понятийной лексики на втором языке.
Апробация работы проходила в ходе обсуждений результатов исследования на кафедре немецкого языка Педагогического института С ГУ им. Н. Г. Чернышевского, кафедре немецкого языка как второго/родного университета города Эссена (ФРГ), выступлений и докладов на лингвистических конференциях. Моделирование закономерностей детского восприятия терминологического аппарата природоведения опирается на результаты эмпирических наблюдений в рамках трёхлетнего эксперимента по апробации билингвальных текстов по природоведению в средней школе №56 г. Саратова.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, списка источников используемой литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма"
Заключение
В центре данного диссертационного исследования находится проблема становления двуязычной личности, и в частности, лексический аспект формирования её лингвокогнитивного уровня в условиях искусственного билингвизма. Искусственный билингвизм как форма контакта двух языков, при которой условия данного контакта создаются преднамеренно с целью развития билингвальной компетенции личности — раздел теории языка, который до настоящего времени не обратил на себя достаточного исследовательского интереса со стороны отечественных языковедов. Так, достаточно широко известны билингвистические исследования,; проведённые за рубежом, в регионах, где исторически сложилась двуязычная ситуация (Канада, Финляндия, США), или складывается двух- или многоязычная ситуация под воздействием г иммиграционных процессов (Израиль, ФРГ, Франция). Позитивные результаты таких исследований, в частности, эффективное изучение двух языков и развитие на их основе профессиональной когнитивной компетенции языковой личности, представляют собой достаточно обоснованную платформу для их переноса в систему образования путём моделирования условий естественного билингвизма, создания его искусственной формы. Такая тенденция получает своё распространение и в российских научных кругах. Тем не менее, перед теорией и практикой изучения такой формы билингвизма на базе российской образовательной системы остаётся немало вопросов, ответы на которые можно получить только обратившись к исследовательским методам теории языка.
Несмотря на то, что в фокусе данного диссертационного исследования находится только один конкретный этап формирования лексической составляющей компетенции языковой личности, достижение поставленной цели предполагает охват широкого круга теоретических вопросов. В первую очередь, следует отметить тот факт, что становление двуязычной личности проходит в условиях функционального взаимодействия двух языков и, соответственно, сформированных на этих языках представлений и системой концептов, отражающих образ окружающего мира. На данный момент не проводились исследования взаимодействия родного и второго (иностранного) языка в условиях искусственного билингвизма в контексте конкретной языковой ситуации. Поэтому целесообразным подходом к изучению данного аспекта стал сравнительный анализ двух смежных условий контактов языков — в ситуации естественного билингвизма и при дидактически управляемом процессе обучения иностранному языку. Данный анализ позволил спрогнозировать закономерности функционального взаимодействия языков в условиях искусственного билингвизма. В настоящей работе основное внимание фокусировалось на исследовании начального этапа искусственного билингвизма, при котором многие исходные параметры языкового взаимодействия диктуются закономерностями методики обучения иностранному языку. Тем не менее, на основе рассмотренных лексических примеров, данное исследование пришло к заключению, что континуум развития билингвальной языковой личности предполагает становление лексической и когнитивной компетенций по «сценарию», который предлагают закономерности естественного билингвизма.
Помимо моделей функционального взаимодействия языков, важным аспектом исследования стало изучение лексикона языковой личности и тех закономерностей, которые стоят за его формированием. Исходным положением, которое обосновывает такой подход, является анализ структуры языковой личности, проведённый Ю.Н. Карауловым [1987, 1989] и, в первую очередь, изучение первого этапа её становления -лингвокогнитивного уровня.
Двуязычная личность, достигшая первого уровня своего становления, представляется как сложное и уникальное сочетание целого спектра языковых и экстралингвистических компетенций на первом и втором языке. Так, по ту сторону лексикона языковой личности ребёнка находится сложная мозаика понятий и тех их значений, которые она в них вкладывает под воздействием различных факторов восприятия окружающего мира. Поэтому особое внимание в рамках данного диссертационного исследования уделялось именно антропоцентрическому подходу к изучению языковой личности и ориентации на современные положения когнитивной лингвистики, а также психолингвистическим аспектам изучения порождения речи и восприятия новых понятий в контексте искусственного двуязычия. Особое место занимает исследование методов лексикографического описания картины мира с учётом детского и взрослого адресата как ценный для изучения лексического аспекта опыт, который проецируется на конкретный материал исследования — совокупность учебно-научных текстов основ естествоведческих знаний, объединённых под пропедевтическим понятием «природоведение». В современных условиях речевого онтогенеза ребёнка школьное обучение представляет собой неотъемлемую составляющую, своеобразную константу становления речемыслительных компетенций языковой личности. Совокупность учебно-научных текстов по природоведению и содержащейся в них информации представляет собой важнейший материал для формирования образа окружающего мира, и, соответственно, лексикона билингвальной личности.
Анализ лексической структуры учебно-научного текста показывает, что в основе построения содержания данных текстов лежит принцип охвата лексики, значение которой апеллирует к различным уровням восприятия языковой личности. На основе этого анализа с привлечением положений когнитивной лингвистики в рамках данного диссертационного исследования выстраивается гипотетическое предположение о трёх векторах восприятия лексики учебно-научного текста, связанных с антропоцентричной природой закономерностей человеческого, и в частности, детского процесса формирования лексикона. Примеры классификации лексического содержания рассматриваемых текстов дают общее представление о динамике формирования понятийной системы языковой личности и построении иерархии слов и концептов в её сознании. Проекция выделенных лексических групп на различные вариативные и инвариативные стратегии, которые гипотетически применяются ребёнком для поиска и семантизации значения иноязычного слова в билингвальном контексте позволяет судить о функциональной роли выделенных групп лексики в формировании двуязычной личности. Особое значение в ракурсе данного исследования придаётся ipynne понятий, подпадающих под принцип классификации, связанный с сенсорно-эмпирическим восприятием. Значение данных слов представляет собой своего рода базовый уровень для достижения лингвокогнитивного уровня языковой личности. Таким образом, данное диссертационное исследование обосновывает систематизированное представление о лексических группах и их функциональной роли в формировании билингвальной личности. Результаты, полученные на основе многоаспектного анализа условий искусственного двуязычия, предполагают преемственность дальнейших исследований данного раздела теории языка и их практического применения в области двуязычной, лексикографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма"
На -¡росах пуко
_
Куликов Дмитрий Вячеславович
СТАНОВЛЕНИЕ ДВУЯЗЫЧНОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО БИЛИНГВИЗМА
(лексический и лексикографический аспекты)
Специальность 10 02.19 - теория языка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Педагогическом институте
Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: кандидат филологических наук,
доцент Минор Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Седов Константин Фёдорович
кандидат филологических наук, доцент
Полякова Лариса Викторовна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится «¿3» ¿¿-КОД 2004 года в _/.Сййасов на заседании диссертационного совета К 212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (5 корпус СГАП, ул. Вольская, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан 2004 г.
Учёный секретарь Р—^
диссертационного совета Кирюшкина Т. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Языковой ландшафт подвержен постоянным изменениям, распространяющимся не только на регионы, в которых исторически сложилась дву- или многоязычная ситуация: развитие и рост контактов, связанных с общим процессом глобализации как общемировой тенденции, позволяет говорить о новых импульсах, влияющих и на взаимодействие языков- в регионах с преобладанием монолингвалыюго населения. В условиях становления и развития современной глобальной цивилизации проблема «языкового барьера» уже не отождествляется с разделами, опосредованными политическими границами и географическими расстояниями: тенденция распространения искусственного билингвизма как формы овладения двумя языками вне естественной двуязычной среды ставит перед языковедами целый ряд новых многоаспектных проблем.
Актуальность исследования обуславливается его обращённостью к вопросам становления искусственного двуязычия (билингвизма), а также функционального взаимодействия первого и второго языка в процессе формирования лексикона языковой личности билингва.
Взаимодействие языков -- многоаспектное явление, предполагающее диалектическую связь между экстра- и внутрилингвистическими фактами проявлений данного феномена. При этом с одной стороны выступают такие объекты внутршшнгвистического характера, как речевая диффузия и языковая диффузия (интерференция, интеркаляция, трансференция и транскаляция) как следствие языковых контактов. С другой стороны, если речь идет о возпикновении новых условий контакта языков, на передний план исследования выходит проблема ж следствия контакта языков, а механизма, согласно особенностям функционирования которого они вступают во взаимодействие. И, соответственно, таким «местом» реализации механизма взаимодействия языков
личность
БИБЛИОТЕКА СПггер
09 МО
„ I
носителя первого и второго языка на различных этапах своего онтогенеза, индивидуум, обладающий всем набором психических характеристик человека: своей картиной мира, памятью, опытом, волей, рефлексией, способной в тех или иных ситуациях различным образом воздействовать на механизм функционального взаимодействия языковых и когнитивных навыков.
В основе современной теории контакта языков и билингвизма лежат работы многих учёных. В зарубежной лингвистике следует, прежде всего, выделить труды Л. Блумфилда, У. Вайнрайха и Е. Хаугена.
В нашей стране большое внимание уделялось изучению естественного двуязычия в виде проявлений исторически сложившегося «русско-национального» и «национально-русского» двуязычия. В разное время этой проблемой занимались отечественные языковеды В.А.Аврорин, Е.М.Верещагин, М.М. Михайлов, А.В.Ярмоленко, Ю.Д.Дешериев, В.Ю. Розенцвейг, Ю.А. Жлуктепко, В.И. Ицкович, Б.С. Шварцкопф, Т.А. Бертагаев, К.И. Мусаев, Ф.П. Филин, С.И. Оненко и др.
Результаты психолингвистических исследований в сфере механизма овладения вторым языком в условиях естественного билингвизма изложены в трудах Н.В.Имедадзе, А.Е. Карпинского, А.А. Залевской, Е.М. Верещагина, Г.В. Колшанского, Л.И. Баранниковой, Т.А.Бертагаева, Л.П. Клименко, А.Е.Супруна.
В ряду современных зарубежных исследований взаимодействия языков в ситуации двуязычия особое место занимают работы, направленные на изучение естественной двуязычной среды, сложившейся в некоторых странах исторически (США, Канада, Швейцария) или же двуязычной среды, возникающей в результате масштабных миграционных процессов (Швеция, Германия, Израиль). Традиция билингвистических исследований является тесно сопряжённой с изучением экстралингвистических факторов, обуславливающих возникновение языковых контактов и влияния
билингвизма на развитие языковой личности ребёнка с учётом психолингвистических, социо- и лингводидактических аспектов. Опыт таких исследований представлен в работах Дж.Камминса, Т. Скутнаб-Кангаса и П. Тоукомаа, Е. Пол и У.Е. Ламберт, У.Ф. Мэкки, Л.Р. Дайболта, Ф. Маклафлина, Р.С. Баура, Р. Цангл, Ф. Гросжана, С. Бен-Зеев, Д. С. Порше.
В последнее время есть все основания судить, что в нашей стране появляются новые экстралингвистические факторы, влияющие на возникновение опосредованного контакта языков. В частности, это касается общественных и социальных требований к системе образования, связанных с необходимостью освоения компетенции в сфере профессионального и узкоспециального применения знаний иностранного языка, или, иными словами, достижения уровня владения иностранным языком, сопоставимого с навыками билингва. Такая тенденция проявляется в настоящее время в ряде современных работ и публикаций по теме прикладного исследования двуязычия и организации обучения иностранным языкам на билингвальной основе [Кашкуревич 1988; Руднева, Плеханова 1994; Баур 1998; Баур, Стушша, Минор, Кузнецова 1996; Ступина, Минор 2000; Гальскова, Коряковцева, Мусницкая, Нечаев 2003].
Оппозицию «естественный - искусственный билингвизм» принято связывать с наличием или, соответственно, отсутствием двуязычной среды [Карлинский 1972; Миньяр-Белоручев 1999], в которой происходит овладение языками. Такая ситуация изначально предполагает различные условия и результаты функционального взаимодействия языков.
До сих пор отечественные прикладные исследования искусственного билингвизма концентрировали своё внимание на дидактических проблемах формирования двуязычной компетенции, не учитывая в достаточной степени лингвистическую и психолингвистическую сторону данной проблемы, и, в частности, - функциональное взаимодействие языков в конкретных условиях
искусственного билингвизма и особенности восприятия языковой личностью текста, содержащего информацию на двух языках.
С учётом антропоцентрической ориентации современной теории языка объектом исследования является языковая личность ребёнка младшего возраста (учащиеся 8-9 лет) на начальной стадии формирования её научной картины мира в условиях искусственного двуязычия.
Предметом исследования является связь между лексической структурой учебно-научного текста и организацией словарного запаса ребёнка, его когнитивного фона, сформированного на первом и втором языках.
Цель диссертационного исследования заключается в моделировании закономерностей функционального взаимодействия языков в условиях искусственного билингвизма на лексическом уровне и их проекции на изучение лексикона двуязычной личности.
В дополнение к данной цели в рамках диссертационного исследования осуществляется разработка новых методов лексикографического описания учебно-научного текста, содержащего информацию на двух языках.
Достижение пели предполагает решение следующих основных задач исследования:
- сравнительный анализ условий языкового онтогенеза и формирования картины мира в ситуациях естественного и искусственного билингвизма на материале данных эмпирических наблюдений, анализа учебно-научных текстов и результатов зарубежных исследований;
- анализ толковых и двуязычных словарей, словарей-минимумов, предполагающих в качестве своего адресата языковую личность взрослого и ребёнка, а также их восприятие картины мира. Установление закономерностей, лежащих в основе лексикографического описания детской картины мира;
- обоснование принципов классификации лексического содержания учебно-научного текста с учётом особенностей его восприятия детским адресатом в контексте искусственного двуязычия;
- построение модели семантического русско-немецкого, немецко-русского словаря с учётом особенностей детского восприятия информации в двуязычном контексте.
В качестве материала исследования использован обширный корпус учебно-научных текстов, предназначенных для раннего обучения естественнонаучным дисциплинам. Среди них тексты российских учебников по природоведению:
Мельчаков Л. Ф., Скаткин М. Н. «Природоведение» 1998; Плешаков Л. А «Природоведение» 2002; Клепинина 3. А. «Природоведение. От лета к лету» 1998; Железовский Б.Е., Минор А.Я., Ступина Т.Н. Природоведение. Учебник для школ с билингвальным обучением, 1999 и др.
Тексты германских учебных пособий, ориентированные на раннее обучение дисциплинам естествоведческого цикла:
Burg W., Walter W. «Mobile 2» 1998; Berck К. К, Doehl J., Klee R. «Lebendige Welt 1» 1992; Strauß E„ Dobers J., Jaenicke J. «Biologie heute 1 G» 1998; Bruns E., Kind F., Meister K., Noak W. «Das Biobuch» 1989 и др.
Для диссертационного исследования также привлекались тексты учебных пособий по немецкому языку, толковые, семантические, дву- и одноязычные словари.
Методы исследования.
Диссертационное исследование основывается на сопоставительно-описательном методе, в дополнение к которому привлекались экспериментальные и статистические методики обработки материала. Исследовательским способом, объединяющим психолингвистические, семантические и когнитивные аспекты исследования, является моделирование, к которому относится построение моделей процесса
декодирования языковой личностью ребёнка немецких лексических единиц в учебно-научном контексте, анализ семантических отношений лексических макро- и микроуровней в тексте и их проекция на восприятие детьми младшего возраста.
Новизна данного диссертационного исследования обуславливается тем, что изучение лексических аспектов искусственного билингвизма в современном языковедении не имеет под собой теоретической основы. Основой классификации понятийной лексики явилось положение об антропоцентричности восприятия текста, в соответствии с которым в качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о «векторной триаде» восприятия понятийной лексики учебно-научного текста:
1. человек как создатель научной картины мира;
2. человек как общественный, деятельный субъект;
3. человек как индивидуум.
Теоретическую основу психолингвистического аспекта изучения детского языкового онтогенеза в рамках данного диссертационного исследования составляют работы Л. С. Выготского, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьева, И.А.Зимней, Н.И.Жинкина, И.Н.Горелова, К.Ф.Седова, А.А. Леонтьева, Р. М. Фрумкиной, А.А. Залевской, С.Н. Цейтлин.
В качестве исходного в исследовании становления двуязычной личности ребёнка принято положение о том, что изучение первого уровня её формирования предполагает выявление иерархии смыслов и ценностей в картине мира. Для изучения взаимозависимости между картиной мира, лексиконом ребёнка и его смысловым наполнением, был предпринят анализ известных методов лексикографического описания «наивной картины мира», учитывающих взрослое и детское восприятие. В этой части диссертационное исследование опиралось на фундаментальные труды отечественных языковедов и лексикографов: Ю.Н. Караулова, Ю.Д.Апресяна,
Н.Ю. Шведовой, В.Г. Гака, С.Г.Бережана, В.В. Морковкина, Р.Г. Пиотровского, В.Г. Беркова, А.С. Герда.
Опыт лексикографического описания и создания метаязыка детских словарей использовался с учётом современных положений когнитивной лингвистики в исследованиях Г. Лакоффа, Э. Рош, И.Г.Олъшанского, И.А Стернина, А.А.Залевской, Г.И. Богина, Р.М. Фрумкиной, Е.С. Кубряковой, А.М. Шахнаровича, Л.В.Сахарного и др., в центре внимания которых находятся процессы понимания и восприятия текста в свете антропоцентрической ориентации на речевую и ментальную деятельность языковой личности.
Исследования детской речи, представленные в данной работе, опираются на концепции, разработанные в трудах Л.С. Выготского, И.А. Зимней, К.Ф. Седова, Н.С. Лейтеса, З.А. Раньковой, С.Н.Цейтлин, Г.Н. Мчедлишвили, П. Тульвисте.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании функционального взаимодействия языков как одной из областей языковедения в новом контексте, которым является искусственный билингвизм, а также использование для решения поставленных задач научного подхода, объединяющего исследования и теоретические положения ряда областей языковедения и смежных наук: психолингвистики, когнитивной лингвистики, лексикографии, лингводидактики, что позволило разработать комплекс исследовательских приёмов, направленных на многоаспектное изучение языковой личности в условиях искусственного билингвизма.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанных в рамках данного диссертационного исследования методов лексикографического описания учебно-научных текстов для составления дву - и одноязычных словарей, предназначенных для обучения на билингвальной
основе, а также в использовании результатов данного исследования в теоретических курсах по языкознанию и психолингвистике.
Положения диссертационного исследования: выносимые на защиту:
1. Ранний этап становления билингвизма языковой- личности предполагает наличие универсалий, распространяющихся на функциональное взаимодействие первого и второго языка в процессе восприятия текстовой информации на втором языке.
2. Расширение лексикона за счёт новых лексических единиц первого и второго языка билингвального индивидуума может служить своеобразным индикатором, отражающим условия функционального взаимодействия языков.
3. Лексическое и стилистическое построение учебно-научного текста по природоведению учитывает особенности его восприятия реципиентом - ребенком 8-9 лет. Одной из общих черт, объединяющих совокупность таких текстов на русском и немецких языках, является их. способность к апелляции к «детской» картине мира адресата, а также присутствие основных элементов научной (естественнонаучной) картины мира. Понятийная иерархия в тезаурусной системе соответствующих «картин» мира основана на различных принципах восприятия. Взяв за основу положение о наличии некой общей «антропоцентричной оси» в лексиконе человека, можно выделить «векторную триаду», соответствующую восприятию понятийной лексики учебно-научного текста языковой личностью ребёнка:
1. Человек как создатель научной картины мира;
2. Человек как общественный, деятельный субъект;
3. Человек как индивидуум.
4. Моделирование и анализ процесса декодирования значений понятийной лексики учебно-научного текста на втором языке свидетельствует о большой роли так называемых прототипических признаков, которые
относятся к условному вектору восприятия понятийной лексики «человек как индивидуум». Данные признаки являются собственностью когнитивного фона на родном языке. При помощи переноса прототипических признаков из когнитивного фона родного языка может осуществляться эффективное декодирование значений понятийной лексики на втором языке.
Апробация работы проходила в ходе обсуждений результатов исследования на кафедре немецкого языка Педагогического института СГУ им. Н. Г. Чернышевского, кафедре немецкого языка как второго/родного университета города Эссена (ФРГ), выступлений и докладов на лингвистических конференциях. Моделирование закономерностей детского восприятия терминологического аппарата природоведения опирается на результаты эмпирических наблюдений в рамках трехлетнего эксперимента по апробации билингвальных текстов по природоведению в средней школе №56 г. Саратова.
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, списка источников используемой литературы и приложения в виде модели детского семантического двуязычного русско-немецкого и немецко-русского словаря.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется его цель и основные задачи, показываются теоретическая и практическая значимость работы, определяются материал и методы исследования, его направления и основные положения, выносимые на защиту.
В Главе I «Теоретические основы функционального взаимодействия языков в условиях естественного и искусственного двуязычия» излагается
общетеоретическая основа исследования. В частности, рассматриваются языковая личность как объект научного исследования и закономерности формирования лингвокогнитивного уровня языковой личности в условиях двуязычия (п. 1).
Поскольку процесс овладения первым и вторым языком не всегда является синхронным, и не всегда можно исходить из того, что формирование компетенции на втором языке происходит по аналогичному «сценарию», что и самонаучение родному языку, особое значение в исследовании становления двуязычия индивидуума придается механизму взаимодействия языков. При этом основным «полем» такого взаимодействия языков является языковая личность, на начальном этапе формирования билингвальных навыков. В качестве теоретической основы исследования выступает положение о становлении лингвокогнитивного уровня, связанного с возникновением крупных концептов, идей, тезауруса языковой личности, как своеобразного отправного пункта в формировании языковой личности.
Помимо общего обзора теории двуязычия в данной главе с целью анализа имеющихся эмпирических данных охватываются две смежные области языковых контактов (п.1.2, п.1.3):
1. функциональное взаимодействие первого и второго языка в условиях естественного билингвизма с опорой на зарубежный и отечественный опыт исследований;
2. функциональное взаимодействие родного и иностранного языка в условиях монолингвизма с опорой на материалы изучения естественного речевого онтогенеза и лексического содержания учебников по немецкому языку.
Так как в современной теории языка нет исчерпывающего ответа на многие вопросы формирования лексикона двуязычной личности в условиях искусственного билингвизма, и, в частности, в условиях, которые предполагают распространённые в Российской Федерации модели обучения
на билингвальной основе, выбранный исследовательский путь затрагивает смежные области языковых контактов. Таким образом, в данной главе проводится сопоставительный анализ влияния естественной двуязычной атмосферы и монолингвизма на формирование лексикона языковой личности. Обращение к данным зарубежных исследований билингвизма и теории взаимозависимости языков, с одной стороны; и, с другой стороны, к результатам исследовании отечественных онтолингвистов и анализу лексического содержания учебных пособий позволяет наметить основные направления расширения лексикона языковой личности. Согласно тезису о том, что направления развития лексикона первого и второго языка языковой личности могут служить своеобразным индикатором, отражающим условия функционального взаимодействия языков, оценка и сравнение качественных и количественных показателей расширения лексикона приводит к выводу о функциональной зависимости второго языка от. первого в условиях монолингвизма.
В данной главе продемонстрированы черты диалектического единства сходства и различия в процессе овладения языковой личностью двумя языками в условиях, диктуемых различными конфигурациями контакта языков. Это позволяет выдвинуть положение о наличии определённых универсалий, распространяющихся на функциональное взаимодействие первого и второго языка, которое получает свое дальнейшее подтверждение и практическое обоснование в следующих двух главах.
В Главе II «Способы лексикографического описания картины мира» анализируется накопленный отечественной и зарубежной лексикографией опыт отражения наивной картины мира (п.2.1) и толкования значения слова в детских словарях (п.2.2).
С точки зрения изучения лексикона языковой личности большое значение имеет рассмотрение сложившегося на данный момент опыта описания картины мира с учетом детского и взрослого адресата. При этом
выделяется два направления современной лексикографической теории. Антропоцентризм (в данном случае под этим термином понимается ориентация на «среднего пользователя» словаря и на язык как составную часть человеческого сознания) и идеография, которая представляется как своеобразный метод лексикографического описания, объединяющий лингвистическое и логико-философское описание картины мира.
При рассмотрении проблемы значения слова в сознании ребёнка особое внимание уделялось анализу тех признаков слов, которые выделяются лексикографами как наиболее релевантные для их толкования с учетом особенностей детского восприятия. В процессе сопоставления результатов анализа словарей и положений когнитивной лингвистики о строении лексикона языковой личности делается вывод об особой роли прототипических значений как признаков какого-либо понятия или предмета, которые являются связанными с ним самой прямой и короткой связью в языковом и психическом сознании человека. Таким образом, прототип выступает как психологически самый заметный и «бросающийся в глаза» признак, позволяющий идентифицировать какое-либо понятие или категорию в сознании языковой личности.
Понятия, отраженные научной картиной мира и объединенные какой-либо категорией, подлежат вторичной рефлексии со стороны человеческого сознания или «прототипизации», что подразумевает определённое «упрощение» их абсолютного значения предположительпо за счет выбора какого-либо одного или нескольких признаков, которые могут играть роль своеобразных эталонов, облегчающих запоминание этого понятия и последующие операции с ним в речевой и когнитивной деятельности. Таким образом, прототип выступает в качестве посредника между каналами поступления информации и сознанием человека. Условно это можно представить следующим образом:
Рис. 1
Объект действительности (окружающего мира)
отражение в научной
индивидуальная рефлексия
картине
/ наивная картина мира< как общественная субстанция
а
прототип
прототип
отражение в наивной
картине мира отдельного индивидуума
Следует особо подчеркнуть отношения сложной корреляции между наивной картиной мира как общественной субстанцией (отмечено на рис. 1 разнонаправленными стрелками) и как собственностью отдельного индивидуума. Роль общественной картины мира как некой социальной субстанции рассматривается, прежде всего, в виде источника своеобразных клише для выработки индивидуального прототипа. Наивная картина мира как общественная субстанция впитывает в себя все совокупные каналы передачи информации (на рис. 1 стрелки, обозначающие направления, как от «научной картины», так и от «индивидуальной рефлексии»), синтезируя и обобщая информацию до определенного "общественно-доступного уровня". К этому уровню можно отнести содержание повседневной коммуникации с другими членами социума, познавательную и развлекательную информацию, распространяемую современными видами электронных и печатных средств массовой информации. Существует, однако, и обратная связь, по которой информация, двигаясь по направлению от индивидуума к общественной субстанции, определяет сам критерий её" «общественности». Иначе говоря, структура отношений взаимосвязи общественного и индивидуального отвечает закономерностям взаимодействия в русле общей проблематики языка и общества и философского понимания единичного и общего.
Резюмируя содержание данной главы, ещё раз отметим, что построение картины мира и, соответственно, логико-семантических связей в лексиконе языковой личности происходит по нескольким каналам. Среди них особо следует выделить научную картину мира как некую систему, с идеальной точностью воспроизводящую современное научное мировоззрение, картину мира как некую общественную субстанцию и индивидуальную картину мира. Таким образом, научное и общественное отражение картины мира представляет собой два своеобразных «полюса», под воздействием которых происходит формирование индивидуальной картины мира языковой личности. В процессе речевого и когнитивного онтогенеза сила и интенсивность воздействия данных «полюсов» не является постоянной величиной, как, впрочем, и закономерности, лежащие в основе индивидуальной рефлексии. Так, исследуя в главе Ш формирование двуязычия и двуязычного лексикона ребенка на фактическом языковом материале, особое внимание уделялось релевантности того или иного канала поступления информации и его значения для детского адресата с учетом гипотетических механизмов формирования прототипических признаков и их использования в процессе восприятия новых значений на втором языке.
В Главе III «Ранний этап становления искусственного двуязычия: формировать лексикона билингвальной личности» анализируется учебно-научный текст природоведения как опора для формирования иноязычной лексико-семантической иерархии в картине мира ребенка (п 3.1, п.3.2).
Ключевое значение в рассматриваемых условиях приобретает восприятие ребёнком (учащимся 8-9 лет) двуязычной информации. Причём восприятие новых понятий на первом (родном) и втором (иностранном) языке имеет, с нашей точки зрения, двустороннее направление: восприятие нового понятия в двуязычном контексте (тексте билингвального учебника) (п.3.2) и отражение понятийного аппарата учебно-научного текста в наивной
картине мира ребенка (н.3.3), или, иными словами, рефлексия «через контекст» и «через собственный опыт».
Так, анализ совокупности текстов по природоведению позволяет выделить семантические взаимоотношения между понятийными лексическими единицами с учётом их восприятия языковой личностью ребенка. При анализе сходных по своей тематике тестов немецких и российских учебных пособий; и в частности, на конкретных примерах: текст 1 «Строение и разнообразие растений» [Плешаков 2002: 62] и текст 2 «Auch Blutenpflanzen haben Organe» [Bruns, Kind u. a. 1989: 52], выделяются общие черты, характеризующие учебно-научный текст, как на русском, так и на немецком языках. Таковыми являются апелляция к образам (прототипам), гипотетически входящим в детскую картину мира:
1. Фокусирование внимания адресата на типичных, знакомых ему местах, где ребенок мог наблюдать за жизнедеятельностью растений:
Текст 1 - лес, луг, поля, парк, сад, улица.
Текст 2 - Wälder (леса). Wiese (луга), Gärten (сады).
2. Название типичных, гипотетически знакомых ребёнку представителей флоры:
Текст 1 - одуванчик, подорожник, клевер.
Текст 2 - Eiche (дуб), Kartoffelpflanze (картофель), Veilchen (фиалка).
Введение учебно-научной информации в текстовых примерах происходит посредством противопоставления внешнего различия растений (в данном месте в текстах присутствует отсылка к иллюстрации учебно-научного текста) и сходных черт их строения. При этом ключевыми словами, предваряющими ввод новой информации, являются лексические единицы, связанные с визуальным восприятием: Текст 1 - непохожи друг на друга, разнообразны, сходны. Текст 2 - große Unterschiede (большие различия), verschieden aussehen (no-разному выглядеть), gleich (схоже).
Далее следует новая информация, заключающаяся в терминологических понятиях.
Текст 1 - корень, стебель, лист, цветок, плод с семемами.
Текст 2 - Blütenpflanzen (цветковое растение), Spross (побег), Wurzel (корень).
Исходя из этого, можно выделить общую закономерность, заключающуюся в том, что семантические взаимоотношения между лексическими единицами текстовых примеров распределяются на сходные уровни. По аналогии с логикой деления на высший, базисный и подчинённый уровень [Ольшанский 1991] группу лексических единиц, апеллирующих к прототипическим образам растении, можно отнести к базисному уровню
Кроме того, на примере билингвальных текстов учебника [Железовский, Минор, Ступина 1999] рассматриваются другие важные аспекты, способствующие активизации когнитивного фона языковой личности на родном языке. Сюда входят содержание вводящего рисунка, словарики на полях к текстам на русском, затем на немецком языках (причем лексемы представлены в той грамматической (узуальной) словоформе, в какой они встречаются в тексте), фокусирующие вопросы и двуязычные тексты-выводы.
Другим аспектом исследования является как непосредственное восприятие языковой личностью ребенка неизвестной информации на втором языке, так и моделирование возможных стратегий, которые могут быть использованы для её декодирования. При этом, как уже отмечалось выше, ключевое значение может принимать совокупность знаний или когнитивный фон, который сложился у языковой личности на первом языке (Я1) и начинает складываться на втором (Я2). В процессе моделирования вариантов и инвариантов восприятия новою понятия в двуязычном контексте гипотетическая линия поиска значения на Я2 идёт непосредственно от контекста на втором языке (КЯ2) к когнитивному фону (КФ), который
способен расширять контекстуальное поле параметров поиска за счёт индивидуальных знаний и опыта языковой личности. Так как КФ языковой личности- на рассматриваемом этапе является в различной степени сформированным на первом языке (КФ1) и на втором языке (КФ2), особое значение приобретает вопрос о том, какой из них является более эффективным в процессе раскодирования значения лексической единицы на Я2 на рассматриваемом этапе становления билингвальной личности в условиях искусственного двуязычия. Для решения данного вопроса была разработана система тестов, которые на основе эмпирических наблюдений за языковым развитием группы учащихся (8-9 лет) в количестве 13 человек (школьный класс, обучаемый природоведению на основе билингвальной методики) в течение трёх лет, предполагали поиск правильного ответа на поставленные вопросы. Постановка тестовых вопросов с альтернативными ответами предполагала двоякий подход к поиску верного ответа: с обращением к КФ2 и с обращением к КФ1.
Обозначив неизвестное понятие на Я2 как X, а его значение как У, схематически можно отобразить стратегии поиска У следующим образом:
Рис.2
X
-КЯ2-
-семантическим параметр поиска-
•КФ2
У
УКФ2
Рис.3
X-
■КЯ2
-семантический параметр поиска-
КФ2
И
УКФ2
КФ1
Результаты данного теста: 30 % правильных ответов, полученных в результате применения первого вида поиска (рис. 2) и 75 % при втором (рис. 3), убедительно свидетельствуют о значительной роли когнитивного фона первого языка в восприятии и декодировании понятий на Я2. Итак, рассматриваемые условия искусственного билингвизма предполагают, что становление двуязычной личности происходит при своеобразном языковом и когнитивном «дисбалансе» в отличие, например, от большинства ситуаций, распространённых в условиях естественного билингвизма
С другой стороны, конфронтация с информацией, изложенной посредством учебно-научного текста, предполагает определённые векторы восприятия, обусловленные антропоцентричной структурой построения учебно-научного текста. Следуя выделенным в главе II особенностям восприятия и опираясь на фактический языковой материал, в данной работе выделяются три подхода к классификации лексического содержания совокупности текстов учебников по природоведению:
1. абстрактно-научная классификация (человек как создатель научной картины мира);
2. функциональная классификация (человек как общественный, деятельный субъект);
3. сенсорно-эмпирическая классификация (человек как индивидуум).
Первый вектор (человек как создатель научной картины мира)
соответствует научной картине мира в её чистой, отвлечённой от аспектов индивидуального восприятия форме. Иными словами, он представляет картину мира как абстрактно-научную классификацию со строгой иерархией входящих в неё понятий (терминов). В основе абстрактно-научной классификации лежат чёткие признаки, принятые для выделения и систематизации всех классов (родов, видов, явлении) объектов живого и неживого мира.
Так, например, в рассмотренных учебно-научных текстах представлены следующие признаки, относящиеся к млекопитающим животным: вскармливание детёнышей молоком, шерстяной покров и постоянная температура тела. В научной классификации растений преобладают признаки, связанные со строением, наличием или отсутствием тех или иных органов. При рассмотрении понятия вода принято обращать внимание на её состояния: твёрдое, жидкое и газообразное, каждое из которых характеризуется чёткими признаками.
Второй вектор восприятия (человек как общественный, деятельный субъект) тесно сопряжён с функциональной классификацией понятий, при которой первичное значение приобретает их отношение к деятельности человека как общественного субъекта, либо субъективная оценка человеком свойств предметов и явлений, обозначаемых данными понятиями по отношению к своей жизнедеятельности. Такой подход к классификации вытекает непосредственно из деятельности человека как разумного существа по преобразованию окружающего мира и отражается в лексическом составе языка [Шмелёв 1973]. Например, деление растений на культурные растения и сорняки не связано с теми признаками, которые ложатся в основу научно-абстрактной классификации, а апеллирует к оценке роли и места определённых видов флоры в деятельности человека. Схожие с этим аспекты классификации заложены в основу деления воды на питьевую и солёную, почвы - на плодородную и неплодородную и т. д.
Этот своеобразный «утилитарный» вектор восприятия глубоко укоренился в самой природе антропоцентрической картины мира. Он тесно связан как с чисто научной классификацией,- так и с «житейской» картиной мира. Так, среди информации, традиционно передаваемой ребёнку от старших поколений, выделяется, например, информация о съедобных, несъедобных и ядовитых ягодах, грибах и растениях, опасных животных и животных-вредителях, какими, например, считаются грызуны.
Соответствующая лексика широко представлена и в содержании учебно-научных текстов природоведения.
Третий вектор восприятия - индивидуальный. Если предыдущие два подхода к классификации понятий были связаны с признаками, которые приняты в сложившейся картине мира, то данный подход рассматривает те признаки; на которые ориентируется языковая личность ребёнка на всем гипотетическом пространстве признаковых (ассоциативных) связей. Это, в первую очередь, их свойства и признаки, которые гипотетически могут быть классифицированы «наглядно» с помощью органов чувств человека как индивидуума. Лексико-семантическое отображение таких свойств и признаков передаст определённую сенсорную модальность антропоцентрического восприятия человеком окружающей действительности (п.3.3.2, п.2.2.2). Лексика, подпадающая под этот вектор классификации, является наиболее тесно связанной с когнитивным фоном ребёнка.
Классификация на основе такого подхода охватывает те лексические единицы, которые не входят в научную терминологию, являясь, однако, релевантными с точки зрения непосредственного восприятия ребёнком окружающего мира. Среди такой лексики преобладают слова, отражающие непосредственные признаки и качества, представление о которых складывается с помощью органов чувств и абстрактного сравнения образов тех или иных объектов или явлений. Опираясь на данный подход к классификации, особое значение придаётся таким характеристикам, как цвет, размер и другим внешним качествам. Например, на основе анализа учебно-научных текстов можно предположить, что отличительным признаком птиц как класса животных в детском восприятии картины мира является их способность летать, пресмыкающихся - ползать, т.е. наиболее заметным признаком с позиции данного подхода к классификации является способ передвижения. Травы отличаются от деревьев размером, а релевантными признаками воды являются сё самые распространённые характеристики,
такие как температура: тёплая и холодная вода. Почва делится на рыхлую, плотную и чёрную и т. д.
Исходя из особенностей построения детской картины мира, рассмотренных в главе И, есть все основания говорить о том, что каждая из лексических групп, соответствующих данной классификации, играет особую роль в формировании языковой личности, как на первом, так и на втором языках. Чтобы рассмотреть значение выделенных выше лексических групп, данное исследование обращается к понятию структуры языковой личности, в которой выделяются следующие уровни:
- нулевой - вербально-семантический уровень;
- первый - лингвокогнитивный, тсзаурусный уровень;
- второй - мотивационный, прагматический уровень [Караулов 1987,1989].
При этом, по мнению Караулова, языковая личность «начинается» на первом уровне [Караулов 1987]. Именно этот уровень непосредственно связан со становлением картины мира и, соответственно, развитием отношений семантической иерархии между понятиями в тезаурусе языковой личности. В этом процессе значительную роль играют и группы лексики, выделенные нами на основе анализа текстов по природоведению.
Проецируя принципы классификации лексики на условия естественного речевого онтогенеза (п. 1.3.1), можно с большой степенью уверенности сказать, что лексика, выделяемая как сенсорно-эмпирическая, пополняет лексикон языковой личности ребёнка ещё на нулевом уровне. Лексическое содержание, отвечающее принципам функциональной классификации, имеет двоякое положение в отношении уровней языковой личности: с одной стороны, как было отмечено выше, некоторые слова из данной группы пополняют лексикон ребёнка относительно рано, на вербально-семантическом уровне (п.3.5). С другой стороны, расположение слов этой группы связано с достаточно чёткой классификацией в структуре естествоведческих знаний и, соответственно, в тезаурусе языковой личности
ребёнка. Таким образом, освоение данной части лексикона также сопряжено и со становлением первого (лингвокогнитивного, тезаурусного) уровня. Абстрактно-научная классификация понятийной лексики, в свою очередь, предполагает четкое разделение по научным признакам и является тем самым неотъемлемой составляющей лингвокогнитивного, тезаурусного уровня языковой личности.
Исходя из данного анализа лексического содержания совокупности учебно-научных текстов по природоведению, можно отметить, что классификация рассмотренного материала воспроизводит определенные этапы в континууме становления языковой личности, охватывая понятия и их значения, приобретённые на различных уровнях ее становления. При этом ключевую роль в становлении основного, вербально-семантического уровня приобретает опыт эмпирико-сенсорного восприятия окружающего мира, сформированного на начальном (нулевом) уровне и, в частности, лексика, которая его отображает в лексиконе индивидуума.
Далее, проводя параллель с формированием языковой личности на двух языках, следует отметить, что континуум формирования языковой личности на втором (иностранном) языке подчиняется иным закономерностям. Основываясь на сравнительном анализе моделей функционального взаимодействия языков (п.п. 1.2, 1.3), можно утверждать, что именно опыт эмпирико-сенсорного восприятия окружающего мира, вербализированный на втором (иностранном) языке, отсутствует в онтогенезе языковой личности ребёнка. На примерах моделей декодирования иноязычного понятия в билингвальном контексте (п.3.2), было установлено, что высока вероятность выбора стратегии поиска значений иноязычных понятий с обращением к когнитивному фону на родном (первом) языке и, в частности, той его части, которая непосредственно связана с лексическими группами, отражающих опыт эмпирико-сенсорного восприятия окружающего мира.
Таким образом, можно сделать вывод, что нулевой уровень структуры языковой личности служит не только для её дальнейшего формирования (достижения первого лингвокогнитивного, тезаурусного уровня) в условиях монолингвизма, но и выполняет аналогичную функцию в отношении формирования данного уровня на втором (иностранном языке) в условиях искусственного билингвизма. Из этого следует тот факт, что становление двуязычной личности в рассматриваемых условиях проходит посредством интеграции значений определённой части лексики родного языка в процесс формирования собственного тезауруса языковой личности на втором языке. Значения этой лексики играют роль базисного уровня (п.3.3) или прототипических значений (п.2.2.2), а их совокупность является общей основой для развития искусственного двуязычия:
В Приложении к данному диссертационному исследованию представлена модель детского семантического русско-немецкого, немецко-русского словаря, составленная на основе фактического лексического материала, выделенных в главе Ш лексических групп.
В Заключении подводятся итоги данной работы. Выводы, приведённые в диссертационном исследовании, открывают дальнейшие направления для изучения искусственного билингвизма. Данная работа обосновывает систематизированное представление о лексических группах и их функциональной роли в формировании билингвальной личности. Результаты, полученные на основе многоаспектного анализа условий искусственного двуязычия, предполагают преемственность дальнейших исследований данного раздела теории языка и их практического применения в области двуязычной лексикографии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Куликов Д. В. Особенности лексического содержания билингвального учебника. // Язык и культура российских немцев. -Саратов, 2000. - Вып. 2. - С. 56-62.
2. Куликов Д. В. К вопросу о когнитивной роли родного языка в обучении иностранному. Возможности: развития двуязычия. // Многоязычие как элемент культурного наследия. - Ростов-на-Дону, 2001. -С. 116-120.
3. Куликов Д. В. Значение и прототип. Некоторые аспекты проблемы понимания с точки зрения когнитивной лингвистики. // Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2002.-С. 107-111.
4. Kulikow D. Herausbildung der sprachlichen. Handlungskompetenz als Voraussetzung eines fremdsprachintegrierten Sachunterrichts in Russland. // Freradsprachenforschung- und Didaktik in Russland: Aktuelle Situation und Zukunftsperspektiven. St. Petersburg, 2002. - C. 67- 70.
5. Куликов Д. В. Билингвизм. Обучение иностранному языку по углубленной программе. (Примеры функционального взаимодействия языков при различных моделях обучения). - // Язык и культура российских немцев. - Саратов, 2003.- Вып. 4. - С. 17-26.
Автореферат Куликов Дмитрий Вячеславович
СТАНОВЛЕНИЕ ДВУЯЗЫЧНОЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО БИЛИНГВИЗМА
(лексический и лексикографический аспекты)
подписано в печать 06 05.04 г. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уч изд. л. 1,15 Тираж 100 Заказ 277 Гарнитура «Times» Ризопечать.
Отпечатано на ризографе в ООО «Мелок» 410065 Саратов, ул. Блинова, 7.
»11409