автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максимова, Зинаида Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Процесс формирования и эволюции гуманистического отношения к человеку с особенностями развития
1.1. Историко-философское осмысление отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития.
1.2. Диалектика отношения к людям с ограниченными возможностями развития в российском обществе.
1.3. Соотношение понятий «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития».
ГЛАВА II. Основа становления гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития в современных условиях
2.1. Новый гуманизм - основа современного отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития.1.
2.2. Становление гуманистических принципов толерантности и эмпатии.
2.3. Противоречия в социализации человека с ограниченными возможностями развития и факторы ее гуманизации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Максимова, Зинаида Семеновна
В конце XX века с преобразованием социально-политического строя в российском обществе произошел радикальный перелом в ценностных ориентациях общества: стали переосмысливаться права человека, права ребенка, права инвалидов; началось освоение обществом новой философии: признание неделимости общества на «полноценных» и «неполноценных», признание единого сообщества, состоящего из разных людей с различными проблемами. Проблема взаимоотношений общества и лиц с особенностями развития (глухими, слепыми и с другими нарушениями), адаптации их в нормальной среде или, наоборот, отторжения от этой среды, существовала всегда. Проблема эта в определенной степени носит социально-философский характер, на что до недавнего времени не обращалось должного внимания. Между тем в процессе гуманизации общества, социальной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в нормальную среду социально-философский аспект проблемы приобретает особую актуальность. Отношение общества к лицам с особенностями развития менялось на протяжении развития самого социума. Оно по преимуществу складывалось по принципу: «Мы-они», т.е. всегда существовала проблема отчуждения людей неадекватных.
Многовековое негативное восприятие, так называемым нормальным, здоровым, ординарным большинством, своих телесно и душевно нездоровых, неординарных соплеменников, сограждан, зафиксировалось в фольклоре, в феноменах светской жизни. Иными словами, общество, считая отдельных своих членов неполноценными, урезает их гражданские права, ограничивает или затрудняет их повседневную жизнь, исключает из полноценной культурной жизни, деструктивно влияет на их развитие и не только не помогает этим людям реабилитироваться, а напротив, затрудняет их вхождение в социум.
Преодоление этого социального барьера отчуждения, изменение привычного менталитета по отношению к людям с особенностями развития, проблема их интеграции в общество имеют особо актуальное значение в 4 современных условиях. Существующая проблема усугубляется тем, что значительное количество людей имеет признаки ограничения жизнедеятельности, а также неуклонным ростом общего числа инвалидов за последние годы. К началу XXI века в России в органах социальной защиты на учете состояло 10 миллионов инвалидов. Несмотря на существующую систему социальной защиты, инвалиды по-прежнему остаются одной из самых неблагополучных категорий населения, как в экономическом, так и в социальном смысле.
Когда же мы говорим о человеческом обществе в целом, - пишет А.Г. Спиркин, - то имеем в виду такое объединение, которое включает в себя всех людей. Без этого общество было бы лишь известным количеством отдельных, разрозненных лиц, порознь живущих на данной территории, а не связанных нитями общности интересов, целей, деяний, трудовой активности, традиций экономики, культуры и т.п. Люди созданы, чтобы жить в обществе»1. В последнее время российское общество движется по пути строительства правового государства, поэтому необходимо уточнить и расширить положение о правах и обязанностях граждан, среди которых несколько десятков миллионов людей-инвалидов. Правильнее говорить не об «инвалидах», а о людях с особенностями развития или с ограниченными возможностями и проблемами. Ограничения являются следствием болезни или увечья: человек без ног в любом случае инвалид, но степень его ограничений зависит от конкретной ситуации, от объема помощи, которую он получает. Пока он смотрит телевизор, читает, общается с окружающими его инвалидность никак не проявляется. Ограничения возникают только при необходимости передвижения. Однако, например, при наличии инвалидного кресла с электронным управлением или специальных дверей передвижение в пределах одноэтажного дома тоже не вызовет ограничений. Здоровые люди могут мысленно поставить себя в ситуацию инвалидности, представив себя в чужой
1 Спиркин А.Г. Философия: Учебник. - М.: Гардарика, 1998. - С.565 5 стране, среди людей, говорящих на другом языке. Человек при этом остается самим собой, но у него возникает дефицит общения. А как почувствует себя человек с сохранным слухом, оказавшись среди глухих, пользующихся языком жестов? Кого из них в данном случае считать «дефектным»? Таким обрром, люди с нетипичным состоянием здоровья не всегда ущербны - это определяется конкретной ситуацией, поведением окружающих и отношением к ним.
На всех этапах своего развития человеческое общество не могло быть индифферентным к тем, кто имел те или иные нарушения физических или психических качеств. Таких людей нельзя было не заметить, так как они требовали к себе особого внимания. Если этого внимания им не оказывалось или оказывалось не в той форме и не в том объеме, какого они требовали, эти лица становились тяжелым бременем для общества и источником таких социальных зол, как преступность, тунеядство, бродяжничество.
В связи с этим у общества возникала необходимость определить свое отношение к данным лицам. На протяжении длительного исторического времени, по мере развития и прогресса характер отношения общества к подобным категориям людей менялся. До недавнего времени эта проблема у г нас в стране считалась решенной. Люди данной категории, как правило, находились в специальных интернатных учреждениях в изоляции от остального общества. В условиях советского времени, когда человек рассматривался лишь как «винтик» общественного развития, проблеме инвалидов не уделялось должного внимания. Советская реальность была направлена на изоляцию таких людей. Эта группа людей относилась к числу фактически выключенных из нормальной жизни общества. Их проблемы не было принято обсуждать публично.
Глубинные процессы, происходящие в России, социально-экономические реформы свидетельствуют о том, что создается новая модель общественной системы. В поисках новых социально-экономических и общественно-политических структур, адекватно отражающих реалии быстро изменяющейся социальной действительности, главным ориентиром должна служить 6 человеческая проблематика. В последнее время в социальной философии намечается поворот к человеку - антропологический подход. Здесь человек рассматривается как критерий развития всей общественной жизни. Когда речь идет о приоритете общечеловеческих ценностей, проблема человека становится стержнем, основой политики и мировоззрения, экономики и культуры, и только при таком подходе наше общество сможет занять свое достойное место в структуре человеческой цивилизации. Уровень цивилизации общества во многом оценивается его отношением к незащищенным слоям населения, в том числе к людям с ограниченными возможностями. В 90-ые годы XX в. произошли серьезные изменения в отношении к инвалидам в России. И, хотя в большей своей части эти изменения лишь провозглашались, они все же сыграли свою положительную роль.
Все эти вопросы диктуют необходимость философского осмысления проблемы становления гуманистического отношения общества к людям с ограниченными возможностями развития.
Степень разработанности проблемы. Особый интерес автора к данной теме был вызван и отсутствием социально-философской литературы по этой проблеме. Она не выделена в качестве предмета отдельного исследования ни в специальной, ни в педагогической, ни в философской литературе.
В настоящей работе мы опирались на отдельные высказывания известных философов античности, эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, которые носят характер первоисточников, а также на произведения классиков педагогики и психологии. В работах философа Э.В.Ильенкова «Философия и культура», «Учитесь мыслить смолоду» исследовано обучение слепоглухих детей. Анализируя успешный эксперимент А.И.Мещерякова и И.А.Соколянского по обучению слепоглухих, Э.В.Ильенков делает вывод, что формирование психики человека происходит не спонтанно, а в процессе присвоения ребенком человеческой культуры. Что касается специальных исследований, то отдельного упоминания требует работа Н.Н. Малофеева, где в контексте возникновения и развития национальных систем специального 7 образования, показано отношение западноевропейского общества и государства к детям с отклонениями в развитии.
В трудах выдающегося ученого JI. С. Выготского «Основы дефектологии», «Принципы социального воспитания глухонемых детей» и др. обоснована идея необходимости изменения отношения общества к аномальным детям. Более того, Выготский считал, что задачей воспитания ребенка с нарушением развития является его интеграция в жизнь и создание компенсации его недостатка каким-либо другим путем. Причем, компенсацию он понимал не в биологическом, а в социальном аспекте, так как считал, что воспитателю в работе с ребенком, имеющим дефекты развития, приходится иметь дело не столько с биологическими факторами, сколько с их социальными последствиями. Эту проблему он считал философской, общественно-педагогической задачей огромной важности: «Чтобы не строить на песке, чтобы избежать эклектического и поверхностного эмпиризма, дефектология должна опереться на философский диалектико-материалистический фундамент, на котором строится наша общая педагогика, и на фундамент социальный, на котором строится наше социальное воспитание. Это и есть проблема нашей дефектологии»1.
При анализе работ, касающихся проблемы взаимодействия отношений общества, государства и людей, отличающихся от большинства своей речью, поведением, физическим статусом вследствие отсутствия слуха, зрения, прослеживается своеобразная эволюция отношений от ненависти и агрессии (Аристотель, Сенека, Гиппократ, Августин) до терпимого и участливого отношения к ним (Дж. Бруно, Эразм Роттердамский), а затем и до идей равенства и интеграции.
В работах античных философов Аристотеля, Сенеки было дано философское обоснование неполноценности и ненужности обществу людей с грубыми физическими и умственными недостатками. По мнению Гиппократа,
1 Выготский Л.С. Собрание соч. в 6-ти т. Т.5. Основы дефектологии / Под ред. T.A. Власовой. - М.: Педагогика, 1983.-С.ЗЗ. 8 медицина считала природу глухоты сверхъестественной, а глухого -обреченным на немоту. Оценка Гиппократом и Аристотелем статуса и умственных способностей глухих являлась мощной преградой на пути попыток их обучения в течение двух тысяч лет. Медики и философы Средневековья следовали за Аристотелем в понимании божественного порождения речи и важности слуха как обязательного условия её возникновения. Суждения античных философов негативно повлияли на отношение общества к людям с ограниченными возможностями развития.
С возникновением христианства фиксируются единичные факты милосердного отношения к людям с отклонениями в развитии, но одновременно растет и число религиозных предубеждений и суеверных опасений в обществе, В эпоху раннего Средневековья в Европе начинает формироваться культурная традиция дискриминации лиц с физическими и психическими нарушениями в развитии. Философы-богословы теоретически обосновывают неполноценность людей с врожденными недостатками в развитии.
В эпоху Возрождения западноевропейские государства проходят путь от осознания необходимости призрения людей с отклонениями в развитии до осознания возможности обучения некоторых из них (глухонемых, слепых). Философские трактаты Эразма Роттердамского и Джордано Бруно, Рудольфа Агриколы, Джироламо Кардано, Жюльена О. де Ламетри, Этьена Кондильяка, Жана-Жака Руссо, идеи Яна Амоса Коменского характеризовали новые взгляды на отношения к людям с отклонениями в развитии. Основная идея их трудов -это идея принципиального равенства всех людей и одинаковости человеческой природы.
Большое значение в разработке данной проблемы имели работы философов-просветителей, которые оказали огромное влияние на развитие специального образования. Так, в частности, трактат Д. Дидро «Письмо о 9 слепых в назидание зрячим»1, послужил стимулом к ряду специальных научных исследований.
В дальнейшем разработкой проблемы занимались узкие специалисты, ученые-педагоги К. Асп, А.И. Басова, JI.C. Волкова, JI.A. Головчиц, П. Губерина, А.И. Дьячков, Т.С. Зыкова, В.К. Коркунов, Б.Х. Корсунская, В.В. Лебединский, Э.И. Леонгард, М. Монтессори, Е.Г. Речицкая, И.В. Цукерман, Н.Д. Шматко и др.
В поисках путей дальнейшей гуманизации отношения общества к людям с особенностями развития изучены труды ученых-гуманистов Б.Х.Бгажнокова, Ю.Г.Волкова, Ж.Маритена, Е.М.Махарова, А.Печчеи, Б.Н.Попова, А.В.Разина, В.А. Канке, Э.Фромма, А.Щвейцера и др. В развитии идеи равного положения в обществе людей с особенностями развития, в обосновании толерантности и эмпатии, как гуманистических принципов, полезными были материалы Международной конференции «Через толерантность к взаимопониманию и миру», состоявшейся в г. Якутске в июле 1994 г., прежде всего статьи якутских ученых П.С. Максимова, Е.М. Махарова, В.Д. Михайлова, Т.М. Михайловой, А.Г. Новикова, Т.П. Родионова, А.С. Саввинова др.
Проблемы взаимоотношения между людьми разрабатывались также учеными-представителями гуманистической психологии К. Роджерсом, А. Маслоу, Э. Фроммом. Пути и цели интеграции детей с нарушениями развития в общеобразовательные учебные заведения широко обсуждаются и осуществляются российскими учеными - педагогами Л.С. Волковой, Т.С. Зыковой, В.В. Коркуновым, В.В. Лебединским, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеевым, Е.Г. Речицкой, Н.Д. Шматко, И.В. Цукерман и др.
В современной философской литературе, как уже упоминалось, специальных исследований по данной теме нет. Лишь в работе советского философа Э.В. Ильенкова «Философия и культура» описывается эксперимент, проведенный педагогом-психологом А.И. Мещеряковым по обучению и воспитанию четырех детей с комплексными нарушениями зрения, слуха и речи.
1 Д. Дидро. Избранные философские произведения. - М.: Огиз. гос. изд-во полит, литературы, 1941. - С. 267.
10
Таким образом, степень разработанности темы в философском плане является явно недостаточной. В специальной же литературе были затронуты лишь некоторые аспекты интересующей нас проблемы. Становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития не стало еще предметом социально-философского исследования.
Объектом исследования является отношение общества к людям с ограниченными возможностями развития.
Предмет исследования - становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития.
Целью диссертационного исследования является выявление методом логико-исторического и социально-философского анализа сущности эволюции отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития как противоречивого, но непрерывного движения к принципам нового гуманизма.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Осуществление анализа становления гуманистического отношения к лицам с ограниченными возможностями в западноевропейском и российском обществах.
2. Переосмысление понятия «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития».
3. Раскрытие основ нового гуманизма в отношении общества к человеку с ограниченными возможностями в современных условиях.
4. Обоснование толерантности и эмпатии как основных гуманистических принципов интеграции людей с ограниченными возможностями в социум.
5. Раскрытие противоречивой социализации человека с ограниченными возможностями развития и факторов ее гуманизации.
Теоретико-методологической основой исследования служат социально-философский анализ с опорой на принципы логико-исторического и диалектико-материалистического подходов. В основу исследования взаимоотношения между людьми положен новый гуманизм. В анализе понятия «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития» мы
11 опирались на труды философов Ф. Бэкона, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, Д. Юма, Л. Витгенштейна.
Применен также аксиологический метод в определении социального статуса и роли человека с ограниченными возможностями развития. Источниковедческой базой послужили исследования отечественных и зарубежных авторов, отражающие положение в обществе людей с особенностями развития, труды классиков и современных философов, педагогов и психологов.
Научная новизна результатов данного исследования заключается в том, что впервые специально осуществлен социально-философский анализ гуманистического отношения общества к человеку с ограниченными возможностями.
В частности, в исследовании:
- осмыслено и определено понятие «человек с ограниченными возможностями развития»;
- разработана модель личности человека с ограниченными возможностями развития;
- раскрыты концептуальные основы нового гуманизма как философии современного отношения к человеку с ограниченными возможностями развития;
- обосновано диалектическое единство взаимосвязи толерантности и эмпатии как принципов нового гуманизма в отношении к людям с ограниченными возможностями развития;
- выведены факторы гуманизации противоречивого процесса социализации человека с особенностями развития.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы как методологические ориентиры и исходные положения в дальнейшей разработке гуманистических подходов к проблемам отношения общества к человеку с ограниченными возможностями и принципов толерантности и эмпатии в его обучении и социализации. Положения и выводы
12 исследования могут быть использованы в практической работе по гуманизации отношения к людям с ограниченными возможностями в обществе; в разработке методических пособий по различным аспектам гуманизации процесса социализации людей с особенностями развития.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии Якутского госуниверситета. Концептуальные положения работы апробировались на заседаниях Нерюнгринского отделения Российского философского общества и на научных конференциях в гг. Нерюнгри, Якутске, Владивостоке, Новосибирске, Киеве. По теме исследования диссертант имеет 5 научных публикаций.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития"
Результаты исследования могут быть использованы как методологические ориентиры для дальнейшего исследования проблемы гуманизации отношения общества к людям с особенностями развития и их социализации, интеграции в социум. Дальнейшей разработки требуют способы реализации нового гуманизма, принципов толерантности и эмпатии в обществе вообще и в отношении к людям с ограниченными возможностями в особенности.
По итогам исследования предлагаются следующие практические рекомендации по дальнейшей гуманизации в России отношения к людям с особенностями развития и их социализации, интеграции в социум:
127
1. Создание в России гуманистических социальных программ обеспечения жизнедеятельности людей, имеющих нарушения, программ, которые позволяли бы каждому из них самореализовываться и не чувствовать себя лишними в обществе и программ помощи семьям, имеющим нетипичных детей;
2. Разработка новых гуманных законодательных актов для реализации конституционного права каждого на образование и для включения всех детей в систему образования.
3. Изменение стереотипов в общественном сознании, согласно которым формируется образ человека с особенностями развития, как неспособного участвовать в производстве материальных и духовных благ и, нуждающемся в постоянной опеке, и даже изоляции. Необходимо участие средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно равноправия людей с особенностями развития со всеми другими.
4. Создание всех условий, необходимых для интеграции лиц с особенностями развития в общество: профессиональную подготовку, дающую возможность конкурентноспособности на рынке труда людей с особенностями развития, создание рабочих мест в соответствии с особенностями возможностей этой категории людей.
5. В результате гуманизации науки и техники совершенствование, разработка и выпуск новых вспомогательных средств, облегчающих жизнь людей с особенностями развития, в том числе и специализированных архитектурных дополнений.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В социальной философии впервые систематически исследовано противоречивое становление и развитие гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития. В ходе исследования были систематизированы взгляды философов, ученых на проблему отношения общества к людям с особенностями развития, раскрыта эволюция этого отношения в сторону преобладания в нем гуманистических идей, принципов, доказано, что на смену классическому гуманизму формируется новый гуманизм как основа современного подхода к человеку с ограниченными возможностями.