автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и деятельность Союза советских художников Челябинской области в 1930-х - первой половине 1940-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Леонычева, Юлия Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и деятельность Союза советских художников Челябинской области в 1930-х - первой половине 1940-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леонычева, Юлия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ССХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930-Е ГГ.

§ 1. Предпосылки, обстоятельства и процесс формирования ССХ Челябинской области.

§2. Направления работы ССХ Челябинской области во второй половине 1930-х гг.

Глава II. ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ХУДОЖНИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ.

§ 1. Структурные и кадровые изменения в составе ЧОССХ в период войны.

§2. Мобилизация творческого потенциала художников

Челябинской области в условиях войны.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Леонычева, Юлия Вадимовна

Актуальность темы исследования обусловлена общественно-значимой ролью изобразительного искусства и художественной интеллигенции в формировании всесторонне развитой личности, в поддержании духовного здоровья народа, в сохранении культурной самобытности страны. Между тем радикальные политические и экономические преобразования в современной России вызвали противоречивые последствия в социокультурной сфере. Наряду с главным достижением реформ - свободой творчества — социокультурная ситуация характеризуется многообразными проявлениями системного кризиса: стратегической «обесцеленностью» реформ, несформированностью консолидирующей «национальной идеи», эрозией нравственного фундамента культуры, понижением объема и качества духовной продукции, сокращением каналов ее распространения, коммерциализацией институциональной структуры и культурной жизни в целом, засильем массовой культуры, ориентированной на невзыскательные запросы потребителя и т.д.

В условиях рыночного диктата функция искусства по возвышению и облагораживанию человека теряется, на смену ей приходит развлекательность. На поле арт-рынка «граница искусства и неискусства стала непринципиальна. все получает право на искусство, если попадает в сферу видимости денег»1. Творческая интеллигенция как социально-профессиональная группа поставлена перед жесткой необходимостью самосохранения. Наблюдается тревожная тенденция «размывания интеллигенции». Социально-правовой статус художника не определен. Проект закона «О государственной поддержке творческой деятельности и объединениях творческих деятелей» только разрабатывается". Современная социокультурная практика наглядно убеждает в необходимости выработки

1 «Новое сегодня - это исключительный жест». На вопросы ДИ отвечает философ Олег Аронсон // Декоративное искусство. 2008. № 5. С. 102.

2 Радимов П. В добрый путь к будущему союзу // Московский художник. 2009. № 1-2. С. 2. государственной стратегии культурного строительства, конструктивных программ поддержки искусства, пропагандирующего позитивные нравственно-эстетические идеалы. Решение этих задач предполагает научное осмысление исторического опыта взаимодействия культуры и государства и, в частности, модификаций проблемы «художник и власть».

Особое место в ретроспективе названной тематики занимает советский период отечественной истории, когда творческая и общественно-политическая деятельность мастеров искусства находилась под контролем партийно-государственных органов. Организационной формой художественной жизни и одновременно контроля над ней в 1930-е гг. стали творческие союзы. Обращение к истории их создания и работы в 30-40-е гг. на примере Челябинского областного Союза советских художников (ЧОССХ) дает возможность дополнить научную характеристику советского общества, уточнить представления о содержании его духовно-культурного потенциала,

0 роли и пределах вмешательства властных структур в культурные процессы.

Степень изученности проблемы. Историографию темы можно разделить на два периода: советский (с 1930-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Предпосылки и основы исследования темы были заложены в 1930-е-1940-е гг., то есть в момент становления творческих союзов художников. Процесс институализации столичных и региональных ССХ, в том числе Челябинского, получил отражение в периодических изданиях1. На протяжении военных лет работа художников и их союзов освещалась в контексте общих вопросов о роли интеллигенции и изобразительного искусства в формировании патриотического потенциала воюющего народа2. Ко второй половине 1940-х гг. относятся первые попытки обобщения деятельности художников периода войны, прежде всего в области наглядной

1 Герасимов А. М. Задачи Союза художников // Искусство. 1938. № 4. С. УШ-ХП; Сокольников М. П. Художники периферии // Искусство. 1938. № 6. С. 99-108; Первый пленум Оргкомитета ССХ // Искусство. 1939. № 4. С. 149-154; Гутман Л. Художники Молотовской области // Творчество. 1940. № 4. С. 16-17; Челябинский рабочий. 1939, 24 июня; 1940, 18 октября, 12 декабря; 1941,4 января и др.

2 Поспелов П. Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942; Кафтанов С. В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945 и др. агитации1. Развитие изобразительного искусства Урала в советский период рассматривалось Б. В. Павловским, сведения о творческой работе членов ЧОССХ приведены X. Кузнецовой2.

Для публикаций 1930-Х-1940-х гг. характерна узкая источниковая база, описательный метод изложения с позиции официальной идеологии, фрагментарное рассмотрение вопросов, связанных с творческими союзами художников, на фоне общих проблем развития культуры. Большинство названных публикаций не относятся к категории собственно исторических исследований.

В научной литературе 1950-х гг. создание творческих союзов после выхода постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г. позиционировалось как следствие объективной ситуации в общественно-политической и культурной жизни страны, сложившейся к началу 1930-х гг. Подчеркивалось, что, в отличие от творческих группировок 1920-х гг., союзы способствовали консолидации творческой интеллигенции на платформе Советской власти3.

Либеральные веяния после XX съезда КПСС изменили некоторые исследовательские подходы. Авторы обращали внимание на негативное влияние культа личности Сталина на развитие культуры4. Высказывались мнения о необходимости пересмотра концепции советского искусства и возрождения художественных группировок5. Однако подобные идеи не получили распространения, и вплоть до второй половины 1980-х гг. исследователи противопоставляли ССХ многочисленным группировкам как более совершенную форму объединения художественной интеллигенции,

1 Кафтанов С. В. Советская интеллигенция верно служит Родине. Л., 1946; Большаков И. Г. Советское искусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1948; Герасимов А. М. Пути развития советской живописи // О советской социалистической культуре: Сб. статен. М., 1948. С. 173-198; Лебедев П. И. Мировое значение советского изобразительного искусства// Там же. С. 215—233 и др.

2 Художники на Урале: Краткий обзор за 30 лет / Авт. текста Б. В. Павловский. Свердловск, 1948; Кузнецова X. Художники // Южный Урал. Литературно-художественный альманах. 1948. № 1. С. 186-191.

3 Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Ким М. П. Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет советской культуры. М., 1957.

4 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.,1968. С. 77.

5 Орлова М. Главное в советском искусстве 1917-1932 годов // Вопросы искусства в свете борьбы идеологий: Сб. статей. М., 1966. С. 38-59. связывали создание ССХ с потребностью в концентрации усилий творческих работников на решение задач социалистического строительства1.

Организационные вопросы формирования ССХ СССР затрагивались в фундаментальных трудах по истории отечественного искусства . В 9-томной «Истории искусства народов СССР» подняты проблемы создания ССХ на республиканском уровне, раскрыта мобилизующая роль Оргкомитета ССХ СССР в военные годы3. Коллективный труд под редакцией П. И. Лебедева, В. М. Зименко и К. С. Кравченко подчеркивает значение Оргкомитета ССХ СССР и Всекохудожника в становлении творческой жизни регионов4.

Отдельные аспекты исследуемой темы рассматривались в блоке работ, посвященных теме партийного руководства сферой культуры5. В ракурсе этой проблематики творческие союзы оценивались как «тип организации художественной жизни», оптимально отвечающий природе социалистической культуры, поскольку он создавал условия для успешной организации идейно-воспитательной работы партии с мастерами искусства6.

Строительство государственного аппарата управления культурными процессами, взаимоотношения власти и организаций творческой интеллигенции в первые послеоктябрьские десятилетия анализировались М. Б. Кейрим-Маркус, В. П. Лапшиным, В. В. Фортунатовым, Р. А. Шипиловой, у

А. С. Павлюченковым . Обстоятельства создания ССХ в контексте советской

1 Советское искусство. 1917—1957 / Под общ. ред. Н. И. Соколовой. М., 1957; Лебедев П. И. Русская советская живопись. Краткая история. М., 1963; Советское изобразительное искусство. 1917—1941 / Под ред. Б. В. Веймарна, О. И. Сопоцинского. М., 1977; Очерки истории советского искусства / Отв. ред. Г. Г. Поспелов. М., 1980; Живопись первой пятилетки. Художник и время. / Авт.-сост. А. Г. Федотова. Л., 1981.

2 История русского искусства в 12-ти томах / Под общ. ред И. Э. Грабаря, В. С. Кеменова, В. Н. Лазарева. Т. XI. М., 1957; Т. XII. М., 1961; Т. XIII (дополнительный) / Под ред. Р. С. Кауфмана, М. Л. Неймана, Г. Ю. Стернина, О. А. Швидковского. М., 1964.

3 История искусства народов СССР. Т. 7 / Под ред. Л. С. Зингера и М. А. Орловой. М., 1972; Т. 8. / Под ред. Б. В. Веймарна и Л. С. Зингера. М., 1977.

4 Искусство, рожденное Октябрем. М., 1967. С. 34-44.

5 Донской В. М. Историческая закономерность возрастания руководящей роли КПСС // КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. М., 1963. С. 3-16; Лукин Ю. А. О свободе творчества и партийном руководстве литературой и искусством. М., 1963; Шлеев В. Из истории борьбы за партийность искусства// Вопросы искусства в свете борьбы идеологий: Сб. ст. М., 1966. С. 28-37; Пахомова Г. С. Ленинские принципы партийного руководства художественным творчеством // Искусство и общество: Сб. ст. Л., 1978. С. 28-51.; Горбунов В. В. Развитие В. И. Лениным марксистской теории культуры. (Советский период). М., 1985.

6 Партийное руководство литературой и искусством. М., 1986. С. 80-81.

7Кейрим-Маркус М. Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса. (Ноябрь 1917-середина 1918 гг.). М., 1980; Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. культурной политики конца 1920-х-начала 1930-х гг. изучены Г. А. Бордюговым1. Творческие союзы как элемент системы партийно-государственного руководства культурой впервые были рассмотрены в коллективной монографии под редакцией М. П. Кима2.

Правовые аспекты консолидации художественной интеллигенции, взаимоотношений творческих союзов с партийно-государственными органами, а также роль творческих союзов в организации труда и материальном обеспечении работников литературы и искусства освещались в з юридической литературе . Процесс объединения художественных сил в системе творческих союзов в самых общих чертах анализировался в ряде работ по истории советской интеллигенции4.

Исследователи проявляли интерес к истории внедрения метода социалистического реализма, ставшего обязательной эстетической платформой творческих союзов в 1930-е гг.5 Влияние соцреализма на развитие отечественного искусства рассматривалось односторонне, авторы избегали сюжетов проблемного характера, раскрывающих противоречивые последствия унификации творчества.

Одним из ведущих направлений деятельности членов ССХ в 1930-е— 1940-е гг. была художественная педагогика. Вопросы, связанные с преподавательской работой художников в учебных заведениях высшего и

М., 1983; Фортунатов В. В. Коммунистическая партия п профессиональные союзы интеллигенции в период строительства основ социализма в СССР // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства: Межвуз. сб. науч. тр. / ЛГПИ. Л., 1984. С. 3-17; Шишшова Р. А. Из истории создания профсоюза работников искусств // Там же. С. 39-49; Павлюченков А. С. Партия, революция, искусство: (1917-1927). М., 1985.

1 Бордюгов Г. А. Организации художественной интеллигенции в переходный период. (К истории становления творческих союзов СССР) // Социализм и культура: Сб. ст. М., 1982. С. 136-156.

2 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988. С. 46-48.

3 Торшенко А. А. Общественные творческие художественные объединения в системе политической организации советского общества // Правоведение. Известия высших учебных заведений. 1968. № 2. С. 116120; Творческие союзы в СССР (организационно-правовые вопросы) / Рук. авт. кол. Ц. А. .Ямпольская. М., 1970; Общественные организации в политической системе. Аспекты взаимодействия с партией, государственными органами, трудовыми коллективами / Отв. ред. Ц. А. Ямпольская. М., 1984.

4 Советская интеллигенция. (История формирования и роста. 1917-1965 гг.) / Гл. ред. М. П. Ким. М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.) / Рук. авт. кол. В. С. Волков, А. А. Мухин. М., 1977; Федюкин С. А. Партия и интеллигенция. М., 1983.

5 Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве: Сб. ст. М., 1960; Из истории советского искусствоведения и эстетической мысли 1930-х годов / Под ред. В. В. Ванслова и Л. Ф. Денисовой. М., 1977; Лебедянский М. С. Живопись, рожденная Октябрем: Становление и развитие социалистического реализма в русской, советской живописи. 1920-е—1930-е гг. М., 1986. среднего звена и ролью профессиональных мастеров в становлении изосамодеятельности, представлены частными сюжетами во многих трудах1.

Особенности развития изобразительного искусства в годы войны обстоятельно исследовал П. К. Суздалев . Он проанализировал направления перестройки художественной жизни в начале войны, показал сложности эвакуации ССХ в тыловые районы, отметил активность местных и эвакуированных художников в городах Урала и республиках Средней Азии.

В 60-80-е гг. вышла серия крупных исторических трудов, посвященных советской культуре и интеллигенции периода войны, однако вопросы работы ССХ в тылу в большинстве из них не акцентированы. Исключение составили монографии Л. В. Максаковой, где была обозначена проблема организации л творческой жизни художников в условиях войны . О военно-шефской работе мастеров искусства по линии профсоюзов и ССХ писали М. К. Минин и А. М. Кауфман4. Некоторые аспекты организационной жизни региональных ССХ в военные годы показаны в статьях В. Ш. Назимовой и Н. П. Храмковой5. К теме партийного руководства творческими союзами в 1941— 1945 гг. обращались Е. И. Болыпедворова, В. С. Меметов1.

1 Ильин Г. В. Культурное строительство в СССР в годы борьбы за упрочение и развитие социалистического общества (1937—1941). М., 1965; Кахнович А. Д. Роль художественной самодеятельности рабочих в подготовке кадров профессионального искусства (1933-1937 гг.) // Из истории советской культуры: Сб. ст. М., 1972. С. 66-86; Бродский И. А. Советская художественная школа в борьбе за социалистический реализм // Из истории советского искусствоведения и эстетической мысли 1930-х годов. М., 1977. С. 387-403; Балдина О. Д. Из истории советского самодеятельного изобразительного творчества (1917-1930 гг.) // Художественная самодеятельность: вопросы развития и руководства: Тр. 88. М., 1980. С. 25-71; Пннегина Л. А. Советский рабочий класс и художественная культура (1917-1932). М., 1984; Костин В. И. Среди художников. М., 1986 и др.

2 Суздалев П. К. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1962; Он же. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. М., 1963; Он же. Советское искусство в период Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .д-ра искусствоведения. Л., 1965; Он же. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965 и др.

3 Максакова Л. В. В рядах воюющего народа. Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1965; Комков Г. Д., Куманев В. А. К штыку приравняли перо (Советская культура в годы Великой Отечественной войны. Цифры и факты). М., 1965; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Советская культура в годы Великой Отечественной войны / Отв. ред. М. П. Ким. М., 1976; Захаров И. 3., Манн В. Н. Вклад советской интеллигенции в победу над врагом // Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвуз. сб. Л., 1980. С. 78-82; Комков Г. Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной. М., 1983 и др.

4 Минин М. К., Кауфман А. М. Во имя великой победы (О военно-шефской работе деятелей искусств СССР в годы Великой Отечественной войны — 1941-1945). M., 1975.

5 Назимова В. Ш. Участие деятелей литературы и искусства в массово-политической работе среди населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Западной Сибири) // Из истории партийных организаций Западной Сибири: Уч. зап. Вып. 28 / ОГПИ. Омск, 1967. С. 225-233; Храмкова Н. П.

В русле общесоюзных тенденций развивалась и региональная уральская историография интересующей нас темы. Ценные сведения о мастерах, стоявших у истоков областных ССХ на Урале, были опубликованы л в 50-е гг. Н. Н. Серебренниковым и М. Г. Марченко .

В ряде трудов уральских историков был дан анализ формирования партийно-государственной системы управления культурой и искусством на региональном уровне, в общих чертах раскрыты взаимоотношения власти и творческой интеллигенции . Некоторые аспекты становления ССХ на Урале рассматривались Б. В. Павловским, А. П. Сабуровым, П. К. Кузнецовым, Л. С. Медведевой, С. П. Ярковым, Л. А. Сабельфельд, Н. В. Казариновой, В. П. Прокопьевым4. Этапы формирования ЧОССХ были показаны в книге Л. П. Байнова5. Автор впервые в хронологической последовательности проследил процесс развития изобразительного искусства Челябинской области в советский период, ввел в научный оборот сведения о творческой, общественно-политической и педагогической деятельности первых членов Челябинского областного ССХ.

Важным событием в историографии темы стало появление специальных исследований, посвященных отдельным челябинским

Художественная интеллигенция Среднего Поволжья в годы войны (1941-1945 гг.) // В грозные годы: Науч. тр. Т. 156 / КГПИ. Куйбышев, 1975. С. 102-119.

1 Большедворова Е. И. Партийное руководство творческими союзами Ленинграда (нюнь 1941 г. — январь 1944 г.) // Вопросы истории КПСС. 1980. № 2. С. 72-81; Меметов В. С. Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны / Науч. ред. А. Д. Колесник. Воронеж, 1985.

2 Серебренников Н. Н. Агитационная работа молотовских художников в период Великой Отечественной войны // На Западном Урале: Сб. статей. Вып. 1. Молотов, 1952. С. 135-156; Он же. Урал в изобразительном искусстве. Пермь, 1959; Марченко М. Г. Развитие культуры Челябинской области. Челябинск, 1959.

3 Культурная революция на Урале / Сост. А. П. Панфилов. Свердловск, 1966; Шалашова И. Т. Деятельность партийных организаций Урала по развитию культурно-просветительной работы в годы первой пятилетки: Автореф. дне. .канд. ист. наук. Свердловск, 1970; Чуфаров В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). Свердловск, 1970; Полев В. П. Деятельность уральской партийной организации по идейному воспитанию художественной интеллигенции в первое десятилетие советской власти // Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры: Науч. тр. Сб. 268 / СГПИ. Свердловск, 1976. С. 3-15.

4 Павловский Б. В. Художники Свердловска. Л., 1960; Художники Южного Урала / Сост. А. П. Сабуров. Л., 1963; Кузнецов П. К. Культурная революция в Удмуртской АССР. Ижевск, 1975; Медведева Л. С. Художники Оренбургской области. Челябинск, 1985; Павловский Б. В., -Ярков С. П. Из истории изобразительного искусства Среднего Урала (1930—1960-е гг.) // Из истории художественной культуры Урала. Свердловск, 1985. С. 88-106; Произведения челябинских художников 1917-1986 гг.: Каталог выставки / авт. вступ. ст. Л. А. Сабельфельд. Челябинск, 1986; Казаринова Н. В. Художники Перми. Л., 1987; Прокопьев В. П. Вместе с народом // Политинформатор. 1987. № 2. С. 28-30.

5 Баинов Л. П. Художники Челябинска. Челябинск, 1979. художникам. К их числу относится работа Н. Н. Голованова о М. И. Ткачеве1. Памятные места, связанные с жизнью и деятельностью членов ЧОССХ И. Л. Вандышева, А. С. Пруцких, Г. Я. Соловьева, указаны в научной публикации о памятниках культуры Челябинской области .

Приоритетные направления работы художников в годы Великой Отечественной войны, формы и методы руководства художественной интеллигенцией Урала со стороны партийно-государственных органов частично выявлены И. Ф. Плотниковым, А. Г. Наумовой, И. Я. Якунцовым, С. Н. Косковым, Г. С. Щуровым, Г. С. Адриановой, Е. И. Семочкиной, А. М. Чеботаревым, В. Д. Павленко3. При этом спектр вопросов, связанных с материально-бытовыми условиями жизни местных и эвакуированных членов ССХ, не попадал в поле научного анализа. Итогом исследовательской работы уральских историков по периоду Великой Отечественной войны в середине 1980-х гг. стал коллективный труд, вышедший под редакцией А. В. Митрофановой4. В одной из глав этой книги, написанной 3. В. Семочкиной, приведены сведения о количественном составе уральских ССХ в военные годы, частично рассмотрена агитационно-пропагандистская и выставочная работа местных и эвакуированных членов ССХ.

В целом необходимо отметить, что, несмотря на значительное количество публикаций, в советский период тема создания и функционирования ССХ не получила систематической разработки на

1 Голованов Н. Н. Михаил Иванович Ткачев. Л., 1969.

2 Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Челябинская область. М., 1986.

3 Плотников И. Ф. Интеллигенция Урала в период Великой Отечественной воины // Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности (1941-1945): Межвуз. сб. науч. тр. / УрГУ. Свердловск, 1982. С. 34-42; Наумова А. Г., Якунцов И. Я. Мобилизация тружеников Урала на отпор врагу // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Межвуз. сб. науч. трудов / ЧГПИ. Челябинск, 1985. С. 3-11; Косков С. Н. Участие художественной интеллигенции Урала в военно-патриотическом воспитании советских воинов // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / УНЦ АН СССР Свердловск, 1986. С. 175-177; Щуров Г. С., Адрианова Г. С. Деятельность художественной интеллигенции Среднего Урала в годы Великой Отечественной войны // Там же. С. 69—71; Семочкина Е. И. Челябинские художники в Великой Отечественной войне // Седьмые Бирюковские чтения, поев. 250-летию Челябинска: Тезисы докл. Челябинск, 1987. С. 44-46; Чеботарев А. М. Наглядная пропаганда и агитация в период Великой Отечественной войны на Южном Урале (1941-1945 гг.) // Там же. С. 43-44; Павленко В. Д. Идейно-политическая работа Советов Урала среди трудящихся (1941—1945 гг.) // Общественно- политическая жизнь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Межвуз. сб. науч. тр. / ЧГПИ. Челябинск, 1988. С. 8-17.

4 Урал - фронту / Под ред. А. В. Митрофановой. М., 1985. общесоюзном и на региональном уровнях1. Отдельные аспекты проблемы рассматривались в исследованиях по истории культурного строительства и культурной революции в СССР, советского изобразительного искусства, по формированию советской интеллигенции, а также в рамках изучения партийно-государственной системы управления культурой. Анализируя причины слабого интереса историков к становлению творческих союзов, В. С. Волков отмечал, что официальные утверждения о поступательном расширении советской демократии шли вразрез с реальным партийно-государственным диктатом по отношению к художественной интеллигенции, объединенной в творческие союзы по решению «сверху»2. Это противоречие не укладывалось в общепринятую концепцию истории советской культуры.

С конца 1980-х гг. исследователи концентрируют внимание на том, что идеологизированный подход к искусству деформировал художественную жизнь советского общества и выражают иную точку зрения на причины создания творческих союзов. Обострение напряжения в творческой среде на рубеже 1920-х—1930-х гг., предшествовавшее выходу Постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г., связывается с размежеванием политических сил в рядах партии. Создание творческих союзов объясняют диктатом партийно-государственной политики, подчинившим деятельность творческой интеллигенции идеологическим задачам4. В безальтернативной форме объединения представителей творческих профессий, по мнению ряда

1 Зак Л. М., Лельчук В. С., Погудин В. Н. Строительство социализма в СССР: Историографический очерк. М., 1971. С. 168; Власова Т. И. Некоторые вопросы совершенствования партийного руководства творческими союзами // КПСС и массовые организации трудящихся: Историография проблемы. Л., 1982. С. 188-192; Адрнанова Г. С. Некоторые аспекты изучения истории формирования художественной интеллигенции Урала (1928-1941) // Историография истории Урала переходного периода (1917-1937). Свердловск, 1985. С. 141.

2 Волков В. С. К научной концепции истории советской интеллигенции // В поисках исторической истины: Сб. ст. Л., 1990. С. 62-63.

3 Адаскина Н. Л. 30-е годы: контрасты и парадоксы советской художественной культуры // Советское искусствознание. Вып. 25: Искусство XX века: Сб. ст. М., 1989. С. 5-38; Андреева Е. Советское искусство 1930-х-начала 1950-х годов: образы, темы, традиции // Искусство. 1988. № 10. С. 64-67; Бекреева Е. Н. Проблемы советской живописи в художественной критике 30-х гг.: Автореф. дис. .канд. искусствоведения. М., 1989; Степанян Н. С. Искусство России XX века. Взгляд из 90-х. М., 1999.

4 Зезина М. Р. Складывание командно-бюрократических методов руководства культурой // Режим личной власти Сталина: к истории формирования. М., 1989. С. 137-153; 1920-1930. Живопись. Государственный Русский музей / Вступ. ст. М. Ю. Германа. М., 1989; Живопись 20-х-30-х годов / Сост. А. М. Муратов; авт. вступ. ст. В. С. Манин. СПб., 1991. исследователей, проявился «функционалистский» подход к культуре, ограничивающий сферу художественного творчества пропагандистскими интересами. В то же время историки обращают внимание на то, что в обмен на политическую лояльность союзы предоставляли своим членам социальные гарантии, оказывали материальную поддержку1.

С конца 1980-х гг. отдельные аспекты организационного оформления ССХ исследуются через выявление главных черт художественной жизни 1930-х—1940-х гг., предопределенных идеологическими установками

•у партийно-государственных органов". Среди этих работ особое место занимает монография В. С. Манина, в которой ССХ рассматривается как о

часть общей системы руководства сферой изобразительного искусства . В. С. Манин анализирует такие важные инструменты воздействия на востребованность творческого труда художников, как государственный заказ, система контрактации, закупочная политика.

История создания государственных органов управления культурой и искусством прослеживается в работах Т. П. Коржихиной4. С позиции анализа системы руководства культурой в 1930-е—1940-е гг. особую ценность представляет справочник, подготовленный российскими и немецкими учеными. Разветвленная сеть партийно-государственных органов, направляющих и контролирующих культурные процессы, представлена в нем в виде графических схем, дополненных научно-справочным аппаратом5. Степень личного влияния Сталина на политику советского государства в

1 Маслов Н. Н. Советское искусство под гнетом «метода» социалистического реализма: политические и идеологические аспекты (30-40-е гг.) // Отечественная история. 1994. № 6. С. 160-174; Раскатова Е. М. Отечественная художественная интеллигенция и реалии XX в. // Интеллигенция России в конце XX века: система духовных ценностей в исторической динамике: Тезисы докл. и сообщ. Всероссийской науч. конф., поев, памяти профессора В. Г. Чуфарова. Екатеринбург, 1998. С. 79; Соколов А. К. Наука, искусство и ' социальные реалии минувшего столетия // Отечественная история. 2002. № 1. С. 60-72.

2 Кантор А. М. Как (не) создавался Союз советских художников // Декоративное искусство СССР. 1988. № 9. С. 18-20; Зингер Л. С. Диалектика тридцатых // Творчество. 1989. № 7. С. 7-11; Манин B.C. История из истории // Творчество. 1989. № 7. С. 12-14; Куманев В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Морозов И. А. Конец утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х гг. М., 1995; Соколов Б. В. Сталин, Булгаков, Мейерхольд. Культура под сенью великого кормчего. М., 2004.

3 Манин В. С. Искусство в резервации. (Художественная жизнь России 1917-1941 гг.) M., 1999.

4 Коржихина Т. П. История государственных учреждений СССР. М., 1986; Она же. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г.-декабрь 1991 г. M., 1995.

5 Институты управления культурой в период становления. 1917-1930-е гг. Партийное руководство; государственные органы управления: Схемы. M., 2004. сфере культуры выявляется в книге Е. С. Громова. Автор рассматривает вопросы взаимоотношения художественной интеллигенции, в том числе мастеров изобразительного искусства, и власти в период 1930-х—1940-х гг.1

Роль партии как особой формы властного института выявляется В. П. .Моховым2. С 1990-х гг. актуализировалась тема взаимоотношений интеллигенции и власти3. В новейших исследованиях становление системы партийно-государственных органов, направляющих развитие культуры и искусства, оценивается с точки зрения идеологического воздействия на творческую интеллигенцию и установления контроля над ней4, но проблема создания творческих союзов не получила в этих работах углубленного анализа.

В постсоветской литературе художественные процессы 1930-х— 1940-х гг. анализируются сквозь призму установления в СССР тоталитарного режима5. При этом творческие союзы, регламентирующие деятельность своих членов в идеологически заданных рамках, оцениваются как составляющее звено советской тоталитарной системы6. Один из ведущих авторов этого направления И. Н. Голомшток, используя компаративный метод анализа, рассмотрел проблему «художник и власть» в условиях

1 Громов Е. С. Сталин: власть и искусство. М., 1998.

2 Мохов В. П. Эволюция институциональных форм КПСС в российском обществе XX в. // КПСС и номенклатура в советском обществе: Материалы интернет-конф. (декабрь 2005-февраль 2006 г.). Пермь, 2007. С.33-44.

3 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт// Отечественная история. 1994. № 2. С. 122-135; Арнольдов А. И. Интеллигенция: мир творчества и социальная драма. М., 2005; Раскатова Е. М. «Власть и художественная интеллигенция» как исследовательская проблема в отечественной литературе 1990-х-нач. 2000-х гг. // Культура и интеллигенция России XX в. как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. Тезисы докл. науч. конф. Екатеринбург, 2003. С. 162-164; Базанкова Т. М. Проблемы взаимодействия художественной интеллигенции и органов власти в исторической литературе // Интеллигенция России и Запада в ХХ-ХХ1 вв.: выбор и реализация путей общественного развития: Материалы науч. конф. Екатеринбург, 2004. С. 253-254.

4 Рябов А. В. Художник и власть: борьба и сотрудничество. 1918-1932 гг.: Автореф. дис. .канд. культурологии. СПб., 2000; Глухова Т. В. Творческая интеллигенция и власть в период 1920-1930-х годов в Среднем Поволжье: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 2005; Логинова Л. Ф. Становление и развитие культурной политики Советского государства (1917-1939 гг.). Дис. .д-ра ист. наук. М., 2005.

5 Понтер X. Железная гармония (Государство как тотальное произведение искусства) // Вопросы литературы. 1992. № 1. С. 27-41; Тоталитаризм. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Рук. авт. кол. Я. С. Драбкин, Н. П. Комолова. М., 1996; Рыклин М. Пространства ликования. Тоталитаризм и различие. М., 2002 и др.

6 Бакунин А. В. История советского тоталитаризма. Книга II. Апогей. Екатеринбург, 1997; Сперанский А. В. Тоталитарная культура СССР и Германии 30-40-х гг.: сходство и различия // Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Тезисы докл. науч.-практ. конф. / УрО РАН, Ин-т истории и археологии. Екатеринбург, 1995. С. 101-107; Конев В. П. Советская художественная культура периода 30-х-80-х годов XX века: теоретико-исторический анализ: Автореф. .д-ра культурологии. Кемерово, 2004. различных тоталитарных систем XX века. По его мнению, ССХ выполнял роль посредника между художником и государством, поскольку главным источником материального существования мастеров изобразительного искусства в период тоталитаризма были государственные заказы1.

Творческие союзы как элементы тоталитарной системы стали предметом исследования А. А. Георгиева. Автор проследил процесс их организационного оформления и функционирования, вскрыл механизм партийно-государственного руководства деятельностью творческих союзов, показал систему их жизнеобеспечения, частично выявил особенности объединения мастеров изобразительного искусства в единый ССХ". Анализу советского тоталитарного искусства посвящена монография В. Паперного «Культура Два», в которой уделено внимание организационному л становлению в 1930-е гг. Союза советских архитекторов .

В рамках исследуемой проблемы вызывают интерес работы Т. П. Коржихиной, А. Д. Степанского, В. В. Фортунатова, где анализируются нормативно-правовые акты, предпринятые в порядке огосударствления общественных организаций в СССР. Авторы включают творческие союзы в понятие «общественные организации», наряду с профсоюзами, комсомолом, кооперативами, научными и культурно-просветительными добровольными обществами4. Эволюцию взаимоотношений власти и объединений художников на этапе, предшествовавшем созданию творческих союзов, наряду с Т. П. Коржихиной подробно прослеживает В. Л. Соскин3. О влиянии на мастеров изобразительного искусства органов цензуры в период 1930-х— 1940-х гг. упоминается в соответствующих исследованиях6.

1 Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство. М., 1994.

2 Георгиев А. А. Творческие союзы СССР как элементы тоталитарной системы (1932-1941 гг.): Дис. .канд. ист. наук. СПб., 1999.

3 Паперный В. Культура Два. М., 2006.

4 Коржихина Т. П., Степанский А. Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят. 13 бесед. М., 1988; Фортунатов В. В. Как произошло огосударствление общественных организаций в СССР // В поисках исторической истины. Л., 1990. С. 28-47; Коржихина Т. П. Извольте быть благонадежны! М., 1997.

5 Соскин В. Л. Российская советская культура (1917-1927 гг.): Очерки социальной истории. Новосибирск, 2004.

6 История советской политической цензуры: Документы и комментарии. М., 1997; Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М., 2002.

В современной историографии активно обсуждается проблема метода социалистического реализма. Уже в конце 1980-х гг. были выдвинуты положения о том, что формирование его постулатов явилось следствием унифицированного подхода власти к вопросам творчества1. Генезисом соцреализма в историко-культурном контексте 1930-х гг. интересуются и западные исследователи2.

Феномен социалистического реализма стал предметом специального анализа в совместном сборнике статей российских и зарубежных авторов. В частности, И. Н. Голомшток отметил, что обязательным условием пребывания художественной интеллигенции в творческих союзах была демонстрация приверженности этому методу. Л. Геллер и А. Боден считают, что соцреализм как метод обеспечивал интеграцию внутри творческих о союзов и между ними . С позиции подчинения постулатам основного метода советского искусства или сохранения собственной индивидуальности анализирует творческую практику художников 1930-Х-1950-х гг. М. А. Чегодаева4. Идеологические и эстетические принципы «социалистического реализма» выявляются в исследовании Ю. Б. Борева5.

Монография О. О. Ройтенберг расширяет представления о соотношении художественных сил. в период становления творческих союзов. Помимо оппозиции «авангард—соцреализм», как показывает автор, существовал еще некий эстетический феномен, выразителем которого были воспитанники советской художественной школы, тяготевшие к реалистическим принципам, но избегавшие заказной репрезентативности6.

1 Алленов М. М. К вопросу о структуре понятия «социалистический реализм» // Искусство. 1988. № 10. С. 55-57; Ханин Д. Размышления о методе советского искусства // Искусство. 1988. № 8. С. 27-30; Тупицына М. У истоков соцреализма. Государство как автор // Искусство. 1990. №3. С. 44-46.

2 Гройс Б. Рождение социалистического реализма из духа русского авангарда // Вопросы литературы. 1992. № 1. С. 42-61; Он же. Утопия и обман. М., 1993; Флакер А. Предпосылки социалистического реализма // Вопросы литературы. 1992. № 1 С. 62-71.

3 Голомшток И. Н. Соцреализм и изобразительное искусство // Соцреалистический канон. СПб., 2000. С. 134-145; Геллер Л., Боден А. Институциональный комплекс соцреализма // Там же. С. 288-319. ■

4 Чегодаева М. А. Социалистический реализм - мифы и реальность. М., 2003; Она же. «История пастью гроба .» Соцреализм как «опиум для народа» // Собрание. 2006. № 2. С. 66-75 и др.

5 Борев Ю. Б. Социалистический реализм: взгляд современника и современный взгляд. М., 2008.

6 Ройтенберг О. О. «Неужели кто-то вспомнил, что мы были.» Из истории художественной жизни 19251935. М„ 2004.

Особенности мироощущения художников в политическом контексте эпохи, экономические аспекты организации труда и быта мастеров изобразительного искусства, объединенных в рамках ССХ и кооперативного товарищества Всекохудожник, исследуются в работах Г. А. Янковской7. В ее монографии и диссертации впервые в отечественной историографии реконструирована институциональная и экономическая система советского изобразительного искусства. Отдельные вопросы становления и деятельности творческих союзов как в советский период, так и в современной России рассматриваются в работах, посвященных анализу государственной политики в области культуры и правового статуса объединений творческой интеллигенции3.

Процесс демократизации общества, начавшийся со второй половины 1980-х гг., повлиял на изменение исследовательских подходов к событиям периода Великой Отечественной войны, усилил интерес к проблемам культуры военного времени. Особенности функционирования союзов художников в 1941—1945 гг. впервые стали предметом специального исследования в диссертации И. В. Топчиевой. Автор рассмотрела деятельность Оргкомитета ССХ СССР, местных ССХ по перестройке работы на военный лад, по сохранению кадров художников в условиях войны4. Значение изобразительных форм наглядной агитации и художественных выставок раскрывается Л. М. Савушкиным и Н. И. Кондаковой5. Л. А.

1 Г. А. Янковская. «Коекакеры». Повседневная жизнь художников сталинской эпохи // Родина. 2003. № 7. С. 83-86; Она же. Книжный идеал художника и живописцы позднего сталинизма // Историк и художник. 2005. № 1.С. 124-138 и др.

2 Янковская Г. А. Искусство, деньги и политика: художник в годы позднего сталинизма. Пермь, 2007; Она же. Социальная история изобразительного искусства в годы сталинизма: институциональный и экономический аспекты. Автореф. .д-ра ист. наук. Томск, 2008.

3 Художественная жизнь современного общества: в 4-х т. T. 1. Субкультуры и этносы в художественной жизни / Отв. ред. К. Б. Соколов. СПб., 1996; Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему / Отв. ред. И. А. Бутенко, К. Э. Разлогов. М., 1998; Жидков В. С., Соколов К. Б. Десять веков российской ментальности. СПб., 2001; Николаев В. Кто ты, творец? // Человек и закон. 2002. № U.C. 65-67; Молодцова Н. Судьба творческих союзов // Художественный совет. 2005. № 6. С. 44—46.

4 Топчиева И. В. Советские художники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дне. .канд. ист. наук. Москва, 1990.

5 Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941—1945 гг. (Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР). Воронеж, 1990; Кондакова Н. И. Война, государство, общество. 1941-1945. М.,2002.

Пинегина показывает роль Ленинградского ССХ, который в условиях блокады оставался координирующим центром художественной жизни1.

Сотрудничество творческих союзов Поволжья с эвакуированными деятелями культуры в 1941—1942 гг. вошло в круг исследовательских интересов Д. Б. Баринова. Он уделил внимание выявлению специфических форм творческой работы художников в годы войны . Некоторые аспекты сотрудничества местных и эвакуированных художников, а также и проблемы сосуществования в пределах одного культурного поля столичной и провинциальной художественной интеллигенции исследованы М. Ю. о

Шальновым, Е. В. Ворожейкиной, В. Ш. Назимовой . Агитационно-пропагандистская деятельность художников в области плаката на общесоюзном уровне освещена в диссертации Л. И. Батюк4. Вопросам взаимоотношения ССХ с партийно-государственными структурами в годы войны частично уделил внимание в своем исследовании В. Н. Пивень5.

В постсоветский период к проблеме формирования художественной интеллигенции Урала в 1930-е гг. одной из первых обратилась Г. С. Адрианова6. Автор не ставила перед собой задачи рассмотреть процесс создания ССХ в различных областях Уральского региона. Однако ее работа содержит ценные сведения о направлениях общественно-политической деятельности уральских художников — участие в избирательных кампаниях, шефское движение, руководство художественной самодеятельностью.

1 Пинегина Л. А. Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны. М., 1990.

2 Барннов Д. Б. Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной воины (19411945). (Проблемы профессиональной и общественно-политической деятельности): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1991; Он же. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода в отечественной историографии II Россия в 1941-1945 гг.: Проблемы истории и историографии: Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 1995. С. 29-39.

3 Шальнов М. Ю. Общественно-политическая роль художественной интеллигенции в годы Великой Отечечтвенной войны (на материалах областей и автономных республик Волго-Вятского региона и Среднего Поволжья): Автореф. .дис канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1991; Ворожейкнна Е. В. Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941—1943 гг.): Автореф. .дис канд. ист. наук. Кострома, 2004; Назимова В. Ш. Столичная художественная интеллигенция в культурном пространстве сибирских городов (1941—1945 гг.) II Интеллигенция России и Запада в XX — XXI вв.: выбор и реализация путей общественного развития: Материалы науч. конф. Екатеринбург, 2004. С. 210-212.

4 Батюк Л. И. Культура России в годы Великой Отечественной воины: Автореф. .канд. ист. наук. М., 2005.

5 Пивень В. Н. Партийно-государственная политика в области культуры в 1941-1953 гг.: опыт и уроки (на материалах юга России): Дисс. .д-ра ист. наук. М., 2004. бАдрианова Г. С. Художественная интеллигенция Урала. 30-с годы. Екатеринбург, 1992.

Значительное место Г. С. Адрианова отвела становлению системы подготовки специалистов художественного профиля на региональном уровне, анализу форм повышения профессионального мастерства. Важен ее вывод о том, что в 1930-е гг. через партийные, государственные и общественные организации шел процесс идеологической переориентации художественной интеллигенции, направленный на обеспечение поддержки политики ВКП(б).

С позиции усиления политико-идеологического влияния государства на развитие искусства рассматривает создание ССХ и С. С. Загребин1. Раскрывая особенности взаимоотношений власти и художественной интеллигенции в различных общественно-политических условиях, автор сравнивает культурную политику царской России и советского государства. С. С. Загребин анализирует выставочную деятельность уральских художников, характеризует творчество ведущих членов ЧОССХ в 1930-е гг.

Исследуя изменения в сфере культуры Южного Урала в первой половине XX в., Г. М. Казакова пришла к выводу о том, что культурные процессы края явились периферийной копией общехудожественных закономерностей советского искусства . Формирование системы художественного образования Урала и педагогическая деятельность л художников впервые охарактеризованы С. П. Ярковым . Отдельные проблемы становления Челябинского ССХ и творческой работы первых членов ЧОССХ раскрываются Л. А. Сабельфельд, Г. И. Пантелеевой, Г. С. Трифоновой, Е. М. Устьянцевой, Н. М. Шабалиной, С. М. Шабалиным4.

1 Загребин С. С. Метаморфозы культуры. Культурное строительство на Южном Урале в 1929—1941 гг. Челябинск, 1994; Он же. Культурное строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Он же. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940 гг. (на материалах уральского региона). Челябинск, 1998;. Он же. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг.: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1999; Он же. Культурная политика российского государства (Общенациональные доминанты и региональные особенности). Челябинск, 2006.

2 Казакова Г. М. Художественная культура Южного Урала XVIII - XX вв. (Опыт историко-культурологического анализа): Автореф. дис. .канд. культурологии. СПб, 2001.

3 Ярков С. П. Художественная школа Урала. Екатеринбург, 2002.

4 Сабельфельд Л. А. Искусство 1920-30-х гг. Коллекция в собрании Челябинской областной картинной галереи. Концепция выставки // Музей и художественная культура Урала. Сб. докл. на науч.-практ. конф. / ЧОКГ. Челябинск, 1991. С. 13-20; Пантелеева Г. И. Из истории коллекции. Московские и ленинградские

Творчество скульпторов С. В Кузнецовой, Т. В. Руденко-Щелкан, И. Н. Клигера, входивших в состав ЧОССХ в 1930-е—1940-е гг., анализируется О. А. Кудзоевым и А. С. Вагановым1. О сотрудничестве членов ЧОССХ с у музеями Челябинской области писал В. С. Боже . Этапы формирования областного творческого союза художников отражены в справочнике О. А. Кудзоева, вышедшем к 60-летию Челябинской организации СХ России3. Опираясь на обширный материал опубликованных источников и данных архивов, автор приводит биографические сведения о членах областного ССХ

1930-х-1940-х гг. Творческие работы И. Л. Вандышева, О. П. Перовской, Б. Н. Скребнева, Г. Я. Соловьева, А. М. Сосновского, П. Г. Юдакова и других художников, стоявших у истоков ЧОССХ, репродуцированы в альбоме со вступительной статьей Л. П. Байнова4.

Зависимость художественной культуры от идеологии государства выявляется на примере творческой, общественно-политической и педагогической практики первых членов ЧОССХ в диссертации Г. С. Трифоновой5. Автор уделяет внимание совместной работе Челябинской картинной галереи и областного ССХ накануне войны. История формирования коллекции картинной галереи и роль ЧОССХ в этом отражены в статьях Г. С. Трифоновой и в каталоге-альбоме, вышедшем под ее общей редакцией6. Значение выставок «Урало-Кузбасс в живописи» и художники на уральских стройках индустрии социализма. 1931—1935 гг. // Сб. материалов науч.-практ. конф. 1982, 1984, 1986 годов / ЧОКГ. Челябинск, 1994. С. 59-66; Трифонова Г. С. О формировании художественных традиций Челябинска в 20-30-е годы. Значение творчества Н. А. Русакова (1888—1941) и И. Л. Вандышева (1891-1964) // Там же. С. 48-59; Устьянцева Е. М. Произведения челябинских скульпторов в собрании Челябинской областной картинной галереи // Там же. С. 132-138; Шабалина Н. М. К вопросу о путях развития графики в Челябинске и отражение этого процесса в коллекции картинной галереи // Там же. С. 139-150; Шабалин С. М. Театрально-декорационное искусство Челябинска. Проблемы изучения и комплектования // Там же. С. 154—170.

1 Кудзоев О. А., Ваганов А. С. Скульптурная летопись края. Челябинск, 1989.

2 Боже В. С. Краеведы и краеведческие организации Челябинска (до 1941 г.). Челябинск, 1995.

3 Челябинская организация Союза художников России: Справочник. 1936—1991/ Авт.-сост. О. А. Кудзоев. Челябинск, 1996.

4 Челябинская организация Союза художников России: Альбом. Челябинск, 1996.

5 Трифонова Г. С. Становление и развитие художественной культуры Южного Урала (20-80-е гг. XX п.). Дис. канд. ист. наук. Челябинск, 2000.

6 Она же. Хранитель огня // Автограф. 2000. № 3. С. 8-11; Челябинская областная картинная галерея / Под общ. ред. Г. С. Трифоновой. М., 2003; Трифонова Г. С. Русская классика из Челябинского музея искусств // Третьяковская галерея. 2008. № 3. С. 4-11; Она же. Проблемы сохранения творческого наследия художников Челябинска// Челябинск в прошлом и настоящем: Материалы III науч. краевед, конф. / ЧОКМ, ЧГАКИ. Челябинск, 2006. С. 186-191; Она же. Выставки «Гиганты Урала» (1931), «Урало-Кузбасс в

Южный Урал в живописи» для активизации деятельности ЧОССХ и создания картинной галереи показано Г. С. Трифоновой в ряде публикаций.

Первый том обобщающего издания «История культуры Челябинского края» включает в себя ряд очерков, раскрывающих значение творческой и просветительской деятельности первых членов ЧОССХ - И. Л. Вандышева, Л. П. Клевенского, Н. А. Русакова - для формирования культурной среды области. Хронология событий, связанных со становлением ЧОССХ, отражена во втором томе1. Важные факты о создании союза художников области приведены во вступительной статье к каталогу выставки, посвященной 70у летию Челябинского отделения СХ России*:. о

В 2007 г. вышла книга Л. П. Байнова , в которой процесс объединения профессиональных коллективов художников Челябинска и Магнитогорска в рамках областного ССХ во второй половине 1930-х гг. прослеживается на более глубоком уровне. Концепция исследования построена на основе переосмысления исторического материала, лишена идеологических акцентов, характерных для монографии «Художники Челябинска». Автор привлек не опубликованные ранее архивные данные. В книгу включены биографические очерки о художниках - членах ЧОССХ в 1930-е-1940-х гг.

Постсоветский период отмечен расширением публикаций о жизни и творчестве ведущих художников Челябинской области, стоявших у истоков ЧОССХ, - В. Н. Челинцовой, Д. Ф. Фехнере, П. Г. Юдакове, И. Д. Надеенко, И. Л. Вандышеве4. Наиболее полно, благодаря многолетним научным живописи» (1935) и «Южный Урал в живописи» (1936) как феномен художественной традиции уральской историко-культурной зоны // Традиции н новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов Четвертой Южно-Уральской межвуз. науч.-практ. конф. Челябинск, 2007. С. 99-110.

1 История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: Очерки / Авт. ст.: К. А. Шишов, Е. В. Карманова. Челябинск, 2005; История культуры Челябинского края. Веков связующая нить: Хронология. / Сост. В. И. Богдановский и др. Челябинск, 2005.

2 1936-2006. 70 лет: Каталог выставки Челябинского регионального отделения ВТО «Союз художников России» / Авт. вступ. ст. Т. А. Мамыкина. Челябинск, 2006.

3 Байнов Л. П. Очерки истории искусства Южного Урала. Челябинск, 2007.

4 Трифонова Г. С. Валентина Николаевна Челинцова (1906-1981). Этапы творческой биографии // Челябинск неизвестный: Сб. Вып. 1. Челябинск, 1996. С. 144—152; Козлова Н. А. Фехнер Дмитрий Федорович // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область. 1997. Челябинск, 1996. С. 59 -61; Сабельфельд Л. А. Юдаков Петр Гаврилович // Там же. С. 105-106; Галчинский А. Призвание // История Магнитостроя: Хроника в лицах и фактах. Магнитогорск, 1999. С. 715—717; Фонотов М. Полуторка на прощание // Челябинский рабочий. 2008, 29 ноября. изысканиям Л. П. Байнова и Г. С. Трифоновой исследована судьба одного из основателей ЧОССХ Н. А. Русакова1.

В 1990-2000-е гг. усилился интерес к деятельности уральских художников в период Великой Отечественной войны. На фоне широкого круга проблем, связанных с качественными изменениями во всех областях культуры и искусства на протяжении 1941-1945 гг., В. Н. Унгвицкий л рассматривает направления работы местных и эвакуированных членов ССХ . Особый интерес вызывают труды А. В. Сперанского, посвященные культуре о

Урала в годы войны . Автор отмечает, что приоритет в сфере изобразительного искусства был отдан мобилизационным жанрам, анализирует формы партийного контроля над деятельностью уральских художников в условиях войны.

Работа членов союзов художников Урала в 1941-1945 гг. в рамках оборонной тематики раскрыта в диссертации Р. К. Кузахметова4. Отдельные аспекты темы выявлены А. В. Федоровой и Л. И. Футорянским на материалах Чкаловской области5. Творческая деятельность мастеров изобразительного искусства Среднего Урала в военные годы освещена С. П. Ярковым6. Ведущие направления работы ЧОССХ в условиях войны очерчены Е. И. Семочкиной, 3. В. Семочкиной, Н. М. Шабалиной, Э. Б. п

Дружининой, Е. С. Головиной, А. Ю. Ерыкалиной .

1 Баннов Л. П. «С солнцем в голове и ураганом в груди» // Челябинск неизвестный: Сб. Вып. 2.Челябинск, 1998. С. 199-225; Трифонова Г. С. Николай Русаков. Жизнь и творчество. Челябинск, 2004; Она же. «.Все так цвело и трепетало» // Третьяковская галерея. 2008. № 3. С. 12-15.

2 Унгвицкий В. Н. Культурная жизнь на Урале в годы Великой Отечественной воины (1941—1945) / Перм. ун-т. Пермь, 1994.

3 Ильясов А. В. Художественно-образный потенциал Уральского региона периода Великой Отечественной войны как парадокс тоталитарной культуры // Науч.-практ. конф. «Великая Отечественная: уроки и проблемы», поев. 50-летню Победы: Тезисы докл. / Перм. ун-т. Пермь, 1995. С. 84-87; Сперанский А. В. В горниле испытании. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1996; Он же. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1997.

4 Кузахметов Р. К. Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: вклад в борьбу с фашизмом. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Оренбург, 2002.

5 Федорова А. В. Оренбург в годы Великой Отечественной войны. Оренбург, 1995.; Футорянский Л. И. Оренбуржье - во имя Победы (60 лет разгрома фашистской Германии). Оренбург, 2004.

6 Художники-фронтовики Екатеринбурга и Нижнего Тагила / Авт.-сост. С. П. Ярков. Екатеринбург, 2005.

7 Семочкина Е. И., Семочкнна 3. В. Культурная жизнь области в годы войны // Южноурапьцы в боях и труде. 50-летию Великой Победы посвящается: Сб. Челябинск, 1995. С. 165-175; .И помнит мир спасенный: Каталог выст. из собр. ЧОКГ к 50-летию Великой Победы / Авт. вступ. ст. и сост. Н. М. Шабалина. Челябинск, 1995; Дружинина Э. Б. Культурная жизнь Челябинска в годы Великой Отечественной войны // Материалы науч. конф. «Челябинск в прошлом и настоящем». Челябинск, 2001. С. 85-90; Головина

Тема материально-бытового устройства эвакуированных членов ССХ на территории Челябинской области в период войны не стала предметом специального исследования и в постсоветский период. Общий подход к указанной проблематике на новом этапе отечественной историографии выявлен в публикациях М. Н. Потемкиной, О. Д. Бугаса, Ю. В. Жариковой1. Состав эвакуированного населения, особенности его взаимоотношения с местными жителями рассмотрены в диссертационном исследовании М. Н. Потемкиной2.

Постсоветский период развития историографии характеризуется более глубоким подходом к теме формирования и функционирования творческих союзов художников, обращением к сюжетам, ранее не попадавшим в поле зрения исследователей в силу идеологических причин. Усиление интереса к обозначенной проблеме наблюдается как на общероссийском, так и на региональных уровнях.

Историографический обзор темы показывает, что обобщающие исследования, раскрывающие процесс становления и деятельности Челябинского областного ССХ в 1930-е-первой половине 1940-х гг., в настоящее время отсутствуют. Эта проблема разрабатывалась в рамках общих вопросов, связанных с развитием художественной культуры и изобразительного искусства области. Структура и состав ЧОССХ, его взаимодействие с партийно-государственными органами, отношения творческого союза и кооперативного товарищества системы Всекохудожник,

Е. С. Культурно-просветительная работа в Челябинской области в 1941-1945 годы // Возрождение культуры народов Челябинской области / Материалы регион, науч.-практ. конф. / ЧГАКИ. Челябинск, 2003. С. 41-46; Ерыкалина А. Ю. Тайное оружие Советского Союза. Неводимый фронт // Челябинск в прошлом и настоящем: Материалы III науч. краевед, конф. / ЧОКМ, ЧГАКИ. Челябинск, 2006. С. 33-34.

1 Потемкина М. Н., Бугае О. Д. Они — эвакуированные. // Южноуральцы в боях и труде. 50-летию Великой Победы посвящается: Сб. Челябинск, 1995. С. 176-181; Потемкина М. Н. Эвакуированные как специфическая категория населения в годы войны (психолого-политический аспект) // Науч.-практ. конф. «Великая Отечественная: уроки и проблемы», поев. 50-летию Победы: Тезисы докл. / Перм. ун-т. Пермь, 1995. С. 26-29; Жарикова Ю. В. Условия эвакуации ленинградцев и пребывания их в Челябинске. 19411945 гг. // Челябинск в прошлом и настоящем: Материалы III науч. краевед, конф. / ЧОКМ, ЧГАКИ. Челябинск, 2006. С. 35-39.

2 Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: Дисс. .д-ра ист. наук Екатеринбург, 2004. ведущие направления работы не подвергались систематизации. Предлагаемая работа является попыткой восполнить пробелы в изучении темы.

Объектом исследования является Челябинский областной Союз советских художников как элемент системы объединения художественной интеллигенции в рамках творческих союзов в 1930-х—первой половине 1940-х гг.

Предметом изучения взято становление Союза советских художников Челябинской области в русле формирования единого ССХ СССР, структура и состав ЧОССХ, условия его функционирования и направления деятельности. Значительное внимание уделено вопросам руководства сферой художественной культуры, включая ССХ, со стороны партийных и государственных органов на общесоюзном и региональном уровнях.

Цель исследования заключается в анализе и обобщении опыта создания и деятельности ЧОССХ во второй половине 1930-х гг. и в условиях Великой Отечественной войны.

В соответствии с целью исследования и с учетом степени изученности темы были поставлены следующие задачи:

- определить причины создания и изучить процесс становления ССХ Челябинской области;

- выявить механизмы партийно-государственного управления творческими союзами художников;

- проследить трансформацию внутренней структуры и состава ЧОССХ на протяжении 1930-х—первой половины 1940-х гг.;

- раскрыть отдельные направления работы ЧОССХ, определить его роль в организации творческо-производственного процесса областного кооперативного товарищества «Художник»;

- охарактеризовать значение педагогической работы членов ЧОССХ для формирования основ системы художественного образования Челябинской области;

- выявить особенности функционирования ЧОССХ в условиях Великой Отечественной войны; определить значение деятельности ЧОССХ для дальнейшего социокультурного развития Челябинской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930-х по 1945 гг. - время становления и формирования творческих союзов художников. Нижняя граница определена выходом постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г., которое повлекло за собой роспуск литературно-художественных группировок творческой интеллигенции и образование единых творческих союзов. Верхняя граница датируется 1945 г. — годом окончания Великой Отечественной войны, после которой начался новый этап в развитии советской культурной политики. В ряде случаев для выявления исторической преемственности соискатель обращается к более ранним периодам.

Территориальные рамки. Исследование темы выполнялось на конкретно-историческом материале Челябинской области с учетом административно-территориальных изменений, происходивших в изучаемый период: образование Челябинской области в 1934 г., перевод Каменского и Покровского районов в состав Свердловской области в 1942 г., выделение Курганской области из состава Челябинской в 1943 г. В период индустриализации и в условиях Великой Отечественной войны Челябинская область играла важную роль в увеличении промышленного и оборонного потенциала страны. Рост производства, острая потребность в квалифицированных кадрах содействовали формированию системы образовательных, культурно-просветительных учреждений и общественных организаций творческой интеллигенции на региональном уровне. Составляющим элементом этой системы был ЧОССХ, который в годы форсированного экономического подъема стал одним из центров художественной жизни Челябинской области. Активизации деятельности

ЧОССХ в 1941-1945 гг. способствовала эвакуация мастеров изобразительного искусства из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Риги и других городов в Челябинскую область. Избранные территориальные границы исследования позволяют выявить общее и особенное в создании и функционировании региональных ССХ в период 1930-х-первой половине 1940-х гг. в пределах Челябинской области, проследить специфику объединения художников в творческий союз на материале отдельного административно-территориального образования.

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных и архивных материалов. С точки зрения происхождения источники являются документами партийных, советских органов и общественных организаций. По содержанию они классифицируются как нормативно-директивные, делопроизводственные и личностно-индивидуальные.

Значительная часть источников нормативно-директивного характера, позволяющих определить официальную концепцию культурной политики, опубликована в центральных1 и региональных2 сборниках документов. Это решения партийных и государственных органов власти: резолюции и постановления конференций, пленумов, съездов ВКП(б); законы, указы Президиума Верховного Совета СССР, решения СНК СССР и РСФСР; ведомственные инструкции; распоряжения местных партийных и советских органов.

Представление об идеологических задачах, которые ставились перед мастерами изобразительного искусства, дают выступления руководителей

1 ВКП(б), советская власть, комсомол и профсоюзы о культурном строительстве: Сб. документов. М., 1930; За перестройку литературно-художественных организаций: Сб. материалов. М.,1932; КПСС о культуре, просвещении и науке: Сб. документов. М., 1963; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 5-7. М., 1984-1985; Культурное строительство в РСФСР. Т. 2. Документы и материалы. 1928-1941. Ч. II. М., 1986; Во главе культурного строительства: Московские коммунисты -организаторы и руководители культурного строительства в столице. Кн. 1. М., 1983; Кн. 2. М., 1985 и др.

2 Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941—1945: Сб. документов и материалов. Челябинск, 1967; Культурное строительство на Среднем Урале: Сб. документов (1917-1941). Свердловск, 1984; Культурное строительство в Оренбуржье: Документы и материалы. 1918-1941. Челябинск, 1985; За социалистическую культуру: Сб. документов и материалов. Пермь, 1980; Неизвестная война. 1941-1945: Сб. документов. Челябинск, 2000; Женское лицо Победы: 100 документов о женщинах Челябинской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Челябинск, 2001. высших партийных и советских органов1. Правительственные постановления и ведомственные инструкции по основным разделам деятельности ССХ и Художественного фонда СССР включены в отдельный сборник".

Составленная на основе законодательных документов и данных периодической печати хроника «Культурная жизнь в СССР. 1917—1977 гг.» содержит материал о формировании институтов управления сферой культуры, становлении ССХ на общесоюзном уровне и в отдельных о регионах . Статьи критиков 1930-х-начала 1940-х гг., принимавших участие в разработке официальной концепции советского изобразительного искусства - М. А. Лифшица, Р. С. Кауфмана, В. С. Кеменова и др. — объединила антология художественно-критических материалов4.

Важные аспекты взаимоотношений партийно-государственного аппарата, карательных органов и творческой элиты обозначены в сборнике «Власть и художественная интеллигенция»5. Направления деятельности ССХ в период Великой Отечественной войны прослеживаются в документах и материалах сборника, изданного РГАЛИ6.

Отдельную группу опубликованных источников составляют каталоги выставок7 различного статуса, позволившие уточнить изменения в составе ЧОССХ, определить сроки проведения и содержание экспозиций.

Важная информация была почерпнута из журналов «Искусство», «Творчество» и газет «Челябинский рабочий», «Сталинская смена», «За трудовую доблесть», «Пролетарская мысль», материалы которых раскрыли содержание работы региональных ССХ.

1 Речь председателя Комитета по делам искусств при СНК СССР А. И. Назарова на Всесоюзном съезде профсоюза работников искусств, 6 февраля 1938 г. // Искусство. 1938. № 1. С. Х1У-ХХ; Калинин М. И. Об овладении марксизмом-ленинизмом работниками искусств // Искусство. 1939. № 2. С. У-ХУ1.

2 Художественный фонд СССР: Сб. руководящих материалов. М., 1970.

3 Культурная жизнь в СССР, 1928-1941: Хроника. М., 1976; Культурная жизнь в СССР, 1941-1950: Хроника. М., 1977.

4 Русская советская художественная критика. 1917-1941: Хрестоматия. М., 1982.

5 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике. 1917-1953 гг. М., 1999.

6 Музы в шинелях: Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. Документы, тексты, воспоминания. М., 2006.

7 Художники старшего поколения РСФСР: Каталог выставки. М., 1940; Первая областная выставка художников и скульпторов Челябинской области. Челябинск, 1940; Художественная выставка «Урал -кузница оружия». Свердловск, 1944. и др.

Часть документов личного происхождения (мемуаров, дневников, воспоминаний1), косвенно затрагивающих тему нашего исследования, позволяют рассмотреть заявленную проблематику сквозь призму восприятия непосредственных участников и свидетелей событий.

Для уточнения и сопоставления отдельных фактов соискателем использовались универсальные и тематические справочно-информационные издания2.

Основной корпус источников представлен неопубликованными архивными материалами. В ходе работы над диссертацией выявлялись документы в 28 фондах 1 федерального, 2 областных, 2 муниципальных и 1 текущего архива. Соискателем изучены фонды Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Златоуста, Архивного отдела администрации г. Троицка, а также фонд текущего архива изостудии ЧТЗ г. Челябинска.

Большой интерес для настоящего исследования представляют фонды РГАЛИ — Главного управления по делам художественной литературы и искусства, Комитета по делам искусств при Совете министров СССР, Комитета по делам искусств при Совете министров РСФСФ, — которые позволили уточнить сведения об участии государственных структур в формировании и функционировании ССХ на общесоюзном и региональных уровнях. Основной массив документов, используемый в исследовании, содержат фонды ОГАЧО, непосредственно отражающие процесс

1 Сазонов Н. С. Записки художника. Л., 1966; Фоминых П. Я. О друзьях и товарищах: Записки скульптора. Челябинск, 1989; Дневник И. Л. Вандышева / Публикация О. В. Субботиной и Е. Л. Степановой //Челябинск неизвестный: Сб. Вып. 3. Челябинск, 2002. С. 566-668; Мемуары А. П. Сабурова / Публикация Г. С. Трифоновой // Челябинск неизвестный: Сб. Вып. 4. Челябинск, 2008. С. 499-559; Фехнер А. Д. Воспоминания об отце // Там же. С. 493-498 и др.

2 Выставки советского изобразительного искусства: Справочник. Т. 2, 3. М., 1967, 1973; Художники народов СССР: Биобиблиографический словарь. Т. 1-4. М., 1970-1983; Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия / Гл. ред. М. М. Козлов. М., 1985; Советская интеллигенция: Словарь-справочник. М., 1987; Златоустовская энциклопедия: Словарь-справочник. Т. 1,2. Златоуст, 1994, 1997; Залесский К. А. Империя Сталина: Биографический энциклопедический словарь. М., 2000: Храмкова Е. Л. Образование, наука и культура России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Библиографический указатель. Самара, 2004; Челябинская область: Энциклопедия. Т. 7. Челябинск, 2008 и др. становления и деятельность ССХ Челябинской области и областного кооперативного товарищества «Художник» (Р-802, Р-836, Р-914).

В выборку попала делопроизводственная документация: организационные документы (проекты устава ССХ СССР, резолюции съездов и пленумов различного статуса, устав ЧОССХ, планы работы ЧОССХ, приказы по Челябинскому областному кооперативному товариществу «Художник»); протокольная документация (стенограммы, протоколы заседаний президиумов правления и общих собраний художников); деловая переписка творческого союза художников с Всесоюзным Комитетом по делам искусств при СНК СССР, Управлением по делам искусств при СНК РСФСР, Оргкомитетом ССХ СССР, Художественным фондом СССР, Отделом по делам искусств Челябинского облисполкома, обкомом и горкомами ВКП(б); информационные документы (сводки, сообщения ЧОССХ о составе и ходе текущей работы); учетные документы (регистрационные списки членов ССХ, картотеки личного состава); отчетные документы (отчеты, доклады, сметы). Значительное число архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Особый интерес для настоящего исследования представляют письма, которыми располагают фонды центральных и региональных архивов. Корреспонденции художников В. Н. Перельмана, А. П. Сабурова, Н. П. Смоляка, Г. Я. Соловьева, В. Н. Челинцовой, Ю. Н. Эйбушитца присуще смешение личных и деловых сведений.

Взятые в совокупности разные группы источников позволяют решить намеченные задачи исследования.

Методологической основой исследования явилось диалектико-материалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами в работе послужили историзм и научная объективность, изучение совокупности установленных исторических фактов сквозь призму их взаимосвязи, противоречивости, развития. Наряду с принципами диалектики в исследовании применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация; использовались специальные методы исторического познания: хронологический и проблемный, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный и факторный, сравнительно-исторический.

Основным теоретическим ориентиром для работы стал институциональный подход. Он позволяет анализировать художественную жизнь как поле взаимодействия различных сил: партийно-государственных структур, корпоративных организаций, культурно-просветительных учреждений и т. д. В соответствии с этим подходом ЧОССХ рассматривается как один из институтов советской системы, обеспечивавший влияние властных инстанций на социокультурную практику художников. С учетом специфики исследования применялся междисциплинарный подход.

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема избрана и заявлена для изучения впервые. На основе широкой источниковой базы предпринята попытка показать становление Челябинского областного Союза советских художников в 1930-е-первой половине 1940-х гг. Соискатель установил предпосылки, обстоятельства и ход формирования творческого союза художников, показал его структуру, количественный и персональный состав, творческо-производственные связи ССХ и областного кооперативного товарищества «Художник». Впервые в историографии темы акцентировано внимание на вопросах управления деятельностью Челябинского областного ССХ со стороны партийно-государственных органов на общесоюзном и региональном уровнях. В работе дан анализ ведущих направлений работы областного союза художников в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны. Уточнены данные по срокам проведения и составу выставок. Раскрыто значение деятельности членов Челябинского областного ССХ в формировании системы художественного образования на региональном уровне. Выявлена роль областного ССХ в повышении общей и профессиональной культуры художников в 1930-е-первой половине 1940-х гг., показано участие представителей ССХ в проверке качества художественной продукции, выпускаемой на территории области. Впервые рассмотрена работа художественной мастерской при отделении областного ССХ в Троицке в годы Великой Отечественной войны. В научный оборот вводится значительный объем неопубликованных документов и статистических сведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации позволяют расширить представления о деятельности творческих союзов в 1930-первой половине 1940-х гг., определить их роль в мобилизации усилий общества на решение конкретно-исторических задач. Полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Южного Урала, при разработке спецкурсов по истории культуры, краеведения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и деятельность Союза советских художников Челябинской области в 1930-х - первой половине 1940-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение темы становления и деятельности Союза советских художников Челябинской области в 1930-е-первой половине 1940-х гг. позволяет прийти к следующим выводам.

Тенденция к корпоративному объединению свойственна представителям творческих специальностей на разных этапах исторического развития. Организация художественной жизни в пределах определенного сообщества позволяет эффективнее решать проблемы экспонирования и реализации произведений, творческого общения и повышения профессиональной культуры. Стремление художественной интеллигенции к интеграции в начале 1930-е гг. было направлено партийно-государственными органами в идеологически заданное русло. После выхода постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г. на региональном уровне формировались творческие союзы художников. В Челябинской области, ставшей в годы первых пятилеток крупным промышленным центром, появилась необходимость консолидации местных художественных сил в рамках ССХ для пропаганды достижений и перспектив нового строя. Поскольку стратегия развития культурной жизни регионов в период укрепления командно-административной системы напрямую зависела от установок центра, процесс становления Челябинского областного ССХ, проходивший с 1935 по 1939 гг., подчинялся общесоюзному сценарию. Региональная специфика здесь не прослеживается.

В результате исследования выявлено, что институтами партийно-государственного управления по отношению к ЧОССХ выступали центральные партийные и государственные органы: Отдел культпросветработы ЦК ВКП(б) (с 1939 г. — Отдел культурно-просветительных учреждений Управления пропаганды и агитации), Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР, Управление по делам искусств при СНК РСФСР. Областные власти — Культурнопросветительный отдел, Отдел агитации и пропаганды Челябинского обкома ВКП(б), Отдел по делам искусств при Челябинском облисполкоме, -руководствуясь распоряжениями центра, контролировали все вопросы внутрисоюзной жизни. Управленческая деятельность проявлялась в доведении задач, установленных союзными и республиканскими структурами, через соответствующие директивы и указания, совещания, проверку исполнения решений в ходе регулярной отчетной практики. Контроль над деятельностью ЧОССХ сводился к мерам административного характера: утверждению планов творческой и выставочной работы, курированию мероприятий, проводимых по линии союза, обсуждению эскизов художников с целью предоставления им творческих заказов. Цензурные функции непосредственно возлагались на уполномоченного Главного управления по контролю за зрелищами и репертуаром (ГУРК) Комитета по делам искусств при СНК СССР, должность которого входила в штатное расписание областного Отдела по делам искусств.

В советской институциональной системе важными инструментами проведения линии партийных и советских органов были первичные партийные и комсомольские организации. Ввиду малочисленности и непостоянства состава ЧОССХ не располагал ими. Первичные парторганизации, в которых состояли члены ЧОССХ, действовали в Отделе по делам искусств при облисполкоме и кооперативном товариществе «Художник».

Исследование показало, что основным источником существования ЧОССХ были дотации из областного бюджета. Финансовая несамостоятельность ставила областной ССХ в прямую зависимость от государственных органов. При решении острых проблем материально-бытового характера ЧОССХ представлял интересы художников во властных структурах. Однако конструктивные способы обсуждения проблем на основе сотрудничества не вписывались в рамки действующей управленческой системы. Со стороны местных властей помощь по улучшению организации творческой жизни союза не оказывалась в должной мере. В целом модель взаимоотношения областного творческого союза художников с партийно-государственными органами, сложившаяся в 1930-е гг., функционировала вплоть до начала 1990-х гг.

В 1939 г. был сформирован Оргкомитет ССХ СССР, координирующий организационную и творческую жизнь региональных ССХ. Вопросы внутрисоюзной работы ЧОССХ согласовывал с вышестоящей структурой, которая до созыва I Всесоюзного съезда художников (1957 г.) выполняла функции правления единого ССХ СССР.

Структура ЧОССХ и его состав на протяжении исследуемого периода не оставались стабильными. Первоначально Челябинский ССХ действовал в статусе городского (с 1935 г.), а затем — областного оргбюро (с 1936 г.). В июне 1939 г. областной ССХ завершил свое организационное оформление на I съезде художников Челябинской области принятием Устава ЧОССХ, утвержденного Отделом по делам искусств облисполкома. На основании Устава руководящими органами ЧОССХ были общее собрание, правление, президиум правления. Анализ материалов показал, что в 1939 г. ЧОССХ имел отделения в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. С октября 1940 г. в ЧОССХ действовал уполномоченный Художественного фонда СССР.

В конце 1940-начале 1941 гг. в ЧОССХ числилось 48 человек. После проведения по распоряжению Оргкомитета ССХ СССР перерегистрации с марта 1941 г. на учете в областном ССХ было 32 художника. В условиях войны состав ЧОССХ трансформировался в первую очередь под воздействием процессов мобилизации, эвакуации и реэвакуации. В годы войны в рядах РККА находились С. В. Каминский, А. М. Сосновский, М. И. Ткачев, В. М. Яковлев. Во второй половине 1941 г. из областного союза выбыло 15 человек. В 1942 г. за счет прибытия 34 эвакуированных мастеров состав ЧОССХ расширился до 51 человека. На 1 января 1945 г. в ЧОССХ числилось 25 художников. Членами ЧОССХ были ведущие художники Челябинской области — И Л. Вандышев, Н. А. Русаков, Г. Я. Соловьев, А. М.

Сосновский, А. П. Сабуров, В. Н. Челинцова, П. Г. Юдаков и другие. В годы войны в работе ЧОССХ принимали активное участие эвакуированные мастера. Среди них - М. М. Иоффе, Л. А. Малышев, В. Н. Перельман, А. С. Пруцких, В. А. Шестаков.

На основании анализа архивных документов соискателем выявлены ведущие направления деятельности ЧОССХ, обозначившиеся со второй половины 1930-х гг.: формирование выставок; организация творческого труда художников (творческие командировки, поездки с целью сбора этюдного материала); проведение мероприятий, нацеленных на повышение уровня квалификации художников (лекции, творческие конференции с участием московских искусствоведов, поездки в художественные музеи Москвы, студия повышения квалификации, работа с молодыми художниками); оказание профессиональной помощи в становлении Челябинской областной картинной галереи; просветительская работа, направленная на пропаганду жизни и творчества выдающихся деятелей отечественной культуры; курирование художественно-граверного отделения Златоустовского инструментального завода и Каслинского чугунолитейного завода; участие в проверке качества художественной продукции на территории Челябинской области, оборонная работа.

Особым направлением стала педагогическая деятельность членов ЧОССХ в детских внешкольных образовательных учреждениях и изостудиях для взрослых. Архивные документы показали, что успешная педагогическая работа членов ЧОССХ создала объективные предпосылки для дальнейшего развития системы художественного образования Челябинской области. В конце 1930-х гг. обсуждались предложения об открытии на базе изостудий Челябинска художественного училища. Война прервала эти начинания. Челябинское художественное училище было открыто только в 1975 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и деятельность Союза советских художников Челябинской области в 1930-х - первой половине 1940-х гг."

На правах рукописи

□□34У8252

Леонычева Юлия Вадимовна

СТАНОВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЮЗА СОВЕТСКИХ ХУДОЖНИКОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 1930-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-Х ГГ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

-1 окт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2009

003478252

Работа выполнена на кафедре истории ФГОУ ВПО «Челябинским государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор

Палсцких Надежда Петровна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

Загребин Сергей Сергеевич

кандидат исторических наук, доцент

Трифонова Галина Семеновна

Ведущая орг анизация •

ФГУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится «2» октября 2009 года, в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 298 13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76, ауд 244)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета

Автореферат разослан <<^-»А&ГУ£Т/У 2009 г

Ученый секретарь л

диссертационного совета /М И Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена общественно-значимой ролью изобразительного искусства и художественной интеллигенции в формировании всесторонне развитой личности, поддержании духовного здоровья народа, сохранении культурной самобытности страны Радикальные преобразования в современной России вызвали противоречивые последствия в социокультурной сфере Нынешняя ситуация характеризуется многообразными проявлениями системного кризиса несформнрованностью консолидирующей «национальной идеи», эрозией нравственного фундамента культуры, понижением объема и качества духовной продукции, сокращением каналов ее распространения, коммерциализацией институциональной структуры и культурной жизни в целом, засильем массовой культуры

В условиях рыночного диктата функция искусства по возвышению и облагораживанию человека теряется, на смену ей приходит развлекательность Творческая интеллигенция как профессиональная группа поставлена перед жесткой необходимостью самосохранения Наблюдается тревожная тенденция «размывания интеллигенции» Современная социокультурная практика наглядно убеждает в необходимости выработки государственной стратегии культурного строительства, программ поддержки искусства, пропагандирующего позитивные нравственно-эстетические идеалы Решение этих задач предполагает научное осмысление исторического опыта взаимодействия культуры и государства и, в частности, модификаций проблемы «художник и власть»

Особое место в ретроспективе названной тематики занимает советский период отечественной истории, когда деятельность мастеров искусства находилась под контролем партийно-государственных органов. Организационной формой художественной жизни и одновременно контроля над ней в 1930-е гг стали творческие союзы Обращение к истории их создания и работы на примере Челябинского областного Союза советских художников (ЧОССХ) дает возможность дополнить научную характеристику советского общества, уточ-

нить представления о содержании его духовно-культурного потенциала, о роли и пределах вмешательства властных структур в культурные процессы

Степень научной изученности темы. Историографию темы можно разделить на два периода советский (с 1930-х гг до начала 1990-х гг) и постсоветский (с начала 1990-х гг по настоящее время)

Предпосылки и основы исследования темы были заложены в 1930-е— 1940-е гг Институализация столичных и региональных ССХ, в том числе Челябинского, получила отражение в периодических изданиях1 В годы войны работа художников освещалась в контексте вопросов о роли интеллигенции и искусства в формировании патриотического потенциала воюющего народа2 Ко второй половине 1940-х гг относятся первые оценки деятельности художников во время войны 3 Творчество уральских художников, в том числе и членов местных ССХ, рассматривалось Б В Павловским и X Кузнецовой4

В литературе 1950-х гг создание творческих союзов позиционировалось как следствие объективной ситуации в общественно-политической и культурной жизни страны, сложившейся к началу 1930-х гг. Подчеркивалось, что союзы, в отличие от творческих группировок 1920-х гг., способствовали консолидации творческой интеллигенции на платформе Советской власти5 После XX съезда КПСС в исследовательских подходах наметились либеральные веяния, отмечалось негативное влияние культа личности Сталина на развитие культуры. Высказывались мнения о необходимости пересмотра концепции советского

1 Герасимов А М Задачи Союза художников//Искусство 1938 № 4 С УШ-ХН, Сокольников М П Художники периферии // Искусство 1938 № 6 С 99-108, Первый пленум Оргкомитета ССХ//Искусство 1939 №4 С 149-154, Гутман Л Художники Молотовской области // Творчество 1940 №4 С 16-17, Челябинский рабочий 1939,24 июня, 1941, 18 октября, 12 декабря, 1941,4 января идр

2 Поспелов П Н Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне М, 1942, Кафтанов С В Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне М, 1945 идр

3 Большаков И Г Советское искусство в годы Великой Отечественной войны М , 1948, Лебедев П И Мировое значение советского изобразительного искусства // О советской социалистической культуре Сб статей М, 1948 С 215-233 идр

4 Художники на Урале Краткий обзор за 30 лет / Авт Б В Павловский Свердловск, 1948, КузнецоваХ ХудожникиИ Южный Урал Лит-худож альманах 1948 №1 С 186-191

5 Карпов Г Г О советской культур'е и культурной революции в СССР М, 1954, Ким М П 40 лет советской культуры М, 1957 и др

искусства и возрождения художественных группировок6 Но эти идеи не получили распространения, и вплоть до середины 1980-х гг творческие союзы противопоставлялись группировкам как более совершенная форма объединения художественной интеллигенции7

Организационные стороны формирования ССХ на общесоюзном и республиканском уровнях затрагивались в фундаментальных трудах по истории отечественного искусства, подчеркивалось значение Оргкомитета ССХ СССР и Всероссийского союза кооперативных товариществ работников изобразительного искусства (Всекохудожника) в становлении творческой жизни регионов8

Взаимоотношения власти и творческих союзов, включая ССХ, анализировались в блоке работ, посвященных теме партийного руководства сферой культуры9 При этом творческие союзы оценивались как «тип организации художественной жизни», оптимально создающий условия для успешной идейно-воспитательной работы партии с мастерами искусства10 Строительство государственного аппарата управления культурой исследовали М Б. Кейрим-Маркус, В П Лапшин, А С Павлюченков Обстоятельства создания ССХ в контексте культурной политики рубежа 1920-1930-х гг. изучались Г А Бор-дюговым" В качестве особого элемента в системе партийно-государственного руководства культурой творческие союзы были впервые рассмотрены в коллек-

6 Орлова М Главное в советском искусстве 1917-1932 годов // Вопроси искусства в свете борьбы идеологий Сб статей М, 1966 С 38-59

7 Лебедев П И Русская советская живопись Краткая история М, 1963, Советское изобразительное искусство 1917-1941 / Под ред Б В Веймарна, О И Сопоцннского М, 1977, Очерки истории советского искусства/Отв ред Г Г Поспелов М, 1980 и др

8 История русского искусства в 12-ти i омах/Под общ ред И Э Грабаря, В С {Семенова, В Н Лазарева. Т XI М, 1957, Т XII М, 1961, Т XIII (дополнительный) / Под ред Р С Кауфмана, М Л Неймана, Г Ю Стернина, О А Швидковского М, 1964, История искусства народов СССР Т 7/Под ред Л С Зингера и М А Орловой М, 1972,1 8 / Под ред Б В Веймарна и Л С Зингера М, 1977, Искусство, рожденное Октябрем / Под ред П И Лебедева, В М Зименко, К С Кравченко М, 1967 С 34—44

9 Лукин Ю А О свободе творчества и партии нот руководстве литературой и искусством М, 1963, Пахомова Г С Ленинские принципы партийного руководства художественным творчеством//Искусство и общество Сб статей Л, 1978 С 28-51 идр

10 Партийное руководство литературой и искусством М, 1986 С 80-81

11 Бордюгов Г А Организации художественной интеллигенции в переходный период (К истории становггення творческих союзов СССР) // Социализм и кучьтура. Сб статей М, 1982 С 136-156

тинном труде под редакцией М П Кима'2 Правовые аспекты создания творческих союзов освешались историками и юристами13

Становление метода социалистического реализма - идейно-эстетическои плагформы всех творческих союзов - до середины 1980-х гг анализировалось с точки зрения официальной идеологии Влияние соцреализма на развитие искусства оценивалось исключительно в позитивном плане14

Особенности развития изобразительного искусства в годы войны впервые обстоятельно исследовал П К. Суздалев15 Он проанализировал направления перестройки художественной жизни в начале войны, отметил активность местных и эвакуированных художников в городах Урала

В б 0-80-е гг вышла серия крупных исторических трудов, посвященных советской культуре и интеллигенции периода войны16, однако вопросы работы ССХ в тылу в большинстве из них не акцентированы Исключение составили монографии Л В Максаковой, где была обозначена проблема организации творческой жизни художников17 Участие региональных ССХ в агитационно-массовых мероприятиях показано Н П Храмковой и В Ш Назимовой18 К

12 Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 М, 1988 С 46-48

13 Торшснко А А Общественные творческие художественные объединения в системе политической организации советского общества // Правоведение Известия высших учебных заведений 1968 Й2 С 116-120, Творческие союзы в СССР (организационно-правовые вопросы) M, 1970, Советская интеллигенция Словарь-справочник/Под ред Л В Ивановой M, 1987 и др

14 Становление социалистического реализма в советском изобразительном искусстве Сб сгагей M, 1960, Из истории советскою искусствоведения и эстетической мысли 1930-х годов / Под ред В В Ванслова и JI Ф Денисовой М, 1977, Лебедянский M С Живопись, рожденная Октябрем Становление и развитие социалистического реализма в русской советской живописи 1920-е-1930-е гг M, 1986

15 Суздалев П К Советское искусство в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы M, 1963, Он же Советское искусство в период Великой Отечественной войны Автореф дис д-ра искусствоведения Л, 1965 и др

16 Советская культура в годы Великой Отечественной гойны / Отв ред M П Ким М, 1976, Савельев В M Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне М, 1981, Комков Г Д На идеологическом фронте Великой Отечественной M, 1983 и др

17 Максакова Л В В рядах воюющего народа Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) M , 1965, Она же Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны М, 1977

18 Назимова В Ш Участие деятелей литературы и искусства в массово-политической работе среди населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (на материалах Западной Сибири) // Из истории партийных организаций Западной Сибири Уч зал / Омский roc

теме партийного руководства творческими союзами в 1941-1945 гг обращались Е И Большедворова, В С Меметов"

В русле общесоюзных тенденций развивалась и уральская историография интересующей нас темы Творческую и общественно-политическую деятельность уральских художников, в том числе членов региональных ССХ, анализировал Н Н Серебренников20 Организациошше аспекты становления ССХ на Урале освещались Н В Казариновой, П К Кузнецовым, Л С. Медведевой, Б В Павловским, В П Прокопьевым, А П Сабуровым, С П. Ярковым21 Главные этапы формирования Челябинского областного ССХ впервые были показаны в книге Л П Байнова22 Важным событием в историографии темы стали работы, посвященные отдельным челябинским художникам, в частности, монография Н Н Голованова о М И Ткачеве2'

Направления работы художников Урала, формы партийно-государственного руководства творческой интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны частично выявлены Г А Адриановой, С Н Косковым, В Д Павленко, Е И Семочкиной, Г С Щуровым24 В обобщающем труде

пед ин-т Вып 28 Омск, 1967 С 225-233, Храмкова H П Художественная интеллигенция Среднего Поволжья в годы войны (1941-1945 гг) // В грозные годы Научтр / Куйбышевский гос пед ин-т Т 156 Куйбышев, 1975 С 102-119

19 Большедворова Е И Партийное руководство творческими союзами Ленинграда (нюнь 1941 г -январь 1944 г) //Вопросы истории КПСС 1980 №2 С 72-81, Мемстов В С Партийное руководство деятельностью художественной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны Воронеж, 1985

20 Серебренников H H Агитационная работа молотовскнх художников в период Великой

Отечественной войны//На Западном Урале Сб статей Вып 1 Молотов, 1952 С 135-156, Он же Урал в изобразительном искусстве Пермь, 1959

2|Павловский Б В Художники Свердловска Л , 1960, Художники Южного Урала / Сост А П Сабуров Л, 1963, Кузнецов П К Культурная революция в Удмуртской АССР Ижевск, 1975, Медведева Л С Художники Оренбургской области Челябинск, 1985, Павловский Б В , Ярков С П Из истории изобразительного искусства Среднего Урала (1930-1960-е гг ) // Из истории художественной культуры Урала Свердловск, 1985 С 88-106, Казаринова H В Художники Перми Л, 1987, Прокопьев В П Вместе с народом К 50-летию Челябинской организации Союза художников // Политинформатор 1987 №2 С 28-30 2 Байнов Л П Художники Челябинска Челябинск, 1979

23 Голованов H H Михаил Иванович Ткачев Л, 1969

24 Косков С H Участие художественной интеллигенции Урала в военно-патриотическом воспитании советских воинов // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Информ мат-лы/УНЦ АН СССР Свердловск, 1986 С 175-177,Щуров Г С, Лдриано-ва Г С Деятельность художественной интеллигенции Среднего Урала в годы Вешкой Оте-

«Урал - фронту»25 приведены сведения о количественном составе уральских ССХ в военные годы, кратко рассмотрена агитационно-пропагандистская и выставочная работа художников

Несмотря на большое количество публикаций, в советский период тема создания и функционирования ССХ не получила систематической разработки как на общесоюзном, так и на региональном уровнях Отдельные ее аспекты присутствовали в исследованиях по истории культурного строительства в СССР, советского изобразительного искусства, партийного руководства культурой Причины слабого интереса к становлению творческих союзов объясняются расхождением между официальными декларациями о советской демократии и реальным диктатом по отношению к художественной интеллигенции, объединенной в творческие союзы по решению «сверху»26 Это противоречие не укладывалось в общепринятую концепцию истории советской культуры

С конца 1980-х гг концентрируется внимание на том, что идеологизированный подход к искусству деформировал художественную жизнь советского общества27 Обострение напряжения в творческой среде, предшествовавшее выходу Постановления ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г., связывается с размежеванием политических сил в рядах партии28 В создании творческих союзов, по мнению ряда исследователей, проявился «функционапистский» подход к культуре, ограничивающий сферу творчества пропагандистскими интересами В то же время историки обращают внимание и на то, что в обмен на политическую

чественной войны//Там же С 69-71, Семочкина Е И Челябинские художники в Великой Отечественной воине // Седьмые Биркжовские чтения, поев 250-летию Челябинска Тезисы докладов Челябинск, 1987 С 44—46, Павленко В Д Идейно-политическая работа Советов Урала среди трудящихся (1941-1945 гг) // Общественно-политическая жизнь Урала в годы Вешкой Отечественной войны (1941-1945 гт) Межвуз сб науч тр / ЧГПИ Челябинск, 1988 С 8-17

25 Урал - фронту / П Г Агарышев, М Н Евланова,А Г Наумова и др М, 1985

26 Волков ВСК научной концепции истории советской интеллигенции // В поисках исторической истины Сб статей Л, 1990 С 62-63

27 Адаскина Н Л 30-е годы контрасты и парадоксы советской художественной культуры // Советское иск>сствознание Выи 25 ИскусствоXXвека Сб статей М, 1989 С 5-38, Стс-панян Н С Искусство России XX века Взгляд из 90-х М, 1999 и др

28 Зезина М Р Складывание командно-бюрократических методов руководства культурой Н Режим личной власти Сталина к истории формирования М,1989 С 137-153

лояльность союзы предоставляли своим членам социальные гарантии, оказыва-

29

ли им материальную поддержку

С конца 1980-х гг вопросы формирования ССХ исследуются через выявление главных черт художественной жизни 1930-Х-1940-х гг, предопределенных идеологическими установками30. Особо следует отметить монографию 13 С Манина, где показаны важные инструменты востребованности труда художника государственный заказ, система контрактации, закупочная политика

История создания государственных органов управления культурой и искусством представлена в книгах Т П Коржихиной Степень личного влияния Сталина на политику государства в сфере искусства раскрывает Е С Громов Для анализа партийно-государственной системы руководства культурой большую ценность представляет справочник, подготовленный российскими и немецкими учеными31 Тема идеологического воздействия власти на творческую интеллигенцию в конце 1920-Х-1930-х гг акцентирована в новейших диссертационных исследованиях32, но проблема создания и функционирования ССХ не получила в них подробного освещения

В постсоветской литературе художественные процессы 1930-х-1940-х гг анализируются сквозь призму установления в СССР тоталитарного режима При этом творческие союзы оцениваются как составляющее звено тоталитар-

29 Мастов Н Н Советское искусство пол гнетом «метода» социалистического реализма политические и идеологические аспекты (30-40-е гг) // Отечественная история 1994 № 6 С 167, Соколов А К Наука, искусство и социальные реалии минувшего столетия // Отечественная история 2002 № 1 С 60-72 и др

30 Кантор А М Как (не) создавался Союз советских художников // Декоративное искусство СССР 1988 №9 С 18-20, Зингер J1 С Диалектика тридцатых // Творчество 1989 №7 С 7-11, Куманев В А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции М, 1991, Морозов И А Конец утопии Из истории искусства в СССР 1930-х гг М, 1995, Мании В С Искусство в резервации (Художественная жизнь России 1917-1941 лг)М, 1999

31 Коржихина Т П История государственных учреждений СССР М, 1986, Она же Советское государство и его учреждения ноябрь 1917 г - декабрь 1991 г М, 1995, Громов Е С Сталин втасть и искусство М, 1998, Институты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг Партийное руководство, государственные органы управления Схемы / Гл ред К Аймермахер М, 2004

32 Рябов А В Художник и власть борьба и сотрудничество 1918-1932 гг Автореф дис канд культурологии СПб, 2000 , Глухова Т В Творческая интеллигенция и власть в период 1920-1930-х годов в Среднем Поволжье Автореф дис канд ист наук Самара, 2005, Логинова Л Ф Становление и развитие культурной политики Советского государства (1917-1939 гг) Дис д-ра ист наук. М , 2005

ной системы33 И Н Голомшток считает, что ССХ выполнял роль посредника между художником и государством, так как главным источником существования мастеров искусства были государственные заказы А А Георгиев вскрыл механизм партийно-государственного руководства деятельностью творческих союзов, показал систему их жизнеобеспечения, частично выявил организационные особенности создания ССХ

В работах В В Фортунатова,!. П Коржихиной, В Л Соскина рассматриваются нормативно-правовые акты, принятые в порядке огосударствления общественных организаций в СССР34 О влиянии на мастеров изобразительного искусства органов цензуры в период 1930-х-1940-х гг упоминается в исследованиях соответствующей тематики

С конца 1980-х гг активно обсуждается проблема метода социалистического реализма Выдвинуты положения о том, что его постулаты стали следствием унифицированного подхода власти к творчеству И Н Голомшток отмечал, что условием пребывания художника в творческом союзе была демонстрация приверженности этому методу По мнению Л Геллера и А Бодена, соцреализм обеспечивал интеграцию внутри творческих союзов и между ними36

Особенности мироощущения художников в политических реалиях эпохи, экономические аспекты организации труда и быта мастеров изобразительного

33 Голомшток И Н Тоталитарное искусство М, 1994 С 95, 99, Тоталшаризм Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Рук авт кол Я С Драбкин, Н П Комо-лова. М, 1996, Бакунин А В История советского тоталитаризма Книга II Апогей Екатеринбург, 1997, Георгиев А А Творческие союзы СССР как этементы тоталитарной системы (1932-1941 гг) Дис канд ист наук. СПб, 1999, Мазаев А И Искусство и большевизм (1920-1930-е гг) Проблемно-тематические очерки и портреты М, 2004, Паперный В Культура Два М,2006идр

3 Фортунатов В В Как произошло огосударствление общественных организаций в СССР // В поисках исторической истииы Сб статей Л, 1990 С 28-47, Коржихина Т П Извольте быть благонадежны' М, 1997, Соскин В Л Российская советская культура(1917-1927 гг) Очерки социальной истории Новосибирск, 2004 и др

35 История советской политической цензуры Документы и комментарии М, 1997, Горяева Т М Полшическая цензура в СССР 1917-1991 гг М, 2002

36 Алленов М М К вопросу о структуре понятия «социалистический реализм» // Искусство 1988 № 10 С 55-57, Тупицына М У истоков соцреализма. Государство как автор // Искусство 1990 №3 С 44—46, Голомшток И Н Соцреализм и изобразительное искусство//Соц-реалистический канон СПб, 2ОО0 С 134-145, Геллер Л, Боден А Институциональный комплекс соцреализма // Там же С 288-319 и др

искусства, объединенных в рамках ССХ и Всекохудолника, впервые в отечественной историографии детально исследуются в работах Г А Янковской"7

Заметное усиление внимания историков к работе художественной интеллигенции и ее союзов в условиях войны нашло выражение в ряде диссертаций, выполненных на общероссийском и региональном материале38

В постсоветский период пополнилась и уральская историография исследуемой нами темы. Одной из первых к истории художественной интеллигенции Урала в 1930-е гг обратилась Г С Адрканова^9. Ее работа содержит сведения об общественно-политической активности уральских художников, важный вывод о том, что в 1930-е гг происходила идеологическая переориентация художественной интеллигенции С позиции усиления политико-идеологического влияния государства на развитие искусства рассматривает создание ССХ и С С. Загребин40 Он анализирует выставочную работу уральских художников, характеризует творчество ведущих членов ЧОССХ в 1930-е гт

По мнению Г М Казаковой, культурные процессы на Южном Урале в первой половине XX века явились периферийной копией общехудожественных закономерностей советского искусства41

Отдельные проблемы становления ССХ Челябинской области и творче-

37 Янковская Г А «Коекакеры» Повседневная жизнь художников сталинской эпохи // Родина. 2003 № 7 С 83-86, Она же Искусство, деньги и политика, художник в годы позднего сталинизма. Пермь, 2007, Она же Социальная история изобразительного искусства в годы сталинизма инсппуционачышй и экономический аспекты Автореф д-ра ист наук Томск, 2008 и др

38 Топчиева И В Советские художники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Автореф дис канд ист наук М, 1990, Баринов Д Б Художественная интеллигенция Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) (Проблемы профессиональной и общественно-политической деятельности) Автореф дис канд ист наук Саратов, 1991, Ворожейкина Е В Российская художественная интеллигенция в эвакуации в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг) Автореф канд ист паук Кострома, 2004 и др

39АдриановаГ С Художественная интеллигенция Урала 30-е годы Екатеринбург, 1992

40 Загребин С С Культурная политика государства принципы и реализация в 1900-1940 гг (на материалах уральского региона) Челябинск, 1998, Он же Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг Автореф дис д-ра ист наук Екатеринбург, 1999, Он же Культурная политика российского государства (Общенациональные доминанты и региональные особенности) Челябинск, 2006 и др

41 Казакова Г М Художественная культура Южного Урала ХУШ-ХХ вв (Опыт историко-культурологического анализа) Автореф дис канд культурологии СПб, 2001

ской работы первых членов ЧОССХ раскрываются Л А Сабельфельд, Г И Пантелеевой, Ь М Устьянцевой, Н М Шебалиной, С М Шабалиным42

Этапы формирования творческого союза художников Челябинской области о гражелы в справочнике О А Кудзоева4\ Опираясь на обширный материал опубликованных и архивных источников, автор приводит биографические сведения о членах ЧОССХ 1930-х-1940-х гг

История создания коллекции Челябинской областной картинной галереи, роль ЧОССХ в этом процессе, творческая и педагогическая практика первых членов областного ССХ (И Л Вандышева, Н А Русакова, В Н Челинцовой и др) обстоятельно проанализированы в диссертации и ряде публикаций Г С. Трифоновой44 Концепция исследования Л П Ьайнова45, освещающего процесс создания ССХ в Челябинске и Магнитогорске, лишена идеологических акцентов В книгу включены биографические очерки о художниках - первых членах ЧОССХ В целом постсоветский период отмечен расширением публикаций о жизни и творчестве художников, стоявших у истоков ЧОССХ46 Наиболее

42 Сабельфельд Л А Искусство 1920-30-х гг Коллекция в собрании Четябинской областной картинной галереи Концепция выставки // Музей и художественная культура Урала Сб

докладов на науч-практ конф / ЧОКГ Челябинск, 1991 С 13-20, Пантелеева Г И Из истории коллекции Московские и ленинградские художники на уральских стройках индустрии социализма 1931-1935 гг // Сб материалов науч-практ конф 1982, 1984, 1986 годов ЧОКГ Челябинск, 1994 С 59-66, Устьянцева Б М Произведения челябинских скульпторов в собрании Челябинской областной картинной галереи // Там же С 132-138, Шебалина Н М К вопросу о путях развития графики в Челябинске и отражение этого процесса в коллекции картинной галереи//Там же С 139-150, Шабалии С М Театрально-декорационное искусство Челябинска Проблемы изучения и комплектования //Там же С 154-170 * Челябинская организация Союза художников России Справочник 1936-1991 / Авт-сост О А, Кудзоев Челябинск, 1996

44 Трифонова Г С Становление и развитие художественной культуры Южного Урала (2080-е гг XX в ) Дис кавд ист наук Челябинск, 2000, Она же Утопический эксперимент ушедшего века. Урал - заповедник искусства соцреализма // Автограф 2007 № 1-2 С 2433, Она же Русская классика из Челябинского музея искусств // Третьяковская галерея 2008 №3 С 4-11 и др

45 Байнов Л П Очерки истории искусства Южного Урала Челябинск, 2007

46 Трифонова Г С Валентина Николаевна Челинцова. Этапы творческой биографии // Челябинск неизвестный Сб Вып 1 Челябинск, 1996 С 144-152, Козлова II А Фехнер Дмитрий Федорович // Календарь знаменательных и памятных дат Челябинская область 1997 Челябинск, 1996 С 59-61, Сабельфельд Л А Юдаков Петр Гаврилович//Там же С 105-106, Галчинский А Призвание [о И Д. Надеенко] // История Магнитостроя Хроника в лицах и фактах Магнитогорск, 1999 С 715-717

полно, благодаря многопетним изысканиям Л П Байнова и Г С Трифоновой, исследован творческий путь одного из основателей ЧОССХ Н А Русакова47.

В 1990-е гг появились обобщающие работы по истории кучьтуры Урала в период Великой Отечественной войны На фоне широкого круга проблем, связанных с качественными изменениями во всех областях культуры и искусства, В Н. Унгвицкий рассмотрел направления работы местных и эвакуированных членов ССХ48 Особый интерес вызывают труды А В Сперанского, отличающиеся богатой источниковой базой, глубиной теоретического анализа, широкой панорамой поднятых проблем, в число которых вошли и вопросы художественно-образного потенциала Большого Урала Ученый отмечает, что приоритет в сфере изобразительного искусства был отдан мобилизационным жанрам, анализирует формы партийного контроля над деятельностью уральских художников в условиях войны49 Агитационно-пропагандистская деятельность художников военных лет на материалах Чкаловской области освещалась А. В Федоровой и Р К Кузахметовым50 Ведущие направления работы Челябинского областного ССХ в годы войны очерчены Е И Семочкиной, 3 В. Семочки-ной, Э Б Дружининой51

Постсоветский период историографии исследуемой проблемы характеризуется более глубоким подходом к теме формирования и функционирования творческих союзов художников, обращением к сюжетам, ранее не попадавшим в поле зрения исследователей в силу идеологических причин Усиление интере-

47 Байнов Л П «С солнцем в готове и ураганом в груди» // Челябинск неизвестный Сб Вып 2 Челябинск, 1998 С 199-225, Трифонова Г С Николай Русаков Жизнь и творчество Челябинск, 2004 и др

48 Унгвицкий В Н Культурная жизнь на Урале в годы Великой Отечественной войны (19411945) Пермь, 1994

49 Сперанский ABB горниле испытаний Культура Урала в годы Великой Отечественной войны Екатеринбург, 1996, Он же Культура Урала в годы Великой Отечественной войны Автореф дне д-ра ист наук Екатеринбург, 1997 и др

50 Федорова А В Оренбург в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 1995, Кузахме-тов Р К. Художественная культура Южного Урала в годы Великой Отечественной войны вклад в борьбу с фашизмом Автореф дис канд ист наук Оренбург, 2002

51СемочкинаЕ И, Семочкина 3 В Культурная жизнь области в годы войны // Южноураль-цы в боях и труде 50-летию Великой Победы посвящается Сб Четябинск, 1995 С 165-175, Дружинина Э Б Культурная жизнь Челябинска в годы Великой Отечественной войны // Материалы науч конф «Четябинск в прошлом и настоящем» Челябинск, 2001 С 85-90

са к обозначенной теме наблюдается как на общероссийском, так и на региональном уровнях В целом историографический обзор темы показывает, что специальные исследования по истории становления и деятельности Челябинскою областного ССХ в 1930-е-первой половине 1940-х гг отсутствуют Структура и состав ЧОССХ, его взаимодействие с партийно-государственными органами, ведущие направления работы не подвергались систематизации Предлагаемая работа является попыткой восполнить пробелы в изучении темы

Объектом исследования является Челябинский областной Союз советских художников как элемент системы объединения художественной интеллигенции в рамках творческих союзов в 1930-1940-е гг

Предметом изучения взято становление Союза советских художников Челябинской области в русле формирования единого ССХ СССР, структура и состав ЧОССХ, условия его функционирования и направления деятельности Значительное внимание уделено вопросам руководства сферой художественной культуры, включая ССХ, со стороны партийных и государственных органов на общесоюзном и региональном уровнях

Цель исследования заключается в анализе и обобщении опыта создания и деятельности ЧОССХ во второй половине 1930-х гг. и в условиях Великой Отечественной войны

В соответствии с целью исследования и с учетом степени изученности темы были поставлены следующие задачи- определить причины создания и изучить процесс становления ССХ Челябинской области,

- выявить механизмы партийно-государственного управления творческими союзами художников,

- проследить трансформацию внутренней структуры и состава ЧОССХ на протяжении 1930-х-первой половины 1940-х гг.,

- раскрыть отдельные направления работы ЧОССХ, определить его роль в организации творческо-производственного процесса областного кооперативного товарищества «Художник»,

- охарактеризовать значение педагогической работы членов ЧОССХ для формирования основ системы художественного образования Челябинской области,

- выявить особенности функционирования ЧОССХ в условиях Великой Отечественной войны;

- определить значение деятельности ЧОССХ для дальнейшего социокультурного развития Челябинской области

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 по 1945 гг. - время становления и формирования творческих союзов художников Нижняя граница определена выходом постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г, которое повлекло за собой роспуск литературно-художественных группировок творческой интеллигенции и образование единых творческих союзов Верхняя граница датируется 1945 г. - годом окончания Великой Отечественной войны, после которой начался новый этап в развитии советской культурной политики

Территориальные рамки. Исследование темы выполнялось на конкретно-историческом материале Челябинской области с учетом административно-территориальных преобразований, происходивших в изучаемый период образование Челябинской области в 1934 г, перевод Каменского и Покровского районов в состав Свердловской области в 1942 г, выделение Курганской области из состава Челябинской в 1943 г. Избранные территориальные границы исследования позволяют проследить специфику объединения художников в творческий союз в пределах Челябинской области, выявить общее и особенное в создании и функционировании региональных ССХ в период 1930-х-первой половине 1940-х гг на материале отдельного административно-территориального образования В период индустриализации и в условиях Великой Отечественной войны Челябинская область играла важную роль в увеличении промышленного и оборонного потенциала страны Рост производства, острая потребность в квалифицированных кадрах содействовала формированию системы образовательных, кутьтурно-просветительных учреждений и общественных организаций

творческой интеллигенции на региональном уровне Составляющим элементом этой системы был ЧОССХ, который в годы форсированного экономического подъема стал одним из центров художественной жизни Челябинской области

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных документов и архивных материалов С точки зрения происхождения источники являются документами партийных, советских органов и общественных организаций По содержанию они классифицируются как нормативно-директивные, делопроизводственные и личностно-индивидуальные

Значительная часть источников нормативно-директивного характера, позволяющих определить официальную концепцию культурной политики, опубликована в многочисленных центральных и региональных сборниках документов Это решения партийных и государственных органов власти резолюции и постановления конференций, пленумов, съездов ВКП(б), законы, указы Президиума Верховного Совета СССР, решения СНК СССР и РСФСР, ведомственные инструкции, распоряжения местных партийных и советских органов

Отдельную группу опубликованных источников составляют каталога художественных выставок различного статуса, которые позволили уточнить изменения в составе ЧОССХ, определить сроки проведения и содержание экспозиций Важная информация была почерпнута из материалов периодической печати журналов «Искусство», «Творчество», газет «Челябинский рабочий», «Сталинская смена», «За трудовую доблесть», «Пролетарская мысль»

Основной корпус источников представлен неопубликованными архивными материалами В ходе работы над диссертацией выявлялись документы в 28 фондах 1 федерального, 2 областных, 2 муниципальных и 1 текущего архива Соискателем изучены фонды Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинском области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Златоуста, Архивного отдела администрации г Троицка, фонд текущего архива изостудии ЧТЗ г Челябинска

Большой интерес для настоящего исследования представляют фонды РГАЛИ - Главного управления по делам художественной литературы и искусства, Комитета по делам искусств при Совете министров СССР, Комитета по делам искусств при Совете министров РСФСФ, - которые позволили уточнить сведения об участии государственных структур в создании и функционировании ССХ на общесоюзном и региональном уровнях Основной массив документов, используемый в исследовании, содержат фонды ОГАЧО, непосредственно отражающие процесс становления и деятельность ССХ Челябинской области и областного кооперативного товарищества «Художник» (Р-802, Р-836, Р-914)

В выборку попала делопроизводственная документация организационные документы (проекты устава ССХ СССР, резолюции съездов и пленумов различного статуса, устав ЧОССХ, планы работы ЧОССХ, приказы по областному товариществу «Художник»), протокольная документация (стенограммы, протоколы заседаний президиумов правления и общих собраний художников), деловая переписка творческих союзов художников с Всесоюзным Комитетом по делам искусств прн СНК СССР, Управлением по делам искусств при СНК РСФСР, Оргкомитетом ССХ СССР, Художественным фондом СССР, Отделом по делам искусств Челябинского облисполкома, обкомом и горкомами ВКП(б), информационные документы (сводки, сообщения ЧОССХ о составе и ходе текущей работы), учетные документы (регистрационные списки членов ССХ, картотеки личного состава), отчетные документы (отчеты, доклады, сметы). Значительное число архивных источников впервые вводится в научный оборот Документы личного происхождения (мемуары, дневники, воспоминания), косвенно затрагивающие тему исследования, позволяют рассмотреть заявленную проблематику сквозь призму восприятия участников и свидетелей событий Особый интерес представляют письма, которыми располагают фонды центральных и региональных архивов Корреспонденции художников В Н Пе-рельмана, А П Сабурова, Н П Смоляка, Г Я Соловьева, В Н. Челинцовой, Ю Н Эйбушитца присуще смешение личных и деловых сведений.

Взятые в совокупности разные группы источников позволяют решить намеченные задачи исследования

Методологической основой исследования явилось диалектико-материалистическое понимание истории Главными методологическими принципами в работе послужили историзм и научная объективность, изучение совокупности установленных исторических фактов сквозь призму их взаимосвязи, противоречивости, развития Наряду с принципами диалектики в исследовании применялись общенаучные методы познания индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация, использовались специальные методы исторического познания хронологический и проблемный, ситуационный и ретроспективный, системно-структурный и факторный, сравнительно-исторический

Основным теоретическим ориентиром для работы стал институциональный подход Он позволяет анализировать художественную жизнь как поле взаимодействия различных сил партийно-государственных структур, корпоративных организаций, культурно-просветительных учреждений и т д В соответствии с этим подходом ЧОССХ рассматривается как один из институтов советской системы, обеспечивавший влияние властных инстанций на социокультурную практику художников С учетом специфики исследования использовался междисциплинарный подход

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема избрана и заявлена для изучения впервые На основе широкой источниковой базы предпринята попытка показать становление Челябинского областного Союза советских художников в 1930-е-первой половине 1940-х гг Установлены предпосылки, обстоятельства и ход формирования союза, показана его структура, выявлен количественный и персональный состав, раскрыты творче-ско-производственные связи ССХ и областного товарищества «Художник» Впервые в историографии темы акцентировано внимание на вопросах управления деятельностью ЧОССХ со стороны партийно-государственных органов В работе дан анализ ведущих направлений работы ЧОССХ в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны Уточнены данные по срокам проведения и со-

славу выставок Раскрыто значение деятельности членов областного ССХ в формировании системы художественного образования Выявлена роль ЧОССХ в повышении общей и профессиональной культуры художников, показано участие представителей ССХ в проверке качества художественной продукции, выпускаемой на территории области Впервые рассмотрена работа художественной мастерской при отделении областного ССХ в Троицке в годы Великой Отечественной войны В научный оборот вводится значительный объем неопубликованных документов и статистических сведений

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации позволяют расширить представления о деятельности творческих союзов в 30-первой половине 40-х гг, определить их роль в мобилизации усилий общества на решение конкретно-исторических задач Полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Южного Урала, при разработке спецкурсов по истории культуры, краеведения

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории Челябинского государственного агроин-женерного университета Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на 3 международных, 1 всероссийской, 7 региональных и 6 вузовских конференциях (Челябинск, Магнитогорск, Троицк), изложены в 20 опубликованных статьях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, дана характеристика источниковой базы и теоретико-методологических основ работы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе - «Создание и деятельность ССХ Челябинской области в 1930-е гг» - исследуется процесс становления ССХ Челябинской области в рамках системы единых творческих союзов СССР и раскрываются ведущие направления работы ЧОССХ.

В первом параграфе «Предпосылки, обстоятельства и процесс формирования ССХ Челябинской области» рассматривается организационное оформление ЧОССХ, прослеживаются его состав структура, взаимоотношения с областным товариществом «Художник», выявляются механизмы управления ЧОССХ со стороны партийно-государственных органов В исторической справке показаны условия функционирования объединений художников до революции 1917 г ив первое послереволюционное десятилетие

Решающим шагом на пути укрепления авторитаризма в отношении объединений художественной интеллигенции стал выход постановления ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г., провозгласившего курс на создание единых творческих союзов мастеров искусств В 1930-е гг во всесоюзном масштабе были созданы творческие союзы писателей и архитекторов Объединение художников проводилось на региональном уровне Становление ССХ на местах шло под контролем центра, что подтверждает участие специалистов Комакадемии при ЦИК СССР в организации Челябинского городского оргбюро ССХ (1935 г) Консолидация художников продолжилась созданием областного оргбюро ССХ (1936 г) и его филиала в Магнитогорске. В параграфе приведены данные по количественному и персональному составу первых структур ССХ Челябинской области В 1936 г. было образовано Челябинское областное товарищество «Художник». В развертывании его работы большую роль сыграло участие областного оргбюро ССХ и его отдельных членов (А М Сосновского, В Н Челинцовой и др)

В середине 1930-х гг сформировались центральные органы управления культурой и искусством Соискателем освещается роль этих органов и их местных структур (Культпросветотдела обкома ВКП(б), Отдела по делам искусств при облисполкоме) в организации деятельности Челябинского ССХ Подчерк-

нуто, что областные в ласт и сводити контроть над ССХ к совместным совещаниям, рассмотрению планов работы, обсуждению эскизов художников с целью предоставления им творческих заказов Просьбы художников организовать нормальные условия для жизни и творческой работы игнорировались

Для созыва всесоюзного съезда художников в 1939 г была образована новая структура в руководстве региональными ССХ - Оргкомитет ССХ СССР Съезд состоялся только в марте 1957 г, но до войны шла активная подготовка к нему и именно тогда завершилось оформление Челябинского ССХ I областной съезд художников в июне 1939 г принял «Устав ССХ Челябинской области» В параграфе подробно охарактеризованы функции руководящих органов ЧОССХ общего собрания, правления, президиума правления, а также ревизионной комиссии. Первым председателем правления ЧОССХ был А М Сосновскии, с 1940 г - А П Сабуров Анализ материалов показал, что в 1939 г. ЧОССХ имел отделения в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте

До 1941 г. ведущую позицию в системе жизнеобеспечения ЧОССХ занимал Отдел по делам искусств, позднее - облфинотдел С организацией Художественного фонда СССР (1940 г) появилась возможность получения местным ССХ дополнительных средств Накануне войны союзы художников провели перерегистрацию своих членов Установлено, что до марта 1941 г в ЧОССХ числилось 48 художников (45 членов и 3 кандидата в члены союза), после перерегистрации осталось 32 художника (17 членов и 15 кандидатов) Мотивом для изменения статуса служила творческая пассивность художников Причины идеологического характера в архивных документах не зафиксированы

Во втором параграфе «Направления работы ССХ Челябинской области во второй половине 1930-х гг.» раскрывается содержание деятельности ЧОССХ На первом месте находилась выставочная работа Концепция выставок предопределялась идеологическими задачами Коллективные экспозиции, как правило, были приурочены к важным общественно-политическим датам и событиям Первым публичным выступлением оргбюро ЧОССХ стало участие в экспозиции «Урало-Кузбасс в живописи» (1936 г) Ведущие художники

ЧОССХ (Н А Русаков, В Н Челинцова) организовали персональные выставки Экспозиция I областной выставки художников и скульпторов (1940 г) отличалась жанровым и тематическим разнообразием

В компетенцию ЧОССХ входила организация труда художников В марте 1940 г была создана бригада во главе с С В Солдатовым, которая имела право на заключение договоров по выполнению творческих работ К финансированию командировок художников на производственные и сельскохозяйственные объекты привлекался Отдел по делам искусств облисполкома

Согласно уставу, ЧОССХ призван был заботиться о повышении общей и профессиональной культуры художников Это положение имело особое значение, поскольку только 7 из 48 членов союза имели законченное высшее образование В практику вошли разные формы повышения профессионального уровня художников занятия в студиях повышения квалификации, конференции, коллективные обсуждения, лекции, посещение столичных музеев

Исследование показало, что в довоенный период на базе изокружков и изостудий при активном участии членов ЧОССХ были заложены основы для развития начального и среднего звена художественного образования У истоков детской художественной педагогики в Челябинске стояли О. П. Перовская и Т В Щелкан-Руденко, входившие в городское оргбюро ССХ. Изостудиями для взрослых в Челябинске руководили члены ЧОССХ Н. А. Русаков и А. П Сабуров, в Магнитогорске - Г Я Соловьев, в Златоусте - А И.Шатров

Просветительская работа ЧОССХ, направленная на пропаганду творчества выдающихся мастеров культуры, велась в рамках общесоюзных мероприятий Члены ЧОССХ входили в состав комиссий, которые оценивали качество изопродукции, выпускаемой артелями, художественно-граверным отделением Златоустовского завода, Каслинским чугунолитейным заводом

Важной стороной жизни ЧОССХ стала организация оборонной работы художников Президиум ЧОССХ в июле 1940 г утвердил оборонную комиссию в составе И А Мочалова, И Л. Вандышева, Н В Никулина Члены ЧОССХ

оказывали шефскую помощь самодеятельным художникам-армейцам, организовывали выставки на военно-патриотическую темашку

Рассмотренные в главе материалы позволяют сделать вывод о том, что ЧОССХ явился звеном в системе творческих союзов СССР Содержание его работы подчинялось идейно-политическим установкам центральных и местных властей Однако при этом культурно-просветительская направленность ЧОССХ дала импульс к дальнейшему развитию социокультурной сферы региона

Во второй главе - «Челябинский областной Союз советских художников в годы Великой Отечественной войны» - рассмотрены структура, состав и основные направления деятельности ЧОССХ в 1941-1945 гг

В первом параграфе «Структурные и кадровые изменения в составе ЧОССХ в период войны» анализируются условия работы, особенности внутренней структуры и персонального состава ЧОССХ в условиях войны

В начале войны были приняты меры по перестройке учреждений культуры и творческих организаций на военный лад В июле 1941 г ЧОССХ получил распоряжение Оргкомитета ССХ СССР о максимальном использовании труда художников для защиты Отечества В параграфе рассмотрены трудности в организации работы ЧОССХ в первые месяцы войны, вызванные снятием его с бюджетного финансирования

В условиях войны роль творческого союза как координационного центра возросла в сентябре 1941 г было создано новое отделение ЧОССХ в Троицке, при котором с 1942 г действовала художественная мастерская под руководством Ю Н Эйбушитца В связи с расширением состава ЧОССХ за счет прибытия эвакуированных членов ССХ к 1942 г назрел вопрос об организации секций живописцев, графиков, театральных художников

В диссертации прослежена динамика количественных изменений в составе ЧОССХ вследствие процессов мобилизации, эвакуации и реэвакуации Эвакуированные члены инорегиональных ССХ включались в состав местных союзов Выявлено, что в 1942 г в составе ЧОССХ находились 8 членов МОССХ, 2 человека из ЛОССХ и 5 человек из ССХ союзных республик В ра-

боте ЧОССХ активное участие принимали М М Иоффе, Л А Малышев, В Н Перельман, Н. П Смоляк, И Г Сегаль и другие эвакуированные мастера В составе ЧОССХ появились и демобилизованные из трудармии скульптор И Н Клигер и художник М В Рейх В параграфе подробно рассмотрены меры по трудоустройству местных и эвакуированных членов ССХ Значительная часть их них нашла применение своим силам в кооперативе «Художник» Из местных членов ССХ в нем продолжали трудиться И. Л Вандышев, Н А Маричева, А. П Сабуров, В. Н Челинцова, Т И. Элленкриг С начала войны работа в кооперативе сосредоточилась преимущественно в сфере наглядной агитации

Руководство деятельностью ЧОССХ в период войны обеспечивали управленческие структуры, сформированные во второй половине 1930-х гг В мае 1943 г в связи с увеличением зрительского контингента и расширением сети культурных учреждений был организован Отдел по делам искусств при горисполкоме Челябинска В условиях войны вопросы по предоставлению художникам жилплощади и творческих мастерских местными властями практически не решались, что вынуждало многих специалистов покидать пределы области

Во втором параграфе «Мобилизация творческого потенциала художников Челябинской области в условиях войны»» охарактеризованы ведущие направления работы ЧОССХ в годы войны

Исходя из требований военного времени, челябинские художники включились в агитационно-пропагандистскую работу Силами ЧОССХ и кооператива «Художник» выпускались плакаты, «Окна ТАСС», «Боевые карандаши», лозунги, стенная печать Осеныо1941 г. был организован областной конкурс оборонного и антифашистского плаката, жюри отметило премиями работы М. И Ткачева, С С. Алюхина, Д Ф. Фехнера

Ведущие направления деятельности ССХ корректировались в соответствии с оборонными задачами. После временного спада экспозиционной работы ЧОССХ первым крупным отчетом стала выставка «Великая Отечественная война» (1942 г) с участием 20 авторов С 1943 г возобновилась практика проведения летних и осенних твбрческих отчетов В 1944 г работы А. Я Дергале-

вой, JT Л Малышева, Г Я Соловьева, Э Я Халлоиа, В Н Челннцовой демонстрировались на межобластной выставке «Урал - кузница оружия» Творческие командировки художников в военное время, как и прежде, были связаны с обслуживанием трудящихся промышленных и сельских районов области

Члены ССХ продолжали заботиться о своем творческом росте К концу 1941 г. возобновила работу студия повышения квалификации художников при ЧОССХ На развитие профессиональной культуры местных художников плодотворное влияние оказало сотрудничество с эвакуированными мастерами О П. Мариксом, И Н Плещинским, А С Пруцких и др Продолжалась педагогическая практика художников Как показывают материалы архивов, работа изостудии, организованной Н А Русаковым при ЧОССХ, не была приостановлена В ней преподавали И Л Вандышев, В Н Челинцова, П Г Юдаков

Особое внимание уделялось шефству над частями РККА, другим формам помощи фронту Помимо оформления военкоматов, призывных пунктов, выставок в Доме Красной Армии, велась работа по организации армейской изоса-модеятельности Подсчитано, что челябинские художники в годы войны приобрели облигаций Госзаймов на сумму свыше 135 тыс руб, лотерейных билетов на 32 тыс руб, внесли на постройку танков и самолетов 24 645 руб, на подарки фронтовикам - 11 075 руб

Анализ материалов, рассмотренных в главе, показал, что с июня 1941 г структурные и кадровые изменения в составе ЧОССХ были продиктованы обстоятельствами военного времени Творческий потенциал художников был задействован прежде всего в сфере мобилизующих видов наглядной агитации Однако в целом направления работы ЧОССХ, определившиеся в 1930-е гг, продолжали развиваться в условиях войны в соответствии с задачами обороны

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы Челябинский областной ССХ был создан как институт, обеспечивающий консолидацию художественных сил и руководство ими со стороны партийно-государственных органов власти Процесс становления ЧОССХ в 1935-1939 гг стал следствием общесоюзной тенденции к созданию идеологи-

чески лояльных объединений представителей творческих профессий Все аспекты внутрисоюзной жизни, включая вопросы финансирования, утверждения тематических планов, творческих заказов, проведения выставок и других массовых мероприятий находились в сфере внимания партийно-государственных структур

Однако при всей идеологической заданное™ деятельность ЧОССХ оказала положительное влияние на развитие культурных традиций региона При участии ЧОССХ формировалась творческая среда области Мероприятия по линии областного союза, нацеленные на повышение профессиональной квалификации художников, создавали возможности для творческого роста Экспозиционно-просветительская работа ЧОССХ воспитывала эстетические потребности населения области Успешная педагогическая деятельность членов ЧОССХ заложила объективные предпосылки для развития системы художественною образования на региональном уровне В годы Великой Отечественной войны творческий потенциал художников области был мобилизован на укрепление духа сражающегося народа Опыт культурно-образовательной практики ЧОССХ в периоц 1930-х гг и в условиях войны может быть востребован и на современном этапе

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1.1. Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1 Леонычева, Ю. В Формирование институтов управления изобразительным искусством в Челябинской области во второй половине 1930-х гг. [Текст] / Ю В Леонычева // Вестник Челчб. гос ун-та. Серия 1 История -2008 -Вып 26, №24 (125)-С 100-107 (0,6 п л)

1.2. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2 Леонычева, Ю. В Л А Малышев - художественный летописец Танко-града [Текст] / Ю В Леонычева // Индустриализация в СССР уроки истории.

(К 70-летию пуска Челябинского тракторного завода) материалы международ науч конф /ЧГПУ - Челябинск, 2003 - С 201-204 (0,25 п л)

3 Леонычева, Ю В Неисчерпаемый родник (О Пластовскои изостудии военных лет) [Текст] / Ю В Леонычева // Художественное образование Традиции и новаторство' сб науч -метод ст / ЧХУ - Челябинск, 2003 - С. 24—29 (0,3 п л)

4 Леонычева, Ю В Создание Союза советских художников Челябинской области во второй половине 30-х гг XX века [Текст] / Ю. В Леонычева // Южный Урал в судьбе России (К 70-летию Челябинской области) материалы науч-практ конф - Челябинск, 2003 -С 205-207 (0,3 п л)

5 Леонычева, Ю В Н С Качинский и его ученики (Пластовская изостудия военных лет) [Текст] / Ю В Леонычева // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала материалы IV региональной науч конф , поев 80- и 70-летию образования Уральской и Челябинской областей /ЧГАКИ -Челябинск,2004 -С 221-224 (0,25 п л)

6 Леонычева, Ю В «Челябинский рабочий» 1930-х годов о деятельности художников области [Текст] / Ю В Леонычева // Материалы ХЫН науч -техч конф Часть 1/ЧГАУ - Челябинск, 2004 -С 19-22 (0,2 п л)

7 Леонычева, Ю В И мастерство, и вдохновенье (Об изостудии Блаже-вича) [Текст] / Ю В Леонычева // Динамика художественного образования '04 сб науч -метод ст. / ЧХУ - Челябинск, 2004. - С 77-82 (0,4 п. л )

8 Леонычева, Ю В Формирование системы художественного образования в Челябинской области в 30-е годы XX века [Текст] / Ю В Леонычева // Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования материалы регион, науч -практ конф, 21-22 мая 2004 / МаГУ. -Магнитогорск, 2004 - С 94-97 (0,35 п л)

9 Леонычева, Ю В Деятельность челябинских художников в контексте массовой культуры 30-х гг XX века [Текст] / Ю. В Леонычева // Россия и регионы взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти материалы

XXI международ науч-практ конф (15-16 апреля 2004г) В 6 ч 46 / Урал соц -эк ин-т АТ и СО - Челябинск, 2004 - С 49-54 (0,2 п л )

10 Леонычева, Ю В Выставочная деятельность художников Челябинской области в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Ю В Леонычева // Тыл — фронту материалы международ науч конф , поев 60-летию Великой Победы, 20-21 апреля 2005 г / ЧГПУ - Челябинск, 2005 С 157-161 (0,2 п л )

11 Леонычева, Ю В Изостудии Челябинска в контексте истории развития самодеятельного искусства 20-х-30-х гг XX в [Текст] / Ю В Леонычева // Проблемы гармонизации мироотношения материалы межвуз науч-метод конф / ЧГИ - Челябинск, 2004 - С 193-197 (0,3 п л )

12 Леонычева, Ю В Основные направления работы художников Челябинской области в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Ю В Леонычева // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени (К 60-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне) материалы регион науч семинара 10 апреля 2005 г /Отв ред А А Пасс, ЧелГУ - Челябинск, 2005 -С 249-257 (0,5 п л)

13 Леонычева, Ю В Художники Челябинской области в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Ю В Леонычева // Война Культура. Победа Материалы Уральского научного форума В 2 ч Роль Урала как арсенала Победы Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны Часть 1 материалы регион науч -практ конф / ЧГАКИ - Челябинск, 2005 - С 234237 (0,25 п л)

14 Леонычева, Ю В. Из истории создания Союза советских художников Челябинской области (30-е-40-е гг XX в) [Текст] / Ю В Леонычева // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы V Всероссийской науч -творч конф молодых ученых, аспирантов и соискателей, 2 ноября 2006 г Ч II / ЧГАКИ -Челябинск, 2006 - С 154-157 (0,25 п л)

15 Леонычева, Ю В История создания Союза советских художников Становление ССХ Челябинской области (30-е-40-е гг. XX в) [Текст] / Ю В

Леонычева // Художественное образование проблемы, развитие, перспективы сб пауч -метод ст /ЧХУ - Челябинск, 2006 - С 17-28 (0,65 п л)

16. Леонычева, Ю В Формирование Челябинского областного Союза советских художников в конце 1930-х-начале 1940-х гг [Текст] / Ю В Леонычева // Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров экономики АПК и обществоведения, 28-29 марта 2007 г Актуальные проблемы подготовки кадров в системе профессионального образования, 4 апреля 2007 г материалы международ науч -практ конф сб науч тр / УГАВМ - Троицк, 2007. - С 100-103 (0,2 п л )

17 Леонычева, Ю В Формы повышения образовательного уровня художников Челябинской области в конце 1930-х-начале 1940-х гг [Текст] / Ю В Леонычева // Художественное образование проблемы, развитие, перспективы сб науч-метод ст / ЧХУ - Челябинск, 2007 -С 9-19 (0,55 п л)

18 Леонычева, Ю В Создание Союза советских художников Челябинской области в ракурсе процесса унификации искусства (20-е-30-е гг XX в) [Текст] / Ю В Леонычева // Исторические чтения материалы науч конф «Культура Урала. XX век», поев 90-летию со дня образования в Челябинске Комитета по орг разум развлечений / [ред -сост Э Б Дружинина, И А Казанцев]; Центр ист-культ наследия - Челябинск, 2007 - С 159-168 (0,5 п л)

19 Леонычева, Ю В Культура Урала в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Ю В Леонычева // Художественное образование проблемы, развитие, перспективы сб науч -метод ст, поев 250-летию Академии художеств/ЧХУ -Челябинск,2008 -С 7-17 (0,65 п л)

20 Леонычева, 10 В. Управление деятельностью Союза советских художников Челябинской области в 1935-1941 гг. [Текст] / Ю В Леонычева // Материалы ХЬУН международной науч -техн конф «Достижение науки - агропромышленному производству», поев 100-летию со дня рождения И Е Ульмана Ч 1 /ЧГАУ - Челябинск, 2008 -С 31-37 (0,3 п л)