автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шилина, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шилина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации.14

РАЗДЕЛ II. Законодательная база становления и развития экологического образования в Российской Федерации.97

РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления и стратегия экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.151

РАЗДЕЛ IV. Разработка новой концепции экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации.231

РАЗДЕЛ V. Изменение экологической ситуации в постсоветской России и новые задачи органов государственной власти в сфере охраны природных ресурсов.281

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шилина, Ирина Борисовна

Актуальность темы исследования. Осложнение экологической обстановки, ухудшение состояния окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов России требует изменить существующую модель взаимодействия общества и природы, повысить уровень экологического образования российских граждан. Не случайно воспитание любви к природе у подрастающего поколения рассматривается Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) как один из ведущих принципов государственной политики в области образования. Социальная значимость экологического образования состоит в том, что оно формирует у людей знания об окружающей среде, законах природы, причинах и последствиях экологических катастроф, экологической безопасности и правах каждого гражданина на благоприятные условия жизни, способствует устойчивому развитию общества, государства и природы.

Высокие темпы индустриального развития должны сопровождаться ростом экологической грамотности населения. В данной связи федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) в целях повышения экологической культуры общества определил одним из важнейших принципов государственной экологической политики экологическое образование и воспитание. Особое значение на современном этапе приобрело распространение экологических знаний через средства массовой информации. В обществе необходимо сформировать объективные представления об опасности загрязнения природной среды, угрозе гибели лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. Знание экологической ситуации позволит включить российское общество в борьбу за чистоту окружающей среды, будет способствовать преодолению опасных последствий индустриального развития, поставивших под угрозу жизнь и здоровье людей.

Историография проблемы экологического образования в России формировалась в условиях нарастания экологического кризиса. Уже в советский период исследователи подчеркивали опасность интенсификации развития тяжелых отраслей промышленности СССР в отрыве от соблюдения норм экологической безопасности производства.1 В условиях советской системы забота об экологии связывалась исключительно с деятельностью соответствующих органов власти, а не общественной инициативой. В данной связи значение экологического образования подрастающего поколения явно недооценивалось. Работы советского периода отличает основательность в освещении экологических проблем, однако недостаток фактического материала заметно сужал сам объект исследования. К тому же, по известным причинам советские историки были вынуждены следить за политической корректностью результатов проведенных исследований.

Проблемы экологического образования в СССР, как правило, освещались в контексте общих исследований состояния окружающей природой среды.2 В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. Поиск новых путей реформирования экономической модели социализма с целью придания хозяйственной системе страны большей динамичности и эффективности обусловил рост интереса к вопросам, касающимся совершенствования экологического образования персонала производства. В этой связи в периодике и научной литературе стали активно обсуждаться проблемы, связанные с повышением экологической грамотности

1 См.: Андросов М.С. Эффективность энергетического хозяйства СССР. - М., 1975; Ануфриев А.Н., Калинина А.А. Топливно-энергетическая база на европейском Северо-Востоке СССР. - Л., 1973.

•у

См.: Колбасов О.С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - М., специалистов.3

В советской научной литературе обращает на себя внимание многообразие подходов к разработке проблем экологического образования. Авторы создают новую концепцию природосообразного мировоззрения, подчеркивают значение нового мышления в разрешении экологических 4 противоречий. Работы Г.Х. Шахназарова, И.Т. Фролова, В.В. Новикова и др. посвящены исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению.5 Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования концепции экологического образования и воспитания молодежи.

На закате перестройки появились работы, посвященные вопросам природопользования и охраны окружающей среды в национальных республиках СССР.6 В этот период часто публиковались стратегические

3 См.: Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. - М., 1985; Китанович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985.

4 См.: Галеева A.M., Курок М.А. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы. М., 1975; Гирусов Э.В., Тихонова Н.Е. Проблема взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1984.

5 См.: Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1981; Фролов И.Т. Перспективы человечества. М., 1983; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набаджанян Г.Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Авто-реф. дис. д.ф.н. Ереван, 1989; Астанин JI.K., Благосклонов К.Н. Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я. Экономика и экология; взаимосвязь и зависимость // Коммунист. 1975. № 17; Лемешев М.Я., Чепурных И.О., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М., 1990; Он же. Путь в ноосферу. Концепция устойчивого развития цивилизации. М., 1993 и др.

6 См., напр.: Можайски М. СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды. - М., 1989; Проблемы обеспеченности народного хозяйства СССР природными ресурсами на перспективу до 2010 года / Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988; Гавришова Н.А., Стенслер Г.С. Экологическая и экономическая эффективность использования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989; Бахарев В.М. Региональные особенности и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Украинской ССР. - Киев, 1989; Мастер А.А., Усенова прогнозы относительно экологической ситуации в Советском Союзе, предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.

Историографическая ситуация заметно изменилась в начале 1990-х гг., когда обсуждение экологических проблем стало достоянием широкой общественности. В новых условиях под воздействием обострения противоречия между обществом и природой возросло осознание необходимости охраны окружающей среды, актуализации обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в начале 1990-х гг. были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвященных экологичео ской проблематике. Однако в большинстве работ проблемы экологического образования трактовались узко, отсутствовало понимание значимости и перспектив экологического воспитания подрастающего поколе9 ния.

В научной литературе и демократической прессе много внимания уделялось участию общественности в обсуждении экологических про

К.С., Сагтыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная структура и пути ее совершенствования. Аналитический обзор. - Алма-Ата, 1988; Проблемы совершенствования топливно-энергетического баланса Туркменской ССР / Ред. Р.С. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.

7 См., напр.: Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В.Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Т.А. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения. Архангельск, 1988; Космос и экология. - М., 1991; Яншин A.JL, Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991; Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - JI., 1990; Экологическая альтернатива / Под общ. ред. М.Я. Лемешева. - М., 1990; Международная конференция по экологическому образованию детей: Тезисы докладов. - Обнинск: АсЭкО, 1995 и др.

8 См.: Назорук Н.Н. Философско-методологические основы экологического воспитания в современных условиях. Львов, 1990; Грибулев Б.С. Экосоциальная система: проблемы структуры основных факторов и районов развития. Вильнюс, 1990.

9 См.: Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М.: ВИНИТИ, 1994; Яблоков А.В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. 1990. № 4; Он же. Экологические проблемы: острота ситуаций // Биология в школе. 1989. № 3; Яблоков А.В., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. М., 1985. блем, ставились задачи повышения экологической грамотности населения. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологического образования в условиях научно-технического прогресса.10

Исследователи отмечали, что переход через важнейший экологический рубеж «превышения полномочий» человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который отчетливо проявился в России." В данной связи, к середине 1990-х гг. в общих чертах оформилась система экологического образования, ориентированная на преодоление экологического кризиса.

Особое место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы разработки механизмов формирования экологической культуры у подрас

10 См.: Экология и география: проблемы подготовки учителя. Региональная конференция педвузов Московского региоиа. - М.: ТЭ-КО Центр, 1995; Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М.: Изд-во РУДН, 1998; Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды. Экология. М., ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993. № 6; Казначеев В.П. Учение о биосфере. Этюды о научном творчестве В.И. Вернадского. М., 1985; Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. М. 1999; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск: Наука, 1987.

11 См.: Экологическое образование: инновационные педагогические технологии. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Волгоград: Перемена, 1996; Международная конференция по экологическому образованию «Между школой и университетом», Научные труды. Тула, 1996; Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Лосев К.С. Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве. М., 1995; Яблоков А.В., Демин А.К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994. тающего поколения россиян.12 Авторы отмечали позитивную тенденцию развития сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы непрерывного экологического воспитания и образования. Исследователи провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.13

На рубеже 1990-х — 2000-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках новой модели экологического образования.14 Авторы отмечали позитивное значение работы учреждений дополнительного образования, широкое распространение массовых форм экологической работы, которые отвечали требованиям времени и потребностям детей. Отдельные труды были посвящены анализу деятельности различных экологических центров, которые занимались координацией экологического образования в целом.

19

См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста: Методическое пособие для воспитателей. В.И. Карпушова - Сыктывкар. 1993; Николаева С.П. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве Методика работы с детьми детского сада. - М.: Новая школа. 1995; Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации педагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Проблемы непрерывного географического образования и картографии: Материалы международной научно-практической конференции, Выпуск 3. Харьков: ТОВ Консоль, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студентов учреждений ср. проф. образования. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М.: 2002.

13 См.: Злотина JI.B., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных Районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. М., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996.

14 См.: Игумнова Е.А. Воспитание экологической культуры младших подростков. Канд. пед. наук: Чита, 1999; Постников С.В. Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики. Канд. пед. наук. Саратов, 1999; Салтыкова О.И. Проблема изучения экологической воспитанности учащихся. Канд. пед. наук. Москва, 1999.

Таким образом, проведенный анализ историографии показал, что к настоящему времени в отечественной исторической науке еще не создан обобщающий труд по истории экологического образования и воспитания в Российской Федерации в 1992-2003 гг., однако отдельные аспекты данной проблемы неоднократно затрагивались в ряде исследований.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные этапы становления и развития системы экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать специфику экологической ситуации в России на завершающем этапе индустриальной модернизации;

- показать процесс формирования законодательной базы экологического образования в Российской Федерации;

- выявить приоритетные направления развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс становления системы экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации;

- показать новые задачи органов государственной власти России в сфере охраны природных ресурсов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2003 гг., ознаменовавшийся переходом Российской Федерации к новой модели общественного развития. Политические перемены начала 1990-х гг. создали объективные предпосылки для повышения экологической грамотности общества, что нашло свое отражение в новом законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). С усилением глобализационных тенденций в начале XXI в. отчетливо обозначилась необходимость разработки качественно новых подходов к развитию экологического образования в соответствии с мировыми стандартами, что определило выбор верхних хронологических рамок диссертации.

Источниковую базу работы составили документы, отражающие процесс становления и развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы Правительства,15 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В диссертации использованы государственные доклады об экологическом состоянии в Российской Федерации,16 законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по образовательным и экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты.

Особое место в изучении проблем экологического образования занимают опубликованные и неопубликованные архивные источники, дающие представление об уровне экологической грамотности россий

15 См., напр.: Закон РФ «Об образовании», 1992 г.; Постановление совместной коллегии Минобразования России и Минприроды России от 30.03.04 «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 03.11.04 № 1208; О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; Собрание законодательства РФ. М., 1995; О Красной книге Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации. 26 февраля 1996 г.; Приказ МПР России «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами» от 18.12.02 № 868.

6 См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»). М., 1999. ского общества. Значительный материал по теме исследования содержится в государственных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГАЭ) и текущих архивах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация открывает новое направление в исследовании уровня экологической грамотности населения Российской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Оригинальность концептуального замысла диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между возросшей угрозой экологической безопасности и созданием современной системы экологического просвещения в средней и высшей школе Российской Федерации.

Автор отмечает, что серьезным достижением российской системы экологического образования стало открытое признание ряда замалчиваемых прежде экологических проблем, отход от господствовавшего в советский период утилитарного отношения к природе, отказ от утверждения неисчерпаемости, либо быстрой восстанавливаемости природных ресурсов страны.

Исследование показало, что низкий уровень экологической грамотности населения в начале 1990-х гг. являлся следствием общего структурного кризиса в стране, необъективности в освещении экологической ситуации, отсутствия отвечающей современным условиям системы экологического просвещения. Рост внимания государственных структур к вопросам экологического образования и воспитания объяснялся комплексом объективных и субъективных факторов, в числе которых сохранение прежних и появление новых угроз экологической безопасности, обеспокоенность общественности состоянием природной среды, стремление России к интеграции с развитыми странами Запада.

Положительной стороной созданной в 1990-е гг. системы экологического образования Российской Федерации является его комплексный характер и содержательная преемственность просвещения, охватывающего все звенья государственной образовательной цепи: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовка и переподготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях, система повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовка специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, общественные организации.

Серьезным препятствием на пути становления новой системы экологического образования в России являлись кадровые проблемы, отсутствие квалифицированных специалистов в области охраны природы. Решению данной задачи способствовала разработка и принятие нового государственного образовательного стандарта по специальности «Экология». Грамотность и энтузиазм преподавателей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения учащихся.

Становлению системы экологического образования долгое время препятствовала ведомственная разобщенность Министерства природных ресурсов, Министерства образования и науки, Министерства земледелия и Лесного хозяйства РФ, преодолеть которую удалось только в условиях централизации власти в начале 2000-х гг.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения экологической и образовательной ситуации в России. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для работников систем образования и культуры, природоохранных общественных организаций, ученых, преподавателей средних общеобразовательных и специальных учебных учреждений и вузов, работников структурных подразделений и территориальных органов МПР России. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в процессе дальнейшей научной разработки проблем экологического образования в России. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке 34 научных публикаций по проблемам экологического образования в Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации за период 1992-2002 гг. был накоплен значительный опыт работы по созданию системы экологического образования и просвещения населения. С принятием в стране законов «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании» (1992) и «Об охране окружающей среды» (2002) были созданы правовые основы формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования.

Экологическое образование и просвещение населения - важнейшее направление государственной политики в области охраны окружающей среды, рационального природопользования. Об этом свидетельствует и Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная Правительством Российской Федерации в августе 2002 г. и включающая вопросы экологического образования и просвещения.

В стране формируется система экологического образования и просвещения, охватывающая все звенья государственной образовательной системы: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовку и переподготовку специалистов в средних и высших учебных заведениях, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовку специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, ООПТ, общественные организации. Процесс становления системы экологического образования и просвещения населения весьма длительный и сложный, требующий постоянных согласованных действий всех его участников.

В феврале 1994 г. была проведена совместная коллегия двух федеральных министерств: Министерства образования Российской Федерации и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов

Российской Федерации, на которой экологическое образование признано приоритетным направлением в образовании.

В 1990-е гг. на уровне Правительства Российской Федерации экологическое образование получило поддержку, выразившуюся следующими постановлениями: «О мерах по улучшению экологического образования населения» (от 03.11.94 №1208) и «Об утверждении положения о Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения и ее персонального состава» (от 26.01.95 №91), что существенно усилило развитие экологического образования в стране.

Работу по развитию системы экологического образования и просвещения взяли на себя природоохранные органы, задача которых состояла в объединении и координации деятельности других структур исполнительной власти, общественных организаций, учреждений образования и культуры.

Важное значение имело финансирование экологического образования за счет бюджетных средств Минобразования России, природоохранных органов, Минкультуры России, подведомственных им территориальных органов и учреждений, других министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе и международных. Дополнительное финансирование экологического образования с 1992 по 2001 г.г. осуществлялось из средств экологических фондов.

Разными формами экологического образования в России в середине 1990-х гг. было охвачено более 50 млн. человек, а экологическим просвещением - большинство населения. Научный и педагогический потенциал специалистов-экологов и преподавателей с вузовским образованием к концу 1990-х годов достиг 6 млн. человек, которые обеспечивали непрерывное экологическое образование.

Огромное значение имело экологическое воспитание дошкольников как начальная ступень в системе непрерывного экологического образования. В период 1992-2002 гг. были созданы экологические программы для дошкольных образовательных учреждений, часть которых получила одобрение специалистов и утверждена Минобразованием России. Опубликованы оригинальные методические пособия, которые способствовали совершенствованию экологического воспитания дошкольников и профессиональной экологической подготовки работников дошкольных образовательных учреждений.

Для школьного образования в первой половине 1990-х гг. была разработана и внедрялась «Концепция общего среднего экологического образования». Были определены цели и задачи, принципы построения, содержание и модели экологического образования. Разработаны несколько вариантов учебных программ, изданы учебные пособия по экологии для школьников.

Но в конце 1990-х гг. предмет «Экология» был исключен из федерального компонента базисного учебного плана средней школы, что привело к спаду в развитии экологического образования не только в общеобразовательных учреждениях, но и на других ступенях системы экологического образования. Произошло сокращение учебных заведений, в которых изучалась экология.

Как показал анализ собранных материалов, особая роль в экологическом образовании принадлежала учреждениям дополнительного образования. Они обладали гибкой системой и быстро реагировали на изменения индивидуальных и образовательных потребностей детей. Дополнительным экологическим образованием и просвещением стали заниматься общественные экологические организации, созданные за этот период центры экологического образования, отделы экологического просвещения особо охраняемых природных территорий, Дома природы, музеи, ботанические сады, зоопарки. На основе дополнительного экологического образования сформировались детские и молодежные экологические движения, активно участвующие в охране редких и исчезающих видов животных и растений, в охране и благоустройстве окружающей среды.

В 1992-2002 гг. были разработаны государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования и расширены специальности экологического профиля. Были созданы программы, учебники, учебные пособия по экологическим курсам для подготовки специалистов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. Кроме того, были введены дисциплины экологической направленности в соответствии с профилем учебного заведения. Работа была организована и осуществлена соответствующими научно-методическими объединениями экологической направленности, созданными Минобразованием России, другими министерствами и ведомствами.

Большое значение в системе непрерывного экологического образования имела экологическая подготовка педагогических кадров. Грамотность, мировоззрение и энтузиазм учителей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения, которое проходило обучение. В 1994 г. для педагогических вузов была утверждена специальность «Экология» с квалификацией «Учитель экологии». Был разработан государственный образовательный стандарт по этой специальности. С середины 1990-х гг. несколько десятков педагогических вузов и центров экологического образования готовили учителей экологии. С 1999 г. в государственных образовательных стандартах второго поколения подготовка учителя экологии была не предусмотрена, что вызвало исключение предмета «Экология» из федерального компонента общего образования.

Эффективность экологического образования в средних и высших учебных заведениях зависела от уровня профессиональной подготовки преподавательских кадров. Поэтому так важна подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в области экологического образования, которая получила успешное развитие в последние 6-8 лет.

Последовательное совершенствование экологического воспитания и образования молодежи в 1992-2002 гг. сочеталось с широким экологическим просвещением населения, которое осуществляли СМИ, учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, особо охраняемые природные территории, общественные экологические организации.

Особое место в распространении экологических знаний среди населения занимали библиотеки и библиотечные системы Российской Федерации. Из них более 50 тыс. приняли участие во Всероссийских смотрах-конкурсах работы библиотек по экологическому просвещению населения в 1995-2001 гг. В экологическом просвещении активное участие принимали естественнонаучные, краеведческие и другие музеи, в которых имелись природоведческие отделы и экспозиции, зоопарки, ботанические сады.

Благодаря последовательной государственной политике в области развития экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях к 2002 г. государственные природные заповедники и национальные парки во многих регионах России стали признанными центрами эколого-просветительской деятельности.

Учитывая важность экологического просвещения населения в деле охраны природы, общественные организации активно участвовали в экологическом просвещении детей и взрослых, что способствовало их включению в практическую природоохранную деятельность. Общественные экологические организации школьников и студентов объединялись в детское и молодежное экологическое движение, что ярко проявилось в ряде регионов России.

Международные организации, осуществлявшие экологические проекты в России, в сферу своей деятельности включали прямую или косвенную поддержку экологического образования и просвещения: проведение обучающих семинаров, конференций, издание информационных материалов, учебных и методических материалов. Это способствовало улучшению материального, информационного и методического обеспечения экологического образования.

Проведенный анализ свидетельствует о постепенном развитии экологического образования и просвещения в 1990-е гг. в России. В некоторых регионах Российской Федерации были достигнуты значительные успехи в развитии системы непрерывного экологического образования, в других работа была начата в середине 1990-х гг., а в третьих экологическое образование получило развитие в конце 1990-х гг.

Нормативно-правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и просвещения населения была создана в некоторых субъектах Российской Федерации. Законы об экологическом образовании были приняты в пяти субъектах Федерации: Республике Дагестан (1996), Республике Башкортостан (1997), Ульяновской области (1997), Приморском крае (2001), Ханты-Мансийском автономном округе (2000, 2001). В двух субъектах Российской Федерации действовали указы глав администраций по развитию экологического образования: Свердловской области (1998) и Республике Коми (1999). Во многих субъектах Федерации руководствовались соответствующими постановлениями администраций и приказами исполнительных органов власти. В тех случаях, когда не была создана собственная нормативно-правовая база, руководствовались соответствующими федеральными документами по экологическому образованию.

Характерным стало формирование региональных систем экологического образования и просвещения, в рамках которых реализовывались программы экологического образования и просвещения. В ряде субъектов Федерации был разработан региональный компонент экологического образования, изданы программы, учебники, учебные и методические пособия по экологии регионов.

К концу 2002 г. стала очевидной необходимость довести до конца начатую в середине 1990-х гг. работу по созданию системы всеобщего непрерывного экологического образования в Российской Федерации.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития экологического образования и просвещения населения России, необходимо решить следующие первоочередные задачи: совершенствовать нормативно-правовую базу, создавать эффективные механизмы управления системой, развивать научно-методическую и материально-техническую базы, улучшать информационное обеспечение, решить проблемы финансирования.

Одновременно необходимо осуществить модернизацию экологического образования, ориентируя его на реализацию идей устойчивого развития. Очевидно, что без государственной поддержки эта задача не может быть решена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг."

На правах рукописи

0034Ь

ШИЛИНА Ирина Борисовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1992-2003 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2008

003461438

Работа выполнена на кафедре истории факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ммтволь Олег Львович

доктор исторических наук, профессор Королев Анатолий Акимович

доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 21 апреля 2008 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории Mill У, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан "" марта 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осложнение экологической обстановки, ухудшение состояния окружающей среды и быстрое исто* щение природных ресурсов России требует изменить существующую модель взаимодействия общества и природы, повысить уровень экологического образования российских граждан. Не случайно воспитание любви к природе у подрастающего поколения рассматривается Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) как один из ведущих принципов государственной политики в области образования. Социальная значимость экологического образования состоит в том, что оно формирует у людей знания об окружающей среде, законах природы, причинах и последствиях экологических катастроф, экологической безопасности и правах каждого гражданина на благоприятные условия жизни, способствует устойчивому развитию общества, государства и природы.

Высокие темпы индустриального развития должны сопровождаться ростом экологической грамотности населения. В данной связи федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) в целях повышения экологической культуры общества определил одним из важнейших принципов государственной экологической политики экологическое образование и воспитание. Особое значение на современном этапе приобрело распространение экологических знаний через средства массовой информации. В обществе необходимо сформировать объективные представления об опасности загрязнения природной среды, угрозе гибели лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. Знание экологической ситуации позволит включить российское общество в борьбу за чистоту окружающей среды, будет способствовать преодолению опасных последствий индустриального развития, поставивших под угрозу жизнь и здоровье людей.

Историография проблемы экологического образования в России формировалась в условиях нарастания экологического кризиса. Уже в советский период исследователи подчеркивали опасность интенсификации развития тяжелых отраслей промышленности СССР в отрыве от соблюдения норм экологической безопасности производства.1 В условиях советской системы забота об экологии связывалась исключительно с деятельностью соответствующих органов власти, а не общественной инициативой. В данной связи значение экологического образования подрастающего поколения явно недооценивалось. Работы советского периода отличает основательность в освещении экологических проблем, однако недостаток фактического материала заметно сужал сам объект исследования. К тому же, по известным причинам советские историки были вынуждены следить за политической корректностью результатов проведенных исследований.

Проблемы экологического образования в СССР, как правило, освещались в контексте общих исследований состояния окружающей природой среды.2 В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. Поиск новых путей реформирования экономической модели социализма с целью придания хозяйственной системе страны большей динамичности и эффективности обусловил рост интереса к вопросам, касающимся совершенствования экологического образования персонала производства. В этой связи в периодике и научной литературе стали активно обсуждаться проблемы, связанные с повышением экологической грамотности специалистов.3

В советской научной литературе обращает на себя внимание мно-

1 См.: Андросов М.С. Эффективность энергетического хозяйства СССР. - М., 1975; Ануфриев

А.Н., Калинина A.A. Топливно-энергетическая база на европейском Северо-Востоке СССР. -Л,, 1973.

3 См.: Колбасов О С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - М., 1974.

3 См.: Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. - М., 1985; Китанович Б.Н Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985.

гообразие подходов к разработке проблем экологического образования. Авторы создают новую концепцию природосообразного мировоззрения, подчеркивают значение нового мышления в разрешении экологических противоречий.4 Работы Г.Х. Шахназарова, И.Т. Фролова, В.В. Новикова и др. посвящены исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению.5 Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования концепции экологического образования и воспитания молодежи.

На закате перестройки появились работы, посвященные вопросам природопользования и охраны окружающей среды в национальных республиках СССР.6 В этот период часто публиковались стратегические прогнозы относительно экологической ситуации в Советском Союзе, предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.7

4 См.: Галеева А.М., Курок М.А. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы. М, 1975; Гирусов Э.В., Тихонова Н Е. Проблема взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1984.

3 См.: Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1981; Фролов И Т. Перспективы человечества. М., 1983; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набадасанян Г.Г. Социальная н экологическая политика, их взаимосвязь. Автореф. дис. д.ф.н. Ереван, 1989; Астанин Л.К., Благоскпо-нов К Н. Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я. Экономика и экология; взаимосвязь и зависимость // Коммунист. 1975. № 17; Лемешев М.Я., Чепурных H.O., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвигия. М., 1990; Он же. Путь в ноосферу. Концепция устойчивого развития цивилизации. М.. 1993 и др.

См., напр.: Можайски М. СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды. - М., 1989; Проблемы обеспеченности народного хозяйства СССР природными ресурсами на перспективу до 2010 года/Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988; Гавришова H.A., СтенслерГ.С. Экологическая и экономическая эффективность использования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989; Бахарев В.М. Региональные особенности и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Украинской ССР. - Киев, 1989; Мастер A.A., Усенова КС., Саттыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная структура и пути ее совершенствования. Аналитический обзор. - Алма-Ата, 1988; Проблемы совершенствования топливно-энергетического баланса Туркменской ССР /Ред. P.C. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.

7 См., напр.: Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В.Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова T.A. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения. Архангельск, 1988; Космос и экология. - М., 1991; Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - M., 1991; Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - Л., 1990; Экологическая альтернатива / Под общ. ред. M Я. Лемешева. - М., 1990; Международная конференция по экологическому образованию детей: Тезисы докладов. - Обнинск: АсЭкО, 1995 и др.

Историографическая ситуация заметно изменилась в начале 1990-х гг., когда обсуждение экологических проблем стало достоянием широкой общественности. В новых условиях под воздействием обострения противоречия между обществом и природой возросло осознание необходимости охраны окружающей среды, актуализации обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в начале 1990-х гг. были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвящённых экологической проблематике.8 Однако в большинстве работ проблемы экологического образования трактовались узко, отсутствовало понимание значимости и перспектив экологического воспитания подрастающего поколения.9

В научной литературе и демократической прессе много внимания уделялось участию общественности в обсуждении экологических проблем, ставились задачи повышения экологической грамотности населения. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологического образования в условиях научно-технического прогресса.10

* См.: НазорукН.Н. Философско-методологические основы экологического воспитания и современных условиях. Львов, 1990; Грибулев Б.С. Экосоцнальная система: проблемы структуры основных факторов и районов развития. Вильнюс, 1990.

См.: Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт экояого-экономического анализа). М.: ВИНИТИ, 1994; Ябло-ков А.В. Пробуждение от экологической спячки II Родина. 1990. № 4; Он же. Экологические проблемы: острота ситуаций // Биология в школе. 1989. № 3; .Яблоков А.В-, Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. М., 1985.

См.: Экология и география: проблемы подготовки учителя. Региональная конференция педвузов Московского региона. - М.: ТЭ-KO Центр, 1995; Алексеев В.П. Очерки эхологии человека. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М.: Изд-во РУДН, 1998; Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды. Экология. М., ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993. № 6; Казначеев В.П. Учение о биосфере. Эподы о научном творчестве В.И. Вернадского. М., 1985; Комаров В.Д Научно-техническая революция и социальная экология. М. 1999; Кочергин АН., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск: Наука, 1987.

Исследователи отмечали, что переход через важнейший экологический рубеж «превышения полномочий» человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который отчетливо проявился в России.11 В данной связи, к середине 1990-х гг. в общих чертах оформилась система экологического образования, ориентированная на преодоление экологического кризиса.

Особое место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы разработки механизмов формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян.12 Авторы отмечали позитивную тенденцию развития сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы непрерывного экологического воспитания и образования. Исследователи провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.13

" См.: Экологическое образование: инновационные педагогические технологии. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Волгоград: Перемена, 1996; Международная конференция по экологическому образованию «Между школой и университетом», Научные труды. Тула, 1996; Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Лосев К С. Анализ и оценка природного и техногенного риска 8 строительстве. М., 1995; Яблоков А.В., Демин А.К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994.

12 См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста: Методическое пособие для воспитателей. В.И. Карпушова - Сыктывкар. 1993; Николаева С П Воспитание экологической культуры а дошкольном детстве Методика работы с детьми детского сада. - М.; Новая школа. 1995; Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации педагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Проблемы непрерывного географического образования и картографии: Материалы международной научно-практической конференции. Выпуск 3. Харьков: ТОВ Консоль, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студентов учреждений ср. проф. образования. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М.: 2002.

13 См.: Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных Районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. М., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальна* экологи*. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках новой модели экологического образования.14 Авторы отмечали позитивное значение работы учреждений дополнительного образования, широкое распространение массовых форм экологической работы, которые отвечали требованиям времени и потребностям детей. Отдельные труды были посвящены анализу деятельности различных экологических центров, которые занимались координацией экологического образования в целом.

Таким образом, проведенный анализ историографии показал, что к настоящему времени в отечественной исторической науке еще не создан обобщающий труд по истории экологического образования и воспитания в Российской Федерации в 1992-2003 гг., однако отдельные аспекты данной проблемы неоднократно затрагивались в ряде исследований.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные этапы становления и развития системы экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать специфику экологической ситуации в России на завершающем этапе индустриальной модернизации;

- показать процесс формирования законодательной базы экологического образования в Российской Федерации;

- выявить приоритетные направления развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс становления системы экологического воспитания учащейся молодежи Российской

14 См.. Игумнова Е.А. Воспитание экологической культуры младших подростков. Канд. пея. наук: Чита, 1999; Постников C.B. Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики. Канд. пел. наук. Саратов, 1999; Салтыкова О.И. Проблема изучения экологической воспитанности учащихся. Канд. пен. наук. Москва, 1999

Федерации;

- показать новые задачи органов государственной власти России в сфере охраны природных ресурсов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2003 гг., ознаменовавшийся переходом Российской Федерации к новой модели общественного развития. Политические перемены начала 1990-х гг. создали объективные предпосылки для повышения экологической грамотности общества, что нашло свое отражение в новом законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). С усилением глобализационных тенденций в начале XXI в. отчетливо обозначилась необходимость разработки качественно новых подходов к развитию экологического образования в соответствии с мировыми стандартами, что определило выбор верхних хронологических рамок диссертации.

Исгочииковую базу работы составили документы, отражающие процесс становления и развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы Правительства,15 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В диссертации использованы государственные доклады об экологическом состоянии в Российской Федерации,16 законодательные и ис-

15 См., напр.: Захон РФ «Об образовании», 1992 г.; Постановление совместной коллегии Ми-

нобразования России и Минприроды России от 30.03.04 «Об экологическом образовании обучаю-

щихся в образовательных учреждениях Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» от ОЗ.П.СИ Лг 1208; О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; Собрание законодательства РФ. М., 1995; О Красной книге Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации. 26 февраля 1996 г.; Приказ МПР России «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами» от 18.12.02 № 868.

18 См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской

полнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по образовательным и экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты.

Особое место в изучении проблем экологического образования занимают опубликованные и неопубликованные архивные источники, дающие представление об уровне экологической грамотности российского общества. Значительный материал по теме исследования содержится в государственных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГАЭ) и текущих архивах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация открывает новое направление в исследовании уровня экологической грамотности населения Российской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Оригинальность концептуального замысла диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между возросшей угрозой экологической безопасности и созданием современной системы экологического просвещения в средней и высшей школе Российской Федерации.

Автор отмечает, что серьезным достижением российской системы экологического образования стало открытое признание ряда замалчиваемых прежде экологических проблем, отход от господствовавшего в советский период утилитарного отношения к природе, отказ от утверждения неисчерпаемости, либо быстрой восстанавливаемости природных ресурсов страны.

Исследование показало, что низкий уровень экологической грамотности населения в начале 1990-х гг. являлся следствием общего

Федерация в 1998 голу». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»), М., 1999.

структурного кризиса в стране, необъективности в освещении экологической ситуации, отсутствия отвечающей современным условиям системы экологического просвещения. Рост внимания государственных структур к вопросам экологического образования и воспитания объяснялся комплексом объективных и субъективных факторов, в числе которых сохранение прежних и появление новых угроз экологической безопасности, обеспокоенность общественности состоянием природной среды, стремление России к интеграции с развитыми странами Запада.

Положительной стороной созданной в 1990-е гг. системы экологического образования Российской Федерации является его комплексный характер и содержательная преемственность просвещения, охватывающего все звенья государственной образовательной цепи: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовка и переподготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях, система повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовка специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, общественные организации.

Серьезным препятствием на пути становления новой системы экологического образования в России являлись кадровые проблемы, отсутствие квалифицированных специалистов в области охраны природы. Решению данной задачи способствовала разработка и принятие нового государственного образовательного стандарта по специальности «Экология». Грамотность и энтузиазм преподавателей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения учащихся.

Становлению системы экологического образования долгое время препятствовала ведомственная разобщенность Министерства природных ресурсов, Министерства образования и науки, Министерства земледелия и Лесного хозяйства РФ, преодолеть которую удалось только в условиях централизации власти в начале 2000-х гг.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения экологической и образовательной ситуации в России. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для работников систем образования и культуры, природоохранных общественных организаций, ученых, преподавателей средних общеобразовательных и специальных учебных учреждений и вузов, работников структурных подразделений и территориальных органов МНР России. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в процессе дальнейшей научной разработки проблем экологического образования в России. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке 34 научных публикаций по проблемам экологического образования в Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе - «Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации» - показано, что реализация природоохранной политики Российской Федерации осложнялась тяжелым экологическим наследием советского времени. Стремясь к скорейшему решению народнохозяйственных проблем, руководство партии и советского правительства часто не принимало в расчет ущерб природной среде, наносимый производством. Речь идет, главным образом, о программах освоения целины, строительстве ГЭС, повороте рек, освоении космоса и создании мощного военно-промышленного потенциала.

Начиная с 1960-х гг. в различных отделах ЦК КПСС обсуждались вопросы, связанные с перспективами природопользования в различных регионах страны, готовились проекты решений как общесоюзного, так и регионального уровней. Анализ различных справок, записок, схем разработки и использования сырьевых богатств свидетельствует о том, что в Совете производительных сил, в Институте экономики и других академических институтах, центрах и филиалах, которые создавали научные концепции экологической политики, отсутствовали принципы комплексности использования сырья, экологически безопасные методы его переработки, природовосстановительные мероприятия.17

Исследование показало, что отраслевые отделы ЦК КПСС, ведавшие вопросами проектирования, размещения, строительства и реконструкции предприятий в краях, областях и автономных республиках при-

17 См.: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 133. Д 265. Л. 1-7.

нимали решения по охране окружающей среды только в случае аварий, вредных выбросов или гибели людей. Это хорошо просматривается на примере работы отдела химической промышленности ЦК КПСС. Документы, связанные с его работой свидетельствуют, что какой-либо концепции предотвращения загрязнения окружающей среды в условиях бурного развития химической промышленности периода 1960-1980-х гг. не существовало. За все это время отдел несколько раз рассматривал меры по ликвидации аварий на предприятиях химической и нефтяной промышленности, загрязнения вод реки Волги сточными водами г. Волгограда, уменьшения загазованности и запыленности воздушного бассейна г. Новокуйбышевска.18

Примечательно, что заключения, как о предполагаемых мероприятиях природоохраны, так и о выполнении принятых решений давали ведомства СССР и РСФСР, являвшиеся виновниками аварий. Таким же образом во второй половине 1960-х гг. в ЦК КПСС были приняты решения об авариях на Грозненском, Барнаульском, Ленинградском, Куйбышевском предприятиях химической промышленности и о групповом отравлении рабочих на Волгоградском химзаводе.19 Справки отраслевых министерств, заключение Госплана СССР трактовали случившееся не как результат отсутствия мер по природоохране, что практически име-. лось повсеместно, а лишь как непредвиденные и легко устранимые случайности. Лишь обсуждением, а не принятием решений по природоохране ограничивалась деятельность отделов ЦК тяжелой, нефтяной, сланцеперерабатывающей промышленности.20 Анализ протоколов заседаний Бюро ЦК КПСС по руководству химической и легкой промышленностью показал, что главными при обсуждении всегда были вопросы наращивания объемов производства и лишь изредка - предотвращение

18 См.: РГАСПИ. Ф. 556. Оп. 24. Д. 51. Л. 2.

" См.: Там же. Д 56. Л. 1-8.

и См.: Там же. Ф. 17. Оп. 134. Д. 84. Л. 16.

загрязнения окружающей среды.21 Во всех республиках наблюдался процесс непрерывного сокращения государственного фонда земель.22 Призывы и решения по его охране шли вразрез с программами индустриального строительства, не увязывались с ниш, а поэтому не выполнялись.

Осложнение экологической ситуации в 1970-1980-е гг. вынудило партийные и государственные органы разрабатывать новые природоохранные проекты при добыче и переработке минерального сырья. Так, в «Основных направлениях народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг.» намечалось «обеспечить его комплексную переработку, осуществлять рекультивацию земель после проведения горных работ, уменьшить вредное воздействие отходов на окружающую среду».23 Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, введенных в действие с 1 января 1976 г., предприятиям предписывалось рационально использовать не только добываемое сырье, но и отходы.24 Специальным постановлением Совета Министров СССР от 2 июня 1976 г. перед горнодобывающими министерствами ставились задачи рекультивации земель, нарушенных в прошлом.25 В дальнейшем вышел ряд постановлений, касающихся вопросов природоохраны отдельных регионов.26

Автор отмечает, что реализации принятых решений препятствовало несколько причин. Во-первых, им противодействовала в это же время осуществляемая стратегия природопользования (интенсификация работ по расширению подземных и открытых горных выработок, строительство магистральных нефте- и газопроводов, широкое использование

21 См.: Там же. Ф. 609. Оп. 1.Д. 1. Л. 7.

22 Земельный фонд Союза ССР по состоянию на 1 ноября 1975 года. Т. 1. - М., 1976. С. 42-45.

11 См.: Материалы XXV съезда КПСС. С. 186.

" См.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1975. №29. Ст. 435.

"См.: СП СССР. 1976. №11. Ст. 52.

24 См., напр.: Постановление СМ СССР от 12 июля 1976 г. «О мерах по усилению охраны от

загрязнения бассейна Балтийского моря»; Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 1 декабря 1978 г.

«О дополнительных мероприятиях по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» / Решения партии и правшельства по хозяйственным вопросам. Т.П. - М., 1977.

взрывных, гидротехнических работ и др.); во-вторых, отсутствие безопасной в экологическом отношении техники для работы на мерзлых грунтах, болотах и приспособленной к природным условиям местности; в-третьих, низкая заинтересованность ведомств и предприятий.

Последний фактор в условиях советской системы хозяйствования становился все более заметным. В разделе показано, что в условиях государственной собственности присвоение природных благ осуществлялось только на уровне государства с одновременным отчуждением общенародного достояния (природных ресурсов и благ) от действительных собственников - ассоциированных производителей. При этом министерства и ведомства закрепляли за собой монопольное присвоение ресурсов. Непосредственные же производители выполняли только функции пользования, В результате подрывались их интересы в рациональном использовании, сбережении и охране ресурсов. Именно на этой основе углублялись противоречия между субъектами отношений собственности и природопользования, которые принимали форму объективных эколо-го-экономических противоречий. В литературе они обозначаются как противоречия реальных и формальных собственников природных ресур-сов.27

Не случайно усилия местных партийных и государственных органов, направленные на преодоление негативных явлений в области использования земель различного назначения (качественное проектирование систем осушения и мелиорации, рациональная обработка почвы, сохранение лесов и др.) наталкивались на недостатки, связанные с отношениями собственности, материальной заинтересованности, материально-техническим оснащением землепользователей и, как правило, были

27 См.: Андрианова Т.А. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения / Социально-экономические аспекты активизации человеческого фактора. - Архангельск, 1988. С. 8586.

безрезультатны.28

Длительная недооценка важности природоохранной деятельности привела к тому, что к концу 1980-х гг. в стране сложилась напряженная экологическая обстановка. Системный кризис, охвативший советское государство на рубеже 1980-1990-х гг., и последующий распад СССР заставили руководство РСФСР разрабатывать концепцию природопользования и охраны окружающей среды в принципиально иных политических и социально-экономических условиях. К началу 1990-х гг. кризисное состояние экологии определялось рядом факторов, в числе которых максимальное наращивание добычи природных ресурсов и вовлечение их в производство (нефть, газ, минеральные удобрения, пестициды, строительные материалы), игнорирование природоохранных мероприятий или их полное забвение, обеспечение ведомственных интересов в ущерб региональным, географическим и национальным.29

Во втором разделе - «Законодательная база становления и развития экологического образования в Российской Федерации» - показано, что российское законодательство определило необходимость формирования всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающего все этапы дошкольного, школьного, внешкольного образования, профессиональную подготовку специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышение квалификации кадров.30 Ответственность за выполнение этой задачи Закон возложил на Правительство Российской Федерации и специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды, за осуществление экологического воспитания и образования — на государственные органы исполнительной власти субъек-

28 См: ГАРФ. Ф. 637. Оп. 1. Д. 3326. Л. 138-139.

29 См.: Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях / Ред. Н.И. Лапин, Л. А. Беляева. - М., 1994. С. 148.

30 См.: Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды».

тов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Законодательной основой развития экологического образования и воспитания стала и Конституция Российской Федерации (1993 г.), установившая право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду.31 Автор подчеркивает, что в исследуемый период экологическое образование в России было утверждено Законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (1991 г.), Указами Президента Российской Федерации «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994 г.) и «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.) и Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (2002 г.). Принятый в июле 1992 г. Закон Российской Федерации «Об образовании» назвал «воспитание любви к окружающей природе» одним из принципов государственной полигики в области образования.32

В соответствии с созданной в начале 1990-х гг. системой законодательства, задачу экологического воспитания и образования в исследуемый период совместно решали государственные органы охраны окружающей среды, управления образованием и культурой, общественные экологические организации. Экологическое образование населения рассматривалось как часть государственной полигики по сохранению благоприятной окружающей среды и обеспечению перехода России к устойчивому развитию.33 В 1994-1995 гг. по инициативе Минприроды России и при поддержке заинтересованных министерств и ведомств были приняты постановления Правительства Российской Федерации по вопросам экологического образования: «О мерах по улучшению экологи-

31 См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. //Российская газета. 1993. 25 декабря. Ст. 42,58.

35 См.: Закон Российской Федерации "Об образовании", М., 1992. Ст. 2.

33 См.: Указ Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" от 4 февраля 1994 г. № 236; Указ Президента Российской Федерации "О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию от 1 апреля 1996 г. № 440.

ческого образования населения» (от 3 ноября 1994 г. № 1208) и «Об утверждении положения о Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения и ее персонального состава» (от 26 января 1995 г. №91), ставшие основными нормативно-правовыми документами для развития экологического образования в последующие годы.

В разделе показано, что финансирование экологического образования в исследуемый период осуществлялось за счет бюджетных средств природоохранных органов, Минобразования России, Минкуль-туры России и подведомственных им территориальных органов и учреждений, а также других министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе международных. Автор отмечает, что большое значение имело дополнительное финансирование экологического образования из средств экологических фондов. Например, специальным Постановлением Правительства Российской Федерации № 1208 фондам было рекомендовано выделять до 10% средств на развитие экологического образования. С 2000 г., в связи с включением внебюджетных фондов в федеральный бюджет, финансовая поддержка экологического образования на федеральном и региональном уровнях в значительной степени зависела от органов законодательной и исполнительной власти.34

В третьем разделе - «Приоритетные направления и стратегия экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.» - показано, что Федеральное природоохранное ведомство рассматривало экологическое образование и просвещение как важнейшую составляющую государственной экологической полигики.

Осложнение экологической ситуации потребовало внести изменения в стратегию подготовки специалистов-экологов, преподавательских кадров высших учебных заведений страны. В целях разработки механизмов формирования экологической культуры у подрастающего поко-

34 См.: Российская газета. 2003.13 сентября.

ления Минобразования России и Минприроды России в феврале 1994 г. провели совместную коллегию по вопросу: «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», на которой экологическое образование было признано приоритетным направлением в системе образования. Коллегия отметила позитивную тенденцию развития сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы непрерывного экологического воспитания и образования. Постановление коллегии двух министерств в марте 1994 г. стало руководящим документом на последующие несколько лет в деле становления экологического образования в России.35

Серьезная озабоченность низким уровнем экологического образования молодежи проявилась в деятельности не только исполнительных, но и законодательных органов власти. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации регулярно предпринимала шаги к разработке законодательных актов по экологическому воспитанию и образованию в стране. Благодаря законодательной инициативе Комитета по экологии Государственной Думы в 1995 г. была начата разработка проекта федерального закона «О государственной политике в области экологического образования». На парламентских слушаниях в Государственной Думе в сентябре 1998 г. обсуждались проблемы экологического воспитания и образования в России. Комитет по экологии ГД выступил с инициативой подготовки проекта федерального закона «Об экологической культуре».36

Автор показывает, что экологическое просвещение стало практикой общественных организаций, средств массовой информации, учреждений культуры, особо охраняемых природных территорий, задачей ко-

35 См.: Завьялова О.Г. Экология и цивилизация. Ч. 1. - Курган, 1994. С. 323.

36 См.: Парламентаризм в России. Федеральное Собрание в 1996-1999 годах. М., 2000. С. 243.

торых являлось распространение экологических знаний среди населения. Значительный вклад в экологическое просвещение населения внесли библиотеки, музеи, ботанические сады, другие учреждения и организации.37

При переходе Российской Федерации к устойчивому развитию принципиальное значение приобретало разрушение старых, укоренившихся в сознании людей стереотипов потребительского отношения к природным ресурсам. Экологическое образование служило основой формирования экологически ориентированного мировоззрения людей

Во второй половине 1990-х гг. начинается активная разработка региональных программ экологического образования с учетом местных природных и социальных условий, национальных традиций. Многие из них прошли экспертизу Министерства образования Российской Федерации и были одобрены Федеральным экспертным советом. В 1998 г. состоялась научно-практическая конференция «Региональные системы экологического образования», на которой с самых разных позиций было рассмотрено краеведение как элемент системы экологического образования.38

Стратегия охраны природы Российской Федерации предполагала развитие экологического образования, начиная с уровня дошкольных учреждений. В 1990-е гг. в детских садах появились экологические комнаты, предназначенные для специальных занятий, знакомства с литературой, коллекциями природного материала для самостоятельных наблюдений, игр, ухода за живыми объектами. Большое внимание уделялось оформлению территорий дошкольных учреждений. Многие детские сады стали участниками и победителями конкурсов на лучшее оформле-

37 См.: Дерябо С.Д., Ясвин В.П. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону, 1996. С. 61.

38 См.: Жураковский В. и др. Вузовский преподаватель сегодня и завтра И Высшее образование в России. 2000. №3,

ние двора. На территории этих дошкольных учреждений создавались альпийские горки, огороды, теплицы, ландшафтные уголки, водоемы, уголки леса, лекарственных трав.

Исследование показало, что материальную поддержку дошкольным учреждениям оказывали экологические фонды, природоохранные органы, региональные министерства. На их средства приобреталось оборудование, проводилось озеленение участков, издавались методические пособия, покупалась экологическая литература. В ряде городов существовали тесные связи между детскими садами и учреждениями дополнительного образования: домами творчества, эколого-биологическими центрами, станциями юннатов, сотрудники которых консультировали воспитателей, вели работу с дошкольниками на базе кружков, подготовительных групп и т. п.39

В начале 2000-х гг. автор отмечает позитивную тенденцию к расширению сотрудничества дошкольных учреждений с высшими и средними учебными заведениями: классическими и педагогическими университетами, педагогическими колледжами, педагогическими институтами. Региональные институты повышения квалификации (институты открытого образования) включали экологическую тематику в программы переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений. Значительную помощь коллективам дошкольных образовательных учреждений оказывали отделы экологического просвещения заповедников и национальных парков страны. В заповедниках дошкольники знакомились с особенностями природы родного края, проблемами охраны растительного и животного мира, участвовали в природоохранных акци-

39 См.: Горюнов А А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. - М„ 1999. С. 76.

40 См.: Ильинский И М. Проблемы воспитания российской молодежи / Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза. Всероссийская научно-практическая конференция, 2-4 марта 1999 г. Тезисы докладов, сообщений. - М., 2000. С. 54.

В исследуемый период сформировались активные эколого-образовательные кадры, велась работа по созданию нормативно-правовой базы обязательного экологического образования в регионах России.41 На этой теоретической платформе была разработана программа включения в содержание школьного образования теоретических основ экологии в сочетании с практическими занятиями учащихся в окружающей среде.

С середины 1990-х гг. учителей экологии готовили несколько десятков педагогических институтов и университетов страны."" Подготовку специалистов среднего звена для лесного хозяйства в конце 1990-х гг. вели 22 средних специальных учебных заведения МПР России, на базе которых обучались 14 тыс. студентов. За период обучения каждый студент изучал курс общепрофессиональных и специальных дисциплин, непосредственно связанных с природопользованием,43 В лесном фонде, закрепленном за учебными заведениями, было создано 260 учебных объектов (экологические тропы, дендропарки, питомники), которые являлись своеобразными полигонами для закрепления знаний и практических навыков лесохозяйственной деятельности.

Для пропаганды знаний в области обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования и сохранения биологического разнообразия широко использовались традиционные внеурочные формы работы учебных заведений: недели экологических знаний, тематические вечера, олимпиады, конкурсы плакатов, лекции по природоохранной тематике в школах и домах культуры. В мероприятиях участвовали специалисты местных органов по охране природы, санэпиднад-зора, которые знакомили аудиторию с экологической обстановкой и природоохранными проблемами региона. Активное участие в этой рабо-

41 См.: Завьялова О.Г. Экология и цивилизация. Ч. 1.-Курган, 1994. С. 202.

42 См.: Васклькова Ю.В., Васклькова Т.А. Социальная педагогика. -М„ 1999. С. 238.

43 См.: Текущий архив Министерства природных ресурсов РФ.

те принимали библиотеки учебных заведений. Специалистами учебных заведений разрабатывались сценарии учебных фильмов по пропаганде знаний о лесе, направленной на формирование экологической культуры у студентов и населения в целом. Учебно-методическим центром МПР России был составлен каталог учебных видеофильмов по природоохранной тематике, используемых в процессе подготовки специалистов лесного хозяйства.44

Большое значение для развития системы экологического образования имело сотрудничество МПР и Минобрнауки РФ в области утверждения единых государственных образовательных стандартов. В частности, в 2002 г. совместными усилиями была разработана типовая (примерная) программа обучения специалистов по вопросам борьбы с отходами производства и потребления. Организация системы обучения лиц, допущенных к работе с опасными отходами, являлась фактически началом создания системы целевой экологической подготовки кадров. МПР России оказывало поддержку в организации и проведении смотров, конкурсов, фестивалей государственным учреждениям и общественным организациям, занимающимся экологическим просвещением населения.

В исследуемый период активно развивалось сотрудничество Мин-нобрнауки и Минсельхоза Российской Федерации. Одним из важных направлений в подготовке кадров среднего и высшего звена для агропромышленного комплекса России стало экологическое воспитание и образование, повышение уровня экологической культуры, формирование нового экологического мышления у каждого работника сельского хозяйства. Эти задачи решались в образовательных учреждениях среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Минсельхоза России. Экологическая специализация имела большое значение для развития рыбохозяйственных вузов, которые совместно с отраслевыми на-

" См.: Текущий архив Министерства природных ресурсов РФ.

учно-исследовательскими институтами проводили научные исследования по региональным проблемам экологического направления, а также участвовали в отраслевой программе научно-технического развития рыбного хозяйства России.

В 1992-2003 гг. последовательное совершенствование экологического образования молодежи сочеталось с широким экологическим просвещением населения, которое осуществляли СМИ, учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, особо охраняемые природные территории, общественные экологические организации.

В четвертом разделе - «Разработка новой концепции экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации» - показаны приоритеты в формировании экологического мировоззрения подрастающего поколения россиян. Автор делает вывод о том, что новые условия развития страны на рубеже 1990-2000-х гг. требовали повышения качества экологического воспитания молодежи. В период перехода к информационному обществу только экологически грамотный человек мог реально оценивать последствия свой практической деятельности при взаимодействии с природой.45

Система экологического воспитания учащихся предполагала их практическое участие в охране природы, посильный уход за растениями и животными, участие в воспроизводстве естественных ресурсов, заботу о земле и водных источниках, полезащитные и лесозащитные мероприятия. В исследуемый период под руководством педагогов формировались навыки рационального природопользования. Организованные действия в защиту природы, по замыслу педагогов, должны были приводить школьников к пониманию эстетической ценности естественных явлений.

45 См.: Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. Экологическое образование и воспитание. Метод Рекомендации. - Улан-Удэ, 1990. С. 56.

Постижение красоты окружающей среды порождало стремление охранять среду, готовность к соответствующим практическим действиям.46

В 1990-е гг. были внесены соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство, проведено более 20 научных исследований по актуальным проблемам экологического воспитания детей и молодежи. На уровне регионального руководства разработаны новые программы развития экологического воспитания, инновационные образовательные программы и пособия для организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях разных типов, методические рекомендации по актуальным вопросам экологического воспитания детей.

Новый импульс в своем развитии экологическое воспитание молодежи получило на рубеже 1990-2000-х гг. Например, в 2000 г. в реализации программы г. Москвы по благоустройству дворовых территорий «Мой двор, мой подъезд» приняли участие более 8 тыс. студентов московских вузов. В целях активизации этой работы префектам административных округов и главам районных Управ было поручено организовать работу по широкому привлечению студенческих строительных отрядов к реализации общегородской программы.

В начале 2000-х гг. Министерство образования РФ стало уделять больше внимания мировоззренческой подготовке студентов в процессе обучения. В 2002 г. ректорам вузов были направлены изменения и дополнения в действующие государственные образовательные стандарты, усилена их воспитательная направленность. В тексте стандартов предложено использовать термин «учебно-воспитательный процесс» вместо термина «учебный процесс». В третьем разделе ГОС ВПО был введен подпункт 3.6 следующего содержания: «Основная образовательная про-

46 См.'. Дерябо С.Д., Ясвнн В.П.. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону, 1996. С. 115.

грамма должна быть направлена на обеспечение профессиональной подготовки выпускника и воспитание в нем гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других личностных качеств. Это может быть достигнуто как включением в основную образовательную программу соответствующих курсов (разделов дисциплин), так и организацией внеаудиторной работы (научно-исследовательская, кружковая, конференции, семинары, встречи с ведущими специалистами и т.д.)».47

Большее значение для формирования экологического мировоззрения студентов имело изучение цикла гуманитарных дисциплин: философии, истории, социологии, политологии, культурологии, курса «Концепции современного естествознания», экологии. Главная цель преподавания этих дисциплин заключалась в формировании гуманистически ориентированного мировоззрения, патриотического сознания, высоких духовных потребностей, а также культуры ума и поведения. Цикл гуманитарных дисциплин стал важным звеном учебно-воспитательного процесса. Гуманистическая мировоззренческая ориентация делала человека более активным и лучше приспособленным к динамике современной

48

жизни.

В пятом разделе - «Изменение экологической ситуации в постсоветской России и новые задачи органов государственной власти в сфере охраны природных ресурсов» - показано, что, несмотря на принимаемые меры по стабилизации экологической обстановки, Россия относилась к числу государств с наихудшей экологической ситуацией. Проведенные по инициативе правительства в 1990-е гг. экологические исследования показали, что загрязнение природной среды в ряде регионов России дос-

*7 См.: Жураховский В. и др. Вузовский преподаватель сегодня и завтра //Высшее образование в России. 2000. №3. С. 3-12.

48 См.: Плахсий С И. Качество высшего образования. - М„ 2003. С. 354.

титло катастрофических масштабов.49 В частности, анализ выявил, что 2/3 населения Российской Федерации в середине 1990-х гг. проживало на территории с опасной концентрацией загрязнения воздуха. Например, в 235 городах с населением 64 миллиона человек среднегодовые уровни загрязнения в несколько раз превышали предельно допустимую концентрацию, а в 86 городах наблюдалось превышение предельно допустимой концентрации в 10 и более раз.50

В данной связи в разделе проведен анализ ряда государственных программ стабилизации экологической ситуации в стране. В частности, разработанный в правительстве «Национальный план действий по охране окружающей среды до 2001 г.» (НПДООС), получивший высокую оценку специалистов,51 предполагал создание единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), которая представляла собой принципиально новую межведомственную информационно-измерительную систему и ориентировалась на комплексную оценку состояния окружающей природной среды, информационную поддержку принятия управленческих решений.52

В 1990-е гг. в целях экологизации развития промышленности России МГТР установило партнерские отношения с отраслевыми министерствами и комитетами, крупнейшими производственными объединениями и предприятиями. Руководство осознавало необходимость создания действенного механизма сотрудничества между природоохранными органами и промышленниками, направленного на совместную подготовку и реализацию экологических программ и проектов, поиск источников их финансирования, оперативный обмен информацией в данной области, на

49 См.: Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году»). М., 1999.

50 См.: Там же.

51 См.: Лукьянчшеов Н. Концепция перехода Российской Федерации на ноосферный путь развития И Зеленый мир. 1995. № 16. С. 6.

" См.: Текущий архив Комитета по экологии Государственной Думы ФС РФ.

активизацию консультаций на начальных стадиях проектов,

Регулирование государством экологических отношений в 1990-х гг. сводилось в конечном итоге к выявлению и соблюдению необходимых экологических условий жизни общества. В условиях свободного рынка, пришедшего на смену командно-административной системе, нарушители принятых экологических норм были обязаны нести материальную ответственность за свои действия. Органы государственной власти обязывались контролировать выполнение данного правила. Еще одно положение, на котором был основан экономический механизм регулирования экологических отношений, предполагало использование показателя экономического ущерба от нарушения природной среды. В 1990-е гг. возросло число законодательных и нормативно-правовых актов, принятых в России по проблемам защиты окружающей среды.

Сущность экологической политики Российской Федерации состояла в том, чтобы обеспечить устойчивое развитие страны посредством выполнения всего комплекса программ по охране окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов и сохранению существующего биоразнообразия. Однако степень запущенности многих экологических проблем была такова, что улучшить за короткий период экологическую ситуацию в России было невозможно. Повышение уровня экологического образования граждан должно было стать основой дальнейшей стабилизации отношений общества и природы.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации по дальнейшему исследованию поставленной проблемы.

По теме исследования опубликовапы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шилина И.Б. Механизм формирования экологической культуры у подрастающего поколения россиян // Педагогическое образование и наука. 2002. № 1. С. 129-134. (0,5 п.л.).

2. Шилина И.Б. Охрана природных ресурсов в теории и политической практике Российской Федерации (1990-е гг.) II Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. № 3. С. 92-98 (0,4 пл.).

3. Шилина И.Б. Экологические последствия структурной перестройки советской экономики в 1985-1991 гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2003. № 4. С. 162-167. (0,5 п.л.).

4. Шилина И.Б. Экологическое воспитание современной российской молодежи Н Весшик Самарского государственного университета. 2004. № 3. С.83-88. (0,5 ал.).

5. Шилина И.Б. Формирование концепции экологического образования в постсоветской России (1992-2005 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2004. № 2. С. 61-68. (0,5 п.л.).

6. Шилина И.Б. Законодательная база становления и развития экологического образования в Российской Федерации // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2005. № 3. С. 161-168. (0,6 п.л.).

7. Шилина И.Б. Изменение экологической ситуации в постсоветской России и новые задачи органов государственной власти в сфере охраны природных ресурсов // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии наук. 2007. № 2. С. 211-227. (1,1 п.л.).

Монография:

8. Шилина И.Б. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной полигики Российской Федерации в 1992-2003 гг. М.: Прометей, 2007. 391 с. (25 п.л.).

Статьи:

9. Шилина И.Б. Организация экологических троп в условиях большого города (на примере г. Москва) // Экология и краеведческое образование. - Пенза: Московский филиал географического общества, краеведческая комиссия, 1992. - С. 52-56. (0,3 п.л.).

10. Шилина И.Б. Факультативный курс краеведения в средней школе // Краеведение в ВУЗе и школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Русское географическое общество. Московский центр, 1994.-С. 87-92. (0,5 п.л.).

11. Шилина И.Б. Экологическое образование в СССР и Российской Федерации: опыт сравнительного анализа // Проблемы формирования нового человека. М., МГСА. 1995. С.53-59. (0,3 п.л.).

12. Шилина И.Б. Природоохранное движение в Российской Федерации // Материалы региональной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности России. 1995 г. Пермь, 1995. С. 35-48. (0,5 п.л.).

13. Шилина И.Б. Геоэкологические вопросы краеведческого изучения города // Международная конференция по экологическому образованию детей: Тезисы докладов. - Обнинск: АсЭкО, 1995. С. 166-176. (0,7 п.л.).

14. Шилина И.Б. Исторический опыт государственной природоохранной политики в России // Экология и география: проблемы подготовки учителя. Региональная конференция педвузов Московского региона. -М.: ТЭ-КО Центр, 1995. С. 181-182. (0,3 пл.).

15. Шилина И.Б. Становление экологического образования в России // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. научных статей. М.: Прометей, 1996. С. 173-179. (0,6 п.л.).

16. Шилина И.Б. Формирование экологического сознания школьников //Учёные записки. Астрахань: АГПИ, 1997. С. 41-48. (0,5 п.л.).

17. Шилина И.Б. Экологическое образование российской молодежи // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 1997. С. 125-129. (0,4 ал.).

18. Шилина И.Б. Концептуальные основы государственной природоохранной политики (1990-е гг.) И География в школе будущего: Тезисы международной научно-практической конференции. М.: МПГУ, 1997. С. 97-100. (0,3 п.л.).

19 Шилина И.Б. Разработка государственной программы экологического образования школьников // Школьное естественно-географическое образование: проблемы, поиски, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Могилев: Моги-левский гос. ун-т, 1998. С.42-43. (0,5 п.л.).

20. Шилина И.Б. Особенности геоэкологического изучения г. Москвы // Географическое краеведение в школе и вузе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2000. С. 192-198. (0,6 п.л.).

21. Шилина И.Б. Разработка новой концепции экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации в начале 1990-х гг. // Новые подходы к изучению отечественной истории в вузе. Материалы круглого стола М.: МГСУ, 2001. С. 16-22. (0,4 п.л.).

22. Шилина И.Б. Геоэкологическое изучение городов студентами педвузов // Учитель 21 века: Краеведческая подготовка студентов педагогических Вузов. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -М.: МГЛУ, 2001. С. 190-192. (0,7 пл.).

23. Шилина И.Б. Региональный компонент вузовского географического образования российской молодежи // Научные труды. - МПГУ. Серия: Естественные науки. Сб. научных статей. М.: Прометей, 2001. С. 181-183.(0,4 пл.).

24. Шилина И.Б. Приоритетные направления и стратегия экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. // Материалы по итогам научно-исследовательской деятельности конкурса «Актуальные проблемы образования», Конкурс грантов в области педагогики 2000 г. - М.: Прометей, 2002. С. 21-25. (0,5 п.л.).

25. Шилина И.Б. Изучение геоэкологических проблем в региональном курсе географии основной школы // Географическое краеведение в школе и ВУЗе. Научные труды ВГПУ: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции по географическому краеведению. Владимир: ВГПУ, 2002. С. 181-185. (0,3 п.л.).

26. Шилина И.Б. Система изучения геоэкологических проблем большого города // Теория и практика социально-экономической географии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Самарский гос. экон. акад, 2002. С. 290-298. (0,4 п.л.).

27. Шилша И.Б. Государственное финансирование внеклассного геоэкологического образования школьников // История и развитие идей П.П. Семенова - Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.1 - Липецк: ЛГПУ, 2002. С. 230-235. (0,7 п.л.).

28. Шилина И.Б. Формирование экологического сознания российской молодежи в 1990-е гг. // Вестник МФЭИ: Сб. научных статей преподавателей и студентов. Выпуск № 2. - М.: МФЭИ, 2003. С. 58-60. (0,6 п.л.).

29. Шилина И.Б. Особенности государственного природопользования в России в 1990-е гг. И Отечественные путешественники: прошлое и настоящее. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орел: ОГУ, 2003. С. 172-175. (0,4 п.л.).

30. Шилина И.Б. Становление системы экологического образования в России (история и современность) // Вестник МФЭИ: Сб. научных

статей преподавателей и студентов. Выпуск №5. М.: МФЭИ, 2003. С. 4250. (0,4 пл.).

31. Шшгана И.Б. Экологическое образование в контексте природоохранной политики Российской Федерации // Вестник МФЭИ: Сб. научных статей преподавателей и студентов. Выпуск № 6. М.: МФЭИ, 2004. С. 6-11.(0,7 п.л.).

32. Шилина И.Б. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации // Фундаментальные исследования в области гуманитарных наук: Сб. рефератов, избранных научно-исследовательских работ. - Екатеринбург: Уральский университет, 2005. С. 17-20. (0,3 пл.).

33. Шилина И.Б. Потребительская культура цивилизации // Материалы Всероссийского социологического конгресса «Глобализация и социальные изменения в современной России». М: Альфа-М, МГУ, 2006. С.234-246. (0,8 пл.).

34. Шилина И.Б. Формирование экологической культуры современной российской молодежи // Научные труды МПГУ. Серия: социально-исторические науки. М.: Прометей, 2007. С. 372-380. (0,6 пл.).

Подл, к печ. 17.03.2008 Объем2п.л. Заказ №70 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ